Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Никитинские кубики своими руками
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=143&t=247
Страница 1 из 1

Автор:  Svetlana [ Чт сен 22, 2005 2:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Никитинские кубики своими руками

Народ! Может кто делал самостоятельно кубики по никитинским играм, поделитесь из каких материалов и какие где должны быть цвета. Если, конечно, это не коммерческая тайна. :wink:
Для начала мне хотелось бы сделать кубики к игре "Сложи узор", а потом и к "Уникубу" перейти.

Автор:  Лена Данилова [ Пн сен 26, 2005 12:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как сделать игру "Сложи узор" и как играть читайте здесь:
http://www.danilova.ru/publication/metodiky_02.htm
Но это еще не всё! Продолжение следует!

Автор:  Лена Данилова [ Вс окт 09, 2005 8:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

В разделе Методики развития детей >> Система Никитиных читайте
"Уникуб". Как сделать игру?
http://www.danilova.ru/publication/meto ... iny_06.htm
и
"Уникуб". Как играть в игру. Описание заданий
http://www.danilova.ru/publication/meto ... iny_07.htm

Автор:  Анна Андреева [ Вс апр 23, 2006 9:44 am ]
Заголовок сообщения: 

ok-star писал(а):
Может кто подскажет, как сделать "Сложи квадрат", если есть умельцы, которые сами делали?


ok-star, берете плотный картон (можно склеить несколько), можно, конечно, и фанерку - вырезаете квадраты. Потом каждый разрезаете на несколько частей - от 2 и далее. Части должны быть геометрическими фигурами, желательно симметричными ( по крайней мере вначале). Части одного квадрата должны быть одного цвета (для этого можно брать цветной картон или обклеить фанерку клеющейся пленкой). ВСЕ ;)

Автор:  Катюха [ Вс апр 23, 2006 10:40 am ]
Заголовок сообщения: 

А где бы взять заготовочки для кубиков Никитина? Боюсь, что если начну пилить сама, то до конца никогда не дойду.

Автор:  Нилюфар [ Ср май 17, 2006 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Я сделала "Сложи узор" сама, правда они немного потрепались, сделала когда сыну был 1 год. Делала из пластмассовых кубиков с азбукой, оклеила цветной бумагой, а затем для прочности оклеила широким бесцветным скотчем.
Изображение
Изображение

Автор:  mellani [ Сб июл 08, 2006 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы живем в Иране и мне приходится самостоятельно делать и Сложи Узор и Уникуб и много других разных игр. Вот скачала книжку Никитина. Там конечно подробно расписано как изготавливать игры, но вот страниц с картинками нету. Может кто подскажет можно ли где-то скачать книжку с картинками. Спасибо Лене СУ и Уникуб мы уже сделали. А вот как быть с другими (например Сложи Квадрат) не знаю. Здесь на сайте есть задания 1 и 2-го уровней сложности это все задания или есть и другие? Буду благодарна если кто-то поможет разобраться. Ребеночка развивать очень хочеться.

Автор:  ТОЧКА [ Ср авг 30, 2006 1:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюха писал(а):
А где бы взять заготовочки для кубиков Никитина? Боюсь, что если начну пилить сама, то до конца никогда не дойду.


АННА писал(а):
хочу сама сделать игру "Уникуб". Но кубиков для этого нет. А что, если взять кубики с буквами и покрасить. Или это будет отвлекать от основных функций игры.

Лена Данилова писал(а):
Можно взять кубики с буквами, которые изображены на бумаге, наклеенной на кубики. Если изображения выжжены на кубике, то игра получится некачественной. Так вот, бумагу и рисунками можно отклеить, а точнее счистить, облив кубики кипятком из чайника. Потом высушить их на батарее и покрасить. Лучше всего для этого подходит темперная краска. Она быстро сохнет, не пахнет и не требует покрытия лаком.
Мы делали для своего ребенка именно так (в 1991 году, когда готовых Никитинских игр в продаже просто не было).

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт сен 05, 2006 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

сделала "Сложи узор". оказыаается. на всех две грани перепутала. по-моему, принципиальной разницы нет. или есть?
а где можно почитать про "кирпичики"? первый раз про них слышу.

Автор:  Алина Закревская [ Пт дек 15, 2006 5:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень удобно оклеивать пластмассовые кубики самоклеющейся пленкой. Это гораздо быстрее, не надо потом укреплять, и помыть при необходимости можно

Автор:  Валечка [ Вт сен 25, 2007 7:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я делала сама году в 92-м для младших братьев кубики Уникуб и Сложи узор. Попросила в дестком саду ненужные и обтрепавшиеся кубики- обычные, деревянные. Счистила бумагу, затерла шкуркой и покрасила обычной гуашью, если не путаю. Потом тонкий слой лака и все. Было мне лет 12-14. Так что ничего сложного. Кубики живы до сих пор, на днях привезла их от родителей, буду с дочкой заниматься :)

Автор:  Рябинка [ Пт сен 28, 2007 12:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я делала из готовых кубиков со сказками, азбукой - в свое время нам их надарили, половина куда-то растерялась, а остальные пошли в дело. оклеивала цветной самоклейкой. Служат верой и правдой уже второму ребенку.

Автор:  Ioulia [ Пт окт 12, 2007 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже сами делали - распилили брусок на равные кусочки, окрасили акриловыми красками, отлакировали. Потом сделали еще один набор, так как стало не хватать для больших узоров (мы часто придумываем свои).

Сложи узор выпилили из фанеры. Образцы можно найти, поискав в инете, например на сайтах, которые продают эти игры. Сложи узор мы сделали большими - 15см квадрат, так как начинали играть в год. Большие детали были намного удобнее. Совсем не сложно, я думаю, что любой может сделать.

Автор:  Алина Закревская [ Пт июн 06, 2008 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
castriulka писала
День добрый Энила!! хочу вот тоже сделать для сына ..вопрос такой какую именно самоклеку вы использовали? как насчет оракала?
может дадите рекомендации)))Спасибо!



Самоклейка – та что продается вместе с обоями. Про оракал что-то слышала от подруги, она его клеила на какие-то приборы. Наверное можно.
Кубики с картинками, дешевые китайские. У меня лежал не полный комплект, поэтому и мысль возникла.
В сложи квадрате важно смотреть, чтобы у одинаковых сторон на всех кубиках были одинаковые цвета. Захлест делать лучше там, где треугольники, а сплошной клеить на грань так, чтобы предыдущие захлесты перекрывать. Муторно как-то объяснила.
Что еще, спрашивайте. :)

Автор:  Танечка [ Чт сен 18, 2008 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Хочу поделиться с Вами новостью, я сама сделала кубики из серии "Сложи узор" и "Уникуб". Муж на работе напилил кубики 4*4 см, далее я покрыла их олифой, затем начала поочереди накладывать слои - белый, жёлтый, красный и синий. Почему в такой последовательности? Потому, что допустив ошибку, её легко исправить, на светлый тон легче положить темный. Краску я использовала белую масляную для дерева, а для цвета купила колеры жёлтого, красного и синего цветов. Скажу честно, кубики сохли долго. Затем, нашла у мужа лодочный лак и покрыла сверху все кубики. Он, кстати, сох не долго. Заказывала через интернет альбомы-книги по кубикам очень довольна и я, и дочка, и наши друзья (брали поиграть). СПАСИБО Лене Даниловой за эскизы кубиков. мне интересна система Никитиных, хотя и кубики Зайцева я тоже делаю и мы с дочкой охотно по ним занимаемся и даже есть некоторые результаты. Но, не в них дело.
Изображение
Изображение

Теперь набираю на компьютере эскизы схем-рисунков, думаю их затем раскрасить.
До встреч!

Автор:  OlgaA [ Пн ноя 10, 2008 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы сделали кубики для Сложи узор из картона. Правда наполнили их плотно бумагой, картоном (я даже камушки небольшие положила), чтобы они потяжелее были. Результатом пока довольны, пользуемся правда пару недель. Но мы их сделали за два вечера и без особых затрат, если потрепаются, быстренько обновлю.

Автор:  Rodinka [ Ср янв 21, 2009 8:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Девочки, а кто делал схемы-рисунки самостоятельно для СУ? Хочу сделась картинки 1:1 на компьютере и распечатать. Такой вопрос? Нужно ли прорисовывать очертания кубиков? Т.е. Дорожка из 4-х кубиков, например, - нужно ли рисовать 4 кубика или просто дорожку нужной длинны и закрашивать без разделений? Мне кажется, что будет проще сообразить если есть очертания. Или это не правильно?
И еще... Дорожки, квадраты - то что из 4-х кубиков - рисовать на каждой схеме отдельную дорожку или можно по 2, например?
Схемы вкладывать на дно коробки и на них сверху выкладывать узор или просто на столе?
Нам полтора года.

Автор:  Танечка [ Ср янв 21, 2009 10:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Rodinka, поскольку вы ещё маленькие я бы посоветовала Вам сделать схемки с разделителями. Это будет удобнее для малыша. Я тоже начинала набирать схемы, но потом решила взять на "пробу" один альбом (для кубиков). С Настенькой мы получаем ТАКОЕ удовольствие от игры. Сам альбом очень красочный, задания подобраны по степени возрастания сложности. К слову, недавно одна мама из детсада, узнав, что я стараюсь развивать дочку, придерживаясь определённой методики, попросила наши игры. Я принесла в детсад, воспитатель обратила внимание на игрушки (кубики Никитина, блоки Дьенеша, палочки Кюизинера+ альбомы к ним), теперь выстроилась очередь на просмотр альбомов уже за пределами группы. Одно мне не понятно, методисты в нашем садике с такими альбомами ни разу не встречались. Часто от них слышу на собрании: ребёнок в вашем возрасте должен знать 4 цвета, держать ложку, ходить на горшок и точка. Такие штампы меня, и к моему счастью теперь не устраивают многих родителей в нашей группе. Поэтому потихоньку воспитателей приучаем, что дети должны сами выбирать, что им интересно.
Я ни в коем случае Вам не навязываю мысль о покупке альбомов, тем более что я выкладываю странички имеющихся у нас альбомов. Но, поверьте, в оригинале альбомы очень красивы.

Автор:  Rodinka [ Чт янв 22, 2009 1:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Танечка, а где вы выкладываете странички из альбомов? Смотрю в интернете - пока в своем городе не вижу. Может попробовать распечатать? И еще такой вопрос. У нас кубики 4х4 см. А в альбоме какого размера?

Автор:  Танечка [ Чт янв 22, 2009 11:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Я сделала кубики 4*4 см, по альбому 4*4, но в готовых наборах кубики 3*3 см.
Моя страничка с альбомом здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 8&start=15
В ближайшее время выложу и другие альбомы.

Автор:  n-izolda [ Вс янв 25, 2009 9:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

На сайте http://n-izolda.narod.ru есть задания к "сложи узор", на листахА4, их только распечатать на принтере.Также буду готовить задания и к остальным играм Никитина, в частности "кирпичики", так что если кого что заинтерисует - заходите.

Автор:  valeriya [ Пн мар 09, 2009 12:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Добрый день!
Прочитала, что для окрашивания кубиков можно использовать темперную краску и нитрокраску. Вопрос в следующем, какая из них лучше? какая лучше покрывает и лучше смотрится в конечном результате? Какая менее опасна (или и та и другая нетоксична?), и наконец где их приобрести? в канцтоварах или хоз.магазинах?
Спасибо! :P

Автор:  Rodinka [ Пн мар 09, 2009 12:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

valeriya, про темперные и нитрокраски нечего не скажу. Я красила акриловыми. Они, вроде бы, безопасные. Но готовые цвета ложились не очень насыщеными, были немного прозрачными, по этому красила по 3 раза + лак акриловый потом. А вот красного у меня готового не было. Взяла белую акриловую и подкрасила гуашью красной. Цвет получился - то что надо. Краски покупала в художственном магазине, бывают и в канцтоварах, наверное.
А вобще советую в строительном магазине купить белый акрил (самая маленькая банка, наверное 0,5 -1 л будет) и смешивать с цветной гуашью. Результат даже лучше будет. И хватит на дольше если планируете еще что-то краисить кроме кубиков.

Автор:  valeriya [ Пн мар 09, 2009 1:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Rodinka, спасибо за быстрый ответ!
Дело в том, что акриловые у меня тоже есть, разных цветов... Просто не хотелось еще потом с лаком возиться... У него такой запах..., а я беременна сейчас :oops: не хотелось бы нюхать... Поэтому и думала, что-то щадящее и одновременно надежное!

Автор:  Бусинда [ Чт мар 19, 2009 9:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Я тоже дочке сделала кубики сама(сложи узор). У нас пластмасовые кубики, точно по рамерам вырезала цветной картон и приклеивала на клей момент. быстро и так аккуратно получилось и альбомы 1:1 делаю теперь на компьютере сама. Уже освоили первый уровень из 4-х кубиков.
n-izolda нашла ваши готовые задания. печатать ещё не пробовала, но первые задания должны быть с границами кубиков, чтобы ребёнок видел её и четко представлял из чего состоит рисунок.

Автор:  n-izolda [ Пт мар 20, 2009 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Да,я думала над этим(стоит ли выделять контуры каждого кубика),а потом решила,что по распечатанному заданию можно провести контуры вручную маркером, потому что кому хочется с контуром,а кому - нет.

Автор:  damatref [ Пт май 01, 2009 9:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Танечка писал(а):
Моя страничка с альбомом здесь:
Танечка! Спасибо Вам огромное за выложенные материалы и просто ваши идеи и мысли :) Мне они пришлись по душе :!: Спасибо огромное... продолжаю читать 8)

Автор:  luttseva [ Пт июн 19, 2009 1:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

Вот мои кубики.
Изображение
Сделала из кубиков для собирания картинок, размер 4 на 4 см. Оклеила картоном клеем ПВА, вырезала для каждой грани квадрат. Раскрасила фломастерами на водной основе. Карточки с узорами разукрасила цветными карандашами.
Изображение

Автор:  Бату [ Пт апр 08, 2011 1:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Никитинские кубики своими руками

а вот мои "кубики-квадратики" . обычные картонные квадратики с цветной бумагой и обклеены скотчем ( можно даже в рот на вкус пробовать) . кубиков к сожалению здесь нет.Изображение
выдаю дочке по 5-6 квадратиков и играем. правда сейчас если я любой узор складываю доча его моментально разбирает, и просто раскидывает их.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/