Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Книги Л. Даниловой: Кубики Зайцева в семье
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=145&t=4472
Страница 1 из 1

Автор:  Liepaja [ Вт ноя 21, 2006 1:10 am ]
Заголовок сообщения:  Книги Л. Даниловой: Кубики Зайцева в семье

ДАНИЛОВА Л. Кубики Зайцева в семье.
Серия: МАМИНА ШКОЛА
2005, 240 стр., из-во Нева

В основе методики Зайцева лежит складовой метод в обучении чтению, который известен ещё со времён книги «Юности честное зерцало» и с успехом применялся Л.Н. Толстым.

«Кубики Зайцева» – это не скучное пособие, а настоящая увлекательная игра, которая нравится как детям одного-двух лет, так и старшим дошкольникам.
Складом считается:
* слияние согласной с гласной – то, что называется «слог слияния»(ПА, РИ, ЩУ, ЖИ...);
* отдельно гласная в качестве слога;
* отдельно согласная (в закрытом слоге);
* согласная с любым знаком (РЬ, БЪ, МЬ...).

Например, СО-БА-КА, ПА-РО-ВО-З, А-И-С-Т, КО-Т-ЛЕ-ТА и так далее.

Годовалый младенец начинает говорить «МА-МА» по складам, а не по буквам или целым словом. По складам легче и естественнее он научится читать.


Содержание

* Что такое"раннее развитие" детей
* Как заниматься с ребёнком
* Где и как найти время на развитие ребёнка
* как научить ребёнка читать

Кубики Зайцева
* Что такое кубики Зайцева?
* Технические вопросы
* Особенности занятий по кубикам Зайцева

Игры и занятия с кубиками
* Кубики Зайцева для грудных детей
* От рождения до 6 месяцев
* Первые игрушки малыша
* "Малышовый язык"
* Играем с 6-ти месячным ребёнком
* От 6- 12 месяцев
* Учимся понимать вопросы
* Развиваем ручки
* активное развитие
* От 1 до 3 лет
* Ребёнок начинает говорить
* Знакомим ребёнка с окружающим миром
* Развивающие игры, рекомендуемые Никитиными
* От 3-6 лет
* Кубики Зайцева в дошкольном возрасте

Складовые игры
* Таблица+фломастер
* Как делать складовые игры и пособия
* Кто как "говорит"?
* Назови слово
* Первые слова
* Соединяем склады в слова
* "Классики"
* Складовые картинки
* Зоопарк
* Суперуниверсальное лотто
* Рисуем "по-складам"
* Пишущая машинка и компьютер
* "Ходилки" по складам
* Домашний музей
* "Складовая " карта
* Игры и пособия по географии

Что читать?
* Альбомы
* Книги-объяснялки
* Ситуации вынужденного чтения
* Дети и календарь
* Плакаты-объяснялки
* Первые словари
* Как делать книги с текстом

Приложения

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Пфайфер [ Ср ноя 29, 2006 11:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наверно самая главная книжка, в ней выложена информация и по кубикам и приложения из разных Лениных книг, если нет других книг эта обязательно должна быть в семье. Замечательная книга, просто путеводитель по раннему развитию. Хоть здесь и нет спорта.

Автор:  m o o n y [ Пт дек 01, 2006 1:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Почему нет спорта? сбить бутылку с кубиком-развиваем ловкость, сбегать за кубиком-это бег, наклоны, приседание. Можно, строить из кубиков башенки и устраивать веселые старты, их огибая, взять в каждую ручку по маленькому кубику и прошагать, опираясь руками и ногами до любимого слоненка или кроватки, указкоу ткнуть в таблицу-растянем позвоночник, поднимем и опустим руку, встанем на цыпочки-тренировка галено-стопного сустава... Нам эта книга очень помогла.

Автор:  Leconn [ Пт дек 29, 2006 10:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, я хочу сказать Вам спасибо за книгу "Кубики Зайцева в семье". По описанию самого Зайцева я плохо поняла суть программы - с чего начать, как проводить занятия. В Вашей книге всё изложено чётко и ясно! :D

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб дек 30, 2006 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Leconn писал(а):
По описанию самого Зайцева
...
и я с этим очен-очень согласна.
Прочла его методички к кубикам, читай и пой... как какую-то художественную литературу. Интересно написано, но что-бы начать играть надо было прочесть еще 10 раз и законспектировать основное... :roll:

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн янв 15, 2007 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже в свое время покупала для дочки кубики Зайцева. Всей семьей склеивали, а потом пытались разобраться. Да так и не "въехали", что же с ними делать :roll: . Плакаты повесить не нашлось куда, от попевок родственники разбегались. Так и забросили, не начав заниматься практически. Вот купила вчера Ленину книгу. Столько идей! Все оказывается так просто и интересно! Теперь не знаю, как быть. Кубики-то на даче валяются :oops: (не уверена, что все в комплекте), а туда не раньше апреля-мая выберемся! Новые что-ли купить? Дороговато...

Автор:  Незабудка [ Вт янв 23, 2007 6:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется,что все материалы,размещенные на сайте,опубликованы в книге .Права я или нет?Не могу решить,рокупать или нет книгу,т.к. ребенку 1,6,все,что до года мне уже не нужно.Подскажите,что делать,опытные ранние мамы.Если нужно-денег не жалко,а если нет,то лучше купить другую книгу.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт янв 30, 2007 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вы правы, Незабудка, в том, что на сайте есть много информации и статей из многих книг Даниловой. Лично я купила эту книгу (как и многие другие) просто потому, что для меня гораздо приятнее держать в руках книгу и читать. Тысячу раз я возвращалась на какие-то страницы, перечитывала. А здесь, прочел, а потом ищи, вспоминай, где читала, чтоб освежить в памяти. Но я думаю, некоторые со мной не согласны, кому-то достаточно прочесть один раз в нете и не возвращаться к этой теме. Во всяком случае, я не жалею, о книге.

Автор:  Кабаська [ Вс июн 17, 2007 4:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Меня в свое время мама научила читать в два с половиной года используя обычную "совдеповскую" школьную азбуку. А моего брата в четыре года... У меня сейчас такая диллема: купить кубики Зайцева или все же использовать мметод моей мамы?Отзовитесь те, кто научил уже своих деток читать с помощью кубиков. Действительно ли данная метдика залог успеха? :?:

Автор:  Лена Данилова [ Вс июн 17, 2007 8:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
?Отзовитесь те, кто научил уже своих деток читать с помощью кубиков. Действительно ли данная метдика залог успеха?

У нас есть целый большой раздел про "Кубики Зайцева". Почитайте его! Там есть ответы на Ваши вопросы.

Автор:  Кабаська [ Сб июн 23, 2007 7:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова
Спасибо!А какие успехи у ваших деток в работе с кубиками?

Автор:  Лена Данилова [ Сб июн 23, 2007 8:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Спасибо!А какие успехи у ваших деток в работе с кубиками?

Мои "детки" уже закончили 10, 9 и 4 классы :lol: :lol: А у Саши еще всё впереди...
А успехи старших детей в освоении кубиков описаны и в книге "КЗ в семье" и в других местах, например, на сайте и форуме.
Описывать еще раз - не вижу смысла... :?
Коротко - все научились - быстро и качественно. Кто рано, а кто очень рано.

Автор:  Ioulia [ Пт окт 12, 2007 6:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Книга стоящая. Информация на сайте - не полная. В книге есть много других разделов, отступлений, иллюстраций. Я думаю, что не пожалеете, купив ее. Моя доча научилась читать частично по самодельным кубикам Зайцева, частично по складам, но до сих пор я заглядываю в эту книгу, чтобы почерпнуть идеи для очередного плаката или задания.

Автор:  Выдумщица [ Вс янв 25, 2009 12:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Книги Л. Даниловой: Кубики Зайцева в семье

У нас есть эта книга.Хорошая книга, стоит купить.

Автор:  tanysha [ Пт авг 19, 2011 10:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Книги Л. Даниловой: Кубики Зайцева в семье

Подскажите, пожалуйста, где купить эту книгу? Нет ни в Лабиринте, ни в Озоне, ни в наших магазинах. :(

Автор:  inna_happy [ Чт дек 08, 2016 4:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Книги Л. Даниловой: Кубики Зайцева в семье

Mozzano li tu knigu gde-nibud' kupit'?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/