| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Мишина математика. Отрывки https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=14&t=2458 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Чт май 04, 2006 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Мишина математика. Отрывки |
С Мишей я начала плотно заниматься математикой около пяти лет. До этого он умел лишь считать в пределах десяти и то не скажу, чтобы от зубов отскакивало. С Мишей были особые проблемы, такие, что не ясно было, сможет ли он учиться в школе. Но мы смогли. Мало того, к школе мы многих перегнали, кто был всегда "на ура!". Начинали мы с пособий Зайцева. Но очень скоро нам стало этого не хватать. Потому как никаких дельных учебных пособий нам не попалось, я решила делать для Миши учебники сама. А точнее это были тетради. А объясняла я на словах. Вот тут кратенькие отрывки из наших тетрадей. -------------- Тетрадок было несколько. Сначала стопка маленьких, потом одна большая.
После всех этих тетрадей мы случайно купили великолепный учебник "Математика на 5". После этого занимались по нему. Освоили быстро и с удовольствием.
Сейчас покажу несколько страниц наших тетрадей, а потом этого учебника. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт май 04, 2006 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это все в период от 5 до 6 лет.
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт май 04, 2006 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это, конечно, не всё, а выборочно - некоторые страницы.
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не надоело? Тогда еще
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
и продолжение:
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Часть страниц получились желтыми - лежали под лампой и вспышка не срабатывала. А часть - белыми - от выспышки
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А это уже из большой тетрадки. Хуже видно, потому что тетрадка сама по себе не только толстая, но и формата А4.
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот примерно в таком духе и были наши тетрадочки! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сидела каждый вечер писала ему задания. Перелопачивала тонны учебников, чтобы выискать что-то интересное. Но потом бросила и стала придумывать. Но позже подвернулся этот учебник, о котором писала и который сейчас тоже покажу. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Математика на 5 Страница 21
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Страница 83
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Страница 86
Страница 87
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Страница 164
Страница 166
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Страница 169
Страница 230
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Страница 294
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Страница 317
Страница 363
|
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт май 05, 2006 1:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, удивительно, но нашлось что-то! Я правда пока не знаю что это именно, но этих авторов. Охфордское что-то. Выглядит похоже Вот по ссылке: http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASI ... 11-2282004 Там еще есть 3 часть. А вот первую я пока не нашла. Нужно теперь отзывы о них найти. Муж вернется из коммандировки - буду к нему приставать |
|
| Автор: | VeLena [ Пт май 12, 2006 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, а какая у Миши и у девочек была мотивация всё это выполнять (и не только математику, а вообще обязательные ежедневные занятия, английский, к примеру)? Неужели никогда не говорили "не хочу", "не буду". Как Вы объясняли детям, что есть занятия, которые они должны выполнять? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн май 15, 2006 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, а сколько времени в день Миша занимался математикой? Сколько заданий он делал за один "присест". |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн май 15, 2006 8:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VeLena, не знаю! Интересно было! Ну а чуть постарше стали, начали понимать, что вдруг начинаешь уметь то, что не умел раньше. Радость открытия. Но всему, чему ребенок учится, обязательно надо искать применение. Напирмер, когда они вдруг смогли поговорить в дядечкой-иностранцем на английском, были сами удивлены и рады. С математикой сложнее придумать практическое применение, кроме простейшего счета. Мы ведь занимались не только арифметикой. Но у нас это было как головоломки. Миша всегда с удовольствием занимался. Лизе приходиось игровые элементы придумывать. Аленка писал(а): Лена, а сколько времени в день Миша занимался математикой? Примерно полчаса. Аленка писал(а): Сколько заданий он делал за один "присест".
Всегда по-разному получалось |
|
| Автор: | Mary [ Ср май 28, 2008 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Лена Данилова писала: Цитата: С Мишей я начала плотно заниматься математикой около пяти лет До этого он умел лишь считать в пределах десяти и то не скажу, чтобы от зубов отскакивало. я решила делать для Миши учебники сама. А точнее это были тетради. Цитата: Это все в период от 5 до 6 лет
Лена, уже на этой страничке вашей тетрадки для 5-летнего Миши такие серьезные для ребенка уравнения. А с чего вы начали? С каких заданий? Очень интересно как вы вышли на такие уравнения. |
|
| Автор: | Надин [ Ср июл 23, 2008 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Шок! |
Ваш Миша вундеркинд, или Вы - гениальный педагог!!! Нескромный вопрос: А почему Миша до 5 лет не воспринимал математику? Вы с ним занимались по таким же пособиям или по другим? Если бы можно было все изменить, Вы знаете, что нужно было бы сделать, чтобы математика ему полюбилась еще раньше? И наконец, как он сейчас относится к математике? Может быть я опережаю события. Моей крошке только 2 года и 1 месяц. Я пока даже в мыслях не держу такие задачки для нее. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср июл 23, 2008 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mary писал(а): уже на этой страничке вашей тетрадки для 5-летнего Миши такие серьезные для ребенка уравнения. А с чего вы начали? С простейшего счета. С состава числа в пределах десятка. С устного счета с переходом через десяток (многое из это есть на сайте - в статьях по математике). Mary писал(а): Очень интересно как вы вышли на такие уравнения. Уравнения - это очень легко. Начали с уравнения чаш весов. Надин писал(а): Ваш Миша вундеркинд Неа... Надин писал(а): или Вы - гениальный педагог!!! Вряд ли Просто умею хорошо подавать материал... Надин писал(а): А почему Миша до 5 лет не воспринимал математику? Не понимал. Мы пытались что-то делать, но не систематично. Вот и не было понимания... Надин писал(а): Вы с ним занимались по таким же пособиям или по другим? По всяким "развивающим" книжкам... Надин писал(а): Если бы можно было все изменить, Вы знаете, что нужно было бы сделать, чтобы математика ему полюбилась еще раньше? Теперь знаю. Но знаю также, что спешить не надо (то есть, до 4-5 лет особо форсировать не стоит - всё только в игре). Надин писал(а): И наконец, как он сейчас относится к математике? Он гуманитарий... Хотя алгебру сдал неплохо... Школу уже закончил.... Надин писал(а): Может быть 5 лет это возраст подходящий как раз для такого старта...
До этого надо просто играть. Об этом есть много на сайте и на форуме. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс фев 01, 2009 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Теперь, благодаря Marmal и ее супругу книгу, по которой Миша когда-то занимался математикой можно скачать у нас в библиотеке сайта (в Кладовой): Общий размер 18 mb, формат Djvu. Книга разбита на 3 части для облегчения скачивания: 1 часть 2 часть 3 часть Ссылки обновлены 10 сентября 2011 года |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн мар 09, 2009 8:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Супер!!! Скачала, посмотрела. Самое удивительное в том, что некоторые страницы, картинки, я уже использовала, выловив где-то в пространствах интернета. Спасибо огромное, ребята, за труд, время. Это того стоило. Пособие очень похоже некоторыми моментами на тетрадки Петерсон (если я правильно понимаю, то по хронологии правильнее писать, тетрадки Петерсон похожи на это пособие, но мы то с ними знакомились в другом порядке). Но не во всем. Пособие намного шире, интереснее. Очень много непривычного для нашей школы. Есть акценты на такие вещи, вопросы, про которые у нас даже не упоминают. В общем - очень интересно позаниматься по нему. Мы с сыном планируем в ближайшее время занятся - как раз заканчиваются дошкольные тетрадки Петерсон, вот и приступим. |
|
| Автор: | Манюня [ Пт мар 13, 2009 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Всё! установила, просмотрела, обалдела (извиняюсь за выражение) Спасибо большое всем, кто поработал над этой книгой, чтобы мы могли ей воспользоваться! |
|
| Автор: | Мышка [ Сб апр 04, 2009 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Лена, скажите пожалуйста, Миша во сколько лет пошел в первый класс? В какую школу? И как ему училось с таким мощным багажом знаний? Не скучал на уроках? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб апр 04, 2009 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Мышка писал(а): , Миша во сколько лет пошел в первый класс? Он вообще не ходил в первый класс. Он сразу пошел в пятый (в 8 лет), потом пришлось вернуть его назад - в третий - к ровесникам. Потому что очень тяжело было общаться с детьми на голову выше. Это не прибавляло уверенности в себе. К нему относились, как к выскочке... Мышка писал(а): В какую школу? Это долгая история! Перепробовали несколько, в итоге пошли в обычную школу, просто в ту, в которой были знакомые, готовые взять его без документов за первые классы... Мышка писал(а): И как ему училось с таким мощным багажом знаний? Не скучал на уроках? В итоге нет. Ему нравилось быть среди детей - среди сверстников... |
|
| Автор: | Мышка [ Сб апр 04, 2009 12:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
А Лиза и Катя пошли по тому же пути , что и Миша ? Простот я очень переживаю, по поводу школы, мы с Артемкой много занимаемся и все говорят, что ему нужно сразу в 5 класс идти...но у меня много сомнений по этому поводу. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб апр 04, 2009 12:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Мышка писал(а): А Лиза и Катя пошли по тому же пути , что и Миша ? Нет, они обе в 6 лет пошли в первый класс. Но обе не с начала года. Лиза в феврале Мы так не задумывали, но так получилось! |
|
| Автор: | taw [ Пт июн 19, 2009 8:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Лена, спасибо огромное!!!!! Задания разносторонние и интересные!!! Сыну думаю очень понравится. Он у меня "великий математик" как говорят воспитатели |
|
| Автор: | Янг Мэй [ Вс янв 03, 2010 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Скачиваю книгу, открываю папку - пусто. Пожалуйста, если возможно, сбросьте и мне в личку. |
|
| Автор: | *Олеся* [ Ср фев 24, 2010 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Olesja_Ja@mail.ru Если не затруднит и мне книге сбросьте, ато выдает постоянно ошибку, не получается открыть. Благодарю |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср фев 24, 2010 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
*Олеся* писал(а): ато выдает постоянно ошибку, не получается открыть. А что говорит, когда не получается открыть? |
|
| Автор: | *Олеся* [ Вс фев 28, 2010 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
снова попыталась закачать. все закачивается как надо. но когда открываю - пусто. сначала по одной - пишет - ошибка. Когда все открыть, открыается, но там пусто, пишет не распознаны данные. Подскажите что и как или скиньте пожалуйста на мейл. очень хочется книгу |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс фев 28, 2010 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
*Олеся* писал(а): Когда все открыть, открыается, но там пусто, пишет не распознаны данные. Эта книга в DjVu формате. У Вас есть чем его можно прочитать? У меня такая ошибка бывала, когда не было чем читать файлы в архиве. Размеры файлов полноценные? |
|
| Автор: | *Олеся* [ Чт мар 04, 2010 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
ну не получается открыть эту книгу , уже замучилась, программа есть, скачано полностью, открывается пусто, не пойму ничего |
|
| Автор: | егорушка [ Чт мар 04, 2010 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
*Олеся* писал(а): ну не получается открыть эту книгу , уже замучилась, программа есть, скачано полностью, открывается пусто, не пойму ничего Только что скачала, все открылось. У вас архив распаковался? Что там? |
|
| Автор: | Mirabell76 [ Вт фев 15, 2011 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Я скачала, все читается. Открывается программой WinDjView. Спасибо огромное всем, кто сделал возможным получить эту книгу! |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Вс фев 19, 2012 10:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Какая замечательная книга. Ребятам в Школе географии дали решить из нее некоторые задачки. Детям так понравилось, что начнем по ней заниматься систематически. Огромное СПАСИБО. |
|
| Автор: | Tanushka_J [ Пт май 25, 2012 4:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Artemis писал(а): Теперь, благодаря Marmal и ее супругу книгу, по которой Миша когда-то занимался математикой можно скачать у нас в библиотеке сайта (в Кладовой): Общий размер 18 mb, формат Djvu. Книга разбита на 3 части для облегчения скачивания: 1 часть 2 часть 3 часть Ссылки обновлены 10 сентября 2011 года У меня почему то вторая и третья часть пустые - говорит файл сломан и объем нулевой. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт май 25, 2012 9:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Tanushka_J писал(а): У меня почему то вторая и третья часть пустые - говорит файл сломан и объем нулевой. А как вы скачиваете? Я только что все скачала DOWN Load. Это архив нужно нажимать на первую часть, а не на вторую и третью. При наличиии всех частей нажимайте только на первую часть и у вас распакуется вся книга. А при нажатии на вторую и третью часть действительно выдает файл поврежден т. к это часть. Так, что нажимайте только на 1 часть. |
|
| Автор: | Tanushka_J [ Пт май 25, 2012 10:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
iren152 писал(а): Tanushka_J писал(а): У меня почему то вторая и третья часть пустые - говорит файл сломан и объем нулевой. А как вы скачиваете? Я только что все скачала DOWN Load. Это архив нужно нажимать на первую часть, а не на вторую и третью. При наличиии всех частей нажимайте только на первую часть и у вас распакуется вся книга. А при нажатии на вторую и третью часть действительно выдает файл поврежден т. к это часть. Так, что нажимайте только на 1 часть. Спасибо огромное! Все теперь получилось! |
|
| Автор: | Kazano4ek [ Пн окт 22, 2012 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Спасибо огромное за книгу! У меня сначала тоже не открывалась. Но потом я сделала так, как здесь написано, и всё получилось |
|
| Автор: | astesia [ Вс мар 24, 2013 4:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Спасибо большое за книгу! Занятия очень увлекательные, необычные; такие в современных учебниках подаются в роли творческих заданий. |
|
| Автор: | ОльгаМария [ Ср мар 26, 2014 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Лена, а не могли бы вы хотя бы в кратце описать некоторые ваши занятия с Мишей, например занятие с уравнениями на первой странице. А я скачала книгу но ничего не открывается А как называется этакнига может я где то ее купить смогу? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 02, 2014 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Купить книгу вряд ли получится. Только если зарубежное издание. Попробуйте скачать снова все три части и потом только распаковывать. Описывать занятия с Мишей не смогу - лучше что-то новое напишу. Следите за публикациями в блоге! |
|
| Автор: | ОльгаМария [ Чт апр 03, 2014 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Лена, спасибо за ответ! Возможно я смогу зарубежное издание купить. А как книга по английски называется? Еще раз спасибо. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт апр 03, 2014 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
ОльгаМария писал(а): А как книга по английски называется? Mathswise На 2 странице этой темы есть ссылка на британский амазон. У меня есть эти книги, их всего 3 части. И они все-таки немного отличаются от русского издания. Русское было более концентрированным. |
|
| Автор: | Иринакира [ Вт дек 23, 2014 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мишина математика. Отрывки |
Здравствуйте! Спасибо, что поделились рабочими тетрадями Миши. Здесь много интересных идей. Мы вот месяц только занимаемся математикой, т.к. сейчас к ней активный интерес проснулся. Моей дочке скоро 6 лет. Пока научила ее считать до 100 (складывать) и объяснила умножение, координаты. С последним помогает справиться игра Морской бой. Остальное из области геометрии: углы, треугольники, периметры, параллелепипеды, прямые, отрезки и т.д. Очень нравятся ей логические задачи по Петерсону. Они просто имеются в рабочей тетрадке детского сада. И уравнения с иксом тоже там есть. Только вместо икса там изображен пустой квадратик. Поэтому Ваш материал нам очень кстати. От себя хочу сказать напутствие родителям: любой ребенок вундеркинд, если с ним заниматься. У меня есть примерно час времени, который я могу потратить с ребёнком на математику. Но мне легче потому, что она отлично читает и может уже самостоятельно заниматься. Я иногда пишу списки примеров на листиках и раскладываю их по квартире, она их находит, когда ей скучно и решает -я ей выставляю оценки. Перед сном или на улице мы считаем в уме. Дополнительно у нее есть учебник Е. Бахтиной Математика от 1 до 5. Он очень простой для нас. Но с него легко начать, т.к. он весь заполнен красивыми добрыми иллюстрациями, которые помогают делать переменки между занятиями. Для тех, кто не знает с чего начать - можно начать с примеров по чтению: А+Б = АБ, Ма+МА = МаМА и т.д. При этом моей дочке нравятся всякие энциклопедии. Я покупаю простенькие -изд. Росмэн. Еще она ходит на скрипку и театральный кружок. Всё это дл неё - игра. Просится на шахматы. Наша дошкольная подготовка поможет ей больше времени выкраивать для хобби. Учебники из этой темы сказала -они у меня, к сожалению не открываются.((( |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|