Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Карточки по счету
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=7634607
Страница 1 из 1

Автор:  Natalka [ Ср мар 26, 2008 5:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Карточки по счету

Хочу сделать карточки по счету. Одно яблоко, два яблока, три яблока и так далее. Один мишка, два мишки и т.д. И так с несколькими предметами.
Есть такое где нибудь или только самому рисовать?

Автор:  ТОЧКА [ Пн апр 07, 2008 11:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Natalka писал(а):
Есть такое где нибудь или только самому рисовать?

Natalka, а в чем проблема?
Возьмите любой старый журнал и повырезайте оттуда нужное количество картинок.

Автор:  мама ДимДимыча [ Пн апр 07, 2008 3:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА писал(а):
Возьмите любой старый журнал и повырезайте оттуда нужное количество картинок


А где взять столько одинаковых журналов? Ведь картинки должны быть одинаковыми.... или нет?

Автор:  ТОЧКА [ Пн апр 07, 2008 3:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама ДимДимыча писал(а):
А где взять столько одинаковых журналов? ведь картинки должны быть одинаковыми.... или нет?

А чего ВЫ хотите?
Я бы не заморачивалась и за неимением одинаковых сделала бы с разными. Просто пока Вы будете мучиться с этими картинками, актуальность игры пропадет, имхо.

Автор:  Esperanza [ Пн апр 07, 2008 5:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natalka, Если есть принтер, можно взять простые-простые картинки-раскраски в электронном виде (то же яблоко, мишка). Один вариант:уменьшить, распечатать в нужном количестве, вырезать, наклеить на карточки. Или 2 вариант: сделать в Ворде сетку-таблицу карточек, картинки туда повставлять, и останется только распечатать и разрезать.
Я делала первый вариант, т.к. не хотелось возиться на компьютере.Поэтому готовых шаблонов, которые бы могли сократить вам работу, у меня нет. :( Если нужны картинки - могу послать.

Автор:  beremka* [ Ср апр 16, 2008 6:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я согласна сделать такие шаблоны в электронном виде, если кому надо. Сразу готовый вариант для распечатки. Только дайте размеры карточек, нужные предметы и какие числа надо сделать. Заодно и себе хоть сделаю. А то мне проще для других делать, чем для себя) Если кому актуально - обращайтесь.

Автор:  Irish [ Ср апр 16, 2008 8:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

почему-то не нашла свои "счетные" карточки, хотела сфоткать
я вырезала кружочки, звездочки, квадратики из детских журналов про барби и винни-пуха, которые достались нам в наследство от старшей двоюродной сестры. по краям страниц подобных журналов всегда какие-то рисуночки. с одного разворота в одном журнале удалось вырезать 15 одинаковых месяцев :) и размер подходящий - довольно мелкие. и набрать можно разное количество.

мне кажется, проще всего сделать такие карточки с геометрическими фигурами, или от руки нарисовать, или по трафарету, а можно из цветной бумаги вырезать и наклеить

пока ищите мишек, ребенок вырастет! я сделала с десяток карточек, а вот последняя с тщательно вырезанными месяцами сразу почему-то не доделалась и теперь уже не нужна!

кстати, можно брать в супермаркетах каталоги с их продукцией. возьмите хоть 10 штук. из них всегда что-нибудь да можно вырезать. обычно они яркие и глянцевые, просто из фона можно вырезать те же кружочки или квадратики

Автор:  мама ДимДимыча [ Ср апр 16, 2008 10:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irish

А какие размеры были у Ваших карточек?

Автор:  Irish [ Ср апр 16, 2008 10:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама ДимДимыча, я разрезала лист белого картона на 4 части

сначала у нас были карточки "1", "2", "3" каждой по 2-3 штуки
мы их раздавали "рубашками" вверх (по одной), и смотрели, например, у кого самая большая. чаще всего играли втроем, с папой. иногда с куклами

потом добавились карточки с большим числом "рисунков", и на обратной стороне я написала цифры. некоторое время по утрам мы брали карточки, смотрели, что за цифра, и проверяли себя, пересчитывая картинки

но эта игра нужна очень короткий срок, так что не стоит тратить много времени на ее изготовление :)

Автор:  Елена-Варвара [ Чт апр 17, 2008 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я вырезаю зайцев, которые нарисованы на коробках с детской кашей.

Автор:  Natalka [ Вт май 06, 2008 10:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

beremka* было бы здорово.
числа - в первую очередь до 5, но и до 10 было бы неплохо. и вариантов 5, неважно чего, чтоб понятное детям - мишки, яблочки, грибочки и т.п. а если еще и цветные, то вообще прекрасно
размер карточек 10*10 см, думаю будет оптимальным.

Автор:  beremka* [ Сб май 10, 2008 8:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natalka, я сделала пример -посмотрите, так устроит? Если да, то тогда буду делать дальше до 10 и с разными фигурками, если нет - скажите, что не нравится

Изображение

Автор:  Irish [ Сб май 10, 2008 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

beremka*

я бы сделала несколько вариантов каждой цифры с разным расположением картинок

чтобы не запоминались соответствие "количество-картинка", например, в десятке сделать 2-3 карточки с одинаковыми картинками, тогда можно будет взять их и спросить: как ты думаешь, где мишек больше? (особенно, если это будет хорошо визуально видно)

или взять карточку с мячиками и карточку с цифрами и предложить "дать" мячики мишкам, заодно выяснив, хватит ли мячей

чтобы не закреплялось соответствие количество-картинка, хорошо бы, конечно, на каждое количество сделать по 2-3 карточки с разными картинками

вообще, здорово было бы сделать игровой набор и составить примерный список игр.

например, сделать карточки 7 мишек и 3 мяча и 7 мячей
сказать, вот мишки, они вышли на прогулку, а это - две корзинки с мячиками, какую взять, чтобы всем хватило мячей?

т.е. можно заранее напридумывать, и подобрать соответствующие картинки, а можно и наоборот, сделать карточки и попридумывать

Автор:  beremka* [ Сб май 10, 2008 9:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irish, если я правильно поняла идею, то надо сделать с разными картинками на одну и ту же цифру разное расположение? Или же с одинаковыми картинками на одинакове цифры разное расположение (типа 3 мишки в ряд и 3 мишки по диагонали, например)?

Цитата:
вообще, здорово было бы сделать игровой набор и составить примерный список игр.


Без проблем, только идеи какие-нить начать бы давать Я не очень поняла про

Цитата:
например, сделать карточки 7 мишек и 3 мяча и 7 мячей
сказать, вот мишки, они вышли на прогулку, а это - две корзинки с мячиками, какую взять, чтобы всем хватило мячей?


Имеется ввиду, что на одной карточке должно быть 7 мишек и 3 мяча, а на другой 7 мишек и 7 мячей? Или на разных карточках?

А вот с корзинками - может сделать так: пусть будут отдельно карточки для счета, с разным или одинаковым расположением на них картинок, а еще дополнительно к ним сделать уже другие игровые карточки с другими предметами.

На данный момент я выбрала для карточек мишек, уточек, птичек, машинок. Что еще надо? Картинок у меня всяких полно есть, только фантазия пока не начала работать.

Автор:  Irish [ Сб май 10, 2008 9:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

beremka*
на одну и ту же цифру:
2-3 карточки с разными картинками и разным расположением (не думаю, что надо с одинаковыми картинками и разным расположением), причем на некоторые цифры по настроению можно делать 2, а можно - 3 карточки. Я бы сделала на цифры от 1 до 5 по 3 карточки, а больше 5 по 2.

beremka* писал(а):
Имеется ввиду, что на одной карточке должно быть 7 мишек и 3 мяча, а на другой 7 мишек и 7 мячей? Или на разных карточках?


на разных карточках

beremka* писал(а):
На данный момент я выбрала для карточек мишек, уточек, птичек, машинок. Что еще надо? Картинок у меня всяких полно есть, только фантазия пока не начала работать.

хороший выбор! много "живых", которым все время что-то надо.
мишки потом пусть катаются на машинках :)

думаю, нужно подобрать еще какие-то предметы
мячи
может, зернышки? для птичек пригодятся :)
цветочки какие-нибудь

вы сделайте один набор, и поиграйте. знаете, сколько всего придумается, стоит лишь один раз поиграть с ребенком! сразу будет куча идей! проверено! :)

Автор:  beremka* [ Сб май 10, 2008 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Выкладываю сделанные 2 набора - мишки и грузовички. Дальше пока делать не буду, пожалуйста, те, кто хочет пользоваться этими карточками - выскажите сначала свое мнение, а то если все это не устраивает, то потом много карточек долго надо будет переделывать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  TANSEN [ Пт май 16, 2008 10:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!!!
Очень хорошая идея. Мне понравилось. Думаю малыши будут заинтересованы игрой.
Я бы еще добавила знаки "+, - ,=, <,>" Получатся хорошие неравества 1 мишка < 3 мишки, 5 машинок > 3 машинки, или можно сложение 4 мишки + 1 мишка = 5 мишек
А еще можно и отдельно для каждой карточки сделать цифры. Например, 1 мишка и цифра 1 (ставится карточка с мишкой, а рядом карточка с цифрой)

Автор:  beremka* [ Пт май 16, 2008 12:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Я бы еще добавила знаки "+, - ,=, <,>"

Цитата:
А еще можно и отдельно для каждой карточки сделать цыфры


Это все без проблем.

Автор:  beremka* [ Вт июн 10, 2008 8:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Выкладываю следующую порцию карточек:


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/