| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| В каком возрасте ребенок начинает различать "один" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=5319 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Наталья Компанец [ Вс фев 04, 2007 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | В каком возрасте ребенок начинает различать "один" |
Не удивляйтесь такому простому и глупому вопросу. Есть повод даже посмеяться по этому поводу. Но в программах десткого сада обучение этим понятиям идет с трех лет (кстати, в игровых книгах Сапгира и Житомирского по математике - тоже ориентируют на этот возраст). Пишет моя студентка диплом, и мы задумались: реальные дети сегодня это знают намного раньше. Потому прошу оказать помощь и провести эксперимент: Разместите перед ребенком небольшие предметы (кубики). С одной стороны - один кубик, с другой стороны - несколько. И спросите: где один кубик? (подождите ответа), где много кубиков? (подождите ответа) Интересует возраст вашего ребенка и может ли различать "один" и "много" |
|
| Автор: | Ancha [ Вс фев 04, 2007 8:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Клим такое уже давно разывает и называет сам по просьбе и в самостоятельных играх. Сейчас сыну 1 глд и 11 месяцев. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вс фев 04, 2007 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
aerolite, подняла свои записи, в год и 8 Юля точно могла ответить на такой вопрос, т.к. она уже использовала "один" и "много" в бытовой жизни сама без вопроса. Например, гуляя на улице могла показать на голубя и сказать "один", на стайку - "много". Думаю, понимать эти понятия она начала чуть раньше на месяц-полтора. |
|
| Автор: | Eleonor [ Вс фев 04, 2007 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиза узнаёт количество в пределах трёх, причём сразу, ничего не считая. А один различала тоже где-то в год и восемь-девять, когда как раз научилась это слово говорить. |
|
| Автор: | kirina [ Пн фев 05, 2007 3:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирине 1 год и почти 3 месяца, узнает от одного до 5. произносит 1 и 2. Один "АДИ", два - едва узнаваемо, но узнаваемо |
|
| Автор: | мозаика [ Пн фев 05, 2007 7:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Витя в полтора года шел с бабушками, они дердали его за ручки и считал их - один, два. |
|
| Автор: | Ирина Гребенюк [ Вс фев 18, 2007 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ваньке сейчас 1,6 мес отлично знает "один", "два" и "три", правда иногда путает цифры 1 и 10:) |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс фев 18, 2007 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подняла записи. Про различение не нашла. 1г.4мес.8дней Стала говорить "адин". (Значит, наверно, понимает, где и "не один". |
|
| Автор: | SEA [ Ср фев 21, 2007 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Даня в год точно показывал один пальчик в ответ на вопрос "сколько Дане годиков?" или вообще "сколько?". Правда мы предлагали не больше трех предметов на выбор. |
|
| Автор: | Bogorad [ Вт мар 20, 2007 1:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зоя начала давать один (предмет) и еще один (предмет) в 11 месяцев. Может дать "сразу два", "сразу все" - тащит коробку. Показывает один пальчик на вопрос "сколько Зое лет?". Собирая пирамидку, находит все (7) колец и начинает нанизовать. Как-то она ведь понимает, что нашла все? Может быть ориентируется на цвет. |
|
| Автор: | Tancha [ Чт апр 26, 2007 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В 1год 2 месяца уверенно показывала и называла один пальчик. Что ей один год. Но у меня нет полной уверенности, что точно понимала, что это именно один. В 1год 8 месяцев, увидела на полу крошку от хлеба и заявила: «Крошечек… один». |
|
| Автор: | Лена Высоцкая [ Чт май 17, 2007 12:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как научить считать мне подсказала одна из мам у нас во дворе, причем никакие журналы и книги она не покупает, к интернету доступа нет (это я к тому, что это просто житейская мудрость). Ну так вот: они считают все, что можно считать, но не в навязчивой форме. Как только ребенок болеее менее начинает ходит и спускаться со ступенек, например, считаем ступеньки; кушая считаем ложки и т.д. Егор буквально с третьего раза начал считать ступеньки (нам было 1 год и три месяца) и сейчас даже если я не считаю, он пытается - до трех точно выходит дальше (мы живем напервом этаже - 6 ступенек) чаще всего идет пять и почему то семь - но все равно мне идея показалась очень замечательной. |
|
| Автор: | Iriska_D [ Пн сен 17, 2007 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сашка показывал ОДИН и МНОГО в год точно, а может и раньше. Тогда же научился показывать один пальчик на вопрос "Сколько тебе годиков?" Около 1,7-1,8 на этот вопрос он почему-то по собственной инициативе стал говорить "два" и показывать два пальчика. Если с ним начинают спорить и объяснять, что пока еще ему только один годик, надувает щеки и говорит, "Нет, ТРИ!" Сейчас (в 1 и 10) по просьбе может принести ОДИН, ДВА, ТРИ предмета. Хотя сложнее заданий ему не пробовали давать. Использует ОДИН и ДВА в бытовой речи. Считает этажи в лифте, ступеньки, точки на кубике "один, два, три, пять, семь, девять". Пока что так |
|
| Автор: | Ники [ Вт дек 18, 2007 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас различение один,много произошло где-то в 1 год и 10,5 месяцев |
|
| Автор: | Ирина и Алина [ Вт дек 18, 2007 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас Алина в 10 месяцев стала показывать 1 палец, отвечая на вопрос, сколько Але лет? Отвечала, показывая 1 палец:"Ая, гын!(один)" |
|
| Автор: | Алинисья [ Чт июн 19, 2008 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сейчас Кире почти 1,9. Она точно различает один, два и "много" |
|
| Автор: | Малинка [ Пт июн 20, 2008 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не помню когда Аня начала различать эти понятия. Сейчас год и десять, она точно знает где один, а где много. |
|
| Автор: | Антонина [ Ср июн 25, 2008 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ваня в год стал различать "один" и "много", на вопрос "сколько" показывает или 1 палец, или "много". На вопрос сколько ему лет с года показывает 1 палец. |
|
| Автор: | knopik [ Чт июл 17, 2008 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас было так: уже с года Настюшка с радостью показывала один пальчик, кргда, например, ей читали стихотворение "... а пока павлин ОДИН" и т.д. Где-то в 1,5 мес. собирала много одинаковых предметов и кричала "МОГО" (много) и разводила ручки в стороны. Я уж было обрадовалась, что вот какая умничка Вот тогда и появилась у нас в доме игра "Посчитайка": на картонках приклеила разное количество разных предметов (зайчики, мячики ...), бысро показываю картинку и спрашиваю: "Сколько". Удивительно, но уже с третьего показа стала все-все правильно говорить!!! Итог: в полтора года четко различает один, много и ничего нет, т.е. 0 |
|
| Автор: | Багира [ Пн авг 25, 2008 11:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
С 1 года Санька он уже прекрасно различал один, много, и на вопрос сколько ему лет тоже показывал один палец и говорил дын. |
|
| Автор: | Nochnayasova [ Сб окт 06, 2012 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте ребенок начинает различать "один" |
Сын в год и восемь стал различать один и много. В год и девять - один, два и много. Как только видел два одинаковых предмета сразу говорил два. А ноль, то есть когда ничего нет, где- то с года или полутора. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|