Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Игры и игровые пособия по математике
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=790
Страница 1 из 1

Автор:  Homo sapiens [ Пн дек 05, 2005 12:13 am ]
Заголовок сообщения:  Игры и игровые пособия по математике

Расскажите пожалуйста, кто какими "развивалками" пользовался для чисел, счёта?
Какие лучше?
Ребёнку 2 года.

Автор:  Анна Андреева [ Пн дек 05, 2005 11:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Для начала, ИМХО, нужна мамина фантазия и изобретательность, а не пособия.
1 - считаем все подряд - шаги, ложки, ступеньки, ноги, руки, варежки, игрушки и т.п.
наша бабушка когда катала ребенка на качелях все время приговаривала - один - два - один - два-один - два (правда ребенок не выдержал и завопил Баба - тиии (три) )
считаем просто, до 5, до 10 , до скольки получается, как найдет настроение
2 - считаем в обратном порядке (удобно на ступеньках)
3 - сложение - вычитание - две машинки - одна едет в гараж, сколько осталось - одна - два минус один будет один и т.п.
4 - аналогично везде, где только встречаются называем фигуры (потом тела)
в этом плане хороши логические кубы - там много вкладышей - все практически геометрические фигуры - вот и развлекаемся - сначала называем, потом ищем по названию, потом можно раскладывать (сортировать) по признаку - с углами (все треугольники, четырехугольники и т.п.) и без углов - круг и 2 элипса), потом сортировка может стать сложнее - 3 угла, 4 угла, больше 4 (мы пока не дошли)
можно на ощупь определять, что за фигура
потом вкладыши Монтессори - по сути то же самое - мелкая моторика и геометрические фигуры, но у нас кубик с проваливающимися фигурками, а вкладыши остаются на своих местах и держать их надо за ручку - какое - никакое - разнообразие
да, что еще немаловажно - локализованная сложность - один цвет у всех фигур, т.е. разные цвета не накладываются на разные формы
дальше планируем Тысячу Зайцева (почему не сейчас - учимся говорить - не хочу усложнять и валить все в кучу)

Автор:  Homo sapiens [ Пн дек 05, 2005 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответ.Этим мы сейчас и начали заниматься: считать ступеньки , машинки и т.д. Свой вопрос про развивалки я задала вот почему. Я живу не в России и хочу купить на развивалки.ру кое что. Но там достаточно много всего и многое мне не понятно.
Я, думала, что кто-то поделится какими развивающими игрушками вы пользовались, что больше понравилось детям, что может более удобное и т.д.

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 05, 2005 5:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Квадраты Никитиных выпускаются разными фирмами. Но по сути, это одно и то же, хоть и разное количество квадратов на одной подставке.
Это даже не важно, какой фирмы игра. Главное, какой уровень сложности вы берете.
А начинать надо с простого.
Еще хорошая игра для развития логики "Логические блоки Дьенеша". Это не арифметика, а именно логика.
Неплохая игра "Палочки Кюизинера" - дает основы математического мышления. Учит сравнивать, добавлять-убавлять до нужного и т.д.
И в той и в другой игре есть подробные инструкции.
В книге "Энциклопедия развивающих игр" есть немало игр по логике и счету. Причем, большинство не требует что-то еще покупать. Их можно сделать самим (самореклама :P )
Если есть еще вопросы, задавайте, не стесняйтесь. Называйте конкретное пособие или игру и высказывайте свои сомнения или вопросы!

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 05, 2005 5:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот немного подробностей об упомянутых играх

Логические блоки Дьенеша

Изображение

Учебно-игровое пособие для детей от 2 до 7 лет.
Логический материал состоит:
- из 48 логических блоков, различающихся четырьмя свойствами:
а) формой - круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные;
б) цветом - красные, желтые, синие;
в) размером - большие и маленькие;
г) толщиной - толстые и тонкие;
Инструкция с описанием игр и упражнений с логическими блоками.
Для детей 3-4 лет предлагаются простые задания и упражнения.
1. Найди все фигуры "как эта" по цвету (по размеру, форме).
Найди не такую фигуру "как эта" по цвету (по размеру, форме).
2. Найди все такие фигуры, "как эта" по цвету и форме (по цвету и размеру, по форме и размеру и т.д.).
3. "Цепочка". От произвольно выбранной фигуры постройте как можно более длинную цепочку. Например, чтобы рядом не было фигур одинаковой формы (цвета и т. д.) или по форме и цвету (по цветку и размеру и т.д.)
Далее инструкция предлагает целый ряд развивающих заданий.
Для детей старшего возраста предлагаются игры и упражнения с блоками, где их свойства, изображены на карточках. (Карточки в комплект не входят.). Инструкция предлагает следующие игры:

- "Кто быстрее соберет блоки!";
- "Поручения";
- "На свое место";
- "Переводчик";
- "Помоги Незнайке";
- "На свою веточку";
- "Кто хозяин?";
- ""Найди выход";

- Игры с одним (двумя, тремя) обручами и многие другие.


Упражнения учат:
- выявлять свойства;
- сравнивать и распознавать;
- классифицировать;
- обобщать;
- исследовать закономерности;
- кодированию и декодированию;
- выполнять логические операции "не", "и", "или"
Упражнения дают представления:
- о форме;
- о размере;
- о цвете;
- о толщине;
- о числе;
- о геометрических фигурах.



Упражнения активизируют:
- внимание;
- наблюдательность;
- память;
- познавательную деятельность;
- словарный запас.


Упражнения развивают:
- элементарную алгоритмическую культуру мышления;
- способность действовать в уме;
- пространственную ориентировку;
- зрительное восприятие;
- зрительную и слуховую память;
- логику;
- образное мышление;
- связную речь.

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 05, 2005 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Палочки Кюизинера

Изображение

Палочки для обучения счету. В комплект входят 116 палочек разной длины и цвета. Использование "чисел в цвете" позволяет одновременно развивать у детей представление о числе на основе счета и измерения. С помощью цветных палочек детей легко подвести к пониманию отношений "больше – меньше", "больше – меньше на…", научить делить целое на части и измерять объекты условными мерками, освоить в процессе этой практической деятельности некоторые простейшие виды функциональной зависимости, поупражнять в запоминании состава чисел из единиц и меньших чисел, подойти вплотную к сложению, умножению, вычитанию и делению чисел

Автор:  Olga_R [ Вт дек 06, 2005 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташа, нам (и родителям, и ребенку) очень нравится следующее развлечение. Максим хочет что-нибудь еще поделать: залезть в домик, перепрыгнуть через папу и т.д., а пора уже спать (особенно перед сном хорошо получается) или еще что-нибудь делать. Мы спрашиваем Максимку, сколько раз ему еще надо, он отвечает и после этого мы начинаем отсчитывать, чаще всего в обратном порядке. Понятно, что числа он называет набум. К счастью, больше 12 пока не называл (вариант много отвергается сразу). Когда, становится меньше десяти, то сопровождаем счетом на пальцах. Кстати, нам это помогло понять, что же значит "последний раз", к математике это не имеет отношения, но по жизни очень пригодилось, до этого никак не получалось оценить данное выражение.

Автор:  Homo sapiens [ Вт дек 06, 2005 9:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, вот эти блоки меня немного смущают.У меня тоже есть дома деревянные кубики (так сказать).Они разных цветов, форм, длины.Но мой ребёнок не любит с ними играть. Башни строить не интересно,бурить нравится. Если я с ним какие-то игры про формы, цвета придумываю, вроде "давай сложим домик из красных кубиков, найди мне жёлтые фигурки и т. д.", он вообще на такое внимание не обращает. Там есть также треугольники, из которых (из двух) можно кубик один сложить, я пыталась этим его заитересовать, но безуспешно. Единственный вариант - это складывание кубиков обратно. Тогда ещё ему интересно мне красный, жёлтый кубики приносить. Вот и думаю как это у других дети могут в такие игры играть?

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 06, 2005 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про логические блоки скажу, что, наверно, Вашему малышу еще рано играть в некоторые логические игры с блоками, но знакомиться уже можно.
К блокам есть приложения для самых маленьких. Там нужно на картинку фигуры накладывать. Может, понравится?

Автор:  Сладкоежка [ Пт апр 07, 2006 1:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Игры по математике

Вчера встретила знакомую учительницу. На прошлой неделе прошел набор в первые классы в нашей школе. Что удивляет многих учителей, так это то, многие дети умели читать. Но с математикой были у многих очень большие проблемы. По словам учителей с каждым годом проблемы с математикой и логикой все чаще встречаются у детей. Хочу предложить игры и занятия, которые могут помочь в решении этой задачи. Они могут быть дополнением к таблицам Зайцева и другим методикам.

Автор:  Катюха [ Сб апр 08, 2006 3:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Идея математического домино очень хороша. Нужно сделать такое.
Но Елена Анатольевна писала:
"Точки - ягодки, черника. Знак больше всегда голодный и поворачивается туда, где больше ягод." Разве не наоборот?

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 08, 2006 6:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюха, знак больше - меньше. Я раньше говорила детям так, как положено, но они плохо еще ориентируются право - лево. Если хорошо, то можно и так. Но если ему еще нарисовать зубы (не слишком страшно), то будет понятно. Где больше - туда и повернуть.

Автор:  Елена Ленной [ Пн апр 10, 2006 2:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, я стала делать математическое лото и столкнулась вот с чем :), а "остальных по 8 штук" - это ведь для точек, да? То есть для каждого знака есть 8 его вариантов с разным количеством точек?

Автор:  Сладкоежка [ Пн апр 10, 2006 11:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, по 8 для знаков. Точки разные. Я писала, что досталось по наследству и возможно карточек было больше. В наборе есть еще и другие карточки, только я не придумала, как лучше в них играть. Если вы сделаете по-другому и будет удобно играть, то делайте. Я опишу то, что у меня есть: знак равно - точки 3 (две шт.), 4, 5, 6, 7, 8, 9; знак неравенства - 2 точки, 3, 4, 5 (3 шт.), 7, 8; знак больше - 1 точка, 2 (3 шт), 3, 4, 5, 6, 7, 8; знак меньше - 3 точки, 5 (2шт), 6, 7, 8, 9. Из этого видно, что карточки не все, племяшка растеряла. Но игра действительно хорошая, и делайте как удобнее.

Автор:  Сладкоежка [ Пн апр 10, 2006 7:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Математика - это не только умение складывать и вычитать. Очень важно развить у ребенка пространственное мышление. Эта игра может помочь. Рисуете простой план комнаты вместе с ребенком. Находите на плане, где находитесть в данный момент, где какая мебель. Выбираете игрушку и по очереди прячете. На плане крестиком рисуете место, где спрятали. Если под предметом, то мы ставим крестик пунктиром (под кроватью, диваном). Это не относится, если прячете под подушкой, под одеялом. Вначале обязательно надо показать ребенку, как искать. Встаньте в дверной проем, правильно расположите план перед собой, покажите рукой в том направлении, где крестик, передвигайтесь в этом направлении. Играйте, не находите слишком быстро, даже если видите игрушку сразу. (Это я так, частенько мам приходится учить становиться маленькими и играть как маленькие). Когда ребенок понимает, как играть, то можно увеличить кол-во комнат, потом можно делать так во дворе, на даче.

Автор:  ogurin [ Ср фев 21, 2007 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, где взять счетный материал до ста. Или что можно использовать в качестве такового?На ум приходят только пуговицы. Мы занимаемся по домановским карточкам, и хотелось бы для игр что-нибудь наглядное и в большом количестве. Дочке 11 месяцев. На карточках показывает все карточки до 100, из предметов указывает пальчиком верно до 10. Может могла бы больше, но считать в доме больше нечего.

Автор:  FeElena [ Ср фев 21, 2007 3:18 am ]
Заголовок сообщения: 

ogurin, смотря где вы живете :) У нас каштаны хорошо идут.

Автор:  SEA [ Ср фев 21, 2007 2:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас на ура идут обычные счетные палочки. С ними можно по-разному играть. А если купить несколько пачек, то и получиться много штук (стоят они копейки). И они еще разных цветов.

Автор:  Анна Андреева [ Пн мар 12, 2007 1:26 am ]
Заголовок сообщения: 

вот наши игры по выучиванию цифр
сделала несколько игр - очень простых. Еще раз отмечу - понятие количества, порядковый счет, и даже простые примеры Слава решает уже давно. А вот сами цифры - как символ- обозначение - вот этого нет. А уже надо бы - как календарь объяснять, как лифтом пользоваться, как номер квартиры, ячейки в магазине, тролейбуса и т.п. искать... короче говоря - еще одна проба :)

игра первая - "Лифт"
Домик, в нем этажи. Нарисован на картоне. Вложен в папку с файлом. Маленькие зверюхи из шоколадных яиц и т.п. - их надо развести по квартирам.
Изображение
а вот сама карточка - она мало похожа на дом - лист картона не вмещал в себя крышу и т.п. но на определенном возрастном этапе, достаточно сказать, что это дом :)
Изображение
вариант 1 - зверуха приходит - и говорит, на какой этаж ей надо - пересчитыванием попадаем на этаж - и заодно пальчиком проводим по цифре
вариант второй - добавляем набор карточек. на каждой написана цифра. (я взяла карточки для записи - только мне очень повезло - я нашла карточки картонные - т.е. они плотные, и прекрасно живут длительное время. Можно, конечно, просто нарезать картон. А можно купить цифры - номера на квартиру. Это интересно тем, что цифру можно хорошо пощупать, посмотреть с разных сторон. Это, наверное. интереснее всего визуалам будет и кинестетикам. Мы так играли на занятиях - там набор таких цифр - детям очень нравится их трогать, щупать, вертеть, смотреть на свет) Теперь перед тем как везти зверуху на нужный этаж "лифтер" должен найти карточку с нужным номером. Карточки лежат стопочкой - во время перебирания я сначала помагала - называла все цифры подряд. Т.е. во время поиска одной цифры - мы заодно повторяли и все остальные
вариант 3 - это уже не только цифры - но и простые задачки - лисичка решила опуститься на 3 этажа - к кому в гости она попадет - восемь минус три ... или иначе формулируем - на сколько этажей надо спуститься лисичке, что бы попасть в гости к лягушке? планируем писать примеры из карточек (т.е. надо будет еще знаки минус - плюс, равно - сделать)
вариант 4 - положение цифры в ряду
на каком этаже живет зверюшка, которая находиться выше медведя, но ниже овечки - т.е. сначала надо выяснить что за зверуха , а потом номер ее этажа. При этом можно попробовать ввести понятия больше - меньше - 7 больше 6, но меньше 8. Т.е. нужны будут карточки больше- меньше
как еще один вариант того же - какие цифры ниже данной
вариант 5 - с фломастером.
Рассказываем историю - Мышка пришла к домику и поехала в свою квартиру на 5 этаж (фломастером по файлу рисуем линию до 5 этажа), но оказалось, что она забыла ключи - тогда она решили съездить на 2 этажа ниже к кроту - и попала на 3 этаж (пять минус 2 - равно три) (можно попробовать записать это рядом, а можно только линию нарисовать) и т.п.
вариант 6
нужен кубик. Поскольку цель игры - цифры. То кубик я делала сама - на обычный кубик от конструктора наклеила цифры и обклеила скотчем. Теперь кубик показывает на какой этаж поедет лифт. Но поскольку на кубике всего 6 цифр, имеет смысл играть с таким кубиком только в 6 этажном доме. Или обсудить, на какие этажи наш лифт не завезет животных. А можно сделать 2 кубика - на одном цифры от 1 до 6, на втором от 7 и далее - тогда дом должен быть 12 этажным.
вариант 7 - усложненный
кидаются 2 кубика, и для простоты на них цифры должны быть от 0 до 5 на одном, и уже имеющийся кубик от 1 до 6. Результат - сумма цифр с двух кубиков. Можно сначала играть так - проехали на столько сколько показал один, а потом еще на столько, сколько показал второй, а теперь проговорили результат. Понятно, что раз тут речь идет о сложении, то имеет смысл показывать и запись - т.е. карточками выложить 5+2=7 Но для того, что бы хватило карточек для записи - нужно сделать 2 набора цифр, и т.к. сумма может получаться больше 10, то один набор должен быть до максимального значения

игра "Кочки"
Вы все хорошо знаете эту игру - надо прыгать с одной "кочки" на другую. Или "классики". Только я тоже самое на бумагу перенесла, а кочки нарисовала и пронумеровала. Теперь нужен герой и история. Ну например, это будут острова в море (берем синий лист цветной бумаги) и герой будет плавать от одного к другому в поисках клада, а за ним будут гоняться пираты. Ребенок играет за героя, а Вы за пиратов. Приблизительно так. Отважный герой Слав (имя, конечно, должно быть от имени Вашего ребенка) отправился в путешествие за сокровищами от острова 1. Попутный ветер отнес его с острову 3. Там, остановившись на отдых, он встретил местного жителя, который рассказал, что клад находиться на острове 4. Храбрый Слав вскочил на корабль и помчался к острову 4, но в море разыгрался шторм, и чуть-чуть не доплыв до острова 4, корабль вынужден был повернуть к острову 5 и укрыться от волн. Переждав бурю, корабль снова поплыл к острову 4, но тут ему на встречу от острова 2 выплыл пиратский корабль.... ну, надеюсь идея понятна. Слава у нас уже достаточно большой - и сам уже делает добавки в сюжет :)
можно ли придумать аналогичные истории по другим сюжетам - да конечно. Например кузнечик Кузя скачет с цветочка на цветочек (теперь у нас уже не просто кружки пронумерованы, а цветочки нарисованы) в гости к разным насекомым - тут можно и насекомых поизучать, только найти картинки - и разложить по цветочкам. Могут быть и кочки на болоте - по которым скачет лягушонок. Проще всего брать какую-то историю, которая на данный момент интересует ребенка. Ну, например, в поисках Немо - теперь у нас будут раковины, в которых спрятался друг Немо, а Немо его ищет. Или папа Немо, ищет своего сына. Или "по следам Бременских музыкантов" - сыщик ищет от поляны - к поляне - где же музыканты, а потом с принцессой прячется, а друзья догоняют и ищут их. Короче говоря - фантазии совсем чуть-чуть, главное, что бы весело было :)

игра " Домики"
Изображение
у нас она сразу в гаражи переросла. Но сами понимаете, принцип простой. На листе домики - на домиках цифры. Машина едет из гаража в гараж по номерам. Если положите рисунок в файл - то можно рисовать фломастером дорогу. Поскольку домики рисовать все равно Вам - то можно сразу нарисовать их разными цветами - и заодно поиграть с цветом, описанием и т.п.
вариант 1 - машина поехала в черный домик с красной крышей...
вариант 2 - какой номер у желтого дома с зеленой крышей
вариант 3 - местоположение - какой домик находиться между домиками с номерами 3 и 7, какой домик находится слева от домика 2...
вариант 4 - сколько... сколько домиков имеет красную крышу, сколько домиков синего цвета...
понятно, что домики посещать может не только машина, но и любая игрушка, можно придумывать сказку, вводить дополнительных персонажей.
все эти игры похожи между собой - потому как направлены на одно - выучить цифры - а потому в них есть объекты с разными номерами, которые надо находить по разным заданиям. И может быть, не надо делать и играть во все эти игры сразу. А может как раз сразу и стоит - в одну поиграли, а когда надоела - вроде как в другую, но отработка все того же навыка. Тут надо смотреть по ситуации и ребенку. Но эти игры хороши и для уже знакомых с цифрами детьми. Потому что стимулируют внимание (номер еще найти надо), приучают к игре по сюжету. А использование фломастера по файлу и мелкую моторику стимулирует. Но делаются игры просто и быстро

Автор:  Анна Андреева [ Вс мар 18, 2007 2:53 am ]
Заголовок сообщения: 

продолжение про цифры
У нас на первом этаже почтовые ящики - висят невысоко, цифры написаны аккуратно, видно хорошо. И теперь, каждый раз проходя мимо мы играем. Задания такие:
1. Найди цифру на ящике (1, 2 и т.п.)
2. Найди ящик с двумя цифрами (у нас не так много квартир, и я как правило даю задание на цифры, недалеко от того места где стоит Слава. Но в будущем, когда мы освоим нормально сотню, давать буду так, что бы он ориентировался - куда надо пройти - если он стоит рядом с ящиком 50, то где искать ящик с цифрами 4 и 2)
3. Найди ящик, на котором есть цифра 2 и нет цифры 5 (например)
4. Найди ящик на котором нет цифр 2 и 4
5. Найди ящик. на котором цифра 5 стоит после цифры 4
далее можно придумывать много игр на сравнение. Например такие:
6. Найди ящик, в котором вторая цифра больше (на сколько-то больше) первой. Ну и также меньше. И наоборот - первая второй.
7. Еще интереснее задания такого плана - а сколько всего ящиков в которых выполняется условие. Пример: первая цифра четная, вторая больше первой и т.п. Но это задачи, на явно больший возраст. Понятно, что в них можно играть и на листе бумаги. Но когда все ящики висят перед тобой - то это интереснее, что ли :)

Автор:  Аленький [ Пн мар 19, 2007 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, замечательные игры!
Мы еще играем вот в такую. На альбомном листе я пишу цифры, допустим до 5, каждая цифра пишется 2 - 3 раза. Берем фигурную линейку и я даю задание: "Давай цифру "3" спрячем в круглый домик". Миша находит все цифры "3" и заключает в круг, а цифру "5" в полукруг (крнечно, фигуры и цифры произвольные). Опять же, если вставить в файл, то можно потом цифры и фигуры обвести.

Сегодня вспомнила еще одну игру. Берем коробочки от спичек столько, сколько необходимо, допустим 5. Склеиваем их вместе изолентой, пишем цифры, можно по порядку, а можно в разброс (когда уже хорошо ориентируется). Просим ребенка окрыть коробочку с цифрой "2" и положить столько же бусинок. Так заполняются все коробочки. Конечно, нужно начинать с 2-х или с 3-х. Постепенно увеличивать. Счетный материал может быть любым, если разноцветный, то цвета заодно повторить можно и тут же состав чисел: 4 - это 2 розовые и 2 зеленые бусины.

Автор:  Анна Андреева [ Пн апр 23, 2007 1:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Аленький, спасибо. Мы в такую игру - обводить цифры играли. Но она получается скорее на внимание - потому что надо найти правильно цифру всего один раз - первый, а дальше по аналогии

еще одна игра с цифрами
Наверняка, в детстве, почти все девочки и даже мальчики хотели быть кассирами - нажимать на кнопочки в кассе. И как ни странно, современные девочки и мальчики тоже подпали под волшебство кнопочек и священодействия кассира. Они тоже хотят нажимать кнопочки на кассе.
Вот этим я и решила воспользоваться в корыстных целях :)
Началось все с коробочки- контейнера для яиц. Одноразовая коробочка из прозрачного пластика - мы в ней купили яйца в гипермаркете. Сверху гладкий прямоугольник, а снизу - 10 замечательных отделений для яиц - ну просто совершенно просяхщя под кнопки чего-то :) Я на них внутри написала цифры маркером - и аппарат готов :)
Теперь мы играем в магазин. Подсчет денег мы пока не готовы освоить. А вот "пробить" количество - это можно. Итак, мне, пожалуйста, 5 груш, 2 яблока и 7 морковок. И кассир послушно "выбивает" нужные цифры. А что бы еще и чек получился - внутрь положим много бумажек с напечатанными цифрами - и касиир, пробив, открывает кассу и выбирает нужную. На будущее надо сделать будет внутрь ленту бумажную - это просто, и дать кассиру карандаш - что бы писал цифры :)
играли с удовольствием.
потом еще вариант родился. Как ни как у нас машины есть. И на кассе им пробивали талончики на парковку - с номером места, где должна стать эта машина :)

Автор:  Ерисена [ Вт янв 15, 2008 7:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Это компиляция Домиков Лены Даниловой и палочек Кюизинера
Изображение
Домиков сейчас 5 штук, но планируем сделать больше. В оригинале они серые, просто так отсканировалось. Я выкладываю их в линию, привожу Сашу и рассказываю: уже вечер (играем вечерами :) ), стало темно, в окнах зажгли свет... И начинаем считать окошки, обводить цифры, сравнивать домики.

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 27, 2008 7:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natalka писал(а):
Хочу сделать карточки по счету. Одно яблоко, два яблока, три яблока и так далее. Один мишка, два мишки и т.д. И так с несколькими предметами.
Есть такое где нибудь или только самому рисовать?


Natalka
Удобнее использовать карточки с простыми рисунками - точками, например. А пересчитывать реальные предметы - зверушки, мячики, машинки и т.д.
Можно взять любую презентацию, где есть предметы без фона, сделать слайды, где будет 2,3 и более предметов, скопировав рисунки. И всё это распечатать.

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 27, 2008 7:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Это компиляция Домиков Лены Даниловой

Тогда их надо расставлять слева направо, чтобы ребенок сразу правильно учился читать числовой ряд.

Автор:  katuasha [ Пт июл 25, 2008 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, картинки такого плана подходят для изучения счета, как вы считаете? Изображение есть счет от 0 до 10, могу выложить. Только язык какой я не знаю. Возможности поменять язык у меня нет.

Автор:  katuasha [ Пт авг 29, 2008 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если модераторы не будут против я выложу здесь
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Автор:  katuasha [ Пт авг 29, 2008 4:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Автор:  мама ДимДимыча [ Пн дек 15, 2008 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

А в нашей книжке такие картинки на каждую цифру.
Изображение

Там еще на каждую цифру есть несколько заданий найти цифру (можно самим нарисовать):
- нарисованы хаотично фигуры (овал, квадрат и т.д.) и среди них цифра
- нарисованы буквы алфавита и цифра.

Автор:  Берлинго [ Пт янв 16, 2009 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игровые пособия по математике

katuasha, спасибо за таблицы. У Даши как раз увлечение цифрами. Я таблицы немного переделала в фотошопе, выкладываю русский вариант.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Анна Андреева [ Вт фев 24, 2009 2:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игры по математике

Спасибо Юле Ремпель, она вот тут http://remka.livejournal.com/120926.html замечательную игру подкинула на сосотав числа 10 - т.е. сложение
а мы в нее поиграли, и придумали еще варианты :)

вот, что писала Юля
"Несколько таких игр – и ваш ребенок будет знать состав ДЕСЯТИ назубок.
Для игры приготовьте восемнадцать картонных карточек, т.е. два набора цифр от 1 до 9. . Если ребенок не знает состава десяти можно нарисовать зайцевский десяток, десять квадратиков, белых и черных, черные показывают число на карточке, белые – сколько дополнить до десяти.
Если взять карточку семь - на ней нарисована цифра семь , семь черных и три белых квадратика.

Карточки перемешать, раздать каждому (этот набор для двух игроков) по пять карт, остальные сложить в стопку – это базар.
Игроки смотрят на свои карты, если из двух карт можно составить десять , например два и восемь , их откладывают в паре лицом вверх.
Если пар больше нет, первый игрок просит у партнера недостающую карточку – например, дай пятерку, … Если у партнера нет этой карточки, он отправляется на «базар», т.е. берет одну карточку из стопки. Если она оказалась той, что он просил, он откладывает пару и делает еще ход, если нет, ход переходит к другому.
Выигрывает тот, кто собрал больше «десяток»"

Мы взяли обычные игральные карты от 2 до 9 и тузы (единички) всех 4 мастей. Дальше играли по описанным правилам. Единственное добавление: когда у тебя на руках карты закончились, а в базаре есть - добираешь из базара 6 карт (мы почему-то самого начала стали раздавать 6 карт - это случайность, но уже привыкли, на самом деле, можно, конечно и 5, как Юля писала).
Можно попробовать, после окончания хода набирать карты до 6, но тогда надо, наверное, как минимум 2 колоды. Надо попробовать будет.
Быстро, весело, легко. Тогда решили попробовать другие варианты

Аналогично играем, но сумму надо набрать 9, 8 (меньше уже неинтересно). Понятно, что если сумма 8, то остаются карты до 8 (8, 9 исключаем).

Кстати, очень удобно менять сумму от игры к игре - не так тщательно надо перетасовывать колоду тогда.

Нам оказалось мало. Тогда мы стали играть так: каждый игрок собирает свою сумму! Я 10, сын 9, папа 8. Чтобы было интереснее - взяли 2 колоды.
Если попадается карта большая чем надо - собираю 8, а мне 9 попала или сама 8 - то мы ее выкладывали как собранную пару. можно ее выкидывать в отбой или снова возвращать в базар.
В конце может быть ситуация, когда твой ход, а пары к твоей карте уже нет, и базара нет. Тогда эта карта в отбой, игра прекращается, даже если у других игроков еще можно составить пары. Все их карты тоже идут в отбой.
единственное что, я пока не считала, но, кажется, у того, кто собирает большую сумму шансов больше. Надо подумать еще.

дальше мы придумали играть с вычитанием. т.е. надо получить из 2 карт числа 1, 2, 3 - вычитанием. 1=9-8, т.е. выкладываем пару 9 и 8. Кстати, тут больше вариантов. Ведь имея на руках 6, 1 можно получить из 7-6 и 6-5.

потом мы стали играть так: цифры можно только складывать, а картинки - только вычитать. Т.е. валет это -2, дама -3, а 3 это +3. Вот пока мы на этой стадии. Путаемся все! Но весело. И так здорово внимание и устный счет отрабатывается...

в планах последний вариант: полная колода, картинки вычитаем, цифры - суммируем, тузы - по желанию, джокеры - это тоже 1. каждый собирает свое число - не важно, суммой или вычитанием.

Попробуйте. Это очень милая, и полезная игра.
И, что мне еще нравится, в нее можно играть где угодно - в дороге, дома, на пляже. Колода карт и все!

Автор:  Ирина Лобода [ Пн мар 02, 2009 5:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игровые пособия по математике

Начали и мы Софию знакомить с цифрами! :lol: Вот сделала вчера ей такую игру- "Червячки в яблочках"
Изображение
Изображение

Вот вид с другой стороны!ИзображениеИзображение

Вот и червячки появились! :lol: ИзображениеИзображениеИзображение

Сегодня играли с 1 и 2-червячков получилось вставлять!Изображение
А вот завтра будет 3 и 4-думаю будет сложновато :roll: , сегодня возьму майонезные крышечки, нарисую на них весёлые мордашки, получаться тоже червячки-Софийке будет проще ставить их в отверстия!

Автор:  игнатеночка [ Ср янв 20, 2010 6:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игры по математике

Это элементарные картинки для соединения, пока только играем... Сделаны до трех, а там видно будет.

Автор:  игнатеночка [ Ср янв 20, 2010 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игры по математике

И вторая-здесь попарно можно соединять, чтобы понятие об одинаковом количестве объяснять.
Я имела ввиду, что обеих цифр (единичек например) фигурный разрез одинаковый, т.е. цифры к обеим картинкам подходят.

Автор:  tavika [ Вт июл 03, 2012 11:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игры и игровые пособия по математике

Чтобы разнообразить решение арифметических примеров, я сделала такие вот машинки-пазлики. Кабина подставляется к кузову - это условие примера, а ребенку надо сосчитать сумму (или разность) и поставить на машинку соответствующий результату вычислений груз.
Скачать сделанный мною вордовский файл с заготовками машинок можно здесь: http://akm.org.ua/tavika/number_car.doc. Их надо вырезать и наклеить колеса с цифрами на нужные части машинок.

Изображение

Изображение

Автор:  Махинька [ Ср июл 11, 2012 2:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игры и игровые пособия по математике

Большой выбор пособий по математике и развитию логики в нашем интернет-магазине "РАННИЙ СТАРТ" .

Цены одни из самых низких на рынке этих пособий и игр. Приходите - не пожалеете.

Автор:  марго88 [ Пт янв 15, 2016 7:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игры и игровые пособия по математике

Подскажите где можно скачать готовую числовую ленту. Видела на сайте, но теперь не могу найти

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/