Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Никитинские "кирпичики" своими руками
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=143&t=7639319
Страница 1 из 1

Автор:  n-izolda [ Чт июл 09, 2009 8:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Никитинские "кирпичики" своими руками

Кто заинтересуется игрой Никитина "кирпичики" - заходите на страницу http://n-izolda.narod.ru/index57.html . Там описание изготовления игры и задания к ним, которые только распечатать на листы формата А4. Как и в кубиках Никитина, имеются два варианта заданий: обычный(как в книге), и облегченный.

Автор:  Irini [ Пт фев 05, 2010 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

Спасибо огромное за сноску!
Оказалось, что даже пилить ничего не нужно (был у нас печальный опыт - напилилось криво и всё выбросили): подходят брусочки из деревянного конструктора.

Автор:  n-izolda [ Пт фев 12, 2010 10:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

Очень рада,что кому то пригодилось :) .Сейчас готовлю вторую часть заданий.

Автор:  Irini [ Пн фев 15, 2010 12:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

О! Есть ещё и вторая часть?
Здорово!
А с какого возраста советуют начинать с кирпичиками заниматься?

А вот схемы к "сложи узор" из кубиков у меня сгрузились не все... :cry:

Автор:  n-izolda [ Пн фев 15, 2010 9:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

Спасибо,что указали на неработающую ссылку к заданиям СУ,все исправила. Насчет возраста,завтра почитаю,что советует Никитин. Лично мое мнение,все зависит от интереса ребенка(именно не развития,а интереса),главное,чтобы ребенок понял вступительные задания,и мог без труда ставить один кирпич в разные положения по заданию,и наоборот,если поставить кирпичик,то найти его на чертеже.

Автор:  n-izolda [ Ср фев 17, 2010 5:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

Насчет возраста цитирую Никитина("Ступеньки творчества или развивающие игры"):"...первые задания(к игре "кирпичики")можно предложить даже 3-4 летним детям, а последние будут сложны и для некоторых школьников,уже начавших изучать черчение..."

Автор:  Irini [ Чт фев 18, 2010 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

n-izolda писал(а):
будут сложны и для некоторых школьников, уже начавших изучать черчение

:)
Протестировала на своей подруге, она воспитателем работает. Не справилась с разбегу, а потом "просекла"!
В схемах неудобно то, что на одной странице схемы разных предметов могут быть и вертикально, и горизонтально, это немножко путает.

Я сыну (ему почти 4) кирпичики пока не предлагала.
Думаю, начать нужно с того, чтобы сделать отпечатки разных предметов краской, потом можно разные стороны того же кирпичика отпечатать. Это ведь непросто: абстрагироваться от объёма и принимать во внимание только один какой-то срез, тем более для малыша.
Когда-то он делал отпечатки лап динозавров на пластилине и мы потом играли в "угадай, чей след".

Должно пойти...

Автор:  n-izolda [ Пт фев 19, 2010 10:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

Конечно это сложно видеть проекции предмета - эта и есть самая суть,если поймет,то все пойдет,чего желаю Вам от всей души. Извините,я не совсем поняла:"В схемах неудобно то, что на одной странице схемы разных предметов могут быть и вертикально, и горизонтально, это немножко путает". Если можно напишите поподробней(неудобно что совместила на одном листе два предмета или что некоторые листы в "книжном" расположении,а некоторые в "альбомном"(лежа)?(чтобы учесть в следующих заданиях) :)

Автор:  Irini [ Сб фев 20, 2010 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

n-izolda писал(а):
что некоторые листы в "книжном" расположении,а некоторые в "альбомном"(лежа)

Да, вот это.
Приходится сперва разворачивать страничку, а потом уже строить.

n-izolda писал(а):
чтобы учесть в следующих заданиях

а что, будет продолжение?
Было бы здорово!

Автор:  n-izolda [ Сб фев 20, 2010 9:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

Да,продолжение обязательно будет,13 заданий прорешали с подругой,надо только теперь на компьютере зарисовать(кстати задания все сложней и сложней,что пришлось обращаться к подруге,у которой с черчением все было отлично),осталось 3 задания прорешать.

Автор:  Irini [ Сб фев 20, 2010 11:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские "кирпичики" своими руками

Ура!

Как в "Простоквашино": "маме ещё три платья надеть осталось" :lol:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/