Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Книга Л Даниловой: Как дать ребенку энциклопедические знания
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=145&t=4643
Страница 1 из 1

Автор:  Мария Дм [ Ср дек 06, 2006 12:29 am ]
Заголовок сообщения:  Книга Л Даниловой: Как дать ребенку энциклопедические знания

«Как дать ребенку энциклопедические знания» (Лена Данилова, Михаил Федотов) выходила несколькими тиражами, ниже фото обложки одного из тиражей.

Изображение

Глава 1 РАННЕЕ РАЗВИТИЕ: МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ
Раннее или своевременное
«Оставьте ребенку детство!»
Энциклопедические знания по Доману
Подводные камни методики Глена Домана
«Правый мозг», или почему у них получается
Принципы

Глава 2 «БИТЫ» ДОМАНА НЕ ПО ДОМАНУ
Тематические альбомы с точки зрения петербургского папы
Фотоальбомы с точки зрения московской мамы
Из опыта изготовления альбомов и работы с ними
Компьютерные файлы
Универсальные пособия (совсем не по Доману)
Программа-минимум или золотая середина

Глава 3 ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ
Какие знания нужны новорожденному
Заниматься ли с новорожденным?
На что посмотреть?
Изучаем мир руками
Учимся смотреть и слушать
Делаем игрушки
Первые «уроки» с картинками
Первое знакомство с литературой
…и музыкой
Чему можно научить двухмесячного ребенка
Общение со сверстниками
Привычный поход по квартире
Даем картинки в руки
Учимся читать?
Полочка рядом со стоящим в кровати ребенком
Тянем игрушку за веревочку
Начали ползать

Глава 4 ОТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ДО ГОДА
Не квартира, а новогодняя елка
Начинаем смотреть альбомы
Развиваем ручки
Музыка и звуки
Где хранить игрушки малыша
Развлекаем и учим
Перетягиваем!
Играем в кубики
О групповых занятиях и культурных мероприятиях
Начинаем рисовать
Пульт управления
Первая «настоящая» развивающая игра
Как ускорить развитие речи
Учимся понимать вопросы
Цвета и размеры
Коробки-копилки

Глава 5 ОТ ГОДА ДО ТРЕХ ЛЕТ
Чему учить годовалого ребенка
Кто я? Кто люди вокруг меня?
Ребенок и его семья
Как мы устроены
Наш дом
Вокруг нашего дома
Родной город
Транспорт
Неживая природа
Живая природа
Первый поход в зоопарк
Погода и времена года
Время и память
Искусство малышу
Слушаем музыку
Математика
Развивающие игры
Начинаем знакомить с географией
Литература

Глава 6 СТРАШЕ ТРЕХ ЛЕТ
Люди и их занятия. Орудия труда, предметы производства
Спорт. Энциклопедические знания на бегу
Система Домана. Взгляд из Югославии
География
Биология
Химия
Знакомимся со временем
Игры и пособия по истории
История искусства
Астрономия
Знакомство с мировой музыкальной культурой
Литература
Другие науки

Глава 7 СКОРО В ШКОЛУ
Учить ли детей писать по-письменному?
Идем навстречу школе

Содержание книги подробное и говорит само за себя. Первые две главы - общие принципы, остальные пять – описание занятий с детьми разного возраста по разных областям энциклопедических знаний (в главах 3-4 по отдельным занятиям указан более узкий возрастной диапазон ). Написана книга очень хорошо: все по теме, кратко и вместе с тем всеобъемлюще. В конце каждой главы о занятиях по возрастам приведен список художественной литературы для чтения. Фото двух страниц из книги

Изображение
Изображение
Непосредственно текст книги занимает 107 страниц, остальная часть книги – приложения, необходимые для занятий. Большая часть приложений – это готовые картинки (вырезаете и играете). Ниже полный список приложений:
1. Моя семья (плакат - мини генеалогическое дерево для малыша в форме)
2. Как устроен человек (плакат – на картинке нарисована девочка, у которой предполагается рассматривать части тела)
3. Мебель (картинки и надписи по складовому принципу)
4. Посуда (картинки и надписи по складовому принципу)
5. Фрукты и ягоды (картинки и надписи по складовому принципу)
6. Овощи (картинки и надписи по складовому принципу)
7. Одежда и обувь (картинки и надписи по складовому принципу)
8. Транспорт (картинки и надписи по складовому принципу)
9. Как устроены машина, самолет, корабль (картинка машины, самолета, корабля с указанными названиями частей техники в черно-белом изображении для дальнейшего раскрашивания)
10. Дорожные знаки (картинки и надписи по складовому принципу)
11. Породы собак (картинки и надписи по складовому принципу)
12. Птицы (картинки и надписи по складовому принципу)
13. Рыбы (картинки и надписи по складовому принципу)
14. Насекомые (картинки и надписи по складовому принципу)
15. Звери из леса (картинки и надписи по складовому принципу)
16. Кто живет с человеком (картинки и надписи по складовому принципу)
17. Звери и птицы жарких стран (картинки и надписи по складовому принципу)
18. Музыкальные инструменты (картинки и надписи по складовому принципу)
19. Посчитаем игрушки (картинки и надписи по складовому принципу)
20. Геометрические фигуры (образцы для плаката)
21. Стороны света (рисунок)
22. Государства и их столицы (справочная информация)
23. Столицы европейских государств (справочная информация)
24. Шаблон флага
25. Океаны (справочная информация)
26. Самые длинные реки (справочная информация)
27. Самые крупные острова (справочная информация)
28. Самые высокие горные вершины (справочная информация)
29. Дни недели
30. Неделя
31. Сезоны
32. Месяцы
33. Единицы измерения времени (справочная информация)
34. Количество спутников у планет Солнечной системы (справочная информация)
35. Метрическая система мер (справочная информация)

Пример приложения 6 «Фрукты и ягоды»
Изображение

Автор:  m o o n y [ Пт дек 08, 2006 12:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Видела в продаже книгу немного в другом исполнени нос оооооооооооочень мелким шрифтом, поняьно, что книга для родителей, но глазки уставать будут. У меня уже есть 2 книги Лены, и мне интересно, не перекликается ли эта книга с "Энциклопедией развивающих игр". Мария, не могли бы вы дать парочку цитат из разделов: химия, биология и астрономия?

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 08, 2006 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

m o o n y писал(а):
мне интересно, не перекликается ли эта книга с "Энциклопедией развивающих игр".

Совсем немного...

Автор:  марк [ Чт дек 14, 2006 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

В приложении 8 на картинку трамвая подпись велосипед(опечатка?)-издание 2006 года. Посмотрите-у кого нибудь есть такое?

Автор:  Мария Дм [ Чт дек 14, 2006 10:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

кажется, у нас тоже такая опечатка была (издание 2004 года), точно не скажу, т.к. приложения разрезаны, но что-то такое припоминаю. Еще в муз инрсументах вместо "гармони" написано "баян"

Автор:  Tancha [ Чт янв 25, 2007 10:17 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня, наверное, одно из первых изданий этой книги «Как дать ребенку энциклопедические знания».
Изображение
Первое время после рождения ребенка я даже не задумывалась о каких-то специальных занятиях. Казалось, что всего делаю достаточно. Но когда Маше было 3 месяца (май 2004 года), в магазине увидела эту книгу. Купила сразу же. Прочитала за 2 дня на улице, пока ребятенок спал в коляске. О многих именах узнала впервые и с тех пор загорелась РР. Сразу же зашла на сайт, его адрес встретился в тексте, перечитала весь. Сейчас не реже 2-3 раз в неделю просматриваю, а с недавнего времени и зарегистрировалась. Видимо стало не хватать общения.
Книга замечательная. На мой взгляд, одна из лучших для первого ознакомления с РР. Все методики, предложенные в ней легко выполнимы, а главное весьма эффективны. Очень понравилось, что в приложении имеются некоторое количество картинок, слов и т.д. Можно сразу же приступить к занятиям. На сайте имеется много текстов из этой книги, но в печатном варианте большинство рекомендаций и советов дано более развернутом виде. Опять же книга всегда под рукой. Часто заглядываю в книгу, делаю поправки на возраст ребенка. Всегда нахожу что-то новое, на что раньше не обращала внимания. Вообще книга на вырост от 0 до …

Изображение

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб мар 31, 2007 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Купила книгу.
ИМХО в приложениях подписи к картинкам уж больно мелкие (менее 1 см в высоту), внимание к себе не привлекают.
В моих альбомах подписи высотой 2-3 см. Может, я не права?

Автор:  Негрустинка [ Пт апр 13, 2007 5:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
ИМХО в приложениях подписи к картинкам уж больно мелкие (менее 1 см в высоту), внимание к себе не привлекают.
В моих альбомах подписи высотой 2-3 см. Может, я не права?

По-моему, тоже, буквы мелкие слишком. Приходится слова от руки переписывать. :?
И еще, вопрос, наверное, к автору книги. В чем смысл огромные куски текста из одной книги вставлять в другую? :? Я имею ввиду РР. Первый год.
То есть я не ожидаю конечно, что в каждой книге будет все принципиально новое - подходы, методики, игры.... Но темы некоторые перепечатаны слово в слово...
Или я не понимаю чего-то? :?

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 19, 2007 8:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
Или я не понимаю чего-то?

Вы всё правильно понимаете - трудно об одном и том же писать совершенно разные вещи.
Довольно дурацкая работа - переписывать один и тот же текст другими словами.... :roll:
"Первый год" - олько о первом годе.
Но в "Энц знаниях" нельзя было обойтись без первого года, потому и пришлось туда брать некоторые куски.
Ведь не у всех есть и та и другая книга. Сложно в книге написать - "вот об этом почитайте в другой книге". Хоть частями, но приходится копировать информацию.
:roll: :roll:
Сейчас я бы, конечно, сделала иначе. Но в тот момент, когда остро требовалось быстро сдлелать несколько книг, пришлось делать именно так....

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб май 05, 2007 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу поделиться. Купила " Обучение с пеленок". Перечитала неск раз. Начала приложения разрезать и делать альбомы. Купила обычные фотоальбомы 9/13 и за работу. Использовала темы, которых у меня до этого не было : одежда, посуда, мебель. Т.К. животных - море презентаций, музык. инструменты, инстр в гараже, транспорт - все это у меня было. Все красочное, крупные рисунки. Много презентаций было купленов м агазине Розумник, там картинки - копия презентаций из диска по Глену Доману. Они все шли на ура. Ведь там настоящие фотографии ж-х, транспорта...А вот эти картинки не понравились(из Лениной книги). Вот и пыляться вырезанные карточки. Надеюсь, когда подрастет пригодятся знаки дорожного движения. Че теперь с ними делать?

Автор:  Мария Дм [ Сб май 05, 2007 5:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

sanechkas писал(а):
Использовала темы, которых у меня до этого не было : одежда, посуда, мебель.

sanechkas писал(а):
Че теперь с ними делать?

Мне кажется, в возрасте 2 и 2 смотреть альбомы про одежду, посуду и мебель уже не интересно, какого бы качества картинки не были...

Эти карточки можно использовать для сортировки, раскладывания по различным признакам, например, смешать в кучку по 5 картинок животных домашних и диких и предложить ребенку разложить их отдельно. Или по признаку кто/что летает (картинки транспорта+птицы+посторонние картинки), а кто/что нет и др.
Можно использовать для игр "третий/четвертый лишний?" и др игры с карточками (кстати, в этой же книге есть примеры таких игр)

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб май 05, 2007 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дело в том, что я показывала эти карточки не в 2 и 2, а в возрасте 1 год и 9 мес.
За совет спасибо. :P

Автор:  Мария Гаврилина [ Пн сен 24, 2007 12:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня купила книгу "Как дать ребёнку энциклопедические знания", шрифт по-моему действительно мелковат, а вот размер картинок меня устраивает, т.к. после года такие картинки уже можно показывать ребёнку.

Автор:  Мария Дм [ Пт окт 12, 2007 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм писал(а):
Эти карточки можно использовать для сортировки...

Мы нашли еще одно применение для этих карточек. Теперь у нас карточки отдельно, а подписи отдельно. Нужно к нужной карточке подобрать правильную надпись. Правда, подписи я переделываю, т.к. мы используем не "зеленую" раскраску слова по складам, а черно-серую. При наличии шаблона и принтера, это быстро

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пт окт 12, 2007 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

И мы придумали новое применение этоим карточкам!!!
я брала большие листы ватмана и вместе с Русланм приклеивали карточки на него, потом находили соответствующие подписи к ним, короче, по интерисующим его темам появились новые плакаты!

Автор:  Ioulia [ Пт окт 12, 2007 7:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы используем приложения для чтения. Надписи, действительно, маленькие, так что я их перепечатала. Разложила по альбомам, вперемешку с картинками, которые делала сама ранее.

Раньше смотрели картинки, и изучали складовое чтение по надписям. Сейчас я их передвинула так, что на одном развороте одна картинка, но надпись к предидущей картинке. Доча читает, мы переворачиваем страницу, и она смотрит картинку. Радости - море, просит каждый день. А категории вещей типа "мебель", "одежда" мы уже давно знаем, как-то не было с этим проблем. Между делом обобщаем.

Автор:  Mary [ Сб мар 15, 2008 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, а если выбирать между этой книгой и Энциклопедией развивающих игр??? Какую лучше купить. А если уже есть Энциклопедия, стоит ли покупать Обучение с пеленок. Читая здесь мне она кажется более полной. Спасибо за ответы заранее.

Автор:  Natte [ Пт сен 19, 2008 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Купила книгу "Обучение с пеленок". Сразу прочитала, нашла ответы на некоторые свои вопросы, которые еще не успела себе задать, но уже начала чувствовать подсознательно... в приложениях не очень понравились буквы - место еще было, почему тогда такие маленькие... Сделала один альбомчик, посмотрим, как Таська воспримет...

Автор:  Выдумщица [ Сб янв 24, 2009 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Книга Л Даниловой: Как дать ребенку энциклопедические знания

Да,буквы мелковаты,я своей показывала,но она как-то не восприняла. В моих самодельных альбомах буквы раза в 2 больше.

Автор:  Ирина Романова [ Ср дек 22, 2010 3:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Книга Л Даниловой: Как дать ребенку энциклопедические знания

Книга действительно очень полезная и нужная. Расчитана на широкий возрастной диапазон. Единственное хорошо бы было, если бы был вариант без приложений. Во первых это было бы более дешевле , а соотвественно доступнее. У нас например многие карточки Домана есть, а так получается простое дублирование.Но это вопрос наверное скорее к издательству.

Автор:  савина [ Пн авг 01, 2011 4:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Книга Л Даниловой: Как дать ребенку энциклопедические знания

А мне вот наоборот нравится, что она с приложениями. Все-таки начало есть, видно наглядно т.с. что и как нужно делать, показывать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/