| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Методика Татьяны Смирновой https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=146&t=7631989 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Методика Татьяны Смирновой |
Методика Татьяны Смирновой - Развитие личности посредством искусства. Здравствуйте! Нам повезло - в прошлом году мои хорошие знакомые подсказали нам замечательный центр (www.allegromusic.ru), в котором на занятиях удивительный человек - Татьяна Ивановна Смирнова - занимается развитием личности детей посредством искусства. Когда я пришла вместе с сыном на первое занятие, я поняла, что именно это я и искала, именно об этом и мечтала, и именно здесь я буду учиться вместе с сыном невзирая ни на что. Так и получилось. В итоге мы отказались от детского сада Рассказывая о наших занятия своим друзьям, я толком ничего и не могла сказать. В итоге говорила: "Уникальный человек, уникальная методика, нам нравиться, вот книга - "Воспитание искусством или искусство воспитания", почитайте". В эту субботу Татьяна Ивановна проводила семинар для родителей. На этом семинаре были и мамы с форума, которые уже водят своих детей в филиалы этого центра (надеюсь они выскажутся). Я же со своей стороны, с любезного разрешения Лены Даниловой, размещу здесь статью, в которой Татьяна Ивановна рассказывает о своей методике. Надеюсь, что в скором времени она сама или ее сын - Станислав Смирнов, который также преподает по данной методике придут на форум и ответят на ваши вопросы. Нам повезло в прошлом году и мы рады этому. Мы постигаем радости нового и интересного уже на втором году обучения. Присоединяйтесь!!! |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 1:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Музыкально-информационная газета "Играем с начала", №4 (42) апрель 2007 года. Развитие личности посредством искусства «Говоря о воспитании детей, о приобщении их к искусству, мы хотим, чтобы они были культурными, образованными, общительными, творческими людьми; мы хотим привить им нравственные моральные качества, научить уважению к другим и самоуважению, в конце концов – научить их жить в соответствии с внутренним голосом и не быть заложниками обстоятельств». Такова позиция ведущего методиста Международного центра музыкального образования Татьяны Смирновой. - Вряд ли найдутся педагоги или родители, которые эту позицию оспорят или скажут: нет, нам это не интересно. Именно это и интересно! Но где начать обучение ребенка, чтобы он развивался именно так, как мы говорим? Куда ни отведи трехлетнего малыша – в школу, студию и так далее, - практически везде сразу начинают заниматься развитием навыков по образцу: «ручку туда, ножку сюда, делай так, как я показываю». Достаточно ли привить ребенку навыки, чтобы вырос гармоничный человек? И становится ли гармоничным тот, кто всего лишь многое попробовал? Этими вопросами я задалась 20 лет назад, начав воспитывать собственного сына. Постепенно сложилась комплексная программа, которую я назвала «Становление личности посредством искусства». |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 2:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все начиналось так - Познакомившись с программами для детей от трех лет, я поняла, насколько они упрощают возможности ребенка, а поэтому зачастую строятся на примитивном материале (имею в виду программы 20-летней давности). Я хотела, чтобы мой сын вошел в мир искусства с настоящей классической музыкой, а не с детскими песенками. Для воспитания и развития маленького человека нужна была некая социальная среда, в которой он мог бы развиваться. Так появилась моя первая группа учеников – соседские дети, которые собирались у меня дома. Стремясь понять своего ребенка, я стала смотреть на мир его глазами, отказавшись от стереотипов, присутствующих в сознании взрослого человека, и как бы родилась заново. Я поняла, на что именно стоит тратить ценное время жизни ребенка, которое не повторится больше никогда. Ведь только до 6-7 лет, а не позже, можно заложить в человека все самое важное из того, что понадобится ему в жизни. И не надо считать, что он «ничего не поймет», не надо сюсюкать с ним, как с котенком. Наша задача – научить ребенка не только одеваться, аккуратно кушать и говорить «спасибо», а научить учится (причем – легко учится), научить общаться, трудится, любить и быть любимым, видеть богатство мира и его многообразие, чувствовать его красоту и этим жить. |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как этого достичь - На первое место в нашей программе вышла задача развивать эмоциональную сферу ребенка, без чего невозможно восприятие искусства. В раннем возрасте возможности обучения профессиональным навыкам крайне ограничены: ребенок не может выполнять сложные движения, тяжело воспринимает знаки (ноты, буквы, цифры), но при этом обладает колоссальными способностями эмоционального восприятия и образным мышлением. Именно на практике, вразрез с общепринятым взглядом, я поняла, что, например, симфоническую музыку трехлетки воспринимают лучше, чем большинство школьников. У малышей нет навязанных штампов о ее сложности и, следовательно, нет отвержения. Так я выяснила, что они любят слушать музыку Стравинского, Равеля, Дебюсси, Прокофьева и современных композиторов. Хотя многие из взрослых, даже имеющих специальное музыкальное образование, признаются, что их «раздел» любимой музыки заканчивается XIX веком. Преподаватели зачастую выстраивают знакомство с музыкой в прямом хронологическом порядке от Глюка и далее и не доходят до современной академической музыки, потому что считают ее слишком сложной для себя, и для детей. Но именно для детей, которые только открывают мир музыки, границ сложности не существует. Я убедилась, что близкая им по времени музыка XX века созвучнее их ощущению мира, чем, например, старинная музыка, поэтому пошла в своей программе в «обратной последовательности». |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
«Проживаем музыку» - Благодаря возрастным особенностям дети моментально входят в образ и начинают в нем жить. Протяни ребенку пустую ладонь и скажи: возьми яблоко! И он будет «брать», «откусывать», потому что этот предмет для него совершенно реален. Взрослый подумает – где же яблоко? А в детях эта вера, эта готовность играть настолько ярко выражены, что и звуки они воспринимают как реальный образ. Балеты Чайковского, Прокофьева, Стравинского смотрят с огромным интересом. Удивительно? Объясняю почему, мы не просто слушаем, сидя на стуле, а устраиваем спектакль, в котором дети проигрывают все роли. Вместе с персонажами сказок мы переживаем множество чувств и выражаем эти чувства танцем и пантомимой. Ребенок обязательно проигрывает каждую роль, при этом мы ничего не разучиваем, а импровизируем на ходу, в вслушиваясь в музыку. Это такая игра. А игра – всегда удовольствие и, что еще важнее, - чистое творчество: играя,ребенок творит. Постоянная свободная импровизация на заданную тему растит творчески активную, интересную личность. На семинарах мы все это делаем вместе с педагогами, и в такие моменты они в восторге от самих себя, потому что не подозревали что, насколько, оказывается талантливы!.. |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тренинг, сказки, притчи и стихи - Сказки адаптируются под учебно-воспитательный процесс и под те задачи, которые мы перед собой ставим. Основополагающая из них – развитие представления о мире и о самом себе через сопереживание. Сказки, притчи, стихи – все становится инструментом для решения задач этического, психологического, социального характера. Например, в традиционном представлении Золушка – хорошая, а ее сестры и мачеха - плохие. Детям сказка показывается иначе. У каждого героя - своя ситуация, и каждый из них по-своему прав. Я стараюсь увести детей от шаблонов «плохой-хороший», «добрый-злой» и подвести их к сложной картине мира, каковой она в действительности и является. Задачи таких адаптаций – пробудить «объемное» мышление, научить выстраивать гармоничные отношения с близкими людьми и с окружающим миром через его позитивное восприятие. Этому служат многочисленные тренинги на основе классической музыки, с которыми мы знакомим педагогов на наших семинарах. Например, тренинги на веру в себя, на снятие страхов, комплексов, на развитие внутренней силы, на самостоятельность, лидерство, на развитие внимания, творческого мышления и многие другие. Приведу пример тренинг, который проводится на первом уроке. Итак: Мусоргский, «Балет невылупившихся птенцов». Всем известно, что рождение ребенка – это определенный стресс для него и, как всякий стресс, способен спровоцировать психологические проблемы. На музыке «Балета…» я провожу специальный тренинг «нового рождения» для снятия этого стресса. Кратко опишу: «Мы – птенцы, и лежим в яйце. Ничего не видим, не чувствуем запахов, не можем ничего потрогать, можем только слышать. Вы растете, набираетесь сил и вот уже готовы появится на свет». Следуя музыке, дети кистью руки «пробивают клювом скорлупку», толчком ног откидывают ее, вскакивают, кричат громко и радостно: «Пи-и»! Создается атмосфера, при которой они ощущают радость и восторг рождения. Сильный толчок ногами и опора на них дает уверенность в жизни – «дети крепко встают на ноги». А потом мы начинам заново открывать мир, который совсем не страшный, а интересный и даже веселый. «Прорабатываем» все чувства, которые спали до рождения: различаем запахи, цвета, тактильные ощущения. И мир вокруг детей рождается вновь и вновь. Таким образом, негативный опыт заменяется положительным. Так, для решения определенных задач и развития необходимых качеств выбирается каждое музыкальное произведение. Обучая преподавателей, мы обязательно проводим эти же тренинги, и с ними происходят также внутренние изменения, что и с детьми. Поэтому в отзывах звучит неизменная благодарность: «Мы приехали одними людьми, а уезжаем - совсем другими. Вы помогли нам избавиться от комплексов и решить многие наши проблемы. Теперь мы смотрим на мир другими глазами». Благодатнейший материал – притчи, которые несут в себе вековую мудрость разных народов и религий: буддийские, христианские, исламские, в том числе суфийские, иудейские. Перед детьми стоит задача не пересказать, а донести смысл притчи – это серьезная умственная тренировка. Они думают над притчей, рассказываю ее своими словами, находят в ней тонкие смыслы, затем сочиняют собственные притчи, исходя из опыта своей жизни. Например, я рассказываю притчу: «Маленькая улитка ползет, а воробьи хохочут – «куда ползешь»? – «Ползу за вишней». – «Какая вишня, еще даже почки не набухли»! – «А пока доползу, как раз вишня и созреет». Я предлагаю детям адаптировать эту притчу к их жизненной ситуации. И они начинают объяснять, что чтобы что-то получить, нужно к этому достаточно долго идти, идти спокойно, радуясь каждому новому шагу. Мы работаем со стихами – причем вовсе не детскими: с поэзией Пушкина, Бунина, Тютчева. Главное - осознать красоту слова. Понимая красоту слова, дети сами хотят говорить красиво. Когда ребенок эмоционально наполнен, у него появляется желание выразить свои чувства в слове, в рисунке, в танце, в музыке: вот теперь развитие навыков становится для него насущной потребностью. И он начинает учиться осознано, для себя, а не для отметки. |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что получается - Моя программа рассчитана на 7 лет обучения и состоит из двух ступеней: для детей от 3 до 6 лет и от 7 до 10 лет. За период обучения они узнают столько классической музыки, что по объему она превышает объединенную программу музыкальной школы и училища. Приведу пример, который приятно удивил родителей. Братья 4 и 6 лет остались дома одни. Вернувшись, родители застали их за просмотром фильма-оперы «Князь Игорь». Их удивило то, что дети из всей обширной видеотеки предпочли оперу, а не мультики. А другой малыш, просыпаясь, отказывался вставать, пока мама не ключит балет «Ромео и Джульетта». И это – типичные случаи для моих учеников: художественные впечатления становятся жизненно необходимыми. |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Родители - На мой взгляд, единственная система воспитания, которая дает реальные результаты, это самовоспитание. В человеке от рождения заложена положительная программа на стремление к совершенству. Зачастую воспитание сводится исключительно к командам – «делай это», «делай то». Я отучаю родителей командовать детьми, потому что выполнение команд еще не говорит о воспитанности человека. Приведу пример: мы попросили родителей не руководить ребенком в том, что он может делать сам, и не делать лишних замечаний. Результат был потрясающий: родители замолчали на целый день. Многие мне потом сказали – «нам просто не о чем было с детьми говорить». Мы, взрослые, даже не отдаем себе отчета в том, какова сила привычки давать многочисленные, нередко бессмысленные указания вроде – «сначала одень колготки. А потом ботиночки». Учитывая, как редко родители хвалят ребенка (по статистике – в день 98 замечаний и 2 похвалы), я вынуждена проводить сказку-тренинг, которая направлена на то, чтобы дети не обижались на родителей, чтобы у них не появился комплекс «нелюбимого ребенка», а чтобы они пришли к мысли: «Меня любят, мне помогают стать тем, кем я хочу». Картинка переворачивается, и дети говорят маме: «Спасибо, что ты меня ругаешь!». Приведу еще один пример. Я прошу детей и родителей в течении месяца составлять список всех счастливых моментов, которые они испытали за два-три дня между занятиями. Если ребенок все время думает, что мама обещала купить велосипед и не купила, то живет с нерешенной проблемой и не видит вокруг себя позитива. А если ребенок научится замечать маленькие радости, - цветок распустился, птичка прилетела, - он будет жить настоящим, которое для него станет прекрасным. И вся жизнь наполниться радостью. |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Где и для чего внедрять эту методику - В нашем Центре мы не выбираем детей – принимаем всех. Нет детей, не способных воспринимать искусство. Сейчас все родителе хотят, чтобы их ребенок стал личностью. Но специальных занятий, где бы им помогли, нет ни в системе дошкольного обучения, ни в школе. В общеобразовательной школе дети долгие годы изучают литературу. А многие ли из них любят читать? А где поклонники поэзии? И классическую музыку слушают в детском саду и школе, а в наушниках детей звучит попса. Это общая проблема всей нашей системы образования, которое, в основном, происходит по схеме «заучи и воспроизведи». Родители часто спрашивают у нас: есть ли в нашем Центре подготовка к школе? Я отвечаю: в традиционном понимании – умение читать и писать – нет, но мы учим детей учиться. Почти все мои ученики становятся отличниками. Почему? Потому что они чувствуют и воспринимают иначе, нежели обычные дети, и обучаются по-другому, они включены в процесс, а не сидят на уроках безучастно. Это влияет и на качество, и на скорость обучения. Те дети, которые прошли хотя бы первую ступень по нашей программе, в любом коллективе становятся лучшими: и в детском саду, и в частном лицее, и в общеобразовательной или музыкальной, художественной, балетной школе, в театральной студии. Это показатель эффективности метода. Поэтому и предмет этот может быть внедрен в любом из этих учреждений. |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн окт 22, 2007 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как передать опыт - Мою методику сложно внедрить, потому что к такому подходу не привыкли. Просто рассказать о ней в лекционном формате – не имеет смысла. Есть книга «Интерпретация» из серии «Воспитание искусством или Искусство воспитания», которая дает теоретическое понимание, как и эта статья, но научиться через чтение невозможно. Поэтому мы решили проводить семинары-тренинги, создавая на них специально организованную активную среду, чтобы преподаватели смогли освоить методику на собственном опыте. Для них это оказалось также ново и интересно, как для детей. Акцент в обучении ставится на развитии способностей, при помощи которых можно преподавать по этой системе. Каждое упражнение сначала проводится, а затем объясняется, для чего оно нужно и как работает. В обучении мы широко используем проблемный метод, который поставленным вопросом готовит сознание слушателя к восприятию нового, а затем происходит передача знаний. Педагоги не только проживают все на себе и получают информацию, но и начинают самостоятельно творить прямо на семинаре – сочинять сказки, проводить игровые занятия с коллегами. Но это взрослые, и с ними сложнее, чем с детьми, поэтому сначала надо убрать страхи, зажимы, повысить самооценку человека. Большинство учебных заведений работает в парадигме «получаем информацию - передаем ее дальше». Чтобы отказаться от этого, чтобы пробудиться к истинному знанию, нужно попробовать по-другому. И когда преподаватели – участники семинаров – начинают раскрываться, они удивляются и радуются тому, насколько способны и талантливы. Ко мне на занятия неоднократно приходили психологи, в том числе из МГУ с кафедры возрастной психологии, которые насчитали 6 психологических методов, одновременно применяемых в течении 60 минут наших уроков с детьми. Эти же методики применяются и на семинарах. Программа семинаров очень сконцентрирована. На каждый год обучения отводится по четыре дня семинарских занятий. Прошедшим у нас обучение мы всегда готовы оказать содействие консультациями, открытыми уроками и их видеозаписями. Наши двери всегда открыты! |
|
| Автор: | Юлия Винникова [ Вт окт 23, 2007 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всё это, конечно, здорово. Спасибо за информацию. Однако, далеко не все имею возможность приехать в Москву. Замысел хороший. |
|
| Автор: | Виноградинки [ Вт окт 23, 2007 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа, а вы ходили на занятия к самой Татьяне смирновой или ее последователям? Я звонила в эту школу мне предложили к ней и к др. ( в разных филиалах). Имеет значение к кому идти? |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Вт окт 23, 2007 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): Шевырова Наташа, а вы ходили на занятия к самой Татьяне смирновой или ее последователям? Я звонила в эту школу мне предложили к ней и к др. ( в разных филиалах). Имеет значение к кому идти?
Виноградинки! У меня Аркадий занимается второй год в группе у Татьяны Ивановны. Я считаю, что если есть возможность, то лучше учиться у создателя методики (тут я и о конкретной методике и вообще о всех методиках). Как говорил в студенческие годы мой преподаватель в Университете: "Читайте первоисточники!" Но это только мой взгляд. Если нет возможности - выбирайте педагога. P.S. Но судя по Вашему месту жительства - Вам сам Бог велел на метро 1905 г. заниматься |
|
| Автор: | mamamoty [ Чт окт 25, 2007 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я в свою очередь благодарю Наташу, за то, что она открыла эту тему, а Лену за то, что она разрешила пригласить к нам на форум Татьяну Ивановну Смирнову. Имена интересных людей, которые увлеченно занимаются с детьми, нередко по своей собственной интересной методике, предаются из уст в уста. В этом я убедилась в очередной раз. Поэтому, когда я узнала о занятиях Смирновой, сразу позвонила, записалась и ждала начала учебного года. Дождавшись, с удовольствием и волнением повела Матвейку на первые занятия. Мы выбрали филиал, а не группу Татьяны Смирновой по ряду причин. Решили попробовать методику не от родителя, а от ученика. В первый день Станислав проводил презентацию методики. Я уже достаточно слышала о ней из рассказов знакомой, поэтому у меня не было вопросов, я уже заранее все решила и только ждала отзывов Матвея. Надо было определиться с педагогом. Матвейке понравилось и мы решили, что будем ходить. Ходим с удовольствием, обрели новых друзей, как детей, так и родителей. Прошло время, и вот появилась возможность, познакомиться с Татьяной Ивановной. Она проводила семинар для родителей. К сожалению, многие родители пришли, прочитав, объявление на улице и не совсем понимали, что происходило на занятиях, посчитав, что это банальные музыкальные игры. На семинаре же была возможность не только услышать много интересного и разъяснить неясное, но и принять участие в тренингах. Участие в тренингах дало возможность испытать те чувства, которые переживают дети: это знакомство с новыми детьми и преподавателем, выбор своей пары. Как, наконец, ребята начинают дружить, что этому предшествует. Как они играют и учатся слушать музыку, как двигаются под нее и как раскрываются, и так далее. До конца меня не отпускала мысль, что мы так мало успели, и было жаль уходить. В конце встречи Татьяна Ивановна успокоила, сказав, что наши встречи будут продолжаться. К сожалению, из нашей группы, где мы занимаемся, если не ошибаюсь, было всего три человека, включая меня, но за то с нашего форума на встрече было восемь человек. Надеюсь, многие познакомившиеся с методикой, подтянутся и присоединятся к нашим интересным открытиям. Думаю, что всем будет интересно познакомиться с Татьяной Ивановной и Станиславом, на нашем форуме и не только. Огромная благодарность Татьяне Ивановне за прекрасную книгу, мы ее читаем всей семьей. Кстати, у нас вопрос к Татьяне Ивановне. Проводите ли вы индивидуальные консультации? |
|
| Автор: | mamamoty [ Чт окт 25, 2007 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Винникова Татьяна Ивановна проводит четырехдневные семинары для учителей и родителей, на которых можно выучиться этой методике и использовать ее либо дома, либо организовать группу детей и обучать их по этой программе. |
|
| Автор: | Маруфа [ Чт окт 25, 2007 1:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потрясающе!!... В ближайшие же дни позвоню в Центр и узнаю, есть ли кто-то в Питере, кто владеет методикой! А может, со временем наберем группу и пригласим Татьяну Ивановну провести у нас семинар? Спасибо за открытие. |
|
| Автор: | Файка [ Пт окт 26, 2007 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Удивительно! Очень давно не была на форуме и тут недавно обнаружила тему:"Кого пригласить? Высказывайтесь!" по он-лайн семинарам и сразу подумала о Т.И. Смирновой - и вот сюрприз! Была бы очень рада, если бы она и ее сын появились на форуме. Еще хотела сказать большое спасибо Наташе Шевыровой за эту тему, книгу и за то, что подсказала эти занятия. От себя могу сказать, что мне тоже очень понравились методы проведения занятий, их подача (мы были пока только на 2 занятиях в филиалах). Это действительно восспитание искусством! понравилось все! Шевырова Наташа писал(а): Когда я пришла вместе с сыном на первое занятие, я поняла, что именно это я и искала, именно об этом и мечтала - подпишусь под каждым словом!!!
Вот кусочек из 1 занятия. Дети сидят на стульчиках и смотрят и слушают сказку про птицу, кот. хотела со всеми играть, но никто не мог, так как все были заняти своими птенцами. А птице было очень грустно и тут мудрая сова посоветовала ей тоже завести птенца, но предупредила, что ждать надо долго, долго - целых 10 дней. Птица была голодна (дети ее кормили и поили, учились пожалеть, жалели, говорили слова поддержки), она очень хотела поиграть и побегать, но ей нельзя было вставать пока не вылупиться птенец (ей приходилось быть терпеливой. А вы (дети) умееете терпеть? (идет разговор о терпение. Им задают "правильные" вопросы, а они отвечают и приходят к определенным выводам). Дети говорят, считают дни, слушают стук в яйце, сами рождаются под музыку из яйца (Мусоргский, «Балет невылупившихся птенцов») и т.д. и т.п.) И это только небольшая часть интереснейшего занятия. На дом дается домашнее задание(рассказывается, что было на уроке (дети без мам ходят), какие муз. композиции послушать и потом на след. занятие идет закрепление материала. (Дома дети также пишут сказки по тому, что было на уроке, рисуют, лепят + еще много чего). Но нет стандартных уроков, в том смысле, что каждый педагог варьирует задания исходя из своей группы, ее проблем и успехов. Идет за детьми. Трудно рассказать - лучше попрубуйте сходить хоть на одно занятие!!!! Очень много эмоций, мыслей, которые трудно здесь выразить, озвучить. Позже я возможно добавлю, а пока советую почитать книгу (указанную выше у Наташи) и сходить на занятие! |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добрый день, Алексей! Алексей писал(а): Есть ли книга в инете, что то поисковые системы выдают только на заказ.
Книгу можно купить в магазине по адресу: Москва, Тверской бульвар, 9, тел. 202-09-13. м. Пушкинская. Название "Воспитание искусством или искусство воспитания" Беседа "Интерпретация". Книга написана в хорошем ритме, ее очень легко читать, с каждой страницей меняется представление о воспитание и развитии ребенка, выражаясь простым языком, она очень концентрированная. http://www.allegromusic.ru/nashi_izdani ... pretaciya/ |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия, добрый день! Юлия Винникова писал(а): Скажите, Вы лично пробовали эту методику у себя дома? Вы с ней знакомы, наверное, и музыка у Вас подходящая.
Здесь, скорее, важна не методика, а ваш внутренний вектор. Ну, например, я развиваю музыкальные способности ребенка, или я готовлю его к школе, обучая читать и писать, или я воспитываю в нем личность. Знакомство с нашей программой позволит изменить представления относительно процесса воспитания, относительно того что в воспитании существенно, а что менее существенно. Когда есть общее видение, инструмент для развития можно найти или сделать из любой ситуации, достаточно лишь правильно расставить акценты и дать интерепретацию. Подробнее о метдике можно посмотреть здесь http://allegromusic.ru/metods/isskustvometod/ или в книге Т.И. Смирновой Интерпретация. Из Питера хотели заказывать почтой, пишите на allegro@hotbox.ru, подскажем контакт. Спасибо! |
|
| Автор: | Melanja [ Пт окт 26, 2007 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Станислав, мы с сыном тоже очень хотим заниматься у вас, но... очень далеко ездить. Скажите, а нет ли у вас в планах открытия филиала на юго-востоке? Я уже просто мечтаю - где-нибудь в районе Курской, Пролетарской или Таганской, сюда будет удобно ездить и с салатовой и с желтой веток. А то. что группа наберется - можете не сомневаться! Я разговаривала на эту тему с Верой Мазеевой, вам просто необходимо открывать по филиалу на каждой кольцевой станции. Или - для нас это было бы вариантом - проводить занятия не только утром, но и вечером. Часов в пять, например, тогда час в метро и полчаса пешком не станут отодвигать дневной сон, ребенок легче перенесет обратный путь. Так хочется, прочитать от вас обнадеживающий ответ! Файка, вы ходите в Чертановский филиал? Здорово. что тебе нравится. А как Федюня? Хорошо остается без тебя? Что рассказывает о занятих? |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маруфа писал(а): В ближайшие же дни позвоню в Центр и узнаю, есть ли кто-то в Питере, кто владеет методикой!
А может, со временем наберем группу и пригласим Татьяну Ивановну провести у нас семинар? Спасибо за открытие. Светлана, если я правильно понимаю, мы сегодня с Вами общались по телефону. Я отвечу в форум, так как данный вопрос может быть интересен и другим участникам. На данный момент, к нам на обучение не приезжали преподаватели из Питера , поэтому, работает ли в СПБ кто-то или нет, сказать не могу. Семинары выездные проводим. Собирайте 25-30 человек. С организацией поможем. http://allegromusic.ru/obuchenie_s_lyub ... uch_detey/ |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия, добрый день! mamamoty писал(а): Татьяна Ивановна проводит четырехдневные семинары для учителей и родителей, на которых можно выучиться этой методике и использовать ее либо дома, либо организовать группу детей и обучать их по этой программе.
Все верно! Можно и со своими заниматься и соседе |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия, добрый день! mamamoty писал(а): Татьяна Ивановна проводит четырехдневные семинары для учителей и родителей, на которых можно выучиться этой методике и использовать ее либо дома, либо организовать группу детей и обучать их по этой программе.
Так 25 лет назад и была создана наша метдика. Началось с занятий дома и с соседями. Постепенно Татьяна Смирнова отказывалась от всего фиктивного и в действительности не нужного ребенку и в итоге от развития навыков перешла к развитию личности. Потому что именно личностные качества и определяют наш профессиональный и личный успех. Второй момент это развитие чувственно-эмоциональной сферы. Люди с большой широкой душой особенно востребованы сейчас. Вы сможете заниматься по нашей программе дома со своими детьми самостоятельно. Всю информацию о семинарах можно получить в Центре. |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): мы с сыном тоже очень хотим заниматься у вас, но... очень далеко ездить. Скажите, а нет ли у вас в планах открытия филиала на юго-востоке? Я уже просто мечтаю - где-нибудь в районе Курской, Пролетарской или Таганской, сюда будет удобно ездить и с салатовой и с желтой веток. А то. что группа наберется - можете не сомневаться! Пишите на наш майл завку, что "Вот, хочу" Melanja писал(а): Я разговаривала на эту тему с Верой Мазеевой, вам просто необходимо открывать по филиалу на каждой кольцевой станции. Спасибо, за высокую оценку! Будем стараться. Melanja писал(а): Или - для нас это было бы вариантом - проводить занятия не только утром, но и вечером. Часов в пять, например, тогда час в метро и полчаса пешком не станут отодвигать дневной сон, ребенок легче перенесет обратный путь.
Так хочется, прочитать от вас обнадеживающий ответ! Есть группы, работающие в вечернее время, а есть в выходной и в вечернее будний. Например, на Смоленской. Уточняйте, пожалуйтса, у администратора по нашим телефонам. В любом случае, приглашаю Вас в ноябре на занятие для родителей, которое проводит Татьяна Смирнова. Оставьте, пожалуйста, на нашу почту заявку. |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все преподаватели проходят тщательный отбор. Берем 1 из 30. Автор владеет методом в совершенстве, работает на очень тонких, мало уловимых техниках, которые и формализовать то сложно. Многие наши же преподаватели предпочитают стажироваться не у Татьяны Смирновой, а у ведущего методиста Центра Ирины Труновой. то, что она делает воспринимается ими как более понятное. Важно вот что, наша методика транслируема и воспроизводима, в этом аспекте ее можно назвать технологией, а потому её можно освоить. Это не быстрый процесс, но это вполне реально. Для этого в Москве работает Клуб музыкальной культуры, где преподавателя обмениваются опытом, и нарабатывают навыки взаимодействия. Сейчас мы создаем мейл конференцию для преподавателей, где буквально в режиме реального времени, можно "выскребать истину из воздуха" и развивать свои представления о мире. Подводя итог, могу сказать, что занимаясь у нашего преподавателя, Вы занимаетесь именно по этой программе, а не по какой-то другой. |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Задавайте вопросы, пишите ответы, проявляйетесь! |
Уважаемые родители! Чтобы нам не свалиться в обсуждение организационных вопросов, пожалуйста, пишите, о том что, может быть, у вас не получается в воспитании детей, о что вас волнует, о том что вы думаете о развитии, чего бы Вам как маме или папе хотелось. Подчеркну, нет правильных или неправильных ответов. Правильно то, во что веришь, поэтому прошу, смелее. Мы не претендуем на истинное знание, то что мы делаем у нас неплохо получается и мы хотели бы поделиться с Вами своим опытом. Во вторник автор методики "Воспитание искусством" Татьяна Смирнова возвращается со своего семинара. И мы ее с Вами озадачим! Спасибо! |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пт окт 26, 2007 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа, спасибо за тему! Вася ходит на занятия в филиал к Ирине Викторовне - она замечательно ладит с детьми и с огромным энтузиазмом и, что важно, последовательно ведет занятия. В самом начале Ирина Викторовна сама связывалась со мной по телефону и мы разрабатывали "совместную стратегию поведения", учитывая характерные особенности поведения и темперамент Василька. В результате - это самые ЛЮБИМЫЕ Васины занятия и классическая музыка дома теперь не просто прослушивается, а ПРОЖИВАЕТСЯ по инициативе сына, причем не только те пьесы, что проходят на занятиях, но и абсолютно новые произведения. Теперь произведения превращаются в истории, сказки, появляются рисунки, даже на занятиях у гончара Вася под вспечатлением лепит героев, которые живут в пьесах из "Карнавала животных" Сен-Санса... |
|
| Автор: | Станислав [ Пт окт 26, 2007 8:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
mamamoty писал(а): Я в свою очередь благодарю Наташу, за то, что она открыла эту тему, а Лену за то, что она разрешила пригласить к нам на форум Татьяну Ивановну Смирнову. Присоединяюсь! Елена, Наталья, спасибо! mamamoty писал(а): Огромная благодарность Татьяне Ивановне за прекрасную книгу, мы ее читаем всей семьей. Спасибо! Обязательно передам! mamamoty писал(а): Кстати, у нас вопрос к Татьяне Ивановне. Проводите ли вы индивидуальные консультации? Да, эту возможность с Татьяной Смирновой обсудил. Обращайтесь к нам в Центр. Все подскажем. mamamoty писал(а): На семинаре же была возможность не только услышать много интересного и разъяснить неясное, но и принять участие в тренингах. Участие в тренингах дало возможность испытать те чувства, которые переживают дети: это знакомство с новыми детьми и преподавателем, выбор своей пары. Как, наконец, ребята начинают дружить, что этому предшествует. Как они играют и учатся слушать музыку, как двигаются под нее и как раскрываются, и так далее.
Для нас важной задачей было дать родителям ощутить то, что чувствует ребенок. Мы порой забываем о том, как непросто было нам в этом возрасте. И выстраиваем отношения с ребенком, исходя из нашего собственного чувства удобства и комфорта, не желая считаться с нашим малышом, не с общепринятыми стандартами поведения ребенка, которые мы как бы переносим на него, что, вот, у него должно быть так же, а с его реальным, живыми потребностями, целями и интересами. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт окт 26, 2007 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Станислав, спасибо, за приглашение к обсуждению. Читая об этой методике меня заинтересовала возможность самой пройти семинар, чтобы иметь возможность проводить занятия дома - или дополнять, полученное на ваших занятиях (искренне надеюсь, что мы будем их посещать!) Возник вопрос: насколько важно быть музыкльно-культурным человеком? Играть на муз. инструментах, иметь хороший слух, петь, знать теорию и историю музыки... |
|
| Автор: | Файка [ Пт окт 26, 2007 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Станислав, спасибо, что Вы появились!!! У меня 2 детей (старшему 3, а младшей 9 мес.) и в связи с этим очень хотелось бы научить их дружить друг с другом, играть, но сама я действую, возможно, не всегда правильно. И еще! Заниматься со старшим и пусть младшая смотрит и учиться или ...... Подскажите советом! Melanja Мы ходим в группу на Университете. Федя пока сидит и наблюдает, что для него тепично. Потом вспоминает, что-то совсем неожиданно и неожиданное. |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Сб окт 27, 2007 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо вам всем! Я ТАК РАДА, ЧТО ЭТА ТЕМА НАШЛА ОТКЛИК! У меня есть предложение (если Лена Данилова будет не против): пусть в этой теме будет обсуждаться сама методика Татьяны Ивановны, какие-то вопросы по занятиям (раз уж многие мымы с форума водят на них своих детей), впечатления от занятий и семинаров и т.п. Я знаю, что Татьяна Ивановна и Станислав - кладезь полезной информации и положительного опыта по воспитанию детей. И мне бы хотелось подчерпнуть (и не единожды) для себя этой ценной информации и трудноуловимых педагогических приемов. Открою Вам секрет - у Татьяны Ивановны на каждый случай поведения ребенка (да и взрослого) есть басня, притча, сказка, да или просто история из жизни. Вот таких сказок, разьяснялок-пояснялок о том, каких же детей в результате нашего воспитания мы хотим получить, да и просто домашних заданий для родителей (заданий, которые сильно, если не координально меняют взгляд на воспитание), Я И ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ. Я предлагаю открыть новую тему, тему только о воспитании личности и развитии наших детей с точки зрения Татьяны Ивановны и Станислава. На мой взгляд, это было бы уместно. Обсуждение методики - отдельно, вопросы по воспитанию детей - отдельно. Предлагаю открыть тему в разделе "Наши детки и их проблемы" - "Психология и воспитание". Открыла: Разговор с Татьяной Смирновой – воспитание личности ребенка http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 991#205991 |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Сб окт 27, 2007 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В рамках методики, хотела бы спросить: Татьяна Иановна, Станислав! После года обучения я худо-бедно Поясню, Вы начинаете работать с детьми 3-х лет по понятным причинам, я же, как и многие мамы, имею второго ребенка до 3-х лет (или кто-то пока одного-единственного до 3-х лет), который дома учится со старшим (Как говорит мой папа: "Чтобы девочка была Леди, надо, чтобы ее бабушка была Леди"). |
|
| Автор: | Станислав [ Сб окт 27, 2007 7:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Возник вопрос: насколько важно быть музыкльно-культурным человеком? Играть на муз. инструментах, иметь хороший слух, петь, знать теорию и историю музыки...
Могу ответить коротко именно в том ключе, в котором Вы задаете вопрос, т.е. Вы, вероятно, не владеете, а заниматься с малышем по нашей методике хотите. -Не насколько! т.е. если владеете - это опредленный плюс, но не более того. Горздо важне быть Внимательным к ребенку, осознано подходить к воспитанию и не позволять себе снисходительного отношления к малышу. Не смотря на то, что они маленькие, при этом чрезвычайно взрослые и умные. Глубокое понимание этого позволяет принципиально переосмыслить процесс воспитания или развития ребенка. К нам приезжают преподаватели со всей России, которые прекрасно владеют теорией музыки, играют на инструментах, а беруться за воспитание - получается обычный детский сад, ну, может, малось культурнее. Второй момент - для того чтобы воспитывать личность надо быть личностью. Не поспоришь! Третий момент - главное начать! Постепенно обязательно получится! |
|
| Автор: | Станислав [ Сб окт 27, 2007 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Файка писал(а): спасибо, что Вы появились!!! У меня 2 детей (старшему 3, а младшей 9 мес.) и в связи с этим очень хотелось бы научить их дружить друг с другом, играть, но сама я действую, возможно, не всегда правильно. Спасибо Вам! Если бы не ваш интерес, меня бы здесь не было. Насчет правильного действия, извините, можете расслабиться. Правильно действовали Будда и Христос, ну, может еще пара-тройка человек, все остальные обречены совершать ошибки. Если Вы делаете предельно правильно (так как понимаете на момент действия), значит, и хорошо. Делайте на здоровье! Файка писал(а): И еще! Заниматься со старшим и пусть младшая смотрит и учиться или ...... Подскажите советом!
Можно, но не очень-то сработает. "Внимание!" - вот что нужно. \ Внимание - любимая категория Татьяны Смирновой, а ее один из любимых Дзен афоризмов - "Где внимание, там и жизнь!". Младший будет учиться тогда, когда его внимание будет занято именно этим, а не другим, + нужна Ваша интерпретация, т.е. Вы как бы простраиваете его понимание, расставляя акценты. Вот тогда сработает! Если хотите научить взаимодействию - создайте ситуацию взаимодействия и на ней учите. Другого нет, или просто пустое теоретизирование! Думаю, так! |
|
| Автор: | Файка [ Сб окт 27, 2007 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Станислав спасибо! Буду думать. Чуть позже видно посыпяться еще вопросы. Еще присоеденяюсь к Наташе Шевырова Наташа писал(а): И мне бы хотелось подчерпнуть (и не единожды) для себя этой ценной информации и трудноуловимых педагогических приемов и Шевырова Наташа писал(а): Открою Вам секрет - у Татьяны Ивановны на каждый случай поведения ребенка (да и взрослого) есть басня, притча, сказка, да или просто история из жизни. Вот таких сказок, разьяснялок-пояснялок о том, каких же детей в результате нашего воспитания мы хотим получить, да и просто домашних заданий для родителей (заданий, которые сильно, если не координально меняют взгляд на воспитание), Я И ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ .
Еще хотела узнать - есть ли в филиалах преподователи, которые занимались с детьми после 6 лет. Если мы захотим продолжить заниматься после этого возраста, то нужно будет ездить к Татьяне Ивановне или ..? Т.е дальнейшие перспективы. |
|
| Автор: | Станислав [ Сб окт 27, 2007 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа писал(а): Я предлагаю открыть новую тему, тему только о воспитании личности и развитии наших детей с точки зрения Татьяны Ивановны и Станислава.
На мой взгляд, это было бы уместно. Обсуждение методики - отдельно, вопросы по воспитанию детей - отдельно. Наталья, дело в том, что это неразрывно связано. Наше понимание превращается в методику. Наша методика - это и не методика вовсе, как Учение, которое не учение, это образ жизни, а точнее мышления, если хотите, но котрый можно транслировать. Давайте, попробуем, раз уже сделали. Но лично мне не очень понятно как выдержать эту грань между Воспитание личности с точки зрения Т. Смирновой и Воспитание личности с позиций методики Т. Смирновой. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Сб окт 27, 2007 11:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Станислав занятия, которые вы предлагаете подходят только для детей после 3-х лет? А до этого возраста что вы можете посоветовать? |
|
| Автор: | Станислав [ Вс окт 28, 2007 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Файка писал(а): Еще хотела узнать - есть ли в филиалах преподователи, которые занимались с детьми после 6 лет. Если мы захотим продолжить заниматься после этого возраста, то нужно будет ездить к Татьяне Ивановне или ..? Т.е дальнейшие перспективы
По данной методике можно заниматься и после 6 лет. Сейчас в таких групп в Школе раннего развития нет, но, возможно, появятся. В каком филиале пока сказать не могу. Еще для тех, кто старше 6 у нас есть Школа фортепианного искусства http://www.allegromusic.ru/obuchenie_s_ ... e_ot_6let/ |
|
| Автор: | Станислав [ Вс окт 28, 2007 8:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
/ solnishko1 писал(а): занятия, которые вы предлагаете подходят только для детей после 3-х лет? А до этого возраста что вы можете посоветовать?
Напишите, пожалуйста, на allegro@hotbox.ru, с просьбой подсказать контакт Ирины Труновой, она в свою очередь подскажет Вам преподавателя, который берет детей от 1,5 лет. Мы занимаемся с детьми от 3 лет, потому детям помладше будет сложнова-то идти по нашей программе. Пробовали, в среднем от 2,7 уже могут. Боюсь, что на Ваш вопрос ответить профессионально не смогу, опять же по причинам указанным выше. Скажу, как чувствую. В этом возрасте, ребенку больше всего нужны внимание и забота родителей, а самое главное Любовь к нему и в семье. Вот этим и нужно заниматься в первую очередь! В гармоничной среде развитие происходит очень быстро и качественно. Ну, и второе, самое базовое внимательно смотреть, к чему у ребенка есть предрасположенность. Сейчас для этого возраста предлагают огромное количество развивающих игр, заданий, пробуйте потихонечку, смотрите, что подходит, а что нет. И так очень осторожно, принцип переламывания - не работает. Любая игра - это подмена реальности. Сама по себе реальность - это игра. Не бойтесь взаимодействовать с ребенком, Вам не нужны посредники в виде Игр и прочего, общайтесь с ним, передавайте ему опыт, предлагайте мыслить и действовать самостоятельно. И будет Вам развитие ого-го-го! |
|
| Автор: | Станислав [ Вс окт 28, 2007 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа писал(а): Поясню, Вы начинаете работать с детьми 3-х лет по понятным причинам, я же, как и многие мамы, имею второго ребенка до 3-х лет (или кто-то пока одного-единственного до 3-х лет), который дома учится со старшим . Ведь слова "Воспитание искусством" относятся и к этим детям, правда? Наталья, предлагаю это вопрос переадресовать Татьяне Ивановне. От себя могу сказать, занимайтесь со старшим в соответствии с домашним заданием Т.И., кстати, мы решили отойти от этого сочетание домашние задание, потому что еще со школы оно для нас несет принудительно-нудный оттенок, и ввели термин домашние игры. Так вот, играйте с Аркашей, и со временем Аглая будет подключаться, а пока пусть наблюдает, объясняйте ей что происходит. Для этого возраста особенно важно с детьми разговаривать, они все понимают, даже, на уровне голосовых вибраций. А на счет чего-то специального - это к Т.И. Хотя я более чем уверен, ее ответ будет похожим:) Кроме этого в форуме чуть выше, я пробовал раскрыть эту тему, посмотрите, в предыдущем сообщении про Любовь и гармоничную среду. Никаких секретов нет. Есть огромное количество наших мифов на этот счет! Вот, на семинаре с мифами и будем работать! Шевырова Наташа писал(а): (Как говорит мой папа: "Чтобы девочка была Леди, надо, чтобы ее бабушка была Леди").
Просто гениально! Не знаю, какие тут нужны комментарии, мы можем предложить то, чем обладаем сами. Передать то, чего у нас нет, мы вряд ли сможем. Так что сформулировано очень лаконично и очень точно! Браво! Вывод: заниматься не ребенком, а обоюдным развитием. Он развивает Вас, в Вы его - все по-честному! Это не фраза из рекламы, а подход связанный с тотальной честностью по отношению к ребенку! |
|
| Автор: | Светлана Черкесова [ Пт ноя 02, 2007 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте ! Какое счастье , теперь могу общаться ! Хочу выразить огромное спасибо Татьяне Ивановне Смирновой ! Мирра ходит второй год , ощущений , переживаний очень много как для Мирры так и для меня . столько нового открыла в себе уж не говоря о ребенке , столько на занятиях позитива , а когда Татьяна Ивановна выходит после занятия и говорит о домашнем задании я как зачарованная слушаю . А дома буря эмоций когда мы с Миррой играем(выполняем домашнее задание), забываем обо все , теперь она меня поправляет если меня заносит. Большое везение , что мы попали к Татьяне Ивановне. Спасибо Станиславу. Отдельное спасибо Наташе Шевыревой ! Лене даниловой огромное спасибо за предаставленную возможность ! Простите может быть банально , но я не могла не выразить свою благодарность. |
|
| Автор: | Мама Фёдора и Полины [ Сб ноя 03, 2007 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Станислав Добрый день! Не нашла на сайте Центра информацию о том, когда еще будут проходить семинары для родителей. |
|
| Автор: | Хисматуллина Кира [ Вс ноя 04, 2007 4:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня назрел вот такой вопрос. А какое место вы отводите в воспитании детской музыке самой обычной, ну что-то вроде "Голубой вагон бежит качается", или "Это мы не проходили, это нам не задавали"... Или вот та жемузыка Железновых Прошу прощения, если вопрос не уместен |
|
| Автор: | Anna ST [ Ср ноя 07, 2007 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня возник такой вопрос. В книге "беседа Интерпретация" часто упоминаются другие беседы из этой же серии. Можно о них поподробнее? Были ли они изданы? |
|
| Автор: | Хисматуллина Кира [ Пт ноя 09, 2007 2:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST, а где вы нашли эту книгу? Вообще, есть ли книги Смирновой? |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пт ноя 09, 2007 10:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хисматуллина Кира писал(а): Anna ST, а где вы нашли эту книгу? Вообще, есть ли книги Смирновой?
Кира! Есть книга Татьяны Ивановны "Воспитание искусством или искусство воспитания". Ее точно можно приобрести в Москве. Если Станислав на днях не ответит как можно Вам ее приобрести в Казани, то я могу ее Вам выслать. |
|
| Автор: | Anna ST [ Пт ноя 09, 2007 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хисматуллина Кира, я купила в москве в магазине "НОТЫ" на тверском бульваре. Там же купили к ней приложение и кассету. Ещё видела в интернет магазине Колибри. поисщите. но не знаю, насколько там актуалдьная информация. И, конечно же, раз Наталья Шевырова любезно согласилась Вам помочь, это будет, наверное, самый удобный вариант. |
|
| Автор: | Станислав [ Вт ноя 13, 2007 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST писал(а): Хисматуллина Кира, я купила в москве в магазине "НОТЫ" на тверском бульваре. Там же купили к ней приложение и кассету.
Ещё видела в интернет магазине Колибри. поисщите. но не знаю, насколько там актуалдьная информация. И, конечно же, раз Наталья Шевырова любезно согласилась Вам помочь, это будет, наверное, самый удобный вариант. "Нотный мир", м. Пушкинская, Тверской бульвар, 9, тел. 202-09-13. Там есть почти всегда! В инет. магазинах хотя и заявлена - отсутствует. |
|
| Автор: | Станислав [ Вт ноя 13, 2007 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хисматуллина Кира писал(а): У меня назрел вот такой вопрос. А какое место вы отводите в воспитании детской музыке самой обычной, ну что-то вроде "Голубой вагон бежит качается", или "Это мы не проходили, это нам не задавали"...
Или вот та жемузыка Железновых Прошу прощения, если вопрос не уместен Отвечу от себя! А точнее спрошу: Зачем? Если есть прекрасная классика, как можно сравнивать? Тем более, песня, да еще и прослушанная много раз программирует ребенка. Слова имеют огромное значение! Что ребенок усваивает через песню? Социальную действительность прошлого столетия? Классическая музыка несет чистую эмоцию, энергию, она дает ребенку опыт, потому что композитор, волей-неволей привносит себя и свой опыт в музыку и никакого социального мусора. Можно попробовать легкую классику, если сложная не будет воспринята! Удачи! |
|
| Автор: | Tsatska [ Пт ноя 16, 2007 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень заинтересовалась методикой, большое количество информации для размышления, думаю приобрести книгу, но у меня назрело несколько вопросов, буду рада, если ответите на них. Станислав писал(а): Отвечу от себя! А точнее спрошу: Зачем?
Если есть прекрасная классика, как можно сравнивать? Тем более, песня, да еще и прослушанная много раз программирует ребенка. Слова имеют огромное значение! Что ребенок усваивает через песню? Социальную действительность прошлого столетия? Классическая музыка несет чистую эмоцию, энергию, она дает ребенку опыт, потому что композитор, волей-неволей привносит себя и свой опыт в музыку и никакого социального мусора. Можно попробовать легкую классику, если сложная не будет воспринята! -А как же народные песни, колыбельные, я считала, что именно они наиболее близки детскому восприятию. -И об эмоциональной составляющей: дети ведь любят петь, помню, в детстве с сестрой распевали хором, неужели ребёнок отвергнет «Кузнечика» в пользу бессловесного «Затонувшего собора»? -Вы работаете с не детскими стихами: с поэзией Пушкина, Бунина, Тютчева. Разве они менее свободны от социального мусора, чем тот же кузнечик? - Вы работаете с современными классиками, поэтами, с какими, хотя бы пару человек? Есть ли у детей возможность сравнивать. -Как вы определяете лёгкая или тяжелая классика, ребёнок ведь всё воспринимает «без взрослых стереотипов», часто ли бывают случаи, что «не пошло». |
|
| Автор: | Станислав [ Сб ноя 17, 2007 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tsatska писал(а): -А как же народные песни, колыбельные, я считала, что именно они наиболее близки детскому восприятию. -И об эмоциональной составляющей: дети ведь любят петь, помню, в детстве с сестрой распевали хором, неужели ребёнок отвергнет «Кузнечика» в пользу бессловесного «Затонувшего собора»? Вы правы! Дети любят, в том числе есть шоколад, чипсы и пить Кока-Колу, и что же разрешить им это употреблять или запретить? Каждый родтель сам решает, что хорошо для его ребенка, а что не очень. Вы сами решаете... Tsatska писал(а): -Вы работаете с не детскими стихами: с поэзией Пушкина, Бунина, Тютчева. Разве они менее свободны от социального мусора, чем тот же кузнечик? Конечно, даже сравнивать не возможно! Подчеркну, это всего лишь мое мнение, с которым Вы можете быть абсолютно не согласны и это Ваше право. Tsatska писал(а): - Вы работаете с современными классиками, поэтами, с какими, хотя бы пару человек? Есть ли у детей возможность сравнивать. С современными не работаем. Вы уже назвали - это Пушкин, Фет, Тютчев, Шекспир, Лермонтов, Бунин. Список можно продолжать бесконечно. В приложении к книге "Итерпретация" есть сборник стихов, в нем можно посмотреть некоторых авторов. Сравнивать с чем? Они живут в современном мире, они все время имеют возможность сравнивать. Не очень понятен вопрос. Tsatska писал(а): -Как вы определяете лёгкая или тяжелая классика, ребёнок ведь всё воспринимает «без взрослых стереотипов», часто ли бывают случаи, что «не пошло». Конечно, ориентироваться стоит на реакцию ребенка, ну, не пошло, значит, что-то другое пойдет. Никакого насилия! У нас с Вами вроде как спор получается... Вы спросили, я ответил..., а дальше, что с этим делать Вы и только Вы решаете. Напомню Ваш первый вопрос: Станислав писал(а): Хисматуллина Кира писал(а):
У меня назрел вот такой вопрос. А какое место вы отводите в воспитании детской музыке самой обычной, ну что-то вроде "Голубой вагон бежит качается", или "Это мы не проходили, это нам не задавали"... Или вот та жемузыка Железновых Прошу прощения, если вопрос не уместен Я ответил Вам. А дальше решайте сами. |
|
| Автор: | Светлана Черкесова [ Чт ноя 29, 2007 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте ! Хочу поделиться своим опытом. Беременность с Миррой прожили на классике , на работе слушала все что нравилось .Конечно стремилась к прекрасному , в основном старалась чтобы мало что раздражало, что называется , не всегда прекрасное получалось .Родилась Мирра , слушали классику в основном адаптированный вариант ,выросли на Железновых , с года Мирра декламирует Чуковского , Барто , знаем все песни и "Голубой вагон " , и "Антошка" , а "Бременские музыканты" , ну просто классика так сказать своего жанра. Попевки Зайцева , на все лады пели алфавит (сейчес забросили). Папа наш из г. Черкесска так и его народные песни и музыку дети очень любят. Сейчас Мирре 3.5 года ,какое счастье, не устаю я повторять , что мы встретили Татьяну Ивановну, не побоюсь я этого слова . просто судьба. Так Мирре, Брюсов ,Тютчев , Пушкин , Мандельштам , Гетте("Ученик чародея") сейчас не составляют ни какого труда. А этюды Шопены , вы бы видели как она чувствует музыку , стихи читает как драм .актриса.(и это не все).занятия -это не только музыка . стихи , а работа на дом.Это же не обыкновенные ощущения(впечатления) у детей и Вас на всю жизнь. Я хочу сказать ваша интуиция подскажет вам как правильно. Решать всегда Вам , ребенок Вам подскажет. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт дек 28, 2007 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Станислав Написала запрос по почте насчет семинара, но ответ не получила Я из Севастополя, выезд в Москву надо планировать за несколько месяцев. Планируете ли вы семинар в районе апреля-мая или пока неизвестно? Действительно ли после семинара я смогу заниматься по этой методике, реально ли изучить ее за четыре дня? Или надо посетить несколько семинаров? Как я поняла, методика предполагает наличие большой фонотеки, которую собрать за короткий срок достаточно сложно. Можно ли на семинаре сразу приобрести диски с записями? Сколько времени в день занимает семинарское занятие? (Надо же договориться, где детей оставлять). Ну и цена, конечно, интересует. Спасибо. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Сб дек 29, 2007 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа Большое спасибо за ответ! Немного прояснилось, хотя не все Шевырова Наташа писал(а): Вы поймете основную идею. Значит ли это, что будет даваться только теория? Или и практические моменты тоже обговариваются? Шевырова Наташа писал(а): Все зависит от того, что Вы хотите получить и чему научится. Никаких "наполеоновских планов" - занятия со своими детьми, в крайнем случае с соседскими. На это одного семинара хватит? |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Сб дек 29, 2007 2:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Шевырова Наташа Большое спасибо за ответ! Немного прояснилось, хотя не все Шевырова Наташа писал(а): Вы поймете основную идею. Значит ли это, что будет даваться только теория? Или и практические моменты тоже обговариваются?. Практика будет! с ПЕРВЫХ ЖЕ МИНУТ и все четыре дня подряд Елена Замяткина писал(а): Никаких "наполеоновских планов" - занятия со своими детьми, в крайнем случае с соседскими. На это одного семинара хватит? На мой взгляд - хватит. А вдруг Вам понравится и Вы захотите еще |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Сб дек 29, 2007 7:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа писал(а): А Вы книгу читали? Может Вам с нее начать? Не читала |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Сб дек 29, 2007 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Не читала А где ее взять? Можно написать Станиславу - наверное он мог бы выслать. |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Вс мар 23, 2008 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): 1. Я пробывала с Женькой выразительно читать стихи, как советует Т.И. Он каждый раз повторяет с моей интонацией. Если я специально читаю невыразительно и предлагаю ему прочесть с какой-то заданой интонацией, он соглашается, но снова повторяет мою интонацию Как быть? Могу сказать, как у нас: все просто. Важно не читать выразительно "как в школе", а проживать то, что Вы читаете. У нас Татьяна Ивановна может разбирать одно стихотворение с детьми практически все занятие... Они проживают каждое слово!!! Вот летит снежинка, падает на подоконник и... что она там видит? тепло камин... а у нее холодно... а она боялся с тучи прыгнуть...а ей так хорошо смотретьна то, что за оканом...или она просто причела на карниз отдохнуть, чтобы опять насладиться танцем спуска к земле... а может... Вот так какждый прочитает (проживет) это стихотворение по своему. Важно чтобы звон колокольчика звучал как звон, а печаль была настоящей, а тишина - тихой, а морской прибой - безудержным, радостным, сильным!!! И это все сопровождается действием. Тело, руки, все участвует при "чтении" стихотворения. Важно, чтобы ребенок запоминал не слова, а чувства, образы, тогда он и запоминать и воспроизводить будет легко, с желанием и ЧУВСТВОМ!!! Елена Замяткина писал(а): 2. В беседе "Интерпритация" часто даются ссылки на другие беседы - они уже вышли? Если "да", то где их можно купить? На сколько я знаю, их в продаже нет. Елена Замяткина писал(а): 3. Хотелось бы подробнее узнать о методах быстрого запоминания текста (опорные точки, использование разных видов памяти и др.) На это вопрос не отвечу. Елена Замяткина писал(а): 4. В книге часто говорится о сказках, которые дети сочиняют в качестве домашнего задания. Связаны ли темы этих сказок с уроками? Или дети придумывают любые сказки? Вообще, подробнее об этом.
Может еще вопросов успею накопить - сейчас книгу второй раз перечитываю. У нас на занятии есть ряд "фундаентальных" сказок: Щелкунчик, Золушка, Синбад-Мореход и т.д. Но все они разбиваются на мини-сказки на каждом занятии. У каждой мини-сказки есть своя цель: научить ребенка быть собранным, или упорным, или принимающим ответственность за свой выбор, или любящим, или ... много или... Вот например, "Аленькин цветочек". Папа хочет сорвать цветок для Насти, а около цветка табличка: "ЦВЕТЫ НЕ РВАТЬ". ЧТо делать? Сорвать? А как же заколдованный принц и просьба не рвать? НЕ рвать? А как же обещание Насте привезти этот Аленький цветочек? Как сделать так, чтобы и овцы целы и волки сыты? Вот и домашнее задание ребенку: написать сказку (вот на эту тему или просто расписать этот кусочек сказки в вольной интерпритации). Написать, как поступить? Написать свою сказку. И это только малюсенькое задание, а их каждый раз не одно Надеюсь, что понятно объяснила, если что - спрашивайте!!! С радостью отвечу! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вс мар 23, 2008 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа писал(а): Могу сказать, как у нас: все просто Ничего себе "просто"! Я тоже стараюсь каждое стихотворение разбирать, но пока не очень получается. Но, конечно, еще и опыта не хватает Шевырова Наташа писал(а): У нас на занятии есть ряд "фундаентальных" сказок: Щелкунчик, Золушка, Синбад-Мореход и т.д. Но все они разбиваются на мини-сказки на каждом занятии. т.е. на каждом занятии читается часть сказки? Или вы всю сказку читаете дома, а на занятии вспоминаете нужный кусочек и с ним работаете дальше? Шевырова Наташа писал(а): На сколько я знаю, их в продаже нет.
А где есть? Спасибо за ответы! А то что-то тема "завяла" - а жаль |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Вс мар 23, 2008 3:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): т.е. на каждом занятии читается часть сказки? Нет, сказка не читается. Просто есть общее название - Золушка, и каждый день какие-то вариации на тему вроде как Золушки, но в русле того, какие качества мы хотим привить ребенку. Ну например: есть папа и дочь. Маму Бог забрал на небеса (не важно почему - например, потому что была ОЧЕНЬ хорошая и теперь она ему там на небесах помогает). Вот папа присматривает себе жену. Приходит к ним в гости женщина и у нее свой ребенок. Пока похоже на Золушку? И да и нет.. Да? продолжаем или другая?...реакция??? И как повернется дальше сюжет не знает никто, т.к. все сочиняется детьми на занятии и там же решаются ИХ ПРОБЛЕМЫ по этому поводу. Получается как бы тренинг. Детский. Понимаете? На каждом занятии так. С детей снимаются какие-нибудь блоки... А дома это все просто закрепляется, когда ребенок пишет сказку. Он может написать сказку "как будто записывал ее на магнитофон", а может отсебятину на эту тему. Общее - фундаментальное название сказки - условно. Просто под нее дается музыка и одноименный балет. Надеюсь, что прояснила ситуацию? Елена Замяткина писал(а): что-то тема "завяла" - а жаль
А Вы спрашивайте, ая поотвечаю. Остальным, наверное, это все не интересно |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вс мар 23, 2008 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа писал(а): Нет, сказка не читается. Просто есть общее название - Золушка, и каждый день какие-то вариации на тему вроде как Золушки, но в русле того, какие качества мы хотим привить ребенку.
Т.е. дети вообще не знают этих сказок, и названия являются просто "кодовыми словами" для родителей и преподавателя? Или дома эти сказки читаются, и содержание детям хорошо знакомо? Я почему так подробно спрашиваю, потому что Женька, например, очень многих сказок, даже известных, вроде "Аленького цветочка", не знает. Соответственно, попытка отработать какой-то вариант на примере сказки будет воспринята как рассказ о каких-то неизвестных людях неизвестно зачем |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Вс мар 23, 2008 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Т.е. дети вообще не знают этих сказок Кто-то знает, кто-то нет, кто-то потом прочитает. Это не важно. Важно, какую цель Вы преследуете, когда расказываете тот или иной сюжет! Какую задачу решаете. Есть на занятиях бабушки, которые восклицают: "Как можно! В сказке все не так!" Многим детям не понятно КАК МОЖНО НЕ ДЕЛИТЬСЯ ИГРУШКАМИ! Ведь вместе играть интереснее. А для кого-то эта проблема. И тут сказка может помочь. Вот и все Елена Замяткина писал(а): названия являются просто "кодовыми словами" для родителей и преподавателя Не совсем. Елена Замяткина писал(а): "Аленького цветочка", не знает. Ну и что Тут много вариантов: сорвать и убежать, вырыть, не рвать, убить чудовище и забрать, поговорить и объяснить зачем вам цветок, взять взаймы, попросить и т.д. до бесконечности. Следующая часть - возвращение Настеньки - она ведь моглла и не возвращаться. Зачем она это сделала? Какие душевные качества помогли ей это сделать? Как к этому относится ребенок? Хочет ли он эти качества сделать своей сутью? Елена Замяткина писал(а): неизвестно зачем Теперь проясняется? Уточню! Я не Т.И. и она ответила бы по-другому!!! Это просто мое видение, мой вариант, не более того Irish писал(а): интересно!
Спрашивайте! Если смогу что-то прояснить, буду рада. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вс мар 23, 2008 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа писал(а): Балет по сказкеведь есть Wink Общая сужетная лиия ребенку должна быть известна
Вот это я и пыталась выяснить |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Вс мар 23, 2008 5:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина У меня Аркадий про Синбада-Морехода узнал уже после занятий у Т.И. А силу шторма и волн бьющихся о скалы прожил раньше прочтения книги. И сказка Т.И. кроме имен героев не совпадает с "классическим" сюжетом. Ну и что. В Вашем случае это мамина сказка, потом прочтет "настоящую". Елена Замяткина писал(а): Женька очень не любит сочинять истории.
Заведите тетрадку. Сочиняйте сами. Один вариант, потом (на следующий день) другой вариант. Если Женя вставит хоть одно свое слово или предложение - отлино. На следующий день будет два слова, потом три. Он войдет во вкус!!! Не обязательно сочинять сказки как упражнение. Можно просто играть кубиками, шахматами, флакончиками от духов - кто-то король, кто-то Синбад-Мореход. Важно, чтобы у ребенка была образность, чтобы он виден многовариантность событий и то, что ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НЕГО в его сказке. Как он захочет, так и будет. Аркадий частенько сказки (в которых у него нет проблем (домашнее задание)) сводит к трем-четырем предложениям - по принципу: "А в моей сказке все без происшествий и все хорошо!" И если я скажу: "Ну как же! А вот если так..." Аркадий: "Это так в твоей сказке, а в моей вот-так!" Мне кажется, что это важно - свое мнение, свое. И нет надобности повторять за другими - ведь вариантов так много. А это и взрослым всегда полезно помнить |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вс мар 23, 2008 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа писал(а): "А в моей сказке все без происшествий и все хорошо!"
Вот и Женька примерно так же. Если его "раскрутить" на сочинение сказки, то она звучит примерно так: герои пошли туда, увидели то, потом пошли дальше - увидели это, потом благополучно вернулись домой. Он прекрасно понимает, что в его сказке он героя "вытащит" из любой беды, но никаких мало мальски отрицательных событий вводить не хочет. Вобщем, проблемно это для него |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн мар 24, 2008 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Вобщем, проблемно это для него Но мы над этим работаем
А зачем сложности вводить в свою жизнь? Может просто придумать сказку на тему, которая для него животрепещущая? Хотя я бы просто сочиняла бы с ним его сказки и сво - пусть видит, что можно по-разному, что есть и другие сказки. Он сам выберет, что ему ближе и надо ли ему это. Был период, когда я переживала за коротник сказки аркадия без трудностей. А потом подумала - ну и не нужны ему эти трудности в ЕГО ЖИЗНИ! Зачем уворачиваться от падающего кирпича, когда можно и без него Пусть рассказывает больше положительных событий!!! Мне кажется, что у Вас все хорошо. Вы молодцы! |
|
| Автор: | Шевырова Наташа [ Пн мар 24, 2008 2:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Sara Loytman писал(а): спасибо, что делитесь! очень интересно!
Пожалуйста! Просто я не уверенна, что могу передать суть методики Т.И. без искажений. Я же через себя все пропускаю... Вы читая, делайте, пожалуйста, на это скидку! Ладно? У нее на занятиях так много всего, что можно писать и писть. Но у нее лучше написано. Мне просто иногда немного жалко, что многие не знают те приемы в воспитании, которые она нам дает (в книге их нет). Они очень эффективные. С одной стороны, хочется поделиться, а с другой стороны - не я их придумала... Мне было бы радостно, если бы Т.И. или Станислав многое бы озвучили, но у них катастрофически мало времени К слову сказать, на их сайте открылся форум - там можно задавать вопросы. Правда там много спама, но, думаю, что со временем у них все наладится если будут вопросы - спрашивайте. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Чт мар 27, 2008 11:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа Появились вопросы Цитата: ваша воля и должна заставить сменить убивающие вас чувства на возрождающие. Что бы справиться с такими проблемами, у нас есть упражнения на "Преодоление непреодолимого" или, проще говоря, "через немогу" из серии "Воспитание волевых качеств"
Что это за упражнения? И еще. Я надеюсь в мае-июне поехать в Москву. Можно ли в этом центре купить диски с записями музыки? А то к книжке, которую я купила, приложением шла кассета. А мне ее даже послушать негде |
|
| Автор: | волнушка [ Чт ноя 05, 2009 9:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Татьяны Смирновой |
Я бы тоже с удовольствием почитала книгу Интерпритация. В Харьков ее только переслать можно. Если у кого-то есть возможность -буду очень признательна. |
|
| Автор: | Irish [ Чт ноя 05, 2009 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Татьяны Смирновой |
волнушка, у меня где-то были координаты девушки, сотрудника Смирновой, которая может выслать книги по почте. Я постараюсь найти и вам прислать. А книга действительно потрясающая! |
|
| Автор: | Файка [ Пт ноя 06, 2009 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Татьяны Смирновой |
Можно позвонить им (они высылают книги почтой), телефоны и др. координаты на их сайте http://allegromusic.ru/metods/isskustvometod/. Если, что могу попробовать передать со знакомыми в Харьков. |
|
| Автор: | Ольга_sh [ Пт авг 01, 2014 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Татьяны Смирновой |
Здравствуйте. Случайно нашла эти записи про метод Т. Смирновой. Все прочитала и стало очень интересно. Думаю начать заниматься с ребенком в одном из филиалов в Москве. Но последние записи в этой рубрике около 5 лет назад. Хотелось бы узнать, кто-то продолжает заниматься по этой методике? |
|
| Автор: | Натуся [ Пт авг 01, 2014 7:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Татьяны Смирновой |
Ольга_sh писал(а): Здравствуйте. Случайно нашла эти записи про метод Т. Смирновой. Все прочитала и стало очень интересно. Думаю начать заниматься с ребенком в одном из филиалов в Москве. Но последние записи в этой рубрике около 5 лет назад. Хотелось бы узнать, кто-то продолжает заниматься по этой методике? Здравствуйте! Возможно, те, кто занимается по методике "Воспитание искусством" общаются на сайтах, посвящённых самой методике. Вот сайт организации: http://www.allegromusic.ru/ Там должны быть ссылки на группы в Фейсбуке и ВКонтакте, а также отзывы родителей. МЦМО успешно работает во всех районах Москвы. Думаю, проблем с записью в группу не будет. |
|
| Автор: | Ольга_sh [ Пт авг 01, 2014 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Татьяны Смирновой |
Спасибо за ответ. Обязательно поищу. |
|
| Автор: | Александр111 [ Вс дек 06, 2015 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Татьяны Смирновой |
Добрый день! Какую музыку послушать в 5 лет? Из музыкального опыта - мультфильм Маленькие эйнштейны и д/с. Есть какие-то общие принципы или список? Книги про воспитание искусством в продаже уже нет. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|