Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

С какого возраста рамки Монтессори и "Сложи узор"?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=143&t=486
Страница 1 из 1

Автор:  Мария Дм [ Вт ноя 08, 2005 7:09 pm ]
Заголовок сообщения:  С какого возраста рамки Монтессори и "Сложи узор"?

На рамках Монтессори с самыми простыми фигурами написано, что пособие рекомендовано для детей с 3 до 7 лет. Мне кажется, в 7 лет это ребенку будет неинтересно. Где-то я читала, что после года. Но, может, и ошибаюсь.
Тот же вопрос по кубикам Никитина "сложи узор", с какого возраста. На кубиках пишут с 3 лет, Никитин, если не ошибаюсь советовал к 1,5 годам.
А вашим детям в каком возрасте стали интересны рамки Монтессори и кубики "сложи узор"?

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 09, 2005 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рамки Монтессори можно использовать с годика. А в семь лет по ним можно рисовать замечательные орнаменты. Чрезвычайно хорошо развивает руку, готовит ее к письму.
Да и со "Сложи узором" можно начинать заниматься тоже после годика.

Подробнее об этом читайте здесь

Автор:  VeLena [ Чт ноя 24, 2005 10:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Я недавно приобрела кубики «Сложи узор» (сыну 2 и 5), может и раньше надо было, но лучше поздно, чем никогда )))). Егору понравились. Собирали «столики» разных цветов (просто четыре кубика квадратом), цветные дорожки. Ну и просто башни сынок строил. Думаю до более сложных узоров еще рановато.

Автор:  Лариса Конотоп [ Пн дек 05, 2005 1:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Даника познакомился с кубиками "Сложи узор" в 1г. 10 месяцев. Они ему очень нравятся, но по моему образцу он не хочет делать, он составляет свои узоры. Даже если на словах согласится повторить за мной, обязательно один кубик, но положит по-своему. Единственное, что он повторяет: это сложить в коробку все кубики белой стороной сверху. Я один раз ему показала, теперь он так делает, но только белой стороной, другой не желает. Тимофею кубики тоже нравятся, но он пока в них играет как в обыкновенные кубики, и еще мы называем ему цвета граней.

Автор:  Анна Андреева [ Пн дек 05, 2005 11:57 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас вот какой вопрос возник- Славе 2.5 - и сложи узор он давно знает - т.е. мы с месяцев 7 с ними играли. Но сейчас новый виток - он хочет складывать по картинке, это и к мозаике и к пазлам относится, а не получается (перевод с картинки на реалии - т.е по сути чтение чертежа, схемы). Я понимаю, что это довольно сложное умении, но не знаю как его формировать. Есть мысль сделать схемы такие же по размерую. как и сами кубики, и кубики ставить просто на схему, закрывая ту или иную часть (типа кубиков - картинок из 4 - 6-9 частей), но если честно - то ох как не хочется возится, потому как сами квадратики я -то нарисую на компе быстро, а вот расскрасить их как надо.... это же еще цвета подобрать... Да и нет уверенности, что такие схемы нужны...

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 05, 2005 12:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня!
Схемы надо брать сначала очень и очень простые - на один-два кубика, постепенно усложняя...
Почитайте об этом здесь:
http://www.danilova.ru/publication/meto ... iny_04.htm

Скоро выложу на сайте коллекцию карточек по "Сложи узору" в формате "pdf"

Автор:  Olga_R [ Пн дек 05, 2005 11:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, а пазлы можно рассматривать как альтернативу "сложи узору"? Мы очень любим именно пазлы, особенно мягкие (не разваливаются от нечаянных движений), правда, собираем не по картинке, а по принципу подходит-не подходит одна деталь к другой и только вместе с мамой или бабушкой. Иногда получается моментально, а иногда с очень большим трудом (одна и та же картинка).

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 06, 2005 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Оль!
Пазлы - это неплохо. Но сложи узор, все-таки, абстрактная игра, развивающая образное мышление, логику, внимание и много другое, включая умение действовать по чертежу.

Автор:  Лариса Конотоп [ Вт дек 06, 2005 1:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Как лучше: задание по кубикам "сложи узор" рисовать на листке и показывать ребенку, или складывать из кубиков самой, а ребенку предлагать повторить. Может, сочетать и то, и другое?

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 06, 2005 10:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Подробно о том, как играть в "Сложи узор" написано в книге "Новый взгляд на игры Никитиных".

Изображение

Не очень подробно, но всё же можно почитать на этой странице:
http://www.danilova.ru/publication/metodiky_02.htm

Автор:  Анна Андреева [ Вт дек 06, 2005 10:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена - спасибо за разьяснения - я как-то до сих пор не натыкалась на эту статью :oops:
только еще одно уточнение - размер рисунка должен совпадать с размером кубика или нет?
мне кажется, что нет, но может на первых этапах такое полное сходство поможет (у меня создалось впечатление, что моему сыну тяжело именно абстрагироваться, т.е. конкретные картинки получаются, а вот в кубике увидеть дорожку - сложно)

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 06, 2005 11:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Ань! Лучше не надо в натуральную величину. Ребенок будет с удовольствием ставить кубики на рисунок, а потом долго-долго не будет ставить кубики НЕ на рисунок....

Автор:  VeLena [ Ср дек 07, 2005 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы попробовали “елочку” собирать. Первый треугольник я сама сложила и предложила ему продолжить, чтобы елочка выросла большая-большая. Он поставил 2 кубика рядом, грани выбрал сразу правильно окрашенные, но поставил их так, что треугольник не получался. Тогда я по своему образцу стала показывать: смотри, желтая часть сверху, а синяя снизу, попробуй разверни кубик. И он сам разворачивал и уже ставил как надо. И ему так понравилось, что он не успокоился пока все кубики не кончились – елочка была очень большая ))))))).

Автор:  Liona [ Пн мар 13, 2006 5:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас везде пишут для детей с 3-х лет, только погремушки у нас для малышей :lol: Народ же у нас перестраховщики и думают, то дети до 3-х лет все в рот тянут ..

Автор:  Olga_R [ Пн мар 20, 2006 2:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Кубики ниам тоже понравились, за раз составляем 1-2 узора, на большее терпения не хватает. Но собираем в основном с мамиными подсказками. Кстати, просто кубики пытаемся иногда ставить на картинки (там как раз размер соответствует, но все равно с трудом получается, если больше 4 кубиков, их-то и без картинки, помучившись, получается.

Автор:  Медвежонок [ Пт мар 31, 2006 7:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из другого форума:
Zilya пишет: "
Девочки, чем больше читаю ваши сообщения, тем больше убеждаюсь, что КЗ до 2,5-3 лет покупать нет смысла. Про "Сложи квадрат" и "Сложи узор" то же самое. Я только начинаю изучать методики раннего развития (к моему великому стыду), посмотрела что можно купить в "Развивалках" и поняла, что хочу все. Но почитав ваши сообщения, немного растерялась, что именно приобрести для нашего возраста (нам почти 1,10). Может стоит пока отложить покупку КЗ, например, чтобы они не пылились на полке, а работали на пользу малыша в свое время, и купить что-то попроще, что будет интересно ему именно в этом возрасте? Посоветуйте пожалуйста, у кого есть опыт общения с развивающими играми! Очень хочется занять малышенка чем-нибудь кроме лепки, строительства башенок и прочих развлечений, которые ему уже наскучили."

Елена Анатольевна пишет:
" Zilya, мы начали Никитинские игры с года. Вначале рамки и вкладыши, потом "Сложи квадрат". "Узоры" были около 2 лет. Если бы были тогда кубики Зайцева, то я бы попробовала и месяцев в 6. Zilya, если у Вас еще нет, купите книгу Лены "Кубики Зайцева в семье". С кубиками надо играть. Игр много, но не надо превращать в уроки или занятия. Если они есть в семье, то их надо ввести в повседневную жизнь, тогда ребенок начнет читать легко, как бы между прочим. Никитинские игры у меня любят все дети, независимо от возраста. Даже приходится убирать и говорить, что дала поиграть другим детям, невозможно играть в другие игры. Особенно любят "Сложи квадрат". Сейчас пробую играть в "Сложи узор" по рекомендациям Лены Даниловой. У нее есть книга "Новый взгляд на игры Никитина". Я просто в восторге от тех игр, которые так есть. Когда я только начинаю работать с ребенком, то мне приходится постоянно обращаться к мамам с просьбой не давить на ребенка, не пытаться руководить всеми его действиями, дать ребенку просто пробовать и ошибаться. Проходит месяц и многое меняется, меняется мама и ребенок. А если нет, то больше не приходят. Мне таких детей жалко. Мамы часто ориентированы на результат - правильно сложить, начать читать, а ребенку важнее процесс. И чем это веселее, непринужденнее, тем лучше. А если процесс понравится, то результат будет обязательно."

Автор:  Медвежонок [ Пт мар 31, 2006 7:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали осваивать "Сложи квадрат" в 2г.2м. и я очень жалею, что поздно. Можно было намного раньше. За 2 месяца добрались до 7 квадрата на 3 уровне. Похоже пока это наш предел, поэтому игру убрала. Мише эта игра нравилась очень сильно. Просто теряли ребенка на полчаса, пока все не сделает, не успокоится. Года в 1,5 само то первые несколько квадратов осваивать. Сложи узор начали в 2г.3м. Тоже идет хорошо, очень нравится. Собираем по схемам из книги Лены Даниловой "Новый взгляд на игры Никитиных", там простенькие схемы для малышей и все прекрасно объясняется, что как надо делать.
Так что, Zilya, попробуйте купить хотя бы первый уровень квадратов. Я уверена, что Ваш сынок его полюбит, а потом и все остальные Никитинские игры. К тому же он "не испортится", если купите раньше времени, еще пригодится. :)
Елена Анатольевна писал(а):
Когда я только начинаю работать с ребенком, то мне приходится постоянно обращаться к мамам с просьбой не давить на ребенка, не пытаться руководить всеми его действиями, дать ребенку просто пробовать и ошибаться. Проходит месяц и многое меняется, меняется мама и ребенок. А если нет, то больше не приходят. Мне таких детей жалко. Мамы часто ориентированы на результат - правильно сложить, начать читать, а ребенку важнее процесс.

Беда с такими мамами. Когда Миша собирает например квадраты или еще что-то логическое, а это видит кто-то из гостей, всех просто распирает от желания подсказать. Так уж хочется им продемонстрировать свою смекалку. Действительно эти взрослые дяди и тети неплохо развиты по сравнению с двухлеткой. :) Вообще, мне кажется, игры Никитиных воспитывают взрослых не меньше чем детей, учат их выдержки, уважению к ребенку и к его ошибкам. Иногда так хочется подсказать, особенно когда все соберет правильно, останется одну фигуру вставить, а ребенок решает что собрал неправильно и начинает разбирать. Так и хочется воскликнуть: "Подожди, подумай еще, не ломай, все правильно!", а нельзя.

Автор:  Olga_R [ Сб апр 01, 2006 8:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша,
Наташа_Миша писал(а):
Иногда так хочется подсказать, особенно когда все соберет правильно, останется одну фигуру вставить, а ребенок решает что собрал неправильно и начинает разбирать. Так и хочется воскликнуть: "Подожди, подумай еще, не ломай, все правильно!", а нельзя.


А если ребенок сам просит, чтобы ему помогли - отказывать? Я давно заметила, что у нас Максим часто может и сам разобраться, но предпочитает, чтобы все-таки кто-нибудь был рядом и помогал. Один занимается, когда его за что-нибудь наругают или по каким-то причинам никто не может с ним заняться и он поканючив немного сидит сам делает - тут-то мы и узнаем о его способностях. Но новую игру ни за что не будет один осваивать.

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 01, 2006 8:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша писал(а):
Иногда так хочется подсказать, особенно когда все соберет правильно, останется одну фигуру вставить, а ребенок решает что собрал неправильно и начинает разбирать. Так и хочется воскликнуть: "Подожди, подумай еще, не ломай, все правильно!", а нельзя.

Да можно! Зачем же такие дикие строгости! Надо подбодрить ребенка, сказать что правильно. Он и сам дальше справится.
Есть малыши, которые на год откажутся от игры, если не помочь. А там даже не помощь требуется, а поддержка, одобрение! Можно чуть направить наводящими вопросами...

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 10:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, согласна с одобрением. Я часто сама не выдерживаю и останавливаю, если ребенок практически все собрал и не может положить буквально одну - две последние детали. Но я просто останавливаю от разрушения и прошу чуть чуть подумать, посмотреть на оставшиеся детальки. Но это не подсказка. Мамы же прямо бурлят от желания сказать, что вот эту детальку надо положить туда-то. Здесь есть огромная разница - помочь и подсказать. Иногда скадывается впечатление, что мама страх как хочете показать какая она умная или что ее ребенок все может.
Но я за помощь. Если хотим, чтобы любил играть, то многим детям помощь необходима. К самостоятельности же надо приучать во многих сверах жизни. в одних только играх не получится. Olga_R, мне кажется, игры Никитина и не предполагают полностью самостоятельной игры. Иной раз "сагитируешь", купят кубики и ждут, что ребенок будет сам играть, в одиночестве, да только так не бывает. Лучше, когда с мамой, да мама будет собирать свои квадраты, а если еще и папа. Да у кого больше получится, длинее дорожка, вот здесь то и будет толк.

Автор:  Olga_R [ Сб апр 01, 2006 12:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Есть малыши, которые на год откажутся от игры, если не помочь. А там даже не помощь требуется, а поддержка, одобрение!

Это явно про нас.
Елена Анатольевна писал(а):
Лучше, когда с мамой, да мама будет собирать свои квадраты, а если еще и папа. Да у кого больше получится, длинее дорожка, вот здесь то и будет толк.

Тогда, навернок, надо несколько наборов, а то нам даже на двоих не хватает. У меня Максимка быстро с очень довольным выражением лица забирает у меня все кубики. Договориться играть вместе удается крайне редко.

Автор:  Медвежонок [ Сб апр 01, 2006 12:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Да можно! Зачем же такие дикие строгости! Надо подбодрить ребенка, сказать что правильно. Он и сам дальше справится.
Есть малыши, которые на год откажутся от игры, если не помочь. А там даже не помощь требуется, а поддержка, одобрение! Можно чуть направить наводящими вопросами...

Конечно, без одобрения нельзя. Обязательно хвалю Мишу, еще и папе сходим покажем когда все соберем. Но именно с квадратами я не подсказываю никогда. Я заметила, чем больше малыш провозится со сложным квадратом, тем больше радости и гордости за себя будет после его сборки. Поэтому не лишаю его этого удовольствия. Всегда стараюсь припрятать один уже известный квадрат, чтобы если вдруг что-то не получится собрать, потом дать его Мише и закончить игру на мажорной ноте, чтобы еще хотелось. И обязательно похвалить. Для Миши небыло лучшей награды, чем перед игрой сказать, что есть новый квадрат и достать с полки заветные квадраты. Миша получет удовольствие "от игр Никитина в чистом виде", так кажется Елена Анатольевна кде-то писала.
Елена Анатольевна писал(а):
мне кажется, игры Никитина и не предполагают полностью самостоятельной игры. Иной раз "сагитируешь", купят кубики и ждут, что ребенок будет сам играть, в одиночестве, да только так не бывает. Лучше, когда с мамой, да мама будет собирать свои квадраты, а если еще и папа. Да у кого больше получится, длинее дорожка, вот здесь то и будет толк.

Квадраты Миша собирал самостоятельно. Вначале, когда первый уровень начинал осваивть, я конечно была всегда рядом, но потом это стало не обязательно. Если было что-то совсем сложное и Миша начинал хныкать я тоже была рядом, его успакаивала. Однажды он мне сказал: "Мама, я собрал трудный квадрат, потому что не плакал". Сколько гордости было в его словах! Со "Сложи узором" я его одного не оставляю, сижу рядом. На начальном этапе собирали вместе дорожки, столики для игрушек. Со 2 занятия перешли к схемам. Сейчас собирает сам, по схемам узоры с кубиками с одноцветными сторонами, до 4 кубиков. Узоры с двухцветными сторонами пока еще слабовато, поэтому приходится часто собрать самой и придумавать новые игры. Мама с папой тоже квадраты собирали, только втихоря, поздно вечером, т.к. Миша всегда отбирает и начинает складывать сам, при нем ни разу не получилось. Я даже на работу 3 уровень носила. Всем ужасно понравилось, хотя у некоторых терпения на сложные квадраты не хватило. У меня на работе народ такое любит, в "Что? Где? Когда?" по интернету играют. Победитель прошлогоднего финала "Своей игры" (по НТВ, может видели?) в соседнем кабинете работает. Задачки занимательные по математике мы в обед часто решает. Вот такой коллективчик у меня! Что-то я от темы отклонилась.
Olga_R писал(а):
А если ребенок сам просит, чтобы ему помогли - отказывать? Я давно заметила, что у нас Максим часто может и сам разобраться, но предпочитает, чтобы все-таки кто-нибудь был рядом и помогал. Но новую игру ни за что не будет один осваивать.

Новую игру, конечно, с рабенком надо осваивать, по другому просто не получится. У меня свой способ есть в таких случаях, я говорю: "Сейчас помогу. Мама умеет делать" и начинаю делать всякую ерунду, типа разных цветов детали взять. Миша отбирает у меня квадраты, говорит что я не умею и начинает собирать сам. Иногда прошу, чтобы Миша меня поучил, это он тоже делает с удоольствием. В пазлах, например, я допускаю большие подсказки, но с Никитинскими играми обходимся без них.

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 1:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша, Вы же продвинулись так далеко. На этом этапе ребенок может получать удовольствие просто от напряжения ума. Ему начинает нравиться решать разные сложные задачи. Но это не со всеми. Я ставлю подобную задачу, как самую главную цель. Сделать так, чтобы было интересно от сложного. Здесь уже не нужны никакие сказки и завлекалки. Такие дети хорошо учатся просто потому, что это интересно. Может мне хочется сделать как можно больше людей, похожих на себя. Ну как заразу распространять. Частенько на каникулах было так скучно и я начинала просто так решат задачки из толстенной книги "Математическая смекалка". Уже в институте попаласть одна задачка в журнале. Пыталась сделать несколько дней - когда сделала, то испытала такое состояние, какое не дает больше ничто. Вот и дети могут испытывать такое сильное удовольствие от открытия, достижения, что им может и не понадобиться никакое внешнее подкрепление. Вот здесь то и не надо мешать своими подсказками. Грань помощи и подсказки такая тонкая, ее надо просто почувствовать. А задачку отсканирую и покажу.

Автор:  Olga_R [ Сб апр 01, 2006 1:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Елена Анатольевна"][/quote], а поделитесь опытом, как Вам удается достичь с детьми такой цели. Честно говоря, придумывать всякие придумывать всякие завлекаловки у меня очень плохо получается, т.к. мне как раз всегда были интересны задачки сами по себе. То, что я предлагаю Максимке в качестве завлекаловок, ему редко интересно то ли от того, что мне самой эти завлекаловки неинтересны, то ли он тоже предпочитает просто решать задачки. Пока мы никуда не ходили ему точно нравилось именно решать задачки, он даже довольно долго не мог понять, почему нужно староить домик для заики, а не просто что-то складывать, например. Но сейчас интерес к просто решению задачек как-то пропал, он довольно быстро теряет интерес и идет играть в машинки. Гаражи для машинок он уже давно сам придумал строить и попытки вмешаться в этот процесс обычно результата не дают.

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 1:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, завлекаловки зависят от конкретного ребенка. Зараннее редко планирую. Чаще экспромт, но за ним стоит столько...
Вашему Максимке в сентябре будет уже 3. Около трех лет многое меняется, а главное ребенок делает и запоминает чаще то, что ему интересно. Да еще кризис 3 лет. Он ведь растянут. Начинается время противоречий. Я своему предоставила больше свободы, чем ему было необходимо и мы этот кризис прошли мягко. А куда Вы ходили? Может там он увидел другие варианты игр, детей, которые просто катают машинки ...

Автор:  Olga_R [ Сб апр 01, 2006 2:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, большое спасибо. В машинки мы любили играть всегда, а вот просто катать машинки может это из садика, я как-то сама об этом не подумала, мы туда 4 месяца ходили, там в общем-то в основном социально-бытовые навыки развивались, а так дети сами играли.
А кризис трех лет очень может быть, но у нас много всего сразу наложилось, поэтому сложно что-то выделить. Но вот излишняя свобода у нас, как правило, приводит к капризма (не пошли гулять, т.к. не хотел или так и не стал одеваться, а потом выясняется, что он хочет или, по крайней мере говорит, что хочет, а уже пора обедать и спать, и начинаются слезы).

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 2:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, свобода не от чего-либо. Но свобода выбора. Ты ешь то-то или другое. Но есть или нет, я так вопрос вообще не ставила. Спать с мишкой или буду читать книжку. На прогулку оденем то или это, сам будешь одеваться или я помогу.

Автор:  Olga_R [ Сб апр 01, 2006 2:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, спасибо, это я уже на форуме читала, но у нас это вариант не проходит, ответ примерно такой бывает: буду спать с Мишкой, а ты читай книжку, одеваться сам не буду и ты мне не помогай. Мы уже давно заметили, что ребенок нас частенько переигрывает, стараемся переигрывать :).

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 2:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, это точно. Они ведь умные и манипулировать нами учатся очень рано. Терпения вам, с возрастом многое меняется. Вот кажется неразрешимая проблема, проходит время и уже проблемы новые, а старые прошли. Мы все время боролись с вредными привычками, к примеру, начинаем издавать какие-то звуки, одно уходило, на смену приходило другое, и не факт, что лучше.
Ну и успокоила. :D

Автор:  Olga_R [ Сб апр 01, 2006 3:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
на смену приходило другое, и не факт, что лучше.

Это мы тоже заметили, так что стали спокойней относится.

Автор:  Zilya [ Сб апр 01, 2006 5:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, спасибо за совет, буду заказывать Никитинские игры и КЗ тоже скорее всего приобретем. Не знаю как ребенку, а мне уже самой хочется со всем этим поиграть! :D Просто мне пока сложновато ориентироваться во всем разнообразии развивалок, вот и приходится спрашивать опытных мам, с чем дети играют хорошо, а с чем не очень. Будем наверстывать упущенное! :oops:

Автор:  Яро Siда [ Вт апр 11, 2006 3:25 am ]
Заголовок сообщения: 

А мой вот сам наковырял самодельные кубики Никитинские, с удовольствием возится с ними. Только складывать не особо горит желанием. Но я увидела ссылочку на рисованные задания... какая симпатичная идея! буду пробовать. теперь вот размышляю над
Лена Данилова писал(а):
Лучше не надо в натуральную величину. Ребенок будет с удовольствием ставить кубики на рисунок, а потом долго-долго не будет ставить кубики НЕ на рисунок....

Автор:  Cvetlana [ Ср авг 30, 2006 1:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Я к годику Лизочке купила рамочку МОнтессори и другу ее тоже такую же подарили. Понравилось. Играет.

Автор:  Алина Закревская [ Вс окт 29, 2006 2:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рамки вкладыши и сложи узор давала дочке месяцев с 10. Иногда ее это увлекало, иногда приходилось убирать сразу. После года на 2-3 месяца убрала ( лето, поездки, новые впечатления). Около 1 года 4 месяцев вновь вспомнила об этих играх. Ввела их в ежедневный рацион как лакомую конфетку: поиграем, убираю на видное место, попросит еще - достаю.
В полтора года мы различаем основные цвета. Правильно вкладываем 12 вкладышей (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал и ромб) сложности не вызывают. Остальные вертит, пробует, тыкает. Когда попдаем в правильный домик, прыгаем и радуемся. Сейчас инициатива исходит от дочери, а до года инициатором была я, играла, в основном тоже сама, но у нее на глазах

Автор:  Cvetlana [ Вс окт 29, 2006 3:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да согласна, интересно рамочки прятать на время, а потом доставать опять.

Автор:  Iriska_D [ Сб июн 09, 2007 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сложи узор купили в год и 4 месяца. Строили дорожки, паровозики и лесенки для мелких игрушек. Т.е. я строила, а Сашка смотрел. Всегда проговаривала, "берем второй кубик, находим синюю сторону, ставим справа от первого..." Потом стала Сашку просить помогать мне находить нужные стороны на кубиках, подставлять их в дорожки.

Сегодня Сашка знает основные цвета "ка" - красный, "си" - синий, "оты" - желтый, "бе"- белый, "тё" - черный, "гобо" - голубой (остальные тоже может показать, но еще не называет). Легко и с удовольствием находит нужную сторону на кубике, сам составляет дорожку из двух кубиков по рисунку со словесной инструкцией.

Любит смотреть как я собираю большой узор в коробке, когда приходит время убирать игру и обязательно проверяем, что получилось с обратной стороны :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/