Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

В каком возрасте ребенок начинает различать "один"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=5319
Страница 1 из 1

Автор:  Наталья Компанец [ Вс фев 04, 2007 7:39 pm ]
Заголовок сообщения:  В каком возрасте ребенок начинает различать "один"

Не удивляйтесь такому простому и глупому вопросу. Есть повод даже посмеяться по этому поводу. Но в программах десткого сада обучение этим понятиям идет с трех лет (кстати, в игровых книгах Сапгира и Житомирского по математике - тоже ориентируют на этот возраст).
Пишет моя студентка диплом, и мы задумались: реальные дети сегодня это знают намного раньше.
Потому прошу оказать помощь и провести эксперимент: Разместите перед ребенком небольшие предметы (кубики). С одной стороны - один кубик, с другой стороны - несколько. И спросите: где один кубик? (подождите ответа), где много кубиков? (подождите ответа)
Интересует возраст вашего ребенка и может ли различать "один" и "много"

Автор:  Ancha [ Вс фев 04, 2007 8:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Клим такое уже давно разывает и называет сам по просьбе и в самостоятельных играх. Сейчас сыну 1 глд и 11 месяцев.

Автор:  Мария Дм [ Вс фев 04, 2007 8:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

aerolite, подняла свои записи, в год и 8 Юля точно могла ответить на такой вопрос, т.к. она уже использовала "один" и "много" в бытовой жизни сама без вопроса. Например, гуляя на улице могла показать на голубя и сказать "один", на стайку - "много". Думаю, понимать эти понятия она начала чуть раньше на месяц-полтора.

Автор:  Eleonor [ Вс фев 04, 2007 9:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиза узнаёт количество в пределах трёх, причём сразу, ничего не считая. А один различала тоже где-то в год и восемь-девять, когда как раз научилась это слово говорить.

Автор:  kirina [ Пн фев 05, 2007 3:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Ирине 1 год и почти 3 месяца, узнает от одного до 5. произносит 1 и 2. Один "АДИ", два - едва узнаваемо, но узнаваемо :) . Любит тыкать пальчиком в точку на кубике, а потом показывать на пальчике.

Автор:  мозаика [ Пн фев 05, 2007 7:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Витя в полтора года шел с бабушками, они дердали его за ручки и считал их - один, два.

Автор:  Ирина Гребенюк [ Вс фев 18, 2007 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ваньке сейчас 1,6 мес отлично знает "один", "два" и "три", правда иногда путает цифры 1 и 10:)

Автор:  ТОЧКА [ Вс фев 18, 2007 11:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подняла записи. Про различение не нашла.
1г.4мес.8дней
Стала говорить "адин". :) Показывает везде, где есть что-то одно.
(Значит, наверно, понимает, где и "не один". :roll: )

Автор:  SEA [ Ср фев 21, 2007 2:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Даня в год точно показывал один пальчик в ответ на вопрос "сколько Дане годиков?" или вообще "сколько?". Правда мы предлагали не больше трех предметов на выбор.

Автор:  Bogorad [ Вт мар 20, 2007 1:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Зоя начала давать один (предмет) и еще один (предмет) в 11 месяцев. Может дать "сразу два", "сразу все" - тащит коробку. Показывает один пальчик на вопрос "сколько Зое лет?". Собирая пирамидку, находит все (7) колец и начинает нанизовать. Как-то она ведь понимает, что нашла все? Может быть ориентируется на цвет.

Автор:  Tancha [ Чт апр 26, 2007 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

В 1год 2 месяца уверенно показывала и называла один пальчик. Что ей один год. Но у меня нет полной уверенности, что точно понимала, что это именно один. В 1год 8 месяцев, увидела на полу крошку от хлеба и заявила: «Крошечек… один».

Автор:  Лена Высоцкая [ Чт май 17, 2007 12:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как научить считать мне подсказала одна из мам у нас во дворе, причем никакие журналы и книги она не покупает, к интернету доступа нет (это я к тому, что это просто житейская мудрость). Ну так вот: они считают все, что можно считать, но не в навязчивой форме. Как только ребенок болеее менее начинает ходит и спускаться со ступенек, например, считаем ступеньки; кушая считаем ложки и т.д. Егор буквально с третьего раза начал считать ступеньки (нам было 1 год и три месяца) и сейчас даже если я не считаю, он пытается - до трех точно выходит дальше (мы живем напервом этаже - 6 ступенек) чаще всего идет пять и почему то семь - но все равно мне идея показалась очень замечательной.

Автор:  Iriska_D [ Пн сен 17, 2007 3:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сашка показывал ОДИН и МНОГО в год точно, а может и раньше. Тогда же научился показывать один пальчик на вопрос "Сколько тебе годиков?"
Около 1,7-1,8 на этот вопрос он почему-то по собственной инициативе стал говорить "два" и показывать два пальчика. Если с ним начинают спорить и объяснять, что пока еще ему только один годик, надувает щеки и говорит, "Нет, ТРИ!"

Сейчас (в 1 и 10) по просьбе может принести ОДИН, ДВА, ТРИ предмета. Хотя сложнее заданий ему не пробовали давать. Использует ОДИН и ДВА в бытовой речи. Считает этажи в лифте, ступеньки, точки на кубике "один, два, три, пять, семь, девять".
Пока что так :)

Автор:  Ники [ Вт дек 18, 2007 2:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас различение один,много произошло где-то в 1 год и 10,5 месяцев :D

Автор:  Ирина и Алина [ Вт дек 18, 2007 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас Алина в 10 месяцев стала показывать 1 палец, отвечая на вопрос, сколько Але лет?
Отвечала, показывая 1 палец:"Ая, гын!(один)"

Автор:  Алинисья [ Чт июн 19, 2008 1:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас Кире почти 1,9. Она точно различает один, два и "много" :lol: Именно так она отвечает на вопрос "Сколько?". Еще есть у нее привычка достать из шкафа, какой-нибудь коробки и т.д. кучу вещей и все вывалить на пол. Просьбу собрать все и оставить себе поиграть только одну вещь выполняет четко. Когда именно она стала понимать количество - не знаю, мне кажется, уже 1-2 месяца.

Автор:  Малинка [ Пт июн 20, 2008 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Не помню когда Аня начала различать эти понятия. Сейчас год и десять, она точно знает где один, а где много.

Автор:  Антонина [ Ср июн 25, 2008 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Ваня в год стал различать "один" и "много", на вопрос "сколько" показывает или 1 палец, или "много". На вопрос сколько ему лет с года показывает 1 палец.

Автор:  knopik [ Чт июл 17, 2008 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас было так: уже с года Настюшка с радостью показывала один пальчик, кргда, например, ей читали стихотворение "... а пока павлин ОДИН" и т.д. Где-то в 1,5 мес. собирала много одинаковых предметов и кричала "МОГО" (много) и разводила ручки в стороны. Я уж было обрадовалась, что вот какая умничка :P , но после небольшого "тестирования" оказалось, что на вопрос "Сколько" она всегда отвечает "МОГО" :cry: .
Вот тогда и появилась у нас в доме игра "Посчитайка": на картонках приклеила разное количество разных предметов (зайчики, мячики ...), бысро показываю картинку и спрашиваю: "Сколько". Удивительно, но уже с третьего показа стала все-все правильно говорить!!!
Итог: в полтора года четко различает один, много и ничего нет, т.е. 0 :wink:

Автор:  Багира [ Пн авг 25, 2008 11:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

С 1 года Санька он уже прекрасно различал один, много, и на вопрос сколько ему лет тоже показывал один палец и говорил дын.

Автор:  Nochnayasova [ Сб окт 06, 2012 10:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте ребенок начинает различать "один"

Сын в год и восемь стал различать один и много. В год и девять - один, два и много. Как только видел два одинаковых предмета сразу говорил два. А ноль, то есть когда ничего нет, где- то с года или полутора.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/