Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Наши харАктерные близняшки или Близнецовая ревность...
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=3740
Страница 1 из 1

Автор:  Zaya [ Чт сен 14, 2006 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Наши харАктерные близняшки или Близнецовая ревность...

Часто можно услышать, что однояйцевые близнецы очень похожи не только внешне, но и по характеру... Девочки, а как у вас с характерами малышей?

Вот у нас дочи разнояйцевые, разные во всем, мне кажется, что о похожести вообще речь не ведется... Януся родилась более крупной, всегда была более рассудительной, спокойной, даже отстраненной слегка, как буд-то о чем-то мечтала с младенчества... Такой философский типаж, флегматик... Обидчивая, но легко отходит. Заразительно смеется и открыто радуется близким, а к чужим очень насторожена... А Юлик очень эмоциональная, энергичная, быстро переключается, однако, если увлекается чем-то, то может достаточно долго этим заниматься. Ласковая и нежная, очень привязана к маме. Она маленькая, худенькая, очень подвижная, быстро все схватывает... Зато, если что-то не нравится, то крику! Капризуля еще та, сестру к маме ревнует, повторюшка, за Янусей все копирует... Явного лидерства пока нет, в зависимости от ситуации может лидировать то одна, то другая...

Ласточка, Юля стало популярным именем в последнее время, мы долго думали, как детей назвать, а потом вдруг за пару недель до родов я решила, что 2 девочки будут Юлей и Яной, тем более, что в июле родились, почти в день святой Юлианы... А дома Юля у нас Люля-Люлюша-Люсик-Люлёна и т.д. А Яна - Янусик-Януля-Нюся-Сюсик-Сюса и т.п.

Автор:  Ласточка [ Пт сен 15, 2006 9:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Я не знала, что имя стало популярным :( Но с мужем не могу спорить, на все мои иные преложения он так кривится, что я сразу согласна назвать Юлей. В принципе, мне имя нравится, у меня только 2 довода против - Юлия Константиновна звучит слишком мягко и теперь еще тот довод, что имя популярное. А девочка (если там все-таки девочка ;) ) у нас поменьше и поактивнее, мне кажется, похожа с вашей Юлей по характеру по крайней мере сейчас ;)

Автор:  Zaya [ Пт сен 15, 2006 10:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, раз муж так хочет, называйте Юлей :D , хорошее имя, но к капризности будьте готовы ;-)... Уже ждем рождения ваших малышей, вот тогда и расскажете, какие у них характеры, сразу проявятся...

Автор:  Lipa [ Ср сен 20, 2006 12:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya,
Насчет ревности, конечно, отдельная тема. Алина капризнее Арсения и всегда возле мамы, с ее стороны ревность больше. Хотя, когда Арсений болел последний раз я с ним два дня находилась, была высокая температура и он лежал. После этого он теперь за мной ходит. Алина очень сердится, когда Арсения на руки возьмешь, сразу требует ему слезть, а ее взять. Иногда на коленях один сидит, так второй требует тоже его взять, беру сразу двоих, хорошо, что две ноги. :P Пытаюсь объяснить детям, что я их обоих люблю.

Автор:  Zaya [ Ср сен 20, 2006 12:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, вот и я пытаюсь разруливать ситуации, когда Юля пытается меня приватизировать. Она у нас тоже капризнее, чем Януся, на меня требовательно права предъявляет, может сестру шлепнуть, чем придется, Яна плачет горько... Тоже говорю, что Януся хорошая, сестричка, что мама их обеих любит, что у мамы две дочки... Не особо помогает... Стараемся не акцентировать, но нейтрализовать ревность пока не особо получается...

Интересно, Татьяна, а как вы такие ситуации разрешаете?

Автор:  assol [ Ср сен 20, 2006 2:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, а татьяна еще одного рожает - и все в порядке!

Автор:  Zaya [ Ср сен 20, 2006 4:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, :D :D :D :D :D :D :D

нестандартное решение стандартной ситуации

Автор:  Lipa [ Пт сен 22, 2006 1:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
нейтрализовать ревность пока не особо получается...

Я думаю еще долго не получится...
Если один маленький ребенок в семье, он самоутверждается, а близнецам вдвойне потрудиться приходиться.

Автор:  Tatiana [ Вс сен 24, 2006 6:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

не заглядывала почему-то в эту тему. Вот заглянула. А мне даже вопрос задавали, оказывается.
Да, хорошо, что ноги две. Иногда это помогает. Вот вчера в обед дети не спали, вечером уже все ныли. А мне хотелось поужинать до того, как они спать легли. И все ноют, просятся на руки. Усадила троих паровозиком. Папа с Ярькой сидел. Левой рукой кое-как поела :)
Но такое бывает редко. Когда болеют, не выспались.. А так вобщем-то у нас это не особо проблема. Все знают, что мама возьмет на руки, если у нее будет возможность. Бывало, конечно, что выпихивали друг друга с рук. Но это единичные случаи. Если сразу несколько начинают ныть, стараюсь найти какое-то занятие, которым можно занять сразу нескольких - книжки читаем, паззлы собираем, еще что-то.

Ассоль права - Яря у нас вне конкуренции просто потому что он маленький. Ему маму уступают. Но стала ревновать к нему Саня - потому как с началом садовской жизни мы часто с ними остаемся с двумя. И вот, когда я Ярю кормлю или балуюсь с ним, Саня прилазит и тоже хочет на руки, не рядом, а именно так как малыш.

Автор:  Zaya [ Чт авг 30, 2007 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

В последнее время у нас появилась новая формулировка :-), с помощью которой можно решить вопрос: чья мама? Яна говорит: "Это моя мама!" А Юля ей так важно отвечает: "Нет, Яна, мама ОБЩАЯ." Так я обычно пытаюсь разнимать драчки за игрушки, говоря: "не деритесь, сначала Юля поиграет, потом Яна, машина/конструктор/гитара общая..."

Автор:  Zaya [ Чт авг 30, 2007 4:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дети растут, и так любопытно, что они совсем по-разному проявляют характеры. Ну просто вроде и не у одной мамы с разницей в минуту родились! :D
Юля, если чего-то хочет и ей не дать, сразу в слезы. Если не хочет кушать, ничем не заставить, хоть тресни. Может поныть, если надо чего-то добиться. Яна не ноет, просто идет и берет, или делает, что считает нужным, быстро отходит, даже если упала и ударилась. Покушать застввлять не надо, на аппетит не жалуется :) . А еще дети обе в последнее время часто говорят, что кого-то будут бить, особенно тех, кто им нравится. Например, говорю им, что к нам придет в гости маленькая девочка Алиса, будете вместе играть, рисовать. Они по очереди: "Я буду Алису бить". Объясняю, что маленьких бить нельзя, с ними можно играть вместе, можно обнимать и т.п. Слышу: "Ладно, тогда буду бить тетю Катю." Опять объясняю, что тетя Катя хорошая, дарит книжки, угощает и т.д. и т.п.
Что это, проверяют границы возможного? Охраняют свою территорию? Друг дружку тоже могут шмякнуть или укусить или за волосы подергать... Не много, и не так часто... Наверное, так надо?

Автор:  Pastry [ Чт сен 06, 2007 7:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы еще совсем маленькие, но уже очень разные :lol:
Аришка вродебы более спокойная. Это выражается в том, что может сама поиграть, полежать посмотреть что мама делает. Более подвижная и упорная. Очень обижается если она что-то говорит, а тебе ну срочно взгляд перевести надо :roll: плачет.
Катя напрягаться не любит. Чуть что - в крик. Никакого терпенья у человечка. Хахатушка. Улыбается всем и вся без разбору свой человек или чужой. Легко относится к тому, что меняют игрушку, которой она занималась.
А Арине всегда нужна игрушка которая у Кати :roll:

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт сен 06, 2007 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, как же нам повезло!
Когда ребенок один, большинство особенностей его характера порой не замечаешь. Вроде он такой, какой есть. Вроде так и должно быть. Даже если малыш у мамы не первый... Многое ведь забывается.
А тут - два абсолютно разных чуда перед глазами и каждую мелочь в поведении подмечаешь (ведь не так как брат(сестра) делает, а по другому).
За собой заметила, что когда врач на приеме спрашивает про жалобы, говорю: "Егор ест хуже чем Глеб", "Глеб капризничает больше, чем Егор" и тому подобное. Не "мало", а "хуже". Не "много", а "больше".
Вроде как жалобы получаются... :D

Автор:  Pastry [ Пт сен 07, 2007 7:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
Вроде как жалобы получаются...

Ага :D А Арина начала переворачиваться позже чем Катя. Не рано или поздно, а не так как Катя :lol: И что самое страшное... так и хочется подогнать вровень :oops: Все время себя одергиваю...

НЕ в тему: Если Глеб ест лучше чем Егор - разница в весе большая?
Катя ест лучше чем Арина. Я все время боюсь перекормить. Или ту или другую. Мы начали есть кашу. И когда Аришка уже наелась, Катя еще с апетитом лопает. А вдруг она будет толстенькая :shock: (У меня муж полноват)

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт сен 07, 2007 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Если Глеб ест лучше чем Егор - разница в весе большая?

Глеб ест лучше, но отнюдь не больше :D
Егор у меня Был всегда чуть меньше брата, а сейчас обогнал.
Просто Егор больше налегает на кашу, творог, яблоки, овощи и мясо не очень жалует. А Глеб наоборот - кашу съест, но без удовольствия, а в обед по две порции супа - запросто.
Pastry писал(а):
А вдруг она будет толстенькая

Если спортом заниматься, то не будет. А перекормить или недокормить ребенка, кажется сложно. Не хочет - пусть не ест. Захочет - сам попросит (когда заговорит :D ).
Моя Анька ходит вечно голодная - съедает комплексный обед, а через час говорит - есть хочу. Я ее конечно ограничиваю, но только в колорийной пище.
Pastry писал(а):
Катя еще с апетитом лопает

Пусть лопает. :D Ну не по литру же каши она съедает!
Съест побольше кашки - поест поменьше молочка. Они сами лучше нас свои нормы знают.

Автор:  Zaya [ Пт сен 07, 2007 5:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
Съест побольше кашки - поест поменьше молочка.

ага, только уж в вашем возрасте лучше побольше молочка, чем кашки :D .
Елена Кузнецова писал(а):
Егор у меня Был всегда чуть меньше брата, а сейчас обогнал.

А у нас Юля как была меньше, так и осталась, только разница у них теперь не в 250 г, а в 1,5 кг, и размер ноги у Юли на 1 меньше, и одежды соответственно... Может потом выровняются? И вообще я одно время беспокоилась, что у нас дети маленькие, рост около 86 см в 2 года, а потом решила, что свое они наберут в любом случае, насильно их не накормишь...

Девочки, скажите, а нет ли у вас поблемы предпочтения одним ребенком мамы больше, чем другим? Наверное, неправильно сформулировала... Попробую объяснить: у нас как-то в последнее время выходит, что, если мама есть в наличии дома, то Юле никто больше не авторитет, мама посади на горшок, мама одень, мама уложи спать и т.п. Януся может и с папой, и с бабушкой, и с няней, если мама не в состоянии обеими заниматься. Так вот, это разделение становится все более явным - Юля-мамина дочка, а Яна-папина. Понимаю, что это не хорошо, но не могу я их обеих на руках носить уже! Стараемся, конечно, как-то нивелировать, они остаются иногда только с папой, гуляем за ручку на улице только с мамой, спать укладываемся на ночь чаще всего обе с мамой, но все равно, Юля пока узурпирует своей властью :twisted: :roll: :( ... А хочется не обделять...

Автор:  Pastry [ Пт сен 07, 2007 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
только уж в вашем возрасте лучше побольше молочка, чем кашки

Бесспорно :)
Ну чтож сделать, если я даже в эту самую кашу ничего сцедить не могу - сухо :(
Они поедят, голодные. Не спят, плачут. Кушам кашку, потом сисей заедаем. И спим 8) Они сьедают то максимум 50 гр на двоих :roll:
Zaya писал(а):
Юля-мамина дочка, а Яна-папина

А Яна выказывает неудовольствие?

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн сен 10, 2007 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
Юля-мамина дочка, а Яна-папина

У нас также: Егор - мамин, Глеб - папин.
Мне кажется иногда, что папа тоже больше Глеба любит, а я Егора. Но это только кажется. Просто дети сами нас к этому склоняют. Глебу с папой интересней, Егору с мамой. В силу характера.

По-моему, это нормально. Нельзя всех детей любить одинаково, они ведь разные :wink: . Так не только с двойняшками...

Главное, чтобы всем досталось любви. И не важно, от папы или от мамы.

Автор:  Zaya [ Пн сен 10, 2007 11:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Кушам кашку, потом сисей заедаем

Pastry, пусть это и не по теме :?, но мы докармливали молочной смесью NAN, она вроде адаптированная и полегче будет для желудочка, чем каша. Но, это дело хозяйское...

Елена Кузнецова писал(а):
Главное, чтобы всем досталось любви. И не важно, от папы или от мамы.

Позволю себе не согласиться, мамина и папина любовь совсем разные, мамина всегда безусловна (люблю просто за то, что ты такой есть), а папина условна (люблю, потому что ты...). Об этом хорошо в свое время написал Эрих Фромм в "Искусстве любить": http://www.lib.ru/PSIHO/FROMM/love.txt
Если вдруг будет время и возможность, почитайте...

Так вот, мне кажется, правильнее будет стараться создавать такие условия, чтобы детям доставалось примерно одинаковое количество внимания, времени, любви как от мамы, так и от папы. Чтобы не было явных перекосов... Ребенок не должен ощущать, что кем-то любим больше, кем-то меньше, но это мое мнение...
Pastry писал(а):
А Яна выказывает неудовольствие?

Иногда бывает, находим компромиссы, я в последнее время стала уделять этому бОльшее внимание...

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн сен 10, 2007 10:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
Ребенок не должен ощущать, что кем-то любим больше, кем-то меньше

Да я говорю не о том, что кого-то любим меньше, кого-то больше. Просто - по разному...
И потом, один тянется больше к маме и не особо переживает, что папа ему меньше времени уделяет. А вот если мама начнет ему меньше времени уделять, пытаясь второго не обделить (хотя ему это особо и не нужно - с папой интересней), тогда обид и ревности не избежать.
Сумбурно объяснила, но это мое мнение.
Zaya писал(а):
мамина и папина любовь совсем разные

Конечно, разная. Да может детям и нужна разная...
Например, Егор у нас ласковый очень - ему мамина компания по душе. А Глеб нежности там всякие не любит - он с папой общий язык находит.
По-моему это лучше, чем "стараться не обделить вниманием" чуть ли не через силу, потому, что так надо... Дети фальш чувствуют... :roll:
А мы их в любом случае любим. Конечно, по-разному, но любим. Это они тоже чувствуют...

Автор:  Pastry [ Вт сен 11, 2007 9:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
это лучше, чем "стараться не обделить вниманием" чуть ли не через силу, потому, что так надо...

Я с этим согласна.
Вот все старалась Никиту не обделить. Малых спать уложу побыстрому и к нему, всякими интересностями заниматься (как мне казалось). А он девченок будит! Я нервничаю, ругаю его :oops:
Потом на спокойную голову выясняется, что ему скучно пока они спят. Ему с девчатами обсчаться интереснее :lol:

Автор:  Zaya [ Вт сен 11, 2007 1:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
"стараться не обделить вниманием" чуть ли не через силу, потому, что так надо

через силу не за чем, конечно же. Общение с детьми - в удовольствие! Но я стараюсь, если есть возможность, либо с обеими стараться поиграть, погулять, почитать/позаниматься. Либо папа переключает на себя Юлю, а я с Яной чего-то там делаю. Ну например, в бассейне Юля хочет плавать только с мамой, если вдруг Яна тоже хочет с мамой или папа берет Юлю - Юля в крик, ну что ж в этом хорошего? Но я стараюсь не напрягаться, просто потихонечку-полегонечку будем сглаживать... Мне кажется, в нашем случае так будет всем лучше - Юля станет более самостоятельной, Яна не будет ощущать, что мама - Юлина собственность, а папа и мама смогут спокойно общаться и с каждым ребенком по отдельности, и все вместе, без ревности...

Автор:  Zaya [ Пт ноя 30, 2007 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка писал(а):
Ну у меня снова вопросы не по теме
У вас малыши не обижают друг дружку? Юля приобрела манеру чуть чуто ей не понраву стучать игрушками по Жекиной голове. Когда я ей говорю, что так не надо делать, или отбираю игрушку, она начинает бить Жеку еще сильнее, видимо, уже от ревности. Жека все это время сидит офонаревший и "в непонятках". Как быть?

Перенесла сюда вопрос. У нас бывают стычки. Реагируем по-разному, в зависимости от ситуации. Иногда жалеем обиженную, возьмешь на руки, так обидчица тоже хочет, тогда объясняешь, что не хорошо обижать сестричку, она родная и т.п. Иногда отвлекаем, переключаем внимание, иногда ругаем, когда уж совсем силы не расчитывают и лупят чем-то твердым или опасным. А еще у нас есть такой плакат: "Уроки безопасности", там в картинках обрисованы разные опасные ситуации, что случаются с мишкой (типа ножницами острыми порезался, таблетки из пузырька выпил, спички зажег и т.п.) Так вот, объясняем детям, что может быть больно, не надо делать больно другому, помнишь, как мишка...

Автор:  assol [ Пт ноя 30, 2007 6:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

дааааааааа.... девушки....

вам памятники нужно в двойном экземпляре!
а татьяне - в тройном

Автор:  Ласточка [ Пн дек 17, 2007 8:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Нас с папой тоже поделили - Юля-мамина, Жека - папин! Но все равно, когда Жека приболеет, или ушибется, или Юля его стукнет - он идет к маме посидеть на ручках.
Я пока когда Юля начинает Жеку обижают, стараюсь сглаживать. Вот она его бьет игрушкой, например, я игрушку забираю и Юлиной ручкой глажу Женю, говорю, вы детки хорошие, любите друг друга :lol: Пока не знаю, как объяснить, что драться плохо.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/