| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Наши харАктерные близняшки или Близнецовая ревность... https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=3740 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Zaya [ Чт сен 14, 2006 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Наши харАктерные близняшки или Близнецовая ревность... |
Часто можно услышать, что однояйцевые близнецы очень похожи не только внешне, но и по характеру... Девочки, а как у вас с характерами малышей? Вот у нас дочи разнояйцевые, разные во всем, мне кажется, что о похожести вообще речь не ведется... Януся родилась более крупной, всегда была более рассудительной, спокойной, даже отстраненной слегка, как буд-то о чем-то мечтала с младенчества... Такой философский типаж, флегматик... Обидчивая, но легко отходит. Заразительно смеется и открыто радуется близким, а к чужим очень насторожена... А Юлик очень эмоциональная, энергичная, быстро переключается, однако, если увлекается чем-то, то может достаточно долго этим заниматься. Ласковая и нежная, очень привязана к маме. Она маленькая, худенькая, очень подвижная, быстро все схватывает... Зато, если что-то не нравится, то крику! Капризуля еще та, сестру к маме ревнует, повторюшка, за Янусей все копирует... Явного лидерства пока нет, в зависимости от ситуации может лидировать то одна, то другая... Ласточка, Юля стало популярным именем в последнее время, мы долго думали, как детей назвать, а потом вдруг за пару недель до родов я решила, что 2 девочки будут Юлей и Яной, тем более, что в июле родились, почти в день святой Юлианы... А дома Юля у нас Люля-Люлюша-Люсик-Люлёна и т.д. А Яна - Янусик-Януля-Нюся-Сюсик-Сюса и т.п. |
|
| Автор: | Ласточка [ Пт сен 15, 2006 9:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не знала, что имя стало популярным |
|
| Автор: | Zaya [ Пт сен 15, 2006 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ласточка, раз муж так хочет, называйте Юлей |
|
| Автор: | Lipa [ Ср сен 20, 2006 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya, Насчет ревности, конечно, отдельная тема. Алина капризнее Арсения и всегда возле мамы, с ее стороны ревность больше. Хотя, когда Арсений болел последний раз я с ним два дня находилась, была высокая температура и он лежал. После этого он теперь за мной ходит. Алина очень сердится, когда Арсения на руки возьмешь, сразу требует ему слезть, а ее взять. Иногда на коленях один сидит, так второй требует тоже его взять, беру сразу двоих, хорошо, что две ноги. |
|
| Автор: | Zaya [ Ср сен 20, 2006 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lipa, вот и я пытаюсь разруливать ситуации, когда Юля пытается меня приватизировать. Она у нас тоже капризнее, чем Януся, на меня требовательно права предъявляет, может сестру шлепнуть, чем придется, Яна плачет горько... Тоже говорю, что Януся хорошая, сестричка, что мама их обеих любит, что у мамы две дочки... Не особо помогает... Стараемся не акцентировать, но нейтрализовать ревность пока не особо получается... Интересно, Татьяна, а как вы такие ситуации разрешаете? |
|
| Автор: | assol [ Ср сен 20, 2006 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya, а татьяна еще одного рожает - и все в порядке! |
|
| Автор: | Zaya [ Ср сен 20, 2006 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, нестандартное решение стандартной ситуации |
|
| Автор: | Lipa [ Пт сен 22, 2006 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya писал(а): нейтрализовать ревность пока не особо получается...
Я думаю еще долго не получится... Если один маленький ребенок в семье, он самоутверждается, а близнецам вдвойне потрудиться приходиться. |
|
| Автор: | Tatiana [ Вс сен 24, 2006 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
не заглядывала почему-то в эту тему. Вот заглянула. А мне даже вопрос задавали, оказывается. Да, хорошо, что ноги две. Иногда это помогает. Вот вчера в обед дети не спали, вечером уже все ныли. А мне хотелось поужинать до того, как они спать легли. И все ноют, просятся на руки. Усадила троих паровозиком. Папа с Ярькой сидел. Левой рукой кое-как поела Но такое бывает редко. Когда болеют, не выспались.. А так вобщем-то у нас это не особо проблема. Все знают, что мама возьмет на руки, если у нее будет возможность. Бывало, конечно, что выпихивали друг друга с рук. Но это единичные случаи. Если сразу несколько начинают ныть, стараюсь найти какое-то занятие, которым можно занять сразу нескольких - книжки читаем, паззлы собираем, еще что-то. Ассоль права - Яря у нас вне конкуренции просто потому что он маленький. Ему маму уступают. Но стала ревновать к нему Саня - потому как с началом садовской жизни мы часто с ними остаемся с двумя. И вот, когда я Ярю кормлю или балуюсь с ним, Саня прилазит и тоже хочет на руки, не рядом, а именно так как малыш. |
|
| Автор: | Zaya [ Чт авг 30, 2007 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В последнее время у нас появилась новая формулировка |
|
| Автор: | Zaya [ Чт авг 30, 2007 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дети растут, и так любопытно, что они совсем по-разному проявляют характеры. Ну просто вроде и не у одной мамы с разницей в минуту родились! Юля, если чего-то хочет и ей не дать, сразу в слезы. Если не хочет кушать, ничем не заставить, хоть тресни. Может поныть, если надо чего-то добиться. Яна не ноет, просто идет и берет, или делает, что считает нужным, быстро отходит, даже если упала и ударилась. Покушать застввлять не надо, на аппетит не жалуется Что это, проверяют границы возможного? Охраняют свою территорию? Друг дружку тоже могут шмякнуть или укусить или за волосы подергать... Не много, и не так часто... Наверное, так надо? |
|
| Автор: | Pastry [ Чт сен 06, 2007 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы еще совсем маленькие, но уже очень разные Аришка вродебы более спокойная. Это выражается в том, что может сама поиграть, полежать посмотреть что мама делает. Более подвижная и упорная. Очень обижается если она что-то говорит, а тебе ну срочно взгляд перевести надо Катя напрягаться не любит. Чуть что - в крик. Никакого терпенья у человечка. Хахатушка. Улыбается всем и вся без разбору свой человек или чужой. Легко относится к тому, что меняют игрушку, которой она занималась. А Арине всегда нужна игрушка которая у Кати |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Чт сен 06, 2007 7:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, как же нам повезло! Когда ребенок один, большинство особенностей его характера порой не замечаешь. Вроде он такой, какой есть. Вроде так и должно быть. Даже если малыш у мамы не первый... Многое ведь забывается. А тут - два абсолютно разных чуда перед глазами и каждую мелочь в поведении подмечаешь (ведь не так как брат(сестра) делает, а по другому). За собой заметила, что когда врач на приеме спрашивает про жалобы, говорю: "Егор ест хуже чем Глеб", "Глеб капризничает больше, чем Егор" и тому подобное. Не "мало", а "хуже". Не "много", а "больше". Вроде как жалобы получаются... |
|
| Автор: | Pastry [ Пт сен 07, 2007 7:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): Вроде как жалобы получаются...
Ага НЕ в тему: Если Глеб ест лучше чем Егор - разница в весе большая? Катя ест лучше чем Арина. Я все время боюсь перекормить. Или ту или другую. Мы начали есть кашу. И когда Аришка уже наелась, Катя еще с апетитом лопает. А вдруг она будет толстенькая |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пт сен 07, 2007 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry писал(а): Если Глеб ест лучше чем Егор - разница в весе большая? Глеб ест лучше, но отнюдь не больше Егор у меня Был всегда чуть меньше брата, а сейчас обогнал. Просто Егор больше налегает на кашу, творог, яблоки, овощи и мясо не очень жалует. А Глеб наоборот - кашу съест, но без удовольствия, а в обед по две порции супа - запросто. Pastry писал(а): А вдруг она будет толстенькая Если спортом заниматься, то не будет. А перекормить или недокормить ребенка, кажется сложно. Не хочет - пусть не ест. Захочет - сам попросит (когда заговорит Моя Анька ходит вечно голодная - съедает комплексный обед, а через час говорит - есть хочу. Я ее конечно ограничиваю, но только в колорийной пище. Pastry писал(а): Катя еще с апетитом лопает
Пусть лопает. Съест побольше кашки - поест поменьше молочка. Они сами лучше нас свои нормы знают. |
|
| Автор: | Zaya [ Пт сен 07, 2007 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): Съест побольше кашки - поест поменьше молочка. ага, только уж в вашем возрасте лучше побольше молочка, чем кашки Елена Кузнецова писал(а): Егор у меня Был всегда чуть меньше брата, а сейчас обогнал.
А у нас Юля как была меньше, так и осталась, только разница у них теперь не в 250 г, а в 1,5 кг, и размер ноги у Юли на 1 меньше, и одежды соответственно... Может потом выровняются? И вообще я одно время беспокоилась, что у нас дети маленькие, рост около 86 см в 2 года, а потом решила, что свое они наберут в любом случае, насильно их не накормишь... Девочки, скажите, а нет ли у вас поблемы предпочтения одним ребенком мамы больше, чем другим? Наверное, неправильно сформулировала... Попробую объяснить: у нас как-то в последнее время выходит, что, если мама есть в наличии дома, то Юле никто больше не авторитет, мама посади на горшок, мама одень, мама уложи спать и т.п. Януся может и с папой, и с бабушкой, и с няней, если мама не в состоянии обеими заниматься. Так вот, это разделение становится все более явным - Юля-мамина дочка, а Яна-папина. Понимаю, что это не хорошо, но не могу я их обеих на руках носить уже! Стараемся, конечно, как-то нивелировать, они остаются иногда только с папой, гуляем за ручку на улице только с мамой, спать укладываемся на ночь чаще всего обе с мамой, но все равно, Юля пока узурпирует своей властью |
|
| Автор: | Pastry [ Пт сен 07, 2007 6:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya писал(а): только уж в вашем возрасте лучше побольше молочка, чем кашки Бесспорно Ну чтож сделать, если я даже в эту самую кашу ничего сцедить не могу - сухо Они поедят, голодные. Не спят, плачут. Кушам кашку, потом сисей заедаем. И спим Zaya писал(а): Юля-мамина дочка, а Яна-папина
А Яна выказывает неудовольствие? |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пн сен 10, 2007 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya писал(а): Юля-мамина дочка, а Яна-папина
У нас также: Егор - мамин, Глеб - папин. Мне кажется иногда, что папа тоже больше Глеба любит, а я Егора. Но это только кажется. Просто дети сами нас к этому склоняют. Глебу с папой интересней, Егору с мамой. В силу характера. По-моему, это нормально. Нельзя всех детей любить одинаково, они ведь разные Главное, чтобы всем досталось любви. И не важно, от папы или от мамы. |
|
| Автор: | Zaya [ Пн сен 10, 2007 11:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry писал(а): Кушам кашку, потом сисей заедаем Pastry, пусть это и не по теме Елена Кузнецова писал(а): Главное, чтобы всем досталось любви. И не важно, от папы или от мамы. Позволю себе не согласиться, мамина и папина любовь совсем разные, мамина всегда безусловна (люблю просто за то, что ты такой есть), а папина условна (люблю, потому что ты...). Об этом хорошо в свое время написал Эрих Фромм в "Искусстве любить": http://www.lib.ru/PSIHO/FROMM/love.txt Если вдруг будет время и возможность, почитайте... Так вот, мне кажется, правильнее будет стараться создавать такие условия, чтобы детям доставалось примерно одинаковое количество внимания, времени, любви как от мамы, так и от папы. Чтобы не было явных перекосов... Ребенок не должен ощущать, что кем-то любим больше, кем-то меньше, но это мое мнение... Pastry писал(а): А Яна выказывает неудовольствие?
Иногда бывает, находим компромиссы, я в последнее время стала уделять этому бОльшее внимание... |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пн сен 10, 2007 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya писал(а): Ребенок не должен ощущать, что кем-то любим больше, кем-то меньше Да я говорю не о том, что кого-то любим меньше, кого-то больше. Просто - по разному... И потом, один тянется больше к маме и не особо переживает, что папа ему меньше времени уделяет. А вот если мама начнет ему меньше времени уделять, пытаясь второго не обделить (хотя ему это особо и не нужно - с папой интересней), тогда обид и ревности не избежать. Сумбурно объяснила, но это мое мнение. Zaya писал(а): мамина и папина любовь совсем разные
Конечно, разная. Да может детям и нужна разная... Например, Егор у нас ласковый очень - ему мамина компания по душе. А Глеб нежности там всякие не любит - он с папой общий язык находит. По-моему это лучше, чем "стараться не обделить вниманием" чуть ли не через силу, потому, что так надо... Дети фальш чувствуют... А мы их в любом случае любим. Конечно, по-разному, но любим. Это они тоже чувствуют... |
|
| Автор: | Pastry [ Вт сен 11, 2007 9:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): это лучше, чем "стараться не обделить вниманием" чуть ли не через силу, потому, что так надо...
Я с этим согласна. Вот все старалась Никиту не обделить. Малых спать уложу побыстрому и к нему, всякими интересностями заниматься (как мне казалось). А он девченок будит! Я нервничаю, ругаю его Потом на спокойную голову выясняется, что ему скучно пока они спят. Ему с девчатами обсчаться интереснее |
|
| Автор: | Zaya [ Вт сен 11, 2007 1:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): "стараться не обделить вниманием" чуть ли не через силу, потому, что так надо
через силу не за чем, конечно же. Общение с детьми - в удовольствие! Но я стараюсь, если есть возможность, либо с обеими стараться поиграть, погулять, почитать/позаниматься. Либо папа переключает на себя Юлю, а я с Яной чего-то там делаю. Ну например, в бассейне Юля хочет плавать только с мамой, если вдруг Яна тоже хочет с мамой или папа берет Юлю - Юля в крик, ну что ж в этом хорошего? Но я стараюсь не напрягаться, просто потихонечку-полегонечку будем сглаживать... Мне кажется, в нашем случае так будет всем лучше - Юля станет более самостоятельной, Яна не будет ощущать, что мама - Юлина собственность, а папа и мама смогут спокойно общаться и с каждым ребенком по отдельности, и все вместе, без ревности... |
|
| Автор: | Zaya [ Пт ноя 30, 2007 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ласточка писал(а): Ну у меня снова вопросы не по теме
У вас малыши не обижают друг дружку? Юля приобрела манеру чуть чуто ей не понраву стучать игрушками по Жекиной голове. Когда я ей говорю, что так не надо делать, или отбираю игрушку, она начинает бить Жеку еще сильнее, видимо, уже от ревности. Жека все это время сидит офонаревший и "в непонятках". Как быть? Перенесла сюда вопрос. У нас бывают стычки. Реагируем по-разному, в зависимости от ситуации. Иногда жалеем обиженную, возьмешь на руки, так обидчица тоже хочет, тогда объясняешь, что не хорошо обижать сестричку, она родная и т.п. Иногда отвлекаем, переключаем внимание, иногда ругаем, когда уж совсем силы не расчитывают и лупят чем-то твердым или опасным. А еще у нас есть такой плакат: "Уроки безопасности", там в картинках обрисованы разные опасные ситуации, что случаются с мишкой (типа ножницами острыми порезался, таблетки из пузырька выпил, спички зажег и т.п.) Так вот, объясняем детям, что может быть больно, не надо делать больно другому, помнишь, как мишка... |
|
| Автор: | assol [ Пт ноя 30, 2007 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
дааааааааа.... девушки.... вам памятники нужно в двойном экземпляре! а татьяне - в тройном |
|
| Автор: | Ласточка [ Пн дек 17, 2007 8:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нас с папой тоже поделили - Юля-мамина, Жека - папин! Но все равно, когда Жека приболеет, или ушибется, или Юля его стукнет - он идет к маме посидеть на ручках. Я пока когда Юля начинает Жеку обижают, стараюсь сглаживать. Вот она его бьет игрушкой, например, я игрушку забираю и Юлиной ручкой глажу Женю, говорю, вы детки хорошие, любите друг друга |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|