| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Самостоятельно и без подсказок https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=143&t=7635593 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ерисена [ Ср июн 18, 2008 7:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Самостоятельно и без подсказок |
Цитата: "Основное правило развивающих игр: взрослый не должен выполнять задание за ребенка, не должен подсказывать ему ни словом, ни жестом, ни взглядом. Во время выполнения задания нельзя злоупотреблять даже замечаниями типа: "Ай-яй-яй!", или "Гм...", или "Верно...", "Молодец!", "Так, так..." и т.п. Подчеркиваем: воздерживаться от подобных замечаний надо именно в ходе игры, когда ребенок еще не окончил очередного задания. Почему они нежелательны?
Нужно сказать, что вначале, когда малыш только знакомится с играми, подобные эмоциональные реплики даже помогают: одобрительные - окрыляют, критические - побуждают работать внимательнее, осмотрительнее. Но затем лучше от них постепенно отказаться, потому что ребенок начинает больше судить о своих действиях не по результатам своей работы, а по замечаниям окружающих" Б. Никитин. Ступеньки творчества Как у вас проходил переход от совместного выполнения задания к самостоятельному? Сколько вы строили вместе с ребенком? Когда он начал выполнять задания самостоятельно? Вопрос именно о заданиях - таких, как у Никитиных, где нужно сложить по образцу и проверить, все ли правильно. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср июн 18, 2008 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
незаметно иногда очень хочется "влезть" - тогда я придумываю себе дело - очень помогает играть в такие игры на кухне - когда мама занята - ей просто некогда мешать ребенку когда он зовет - все! - тогда подхожу, смотрю как ОН проверяет - показывает мне правильность когда что-то не так, тоже стараюсь не лезть сама, а жду когда САМ обнаружит ошибку. Вот если не обнаружил - говорю что-то типа " а я вижу ошибку. Попробуй ее найти сам." И только если не вышло - показываю сначала место (а не саму ошибку), а уж потом ошибку (такое было считанные разы в объемных заданиях "кубики для всех") мне кажется, не может быть критериев возрастных. Тут должна быть готовность ребенка (психологическая и интеллектуальная) к выполнению таких заданий самостоятельно. И надо смотреть, что именно пока не выходит - именно само задание, или самостоятельное его выполнение. И с этим отдельно работать (если тревожит ситуация) |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср июн 18, 2008 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, ну хоть примерно - когда уже можно ждать от ребенка, что он сможет соотнести рисунок и постройку? Если года в 4, то я и заморачиваться не буду |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср июн 18, 2008 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): ну хоть примерно - когда уже можно ждать от ребенка, что он сможет соотнести рисунок и постройку?
Ерисена А о какой игре идет речь? Если "сложи узор" и вы пока берете только четыре кубика, то, на мой взгляд, возраст вполне подходящий. А вот "Уникуб", опять же по своему опыту, раньше трех дети не секут. Женька у меня где-то в три начал с ним работать. Но он классический логик. Олеське уже три и четыре, но пока я интереса не вижу (хотя, наверно, пора процесс как-то активизировать И еще, по игре "сложи узор". Вы как предлагаете: сразу отдельно, глядя на схему? Я Олеське (у нее с логикой не очень) предлагала с начала прямо на схеме собирать. Так ей легче было увидеть, как кубик положить. Извините, что вклинилась в разговор. Удачи |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт июн 19, 2008 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена не в 4, раньше. Но вот когда именно... я не помню. из 4 кубиков где-то в 2 с хвостиком строили, но я точно комментировала и т.п. Показывала как проверить - вместе проверяли, тыкали пальцем и т.п. то есть рисунок он как раз стал соотносить с постройкой (сложи узор). Но я не помню на сколько самостоятельно в 3 точно уже строил сам, но с ошибками и т.п. так толку от этих сроков - это ж один ребенок - у Вас - другой... у меня Слава долго не признавал сложи узор вообще. Был большой перерыв в сложи квадрат, кубики для всех вот только недавно стали собирать понемногу. а уникуб еще вообще не купили |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт июн 20, 2008 7:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина, так здесь же не приватная беседа Я сегодня, когда Саша опять начала строить вместо дорожки квадрат, предложила ей собирать прямо на схеме. Сначала получалось очень здорово, она с увлечением сложила все 8 одноцветных узоров, хотя обычно подряд одно и то же не собирает. Я сидела рядом и радовалась, что нашлось такое внешнее средство. А вот на 2-цветных квадратах случился облом: она опять собрала одноцветный. Ставила кубики прямо на схему. Желтый от синего точно отличает. В чем загвоздка - не пойму. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт июн 20, 2008 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Желтый от синего точно отличает. В чем загвоздка - не пойму.
А вы не пробовали попросить ее прокомментировать свои действия? Какой цвет она видит, а какой ставит. Может, если она это проговаривать начнет, ей легче будет сообразить? Или она еще не говорит? |
|
| Автор: | Ерисена [ Сб июн 21, 2008 3:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина, она хорошо говорит, но комментариям ее надо будет учить специально. Пока только я в случае ошибки задаю вопросы: - Тут на картинке какой кубик? - Синий - А ты какой поставила? - Желтый - Но ведь так неправильно - Неправильно (по лицу уже видно, что не понимает) - (я, спохватившись) Давай поставим желтый на желтый Саша поворачивает кубик желтой гранью вверх и ставит на синий квадратик схемы. Подозреваю, что разговор о правильности-неправильности ей в принципе непонятен. Я попробую научить ее комментировать, спасибо за идею. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Сб июн 21, 2008 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А моя козявка вчера меня удивила. Достала я ей уникуб (после своего же поста), показала задания (конечно, самые легкие). Но легкие ее не впечатлили, захотела выбрать сама. Выбирала по эстетическим показаниям |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|