| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Физическое развитие младенцев по Г.Доману https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=144&t=1927 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | верунька [ Ср мар 22, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Физическое развитие младенцев по Г.Доману |
почему-то нигде не описывается, никем не используется что ли методика Г.Домана по раннему физическому развитию младенцев?! я перечетала за беременность уйму книг,а особенно его.и больше всего мне понравилось именно первая его книга т.к.является и в жизни ребенка первым основным жизненным заданием.кому-бы я не рекомендовала все его рекоменданцыи или давала прочесть книгу никто ее не прочитал и серьезно к этому не отнесся т.к.в обществе устоявшиеся мнения и порядки.благодаря этой книге я переоценила все вокруг особенно в отношении ребенка.мальчик мой начал ползать на пузике в 3 месяца,потом переворачиватся в обе стороны,в 4,5мес. он встал на карачки, самостоятельно сел,в 6мес.первый раз встал на ноги в кроватке,потом начал самостоятельно подыматся возле табурета и дивана,в 7м.я бегал по кв. в ходунцах,переходить сам и в 8,5м. начал ходить. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт мар 23, 2006 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, ознакомьтесь поподробнее с темами на этом сайте! Тут много тем обсуждается, много вопросов из книг Домана. Дневник Семки здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=173 А здесь обсуждаются разные методиы физического развития http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=8 |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт мар 23, 2006 10:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Методика интересная. Но наша - отечественая - динамическая гимнастика дает результаты гораздо лучше! Просто Вы не в курсе. Например, стоять ребенок к месяцу с небольшим можетт сам. Посмотрите дневники моей Саньки. Переворачиваться куда хочешь - с полутора месяцев... Старшие мои - Лиза пополлзла на четвереньках в 4,5 месяца (не делала неуверенные попытки, а ползала по всей квартире)... В восемь месяцев она лазила по шведской стенке (наклонной) - это уже мы сами отважились безо всяких методик... Ну и так далее. |
|
| Автор: | верунька [ Чт мар 23, 2006 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
нет отчегоже динамической гимнастикой мы тоже занимались с 3х недельного возраста.сын всегда был в восторге,а осбенно если занятия в низ головой.мне понравилось,что дети не должны с рождения быть неподвижны лежа на спин.а на животике хочешь не хочешь,а подымать голову надо и тем самым укрепляя все мышцы. " Объясняется это еще и тем, что главный и практически единственный способ знакомства с миром для младенца - движение. Через движение он исследует и познает окружающий мир, устанавливает когнитивные контакты со средой. Этим объсняется столь важная роль движений в развитии его интеллекта. Специалист в области психологии детской игры Сюзанна Миллер пишет, характеризуя особенности исследовательского поведения детей в первые 18 месяцев жизни: "Со времени, когда сформирована координация между руками и зрением, тенденция ребенка касаться всего кажется почти принудительной. Ему очень трудно удержаться, чтобы не потрогать все, что его окружает, несмотря на запреты. После того как он начинает ходить, содержимое ящиков, полок и особенно всякие мелкие объекты, такие как кнопки или монеты, „кучи" бесполезных предметов привлекают его внимание достаточно длительное время". Адаптация малыша к окружающему миру происходит преимущественно путем совершенствования координации восприятия и движения. Ряд ученых, в частности американский психиатр и педагог Г. Доман, используют даже специальное понятие "физический интеллект". В его книгах предлагается особая система диагностики и развития "физического интеллекта" в самом раннем возрасте. Автор при этом ссылается на собственные исследования и изучение опыта обращения с младенцами женщин-индианок. Их малышей, отмечает исследователь, никогда туго не пеленают, их редко кладут на спину, им дают возможность активно двигаться едва ли не с первых минут жизни. Он, как многие другие специалисты, подчеркивает в своих работах, что пеленание и укладывание ничком вредно и существенно влияет на психику ребенка, закрепляя ощущение беспомощности и зависимости. Это в дальнейшем может приводить - и приводит - к пассивности. В начале XX века Мария Монтессори утверждала, что потребность младенца в сенсорных ощущениях не может быть удовлетворена, если он постоянно лежит на спине в коляске или в кроватке. Что видит ребенок в этом случае - потолок (в лучшем случае небо, если он в коляске на улице), изредка лицо взрослого, погремушки, которые во всем мире вешают родители над коляской (или кроваткой)? Этого оказывается недостаточно для реализации биологической потребности в исследовательском поведении, а следовательно, и для полноценного развития. Предоставление младенцу максимума условий для свободных спонтанных движений является одной из важных предпосылок удовлетворения поисковой активности, а следовательно, и условий для интеллектуально-творческого развития в этом возрасте. Естественно, что по мере взросления ребенка задачи, ставящиеся перед ним, постепенно и существенно усложняются и специализируются. На ранних этапах развития личности роль двигательной активности ребенка, как основного пути реализации потребности в исследовательском поведении, чрезвычайно важна. По мере взросления ее значимость объективно снижается, уступая место более сложным, специализированным видам деятельности. Безусловно, прав Г. Доман, утверждая, что в истории человечества нет более любознательных исследователей, чем дети до четырех лет. Нередко, отмечает он, взрослые путают детское любопытство с неумением сосредоточиться. Дети начинают сами получать информацию преимущественно благодаря своей потребности в исследовательском поведении с первых минут своей жизни. Поэтому наивно думать, подчеркивает Г. Доман, что если официальное образование для большинства детей начинается с 6 лет, то и их обучение начинается в это время. К шести годам, когда ребенок обычно отправляется в школу, он уже знает об окружающем мире столько, сколько вряд ли усвоит за всю оставшуюся жизнь." А ДНЕВНИЧКИ Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ПОЧИТАЮ!надо только выделить время том столько всего много... |
|
| Автор: | Нилюфар [ Пт апр 14, 2006 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, Здесь я прочитала впервые "Гармоничное развитие ребёнка", здесь про чтение и математику есть тоже http://www.yamama.ru/books/Doman/doman___.htm А про плаванье по Глену Долману нашла здесь, но пока не читала http://www.danilova.ru/publication/plavanie_04.htm |
|
| Автор: | assol [ Пн апр 17, 2006 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я прочла все книги домана на русском языке. физическое развитие еще до родов. начала заниматься в первый же день. маше здесь дней 10 ![]()
(в 3 месяца маша уже свободно по квартире ползала, висела, стояла. в 4 ходила, держась за мебель) но я кое-что и сама понимала. ДГ, однако, знала фрагментарно. так, в поисках информации, залезла в интернет, нашла сайт лены даниловой - и удовлетворилась. лично я нашла все, что искала и более того. в последствии и. б. чарковский, который занимался у домана темой плавания, сказал, что программы института и популяризаторские книги - вещи совершенно разные. |
|
| Автор: | верунька [ Ср апр 19, 2006 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И Вы молодцы!Но всеравно большая часть просто боится выкладывать своих детей на живот.Чем это обусловливается понятия не имею.Для далеких мам всеже это проще чем динамическая гимнастика и проще не требует особых усилий и знаний!Везде сложившийся минталетет который трудно переубедить!А может ко всему так хе надо прйти и понять!Хотя я как то прочитала американскую статистику и ужаснулась,что очень много грудных детей умирают именно если спят на животе.Почему-то в России я таких статей не обноружила и удивилась.Но научно это еще неизвесно от чего именно! Сына я выкладявала и мы делали огромные успехи в физ.развитии!А вот с плаваньем мы пролетели,о чем сейчас жалею.До 3х мес.занимались потом поехали в одно место,атам не оказалось горячей воды.И все наши занятия ушли на нет!Очень жалко. |
|
| Автор: | julie_evans [ Пт апр 21, 2006 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ассоль,относительно вашего вопроса о нашей физической программе. Саше сейчас 2 и поэтому ползать ее не заставишь. Лестницы у нас нет,чтоб по ней ходить руками. Я узнала о программах Домана,когда ей было уже 19 мес. и задала вопрос на www.childbrain.org с чего начать. Мне ответили с ходьбы пешком на большие дистанции. Что мы делаем каждый день - ходим больше километра пешком - коляска заброшена А с младенцами надо начинать именно с физической программы,так как это золотое время для развития мозга,его очень трудно будет наверстать. |
|
| Автор: | assol [ Пт апр 21, 2006 7:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
честно говоря, можете потихоньку переходить к бегу и препятствиям. турник. если по доману. а в помощь доману - ролики, кольца, спортивные уголки, разные виды физической деятельности, в том числе и описаные у лены на сайте - плавание, мяч, ДГ, растяжка и т.д. если интересно, конечно батут! просто прыжки. прыжки на 1 ноге... |
|
| Автор: | Vera [ Сб апр 22, 2006 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, какие же вы обе классные на этх фотках. julie_evans писал(а): А с младенцами надо начинать именно с физической программы,так как это золотое время для развития мозга,его очень трудно будет наверстать. Как же я с вами согласна!!! Все кто это прочтет, особенно до родов, начинайте заниматься с малышом с первого дня и основной акцент в первый год делайте на ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ. Если останется время, то и все остальное. Я бы сказала, первое это мамина любовь и физкультура. верунька писал(а): Для далеких мам всеже это проще чем динамическая гимнастика и проще не требует особых усилий и знаний! Вот такой мамой была и я. Про ДГ - знала, но без тренера не рискнула, думалаэто экстрим, не для меня, да еще бубушка переживала когда я ее брала за ручки и качала (она медик, и говорила, что мол суставы повредятся и т.п., короче действовала на нервы молодой мамашке). А книга Домана попалась лишь про чтение. julie_evans писал(а): Я узнала о программах Домана,когда ей было уже 19 мес. и задала вопрос на www.childbrain.org с чего начать.
julie_evans, распишите поподробнее если сможете, что еще кроме ходьбы. Нам сейчас 1 и почти четыре. |
|
| Автор: | assol [ Сб апр 22, 2006 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vera, по доману - бег, препятствия, прыжки. я писала выше. сначала походите, нужно выбрать маршрут. и чтобы интересно было, и чтоб не отвлекались в последствии. турник, кольца. в дневничке у семы описано, как учились. да и погуляйте по нашим темам физического развития. если ребенок теряет интерес к спортуголку, попробуйте разнообразить его физ. активность. мяч. много чего... скачать книгу можно здесь. она правда называется "гармоничное развитие", но это именно она http://www.umnitsa.ru/articles/O_rannem ... vershennym |
|
| Автор: | Vera [ Сб апр 22, 2006 5:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки вы с Доманом хорошо знакомы, в смысле с творчеством Г. Домен Как научить ребенка читать. Серия Ласковая революция. М., АСТ-Астрель, 2004. |
|
| Автор: | assol [ Сб апр 22, 2006 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vera, в этой ссылке, что я вам дала, есть все описания. на русский язык переведены всего четыре. зайдите там в библиотеку, довольно подробно все описано. еще раз хочу отметить, в самом институте программы более специфические и нетривиальные. вот ссылка на сайт института. http://www.iahp.org/T.7.0.html?&no_cache=1&tx_ttnews[pointer]=1 правда, на английском |
|
| Автор: | Vera [ Сб апр 22, 2006 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, пока я свое последнне сооб. писала в мне уже дважды ответили! assol писал(а): сначала походите, нужно выбрать маршрут. А сколько нужно в км в день примерно мин.-макс.? По лестнице ходим вверх-вниз на третий этаж 2-3 раза в день. assol писал(а): попробуйте разнообразить его физ. активность. У нас есть и мы на этом занимаемся с переменным успехом: фитбол 75 см, диск - крутиться, кувыркаюсь перед ней на мате, спорткомплекс - лестницы, сетка, кольца, трапеция, вер. лест., качели, горка небольшая. Всем этим она умеет пользоваться более-менее, скажем так, но не всегда хочет, а когда делает что-то, то с моего предложения, не сама. assol писал(а): турник, кольца. Турника отдельного нет, т.е. есть, но взрослый, его не опустить, а надо да? assol писал(а): мяч. пинаем возд. шарики ногами и руками, когда раскачиваемся на вер. лестнице.Совсем не освоен пока канат, он не совсем обачный, а в виде деревянных цилиндриков. Когда я замучую своими вопросами напишите, ладно. Не хочется быть очень навязчивой. |
|
| Автор: | Vera [ Сб апр 22, 2006 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книгу скачала, буду изучать. а http://www.childbrain.org - это сайт про Домановские программы? Т.е. то что вы написали про институт и этот сайт там про разное или одно и тоже, (я не очень шарю в английском, только глянула вроде похожи). |
|
| Автор: | assol [ Сб апр 22, 2006 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот цитатка:"в нашем институте тридцать детей и тридцать взрослых ежедневно бегают! при этом они пробегают без остановки дистанцию от 3 до 40 километров..." ну 3 для самых маленьких, понятно... только нужно учитывать море тонкостей: от одежды и земли под ногами до реальной физической готовности и морального сотрудничества. бег должен быть параллельно передвижению перехватом. лучше, скачайте книжечку и начните просто читать, не торопясь и с удовольствием. а тем временем, подвесьте на веревках турник к вашему спорткомплексу, веревочную лестницу и учите малышку держаться, только после этого перебирать ручки... пусть всего несколько секунд, но часто. а со временем увеличится и продолжительность каждого занятия. главное, закрепить в ребенке ПРОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ФИЗ. АКТИВНОСТИ. покувыркайте вы ее. попереворачивайте на полу, но ищите то, к чему она наиболее благосклона. поводите ее по бордюрам (паребрикам) на улице, дома выложите 2 веревочки в ширину бордюра. потом их заменят бруски. попробуйте потанцевать вместе... |
|
| Автор: | Vera [ Вс апр 23, 2006 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а тем временем, подвесьте на веревках турник к вашему спорткомплексу, веревочную лестницу и учите малышку держаться, только после этого перебирать ручки... Турник на веревках, это как трапеция, она на ней держится сек. 10 я ее качаю, он у нас выше ее роста я ее подсаживаю, а до колец она сама может дотянуться и поэтому она просто ходит под ними, а ноги никак не поджимает. Но будем работать над этим. assol писал(а): покувыркайте вы ее. попереворачивайте на полу, но ищите то, к чему она наиболее благосклона. А кувыркать можно уже через голову, да? Т.е. нормальный кувырок. assol писал(а): поводите ее по бордюрам (паребрикам) на улице, дома выложите 2 веревочки в ширину бордюра.
потом их заменят бруски. По бордурам ходит сама, и в верх и вниз, но очень медленно и аккуратно. Может уже надо обзавестись брусом? Книгу скачала, читаю |
|
| Автор: | assol [ Вс апр 23, 2006 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ну что вы! конечно, не замучали. обзаводитесь брусом. и бегите, все делайте! покувыркайте сначала через бок, вернее даже покрутите. попробуйте через голову, но только если она сама захочет, а вы будете ее держать. хватом все же лучше перебираться по устойчивой, горизонтальной лестнице. а кольца повесьте повыше. очень важно, чтобы лере нравилось то, что она делает. надо просто найти ключик. удачи! |
|
| Автор: | Vera [ Пн апр 24, 2006 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): покувыркайте сначала через бок, вернее даже покрутите. Я так сегодня придумала - говорю ей что она колобок, а я заяц, волк и т.п., и она от меня типа убегает, в реальности я ее кручу., как вы и писали. Сама покувыркалась - ее это очень весилит, предложила ей, раз перекувыркнула ее сама (я держала ее на руке в момент, когда голова-шея была внизу, не опирая на мат ее голову, и поймала потом попу и опустила на мат). А как надо? Мне просто пока за шею ее страшновато. Или ничего, потихоньку можно и на голову опираться? Она покивала - ей понравилось, но больше не захотела assol писал(а): а кольца повесьте повыше.
А она должна до них сама дотягиваться или я подсаживать должна? Сегодня я немного мат из под нее выдвинула и получилось чуть-чуть совсем, но всеже полетать на кольцах Т.ч. ключик я пока не нашла. Но будем работать. |
|
| Автор: | assol [ Пн апр 24, 2006 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vera, да все прекрасно! главное не требуйте от нее ничего, не ждите результатов. постарайтесь раз 10 в день висеть по секунде. уже завтра это будет 2... 10 - это минимум пока подсаживайте на кольца, катайте, хвалите - вы прекрасно играете! за один подход просто чередуйте упражнения - повисели на кольцах - мяч, после - кувырки, трапеция, лесенки, мяч... |
|
| Автор: | Vera [ Вт апр 25, 2006 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): я бы, конечно, да и доман, кстати, рекомендовала плавание. и занятия в воде. Ничего у меня не вышло с бассейном, в решающий момент он закрылся на профилактику на 2 месяца, а потом все договоренности можно было начинать с начала. Мы с Лерой с начала мая выезжаем на дачу, там гораздо лучше в плане экологии, НО там нет интернета Там же планирую реализовать и ходьбу-бег и хождение по разным поверхностям. Вопрос, что делать на брусе, кроме залезать-слезать, ходить по нему? Сегодня кувыркались много раз, опять через меня, но ей нравится. |
|
| Автор: | Vera [ Ср апр 26, 2006 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И еще раз про брус, что на нем делать, кроме слезать -залезать и ходить по нему? |
|
| Автор: | Инна [ Вт май 09, 2006 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня мы заново осваивали домановский трек. Мы освободили трек от пеленок, а Юляшу от родительской опеки (перестали подсовывать под пятки ладони). И... Она кряхтела, сопела, ползла долго, лукавить не буду, но любимая игрушка манила. И проползли мы сантиметров 60 А было это вот так:
|
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Чт май 25, 2006 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, а сколько примерно сантиметров наклон у вашего трека и как ребеночек ползет - вверх или вниз по наклону? Вы такие молодцы! |
|
| Автор: | Инна [ Чт май 25, 2006 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Галино4ка писал(а): Инна, а сколько примерно сантиметров наклон у вашего трека и как ребеночек ползет - вверх или вниз по наклону?
Галино4ка, наклон трека у нас примерно 10 см. Иногда, если у Юляши не получается поползти с самого начала (день на день не приходится), делаю ненадолго наклон покруче. А иногда вообще кладу на пол, потому что Юле по каким-то причинам не нравится наклон (она попискивает иногда). Но в этом случае подставляю ладони под ножки. Ползет она сверху вниз. А с низу вверх мы делаем другое упражнение: кладу Юлю на спинку, подгибаю ножки, говорю "толкайся" (она привыкла к этой команде еще в воде), и она ползет вверх. Кстати это упражнение она выполняет с удовольствием, вся сияет (в отличие от первого |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Пт май 26, 2006 11:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алеша сегодня немного прополз! Но он так громко стал плакать, что я прекратила это упражнение. |
|
| Автор: | Инна [ Вс май 28, 2006 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Галино4ка писал(а): Но он так громко стал плакать, что я прекратила это упражнение.
У нас Юляша тоже плачет, это сложное упражнение. Но в следующий раз она проползает побольше, а только потом собирается плакать. Ничего, Алёшенька будет потихоньку привыкать и плакать перестанет. Со временем Вам станет понятно, когда он собирается плакать, и Вы будете брать его на ручки заранее, тогда не будет неприятных ассоциаций и будут продвижения. |
|
| Автор: | Vialattea [ Вт дек 19, 2006 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зря верунька писала про устоявшееся мнение. В нашей провинции (хоть и столица республики) врачи (хирург в частности) заявляют, что за 20 лет ее практики такого не было!!! и нечего выдумывать! А на самом деле Маша начала учиться сидеть в 4,5 мес., в 5 мес. сидела уверенно, а в 5 мес. и 1 нед. встала и уже пыталась делать шаги. |
|
| Автор: | верунька [ Ср дек 20, 2006 9:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что-то я не совсем поняла ответа!!! Но попытаюсь ответить... Вы наверняка хоть,чтото но делали своему ребенку,тоесть помогали ему розвиватся. деть который лежит неподвижно на спине постоянно не может делать никаких успехов! также сесть с положения лежа! обратите внимание,что дети с которыми родители не занимаются,они намного позже развиваются физически! в 7мес.они даже неуверенно сидят!!! даже для того,чтоб ребенок самостоятельно встал на ножки ему нужны крепкие мышцы!!! а откуда они возьмутся у ребенка который неподвижно лежит на спинке... Может я не совсем то написала о чем шла речь?! |
|
| Автор: | Vialattea [ Ср дек 20, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, верунька, Вы правильно поняли мой ответ. Перечитав его, я поняла что я упустила. Это была вторая, и похоже не очень удачная, версия ответа. Первая - куда-то делась (я новичок и на форуме и в интернете) и мне было лень ее восстанавливать (время-то было позднее). Конечно же я каждый день занималась с Машей и физическими упражнениями и делала массаж в зависимости от возраста, опираясь на книгу "Игры и упражнения для самых маленьких", а автора не помню. Я еще хотела сказать, что стереотипность мышления в основном исходит от людей, к которым мы приходим за советом (в небольшом городке сложно найти ту литературу, которая тебе нужна: привозят в ограниченных количествах и очень-очень редко). И вот врач заявляет:"МАМАША! купите книжку, там все написано!" А написано в этой книжке про детей, с которыми как раз и не занимаются. Находя малые крохи, приходится импровизировать и что-то выдумывать. И в чем я нисколько не сомневалась, так это в успехе и правильности своих действий. |
|
| Автор: | верунька [ Чт дек 21, 2006 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Главное желание и стремление!!! |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, я сегодня только прочитала Домана и скорей спохватилась, ведь нам уже 3 месяца, а мы только головку держим и чуть-чуть ручками упор делаем, а про ползание - какое ползание на диване... У меня идея была ближе к 6 месяцам на пол перебираться, сейчас в панике думаю как бы этот трек организовать, купить что-ли коврики для занятия аэробикой и на пол постелить? Поделитесь практикой - когда и на чем ваш ребятенок ползал? Я пока не придумала - на пеленальном столе сегодня положила - полз, старался, пыхтел, сопел, слюни пускал, вообщем ему понравилось |
|
| Автор: | верунька [ Чт янв 04, 2007 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, побольше пусть деть будет на животике бодорствовать и спать! если умеете делайте ДГ. Сейчас есть наборы из пенки разнообразные и потом для малыша будет игра,там фигурки разные вытаскиваются ,из него много чего потом можно сооружать! И на эту поверхность можно выкладывать малыша!!! главное,чтобы малышу было легко передвтгатся,если дома тепло.можно и голышом! У надежды здобновой в дневничке у Ванюши есть много интересного просмотрите,но они делали трек! Я трек не делала,а использовала подручные материалы,т.к. 5лет назад подобного найти немогла! На пеленальном столе мне кажется неполучится, он скользкий!!! Еще у Асоль много идей! может она,что-то подскажет еще!!! |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, вчера он ничего себе ползал по пеленальному столу, а сегодня вдруг разорался, да так громко, это он от неудовольствия Я у Домана читала, что кричать детки могут - для притока кислорода, легкие развивают, но мой что-то похоже просто разорался от того, что не ползется ему по пеленальному столику. Зайду в дневнички, погляжу, спасибо за совет |
|
| Автор: | верунька [ Чт янв 04, 2007 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, Ну у нах в таком возрасте многое случается,от чего он плачет! Главное пусть больше пребывает на живатике,даже в кроватке,мышцы и позвоночник крепкими будут,сам встанет на ножки и на карачки раньше чем сядет!!! Удачи Вам!!! |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, спасибо огромное за участие это мы сегодня занимаемся
|
|
| Автор: | верунька [ Чт янв 04, 2007 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здорово!!! главное его поощрять и впереди показывать или выставлять,что то яркое,чтобы у него была цель к этому добратся! Я выставляла книжки!!! |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 9:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, да у меня тоже яркий кубик или игрушка впереди! И мы с ним обязательно, когда доползет играем, я его хвалю!!! |
|
| Автор: | Athena [ Пт янв 05, 2007 8:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
добрый день! с новым наступившим годом вас всех и малышей! Я давно искала форум, где можно узнать о физическом развитии малышей по методике Домана. Я правда, стала заниматься с дочкой с 2 месяцев. Раньше думала, что у него только по карточкам можно заниматься. А потом, прочитав его книгу, сразу решила заниматься. Ползаем на животе в бодди с коротким рукавом. ползает хорошо. она у меня после роддома тоже ползала, но я ее выкладывала просто на животик и заметила один раз что она поползла. и перестала делать это так как газы нас особо не мучали. Вопрос как часто у вас малыш ползает и сколько метров в день? у меня не получается так часто. |
|
| Автор: | assol [ Пт янв 05, 2007 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Athena, ну вообще-то ребенок должен быть на полу все время, что он не на руках моя дочь в возрасте 2 месяцев - а я занималась и по доману, и дг, - ползала не меньше 6 часов в сутки, в том числе во сне. в 3 месяца на четвереньках свободно по всей квартире все время что не спала или не стояла. она начала стоять в 3 месяца, в 4 сама сползала с дивана, чтобы стоять. эта возможность была именно благодаря доману. ребенок должен быть голеньким, на полу, есть у домана, как вы знаете и специально оборудованный трек с поворотами, нужно помогать ребенку, устанавливая конечности так, чтобы он и спал на четвереньках - но ножки не на коленях, а на стопах. ползать с наклонных поверхностей -голова вверх - голова вниз. |
|
| Автор: | верунька [ Пт янв 05, 2007 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Athena, Я сына с самого рождения выложила на животик и он у меня на нем и спал. и намного лучше себя чувствовал так и поетому ползал много и окреп быстро... |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Сб янв 06, 2007 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): нужно помогать ребенку, устанавливая конечности так, чтобы он и спал на четвереньках - но ножки не на коленях, а на стопах.
Я не поняла, а как это на стопах? |
|
| Автор: | Athena [ Вс янв 07, 2007 7:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, я бы с удовольствием ее держала на полу всё время, но не могу. у нас нет дома отопления и полы не тёплые Я читала у Домана, что когда они ползают то могут кричать, как бы обогащаются кислородом. если не до истерики т о можно продолжать. а как у вас ползает 6 часов? молча? не кричит и не плачет? она у меня иногда просто лежит на животе и подняв голову смотрит по сторонам разглядывает всё. так бывает несколько минут.а потом ползет. я боюсь что она застудится и долго боюсь ее держать на полу так и мама постоянно мне напоминает об этом. |
|
| Автор: | верунька [ Вс янв 07, 2007 11:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Athena, пусть малышка спит в кроватке на животике и бодрствует там тоже на животе!!! А час это много после кормления 15-25мин.достаточно,чтобы пища усвоилась!!! |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Вс янв 07, 2007 11:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, а как вы ножки ребенку на стопы ставите? У меня как то на коленки получается |
|
| Автор: | assol [ Пн янв 08, 2007 1:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Athena, могут. маша ползала кряхтя. Надежда Шевченко, попробую сфоткать |
|
| Автор: | Athena [ Пн янв 08, 2007 6:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, получается мне не обращать на крик и пусть ползает? иногда лежит и смотрит по сторонам и всё. что мне делать ? продолжать ? |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Пн янв 08, 2007 9:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, думаю, речь идет о такой позе - тачка, сумо, кто как называет. Ножки нужно за колени развернуть и поставить на ступни. Отпустить и ребенок сам стоит, спинку выгибает, распрялмется, переваливается на разные стороны, в результате чего из этого положения Ваня сам стал садиться и сидеть в 4 мес.
|
|
| Автор: | верунька [ Пн янв 08, 2007 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
нет я конечно так не ставила он самостоятельно встал на карачки в возрасте 4,5мес. А о такой позе 5лет назад и знать не знала... assol, ОООООЧЕНЬ класная фоточка!!!! Это Вы все еще дочу носите в рюкзачке?! или,что это?! assol, Здобнова Надежда, а вы рекомендуете заниматся ДГ мамам которые ничего об этом незнаю и правильно никогда не видели,а только прочитав об этом литературу начинают пробывать... |
|
| Автор: | assol [ Пн янв 08, 2007 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, я не рекомендую наденька, в этой позе важно стопы ставить параллельно, коленки прижаты к бокам. совсем новорожденные лежат на животике, ноги и руки так же, как на снимке. новорожденные в этой же позе и спят и едят. и поднимают голову уже с первых часов жизни. знаете на что это похоже? представьте, что новорожденного жеребенка или теленка мы не только положим на спину, но и туго спеленаем. и так из поколения в поколение. так ведь вырождается порода. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, Здобнова Надежда, спасибо за информацию, я бы не догадалась сама - что такое стопами. Начала Гошку ставить, он чего-то разнервничался, головой вниз тюкался, видимо время неудачное выбрала, спать хотел... позже еще попробую |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не получается у меня его стопами поставить |
|
| Автор: | Athena [ Ср янв 10, 2007 7:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, она у меня и через 1 час может срыгнуть если кладу в кроватку на спинку играть с игрушками или меняю (((. поэтому тяжело. |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Ср янв 10, 2007 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Athena, у нас тоже самое было...все равно в четыре месяца ползали вовсю...а перегородка окончательно сформировалась только к году...тоже тяжко было... |
|
| Автор: | Athena [ Сб янв 27, 2007 9:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибо Nyuta. девочки мы хорошо ползаем уже. потом фото поставлю |
|
| Автор: | верунька [ Сб янв 27, 2007 11:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Athena, ой как здорово!!!! всетаки прогрес пошел!!!! Ура! |
|
| Автор: | Athena [ Вс янв 28, 2007 8:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да , верунька, есть прогресс. и прогресс развития. мы так стали бурно "говорить". ручками трогать игрушки в ее поле зрении, хотим больше играть. |
|
| Автор: | Athena [ Ср янв 31, 2007 8:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ДОбрый день девочки! Девочки моя малышка пытается садиться, т.е. приподнимается когда я держу ее спиной к себе и переворачивается на спинку, правда еще не осознано. Вчера положила ее на животик в комбинезоне на развивающий коврик, а она смотрит по сторонам и хочет ползти. но не удобно, ведь он шелковый и комкается у нее под руками и она в одежде. А как у вас ребенок бодрствует на животике? в одежде? |
|
| Автор: | мамаанька [ Сб июн 16, 2007 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы на животе плачем... Нам 4 месяца. Пытаемся куда -то ползти, ничего не получается. Сначала сынуля кряхтит, потом начинает стонать, а потом - в рев... Причем поползновений своих не прекращает. Приходится его поднимать, не могу слушать его плача. Так что лежать на животе у нас получается от силы минут 15 в день... Знаю, что этого мало, а что делать, не придумаю... |
|
| Автор: | Мила-Уфа [ Вт авг 07, 2007 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мамаанька, а Вы попробуйте всей семьей перестать ходит и начать ползать вместе с сыном (на тот случай если еще не поползли). Ведь он копирует ваше поведение. Если Вы всем видом будете демонстрировать, что вам это нравиться возможно и Ваше чудо полюбит этот процесс. Из своего опыта: мы на 2 дня отказались от хождения и на 3-й наш сын пополз. Сами не ожидали такого эффекта. |
|
| Автор: | shevtsova [ Пт дек 28, 2007 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я почитала в очередной раз Домана и не могу понять - он пишет о том, что ребенок, имеющий неограниченные возможности для движения, достигает 5 стадии в возрасте 6 мес. А ребенок, готовый перейди на пятую стадию - это ребенок способный проходить в день 180 м, причем из них 12 м не останавливаясь Что-то я даже на этом сайте таких детей не встречала, и это при том, что все повально занимаются ДГ, которая даже более эффективна, может я что-то пропустила? Как вообще стимулировать ходьбу у ребенка? мы динамикой не занимались, да и вообще мало чем занимались Ползать начал в 4 мес, стоять сам с опорой в 6 мес., отпускать ручки и делать 1-2 шага навстречу маме/папе - в 8,5 мес. Но ходьбой это уж точно нельзя назвать, хотя пора бы уже, уже отползал свое. |
|
| Автор: | youndex [ Вт май 13, 2008 10:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | физическое развитее младенцев по Г.Доману |
Добрый день! Для начала хотелось бы выразить большую благодарность создателям данного сайта!!! Нашему сынишке 3 недели и я наткнулась на данный сайт. Очень заинтересовала методика физ. развития по Доману. Я скачала книжки, перечитала кучу статьей и естественно форум, но я так и не нашла для себя ответа на один вопрос. Выполнять упражнения ребенок должен быть голодный??? или после того как его покормили. В книге написано, что упражнения должны доставлять удовольствие ребенку..., а если мы начинаем их делать до того как покушаем, то успокоить ребенка просто невозможно. какое же тут удовольствие??? А если после того, как покормить....хммм разве физ. упражнениями занимаются на полный желудок??? Подскажите как быть??? |
|
| Автор: | Ожэн [ Вт май 13, 2008 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какие вы молодцы что рано начинаете заниматься! Вспоминаю Катюху в этом возрасте, она почти всё время спала. |
|
| Автор: | youndex [ Вт май 13, 2008 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сейчас мы ползаем еще не в треке, нам его делает наш любимый папа. Купили гимнастический коврик. Но он немного скользит и для того чтобы Ромка ползал мы подставляем ладошки. ПРоползает довольно много 1-1,5 метра. Сейчас я задумалась...а не многовато для нашего возраста. может я его перенапрягаю. И не могу при этом понять нравится ли ему это, потомучто мы делаем это упражнение на голодный желудок. естественно с голодными слезами на глазах. меня это сильно беспокоит. Помимо занятий по Доману нашла еще занятия йогой для грудничков (видио диск). Делаем и эти упражнения. Они нам помогают от болей в животике и газиков. Стали намного спокойней. Хотелось бы подумать над динамической гимнастикой, но после прочтения о том, что нужен тренер пока только обдумываю эту идею. Не хотелось бы перегибать палку. Хочется доставлять удовольствие сынишке. |
|
| Автор: | Ожэн [ Ср май 14, 2008 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
youndex писал(а): ПРоползает довольно много 1-1,5 метра. Сейчас я задумалась...а не многовато для нашего возраста. может я его перенапрягаю.
В «Гармоничном..» написано, что новорожденный проползает каждый день на 30 см больше.. «Другими словами, в первый день после рождения они проползают всего 30 см, во второй - 60, в третий - 90 и так далее. Подобное правило очень эффективно.» |
|
| Автор: | Ожэн [ Ср май 14, 2008 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
youndex писал(а): Сейчас мы ползаем еще не в треке, нам его делает наш любимый папа.
У нас трека не было, вместо него я приспособила гладильную доску |
|
| Автор: | Eleonor [ Ср май 14, 2008 9:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
в вашем возрасте мы проползали таким способом по 5 метров за раз. малыш кряхтел, потом начинал реветь и мы его брали на ручки. я не думаю, что вы перенапрягаете ребёнка. ползать с опорой на пяточки очень легко, в треке сложнее, гораздо. но думаю надо смотреть по малышу. в книге федотова РР написано, что во время ползанья все малыши немножечко ревут. и если это не перерастает в истерику, то на рёв не стоит обращать внимания. ещё когда наш малыш устаёт он опускает голову и просто лежит. youndex писал(а): мы делаем это упражнение на голодный желудок
на форуме есть тема, когда лучше заниматься с малышом. посмотрите тут http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3682 |
|
| Автор: | sushik [ Сб окт 27, 2012 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Физическое развитие младенцев по Г.Доману |
А надо подставлять руку, чтобы ребенок ножками отталкивался? |
|
| Автор: | Eleonor [ Сб окт 27, 2012 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Физическое развитие младенцев по Г.Доману |
sushik писал(а): А надо подставлять руку, чтобы ребенок ножками отталкивался? Мне кажется да, Доман же пишет что главное в ползании это запоминание мозгом тех нужных движений и ощущений при ползании. Когда малыш ползет сам,без опоры,то он проползает гораздо медленнее и меньше,и устает к тому же быстрее. Поэтому наверное лучше ползать больше и интенсивнее, пусть и при помощи взрослого. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|