Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

"Видим друг друга"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=4102
Страница 1 из 1

Автор:  Ласточка [ Вс окт 15, 2006 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  "Видим друг друга"

Мамочки двойняшек (и мамочка тройняшек;) ), когда ваши детки начали осозновать, что у них есть брат/сестра-близнец? когда они впервые заметили, что не одни?
Мой сыночек с самого рождения реагирует на присутствие сестренки рядом. Если он плакал, то стоит положить сестричку рядышком, он сразу замолкает, а если слышит её плач, сразу поворачивает голову в ту сторону и слушает, бросает все свои занятия. С недавних пор, как научился фиксировать взгляд, он на самом деле её "разглядывает", т.е. внимательно смотрит на нее по паре минут. Любопытно, что дочка к брату не проявляет ни малейшего интереса.

Автор:  Диночка [ Вс окт 15, 2006 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, а он, сыночек ваш, Женя по-моему? И покрупнее родился ведь? Может он просто опережает чуть-чуть сестричку в развитии?

Автор:  Ласточка [ Пн окт 16, 2006 10:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка,
вот и мне интересно, с какого возраста близнецам свойственно "чувствовать", видеть брата/сестру, и в какой степени это относится к РР.
На данный момент у Евгения достижений больше. Так что посмотрим ;)

Автор:  Lipa [ Пн окт 16, 2006 11:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, Я точно уже не помню, когда стали осознавать, но рассматривать стали друг друга рано. А сейчас просто не выпускают друг друга из поля зрения, сразу начинают искать.
Диночка писал(а):
Может он просто опережает чуть-чуть сестричку в развитии?

Интересную вещь мне сказала преподаватель студии РР, она работала с разнополыми близнецами. Девочки развиваются постепенно и постоянно, а вот мальчики рывками, сначала он как бы отстает от сестры, у него идет накопление информации, а потом делает рывок и начинает опережать, потом девочка догоняет и перегоняет и т.д. По моим наблюдениям это действительно так. Вот такая интересная закономерность.
А насчет близнецов все не просто так, между ними есть связь свыше, и они чувствуют друг друга очень тонко, на уровне интуиции.

Автор:  Zaya [ Пн окт 16, 2006 3:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, я тоже затрудняюсь сказать, когда же стало заметно, что дети осознают присутствие друг друга. Мне всегда казалось, что для них само собой разумеется, что они всегда вместе, они же не знают, как это быть одной... Сейчас они всегда ищут друг друга, например, если Юля просыпается раньше и сидит на горшке, она показывает на второй горшок и говорит: "нЯня", т.е. "это Янкин горшок, где же она"... Правда они называют друг друга одинаково "нЯня", спрашиваешь Юлю: "Где Юля?", она тычет в себя пальцем. Спрашиваешь: "Где Яна?", она показывает на сестру, но себя тоже называет: "нЯня". Но это известный факт, что поначалу близнецы, особенно однополые, и особенно со схожими именами могут называть себя одним именем.
А чувствуют дети друг друга очень тонко, если одной больно, то вторая тоже куксится...

Автор:  Яна [ Пн окт 16, 2006 3:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, у нас девчата первые 2 месяца спали в одной кроватке, поперек, после еды частенько лежали на одной подушке и т.д., мне сейчас кажется они вообще все время были вместе :) так что у меня не было момента, когда я заметила их взаимное внимание. Оно наверное еще в животе началось :)))
А вот в 5 месяцев они стали реально сознательно взаимодействовать: гулить друг с другом, осознанно трогать и заигрывать, улыбаться и радоваться

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/