Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Шестиклассник после обучения по Доману...
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=144&t=7632593
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Чт ноя 29, 2007 3:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Шестиклассник после обучения по Доману...

Дорогие сторонники и противники методики Глена Домана.
А также сторонники раннего обучения чтению и раннего интеллектуально развития!

Предлагаю почитать и обсудить письмо, которое прислала мне одна мама.
Я приглашала ее на форум, но, видимо, техническая сторона вопроса не дала ей справится с этой проблемой! :roll: :?
Но право на публикацию письма у меня есть.

Уважаемая Лена!
Здравствуйте.

Примерно 11 лет назад мы с Вами встречались один раз в родительском форуме (только не помню где точно). Тогда у нас родился первый ребенок и мы с энтузиазмом применяли все методики раннего развития.

Начали с Глена Домана: физическое развитие, плавали раньше, чем ходили, начали занятия по обучения чтению и математике с 2х недель, энциклопедические знания с полгода. Прошли систему Домана полностью к 3 годам. Далее - секции плавания, акробатики, музыкальная и художественная школы, 3 иностранных языка и др. Домашнее обучение до 6 класса.

И что мы имеем сейчас? В 6 классе он пошел в школу, учится, как все, без троек, особых разультатов нигде нет. Музыкалку, Художку и акробатику бросил. На сегодня занимается в биатлоне.

Недавно у нас родился второй ребенок. Так вот, мы думаем, стоит ли опять так упираться, когда результатов особых нет. То, что заниматься нужно - это никто не спорит, но вот раннее интеллектуальнае развитие по Доману - вопрос открытый. Он результатов не дает. Старший ребенок ничего из этого не запомнил. Учились читать все-равно по другим книгам в более старшем возрасте. Хотя он в полтора года узнавал слова. В математике особого прогресса тоже нет. Единственное, что приемлемо - это физическое развитие. Упражнения и плавание.

На сегодня встает вопрос: зачем? Зачем этим всем заниматься так рано? Есть такое принцип "природосообразности". Может быть мы его нарушаем ранним развитием? Единственное, что у старшего ребенка есть - так это отсутствие воображения. Т.Е. может быть, благодаря раннему рациональному развитию у него нет чувства непонятного страха. Он никогда не боялся темноты, ужастики на него не производят никакого впечатления, он не боится ходить ночью по лесу и т.д. А с другой стороны - придумать что-то новое для него сложно, ему проще написать детектив, чем сказку.

Раньше мы думали, что это мол, родители не хотят "упираться" и заниматься с ребенком. Весь вечер мы готовили материал, чтобы назавтра было что читать, считать и рассматривать. На сегодня это уже все есть (мы честно все прибрали и не выкинули), встает вопрос когда?

Кубиками Зайцева, если честно, то не занимались, а вот игры по Никитиным - это да. Но опять, без особого интереса. Доман хорош тем, что у него все так подробно расписано, чем и во сколько заниматься, по скольку раз и пр. Методика Домана - самая технологичная. Физическое развитие, чтение, математика, энциклопедические знания - очень хорошо расписаны. А вот музыка, искусство, театр, иностранные языки - как то не очень хорошо освещены.

Вообще мы пытались написать программу развития ребенка до трех лет, взяв за основу М. Ибука, Домана, Никитиных (других тогда еще не было). Но на сегодня мы делаем выводы: обучение математике про Доману можно начинать с 10 месяцев, а еще лучше лет с 2, как и энциклопедические знания. Физически развивать и плавать - с рождения. Первый год посвятить тетешкам, песенкам, музыке во всех жанрах, сенсорике. Книги "Школы 7 гномов" должны в этом помочь, но это опять месяцев с 6-7.

Наши мысли мы попытались года 2 назад обобщить в Живом Журнале, а сейчас перечитываем, появляются сомнения. А Ваш сайт очень интересный. Я многое узнала и про стульчики и про коляски и прочее. Когда большая разница в возрасте между детьми, то многое уже забылось.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Как ваши детки? Если мы не путаем, то у Вас их 11 лет назад было трое. Если посчитаете нужным, то письмо разместите на Вашем сайте - мы не против.
С уважением,
Валентин и Татьяна
Максим (11,5 лет) и Денис (3,5 мес)

Автор:  Лена Данилова [ Чт ноя 29, 2007 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я выложила это письмо не для того, чтобы поклонники методики Домана кинулись кричать, что у них обалденные (офигенные! :lol: ) результаты!
Я хочу, чтобы они задумались и другие тоже.

Я хотела так же сказать, что я имела с Катей ТАКИЕ результаты по всем направлениям, что не снились Доману и его команде. :lol: :lol:
теперь очень недовольна этими результатами и девочкой-пятиклассничцей.
Приходится по крупице развивать в ней творчество, непосредственность и многое-многое другое!

Из письма:

Цитата:
Старший ребенок ничего из этого не запомнил.


Ни Катя, ни Миша с Лизей НЕ ПОМНЯТ тех огромных пластов информации, которыми легко владели в 2-3-4-5 лет.
Где она?
Видимо, она была не актуальна! Не нужна детскому мозгу! Он отторг все сведения о растених, животных, географических объектах и многом другом!
Остались лишь частички! те которые были в играх, те, в которые дети вживались.
Те, что потом брали из книг, многократно перечитанных....

Автор:  FeElena [ Пт ноя 30, 2007 1:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Наши мысли мы попытались года 2 назад обобщить в Живом Журнале, а сейчас перечитываем,


А ссылки нет на ЖЖ?

Автор:  dragonfly [ Пт ноя 30, 2007 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Читая в энный раз подобные высказывания, не перестаю удивляться: НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ВСЕ СОВМЕЩАТЬ? Чуть посмотрели карточки, порисовали, пошли книжку почитали, альбомы поглядели, зверей в машинках покатали - классику послушали, плакатик на стене прочитали, побесились - покувыркались, мозаику поскладывали, презентации посмотрели, сам под столом крышечки от йогуртов туда - сюда поперекладывал, полепили, мячик покидали - максимум час заняло. А за день сколько можно успеть сделать?
Может, просто не надо фанатизма и тупого следования методу? Больше любви и ласки от мамы? Что мешает петь песни и потешки даже при просмотре карточек, не говоря уже о всем остальном времени?

Лена Данилова, неужели вы с Катей не рисовали-лепили-играли-бесились-ставили спектакли-читали?

А так можно вообще все раннее развитие вредным считать. Сколько гневных статей в интернете можно найти, где оно психологами и неврологами как противоестественное позиционируется.

Автор:  Лена Данилова [ Пт ноя 30, 2007 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Лена Данилова, неужели вы с Катей не рисовали-лепили-играли-бесились-ставили спектакли-читали?

Конечно, рисовали, лепили и так далее.
Но настрой был на результат. Хотелось видеть во всем развивающий аспект, развитие, результативность!
Поэтому и в игре - сплошные развивающие элементы. И при рисовании... И так далее.
Спонтанно она много играла, особенно после трех лет. Но это ее, как видно, не спасло! :roll:

Цитата:
А так можно вообще все раннее развитие вредным считать. Сколько гневных статей в интернете можно найти, где оно психологами и неврологами как противоестественное позиционируется.

нет дыма без огня!
Все эти специалисты видят детей, прошедших РР и видят перегибы.
Уж лучше без перегибов и без развития, считают они.
Ведь РР у многих людей ассоциируется только как раннее интеллектуальное развитие. Вот против него они и выступают.
Надо развивать интеллект малыша, несомненно. Но все должно быть разумным, в меру. И параллельно с музыкой, рисованием, танцами, спектаклями, играми, сказками и так далее...
Тогда будет гармония, как мне кажется.

Автор:  assol [ Пт ноя 30, 2007 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
нет дыма без огня!

Все эти специалисты видят детей, прошедших РР и видят перегибы

именно
я помню, лена прислала мне письмо от психолога, даже психотерапевта о связи раннего развития с эмоциональной неуравновешенностью или скудностью
хорошо бы, наверное, его тоже выложить...

есть совсем грустные ситуации, когда родители прыгают с одной методики на другую - сегодня доман, завтра вальфдорская, потом зайцев, но лучше - доман, вон, мол, какие РЕЗУЛЬТАТЫ у тех, кто занимается
и вперед, к результатам... достижениям.
гордятся, если ребенок соответствует или удивляет, расстраиваются, если дитя либо сами не "соответствуют"
это расшатывает психику, нервы ребенка, уводит его от неповторимости своей индивидуальности, от способности слышать и понимать себя, лишает его покоя, ломает его восприятие, а последствия такого явления могут быть самыми грустными

dragonfly писал(а):
НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ВСЕ СОВМЕЩАТЬ?

знаете, когда-то мое замечание, что занятия домановских мам по доману не совсем доман вызвало к моему удивлению огромный резонанс.
меня обвинили и некомпетентности, и еще бог знает в чем, а сегодня я сплошь и рядом встречаю фразу в этих темах "доман - не только карточки", не только по доману и т. д.
но и здесь, как говорит лена,
Лена Данилова писал(а):
нет дыма без огня!
- речь идет о форме, способе восприятия
ребенок натренирован на ШАБЛОННОЕ восприятие, непосредственное восприятие индивидуальности трансформируется в некоторый, сторого-определенный вид восприятия
любой, кто знаком с нейро-лингвистическим программированием прекрасно понимает степень такого воздействия

можно показать карточку с красным цветом - в разных издательствах разная печать - , а можно мак, шелк, помидор - ребенок выносит не только РАЗНУЮ информацию, не только в корне иначе соотносит и анализирует ее, он ВЫБИРАЕТ ФОРМУ ВОСПРИЯТИЯ
вот что имеется в виду

воображение, это когда при слове "попугай" моментально появляется не образ птицы из картинки, а то, что ребенок может в этом увидеть...

Елена Макарова писал(а):
И все же боюсь как огня наглядных пособий и использования легких методов для достижения эффекта.

И еще есть определенная опасность и только для определенных детей, в вербализации изображения. Искусство очень близко к музыке, которую не станешь объяснять движением ветра или завыванием метели. А поскольку рисунок что-то изображает, то в нем принято искать черты реальности. Многим детям это не вредит, а вот детям-художникам может навредить, да еще как.

Автор:  Елена Макарова [ Пт ноя 30, 2007 8:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что у нас, у взрослых, нет общекультурной базы, простите за выражение, и потому мы не способны оценить вред, наносимый современными пособиями.

У меня вызывает чувство отторжения уже сам способ, каким изображается для простоты понимания простое яблоко.
Скажем, есть простейшие тесты на интеллект. Показывают детям ряды с изображением фруктов и туда влепят ботинок. Что тут лишнее?
Но фрукты и ботинок сами по себе такие жуткие, что я бы просто запретила детям их показывать. Но ведь, скажете вы, это не для красоты придумано, а для тестирования интеллекта.

И т.д. и т.п.

У детей понимание красоты не связано с "пользой" или употреблением красоты в дело.
Пособия, по которым учат маленьких детей, похожи на тель авивскую автостанцию, по шуму и эклектике.

Я бы с удовольствием раздала детям красивые книжечки из 6 страниц с красиво расположенными цветами и предложила бы заполнить пустые места. В процессе заполенения цветом они бы стали чувствовать, какому цвету с каким хорошо, без белочек, кошечек и собачек.
Холодные цвета, теплые цвета...

И каждый раз нужно ставить одну задачу, а не десять сразу.

Чтобы почувствовать сначала только ритм, потом только линию, потом только форму и т.д.

А что будет, если линия встретится с точкой?

Автор:  dragonfly [ Сб дек 01, 2007 12:21 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
воображение, это когда при слове "попугай" моментально появляется не образ птицы из картинки, а то, что ребенок может в этом увидеть...


Странно... Мне всегда казалось, что воображение - это способность увидеть попугая в чем угодно: в облаке на небе, в скомканной бумажке, в отражающей закатное небо луже.
Но представлять при слове попугай нечто другое - мне как лингвисту не понять (а как же категоризующая функция языка?).
Но это уже совсем другая история :)

Автор:  remka [ Сб дек 01, 2007 12:47 am ]
Заголовок сообщения: 

dragonfly

Свет, твой попугай будет похож на моего ? ;)
А при слове попугай у меня вообще сначала появляется голос этого попугая "Каррррудо! Карррудо!", из детской моей пластинки - Доктор Айболит :)

Автор:  remka [ Сб дек 01, 2007 1:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова

Леночка, мне кажется, когда мы видим сначала метод, потом, предполагаемые результаты этого метода и совершенно не чувствуем ребенка, так и получается.

Как правило, обжигаешься на первом ребенке :)

14 лет назад мне в руки попала книга Сесиль Лупан. Я заболела.
Оно, Мое! Хочу.
Самое главное - получалось. И Катька, не умея как следует говорить обозначала эти карточки.

И даже читала написанное мелом на асфальте в 2 года " У лукоморья дуб зеленый". Правда, один раз мой папа написал чуть дальше "Белеет парус одинокий", и Катя, водя палочкой по словам начала: " У лукоморья дуб зеленый " :oops:
Повеселились :)

Двухлетней Катьки мне было мало, и я позвала себе в домашнюю школу четырехлеток.
Ух, как мы играли. Но именно играли. КАтерина крутилась рядом, и когда все уходила = выдавала все, что она запомнила.
+ разновозрастные праздники дома.
Катькино двухлетие мы отметили спонтанным днем приведений. Не помню, но в какой-то момент я достала из шкафа простыни, притащила кипу шляп, и все стали приведениями. Мы такой фильм сняли!

Что вижу сейчас - в чем были ошибки. Я очень активна, часто идеи фонтаном. И я все это обрушивала на Катю. Она это принимала. Мне казалось, что я создаю ей развивающую среду, причем богатейшую.

И в какой-то момент я заметила, что абсолютно не формируется самостоятельный интерес к чему-то. Вместе - с удовольствием, все, что я дам, принесу - с удовольствием - но найти что-то самой, сделать самой - не хочется.

Вовремя заметила мне кажется.

С Маней - по другому. В декрете - 9 мес, как раз расцвет нашего развивающего центра, и уговаривающие родители. А вы ее приносите на занятие, мы погуляем с ней, а на переменах кормить будете :)

И совершенно некогда было показывать карточки, но вместе с ней придумывали и рисовали материалы для занятий, да и росла она у меня в нашем центре, часто играя в свободном кабинете в настольный театр и строя паровозики из карточек лото.
Занятия в группе - обожали и одна и другая.

Абсолютна самостоятельна, фонтанирует идеями.
Сказать, что это результаты воспитания? Вряд ли.

Прививкой от родительских амбиций для меня было - детский развивающий центр. Я увидела, что они такие все разные!И такие все замечательные.
И только живые занятия, чтобы всем было интересно и хотелось играть , считать, отгадывать, понимать, придумывать разные варианты решений...

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб дек 01, 2007 1:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Ни Катя, ни Миша с Лизей НЕ ПОМНЯТ тех огромных пластов информации, которыми легко владели в 2-3-4-5 лет.
Где она?
Видимо, она была не актуальна! Не нужна детскому мозгу! Он отторг все сведения о растених, животных, географических объектах и многом другом!



О Боже!
У меня сейчас голова пойдет кругом!
:roll: :o :D
Чем больше читаю, тем меньше понимаю!
Что тогда нужно детям в 2-3-4 года?
Может, зря я со своим ребенком изучаю все это?
Может, достаточно знакомить ребенка с животными, растениями из книжечек-сказочек-песенок???
Может ну их эти тематические дни, посвященные времени году, профессии, животным???

Где же эта золотая середина?

Автор:  Елена Макарова [ Сб дек 01, 2007 1:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Не думаю, чтобы Катя была подавлена. Просто видя перед собой наполненную эмоциями маму, она решила быть другой, более задумчивой. Ведь мало кто из дочерей хочет повторить собою мать. Нужно самоопределиться и при супер-талантливой маме.

При всем уважении, которое вызывает в дочери личность матери, она пытается стать другой. Часто бессознательно. И, по-моему, всеми играми и праздниками, вы создавали развивающую среду себе, а не только Кате. Она просто туда попала. Этим нельзя навредить ребенку.

Автор:  eva [ Сб дек 01, 2007 9:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Я начала заниматься по доману, когда темику был месяц. И чувствовала, что все это как-то через силу, как-то против какой-то внутренней гармонии. Но опять же поверив в силу результата, я мелькала этими карточками перед его носом даже тогда, когда он этого явно не хотел. Меня всегда мучил вопрос: зачем я делаю то, что не хочет мой ребенок. Я бы смогла терпеть это сама? Нет. Но я более свободна в выборе в связи с большей самостоятельностью. И я прекратила. Это было насилие как надо мной, так и над ним. И никакая игра и обыгрывание домана невозможна. Доман есть доман. Либо заниматься так как у него, либо играть по-другому даже если и с карточками, но тогда уже не называть это доманом.
Что меня убило!!! При общении с мамами, которые занимаются по доману (в Москве на семинаре у лены) я заметила (причем не только я одна), что они очень очень агрессивны!!!!. Простите меня все, кто является сторонником Домана, и видит результаты. Я действительно уважаю ваш труд. Но я видела не одну маму, которая в грудь била себя, что доман для нее бог, она была чересчур агрессивна и не внимала ничего другого.
Если методика так влияет на взрослых, то как же она влияет на детей. Это идолопоклонство методу. Это как гербалайф. Я помню, маленькая ждала со своей подружкой ее родителей после семинара по гербалайфу. Там худой выбегал и кричал, что был раньше толстым и наоборот. А потом после встречи их ругали, что они как актеры плохо сыграли. Меня вот этот американизм убивает. Меня вообще все рамки, шаблоны и ограничения вводят в протест. Я начинаю брыкаться. И мой ребенок сразу чувствует и это и сам себя так ведет.
Только поверив в свои силы и поняв, что мне не нужны результаты, я смогла избавиться от комплекса неполноценности, который гнобил меня, что я ничего не успеваю за другими и не то делаю.

Я бы хотела пообщаться с настоящим ребенком по доману, воспитанным не на русской земле, чтобы понять все окончательно: стоит или нет. Результат я действительно увижу. Но это будет шаблон. А мне хочется увидеть интересную личность, творческую во всем: в словах, в мыслях, в действиях, в общении, в художественных проявлениях и даже в математике и других точных науках

Автор:  Ерисена [ Сб дек 01, 2007 8:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне Доман как-то сразу не понравился, несмотря на прекрасно разработанную методику. Потому что ребенок по Доману является пустым ведром. Нельзя сказать, что это исключительно домановский недостаток. Вся традиционная система обучения этим страдает. Я сейчас работаю с 11-классниками, они приходят, садятся за парты и ждут, когда я наполню их информацией. Хотя школьное обучение и не предполагает такой пассивности, как в системе Домана, детям постоянно даются какие-то задания, которые они должны сами выполнить. Но чтобы человечек действительно проявил активность, ему не нужно ничего задавать и загадывать. Его нужно просто оставить в покое - на сколь угодно долгое время - чтобы можно было осознать себя и свои интересы. Позвольте рассказать Вам коротенькую историю.

"Отец старался обучить маленького Блеза Паскаля древним языкам, настаивая, чтобы тот не отвлекался на разного рода пустяки. Как-то раз, на очередной вопрос сына о том, что такое геометрия, Этьен кратко ответил, что это способ чертить правильные фигуры и находить между ними пропорции. Однако тут же запретил ему всякие исследования в этой области. Но запретный плод сладок, и Блез, закрывшись в своей спальне, принялся углем выводить на полу различные фигуры и изучать их. Когда отец случайно застал его за одним из таких самостоятельных уроков, он был потрясен: не знавший даже названий фигур, самостоятельно дойдя до сути дела, заново доказал 32-ю теорему Евклида о сумме углов треугольника. Так постепенно раскрывался гений Блеза Паскаля"

Возможно, я ошибаюсь, но мне не кажется правильным заманивать ребенка в занятия поддельным восторгом: "Ах, геометрические фигуры! Ты посмотри, какие замечательные карточки!" Я на эти темы стараюсь молчать, предоставляю Сашке свободу выбора, после первого же приказа убираю кубики и тихонечко сатанею от 3-4 часов чтения в день. Потому что не чувствую себя вправе решать за ребенка.

Автор:  Полянка [ Сб дек 01, 2007 8:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Но здесь ведь обсуждается только интелектуальное развитие по Доману (для меня не спорное - просто абсолютно неподходящее). А как же его программа физического развития? Есть ли отзывы о ней. Я использовала как основу, без систематических упражнений, но очень нравилось и мне и Жене.

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 01, 2007 8:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

sanechkas писал(а):
Где же эта золотая середина?

Золотая середина как раз в играх!
Если играть во времена года, животных и т.д. - это и вреда не принесет, и знания накопит.
А показы карточек сушат знания и сушат детей! :o :roll:

Полянка писал(а):
А как же его программа физического развития?

Физическое развитие - всегда на пользу! По любой методике!
Но НАШИ российские методики ГОРАЗДО эффективнее!
Начиная с динамической гимнастики (сравните с упражнениями на вестибулярный аппарат у Домана), заканчивая спорткомплексами всех сортов! (в Америке ничего похожего нет!)

Автор:  assol [ Сб дек 01, 2007 9:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полянка писал(а):
Есть ли отзывы о ней.

еще раз рискну обратить внимание на то, сама система полнее и тоньше, нежели представлена в популярных книгах
помните, в физическом развитии есть пример, как маленький рекбенок кувыркается с лестницы?
но в самой книге нет описания обучения
а то, что есть - замечательная и обязательная часть физического развития: и ползанье, и висение, и координация, и вестибулярный аппарат, и плавание... которое опять же разрабатывал для домана чарковский :lol: как и некоторые аспекты физической культуры - например, висение
однако, все время родители чем-то эти занятия дополняют - дг, ролики, подаренные малышам федотовым, лыжами и т. д.
то есть и эта, представленная в популярной форме, часть недостаточна

вот пост из другой темы, который вполне уместен здесь
ogurin писал(а):
думаю, что резковатое высказывание kenguru –это скорее реакция не лично на Асю Штейн, а на тех критиков, которые судят о методике умозрительно, не имея опыта работы. Защитная реакция. Ведь последователям Домана достается не только от «нормальных» родителей(это те, что хотят ребенку «НОРМАЛЬНОГО» детства), но и даже от сторонников РР.

В свое время, выбирая методику, я перелопатила инет, и нашла среди положительных отзывов работающих по ней мам, множество нелепостей методистов и всякого рода «обозревателей», которые пишут, основываясь лишь на предположениях, а не на опыте (любому кто "в теме" это очевидно).

Например:

- подходит для английского языка и совершенно не подходит для русского;

- трудоемкая;

-не развивает творческие и исследовательские способности, ребенок в ней пассивен;

-вредна для ребенка, т.к. каким-то образом препятствует социализации.

Думаю, что многие домановские мамочки найдут что возразить. Стоит только почитать темы «Математика по Доману», «Чтение по Доману» и другие в этом разделе, чтобы убедиться в том, что на деле все с точностью наоборот:

-прекрасно подходит для русского языка.(окончания дети читают и различают без труда, буквы знают и называют, хотя никто не показывает им буквы в отдельности);

-времени на показ карточек уходит мало, ведь показываются они 1-2 секунды каждая, на подготовку материала тоже немного, если есть принтер. И еще меньше, если взять наборы «Читаем с пеленок» или «Букварь с пеленок», «Математику» «Умницы», готовые презентации, которых множество и в инете, и в наших общих ящиках на Гугле;

-ребенок при этих занятиях активен так же как при обучении любыми другими методиками. Это и мыслительная активность (анализ – синтез см. примерчик ниже) и физическая, игровая (прыгаем по карточкам с последовательностями, раздаем слова куклам, показываем папе, даже катаем с горки - по одной, при этом успеваю озвучить).


Что же касается творчества, физического развития, обыкновенных игр, на которые будто бы не остается ни времени ни сил, то в дневниках домановских мам найдется множество интересного. И ролики, и плавание, коньки, и бег с препятствиями, традиционные и новые игры, придуманные мамами, самодельные книжки, сказки, и даже песочница в виде золотого петушка и домик на курьих ножках, которые кенгуру делала вместе со своими деткам. Всего не перечислишь.


мне кажется замечательным то, что родители чувствуют потребность в дополнениях, находят способ это воплощать и т. д.
все грустно тогда, когда люди не изучают методику, а "внедряют", пользуются слепо тем, что поняли, не разрешая собственному творчеству и свободе руководить процессом воспитания, а доверяясь системе, методу как панацее, лучшему, дающему "превосходные результаты"
плохо, когда создается гонка за этими результатами и достижениями, на них смещается акцент... с внутреннего мира ребенка, кстати...

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 01, 2007 9:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эх!
Всё это отлично!
Только вот польза от раннего чтения для меня стала сомнительной...
А уж тем более, от раннего изучения математики.
Да и знания, полученные в раннем возрасте тоже пропадают... :roll:
Вот же - живой шестиклассник.... Имел блестящие результаты по Доману...
И моя Катерина тоже - пример. Хотя по Доману в чистом виде мы не занимались. У нас было раннее интеллектуальное развитие, но другими методами....

Автор:  Eleonor [ Сб дек 01, 2007 9:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Но НАШИ российские методики ГОРАЗДО эффективнее!
Начиная с динамической гимнастики (сравните с упражнениями на вестибулярный аппарат у Домана), заканчивая спорткомплексами всех сортов! (в Америке ничего похожего нет!)

Но Доман кажется гораздо безопаснее. Везде на форуме пишут, что нельзя заниматься ДГ, если нет опыта, а где его взять. Уж лучше тогда физическое развитие по Доману, чем ребёнок-калека.

Автор:  Антонина [ Сб дек 01, 2007 10:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Эх!
Всё это отлично!
Только вот польза от раннего чтения для меня стала сомнительной...
А уж тем более, от раннего изучения математики.
Да и знания, полученные в раннем возрасте тоже пропадают.

Лена Данилова, если можно, уточните что вы имеете в виду под РАННИМ чтением и математикой. До какого возраста? И математика - в чистом виде примеры это одно, а ведь математика намного шире...

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 01, 2007 10:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
Уж лучше тогда физическое развитие по Доману, чем ребёнок-калека.

Конечно! :D :shock:
Я сначала написала, что физическое развитие - всегда хорошо!
А уж если другой методики нет (или ее использовать невозможно), то методика Домана очень даже подойдет! Она во многом прогрессивна.
Но в этой теме не шла речь о физическом развитии.

Антонина писал(а):
если можно, уточните что вы имеете в виду под РАННИМ чтением и математикой. До какого возраста?

Пока у ребенка не появится потребность в чтении, необходимость, желание!
Тогда уже пора! :lol:
Антонина писал(а):
И математика - в чистом виде примеры это одно, а ведь математика намного шире...

Конечно шире! И ЭТА математика - вне критики.
А зазубривание чисел и ответов на примеры - не актуальны для младенцев. Это не нужные для малышей умения, зачем их навязывать?
Зачем так рано развивать логику?
Кроме этого - я знаю массу примеров, когда дети давали фантастические результаты в решении примеров по Доману. А потом всё забывали!
Или потом ВСЁ РАВНО учились считать по другим методикам...

Автор:  Антонина [ Сб дек 01, 2007 10:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

ИМХО, конечно, но если не прививать любовь к чтению, не читать с малышом до тех пор
Лена Данилова писал(а):
Пока у ребенка не появится потребность в чтении, необходимость, желание!
то такого желания не появится никогда....

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 01, 2007 10:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

А это уже не про методику Домана! :lol:
Конечно, надо читать, надо прививать любовь к чтению, надо стимулировать познавательную потребность.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вс дек 02, 2007 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена, Вы писали на счет логики, зачем логику развивать в таком возрасте..Что Вы имеете в виду? То есть, если взять логические задачки для 2-3х летних - найли одинакового цвета...найди такой же...провести линию от чего-то до чего-то, ориентируясь на цвет, фому, размер и т.д..... - то это не нужно детям в таком возрасте? Это ж развивает логику..А Никитинские квадраты, узоры - это же логика - тоже не нужна двухлетнему?
Почему спрашиваю, сама уже не раз об этом задумывалась, не могу найти ответа...для себя, по-крайней мере.


Вобщем, приходим к тому, что все методики в чистом виде - не так уж хороши для наших детей!?

Обучение через игру.

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 02, 2007 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

sanechkas писал(а):
Лена, Вы писали на счет логики, зачем логику развивать в таком возрасте..Что Вы имеете в виду? То есть, если взять логические задачки для 2-3х летних - найли одинакового цвета...найди такой же...провести линию от чего-то до чего-то, ориентируясь на цвет, фому, размер и т.д..... - то это не нужно детям в таком возрасте? Это ж развивает логику..А Никитинские квадраты, узоры - это же логика - тоже не нужна двухлетнему?
Почему спрашиваю, сама уже не раз об этом задумывалась, не могу найти ответа...для себя, по-крайней мере.

Логику развивать у малышей на уровне игр для малышей - отлично!
Но чтение - очень серьезно развивает логику.
И занятия математикой по Доману или по Зайцеву в раннем возрасте - тоже.
Чрезмерное раннее развитие логики мешает нормальному развитию творчесских способностей и не только. Я об этом уже писала и не хочу сейчас снова все пересказывать....

Автор:  Pyatanova [ Вс дек 02, 2007 1:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Можно я заступлюсь за шестиклассника? :) Сквозь все письмо красной нитью : Не оправдал надежд! Ни он, ни Доман, ни иже с ними! Надо ставить правильные цели, тогда и результаты будут ожидаемые. Доман пишет, что главный подарок, который ждет от вас ребенок - это ваше внимание и ваше время для него. А что касается знаний... Я училась в гимназии при одном НИИ. Там естествено учились дети сотрудников этого НИИ. Так вот все они просто блистали энциклопедическими знаниями, логическим мышлением и т.д. Потому что их родители жили этим! Большинство мам берут методику и начинают раннеразвивать ребенка. А сами порой не имеют представления даже о тех энциклопедических фактах (к примеру) которыми "кормят" своё дитя. И после очередных занятий спокойно идут заниматься своими делами. Если мама любит смотреть сериалы и вязать, а папа любит футбол и пиво, то и ребенок будет любить что-то из этого. Дети стараются жить жизнью своих родителей. Если мама сама не закаляется, то и с малышом в конце концов закаливание сойдет на нет. (Исключения только подтверждают правило). Родители должны не меньше ребенка быть увлечены не методикой, а жаждой знаний! Тогда и результаты будут. Но даже если мама станет моржом, будет заниматься спортивной гимнастикой и её настольной книгой станет энциклопедия, а папа по-прежнему будет любиь пиво и футбол. Не факт, что ребенок выберет мамин путь, а не папин. :lol: Извините, что так много. УФФФФФФ!

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 02, 2007 2:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот адрес авторов письма в ЖЖ http://mama-tania.livejournal.com/
А вот мейл sgi@Novouralsk.ru

Они сказали, что не возражают против публикации адресов.

Автор:  FeElena [ Вс дек 02, 2007 3:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, Лена, спасибо!!!!! Интересно :)

Автор:  dragonfly [ Вс дек 02, 2007 10:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Pyatanova писал(а):
Сквозь все письмо красной нитью : Не оправдал надежд! Ни он, ни Доман, ни иже с ними! Надо ставить правильные цели, тогда и результаты будут ожидаемые.

Pyatanova писал(а):
Родители должны не меньше ребенка быть увлечены не методикой, а жаждой знаний!

Совершенно с вами согласна! Маме горько от того, что ее ребенок так и не стал гением, не смотря на все ее усилия и старания.
А еще его мама банально перегрузила:
Лена Данилова писал(а):
Начали с Глена Домана: физическое развитие, плавали раньше, чем ходили, начали занятия по обучения чтению и математике с 2х недель, энциклопедические знания с полгода. Прошли систему Домана полностью к 3 годам. Далее - секции плавания, акробатики, музыкальная и художественная школы, 3 иностранных языка и др. Домашнее обучение до 6 класса.

По-моему, у ребенка внутренний протест врзник против такой лавины информации. Нравилось ли ему ВСЕ эти занятия? Оставалось ли у него достаточно времени на прогулки и самостоятельные игры? К тому же, он вступил в подростковый период, у него идет переоценка ценностей.

Автор:  dragonfly [ Вс дек 02, 2007 10:31 am ]
Заголовок сообщения: 

remka писал(а):
Свет, твой попугай будет похож на моего ?

Нет, но все мы можем представить образно, что это такое.
assol писал(а):
Воображение - способность человека к построению новых образов путем переработки психических компонентов, приобретенных в прошлом опыте.

Вот-вот, т.е. чтобы воображение заработало, должно быть присутствие прошлого опыта. Т.е. чтобы придумать несуществующее животное, нужно иметь представление о существующих.
assol писал(а):
я вам скажу неизвестное слово, вы представите себе, что оно означает, а потом я покажу то, что это на самом деле
и это воображение

Поняла, что имелось в виду. Но тогда, услышав слово "попугай" ребенок все-равно будет отталкиваться от того, что он уже знает (например, от значения слова "пугать").
И что теперь картинки с животными не показывать?

Автор:  Ерисена [ Вс дек 02, 2007 12:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

dragonfly писал(а):
По-моему, у ребенка внутренний протест врзник против такой лавины информации. Нравилось ли ему ВСЕ эти занятия? Оставалось ли у него достаточно времени на прогулки и самостоятельные игры?
По-моему, проблема не в этом. Если бы ребенку не нравилось, он бы и не занимался. Дело ведь в том, что в раннем возрасте результаты БЫЛИ, значит методика работает! А если Вы читали Домана, то, наверное, обратили внимание, что все занятия у ребенка отнимают очень немного времени.
Цитата:
И что теперь картинки с животными не показывать?
Просто по-другому оценивать роль этих картинок в жизни ребенка :)

Автор:  assol [ Вс дек 02, 2007 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

dragonfly писал(а):
услышав слово "попугай" ребенок все-равно будет отталкиваться от того, что он уже знает

конечно
или от слова попа :lol:
как архитипы, но это будет самостоятельная вязь... и развитие воображения

dragonfly писал(а):
И что теперь картинки с животными не показывать?


как раз вчера лена макарова обсуждала идею создания детского лото из детских рисунков - коты, собаки
если изображение качественное, учитывающее особенности восприятия ребенка, его психологические, эмоциональные периоды, актуального и т. д. (а вообще-то, насколько я понимаю, сами программы домана это учитывают), да еще и
Ерисена писал(а):
по-другому оценивать роль этих картинок в жизни ребенка
, да еще и сочетать пассивное восприятие, наблюдение, с активным - решением, действием, непосредственным и эмоциональным... то все это будет напоминать чтение хороших, своевременных книг :lol:


и еще раз мне хочется коснуться
Pyatanova писал(а):
Надо ставить правильные цели, тогда и результаты будут ожидаемые

это опасно...
ребенок может превзойти все самые смелые ожидания, а может их обмануть
и виноват не он, а тот, кто ожидает, ориенируется на этот самый результат, стремится к нему - результат, достижения...

здоровее применять это к себе, а не к ребенку
ребенок в принципе может быть ДРУГОЙ
с другими талантами, ценнностями, жизненными задачами

мне кажется, письмо о другом
письмо о творчестве и воображении, о внутренней свободе и яркой индивидуальности, об эмоциональном богатстве иии и ошибках родителей

мы все очень сильно рискуем - и доманские мамы, и монтессорьевские, и вне методик, и ранние, и не ранние....
когда это понимаешь, легче быть осторожнее и внимательнее
а самое главное - невозможно быть КАТЕГОРИЧНЫМ
там, где начинается категоричность, априори начинается ошибка...
и заканчивается свобода

Автор:  Pyatanova [ Вс дек 02, 2007 1:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pyatanova писал(а):
Надо ставить правильные цели, тогда и результаты будут ожидаемые

Когда я писала об этом я имела ввиду общение с ребенком. Для меня это главная цель. А делать из ребенка кого-то кого хочется тебе - неправильно (лично моё мнение). Ребенок сделает себя сам.
Перечитала своё письмо - очень категорично. Извините. Наверное накипело. :oops:

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 02, 2007 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

dragonfly писал(а):
По-моему, у ребенка внутренний протест врзник против такой лавины информации

Вот об этом-то и речь!
И такой протест, наверняка, у многих детей, которых рано развивали в интеллектуальном плане. Да и не только! Ведь и музыкой можно "перекормить"!
Катя моя в качетсве протеста в три года сказала, что читать не умеет! Хотя сама давно хорошо читала!

Ерисена писал(а):
Если бы ребенку не нравилось, он бы и не занимался

А кто его спросил? Ему просто показывали карточки и он привык! Это не игра, это образ жизни...

assol писал(а):
мы все очень сильно рискуем - и доманские мамы, и монтессорьевские, и вне методик, и ранние, и не ранние....
когда это понимаешь, легче быть осторожнее и внимательнее
а самое главное - невозможно быть КАТЕГОРИЧНЫМ

Согласна!

assol писал(а):
там, где начинается категоричность, априори начинается ошибка...
и заканчивается свобода

Просто мои любимые слова!

Pyatanova писал(а):
Pyatanova писал(а):
Надо ставить правильные цели, тогда и результаты будут ожидаемые

Да... Цели-то ставить надо простенькие - на завтрашний или сегодняшний день.
И цели должны быть несколько иными!
Например, какие я цели ставлю перед ребенком?
Перед Васей - хочу спровоцировать его на более активные движения. Тормошу его бедного :D :lol:
Перед Саней? Даже не знаю.
У нас чейчас одна цель - улучшать речь.
Хвалим ее за правильно сказанные слова (особенно новые).
Она уже сама ходит и тренируется - отрабатывает новое получившееся слово!
В общем цели у нас не глобальные...
Вот она сейчас сидит и рассказывает стишок!
Половину слов я не понимаю, а вторую половину не поймет никто! :lol: :lol:
Если серьезно - она старается! Я понимает, что она учится разговаривать. И это наша общая цель!
А что будет дальше?
Таких целей я не ставлю!
Я недавно перед старшим сыном впервые серьезно поставила цель. Но ему уже 16 лет! Ему пора.

Автор:  Ерисена [ Вс дек 02, 2007 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
письмо о творчестве и воображении, о внутренней свободе и яркой индивидуальности, об эмоциональном богатстве иии и ошибках родителей
А я вот тут подумала...
Изобретение нового способа решения математических задач - это, наверное, творчество. А шаблонный рисунок - это, наверное, не творчество. И все равно, чем заниматься, главное - как. Чтобы не задавить внутреннюю свободу...

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 02, 2007 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня в бассейне мы поставили цель - научить Машу (3 г. 10 м.) нырять рыбкой.
Она сначала сопротивлялась и ныла.
Но пара нехитрых движений и всё получилось!
Маша потом с удовольствием сама еще и еще ныряла.
Простая цель, четкие инструкции, помощь - и результат.
И все счастливы!
Мы не ставим задачи сделать из Маши профессионального пловца.
Мы хотим, чтобы она радовалась в воде! :D

Автор:  Шапокляк [ Вс дек 02, 2007 3:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что любая методика, или просто занятия, или игры, или назовите как хотите - на самом деле в конечном итоге от всего этого остается не достигнутый этим уровень, а ПОТЕНЦИАЛ. Я не знаю, можно ли оценивать достигнутый шестиклассником уровень. Я уверена, что нужно смотреть на его потенциал. А про это я не прочла ни слова.
Я ни с одной из своих трёх дочерей не пользовалась ни одной методикой от А до Я. Из того, что нам подходит, я беру то и до тех пор, пока интересно. И тогда, когда ИНТЕРЕСНО, и происходит, имхо, развитие ПОТЕНЦИАЛА. У каждого ребенка он свой - у кого логика, у кого творчество. Но мне кажется, что это два ключевых слова - ИНТЕРЕС и ПОТЕНЦИАЛ

Автор:  Pyatanova [ Вс дек 02, 2007 3:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется у мамы, занимающейся с ребенком по Доману, не менее простая цель и четкие инструкции. И дело как раз в том, что когда цель на день (месяц, год), то когда заканчиваются четкие инструкции, мамы теряются и переходят с ребенком на что-то другое. А потом удивляются -ребенок все забыл. Если начали заниматься, то должен быть план (примерный :) на много лет вперед.
Лена, когда вы пишите о чтении, то говорите, что надо, чтобы ребенок сам попросил вас научить его читать. Хотя цель здесь - чтобы ребенок радовался, читая сказки, узнавая новое и интересное. А что же в бассейне? Маша вас сама попросила научить её плавать? Или мама поставила цель, чтобы ребенок радовался в воде и сама по своей инициативе стала учить нырять? Почему разные подходы :?:

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 02, 2007 4:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pyatanova писал(а):
Если начали заниматься, то должен быть план (примерный на много лет вперед.

Вот это и пугает! :shock:

Pyatanova писал(а):
Маша вас сама попросила научить её плавать? Или мама поставила цель, чтобы ребенок радовался в воде и сама по своей инициативе стала учить нырять? Почему разные подходы

Маша не моя дочка.
А ее мама попыталась научить ее нырять.
И делала это неправильно. Но мотивы ставила интересные и Маше они нравились. Они учились нырять на дно и доставатьигрушки. Маша в восторге от этой игры. Только не очень правильно ныряла. Вот мама и решила помочь ей правильно научиться. Только делала это не слишком эффективно.
Недовольна Маша была тем, что я вмешалась. :roll: :lol: А вмешалась я для того, чтобы был толк от маминых стараний.
Маша ныла, потому что не очень любит, когда ее кто-то кроме мамы трогает. Правда, со мной давно смирилась. Но поныла для приличия.
А потом с таким упоением ныряла! Если б Вы видели! Просто душа радуется! :lol:
Подойдя к Маше я точно знала, что она для виду покапризничает, а потом у нее всё получится и она будет рада.
Так и вышло!
мало того, Маша превзошла самые смелые мои ожидания и сегодня уже ныряла с возвышения рыбкой! Супер-Маша! :shock: :D

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 02, 2007 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

На самом деле - цель с самого начала мы себе не ставили. Просто в игре возникла потребность нырять вниз головой. Маша до этого плюхалась пузом или скользила по воде.
Надо было нырять вниз головой.
Стали учить нырять с бортика. А потом уж пошло и дальше...
В общем, это уже потом стало ясно, что мы поставили цель и Маша с ней справилась. :lol:

Автор:  Pyatanova [ Вс дек 02, 2007 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

OK. Все поняла. только почему пугает план на много лет вперед. Разве в когда мы отдаем ребенка в школу - это не десятилетний план? Моя Маша пришла с прогулки! Больше дисскутировать не буду! спасибо за интеесные ответы!

Автор:  assol [ Вс дек 02, 2007 5:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pyatanova писал(а):
почему пугает план на много лет вперед

потому что ребенок существо подвижное и меняющиеся
а наши планы - это наши игры... мы просто вмешиваем в них детей

умение реагировать своевременно и тонко, гибкость и чувство юмора приносят не меньший результат, нежели планирование
иногда - больший.
жизнь тоже внезапна

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 02, 2007 5:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pyatanova писал(а):
Разве в когда мы отдаем ребенка в школу - это не десятилетний план?

И это меня тоже пугает, если честно. Но это вынужденное планирование.
Правда, у меня и тут не получилось планировать. Жизнь меняла мои планы... :roll:

assol писал(а):
потому что ребенок существо подвижное и меняющиеся
а наши планы - это наши игры... мы просто вмешиваем в них детей

Вот-вот! :lol:
assol писал(а):
жизнь тоже внезапна

Угу! :roll: :D

Автор:  Eleonor [ Пн дек 03, 2007 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк писал(а):
И тогда, когда ИНТЕРЕСНО, и происходит, имхо, развитие ПОТЕНЦИАЛА.

Полностью согласна. По-моему главная цель Домана - стимулировать мозг ребёнка в период его активного роста. Как пишет сам Доман "любой орган развивается в процессе его использования". Об этом же и у М. Ибука написано. Хотя стимулировать мозг тоже по-разному можно, но я считаю, что когда мы предлагаем ребёнку какую-то информацию, он её не просто видит и запоминает, а пытается как-то обдумать. И ещё. Немного про цели. Мне кажется, занимаясь с детьми мы ставим цели скорее перед собой, а не перед ребёнком.

Автор:  Ерисена [ Пн дек 03, 2007 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
Хотя стимулировать мозг тоже по-разному можно
Вот и нужно - по-разному.
Eleonor писал(а):
я считаю, что когда мы предлагаем ребёнку какую-то информацию, он её не просто видит и запоминает, а пытается как-то обдумать.
Не факт. И давать ведь можно не только информацию, но и эмоции, впечатления, вопросы без ответов и т.д., и т.п.

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 03, 2007 7:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
По-моему главная цель Домана - стимулировать мозг ребёнка в период его активного роста

Стимулировать мозг обязательно надо!
Только делать это можно по-разному!

Автор:  Eleonor [ Пн дек 03, 2007 7:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Вот и нужно - по-разному.

Я думаю даже сам Доман был бы не против. Даже если родители очень много занимаются по методике Домана, ну час в день максимум, то столько времени остаётся для всего остального, в том числе для самостоятельных игр. А ещё доктор М. Шичида таким методом тренирует правый мозг. И не только у детей.

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 03, 2007 7:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
в том числе для самостоятельных игр

Доман пишет, что игры и игрушки - бесмысленное времяпрепровождение! Игрушки придумали взрослые, чтобы избавиться от детей!
А это совсем не так!

Автор:  Евгения [ Пн дек 03, 2007 10:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Доман пишет, что игры и игрушки - бесмысленное времяпрепровождение! Игрушки придумали взрослые, чтобы избавиться от детей!
Уточните, где пишет?

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 03, 2007 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Евгения писал(а):
Уточните, где пишет?

В книжках.
Эта фраза встречается где-то в начале, где идет активная агитация :lol:
Обычно ее прочитывают, не обращая внимания.
А мне она просто резанула глаз, когда впервые встретилась! За точную передачу слов не отвечаю, но суть именна такая.
Попробую найти точную цитату!
А Вы, как видно, мне не верите! :lol: :shock: Это я не выдумала, а читала у Домана.
Я в сове время (когда они продавались) купила все книги Домана - и полные по отдельным направлениям (математика, чтение, физ. развитие - толстенная!) и общую.
Потом книг пропали - заиграли!
Остались только математика и чтение.
Но я поищу цитату!

Автор:  Eleonor [ Пн дек 03, 2007 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эта фраза относится к погремушкам, которые родители суют детям что бы остановить разрушающие действия в ходе познавательного процесса. Книга как научить ребёнка читать, в самом начале. Конкретно против игр Доман ничего не имеет, и даже предлагает придумывать их побольше для обучения чтению. Это в конце.
Но по-моему начинается спор. Могу маме шестиклассника посоветовать только одно. Если она вспоминает занятия со старшим сыном как что-то ужасно трудное, через что ей пришлось пройти ради каких-то результатов, которые так и не появились, то с младшим даже начинать не стоит. Ребёнок всё равно будет развиваться, а через 11 лет она сравнит его со старшим. Будет интересно.

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 03, 2007 11:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я ищу :)

Но пока нашла рассуждения Домана об игрушечном грузовике!
Боже, сколько интересного может делать мальчик с грузовиком! Как играть и что себе при этом вооббражать. А доман пишет, что ребенок будет считать взрослых сумасшедшими, когда они дадут ему игрушечный грузовик.

Цитата:
...Однако вернемся к "маленькому человечку в телевизоре".

Люди моего поколения просто очарованы этим замечательным устройством, ведь мы родились в те времена, когда небо еще не кишело самолетами, а дома - телевизорами. Поверите ли вы в то, что когда я слышу звук пролетающего самолета, то непременно поднимаю голову?

Разумеется, телевизор очаровывает не той чушью, которую по нему показывают, а самим фактом изображения. Это и есть вопрос о том, каким образом маленький человечек сумел туда забраться.

Что же мы фактически делаем, когда дети задают нам один из своих великолепных вопросов, на которые невозможно найти ответа? Да, разумеется, говорим так: "Смотри, детка, какой замечательный игрушечный грузовик, возьми его и иди играй".

Маршалл Маклухан обычно говорил, что миниатюризация - это искусственная форма, очень высоко оцениваемая взрослыми. Но по отношению к ребенку - это неверно, и он может принять нас за сумасшедших.

"Это - грузовик? - думает трехлетний малыш, держа его в своих ручонках. - Но ведь они же говорили мне, что грузовик такой большой, что, когда он проезжает мимо дома, дрожат стекла и пахнет выхлопными газами. А если оказаться у него на пути, то он тебя просто собьет и раздавит. Так неужели это - грузовик?"

К счастью, все дети - лингвистические гении, поэтому в конце концов он решит так: "Они больше меня и называют это грузовиком. Ну что ж, тогда и я буду называть его так".

Так что же произойдет после того, как мы дадим ему игрушечный грузовик? Ну, все и так это знают: малыш поиграет с ним пару минут, а потом заскучает и отбросит его прочь.

Заметив это, мы сделаем глубокомысленный вывод: у ребенка недостаточная концентрация внимания. Я - большой и могу сконцентрироваться на длительное время, он - маленький и не может. У меня большой мозг, у него маленький, все ясно.

Насколько же мы самонадеянны и слепы! Мы видим только то, что, как нам кажется, мы и должны видеть. Присмотримся к реальному положению вещей. И вот тогда в поведении, которое мы приняли за результат неразвитых способностей малыша, мы увидим его блестящий познавательный потенциал.

У детей есть пять способов познания мира: слух, зрение, вкус, осязание, обоняние. Столько же способов имеем и мы с вами.

Итак, мы дали ребенку игрушечный грузовик, который он никогда до этого не видел. Если же он уже видел эту игрушку, то немедленно отбросит ее прочь и потребует что-нибудь новенькое. Мы даем ему новую игрушку, в надежде занять его внимание. Прежде всего он осматривает ее (вот почему они раскрашены в яркие цвета), затем прислушивается к ней (вот почему их конструируют так, чтобы они производили какой-то шум), ощупывает (поэтому они не должны иметь острых краев), пробует на вкус (игрушки делают из безвредных материалов), и наконец обнюхивает (производители игрушек еще не додумались до того, чтобы придавать им приятный запах).

Таким образом, он изучил все свойства данной игрушки всеми доступными ему средствами, ему на это потребовалась всего одна минута. Но ведь ребенок не просто умен, он гениален. Для него осталось невыясненным еще одно обстоятельство - как и из чего сделана эта игрушка? Чтобы понять это, нужно се разломать. И вот он пытается это сделать, но через минуту понимает, что у него ничего не получается - ведь игрушки специально делают прочными. Тогда он просто отбрасывает ее.

Существуют два способа, при помощи которых мы, взрослые, с удовольствием отбиваем у ребенка тягу к познанию:

Первый - это делать игрушки так, чтобы их невозможно было разломать.
Второй - помещать его в такое замкнутое пространство (например, в детский манеж), откуда он не может ни до чего дотянуться.

Он отчаянно пытается познавать, а мы, не менее отчаянно, пытаемся заставить его играть. И несмотря на все наши усилия, ребенок все же преуспевает в познании того, что непременно должно быть познано. Познав игрушку, он не играет с ней, а просто отбрасывает ее в сторону. По нашим наблюдениям, этот процесс продолжается полторы минуты.
Взрослые, наблюдая за действиями малыша, направленными на познание и развитие, приписывают их его неразвитости. Но если им задать вопрос: "Сколько же времени нужно смотреть на игрушку?" - то ответ будет таким: "Столько, сколько достаточно, чтобы понять, что она из себя представляет".

Если этот ответ верен, то я могу признаться, что еще ни разу не встречал взрослого, который бы смог в этом отношении превзойти малыша,

Пять путей ведут в мозг, только пять. Все, что ребенок познает в своей жизни, он делает с помощью этих путей. И все, что в свое время познал Леонардо, он познал с помощью тех же самых путей.

Автор:  assol [ Пн дек 03, 2007 11:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Глен Доман писал(а):
"Это - грузовик? - думает трехлетний малыш, держа его в своих ручонках. - Но ведь они же говорили мне, что грузовик такой большой, что, когда он проезжает мимо дома, дрожат стекла и пахнет выхлопными газами. А если оказаться у него на пути, то он тебя просто собьет и раздавит. Так неужели это - грузовик?"

это как раз отсутствие воображения :lol: :lol: :lol:
у нас грузовик и автобус из коробок из под обуви, с которыми ребенок, и не только мой, может изумительно играть, превращая в горку, бассейн, поезд, шкатулку, дом и т. д....

Глен Доман писал(а):
Если же он уже видел эту игрушку, то немедленно отбросит ее прочь

:shock: :shock: :shock: :shock:

Глен Доман писал(а):
Он отчаянно пытается познавать, а мы, не менее отчаянно, пытаемся заставить его играть.

..........

Глен Доман писал(а):
Пять путей ведут в мозг, только пять. Все, что ребенок познает в своей жизни, он делает с помощью этих путей. И все, что в свое время познал Леонардо, он познал с помощью тех же самых путей.

юнг со своими архитипами и коллективным бессознательным отдыхает

как же так... у меня было гораздо более приятное представление об этих книгах...

Автор:  Здобнова Надежда [ Вт дек 04, 2007 7:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Вчера специально просмотрела фильм на ДВД "Дети - гении" (хоть Домана в глаза увидела). Производство США. Рассказывали можно ли воспитать из ребенка гения, что нужно делать для того, чтобы развивать интеллект малыша. Ведущие психологи и ученые объясняли, кто такие вундеркинды...
Показывали ту самую школу гения. Увлеченные мамаши съезжаются на конференции. Занятия по 10 час. в день, неделю, тыс.долларов. Ну это ерунда. Перед ними демонстрируют детей, которые "прочитывают" слова, "угадывают" музыкальные произведения и рассказывают о них, играют на скрипке и т.д. На экране мелькали спящие на лекции мамочки.
Заметила, какие у всех детей "отсутствующие" взгляды. Все в памперсах, один 2-3 летный ребенок, который "читает", постоянно сосет чупа-чупс.
Была теория развития мозга - нейроны, аксоны, синапсы и тд.
Все так "замечтально" начиналось и иллюстрировалось.

А потом вдруг, в том же фильме, показали маленького ребенка, перед которыми показывают и проговаривают карточки. И того же выросшего ребенка, лет 15, которые смотрит те же самые карточки и говорит "это не знаю, это не знаю, как это называется - не знаю" (были какие-то специфические термины).
Дальше - еще интересней - психолог выступила, что к 6-7 годам вообще никакой разницы нет между детьми, по которому занимались доманом и нет. Меньше синапсов - лучше потенциал. Менее разветвленный синапсами мозг, но "удобный" дает гораздо больше результатов и т.д.
Дальше пошли обеспокоенные процессом мамаши, разочарованные результатами папаши, "невменяемые" дети...

Фильм - показал не только положительные стороны для вдохновления людей, но и все недостатки раскрыл.

Ничего нового, конечно, я не привела этим примером, но заинтересовали само изложением фактов, производителями США, родиной Домана.

Мы тоже Семке показывали много карточек по методу Домана - это были репродукции картин. Но мы дальше показала не ушли - то есть не было чтения, математики по доману.
Что сейчас? Семка названия картин, конечно, не помнит, единственное, говорит "эту помню, эту знаю...". Но и особого желания рассматривать живопись сейчас нет. Скорей всего, просто развилась память.

Перед Ванькой мы картинками не машем.

Для нас раннее развитие - прежде всего физическое развитие.

Автор:  Eleonor [ Вт дек 04, 2007 7:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда писал(а):
Семка названия картин, конечно, не помнит, единственное, говорит "эту помню, эту знаю...". Но и особого желания рассматривать живопись сейчас нет.

Зато рисует как :D

Автор:  Eleonor [ Вт дек 04, 2007 8:29 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
Глен Доман писал(а):
Пять путей ведут в мозг, только пять. Все, что ребенок познает в своей жизни, он делает с помощью этих путей. И все, что в свое время познал Леонардо, он познал с помощью тех же самых путей.

юнг со своими архитипами и коллективным бессознательным отдыхает

А сколько по вашему?
assol писал(а):
у нас грузовик и автобус из коробок из под обуви, с которыми ребенок, и не только мой, может изумительно играть, превращая в горку, бассейн, поезд, шкатулку, дом и т. д....

У нас такие вещи тоже во что угодно превращаются, но игрушки остаются игрушками.
assol писал(а):
Глен Доман писал(а):
Если же он уже видел эту игрушку, то немедленно отбросит ее прочь


Это высказывание подходит только для годовалых детей, с трёхлеткой Доман конечно переборщил.

Автор:  Евгения [ Вт дек 04, 2007 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Чем бы не занималась мать со своим ребенком, какой бы методике она не следовала, если это делается с любовью и вниманием к ребенку – ему это как минимум не повредит.

Как положительных, так и отрицательных отзывов о методике Домана очень много. К этому нужно относиться спокойно, и в запале не вешать ярлыков
Попробуйте открыть подобные темы в разделах других методик и разговор пойдет примерно в том же русле . Ни одна методика не лишена недостатков.
Уж лучше потратить свое время на наших любимых деток.

Автор:  assol [ Вт дек 04, 2007 11:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда писал(а):
Но и особого желания рассматривать живопись сейчас нет. Скорей всего, просто развилась память.

еще подождите.
сейчас другой возрастной период, он больше связан с СОВМЕСТНОЙ деятельностью, нежели с одиночной работой

Здобнова Надежда писал(а):
Для нас раннее развитие - прежде всего физическое развитие.

да господь с тобой, надюща!!!
всей семьей ваяете, да еще как!!! столько разнообразной и разноуровневой информации: от логических игр до созерцания...
просто у физических параметров влияние контрастное, а у личностных, целостных - плавное
вон сколько всего мальчишки умеют и делают спокойно и незаметно!

Eleonor писал(а):
А сколько по вашему?

я предложу задуматься над природой интуиции, сновидений, упомянутых архитипов, видами бессознательного
верну к тому посту, где лена макарова говорит об опасности вербализации, особенно для некоторых детей
Елена Макарова писал(а):
И все же боюсь как огня наглядных пособий и использования легких методов для достижения эффекта.

И еще есть определенная опасность и только для определенных детей, в вербализации изображения. Искусство очень близко к музыке, которую не станешь объяснять движением ветра или завыванием метели. А поскольку рисунок что-то изображает, то в нем принято искать черты реальности. Многим детям это не вредит, а вот детям-художникам может навредить, да еще как.


близко к музыке, которую не станешь объяснять движением ветра или завыванием метели.

рисунок что-то изображает, то в нем принято искать черты реальности

Eleonor писал(а):
Это высказывание подходит только для годовалых детей

тоже не подходит - в любом предмете - море свойств, и каждый раз можно открывать новые, и всегда есть место уже открытым

а что такое игрушки?
Eleonor писал(а):
игрушки остаются игрушками

живая вещь в игре полезна без всякой связи с методиками, а пластмассы, барби, доры вредны сами по себе


безусловно, просто безусловно в выращенных ПО НАСТОЯЩЕМУ доману поколениях есть разные стороны - и блестящие: от выздоровлений до реализаций, и не такие уж и радостные
это как везде - и у чарковского, и у монтессори, и по-никитински, и в воскресных школах
и безрассудно умалять достоинства метода!
неправильно не видеть положительные или отрицательные проявления: есть ведь и те, и другие
зачем нам всем вдаваться в крайности?
мы все неистово выставляем только минусы, домановские мамы - только плюсы.
и те, и другие не правы.

я повторю то, что из моих уст стало аскоминой: нужно изучать достижения метода и пользоваться ими, анализировать минусы и пересматривать.
вновь скажу то, что почему-то в дневничке у евгении вызвало резонанс, агрессию и т. д.
доман открыл путь к отношению к мозгу как к органу, развитию этого органа постоянными и эффективными тренировками, наглядно описал связь развития отделов мозга как органа с общим физическим и интеллектуальным развитием

о духовном, эмоциональном, эстетическом мы здесь не говорим.
а значит, не говорим о ЦЕЛОСТНОМ, и тем более гармоничном.
вот что важно понимать.

кстати, всем занимающимся по доману стоит еще раз выявить для себя эту связь - рефлексы и отделы, и изучить - за что эти отделы ответственны кроме как за двигательные проявления
ползанье и разные виды координации и т. д.
когда-то меня это захватило так, что до сих пор захожу все глубже и глубже

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 04, 2007 8:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Евгения писал(а):
ему это как минимум не повредит.

К сожалению, может и повредить! Даже, если мама делает всё с любовью!


Но я обязательно буду публиковать такие письма - в противовес восторгам, чтобы родители задумывались о том, что они делают. Не кидались сразу с головой, а просто немного поразмышляли, услышав еще одно мнение.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/