| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Плюсы и минусы Вальдорфской системы https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=146&t=127 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Екатерина [ Сб авг 06, 2005 7:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Плюсы и минусы Вальдорфской системы |
Не принимаю Вальдорфскую педагогику. В ней есть, конечно, свои плюсы, но вместе с ними – огромный минус. Связь с природой, воспитание в ребенке духовного, высшего начала, эвритмия – это все, конечно, хорошо. Но запрет на раннюю интеллектуализацию и обучение – это, на мой взгляд, плохо. А как же выводы ученых, что наиболее успешным для развития детей является период активного роста головного мозга, т.е.до 6 лет, особенно первые 3 года? Исходя из этого, воспитывая ребенка по вальдорфской системе, я рискую получить умственно отсталого человека? Может быть я не права? У кого-нибудь был опыт воспитания детей по вальдорфской системе? К чему все это привело? И вообще, есть ли где-нибудь данные о том, кто из известных, знаменитых, умных, ученых личностей обучался в детстве по той или иной системе (системе г. Домана, М. Монтессори и др.) |
|
| Автор: | Вероника [ Вт авг 09, 2005 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот нашла интересный материал на эту тему. Статья "Педагогика торможения" с сайта http://www.russ.ru/culture/education/20040811.html Отрывок: "Наш 15-летний экс-соотечественник, которого в Германии занесла нелегкая в вальдорфскую школу, делится впечатлениями. На уроке геометрии раскрашивали в разные цвета круги и треугольники. Как в детском саду. Сама программа по математике (если это так называется) была рассчитана на полтора месяца. Полтора месяца прошли - стоп. Никаких сложений и вычитаний до следующего учебного года. А к этому времени даже то немногое, что успели освоить на детсадовских занятиях, будет прочно забыто. Мыться и причесываться питомцам не обязательно, зато рыгать и пукать следует свободно, никак себя не стесняя, поскольку это, в отличие от мытья, естественно, а что естественно, то не стыдно. Один из учеников на уроках время от времени вставал и начинал громко петь. Учительница несколько раз сделала ему замечание. И была уволена за недопустимое посягательство на право личного самовыражения. Ни в коем случае нельзя отвлекать ученика, который демонстративно не реагирует на происходящее в классе. Ведь не исключено, что в данный момент он приобщается в астрале к надиндивидуальной мудрости. "А что молчит - так это от волненья. От осознанья, так сказать, и просветленья..." Кстати, надиндивидуальную мудрость не я придумал, это натуральная вальдорфская терминология. А вообще-то, главная обязанность преподавателя в этом богоугодном заведении не преподавание чего бы то ни было, а написание бесчисленных характеристик на подопечных, причем обязательно от руки. Имея некоторый опыт общения с нормальной московской школой, молодой человек и его родители вовремя сообразили, что в вальдорфской творится неладное. Теперь несостоявшийся антропософ переходит из астрала в обычную гимназию...." Как Вам? |
|
| Автор: | zooropean [ Ср мар 01, 2006 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вообще я знакома с несколькими семьями, которые отдавали своих детей в вальдорфские сады, правда московские, без особенных антропосовских причуд, у меня не возникло впечатления серии ужуас-ужас, о котором везде говорят. нормальные , хорошо развитые дети, с хорошим творческим потенциалом. нормально адаптированые к обычной школе. в. школа , конечно специфическая, подходит далеко не всем. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт мар 02, 2006 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не сторонник (мягко говоря) этого направления в педагогике! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт мар 03, 2006 1:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Знаете,не вдаваясь в подробности ,могу сказать,что у кого бы я не спрашивала,то все здесь в Германии мне говорят ,что эту систему здесь считают для умственно отсталых детей .И ни один нормальный родитель туда своих детей не отдаст. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт мар 10, 2006 10:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашла, где разговор о Вальдорфской педагогике. Лена, тем так много, что я все никак все не просмотрю. Но это не жалоба, так здорово, что можно смотреть, смотреть и все же находить что-то новое. Я в описании программ писала свое мнение. Но здесь вроде как специальное место. Много мне понравилось в Вальдорфском классе в школе Ямбурга. Я туда приезжала по другому вопросу, пыталась найти научного руководителя для экспериментальной площадки, и меня пригласили на семинар директоров. Мне вообще очень понравилась эта школа. Я впервые увидела кучу счастливых учеников и, возможно, общая атмосфера школы, настрой учителей больше сказалось на работе класса, чем идеи Рудольфа Штейна. Но есть и некоторые моменты, которые были только в этом классе. Кому то это может понравиться, а кому и нет. Лучше, когда есть выбор, чем когда у всех все одинаково. Мы были на одном уроке. Это был русский язык 5 класс. Дети писали в больших тетрадях без полей и карандашами. Оценок не ставят. Парты стоят рядами. Полкласса занято ковром на подиуме, есть плита, столы для приготовления. Много места для эвритмии. Это был не урок в обычном понимании, т.к. звонок на них не распространяется. И скорее не русский, а смесь разного. Минут через 5 после начала урока они перешли на живопись. Учительница показала репродукцию и спросила, в какой технике он выполнен. Дети отвечали: гуашь, акварель, масло, сангина. После этого она сказала: все правильно ответили - это сангина. (Я тогда конспектировала, сейчас могу посмотреть) И в этом духе все время. Но вы знаете, это все обосновано - детям свойственно присвоение, свой ответ забудут и будут думать, что все правильно говорили. Минут через 20 все доствали флейты и сначала начали играть, потом спонтанно вышли танцевать, вообще зрелище классное. Так же постепенно перетекли в математику. Преподавание идет по эпохам. Идет месяц эпоха русского, но это не значит, что другие предметы не проходят, обязательно проходят, но упор делается на русский, а остальные предметы как бы на втором плане, потом приходит время математике и т.д. Упор делается на развитии ребенка, может поэтому в таких садиках и школах больше детей с проблемами. Сильно развивается интуиция, догадка. Очень важно духовное здоровье, поэтому советуют забыть о телевизоре, а лучше вообще от него избавиться. Обязательно родители должны активно учавствовать в жизни школы. На мой взгляд, если правильно все делать, как задумано, то результат может быть впечатляющим, но для жизни где-нибудь на Тибете, заниматься самосовершенствованием, медитацией. Но если ребенку жить в современном мире, то стоит подумать о другой системе. |
|
| Автор: | Шоколадка [ Вс апр 16, 2006 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я ранней весной этого года купила книгу о ребёнке врачей-антропософов. Это медико-педагогический справочник, весьма и весьма интересный и познавательный! Издательство "Духовное познание", Калуга. Я очень заинтересовалась вальдорфской педагогикой и нашла много информации в интернете, рекламирующей сады, центры, школы... Но на первый взгляд всё прекрасно, а мне очень хотелось узнать больше, увидеть обратную сторону медали, так сказать, и составить более объективное мнение. И тут мне попались вот такие статьи http://iriney.vinchi.ru/sects/valdor/news.htm Когда я их прочла, даже растерялась - неужели всё так запущено?.. Возможно, не так страшен чёрт, но думаю, вполне возможно, что всё портят чересчур фанатичные последователи Штейна. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс апр 16, 2006 10:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки! Только он не Штейн, а Штайнер! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс апр 16, 2006 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вообще, секта чистой воды со своей религией! Потому как антропософия создавалась Штайнером именно как религия! |
|
| Автор: | zooropean [ Вс апр 16, 2006 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шоколадка, ну, эта статья- страшилка давно в разных видах бродит по сети, она вроде и на сайте есть в форме откровений одной немецкой матери. у нас, по крайней мере, то , что я встречала, имеет очень миролюбивый характер. у нас нет большой антропософской Штейнеровской упертости и они не вмешиваются в жизнь семьи. я так же не видела в них "необычных" детей с отклонениями в развитии. как дет.сад- это , на мой взгляд , идеальное место, куда можно отправить ребенка, не опасаясь прессинга со стороны педагогического состава и сверстников. надо только учитывать, что в общепринятом смысле ребенка не будут готовить к школе, об этом они говорят открыто, что, впрочем, не мешает детям осваивать множество полезных для мозгов задач. это достаточно дорогие сады- 95000-11500рублей в месяц(на следующий год , в одном из садов, в зависимости от группы, есть на день и на пол дня) + вся педагогика активно поощряет, когда вся семья участвует в процессе и вносит посильный вклад в жизнь школы и сада). т.е вы будете должны участвовать походах праздниках, шить , пилить игрушки и участвовать в благоустройстве помещений. вопрос для многих принципиально важный. школа вальдорфская очень своеобразна, в ней хорошо трудным детям( не в смысле умственно отсталым), у которых не сложились отношения с традиционной школой. нагонять общую программу они начинают в старших классах. |
|
| Автор: | zooropean [ Вс апр 16, 2006 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, у нас, по-моему, непосредственно от Штайнера мало что осталось, все переиначили на свой лад |
|
| Автор: | Шоколадка [ Пн апр 17, 2006 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): у нас, по крайней мере, то , что я встречала, имеет очень миролюбивый характер. у нас нет большой антропософской Штейнеровской упертости и они не вмешиваются в жизнь семьи. я так же не видела в них "необычных" детей с отклонениями в развитии.
Знаете, когда я смотрю фотографии на сайте московской ВШ, мне сразу вспоминается культурный центр "Новый Акрополь". Может быть, слышали. Его тоже причисляют к сектам, хотя кто-то говорит, что, пусть это и международная философская школа, но у нас, в России, всё переиначено по-своему. Я какое-то время активно посещала эту школу и немного знаю, что скрывается за фасадными улыбками и внешней благопристойностью, энтузиазмом, добротой и участием... Правда, заметила некоторые странности далеко не сразу - очень хотелось верить в сказку... Теперь у меня какое-то болезненное чутьё на тайных воспитателей "учеников". zooropean, возможно, я ошибаюсь, но всё-таки советую присмотреться - "обработка" может быть неявной, но тем не менее целенаправленной! И некоторые "Учителя" сами могут быть "в системе" и глубоко верить, что они помогают своим "ученикам" встать на свой Путь! Только свой ли? |
|
| Автор: | zooropean [ Пн апр 17, 2006 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шоколадка, я ничего не знаю про новый акрополь, совсем. у меня есть друзья которые ведут вальдорфский сад и знакомые дети, который этот сад посещали в разное время. вполне вменяемые, достаточно высоко образованные люди , без всяких претензий и иллюзий и антропософского ажиотажа. и дети очень адекватные,творческие без скандальные и не ябедные. Забавно , что при многих родительских клубах типа Рождества, Драгоценности и далее по списку, есть группы с аналогичными идеями и принципами, только слово вальдорфский они не подпускают на пушечный выстрел. у них все народно - православное, но тоже в весьма вольном исполнении |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт сен 05, 2006 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашла случайно еще одну ссылочку про Вальдорфскую педагогику, может кому будет интересно http://www.babyshop.com.ua/library/o_steinere.htm |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вт сен 05, 2006 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова! Я сегодня долго думала как бы вас спросить о Вальдорфе Вы где-то писали о том что вы ее проходили и что потом было. Может Вы здесь все изложите, как ценный опыт, пожалуйста. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб сен 09, 2006 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Разбирая залежи вырезок, наткнулась на статью по Вальдорфской педагогике из журнала "Знание - сила" май 1991 г. Статья старая, но перечитав, я удивилась, как будто раньше и не читала. Вот некоторые, самые интересные на мой взгляд, выдержки. Школа сознания (из лекции Г.Кюлевинда) «Знание – сила» май 1991 …каким образом взрослые теряют способности? Куда уходит одаренность маленького ребенка и почему? Как сделать, чтобы она сохранялась для позднейшей жизни или хотя бы для ее части? Это-то и есть цель вальдорфской педагогики… Сущность ее – никогда не давать что-то готовое. Не говорят: дело обстоит вот так, и это надо выучить. Дается очень мало, и ребенок должен сам восполнить остальное – фантазией, мышлением, чувством… В первые годы преподавание ведется так, чтобы понимание сопровождалось чувством. Точнее, понимание должно быть ведомо чувством. Поэтому в вальдорфских школах много занимаются искусством. Именно в искусстве мы понимаем чувством, взрослые тоже. Одним лишь мышлением нельзя ни создать, ни понять произведение искусства. В вальдорфской педагогике по сравнению с другими методами разделение чувства и мышления задерживается. Иногда это немного пугает родителей, поскольку дети позже начинают читать и писать. Родителям лучше знать о подобных вещах заранее. Для ребенка это означает, что он дольше живет в чувстве звуков, букв, слов, предложений… чувствующее отношение к языку тотчас исчезает, если ребенок рано учится читать, писать и т.д… Если мышление покидает чувство, силы, содержащиеся в чувстве, уходят в область подсознательного, того, что в психологии называется бессознательным… Школа – это не только учителя и ученики, это и родители. У нас много публичных лекций. Моя первая задача – как можно сильнее испугать родителей. Я говорю: если вы отдали ребенка в вальдорфскую школу, это для вас еще большая авантюра, чем для ваших детей. Не думайте, будто, устроив ребенка в вальдорфску школу, вы можете ничего не делать с ним дома. Родителям предстоит учиться больше, чем детям. Еще проблема – соседские дети. Они в первом классе хорошо читают и пишут, многие смотрят телевизор, у них – необыкновенные игрушки, например кукла с закрывающимися глазами, и т.д. Родителей еще можно как-то воспитать, но соседей!.. Эта проблема тоже падает на плечи родителей. Должен ли ребенок ходить в гости к соседям? Запрещать нехорошо. Но там он усядется перед телевизором… Что делать? Родители должны больше времени проводить с детьми. Рассказывать хорошие сказки, петь, музицировать. Тогда ребенка не будет притягивать к себе телевизор, а позднее – рок-музыка… Несколько слов об учителе. Педагогика есть инструмент. Если я не умею играть на скрипке, зачем мне скрипка Гварнери? То же и с педагогикой. Вальдорфская педагогика ничего не может без хорошего учителя… Если бы я был отцом и выбирал школу для своего ребенка, то выбрал бы государственную школу, где гениальный учитель первого класса, а не вальдорфскую, где учитель первого класса слаб. Идеал, конечно, гениальный учитель в вальдорфской школе… Проходя школу сознания (Вальдорфскую школу), человек развивает интуицию. У него возникает больше творческих идей. |
|
| Автор: | Meandra [ Вт янв 30, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня есть некоторый опыт общения со сторонниками вальдорфской педагогики. Когда я сама училась в классе 7м, к нам в город (тогда я жила в Норильске) с лекциями из Германии приезжала группа. Одна тетенька останавливалась у нас, поскольку мама моя прекрасно говорит на нем. языке. Занятия были разделены на собственно педагогические и занятия с явной религиозной окраской, проще сказать - проповеди, уже тогда я их четко классифицировала как сектантские. Но то, что касается педагогики оставило у меня приятные воспоминания, пусть и смутные. Мы делали игрушки (гномиков, до сих пор где-то лежит овца из шерсти - недавно просила маму прислать хотя бы фотографии тех занятий, чтобы Соньке что-нибудь такое сотворить); эвритмией занимались. Тогда это выглядело как свободное рисование под музыку. Вообще музыке они уделяли особое внимание. Был забавный случай |
|
| Автор: | Bogorad [ Пт мар 30, 2007 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вальдорфская педагогика кажется вам предназначенной для детей с особенностями развития потому, что это одно из направлений лечебной педагогики. Но то, что это не секта я ручаюсь полностью. Рудольф Штайнер воплотил в жизнь один из основных законов развития ребенка, как гармоничной личности: "онтогенез повторяет филогенез". Все обучение и развитие для каждого ребенка повторяет вехи становления человечества. Все что сейчас называется ранним развитием создавалось, как специальная, коррекционная педагогика для детей с особенностями развития. Мария Монтессори создавала свое направления, основываясь на работы Эдуарда Сегена. И Сеген и Монтессори работали с детьми с отклонениями в развитии. А методика Глена Домана заимсвованна из способов коррекционного обучения глухих и слабослышащих. Но теперь все эти методики используют для всех детей. Так что каждый волен выбирать, какое направление ему по душе. |
|
| Автор: | 81Ume [ Пт мар 14, 2008 9:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Друзья мои, все эти т.н. "миролюбивые" вальдорфские школы на самом деле тоже читают форумы |
|
| Автор: | Акварелька [ Чт апр 17, 2008 11:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
81Ume писал(а): Друзья мои, все эти т.н. "миролюбивые" вальдорфские школы на самом деле тоже читают форумы
я не сторонник Вальдорфских школ, но сразу заметно, простите, что все ваши выводы базируются не на первоисточниках, а чтении "желтой прессы". |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Пт май 23, 2008 10:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Акварелька? а может все-таки на первоисточниках? Хотя куклы миленькие, но такие и в патриархальных крестьянских семьях делали. |
|
| Автор: | Акварелька [ Пт июн 06, 2008 7:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вы читали Штайнера и Блавадскую? или только "литературу в инете"? с чего тогда такие выводы? Блавадская, кстати, к Вальдорфского педагогиге отношения не имеет. Она была основательницей Теософского общества, открывшего миру мудрость Востока. Штайнер-основатель Антропософского общества(вникните в название). Школы основали его последователи. А во что иногда трансформируются первоначальные идеи горьких примеров много. Еще раз, повторю, я не защитник Вальдорфских школ, просто давайте на кидаться такими примитивными обвинениями. |
|
| Автор: | агнешка [ Вс фев 20, 2011 1:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Плюсы и минусы Вальдорфской системы |
я читала первоисточник, когда в институте пробегали эту методику, с первого взгляла интересная симпатичная оригинальная методика, со вторго показалась подозрительной... вот и решила углубится - мой вывод: Штайнер придумал свою новую религию, и готовил детей к принятию этой религии, организация занятий очен похожа на секту |
|
| Автор: | Ольга Махонина [ Вс сен 14, 2014 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Плюсы и минусы Вальдорфской системы |
Жаль, что Лена Данилова не ответила здесь, что она использовала из этой методики и что не понравилось. Есть много чудесных мам, которые дома сами занимаются с детьми по этой методике и имеют отличные результаты. Есть знакомые выпускники таких школ , уже состоявшиеся в профессиональной и в личной жизни, никакого ненормальства не увидела. Вот ссылки на маму в "ВК" http://vk.com/waldorfhome и видео про Вальд. школу в США. http://www.youtube.com/watch?v=5Fu6vlAZeGA http://www.youtube.com/watch?v=B-ZSeepDmPE |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|