Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Пара - непара
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=4490
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 22, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Пара - непара

Я начала делать для Сашеньки презентацию об обуви.
Нащелкала много кадров - разные преддметы обуви по одному и парами.
А также по две, три пары вместе.
Пара и еще один.
Две пары и еще один.
Парные сандалики и непарные (от разных пар).
То же с кроссовками и ботинками - два парных и два от разных пар...

Вот теперь думаю, как это все сопроводить словами, чтобы не только с обувью познакомить, но и математикой позаниматься.
Но тут мне подумалось, что если я на ДВА ботинка скажу, что это НЕ пара, я могу запутать ребенка! Ведь пара - это, по большому счету, два (а не один и не три!).

Что скажете?

Автор:  Женя Лакштанов [ Ср ноя 22, 2006 12:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

А эта пара ботинок - пары не образует :)
Звучит, по моему, классно. Мне кажется, нормальным когда у слова несколько
значений. Мне кажется нормальным когда человека нагружают непонятным ему материалом - ведь только так можно научиться. Конечно, мой опыт относится к большим детям и взрослым...

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 22, 2006 1:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

А есть какие-то интересные идеи по этому поводу у наших математиков?
Как еще "запутать" ребенка!?

Автор:  AleNNa [ Ср ноя 22, 2006 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, а может быть сделать отдельную презентацию про пары? Ведь здесь речь идет об усвоении понятия пара - значит хорошо сделать много разных примеров, из которых будет понятно, что во-первых пара - это обязательно 2 предмета и во-вторых - что эти предметы должны быть каким-то образом (любым) связаны между собой. Например, пара ботинок - 2 одинаковых ботинка на левую и правую ноги, семейная пара - 2 человека, являющиеся мужем и женой (это я подписи под картинками пытаюсь придумать :) )

Автор:  JulySun [ Ср ноя 22, 2006 4:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, носки еще.
А руки, глаза, ноги, крылья - это не пары?

У меня с парой ассоциации - "Мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой санитары".

Еще может пара дисков на штанге, чайная пара - чашка -блюдце, пара колонок к музыкальному центру.

Автор:  Amaranta [ Ср ноя 22, 2006 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
AleNNa, у меня была такая мысль! Но какие еще примеры?
Обувь, варежки-перчатки, семейная пара, а еще?


А коньки, лыжи, палочки для еды не подойдут? :roll:

Автор:  Amaranta [ Ср ноя 22, 2006 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ещё на ум пришли барабанные палочки, пара кресел в гарнитуре и пара серёжек для ушей:)
а пара карточек в мемори?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/