| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=133&t=2643 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Ср май 24, 2006 9:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? Почему именно в этом? |
|
| Автор: | Катюха [ Ср май 24, 2006 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучше - в любом. У каждого возрастного промежутка свои преимущества и свои недостатки. В 20 меньше проблем со здоровьем, больше сил, но, как правило, плохо с жильем, деньгами и помощью бабушек. В 30 больше жизненный опыт, лучше с деньгами, жильем и помощью бабушек, но уже вылезают всякие болячки. А ближе к 40 тоже хорошо, потому что рожаешь в "свое удовольствие", у тебя уже практически стабильность во всем, но минус опять-таки здоровье. Хороший пример - Таня Лазарева из КВН. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср май 24, 2006 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха писал(а): Хороший пример - Таня Лазарева из КВН.
Хороший пример - наши Лена Данилова, assol, Надежда Здобнова и много-много других мамочек! |
|
| Автор: | Melanja [ Ср май 24, 2006 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я родила в 21 - совсем неплохо. Опыта, правда, в этом возрасте не хватает. Это я сейчас, с годовичком на руках, хорошо понимаю. Но, с другой стороны, мне 23 - опыта хоть отбавляй. Точно знаю, что если буду здорова, обязательно попробую родить ближе к сорока. Вижу по многим знакомым как омолажвающе это действует на женщину и в физиологическоми, и в эмоциональном плане. |
|
| Автор: | assol [ Ср май 24, 2006 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а я думаю, что лучше всего рожать ребенка тогда, когда ты кэтому готова... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср май 24, 2006 6:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
в то время, когда рождается мне кажется, все-таки не свосем мы выбираем, а нас |
|
| Автор: | Melanja [ Пт май 26, 2006 12:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще размышления по поводу того, почему маме постарше, обладающей некоторым жизненным опытом, проще и легче с малышом. Молоденькая девушка (18-25) сама еще недавно была ребенком, т. е. помнит, каково это быть в центре вселенной. Ей сложнее «уступить место», пусть даже и собственному малышу. Ведь с появлением ребенка приходится отказаться от многих своих «хочу и надо». Именно малыш, его здоровье-нездоровье, развитие-отставание, диктуют дальнейшую жизнь. Молодая мама сама еще толком не жила: не работала, не попадала в крупные неприятности, не решала сложных проблем, не несла ТАКУЮ ответственность. Я, конечно, говорю очень обобщенно, все мы разные, в жизни бывает всякое. Наш врач рассказывала, что, совершая обход новорожденных, она похвалила 17-летнюю девочку-маму, которая очень аккуратно и умело ухаживала за маленьким. На что девочка ответила: «А что тут такого, он же у меня второй»!.. |
|
| Автор: | Тутита [ Вс июн 04, 2006 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я считаю, что у каждого человека свое время для рождения малыша Кто-то рожает в 20-25 лет и это счастливые родители и малыши, а кто-то рожает в 40-45 и тоже все хорошо. Кому как Бог даст |
|
| Автор: | Золотая маска [ Чт июн 08, 2006 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я родила в 24 года. В этом возрасте я уже хотела родить, была к этому готова морально и материально. |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Вт июл 04, 2006 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Молоденькая девушка (18-25) сама еще недавно была ребенком, т. е. помнит, каково это быть в центре вселенной. Ей сложнее «уступить место», пусть даже и собственному малышу. Ведь с появлением ребенка приходится отказаться от многих своих «хочу и надо».
Верно на все 100 %!!! Хотя, родив в 25, я иногда думаю: а ведь можно было уже и двоих родить, если с 20 лет начать... Наверное, студенткам легче, чем женщинам с уже сложившейся карьерой. А вообще ребенок - это как Бог даст. Он всегда вовремя! |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Вт июл 04, 2006 8:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Редкий случай, согласна практически со всеми, написавшими выше Мое время пришло 27 лет. |
|
| Автор: | Нина Д. [ Ср июл 05, 2006 12:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Родить можно в любом возрасте. Для этого нужно желание и физические возможности. Многие сейчас ждут ещё и материальных возможностей. Это, мне кажется, зря. Маленький ребенок этого ещё не оценит, а вот у родителей появится отличный стимул для улучшения благосостояния, ведь если себе можно в чем-то отказать с лекгостью, то своему ребенку не хотелось бы. Мои старшие дети родились когда мне было 21 и 23 года. Я их очень ждала, очень хотела и чувствовала себя абсолютно счастливой, несмотря на отсутсвие денег и жилья. Вопроса кто же из нас теперь центр вселенной никогда не возникало. Конечно же они. В 36 появилась ещё одна дочь. То же ощущение счастья. Наверно, сильнее чувство ответственности, желание убереч, оградить. Ну и в плане здоровья, конечно, тяжелее. Вобщем всё индивидуально, но если есть желание и возможность, лучше в разном возрасте и не раз. |
|
| Автор: | Светлоноша [ Вт авг 29, 2006 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. писал(а): лучше в разном возрасте и не раз.
раз в пятилетку!!! |
|
| Автор: | Галюсик [ Ср авг 30, 2006 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я считала, что в промежутке 26-30 подходящее время родить двоих детей. Высшее образование уже есть, пару-тройку лет заняться карьерой и вперед. А после рождения детей продолжить с карьерой, возраст позволяет быть востребованной, НО МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ, А БОГ РАСПОЛАГАЕТ Я в 27 лет вышла замуж, в 28 закончила университет (параллельно с работой), а на форуме моя темка "Готовимся к беременности". ВОТ ТАК |
|
| Автор: | Муся [ Ср авг 30, 2006 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): лучше всего рожать ребенка тогда, когда ты кэтому готова
На все 350% согласна с этим!!!!! Сама родила в 23 и в 27лет, мне кажется что более поздний ребенок более прочувствованный |
|
| Автор: | Мария Д [ Ср авг 30, 2006 7:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я родила в 21 и 22, и очень этим довольна. ПС. Мне раньше (в детстве и подростковом возрасте) казалось, что рожать поздно (после 40) - это не очень хорошо. Это мнение было сформировано поведением детей (моих одноклассников), которые стеснялись своих немолодых родителей (например, мне 10 лет и моей маме 30, и моему однокласснику 10, а его маме 53). И таких детей было несколько, и ВСЕ они стеснялись своих родителей |
|
| Автор: | Белая мышка [ Ср авг 30, 2006 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я родила первую дочь в почти 18 лет. Рановато, но она мне самая лучшая подруга и мы друг друга понимаем с одного взгляда. Доча всегда гордилась, что у неё самая молодая и продвинутая мама среди мам её подруг и одноклассников. Я могу с ней и танцевать и болтать о разных современных вещах и т.д В этом году у меня родилась дочурка и я счастлива до предела, мне 34 года. И это время тоже очень удачно для меня. Я уже очень много знаю о детях, более мягкая и терпимая. Наверное всякий возраст хорош, раз Бог решил подарить нам в это время малыша. |
|
| Автор: | Лиска [ Пн окт 30, 2006 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я вот думаю на эту тему и пока не знаю. Наверное вовремя это когда ребенок сам "хочет" родится именно у нас. Я пока учусь, мне 22. Сейчас я бы наверное родить не решилась. Любимый старше меня на 15 лет, можно считать это стимулом поторопиться. Но возможности, в основном физической и материальной сейчас нет. Так что пару лет придется подождать. И я не хочу все время переживать по этому поводу. Или рожать потому что якобы "пора". Когда придет время - я пойму. И тогда будет самое подходящее время. И потом только надеюсь, что получится повторить это много раз |
|
| Автор: | Колобок [ Чт ноя 02, 2006 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Готовимся к беременности |
В каждом возрасте есть свои минусы и плюсы. Я старшего сына родила в 20, а Колобка- в 43. Если говорить о здоровье, конечно в 20 легче было. Но вот что поразило,со вторым пришлось частенько на сохранении лежать, много насмотрелась, наслушалась. Оказывается и у молодых такие же проблемы со здоровьем. А что касается опыта, мне кажется материнский инстинкт всегда подскажет, что твоему малышу хорошо, а что плохо. А тем более сейчас столько внимания стали уделять материнству и детишкам. Не то что 20 лет назад. |
|
| Автор: | Эмили [ Ср ноя 29, 2006 3:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, может быть, Вам надо не только задать вопрос, но и ответить на него? Перефразируя старую песенку: "Лучше быть сытым, чем голодным, Лучше жить в мире, чем в злобЕ, ..." ...Лучше рожать и быть родимым, Чем вариться сам в себе! |
|
| Автор: | Дейдра [ Ср янв 24, 2007 2:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень очень жалею, что первый блин у меня вышел комом |
|
| Автор: | Нина Д. [ Ср янв 24, 2007 9:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дейдра писал(а): Но так можно и внуков не дождаться.
Внуков можно не дождаться, родив в любом возрасте. Попробуйте родить ещё и после 35. Это на самом деле очень интересно! |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Сб фев 24, 2007 9:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
тем кто хочет сделать карьеру, лучше родить во время учебы в ВУЗе - ИМХО. Перерывы в работе не способствуют успешной карьере. |
|
| Автор: | rebeka [ Чт май 03, 2007 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а я считаю что нет такого понятия как возраст который лучше всего подходит например -мне 24 года и пока еще нет детей , но я начала думать об этом и понимать что мне это нужно (появилась потребность) главное ведь не когда деточка родится , а насколько это желанное дитятко |
|
| Автор: | alenenok [ Вс май 13, 2007 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю что не может быть точной даты, во сколько надо рожать, это индивидуально. Каждая жещина должна сама почувствовать это. Одна может и в 16 лет стать хорошей мамой, а другая только в 45. У меня есть знакомые, которые именно во столько лет стали мамочками, причём очень даже хорошенькими. |
|
| Автор: | Tigre [ Сб авг 25, 2007 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Главное, чтобы дети были желанными! Чтобы они росли счастливыми. Один человек уже в 18 готов заботиться о ком-то кроме себя, а другой и до пенсии доживет, никем, кроме себя не интересуясь. Внутренняя зрелость должна быть. А опыт - дело наживное. Если есть установка на родительство, то будет и стремление научиться тому, чего еще не знаешь. |
|
| Автор: | Pastry [ Сб авг 25, 2007 7:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна, что рожать лучше тогда, когда появилась внутренняя потребность в ребенке. Когда ты к этому готов. От себя могу сказать, что жизненный опыт, накопленный к 30, 40 годам никак не поможет вам стравиться с ребенком. ПЕрвый ребенок всегда кординально меняет мамочкину жизнь. Я родила в 25 и 29 лет. Между детьми успела поменять трех научных руководителей Не думаю, что без детей я бы защитилась и начала активную карьеру. Дети не причем. В таких вопросах полно других решающих факторов. А вот со здоровьем - да... В первый раз было гораздо легче. |
|
| Автор: | Tigre [ Сб авг 25, 2007 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И здоровье тоже не только от возраста зависит... Если детей в семье несколько, то вопрос, в каком возрасте рожать, может иметь несколько ответов |
|
| Автор: | Антонина [ Пт янв 11, 2008 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry писал(а): А вот со здоровьем - да... В первый раз было гораздо легче.
А у меня наоборот А вот отношение к деткам действительно разное, хотя оба желанные и любимые. Но сейчас действительно терпимее отношусь ко многому. А успела и 2 высших, и карьеру, и защиту, и еще многое- многое .. |
|
| Автор: | Margie [ Пт янв 11, 2008 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ИМХО если ребенок ранний - больше шансов построить с ним "дружеские" отношения. Если поздний - отношения более "родительские". Но и в тех и в других отношениях есть свои плюсы, и свои минусы - на "родителя-друга" сложнее опереться, с "родителем-старшим" сложнее говорить по душам. Опять же, кому что больше нравится. Я родила первого ребенка в 29. В принципе хотела бы - на пару лет раньше (я именно годам к 26 и захотела всерьез ребенка, до этого мне казалось, что материнский инстинкт у меня начисто отсутствует. Рожать первого ребенка к сорока - ИМХО поздновато в том смысле, что если вдруг понравится и захочется родить еще парочку |
|
| Автор: | Кабаська [ Пт янв 11, 2008 7:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry писал(а): В первый раз было гораздо легче.
Да и Никитка был один!!!! |
|
| Автор: | Наталья мама Матвейки [ Сб янв 12, 2008 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В каком возрасте лучше заводить ребенка? Как-то мне слово ЗАВОДИТЬ не нравится. Заводят кошечек или собачек... Ребенок сам решает каких родителей и когда он осчастливит |
|
| Автор: | Светлана Серёгина [ Вс янв 13, 2008 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кому как повезет - найти свою вторую половинку и после совместить желаемое с действительным! Запланировать и получить планируемое получается, увы, не всегда. А про плюсы и минусы родов в конкретных возрастах уже хорошо написали выше. повторяться не буду. |
|
| Автор: | Natule4ka [ Пт мар 13, 2009 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Действительно, у каждого возраста свои плюсы и минусы. Здоровье уходит, зато терпения, мудрости и т.п. прибавляется. Хотя возраст не самое главное, а в некоторых случаях и восе не имеет значения |
|
| Автор: | Glowworm [ Сб мар 14, 2009 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Мне кажется возраст имеет значение! И лучше если детки появляются на свет, когда маме 20-25, чем когда маме 30-35, уже и здоровье не то и нет той лёгкости и беззаботности, а опыт? Думаю, что опыта нет и у 20 летней и 30 летней мамы , если это первый малыш. Построение карьеры, жилья и т.п. ни каким образом не связано с рождением ребёнка, а зависет лишь от целеустремлённости мамы. |
|
| Автор: | Алиса [ Сб мар 14, 2009 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Я согласна с тем мнением,что надо рожать,когда Бог даст. но,во многом соглашусь с Melanja,что рожать в лет 16 еще как-то рановато.И,хотя,все мы разные,мне кажеться,что в таком возрасте мама-еще не сформировавшаяся личность. а что касается самого позднего для родов возраста мамочки-тут без ограничений.Сегодня читала,что матерью стала 70-летняя женщина.Без слов. |
|
| Автор: | Anatalka [ Сб мар 14, 2009 2:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Glowworm писал(а): Мне кажется возраст имеет значение! И лучше если детки появляются на свет, когда маме 20-25, чем когда маме 30-35, уже и здоровье не то и нет той лёгкости и беззаботности, а опыт? Думаю, что опыта нет и у 20 летней и 30 летней мамы , если это первый малыш. Я и согласна, и не согласна одновременно. |
|
| Автор: | Анхен [ Вт мар 17, 2009 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Лучшее время для появления детей - то, когда родители любят друг друга. Если же все-таки пытаться определять какие-то возрастные границы, то, на мой взгляд для стабильной семьи, планирующей процесс деторождения, в общем случае без учета особенностей - это 23-33 года. В этот период, помимо тех преимуществ, о которых уже много было сказано, существует больше возможностей для выбора, в частности, сидеть с ребенком или работать. До того - еще нет образования, позднее, посидев несколько лет дома, - будет сложно с работой не только в силу того, что за время нахождения дома все ушло далеко вперед, но и в силу возраста. Правда, сама я в эту десятилетку не вписалась, руководствуясь "принципом любви" |
|
| Автор: | -Latte- [ Вт май 26, 2009 10:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Мне кажется, что оптимальный возраст рождения первого ребенка - это 20-25 лет. Если рожать двоих, то я бы хотела успеть до 30, а если троих, то до 35 лет максимум. Понятное дело, что рожая 4-го и дальше бессмысленно говорить о каких-то возрастых рамках. Такое желание быть для всех своих детей молодой мамой (и, соответственно, молодой бабушкой внукам) сформировалось у меня на примере моей мамы, которая родила меня в 22 и мою сестру в 36. Сейчас сестре 11, а моей маме 47, и я вижу, во-первых, как ей тяжело физически с ней заниматься так же активно, как она занималась со мной, сложнее придти в форму после беременности и родов, как они труднее находят общий язык, думаю о том, что когда моя сестра обзаведется своими детьми, моей маме будет значительно тяжелее помогать ей (ведь сейчас для нее одно довольствие сидеть с моей дочкой). Но в любом случае все эти рамки очень относительны, потому что дети - это счастье в любом возрасте! Поэтому так много примеров, когда мымы хотят родить рано и всего одного, а потом нет-нет да и рожают себе еще одного малыша лет в 40 с копейками, когда старший уже в институте учится! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт май 26, 2009 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Я родила мишу в 19, Лизу в 21, Катю в 25, Сашу в 34, Васю в 35. -Latte- писал(а): тяжело физически с ней заниматься так же активно, как она занималась со мной, сложнее придти в форму после беременности и родов, как они труднее находят общий язык У меня с этим нет и не было проблем - и после родов восстанавливаешься легко, если они не первые и не после очень большого перерыва. И уход за детьми не вызывает сложностей. Ведь 36 лет - это не старость! Самая конструктивная пора жизни, когда ты еще полон сил, но уже есть опыт! |
|
| Автор: | -Latte- [ Вт май 26, 2009 10:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Лена Данилова писал(а): Я родила мишу в 19, Лизу в 21, Катю в 25, Сашу в 34, Васю в 35. -Latte- писал(а): тяжело физически с ней заниматься так же активно, как она занималась со мной, сложнее придти в форму после беременности и родов, как они труднее находят общий язык У меня с этим нет и не было проблем - и после родов восстанавливаешься легко, если они не первые и не после очень большого перерыва. И уход за детьми не вызывает сложностей. Ведь 36 лет - это не старость! Самая конструктивная пора жизни, когда ты еще полон сил, но уже есть опыт! Перед мамами, которые воспитывают 4х и более детей, и перед вами в частности, я вообще преклоняюсь! Это здорово, когда столько сил и энергии! У моей бабушки, в ее 70, именно так (она и автоправа недавно получила, и на две работы бегает, ее вообще дома не застать), но все разные. Поэтому кто-то рожает и воспитывает, а кто-то говорит, что мне и одного выше крыши! Я бы не хотела тянуть, чтобы потом не попасть в ситуацию "раньше не родила, а теперь не решусь"! К тому же еще забыла сказать, хочу чтобы у моих детей была разница поменьше, потому что мы с сестрой получились людьми разного поколения и общаемся мало именно из-за разницы в возрасте. Хотя, конечно, я понимаю, что когда в семье много детей, они так или иначе будут с большой разницей... А ваш возраст в смысле рождения детей мне тоже очень нравится, получается что вы всех пятерых родили как раз к 35-ти! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт май 26, 2009 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
-Latte- писал(а): получается что вы всех пятерых родили как раз к 35-ти! Жизнь не кончается в 35! Она только начинается, как я выснила. И с каждым годом жить всё интереснее! -Latte- писал(а): Это здорово, когда столько сил и энергии Это зависит не только от темперамента, а также от образа жизни и питания, поверьте! |
|
| Автор: | -Latte- [ Вт май 26, 2009 11:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Лена Данилова писал(а): -Latte- писал(а): получается что вы всех пятерых родили как раз к 35-ти! Жизнь не кончается в 35! Она только начинается, как я выснила. И с каждым годом жить всё интереснее! -Latte- писал(а): Это здорово, когда столько сил и энергии Это зависит не только от темперамента, а также от образа жизни и питания, поверьте! Вы знаете, я рожала у врача - мужчины лет 50 и, глядя на него, я была готова поверить, что у некоторых и в 50 жизнь, если не только начинается, то уж точно в самом что ни на есть рассвете! И это классно! И вам я верю Видимо, пока я более скептически оцениваю свои силы... |
|
| Автор: | Ksen'ka [ Вт май 26, 2009 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Anatalka писал(а): Но мне еще кажется, что для каждой женщины есть свой наилучший возраст (только мы его не выбираем Абсолютно согласна! Я хотела ребенка лет с 13-14. Но по большей части это были абстрактные представления о будущей взрослой жизни, роли матери, жены и пр. Когда вышла замуж, оказалось, что пока есть много других забот: закончить институт, найти работу, заработать денег, обустроиться и пр. и пр. А вот когда в 24 года моя беременность случилась (именно случилась |
|
| Автор: | Tatamax [ Вт май 26, 2009 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Очень интересная и нужная тема, мне кажется она может помочь некоторым женщинам которые сомневаются рожать или не рожать, такие вопросы возникают как в 20 так и после 35 лет. У моих детей разница в 15 лет. дочку я родила в 20, сынулю в 35. Первый раз я была готова во всех отношениях и у меня не возникала никакого вопроса я была счастлива. А вот в 35 уже очень много вопросов с одной стороны это счастье с другой а не поздно ли. Но к счастью я отвергла все против и уже 1 и 4 месяца безумно счастлива. Если боженька дал ребенка не важно сколько тебе лет, надо думать только о хорошем и все будет хорошо. А по поводу комплексов, я думаю просто надо старать всегда выглядеть на все 100 это хорошо и для ребенка и для себя, хочу заметить в любом возрасте. Я этого то же боялась а сейчас наблюдая за молоденькими мамочками могу с уверенностью сказать что все мои комплексы развеялись, мы выглядим на столько сколько себя чувствуем. Извените что много текста может быть и сумбурного. Коротко на такую тему не получается. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт май 26, 2009 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Да уж... Зачастую в 25 кажется, что после 35 уже ничего нет и быть не может У меня детей только двое, разница в 15,5 лет, Сережку и ВАньку я родила вполне осознанно и спланированно, первого в 23, второго в 39. Собственно, никаких проблем с восстановлением не было, несмотря на большой промежуток. Как и комплексов - а не поздно ли... Рожала в Германии, там такой возраст для первородящих -абсолютная норма. А вот отношение к Ваньке все-таки несколько другое. И у меня, и у папы. Нежнее, что ли Лена Данилова писал(а): Ведь 36 лет - это не старость! Самая конструктивная пора жизни, когда ты еще полон сил, но уже есть опыт! И опыт не только к деторождению или воспитанию, а опыт самой жизни.Моим родителям по 65. Их силам, энергии и жизнелюбию можно только позавидовать. Они принимали активное участие в жизни моего старшего сына, они также активны с младшими внуками (мой племяш старше Вани на полгода). Так что не надо себя ограничивать годами |
|
| Автор: | Метида [ Пт дек 04, 2009 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Мне кажется мнение, что вот в 18 рано, а в 40 поздно не более чем предрассудки..И часто очень неприятные, когда исходят от врачей... |
|
| Автор: | Petiza [ Ср июн 03, 2015 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Мое мнение нет какого то оптимального возраста, не считая крайностей лет 14 и 45 например. Ну и беря в расчет именно семьи, а не одиноких женщин, там уж никто не угадает. А вообще как оба партнера подготовились, решили вместе, что пора, так и начинать планировать, ведь тут не угадаешь, когда наступит беременность... |
|
| Автор: | Марлен [ Вс янв 03, 2016 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
не всегда пары планируют, довольно часто уже постфактум узнаешь о беременности. У моей сестры так было с тремя ее детьми. |
|
| Автор: | HelenM [ Чт янв 07, 2016 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
везет кому-то, мы с мужем около года не могли забеременеть, спасибо докторам из он клиник, что помогли прочувствовать всю радость родительства. Мы когда только обратились в их клинику, у меня уровень прогестерона чуть ли не как у мужчин был, тьфу-тьфу-тьфу все позади! |
|
| Автор: | Марлен [ Пт янв 08, 2016 9:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
главное что сейчас у вас все хорошо и проблемы позади! А на счет лучшего возраста для беременности, то главное любить ребенка и окружать заботой, а в каком возрасте это будет по-моему не важно! |
|
| Автор: | Елена и Майя [ Пт мар 18, 2016 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Соглашусь со всеми - лучше заводить в любом, чем не заводить). Особенно если ребенок желанный, то родители будут рады - и силы и время на него найдут. |
|
| Автор: | LizLukova [ Ср авг 03, 2016 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
20-23 - лучший возраст для этого дела. Уже как-бы и голова варит и более-менее готова к таким переменам. |
|
| Автор: | Petiza [ Сб ноя 05, 2016 1:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
LizLukova писал(а): 20-23 - лучший возраст для этого дела. Уже как-бы и голова варит и более-менее готова к таким переменам. На чем основаны такие узкие временные рамки? Мне кажется, что все-же оптимален любой адекватный возраст, когда оба родителя готовы стать родителями. Главное, чтобы ребенок был здоров и любим, а остальное - мелочи. |
|
| Автор: | Светлана33 [ Вт сен 19, 2017 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: В каком возрасте лучше заводить ребенка? Ваше мнение? |
Я считаю, что после 15. 15 детей - это уже более, чем достаточно))) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|