Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Музыка Софт Моцарт
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=144&t=7636221
Страница 1 из 1

Автор:  kenguru [ Вс окт 12, 2008 12:22 am ]
Заголовок сообщения:  Музыка Софт Моцарт

Для тех кто занимается по Софт Моцарту.
Предлагаю обсуждать проблеммы возникающие в процессе обучения, рассказывать об успехах и какой-то новой найденой информации -видео, методической информации...

Автор:  kenguru [ Вс окт 12, 2008 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы занимаемся по этой программе с июля мес. Начинали не очень активно. Сейчас занимаемся почти каждый день.
Играем French Song Hot, Cross Buns ,Jingle Bells, Ode To Joy Beethoven.Играем двуя руками.

В этом же альбоме есть "В лесу родилась елочка" " Маленькой елочке холодно зимой" -Эти мелодии немного сложнее.
Сегодня нашла видео с семинара в Киеве где создател программы говорит что для 2.5 -3 летних учеников она дает из этого альбома только French Song Hot, Cross Buns , Jingle Bells. -
Ode To Joy , по ее словам сложна для запоминания. Еще перечислела несколько пьес из других альбомов постепенно усложняющиеся.
http://www.youtube.com/watch?v=vd9CfJPl ... emifa_use/
Вопрос к музыкантам:
Насколько важно соблюдать правильную апликатуру при игре?
Можно ли дать детям играть так как им удобно?

Автор:  Евгения [ Вт окт 14, 2008 9:12 am ]
Заголовок сообщения: 

kenguru,
вот ролик, где Сенька (2.7) играет The small fir tree.

http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/7.html

попозже выложу Odi to Joy все другие из альбома Introductory songs из следующего альбома Nursary songs 1 - Old McDonald . пальцы я направляю сама, чтоб сразу правильно ставил. читала, что дети постарше наотрез отказываются, чтоб им придерживали кисти. вот тогда уже поздно указывать, что куда ставить. нужно пользоваться моментом, пока слушает. :wink:

Автор:  kenguru [ Вт окт 14, 2008 6:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Евгения
Спасибо Женя. Я посмотрела раз 5 ролик.
Куча вопросов созрела.
Напишу вечером.

Автор:  Евгения [ Вт окт 14, 2008 9:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

kenguru писал(а):
Вы в Египет пианино не берете?

Эх, было бы оно водонепроницаемым...тогда бы точно взяли. и сыграли и сплясали бы вместе с вами среди караллов и рыб. :lol:

Автор:  Евгения [ Вт окт 14, 2008 9:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

kenguru писал(а):
Спасибо Женя. Я посмотрела раз 5 ролик.
Куча вопросов созрела.

ты, наверно, не поняла, что это сеня там орет? Это он мою маму дразнит "Баська-дадаська" и песня его про это же. Бася у нас была опертором.
вообще, сеня во время игры очень часто занимается посторонними делами: разглядывает свои колготки, рассуждает на свою любимую тему космоса и т.п. и при этом его внимание ничуть не рассеевается. практически никогда не смотрит себе на руки.

Автор:  Евгения [ Ср окт 15, 2008 10:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Odi to joy снимали месяц назад Сене 2.7


http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/8.html

Автор:  kenguru [ Ср окт 15, 2008 1:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя, супер.
Я обратила внимание какие большие ручки у вас и какие пальчики подвижные. Женя, ты не думала докупить еще альбомы. Я вчера прослушала
Songs for Solfeggio and Learning Chords

из http://www.doremifasoft.com/songslibrary.html

Это кажется дополнительный материал для начинающих.
Нам конечно пока хватает и 3-4 пьес-) Но потом хотелось бы так же легко и просто играть дальше, а не переходить сразу на сложные пьесы. Что ты думаешь по этому поводу? Я наверное по приезду куплю. Их просто скачиваешь и они автоматически добавляются к твоим альбомам. Еще на конференции был вопрос можно ли заказать песьни какие ты хочешь. Оказывается можно. 1 композиция на заказ стоит 10 долл. Приняла к сведению на будуще.
Моя Юлька играет очень даже неплохо пьесы из последних альбомов. Играет наизусть. Наверное мне придется заказывать еще альбомы для продвинутых пользователей Софт Моцарта. Там есть Beethoven. Moonlight Sonata ,Classical Masterpieces...
Я думаю, она уже справится с такими произведениями .
Так удивительно, ведь она начала в конце июля. Всего то времени прошло немного, а она уже так играет. Я очень рада что у нас часто звучит живая музыка. Я сама, как ты понимаешь ,все больше на песенках для начинающих сижу. Хотя тоже очень люблю поиграть что нибудь из более серьезной музыки.
Неужели я с малышами тоже дойду до такого уровня :D

Автор:  kenguru [ Ср окт 15, 2008 11:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня я дала Яну незнакомую мелодию- маленькой елочке холодно зимой. Мы ее еще не играли .
Играли правой рукой по нотам. Т.е. он играл самостоятельно без моей помощи без придерживания руки, без подсказок и пропевания. Всю мелодию сыграл без ошибок, достаточно резво - получилась мелодия, а не отдельные ноты.
Я прочитала что такие упражнения нужно давать для того чтобы ребенок учился читать ноты.

Автор:  Евгения [ Чт окт 16, 2008 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

kenguru, для Юли у меня есть альбом Favourite Classic 2 , я его посмотрела - прилично сложный, малявкам не пойдет.
Я написала в ЖЖ сообществе http://community.livejournal.com/doremifa_use/ с просьбой подсказать какие седующие по сложности альбомы после Introductory Songs. новерное тоже придется закзывать. мы с сенькой попробовали играть двумя руками Old woman in a shoe - очень сложно, интерс сразу стал спадать. Я думаю, усложнение материала должно быть как можно менее заметным, тогда удастся сохранить интерес.
сегодня тоже попробовали играть самостоятельно. я не придерживала левую руку совсем. играли знакомые пьессы. сначала получалось очень хорошо. сеня воше во вкус и стал требовать, чтоб я отпустила и правую руку. сразу обе самостоятеьно - не получилось. но он уже понял, что оказывается можно играть самому. ох, не знаю , хорошо это или нет. будет ли он теперь слушать мои подсказки?

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пт окт 17, 2008 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девчонки хочу я к вам тоже присоединиться
Я правда занимаюсь не Софт Моцарт(может сделаю заказ)
Сначала напишу что знают мои девчонки(мы как и вовсём от вас отстаём :( , но ничего :) . Мы как и с остальными науками занимались раньше но из-за стройки бросили, теперь всё заново :roll: ) Саша знает ноты, октавы, и все прибамбасы синтезатора. Соня с трудом показывает октавы и вообще она у меня очень рассеянная, я показываю она смотрит в даль :? , я рассказываю что около двух сестричек нота До, прошу тут же показать она тыкает всё подряд
:?
Как вы наказываете своих деток за баловство за инструментом, или у вас так не бывает :roll:
kenguru
а как вы проводите занятия с двумя ,один за инструментом, а другой занимается чем-то посторонним или рядом наблюдает :?: не мешают ли друг другу :?:

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пт окт 17, 2008 1:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

С ваших сообщений можно понять что вы вместе едете отдыхать, если я права, то завидую вам белой завистью :D , и прошу потом обовсьом рассказать :wink:

Автор:  kenguru [ Пт окт 17, 2008 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

ВАЛЕРИЯ С
kenguru
а как вы проводите занятия с двумя ,один за инструментом, а другой занимается чем-то посторонним или рядом наблюдает не мешают ли друг другу
Один играет, а другого ногой отгоняю, чтобы не брынчал с угла :D .
Обещаю выставить из комнаты и закрыть дверь :D
Иногда помогает так: Усаживаю одного на резиновую лошадь, говорю что сейчас у нас будт концерт.Торжественным голосом объявляю кто будет выступать.Пианист раскланивается, зрители хлопают.
Потом бурны авации зала. :lol:
Но это тлько когда играем какое-то произведение последний раз на чисто.
За инструментом они не сильно то балуются, ну похлопают по клавишам пару раз, но я строго говорю что нам тут "пауков "не надо, и нужно съиграть красиво. Этого хватает.
И конечно хвалю.

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пт окт 17, 2008 8:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

kenguru писал(а):
Один играет, а другого ногой отгоняю, чтобы не брынчал с угла

Вточности и у нас такая история :lol:

Автор:  Olah [ Сб окт 25, 2008 12:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже немного занимаемся музыкой, но в основном общим развитием слуха, учимся понимать настроение музыки, ноты. Наша учительница уверяет, что идеальный возраст для начала именно игры на пианино - 5 лет, если развит слух, то это не составит труда.
Какие преимущества вы видите в ранней игре на муз. инструментах, ведь это может быстро надоесть? Я, например, с удовольствием училась играть на пианино в 5 лет, а в 10 мне уже надоело.

Автор:  Лира [ Вс окт 26, 2008 1:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже начали заниматься по программе Софт Моцарт. Пока еще в самом начале.
Что касается нас, то это скорее еще одна игра для сына, т.е. наши занятия мы никак не рассматриваем как "уроки игры на пианино".
А игры детям никогда не надоедают. Преимущества ранней игры на музыкальных интсрументах такие же, как преимущества раннего чтения, раннего овладения иностранным языком и т.д., я так думаю.

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пн окт 27, 2008 6:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olah писал(а):
Я, например, с удовольствием училась играть на пианино в 5 лет, а в 10 мне уже надоело._________________


Вот именно, что ближе к подростковому возрасту все дети отказываються учится и не только музыке, но школу хочешь не хочешь а заканчивать надо, а вот музыкалу...... Очень усердные доходят до конца.

Автор:  Olah [ Пн окт 27, 2008 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам с Катюшей очень понравились видеоролики, Катя сказала, что тоже хочет так играть. Правда, я до сих пор не понимаю, как такие малыши играют всеми пальцами и двумя руками. Катя нажимает клавиши одним пальцем, сжав остальные в кулак. Как вы научили играть правильно? Есть ли Софт Моцарт в Украине кроме Киева? Обязательны ли посещения преподавателя? Сколько минут в день занимают занятия?
Обязательно нужен синтезатор, на обычном пианино нельзя? У нас тоже приклеены на клавишах разные символы. Какова роль компьютера в обучении игре?

Автор:  kenguru [ Сб ноя 15, 2008 7:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olah
Все можно прочитать на сайте программы там очень хорошо написано.
Без синтезатора и компа ника нельзя. Сначала мы играли - я ставила каждый пальчик туда куда нужно, сейчас я поддерживаю руку, иногда корректирую, если зашли в тупик. Но вообщем играют сами если ошибаются обычно достаточно еще раз пропеть ноту которую нужно играть,они сразу исправляются. Сколько минут: сколько получится. Сейчас мы уже около получаса играем. Играем 3-4 пьесы.
меня получается на двоих час. А сначала было минут пять т.е. играли 1-2 пьесы одной и другой рукой как получится потом двумя 1-2 раза. Если Ян играет так же как занимается математикой- решает как кросворд, то Кате я выдумываю скзки про зайчака и лисичку, про утренний свежий ветерок- это все по ходу пьесы :D .

А я пожалуюсь :(
Только что была учитель музыки. Котоую я хотела нанять для руководства нами.
Она восприняла программу как игрушку. Даже когда я ей показала различные призентайции где ноты расположены как в нормальном нотном стане.
Она сказала, что для трехлеток это хорошо, а для серьезной музыки это не подходит :(
Я ей говорю, что я не против преподавателя, я как раз за. Но эта программа помогает научить читать ноты с листа, помогает развить маторику и учит играть музыку.
Она мне начала рассказывать что музыка это совсем не то что я думаю это ужасно сложно и вообще раньше 6 лет она никого не берет, и когда мои подрастут тогда... они конечно потеряют три года... :) Я возразила, почему это они потеряют, мы будем продолжать учиться играть с ней или без нее.
Из ее доводов- ребенок должен знать ноты - ХА, Они могут показать любую ноту на киборде.( пропускается мимо ушей).
Мы сиграли ей Ode to joy двумя руками сложный вариан конечно с ошибками но вполне ( Ян так старался) , она сказала что она все поняла это не музыка. Конечно Ян имеет предстваление , и видно что играет осмыслено, но...
Но опять о том как сложна музыка и что ее учили совсем иначе и она думает что русская школа это хорошая школа.
И сама она не нуждается в этой программе. Когда я предложила ей книгу Елены Вайнер где написано все о этой программе ... Она сказала что она все это знает???. Программу она видет впервые.
Ее аргуметн был такой что нельзя использовать эту программу для серьезных произведений, на мое возражение что МОЖНО н а сайте есть примеры серьезных произведений которые можно прослушать в демо версии, она сказала это конечно интересно но все рано....
В итоге рассказала что она взяла одного мальчика 5 лет. И она с ним поет песенки и играет ему музыку.... Без коментариев.
Я не намерена брать преподавателя музыки для того чтобы он развлекал моих детей. Это делают замечательно в детском саду совсем бесплатно.
Я расстроилась скорее даже не потому что учительница не хочет нас брать( мы больше к ней и не пойдем),а потому что такая упертая тетка даже прочитать не хочет о чем т новом, не то что сама попробовать.
Главное нагнать побольше тумана о том какая МУЗЫКА СЛОЖНАЯ ВЕЩЬ, (НЕ ДЛЯ делетантов вроде меня).
И не как не может понять что чтобы выйти на действительно высокий уровень, такой чтобы можно было выступать перед публикой ...
нужно в первую очередь научиться играть по нотам , читать ноты, развить руки мотрику, и не бояться этого самого "ПИАНИНА".
А что будет чере полгода, год когда мои смогут уже сами исполнять достаточно сложные пьесы, мы посмотрим и будем исходить новой ситуации.
Пока я имею детей трех лет : 2- штуки, пианино -1 штука, и программа Софт Моцарт уже 4 мес.
И наши успехи меня радуют. Вижу как увереннее и увереннее играют дети.
Ян хочет играть "интересную музыку" , а не детские песенки на два аккорда, поэтому мы пошли в альбом Классик 1. с таким произведениями как О, соле мио. Половетский танец, и еще что-то. Мы уже много чег попробовали оттуда. Но остановились на Ode to joy и доводим ее до совершенства.

Автор:  Olah [ Вс ноя 16, 2008 2:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Поймите меня правильно, я никого не хочу отвадить от этого метода. Я просто хочу кое-что выяснить для себя. Мы скачали демо-версии нескольких игр. Мой муж загорелся, Катя тоже не против играть. Но! Значит ли это, что ребёнок должен играть, всё время глядя в экран? Не слишком ли это большая нагрузка на зрение, учитывая, что мы и читаем, и презентации смотрим? Через какое время можно перейти от синтезатора к обычному пианино? Почему нельзя просто рисовать красиво ноты и разучивать их, пусть даже на синтезаторе. Я почитала и критику :oops:, "профессионалы" пишут, что дети играют механически, не чувствуя музыку. Встречались сообщения, что могут неожиданно повысить цены на ключи к следующим этапам... Моя подруга, которая проводит с Катей занятия по развитию слуха, говорит, что в любом случае нам не избежать в будущем многочасовых занятий для отработки техники. Хотя плюсы, которые я вижу в этой методике, - это интересные и понятные ребёнку произведения, с которых начинается игра (а не "дибидибидибиби, пишла баба по гриби", которые я учила в 5 лет, а затем сразу какие-то сложные этюды, которые я не понимала, как должны звучать) и явное развитие мелкой моторики, а значит интеллекта в целом. Предусматривает ли методика просто прослушивание классической музыки? Встречались ли вам какие-то альтернативные методики для малышей?

Автор:  kenguru [ Вс ноя 16, 2008 3:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Olah
Что дает эта методика- это инструмент с помощью которого можно развить технику игры, можно разучить не по акордам, а целиком большие сложные произведения, можно научиться читать ноты- это я думаю одна из главнейших задачь, и развить слух.Методика не включает в себя историю музыки, прослушивание музыки как таковой, т.е. не той классической музыки которую играет ученик. Это инструмент обучающий играть см. выше.
В монетор все равно нужно смотреть во всяком случае пока ты играешь по нотам. Моя старшая дочь (21) разучивает произведение по нотам, а потом играет его сама по памяти (она не занимается музыкой, это ее собственная инециатива и приятный отдых еще 3 мес назад она не могла играть совсем) Последнее что она играет сейчас по памяти Ludwig van Beethoven. Fuer Elise (For Elise )А это из альбома Songs for Advanced Students.
Я играю тоже - никогда этим раньше не занималась разучивать ,правда ,у меня времени нет.
Для того чтобы чувствовать музыку ее нужно в первую очередь научиться играть :D . Как то критики, как и моя приглашеная учительница пропускают этот этап обучения, вроде как он совсем ничего не значит, а на самом деле на этом этапе все и останавливается.
Если человек садится за пианино и играет просто для себя, не важно как он чувствует эту самую музыку, я счтаю этого уже достаточно. Если вы хотите вырастить известного пианиста из своего ребенка,
тогда без 3-6 часов занятий в день тут не обойтись.
Мне такие перспективы для моих детей не подходят. Каждый решает для себя, вернее мы решаем за ребенка. Ведь не начав года в 3-4, и как ваша подруга правильно заметила "в любом случае нам не избежать в будущем многочасовых занятий для отработки техники"
пианиста не получится. А какой нормальный ребенок будет сидеть целый день и играть гаммы? Это только желание родителей.
"Почему нельзя просто рисовать красиво ноты и разучивать их, пусть даже на синтезаторе."
Разучить ноты можно, но умение играть от этого не появится.
Вы пойдете тем же путем только очень тяжело и нудно, исправляя до бесконечности каждую ошибку, издергав ребенка и себя.
Тут всю эту рутину берет на себя компьютер.
Можите ли вы представить такую ситуацию, я человек никогда не занимавшийся музыкой, открываю сейчас любой албом программы расчитанной на 1-2 класс муз школы и играю произведения двумя руками с листа (конечно с небольшими ошибками). И это после 4 мес игры от случая к случаю. если это не убеждает то для меня это просто чудо.
К слову есть поурочный план (он конечно не очень подходит для совсем малышей) но там как раз предусматривается игра произведения по памяти (прочувствовав музыку). Вот тут то и нужен возможно учитель раставить правильно акценты добавить что-то свое, но это уже исполнительское мастерство, а нам до этого еще ой как далеко.

Из ЖЖ Доремифасоль
Что хочу сказать Вам, всем кто на своих прекрасных плечах несет людям музыкальную культуру.
Вы молодцы и как там в песне .... безумству храбрых поем мы песню.
Правда, я преклоняюсь перед такими людьми которые придумывают и создают замечательные вещи а потом борются с системой, в которой тысячи участников и тонны закостеневшего классического обучения.с системой в которой огромные деньги и нет ответственности по результату.
Я сам был отправлен родителями в муз школу и даже закончил ее, у меня несколько знакомых, с образованием и аттестатами музыкальными,но никто не играет с листа.Почти никто, есть исключение только подтверждающее правило.Я за пять лет не смог научиться играть на фортепиано двумя руками( основная специальность баян)Или меня не смогли научить...А здесь я сел и сыграл, причем практически не смотря на клавиатуру.....И сразу двумя руками....
Я в шоке, я двадцать лет умел играть но только книжку держал наоборот....Кому сказать спасибо за то,что двадцать лет прошли без осознания того, что умею...не знаю. нет виноватого, виновата система.... Зато знаю кому поклониться за это ощущение праздника, и полета,за... я могу играть .... Знаю кому поклониться за желание играть и слушать то что играю.
Спасибо Вам огромное и поклон в пояс, Елена, и всем вашим помощнцам также.
Я не сомневаюсь в том что моя доча, для которой в общем то и затевалось круговерть с инструментом и программой, будет играть и радоваться , понимать и слушать такой богатый и огромный музыкальный мир.Ну и я конечно тоже обязательно выкрою время что бы закончить то что не было закончено более 25 лет назад.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Всегда готов помочь всем чем смогу, рукой, сердцем, душой.
С уважением Вадим Лазуткин

Автор:  kenguru [ Вс ноя 16, 2008 3:15 am ]
Заголовок сообщения: 

"Встречались сообщения, что могут неожиданно повысить цены на ключи к следующим этапам..."
У меня домашняя версия. ключ один единственный, больше не нужно. Я могу по желанию докупить новые альбомы для дальнейшего изучения, очень просто- перечисяешь деньги и скачиваешь. Стоят они как я посмотрела на сайте от 19 дол. и все остальные цены в том же роде. Можно заказать какие-то произведения которые лично тебе необходимы. Тоже цены вполне приемлемые. Полная версия отличается большим колличеством альбомов, сольфеджио и вместо наклеек заставка за клавиши для подглядки. Больше я не нашла никаких различий. Т.е. все что тебе необходимо можно купить по частям. Пока у нас недостатка не наблюдается еще на год хватит.

Автор:  kenguru [ Вс ноя 16, 2008 3:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Olah
Вы видемо скачали только игры в которые играют на компьютере. Но саму музыкальную программу которую можно попробовать только подключив компьютер к киборду вы не скачали. Или вы все же попробовали ее? Игры в программе это не главное. Это хорошо но ради них бы я программу не покупала.
Про нагрузку на зрение- у нас плоский монитор огромных размеров висит на стенке. Ноты в этой программе 1 презентация для начинающих тких размеров, что про то чтобы испортить зрание нет никакой речи. Тему мониторов обсуждали давно - новое поколение мониторов не влияет на зрение, влияет телевизор из за статического эл.
Я много чего перечитала по обучению музыки. Ничего, что могло бы заинтересовать меня, я не нашла. Для малышей предлагается пасивное развитие слуха, стучание одним пальцем по максимум двум нотам и большие надежды на будущее.
Эту методику я примеила еще три года назад, все ждала когда дети подрастут, кибод был куплен когда им исполнился год. Меня в Софт Моцарте все устраивает.

Автор:  Лира [ Вс ноя 16, 2008 4:36 am ]
Заголовок сообщения: 

К вопросу о прочувствовании музыки, поднятый очень "важной" учительницей , которую вы хотели пригласить, kenguru.
На вашем фоне наши успехи очень скромны: мы уже несколько недель все еще на начальном этапе. НО, поскольку Виктору никто не объяснил, что музыка - это очень сложно и серьезно :wink: :wink:, занимается с улыбкой.
Просто играя в свои игры, вдруг начинает напевать ноты. Ну, и я его подхватываю, и мы поем сольфеджио. Или, например, находясь у фруктовых лотков, перебирает сливы и говорит: "До... Нет, это - МИ, а вот это - ДО". Не это ли самый главный результат на текущий момент - любовь и дружелюбность к музыке.

Правильно автор методики подчеркивает, что музыка - это язык, еще один язык. И если проводить параллели с языком литературным, то прежде чем прочувствованно декламировать серьезные стихи, надо для начала хотябы научиться различать и воспроизводить звуки на слух. Что и делают детишки, обучаясь речи. Рисованием букв эту проблему не решишь, только разговорной практикой. :wink:

Автор:  Евгения [ Вс ноя 16, 2008 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лира, kenguru, девочки, хочу поделиться с вами своим открытием.
У нас гораздо быстрее стал продвигаться процесс разучивания, когда после нескольких проигрываний я выключала программу и мы играли по слуховой памяти, без визуальной демонстраци. Видимо какая-то часть внимания уходит на экран. Так мы махом разучили пьессу This old man альбом Nursary Songs1 (пьесса не из простых: в левой руке растяжка фа -си бимоль). Сейчас он играет ее уже очень прилично. придерживаю его не за кисти, а за логти. а это уже намного сложнее. фактически я ему помагаю только вовремя отрывать руки от клавиш.

И еще... к вопросу о прочувствовании музыки. нам на днях случайно перепал диск с Легкой классической музыкой от Легкого майонеза Calve. (Попали мы под раздачу на рекламной акции в супермаркете :wink: :lol: .) Одно из произведений на диске было Odi to Joy Бетховена. Я, конечно, сразу узнала. Спрашиваю Сеню: - что это за музыка, ты ее играешь на синтезаторе? Сеня сразу догадался. Она ему очень понравилась в оригинале. Он под нее долго веселился и плясал. Когда Odi to Joy заканчивалась и начиналась другая, он просил меня "поставь музыку ПРО МЕНЯ!" Т.е. она ему стала родной, потому что он сто раз ее играл САМ! Это ли не прочувствование музыки?

Я сделала вывод, что обязательно нужно искать те произведения, которые мы играем и слушать их с детьми. Может быть нам завести отдельный ящик на Google и начать формировать там библиотеку оригинальных произведений из програмы Soft Mozart?

Автор:  Olah [ Пн ноя 17, 2008 12:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Огромное вам спасибо за ответы!
Мы, скорее всего подключимся тоже к этой программе к Новому году, пока будем собирать деньги. :roll: Ближайшая возможность купить программу - в Краснодаре и Уфе, отправила им эл.почту, жду ответ. В Украине, по-видимому представителей нет. Разговаривала по телефону с учительницей из Киева, которая занимается с детьми по этой программе. Она сказала, что программа не предусматривает обучению игре тише, громче и т.д., и именно это вызывает возмущение у многих преподавателей. Посоветовала разучивать какое-либо произведение на синтезаторе, а потом сразу пересаживаться за пианино.

Автор:  kenguru [ Пн ноя 17, 2008 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Евгения
Да!!! я только за. Давйте заведем библиотеку. Я могу только из интернета что-нибудь найти. Моцарт у меня весь есть, но я не знаю есть ли в программе Моцарт. У меня диск записан с выборкой из моцарта , под него дети засыпают. Уже давно не меняла, кажется это третий диск, я их время от времени меняю. А как хорошо бы было туда еще включить то что разучивем. Сузуки в своей методике так и пишит - нужно все время прослушивать изучаемые произведения и успешность разучивания зависит напрямую от количества прослушиваний. Я поднимаюсь в комнату где стоит киборт, и начинаю играть и петь сольфеджио, дети минут через пять приходят наверх и продолжают "стоять на голове" уже в этой комнате, Ян может мне по ходу подпеть сольфеджио. Я проигрываю все пьесы по много раз, а потом отлавливаю одного из этого зверинца и усаживаю за пианино второй становится немного потише.-)

Автор:  Евгения [ Пн ноя 17, 2008 11:43 am ]
Заголовок сообщения: 

вот новый ящик, специально для темы музыки
soft.mozart.music.lesson@gmail.com
пароль playmusic
постараюсь сегодня выложить Бетховина Odi to Joy

Автор:  kenguru [ Вт ноя 18, 2008 12:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Евгения
Я нашла только вот это
Но мне эта компазиция нравится больше.
http://www.youtube.com/watch?v=Wod-MudL ... re=related
Может быть где-то такой вариант можно найти? Ведь с youtube не скачаешь.

Автор:  ТОЧКА [ Вт ноя 18, 2008 11:13 am ]
Заголовок сообщения: 

kenguru писал(а):
Ведь с youtube не скачаешь.

Я сегодня спрошу - кажется, можно.

Автор:  ТОЧКА [ Вт ноя 18, 2008 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот, кажется, так:
http://videosaver.ru/ ставишь адрес, выбираешь Ютуб и скачать...

Автор:  егорушка [ Вт ноя 18, 2008 3:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

kenguru писал(а):
Ведь с youtube не скачаешь.

Ещё можно так:

http://keepvid.com/ - вот ссылка. Нужно скопировать в строку адрес видео и нажать download, а потом появится ссылка для загрузки. Готовый файл нужно изменить - добавить .flv - и можно смотреть

Автор:  kenguru [ Вт ноя 18, 2008 9:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА
егорушка
Спасибо. Уже скачала, уже показала раз 10, так как народ просил еще еще, танцевали под музыку, и радовались как могли. :D
Ян сказал : Это интересная музыка!
Тут же начали играть. Играли ее же но несметное количество раз и правой и левой, и двумя, я даже считать перестала сколько мы играем, а Ян на мои предложения :давай еще раз? не отказывается и проболжает продолжает играть. Катя,- она играет эту пьесу легкий вариант, поразила меня сегодня своей осмысленной игрой- С РАСТАВЛЕНИЕМ АКЦЕНТОВ, так как слышали в youtube.
Она играла не так долго минут 20 (дети устали после сада)
Через полчаса попросили еще раз поставить эту "интересную музыку" :D
Наверное это правильно ,давать послушать произведение и потом играть. Хоть качество звука не очень то хорошее, но все равно это было здорово.
Будем слушать пока не начнем петь сольфеджио. Они уже подпевают.
Да и я уже ноты чувствую - слух что-ли развился :D

Автор:  Olah [ Ср ноя 19, 2008 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня большая просьба к мамам, которые уже занимаются по программе СофрМоцарт. Не могли бы вы выкладывать по-больше ваших видео, не обязательно "концертный" вариант, нам очень интересно смотреть, как проходит сам процесс обучения. Дело в том, что Катя стремится всё делать сама и так, как она хочет, поэтому очень важно увидеть, что другим детям мамы помогают ставить пальчики на клавиши, держат кисти и т.д.

Автор:  Евгения [ Ср ноя 19, 2008 11:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Olah, да, это очень важно, чтоб ребнок видел как играют другие дети. Учительница, к которой мы несколько раз ходили говорит, что специально устраивает совместные занятия нескольких ребят. но играют они при этом не "на публику", а просто как бы случайно оказались все вместе. не занимающимся детям она при этом предлагает поиграть рядом в игрушки, не акцентируя их интерес. но все получается ровно наоборот. детям очень интересно слушать, как играют другие детки. И совсем не обязательно отточеные "концертные" варианты.
Сузуки, если я не ошибаюсь, тоже пишет о важности коллективных занятий, не отрицая при этом важность индивидуальных.

Нам тоже очень нужно такое видео для мативации!
я сама постараюсь заснять еще и выложить. жаль только, что камеру мы утопили в бассейне - придется пока брать на прокат.

мы нчали играть друмя руками Morning mood Edvard Grieg (альбом Favourit Classic1)
на YouTube http://uk.youtube.com/watch?v=PAbwMGZtIsY

Автор:  kenguru [ Ср ноя 19, 2008 12:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо бы конечно видео. Мне самой интересно посмотреть как другие занимаются, да вот только кто бы нас поснимал :(
Мы играем обычно ,когда никого дома нет. Один раз месяц назад засняли немного, но в камере еще две третьих диска не отснято, когда отснимем тогда из камеры вытащить смогу. Но когда это будет...
Я постараюсь организовать кого-нибудь на выходных поснимать, но скоро выложить не обещаю.

Автор:  Olah [ Ср ноя 26, 2008 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Это не имеет отношение к Soft Mozart, но детям может быть интересно посмотреть, как играют другие дети.
Альбом «Малышки-пианисты»
http://video.mail.ru/mail/lsmagulova/380

Автор:  Olah [ Ср ноя 26, 2008 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сколько клавиш на ваших синтезаторах? Действительно ли достаточно 61 клавиши для Home Version?

Автор:  Olah [ Сб ноя 29, 2008 5:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Купили синтезатор Yamaha PSR-E303, радости нет предела, целый день кто-то из членов семьи играет. Чтобы руки были выше приспособили детский высокий стульчик для кормления, высота получилась идеальная, не нужно держать ребёнка на коленях.

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Сб ноя 29, 2008 8:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olah
Поздравляю с покупкой а Soft Mozart собираетесь тоже приобретать, если да то где :D

Автор:  Olah [ Вс ноя 30, 2008 12:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Собираемся, пока собираем деньги. Скорее всего через Уфу, нам оттуда сразу договор по эл.почте прислали, как-то по-деловому. В Украине представителей нет и не предвидится. Всего несколько человек программу купили в Киеве, Евпатории и где-то ещё. e-mail представителей в России могу написать в личку, а то ещё сочтут за рекламу :lol:

Автор:  kenguru [ Вс ноя 30, 2008 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Поздравляю с покупкой.
Когда купите программу, то точно вся семья будет возле киборда стоять в очереди. Когда мы начинали, всех захватило на столько, как в советские годы игра ТЕТРИС-). Муж кричит с низу : Ты когда закончишь? Я говорю: Да, я десять минут назад начала играть.
Он: Уже полтора часа прошло с твоих 10 минут. :D
Это если старшей дочери дома небыло. Обычно я ее выгоняла из за киборда на полчаса, чтобы позаниматься с малышами.
Сейчс уже нет такой очереди. Дочь в институте, мы можем играть хоть весь день. Я играю сейчас в основном, то что мы разучиваем.
Ведь это не так просто петь сольфеджио правой руки пока кто-то из детей играет левой. Когда были простые пьесы то все было просто, а сейчас Ян хочет играть уже сложные пьесы.

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Вс ноя 30, 2008 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olah писал(а):
e-mail представителей в России могу написать в личку, а то ещё сочтут за рекламу Laughing


Буду очень признательна и к стати сколько это удовольствие стоит :) , а то может оно мне и не покорману :?

Автор:  Евгения [ Вс ноя 30, 2008 6:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

ВАЛЕРИЯ С, телефон человека в Уфе, который занимается распространением программы +79174679402 зовут Дина вахитовна

Автор:  kenguru [ Вс ноя 30, 2008 6:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

ВАЛЕРИЯ С
На сколько я помню из Жениных сообщений стоит это 3000.
На сайте домашняя версия стоит 200дол.
Так что в России дешевле.

Автор:  Olah [ Вс ноя 30, 2008 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

ВАЛЕРИЯ С
Электронные почты
trushin@ufanet.ru (УФА) Дина Трушина
tatianavic@gmail.com (кажется, Краснодар) Татьяна Панченко
русскоязычное описание программы с видеоуроками
http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/12.htm
Видимо, подняли цены, т.к. у обоих представителей цена одинаковая - 6500 рублей, перевод через системы типа Анелик (+3%), а если через УФУ, то можно наложенным платежем (+7,5%). Мы скорее выберем 2-й вариант, хоть и дороже, но зато безопаснее. Мне сказали, что для стран СНГ цены и так снижены, хотя на американском сайте стоит цена 180$. Но как их из Америки заказать?

Автор:  kenguru [ Вс ноя 30, 2008 11:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

OlahИз Америки заказать очень просто.
Идите на сайт оформляйте заказ, есть разные системы оплаты кридитными картами и т.д. Выбирите то что вам подходит. Вам должны указать конечную сумму с пересылкой. Похоже это действительно будет дешевле. Придется только ждать долго где-то месяц, хотя Евгения, заказав программу в Уфе ,тоже ждала месяца два.

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пн дек 01, 2008 5:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки огромное спасибо за адреса.
Если можно ответте на такие вопросы
- Как синтезатор подключается к комп, какие требование (у меня инструмент не новой модели, подойдёт :?: :roll: )
-программа "написана" рус или анг

Если мой инструмент подойдёт я бы очень хотела приобрети, но пока у меня банальная причина отсутствие денег :roll: , ох уж мне эти кризисы :shock:

И отдельная просьба Olah когда надумаете покупать дайте знать может и я созрею, вдвоём веселее :lol:

Автор:  Евгения [ Пн дек 01, 2008 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Olah [ Вт дек 02, 2008 1:16 am ]
Заголовок сообщения: 

ВАЛЕРИЯ С
Мы купили синтезатор с MIDI входом/выходом, теперь по всему городу ищем шнур с переходником MIDI-USB, пока одни обещания, что скоро будет. Если Ваш синтезатор не подходит, можно попробовать купить б/у. Мы, например, купили через знакомых почти новый (они тоже покупали для ребёнка, но интерес быстро пропал), получилось в 2,5 раза дешевле, чем они покупали в магазине. На радиорынках их тоже много б/у.
Ещё одна особенность программы - её можно копировать на 100 компьютеров, но работать одновременно она может только на одном, необходим USB-ключ, который входит в комплект в единственном экземпляре.

Автор:  Евгения [ Вт дек 02, 2008 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

хочу поделиться своею радостью. Сенька сыграл свою первую пьессу совершенно самостоятельно, без моей помощи, двумя руками. :D :D :D Hot cross buns. он не сделал ни одной ошибки! в правом углу 12 - это очень хороший результат не только для начинающего. первый рубеж пройден. надеюсь, дальше будет проще.

Автор:  kenguru [ Ср дек 03, 2008 1:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Евгения
Женя, поздравляю!!! Вы молодцы.
Это действительно большой шаг вперед.
У меня тоже крылья появились-).

Ян про старые пьесы и слышать не хочет, заиграли наверное.
Но он взялся осваивать альбом Классик 1.
Причем играет все подряд. Конечно только левой или только правой рукой. Играет по нотам. Но мы из-за этого не можем ничего выучить как следует. Вот, когда было уже совсем недалеко до приличной игры Ode to Joy из Классик 1 он отказался ее играть, сказав что ему надоело и играет с удовольствием Половецкий танец, Турецкий марш...
Особенно ему нравится аккорды на три пальца. Играет левой рукой сам меня не допускает. Правую, я все равно поддерживаю. Но все игрет только одной рукой.
Я уже не настаиваю, думаю, пока ему интересно пусть играет. Ведь все равно он каждую пьесу играет по нескольку раз , так вроде тоже чему-то учится.
Катя наоборот, играет с удовольствием маленькие пьески и уже очень неплохо. Но я все равно руки придерживаю, но не направляю.
Хочу спросить в ЖЖ Доремифасоль, можно ли так играть всего по чуть -чуть, или все же нужно одну -две довести до ума.
Хочу так же поделиться. Дети играют достаточно много , даже не знаю сколько раз за занятие. Когда я вижу что уже не так хорошо получается или подустали, я беру детя, и проделываю несколько упражнений из динамической гимнастики (помнишь, что мы видели в Египте, но конечно без забрасываний за голову :D ) .Под вопли еще еще, я предлагаю поиграть еще пару раз и тогда еще. Они бегут вприпрыжку к киборду. И мы играем еще пару раз, начисто.
Катя очень любит прослушивать музыку которую играем, мы слушаем 3-4 раза саму пьесу, потом Катя играет, потом еще слушаем, еще играем, во время слушания я пою сольфеджио, при этом приплясываем прихлопываем :) . В таком режиме она может много играть.

Автор:  Olah [ Ср дек 03, 2008 9:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

ВАЛЕРИЯ С
Не обижайтесь :lol: ! Просто я рассказала нескольким знакомым про эту программу, почти все предложили купить пополам :lol: .
Дина из Уфы написала, что сейчас программы есть в наличии, таких задержек быть не должно. Но она убеждает нас заказывать по предоплате, мол, так быстрее вышлют со склада в Питере (вот бы найти координаты этого склада, может без посредников обошлись бы). Правда, кажется, только Дина высылает план уроков на год.
Когда соберёмся заказывать, я Вам обязательно сообщу, но это будет в середине-конце декабря, не раньше.

Автор:  kenguru [ Чт дек 04, 2008 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Olah
План уроков у меня есть если надо я пришлю, но он для малышей не очень то подходит.

Я рада, что мы открыли эту тему. Когда много народу занимается одним делом, то дело идет и легче и быстрее.

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пн дек 08, 2008 1:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Olah
Я ещё раз взвесила все за и против и решила что программу покупать не буду, очень уж дорого :? ,за эту суму я смогу год оплачивать репетитора по языку и учителя по музыки он у нас в селе до безобразия дешёвый 4$ в месяц. Меня очень впечатляют результаты Оли и Евгении и понятно что это стоящая вещь, но....
Занятия музыкой для меня важно но не приоритетно, и ещё должна признаться, что мне сложно обучать девчонок игре :roll: очень уж я нервная, а пальцы не послушные :P

Автор:  Olah [ Пн дек 08, 2008 2:10 am ]
Заголовок сообщения: 

ВАЛЕРИЯ С
У нас тоже муз.школа стоит недорого, есть даже преподаватель, который занимается с детьми с 3 лет, любит повозиться с малышами, возможно мы бы даже уговорили заниматься с нами. Но, как мне объяснили, это будут в основном шумовые инструменты, чуть позже, а может и сразу, пианино, но 2 года будет длиться "донотный период". Нам тоже очень дорого, программа стоит столько, сколько платить педагогу в течение года за частные уроки на дому. Но я надеюсь, что за этот год мы выучим ноты, а уже потом пойдём к преподавателю, умея играть. Больше того, мы будем учиться всей семьей, если, конечно, игры с гривной не съедят нашу зарплату до Нового года. :roll:

Автор:  kenguru [ Сб дек 13, 2008 3:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы двигаемся вперед.
Ян съиграл Hot cross buns ( 8 справа), и Ode to Joy( 10) сам, без моей поддержки рук.Мы уже давно не заходили в этот альбом с простыми пьесами, не повторяли, поэтому для меня было двойное удивление. Еще удивительнее было видеть как он быстро быстро переберает пальчиками клавиши.
Он стал сейчас самостоятельный, пресекает все мои поолзновения ему помочь.
Ян упражняется в альбоме Классик 1. Есть у него там любимые пьесы, каждой рукой по отдельности получается все лючше и лучше. Могу предположить , что через несколько месяцев он сможет съиграть пьесы из этого альбома. Даже не мечтала о таком.
Все же исполнение сложных пьес развивает координацию, и помогает прочувствовать музыку. Я уже почти не направляю его руки он сам знает "куда идти".Играет только по желанию, то что сам выбирает. Только иногда я прошу его съиграть то, что я хочу. Обычно я с ним договариваюсь: Играешь, вот эту пьесу, а потом будем играть все что ты захочешь. Срабатывает.
Катя играет почти весь альбом (кроме В лесу родилась елочка), двумя руками очень уверенно, я придерживаю только за локти. Но она часто отвлекается, может на середине что-то вспомнить бросает играть и начинает мне обьяснять что нибудь. Или нос почешем,или посмотрим куда Ян побежал. Поэтому мы очень часто возвращаемся к началу и получается играем одну мелодию 5-6 раз.
Ян всегда играет очень сосредоточено до конца. Редко отвлекается начинает психовать ,когда запутался.
Я думаю наши записи помогут тем кто идет за нами. Поэтому я попробую отмечать важные моменты нашего развития, чтобы можно было проследить во времени как мы осваиваем программу.

Автор:  Евгения [ Сб дек 13, 2008 12:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

kenguru писал(а):
Ян съиграл Hot cross buns ( 8 справа), и Ode to Joy( 10) сам, без моей поддержки рук

здорово! какую пьессу дальше будете оттачивать? Мы пока "сидим" на Hot Cross Buns, French song и Odi to Joy. Сложные пьессы вообще оставили пока. Сеньке очень нравится играть то, что у него получается лучше всего и без моей поддержки. Hot Cross Buns он играет без ошибок, справа тоже 8 -минимальный результат. другие пьеесы, хоть и играет сам, но все же с ошибками. я пока не хочу переключать его внимание, и он оттачивает эти три пьессы. Сузуки в своей книге пишет, что очень важно выучить вещь так, чтоб уже не задумываться о технике, а чувствовать настроение музыки(sorry, не дословно, нет книги под рукой), получать удовольствие от игры, а не от разбора произведения.
Оля, выложи видео, пожалуйста. Сеньке надо-бы показать. Когда знакомый мальчик играет - это куда интереснее смотреть, чем на незнакомых деток. Уверена, мотивация резко подскочит вверх.

Автор:  Нурия [ Вс дек 14, 2008 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, девочки давно горю желанием научить Рифката музыке...
А про данную систему слышу в первый раз...все в инет забегала на работе..а сейчас дома изучаю подробно...
если я правильно поняла программа для занятий стоит около 7 тыс руб???? и нужен инструмент....
в таком случае вроде и не дорого..или я что то неверно поняла??? пожалуйста уточните если что???я хотя бы прикину семейный бюджет :wink:

Автор:  kenguru [ Вс дек 14, 2008 8:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нурия
На сайте программа стоит кажется 200 долларов, нам она обошлась с пересылкой 150 евро. плюс 30 евро растаможка (но это не везде).
Кибод самый дешовый у нас стоил 99 евро (можно купить подержанный наверное). Кабель-переходник еще 12 евро.
Евгения
Видео есть, но то что снимали раньше. Попробую выбрать время и выложить немного видео.

Автор:  Нурия [ Пн дек 15, 2008 10:41 am ]
Заголовок сообщения: 

еще раз для новичков, и не совсем сообразительных..что такое кибод?? это инструмент?? я тут просмотрела объявления с синтезаторами б/у, вот серия кассио подходит???
и выше читала что ключ подходит только на один компьютер, то етсь в случае переустановки системы ключ теряет силу???

Автор:  kenguru [ Пн дек 15, 2008 11:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Нурия
Да, это синтезатор. Он может быть совсем простой без наворотов но с МИДИ выходом. Синтезаторы для новичков - это до 70 клавиш, дальше идут разные более сложные модели , эл. пианино...
Они стоят уже за 1000евро...
Ключ -это система защиты. Программа может быть установлена на многих компьютерах. Но без ключа она не работает. Ключ это такой маленький штекер. Вставил его в разьем компьютера, программа работает, вытащил не работает. Программу устанавливаете где угодно, только ключь придется носить с собой для активизации программы. Помоему программу можно даже установить с сайта - демо версия. Но необходимо купить ключь ,чтобы работать с полной версией программы.

Автор:  Нурия [ Пн дек 15, 2008 9:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за разъяснение....
понятно теперь ключь в виде USB....много программ с такими ключами... подумаем...

Автор:  marengo [ Ср дек 17, 2008 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Фантастика, какие результаты у вас. 8)
А если никто из родителей не умеет играть :oops: , то все равно можно попробовать, или все же надо хоть чуть-чуть понимать?
И 2й вопрос: назовите , пожалуйста, как точно ваши синтезаторы называются, хочу посмотретть в онлайн-магазинах, какие они бывают и с какого следует начинать обучение...

Спасибо заранее

Автор:  kenguru [ Сб дек 27, 2008 12:46 am ]
Заголовок сообщения: 

PSR-175

Автор:  Евгения [ Пн дек 29, 2008 12:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Yamaha PSR-E403

Автор:  Dina_t [ Пт янв 16, 2009 4:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Olah писал(а):
Огромное вам спасибо за ответы!
Мы, скорее всего подключимся тоже к этой программе к Новому году, пока будем собирать деньги. :roll: Ближайшая возможность купить программу - в Краснодаре и Уфе, отправила им эл.почту, жду ответ. В Украине, по-видимому представителей нет. Разговаривала по телефону с учительницей из Киева, которая занимается с детьми по этой программе. Она сказала, что программа не предусматривает обучению игре тише, громче и т.д., и именно это вызывает возмущение у многих преподавателей. Посоветовала разучивать какое-либо произведение на синтезаторе, а потом сразу пересаживаться за пианино.


Если клавиатура у синтезатора динамическая, вполне можно играть тише или громче. Хотя преподавательница права - пересесть потом на фортепиано - идеальный вариант.

Автор:  Евгения [ Пт янв 16, 2009 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Дина Вахитовна, если не ошибаюсь, это Вы? Рада видеть Вас здесь. Надеюсь, теперь вы будете нашим постоянным собеседником. :D :D

Автор:  Лазурь [ Пт янв 23, 2009 2:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Мы с мужем тоже хотим начать обучать сына по этой программе. Увидели ее, когда я была еще беременной, и загорелись. Муж у меня занимается музыкой на любительском уровне (пишет песни, музыку). Недавно купили синтезатор Roland E-09. Но, как я поняла, обучение нужно начинать где-то с 2-х лет. А где можно почитать об этой методике или достать книгу автора?

Автор:  Евгения [ Пт фев 20, 2009 8:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

мы сделали несколько видеороликов. Сенька уже играет самостоятельно. вот что он выучил за этот месяц (Сейчас Сене 3 года и 1 месяц):
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/66.html
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/65.html
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/64.html
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/63.html

мне удивительно наблюдать с каким желанием сын занимается! у нас есть специальные уроки, за которые мы играем определенное количество повторений разучиваемой пьессы, это 1-2 раза в день. все остальное время Сеня практически не отходит от синтезатора, постоянно музицирует, подбирает услышанные пьессы, соединяет разученные в одну. так сидит подолгу. Эту неделю мы с ним напару тяжело болели гриппом. У Сени температура поднималась до 40. Но как только она спадала до 38 он бежал к синтезатору!!! Разумеется его никто не заставлял и даже не просил играть с температурой. видимо с музыкой ему болеть веселее!

Автор:  kenguru [ Сб фев 21, 2009 2:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Женя, посмотрела ролики. Здрово Сеня игает. У нас пока видемых успехов нет. Конечно, я отмечаю что Ян стал играть живее. Он уже может немного двумя руками кое-что играть, но он все никак не может покинуть "Классик 2" альбом. Иногда он идет в другие альбомы там играет с моей помощью пьесы двумя руками, но до разучивания дело не доходит-). Мы быстрее разучим гимн Америки который я скачала с сайта - бесплатно-)).
Катя играет двумя руками первый альбом, но нельзя сказать что она может без запинки съиграть сама, так как очень часто отвлекается от игры может нос почесать, начать что-то рассказывать...
Но в целом у нас конечно прогресс наблюдается.
На какой презентации играет Сеня.
Мои требуют ноты. Катя под нотами подразумевает 3 презентацию. А Ян 6 -). Но на шестой презентации (т.е. нормальны ноты) мне очень трудно подсказывать к тому же еще Бетховина "К Элизе" к примеру.-) А сам он не справится, вернее справляется но с треском, и всегда возмущается если я делаю ошибку и называю неправильную ноту.

Я решила сконцентрироваться все же на постановке рук. Как мне и советовала учитель по музыке, я придерживаю руку так чтобы пальцы вставали правильно, и даю играть одними , пальцами. Я только осуществляю контроль за правильным положением руки а играют они сами-руку не направляю. еще слежу чтобы правильная апликатура была.
Ян очень внимательно посмотрел ваше видео. Я обратила его внимание на то что Сеня играет двумя руками. Он видно вдохновился, и пошел играть. -) Выбрал Грига "утреннее настроение"- которую уже лет сто не играл так как надоела, и съиграл двумя руками с права 22. Я даже обрадовалась, может быть лед тронулся.

Автор:  Лира [ Сб фев 21, 2009 4:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Евгения, мне тоже очень нравится, как Сеня играет. Какой молодец!
А какие у него длинные пальчики.
kenguru, ваши успехи мне кажутся тоже значительными. На нашем фоне - просто замечательно :)
А где вы нашли правила постановки рук, можно узнать?

Сын играет без особого рвения, надеюсь, что лишь пока. Только если выставим ряд машинок на панели компьтера - это для них Виктор и музицирует. Иначе - никак. :roll: Да и топчемся мы на одном месте.

Автор:  Евгения [ Сб фев 21, 2009 2:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

kenguru писал(а):
На какой презентации играет Сеня.

в основном на третьей. часто просит играть "без нот" т.е. 2 или 4, но я так не соглашаюсь, он пока так плохо играет. после того, как он разучивает пьессу наизусть, мы играем только по памяти. я заметила, что ноты его отвлекают и он постоянно играет с ошибками, без нот может играть без ошибок и с бОльшим выражением. за апликатурой я тоже внимательно слежу и сразу же поправляю, если играет не тем пальцем. те пьески, которые Сенька уже играет пока укладываются в до-соль, дальше сложнее будет . пока не представляю как буду учить его подкладывать палец.

Автор:  kenguru [ Пн фев 23, 2009 2:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Лазурь http://www.doremifasoft.com/
Здесь например.
Лира , у меня Катя тоже играть просто так не хочет. Только со сказками. Я сочиняю на ходу. Например "ода радости" (пусть меня простят музыканты) пою сначала про волка страшного но милого :D (примечание Кати), который хочет чаю. Сначала проигрываю пьесу и пою эту чепуху, потом играет Катя и мы с ней поем ноты. И так практически с каждой пьесой То у нас дождик пошел и зайчик под зонтом бежит к белочке. :D ...
Тогда Катя играет с вдохновением. Иначе ничего не получается.
Ян игает без сказок просто играет,но то что он сам хочет. Я пытаюсь с ним спорить, просить его съиграть по второму разу, или попробовать играть двумя руками, но он как скала. :evil:
Мне кажется когда он почувствует в себе силы сам начнет играть двумя руками все то что мы играем сейчас.
Иногда он соглашается играть двумя руками. Из альбома классик 2 с моей небольшой помощью (придерживая запястья )играет в правом углу 38-40.

Автор:  Лира [ Пн фев 23, 2009 11:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

kenguru, спасибо за ответ. Значит будем так и продолжать :) А там, по мере роста "мастерств" :wink: и интерес возрстет.
Лазурь , на этом сайте тоже много мнформации:
http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/31.htm
В почтовом ящике (логин и пароль на второй странице темы) музыкальные мультфильмы, приобщающие детей к прекрасному. Теперь, после этих фильмов, Виктор с удовольствием играет (я придерживаю его руку) колыбельную Брамса в упражнении на длительность нот. :wink: Ларго Дворжака полюбил после Маленьких Энштейнов ("Как мы стали Маленькими Энштейнами")

Французская песенка:
http://www.youtube.com/watch?v=5wyKqvCg4gs

Автор:  Dina_t [ Пт мар 20, 2009 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Olah писал(а):
Сколько клавиш на ваших синтезаторах? Действительно ли достаточно 61 клавиши для Home Version?


да, 61 клавиши для Home Version достаточно

Автор:  Dina_t [ Пт мар 20, 2009 10:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Лазурь писал(а):
Мы с мужем тоже хотим начать обучать сына по этой программе. Увидели ее, когда я была еще беременной, и загорелись. Муж у меня занимается музыкой на любительском уровне (пишет песни, музыку). Недавно купили синтезатор Roland E-09. Но, как я поняла, обучение нужно начинать где-то с 2-х лет. А где можно почитать об этой методике или достать книгу автора?


Максимально собрана информация о методике и программе здесь (на русском): http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/,
Напишите мне (адрес на сайте), книги Елены Хайнер скину Вам на почту.

С двух лет не обязательно, можно и с трех, и даже намного позже.

Автор:  Dina_t [ Пт мар 20, 2009 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

kenguru писал(а):
Нурия
На сайте программа стоит кажется 200 долларов, нам она обошлась с пересылкой 150 евро. плюс 30 евро растаможка (но это не везде).
Кибод самый дешовый у нас стоил 99 евро (можно купить подержанный наверное). Кабель-переходник еще 12 евро.
Евгения
Видео есть, но то что снимали раньше. Попробую выбрать время и выложить немного видео.


Заказать программу из штатов можно здесь: http://doremifasoft.com/ourstore.html.

Автор:  Dina_t [ Пт мар 20, 2009 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

kenguru писал(а):
Женя, посмотрела ролики. Здрово Сеня игает. У нас пока видемых успехов нет. Конечно, я отмечаю что Ян стал играть живее. Он уже может немного двумя руками кое-что играть, но он все никак не может покинуть "Классик 2" альбом. Иногда он идет в другие альбомы там играет с моей помощью пьесы двумя руками, но до разучивания дело не доходит-). Мы быстрее разучим гимн Америки который я скачала с сайта - бесплатно-)).
Катя играет двумя руками первый альбом, но нельзя сказать что она может без запинки съиграть сама, так как очень часто отвлекается от игры может нос почесать, начать что-то рассказывать...
Но в целом у нас конечно прогресс наблюдается.
На какой презентации играет Сеня.
Мои требуют ноты. Катя под нотами подразумевает 3 презентацию. А Ян 6 -). Но на шестой презентации (т.е. нормальны ноты) мне очень трудно подсказывать к тому же еще Бетховина "К Элизе" к примеру.-) А сам он не справится, вернее справляется но с треском, и всегда возмущается если я делаю ошибку и называю неправильную ноту.

Я решила сконцентрироваться все же на постановке рук. Как мне и советовала учитель по музыке, я придерживаю руку так чтобы пальцы вставали правильно, и даю играть одними , пальцами. Я только осуществляю контроль за правильным положением руки а играют они сами-руку не направляю. еще слежу чтобы правильная апликатура была.
Ян очень внимательно посмотрел ваше видео. Я обратила его внимание на то что Сеня играет двумя руками. Он видно вдохновился, и пошел играть. -) Выбрал Грига "утреннее настроение"- которую уже лет сто не играл так как надоела, и съиграл двумя руками с права 22. Я даже обрадовалась, может быть лед тронулся.


Детям иногда хочется быстрее перейти на 6 презентацию, но не торопите их, пусть на 2 и 4 поиграют сначала самое простое, по линеечкам поищут ноты. Да и для постановки рук спешить не полезно.

Автор:  kenguru [ Сб мар 21, 2009 12:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Dina_t спасибо за коментарий.
Мы играем сейчас много на 5 презентации. Первый раз играем на 3 а второй на 5. Простые пьесы играем сразу на 5. По моим ощущениям- я почти привыкла-)). Я уже узнаю все ноты. простые произведеия могу спеть без запинки-). Катя тоже поет. Ян только критикует, когда я, не дай бог ,ошибусь.-)
Как я вижу, дети тоже уже узнают ноты. Конечно иногда бывают запинки ищим по линеечкам, но в основном играют правильно . Мне казалось, что переход к нормальным нотам к 5 презентации будет долгий и мучительный, но мои страхи не оправдались. Мучительный для меня-), ведь это мне нужно петь сольфеджио и подсказывать.
У нас можно сказать все идет без изменений, но уже на другом, более высоком уровне. Игать стараемся, как и прежде, каждый день.
Я придерживаю руки гогда дети играют. Но эта поддержка уже немного другого плана- исправляю когда играют не тем пальцем, придерживаю запястье чтобы рука не провисала, и иногда даю импульс, если аккорд в другой актаве- нужно быстро перепрыгнуть. Как и раньше не можем ничего выучить наизусть, так как слишком большой репертуар. Но Бетховина "К Элизе" из классик-2 Ян уже играет двумя руками на 3 презентации (почти выучил). Я удивляюсь, как долго он может концентрироваться на таких длинных произведениях и это доставляет ему удовольствие.

Автор:  Dina_t [ Вс мар 22, 2009 9:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

kenguru писал(а):
Dina_t спасибо за коментарий.
Я удивляюсь, как долго он может концентрироваться на таких длинных произведениях и это доставляет ему удовольствие.


А это у него уже новый динамический стереотип сформировался. Нормально, все идет по плану. :-)

А четвертую презентацию пробовали для самостоятельного нахождения нот БЕЗ картинок? Первый раз любое призведение из альбома со словом Primer на 2 презентации, а потом перейти на 4, привыкнуть к ней и потом переходить на 5 и 6.

Автор:  kenguru [ Вт мар 24, 2009 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Dina_t
Спасибо вам за подсказки.
можно я задам вопрос.
Я попробовала играть с детьми на 4 и потом на 5 презентации альбом Классик Primer. У меня сложилось такое впечатление, что им вообщем-то все равно на какой играть. Есть ли смысл играть на 4 презентации если они отлично справляются с нотами на 5 презентации (в правом углу 25-30) Я не пою- молчу. Иногда делают ошибки. Играют практически все пьесы из этого альбома двумя руками (я придерживаю запястья, но дети играют сами) Если не держать руку то Ян, к примеру, собирает все пальцы в кулак и пытается играть одним или двумя. если держу руку то играет всеми пальцами. С Катей проще, она играет открытой рукой и не путает каким пальцем какую ноту играть, но она, когда я придерживаю руку, лучше концентрируется. Нуно ли продолжать придерживать руки?
УРА МЫ ИГРАЕМ ПО НОТАМ!!

Вчера спросила мужа сколько по времени примерно мы играем, так как никогда не ставлю каких-то рамок играем пока играется. Оказалось, что я с обоими детьми играла почти два часа. Где-то 40- 50 минут с каждым. Это даже для меня было неожиданно.
Причем играем с желанием.
Катя играет за сказки. Я ей по ходу дела придумываю сказки про принцессу которую похитил кто-нибудь дракон, злой волшебник...
И музыку пытаемся подогнать в тему-). Как принц летит на крылатом коне по небу с Мики маусом :) спасать принцессу. Под музыку Грига.-)
Так пока я рассказываю сказку мы проигрываем по два раза штук 10-12 пьес.
Катя сегодня не уступила очередь Яну, ей очень хотелось послушать продолжение сказки. :)
Ян играет за идею :D
ему сам процесс нравится.

Автор:  Dina_t [ Чт мар 26, 2009 5:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

"Я попробовала играть с детьми на 4 и потом на 5 презентации альбом Классик Primer. У меня сложилось такое впечатление, что им вообщем-то все равно на какой играть. Есть ли смысл играть на 4 презентации если они отлично справляются с нотами на 5 презентации (в правом углу 25-30) Я не пою- молчу. Иногда делают ошибки. Играют практически все пьесы из этого альбома двумя руками (я придерживаю запястья, но дети играют сами) Если не держать руку то Ян, к примеру, собирает все пальцы в кулак и пытается играть одним или двумя. если держу руку то играет всеми пальцами. С Катей проще, она играет открытой рукой и не путает каким пальцем какую ноту играть, но она, когда я придерживаю руку, лучше концентрируется. Нуно ли продолжать придерживать руки?
УРА МЫ ИГРАЕМ ПО НОТАМ!!"

если ребенку комфортнее, когда руки придерживают. почему бы и нет. Когда почувствует себя увереннее, будет играть самостоятельно.

Если он на пятой презентации легко и САМостоятельно читает НОВОЕ незнакомое произведение, то, наверное, и не обязательно играть на четвертой. А если на третьей поиграл и запомнил, можно играть на пятой, но тут скорее игра по памяти и отслеживание черно-белых нот. А вторая и четвертая презентации так придуманы, чтобы ПОНИМАТЬ, как нотки привязаны к линеечкам.

Автор:  kenguru [ Чт мар 26, 2009 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Dina_t спасибо поняла, как это рабоет -"А вторая и четвертая презентации так придуманы, чтобы ПОНИМАТЬ, как нотки привязаны к линеечкам".
Сегодня поиграли, несколько произведений из Классик Primer могу сказать, наверняка что Ян читает ноты, так как когда ошибатся я срашивую какая это нота и он отвечает правильно, а Катя когда игрет она ноты пропевает самостоятельно, не все произведение- некоторые куски.
Мы конечно же уже проиграли весь альбом несколько раз, но такого запоминания, чтобы не глядя в ноты играли- нет. Легко читать произведение еще пока не получается все равно делают ошибки. Но играют осмысленно.
Еще вопрос нужно ли заучивать произведение наизусть? Сколько нужно раз играть одно произведение за одно занятие?
Вопрос на вырст: нас к сожалению ни один учитель музыки не взял всилу нашего возраста, эта программа расчитана, как я поняла, на то чтобы научиться читать ноты, как долго можно нам учиться самостоятельно без учителя(до какого уровня), на каком этапе можно обратиться к обычному учителю музыки, чтобы он заинтересовался нами и начал с нами заниматься ( без программы) ?Учителя музыки не больно то жалуют "компьютерные игры"- :evil:
Простите что задаю столько вопросов.

Автор:  Евгения [ Сб мар 28, 2009 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Мы тоже стараемся идти вперед. Делимся с вами своими успехами-)
This old man. Сене 3года и 1 месяц
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/68.html
Hickory, Dickory, Dock. Сене 3года и 2 месяца
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/70.html
:D :D :D

Автор:  Евгения [ Сб мар 28, 2009 3:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Largo из альбома Favourite Classic1
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/72.html
French song из Introdauctory
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/73.html
:D :D :D

Автор:  Eleonor [ Вс мар 29, 2009 3:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Евгения, у меня нет слов. А можно на обычном пианино заниматься по этой программе. И где можно почитать на русском про СофтМоцарт

Автор:  Dina_t [ Вс апр 05, 2009 6:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Eleonor писал(а):
Евгения, у меня нет слов. А можно на обычном пианино заниматься по этой программе. И где можно почитать на русском про СофтМоцарт


Можно, но нужны специальные ноты. С программой на порядок эффективнее.

http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/ - все о программе СофтМоцарт по-русски

Автор:  Dina_t [ Вс апр 05, 2009 6:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Еще вопрос нужно ли заучивать произведение наизусть? Сколько нужно раз играть одно произведение за одно занятие?

Смотрите на ребенка - снизилось внимание, заканчивайте. Наиусть заставлять необязательно, попробуйте поиграть на скрытых режимах (PH, LH, RH)
Вопрос на вырст: нас к сожалению ни один учитель музыки не взял всилу нашего возраста, эта программа расчитана, как я поняла, на то чтобы научиться читать ноты, как долго можно нам учиться самостоятельно без учителя(до какого уровня), на каком этапе можно обратиться к обычному учителю музыки, чтобы он заинтересовался нами и начал с нами заниматься ( без программы) ?Учителя музыки не больно то жалуют "компьютерные игры"- :evil:

И не найдете. скорее всего. Это уже не по музыке вопрос - а по подаче информации. Ну как различаются азбука и учебник чтения.
Ну, обычная система - лет с семи, когда дети мелкие знаки уже воспринимают. А вообще просто учите произведения с удовольствием, как Евгения с Сенечкой, а там видно будет

Автор:  Евгения [ Пн апр 06, 2009 11:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Dina_t, Eleonor, спасибо. мы дальше стараемся. Сейчас разобрали и уже шлифуем Fur Elise из альбома FC2 и Odi to Joy из альбома FC1. Как только будет красиво получаться засниму и поделюсь с вами.

Я заинтересовалась методикой Брайнина. Цитирую одну мамочку с форума
"он сам работает в Германии, а в Москве есть одна школа, где преподают по его методике. Так вот там детки с2-3 лет СЛЫШАТ любые аккорды с ходу, гармонизации, запросто любые диктанты пишут, и понимают музыку. А это не каждый студент музыкального ВУЗа может..."
я пока нашла отдельные отзывы, очень мало ... пока копаю что это за уникальная методика. Если кто-нибудь знает, подскажите где почитать или посмотреть.

Автор:  Евгения [ Сб апр 11, 2009 2:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Odi to Joy из альбома FC1
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/74.html

Fur Elise из альбома FC2
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/75.html
Сеньке 3.2 :D :D :D

Автор:  Dina_t [ Пн апр 13, 2009 6:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Евгения писал(а):
Dina_t, Eleonor, спасибо. мы дальше стараемся. Сейчас разобрали и уже шлифуем Fur Elise из альбома FC2 и Odi to Joy из альбома FC1. Как только будет красиво получаться засниму и поделюсь с вами.

Я заинтересовалась методикой Брайнина. Цитирую одну мамочку с форума
"он сам работает в Германии, а в Москве есть одна школа, где преподают по его методике. Так вот там детки с2-3 лет СЛЫШАТ любые аккорды с ходу, гармонизации, запросто любые диктанты пишут, и понимают музыку. А это не каждый студент музыкального ВУЗа может..."
я пока нашла отдельные отзывы, очень мало ... пока копаю что это за уникальная методика. Если кто-нибудь знает, подскажите где почитать или посмотреть.


http://www.brainin.org/home_russkij.html
По этой методике работает Герасименко Мария Андреевна: http://golota.kiev.ua/soft_mozart/
mg-g@mail.ru

Автор:  Евгения [ Ср апр 15, 2009 2:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Дина Вахитовна, спасибо за наводку. начну изучать.

Мы сейчас сосредоточились на мажорном альбоме. Сенька выучил Theme for variations в до мажоре http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/76.html
дальше будем учить ее же во всех мажорах. параллельно учим Morning mood из FC1. начали вчера с правой руки. проиграли три раза под моим наблюдением ( я сейчас уже не направляю ему руки, а просто говорю каким пальцем какую ноту играть - пальцы выучил, но до сих пор для уверенности каждое занятие подписываем фломастером).
я ушла собираться на урок, слышу Сеня по памяти подбирает двумя руками... Получалось очень здорово, отчетливо слышна мелодия. The small fur tree он тоже давно старается подбирать, но одной рукой. вчера утром я, выбирая, какую пьеску будем разучивать наизусть, играла елочку. сенька кричит из соседней комнаты: - мам, какой аккорд ты сейчас взяла? Я, не понимая зачем ему, отвечаю -ре,соль. Вечером, пока я собиралась, после экспериментов с moning mood Сеня сыграл елочку, подставив аккорд ре-соль и подобрав сам до половины пьесы :-)

Автор:  Olah [ Вс окт 04, 2009 3:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Девочки, какие у вас новости? Как продвигается обучение?

Могу поделиться ссылками, благодаря которым мы подогреваем интерес к музыке:
http://www.youtube.com/watch?v=vUx4t4W4eVY
Это ссылка на передачу о девочке Еmily Bear, дальше мойжно пойти по ссылкам...
Девочку называют вторым Моцартом. Её бабушка - проф. пианистка, учительница музыки. Как обычно в Америке, она жила далеко от семьи. Однажды к ней привезли детей и оставили их на бабушку, пока родители отдыхали. Бабушка услышала, как кто-то играет на пианино гамму до мажор. Заглянула в комнату и обалдела, т.к. это была Эмили (ей было 2 года 1 месяц), которая играла тремя пальцами. Ей тут же нашли классных учителей (типа ведущей пианистки Чикагской симфонии и др. в Институте музыки в Чикаго). Сейчас ей 7 лет. У неё 123 собственных произведения (например, "Завтрашние желания" - подарок больным детям какого-то госпиталя и т.п.), она даёт огромные концерты. Вообще, посмотрите, КАК она играет (не только в технике дело, а как она всем телом, всей душой в музыке). При этом абсолютно без тщеславия говорит: "Мне нравится Моцарт. Я как он, а он как я".

Если дать поиск в Ютюб "prodigy piano", то и др. можно найти, но Эмили наша любимая.

Автор:  kenguru [ Вс окт 04, 2009 8:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

А мы попали к БРАЙНИНУ. О котором шла речь выше.
Софтом нам сказали не заниматься. Но мы используем его по другому. например- поем сольфеджио. У Яна абсолютный слух. Ян может съиграть первый раз услышанную мелодию- небольшой кусочек в 10-12 нот. Но еше не закрепилась ассоциация между нотами и клавишами поэтому он играет не с первого раза а подбирая некоторые ноты но потом играет всю мелодию целиком правильно. Про угадывание нот я не говорю это совсем просто.
Брайнин им очень заинтересовался. Занимается с ним лично бесплатно. К сожаленю это от нас очень далеко в Ганновере 180 км в один конец поэтому мы ездием туда раз в неделю.
Кроме того мы получили еше перподавателя по фортепиано и хоровые занятия. Вот теперь по полной программе работаем - три часа занятий у Брайнина и дома еше дом задания выполняем. Что мы делаем сейчас по софт Моцарту- я открываю незнакомые пьесы- и играю партию правой руки Ян поет по нотам. Это очень помогает в тренировке чтения с листа. причем можно играть на 5 презентации где ноты большие можно на 6 где ноты маленькие можно увеличивать темп или уменьшаеть.
У Кати абсолютного слуха не наблюдается. т.е. она не может назвать услышанные ноты если не видет их. Но она уверенно играет небольшие пьески на 5 презентации.

Автор:  Eleonor [ Пн окт 05, 2009 8:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

kenguru, здорово. у нас сейчас пианино дома стоит, мы пока гамму разучиваем и песенки детские подбираем одной рукой. а ещё Лиза ходит занимается на скрипку. раньше я у неё слуха вообще не наблюдала, а теперь потихоньку начал проявляться. что-то я про БРАЙНИНА пропустила, у него какая-то методика своя?

Автор:  Olah [ Пн окт 05, 2009 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

kenguru Можете описать, как проходят ваши занятия? А то про методику только очень в общем найти можно.

Автор:  kenguru [ Пн окт 05, 2009 3:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

http://www.brainin.org/index.html
Тут все написно. если пойдете по ссылкам то можно ознакомится с мтодом занятий и посмотреть видео кусочки.
http://www.brainin.org/home_russkij.html
Вот все видео ролики

http://www.youtube.com/user/rudi0907

Автор:  Olah [ Вт окт 06, 2009 6:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Спасибо, посмотрела. Действительно похоже на сольфеджио, только даётся в интересной форме.
А как проходят ваши занятия на фортепиано? Катя тоже занимается? Какие произведения изучаете? Почему вам посоветовали прекратить занятия по СофтМоцарту? У вас занятия проходят "как для взрослых" или в игровой форме?

Автор:  kenguru [ Ср окт 07, 2009 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

После лета и отпуска мы только преступили к занятиям на инструменте. Преподаватель сказала что будет ставить Яну руки сама. Рассказала что после консерватории долгое время преподавала в муз училише и консерватории кажеся у нее были только взрослые уже сформировавшиеся музыканты поэтому когда она взялась за детишек то для нее было очевидно откуда растут ноги технических ошибок поэтому она очень большое внимаие уделяет формированию рук маленьких учиников. По этой вот причине нам запретили играть. Ну и Брайнин высказалася не совсем положительно о программ. Суть- ему не надо бысро научить ребенка играть на инструменте это не проблема- ему главное как ребенок будет играть всю его жизнь. Сама система это не сольфеджио как таковое. Я пыталась вникнуть в суть метода- но зашла в музыкальные дебри 17 века сравнение системы Брайнина с дргой известной в те времена системой используемой для обучения профессионалов высшего класса. Как сам Брайнин говорит я преподаю высшие материи на детсадовском языке. По его методике развивается релятивный и абсолютный слух у детей дошкольного возраста музыкальное предвидение прогнозирование хода музыки. Вот как смогла так обьяснила- но для меня это все из высших материй. Я пока сосредоточена на выполнении дом. заданий. Этого более чем достаточно. Как мне сказал Брайнин сейчас учиться играть это не главное- есть веши гараздо важнее-то чему он собственно говоря и учит. Потом быстро набирается репертуар и техника при умении учеников слышать и прогнозировать музыку.
В Москве есть школа или центр Брайнина где можно получить более подробную информацию. Могу отметить что мой муж залез в викепедию и нашел много чего о нем в частности что его система музыкального развития детей вошла в 10 лучших методик на равне с Сузуки метод Ямаха школа ...
Мы занимались все летом 2 мес домашним заданием- каждый день. было трудно - в итоге в сентябре нас отправили на доделывание сказал что обьем большой но все сырое. Вот так мы работаем. Катя не тянет на ровне с Яном . Она занимается с другим преподавателем индивидуально. Ян начал записывать нотами прослушанные маленькие песенки. Могу сказать что сама методика для малышей очень хорошо подходит но темп усвоения очень низкий если нормальный ребенок как моя Катя например. Ян конечно идет в несколько раз быстрее но это не только от того что у него абсолютный слух наверное больше зависит от обшего развития интеллекта. Поэтому ему легче справляться с программой.И концентрация внимания у него в разы лучше и дольше чем у Кати. Он может быстро поймать суть. Извените за отвратительное письмо русская клавиатура полетела несколько букв не работает и заглавные буквы приходится изошряться делать и запятые не могу ставить.

Автор:  Olah [ Чт окт 08, 2009 7:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Спасибо за подробный ответ. Меня тоже смущали руки.

Автор:  Евгения [ Ср окт 28, 2009 11:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

мы тоже продолжаем наши музыкальные занятия. занимаемся каждый день. и чем дальше, тем дольше. С начала учебного года вместе с педагогом из музыкального училища. Арсений играет уже прилично серьезные вещи из обычных школьных сборников: Артоболевской, Милича, Корольковой.

По Софт Моцарту занимаемся регулярно, но не так много как в начале, поскольку загружены другими заданиями. Я до сих пор считаю эту программу очень полезной. именно благодаря ей Арсений легко ориентируется на клавиатуре и читает с листа. все остальное - дело педагога.

по поводу рук наш педагог при первой встрече сказала: для меня такие руки - просто подарок. у него природная постановка пальцев. (Сенька интуитивно правильно ставит все пять пальцев. хотя после стольких усилий и регулярной тренировки с программой СМ я бы постеснялась признать, что это у него от природы), пальцы очень чуткие (он слету повторил за ней фаршлаг и трель, если я правильно это называю, когда второй и четвертый пальцы по очереди играют через одну клавишу в очень быстром темпе). А вот что действительно подарок природы - крупная и очень мягкая рука. в три года он уже почти берет октаву! как приятное дополнение - абсолютный слух. различает любые сочетания звуков в любом шорохе, скрипе, гудке. подбирает на слух. очень чутко чувствует гармонию (опять оговорюсь - если я правильно выражаюсь музыкальными понятиями; слышу от педагога комментарии во время занятия, но для меня это иногда как иностранный язык): автоматически правильно ставит аккорды к мелодии.

Сейчас мы работаем над очень интересной, эмоционально богатой пьессой "Зима" из сборника Артоболевской. педагог требует играть ритмично и эмоционально и одновременно петь песню. Признаюсь, для меня это тоже очень не просто. Такому, конечно, Софт Моцарт не научит. Но без него мы бы к "Зиме" подобрались не раньше, чем в 8 лет.
Программа, конечно, далеко не идеальна. функцию прослушивание компьютерных пьес вообще нужно запретить во избежании неправильного запоминания. в этом качестве она даже вредна. но смогли бы мы так стартануть без СМ? я сомневаюсь. и дело не только в Сеньке, но и во мне тоже.

Olah, спасибо за ссылку. мы тоже любим такое посмотреть. заряжает. вот вам еще на подзарядку видеосюжет про моего Сеньку из майской программы "Вести". http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/86.html
и из комсомолки статейка. http://ufa.kp.ru/daily/24294.5/489266/

Автор:  Eleonor [ Чт окт 29, 2009 8:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Евгения, я просто в восторге от ваших успехов. Сюжет отличный.

Автор:  Евгения [ Чт окт 29, 2009 10:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Eleonor, спасибо. надеюсь, вас это вдохновит.

Автор:  Olah [ Чт окт 29, 2009 12:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Евгения Спасибо за ссылки, действительно вдохновляет.
А вы проходили этап "треньканья" на муз. инструменте? Мы тоже начали заниматься музыкой с преподователем, но всем занятиям Катя предпочитает "импровизировать", а не выполнять какие-то задания. Приходится ставить условия: "ты играешь задание, а потом мы смотрим презентации" и т.п. Я чувствую, что что-то здесь неправильно. Мне кажется, что тут опять-таки играет роль нежелание проверок, когда нужно назвать нужную ноту или сыграть нужное произведение, или прочитать, или посчитать и т.д. И так во всём. Я уже измучилась, столько вкладывать, а элементарных вещей не могу услышать. Что вы можете посоветовать?

Автор:  Евгения [ Чт окт 29, 2009 1:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

проверяю я всегда и во всем очень мало. только для того чтоб съориентироваться, чем дальше заниматься. если ребенок противится проверке, значит ему сложно и нужно накопить побольше опыта. когда ребенок знает - он не будет сопротивляться, а напротив будет это стремиться показать. вот этот момент очень важен: родитель должен время от времени тестировать ребенка, но это должно быть без стресса! легко! если чувствуете напряжение - нужно работать над тем же самом дальше, пробовать другие варианты обучения.
когда разучиваем пьески я до сих пор держу его за ручки и много, много раз мы так играем и поем сольфеджио. с каждым разом я ослабляю поддержку. в конечном варианте он играет и поет(не сольфеджио, а песню словами) самостоятельно. ребенку очень сложно координировать две руки, играя одновременно. и тем более читать сразу две руки и играть. С такими малышами как наши над каждым навыком нужно работать отдельно: чтением ноток с листа, ориентировкой на клавиатуре, беглостью пальцев, постановкой руки, и особенно важно - над восприятием музыки.
мы сейчас работаем над чтением нот и одновременной игрой. просто читать ноты - не проблема, а вот читать и играть- очень сложно. стикеры мы давно убрали.

Автор:  Евгения [ Чт окт 29, 2009 1:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

импровизировать - это, конечно очень хорошо. но следите за тем чтоб это не превратилось в обычное треньканье-бреньканье, когда ребенок не прислушивается к исполняемой им мелодии и долбит по клавишам со всей силы. я всегда даю Сене поиграть свои самосочиненные пьески "без начала и конца" вдоволь. он как-то особенно сосредоточен в этот момент и очень радуется своим оригинальным находкам. сегодня он, например, играл нежную мелодию на черных клавишах и сказал, что это у него "татарская пьесса" :lol: Но он также четко знает, что когда мы занимаемся мы должны сыграть определенное количество повторений нескольких пьесс. обычно мы повторяем каждую пьессу 6-12 раз за урок. занимаемся 2-4 раза в день от 15 мин до часа по настроению.

Автор:  Евгения [ Вт ноя 03, 2009 5:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Интересный тест на уровень развития слуха. Определяет максимально высокий звук, который мы слышим.

http://www.noiseaddicts.com/2009/03/can ... ring-test/

Попробовала сама - слышу до 19 кГц
Арсений - все 22 кГЦ

Автор:  Евгения [ Чт ноя 05, 2009 4:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

показываю Сеньке для мотивации - ненадолго работает.
http://www.youtube.com/watch?v=wcPO54_rZBc

Автор:  Olah [ Сб ноя 14, 2009 9:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Расскажите, как вы занимаетесь: учите 1-2 произведения, пока не доведёте его исполнение до совершенства, или сразу много произведений, регулярно добавляя новые (ведь дети привыкли к подаче нового материала в занятиях по Доману)?

Автор:  Евгения [ Сб ноя 14, 2009 10:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Olah писал(а):
Расскажите, как вы занимаетесь: учите 1-2 произведения, пока не доведёте его исполнение до совершенства

я именно так и делаю.
У Домана не во всех методиках новый материал : бег, рукоход, да и точки, хоть даже и разное их количество, я бы не назвала новым материалом. чтение вообще основоано на огромном количестве повторений одного и того же. вспомните схему 3 раза в день 5 дней подряд = 15 повторений одного и того же!!!

Автор:  Евгения [ Сб ноя 14, 2009 10:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

для подзарядки http://proufu.ru/content/view/5493/

Автор:  Olah [ Сб ноя 14, 2009 11:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Спасибо за статью. Вы пишете, что даете сыну право выбора, что он всегда делает то, что хочет. У нас схожая ситуация, даже при желании сделать по-другому ничего не получится. Подскажите, как все же научить усердию? У нас проблема, что легкие песенки, которые дала играть учительница, надоели быстрее, чем дошли до "совершенства". Ей хочется играть сразу сложные произведения всеми 10 пальцами, а не хватает умения. В результате сами занятия музыкой под угрозой, т.к. желания не совпадают с возможностями. А чтобы развить возможности нужно долго трудиться...

Автор:  Евгения [ Вс янв 03, 2010 5:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Как научить усердию? Как научить трудится?
Собственным примером! Научитесь сами трудится над воспитанием своего ребенка. Это будет самый ответственный, самый необходимый и самый трудозатратный ваш проект. не ожидайте легкости, не ищите универсальных решений. вы должны найти СВОЙ личный творческий подход.

мы продолжаем вместе учиться музыке. наш первый экзамен:
http://video.mail.ru/mail/ism_evgennia/3/91.html
Арсению 3г 11м

Автор:  Anuta-SF [ Пт янв 08, 2010 4:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Девочки, хотела посоветоваться.
Я с ребенком занимаюсь по Доману с 3.5месяцев почти вообще без перерывов, сейчас ему почти 1.8месяцев. Рисование и лепку уже активно подключили давно. Английский введен уже. Понимаю что у нас музыка совсем в пролете и нет гормонии в развитии по этому направлению. Ребенок очень активный и маленький шкода, но усадить позаниматься интересными вещами всегда можно. Вот я и думаю как бы к музыке подойти???
Понимаю что все мы тут за раннее развитие, но не ранно ребенка сажать в 1.8 за пианино? Стоит ли подождать пока он будет постарше? Или стоит начать сейчас?
Где можно почитать подробно об методике? Особенно как лучше начать.
Стоит ли как-то сделать прикурс в музыку на полгодика до 2х лет? Или лучше сразу в бой?

Зарание спасибо. :)

Автор:  Евгения [ Пт янв 08, 2010 12:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Я бы посоветовла для развития пальчиков программу Soft Mozart на начальном этапе. Плюс активно слушать классику для малышей и активно НЕ слушать лишние посторонние шумы: телевизор фоном, радио. Я просто уверена, что слушание ТИШИНЫ не менее важно для человека, чем слушание гармоничной музыки. Для начала музыкальных занятий самый подходящий возраст - внутриутробный. так что спешите, чтоб не опоздать.

Автор:  gulnaz [ Вс янв 09, 2011 2:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Добрый день, мамочки! прочитала все страницы темы, очень много нового и полезного для себя узнала, спасибо, что подробно описывали ваши занятия, успехи, трудности! Моей дочке 2,1 г., мы купили программу и почти купили синтезатор, скоро начнем заниматься. Напишите пожалуйста про ваши успехи за прошедший год? как у вас сейчас обстоят дела?

Автор:  Star_Elen [ Чт ноя 17, 2011 6:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыка Софт Моцарт

Нам годик. Еще, наверное, рано начинать? Подскажите, знающие? Хотя ребенок с удовольствием сидит у меня на коленях за настоящим пианино и играет так сказать свою музыку))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/