Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=145&t=2570
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Вт май 16, 2006 11:46 am ]
Заголовок сообщения:  Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Когда Катюшка росла, мне все время не хватало материалов для игр с ней! Особенно по чтению. Уж больно не хотелось превращать обучение в учебу. Хотелось, чтобы это оставалось игрой.

Вот тут я и подумала, что было бы здорово сделать для нее лото. Но на какую тему? И как сюда прибавить чтение?
Было ясно, что смотреть много животных или растений малышка в свои полтора года не захочет. Вот и стала я делать универсальное лото на разные-разные темы! Чтобы Катенька не скучала!

Кроме этого, на оборотах карточек я написала слова по складам и их мы тоже использовали в игре.

На каждой большой карте я делала всего три картинки. К ним - три карточки. Почему так мало? Почему не 6? 8? Или 10?
Чтобы малышка не скучала! Чтобы ей всегда попадался разный набор картинок. Чтобы проще было добавлять новые карточки. Ведь сделать одну новую карту и три карточки совсем просто! Куда проще, чем подобрать 6, 8 или 10 пар картинок!

Подробно об изготовлении и правилах игр в лото написано в статье на сайте:
http://www.danilova.ru/publication/superloto.htm

Кто из Вас пробовал играть в такое лото со своим ребенком? Опишите впечатления. Покажите свои карточки, поделитесь советами. Воодушевляйте тех, кто еще не пробовал использовать эту игру.

Есть вопросы? Задавайте тут!

Катино лото (несколько карт)

Изображение

Карточки к ним

Изображение

Обратная сторона карточек (карточки разложены в том же порядке, что и на предыдущей картинке)

Изображение

Когда Катюша была маленькая, и я делала ей лото, у меня была большая группа активных мамочек, ходивших на мои семинары. Они все делали своим деткам такое же лото! И мы обменивались стопками карт и карточек! Это было здорово! Советую объединяться для игр в лото и обмениваться карточками!

Автор:  ТОЧКА [ Вт май 16, 2006 2:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, Леночка! :D
Мы вчера играли первый раз в «Суперлото»! Я-то хотела делать карточки по английскому, а Лена убедила меня заняться тем, что будет применимо «здесь и сейчас»! (Вот они, мудрость и опыт!) Вот я и почикала ее книжку! Получилось вот что:
Изображение
(А еще я купила уже две книги для 2 класса, которые разрежу на лото!)
Уле понравилось играть! Она поняла правила, и мы отлично поиграли!
Теперь планирую сходить в ближайшую детскую библиотеку и взять старых учебников. :) Вот там удивяться! :lol:
ДЕВОЧКИ, всем очень рекомендую! В этой игре можно столько всего узнать, отработать! Мы вчера и смеялись, и новое узнавали, и прятались...!
СПАСИБО, Леночка, еще раз!

Автор:  Маша Гущина [ Ср май 17, 2006 1:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы играли в такое лото, когда Петюне было 2,5 годика. Он очень быстро запоминал, где какая картинка спрятана, хотя еще не читал. Когда наша бабушка наблюдала за игрой, то была приятно удивлена: "Вы и читать умеете?". Со временем колличество "линеечек" было доведено до 5-6. Мы и сейчас иногда достаем эту игру. Петя теперь сам ведущий!

Автор:  ТОЧКА [ Ср май 17, 2006 9:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Юлик писал(а):
ТОЧКА, а какие книги? А то я всё мучаюсь подбором картинок...

Юлик, эта игра описывается в книге "Кубики Зайцева в семье".
А я купила Рабочую тетрадь к учебнику "Мир вокруг нас" (2 класс), авторы Плешаков и Сонин. (Фотка будет позже.)

Автор:  ТОЧКА [ Ср май 17, 2006 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот и фото книги для 2 класса: обложка и разворот -
Изображение

Автор:  Анна Андреева [ Ср май 17, 2006 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

я сделала проще - накачала раскрасок из интернета - есть темка - там много ссылок - распечатывю нужные картинки - потом расскрашиваем (может одна мама в свое удовольствие, а может и ребенок помочь, как постарше будет) и вперед - и темы разные и картинки :)

Автор:  Скорпиончик [ Ср май 17, 2006 9:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тугодум, что ли? Не поняла.
Надо купить 2 одинаковые книги, вырезать предметы по контуру (?), наклеить, а на обратной стороне отдельных карточек написать словами. А потом суть игры сводится к тому, чтобы по написаному на обороте слову ребенок находил на своей "линеечке" нужную картинку? Т.е. это обучение чтению, методом запоминания?

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 17, 2006 9:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, это обычное лото, где ребенок запоминает название предметов, вроде пресловутых карточек Домана. Но обучение не в зазубривании, а в игру. Плюс к знакомству с разными объектами ребенок еще и получает дополнительную практику в чтении. Или, если он только учится, дополнительное пособие по обучению чтению.

Скорпиончик писал(а):
А потом суть игры сводится к тому, чтобы по написаному на обороте слову ребенок находил на своей "линеечке" нужную картинку?

Ребенок учится находить такую же картинку, или картинку по названию, или прочитывать слово и искать картинку. В общем, вариантов много!
Но покупать книги специально не обязательно. Можно, в конце концов, что-то нарисовать. Использовать бесплатные каталоги, наборы наклеек и так далее.

Да! Еще!
Игра для деток 1,5-2 лет. В три это уже не очень интересно (хотя, кто знает!).

Автор:  Мария Д [ Ср май 17, 2006 9:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня сын сейчас в 3 года с интересом играет вот в какое лото. Я на компьютере распечатываю на листе примерно 16 слов в таблице (очень удобен альбомный формат). Рядом ставлю коробку с самыми разными картинками - карточками. Он прочитывает слово на листе и ищет такое же избражение в коробочке, и кладет его на слово. Столько восторга! Это одно из наших любимых упражнений на чтение.

Автор:  Светаша [ Ср май 17, 2006 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, а на больших картах на обороте тоже слова написаны?
Или я ошибаюсь?

Автор:  ТОЧКА [ Ср май 17, 2006 10:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светаша писал(а):
а на больших картах на обороте тоже слова написаны?

Светаша, нет - на обороте слова не написаны! :)
Мария Д, спасибо за игру! Интересная! А с какого возраста начали в нее играть?

Автор:  Мария Д [ Ср май 17, 2006 10:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, начали играть именно в такое лото, когда научились читать по складам ( в 3 года), т.е. недавно. Очень нравится ребенку, соответственно, каждый день прочитываем довольно много слов.

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 17, 2006 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светаша писал(а):
Лена Данилова, а на больших картах на обороте тоже слова написаны?
Или я ошибаюсь?

Можно и написать! Это будет еще вариант игры.

Автор:  Скорпиончик [ Ср май 17, 2006 10:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Д, а фото выложить? У Вас лото и на склады, и на слова?

Автор:  Мария Д [ Чт май 18, 2006 8:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Скорпиончик, на листе слова: ребенок прочитывает слово и ищет карточку с картинкой на это слово. Лото для складов я не делала: за две недели научились читать по кубикам Зайцева.

Автор:  Мария Д [ Чт май 18, 2006 8:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Нашел картинку - положи на слово.

Автор:  ТОЧКА [ Пт май 19, 2006 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Мария Д писал(а):
Лото для складов я не делала: за две недели научились читать по кубикам Зайцева.

Мария Д, ух ты! И в каком возрасте вы достигли таких успехов? :)

Автор:  Мария Д [ Пт май 19, 2006 8:54 am ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, в 3 года. 20 января нам исполнилось ровно 3 года, через неделю пришли по почте собранные кубики Зайцева из Лениного магазина. В середине февраля Лёша уже читал и складывал из кубиков простые слова 8) .

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пн май 29, 2006 2:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже начали делать лото - из бесплатных рекламных журналов, каталогов косметики и специально купленых книг.
Дали вчера Сереже две пробные полоски, и он все разложил! Мы все в восторге!
Эта игра была нашей любимой в детском саду. А вот в магазинах ничего подобного я не встречала. Ну и пусть - у самих все равно лучше получится.

Автор:  Ольга-Богдана [ Чт июн 22, 2006 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня появились вопросы по поводу лото (в том виде, в каком его предлагает делать Лена Данилова)

- с какого возраста можно начинать играть? В годик рано?

- какое количество карточек необходимо сделать? Я понимаю, что все темы все равно не охвачу :( Ну хотя бы основное...

- нужно делать карточки с картинками на совершенно разные темы? Или должна быть какая-то логика? Например одна карточка карточка на тему "еда", другая - "одежда"?[/b]

Автор:  Лена Данилова [ Чт июн 22, 2006 9:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ольга-Богдана писал(а):
В годик рано

Рано!
Ольга-Богдана писал(а):
с какого возраста можно начинать играть?

Год и 6 - год и 7...
Ольга-Богдана писал(а):
какое количество карточек необходимо сделать?

Для начала сделайте 5-6 больших карт, а потом всё время добавляйте.
Ольга-Богдана писал(а):
нужно делать карточки с картинками на совершенно разные темы?

Да. Чтоб ребенок не заскучал.
Ольга-Богдана писал(а):
Или должна быть какая-то логика? Например одна карточка карточка на тему "еда", другая - "одежда"?

Не нужно никакой особенной логики. :P

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пт июн 23, 2006 11:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Ольга-Богдана писал(а):
с какого возраста можно начинать играть?

Год и 6 - год и 7...

Я в год и 3 дала лото, сразу как сделала. Иногда Сережа раскладывает, чаще просто рассматриваем и я сама раскладываю. Он с этими карточками полдня бегает.

Автор:  Мария Дм [ Пт июн 23, 2006 1:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже лото раньше полутора попробовали. Стала играть с интересом и удовольствием где-то в год и 4. Пробовали разные карточки (по размеру и кол-ву картинок). Последнее сделала по принципу супер-лото. Поняла, что это самый удачный вариант.

Автор:  Ольга-Богдана [ Вс июн 25, 2006 7:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, спасибо большое за подробный ответ.
Раз мы еще не доросли, будем на будущее картинки собирать :)

Автор:  Мария Дм [ Сб авг 26, 2006 9:07 am ]
Заголовок сообщения: 

А как лежит у вас супер-лото - в свободном доступе или выдаете ребенку по его просьбе/вашему предложению?

Со временем накапливается много карточек, как вы сами их храните, чтобы быстро отобрать нужные карточки? Сколько карточек выдаете за 1 раз, за одну игру?
У меня пока все карточки лежат в одной куче. Но уже становится неудобно отобрать нужные, так как за одну игру Юля раскладывает обычно 3-4 карты. Думаю разложить по папкам-файлам порционно.

Я печатаю лото на принтере - на бумаге для акварели из worda. Если кому интересно, то можно выложить мое лото на сайте, один файл (это 2 карты по 3 картинки) весит 200-350 KB. Кто еще сам печатает, а не вырезает из книг, давайте меняться файлами?

Автор:  ТОЧКА [ Сб авг 26, 2006 10:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм писал(а):
А как лежит у вас супер-лото - в свободном доступе или выдаете ребенку по его просьбе/вашему предложению?

У меня лежит так, что его видно, но взять трудновато. :)
Мария Дм писал(а):
Со временем накапливается много карточек, как вы сами их храните, чтобы быстро отобрать нужные карточки? Сколько карточек выдаете за 1 раз, за одну игру?

Мария Дм, я храню так, что на каждой карточке лежат ее дубли: т.е. на карточке из трех картинок лежат еще три картинки. Поэтому когда мы играем, я сразу беру карточки с их картинками, перемешиваю и играем.
А за раз Уля смотрит на 3 карточки по 3 картинки. Хотя в других лото она смотрит от 8 (в лото с картинами и цветами) до 18 (фрукты-птицы).
Мария Дм писал(а):
Я печатаю лото на принтере - на бумаге для акварели из worda. Если кому интересно, то можно выложить мое лото на сайте, один файл (это 2 карты по 3 картинки) весит 200-350 KB.

Может, на сайте выложить? Напишите Лене свое предложение! Это здорово!

Автор:  Лена Данилова [ Сб авг 26, 2006 10:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм писал(а):
Если кому интересно, то можно выложить мое лото на сайте, один файл (это 2 карты по 3 картинки) весит 200-350 KB. Кто еще сам печатает, а не вырезает из книг, давайте меняться файлами?

Давайте выложим на сайте!
Я только за!

Автор:  егорушка [ Вт авг 29, 2006 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже любим играть в лото. Карточки, в основном, самодельные. А вчера в книжном обнаружила классные картинки изд-ва "Карапуз": длинная кортонная полоска, где даны фотографии, не картинки фруктов, овощей, ягод, корнеплодов, дом. животных.На каждой полоске 7 фотографий, р-р 8*8 см. Всего 7 видов. Я купила по 2 шт. : для лото и для элементов, стоит каждая всего 5 руб.!

Автор:  егорушка [ Вт авг 29, 2006 8:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Каждую полоску разрезала пополам: получилось 3 и 4 картинки. А другую разрезала на карточки и подписала на обратной стороне по складам

Изображение

Автор:  Кнопочки [ Вт сен 05, 2006 1:07 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос: имеет ли значение размер карточек? Если часть будет больше, часть меньше по размеру? Начала делать лото- пока нашла только небольшие картинки, а карточки сделала большие 10*10 см.. Мне не очень нравится, как выглядят.. Если для маленьких делать карточки поменьше, а для больших побольше? Или лучше сразу взять один размер? Ведь потом можно еще по-другому играть с разрезными карточками (сортировать их по разным признакам и группам, например)..

Автор:  Лена Данилова [ Ср сен 06, 2006 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

лена копаева писал(а):
у меня вопрос: картинки лучше делать по одной теме или в разнобой?

Почитайте внимательнее! Весь смысл игры в картинках именно вразнабой!

Автор:  Лена Данилова [ Ср сен 06, 2006 7:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кнопочки писал(а):
У меня вопрос: имеет ли значение размер карточек? Если часть будет больше, часть меньше по размеру?

Не смертельно, конечно, но желательно все же одного размера!

Автор:  Цветик-Семицветик [ Чт сен 07, 2006 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Весь смысл игры в картинках именно вразнабой!

почему? не поняла...

Автор:  Лена Данилова [ Чт сен 07, 2006 6:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена_М писал(а):
почему? не поняла...

Разнообразие интереснее однообразия - для маленьких. А игра именно для маленьких.
Чтобы не наскучило смотреть несколько ягод, листье или зверей - делаем всё вперемешку. А карточки потом можно классифицировать по темам.

Автор:  Пфайфер [ Вс сен 17, 2006 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы играем в такое лото с 1,5 лет, все картинки знали на зубок уже тогда, хотя ещё не говорили (чему удивлялись все родственники). Правда играть как в лото Сашке не нравится, мы все картинки сортируем, находим парные, но вот чтобы сесть с мамой и играть как в настоящее лото, как взрослые - это не по Сашке.

Автор:  cranberry [ Пн сен 18, 2006 3:59 am ]
Заголовок сообщения: 

в 1,3 это был наш хит—номер—один :D

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пн сен 18, 2006 11:39 am ]
Заголовок сообщения: 

у нас достижение: раньше Сережа маленькие карточки клал под большие, а теперь точно НА картинку.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пт сен 22, 2006 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, а зачем надписи делаются на обороте? Сережка на них совсем смотреть не хочет. может, лучше под картинкой писать?

Автор:  Лена Данилова [ Пт сен 22, 2006 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена_М писал(а):
Сережка на них совсем смотреть не хочет. может, лучше под картинкой писать?

Не надо заставлять, если не хочет!
Надписи могут позже понадобиться. Для подбора карочки (слова) к картинке.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пт сен 22, 2006 3:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, я не заставляю, просто пару раз показывала слова - ноль эмоций. а то, что слова к картинкам подбирать можно, я забыла. спасибо.

Автор:  Meandra [ Ср окт 04, 2006 7:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, спасибо за идею лото! очень нравится нам картинки смотреть, угадывать, что на маленьких нарисовано-наклеено. Как Вы и советовали, вразнобой разместили иллюстрации, но по одному принципу (не могу я без этого сама): предмет (например: лев, красный квадрат) - знак (МА, * - один в смысле) - действие (девочка ест, зебра бежит).
Вопрос: Вы на сайте рекомендуете надписи писать по складам, выделяя зеленым цветом. Мы с мужем сошлись на том, что цвет не имеет значения (купили фломастеры, у которых синий и голубой - действительно оттенки цвета, а зеленые - разные цвета, поэтому пользуемся синим и голубым). Мы правы?

Автор:  Meandra [ Вт ноя 07, 2006 6:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Возможно, кто-то, как и мы, делает лото вручную, без помощи компьютера (у нас нет принтера, поэтому надпись на обороте маленьких карточек пишем через трафарет - настолько уж мерзок почерк у родителей :cry: ). Очень уж хотелось азы счета привить, а чертить стосчет - выше всяких сил. Поэтоу остановились пока на цветных горизонтальных полосах, надписи: "одна зеленая полоса", "три красных полосы" и т.д.
Надеюсь, кому-то поможет такой совет :)

Автор:  Olga_R [ Пн дек 18, 2006 3:38 am ]
Заголовок сообщения: 

А играть надо, дав ребенку карточки для раскладывания или как в обычном лото ведущий называет? Каждый раз в игре только карточки, которые есть на больших картинках, используемых в данной игре или те, которых нигде в данный момент нет, тоже присутствуют? Больгие карточки только у ребенка или у мамы тоже? Соответственно есть понятие "выиграл" или нет?
Мы, наверное, уже немного большие для игры, но у Максима новая волна интереса к лото, а нам надоело играть в имеющиеся у нас 2, вот и думаю обновить.

Автор:  ТОЧКА [ Пн дек 18, 2006 2:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, ответ на эти вопросы один - как ВАМ нравится! и второй - к чему готов ваш ребенок! Вводите элементы постепенно, играйте, как хочется! :)
Я бы, единственное, понятие "выиграл" вводила не сразу, да и не в раннем возрасте. :roll:

Автор:  Диночка [ Пн дек 18, 2006 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Точки на обратной стороне подписывать- ШЕСТЬ или ШЕСТЬ ТОЧЕК?
Ноты- просто ДО или НОТА ДО?
Понятие птица, животное- вообще не вводится- сразу писать, какое это животное?
марки машин- писать ЛОГОТИП НИВЫ или НИВА?
еще что-то хотела спросить, но не приходит сразу в голову.

Автор:  Olga_R [ Пн дек 18, 2006 6:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, понятие выиграл мы ввели еще полгода назад а то и раньше в обычном лото. Правда, сути его Максим до конца не понимает, но оно у нас давно уже присутствует, тем более, что летом много играли с двоюрдным братом (11 лет), тому-то это важно, хотя он и не игрок.

Автор:  Olga_R [ Вт дек 26, 2006 3:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Начала делать лото, пока только блока (распечатаем, проверим понравится или нет), могу выслать обладателям цветных принтеров или может быть здесь где-нибудь выложить. Картинки я в основном из презентаций брала. Дальше тоже думаю электронный вариант делать.

Автор:  Eleonor [ Вт дек 26, 2006 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Недавно сделала это лото для Лизы и своей племянници Леры, которая пока сидит с нами. Ей 4 года. Лизе играть совсем непонравись, а Лерка в восторге. Я думаю у Лизы пока терпения не хватает, да и вообще смысл она не улавливает.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср дек 27, 2006 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

А я наделала много лото ( делала неск. месяцев, во время дневного сна)
Главное, что я получала удовольствие от самого процесса :D ... но вот малый..... :cry: не скажу, что он в восторге. В самом начале, когда сделалалото из книги Лены Даниловой, ему нравилось, с интересом играл, :? суть понял. Но когда начала предлагать лото своего производства, отбрасывает. Хотя, честно, они получились красочнее, чем из книги. :lol:
Заготовки брала из энциклопедий, словарей, нета, сама рисовала и вырезала фигуры (цветные и очертания), ноты рисовала, слоги вырезала... В планах еще куча всего. Только , если бы он заинтерисовался, наделала бы кучу лото. Не знаю, как его заинтерисовать на данном этапе. Но может это вопрос уже к Лене Даниловой, она в этом спец. Или все забросить?
может есть у кого-то идейки?

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср дек 27, 2006 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка писал(а):
Ноты- просто ДО или НОТА ДО?
Понятие птица, животное- вообще не вводится- сразу писать, какое это животное?
марки машин- писать ЛОГОТИП НИВЫ или НИВА?

Я писала "нота до"
сразу писала, какое это животное, птица, просто во время игры и рассматривания карточек поясняла лишний раз : _ Это сова! Птица сова.
Думаю, слово логотип не надо.

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср янв 17, 2007 9:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Если позволите, поделюсь своим "опытом". Лото делаю так.

Карточки, как написано у Лены Даниловой.
Изображение
После размещения изображений наклеиваю их на очень плотный картон и сверху намертво обклеиваю скотчем. "Вечные" получаются.

Картинки делаю так.
Изображение
На одной стороне- изображение, на другой - подпись.Складываю пополам, и обклеиваю 4-6 слоями скотча.
Они тоньше чем карточки получаются. Но из-за такого количества скотча не мнутся и не жуются :D .

Теперь о парных картинках. Где их брать.
Точка рекомендавалу вот эту книжку
Изображение
Мне показалось, что она наверное дорогая. А потом увидела в книжном - всего 80 руб. Купила две.
На мой взгляд, очень удачная книга. Картинок очень много и расположены только на одной стороне (то есть отпадает мучительный вопрос, с какой стороны взять картинку если они "перекрываются")

Еще очень много фотографий нашла в старых журналах "9 месяцев", "роды.ru" и т.п. Там есть повторяющаяся из номера в номер реклама.
Изображение
Использую для обозначения действий и эмоций (играет, смеется) и частей тела (картинки крупные, вырезай любую - нос, глаза...)

Еще, для тех, кто делает маленькие альбомы. В мягких покупных фотоальбомах обычно одинаковые фото на обеих обложках. Они легко вынимаются. Обычно фото яркие и на черном фоне. Очень удобно. Можно черным фломастером закрасить лишнее...
Изображение

Вот несколько первых моих комплектов.
Изображение

Старейшины! Я тут умничаю, поправьте, если что :oops:

Автор:  Amora [ Пн фев 26, 2007 1:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, последовала Вашему совету - сделать на плотном картоне. Как раз хранила на всякий случай большую коробку от зимней обуви.
Два первых варианта я сделала просто на бумаге и после того как стала играть, Игорь сразу же стал их с удовольствием мять. Поэтому остальные делаю с прослойкой картона

Автор:  Amora [ Пн фев 26, 2007 2:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

sanechkas, ну как? появился интерес к лото? А то я тоже с интузиазмом делаю лото, а вот интерес... Пока есть, но очень короткий :) хватает на одну карточку. А сколько раз надо предлагать одну и ту же карточку? (дней) И когда можно переходить выдавать две и более карточки за раз? (возраст?)

Автор:  Meandra [ Пт апр 13, 2007 3:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amora, в журнале прочитала, что игры типа лото предназначены детям от 2х лет и то не все принимают правила, расстраиваются, когда не получается карточку уложить.
Мы сделали первые карточки, когда Соне было около года и трех месяцев. Прошло на "ура".
Amora писал(а):
А сколько раз надо предлагать одну и ту же карточку? (дней) И когда можно переходить выдавать две и более карточки за раз? (возраст?)

Предлагали по 2-3 карточки сразу, за одну игру, как правило, менялись 6-9 карточек. До сих пор играем, не надоело, хотя новых карточек не делала давно.
Amora писал(а):
А то я тоже с интузиазмом делаю лото, а вот интерес...

А что сейчас любит ребенок? Соотносится это с тем, что есть в лото? В таком возрасте популярны звери - предлагайте побольше зверей, особенно если есть любимый какой-то звереныш.
Amora писал(а):
И когда можно переходить выдавать две и более карточки за раз? (возраст?)

А попробуйте дать сейчас. Расскажите, как прошло.

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 09, 2007 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Meandra писал(а):
журнале прочитала, что игры типа лото предназначены детям от 2х лет и то не все принимают правила, расстраиваются, когда не получается карточку уложить.

А не обязательно сразу играть по сложным правилам. Для начала можно просто подбирать картинку к картинке и запоминать название.

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн май 21, 2007 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Подскажите пожалуйста, где нибудь выложены уже готовые картинки для лото.


elechka, посмотрите здесь viewtopic.php?t=7630791

Автор:  Irina R. [ Чт июл 12, 2007 12:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже начала делать лото для дочери. Ей 2,4 г. Картинки нахожу в интернете легко. Печатаю их на плотной бумаге и ламинирую. Удовольствие не из дешевых, но качество, вид и состояние картинок - отменные. К тому же это навечно.
Еще, начитавшись ваших советов про надписи, стала думать, как мне совместить русский с английским. У нас двуязычный ребенок. Придумала вот что: на больших карточках на обратной стороне печатаю надписи на англ. На маленьких карточках на обратной стороне - надписи на русском. Сейчас мы пока подбираем картинки к картинкам, а в будущем у нас есть еще варианты игры: подбирать картинки к надписям на английском на обратной стороне и подбирать маленькие картинки с надписями на русском к надписям на англ. Думаю, можно использовать этот вариант для изуч. иностран. яз.

Автор:  Крис Тина [ Чт июл 12, 2007 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже сделали лото из Лениной книги "КЗ в семье". На сегоднешний момент это самая наша любимая игра. Сева сразу берёт все полоски и раскладывает карточки (всего 24 штуки).

Лена Данилова

Вы для Сашеньки домино не делали случайно ещё? хотелось бы сделать, но не знаю как правильно

Автор:  romashishka [ Пт июл 13, 2007 4:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за идею с лото! Правда, я пока собралась сделать его сама, нашла очень неплохой вариант в продаже. Именно с картинками. Картинки практически все такие, как нужно, т.е. не мультяшные. Но делать самой все-таки прийдется. Илья как-то быстро все освоил, все запомнил и теперь достаточно быстро находит нужную картинку сразу на 6 полосочках!!!
еще и говорит за меня:"Так, где же цветочек? нет цветочка?! сейчас поищем!!!" - очень смешно, конечно, выглядит :)
нужно уже добавлять предметы новые :)

Автор:  victoriya1983 [ Пт июл 13, 2007 11:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы уже целую неделю играем в лото с тааааким удовольствием :lol: играли бы и днем и ночью. Я делала про запас думала зимой начать, а сейчас рановато будет. Но дочка поймала меня в процессе изготовления карточек, взяла их и сама начала расскладывать :lol: :roll:

Автор:  Алина Закревская [ Сб июл 14, 2007 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Дочка суть лото определила в полтора года - надо домик найти! Ей больше нравятся лото по темам

Автор:  Taaai [ Вт июл 31, 2007 9:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дочери год и два, прочитала темку, загорелась идеей сделать лото, но судя по отзывам - не все советуют начинать так рано. ребенок может не понять. а можно ли заранее по ребенку предположить, готов он играть в лото или нет? потому что я пока не вижу, чтобы она понимала значение слов "найти одинаковую игрушку (картинку)", никак не реагирует на просьбу. может имеет смысл научить пока этим понятиям - одинаковый, такой же?

каким доходчивым способом это можно сделать и что предложить найти?

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт июл 31, 2007 10:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может у всех по-разному. но для нас это был благоприятный возраст для лото. Вот сейчас уже не интересно. поэтому не откладывайте. Мой сынуля понял в чем смысл только после многократного показа, как находить такую же картинку, как ложить на нее и как мама радуется, когда такая же картинка ложится на такую же.....ну и в таком духе.

Автор:  Olya [ Ср авг 01, 2007 4:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Taaai,
Лена Данилова описывала в Санечкином дневничке, как она с ней начинала играть. Начинайте с одной картинки, покажите дочери, одинаковые картинки, скажите, что эта картинка такая же, одинаковая, комментируйте свои действия. это поначалу будет занимать меньше минутки. Плюс, знакомьте с понятиями такой же, одинаковый в повседневной жизни.
Цитата:
а можно ли заранее по ребенку предположить, готов он играть в лото или нет?

попробуйте поиграть - не нравится - отложите. :D Возможно, вам действительно еще рано. Возможно, ребенку еще не интересно играть в такие игры.

Автор:  Elenaki [ Пт окт 05, 2007 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

А я вот смогла найти картинки в книжке-раскраске. там одна картинка в цвете, а другая точно такая же, но нераскрашенная. мы в лото еще ни разу не играли, завтра попробую дать как есть (не догадалась купить книжек по 2 штуки, да и такие они дорогие тут..), посмотрим, поймет ли. вряд ли, конечно. она пока макаронины от фасолек не сортирует, то ли не понимает зачем, то ли принцип не понимает. положит несколько фасолек вместе, а потом и макароны туда же..

Автор:  Юленька [ Пн ноя 19, 2007 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
я сделала проще - накачала раскрасок из интернета - есть темка - там много ссылок - распечатывю нужные картинки - потом расскрашиваем (может одна мама в свое удовольствие, а может и ребенок помочь, как постарше будет) и вперед - и темы разные и картинки :)

Привет! Заинтересовалась играми в лото. Мои малыши пока ещё не доросли до таких игр, но я хочу сделать лото заранее. Подскажи пожалуйста где можно скачивать картинки для распечатки такого лото? Если можно, дай ссылку! Заранее большое спасибо!

Автор:  Юленька [ Пн ноя 19, 2007 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Taaai писал(а):
Юленька а почему не доросли? вполне уже могут собирать, мы в год и два начали и дочь сразу поняла, что от нее требуется :)

А где ты скачивала картинки для распечатки своего лото? Если не трудно, дай ссылку!
Моим малышам уже год и 1,5 месяца. Попробовать можно... Надо скорее сделать карточки.
Как ты проводила первые занятия со своими малышами? Расскажи с чего начать!

Автор:  ARKI [ Пн ноя 19, 2007 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне понравилось делать лото из детских книжек с наклейками. Надо только выбирать такие, в которых странички, на которые нужно наклеивать наклейки, были цветными - тогда остается только вырезать изображения и приклеить их на большие карточки, а наклейка за 1 секунду приклеивается на маленькую карточку.
Удобно, что не надо покупать книжки в 2-х экземплярах.
Вот например, наше лото с животными из книжки с наклейками:ИзображениеИзображениеСделано из этой книжки с наклейками.ИзображениеИзображение

У нашего ребенка интерес к лото проснулся только 3 недели назад, зато теперь ни дня без лото. Жалко, что я не успела их пленкой покрыть, уже немного поистрепалось от фанатичного использования :D

Автор:  ARKI [ Пн ноя 19, 2007 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юленька!
Книжки с наклейками лежат, как правило, там же, где и раскраски и на них всегда написано "С наклейками".
Жалко, что я не догадалась сразу все сфотать, обложки почти все выбросили. Вот пока только такая осталась, но в ней не все картинки дублируются.
ИзображениеИзображение

Автор:  Taaai [ Вт ноя 20, 2007 1:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юленька
сначала показывала одно игравое поле и картинки к нему. показала как накладывать карточки, объяснила, что значит "одинаковый", "такой же". сразу все поняла и начала собирать, сначала одну потом больше карточек. картинки к ним брала из презентаций, что есть на этом сайте.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт ноя 20, 2007 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

А можно и в книжном зависнуть на пару часиков....
Купить две одинаковые энциклопедии с хорошими реалистическими рисунками, а еще лучше, с фото...и заниматься по ночам апликацией :lol: . Так я делала..
А еще от руки - лото на склады, на точки (количество), цифры, формы..треугольник-то можно и от руки нарисовать, с линеечкой
Думайте!
вариантов масса!

Автор:  Taaai [ Ср ноя 21, 2007 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юленька презентации лежат на этом сайте в разделе презентации poiwer point. сразу с титульной страницы к ним ссылка есть. лото с года и двух, но судя по тому, что на быстро все сообразила, можно было бы и раньше. а еще готовые лото есть в разделе форума обмен интелектуальным творчеством, файлы в ворде, которые остается только распечатать.

Автор:  Ники [ Пт ноя 23, 2007 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Какая хорошая идея Супер лото.Нам как видно 1 год и 10 месяцев.Одно из любимейших занятий -аппликация.Клеим что- нибудь каждый день.Прочитав на форуме про супер лото мы с дочей взялись за дело.Сначало я вырезала из рекламы картинки,а потом мы вместе их приклеивали! Здорово,уже этому я была рада!Раскладывать картинки оказалось очень просто,мы этим уж занимаемся,но зато через день мой ребенок, взяв пластмассовый треугольник,показал мне угол,сказав "Уго"! Будем продолжать,я еще не разобралась как работать с другими вариантами игр в лото,но будем читать,учится у вас! :D

Автор:  ARKI [ Сб ноя 24, 2007 5:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще из каких удобно делать лото
ИзображениеИзображение
Про флаги на будущее будет отличное лотоИзображение

Автор:  Ерисена [ Ср ноя 28, 2007 8:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Про флаги на будущее будет отличное лото

Ну почему же на будущее? Мы решили включить в лото российский и канадский флаги.

Автор:  Леа [ Ср ноя 28, 2007 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
ARKI писал(а):
А мне понравилось делать лото из детских книжек с наклейками. Надо только выбирать такие, в которых странички, на которые нужно наклеивать наклейки, были цветными - тогда остается только вырезать изображения и приклеить их на большие карточки, а наклейка за 1 секунду приклеивается на маленькую карточку.
Удобно, что не надо покупать книжки в 2-х экземплярах.
Классная идея, надо будет поискать в книжных, не встречала я такого пока.
А вот бабушка наша(свекровь) в своих закромах нашла вот это- 1985 г выпуска.
Изображение Изображение Изображение Слово написано аж на 4х языках, но очень мелко
Мой старшенький пока не проникся её, хотя деревянное лото с удовольствием раскладывал.

Автор:  ARKI [ Ср ноя 28, 2007 6:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Цитата:
Про флаги на будущее будет отличное лото

Ну почему же на будущее? Мы решили включить в лото российский и канадский флаги.

да, у нас тоже в большом нетематическом лото есть некоторые флаги, а из этого я хочу именно географическое лото сделать, пока правда не знаю, как оно точно будет выглядеть, но идеи уже есть!

Автор:  ARKI [ Ср ноя 28, 2007 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

а с последней книжкой я делала так -просто страничку, на которой все наклейки приклеены - откопировала на цветном ксероксе - получилось очень качественно и не надо 2-ю покупать :D

Автор:  ARKI [ Ср ноя 28, 2007 8:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Но это уже, наверное, будет не суперлото...

:lol:
Главное, что нам теперь играть в лото очень нравится, просто раньше интереса вообще никакого не было

Автор:  anechka [ Пн дек 03, 2007 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

всем приветик.сегодня хочу начать делать лото для своего сынули.только не понимаю, почему слова надо писать разными фломастерами.

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн дек 03, 2007 11:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

anechka, Вам сюда http://danilova.ru/publication/read10.htm
и сюда: http://danilova.ru/publication/superloto.htm

Автор:  olga [ Пн дек 10, 2007 5:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Я делаю дочке лото-ассорти вот такого типа (извините за неудачное фото, но основное видно). Оч. любит :)


[img][img]http://i018.radikal.ru/0712/13/3f28fa8d1409.jpg[/img][/img]
Изображение

A esce cveto-loto s osnovnymi cvetami i ih ottenkami. Toge uvagaet :)

Автор:  Ники [ Пн дек 10, 2007 3:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

olga писал(а):
Я делаю дочке лото-ассорти вот такого типа

olga,какой возраст вашего ребенка и как вы играете в свое лото?

Автор:  Мария-и-Марфа [ Вт дек 11, 2007 8:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лото сделали летом, с помощью книжки с наклейками-зверями и той рабочей тетради Сонина-Плешакова, которую рекомендует ТОЧКА. Лично мне очень понравилось, я все клеила и резала с большим интересом:lol: , сделала 6-7 тройных больших карточек. Ребенку (тогда было 1,5 года) - тоже, но она это все расщелкала как семечки за 5 минут. Как ни подходи, у нее очень быстро все получается, так что инициатива завяла... Может, следующему дать еще до года?
P.S. Кстати, эта рабочая тетрадь, которую нашла ТОЧКА, - отличная вещь сама по себе, по ней можно ого-го как заниматься, играть, запоминать, обсуждать. Только не с восьмилетним ребенком (это дело для 2 класса!), а с полуторагодовалым...

Автор:  Светик и Алечка [ Пт дек 21, 2007 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария-и-Марфа писал(а):
Ребенку (тогда было 1,5 года) - тоже, но она это все расщелкала как семечки за 5 минут. Как ни подходи, у нее очень быстро все получается, так что инициатива завяла...

Я сначала тоже делала тройные карточки, начали играть в 1 г. и 4 м. У нее очень лихо получалось раскладывать, поэтому я стала делать большие карты (шестерные) на листах А4. Очень, кстати, удобно, так как их можно вкладывать в файлы (лучше в матовые). очень удобно хранить, складывая в этот же файл маленькие карточки. Очень компактно: захотели - достали одну карту, вынули маленькие карточки - и можно играть, захотели - две, три...

Еще мы очень любим сортировать маленькие карточки, например, выбирать из предложенных птиц, животных или геометрические фигуры например.
Вообще, лото - замечательное! Действительно суперлото! Такой простор для фантазии!

Автор:  Elen [ Сб дек 22, 2007 5:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скажите,а как вы начинаете показывать надписи:

-уже после того,как раскладывает много карт или можно несколько получилось-переходить не к новым,а к надписям

-сначала показать картинку,а потом перевернуть-надпись,и положить на карту надписью вверх?

Прошла по ссылке : картинки к лото,а там-темы не существует :cry:

Автор:  Соломинка [ Пт янв 04, 2008 5:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Напишу в этой темке. Хочу задать вопрос про суперлото и попросить совета.
Соломинка писал(а):
Я вот его изготовила, попробовали вчера первую тройку. Показала, рассказала. Видно, что она правильно находит одинаковые картинки, но одно НО: она вертит в ручках планшет и карточку,не понимает, что картинку нужно положить НА картинку. Она берёт планшет ребром и карточку пытается сбоку СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ картинки как бы засунуть внутрь (у нас любимае занятие - достать содержимое коробочек-баночек-ящиков и т.д., изучить, распотрошить, а потом аккуратненько это всё сложить обратно самой, без напоминаний). Вот она не может понять, почему тут ничего никуда не вкладывается (измерение двух-, а не трёхмерное). Потом попыталась сделать какие-то ввинчивающие движения, как будто пыталась вставить вкладыш в рамку Монтессори. Потом занервничала не на шутку. На этом интерес к Лото закончился.


Я, чесно говоря, ожидала совсем другие трудности. Например, что будет сложно в год и четыре (всё никак линеечку не сделаю :oops: ) найти одинаковые картинки (ну по крайней мере первые разы). Ладно, яблоко она знает и везде узнаёт, а молоток или самолёт,я объяснила и показала всего один раз? :shock: На мой вопрос пальчиком правильно показывает. :shock: Наверное,я своего ребёнка недооценивала. :?
Мария-и-Марфа писал(а):
но она это все расщелкала как семечки за 5 минут.
.
Да, вот и я о том же. Только хочет играть по-своему и сердится,потому что не получается картинку, например, с яблоком, в это же яблоко только на планшете засунуть. что делать?

Автор:  Антонина [ Пт янв 04, 2008 9:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам 11 месяцев. Начали играть в суперлото. Показываю картинку на карточке (сначала знакомые - зайчик, кубик. Те, что он знает по книжкам и карточкам), потом ищем на планшете: где зайчик? Закрой зайчика карточкой (спрячь его). За раз получается поиграть с 2-3 карточками, потом интерес теряет.
Играли наоборот. Ищем знакомую картинку на планшете, затем ищем такую же среди карточек (4-5 штук).
Соломинка писал(а):
Ладно, яблоко она знает и везде узнаёт, а молоток или самолёт,я объяснила и показала всего один раз? На мой вопрос пальчиком правильно показывает. Наверное,я своего ребёнка недооценивала.
У нас так было с троллейбусом :), чем-то приглянулся. :)

Автор:  anechka [ Пт янв 04, 2008 10:07 pm ]
Заголовок сообщения:  лото

а вот наше лото
Изображение
мишенька играет в лото с 1,5 лет, суть игры понял практически сразу.с новым лото играем просто:показывает картинки (он еще не говорит)
Изображение
Изображение

Автор:  Elen [ Ср янв 30, 2008 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки,извините,что повторяюсь,если вы уже играли с надписями к картинкам лото, как вы начинали показывать надписи:

-уже после того,как раскладывает много карт или можно несколько получилось-переходить не к новым,а к надписям

-сначала показать картинку,а потом перевернуть-надпись,и положить на карту надписью вверх?

Прошла по ссылке : картинки к лото,а там-темы не существует

Автор:  svetУля [ Пн фев 18, 2008 11:19 am ]
Заголовок сообщения: 

добрый день, скажите, а само лото можно у кого-нибудь купить?
книжек этих нет ни в одном магазине, да и совсем нет времени клеить...
может кто уже вырос? я бы купила

Автор:  Mary [ Ср фев 27, 2008 2:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам нравится играть в лото. Мы только начали, но дается нам достаточно легко. Думаю, это благодаря "большим альбомам", которые мы смотрим с года и очень любим. Мы так познакомились со всеми животными. транспортом, птицами и многими насекомыми.

Лена, не подскажите разницу между "красные точки – количество ;
части “Стосчёта Зайцева”? И еще один вопрос: все слоги синие или их цвет от чего-то зависит.
Спасибо

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср фев 27, 2008 11:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Mary писал(а):
Не подскажите, где же все-таки выложены эти файлы.

Они в закрытом разделе. Чтобы получить доступ Вам нужно набрать 30 информативных сообщений или попроситься в группу "пионеры" http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631334

Про выделение складов разным цветом здесь: http://danilova.ru/publication/read10.htm

Автор:  мама ДимДимыча [ Ср фев 27, 2008 4:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

svetУля писал(а):
добрый день, скажите, а само лото можно у кого-нибудь купить?
книжек этих нет ни в одном магазине, да и совсем нет времени клеить...
может кто уже вырос? я бы купила

Можно в инете найти. А вообще, если подписаться на "Санькины недельки", то каждую неделю будет готовое лото с новыми картинками. Можно поискать на сайте, я скачивала лото по музыке, там много выложено :P http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7630791

Автор:  мама ДимДимыча [ Ср фев 27, 2008 4:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elen
Я показываю сначало слово, говорю, переворачиваю, потом сын кладет на нужное место.

Формат А4 лучше разделить вдоль, тогда получиться больше комбинаций карточек. Мы сразу можем закрывать по 8 полосок (начинали с 3).

Автор:  Mary [ Ср фев 27, 2008 8:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я имела ввиду слоги в лото. Ведь там нет ударного и безударного слогов. Но фото в лото было видно, что они синие.

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср фев 27, 2008 10:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Mary, Вы имеете ввиду это фото?:
Изображение

Это не слоги, а СКЛАДЫ. Почитать о разнице можно по той ссылке, что я давала выше. Еще здесь: http://danilova.ru/publication/read_metod01.htm

Ударные выделяются черным, безударные - двумя оттенками зеленого (синего, серого - без разницы)

Автор:  Mary [ Чт фев 28, 2008 1:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена, спасибо! Нас приняли в пионеры!


А по поводу складов на лото... вот эта фотография

Изображение

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт фев 28, 2008 2:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Mary, поняла!
Они могут быть любого цвета.
По крайней мере, в книгах Лены Даниловой, в приложениях, есть и синие, и зеленые, и красные :)

Автор:  Алинисья [ Чт мар 27, 2008 1:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы сегодня начали играть в лото, Кире 1,5. :) Сначала сделала, как рекомендует Лена Данилова, но мне они показались слишком большими и одного ряда явно недостаточно. Поэтому переделала: карточки формата А5 - 6 картинок в 2 ряда.
Лена Данилова, почему на Ваш взгляд большие карточки лучше?

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт мар 27, 2008 2:00 am ]
Заголовок сообщения: 

m_alinka, можно я отвечу?
С большими карточками удобнее играть (не только в лото, но и на будущее), картинки крупнее.
А почему на карте три штуки всего?
Тоже отвечу!
Я для своих мальчиков стала делать карты по 6 картинок - ну ведь взрослые уже! :)
Даю по 2-3 карты, но комбинации картинок примелькались, надоедают.

Оказалось, что опыт Лены Даниловой дорогого стоит! :D
Можно ведь давать и по 4, по 6 карт сразу. А комбинаций гораздо больше получается, если картинки всего три. Каждый раз - новый набор картинок.

Как-то запутанно объяснила... :roll: :lol:

Автор:  Алинисья [ Чт мар 27, 2008 2:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, наоборот понятно, спасибо. :)
Просто возникает вопрос хранения, листики А5 в файликах хранить удобно, а полоски не очень. Тут вопрос хранения уже обсуждался...

Играем так интересно :) Она "такой же" находит, показывает всегда точно, а карточку ложит - когда как: иногда правильно, иногда сзади подсовывает, иногда на соседнюю картинку.

И еще как часто лучше менять наборы карточек?

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт мар 27, 2008 2:56 am ]
Заголовок сообщения: 

m_alinka писал(а):
И еще как часто лучше менять наборы карточек?

Да это не сильно важно. Хоть каждый день! :) А можно и раз в неделю :)
Главное, лото вовремя убрать на некоторое время, когда интерес ребенка начнет угасать. А потом вовремя достать. :)

Автор:  мама ДимДимыча [ Чт мар 27, 2008 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

m_alinka писал(а):
Елена Кузнецова,

Играем так интересно :) Она "такой же" находит, показывает всегда точно, а карточку ложит - когда как: иногда правильно, иногда сзади подсовывает, иногда на соседнюю картинку.



А у меня находи картинку, показывает пальцем, а положить должна мама. Приходиться придумывать всякие ходы что б сам взял карточку и положил куда надо. Обычно не ошибаеться и даже когда квер ногами положит, то перевернет правильно.

Автор:  Elen [ Чт мар 27, 2008 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я нашла удобный способ хранения лото (для себя :D ).
Есть такие портфели,которые,когда открываешь,там много ячеек (как-бы в виде гармошки).Мы скаладываем из 12-ти картинок,поэтому кладу сразу в ячейку по 2 листа (на каждом 6 картинок).Ничего не перепутывается,легко достать,закрывается папка 2-мя резинками(это лучше,чем замок,т.к. если большой объём,замок может не закрыться,а резинка тянется).
Если не понятно объяснила,могу фото.

Автор:  мама ДимДимыча [ Сб мар 29, 2008 1:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Elen писал(а):
Я нашла удобный способ хранения лото (для себя :D ).
Есть такие портфели,которые,когда открываешь,там много ячеек (как-бы в виде гармошки).Мы скаладываем из 12-ти картинок,поэтому кладу сразу в ячейку по 2 листа (на каждом 6 картинок).Ничего не перепутывается,легко достать,закрывается папка 2-мя резинками(это лучше,чем замок,т.к. если большой объём,замок может не закрыться,а резинка тянется).
Если не понятно объяснила,могу фото.


Я храню в таком портфеле, ребенок уже знает и требует играть, но количество все больше и больше.... Надо что-то уже новое придумывать.... и неудобно доставать (ребенку не видно и приходиться доставать - показывать и убирать те, которые он сейчас не хочет) :P

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб мар 29, 2008 2:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, а прозрачные папки с "молнией" не пробовали?

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Сб мар 29, 2008 2:29 am ]
Заголовок сообщения: 

m_alinka писал(а):
почему на Ваш взгляд большие карточки лучше?

Мне кажется, что если поместить на А5 формат 6 картинок, то это будут уж совсем мелкие картинки! :shock:

А храню я лото в коробочке. К каждой карте приколоты скрепкой ее карточки.

Автор:  Elen [ Сб мар 29, 2008 5:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Для лото прозрачных папок очень много надо,а для другого-очень хороший вариант!!

А про скрепки я даже и не подумала :shock: ,здорово!!!

Спасибо!

Автор:  Irish [ Сб мар 29, 2008 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
А храню я лото в коробочке. К каждой карте приколоты скрепкой ее карточки.


коробочка длиной с длинную сторону А4, была разрезана пополам (вдоль длинной стороны) с трех сторон, а по четвертой - согнута. Получилась двойная коробочка, в которую карточки умещаются в длину. Если использовать такую коробку, то удобно карточки брать. С одной стороны я написала "брать", а с другой - "складывать". Т.е. я беру несколько карт, позанимались, я их складываю "в конец", т.е. с другой стороны (или просто в другое отделение, если коробка двойная). Закончились карточки - перемешиваем, и начинаем с начала.

Если карточки хранятся в такой коробке, то их удобно выбирать-перебирать - видно сверху, какая карта.

Автор:  юля и оля [ Пн мар 31, 2008 10:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Очень понравилась идея сделать такое лото, прочитала все темку, очень много полезных советов. Но не смогла открыть ни одну ссылку, а вырезать из книг нет возможности. Если кто-то может мне на почту выслать свое лото буду очень благодарна! berimitas@mtu-net.ru

Автор:  мама ДимДимыча [ Пн мар 31, 2008 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я пробовала скрепки, но они мнут карточки, а когда поиграем, то дитю надо самому собирать и все кучей... Потом приходиться дополнительно перебирать и подкалывать. Вот купили мешочек резиночек (для денег). Буду пробовать резиночки, но разбирать потом все равно придеться :oops:

Автор:  Алинёнок [ Пн мар 31, 2008 8:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже играем в лото, а храню его в папке с файлами, играть обожает, каждый день просит! Делаю лото из каталогов(из магазина беру несколько штук и вырезаю).

Автор:  Тамархен [ Чт апр 03, 2008 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я была на выствке "зеленый мир" и там распродавали старые журналы про садоводство\огородничество просто по смешной цене 1 грн, картинки цветные яркие, как раз нужного размера... Единственный недостаток они все на одну тему (растения и животные)
зато какие разнообразные.... :roll:
с одного журнала выходит до 10 картинок

Автор:  Алиночка [ Сб апр 19, 2008 12:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Решила начать делать лото. Поделюсь идеей, где брать картинки.
У нас в магазине продаются вот такие книжечки по 1,5грн:
URL=http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0804/e8/d1007256f603.jpg.html]Изображение[/URL]
с такими картинками:
Изображение
Изображение
вот что получилось:
Изображение

Автор:  Тихиро [ Пн апр 28, 2008 10:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет, я в последнее время заинтересовалась супер лото Л.Д.
И никак не могу найти, есть ли раздел, который объединял все известные готовые лото ...
Где-то в теме читала, что есть ответственный, который собирался вылаживать его на форуме... Тоже, не смогла найти кто это.

мы распечатываем лото напополам с девушкой из форума. Она откуда-то(еще во времябеременности) выкачала часть лото со складами... (но не может найти, откуда качала) Есть ли вторая часть?
:?: А может, она не готова? Тогда я готова поучавствовать в доработке такого замечательного лото...
Извините за такой не четкий вопрос... Просто не знала к кому с ним можно обратиться.

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн апр 28, 2008 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна Богданова, раздел здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... c&&start=0

Автор:  beremka* [ Вс май 11, 2008 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я вот буквально пару дней назад захотела сделать для ребенка лото, и тут случайно на эту темку на форуме наткнулась! Идея очень понравилась, думаю, начнем именно с такого варианта, а потом уже тематические всякие делать, тем более, что карточки уже будут готовы, останется только сделать новые большие карты.

Еще у меня есть идея магнитного лото. Уж не знаю, новичок ли я в этом смысле или нет, но хотелось бы поделиться этой идейй, только не знаю где....И вообще, где деляться всякими разными идеями по созданию развивающих игр и игрушек?

Автор:  mash_mash [ Сб июл 12, 2008 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Идеи по суперлото:

- нарвать по паре одинаковых листов с деревьев-кустов, приделать на карточки, залепить липкой пленкой и использовать в суперлото. Дочке нравится, что некоторые картинки и не картинки вовсе, а настоящие листочки-иголочки. Основная засада - не всегда знаю, как то или иное дерево-куст называется и как подписать карточку. Может кто подскажет сайт, при помощи которого можно растения проклассифицировать?

- то же можно делать с крупами (гречка, рис, макароны, фасоль и т.п.) и всякой мелочью типа монеток.

- очень удобно хранить карточки, прилепив сзади на каждую большую карту уголок (треугольник из того же картона) - получается кармашек, куда карточки и складываются, причем сразу еще в процессе игры, т.е. перебирать и отсортировывать их потом не нужно.

Мы играем в суперлото с года, сразу все поняли и со второго раза начали самостоятельно выкладывать одинаковые картинки друг на друга.

Меня смущает комментарий Лены Даниловой про то, что нужно использовать те картинки, которые уже знакомы по книжкам-альбомам-презентациям. А почему не рекомендуется использовать незнакомые картинки? Ведь расширяется кругозор и узнаются новые слова и понятия.. А то получится, что кошку-собаку мы знаем идеально, а что такое моллюск представления не имеем.. Лично я покупаю два одинаковых журнала-книжки (напр National geographic) и оттуда режу все подряд картинки, не задумываясь над тем видели мы их раньше или нет. Я не права?

Автор:  Надин [ Сб июл 12, 2008 8:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, вы даете ссылку на страничку, где находятся якобы все лото. Я пробовала зайти по ссылке, говорят, что темы такой не существует. Может быть что-то изменилось с размещением лото. А то мне для Вероники хотелось бы разнообразить набор лото. Если можно, пожалуйста, дайте другую ссылку, а то я тут новенькая и не все еще знаю. :oops:

Автор:  Антонина [ Пн июл 14, 2008 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надин, ссылка работает. Попробуйте поэтапно:"Жизнь нашего форума -> Интеллектуальное творчество форумчан - обмен пособиями-лото самодельное"

katuasha, мы играем с 11 месяцев очень успешно.

А недавно подарили нам промышленное детское лото с деревянными карточками. Там больште карты на большое количество картинок получаются и мелкие. Принцип знает, картинки видит, а вот такого интереса, как к Суперлото нет.

Автор:  katuasha [ Ср сен 03, 2008 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сделала сынишке лото, но играет с большим трудом, т.е. если 4 карточки положит на нужные места то это хорошо. А еще очень сильно мнет карточку с кошкой и кричит "АВАВ!!":) и таскает картинку с вертолетом по всей квартире.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Чт сен 04, 2008 11:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

katuasha
Он же еще малыш совсем :)
Даже одна карточка на правильном месте - отлично!

Автор:  Vatu [ Пт сен 05, 2008 9:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Дашулька играет с удовольствием. Вот только когда я даю ей карточку стороной с надписью и прочитываю ее, она все равно сначала переворачивает, смотрит на картинку, а потом только кладет куда надо.

Автор:  АнютаСтар [ Пт сен 12, 2008 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, пожалуйста, в лото по словам играют только те которые учатся чтению или есть и такие кто играют, а читать до этого не учились?

Автор:  Smit [ Чт сен 25, 2008 10:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тут по-моему уже такой вопрос был, но я не нашла на него ответ. Скажите, пожалуйста, а принципиально слоги писать (печатать) разным цветом? Почему нельзя выделить отолько ударный, например?

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт сен 26, 2008 10:07 am ]
Заголовок сообщения: 

АнютаСтар писал(а):
Скажите, пожалуйста, в лото по словам играют только те которые учатся чтению или есть и такие кто играют, а читать до этого не учились?


Можно учится читать при помощи этого лото, а можно и просто давать ребенку возможность ВИДЕТЬ слова, буквы, привыкать к их наличию. Когда-нибудь (очень-очень скоро :D) малыш спросит: "Мама, а что здесь написано?" или скажет: "Здесь написано КО-Ш-КА" (даже если написано "КОТ" :wink:) и пальчиком проведет (совсем как мама :D )

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт сен 26, 2008 10:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Smit писал(а):
Скажите, пожалуйста, а принципиально слоги писать (печатать) разным цветом? Почему нельзя выделить отолько ударный, например?

Вы имеете ввиду склады? Нет не принципиально. Можно только ударный выделять.
Но если Вы по кубикам Зайцева (вообще по складовой методике) учитесь читать, то лучше на первом этапе выделять склады. Черным - ударный, двумя оттенками например зеленого - остальные, чередуя цвета.

Автор:  Smit [ Пт сен 26, 2008 10:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо. Нет, мы пока не учимся читать - нам 10 месяцев :-), а я собираюсь делать лото, вот и возник вопрос как оучше делать подписи :-)

Автор:  Smit [ Пт сен 26, 2008 11:12 am ]
Заголовок сообщения: 

И еще вопрос: скажите, пожалуйста, какие книжки Вы можете посоветовать для изготовления суперлото и вообще карточек? (фотобанки, презенции - это понятно, а вот именно книжки какие?)
Точка советовала "Что меня окружает? 2 класс", еще были советы - книжки с наклейками. А какеи еще книжки с хорошими картинками?

Заранее спасибо

Автор:  Людочка [ Вс сен 28, 2008 6:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Первые карточки лото сделала, когда дочке было 9 месяцев. Сейчас Валюшке - 3,7 и лото остается по-прежнему одной из любимых игр. А больших карточек уже больше 30 штук. Делала я их кроме названного "Мира вокруг нас" еще из "Природоведения" и "Астрономии". А брала учебники списанные на работе - я учитель.

Автор:  Евгения83 [ Ср окт 01, 2008 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам лото очень нравиться. С первого раза понял, что надо делать. Первые карточки я делала по темам, а сейчас делаю сборные из разных тем. Карточки я обклеиваю самоклеющейся пленкой для учебников.

Автор:  Евгения83 [ Ср окт 01, 2008 4:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще для лото можно использовать книжку. Плешаков, Сонин "Оглянись вокруг". Есть для первого и второго классов.

Автор:  pion [ Пн окт 20, 2008 11:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки привет!
Я сейчас озадачилась изготовлением лото, очень понравилась идея. В принципе, такого плана у нас есть игры (Чей домик, Чья мама, Кто что ест), но дочка (ей 1г7мес) с удовольствие начинает, но быстро осваивает и ей не интересно. Поэтому решила сама сделать, на разные темы. Почитала темку, и появился вопрос, может кто ответит:
- обязательно вырезать два одинаковых предмета? Почему например не вырезать сумку красного и желтого цвета? Подписать сумка, а цвета уже по ходу игры... Так же разные формы колясок, телефонов, часов ну и т.д.... Находит ,скажем, часы, а они еще и другой формы бывают...
Напишите свое мнение по этому поводу.

Автор:  Vorobuwek [ Вт окт 21, 2008 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

вдохновилась и сделала лото.Но пока дите не в особом восторге:2-3 карточки сложит,а на следующий день предлагаю поиграть в лото,а он отказывается.
Что делаю не так? Или предлагать пару раз в неделю для начала? :?

Автор:  Иоанна [ Пн ноя 24, 2008 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже сделала лото. Ольгу просто не оторвать. Поняла довольно быстро. Сначала не очень интересно было, зато потом .... Я действительно не знаю как ее переключить. Пока коробку не отберешь и не уберешь, все будет играть. А убирать приходиться потому что начинает мять карточки, раскидывать и т.д.

Автор:  Анна Дорошенко [ Вт ноя 25, 2008 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже играю со своей доченькой в аналогичное лото. Видела одним глазом как-то у знакомой. точно такое как вы роассказываете сделать. Уточнять не стала. что и к чему. а сделать самой очень захотелось. О разнообразии на одной ленте речь у меня не идет. Наоборот. Я сделала 6-7 ленточек по три картинки. Все они относятся к Основным геометрическим фигурам. Причем каждая повторяется в 2-3х цветах. И моя доченька(ей 1.10м) с лихвой за пару минут разлаживает все фигурки по форме и цвету. Хотя не могу утверждать что она точно знает как те называються Т.к. особо не прверяю . а говорит она еще очень мало для своего возраста :cry:
И еще у нас есть аналогичное лото с овощами. да и с фруктами в процессе(уже 2 мес)

Автор:  женаЖЕНЯ [ Вт дек 02, 2008 9:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Наше суперлото.
Изображение

Делать мы его начали еще до попадания на этот сайт. Благодаря форуму :!: довели до приличного состояния. :)
Объем информации получился большой, но Настена пока мама делала карты лото, уже успела почти все картинки запомнить. Поэтому мы теперь постоянно добавляем новенького…

Изображение

Сами карты у нас получились меньше (чем советовала Лена Данилова).
А подписи к словам - черные.Сначала были только контуры. Насте нравятся буквы, она к ним проявляет интерес, читает, что написано с другой стороны картинки, поэтому решила с разноцветьем не мучится. :)

А хранится все это добро вот так
Изображение

Автор:  Ася. [ Сб дек 06, 2008 12:32 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот наше лото пылью припорошено, тк Кирюхе больше интересно бегать с инструментами по дому,забивать гвозди и покорять вершины :D ...усидчивости никакой :D ...а мама так старалась :roll: :roll:

Автор:  Нита [ Сб дек 06, 2008 6:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Ася.
Так маленькие вы :D , подождите малость, еще пригодится :wink:

Автор:  женаЖЕНЯ [ Сб дек 06, 2008 5:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ася.
Настена видела, как я делала большие карты, ей было очень интересно. Я как заламинирую, сразу ей даю, чтоб она мне рассказала, кто там нарисован…
потом сделали маленькие карты и уже начали играть…
было нам где – то 1.5 года.
Вы попробуйте в прятки поиграть с картинками,может заинтересуется :)
Цитата:
подождите малость, еще пригодится


это точно :wink:

Автор:  Ася. [ Вс дек 07, 2008 11:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="женаЖЕНЯ"]Ася.
Настена видела, как я делала большие карты, ей было очень интересно. /quote]

Да я тоже делала иногда при Кирюше, он интересовался буквально минуту, а потом всё летало в разные стороны :?
Будем ждать 8)

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пн дек 22, 2008 12:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, кто-нибудь играл в супер-лото сразу с несколькими детишками? Какие тут могут быть правила игры? Как охватить вниманием сразу несколько детей и как построить игру, чтоб не потерялся у них интерес?
Есть идеи?

Автор:  Манюня [ Чт янв 08, 2009 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Скажите пожалуйста, оптимальное количество карточек можно определить или чем больше, тем лучше? Сделала пока 25 карточек, но ведь для изображений на карточках поел непаханное, у меня список ещё карточек на 50 набрался (то чего хочу включить).

Автор:  Чибис [ Пт мар 13, 2009 8:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Наше лото.
Изображение
Книжка всего 39 руб. стоит.
Сначала Тёме очень нравилось, по 8 карточек набирал для игры. "Исчо" просил. А последнюю неделю не хотит играть :(

Автор:  kartinka55 [ Сб май 16, 2009 3:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Мне очень понравилась идея Суперлото! Пока сделала для Ксюши 3 карточки на любимую для нее сейчас тему Домашние животные.Ей очень понравилось! Животных узнает и на большой карточке и на маленькой - похоже, что соотносит их, но класть картинку на картинку не хочет...может я не так предлагаю? Поделитесь опытом?

Автор:  лена копаева [ Сб май 16, 2009 9:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

kartinka55 писал(а):
Мне очень понравилась идея Суперлото! Пока сделала для Ксюши 3 карточки на любимую для нее сейчас тему Домашние животные.Ей очень понравилось! Животных узнает и на большой карточке и на маленькой - похоже, что соотносит их, но класть картинку на картинку не хочет...может я не так предлагаю? Поделитесь опытом?


ну, наверное, вы ещё слишком маленькие для таких самостоятельных манипуляций. кладите карточки сами, попутно объясняя свои действия. рассматривайте карточки. главное, что доче понравились мамины старания.

Автор:  kartinka55 [ Вс май 17, 2009 2:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

лена копаева писал(а):
ну, наверное, вы ещё слишком маленькие для таких самостоятельных манипуляций. кладите карточки сами, попутно объясняя свои действия. рассматривайте карточки. главное, что доче понравились мамины старания.


Видимо да, еще не дозрели. Ксюне пока интереснее эти карточки "кормить" и на паравозике катать :) Но это уже другая сказка и от лото мало, что остается. Будем поддерживать интерес :)

Автор:  irina-vostrukhina [ Пт май 22, 2009 1:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

А мы начали в суперлото играть с 1, 3 мес. Сначала просто я спрашивала, где та или иная картинка, объясняла, что эту карточку мы положим сюда, вот эту сюда... Начинали мы с одной карточки за игру, на следущий день повторяли уже знакомую карточку и переходили к новой. Через некоторое время Настя сообразила куда какие карточки на поле нужно положить....Сегодня играли с двумя большими картами, разложили правильно все 6 маленьких карточек.Пробуем отыскивать изображение на большой карте по написанному слову на маленькой карточке, правда после того как я показываю карточку той стороной, где написано слово, Настя переворачивает ее, и после того, как увидит картинку кладет на большую карту :D

Автор:  Golovastik [ Вс май 24, 2009 1:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Девочки, поделитесь когда ваших деток заинтересовала обратная сторона карточки, т. е. надпись?

Автор:  Манюня [ Пн май 25, 2009 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

я стала показывать обратной стороной (надписью) где-то в 2,7, хотя большую половину приходится ещё озвучивать

Автор:  мама ДимДимыча [ Вт июн 16, 2009 11:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Golovastik писал(а):
Девочки, поделитесь когда ваших деток заинтересовала обратная сторона карточки, т. е. надпись?

Я стала показывать, когда начали учится читать в 2.8-2.9, но интереса особо нет. Только когда короткие слова, а длинные не интересует :roll:

Автор:  Штуша-кутуша [ Чт окт 15, 2009 5:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Прочитала всю тему про лото. Очень хочу сделать своему малому - мы такое любим. Только не могу открыть ссылки с обращением на электронный вариант лото. Может кто поможет, пришлет? В группу "Пионеры" пока не вступила, т.к. пришла в форум специально за картинками для лото.
Помогите, а то у меня дома кроме журналов "Авто" ничего нет...

Автор:  T@nyshk@ [ Вс янв 10, 2010 6:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Очень нравится лото женаЖЕНЯ Скажите, пожалуйста, каких размеров карточки???

Автор:  Антонина [ Вс янв 10, 2010 8:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Штуша-кутуша писал(а):
Прочитала всю тему про лото. Очень хочу сделать своему малому - мы такое любим. Только не могу открыть ссылки с обращением на электронный вариант лото. Может кто поможет, пришлет? В группу "Пионеры" пока не вступила, т.к. пришла в форум специально за картинками для лото.
Помогите, а то у меня дома кроме журналов "Авто" ничего нет...

Дайте все-таки заявку на пионеры и зайдите в "обмен пособиями" там куча лото и карточек :)

Автор:  Yummi [ Вс янв 10, 2010 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Антонина писал(а):
зайдите в "обмен пособиями" там куча лото и карточек

Извините, но я не могу найти такой раздел. Вы не можете дать ссылку.

Автор:  Елена Кузнецова [ Вс янв 10, 2010 11:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

viewforum.php?f=211

Автор:  Yummi [ Пн янв 11, 2010 11:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Елена Кузнецова писал(а):
Елена Кузнецова
спасибо!!!

Автор:  Viktorka [ Пн янв 11, 2010 2:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Суперлото - замечательная игра! У сыночка (1,6 года) уже две недели пользуется успехом. У меня 50 карточек по 3 картинки (все картинки находила в Интернете, через Фотошоп делала лото, распечатала на картоне - получилось замечательно), находит все. Сначала давала по одной карте, теперь по 3-5. Спасибо за идею!

Автор:  оксанчик-д [ Чт янв 14, 2010 3:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Белявская Наталья писал(а):
А у нас есть Суперлото в электронном виде (пока 20 карточек).Сделано по образцу Лены Даниловой. Кого заинтересует, обращайтесь!! В ближайшем будущем будет продолжение!!!!


Добрый день, Наталья. Если Вам не трудно вышлите мне карточки Мой адрес

Автор:  Solo [ Пн янв 18, 2010 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Девочки, всем добрый день! Я совсем новичок, очень заинтересовала тема изготовления суперлото. Прочла почти всю тему, но есть несколько вопросов - подскажите , пожалуйста!

Где продается картон? Не нашла в канц.товарах - там только цветной. А есть ли белый картон? Если с белым картоном напряженка, то каким клеем наклеить белую бумагу на картон, что бы она не пожелтела?

Понимаю, глупые вопросы... но что то сама не могу сообразить... На чем лото сделать, как не на картоне?

Автор:  Solo [ Пн янв 18, 2010 1:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

И еще вопрос - слышала, что под скотчем цвет фломастеров выцветает, или меняется, или желтеет... Это так? Или можно не бояться?

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 18, 2010 11:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Solo писал(а):
Где продается картон? Не нашла в канц.товарах - там только цветной. А есть ли белый картон? Если с белым картоном напряженка, то каким клеем наклеить белую бумагу на картон, что бы она не пожелтела?

Ну, во-первых, и картон белый в любых канцтоварах найти можно.
А, во-вторых, надо покупать не картон, а бумагу для черчения. Она достаточно плотная для такого лото. И существенно дешевле картона.

Solo писал(а):
слышала, что под скотчем цвет фломастеров выцветает, или меняется, или желтеет... Это так? Или можно не бояться?

Наверно. Лет через пять точно поменяет цвет...
Но такое лото нужно буквально месяц-два, потом можно через полгода вернуться к старым карточкам. Но больше - вряд ли.
Лото хорошо тем, что его можно сделать на актуальные в данный момент для вашего ребенка темы.

Автор:  Solo [ Пн янв 18, 2010 1:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперлото! Кто пробовал?

Лена Данилова писал(а):
Ну, во-первых, и картон белый в любых канцтоварах найти можно.
А, во-вторых, надо покупать не картон, а бумагу для черчения. Она достаточно плотная для такого лото. И существенно дешевле картона.



Спасибо большое за ответ. Буду искать белый картон или воспользуюсь бумагой для черчения. Хотя впечатление , что бумагу для черчения мы быстро уделаем в мятую - мятую.

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 18, 2010 1:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Solo писал(а):
Хотя впечатление , что бумагу для черчения мы быстро уделаем в мятую - мятую.

Ребенок получает карты лото - их кладут на стол. Если он начинает их брать в руки, лучше игры закончить. Значит, ему пока трудно постичь игру по правилам.
Потмо в процессе игры он получает карточки - на те секунды, что ему надо подумать, куда это положить. Потом всё вместе лежит переди ним на столе, пока он думает над следующей карточкой.
Ну и когда он успеет помять? :D
Если начинает мять, опять же, еще не готов! Ему пока что можно найти кучу других полезных игр и занятий.

Автор:  Solo [ Пн янв 18, 2010 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Лена Данилова писал(а):
Если начинает мять, опять же, еще не готов! Ему пока что можно найти кучу других полезных игр и занятий.


Спасибо за информацию ! У меня еще малыш маленький, и мне кажется, что он так и будет все мять, рвать и тянуть в рот... Нам пока 6 мес. Я хочу заранее подготовиться. :)

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 18, 2010 8:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Solo писал(а):
Я хочу заранее подготовиться.

Не стоит!
Весь смысл этого лото пропадет! В него надо размещать именно то, что интересно и достпуно ребенку. А откуда вы знаете, что ему будет интересно в год и три - вель раньше играть в лото невозможно. Ведь почти год впереди!
Вам, я думаю, есть чем и сейчас с малышом заняться.
Не хотите присоединиться к начавшейся "Школе карапузов"? Это как раз школа для детей первого года жизни.

Автор:  Solo [ Вс янв 24, 2010 10:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Лена Данилова писал(а):

Не хотите присоединиться к начавшейся "Школе карапузов"? Это как раз школа для детей первого года жизни.



Лен, спасибо за приглашение, я читала про эту школу. Но пока дороговато для нашего семейства.

А у меня еще вопрос по суперлото - подскажите, а если на обратной стороне карточек писать не только на русском названия предметов, явлений и пр., но и на английском? Хочу с детства ввести ребенку англ.язык. Или это только запутает малыша? Но ведь можно , например, русские фразы - одним цветом, а англ. - другим? Или вообще сделать другое лото на англ. языке?

Автор:  Лена Данилова [ Вс янв 24, 2010 10:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Solo писал(а):
Или это только запутает малыша? Но ведь можно , например, русские фразы - одним цветом, а англ. - другим? Или вообще сделать другое лото на англ. языке?

Не спешите писать на английском языке.
Научите говорить, а потом уже читать.

Автор:  Кенгуруша [ Сб фев 06, 2010 1:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Извините, я новичок, прочитала темку и не совсем поняла, можно ли писать на карточках цифры?
Чем по смыслу отличаются круглые точки от квадратных в одной линии (есть в примерах у Лены Даниловой)

Автор:  Елена Ленной [ Пн фев 08, 2010 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Кенгуруша писал(а):
не совсем поняла, можно ли писать на карточках цифры?

Я правда не Лена, то есть Лена, но другая :lol:, но можно я отвечу. :wink:
Цифры писать можно. Но не стоит, особенно пока ребенок маленький. Дайте ему пока разобраться с количеством. Цифр мало, малыш их быстро выучит. А вот на понимание, что такое 1 или 5 времени требуется больше.

Кенгуруша писал(а):
Чем по смыслу отличаются круглые точки от квадратных в одной линии

Тут наверно Лена сама должна прокомментировать, но мне кажется, что красные точки - это как у Домана. А квадратики в ряд, это из Стосчета Зайцева. В принципе, и те, и другие предназначены для понимания количества. Поэтому, я думаю, что они лишь создают разнообразие. :)

Автор:  Кенгуруша [ Вт фев 09, 2010 3:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Спасибо, Лена за Ваш ответ :)
А подписи у этих разных точек одинаковые? Две точки....пять точек и т.д. ? И нужно ли с малышом их вслух считать?

Автор:  Solo [ Пн мар 15, 2010 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Простите за глупый вопрос - можно еще раз пояснить, чем слоги от складов отличаются? Не совсем понятно, хотя я читала по ссылке про склады.

Очень прошу, проверьте меня, пожалуйста!!

Правильно или нет в этих словах я склады сообризила ? (ударный я написала большими буквами):

п-ЛЮ-щ,
э-ле-к-т-РИ-че-с-т-во,
э-ле-у-те-ро-КО-к-к,
ни-ГЕ-ри-я,
ка-ру-СЕ-ль,
по-ЖА-лу-й-с-та

А вот в этих же словах слоги: плющ, э-лек-три-чес-тво, э-леу-те-ро-кокк, ни-ге-ри-я, ка-ру-сель, по-жа-луй-ста.

Если я все написала правильно, значит, я разобралась. ПОправьте, меня, пожалуйста.

Автор:  Solo [ Пн мар 15, 2010 12:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

А еще, можно я задам вопрос в этой же теме... Хоть это и не про суперлото, но есть "перекликание" с этой темой.

Если я не права, что здесь спрашиваю, подскажите, пожалуйста, где можно на форуме найти ответ на мой вопрос - я самостоятельно что то не нашла.

Вопрос следующий. Как вы относитесь к продукции фирмы "Умница" - "Букварь с пеленок", "Мир на ладошке" и пр.
Например, мир на ладошке - там немного напоминает лото - тем, что карточки все подписаны, ребенок сразу видит и картинку и надпись. Вообще что это за методики, насколько правильна методика обучения чтению в "БУкваре с пеленок" ? Хотелось бы услышать мнения мамочек, которые занимаются по этим методикам.
Еще раз извините, что спрашиваю в этой теме. Посоветуйте, уважаемые модераторы, может мне создать новую такую тему , если это ранее не обсуждалось.

Автор:  Елена Ленной [ Пн мар 15, 2010 12:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Solo писал(а):
Если я все написала правильно, значит, я разобралась. ПОправьте, меня, пожалуйста.

Выглядит как будто правильно :)

Solo писал(а):
может мне создать новую такую тему , если это ранее не обсуждалось.

Да, наверно лучше создать новую тему. Возможно в разделе про обучение чтению, если методики именно эту цель приследуют.
Здесь Ваш вопрос скорее всего никто не увидит. Да и к теме лото он не относится. :wink:

Автор:  Solo [ Пн мар 15, 2010 1:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Artemis писал(а):

наверно лучше создать новую тему. Возможно в разделе про обучение чтению, если методики именно эту цель приследуют.
Здесь Ваш вопрос скорее всего никто не увидит. Да и к теме лото он не относится. :wink:



Спасибо большое.


А еще вопрос. Какую цель приследуют картинки на ЛИЦЕВОЙ стороне карточек - такие как - "КУ" , "МУ" - и пр. слоги? Если на обратной стороне карточек такое пособие по чтению, как написаные слова по складам? Зачем еще писать большие слоги?

Автор:  Solo [ Пн мар 15, 2010 2:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Еще раз приношу свои извинения за вопрос не по теме. Я все нашла. Помогла подсказка и дошло, что надо искать в методиках Домана...

Кстати... сейчас потихоньку делаю лото... странное дело .... куча удовольствия от изготовления... может, это из за того, что приятно мечтать, как ребенок будет играть в него? ....

Автор:  Solo [ Пт мар 19, 2010 11:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Девочки, а подскажите, сколько у вас карточек (с смысле больших) - что бы было разнообразно и интересно, и что бы не переборщить с количеством?

Автор:  Лена Ка [ Ср янв 26, 2011 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Све. писал(а):
а где делась темка с готовым лото? сейчас для нас очень актуально

Там все файлы уже удалены :( Время вышло хранения на ресурсах.

Посмотрите, может найдет что-то живое.
Список форумов - Жизнь нашего форума - Интеллектуальное творчество форумчан.

Автор:  Ирина Усова [ Сб янв 29, 2011 6:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

:) Здравствуйте, Елена! Большое спасибо Вам за множество ценной информации. Особенно понравилась идея с использованием раб.тетрадей для начальной школы. Это кладезь картинок и для прекрасного лото, и для создания азбуки в картинках на базе фотоальбома. :D Столько идей сразу по воплощению...

Автор:  Лена Данилова [ Сб янв 29, 2011 6:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Ирина Усова писал(а):
Здравствуйте, Елена! Большое спасибо Вам за множество ценной информации.

А вам спасибо за добрые слова!

Ирина Усова писал(а):
Особенно понравилась идея с использованием раб.тетрадей для начальной школы. Это кладезь картинок и для прекрасного лото, и для создания азбуки в картинках на базе фотоальбома. Столько идей сразу по воплощению...

Удачного воплощения! :D

Автор:  Бату [ Вт май 31, 2011 3:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

здравствуйте! у меня такой вопрос. картинки для лото должны быть абсолютно одинаковыми, или можно одни и те же предметы , но допустим, разного цвета. или просто по разному изображены? как лучше?

Автор:  Настя Дамианова [ Вт май 31, 2011 4:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Цитата:
здравствуйте! у меня такой вопрос. картинки для лото должны быть абсолютно одинаковыми, или можно одни и те же предметы , но допустим, разного цвета. или просто по разному изображены? как лучше?

Мне кажется, это чуть сложнее. Мы сейчас к этому пришли, Дамику нравится. А следующий этап - искать среди похожих предметов одинаковые, это тоже уже хорошо идёт.

Автор:  Alena7777 [ Чт июл 14, 2011 2:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Здравствуйте, почитала про лото, хотелось распечатть уже готовые картинки но доступа к ним пока нет((поэтому искала в интернете, вот что нашла. Если можно, выложу здесь ссылку http://www.liveinternet.ru/users/olgapo/post166633080

Автор:  Ginger [ Вс янв 29, 2012 12:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Alena7777, ссылка просто чудо! Такие яркие картинки, спасибо!
Не уверена, что Вы прочитаете это сообщение :) пол-года уже прошло с той поры, как Вы написали :))

Автор:  Yuliko [ Пт мар 30, 2012 10:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Здравствуйте! Уже много читаю на этом сайте, но только сейчас зарегистрировалась. Моему сыну уже 3 года и 4 месяца. Как вы думаете, форумчанки, стоит ли делать такое лото или лучше наделать складовые картинки, как по этой ссылке http://www.danilova.ru/publication/devel6_13_09.htm ? Читать мы еще не умеем, но сделала ребенку мини-альбом, пока только про транспорт. Кубиков Зайцева у нас в продаже нет, к сожалению. :(

Автор:  Марина Мотина [ Вт апр 03, 2012 2:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Yuliko писал(а):
стоит ли делать такое лото или лучше наделать складовые картинки, как по этой ссылке http://www.danilova.ru/publication/devel6_13_09.htm ? Читать мы еще не умеем, но сделала ребенку мини-альбом, пока только про транспорт. Кубиков Зайцева у нас в продаже нет, к сожалению. :(

Сложно выбрать :D Мне кажется, вещи немного разные и невзаимозаменяемые. Все зависит от цели. Если хотите читать учиться, то сделайте складовые картинки.

Автор:  Irish [ Вт апр 03, 2012 7:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Yuliko писал(а):
Здравствуйте! Уже много читаю на этом сайте, но только сейчас зарегистрировалась. Моему сыну уже 3 года и 4 месяца. Как вы думаете, форумчанки, стоит ли делать такое лото или лучше наделать складовые картинки

Если ребенку 3,4, то лучше картинки. Лото на более младший возраст интересно, а для трёх лет либо нужно картинки под интерес ребёнка подбирать, либо тематические делать. Потому что для трёхлетки будет слишком просто и быстро угаснет интерес. Думаю, складовых на дольше хватит.

Автор:  Yuliko [ Чт апр 05, 2012 10:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Marinе писал(а):
Сложно выбрать :D Мне кажется, вещи немного разные и невзаимозаменяемые. Все зависит от цели. Если хотите читать учиться, то сделайте складовые картинки.

Вот и мне сложно выбрать :) Хочется и того, и того) Складовые картинки нам понравились, но боюсь что будет неинтересно, то есть в плане, что он не будет понимать КАК читать. С лото немного проще, что можно же склады тоже вписывать. А если отдельно склады напечатать, то будет не так интересно наверное. :D Как замудрено выразилась)

Marinе писал(а):
Думаю, складовых на дольше хватит.

будем пробовать :D А где можно поделиться своими материалами? Я печатаю картинки на принтере и делала мини-альбомы, может кому-то пригодится)

Автор:  tatyn [ Сб июл 07, 2012 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Елена Кузнецова писал(а):
Инна Богданова, раздел здесь: viewtopic.php?t=7630791&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Cсылка не открывактся,пишет:"Вы не авторизованы для чтения этого раздела"А что нужно сделать?

Автор:  Анирам [ Вс сен 16, 2012 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

всем здравствуйте! дочке полтора года и я наконец взялась за лото. уже пользуемся десятком маленьких альбомов. кстати, готова поделиться вордовскими страничками с картинками и словами - распечатать-разрезать-вставить в альбом. так мне показалось проще и быстрее всего. а вот с лото так не пойдет, надо укреплять картоночкой. поделитесь опытом как быстрее всего это делать

Автор:  савина [ Вс сен 16, 2012 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Я карточки лото ламинировала, ламинатора у меня нет, я утюгом, довольно надежно.

Автор:  Анирам [ Пн сен 17, 2012 1:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

девчонки, не ругайте, если такой вопрос уже был. если на карточке допустим слог МИ, что сзади пишем? и есть ли смысл в том чтобы слоги разноцветные были?

Автор:  Елена Ленной [ Ср сен 26, 2012 4:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Анирам писал(а):
поделитесь опытом как быстрее всего это делать

Я расчерчивала картон и клеила картинки не него.
Там, где картон был не очень плотный, там ламинировала.

Анирам писал(а):
если на карточке допустим слог МИ, что сзади пишем?

Его же и пишем. :)

Анирам писал(а):
и есть ли смысл в том чтобы слоги разноцветные были?

Это совсем не обязательно. Можно выделять склады, можно слоги, можно буквы гласные-согласные. Тут все зависит от ваших собственных предпочтений в методике обучения чтению. Если у вас предпочтений нет - не морочьте себе голову :), пишите так, как вам нравится и как проще.

Автор:  Элиза [ Чт сен 27, 2012 9:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

савина писал(а):
Я карточки лото ламинировала, ламинатора у меня нет, я утюгом, довольно надежно.

Подскажите как вы это делали...Проглаживали всю картинку или только края, через бумагу или ткань?
спасибо.

Автор:  Папаяшка [ Пн фев 17, 2014 2:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Хочу поделиться своим источником материала для карточек:-). Рекомендованные тетради про окружающий мир оказались в кировских магазинах по 300 р., зато нашелся более бюджетный вариант - "Тесты: готов ли ребенок к школе?", изд-во Стрекоза. Нам пришлись по вкусу тесты по теме "Окружающий мир". Простые рисунки на белом картоне, есть и домашние, и дикие звери, и морские обитатели, и деревья, и явления природы...
Изображение

Автор:  Станиславка [ Вт ноя 04, 2014 1:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Суперуниверсальное лото. Присоединяйтесь!

Отличная идея с лото! оказывается можно было давно пробовать, нам 1,7, сегодня попробовали, с первого раза положил карточки куда нужно! я даже удивилась :lol:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/