Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Игра "Сложи узор"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=143&t=11
Страница 1 из 1

Автор:  Алена [ Ср дек 07, 2005 12:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Сыну 2 года 1 месяц. В "Сложи узор" играем месяца 4. Игра очень нравится маме, а это половина успеха :) Узоры по образцу пока не составляем- ну не нравятся нам абстрактные бабочки и стрелочки. И вообще по инструкции действовать не очень получается. А вот выложить полянку для белого медведя, а затем превратить ее в речку с белыми бережками- это пожалуйста. Главное - должен быть сюжет, понятный и близкий малышу. Иногда на объяснение необходимости того или иного действия времени уходит больше, чем на само действие :) Зато речь развиваем...
Уважаемая Лена! А какие никитинские кубики нам можно использовать еще? Смотрела на "Уникуб", но так и не купила - побоялось, что сложновато, да и путаница может быть - очень уж коробочки все похожие. Как Вы считаете - можно начинать новую игры, не осовив старую? Можно параллельно играть, или лучше одну игру пока "забыть"? Хотелось бы узнать о Вашем опыте. Спасибо.

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 07, 2005 12:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

"Уникуб" в принципе, раньше трех лет не идет - сложновато трехмерные постройки делать!
Так что пока с этим подождите.
"Кубики для всех" - тоже гораздо сложнее "Сложи узора".
Можно использовать "Сложи квадрат".

Автор:  Галина [ Чт дек 08, 2005 5:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я вот что хотела спросить. Андрюшка очень любит сюжетные игры с кубиками, а вот складывать простейшие узоры (например из трех кубиков) отказывается. Игра "Обезьянка" не проходит. Не получится так что он заиграется в сюжетные игры, а до узоров дело не дойдет?

Автор:  Лена Данилова [ Чт дек 08, 2005 5:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пусть пока играет, как хочет. Потом на некоторое время уберите игру совсем. Когда достанете снова и начнете играть по-другому, сами удивитесь, как всё изменилось! Удачи! и не торопитесь! :P

Автор:  Сладкоежка [ Пн янв 16, 2006 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я заметила, что складывать узоры начинает нравится годам к 4. Я сделала отдельные карточки с узорами и мы обязательно смотрим, что получилось с другой стороны. Появляется любопытство и азарт.

Автор:  Xzibit [ Пн янв 16, 2006 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы купили к 3 годам - Сложи узор. Нормально складывал но не сильно сложные. А к четырем Уникуб - дык это ему больше нравится :)

Автор:  Гость [ Сб фев 04, 2006 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дочери,Саша 4, 5, игра "Сложи узор" нравиться с 2-х лет, сначала складывала только картинки одного цвета и сама давала им название, то море, то поле снега, а сейчас придумывает сама узоры, по картинке строить умеет, не не любит. Сын, 3 года, эту игру почти не признает, сколько мы его с Сашеq не пытаемcя завлечь.

Автор:  Anela [ Вс фев 05, 2006 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, вы писали
Елена Анатольевна писал(а):
Я сделала отдельные карточки с узорами и мы обязательно смотрим, что получилось с другой стороны.
. Но я не поняла, как это? На первой стороне узор, по образцу которого вы строите, так? А на второй?

Автор:  Анна Андреева [ Вс фев 05, 2006 11:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Anela, на обратной стороне кубиков - там тоже узор получается - только в противоположной цветовой гамме (не сине-желтый - а красно - белый) :D

Автор:  Сладкоежка [ Вс фев 05, 2006 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Совершенно верно, с обратной стороны получается тоже узор. Не всегда такой же, бывает совершенно другой и отличается не только цветом. Попробуйте и убедитесь. Что получится - всегда для ребенка загадка. Но есть и такие узоры, что с другой стороны будет совершенно то же самое. А еще с елочкой интересно поиграть. Вначале надо сделать, как на картинке, потом посмотреть, какого цвета елочка с другой стороны, потом можно поменять местами правую и левую сторону елочки, она изменится, например была желтая на синем фоне, а стала синяя на желтом фоне. Спросите ребенка, какая стала с обратной стороны. Большинство не отгадывает.

Автор:  Туся [ Пн фев 06, 2006 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Пусть пока играет, как хочет. Потом на некоторое время уберите игру совсем. Когда достанете снова и начнете играть по-другому, сами удивитесь, как всё изменилось

В самом деле это так. Я купила дочке "Сложи узор", когда ей было 1г.9мес. Специально изготовила простые узоры, как советует Лена Данилова. Игра на дочку, не произвела никакого впечатления. Я даже растроилась, потому-что сама находилась в таком азартном состоянии, мне казалось, что дочке очень понравится. Что бы я ей не предлагала, как бы не обыгрывала ситуации, она настойчиво строила пирамидки, причем совершенно не обращая внимания на цвет граней, хотя все цвета правильно показывала. А поскольку строительных кубиков у нас много, я в сердцах засунула коробочку с игрой на верхнюю полочку в самый дальний угол. Прошло месяца полтора, мы с дочкой наводили генеральную уборку и обнаружили кубики. К этому времени Леся посмотрела мультик "Дамбо" и ей очень запомнилось, как цирковые животные ехали на паровозике, у нас был деревянный конструктор "Зоопарк" и она стала с удовольствием строить паровозики. Игрушки из этого конструктора небольшие и устойчивые, Леся с удовольствием "чух-чухала", довозила их до "нового города" и строила им загончики. Играть так может очень долго, особенно если подкидывать идеи - у слонихи появился детеныш, вольер нужно расширить или зебрам нузно сделать полосатый вольер. После стала строить дорожку для колобка (из такого-же конструктора), а зверей (заяц, волк, медведь, лиса) рассаживать на пенечки - цвет пенечка предлагаю я. А вот собирать кубики в коробку не очень любит.

Автор:  Anna ST [ Пт мар 10, 2006 2:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы на днях купили "Сложи узор". Димка ещё мал для этого, пока выдала ему 2 кубика - он ими стучит по столу и т.п. А я сама изучаю узоры. Очень удивилась, когда увидела эти кубики "живьём" - вспомнила, что играла ими в детском саду, (такое возможно? когда они появились?) но мне они тогда не очень нравились. Хотя иногда играла. Такое яркое впечатление! Но нас никто не пытался заинтересовать этой игрой. Сынку буду пытаться учить.
Кстати, мне продавец в магазине сказала, что по этой методике психологи деток тестируют. Так ли это?
Ещё очень удивилась, что не нашла эти кубики в "Детском мире". Консультанты меня вообще не поняли, о чём я говорила

Автор:  Olga_R [ Вт мар 28, 2006 8:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы наоборот все кубики в коробочку складываем какой-нибудь сторогой вверх, остальное нравится намного меньше. Вариант, чтобы я сложила, а он повторил прохидит саксимум один раз, дальше Максим у меня просто забирает все кубики. То же самое и с постройками по моим предложениям. Так и получается, что основная игра - сложи кубики в коробку.

Автор:  Надя Малиновская [ Ср мар 29, 2006 9:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

А моя дочь Анисья с БОЛЬШИМ удовольствием складывает дорожки с года и трех месяцев :shock: Сейчас ей два и она с радостью собирает в коробке синее море с песочком-островком, шахматную доску красно-белую и другое, но придумывает сама, а по картинкам не хочет, но я и не настаиваю. Пытаюсь ее зарисовать только.

Автор:  Катюша [ Пт мар 31, 2006 12:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
А мы наоборот все кубики в коробочку складываем какой-нибудь сторогой вверх, остальное нравится намного меньше. Вариант, чтобы я сложила, а он повторил прохидит саксимум один раз, дальше Максим у меня просто забирает все кубики. То же самое и с постройками по моим предложениям. Так и получается, что основная игра - сложи кубики в коробку.

Olga_R, у нас с Сашкой было то же самое несколько месяцев назад.Ему очень нравилось складывать кубики в коробочку одной стороной вверх. Больше ничего не интересовало. И мы надолго убрали кубики. А недавно опять достали, и сейчас играем уже на новом уровне. :) Начали с разноцветных дорожек, потом выкладывали квадрат в середине, потом диагональ освоили (из 4 кубиков), "ёлочку", складываем в шахматном порядке.Кстати, у меня не получается сложить все узоры по никитинским рисункам. :lol:

Автор:  Надя Малиновская [ Пт мар 31, 2006 8:12 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня у самой тоже не все получается, только когда Мишка покажет :lol: Сегодня освоили ракету по схеме, не знаю, есть ли она у Никитиных, надо глянуть в книге :roll: . Аниска ее сама придумала, а я зарисовала в натуральную величину и на дно коробки положила. Мы так собирали картинку из 4 кубиков- зверушек, решили и Сложи узор по схемке попробовать, ей понравилось! Потом еще нарисую!

Автор:  Надя Малиновская [ Пн июн 26, 2006 8:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот попала к нам в лапы книга Лены нашей Даниловой "Новый взгляд на игры Никитиных". Думаю, предложу-ка я дочери фигурки строить из двух-трех кубиков, нифига подобного! Она такими троечками пока ВСЕ кубики не выстроила, не успокоилась. Говорит: Все должны быть! Мне это напомнило фразу про армию ,про то, что все должно быть построено, пострижено и покрашено в зеленый цвет :lol:
Так теперь и играем: строю ей трешку и ухожу, со мной она не делает почему-то, а человек занят ,при деле ,как говорится :wink: Пока не построит "всех кубиков", как она выражается, что, кстати, с лигвистической точки зрения подтверждает тот факт, что она относится к кубикам как к живым, не уйдет с места. Удобно иногда :oops:

Автор:  ТОЧКА [ Ср авг 30, 2006 1:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Ксюша писал(а):
Помогите, пожалуйста, не могу нигде найти в интернете схем к игре "Сложи узор" Никитина,сами кубики сделала сама,а вот фантазии нехватает,чтобы придумать столько узоров.Если у кого-то эти схемы есть,пришлите,пожалуйста (koalamama@mail.ru) или укажите ссылку!Заранее спасибо!

Лена Данилова писал(а):
Схемы к игре "Сложи узор" теперь можно скачать здесь:
http://www.danilova.ru/storage/posobiya.htm

Автор:  ТОЧКА [ Ср авг 30, 2006 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

АННА писал(а):
Здравствуйте!
У нас растет сынишка, год и девять. Вообще наш мальчик очень подвижный, настоящий шустряк. Но каждый раз, когда я пытаюсь заняться с ним чем-то развивающим, я вижу категоричный отпор, хотя стараюсь не навязывать ему свои игры.
Недавно у нас появилась игра "Сложи узор". Начали мы с того, что просто начали сами играть, поощряя и малыша. Начал строить паровозики (ставит кубики в линеечку), а потом, чтобы не потерял интерес, стала переводить игру в другое русло: на паровозик садим мелкие фигурки и возим, или строим на основе этого тоннели для машинок и т.д. Но на просьбы сделать паровозик красным или желтым, найти красную сторону у кубика, сделать простой узор, он никак не реагирует, просто как-будто не понимает, что нужно сделать. Хотя перед тем, как задавать такие задания, мы неоднократно проделывали это, комментируя. В чем же дело? Или наше время еще не пришло?

Лена Данилова писал(а):
Уважаемая Анна!
Конечно, все дети развиваются по-разному, у каждого свой характер и сравнивать детей, их возможности, предпочтения, желания - дело неблагодарное.
Один в год и девять с удовольствием будет играть в кубики или рамочки. А другому будет гораздо интереснее бегать, прыгать, играть в песочек или петь песни.
Подстраивайтесь под своего ребенка, а не под инструкции к игре.

АННА писал(а):

Недавно у нас появилась игра "Сложи узор". Начали мы с того, что просто начали сами играть, поощряя и малыша. Начал строить паровозики (ставит кубики в линеечку), а потом, чтобы не потерял интерес, стала переводить игру в другое русло: на паровозик садим мелкие фигурки и возим, или строим на основе этого тоннели для машинок и т.д. Но на просьбы сделать паровозик красным или желтым, найти красную сторону у кубика, сделать простой узор, он никак не реагирует, просто как-будто не понимает, что нужно сделать.


Если ребенок не откликается на то, чтобы играть в игру по Вашим правилам, играйте по его правилам. Если ему нравится сажать игрушки на паровозик, дайте вдоволь наиграться. Возможно, интерес к паровозикам остынет совсем, а может быть, захочется усовершенствовать игру. Тут Вы и предложите очередной раз сделать красный или синий паровозик. А еще лучше, возьмите себе половину кубиков, а малышу отдайте вторую половину. Он пусть строит свой паравоз, а Вы свой - сегодня синий, а завтра желтый, приговаривая: "Какой красивый у меня поезд! Весь синий". Может быть, малыш тоже захочет иметь такие же красивые паровозики.

АННА писал(а):
...Хотя перед тем, как задавать такие задания, мы неоднократно проделывали это, комментируя. В чем же дело? Или наше время еще не пришло?


Возможно, он, действиетльно, пока не понимает сути Вашей просьбы. То есть не понимает, что он должен что-то сделать по заданию. Один из способов как-то продвинуться в этом направлении, привлечь в подобную игру сверстника (а лучше ребенка на несколько месяцев постарше), который хорошо знаком с игрой и умеет выполнять задания по просьбе взрослого. Это не простой вариант (найти среди знакомых семью, где тоже занимаются развитием, да еще хорошо владеют игрой), но самый действенный в данном случае.

Автор:  Rischa [ Вт сен 05, 2006 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Некоторые книги Никитиных можно скачать :D
Проблема в том что даже если хочешь заказать с интернетмагазина, то в одном магазине нет того всего что хотелось бы купить. А делать заказ с разных магазинов сильно дорого получаетса.

Автор:  Cyok [ Чт сен 07, 2006 6:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот, дочка с удовольствием играет на сайте "Солнышко" - компьютерный вариант "Сложи узор" Можно скачать к себе на комп.

http://www.solnet.ee/games/g1_g85.html

Автор:  Дракоша [ Ср сен 27, 2006 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

МОЕЙ ДОЧЕ НРА ОЧЕНЬ ЭТА ИГРУШКА..ТО ПОЛЯ ПО ЦВЕТАМ СОСТАВЛЯЕТ, ТО ПОЛОСОЧКАМИ, ЕЛОЧКИ И ДР

Автор:  Алина Закревская [ Ср дек 20, 2006 5:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Играем в самодельный сложи узор (10 лет назад для племянника делали) с годика. Долго строили дорожки разных цветов, по которым ходили маленькие игрушки. К 1 году и 7 масяцам доросли до квадратиков по рисунки у по описанию. Игра вызывает массу положительных эмоций!

Автор:  НатАлек [ Пт фев 02, 2007 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой Алешка может квадратики по 40 минут выкладывать. Я в шоке. Специально время засекала. Купили где то месяц назад. Сначала складывал башенки, потом одним цветом. Потом ему понравились красно белые треугольнички. Он в произвольном порядке их складывал. А сейчас уже квадратики пошли. Но только красно белые. Сине желтые сразу переворачивает. Кстати суперхит коробка из под кубиков. У нас световид с выдвигающейся деревянной крышкой. Так вот ее вынуть, а потом вставить не менее интересная игра чем сами кубики.

Автор:  ivushka1 [ Вс мар 18, 2007 1:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кубики мы вчера сделали сами! Получились очень красивые:). Есть книга Никитиных, в которой приведены схемы. Так вот я сама стала складывать узоры и споткнулась на узоре "автомобиль" из СУв:(. даже стыдно в этом признаваться,но никак не получается. А не может ли там быть ошибки в цветах? Попробуйте сложить сами.

Автор:  ivushka1 [ Вс мар 18, 2007 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Romashka [ Вс мар 18, 2007 5:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

:) Кто делал сам коробки для кубиков? Поделитесь, пожалуйста, идеями :) У нас кубики самодельные, лежат пока в ведерке. Это, конечно, никуда не годится :(

Автор:  ivushka1 [ Вс мар 18, 2007 11:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы пока просто из картона сделали. Размеры коробки в книге указаны. Надо написать?

Автор:  Шапокляк [ Вс мар 18, 2007 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас коробка самодельная из ДСП. Сделали кубики, сложили их вместе, замеряли и по этим размерам сделали коробку и крышку.

Автор:  Лучик [ Сб апр 14, 2007 6:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кубики Никитина. «Сложи узор».
Алёна только начинает их осваивать. И очень неплохо! Я не ожидала таких результатов.
Вот как мы, точнее, Алёнка с ними играет:
Сначала просто строили башенку:
Изображение

Потом стали строить с ней «паровозики» с верхней гранью одного цвета:
Изображение

А это Алёнка сама придумала, чем очень поразила меня!!!:
Изображение
Изображение

Она стала искать грань на кубике красного цвета и строить башню из кубиков, верхняя грань которых окрашена в красный цвет!!!!!!!!!!

Пытается сложить все кубики в коробку:
Изображение

Следующим этапом было складывание кубиков верхней гранью одного цвета:
Изображение
Изображение

Автор:  Лучик [ Сб июн 09, 2007 2:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Кубики Никитина 2 :)
Я купила Алёне пластмассовые и чуть большие по размеру кубики Никитина. И книжку к ним с рисунками для наложения кубиков!
Изображение
Изображение

Автор:  Esperanza [ Пт окт 19, 2007 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Мы скоро будем начинать играть.
Нужно ли кубики накладывать на картинку того же размера?
Понятно, что в начале нужно маме положиться на интуицию: сделать что-то простейшее самой и попросить повторить, либо делать вместе, по картинке или без, просто складывать, крутить, вертеть - это мы подумаем и попробуем. Но уже на этапе складывания чего-то - как лучше? Коробка, на дне коробки картинка - и на нее накладывать?

Автор:  Лучик [ Чт ноя 15, 2007 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Меня уже несколько раз просили сфотографировать нашу книжку для игр с кубиками Никитина. Вот она! :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:P

Автор:  Ерисена [ Вт ноя 20, 2007 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нужна помощь!
СУ в ходу давно, но в качестве обычных кубиков: строим башни и поезда. Но придерживаться одного цвета Саша не желает, хотя цвета знает. Видимо, не понимает, зачем это нужно. Может быть, начать пользоваться карточками-заданиями? Или рано?

Автор:  Esperanza [ Вт ноя 20, 2007 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наверное надо придумать что-то, чем заинтересовать, именно в плане подбора цветов.
Есть такая книжка. Я такую же или подобную видела в дневничке Лучика.Там задания, насколько я поняла, еще более простые чем у Никитина. Красочные картинки, на которые можно накладывать кубики. Для начала по-моему здорово, и есть большая вероятность что заинтересует.
Вот думаю купить такую книжку или нет.
http://www.rebenok.com/catalog/1058/1065/69592/

Автор:  Ерисена [ Пн ноя 26, 2007 9:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, главное не степень сложность задания (хотя куда уж проще - одноцветная дорожка :roll: ), а наличие этого задания в принципе. Я сделала несколько карточек с самыми простыми узорами, но сейчас Саша упорно строит башни. Карточки пыталась уничтожить, но я не дала, и Саша потеряла к ним интерес. Попробую чуть попозже.

Автор:  Esperanza [ Пн ноя 26, 2007 10:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну не знаю. у меня единственная версия: когда она строит башни, говорить радостно "сейчас мама попробует сложить узор!". Брать несколько невостребованных кубиков и строить что-то красивое, понятное: крестик, звездочку. Или просто дорожки, но с сюжетом. Смотри, мама построила белую дорожку, она вся из снега, по ней надо быстро бежать, чтоб ножки не замерзли, пробежать какой -нибудь куклой. Смотри, а это дорожка из песка, она желтая. Смотри, а это ручеек, он синий. И т.д. И сначала совершенно не пытаться втянуть ее. Посмотрит, и ладно. А через несколько раз может все изменится.
Потом чередовать например белый-желтый: смотри, у меня на дорожке то песочек, то снег. Давай дальше построим, какую сделаем дорожку? Или все кубики поворачивать синей напр. стороной и ставить рядом. Смотри, у меня будет большое море! Когда останется 2-3 кубика, попросить ее помочь: давай доделаем, чтобы было большоое море! Если не помогает - делать просто самой.
Хотя я конечно не специалист: мы сами только-только сделали СУ. Пока вынимаем-складываем в коробку, вертим кубики, показываем где какой цвет, ну и башни конечно.

Автор:  Ерисена [ Вт ноя 27, 2007 5:37 am ]
Заголовок сообщения: 

А я так тоже делаю :) Только мешает война за стройматериалы. Когда удается, я ей всякие узоры складываю, даже очень сложные. А еще мы берем двух киндеровских куколок - одна в синем, другая в красном - и строим для них соответствующего цвета поезда, на которых куклы потом катаются. Только мне не удается объяснить, почему к поезду нельзя цеплять вагоны другого цвета. Поэтому я и пытаюсь ввести задания

Автор:  Esperanza [ Пт дек 07, 2007 3:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
Ну как у вас успехи с СУ ? У нас пока передышка недели на две.

Автор:  Ерисена [ Пт дек 07, 2007 6:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Esperanza, спасибо :)
Саша по-прежнему не интересуется узорами, зато сама собирает кубики в коробку, кроме последнего. Я ее этому не учила, это полностью Сашкина инициатива.

Автор:  Иришка_ [ Вт янв 22, 2008 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из дневничка Саши Сейдаметовой
Цитата:
Сегодня, после долгого перерыва, достали Сложи Узор Никитина. Раньше у нас вся игра основывалась на том, что мы с Русланом "пили чай" :lol: :
Изображение
доставали кубики, строили каждый себе стол из 4 кубиков
Изображение
(цвета раньше его совсем не интерисовали :( ), на столе обязательно чашка - 1 кубик.
Изображение
И он торжественно объявлял "Будем пить чай, давай цекнемся", мы чекались выпивали, потом он доставал "чайник", наливал еще и т.д.
В общем-то эта игра до сих пор ему нравится.
попили чай...
а потом он сам мне предложил "Адавай построим большой стол!" и к своему столу стал прибавлять кубики, причем только белой стороной! наконец он выбирал цвет!
Изображение
Изображение
после игры в чай, я предложила ему повторить за мной (осваивали метод обезъянки) и построить желтую змейку, он в точности повторил за мной и построил змейку, только количество кубиков у него было на 1 меньше. потом построили синий поезд, они у нас обязательно потом столкнулись... :wink:

Автор:  Romashka [ Ср янв 23, 2008 2:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Иришка_
а сколько сейчас вашему Руслану, и с какого возраста вы начали с ним заниматься кубиками? Я предлагала своему, но у него пока вообще никакого интереса к этим кубикам нет :( Только если башни строить и сразу ломать :(

Автор:  Иришка_ [ Ср янв 23, 2008 9:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Romashka
простите. Этот я пост перенесла из дневничка Саши Сейдаметовой т.к. он закрывается. :cry:
Руслану три года.
Romashka писал(а):
и с какого возраста вы начали с ним заниматься кубиками?

Об этом лучше спросить у самой Саши.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб янв 26, 2008 12:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Romashka
когда писала этот пост было ему где-то 2 и 8 мес.
занимаюсь, или, скорее, играем в них с года, когда их и купила.
Все соответственно возрасту.
Давно не играли
ему не особенно нравится
в последний раз когда доставала мог построить легки е узоры по заданиям Лены Даниловой на три кубика
что сейчас - не знаю, давно не доставала.

Автор:  Алина Закревская [ Чт апр 17, 2008 12:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас СУ заиграл новыми красками :D , хотя по картинки дочь ни в какую складывать не хочет. Не нравится ей обычное «повторюшничество», творчество подавай
1. Любит в коробочку складывать стороной с треугольниками. По пол часа сидит, складывает. Все сложит, отодвинется, посмотит как Том Сойер на забор – что-то не понравилось – вновь перекладывает. Потом радостно ко мне бежит, показывает.
Мне эта ее деятельность очень нравится.
2. Играем в симметрию- кладу палочку с одной стороны выкладываю несколько кубиков (пока одноцветной гранью) и прошу с другой сложить также.
Восторга это задание не вызывает и я вижу, что сообразить достаточно сложно.
После предложила делать крылышки бабочке – это пошло, я складываю одно крылышко, дочь другое.
3. Обыгрываю постройки сюжетно. «Сломался в городе фонарик. Давай починим?» Но и тут дочь проявляет творчество – обязательно сделает другим цветом! :)

Младшенькая очень полюбила СУ (ей сейчас 8 месяцев). Пробует кубик на кубик ставить, вертит их, берет в две руки и пробует стучать.
Додумалась, что для того, чтобы вытащить их из коробки – коробку необходимо перевернуть.
Пробую ей показать, что в коробку кубики можно с кладывать, но малышке больше нравится вытаскивать
Все остальное она грызет, а эти кубики – нет!

Автор:  Rodinka [ Ср янв 21, 2009 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Здравствуйте!
Нам полтора годика. Я в процесе изготовления кубиков для "СУ". Осталось только красные грани покрасить и коробку сделать.
Такой вопрос. Убирать ли остальные кубики когда будем доставать "СУ"? У нас они одинаковые и "СУ", и обычные, только вторые просто деревянные безцветные. Судя по рассказам будем по началу просто поезда строить (что мы обычно и делаем с кубиками). Не разрешать смешивать с обычными или вообще их убрать?

Автор:  Ерисена [ Чт янв 22, 2009 9:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Rodinka, Никитины советуют не смешивать. Но они предполагают сразу начинать с выполнения заданий, даже если эти задания в игровой форме, типа поезда. Я тоже не смешиваю, хотя наши обычные кубики вообще на СУ не похожи. И вообще, мы всякие пособия достаем, когда все остальные игрушки убраны, кроме какого-нибудь мишки-помощника. Просто так ребенок лучше концентрируется.

Автор:  Rodinka [ Вт янв 27, 2009 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Спасибо :). Кубики уже доделала. Начали играть. Но пока узоры не складываем. Учим цвета. Делаем красыне и белые поезда и возим на них игрушки. Иногда специально один кубик ставлю другого цвета и прошу Настю найти какой кубик неправильный. Не все проходит гладко, но мы стараемся. Кубики не смешиваю.

Автор:  Светотулечка [ Сб мар 21, 2009 5:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Мы с дочей играем в СУ где-то с 1,2. Сначала были поезда, дорожки, солнышко. Первый раз когда показала ей кубики, я сложила в коробочке все кубики желтой стороной. Теперь перед тем как играть Алёна обязательно складывает солнышко.
Еще девочки я сделала несколько картинок для кубиков может кому пригодится. Вот превью:
Изображение
Изображение

Если кому надо выложила здесьhttp://depositfiles.com/files/v4u8zsog8

Автор:  Katrina [ Сб мар 21, 2009 7:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Светотулечка, а это картинки для какого размера кубиков?

Автор:  Rodinka [ Вс мар 22, 2009 8:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Светотулечка, ой какая красота! Сейчас скачаю, распечатаю, будем играть.
С-П-А-С-И-Б-О!!!!

Автор:  Светотулечка [ Вс мар 22, 2009 10:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Размер листа А4, тогда кубики получатся по 4 см. Просто у меня такие. А они бывают разного размера?

Автор:  Katrina [ Вс мар 22, 2009 11:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Светотулечка писал(а):
Размер листа А4, тогда кубики получатся по 4 см. Просто у меня такие. А они бывают разного размера?


Если делаем сами, конечно они будут разные. у нас, например, 4x4, а у наших знакомых 3,5x3,5.

Автор:  Антонина [ Пн мар 23, 2009 2:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Светотулечка, спасибо! Попробуем, должно понравится :)

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пн мар 23, 2009 1:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Светотулечка, Спосибо огромное,очень интересно и завлекающе :D , с нетерпением ждём продолжение :P

Вопросы ко всем мамочкам, скажите как вы думаете на рисунках должны быть видны грани кубиков? Просто я множество раз смотрела книгу Никитиных, так там грани не нарисованы просто рисунок, но без них мне кажется невероятно сложно составить рисунок :roll:

Автор:  Оксана [ Пн мар 23, 2009 2:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Без граней это уже более сложное задание, для деток, которые справляются с рисунками с гранями.

Автор:  Светотулечка [ Ср апр 15, 2009 2:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Светотулечка писал(а):
Всем привет сегодня сделала второй комплект карточек для игры СУ. Вот некоторые из них
Изображение
Изображение
если кому нужно качаем здесь.http://depositfiles.com/files/172anleud. Очень интересно понравятся ли картинки вам и вашим деткам.

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Ср апр 15, 2009 11:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Светотулечка писал(а):
Очень интересно понравятся ли картинки вам и вашим деткам.


Светотулечка огромное вам спосибо за проделанную роботу, мои девчонки просто в восторге от ваших заданий и теперь "сложы узор" одна из самых любимых игр. :P

Автор:  Natah17 [ Вс апр 26, 2009 11:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Здравствуйте! Нам 1 год и 2,5 мес. Сложи узор купила давно и с удовольствием складываю сама. Очень понравились все игры Никитиных, играем с мужем с удовольствием. Очень хочу тоже приобщить к ним ребенка, но вот думаю - не рано ли? У меня есть альбом один с 1,5 лет, другой с 2-х.. Пока кубики используем в игре-копилке.. В коробке квадратной вырезала отверстие и туда проталкиваем их.. Но уже этот навык освоили - неинтересно, хотим начать пробовать использовать их по назначению... Завтра начнем пробовать складывать дорожки.. Может кто-что посоветует как лучше заинтересовать и обыграть.. Но ребенок у меня вообще не воспринимает все приговорки к занятием - если мы начинаем лепить - то он сразу осваивает процесс, а не слушает что это конфетки, или витаминки, или зернышки и т.п. Извините, может немного отклонилась от темы, но может у кого тоже так?

Автор:  Esperanza [ Вт апр 28, 2009 1:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Natah17, и пусть осваивает процесс. Приговорки, как вы их называете, можно же делать уже в процессе.
Мне кажется, всегда хорошо срабатывает метод - "давай сделаем для кого-то". Ребенок, ни за что по собственной воле не готовый нанизывать бусы, с удовольствием сделает их для куклы/мишки и т.д.(особенно если они его "попросят"). Так и здесь - я бы обыгрывала змейки как "что-то для чего-то": дорога для машины, поезд для игрушки определенного цвета, дом, мост и т.д.

Автор:  Оксана [ Пн май 04, 2009 3:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Перенесено из другой темы
Энила писал(а):
Старшенькая любила строить дорожки и гулять по ним животными, и квадратики - это были или море, или лед или песочек или огонь.

Алиночка писал(а):
Владик играет Су достаточно долго, может по полчаса.
сначала строили паровозик из разных граней, потом начал одинаковой гранью. Сейчас делает паровозик, автобус в коробке. кроме этого, складывает разные рисунки в коробке, а я спрашиваю что это? обычно: марс, юпитер, Африка (причем показывает где жираф в Африке) :D . С мужем показываем разные рисунки (например, кубики в шахматном порядке белый-синий- это облака и небо, красный-желтый - поляна с цветами, можно разные ряды - это рельсы, все синие - это океан и т.д.).

Автор:  Чибис [ Ср май 13, 2009 6:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

А у меня ребенок кубики на рисунки кладет нужным цветом вниз :lol: .

Автор:  Иришка_ [ Ср май 13, 2009 7:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Чибис писал(а):
А у меня ребенок кубики на рисунки кладет нужным цветом вниз

у меня тоже :wink:

Автор:  Манюня [ Ср май 13, 2009 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

У меня тоже долго ложила кубики нужным цветом вниз. А я рядом такое же складывала нужным цветом вверх. теперь вроде всё нормально, хотя по альбома дочь не любит заниматься, пытается всё время свой узор сложить :D

Автор:  Светотулечка [ Вт янв 04, 2011 1:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

продолжение моего альбома
Изображение
качаем
http://depositfiles.com/files/qb460p7ev

Автор:  n-izolda [ Сб июн 11, 2011 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Светотулечка! Ваш альбом прекрасен! Я восторгаюсь им! А вот для второй части заданий ссылка почему то оказалась не рабочей...

Автор:  Светотулечка [ Вт июн 28, 2011 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

Ссылку проверила все работает.

Автор:  Alena7777 [ Пт июл 15, 2011 3:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

У нас пока нет таких кубиков,я решила сделать квадратики картонные,т.е. у нас отдельно стороны-синие квадратии, желтые... и тд. Я думаю смысл игры не сильно пострадает?))

Автор:  Анна Андреева [ Ср июл 27, 2011 9:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игра "Сложи узор"

там есть две грани - на одной на половину сине-желтые треугольник, на второй - красно-белые

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/