Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Школьные программы по математике
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=918
Страница 1 из 1

Автор:  редиска [ Вс дек 18, 2005 11:16 am ]
Заголовок сообщения:  Школьные программы по математике

По какой программе, учебнику занимался (занимается) ваш ребёнок в начальной школе?
Ваше мнение об этой программе: плюсы- минусы.
С какими трудностями столкнулись?
Важен ли по-вашему выбор программы в начальной школе?

Автор:  Сладкоежка [ Чт янв 19, 2006 5:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы занимались по старому учебнику Моро. Может с двумя р, не помню. Сейчас он уже переработанный. Мне нравился старый - просто математика. На мой взгляд самый жуткий учебник - Аргинской. У нас в большинстве школ теперь перешли на Истомину. В ней много логики. Мы только задачи решали по ней. Очень сложные. Петерсон и Виленкин на мой взгляд ничего. Я по учебнику Виленкина дошкольников готовлю, там много картинок интересных.
На мой взгляд в начальной школе очень важно заинтересовать ребенка, а еще важнее учитель, а не учебник. Хороший учитель по любому учебнику научит.
Выбор программы всетаки должен ориентироваться на ребенка. Сейчас так много разных программ. У меня есть описание различных прогр. Если Вам интересно, могу послать. Там много текта.
У нас в начальной школе трудностей не было. Мы учимся в английской школе. Выбирали по территориальному принципу - школа у нас во дворе. Особенно много плюсов зимой в мороз далеко не надо ходить.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 19, 2006 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Старшие двое учились по Моро, а Катин класс целиком идет по программе Бунеевой, там математика Петерсон. Мне нравится, и ей нравится....

Автор:  Андрей [ Пн сен 22, 2008 6:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Кто лучше, - Петерсон, Гейдман, Моро, - сколько людей, столько и мнений. Но! Есть минимум, который должен знать ребенок в каждом возрасте. А потому проще всего, учась по любому из учебников, ориентироваться на государственные стандарты общего образования
(http://www.edu.ru/db/portal/obschee/index.htm). Там четко прописаны все требования по каждому предмету для соответствующего класса.

Автор:  Sofiyka [ Пн сен 22, 2008 9:57 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас в школе математика по программе "Школа 2100" - авторы Демидова, Козлова, Тонких. Учимся в 1 классе - пока что не оценили, хорошая это программа или нет. Ребёнку трудно...

Автор:  Анна Андреева [ Пн сен 22, 2008 10:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka
ну, тут возможно, что учитель что-то не то делает
а может быть, просто ребенок не готов? дело в том, что у меня сыну 5 лет, мы недавно взяли учебник 1 класса, посмотреть, так с ходу (устно) у него очень многое получилось. мы, правда, только первые уроков 7 с ним смотрели. я сейчас специально просмотрела до 21 урока - нет там ничего сложного. уверена, если бы взялись сейчас делать - проблем каких-то особых не возникло бы. Там же все то же, что мы в 4-5 лет с ним делали - делаем. Все то же, что и в садовских тетрадках: игралочка и раз-ступенька. Мы по ним уже 3 года занимаемся с удовольствием.
Вы сами внимательно посмотрите - там же интересно. И никакой особенной математики пока нет. Пока все только на мышлении, логике и т.п.

Автор:  марыся81 [ Вт сен 07, 2010 3:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Школьные программы по математике

девченки может не по теме но помогите если знаете как.У меня у дочери отличная память стихи запоминает со второго раза , а вот таблицу умножения никак не может освоить .Вечером учим а на утро ничего не помнит? Как быть я незнаю и ругать её не вижу смысла т.к. она старается и просто бросить это на самотек тоже нельзя.

Автор:  Елена Ленной [ Вт сен 07, 2010 5:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Школьные программы по математике

марыся81 писал(а):
а вот таблицу умножения никак не может освоить

Вот тут можно посмотреть:
viewtopic.php?f=203&t=7635174
viewtopic.php?f=203&t=7635611

Автор:  Домовой [ Сб сен 11, 2010 9:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Школьные программы по математике

У сына в первом классе математика по Гейдману. Но как-то там все слишком просто: выше-ниже, право-лево, знакомство с фигурами круг, треугольник, квадрат и т.п. Цифры от 1 до 10 появляются только к концу первого полугодия. Я в шоке, если честно. Сын всю программу первого класса знал еще в саду, он сейчас в уме трехзначные числа складывает. Ему в школе скучно скоро станет. Думаю, дома с ним дополнительно заниматься. Не могу выбрать учебник. Вроде Петерсона хвалят. Но может кто знает, там программа посильнее? Или за второй класс брать... Очень нужны советы.

Автор:  Елена Ленной [ Сб сен 11, 2010 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Школьные программы по математике

Домовой писал(а):
Вроде Петерсона хвалят.

Это она, не он. :) Людмила Петерсон.

Домовой писал(а):
Но может кто знает, там программа посильнее? Или за второй класс брать...

Программа там сильнее и намного. Хотя счет в первом классе тоже в пределах 10-20, если мне память не изменяет. Но там многое и без счета есть. А со вторым классом по ее программе не спешите - там резкий скачек в уровне между первым и вторым классом. Ну и много сложного и, пожалуй, лишнего. Хотя это только мое мамское ИМХО. Мы по Петерсон добрались до середины 3 класса, по пути выкинув некоторое количество такого, с чем ребенок в его реальной школьной программе вообще никогда не столкнется.
Попробуйте в дополнение к простой математике поискать учебник "Наглядная геометрия" Истоминой. Он хорошее дополнение для пространственного ориентирования и мышления. И книги Зака, кажется они называются "Интеллектика" - там много логики и заданий на различные перестановки. Ну и просто задачки решайте, у Беденко есть целые сборники. Умение решать текстовые задачи еще никому не повредило. :)

Автор:  Домовой [ Вс сен 12, 2010 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Школьные программы по математике

Artemis, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Пойду искать эти книги.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/