Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Учимся считать. Делимся достижениями
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=7630727
Страница 1 из 1

Автор:  Guselle [ Пт май 27, 2005 6:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Учимся считать. Делимся достижениями

Специально не учимся. Сейчас: можем посчитать до 5: 1,2,3,4,5. Знаем цифры (есть магнитная касса цифр). Знаем, что ножек и ручек 2 (это - точно понимаем).

Нам сейчас 1.9.

Поделитесь своими математическими достижениями, пожалуйста:)

Автор:  Ксения, гость [ Ср авг 03, 2005 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моему сейчас уже 3,2 - взрослый парень - считаем до 50 туда и обратно, знаем и комментируем ВСЕ дорожные знаки, 57 марок авто (причем уже распознает по виду бампера и пр.), ОГРОМНЫЙ запас слов - н-р: "мама, ты серьезно говоришь о том, что Земля 2я планета от Солнца, по-моему, ты ошибаешся - она третья", знаем ВСЕ флаги мира + некоторые гербы (но это, наверное, и не очень нужно), рыбы, птицы, звери и пр. Читать в упор не желает, но иногда на провокации поддается - "Вадим, я сняла очки (линзы) и не вижу - сегодня в программе что написано про 5 часов вечера по НТВ?" - ответы читает в газете (иногда - "мама, дай лупу, ни ФИГА не вижу"). Это ни фига - пришел с прогулки с бабушкой и выдал - я как стояла, так и села. Хорошо, что только так. В сад не ходим - я работаю, прихожу и занимаюсь.....
Делитель мнениями, чему еще учить - таблицу умножения проходим параллельно с нем. языком.
Что еще не упустить?

Автор:  Лена Данилова [ Ср авг 03, 2005 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ксения, гость писал(а):
Делитель мнениями, чему еще учить - таблицу умножения проходим параллельно с нем. языком.
Что еще не упустить?

Немецкий язык - это здорово! А вот с таблицей умножения, боюсь, вы немного погорячились...
Ребенок еще не может осознавать принципа умножения, не может представлять себе наглядно, что такое "трижды семь" или "восемью четыре". Он запросто может выучить сейчас и таблицу умножения, и, кстати, многое другое. Но запоминание будет чисто механическим. И пользы, к сожалению, не принесет. Мало того, малыш довольно быстро забудет эту самую таблицу, потому что сейчас он не может активно использовать свои знания этой самой таблицы. Попросту говоря, Вам нужно будет регулярно повторять ее на протяжении примерно пяти лет. А это может превратиться в каторгу.
Я думаю, можно найти что-то другое, не менее интересное, чем таблица умножения, для заучивания, а главное, для дальнейшего использования. Тот же иностранный язык, музыка. Да мало ли чего еще можно найти интересного!

Автор:  Гость [ Пт окт 07, 2005 8:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ксения, гость писал(а):
Моему сейчас уже 3,2 - взрослый парень - считаем до 50 туда и обратно, знаем и комментируем ВСЕ дорожные знаки, 57 марок авто (причем уже распознает по виду бампера и пр.), ОГРОМНЫЙ запас слов - н-р: "мама, ты серьезно говоришь о том, что Земля 2я планета от Солнца, по-моему, ты ошибаешся - она третья", знаем ВСЕ флаги мира + некоторые гербы (но это, наверное, и не очень нужно), рыбы, птицы, звери и пр. Читать в упор не желает, но иногда на провокации поддается - "Вадим, я сняла очки (линзы) и не вижу - сегодня в программе что написано про 5 часов вечера по НТВ?" - ответы читает в газете (иногда - "мама, дай лупу, ни ФИГА не вижу"). Это ни фига - пришел с прогулки с бабушкой и выдал - я как стояла, так и села. Хорошо, что только так. В сад не ходим - я работаю, прихожу и занимаюсь.....
Делитель мнениями, чему еще учить - таблицу умножения проходим параллельно с нем. языком.
Что еще не упустить?


Уважаемая Елена Данилова!!
Скажите мне чесно, это действительно реально чтобы ребенок в таком возрасте столько знал??
Моему сыну 3,9. Он считает только до 10, и то не всегда правильно. Читает очень редко, и периодически забывает какието буквы. Но очень любит чтобы я ему читала. Перед сном читаем около часа.
Никакой иностранный язык не знает, только смотрит мультики на английском, нравится.
Задает вопросы типа: как появились люди, какие были динозавры, как работает антена.
По мере вопросов покупаю энциклопедии, пытаюсь отвечать.
Я действительно делаю слишком мало для развития своего ребенка?
Он действительно слишком мало знает на свой возраст?
Вы меняя извините, но я просто в шоке.
Я очень нуждаюсь в вашем совете.
Огромное вам спасибо!
С Уважением, Юлия.

Автор:  Лена Данилова [ Пт окт 07, 2005 8:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anonymous писал(а):

Уважаемая Елена Данилова!!
Скажите мне чесно, это действительно реально чтобы ребенок в таком возрасте столько знал??


Уважаемая Юлия!
Я, наверное, Вас огорчу, но это вполне реально.
Мало того, есть и более грандиозные результаты.
Но не стоит себя винить. Каждый ребенок развивается в своем темпе. Это зависит и от его особенностей (характера, способности к восприятию, предпочтений в занятиях), и от времени, которое мама может уделить ребенку, и от маминой фантазии и творческой жилки... Словом, много факторов, которые влияют на развитие ребенка.

Хуже, когда с ребенком совсем ничем не занимаются.

А у Вас малыш, я смотрю, любознательный, задает интересные вопросы, кое-что уже умеет, любит читать. У Вас всё норально, а будет еще лучше. Главное - не винить себя, а просто жить интересно, общаться с малышом, получать взаимное удовольствие от этого общения.
Удачи Вам и Вашему ребенку!

Автор:  Olga_R [ Ср ноя 23, 2005 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам 2,2. 1-2 освоили очень давно (больше полугода точно). Кажется, что понимает и иногда говорит 4, 5, 6, 7, 8. Но вот 3 не воспринимаем в принципе. Подскажите, почему это может быть и что с этим делать. Ступеньки и все остальное давно и регулярно считаем.

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 23, 2005 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Нам 2,2. 1-2 освоили очень давно (больше полугода точно). Кажется, что понимает и иногда говорит 4, 5, 6, 7, 8. Но вот 3 не воспринимаем в принципе. Подскажите, почему это может быть и что с этим делать. Ступеньки и все остальное давно и регулярно считаем.


Оля!
В два годика малыш может только повторять за взрослыми порядковый счет, может хорошо запомнить, что такое один, два. Может научиться отсчитывать нужное количество предметов. Но, часто, оценить на взгляд, сколько предметов перед ним, не способен. Он может просто угадать, примерно представляя себе, какое слово надо сказать.
Твердое понимание количества и состава числа придет года в три, три с половиной. Это, правда, только в пределах 5…
То есть, запомнить, заучить, ребенок может многое, но понимать будет очень постепенно.
А чтобы это произошло, надо много-много раз в играх и в жизни показывать ребенку разные количества и называть их. Причем, каждый раз по-разному. Например, четыре мишки едут на машинке: два больших и два маленьких (закрепляем понятие того, что четыре – это два и два). То же, но в виде трех и одного.
И так все числа до пяти много раз в разных вариациях…

Автор:  ТАЛИ [ Вс янв 22, 2006 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Считать учимся в лифте :lol: .
Живём на шестом этаже,в лифте большое табло,на котором меняются цифры.
Поскольку выше шестого не ездим,то считаем до шести и знаем,как эти цифры выглядят :D .Сегодня меня сынуля порадовал своими познаниями :D .
Надо повыше забираться теперь :lol: .

Автор:  Galka [ Вт фев 07, 2006 1:15 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы взяли за основу Домановский метод: на карточках хаотично расположенные красные точки (пока от 1 до 11). Единственное отступление от оригинальной методики - я развесила карточки по квартире, причем выбор места старалась как-то связать с количеством точек, например "один" весит у нас под картинкой с ангелом, "два" на парной дверце шкафа, "три" под тремя картинами-миниатюрами, и т. д.
Занимаемся так: несколько раз в день обходим квартиру и я четко произношу: "Восемь! Пять! Один!" и т. д.

Вот какой у нас прогресс: примерно за два дня до дня рождения бабушка начала учить ребенка отвечать на вопрос: "А сколько нашей девочке годиков?" Анечка показывала один пальчик, а примерно через неделю вместо пальчика показала мне на карточку с одной точкой!
А еще в последние дни мы стали с интересом заниматься с парными картинками. Задания самые различные, суть одна - найти пару. Так вот, малявка при виде друх парных предметов сначала одновременно тычет указательными пальчиками в каждый, а потом поднимает их кверху и громко говорит: "Да!", что у нас значит "два".
Так что один и два мы, похоже, усвоили. :D

Автор:  Медвежонок [ Вт фев 07, 2006 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

А я вчера вырезала маленькие сотовые телефончики из бесплатного каталога, который в магазине взяла. Развесила их по квартире группами от 1 до 5. Теперь ходим и считаем. Мише очень нравится.

Автор:  Шапокляк [ Ср фев 08, 2006 10:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Моя Майя очень любит ходить по ступенькам. Одно время нельзя было пройти мимо того места, где были ступеньки, застревали там на полчаса и всё равно уходили с рёвом. Так и считать научились, но с 7 до 10 ещё путает частенько, когда сама считает. И ещё почему-то начинает считать не с 1, а с двух. Так что карточки нам пригодятся.

Автор:  Homo sapiens [ Чт фев 09, 2006 5:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки ,а вы тоже точки по Доману стараетесь развешивесить в квартире, совмещая с каличеством каких то предметов.А как же и что может 10 предметов обозначать.У меня уже и четыре вряд ли найдётся.

Автор:  Galka [ Чт фев 09, 2006 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 


natalie
, У меня получилось до шести включительно. А остальные просто на дверях висят.

(Шесть - это количество яшиков в нашем комоде, а ручек там, кстати, целых 12!!! :D )

Автор:  Galka [ Чт фев 09, 2006 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова,

Я бы хотела добавить, что маленькие карточки замышлялись для распечатки на картоне, а крупные - для стен.

И еще, вопрос, который меня и мужа, который рисовал эти карточки, очень заинтересовал. Скажите, а имеет ли смысл то, что каждая последующая карточка отличается от предыдущей всего на одну точку? :roll: Мы срисовывали с книги, и поначалу точки рисовали абсолютно произвольно, а потом заметили эту закономерность и все перерисовывали...

(Намудрила... :oops: :) )

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 10, 2006 7:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Galka писал(а):
И еще, вопрос, который меня и мужа, который рисовал эти карточки, очень заинтересовал. Скажите, а имеет ли смысл то, что каждая последующая карточка отличается от предыдущей всего на одну точку? Мы срисовывали с книги, и поначалу точки рисовали абсолютно произвольно, а потом заметили эту закономерность и все перерисовывали...

Я не знаю, но, думаю, что это не важно.

Автор:  Сладкоежка [ Вт фев 21, 2006 12:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

natalie писал(а):
Девочки ,а вы тоже точки по Доману стараетесь развешивесить в квартире, совмещая с каличеством каких то предметов.А как же и что может 10 предметов обозначать.У меня уже и четыре вряд ли найдётся.

Ложек, вилок, вилочек для маленьких бутербродов наверняка найдется много. Можно вырезать картинки. Я вырезаю одинаковые картинки с упаковок йогурта, конфет...
Карточки с точками Домана я еще использую так: раскладываю в разный местах комнаты игрушки: одну куклу, два солдатика, три ложки и т.д. Показываю карточку и прошу найти такое же кол-во игрушек. Игрушки ставим на точки.
Мне кажется, что точки расположены должны быть хаотично, но с детьми мы находим простейшие фигуры: треугольники и четырехугольники. Если не на одной прямой, то легко запомнить: четырехугольник и точка это пять, два треугольника - шесть. Димка у меня так легко научился считать и складывать. Сейчас наблюдаю, как то же происходит с Марьяной.

Автор:  Аничка [ Пт янв 19, 2007 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ксения, гость писал(а):
Моему сейчас уже 3,2 - взрослый парень - считаем до 50 туда и обратно, знаем и комментируем ВСЕ дорожные знаки, 57 марок авто (причем уже распознает по виду бампера и пр.), ОГРОМНЫЙ запас слов - н-р: "мама, ты серьезно говоришь о том, что Земля 2я планета от Солнца, по-моему, ты ошибаешся - она третья", знаем ВСЕ флаги мира + некоторые гербы (но это, наверное, и не очень нужно), рыбы, птицы, звери и пр. Читать в упор не желает, но иногда на провокации поддается - "Вадим, я сняла очки (линзы) и не вижу - сегодня в программе что написано про 5 часов вечера по НТВ?" - ответы читает в газете (иногда - "мама, дай лупу, ни ФИГА не вижу"). Это ни фига - пришел с прогулки с бабушкой и выдал - я как стояла, так и села. Хорошо, что только так. В сад не ходим - я работаю, прихожу и занимаюсь.....
Делитель мнениями, чему еще учить - таблицу умножения проходим параллельно с нем. языком.
Что еще не упустить?


Девоньки, а вот вы мне скажите, какие чувства, ну кроме восторгов, конечно, возникают у вас после прочтения этих строк.

Мне - страшно.

И очень хочется спросить:
Вы в какие игры (просто игры) играете? В "платочек", "догонялки"? Может в "твистер" или "фанты"?
А рисовать умеете? А так что бы краски по всей кухне, руками по огромному ватману?
Может вы пускаете самолетики? А на прыгалке прыгаете?
.....................................................................................................
И сколько часов в день вы работате?

Автор:  ElenaBon [ Пт янв 19, 2007 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аничка, мы стараемся во-все грать, во что любит ребенок и стараемся привлечь к тому, что полезно, но не очень любимо. Пишите мне на АС, если есть конкретные вопросы. ПО-поводу счета, на немецком хорошо до десяти, на русском научились до четырнадцати, что меня очень радует (перелом десятка). :D :D

Автор:  Аничка [ Пт янв 19, 2007 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ксения, гость писал(а):
Что еще не упустить?


Не упустите детсво для своего любимого малыша.

Не подумайте, пожалуйста, что от зависти...
Я тоже уже год как вышла на работу (с 9:00 до 18:00). Прихожу и занимаюсь. И играю. И скачу лошадкой - если сегодня игра в лошадку. И в шахматы играю - если сегодня черед шахмат. И кубики Зайцева достаю................ и самозабвенно играю. Приходим с работы (и из сада) едим и играем, и просто, и со смыслом............................
И у нас нет ТАКИХ успехов.
У нас свои. Маленькие. Считаем до 20, обратно от 5 до 1. "Пишем" кубиками Зайцева "люблю маму"..................................................
А приходит бабушка и говорит а у М. дочка .................................,
а дочка М. приходит к нам и говорит, что у нас весело, и уроки учить (?) не надо......................................................................................

Автор:  Аничка [ Пт янв 19, 2007 2:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вы не обижайтесь, что я сразу напала :oops: .
Просто у нас друзья есть. Говорить с ними невозможно. А наша Ю. и то и се и другое. Они целыми днями "уроки делают" а не "безобразием занимаются".....
:evil:
Я рада что вы такие молодцы, если вам, и главное малышу в радость. Я сама все время пытаюсь не напрягать малышню сплошными полезностями. От безполезностей толку не меньше. :)

Автор:  Eleonor [ Пт янв 19, 2007 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аничка, понятное дело, что обучение маленьких детей не должно быть им в тягость, иначе никакой пользы не будет. Моя сестра свою дочку с ремнём заставляет заниматься, а тулку мало. Её доводы такие: ребёнок должен понимать, что в жизни есть не только развлечения, но и трудности, пусть привыкает.
Мы сейчас до 15 посчитать можем, но никогда не учились специально, просто всё подряд считаем. Очень большую пользу принесли вот такие "занятия": Лиза очень любит маленькие печеньки-крекеры. Когда она у меня их просит, я спрашиваю сколько ей дать, она называет число и сама себе отсчитывает сколько ей надо. Помоему таких игр можно миллион придумать, главное что бы они ребёнку по душе были.

Автор:  ElenaBon [ Пт янв 19, 2007 5:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аничка, Eleonor, не хочу никого обидеть, но "хвастовство" детскими достижениями - это типично русское. Моя сестра, живущая здесь, например, из-за этого и не общается с "русскими". По-моему все должно быть в меру.... Зачем мне суперумный ребенок с нервными расстройствами в 10 лет, слабым здоровьем и нарушенной психикой???? Но у каждого всои приоритеты.....

Автор:  Аничка [ Пт янв 19, 2007 6:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

И мы так делаем.

Вчера, например, у нас не работал лифт. Живем на 7-мом этаже. До третьего этажа считали ступеньки. До 10 сам, до 20 с подсказкой, дальше я, а Ванюшка повторял. На третьем отдохнули. Спросила какой это этаж (цифры знает) - третий, а следующий какой будет - четвертый. На четвертом сложнее - какой следующий и какой был перед этим спрашивала. Так и дотопали.

Накрываем стол к ужину. Сколько нас будет ужинать (5). Сколько нужно вилок? Сколько тарелок? Соломийка будет кашу. Сколько ложек? Сколько вилок нужно убрать со стола? Сколько осталось?

Вы абсолютно правы математические задачки - просто нужно замечать в повседневной жизни.

Давай всем дадим по 2 печеньки. Положи каждому на тарелочку. Сколько тарелочек? Сколько печенек на каждой тарелочке? А сколько всего печенек? в конце такой задачки обязательно проговариваю: на 3-х тарелочках лежит по 2 печеньки, всего 6 печенек - вот вам и умножение.

Автор:  Eleonor [ Сб янв 20, 2007 8:32 am ]
Заголовок сообщения: 

ЕленаБон писал(а):
Зачем мне суперумный ребенок с нервными расстройствами в 10 лет, слабым здоровьем и нарушенной психикой???? Но у каждого всои приоритеты.....



Не думаю, что это может быть как-то связано. А по поводу хвастовства - все мамы разные. У нас на детской площадке многие мамы с детками занимаются и все конечно делятся своими достижениями, а когда не делятся сама их спрашиваю. Просто если у кого-то в чем-то результаты очень хорошие, мне всегда интересно как они к этому пришли. Я и на этом форуме по этой же причине.

Автор:  Аничка [ Сб янв 20, 2007 11:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
Не думаю, что это может быть как-то связано.


К сожалению - связанно. Если родители в погоне за результатами забывают о том, что это перед ними маленький человечек. Знаете, мне уже 30 лет, когда я училась в первом классе (1982 год) о раннем развитии в нашем с вами понимании задумывались не многие родители. Но со мной училась Илона - мама которой очень была озабочена тем, чтобы ее дочь стала самой-самой... В первом классе она знала на изусть "Руслана и Людмилу" и не только, читала "Калевалу", после уроков дополнительно занималась с репетитором по английскому, итальянскому, посещала музыкальную школу, танцевальный кружок, секцию шахмат и еще что-то (рисование?). В третьем классе начала посещать психолога, так-как начались какие-то растройства психики :( , но ее маму это не впечатлило :shock: .... Закончилось все не слишком весело в возрасте 18 лет она попала на курс лечения в психиатрическую больницу. Там она самозабвенно играла в куклы... Все конечно обошлось, но гения из нее не вышло (а мама ведь так хотела, и думается, делала все, что считала нужным), закончила самый обычный ВУЗ, работа у нее не самая престижная. Теперь она играет со своей дочерью в куклы и пасочки, нет, она не отказывается от занятий с ребенком, но делает это оч-ч-ч-чень осторожно (даже чересчур).

Автор:  m o o n y [ Вс фев 04, 2007 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девчата, выступления достаточно категоричны, мо-моему. Может у ребенка отличная память и освоил он все это в игровой форме: марки машин, выполняя с папой коллаж из вырезанных из журнала "За рулем" маших, дорожные знаки, катаясь с папой по просторам Израиля, английский счет из финансовых переговоров бабушки - иронизирую, конечно, но почему это не может быть игрой, давайте лучше поинтересуемся как эти результаты были достигнуты...

Автор:  Маша Горячева [ Пн ноя 24, 2008 7:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сложный вопрос, что дальше. Действительно, ребятенка можно научить очень многому, и кажется, что хоть в первый класс отдавай :D Возникает соблазн идти дальше и давать много чего, особенно по математике почему-то. Смысла особого нет, потому что знания окажутся невостребованными и забудутся. А постоянно повторять ребенок не даст, просто убежит, даже если постоянно "менять соусы". Выход, мне кажется, такой. К трем годам ребенок от первичного познания мира (манипулирование с предметами, выяснение их свойств) переходит к ролевым играм и играет, как заведенный. Каждую минутку, в любой обстановке, с любыми предметами-заместителями. А если их собирается двое или трое, то - какая тут таблица умножения, извините. Фантазия бьет ключом. Период ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ и деликатный. Поэтому маме надо идти за интересами ребенка и не переживать по поводу отсутствия продвижения вперед или потери интереса. Это важно для любого возраста, в принципе. Ребенок развивается скачками в разных областях (физическое развитие, развитие речи, та же математика с логикой, самообслуживание, социальные навыки). В три года маме с ребенком прекрасно рисовать, лепить, строить домики на полкомнаты, позволить себе на несколько минут увлечься его фантазиями, или просто с улыбкой прислушиваться из другой комнаты, как дочка дает подружке красный мелок: "Это будет наша помада". А математику свести к бытовым задачам, логическим загадкам и т.п. Не старайтесь пропихнуть любой ценой развивающий элемент во все игры, вы его отвлекаете этим от своих задач. Он играет в доктора не для того, чтобы делить витаминки на зверюшек, как бы этого не хотелось маме (это я про себя вспомнила). Плюс каждый день по чуть-чуть Игралочку Петерсон, даже если кажется, что для вашего ребенка она слишком легкая. Первую часть можно начать и немного раньше трех лет, если у малыша рука готова. Иначе он будет расстраиваться, что неаккуратно нарисовал "матрешку, которая меньше первой, но больше второй" . :D Вообще, мне кажется, что лучше Петерсон для дошколят ничего не придумали. Они не только удовлетворяют их желание "поиграть" в школу, но и действительно развивают мозги (если делаете задания подряд и не подсказываете, не подсовываете свои варианты решения). Проверено лично на двух старших. Короче, мамам иногда нужно себя тормозить и задавать себе вопрос: "Что сейчас больше всего нравится делать моему ребенку?" Этим он себя сам и развивает в той области, какая сейчас ему нужна. Правда, с более старшими это не очень работает. Бывает, что ребенок любит делать то, что хорошо получается и отказывается от того, в чем чувствует себя неуверенно. Он как бы подсказывает взрослым, где ему нужно помочь. Почувствует твердую почву под ногами - не исключено, что на какое-то время это станет его любимым делом.

Автор:  Ирина Владимировна [ Пн мар 08, 2010 11:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Учимся считать. Делимся достижениями

мы с ребенком считаем все подряд: картинки в книжках, конфеты в пакете, собак на улице )) и т.д.
пока освоили счет до 10, а на часах до 12 все таки, но так как речь моего ребенка еще не позволяет выговаривать сложные слова, мы и не торопимся.

Автор:  Танюша_78 [ Вт мар 09, 2010 4:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Моему сыну уже 7 лет и мы ходим в первый класс. Я с ним тоже занималась (и продолжаю заниматься). Он перед школой умел считать до ста и больше, понимал состав числа (сотни, десятки, единицы), складывал и вычитал в пределе сотни, умел читать, хорошо ориентировался по карте мира и т.д. Но у нас на занятиях целью было привить ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ И ПОЗНАВАТЬ НОВОЕ. Я бОльший упор делала на развитие логического мышления, пространственного воображение, памяти, а все остальные знания пришли сами по себе. Ребенок интересовался тем или иным - я отвечала. До многих вещей он додумывается сам - так было с таблицей умножения (он ее еще не знает, но понимает, что 2*3 = 2+2+2=6).
Мы очень любим играть с блоками Дьенеша (скачала книгу А.Звонкина, который вел домашний математический кружок), игры Никитина "Сложи узор", "Сложи квадрат", "Кубики для всех" и т.д.
Играйте со своим ребенком и еще раз играйте, пусть ваши детки будут самыми лучшими :D

Автор:  Nochnayasova [ Сб окт 06, 2012 11:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Учимся считать. Делимся достижениями

Я рисовала сыну на листе А4 в одном углу одну звездочку (кружок, машинку...) а в другом "много". И спрашивала. Он пальчиком показывал. Потом стала рисовать один два и много. Тоже все на одном листе. С разными картинками. Много вариантов. Так постепенно выучили один два и много к году и девяти. Где-то за месяц.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/