Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Нужен ли мамам семинар про двойняшек?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=7636910
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 10, 2008 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Нужен ли мамам семинар про двойняшек?

Дорогие мамы близнецов!
Нужен ли на форуме семинар вроде "Школа выживания для мамы близнецов"?
На нем можно было бы обсудить, как всё успевать, как кормить двоих (и больше), как заниматься с двумя (и больше) ну и так далее.
В ведущие мы планируем пригласить опытную маму уже подросших близнецов.

Прошу проголосовать мам близнецов.
Можно дать еще и комментарии и пожелания в своем сообщении. :D

Автор:  Anatalka [ Чт дек 11, 2008 4:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Я долго думала над этим вопросом и ответила: "Не уверена". Дело не в том, что считаю идею бесполезной. Наоборот, это нужно, но не уверена, что в формате семинара. Для меня лично какие-то вопросы уже неактуальны, хотя появилось много новых... Но мне кажется, что одна ведущая-мама подросших близнецов помочь не сможет - дети ведь настолько разные. Хорошо бы просто многим мамам близнецов собраться и обсудить свои проблемы, но это нереально, я понимаю. Пока приходится искать ответы у мам близнецов старших деток в личном общении.

С другой стороны, такой семинар был бы очень полезен мамам, у которых детки только появились. Правда, не знаю, насколько реально маме новорожденных близняшек участвовать в онлайн-семинаре (я бы точно не смогла :lol: ). Вот для кого это было бы действительно очень полезно, так для тех, кто еще близнецов ожидает. Пока время еще есть до родов, было бы хорошо узнать немного теории. :)

Вот, уже после голосования ответила сама себе, что на форуме, наверное, такой семинар был бы нужен. :) Тем более, что больше такого нигде нет.

Автор:  Zaya [ Вс дек 14, 2008 5:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже не уверена, что нужен специфический семинар для двойняшек... Когда есть помощники, информации по уходу и занятиям с малышами можно найти море, а когда нет помощников, то не до семинаров... Ситуации у всех разные, а любые рекомендации каждая мама адаптирует именно к своим детям...

Автор:  Pastry [ Вс янв 18, 2009 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Zaya писал(а):
а когда нет помощников, то не до семинаров... .

А мне кажется, что когда нет помошников, то как раз и нужен такой семинар.
Очень трудно делать свои открытия. Доходить до всего самой, когда даже думать бывает некогда...

Автор:  Ласточка [ Вт янв 20, 2009 10:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужен ли мамам семинар про двойняшек?

Мне кажтся, что детки настолько разные, что одна мама нам не поможет. Нужен опыт нескольких мам, однозначно. Потому что даже пары близнецов с этого форума настолько разные, не говоря уж о различии между каждым из малышей. Но такой семинар нужен, я уверена, что все мы узнаем что-нибудь новенькое, а особенно будущие мамы близнецов.

Автор:  yayas [ Пн апр 27, 2009 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужен ли мамам семинар про двойняшек?

А мне вот такой семинар был бы очень полезен. Действительно, со многими проблемами уже справились, но чем дальше-тем больше. Как по мне, то семинар можно было бы разделить на 2 составляющие-детки до года и после.
Детки, конечно же, все разные, но в любом случае у двойняшек есть общие особенности-они борятся за мамино внимание, вынуждены делить игрушки каждый день и пр. Мне сейчас очень трудно психологически, я до конца не понимаю что и как правильно делать, потому как меньше всего хочу , чтоб мои дети были разбалованными и невоспитанными. Я посматриваю в сторону семинаров по самостоятельности(очень для нас актуально), организации детского пространства и школа хорошей мамы. Но все они сейчас открыты лишь для чтения и меня смущает то, что не смогу задавать вопросов, связанных с особенностями для двойняшек... Вообщем, я бы с большим удовольствием поучаствовала!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/