| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Пара - непара https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=4490 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Ср ноя 22, 2006 12:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Пара - непара |
Я начала делать для Сашеньки презентацию об обуви. Нащелкала много кадров - разные преддметы обуви по одному и парами. А также по две, три пары вместе. Пара и еще один. Две пары и еще один. Парные сандалики и непарные (от разных пар). То же с кроссовками и ботинками - два парных и два от разных пар... Вот теперь думаю, как это все сопроводить словами, чтобы не только с обувью познакомить, но и математикой позаниматься. Но тут мне подумалось, что если я на ДВА ботинка скажу, что это НЕ пара, я могу запутать ребенка! Ведь пара - это, по большому счету, два (а не один и не три!). Что скажете? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср ноя 22, 2006 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А эта пара ботинок - пары не образует Звучит, по моему, классно. Мне кажется, нормальным когда у слова несколько значений. Мне кажется нормальным когда человека нагружают непонятным ему материалом - ведь только так можно научиться. Конечно, мой опыт относится к большим детям и взрослым... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср ноя 22, 2006 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А есть какие-то интересные идеи по этому поводу у наших математиков? Как еще "запутать" ребенка!? |
|
| Автор: | AleNNa [ Ср ноя 22, 2006 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, а может быть сделать отдельную презентацию про пары? Ведь здесь речь идет об усвоении понятия пара - значит хорошо сделать много разных примеров, из которых будет понятно, что во-первых пара - это обязательно 2 предмета и во-вторых - что эти предметы должны быть каким-то образом (любым) связаны между собой. Например, пара ботинок - 2 одинаковых ботинка на левую и правую ноги, семейная пара - 2 человека, являющиеся мужем и женой (это я подписи под картинками пытаюсь придумать |
|
| Автор: | JulySun [ Ср ноя 22, 2006 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, носки еще. А руки, глаза, ноги, крылья - это не пары? У меня с парой ассоциации - "Мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой санитары". Еще может пара дисков на штанге, чайная пара - чашка -блюдце, пара колонок к музыкальному центру. |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср ноя 22, 2006 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): AleNNa, у меня была такая мысль! Но какие еще примеры?
Обувь, варежки-перчатки, семейная пара, а еще? А коньки, лыжи, палочки для еды не подойдут? |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср ноя 22, 2006 6:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ещё на ум пришли барабанные палочки, пара кресел в гарнитуре и пара серёжек для ушей:) а пара карточек в мемори? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|