Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Довольны ли вы результатами занятий по Доману?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=144&t=5207
Страница 1 из 1

Автор:  Ольга Герб [ Чт янв 25, 2007 9:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Довольны ли вы результатами занятий по Доману?

Мы на этот сайт заходим постоянно, но раньше я на форум не заходила - вопросов как-то не возникало. Сейчас начинаю свою 1,5-годовалую Марусю обучать по методике Глена Домана. Интуитивно мне кажется, что эта методика очень эффективна (авторам идей раннего развития я не всегда доверяю, так как очень многие методики, вернее, упражнения этих методик нам не подошли). Очень прошу откликнуться тех, у кого есть опыт занятий по этой методе. Много вопросов.

Автор:  Eleonor [ Чт мар 15, 2007 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Результатами в целом я довольна. Мы занимались с года чтением, ЭЗ и математикой. Математика сразу не пошла, но с переменным интересом дошли всё-таки до ста. Однако Лиза могла (раньше, во всяком случае) узнать количество, вернее карточку только в пределах 20. Сейчас количество узнаёт в пределах трёх. Сразу называет если где-то три предмета лежит. Хотя Доман пишет, что ребёнок сможет в дальнейшем любое количество на глаз определить. Ну ладно, будем надеятся, что не зря всё это.
Далее. Карточки с битами прошли просто на ура. Соответственно практически всё усвоилось. Не могу сказать что всё абсолютно, потому что всё же многое забылось.
Слова тоже смотрели когда как. Бывало, что приходилось откладывать занятия на несколько недель. Но потом опять с удовольствием начинали.
года в два стали заниматься по зайцеву и теперь Лиза всё читает по складам, даже те слова, которые по Доману учили. Может конечно иправится потом всё, но сейчас я много думаю, что лучше Доман или Зайцев.

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 15, 2007 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
Лиза всё читает по складам, даже те слова, которые по Доману учили

Это же шаг вперед, а не назад!
По Доману - запоминание всего слова - как картинки.
А по складам - осмысленное чтение.
Если тренироваться, то чтение пойдет легче, станет более гладким.

Автор:  kenguru [ Чт мар 15, 2007 4:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне еще трудно сказать как читают мои дети, так как они не все еще говорят, но могу сказать что запоминание слов как картинки это ошибочное мнение. Дети читают все незнакомые слова которые они никогда не видели но слышали на слух.
Как это проверяется-элементарно.Даю например картинки без слов до 10 показываю карточку со словом и молчу , они мне дают соответствующую картинку. Можно разные варианты лото, со словами типа анемоны, тарантул, пятнистая саломандра, баньян, черный медведь барибал...
Ни одной ошибки.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=150
Так что чтение по Доману работает на все 100%. Читаем короткие предложения, которые соответствуют возрасту. дети узнают все варианты написания слов, так как они очевидно слово прочитывают и сопоставляют с звуковым аналогом. Я уже проверяла, проверяла, давала несколько слов с одинаковым началом, изменяла слова типа: ложечка, лошадка, даже давала карточки из лото с названиями животных которые еще не смотрели в призентациях, например треугольниковая квакша, кобра....
Называла картинки не показывая слова. Потом начинали играть как было описаннно раньше -показываю карточку стороной где написанно слово, ни одной ошибки.
Про математику, не так все просто. Я сейчас усиленно читаю англоязычный сайт где народ со всего мира. Такой же как этот, только там собрались люди которые занимаются по Доману.
http://www.childbrain.org

То что малыши узнают колличество в приделах сотни, никаких сомнений нет, почти все кто действительно прошел эту программу добились результата, я сейчас наблюдаю это на своих детях ничего особенного в этом нет оказывается-), но как я поняла сохранить эту способность могут не многие. Без постоянной тренировки она пропадает,это раз, второе программа расчитана на то чтобы дать детям основы арифметики и все, так как ребенка нельзя удержать на каком-то определенном уровне-ему будет скучно, нужно идти дальше и дальше по обычным математическим программам, не все родители к этому готовы, только единицы.
Поэтому все что было пройдено благополучно забывается.
НО, все единодушно высказались в пользу того что занимаясь этой программой, в период усиленного роста мозга ,мы даем ребенку нечто большее чем мгновенное определение сколько точек, стульев, камешков....
Мы даем детям основы логики , в таком юнном возрасте другим методом просто не достучаться до ребенка. Мы закладываем базис для дальнейшей математики и не только.
Вот в кратце то что я раскопала на сайте.
Там поднималась эта тема в частности про математику.

Автор:  Liudmila [ Пт мар 16, 2007 12:12 am ]
Заголовок сообщения: 

kenguru писал(а):
То что малыши узнают колличество в приделах сотни, никаких сомнений нет, почти все кто действительно прошел эту программу добились результата, но как я поняла сохранить эту способность могут не многие. Без постоянной тренировки она пропадает,

kenguru, до какого возраста нужна постоянная тренировка?

Автор:  kenguru [ Пт мар 16, 2007 1:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Liudmila,
Я вам ответить не могу, еще сама не докопала до этого. Что я прочла на сайте то что у некоторых сохраняется эта способность и без "тренировки", но некоторые писали на этапе работы с числами, постепенно угосает эта способность. Для себя я поняла, что нужно наряду с числовыми примерами давать примеры с точками. Придумывать ситуации, искать везде где можно множества. Т.е. для того чтобы не потерять способность читать нужно читать, для того чтобы не потерять способность видеть множества нужно ихпоказывать. Как я поняла это только вступление в математику в форуме все говорят о следующей ступене.Я еще не знаю что это такое. Как разберусь раскажу.

Автор:  kenguru [ Пт мар 16, 2007 1:14 am ]
Заголовок сообщения: 

P.S. О том что система Домана не подходит для русского языка.
Я читала сообщения от людей которые преподавали чтение по доману на немецком, испанском, португальском, японском, и еще не помню на каком, для всех языков эта система работает на 100%.Даже придраться не к чему, только хвалебные отзывы. Для русского языка метод работает тоже без проблем.

Автор:  123кошки [ Пт мар 16, 2007 1:51 am ]
Заголовок сообщения: 

kenguru, согласна и поддерживаю все, что вы написали о методе.

Автор:  Liudmila [ Пт мар 16, 2007 2:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Я полностью согласна с kenguru.
О том, что дочка читает незнакомые слова (которые знает, что обозначают, но не видела как они пишутся), я окончательно убедилась, когда дочка заговорила.
Я сделала ей книгу о её дне рождении. Это папка с десятью файлами, на одной странице предложение (буквы - 1,5см, чёрным шрифтом), на второй фотография. Там было много знакомых слов, и немного незнакомых. Интерес был такой к книге, что дочка прочитала все восемь предложений. Некоторые слова произносила неправильно из-за того, что просто не может их ещё произнести. Но все окончания прочитала правильно.
И ещё я ей показывала первый раз презентацию "Основы геометрии" и забыла включить колонки. Когда стали мелькать слайды с подписями, она стала говорить:"Точка, пямая (прямая), луч.
Справедливости ради надо сказать, что с 10 месяцев до полутора лет мы играли в кубики Зайцева, и все буквы она выучила тогда (наверное и склады). Складывала простые слова из кубиков: папа, мяч и др. В 1,5 года эти кубики ей надоели, я их убрала и продолжала заниматься только по Доману. Хотела в играх с кубиками сделать перерыв пару месяцев, но не стала их доставать, так как увидела, что занимаясь по методу Домана, дочка читает слова одним взглядом.
И сейчас я результатом очень довольна. Показываю ей предложения, она быстро скользит взглядом по словам, потом озвучивает. Язык пока не успевает за мыслью. Например: Проигрыватель сломался, надо чинить - "поитель сомася, надо чинить". "У мамы на халате флаг Непала." В этом предложении было новое слово "халат", всё произнесла чисто, с правильными окончаниями.

Автор:  Фретка [ Вт апр 03, 2007 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Я здесь слегка выбьюсь из общей группы почитателей метода, уж извините. :)

Начала заниматься с Ромкой математикой с 5 месяцев, а чтением с 6. Купила кучу комплектов "Умницы", все делала по рекомендациям. Честно говоря, я не знаю, как надо наловчиться и в каком состоянии поймать ребенка, чтобы ему это было интересно. И ловить-то надо как минимум раз 20 в день (если заниматься и математикой, и чтением). В общем, я была упорной сначала и к 9 месяцам сын, завидев карточки, начинал сразу прятаться, если это не удавалось, то делал каменное выражение лица, уходил в себя. Он смотрел, но не видел, что я ему показывала! Может, конечно, в этом и есть суть метода и именно в таком состоянии у ребенка и включается фотографическая память :) Но мне это не понравилось, хотелось какой-то осознанности со стороны ребенка, хотелось, чтобы он не был пассивным участником процесса, хотелось, чтобы ему было именно интересно!

В 1 год и 1 месяц я возобновила занятия математикой. Я была поражена - у Ромы был реальный интерес к карточкам! Я радовалась, думала, что просто раньше он был маленький, а вот сейчас-то мы горы свернем! Это продолжалось первые 7 дней, потом все вернулось к тому, что было раньше - он начал просто игнорировать мои показы.

Я для себя сделала следующие выводы. Читать буду учить все-таки по складам. Мне кажется это наиболее эффективно все-таки для русского языка. Кстати, таблицы Зайцева висят уже месяца 2, интерес к ним стойкий и не пропадает. К математике попробую еще раз вернуться летом. Т.к. в математике мне кажется все-таки Доман - лучший.
Кстати, биты интеллекта смотрим на компьютере с большим интересом. Впрочем, как и другие презентацие, сделанные не по Доману. :D

Если кто-то прокомментирует, что я делала не так по вашему мнению и чего мне не хватило, чтобы добиться успеха, буду очень благодарна :)

Автор:  kenguru [ Ср апр 04, 2007 3:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Фретка,
Аналогично начала Математику в 7 мес. Дошла даже до 76 точек и примеры были, но как то веры не было. Второй раз за математику взялись в в полтора года. Сначала они не хотели смотреть совсем.
Но для меня как знамя высказывание моей знакомой которая тоже учит читать и считать дочь по Доману. "если ребенок не хочет смотреть это значит упаковка не подходящая, вы же не будите выбрасывать мячик если у ребенка нет интереса играть с ним, вы отложите мячик на недельку а потом предложит другие более интересные игры с ним" Почему дети смотрят завороженно рекламу которая идет уже 125 раз за день по ТВ? Над тем чтобы они и мы с вами смотрели ее работают специалисты -вот у кого поучиться нужно.
Я всегда ищу что-то новое пытаюсь разнообразить те же призентации ПО ДОМАНУ. И малыши смотрят и математику и чтение. Чтение пошло хорошо когда я им карточки в руки дала. Чтение по Доману подходит всем языкам и Итальянскому и немецкому и французскому и испанскому и русскому в том числе, о чем говорит большой опыт тех кто занимался по этому методу я уже говорила раньше если вы хотите почитать множество примеров успешного применения чтения и матем. по Доману живьем зайдите на сайт
http://www.childbrain.org
там можно оже задать вопросы если что-то не получается.
А с математикой поспешите так как метод работает до 30 мес. дальше ребенок не в состоянии увидеть множество больше 20.

Автор:  Фретка [ Ср апр 04, 2007 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

kenguru, спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

Я бы, конечно, поспорила по поводу мячика и рекламы. Ну да не буду. :D
А карточки в руках Роме тоже очень нравилось держать, а еще больше во рту. :) Правда после этого карточки становились одноразовыми, и он пытался, даже не посмотрев на них, схватить их и засунуть в рот. Может, еще маленький был? Но мне пришлось сие прекратить, тем более как раз по правилам Домана ребенку в руки карточки давать не рекомендуется.

А вообще, я нисколько не сомневаюсь в действенности данной методики. Просто считаю, что не для всех детей она оптимальна. Все ведь разные, кто-то станет художником, а кто-то математиком. Извините за банальность. Но именно поэтому у кого-то получается быстро и просто, а кому-то приходится мячик по-разному упаковывать :)

Математику обязательно еще попробуем, может и не раз. У нас еще время есть, нам еще 14 месяцев :)

Автор:  kenguru [ Чт апр 05, 2007 1:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Фретка,
Вот у меня как раз два совершенно разных "пряника" , с одним легко и просто и упаковывать ничего не надо а с другой ... Вот для нее и стараюсь-).
Дети совсем разные оба усыновлены, про то какие у них были родители ничего не знаю, да и не зачем. Я только вижу что и "художника" можно научить читать -)
Карточки написанны на картонках фломастером делается легко и просто, их можно жевать мять и ... читать. Они сначала их пожевали а потом стали так вдумчиво переберать по многу раз и искать знакомые слова приносить мне для озвучки. А основной показ слов в призентациях. Сейчас читают любые слова любой сложности. Больше по тексту следят когда я читаю или показывают слово в тексте дет книжек и картинку чему это слово соответствует.
У меня часто возникает чувство "безграничности полета"-)
И слова Домана, о том что маленького ребенка можно научить всему чему вы только захотите только нужно правильно это делать, для меня вдруг стали не просто красивой абстракцией, а реальностью.
К слову моя знакомая успешно учит химию с 2 летней дочкой.Вот уж ,в моем понимании, совсем не математика-).
После того как я увидела реальные результаты в чтении, оно показалось мне совсем детской игрушкой-) Математика давалась сложнее, но сейчас мы идем успешно и по математике, к тому же вот уже три мес как начали третий язык -английский.
Я не агитирую вас за методику, каждый решает сам, но я против того что что-то не подходит ребенку тут скорее нужно говорить о неправильном подходе, или о самой подаче материала который неподходит конкретной маме , т.е. возможно нужно быть более эмоциональной, а это 3 раза в день для кого-то слишком много.

Автор:  Фретка [ Пт апр 06, 2007 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

kenguru, вы меня вдохновляете! И заставляете задуматься - спасибо.

А нам наоборот математика давалась легче, чем чтение. И смотрел ее Рома лучше. Ну это, наверное, как раз от моего настроя - я математик по одной из профессий :)

Автор:  ogurin [ Пн апр 09, 2007 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Я как раз из почитателей метода.Поддерживаю наших:kenguru, 123кошки, Liudmila, ! Метод работает!
kenguru писал(а):
У меня часто возникает чувство "безграничности полета"-)


У меня тоже возникают такие мысли от этих занятий, от результатов(видимых, но ведь далеко не все мы можем выявить сейчас) и вообще от общения с дочкой. Как же много ребенок понимает, как удивительно много ему доступно, и как мало мы об этом знаем!
Фретка,
Думаю, главный неуспех именно в подходе «Надо обязательно показать столько-то раз в день эти катрочки». Нужно, ИМХО, просто ИГРАТЬ. И эта игра должна нравиться обоим, иначе и получается"каменное выражение лица".Еще немаловажен темп.Быстрее, не тормозить на показе чисел,переходитьк примерам,и дальше,дальше, иначе всем станет скучно. Не нужно бояться,что ребенок не усвоил( вначале я делала такую ошибку),ему интересно все новое.Сейчас( в 1годи 1 месяц ) Соня с таким же удовольствием читает-играет с карточками, как и рисует, слушает сказки, плавает, прыгает и пр.

Автор:  Сабина [ Ср май 02, 2007 3:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Выбираю методику для обучения чтению. Мне показалось, что нужно выбрать что-то одно: либо по буквам, либо по складам,либо по словам. То есть одновременно учить по кубикам Зайцева и по Доману не стоит. Я не права? И если выбирать, то кубики Зайцева мне показались более привлекательными для ребёнка, чем таблички со словами. Напишите, как вы думаете на этот счёт?

Автор:  kenguru [ Ср май 02, 2007 11:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

САБИНА,смотря каку задачу ставить. Есть два способа обучения чтению по слогам и целым словом. Все люди которые умеют более-ли менее читать, читают целыми словами, не разбивая слова на слоги.
К чтению целыми словами"начинающие чтецы" все равно приходят но гораздо позже чем те кто начинает учиться читать целым словом.
Ребенок овладевает чтением так же непринужденно как и речью иногда речь отстает от чтения, тому много примеров здесь на форуме.
Кубики несомненно привлекательнее для ребенка если учесть что их несметное колличество, они гремят и звенят и из них можно строит превосходные башни-). Да к тому же ребенок через какое-то время будет знать все буквы. Но читать он начнет лишь тогда, когда сообразит что две буквы можно сложить еще с двумя тремя чтобы получить слово, тут уж придется ждать когда логическое мышление будет достаточно развито. Чаще дети видят в словах лишь знакомые им по кубикам слоги.
По методу Домана все очень просто, услышеное слово сразу ассоциируется с его графическим эквивалентом.
Про изменение слов уже тут говорилось переговорилось, для детей понять это не составляет большого туда.
Уже читающему ребенку можно выдать кубики Зайцева и показать ему что такое слог, согласные, гласные, глухие , звонкие, ударение и все знаки припенания.На это у вас уйдет пару дней.

Мы тоже начали с кубиков , начитавшись умных статей, но это непродуктивная работа. Сколько слов вы можите собрать из кубиков пока ребенок еще не уполз от вас? 2-3 , и то коротеньких. И попробуйте раза три в день ребенка заинтересовывать кубиками-). Через неделю он от вас убегать начнет.
С карточками-призентациями, вы показываете 10-20 слов в день, затрачивая на это всего минут 5.
Через какое-то время интерес настолько вырастет что вы вынуждены гонять ребенка от компьютера и не успевать готовить новые карточки и призентации.
Из моих двух детей Ян интересовался кубиками, Катя даже не смотрела на них. Призентации смотрят с удовольствием оба.

Автор:  Сабина [ Чт май 03, 2007 10:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответ!
А для того, чтобы учиться читать по Доману нужно постоянно самой готовить материал? Для меня это не представляется возможным, ручной ребёнок не даёт:(. Какие материалы для этого нужны: комплект слов для чтения по Доману и набор каких-то презентаций? Где можно подробно почитать о том, какой материал подготовить?

Автор:  kenguru [ Чт май 03, 2007 3:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

САБИНА, Зайдите на "умницу" там весе в комплекте.-)
Но чаще народ начинает показывать те слова которые близки именно их ребенку. Вы же не будете показывть карточку "Миша" если ребенка зовут Гоша-)
и "бабуша" , если вы называете бабушку "бабуличка" и.т.д.
Но основной принцеп понять можно.
С призентациями тоже та же песня. Народ делает собственные вставляет туда фото всех родственников и главного героя-), дети при этом в полном восторге.
На самом деле для карточек есть принтер или толстый маркер, для призентаций время, когда ребенок спит-).
Посмотрите тему чтение там все очень подробно описанно.
А "комплекта" можно сказать не существует-). Это творческая методика-), и самые благодарный почитатель ,но и критик вашего таланта это ваш ребенок.-)

Автор:  aar-kuduk [ Ср май 16, 2007 5:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, рез-ты зависят конечно от того, с радостью или безрадостно занимается мама. Мне, каюсь, иногда уж совсем невмоготу эти занятия. Тогда я даже не берусь, чтобы не портить дочке эффект от них. Что интересно, дочь прямо пищит от восторга, когда я достаю наши карточки. Очень просит дать их ей в руки, но я не даю. Как помнится, Доман советовал не давать их ребенку, чтобы не угас интерес. А так конечно я думаю, Косенька бы их тоже изжевала , истрепала. Тем они ей и интересны, что мама радуется и они еще не обслюнявлены и обкусаны как некоторые из ее бывших игрушек-фаворитов. Чтобы поддерживать интерес, я вначале разыргрывала целый спектакль интонациями, пробовала тонким голосом пищать, корчить рожицы, а теперь даже этого не надо делать, т.к. дитя само пищит от радости и мне делается смешно, занятия пролетают на одном дыхании. Теперь для нее лучшая игра показать пальцем на любую картинку и угадать или спросить название предмета. Укоряю себя за непедантичность в занятиях, т.е. не получается каждый день. Но рез-ты у нас есть, хоть и небольшие, но они радуют. Дочке 1,4 года. В магазине узнает и называет фрукты, которых мы не покупаем и не ели: ананас, бананы, персики, мандарины. Изображения цифр обожает, но называет все подряд сразу, какие помнит: три, четыре, пять, шесть. Плохо еще что не успеваю делать карточки. Перейдем на компьютерные презентации скорее всего. Я решила, что главное для нас не сумашедшие показатели развития, а с удовольствием и пользой провести время и поиграть вместе. И вот я еще все время помню слова Домана, что не надо устраивать проверки ребенку и что от любых занятий будет результат. Конечно для лени это не оправдание. Но и не стоит прямо таки циклиться на кол-ве занятий и проводить их в напряженном состоянии через не могу.

Автор:  Сабина [ Вт май 22, 2007 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

aar-kuduk писал(а):
И вот я еще все время помню слова Домана, что не надо устраивать проверки ребенку и что от любых занятий будет результат.

Воооооооот! Золотые слова! Все окружающие пытаются устроить экзамен ребёнку: покажи где глазки? покажи ладушки! скажи мама! Мне это не нравится! Сразу начинается рассказ о том, что чей-то ребёнок уже в этом возрасте всё показывал с подтекстом мол вы не занимаетесь с ребёнком. А сама я ничего не спрашиваю у дочки пока, только рассказываю.

Автор:  Eleonor [ Вт май 22, 2007 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

САБИНА писал(а):
А сама я ничего не спрашиваю у дочки пока, только рассказываю.

Странно. Я думала детей на первом году жизни нужно научить отвечать и хоть как-то реагировать на окружающих. У нас во дворе девочка в два года вообще не реагировала на чьи-то вопросы. Как глухая. Ни да, ни нет.

Автор:  aar-kuduk [ Ср май 23, 2007 7:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну вообще-то я имела ввиду проверки усвоения занний от занятий с карточками. Проверок я не устраиваю, но дочка сама показывает что она усвоила. И она довольно общительная девочка, любит общаться со взрослыми и другими детьми.

Автор:  Сабина [ Чт май 24, 2007 8:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
У нас во дворе девочка в два года вообще не реагировала на чьи-то вопросы. Как глухая. Ни да, ни нет.

Мне кажется любое настойчивое требование от ребёнка может закончиться противодействием. Может быть, от этой девочки как раз слишком настойчиво требовали ответа, и она замкнулась? У меня есть такой знакомый ребёнок.

Автор:  Eleonor [ Чт май 24, 2007 8:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наоборот, с ней с двух месяцев бабушка инвалид сидела и очень мало с ней общалась, родители много работают. От неё вообще никто ничего никогда не требует. Мы в пять месяцев инрали в игру "Где ляля". Для того, чтобы ребёнок понял это слово. Это не проверка, обучение скорее.

Автор:  aar-kuduk [ Пт май 25, 2007 9:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Отсутствие общения - это серьезная проблема. Прежде чем заниматья по Доману конечно надо наладить нормальное человеческое общение. По поводу "где глазки", "где ляля", многие правда перебарщивают. В возрасте 5 мес. мы с дочей делали массажик, начиная с поглаживания лица и по ходу ласково называли бровки, глазки, носик, ручки, ножки, пупочек и т.д. К году дочь знала почти все части тела и при массаже сама называла некоторые. А сейчас ей это уже скучно.

Автор:  Romarisa [ Пн июл 09, 2007 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, назрел вопрос. Помогите.
Сейчас выбираю методику для обучения чтению для своего сынишки. Разрываюсь между Зайцевым и Доманом. И вот тут у меня возникли сомнения. Относительно Домана. А как быть с окончаниями? Ведь по Доману деть запоминает как пишется слово. А если у него поменяется окончание, он его уже не узнает в тексте? Например, если написать не "МАМА" а "у МАМЫ". А если я напишу слово другим цветом или сначала краской, а потом карандашом? Ребенок сможет его "прочитать"?

Автор:  kenguru [ Пн июл 09, 2007 4:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Romarisa
У нас такой проблемы нет, читают окончания правильно. Пишу и на листиках и разным шрифтом, читают без проблем.

Автор:  gayka [ Пт окт 12, 2007 3:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Liudmila писал(а):
Я полностью согласна с kenguru.
О том, что дочка читает незнакомые слова (которые знает, что обозначают, но не видела как они пишутся), я окончательно убедилась, когда дочка заговорила.
Я сделала ей книгу о её дне рождении. Это папка с десятью файлами, на одной странице предложение (буквы - 1,5см, чёрным шрифтом), на второй фотография. Там было много знакомых слов, и немного незнакомых. Интерес был такой к книге, что дочка прочитала все восемь предложений. Некоторые слова произносила неправильно из-за того, что просто не может их ещё произнести. Но все окончания прочитала правильно.
И ещё я ей показывала первый раз презентацию "Основы геометрии" и забыла включить колонки. Когда стали мелькать слайды с подписями, она стала говорить:"Точка, пямая (прямая), луч.
Справедливости ради надо сказать, что с 10 месяцев до полутора лет мы играли в кубики Зайцева, и все буквы она выучила тогда (наверное и склады). Складывала простые слова из кубиков: папа, мяч и др. В 1,5 года эти кубики ей надоели, я их убрала и продолжала заниматься только по Доману. Хотела в играх с кубиками сделать перерыв пару месяцев, но не стала их доставать, так как увидела, что занимаясь по методу Домана, дочка читает слова одним взглядом.
И сейчас я результатом очень довольна. Показываю ей предложения, она быстро скользит взглядом по словам, потом озвучивает. Язык пока не успевает за мыслью. Например: Проигрыватель сломался, надо чинить - "поитель сомася, надо чинить". "У мамы на халате флаг Непала." В этом предложении было новое слово "халат", всё произнесла чисто, с правильными окончаниями.


Людмила, скажите пожалуйста по каким именно пособиям Домана вы занимаетесь и занимались??

Заранее благодарю за ответ.

Автор:  ogurin [ Пт окт 12, 2007 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

gayka
Отвечу «поперед батьки», надеюсь, Людмила меня простит. По нашему с Соней опыту набора « Читаем с пеленок» «Умницы» (около 800 слов) хватило, чтобы ребенок за период с 4,5 до 1,1 научился читать знакомые и незнакомые слова.
Если к этому добавить регулярный просмотр презентаций (их можно скачать и на этом сайте, и в инете, и в наших общих ящиках на Гугле.), «Книжки-малышки», самодельные книжки, альбомы, карточки, лото Лены Даниловой, игры со словами, то от занятий можно получить кучу радости и удовольствий. Так что не лишним будет потратиться на хороший цветной принтер.

Подруга купила и "Букварь с пеленок", довольна книжками-листалками.

Для математики мы покупали пособия и у "Умницы" и в интернет-магазине "Умные игры".
У последних дешевле(300р), точки с одной стороны листа, цифры с другой, это удобно для периода, когда переходишь от точек к цифрам.

Автор:  Liudmila [ Пт окт 12, 2007 4:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

gayka,
нам как и ogurin хватило "Читаем с пелёнок" от "Умницы" и около 500 слов, напечатанных на принтере. Ещё у нас все диски по энциклопедическим знаниям от "Умницы".
Смотрели на них далеко не всё, я фильтровала информацию. Сейчас возвращаемся к ним редко. "300 растений" дочка отказалась смотреть, я не настаивала.
По математике у нас как и у ogurin 2 комплекта. Один от "Умницы" второй от "Умных игр".
Сейчас карточки я показываю только на занятиях математикой.
Занятия чтением, в основном, по книгам (благо сейчас выпускают много книг с крупным шрифтом), по книжкам-малышкам от той же "Умницы" и по презентациям.

Автор:  gayka [ Сб окт 13, 2007 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Людмила, спасибо вам огромное и за советы, просто невероятные вещи вы рассказываете про свою дочурку.
Даже не верится, что такие результаты может дать раннее развитие.
О ваших уроках с дочей почитаю завтра. Если у меня возникнут вопросы можно будет вас побеспокоить??
Отдельное спасибо за личку.

Автор:  Liudmila [ Сб окт 13, 2007 1:27 am ]
Заголовок сообщения: 

gayka писал(а):
Если у меня возникнут вопросы можно будет вас побеспокоить??

Конечно можно.
gayka писал(а):
просто невероятные вещи вы рассказываете про свою дочурку

Вы почитайте про детей Евгении и kenguru! Они уже читают и разговаривают на трёх языках!

Автор:  kenguru [ Вс окт 14, 2007 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Liudmila
Нашему чтению еще далеко до вашего. -)
Я еще раз прочитала как вы начинали.(2-3 страницы) Спасибо за ссылку на эти страницы. Иногда полезно возвратиться и набраться новых идей.

Автор:  Tashia [ Пн окт 15, 2007 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

на мой взгляд, методика действительно эффективна. Здесь просто есть один психологический момент - учить начинают еще до того, как ребенок начал говорить... И очень сложно заниматься, не понимая, усвоил малыш знания, или нет... Поэтому важно абстрагироваться от этого и действительно воспринимать это как игру. Ну и проверки, если уж совсем непреододимо желание, делать в виде игры...
При этом тоже важно понимать, что результаты будут у всех разные:
1. генетика ребенка
2. талант мамы , как педагога
3. частота занятий
Да и много еще чего... Но толк однозначно есть...
Единственно, карточки, которые "прошли" - жалко выкидывать - хочется передать это "богатство" по наследству :))) А, к сожалению, мало еще пока кто решает встать на такой путь занятий с ребенком :(

Автор:  TaTaT [ Ср окт 22, 2008 6:04 am ]
Заголовок сообщения: 

kenguru, сегодня я купила книгу по методике Глена Домана, за ночь всю её прочитала. Появилось неоспоримое желание начать заниматься по этой методике уже завтра же. Уже накачала из интернета катинки.... но потом решила почитать отзывы. такого начиталась, что даже перехотелось заниматься.........
Но вы снова меня воодушевили и я всё таки попробую)))))))))))) Спасибо Вам за позитив! :D :wink: )))

Автор:  TaTaT [ Ср окт 22, 2008 6:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Liudmila, оооооооооооооооооооооооООООООООООООООООООООООООООоооооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!! Я в шоке! Чесно говоря о раннем развитии узнала 5 дней назад! Сегодняуже купила книгу и почему то мне попался в книжном магазине под руку именно Доман......
Неужели и правда можно так научиться? Я набрала немного карточек из интернета, но маловато.... Цветной принтер имеется дома.
Если Вас не очень затруднит, могли бы Вы мне подсказать с чего именно начать и чем продолжить))) может где взять побольше материала. или как-то изготовить своими руками...... У меня такая каша в голове, пока не очень разобралась, но очень хочется..... :oops:
P.S.: Сегодня также прикупила цветную, бархатную бумагу, катрон цветной, фломастеры, карандаши........ может что из этого тоже нужно?

Автор:  Tashia [ Ср окт 22, 2008 10:59 am ]
Заголовок сообщения: 

TaTaT, все зависит от Ваших возможностей - чего у Вас больше - времени или денег :))) Я писала картоки на картоне от руки, маркером.
Можно купить их на сайтe "Умница" - большая часть материалов у них очень неплохая, но дороговато выходит, ан мой взгляд :(( - хато без проблем и сразу.
А здесь для положительного настроя рекомендую почитать ")", темы про чтение, математику...

Дневник домановских мам здесь

Автор:  Liudmila [ Ср окт 22, 2008 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

TaTaT, присоединяюсь к совету Tashia прочитать темы про чтение и математику по Методу Домана. Там всё подробно написано. Мне в начале занятий очень помогли комплекты "Умницы". Но многие мамы успешно обходятся без них.
По поводу результатов занятий.
Я уже давно воспринимаю как должное, что моя дочка бегло читает, считает, пересказывает дословно рассказы после первого прочтения... И когда я вижу такую реакцию взрослых как у Вас, то не могу сразу понять, что их так удивило. Моя дочка интроверт. Она сама не показывает, что умеет. И очень хорошо подстраивается под окружающих. Но иногда, конечно, выдаёт такие вещи, которые взрослых шокируют. Для неё-то это естественно, то что она умеет. Вот недавно мне воспитательница в садике рассказала, что они были в шоке, когда Вера посчитала до ста. Я же им не докладывала, что она легко оперирует числами в пределах тысячи. А для меня было очень удивительно, что другие дети не могут посчитать до ста. Я, конечно, вслух это не говорила.
Что касается Вашего вопроса, можно ли так научить. Да, по методу Домана можно. Я очень благодарна девочкам 123кошки, kenguru, Евгении, с помощью которых мы занимались и занимаемся с моей дочкой. Я считаю это подарком судьбы, повстречать таких единомышленников в нужное время.
Почитайте их сообщения, найдёте ответы на многие Ваши вопросы.

Автор:  taw [ Вс янв 04, 2009 10:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Довольны ли вы результатами занятий по Доману?

Цитата:
При этом тоже важно понимать, что результаты будут у всех разные:
1. генетика ребенка
2. талант мамы , как педагога
3. частота занятий
Да и много еще чего... Но толк однозначно есть...


Это точно. У меня 2 сына. Старшему 6 лет. Примерно с 6-ти месяцев начала показывать слова(приобрела тогда комплект). Ну не пошло и всё. Отворачивался.
Сделала подругому- напечатала буквы и слоги и начала их показывать так же, как Доман рекомендует слова. И пошло.. Первые альбомы из простых слов читал в 1,4 года. Читать очень любит. За последние пол года прочитал Мэри Попинс, Маленького Принца, Чиполино.. сейчас его библия привлекла.

А второй сын (4,5 месяца) другой. Он созерцатель. Хотя у обоих был трек для ползанья, оба плавают..физически развиты замечательно, но старший куда-то спешил всё время, а младший может долго лежать неподвижно и слушать музыку, может минут 10 с удовольствием рисовать- старший не любил это дело. Вобщем 2 противоположности.
Вот сейчас дилемма..показывать слоги или слова. Конечно это не проблема мирового масштаба, но мне сложновато перестроится оказалось.
У кого детки-созерцатели? Подскажите как вы с ними. И главное как расшевелить. Ползать умеет, но оочень редко это делает- наблюдать любит. Садится и сидеть умеет, но тоже редко очень. Или у меня не хватает умения , что стимулировать:(

Хочу печатать материалы по математике, тк после переезда ничего не осталось. Можете подсказать ссылки?

Автор:  Marnie [ Чт апр 28, 2011 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Довольны ли вы результатами занятий по Доману?

Я сама относилась к любым методикам с неготивом, до тех пора как моя подруга Аллка не показала как они занимаются с Дашкой по методике домана-маниченко(чтение с пеленок, вроде бы так называется). я была реально в шоке, им так интересно, каждое занятие как событие для них, Дашка так пищит от радости :shock:
я решила, как только Маркушка подрастет, чуть постарше, то обязательно закажу комплкект

Автор:  Lennusha [ Пт май 20, 2011 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Довольны ли вы результатами занятий по Доману?

Довольны Доманом-Маниченко - спасибо "Умнице"! :) Сама ничего не печатала - заказала готовое, "Чтение с пеленок" и "Букварь с пеленок" (вместе называется "Система развития интеллекта"). В 2 года читаем крупный текст - любой! Мыслит сынуля тоже довольно быстро, внимание, конечно, долго не задерживает, но вопросы уже всевозможные задает - только так! :wink:
Прочитала на форуме отзывы про математику - похоже, надо торопиться, а то до 30 месяцев не успеем! (Сынуле 28 месяцев, если быть точной) :lol:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/