Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Можно ли сочетать разные методики
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=146&t=240
Страница 1 из 1

Автор:  Дракоша [ Пн сен 19, 2005 11:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Можно ли сочетать разные методики

Подскажите как лучше заниматься с малышкой по одной методике или можно совмещать разные методики?

Автор:  Лена Данилова [ Вт сен 20, 2005 10:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемая Света!
Можно и даже нужно сочетать элементы разных методик. Если что-то Ваш малыш с удовольствием принимает из одной методики, а что-то на отрез не принимает из нее, это не повод отказываться от того, что идет на "ура".

Главное, не использовать методики, которые сильно противоречат друг другу. Это касается и общего направления и мелочей.

Универсальных методик не бывает. Старайтесь найти в каждой то, что подходит именно Вам и Вашему ребенку. Но сильно распыляться тоже не стоит. Выберите себе, например, одну методику обучения чтения, которая будет главной. Но можно добавить к ней элементы еще одной или даже двух. Например, Вы используете "Кубики Зайцева" и добавляете книжку, которая не противоречит основному направлению, но дополняет его.

Автор:  Liona [ Вс окт 02, 2005 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светатулька
Мы совмещаем. Развитие - оно и есть развитие. Результат виден очень и очень. :wink:

Почитайте Сесиль Лупан. Она как раз об этом пишет.

Автор:  Аграфена [ Вс янв 07, 2007 5:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Самая лучшая методика - это наша интуиция! И борьба с ригидностью :wink:

Автор:  Анна Рудова [ Чт янв 11, 2007 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

По мне - так нужно!
В последние лет десять понятие раннего развития в последние годы исказилось, на мой взгляд.
Я сама веду курсы раннего развития в одном клубе. И родители, бывает, уводят детей от нас именно потому, что у них иное понятие раннего развития. Они думают, что раннее развитие - это в три года читать, бегло говорить по-английски и знать таблицу умножения. А я им предлагаю научить ребёнка конструировать из кубиков, ловить ритм музыки, уметь рисовать чем угодно и где угодно, видеть красоту окружающего мира, знать животных, уметь правильно переходить дорогу и пользоваться вилкой и ножом.
Говорят, это - не раннее развитие. Да ну?
Тогда откуда, пардон, появляются пятилетки, не умеющие поймать мячик двумя руками и не умеющие сложить элементарную пирамидку из колец? Почему соседская сверхразвития девочка щёлкает достаточно сложные логические задачки как семейчки, а вот спасибо-пожалуйста говорить не умеет, за столом ведёт себя как поросёнок, да и в песочнице общаться совсем не может. Не потому, что глупая, нет, а потому что опыта коммуникации у неё нет: чуть что не так - лупит соседа совочком по темечку.
Так что раннее развитие - это комплекс мер, а это ни одна методика не даёт. Нужно обязательно брать чуток там - чуток сям. К тому же не всем детям подходит полностью какая-то метода. Скажем, мой старший сын с лёгкостью занимался по вкладышам Монтессори, но учить буквы по её теории не смог - не его. И Доман не прокатил. А вот кубики Зайцева - ура, прогресс уже на 4 день занятий!
Дети индивидуальны, надо подбирать и обязательно дополнять любую методику.
Развивать всякие там математические знания, учить буквы - это, кончено, нужно, но... Только не бросайтесь камнями! мне кажется, что сначала надо дать им знания, необходимые для элементарного выживания в обществе. Ну, можно выжить без английского, можно. А вот без умения самостоятельно одеваться - уже с трудом. Можно пищевые цепочки изучать не в три года, а в пять - ничего особенного не случится, если ребёнок узнает, кто кого ест чуть попозже.
А вот если в три года ребёнок не знает своего имени-фамилии и не может назвать хотя бы название улицы, где живёт - это уже опасно в наше время.
Если вместо игр в прятки, жмурки, догонялки и вместо катания на велосипеде пятилетнее дитё идёт сначала на английский, потом - в спорт-секцию, затем - в студию по рисованию, а на последок перед сном готовит домашнее задание по математике для занятий на подготовишке в школу - тут я начинаю тревожиться, жив ли останется ребёнок после таких развивалок. И не скажет ли потом маме, что та у неё своими прогрессивными развивалками всё детство украла.

Автор:  Еленка [ Пт май 11, 2007 1:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется (далее очень часто используемые слова) больше прислушиваться и присматриваться к малышу-он личность и имеет право на выбор

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср июн 27, 2007 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Да и неинтересно это, и слишком узко это - знать только одну методику.

Автор:  Нина77 [ Пн мар 03, 2008 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ МЕТОДИКИ ЗАЙЦЕВА, НИКИТИНА, ВОСКОБОВИЧА, МОНТЕССОРИ, ПРОБОВАЛИ ТКАЧЕНКО(ЧТЕНИЕ) ПЕТЕРСОНА, КОЛЕСНИКОВУ. ВАСИЛЬЕВУ(ПРОГРАММА САДИКА) ЖЕЛЕЗНОВЫХ.ДОМАН НЕ ПОШЕЛ АБСОЛЮТНО. ВСЕХ ПОНЕМНОГУ. ВЕЗДЕ БЕРЕМ САМОЕ ЛУЧШЕЕ. ВОТ ТАКОЙ У НАС ВИНЕГРЕТ.

Автор:  Нурия [ Пт апр 04, 2008 10:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже совмещаем и мне кажется так правильнее. Начали с Домана читать теперь переходим на кубики Зайцева, очень интересно как ребенок знакомое слово воспроизводит, если у Домана были пассивные занятия то теперь ребенок активно работает с имеющимся богажом знаний. Математику Домана продолжаем по стендам Никитина, почти одно и то же только лучше развивается логика, играем в кубики никитина и собираем квадратики? А начинали с рамок вкладышей Монтоссори.

Автор:  АБВГДейка [ Пт апр 04, 2008 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сколько люей - столько и мнений по воспитанию детей. Кто-то выше сказал, что интуиция превыше всего. Я тоже считаю это правильным. Например порядку и мы обучались у Мантессори (т.е. с ее рекомендациями), кстати благодаря же ей я сама спустилась на уровень ребенка. Она говорит, что до 3х лет игры проходят Мама-малыш и я играла вместе со своими детьми... обучала их игре. Не исключали Энцеклопедические знания по Доману в виде DVD и слова по Доману, буквы в 1,9 учили по одной азбуке, слоги читали по другой... Зайцева вообще игнорируем, почему то... Очень понравилась Сесиль Лупан и книга Пальчиковые игры Лены Даниловой... вся проблема раннего развития с детьми - заключается в том, что маленьким детям нужно все преподносить с энтузиазмом, творчеством, в виде легкой игры... некоторые методики сухи и неживы в этом отношении. В любом случае, к каждому ребенку или группе детей нужна адаптация. Это как компьют. программа... Вроде одна, а разные предприятия адаптируют ее разными конфигурациями под свои потребности. В принципе, если каждая мама из нас добьется значительных результатов со своими детьми - то уже может писать книгу и называть ее своей методикой. Но другим надо понимать, что это всего лишь ваш взгляд на вещи... В любой методике надо все подвергать сомнению, а не слепо следовать ее рекомендациям, все таки - это эксперимент над вашим ребенком. Если вы понимаете, чего добъетесь, действуя по тем или иным правилам - то вперед!!!

Автор:  Мышонок [ Вс авг 10, 2008 5:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я читаю сейчас про все методики, пока малыш еще не родился. именно для того, чтобы выбрать то, что мне больше нравится, з каждой. Но потом, конечно,буду еще смотреть, что понравится малышу)))). Совмещать небходимо!

Автор:  taw [ Вс окт 12, 2008 8:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сочетать можно и нужно, подстрайваясь по ребенка.
я например со старшим показывала слоги и буквы но по прищнцыпу как у Домана, те быстро по несколько раз в день с 4-х месяцев.
Когда уже читал , то показала как бегает буковка к буковке по Жуковой. Читать начал рано, читает много сам.
В плане математике- Никитин и Доман.
Когда начала узучать материал, не олна методика мне полностью не понравилась.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/