Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=133&t=2643
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 24, 2006 9:39 am ]
Заголовок сообщения:  В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?
Почему именно в этом?

Автор:  Катюха [ Ср май 24, 2006 10:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Лучше - в любом. У каждого возрастного промежутка свои преимущества и свои недостатки. В 20 меньше проблем со здоровьем, больше сил, но, как правило, плохо с жильем, деньгами и помощью бабушек. В 30 больше жизненный опыт, лучше с деньгами, жильем и помощью бабушек, но уже вылезают всякие болячки. А ближе к 40 тоже хорошо, потому что рожаешь в "свое удовольствие", у тебя уже практически стабильность во всем, но минус опять-таки здоровье.
Хороший пример - Таня Лазарева из КВН.

Автор:  ТОЧКА [ Ср май 24, 2006 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюха писал(а):
Хороший пример - Таня Лазарева из КВН.

Хороший пример - наши Лена Данилова, assol, Надежда Здобнова и много-много других мамочек! :lol:

Автор:  Melanja [ Ср май 24, 2006 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я родила в 21 - совсем неплохо. Опыта, правда, в этом возрасте не хватает. Это я сейчас, с годовичком на руках, хорошо понимаю. Но, с другой стороны, мне 23 - опыта хоть отбавляй.
Точно знаю, что если буду здорова, обязательно попробую родить ближе к сорока. Вижу по многим знакомым как омолажвающе это действует на женщину и в физиологическоми, и в эмоциональном плане.

Автор:  assol [ Ср май 24, 2006 3:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

а я думаю, что лучше всего рожать ребенка тогда, когда ты кэтому готова...

Автор:  Анна Андреева [ Ср май 24, 2006 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

в то время, когда рождается :)
мне кажется, все-таки не свосем мы выбираем, а нас

Автор:  Melanja [ Пт май 26, 2006 12:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще размышления по поводу того, почему маме постарше, обладающей некоторым жизненным опытом, проще и легче с малышом. Молоденькая девушка (18-25) сама еще недавно была ребенком, т. е. помнит, каково это быть в центре вселенной. Ей сложнее «уступить место», пусть даже и собственному малышу. Ведь с появлением ребенка приходится отказаться от многих своих «хочу и надо». Именно малыш, его здоровье-нездоровье, развитие-отставание, диктуют дальнейшую жизнь. Молодая мама сама еще толком не жила: не работала, не попадала в крупные неприятности, не решала сложных проблем, не несла ТАКУЮ ответственность. Я, конечно, говорю очень обобщенно, все мы разные, в жизни бывает всякое.
Наш врач рассказывала, что, совершая обход новорожденных, она похвалила 17-летнюю девочку-маму, которая очень аккуратно и умело ухаживала за маленьким. На что девочка ответила: «А что тут такого, он же у меня второй»!..

Автор:  Тутита [ Вс июн 04, 2006 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я считаю, что у каждого человека свое время для рождения малыша :P
Кто-то рожает в 20-25 лет и это счастливые родители и малыши, а кто-то рожает в 40-45 и тоже все хорошо. Кому как Бог даст :P

Автор:  Золотая маска [ Чт июн 08, 2006 6:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я родила в 24 года. В этом возрасте я уже хотела родить, была к этому готова морально и материально.

Автор:  MaMaMasha [ Вт июл 04, 2006 7:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Melanja писал(а):
Молоденькая девушка (18-25) сама еще недавно была ребенком, т. е. помнит, каково это быть в центре вселенной. Ей сложнее «уступить место», пусть даже и собственному малышу. Ведь с появлением ребенка приходится отказаться от многих своих «хочу и надо».


Верно на все 100 %!!! Хотя, родив в 25, я иногда думаю: а ведь можно было уже и двоих родить, если с 20 лет начать...

Наверное, студенткам легче, чем женщинам с уже сложившейся карьерой.

А вообще ребенок - это как Бог даст. Он всегда вовремя! :wink:

Автор:  Ольга-Богдана [ Вт июл 04, 2006 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Редкий случай, согласна практически со всеми, написавшими выше :D

Мое время пришло 27 лет.

Автор:  Нина Д. [ Ср июл 05, 2006 12:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Родить можно в любом возрасте. Для этого нужно желание и физические возможности. Многие сейчас ждут ещё и материальных возможностей. Это, мне кажется, зря. Маленький ребенок этого ещё не оценит, а вот у родителей появится отличный стимул для улучшения благосостояния, ведь если себе можно в чем-то отказать с лекгостью, то своему ребенку не хотелось бы.
Мои старшие дети родились когда мне было 21 и 23 года. Я их очень ждала, очень хотела и чувствовала себя абсолютно счастливой, несмотря на отсутсвие денег и жилья. Вопроса кто же из нас теперь центр вселенной никогда не возникало. Конечно же они. В 36 появилась ещё одна дочь. То же ощущение счастья. Наверно, сильнее чувство ответственности, желание убереч, оградить. Ну и в плане здоровья, конечно, тяжелее.
Вобщем всё индивидуально, но если есть желание и возможность, лучше в разном возрасте и не раз.

Автор:  Светлоноша [ Вт авг 29, 2006 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
лучше в разном возрасте и не раз.

раз в пятилетку!!! :lol:

Автор:  Галюсик [ Ср авг 30, 2006 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я считала, что в промежутке 26-30 подходящее время родить двоих детей. Высшее образование уже есть, пару-тройку лет заняться карьерой и вперед.
А после рождения детей продолжить с карьерой, возраст позволяет быть востребованной, НО МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ, А БОГ РАСПОЛАГАЕТ
Я в 27 лет вышла замуж, в 28 закончила университет (параллельно с работой), а на форуме моя темка "Готовимся к беременности". ВОТ ТАК :?

Автор:  Муся [ Ср авг 30, 2006 7:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
лучше всего рожать ребенка тогда, когда ты кэтому готова

На все 350% согласна с этим!!!!! Сама родила в 23 и в 27лет, мне кажется что более поздний ребенок более прочувствованный :wink:

Автор:  Мария Д [ Ср авг 30, 2006 7:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я родила в 21 и 22, и очень этим довольна. :D :D :D Сейчас мне 24, и у меня уже двое обожаемых малышей, высшее образование, аспирантура, собственный бизнес и получение второго высшего образования. Дети не могут быть помехой чему-либо (образованию, карьере, личной жизни), поэтому они всегда вовремя. :wink:
ПС. Мне раньше (в детстве и подростковом возрасте) казалось, что рожать поздно (после 40) - это не очень хорошо. Это мнение было сформировано поведением детей (моих одноклассников), которые стеснялись своих немолодых родителей (например, мне 10 лет и моей маме 30, и моему однокласснику 10, а его маме 53). И таких детей было несколько, и ВСЕ они стеснялись своих родителей :cry: . НО теперь я понимаю, что и в 53 можно выглядеть и чувствовать себя лучше, чем в 30, а дети могут стесняться и молодых родителей (например, недостаточно обеспеченных, недостаточно образованных и тд.)

Автор:  Белая мышка [ Ср авг 30, 2006 9:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я родила первую дочь в почти 18 лет. Рановато, но она мне самая лучшая подруга и мы друг друга понимаем с одного взгляда. Доча всегда гордилась, что у неё самая молодая и продвинутая мама среди мам её подруг и одноклассников. Я могу с ней и танцевать и болтать о разных современных вещах и т.д
В этом году у меня родилась дочурка и я счастлива до предела, мне 34 года. И это время тоже очень удачно для меня. Я уже очень много знаю о детях, более мягкая и терпимая. Наверное всякий возраст хорош, раз Бог решил подарить нам в это время малыша.

Автор:  Лиска [ Пн окт 30, 2006 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я вот думаю на эту тему и пока не знаю. Наверное вовремя это когда ребенок сам "хочет" родится именно у нас.
Я пока учусь, мне 22. Сейчас я бы наверное родить не решилась. Любимый старше меня на 15 лет, можно считать это стимулом поторопиться. Но возможности, в основном физической и материальной сейчас нет. Так что пару лет придется подождать. И я не хочу все время переживать по этому поводу. Или рожать потому что якобы "пора".
Когда придет время - я пойму. И тогда будет самое подходящее время. И потом только надеюсь, что получится повторить это много раз :D .

Автор:  Колобок [ Чт ноя 02, 2006 11:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Готовимся к беременности

В каждом возрасте есть свои минусы и плюсы. Я старшего сына родила в 20, а Колобка- в 43. Если говорить о здоровье, конечно в 20 легче было. Но вот что поразило,со вторым пришлось частенько на сохранении лежать, много насмотрелась, наслушалась. Оказывается и у молодых такие же проблемы со здоровьем. А что касается опыта, мне кажется материнский инстинкт всегда подскажет, что твоему малышу хорошо, а что плохо. А тем более сейчас столько внимания стали уделять материнству и детишкам. Не то что 20 лет назад.

Автор:  Эмили [ Ср ноя 29, 2006 3:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, может быть, Вам надо не только задать вопрос, но и ответить на него?

Перефразируя старую песенку:
"Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобЕ, ..."
...Лучше рожать и быть родимым,
Чем вариться сам в себе! :wink:

Автор:  Дейдра [ Ср янв 24, 2007 2:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Очень очень жалею, что первый блин у меня вышел комом :( :( :( и не получилось стать мамой раньше. Хотя я сейчас уже не о чем не жалею. Но лучше быть молодой мамой. Детство опять возвращается к тебе в тот момент когда надо. Наблюдала за женщиной, которая утверждала, что рожать надо после 35 - мол старше, опытнее, знаешь, что нужно и как дать ребенку. Но так можно и внуков не дождаться.

Автор:  Нина Д. [ Ср янв 24, 2007 9:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Дейдра писал(а):
Но так можно и внуков не дождаться.

Внуков можно не дождаться, родив в любом возрасте. Попробуйте родить ещё и после 35. Это на самом деле очень интересно! :wink:

Автор:  Мама Пуси [ Сб фев 24, 2007 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

тем кто хочет сделать карьеру, лучше родить во время учебы в ВУЗе - ИМХО.
Перерывы в работе не способствуют успешной карьере.

Автор:  rebeka [ Чт май 03, 2007 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

а я считаю что нет такого понятия как возраст который лучше всего подходит :D когда ты хочешь ребенка тогда и надо это делать :D
например -мне 24 года и пока еще нет детей , но я начала думать об этом и понимать что мне это нужно (появилась потребность)
главное ведь не когда деточка родится , а насколько это желанное дитятко :D

Автор:  alenenok [ Вс май 13, 2007 8:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю что не может быть точной даты, во сколько надо рожать, это индивидуально. Каждая жещина должна сама почувствовать это. Одна может и в 16 лет стать хорошей мамой, а другая только в 45. У меня есть знакомые, которые именно во столько лет стали мамочками, причём очень даже хорошенькими.

Автор:  Tigre [ Сб авг 25, 2007 4:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Главное, чтобы дети были желанными! Чтобы они росли счастливыми. Один человек уже в 18 готов заботиться о ком-то кроме себя, а другой и до пенсии доживет, никем, кроме себя не интересуясь. Внутренняя зрелость должна быть. А опыт - дело наживное. Если есть установка на родительство, то будет и стремление научиться тому, чего еще не знаешь.

Автор:  Pastry [ Сб авг 25, 2007 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Согласна, что рожать лучше тогда, когда появилась внутренняя потребность в ребенке. Когда ты к этому готов.
От себя могу сказать, что жизненный опыт, накопленный к 30, 40 годам никак не поможет вам стравиться с ребенком. ПЕрвый ребенок всегда кординально меняет мамочкину жизнь.
Я родила в 25 и 29 лет. Между детьми успела поменять трех научных руководителей :shock:, закончить аспирантуру.
Не думаю, что без детей я бы защитилась и начала активную карьеру. Дети не причем. В таких вопросах полно других решающих факторов.
А вот со здоровьем - да... В первый раз было гораздо легче.

Автор:  Tigre [ Сб авг 25, 2007 9:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

И здоровье тоже не только от возраста зависит...
Если детей в семье несколько, то вопрос, в каком возрасте рожать, может иметь несколько ответов :) Отсюда: если планировать более одного ребенка - не следует "затягивать" с первым...

Автор:  Антонина [ Пт янв 11, 2008 12:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
А вот со здоровьем - да... В первый раз было гораздо легче.

А у меня наоборот :) Вторая беременность протекала значительно проще :), хотя была уже в 39 :)
А вот отношение к деткам действительно разное, хотя оба желанные и любимые. Но сейчас действительно терпимее отношусь ко многому.
А успела и 2 высших, и карьеру, и защиту, и еще многое- многое .. :)

Автор:  Margie [ Пт янв 11, 2008 12:33 am ]
Заголовок сообщения: 

ИМХО если ребенок ранний - больше шансов построить с ним "дружеские" отношения. Если поздний - отношения более "родительские". Но и в тех и в других отношениях есть свои плюсы, и свои минусы - на "родителя-друга" сложнее опереться, с "родителем-старшим" сложнее говорить по душам. Опять же, кому что больше нравится.
Я родила первого ребенка в 29. В принципе хотела бы - на пару лет раньше (я именно годам к 26 и захотела всерьез ребенка, до этого мне казалось, что материнский инстинкт у меня начисто отсутствует. Рожать первого ребенка к сорока - ИМХО поздновато в том смысле, что если вдруг понравится и захочется родить еще парочку :) - уже скорее всего здоровье не позволит

Автор:  Кабаська [ Пт янв 11, 2008 7:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
В первый раз было гораздо легче.

Да и Никитка был один!!!! :wink: :D

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Сб янв 12, 2008 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

В каком возрасте лучше заводить ребенка? Как-то мне слово ЗАВОДИТЬ не нравится. Заводят кошечек или собачек... :wink:
Ребенок сам решает каких родителей и когда он осчастливит :D :D :D Мечтала о ребенке с 16, с 26 "звала" его, в 32 - .... у меня есть ЧУДО! Мой СЫН!

Автор:  Светлана Серёгина [ Вс янв 13, 2008 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Кому как повезет - найти свою вторую половинку и после совместить желаемое с действительным! Запланировать и получить планируемое получается, увы, не всегда.
А про плюсы и минусы родов в конкретных возрастах уже хорошо написали выше. повторяться не буду.

Автор:  Natule4ka [ Пт мар 13, 2009 5:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Действительно, у каждого возраста свои плюсы и минусы. Здоровье уходит, зато терпения, мудрости и т.п. прибавляется. Хотя возраст не самое главное, а в некоторых случаях и восе не имеет значения :D

Автор:  Glowworm [ Сб мар 14, 2009 1:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Мне кажется возраст имеет значение! И лучше если детки появляются на свет, когда маме 20-25, чем когда маме 30-35, уже и здоровье не то и нет той лёгкости и беззаботности, а опыт? Думаю, что опыта нет и у 20 летней и 30 летней мамы , если это первый малыш. Построение карьеры, жилья и т.п. ни каким образом не связано с рождением ребёнка, а зависет лишь от целеустремлённости мамы.

Автор:  Алиса [ Сб мар 14, 2009 2:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Я согласна с тем мнением,что надо рожать,когда Бог даст.
но,во многом соглашусь с Melanja,что рожать в лет 16 еще как-то рановато.И,хотя,все мы разные,мне кажеться,что в таком возрасте мама-еще не сформировавшаяся личность.
а что касается самого позднего для родов возраста мамочки-тут без ограничений.Сегодня читала,что матерью стала 70-летняя женщина.Без слов.

Автор:  Anatalka [ Сб мар 14, 2009 2:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Glowworm писал(а):
Мне кажется возраст имеет значение! И лучше если детки появляются на свет, когда маме 20-25, чем когда маме 30-35, уже и здоровье не то и нет той лёгкости и беззаботности, а опыт? Думаю, что опыта нет и у 20 летней и 30 летней мамы , если это первый малыш.
Я и согласна, и не согласна одновременно. :) С точки зрения здоровья, да, наверное. Опыт - действительно дело наживное, тоже верно. Но мне еще кажется, что для каждой женщины есть свой наилучший возраст (только мы его не выбираем :)). Моя мама вышла замуж в 18, родила меня в 19. Она была к этому готова, отлично со мной и сестрой справлялась, многому старалась учить... А я в 19 была еще таким ребенком! И к замужеству даже была совсем не готова морально, и приоритеты были другие, и о воспитании детей тогда совсем по-другому думала... И очень рада, что замуж вышла позже, и родила дочек только в 29. Для кого-то поздно, а мне, правда, кажется, что это мое идеальное время. :) (Шепотом: если бы двойняшки у меня родились в 18 лет, я бы точно сошла с ума. :roll:)

Автор:  Анхен [ Вт мар 17, 2009 3:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Лучшее время для появления детей - то, когда родители любят друг друга. Если же все-таки пытаться определять какие-то возрастные границы, то, на мой взгляд для стабильной семьи, планирующей процесс деторождения, в общем случае без учета особенностей - это 23-33 года. В этот период, помимо тех преимуществ, о которых уже много было сказано, существует больше возможностей для выбора, в частности, сидеть с ребенком или работать. До того - еще нет образования, позднее, посидев несколько лет дома, - будет сложно с работой не только в силу того, что за время нахождения дома все ушло далеко вперед, но и в силу возраста. Правда, сама я в эту десятилетку не вписалась, руководствуясь "принципом любви" :). Кто-то уже писал в этой теме, что дети немолодых родителей испытывают определенные комплексы по этому поводу - полностью с этим согласна: меня мама родила в 40, и я зачастую завидовала своим подругам, у которых были молодые мамы. Но есть и другая сторона этой проблемы, которая "догнала" меня, когда я сама родила второго ребенка после 40. Как бы ты не следила за собой и хорошо не выглядела, все-таки возникает определенный психологический дискомфорт при общении с другими мамами, зачастую ровесницами моего старшего сына.

Автор:  -Latte- [ Вт май 26, 2009 10:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Мне кажется, что оптимальный возраст рождения первого ребенка - это 20-25 лет.
Если рожать двоих, то я бы хотела успеть до 30, а если троих, то до 35 лет максимум. Понятное дело, что рожая 4-го и дальше бессмысленно говорить о каких-то возрастых рамках.

Такое желание быть для всех своих детей молодой мамой (и, соответственно, молодой бабушкой внукам) сформировалось у меня на примере моей мамы, которая родила меня в 22 и мою сестру в 36. Сейчас сестре 11, а моей маме 47, и я вижу, во-первых, как ей тяжело физически с ней заниматься так же активно, как она занималась со мной, сложнее придти в форму после беременности и родов, как они труднее находят общий язык, думаю о том, что когда моя сестра обзаведется своими детьми, моей маме будет значительно тяжелее помогать ей (ведь сейчас для нее одно довольствие сидеть с моей дочкой).

Но в любом случае все эти рамки очень относительны, потому что дети - это счастье в любом возрасте! Поэтому так много примеров, когда мымы хотят родить рано и всего одного, а потом нет-нет да и рожают себе еще одного малыша лет в 40 с копейками, когда старший уже в институте учится! :D

Автор:  Лена Данилова [ Вт май 26, 2009 10:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Я родила мишу в 19, Лизу в 21, Катю в 25, Сашу в 34, Васю в 35.
-Latte- писал(а):
тяжело физически с ней заниматься так же активно, как она занималась со мной, сложнее придти в форму после беременности и родов, как они труднее находят общий язык

У меня с этим нет и не было проблем - и после родов восстанавливаешься легко, если они не первые и не после очень большого перерыва. И уход за детьми не вызывает сложностей. Ведь 36 лет - это не старость! Самая конструктивная пора жизни, когда ты еще полон сил, но уже есть опыт! :D

Автор:  -Latte- [ Вт май 26, 2009 10:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Лена Данилова писал(а):
Я родила мишу в 19, Лизу в 21, Катю в 25, Сашу в 34, Васю в 35.
-Latte- писал(а):
тяжело физически с ней заниматься так же активно, как она занималась со мной, сложнее придти в форму после беременности и родов, как они труднее находят общий язык

У меня с этим нет и не было проблем - и после родов восстанавливаешься легко, если они не первые и не после очень большого перерыва. И уход за детьми не вызывает сложностей. Ведь 36 лет - это не старость! Самая конструктивная пора жизни, когда ты еще полон сил, но уже есть опыт! :D


Перед мамами, которые воспитывают 4х и более детей, и перед вами в частности, я вообще преклоняюсь! :)
Это здорово, когда столько сил и энергии!
У моей бабушки, в ее 70, именно так (она и автоправа недавно получила, и на две работы бегает, ее вообще дома не застать), но все разные. Поэтому кто-то рожает и воспитывает, а кто-то говорит, что мне и одного выше крыши! Я бы не хотела тянуть, чтобы потом не попасть в ситуацию "раньше не родила, а теперь не решусь"! К тому же еще забыла сказать, хочу чтобы у моих детей была разница поменьше, потому что мы с сестрой получились людьми разного поколения и общаемся мало именно из-за разницы в возрасте. Хотя, конечно, я понимаю, что когда в семье много детей, они так или иначе будут с большой разницей...

А ваш возраст в смысле рождения детей мне тоже очень нравится, получается что вы всех пятерых родили как раз к 35-ти! :D

Автор:  Лена Данилова [ Вт май 26, 2009 10:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

-Latte- писал(а):
получается что вы всех пятерых родили как раз к 35-ти!

Жизнь не кончается в 35!
Она только начинается, как я выснила. И с каждым годом жить всё интереснее!

-Latte- писал(а):
Это здорово, когда столько сил и энергии

Это зависит не только от темперамента, а также от образа жизни и питания, поверьте!

Автор:  -Latte- [ Вт май 26, 2009 11:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Лена Данилова писал(а):
-Latte- писал(а):
получается что вы всех пятерых родили как раз к 35-ти!

Жизнь не кончается в 35!
Она только начинается, как я выснила. И с каждым годом жить всё интереснее!

-Latte- писал(а):
Это здорово, когда столько сил и энергии

Это зависит не только от темперамента, а также от образа жизни и питания, поверьте!


Вы знаете, я рожала у врача - мужчины лет 50 и, глядя на него, я была готова поверить, что у некоторых и в 50 жизнь, если не только начинается, то уж точно в самом что ни на есть рассвете! И это классно! :D
И вам я верю :), поэтому стремлюсь к тому образу жизни и питанию, который мне даст силы не только начинать жизнь в 35, но и активно вести ее до преклонного возраста. Поэтому установленные мной возрастные рамки ооочень относительны! Сейчас я бы хотела троих детей пораньше, но если вдруг пойму, что готова родить еще буду несказанно счастлива и никакой 35-летний рубеж меня не остановит... :D
Видимо, пока я более скептически оцениваю свои силы... :)

Автор:  Ksen'ka [ Вт май 26, 2009 11:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Anatalka писал(а):
Но мне еще кажется, что для каждой женщины есть свой наилучший возраст (только мы его не выбираем :)).

Абсолютно согласна!
Я хотела ребенка лет с 13-14. Но по большей части это были абстрактные представления о будущей взрослой жизни, роли матери, жены и пр. Когда вышла замуж, оказалось, что пока есть много других забот: закончить институт, найти работу, заработать денег, обустроиться и пр. и пр. А вот когда в 24 года моя беременность случилась (именно случилась :)), поняла, что я хочу, я готова, что сейчас амое время, что ребенок именно то, что недоставало для полного счастья. Так что, как говорится, детей Бог даёт, надо этот подарок правильно принять. :)

Автор:  Tatamax [ Вт май 26, 2009 12:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Очень интересная и нужная тема, мне кажется она может помочь некоторым женщинам которые сомневаются рожать или не рожать, такие вопросы возникают как в 20 так и после 35 лет.
У моих детей разница в 15 лет. дочку я родила в 20, сынулю в 35. Первый раз я была готова во всех отношениях и у меня не возникала никакого вопроса я была счастлива. А вот в 35 уже очень много вопросов с одной стороны это счастье с другой а не поздно ли. Но к счастью я отвергла все против и уже 1 и 4 месяца безумно счастлива. Если боженька дал ребенка не важно сколько тебе лет, надо думать только о хорошем и все будет хорошо. А по поводу комплексов, я думаю просто надо старать всегда выглядеть на все 100 это хорошо и для ребенка и для себя, хочу заметить в любом возрасте. Я этого то же боялась а сейчас наблюдая за молоденькими мамочками могу с уверенностью сказать что все мои комплексы развеялись, мы выглядим на столько сколько себя чувствуем.
Извените что много текста может быть и сумбурного. Коротко на такую тему не получается.

Автор:  Антонина [ Вт май 26, 2009 9:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Да уж... Зачастую в 25 кажется, что после 35 уже ничего нет и быть не может :)
У меня детей только двое, разница в 15,5 лет, Сережку и ВАньку я родила вполне осознанно и спланированно, первого в 23, второго в 39. Собственно, никаких проблем с восстановлением не было, несмотря на большой промежуток. Как и комплексов - а не поздно ли... Рожала в Германии, там такой возраст для первородящих -абсолютная норма.
А вот отношение к Ваньке все-таки несколько другое. И у меня, и у папы. Нежнее, что ли :)
Лена Данилова писал(а):
Ведь 36 лет - это не старость! Самая конструктивная пора жизни, когда ты еще полон сил, но уже есть опыт!
И опыт не только к деторождению или воспитанию, а опыт самой жизни.
Моим родителям по 65. Их силам, энергии и жизнелюбию можно только позавидовать. Они принимали активное участие в жизни моего старшего сына, они также активны с младшими внуками (мой племяш старше Вани на полгода).
Так что не надо себя ограничивать годами :) Да и помнить о них :)

Автор:  Метида [ Пт дек 04, 2009 2:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Мне кажется мнение, что вот в 18 рано, а в 40 поздно не более чем предрассудки..И часто очень неприятные, когда исходят от врачей... :cry: Но конечно я склонна считать, что с 20 до 30 более благоприятное время для рождения детей... :shock: :D

Автор:  Petiza [ Ср июн 03, 2015 12:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Мое мнение нет какого то оптимального возраста, не считая крайностей лет 14 и 45 например. Ну и беря в расчет именно семьи, а не одиноких женщин, там уж никто не угадает. А вообще как оба партнера подготовились, решили вместе, что пора, так и начинать планировать, ведь тут не угадаешь, когда наступит беременность...

Автор:  Марлен [ Вс янв 03, 2016 5:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

не всегда пары планируют, довольно часто уже постфактум узнаешь о беременности. У моей сестры так было с тремя ее детьми.

Автор:  HelenM [ Чт янв 07, 2016 5:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

везет кому-то, мы с мужем около года не могли забеременеть, спасибо докторам из он клиник, что помогли прочувствовать всю радость родительства. Мы когда только обратились в их клинику, у меня уровень прогестерона чуть ли не как у мужчин был, тьфу-тьфу-тьфу все позади!

Автор:  Марлен [ Пт янв 08, 2016 9:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

главное что сейчас у вас все хорошо и проблемы позади! А на счет лучшего возраста для беременности, то главное любить ребенка и окружать заботой, а в каком возрасте это будет по-моему не важно!

Автор:  Елена и Майя [ Пт мар 18, 2016 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Соглашусь со всеми - лучше заводить в любом, чем не заводить). Особенно если ребенок желанный, то родители будут рады - и силы и время на него найдут.

Автор:  LizLukova [ Ср авг 03, 2016 12:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

20-23 - лучший возраст для этого дела. Уже как-бы и голова варит и более-менее готова к таким переменам.

Автор:  Petiza [ Сб ноя 05, 2016 1:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

LizLukova писал(а):
20-23 - лучший возраст для этого дела. Уже как-бы и голова варит и более-менее готова к таким переменам.

На чем основаны такие узкие временные рамки?
Мне кажется, что все-же оптимален любой адекватный возраст, когда оба родителя готовы стать родителями. Главное, чтобы ребенок был здоров и любим, а остальное - мелочи.

Автор:  Светлана33 [ Вт сен 19, 2017 1:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение?

Я считаю, что после 15. 15 детей - это уже более, чем достаточно)))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/