| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| "Говорим с пеленок" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=144&t=7631331 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | shevtsova [ Вт июл 03, 2007 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | "Говорим с пеленок" |
День добрый всем, прошу совета у опытных мамочек, т.к. сама я только недавно на этом форуме, пока разберусь что к чему - ребенок вырастет Вопрос в след.: купила диск от "Умницы" "Говорим с пеленок". Блоки по 5 слов по разл.темам, далее словосочетания, предложения. Вроде все понятно, смущает то, что у Домана замена карточек должна происходить по 1-2 в день, к тому же блок каждый раз должен перетасовываться. "Умница" же советует через 3 три менять весь блок на след., порядок слов не меняется, т.е. все три дня ребенок смотрит и запоминает слова как стихотворение. Что посоветуете? |
|
| Автор: | Vialattea [ Вт июл 03, 2007 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все пособия "умницы" разработаны по методике ГД, поэтому и работа с карточками "Умницы" такая же. Первые 2-3 дня слова не меняются, но перетасовываются. |
|
| Автор: | Liudmila [ Ср июл 04, 2007 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova, какой возраст у вашего малыша? Какую цель вы преследуете, показывая диск "Говорим с пелёнок", научить читать или научить говорить? Я приобрела этот диск в то время, когда дочка только начинала говорить. И действительно, этот диск оправдывал своё название, она всё пыталась повторить. Но для обучения чтению, по-моему, это не лучшее пособие Умницы. У них есть наборы карточек, которые предназначены для обучения чтению и так и называются "Чтение с пелёнок". Используя это пособие, можно проводить занятия по Доману, замена карточек должна происходить по 1-2 в день, к тому же блок каждый раз должен перетасовываться. |
|
| Автор: | shevtsova [ Ср июл 04, 2007 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ребенку 5 мес., диск я пока не показываю, т.к. сама еще не разобралась как это делать. Функции перетасовки на диске нет, т.е. порядок слов будет всегда одинаков - это меня и смущает. Какую цель преследовала, покупая диск? Честно говоря, не знаю, развитие речи, судя по названию. Купила наугад, теперь вот думаю, что с этим делать Вы думаете, что этот диск лучше использовать уже после года, когда начнутся попытки говорить? "Умница" советует с 6 мес. Новые пособия покупать уже не буду, долго и дорого заказывать, доставка долгая. Видимо буду делать карточки сама, пока начну с математики, т.к. проще сделать карточки. А в чем принципиальное различие между "Говорим/читаем с пеленок"? Лежат еще диски с "Энц.знаниями". Рано? |
|
| Автор: | Liudmila [ Ср июл 04, 2007 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): ребенку 5 мес Лучше начинать с карточек или презентаций, в которых слова выделены красным цветом. shevtsova писал(а): Купила наугад, теперь вот думаю, что с этим делать Диск я бы посоветовала показывать попозже, так как 1) шрифт слов (белый с чёрной окантовкой на желтом фоне) не соответствует началу обучения чтению. 2) Дети "подсаживаются на анимацию", потом перестают смотреть обычные презентации. shevtsova писал(а): Лежат еще диски с "Энц.знаниями". Рано? Можно начать показ с нулевой ступени, выбрав красный цвет для текста и время для показа текста 1 секунду. Только, если я не ошибаюсь, кто-то советовал начинать показывать презентации после 6 месяцев. У меня нет опыта показа презентаций таким малышам, не могу точно сказать. shevtsova писал(а): А в чем принципиальное различие между "Говорим/читаем с пеленок"? "Говорим с пелёнок"- это диск, "читаем с пеленок" - набор карточек, с подробной инструкцией как научить ребёнка читать по методу Домана. Почитайте тему "Чтение по Доману", там говорится об этих пособиях. |
|
| Автор: | Татуля [ Вс июл 08, 2007 3:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova, мы начали смотреть диски с энциклопедическими знаниями "Умницы" с 6месяцев, т.к. так советует сама "Умница". начали, как советует Liudmila, с нулевой ступени, но текст я (где это было возможно - на диске "Интеллектуал") убирала вообще, т.к. не ставлю себе цель научить ребенка читать по Доману. о результатах пока ничего сказать не могу, т.к. нам сейчас 1год и 1 месяц, но диски смотрим с огромным (даже чересчур) удовольствием. |
|
| Автор: | Татуля [ Вс июл 08, 2007 3:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liudmila, в каком возрасте вы начали смотреть диск "Говорим с пеленок"? как скоро проявился результат? |
|
| Автор: | Liudmila [ Пн июл 09, 2007 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Татуля, начали смотреть в 2 года (раньше этого диска просто не существовало). Результат появился сразу, но, скорее всего, просто совпало, что Вера заговорила в это время. Начала показывать этот диск и через неделю закончила. Потому что дочка требовала показывать его до бесконечности. Сейчас показываю только иногда, в тему. Например, сегодня шёл дождь, я поставила словосочетания "дождь". Потом смотрели на дождь, идущий за окном, подбирали к нему прилагательное. Я показываю не все ролики (смотрю сначала сама, когда дочка спит), так как некоторые характеристики, по-моему, даются неверные. А дети в этом возрасте запоминают всё. Поэтому я очень осторожно отношусь к тому, что ей показывать. Например, некоторым словосочетаниям в теме "музыка" я бы дала другое объяснение. |
|
| Автор: | dilera [ Чт июл 26, 2007 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liudmila, а можно привести примеры тех словосочетаний, которые Вам не понравились на диске? Дает ли он такой словарный запас, который невозможно приобрести постоянно слушая и заучивая детскую классику? Просто я бы купила, такие вещи как раз для Ули, она заучивает все без разбора на слух и потом активно в речи применяет, но надо ли если и так много уже материала собрано? Как пример: Недавно Уля обожглась первый раз крапивой, я посмотрела, нет ли волдыря, она мне:"Посмотри, вскочил волдырь!" Я думаю, откуда такое точное словосочетание, оказывается из Пушкина: "На носу вскочил волдырь" |
|
| Автор: | Liudmila [ Чт июл 26, 2007 11:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dilera, для расширения словарного запаса это пособие очень хорошее. Я купила его в конце зимы, и мы начали с урока "Снег": скрипучий снег, глубокий снег, снег пушистый, снег, кружащийся на ветру, сверкающий на солнце снег, липкий снег, тающий снег, первый снег, снег, мчащийся с горы, вечные снега. Анимационные ролики объясняют эти понятия. Потом на улице почти всё повторяли. Примеры словосочетаний, которые мне не понравились. В уроке "музыка" под понятием "громкая музыка" показывают, как музыкант играет на ударной установке, следом понятие "тихая музыка" - женщина играет на арфе. Громкость звучания одинаковая, даже, по-моему, у арфы громче. Эти понятия я давала дочке, когда показывала карточки со словосочетаниями, включая одну и ту же музыку громче и тише. А эту тему на диске просто не показывала. Ещё мне не понравились уроки 9 и 22 в разделе слова. Там улыбка нарисована в виде оскала всех зубов. Я бы назвала эту картинку "зубы и губы". А в 22-м уроке непонятно изображены капля и струя. Вернее, нам взрослым это понятно, а детям, мне кажется, лучше показать настоящую каплю и струю не нарисованную, а настоящую. Слов я мало смотрела, показываю словосочетания и предложения. |
|
| Автор: | ya_ya_ya [ Ср авг 01, 2007 10:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
совсем недавно купили диск Говорим с пеленок, начали заниматься, оооочень нравится. и мне и моей детоньке. и вы знаете, он так вдумчиво некоторые уроки смотрит. я даже не ожидала... |
|
| Автор: | shevtsova [ Ср авг 01, 2007 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ya_ya_ya а сколько вашей детоньке? |
|
| Автор: | ya_ya_ya [ Чт авг 16, 2007 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova 1,7 и мы только сейчас начали. раньше я просто со всем этим не сталкивалась. а теперь думаю, что очень жаль. столько времени упустили |
|
| Автор: | kenguru [ Пт авг 17, 2007 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот статья для размышления. К сожалению на немецком. http://www.heise.de/tp/r4/artikel/25/25910/1.html Суть в том что для детей моложе 2 лет, все развивающие фильмы (не говорим о призентациях, там картинка не движется, и мама сама коментирует), вообще ТВ и компьютер, влияют на задержку в речевом развитии. Сами авторы исследований говорят о неоднозначности фактов выявленых ими. Статья спорная, в исследованиях принимало участие 1000 семей США. Я никак не отношусь к этим фактам. Мои дети смотрели до двух лет развивающие фильмы ( без английского совсем не обойтись.) Окол 2 они стали активно участвовать в просмотре (повторять, выражать эмоции), в том числе и "говорим с пеленок" возможно действительно до 2 рано. |
|
| Автор: | shevtsova [ Сб авг 18, 2007 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня тоже большие сомнения по поводу "развивающих" DVD вроде Baby Einstein, скорее всего, они, как и многое сегодня, созданы больше для родителей - освободить себе время, заняв детей да еще и утешая себя тем, что не просто телевизор смотрит, а развивается, вроде как совесть чиста. Но! в статье идет речь о том, что в США дети до года смотрят телевизор в среднем около часа это уж точно перебор, не думаю, что ваши дети проводили так долго у телевизора. У меня тоже лежат все эти диски и я не знаю, что с ними делать, пару раз посмотрели, ребенок смотрел не отрываясь, но я сама не уверена, что это нужно в таком возврасте. |
|
| Автор: | Софья_К [ Чт сен 13, 2007 8:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже купили диски Говорим с пеленок. Начали показывать в 6 месяцев - так Антоша три секунды посмотрел и потерял интерес. А потом вообще не смотрел. Я занятия отложила...попробую через месяц показать. Еще мы занимаемся по комплекту Чтение с пеленок. Карточки смотрим. Это с трех месяцев. Пять комплектов никогда не смотрели, максимум три. А ближе в 6 мес. стали отвлекаться моментально, на карточки не смотреть..после перерыва смотрим по одному комплекту. По стенам еще вешаю карточки с рисунками к ним..смотрим. Не знаю что понимаем, правда |
|
| Автор: | shevtsova [ Вт окт 30, 2007 3:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ответ самой "Умницы" на мой вопрос о несоответсвии методике Домана Цитата: Дело в том, что перемешивание карточек в комплекте - это необходимое условие при обучении чтению, что соблюдается в пособии "Чтение с пеленок". Диск "Говорим с пеленок" предназначен в первую очередь для развития речи, для расширения кругозора, знакомства ребенка с новой лексикой. Это уникальная разработка нашего Центра, аналогов такого пособия у Глена Домана нет. Углубление навыков чтения - дополнительная, неосновная функция этого комплекта. Он может помочь в обучении чтению, но основным пособием для этой цели служить не может.
|
|
| Автор: | KLIO [ Чт ноя 08, 2007 12:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы занимаемся с этим диском "Говорим с Пеленок", это просто замечательно! Мой малыш с такой радостью занимается, я просто умиляюсь. Главное заниматься ВМЕСТЕ! И дарить своему ребенку любовь и тепло! И методика будет действовать! Я это точно знаю...проверено! Всем родителям желаю успехов в занятиях со своим малышом! |
|
| Автор: | Anches [ Пн мар 17, 2008 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): у меня тоже большие сомнения по поводу "развивающих" DVD вроде Baby Einstein, скорее всего, они, как и многое сегодня, созданы больше для родителей - освободить себе время, заняв детей да еще и утешая себя тем, что не просто телевизор смотрит, а развивается, вроде как совесть чиста.
Но! в статье идет речь о том, что в США дети до года смотрят телевизор в среднем около часа это уж точно перебор, не думаю, что ваши дети проводили так долго у телевизора. У меня тоже лежат все эти диски и я не знаю, что с ними делать, пару раз посмотрели, ребенок смотрел не отрываясь, но я сама не уверена, что это нужно в таком возврасте. Не согласна, все развивающие ДВД нужно смотреть вместе с малышом первое время, разговарить с ним, радоваться вместе с ним, обсуждать... , пока он не сам не будет узнавать знакомые ему предметы, действия , радоваться и показывать их маме. В том то и дело, что нужно потратить свое время на просмотр всех фильмов, а ни в коем случае не сажать ребенка одного перед экраном. Пользы - не будет... |
|
| Автор: | Витаминка [ Чт июн 05, 2008 7:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! подскажите пожалуйста моей дочурки сейчас 1 год и 3 месяца мы начали заниматься с диском "Говорим с пеленок" начала показывать как написано по 2 урока 3 раза в день 2 дня, только доча просит еще я попробовала показать 4 занятия она смотрела с удовольствием и просила еще я бы рада показывать больше но не знаю будет ли толк от таких занятий. ,Подскажите кто как занимается и можно ли показывать больше? |
|
| Автор: | Tashia [ Чт июн 05, 2008 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anches, я с Вами абсолютно согласна. Я не могу говорить о вреде того же BE (хотя, если бы у меня было бы 2 Егора, с которыми бы и няня занимались по разному...). Дело в том, что как занятой человек, я, конечно, изначально использовала эти фильмы для своей свободной минутки -например, пока собираюсь на работу, а он уже проснулся... Конечно, все -равно находишься в комнате и комментируешь фильм... Так вот теперь Егор вообще отказался смотреть фильм " в одиночестве" - ему надо, чтобы взрослый активно смотрел рядом с ним, Егор при этом сам комментирует - а взрослый должен ответить!! Просматривая теже ВЕ я даю гораздо больше информации, чем идет в фильме. Например, показывают птиц, называя всех tropical bird. Реально же можно на каждую птицу выдать название - попугай, коллибри и т.д.... Magic English, да собственно и другие фильмы по возможности стараюсь привязать к событиям в жизни ребенка или его интересам. Например, собираемся в отпуск на море. Я показываю фильм про море, обсуждая, что и Егор тоже поедет на море.... Более того, просматривая фильмы BE стараюсь вспоминать фразы по теме из Magic English |
|
| Автор: | Белка [ Пт июл 11, 2008 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже занимаемся с диском "говорим с пеленок" с 6ти месяцев, нам очень нравится, Вовка аж прыгает от радости когда я его включаю, у нас уже есть любимые мультики, например про зверя в разделе словосочетания, еще смотрим презентации, общая продолжительность просмотров, 5-10 минут, 2-3 раза в день. Еще занимаемся по комплекту "Букварь с пеленок", книжечки кстати Вовке очень нравятся, сначала восторжено смотрел на меня, когда я читала, а теперь смотрит книжечки, недолго правда, и карточки тоже смотрит с удовольствием, о результатах пока сказать не могу, так как занимаемся недолго, да и не гоорим пока, но мне кажется главное , что это нравится ребенку, а результат будет обязательно |
|
| Автор: | Груша [ Чт окт 30, 2008 7:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, пишу в противоречивых чувствах. Вчера нам подарили 2 диска "Говорим с пеленок". Если честно, я очень поверхностно знакома с методикой Домана, но то, что я увидела на диске, меня повергло в шок. Особенно когда я узнала цену всему этому... Краткая предыстория : моему сыну 2 года и до сих пор он практически не знаком с телевизором и компьютером. Телевизор при нем практически не включаем, а компьютер - папина работа. Зато сколько книг, театральных принадлежностей, и вообще вокруг ребенка столько интересного. Мы не скучаем. Гуляем по 5 -6 часов в день. Ездим в деревню перодически, лес и озеро прямо около нашего дома. Я человек творческой профессии, у меня много друзей актеров. Сами ставим спектакли, "играем" на фортепиано, лепим и рисуем (рисуем пока в меньшей степени). Я очень люблю поэзию. Знаю на память много стихов. Читаю сыну - он, извините, балдеет. Да с речью у нас пока очень средненько (видимо поэтому нам решили сделать такой подарок), но на днях, когда я читала сыну стихотворение "Нивы сжаты, рощи голы" Есенина и запамятовала на последнем четверостишии "Скачет конь. Простору много...." он повернулся ко мне и "подсказал" : "Мама, конь!" Я к чему все это пишу. После такого огромного числа прочитанных книг, стихов думаете обоснованно показывать ребенку эти диски, уровень которых я бы назвала просто низким? Вернее я для себя ответила на этот вопрос, но мне интересно, мамы, которые восторгаются этими дисками, неужели вы на самом деле считаете это заменой живой речи или даже вспоможением??? Как это может дополнить Пушкина, Лермонтова, Есенина, Некрасова и т.д. и т.п.? Которых мы читаем с самого рождения. Никого не хотела обидеть. Может я что-то не так поняла? |
|
| Автор: | Эдельвейс [ Чт окт 30, 2008 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
То, что называется мультипликацией - это просто ужасно. А текст ничего. Груша, вам однозначно не стоит начинать. Ничего нового ваш ребенок там не почерпнет. Вообще от электронных пособий Умницы я ожидала большего. Качество, конечно, сильно страдает. Хорошо, что ничего сама не покупала. |
|
| Автор: | Liudmila [ Пт окт 31, 2008 2:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Груша писал(а): сколько книг, театральных принадлежностей, и вообще вокруг ребенка столько интересного. Мы не скучаем. Гуляем по 5 -6 часов в день. Ездим в деревню перодически. Сами ставим спектакли, "играем" на фортепиано, лепим и рисуем (рисуем пока в меньшей степени). Я очень люблю поэзию. Знаю на память много стихов. Читаю сыну - он, извините, балдеет. Груша, а что, по-вашему, делают все остальные, смотрят с утра до вечера некачественные мультики? Груша писал(а): Как это может дополнить Пушкина, Лермонтова, Есенина, Некрасова и т.д. и т.п Эти диски предназначены дополнить не перечисленных Вами поэтов, а дополнить пособия родителей, уже занимающихся со своими детьми по методу Домана. Не судите, пожалуйста, о методе Домана по одному пособию, которое с большой натяжкой можно отнести к этому методу. |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Пт окт 31, 2008 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liudmila писал(а): Груша, а что, по-вашему, делают все остальные, смотрят с утра до вечера некачественные мультики? Не судите, пожалуйста, о методе Домана по одному пособию, которое с большой натяжкой можно отнести к этому методу. Поддерживаю Liudmila писал(а): Словосочетаний, которые мне не понравились В словосочетание "Зверь" - "хитрый зверь" это просто ужас, какойто дьявол воплоти |
|
| Автор: | Груша [ Пт окт 31, 2008 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем, кто ответил. Прочитала дневнички некоторых домановских мам - очень впечатляет, я, честно говоря, так не смогла бы. Но я очень удивлена. Неужели такие выдающиеся результаты получаются после использования, на мой взгляд, низкосортных пособий? (это я об издательстве "Умничка", а не о Домане). Я ведь правильно поняла, что содержание других дисков мало отличается от "Говорим с пеленок"? Может быть, вы, работающие по Доману, что-то еще скрываете? Если это не так, то я в замешательстве. В любом случае я очень рада за Вас, но мы пойдем по другому пути. Это ведь хорошо, что мир вокруг нас такой разнообразный и мы такие непохожие друг на друга... Вот только что мне с дисками делать теперь... |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Пт окт 31, 2008 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Груша Во основном все мамы которые занимаются по Доману делают все пособия самостоятельно, потому что как вы пишите все люди то есть дети Груша писал(а): такие непохожие друг на друга и к каждому нужен свой подход (я знаю, у меня их двое Груша писал(а): Вот только что мне с дисками делать теперь...
А что делают с ненужной вещью |
|
| Автор: | Лулла [ Пт янв 16, 2009 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Говорим с пеленок" |
После того, как мы стали показывать ребенку презентации и развивающие фильмы, его интерес к книгам охладел. Теперь читаем книги только с компьютера в отсканированном варианте. |
|
| Автор: | Выдумщица [ Сб янв 24, 2009 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Говорим с пеленок" |
Я скачала несколько электронных книжек "Умница" с интернета. Дочке они не понравились.Я тоже от "Умницы" ожидала большего. |
|
| Автор: | Рада [ Ср май 06, 2009 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Говорим с пеленок" |
Когда мой ребенок (10 месяцев) впервые услышала и увидела урок " Говорим с пеленок",то начала истерично плакать. Хотя по характеру, дочь очень спокойная. Я решила, что это из-за того что она увидела не свой любимый мультик "Бременские музыканты "как ожидала, и через некоторое время включила опять. Ситуация повторилась. Плач испуганный, взахлеб. Больше не показываю. Может используются какие-то технологии НЛП? |
|
| Автор: | Eleonor [ Ср май 06, 2009 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Говорим с пеленок" |
Да вряд ли. Там просто картинки жуткие. |
|
| Автор: | Мария_К [ Вс май 30, 2010 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Говорим с пеленок" |
Цитата: Неужели такие выдающиеся результаты получаются после использования, на мой взгляд, низкосортных пособий? (это я об издательстве "Умничка", а не о Домане). Я ведь правильно поняла, что содержание других дисков мало отличается от "Говорим с пеленок"? Может быть, вы, работающие по Доману, что-то еще скрываете? Если это не так, то я в замешательстве. Груша, электронные пособия компании Умница действительно надо дорабатывать и дорабатывать, мне самой они тоже не очень нравятся, в плане подачи информации, но ребенок люит смотреть эти занятия, кроме Энциклопедических знаний, их не смотрит. Картинки используются в пособиях очень простые - это сделано специально, чтобы облегчить маленьким детям восприятие. другой вопрос, что не всегда картинка точно отражает суть написанного и прочитанного диктором. но в целом свою функцию они выполняют. Что касается вопроса о чем то скрытом Я думаю, что замешательствобы прошло, если вы немного позанимались бы по этой методике, ну или любой другой, здесь главное подача материала мамой и Огромный оптимизм и вера в ребенка. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|