| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Карточки по счету https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=7634607 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Natalka [ Ср мар 26, 2008 5:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Карточки по счету |
Хочу сделать карточки по счету. Одно яблоко, два яблока, три яблока и так далее. Один мишка, два мишки и т.д. И так с несколькими предметами. Есть такое где нибудь или только самому рисовать? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн апр 07, 2008 11:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Natalka писал(а): Есть такое где нибудь или только самому рисовать?
Natalka, а в чем проблема? Возьмите любой старый журнал и повырезайте оттуда нужное количество картинок. |
|
| Автор: | мама ДимДимыча [ Пн апр 07, 2008 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Возьмите любой старый журнал и повырезайте оттуда нужное количество картинок А где взять столько одинаковых журналов? Ведь картинки должны быть одинаковыми.... или нет? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн апр 07, 2008 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама ДимДимыча писал(а): А где взять столько одинаковых журналов? ведь картинки должны быть одинаковыми.... или нет? А чего ВЫ хотите? Я бы не заморачивалась и за неимением одинаковых сделала бы с разными. Просто пока Вы будете мучиться с этими картинками, актуальность игры пропадет, имхо. |
|
| Автор: | Esperanza [ Пн апр 07, 2008 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Natalka, Если есть принтер, можно взять простые-простые картинки-раскраски в электронном виде (то же яблоко, мишка). Один вариант:уменьшить, распечатать в нужном количестве, вырезать, наклеить на карточки. Или 2 вариант: сделать в Ворде сетку-таблицу карточек, картинки туда повставлять, и останется только распечатать и разрезать. Я делала первый вариант, т.к. не хотелось возиться на компьютере.Поэтому готовых шаблонов, которые бы могли сократить вам работу, у меня нет. |
|
| Автор: | beremka* [ Ср апр 16, 2008 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я согласна сделать такие шаблоны в электронном виде, если кому надо. Сразу готовый вариант для распечатки. Только дайте размеры карточек, нужные предметы и какие числа надо сделать. Заодно и себе хоть сделаю. А то мне проще для других делать, чем для себя) Если кому актуально - обращайтесь. |
|
| Автор: | Irish [ Ср апр 16, 2008 8:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
почему-то не нашла свои "счетные" карточки, хотела сфоткать я вырезала кружочки, звездочки, квадратики из детских журналов про барби и винни-пуха, которые достались нам в наследство от старшей двоюродной сестры. по краям страниц подобных журналов всегда какие-то рисуночки. с одного разворота в одном журнале удалось вырезать 15 одинаковых месяцев мне кажется, проще всего сделать такие карточки с геометрическими фигурами, или от руки нарисовать, или по трафарету, а можно из цветной бумаги вырезать и наклеить пока ищите мишек, ребенок вырастет! я сделала с десяток карточек, а вот последняя с тщательно вырезанными месяцами сразу почему-то не доделалась и теперь уже не нужна! кстати, можно брать в супермаркетах каталоги с их продукцией. возьмите хоть 10 штук. из них всегда что-нибудь да можно вырезать. обычно они яркие и глянцевые, просто из фона можно вырезать те же кружочки или квадратики |
|
| Автор: | мама ДимДимыча [ Ср апр 16, 2008 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irish А какие размеры были у Ваших карточек? |
|
| Автор: | Irish [ Ср апр 16, 2008 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама ДимДимыча, я разрезала лист белого картона на 4 части сначала у нас были карточки "1", "2", "3" каждой по 2-3 штуки мы их раздавали "рубашками" вверх (по одной), и смотрели, например, у кого самая большая. чаще всего играли втроем, с папой. иногда с куклами потом добавились карточки с большим числом "рисунков", и на обратной стороне я написала цифры. некоторое время по утрам мы брали карточки, смотрели, что за цифра, и проверяли себя, пересчитывая картинки но эта игра нужна очень короткий срок, так что не стоит тратить много времени на ее изготовление |
|
| Автор: | Елена-Варвара [ Чт апр 17, 2008 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я вырезаю зайцев, которые нарисованы на коробках с детской кашей. |
|
| Автор: | Natalka [ Вт май 06, 2008 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
beremka* было бы здорово. числа - в первую очередь до 5, но и до 10 было бы неплохо. и вариантов 5, неважно чего, чтоб понятное детям - мишки, яблочки, грибочки и т.п. а если еще и цветные, то вообще прекрасно размер карточек 10*10 см, думаю будет оптимальным. |
|
| Автор: | Irish [ Сб май 10, 2008 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
beremka* я бы сделала несколько вариантов каждой цифры с разным расположением картинок чтобы не запоминались соответствие "количество-картинка", например, в десятке сделать 2-3 карточки с одинаковыми картинками, тогда можно будет взять их и спросить: как ты думаешь, где мишек больше? (особенно, если это будет хорошо визуально видно) или взять карточку с мячиками и карточку с цифрами и предложить "дать" мячики мишкам, заодно выяснив, хватит ли мячей чтобы не закреплялось соответствие количество-картинка, хорошо бы, конечно, на каждое количество сделать по 2-3 карточки с разными картинками вообще, здорово было бы сделать игровой набор и составить примерный список игр. например, сделать карточки 7 мишек и 3 мяча и 7 мячей сказать, вот мишки, они вышли на прогулку, а это - две корзинки с мячиками, какую взять, чтобы всем хватило мячей? т.е. можно заранее напридумывать, и подобрать соответствующие картинки, а можно и наоборот, сделать карточки и попридумывать |
|
| Автор: | beremka* [ Сб май 10, 2008 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irish, если я правильно поняла идею, то надо сделать с разными картинками на одну и ту же цифру разное расположение? Или же с одинаковыми картинками на одинакове цифры разное расположение (типа 3 мишки в ряд и 3 мишки по диагонали, например)? Цитата: вообще, здорово было бы сделать игровой набор и составить примерный список игр. Без проблем, только идеи какие-нить начать бы давать Я не очень поняла про Цитата: например, сделать карточки 7 мишек и 3 мяча и 7 мячей
сказать, вот мишки, они вышли на прогулку, а это - две корзинки с мячиками, какую взять, чтобы всем хватило мячей? Имеется ввиду, что на одной карточке должно быть 7 мишек и 3 мяча, а на другой 7 мишек и 7 мячей? Или на разных карточках? А вот с корзинками - может сделать так: пусть будут отдельно карточки для счета, с разным или одинаковым расположением на них картинок, а еще дополнительно к ним сделать уже другие игровые карточки с другими предметами. На данный момент я выбрала для карточек мишек, уточек, птичек, машинок. Что еще надо? Картинок у меня всяких полно есть, только фантазия пока не начала работать. |
|
| Автор: | Irish [ Сб май 10, 2008 9:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
beremka* на одну и ту же цифру: 2-3 карточки с разными картинками и разным расположением (не думаю, что надо с одинаковыми картинками и разным расположением), причем на некоторые цифры по настроению можно делать 2, а можно - 3 карточки. Я бы сделала на цифры от 1 до 5 по 3 карточки, а больше 5 по 2. beremka* писал(а): Имеется ввиду, что на одной карточке должно быть 7 мишек и 3 мяча, а на другой 7 мишек и 7 мячей? Или на разных карточках? на разных карточках beremka* писал(а): На данный момент я выбрала для карточек мишек, уточек, птичек, машинок. Что еще надо? Картинок у меня всяких полно есть, только фантазия пока не начала работать.
хороший выбор! много "живых", которым все время что-то надо. мишки потом пусть катаются на машинках думаю, нужно подобрать еще какие-то предметы мячи может, зернышки? для птичек пригодятся цветочки какие-нибудь вы сделайте один набор, и поиграйте. знаете, сколько всего придумается, стоит лишь один раз поиграть с ребенком! сразу будет куча идей! проверено! |
|
| Автор: | TANSEN [ Пт май 16, 2008 10:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте!!! Очень хорошая идея. Мне понравилось. Думаю малыши будут заинтересованы игрой. Я бы еще добавила знаки "+, - ,=, <,>" Получатся хорошие неравества 1 мишка < 3 мишки, 5 машинок > 3 машинки, или можно сложение 4 мишки + 1 мишка = 5 мишек А еще можно и отдельно для каждой карточки сделать цифры. Например, 1 мишка и цифра 1 (ставится карточка с мишкой, а рядом карточка с цифрой) |
|
| Автор: | beremka* [ Пт май 16, 2008 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Я бы еще добавила знаки "+, - ,=, <,>" Цитата: А еще можно и отдельно для каждой карточки сделать цыфры Это все без проблем. |
|
| Автор: | beremka* [ Вт июн 10, 2008 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Выкладываю следующую порцию карточек: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|