Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Физическое развитие младенцев по Г.Доману
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=144&t=1927
Страница 1 из 1

Автор:  верунька [ Ср мар 22, 2006 11:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Физическое развитие младенцев по Г.Доману

почему-то нигде не описывается, никем не используется что ли методика Г.Домана по раннему физическому развитию младенцев?! я перечетала за беременность уйму книг,а особенно его.и больше всего мне понравилось именно первая его книга т.к.является и в жизни ребенка первым основным жизненным заданием.кому-бы я не рекомендовала все его рекоменданцыи или давала прочесть книгу никто ее не прочитал и серьезно к этому не отнесся т.к.в обществе устоявшиеся мнения и порядки.благодаря этой книге я переоценила все вокруг особенно в отношении ребенка.мальчик мой начал ползать на пузике в 3 месяца,потом переворачиватся в обе стороны,в 4,5мес. он встал на карачки, самостоятельно сел,в 6мес.первый раз встал на ноги в кроватке,потом начал самостоятельно подыматся возле табурета и дивана,в 7м.я бегал по кв. в ходунцах,переходить сам и в 8,5м. начал ходить. :P все это только потому,что порчитав книгу я многое для себя отложила и следовала этому.И ВСЕМ МАМАМ РЕКОМЕНДУЮ ПЕРВУЮ КНИГУ ПО РАЗВИТИИ РЕБЕНКА ПРОЧЕСТЬ ИМЕННО ЭТУ!!!!а кто что думает по этому поводу?!хотелось-бы услышать другие мнения.

Автор:  ТОЧКА [ Чт мар 23, 2006 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

верунька, ознакомьтесь поподробнее с темами на этом сайте! Тут много тем обсуждается, много вопросов из книг Домана.
Дневник Семки здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=173
А здесь обсуждаются разные методиы физического развития http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=8

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 23, 2006 10:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Методика интересная.
Но наша - отечественая - динамическая гимнастика дает результаты гораздо лучше! Просто Вы не в курсе.
Например, стоять ребенок к месяцу с небольшим можетт сам. Посмотрите дневники моей Саньки.
Переворачиваться куда хочешь - с полутора месяцев...
Старшие мои - Лиза пополлзла на четвереньках в 4,5 месяца (не делала неуверенные попытки, а ползала по всей квартире)... В восемь месяцев она лазила по шведской стенке (наклонной) - это уже мы сами отважились безо всяких методик...
Ну и так далее.

Автор:  верунька [ Чт мар 23, 2006 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

нет отчегоже динамической гимнастикой мы тоже занимались с 3х недельного возраста.сын всегда был в восторге,а осбенно если занятия в низ головой.мне понравилось,что дети не должны с рождения быть неподвижны лежа на спин.а на животике хочешь не хочешь,а подымать голову надо и тем самым укрепляя все мышцы.

" Объясняется это еще и тем, что главный и практически единственный способ знакомства с миром для младенца - движение. Через движение он исследует и познает окружающий мир, устанавливает когнитивные контакты со средой. Этим объсняется столь важная роль движений в развитии его интеллекта.
Специалист в области психологии детской игры Сюзанна Миллер пишет, характеризуя особенности исследовательского поведения детей в первые 18 месяцев жизни: "Со времени, когда сформирована координация между руками и зрением, тенденция ребенка касаться всего кажется почти принудительной. Ему очень трудно удержаться, чтобы не потрогать все, что его окружает, несмотря на запреты. После того как он начинает ходить, содержимое ящиков, полок и особенно всякие мелкие объекты, такие как кнопки или монеты, „кучи" бесполезных предметов привлекают его внимание достаточно длительное время".

Адаптация малыша к окружающему миру происходит преимущественно путем совершенствования координации восприятия и движения. Ряд ученых, в частности американский психиатр и педагог Г. Доман, используют даже специальное понятие "физический интеллект". В его книгах предлагается особая система диагностики и развития "физического интеллекта" в самом раннем возрасте. Автор при этом ссылается на собственные исследования и изучение опыта обращения с младенцами женщин-индианок.

Их малышей, отмечает исследователь, никогда туго не пеленают, их редко кладут на спину, им дают возможность активно двигаться едва ли не с первых минут жизни. Он, как многие другие специалисты, подчеркивает в своих работах, что пеленание и укладывание ничком вредно и существенно влияет на психику ребенка, закрепляя ощущение беспомощности и зависимости. Это в дальнейшем может приводить - и приводит - к пассивности.

В начале XX века Мария Монтессори утверждала, что потребность младенца в сенсорных ощущениях не может быть удовлетворена, если он постоянно лежит на спине в коляске или в кроватке. Что видит ребенок в этом случае -
потолок (в лучшем случае небо, если он в коляске на улице), изредка лицо взрослого, погремушки, которые во всем мире вешают родители над коляской (или кроваткой)? Этого оказывается недостаточно для реализации биологической потребности в исследовательском поведении, а следовательно, и для полноценного развития.

Предоставление младенцу максимума условий для свободных спонтанных движений является одной из важных предпосылок удовлетворения поисковой активности, а следовательно, и условий для интеллектуально-творческого развития в этом возрасте. Естественно, что по мере взросления ребенка задачи, ставящиеся перед ним, постепенно и существенно усложняются и специализируются.

На ранних этапах развития личности роль двигательной активности ребенка, как основного пути реализации потребности в исследовательском поведении, чрезвычайно важна. По мере взросления ее значимость объективно снижается,
уступая место более сложным, специализированным видам деятельности. Безусловно, прав Г. Доман, утверждая, что в истории человечества нет более любознательных исследователей, чем дети до четырех лет. Нередко, отмечает он, взрослые путают детское любопытство с неумением сосредоточиться.

Дети начинают сами получать информацию преимущественно благодаря своей потребности в исследовательском поведении с первых минут своей жизни. Поэтому наивно думать, подчеркивает Г. Доман, что если официальное образование для большинства детей начинается с 6 лет, то и их обучение начинается в это время. К шести годам, когда ребенок обычно отправляется в школу, он уже знает об окружающем мире столько, сколько вряд ли усвоит за
всю оставшуюся жизнь."

А ДНЕВНИЧКИ Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ПОЧИТАЮ!надо только выделить время том столько всего много...

Автор:  Нилюфар [ Пт апр 14, 2006 10:05 am ]
Заголовок сообщения: 

верунька,
Здесь я прочитала впервые "Гармоничное развитие ребёнка", здесь про чтение и математику есть тоже
http://www.yamama.ru/books/Doman/doman___.htm

А про плаванье по Глену Долману нашла здесь, но пока не читала
http://www.danilova.ru/publication/plavanie_04.htm

Автор:  assol [ Пн апр 17, 2006 1:04 am ]
Заголовок сообщения: 

я прочла все книги домана на русском языке. физическое развитие еще до родов. начала заниматься в первый же день.
маше здесь дней 10
ИзображениеИзображение
(в 3 месяца маша уже свободно по квартире ползала, висела, стояла. в 4 ходила, держась за мебель)

но я кое-что и сама понимала.
ДГ, однако, знала фрагментарно. так, в поисках информации, залезла в интернет, нашла сайт лены даниловой - и удовлетворилась.
лично я нашла все, что искала и более того.


в последствии и. б. чарковский, который занимался у домана темой плавания, сказал, что программы института и популяризаторские книги - вещи совершенно разные.

Автор:  верунька [ Ср апр 19, 2006 12:55 am ]
Заголовок сообщения: 

И Вы молодцы!Но всеравно большая часть просто боится выкладывать своих детей на живот.Чем это обусловливается понятия не имею.Для далеких мам всеже это проще чем динамическая гимнастика и проще не требует особых усилий и знаний!Везде сложившийся минталетет который трудно переубедить!А может ко всему так хе надо прйти и понять!Хотя я как то прочитала американскую статистику и ужаснулась,что очень много грудных детей умирают именно если спят на животе.Почему-то в России я таких статей не обноружила и удивилась.Но научно это еще неизвесно от чего именно! Сына я выкладявала и мы делали огромные успехи в физ.развитии!А вот с плаваньем мы пролетели,о чем сейчас жалею.До 3х мес.занимались потом поехали в одно место,атам не оказалось горячей воды.И все наши занятия ушли на нет!Очень жалко.

Автор:  julie_evans [ Пт апр 21, 2006 7:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ассоль,относительно вашего вопроса о нашей физической программе. Саше сейчас 2 и поэтому ползать ее не заставишь. Лестницы у нас нет,чтоб по ней ходить руками. Я узнала о программах Домана,когда ей было уже 19 мес. и задала вопрос на www.childbrain.org с чего начать. Мне ответили с ходьбы пешком на большие дистанции. Что мы делаем каждый день - ходим больше километра пешком - коляска заброшена :lol: Хочу начать упражнения на баланс,и все остальное, перечитать книгу надо. :oops: А станет постарше - можно опять будет на четвереньки встать.
А с младенцами надо начинать именно с физической программы,так как это золотое время для развития мозга,его очень трудно будет наверстать.

Автор:  assol [ Пт апр 21, 2006 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

честно говоря, можете потихоньку переходить к бегу и препятствиям.
турник.
если по доману.
а в помощь доману - ролики, кольца, спортивные уголки, разные виды физической деятельности, в том числе и описаные у лены на сайте - плавание, мяч, ДГ, растяжка и т.д.
если интересно, конечно

батут!
просто прыжки. прыжки на 1 ноге...

Автор:  Vera [ Сб апр 22, 2006 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, какие же вы обе классные на этх фотках. :D :D :D

julie_evans писал(а):
А с младенцами надо начинать именно с физической программы,так как это золотое время для развития мозга,его очень трудно будет наверстать.

Как же я с вами согласна!!! Все кто это прочтет, особенно до родов, начинайте заниматься с малышом с первого дня и основной акцент в первый год делайте на ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ. Если останется время, то и все остальное. Я бы сказала, первое это мамина любовь и физкультура. :D Как я пожелела, что сама так не сделала. :( Лера родилась крупной девочкой и еще очень спокойной, ничем особенным я не занималась (ДГ, трек), просто пыталась стимулировать рефлексы, массажик, выкладывала ее на животик, наклонная плоскость, восьмерочки в ванной и т.п. по мелочи. К 6 мес. Лерка ползала, села, встала, ничего особенного, но в норме, потом оч. много и оч. хорошо ползала, НО категорически не хотела ходить и в результате пошла за ручку только в 10 мес. :shock: и без. желания (только потому, что мама тормошила), а реально хорошо пошла сама, быстро и с желанием только в год и мес.- год и два :cry: . Т.е. надо было с ней заниматься с рождения, но до 6 мес. было еще ничего, а после я что-то реально прощелкала. Еще наша бабушка говорит, что у нее "кофе сладкий" - это как в старом анекдоте :D , напрягаться она не хочет, короче очень я с ней перецацкалась. Если кто-то может - учитесь на чужих ошибках, мне пришлось - на своих. :( Сейчас у нас спорткомплекс, Лерка стала поживее, он ей понравился, но на днях что-то стала терять к нему интерес. :(

верунька писал(а):
Для далеких мам всеже это проще чем динамическая гимнастика и проще не требует особых усилий и знаний!

Вот такой мамой была и я. Про ДГ - знала, но без тренера не рискнула, думалаэто экстрим, не для меня, да еще бубушка переживала когда я ее брала за ручки и качала (она медик, и говорила, что мол суставы повредятся и т.п., короче действовала на нервы молодой мамашке). А книга Домана попалась лишь про чтение. :( Сейчас хочу все, что какается "физики" хорошенько разучить, разузнать, чтоб в момент икс быть готовой :D

julie_evans писал(а):
Я узнала о программах Домана,когда ей было уже 19 мес. и задала вопрос на www.childbrain.org с чего начать.

julie_evans, распишите поподробнее если сможете, что еще кроме ходьбы. Нам сейчас 1 и почти четыре.

Автор:  assol [ Сб апр 22, 2006 5:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Vera, по доману - бег, препятствия, прыжки. я писала выше.
сначала походите, нужно выбрать маршрут.
и чтобы интересно было, и чтоб не отвлекались в последствии.
турник, кольца.
в дневничке у семы описано, как учились.
да и погуляйте по нашим темам физического развития.
если ребенок теряет интерес к спортуголку, попробуйте разнообразить его физ. активность.
мяч.
много чего...

скачать книгу можно здесь.
она правда называется "гармоничное развитие", но это именно она
http://www.umnitsa.ru/articles/O_rannem ... vershennym

Автор:  Vera [ Сб апр 22, 2006 5:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки вы с Доманом хорошо знакомы, в смысле с творчеством :wink: , напишите пожалуйста, названия всех его книг (надеюсь их не очень много :oops: ), а то у меня только
Г. Домен Как научить ребенка читать. Серия Ласковая революция. М., АСТ-Астрель, 2004.

Автор:  assol [ Сб апр 22, 2006 5:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Vera, в этой ссылке, что я вам дала, есть все описания.
на русский язык переведены всего четыре.
зайдите там в библиотеку, довольно подробно все описано.

еще раз хочу отметить, в самом институте программы более специфические и нетривиальные.
вот ссылка на сайт института.
http://www.iahp.org/T.7.0.html?&no_cache=1&tx_ttnews[pointer]=1
правда, на английском

Автор:  Vera [ Сб апр 22, 2006 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, пока я свое последнне сооб. писала в мне уже дважды ответили! :oops: :oops: Я их только сейчас увидела. Задержка какая-то

assol писал(а):
сначала походите, нужно выбрать маршрут.

А сколько нужно в км в день примерно мин.-макс.?
По лестнице ходим вверх-вниз на третий этаж 2-3 раза в день.
assol писал(а):
попробуйте разнообразить его физ. активность.

У нас есть и мы на этом занимаемся с переменным успехом: фитбол 75 см, диск - крутиться, кувыркаюсь перед ней на мате, спорткомплекс - лестницы, сетка, кольца, трапеция, вер. лест., качели, горка небольшая. Всем этим она умеет пользоваться более-менее, скажем так, но не всегда хочет, а когда делает что-то, то с моего предложения, не сама. :( Может я ее так плохо заинтересовываю. У нас проблема с интересом, качает головой - нет и все.
assol писал(а):
турник, кольца.

Турника отдельного нет, т.е. есть, но взрослый, его не опустить, а надо да?
assol писал(а):
мяч.
пинаем возд. шарики ногами и руками, когда раскачиваемся на вер. лестнице.
Совсем не освоен пока канат, он не совсем обачный, а в виде деревянных цилиндриков.

Когда я замучую своими вопросами напишите, ладно. Не хочется быть очень навязчивой.

Автор:  Vera [ Сб апр 22, 2006 6:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Книгу скачала, буду изучать. :D

а http://www.childbrain.org - это сайт про Домановские программы? Т.е. то что вы написали про институт и этот сайт там про разное или одно и тоже, (я не очень шарю в английском, только глянула вроде похожи).

Автор:  assol [ Сб апр 22, 2006 6:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот цитатка:"в нашем институте тридцать детей и тридцать взрослых ежедневно бегают! при этом они пробегают без остановки дистанцию от 3 до 40 километров..."
ну 3 для самых маленьких, понятно...
только нужно учитывать море тонкостей: от одежды и земли под ногами до реальной физической готовности и морального сотрудничества.
бег должен быть параллельно передвижению перехватом.
лучше, скачайте книжечку и начните просто читать, не торопясь и с удовольствием.
а тем временем, подвесьте на веревках турник к вашему спорткомплексу, веревочную лестницу и учите малышку держаться, только после этого перебирать ручки...
пусть всего несколько секунд, но часто. а со временем увеличится и продолжительность каждого занятия.
главное, закрепить в ребенке ПРОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ФИЗ. АКТИВНОСТИ.
покувыркайте вы ее. попереворачивайте на полу, но ищите то, к чему она наиболее благосклона.
поводите ее по бордюрам (паребрикам) на улице, дома выложите 2 веревочки в ширину бордюра.
потом их заменят бруски.
попробуйте потанцевать вместе...

Автор:  Vera [ Вс апр 23, 2006 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
а тем временем, подвесьте на веревках турник к вашему спорткомплексу, веревочную лестницу и учите малышку держаться, только после этого перебирать ручки...

Турник на веревках, это как трапеция, она на ней держится сек. 10 я ее качаю, он у нас выше ее роста я ее подсаживаю, а до колец она сама может дотянуться и поэтому она просто ходит под ними, а ноги никак не поджимает. Но будем работать над этим. :D По швед. стенке она лазиет хорошо и по сетке. А про пребирать ручки потом - это именно по верев. лестнице?
assol писал(а):
покувыркайте вы ее. попереворачивайте на полу, но ищите то, к чему она наиболее благосклона.

А кувыркать можно уже через голову, да? Т.е. нормальный кувырок.
assol писал(а):
поводите ее по бордюрам (паребрикам) на улице, дома выложите 2 веревочки в ширину бордюра.
потом их заменят бруски.

По бордурам ходит сама, и в верх и вниз, но очень медленно и аккуратно. Может уже надо обзавестись брусом?

Книгу скачала, читаю :D , пишет он конечно супер, сразу хочется встать и побежать все делать. Все остальное тоже поняла, будем стараться. Я вас не замучала еще?

Автор:  assol [ Вс апр 23, 2006 1:30 am ]
Заголовок сообщения: 

ну что вы! конечно, не замучали.
обзаводитесь брусом. :lol:
и бегите, все делайте!
покувыркайте сначала через бок, вернее даже покрутите.
попробуйте через голову, но только если она сама захочет, а вы будете ее держать.
хватом все же лучше перебираться по устойчивой, горизонтальной лестнице.
а кольца повесьте повыше.
очень важно, чтобы лере нравилось то, что она делает. надо просто найти ключик. :D
удачи!

Автор:  Vera [ Пн апр 24, 2006 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
покувыркайте сначала через бок, вернее даже покрутите.

Я так сегодня придумала - говорю ей что она колобок, а я заяц, волк и т.п., и она от меня типа убегает, в реальности я ее кручу., как вы и писали. :D Вроде понравилось.
Сама покувыркалась - ее это очень весилит, предложила ей, раз перекувыркнула ее сама (я держала ее на руке в момент, когда голова-шея была внизу, не опирая на мат ее голову, и поймала потом попу и опустила на мат). А как надо? Мне просто пока за шею ее страшновато. Или ничего, потихоньку можно и на голову опираться? Она покивала - ей понравилось, но больше не захотела :?
assol писал(а):
а кольца повесьте повыше.

А она должна до них сама дотягиваться или я подсаживать должна? Сегодня я немного мат из под нее выдвинула и получилось чуть-чуть совсем, но всеже полетать на кольцах :D в том месте где мат кончился. :D Но больше одного раза мы ничего делать не хотим - один раз повисели на кольцах, один раз на трапеции и т.п. - это за одну тренировку, а тренировок чаще 2, макс. 3 в день. Сама к снарядам не подходит, только к вер. лесенке - покачаться.
Т.ч. ключик я пока не нашла. Но будем работать. :D

Автор:  assol [ Пн апр 24, 2006 12:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Vera, да все прекрасно!
главное не требуйте от нее ничего, не ждите результатов.
постарайтесь раз 10 в день висеть по секунде.
уже завтра это будет 2...
10 - это минимум
пока подсаживайте на кольца, катайте, хвалите - вы прекрасно играете!
за один подход просто чередуйте упражнения - повисели на кольцах - мяч, после - кувырки, трапеция, лесенки, мяч...

Автор:  Vera [ Вт апр 25, 2006 1:46 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
я бы, конечно, да и доман, кстати, рекомендовала плавание.
и занятия в воде.

Ничего у меня не вышло с бассейном, в решающий момент он закрылся на профилактику на 2 месяца, а потом все договоренности можно было начинать с начала. :( Попробуем повторить попытку осенью. :D А что-то можно делать, т.с. своими силами с водой?
Мы с Лерой с начала мая выезжаем на дачу, там гораздо лучше в плане экологии, НО там нет интернета :evil: :evil: :evil: и что теперь делать без форума я не знаю, я так к нему привыкла. Наверное я умру там от скуки. :cry: :cry: :cry: Сейчас копирую все интересные тмки, что б перечитывать там. :D
Там же планирую реализовать и ходьбу-бег и хождение по разным поверхностям.
Вопрос, что делать на брусе, кроме залезать-слезать, ходить по нему?
Сегодня кувыркались много раз, опять через меня, но ей нравится. :D

Автор:  Vera [ Ср апр 26, 2006 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

И еще раз про брус, что на нем делать, кроме слезать -залезать и ходить по нему?

Автор:  Инна [ Вт май 09, 2006 10:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня мы заново осваивали домановский трек. Мы освободили трек от пеленок, а Юляшу от родительской опеки (перестали подсовывать под пятки ладони). И... :o свершилось чудо: поползла, ура!!!!
Она кряхтела, сопела, ползла долго, лукавить не буду, но любимая игрушка манила. И проползли мы сантиметров 60 :D . Достаточно для первого раза.

А было это вот так:
Изображение

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Чт май 25, 2006 9:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, а сколько примерно сантиметров наклон у вашего трека и как ребеночек ползет - вверх или вниз по наклону? Вы такие молодцы!

Автор:  Инна [ Чт май 25, 2006 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Галино4ка писал(а):
Инна, а сколько примерно сантиметров наклон у вашего трека и как ребеночек ползет - вверх или вниз по наклону?

Галино4ка, наклон трека у нас примерно 10 см. Иногда, если у Юляши не получается поползти с самого начала (день на день не приходится), делаю ненадолго наклон покруче. А иногда вообще кладу на пол, потому что Юле по каким-то причинам не нравится наклон (она попискивает иногда). Но в этом случае подставляю ладони под ножки.
Ползет она сверху вниз. А с низу вверх мы делаем другое упражнение: кладу Юлю на спинку, подгибаю ножки, говорю "толкайся" (она привыкла к этой команде еще в воде), и она ползет вверх. Кстати это упражнение она выполняет с удовольствием, вся сияет (в отличие от первого :? ).

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Пт май 26, 2006 11:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Алеша сегодня немного прополз! Но он так громко стал плакать, что я прекратила это упражнение.

Автор:  Инна [ Вс май 28, 2006 3:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Галино4ка писал(а):
Но он так громко стал плакать, что я прекратила это упражнение.

У нас Юляша тоже плачет, это сложное упражнение. Но в следующий раз она проползает побольше, а только потом собирается плакать.
Ничего, Алёшенька будет потихоньку привыкать и плакать перестанет. Со временем Вам станет понятно, когда он собирается плакать, и Вы будете брать его на ручки заранее, тогда не будет неприятных ассоциаций и будут продвижения.

Автор:  Vialattea [ Вт дек 19, 2006 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Зря верунька писала про устоявшееся мнение. В нашей провинции (хоть и столица республики) врачи (хирург в частности) заявляют, что за 20 лет ее практики такого не было!!! и нечего выдумывать! А на самом деле Маша начала учиться сидеть в 4,5 мес., в 5 мес. сидела уверенно, а в 5 мес. и 1 нед. встала и уже пыталась делать шаги.

Автор:  верунька [ Ср дек 20, 2006 9:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Что-то я не совсем поняла ответа!!!
Но попытаюсь ответить...
Вы наверняка хоть,чтото но делали своему ребенку,тоесть помогали ему розвиватся. деть который лежит неподвижно на спине постоянно не может делать никаких успехов! также сесть с положения лежа! обратите внимание,что дети с которыми родители не занимаются,они намного позже развиваются физически! в 7мес.они даже неуверенно сидят!!! даже для того,чтоб ребенок самостоятельно встал на ножки ему нужны крепкие мышцы!!!
а откуда они возьмутся у ребенка который неподвижно лежит на спинке...

Может я не совсем то написала о чем шла речь?! :?

Автор:  Vialattea [ Ср дек 20, 2006 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, верунька, Вы правильно поняли мой ответ. Перечитав его, я поняла что я упустила. Это была вторая, и похоже не очень удачная, версия ответа. Первая - куда-то делась (я новичок и на форуме и в интернете) и мне было лень ее восстанавливать (время-то было позднее). Конечно же я каждый день занималась с Машей и физическими упражнениями и делала массаж в зависимости от возраста, опираясь на книгу "Игры и упражнения для самых маленьких", а автора не помню. Я еще хотела сказать, что стереотипность мышления в основном исходит от людей, к которым мы приходим за советом (в небольшом городке сложно найти ту литературу, которая тебе нужна: привозят в ограниченных количествах и очень-очень редко). И вот врач заявляет:"МАМАША! купите книжку, там все написано!" А написано в этой книжке про детей, с которыми как раз и не занимаются. Находя малые крохи, приходится импровизировать и что-то выдумывать. И в чем я нисколько не сомневалась, так это в успехе и правильности своих действий.

Автор:  верунька [ Чт дек 21, 2006 10:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Главное желание и стремление!!!

Автор:  Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 1:15 am ]
Заголовок сообщения: 

верунька, я сегодня только прочитала Домана и скорей спохватилась, ведь нам уже 3 месяца, а мы только головку держим и чуть-чуть ручками упор делаем, а про ползание - какое ползание на диване... У меня идея была ближе к 6 месяцам на пол перебираться, сейчас в панике думаю как бы этот трек организовать, купить что-ли коврики для занятия аэробикой и на пол постелить? Поделитесь практикой - когда и на чем ваш ребятенок ползал? Я пока не придумала - на пеленальном столе сегодня положила - полз, старался, пыхтел, сопел, слюни пускал, вообщем ему понравилось :!:

Автор:  верунька [ Чт янв 04, 2007 8:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, побольше пусть деть будет на животике бодорствовать и спать! если умеете делайте ДГ.
Сейчас есть наборы из пенки разнообразные и потом для малыша будет игра,там фигурки разные вытаскиваются ,из него много чего потом можно сооружать! И на эту поверхность можно выкладывать малыша!!! главное,чтобы малышу было легко передвтгатся,если дома тепло.можно и голышом! У надежды здобновой в дневничке у Ванюши есть много интересного просмотрите,но они делали трек! Я трек не делала,а использовала подручные материалы,т.к. 5лет назад подобного найти немогла!
На пеленальном столе мне кажется неполучится, он скользкий!!!
Еще у Асоль много идей! может она,что-то подскажет еще!!!

Автор:  Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 9:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

верунька, вчера он ничего себе ползал по пеленальному столу, а сегодня вдруг разорался, да так громко, это он от неудовольствия :cry: тяжко видно ему :cry: :cry: :cry:
Я у Домана читала, что кричать детки могут - для притока кислорода, легкие развивают, но мой что-то похоже просто разорался от того, что не ползется ему по пеленальному столику. Зайду в дневнички, погляжу, спасибо за совет :!:

Автор:  верунька [ Чт янв 04, 2007 9:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, Ну у нах в таком возрасте многое случается,от чего он плачет! Главное пусть больше пребывает на живатике,даже в кроватке,мышцы и позвоночник крепкими будут,сам встанет на ножки и на карачки раньше чем сядет!!!
Удачи Вам!!!

Автор:  Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 9:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

верунька, спасибо огромное за участие :!: :!: :!:
это мы сегодня занимаемся
Изображение

Автор:  верунька [ Чт янв 04, 2007 9:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здорово!!! главное его поощрять и впереди показывать или выставлять,что то яркое,чтобы у него была цель к этому добратся! Я выставляла книжки!!!

Автор:  Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

верунька, да у меня тоже яркий кубик или игрушка впереди! И мы с ним обязательно, когда доползет играем, я его хвалю!!!

Автор:  Athena [ Пт янв 05, 2007 8:51 am ]
Заголовок сообщения: 

добрый день! с новым наступившим годом вас всех и малышей! Я давно искала форум, где можно узнать о физическом развитии малышей по методике Домана. Я правда, стала заниматься с дочкой с 2 месяцев. Раньше думала, что у него только по карточкам можно заниматься. А потом, прочитав его книгу, сразу решила заниматься. Ползаем на животе в бодди с коротким рукавом. ползает хорошо. она у меня после роддома тоже ползала, но я ее выкладывала просто на животик и заметила один раз что она поползла. и перестала делать это так как газы нас особо не мучали. Вопрос как часто у вас малыш ползает и сколько метров в день? у меня не получается так часто.

Автор:  assol [ Пт янв 05, 2007 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Athena, ну вообще-то ребенок должен быть на полу все время, что он не на руках
:lol:
моя дочь в возрасте 2 месяцев - а я занималась и по доману, и дг, - ползала не меньше 6 часов в сутки, в том числе во сне.
в 3 месяца на четвереньках свободно по всей квартире все время что не спала или не стояла.
она начала стоять в 3 месяца, в 4 сама сползала с дивана, чтобы стоять.

эта возможность была именно благодаря доману.

ребенок должен быть голеньким, на полу, есть у домана, как вы знаете и специально оборудованный трек с поворотами, нужно помогать ребенку, устанавливая конечности так, чтобы он и спал на четвереньках - но ножки не на коленях, а на стопах.
ползать с наклонных поверхностей -голова вверх - голова вниз.

Автор:  верунька [ Пт янв 05, 2007 4:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Athena, Я сына с самого рождения выложила на животик и он у меня на нем и спал. и намного лучше себя чувствовал так и поетому ползал много и окреп быстро...

Автор:  Надежда Шевченко [ Сб янв 06, 2007 12:48 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
нужно помогать ребенку, устанавливая конечности так, чтобы он и спал на четвереньках - но ножки не на коленях, а на стопах.


Я не поняла, а как это на стопах?

Автор:  Athena [ Вс янв 07, 2007 7:00 am ]
Заголовок сообщения: 

assol, я бы с удовольствием ее держала на полу всё время, но не могу. у нас нет дома отопления и полы не тёплые :( . выкладываю 3 раза в день. еще причина в том что не могу выдержать время после кормления, чтобы при ползании не срыгивала. проходит час-полтора и либо кладу на пол и она немного да срыгивает, либо опять просит есть. поэтому и получается мало. :( .

Я читала у Домана, что когда они ползают то могут кричать, как бы обогащаются кислородом. если не до истерики т о можно продолжать. а как у вас ползает 6 часов? молча? не кричит и не плачет? она у меня иногда просто лежит на животе и подняв голову смотрит по сторонам разглядывает всё. так бывает несколько минут.а потом ползет. я боюсь что она застудится и долго боюсь ее держать на полу так и мама постоянно мне напоминает об этом.

Автор:  верунька [ Вс янв 07, 2007 11:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Athena, пусть малышка спит в кроватке на животике и бодрствует там тоже на животе!!! А час это много после кормления 15-25мин.достаточно,чтобы пища усвоилась!!!

Автор:  Надежда Шевченко [ Вс янв 07, 2007 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

верунька, а как вы ножки ребенку на стопы ставите? У меня как то на коленки получается :?: :?: :?:

Автор:  assol [ Пн янв 08, 2007 1:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Athena, могут.
маша ползала кряхтя.

Надежда Шевченко, попробую сфоткать

Автор:  Athena [ Пн янв 08, 2007 6:52 am ]
Заголовок сообщения: 

assol, получается мне не обращать на крик и пусть ползает? иногда лежит и смотрит по сторонам и всё. что мне делать ? продолжать ?

Автор:  Здобнова Надежда [ Пн янв 08, 2007 9:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, думаю, речь идет о такой позе - тачка, сумо, кто как называет. Ножки нужно за колени развернуть и поставить на ступни. Отпустить и ребенок сам стоит, спинку выгибает, распрялмется, переваливается на разные стороны, в результате чего из этого положения Ваня сам стал садиться и сидеть в 4 мес.

Изображение

Автор:  верунька [ Пн янв 08, 2007 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

нет я конечно так не ставила он самостоятельно встал на карачки в возрасте 4,5мес. А о такой позе 5лет назад и знать не знала...
assol, ОООООЧЕНЬ класная фоточка!!!! Это Вы все еще дочу носите в рюкзачке?! или,что это?!
assol, Здобнова Надежда, а вы рекомендуете заниматся ДГ мамам которые ничего об этом незнаю и правильно никогда не видели,а только прочитав об этом литературу начинают пробывать... :o

Автор:  assol [ Пн янв 08, 2007 2:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

верунька, я не рекомендую :)

наденька, в этой позе важно стопы ставить параллельно, коленки прижаты к бокам.
совсем новорожденные лежат на животике, ноги и руки так же, как на снимке.
новорожденные в этой же позе и спят и едят.
и поднимают голову уже с первых часов жизни.

знаете на что это похоже?
представьте, что новорожденного жеребенка или теленка мы не только положим на спину, но и туго спеленаем.
и так из поколения в поколение.
так ведь вырождается порода.

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 5:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, Здобнова Надежда, спасибо за информацию, я бы не догадалась сама - что такое стопами. Начала Гошку ставить, он чего-то разнервничался, головой вниз тюкался, видимо время неудачное выбрала, спать хотел... позже еще попробую

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не получается у меня его стопами поставить :( Такое ощущение, что руки у него коротки. Я его держу одной рукой за живот - мы зависли над полом, ставлю ступни на пол, раздвигаю ножки в коленках, наклоняю его, а он не стоит. Так как, его просто оставить? - он брякнется об пол :cry:

Автор:  Athena [ Ср янв 10, 2007 7:52 am ]
Заголовок сообщения: 

верунька, она у меня и через 1 час может срыгнуть если кладу в кроватку на спинку играть с игрушками или меняю (((. поэтому тяжело.

Автор:  Аня - Нюта [ Ср янв 10, 2007 10:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Athena, у нас тоже самое было...все равно в четыре месяца ползали вовсю...а перегородка окончательно сформировалась только к году...тоже тяжко было...

Автор:  Athena [ Сб янв 27, 2007 9:34 am ]
Заголовок сообщения: 

спасибо Nyuta. девочки мы хорошо ползаем уже. потом фото поставлю

Автор:  верунька [ Сб янв 27, 2007 11:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Athena, ой как здорово!!!! всетаки прогрес пошел!!!! Ура!

Автор:  Athena [ Вс янв 28, 2007 8:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Да , верунька, есть прогресс. и прогресс развития. мы так стали бурно "говорить". ручками трогать игрушки в ее поле зрении, хотим больше играть.

Автор:  Athena [ Ср янв 31, 2007 8:27 am ]
Заголовок сообщения: 

ДОбрый день девочки! Девочки моя малышка пытается садиться, т.е. приподнимается когда я держу ее спиной к себе и переворачивается на спинку, правда еще не осознано. Вчера положила ее на животик в комбинезоне на развивающий коврик, а она смотрит по сторонам и хочет ползти. но не удобно, ведь он шелковый и комкается у нее под руками и она в одежде. А как у вас ребенок бодрствует на животике? в одежде?

Автор:  мамаанька [ Сб июн 16, 2007 3:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы на животе плачем... Нам 4 месяца. Пытаемся куда -то ползти, ничего не получается. Сначала сынуля кряхтит, потом начинает стонать, а потом - в рев... Причем поползновений своих не прекращает. Приходится его поднимать, не могу слушать его плача. Так что лежать на животе у нас получается от силы минут 15 в день... Знаю, что этого мало, а что делать, не придумаю...

Автор:  Мила-Уфа [ Вт авг 07, 2007 7:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мамаанька, а Вы попробуйте всей семьей перестать ходит и начать ползать вместе с сыном (на тот случай если еще не поползли). Ведь он копирует ваше поведение. Если Вы всем видом будете демонстрировать, что вам это нравиться возможно и Ваше чудо полюбит этот процесс. Из своего опыта: мы на 2 дня отказались от хождения и на 3-й наш сын пополз. Сами не ожидали такого эффекта. 8)

Автор:  shevtsova [ Пт дек 28, 2007 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

я почитала в очередной раз Домана и не могу понять -
он пишет о том, что ребенок, имеющий неограниченные возможности для движения, достигает 5 стадии в возрасте 6 мес. А ребенок, готовый перейди на пятую стадию - это ребенок способный проходить в день 180 м, причем из них 12 м не останавливаясь :shock: .
Что-то я даже на этом сайте таких детей не встречала, и это при том, что все повально занимаются ДГ, которая даже более эффективна, может я что-то пропустила?
Как вообще стимулировать ходьбу у ребенка? мы динамикой не занимались, да и вообще мало чем занимались :oops:
Ползать начал в 4 мес, стоять сам с опорой в 6 мес., отпускать ручки и делать 1-2 шага навстречу маме/папе - в 8,5 мес. Но ходьбой это уж точно нельзя назвать, хотя пора бы уже, уже отползал свое.

Автор:  youndex [ Вт май 13, 2008 10:28 am ]
Заголовок сообщения:  физическое развитее младенцев по Г.Доману

Добрый день!
Для начала хотелось бы выразить большую благодарность создателям данного сайта!!!
Нашему сынишке 3 недели и я наткнулась на данный сайт. Очень заинтересовала методика физ. развития по Доману. Я скачала книжки, перечитала кучу статьей и естественно форум, но я так и не нашла для себя ответа на один вопрос. Выполнять упражнения ребенок должен быть голодный??? или после того как его покормили. В книге написано, что упражнения должны доставлять удовольствие ребенку..., а если мы начинаем их делать до того как покушаем, то успокоить ребенка просто невозможно. какое же тут удовольствие??? А если после того, как покормить....хммм разве физ. упражнениями занимаются на полный желудок??? Подскажите как быть???

Автор:  Ожэн [ Вт май 13, 2008 11:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Какие вы молодцы что рано начинаете заниматься! Вспоминаю Катюху в этом возрасте, она почти всё время спала. :roll: Просыпалась в основном только на кормление. В принципе, для таких маленьких там ведь предлагается не особо большая нагрузка. А спать можно и на треке :D . Пальцы в ручки давать тоже много времени не надо. Проснулся, памперс поменяли (если их носите), чуть поподтягивались :wink:

Автор:  youndex [ Вт май 13, 2008 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас мы ползаем еще не в треке, нам его делает наш любимый папа. Купили гимнастический коврик. Но он немного скользит и для того чтобы Ромка ползал мы подставляем ладошки. ПРоползает довольно много 1-1,5 метра. Сейчас я задумалась...а не многовато для нашего возраста. может я его перенапрягаю. И не могу при этом понять нравится ли ему это, потомучто мы делаем это упражнение на голодный желудок. естественно с голодными слезами на глазах. меня это сильно беспокоит.
Помимо занятий по Доману нашла еще занятия йогой для грудничков (видио диск). Делаем и эти упражнения. Они нам помогают от болей в животике и газиков. Стали намного спокойней. Хотелось бы подумать над динамической гимнастикой, но после прочтения о том, что нужен тренер пока только обдумываю эту идею. Не хотелось бы перегибать палку. Хочется доставлять удовольствие сынишке.

Автор:  Ожэн [ Ср май 14, 2008 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

youndex писал(а):
ПРоползает довольно много 1-1,5 метра. Сейчас я задумалась...а не многовато для нашего возраста. может я его перенапрягаю.


В «Гармоничном..» написано, что новорожденный проползает каждый день на 30 см больше.. «Другими словами, в первый день после рождения они проползают всего 30 см, во второй - 60, в третий - 90 и так далее. Подобное правило очень эффективно.»

Автор:  Ожэн [ Ср май 14, 2008 12:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

youndex писал(а):
Сейчас мы ползаем еще не в треке, нам его делает наш любимый папа.

У нас трека не было, вместо него я приспособила гладильную доску :lol: . С одного конца подложила диванную подушку (для наклона), с длинных сторон по бокам были кресла. Саму доску завернула в обычную медицинскую клеенку. Так мы и проползали. Стала выкладывать где-то с 2,5 месяцев, до этого Катя ни в какую на животе лежать не хотела, сразу начинала громко плакать
:(

Автор:  Eleonor [ Ср май 14, 2008 9:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

в вашем возрасте мы проползали таким способом по 5 метров за раз. малыш кряхтел, потом начинал реветь и мы его брали на ручки. я не думаю, что вы перенапрягаете ребёнка. ползать с опорой на пяточки очень легко, в треке сложнее, гораздо. но думаю надо смотреть по малышу. в книге федотова РР написано, что во время ползанья все малыши немножечко ревут. и если это не перерастает в истерику, то на рёв не стоит обращать внимания. ещё когда наш малыш устаёт он опускает голову и просто лежит.
youndex писал(а):
мы делаем это упражнение на голодный желудок

на форуме есть тема, когда лучше заниматься с малышом. посмотрите тут http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3682

Автор:  sushik [ Сб окт 27, 2012 6:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Физическое развитие младенцев по Г.Доману

А надо подставлять руку, чтобы ребенок ножками отталкивался?

Автор:  Eleonor [ Сб окт 27, 2012 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Физическое развитие младенцев по Г.Доману

sushik писал(а):
А надо подставлять руку, чтобы ребенок ножками отталкивался?

Мне кажется да, Доман же пишет что главное в ползании это запоминание мозгом тех нужных движений и ощущений при ползании. Когда малыш ползет сам,без опоры,то он проползает гораздо медленнее и меньше,и устает к тому же быстрее. Поэтому наверное лучше ползать больше и интенсивнее, пусть и при помощи взрослого.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/