Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Расскажите о ваших родах
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=3720
Страница 1 из 1

Автор:  Ласточка [ Ср сен 13, 2006 3:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Расскажите о ваших родах

Здравствуйте!

Мой врач предлагает госпитализацию 19-го, это будет 37-38 недель, и затем роды или кесарево в течение недели. Гооврит, что донашивать двойню до 40 недель не имеет смысла, они физиологически зрелые раньше. С другой стороны, в ЖК врач сказала, что у меня мелкая двойня (пуз 108 см в лежачем положении). Пуз высоко, доносила бы я до 40 недель спокойно, анализы вроде нормальные (т.т.т.).
1.Что вы думаете по поводу столь ранних родов?
2. На какой неделе родили вы? каким путем (кесарево или естественные роды)? если кесарево, какие были показания?
3. каков был обхват пузика и высота дна матки?
4. и самое интересное - какими родились малыши ростом и весом?
5. довольны ли вы родами?
Было бы инетерсно прочитать сам рассказ о родах, если у вас, конечно, есть время его написать.

Буду очень признательна за ответы!
Я в жуткой ПАНИКЕ! я никак не думала, что встреча с масями будет так скоро!

Автор:  Zaya [ Ср сен 13, 2006 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, главное, вы не паникуйте и настройтесь на лучшее, как бы это банально не звучало! Вы должны быть уверены, что у вас будет хорошо, общайтесь с малышами, но, конечно, прислушивайтесь к мнению докторов. Однако, мне кажется, ваша внутренняя интуиция сама вам подскажет, что лучше для вас и ваших деток...

У нас дети родились в 37,5 недель, плановое кесарево. Честно сказать, мы сомневались, кесариться или рожать самой, потому что дети улеглись правильно. Консультировались с несколькими специалистами, большинство склонялось к кесарево - типа 30 лет, небезупречный анамнез, да еще и нет гарантий отсутствия травм у второго ребенка при естественных родах. Последний аргумент меня добил и я не сопротивлялась. Конечно, можно было деток еще в пузике подержать, но мне было уже очень тяжело, живот - огроооооооменный, конец июля - жара, появилась сыпь на коже, печень устала справляться с нагрузкой, врач уезжать собирался, в общем все совпало...

В ночь перед операцией плохо спала, вроде не волновалась, но все же, встречу с детьми все равно реально себе не представляла... Потом яркое впечатление - вымазанный йодом живот, ассистент укладывающий детей (они видимо почувствовали, попами вверх встали) и общий наркоз... Очнулась уже в палате, у мужа спросила: "Кто?" Как и обещали на последних УЗИ, оказались 2 девочки. Малышки родились по 49 см, Юля - 2450 кг, а Яна - 2700 кг, 8/9 по Апгар. Со мной в роддоме постоянно находились либо муж, либо мама, сбежали мы домой на 4 сутки, я чувствовала себя нормально, дети тоже, было очень жарко и хотелось домой побыстрее... Правильно мне сказала одна старенькая санитарка накануне родов вечером, что самое простое, что мне предстояло - это кесарево, ни схваток, ни потуг, заснул-очнулся, уже двое детей...

Самое сложное началось дома, потому что как раз в день выхода из роддома стало прибывать молоко, в суете выписки вовремя не поймали момент и............. 3 дня расцеживали грудь постоянным массажем, примочками, и т.п. Вот где было больно! Так что, будьте внимательны,Ласточка, не упустите момент, когда будет прибывать молоко...

Больше года прошло и кажется, дети и не были такими маленькими и худенькими... Может выложу их первые фотки...

Вам, Ласточка, удачи и легких родов! Берегите себя и малышей!

Автор:  настена-волга [ Ср сен 13, 2006 6:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, :oops: а что значит "не упустить момент"? что нужно сделать, когда молочко придет, чтобы проблему избежать?

Автор:  Zaya [ Ср сен 13, 2006 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

настена-волга, если малыш не будет сразу хорошо сосать, то надо сцеживать, пока не откроются каналы - делать массаж. У меня девочки маленькие родились, слабо сосали поначалу. Сидит ребенок у груди, вроде ест, а грудь твердая становится, уплотнения появляются. Но, если все верно делать, то этот дискомфорт проходит через пару дней, у некоторых мамочек его может вообще не быть, особенно у тех, кто сами рожают и сразу к груди прикладывают... Почитайте про ГВ поподробнее, есть очень много рекомендаций...
Здоровья и удачи!

Автор:  Lipa [ Ср сен 13, 2006 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, все будет хорошо, вы планово госпитализируетесь и будете находиться под наблюдением врачей. Вопрос родов будет решаться по ситуации, по показаниям.
У меня роды были методом кесарева сечения по экстренным показаниям в сроке 33 недели. Я была на приеме очередном у врача в Центре планирования семьи ( по месту работы) и уже уходила домой, возле лифта у меня начали отходить воды, я тут же вернулась к врачу и была срочно госпитализирована в Перинатальный Центр ( областной роддом). Меня подняли на роды, но при осмотре оказалось, что у ребенка выпала одна ножка и меня срочно переправили в операционную. Детки у меня лежали в животике валетиком по диагонали, сыночек сверху вниз головкой, а дочка внизу в ножном положении. Оперировали под эпидуральной анестезией, я была все роды в сознании и сразу их мне показывали. Первой родилась дочка- рост 43 см, вес 2040 г, вторым сынок- рост 44 см, вес 2400 г. Детей забрали в блок интенсивной терапии. В Перинатальном Центре дети после родов находятся сразу с мамами, но мои были не со мной. Проблемы были у сына, на вторые сутки его перевели на аппаратное дыхание, чтобы помочь раздышаться. На четвертые сутки сына перевели в реанимацию в детскую областную больницу. Алина была в БИТе роддома, по часам я к ней приходила, пробовала прикладывать к груди, сосала по-тихонечку, но я и сцеживалась, ей давали мое молоко через зонд. На седьмые сутки нас с Алиной перевели в дет. обл. больницу в отделение недоношенных. Арсения сняли с аппарата, он задышал сам, и перевели к нам с Алиной. Молока на двоих не хватало, стали добавлять смесь. Пробыли мы там 2 недели и выписались домой. Арсений не хотел сосать грудь, Алину кормила 3 месяца. Молоко пропало на фоне стресса. Перешли на смесь, нам подошел"Фрисолак".

Автор:  Ласточка [ Чт сен 14, 2006 1:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое, девочки!

Zaya, у меня тоже пуз обсыпало и чешется ужасно сильно, дерматолог назначила лечение как от аллергии, но вчера на приеме моя врач тоже сказала, что печенка не справляется с нагрузкой.
Мой муж тоже хочет Юлей дочку назвать ;) Причем только Юлей, никакие другие варианты его не устраивают О_О Расскажите, какой у вашей Юленьки характер?

Lipa, как хорошо, что все позади! А вам не страшно было эпидуральную анесетзию делать, все-таки в позвоночник?... У меня детки в точно таком же положении, правда, до 30 недель были в поперечном.
Lipa, а у вас были какие-то сложности в процессе беременности? И предпосылки к такому раннему отходу вод? или все было хорошо, а потом - раз... Извините, если я вас задеваю такими расспросами...

Автор:  Lipa [ Чт сен 14, 2006 2:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, эпидуральную анестезию было делать не страшно и не больно. В тот момент я, честно говоря, о страхах и не задумывалась, анестезиологи и оперирующие врачи были самые лучшие в нашей области, тем более коллеги (Перинатальный Центр входит в структуру областной больницы, где я работаю). Я была, можно сказать, в родных стенах и даже не сомневалась в том, что будет все хорошо.
О причине раннего отхождения вод много думала сама и считаю, что это случилось потому что:
1.Арсений был сверху и вес у него был на 400 г больше, чем у Алины.
2.У Арсения околоплодных вод было в норме, а у Алины было маловодие.
3. Алина лежала ножками прямо у выхода шейки матки.
4. Может быть, он активно задвигался и просто выдавил сестру, и она проткнула ножкой свой плодный пузырь и воды отошли.
Схваток не было, я очень быстро попала на операционный стол. Я благодарю бога, что это случилось в стенах больницы, а не дома.
Алина была в родах, а Арсений не собирался рождаться и его на фоне блаженного пребывания в своем отсеке, среди теплых околоплодных вод просто вытащили наружу, Поэтому у него и возникли проблемы с раскрытием легких, хотя он был больше Алины. Когда его мне сразу показали, у него было такое недовольное личико.
Беременность протекала нормально относительно, был ранний токсикоз с сильной тошнотой и рвотой по вечерам, была угроза прерывания в сроке 10 недель. Я себя берегла, после 10 недель(когда узнала, что двойня) практически была на больничных по всяким поводам.
Попробую фотку вставить.
Это мы дома после выписки из больницы со старшим братиком, нам уже 3 недели, слева Арсений, справа Алина.

Изображение

Автор:  енька [ Чт сен 14, 2006 2:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

1.Что вы думаете по поводу столь ранних родов?
37-38 это доношенная беременность одноплодная, для двойни считают нормальным 36-37, меня отправили в патологию на этом сроке с отеками, рожать не торопили, просто шоб на глазах была, в итоге я там почти три недели пролежала, иногда сбегала домой
2. На какой неделе родили вы? каким путем (кесарево или естественные роды)? если кесарево, какие были показания?
показанием к кесареву могло быть плохое зрение, но сетчатка оказалась в порядке, а когда сказала, что двойня, профессор успокоил "они ж мелкие, замечательно родите", ну и главное - положение детей, в 38 недель по узи обе правильно лежали, первая хорошо опустилась. поэтому и разрешили ЕР, в 39,5 недель, началось с того что воды потекли, но не резко, а по чуть-чуть несколько часов, поэтому всего 14 часов роды прожолжались.
3. каков был обхват пузика и высота дна матки?
"талия" 110 перед родами была, а вдм всяко криво меряли, но максимум 43 было. прибавка около 20 кг.
4. и самое интересное - какими родились малыши ростом и весом?
утром родились 3030\50 7\8 и 3070\51 8\9 к вечеру у меня минус 12 кг было :shock: ,отеки спадать начали
5. довольны ли вы родами?
в целом, довольна. главное, с детьми все нормально, со мной похуже, некоторые косяки позже проявились, но все же я рада, что сама родила, боюсь что от кесарева бы дольше отходила, да и процент осложнений больше :? но часто с двойней нет выбора
Было бы инетерсно прочитать сам рассказ о родах, если у вас, конечно, есть время его написать.
ну, если без эмоций, то почти все уже и написала :wink: смотрели часто :shock: подряд две врачицы для уверенности, капали окситоцин для ускорения раскрытия, ктг постоянно писали, то с одной, то с другой стороны - сложно было найти удобное положение, чтоб пережидать схватки. к концу уже вообще толпа хорошая собралась к началу новой смены :? первую часа полтора тужила, надрезали, вторая еще через полчаса вылезла, обеих одновременно к груди приложили.

Автор:  Zaya [ Чт сен 14, 2006 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, про сыпь беременных вспоминается, что оооочень чесалась, появилась за неделю до родов, обещали, что после родов быстро пройдет, но где-то с месяц еще держалась. Особо ничем не мазала, чтобы детям не навредить... Про характеры расскажу в отдельной темке...

Автор:  Ласточка [ Пт сен 15, 2006 9:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, такие славные детки! (т.т.т.) Не представляю, как таких в руки взять, страшно ведь, хрупкие...

Мой муж на мою просьбу присутствовать на "родах" и взять малышей первому в руки, сказал, что он прямо там упадет в обморок :lol: Особенно когда увидел, какие они маленькие и миленькие :)
Муж считает, что эпидуралка лучше общего наркоза, а на мои доводы, что не хочу, чтоб мне в позвоночник лезли, говорит, что если бы был большой процент осложнений, то эпидурал запретили бы. Но все же так страшно попасть в эти 5% осложнений....

Lipa, как я и говорила, у нас положение - точнехонько ваше, и даже девочка поменьше и ниже. Я только сейчас понимаю, какая я беспечная была. Наверное, меня это миновало только по причине, что мальчик у нас флегматик (наверное) и редко толкается.

енька, у меня пузик 108 см в обхвате, но в ЖК мне радостно сообщили, что "двойня мелкая", я ужасно расстроилась, а у вас по 3 кг детки получились с 110 см. Может, еще не все потеряно? У меня сейчас добавка +18.5, тоже хотелось бы не выйти за 20 кг.

Zaya, дерматолог назначил какую-то гормональную мазь и протирания, в составе которых димедрол. В общем, от мази я отказалась, а протираниями пользуюсь, когда сил терпеть нету, потому что на чесания пуз реагирует тонусом и девочка начинает пинаться так, что я переживаю, что она родовые пути распинает себе О_О Очень жаль, что после родов сыпь не пройдет сразу...

Автор:  Ласточка [ Пт сен 15, 2006 9:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Про димедрол вспомнилось, как я на 22-ой неделе подняла тазик с мокрым бельем и у меня прихватило поясницу, и матка начала ритмично прихзодить в тонус. Я с перепугу отправилась в стационар на скорой, так лечение было: анальгин и димедрол, и витамин В12 в/м. Витамин я разрешила себе вколоть, т.к. знаю, что при люмбаго он хорошо помогает, а зачем мне назначили димедрол, для меня до сих пор загадка. Ну и отказалась от анальгина и димедрола, причем все врачи патологии ходили меня уговаривать, как неразумного ребенка :twisted: На след утро я сбежала из стационара, так как спину отпустило, а лечиться там - себе дороже.

Автор:  Zaya [ Пт сен 15, 2006 10:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, сыпь пройдет, пусть это будет ваша самая большая проблема :) .

Я набрала за беременность всего 13 кг, через пару дней после родов их уже не было, только кесареный живот выделялся :roll: . Носите послеродовой бандаж, быстрее живот в норму придет, все таки двойная нагрузка... Зато я премиленько набрала 8 кг, когда детям было около 2-3 месяцев, они начали больше сосать молока, а я ела, как подорванная. Особенно вкусно было печеньки и булочки с маслом :roll:. Короче, не успела оглянуться, как ни в одни брюки не могла влезть... Так что следите за питанием...

Автор:  Ласточка [ Сб сен 16, 2006 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, я слышала, что, после кесарева живот уже не будет плоским, это правда?

Zaya, везет же вам, всего 13 кг :) Я до беременности весила 64 кг при росте 180 см и собиралась схуднуть до 55 кг - у меня легкие кости и 64 кг для меня много. Во время токсикоза похудела до 60 кг, а потооооооооом... Сейчас на весы становится боюсь, но знаю, что там не меньше 87 кг :( Но с момента постановки на учет я набрала 18.5 примерно...

Zaya, а какой именно бандаж? у меня сейчас фэстовский до- и послеродовой, такая полоска на липучках, пойдет такой или лучше купить специальный - я видела множество всяких?

Автор:  Яна [ Сб сен 16, 2006 7:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, чтобы принять правильное решение, стоит успокоиться :wink: и прислушаться к себе и к малышам, к своему состоянию, а в ЖК и роддомах ВСЕГДА настаивают на госпитализации с двойней в 37-38 недель.

Нас в ЖК также направили в патологию в 37 недель, но врач в роддоме, с которым мы планировали рожать, посмотрел и сказал, что мы еще не готовы, шейка абсолютно закрыта и отправил нас домой :)

В полные 38 недель мы все-таки легли в роддом и пролежали там 2 недели до полных 40-ка!!! Никаких противопоказаний в "дозревании" до нормального срока не было, кол-во вод было в норме, я была настроена на естесственные роды и врачи мне не мешали :)

Роды в 40 недель были плановые, прокалывали пузырь первой девочке, обе лежали правильно. Я согласилась на такого рода стимуляцию, т.к. не было абсолютно никаких предвестников родов: спина не болела, никаких схваток, живот не тянуло. Врачи предполагали недостаточный тонус матки в рез-те ее перерастяжения из-за двойни.

Роды длились 10 часов, сразу с очень сильными схватками, от анастезии мы отказались, девочки родились с разницей в 5 минут: 3,500кг/50 см и 2,500кг/48см, обеих клали сразу на живот и прикладывали к груди. Деток на несколько дней положили в кювез в детском отделении, через 2 дня уже готовы были перевести ко мне в палату, но я была не готова, падала в обмороки и не могла ходить, пока лежала одна без деток активно расцеживалась, несмотря на перерыв в несколько дней грудное кормление наладили нормально, т.к. я была на него очень настроена, кормимся до сих пор, хотя уже все взрослое кушаем :)
Ласточка, я не очень поняло, правильно ли у вас лежат детки, если первая девочка ножками, тогда конечно кесарево очень вероятно. Если оба головками вниз, то нужно рожать самой, все обязательно получится!!!!
Удачи и здоровья Вам и Вашим деткам!!!!!!! :)

Автор:  assol [ Сб сен 16, 2006 9:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, какая вы молодец!!! что и сами родили и без анастезии!!! и кормите до сих пор!!!

снимаю шляпу!!!!!!!!!!!!!

Автор:  Tatiana [ Пн сен 18, 2006 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Поддерживаю все, что сказала Яна! Если нет показаний серьезных для Кесарево, то зачем? Мне врачи объясняли, что если один из детей в поперечном, то тогда КС, а если нет - то множество примеров, когда рожают сами двойни и все отлично, дети обычно немного меньше "одиночек" (хотя не всегда), поэтому всегда надо надеяться на легкие роды.

Мне делали Кесарево, но были показания - ребенка надо было выручать, перерастянутая матка сильно, недоразвитая плацента, плюс травма спины, плюс! Камилла лежала поперек, и таки ногами вытаскивали.

Мое мнение - нечего там лежать и с ума сходить от безделья. Наслушаться всяческих диагнозов. Когда придет время - поедете! конечно, надо сделать все, что говорят - кардиотокограмму плодов, узи, и если все в порядке - то лучше вам дома! Другое дело, когда дома куча детей, и чтоб чуть отдохнуть, некоторые идут в роддом хоть на недельку, хотя я все равно уверена - дома лучше.

Меня с девочками держали 2 месяца в роддоме безвылазно. Раскрытие было с 7го месяца, ребеночек первый низко очень, тянули сколько можно было. И в конце концов, почти до 39 недель я досидела, врачи не верили.

Детки родились: 2240, 1730, 2260. Санька (вторая) была самая тяжелая, долго под кислородом держали. Но у нее вообще все было тяжело - оболочечное прикрепление, два сосуда вместо трех в пуповине. Бедняжка. Но все ничего уже.

Удачи вам! Легких родов! Прислушивайтесь к себе!

Автор:  Zaya [ Пн сен 18, 2006 6:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, бандаж на липучках в качестве послеродового мне, например, был неудобен... Может лучше специальный, посмотрите по обстоятельствам, может вообще не понадобится?

Яна, ну а вы вообще редкий-редкий случай, молодчина! Сама, без анестезии родила двойню, просто супер!!!

Ласточка, удачи вам!

Автор:  енька [ Пт сен 22, 2006 8:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya :wink: ну и я - сама, без анестезии, и кормлю до сих пор
и даже тройню мальчишек, самостоятельно рожденную в 40 недель знаю :shock:
Ласточка, бандаж такой (лентой) носила до родов последний месяц-полтора, несмотря на жару, а после родов врач одна сказала, что наоборот, без него быстрее живот подтягивается, мышцы сами работают (но это ЕР! про кесарево не скажу). так что я пару дней одевала на несколько часов, когда гости приходили в палату :wink: а потом уже без него - за две-три недели стало приличное вполне пузико :)

Автор:  Zaya [ Пт сен 22, 2006 5:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

енька, значит, вы еще один редкий-редкий случай :D :D :D
Уважаю.....................................

Автор:  Ласточка [ Ср окт 04, 2006 9:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветтик всем! Мы родились 26.09, кесарево (дочка в тазовом, сын в поперечном), детки созрели, врачи побоялись ждать дольше, говорили - сегодня всё хорошо, но вдруг завтра будет уже плохо, не стали рисковать, хотя я могла бы и до 40 доносить. Мальчик 2700 - 50, девочка 2500 - 48, здоровенькие (т.т.т.), остальное потом расскажу, как будет время :)

Автор:  Lipa [ Чт окт 05, 2006 2:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка,
ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением малышей!!!! :lol:
С нетерпением ждем подробностей о ваших родах, о малышах.

Автор:  Tatiana [ Пт окт 06, 2006 2:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пора линеечку менять!!!
УРА!!

Растите, толстейте, и держите нас в курсе!!!!!

Автор:  енька [ Пт окт 06, 2006 2:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, поздравляю с новорожденными!
желаю расти здоровенькими, хорошо кушать и маму слушать :lol: :lol:
как назвали?

Автор:  Яна [ Пт окт 06, 2006 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, примите и наши огромные поздравления!!!!!!!!!!!!!!!
Здоровья вам и малышам, радости и счастья материнства!!!!!
а еще (из нереального :lol: ) сна, времени на себя и на мужа!!!

Автор:  Zaya [ Пт окт 06, 2006 6:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, поздравляем!!! Растите здоровыми, маме сил и терпения, молока и сна побольше... Как малышей назвали? Как справляетесь? Бабушку получается перевоспитывать?

Автор:  Ласточка [ Сб окт 07, 2006 9:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем большое спасибо за поздравления! Напишу чуть позже. сейчас назрел вопрос:
Денежки на двойняшек получают как на первого и второго ребенка или как на первого и первого, или особая статья есть?

Автор:  Яна [ Сб окт 07, 2006 9:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, пособие дают как за первого и за второго, так что получается, что один как бы "дороже" другого :wink: Ну не могут у нас пока еще власти нестандартно мыслить и предусмотреть рождение двойни, тройни и т.д.
Кстати обычное ежемесячное пособие 700р. на ребенка (начисляется по месту работы) выдается НЕЗАВИСИМО от кол-ва детей, т.о. за двойню выплачиваются те же 700 р.
удачи!

Автор:  Ласточка [ Пн окт 09, 2006 7:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, Яна!
Всем большой приветт!
Рожала я в Ростовском-на-Дону НИИАПе. Институт имеет очень сильную педиатрию, специализирующуюся на неврологиях, я как бы подстраховалась ;)
Я осталась очень довольна всем, врачи просто замечательные, настоящие специалисты, медперсонал вежливый и доброжелательный, даже уборщицы поражают культурностью. Единственное, очень не понравилась именно наша педиатр, я сразу с ней умудрилась повздорить :( по поводу ГВ, она запретила мне кормить грудью, т.к., цитирую: "Ваша грудь для ребенка на 3.5 кг". Большая часть молока пропала, сейчас веду борьбу за ГВ.
Наркоз делали общий, потому что в свое время дважды имело место ущемление нерва в поясничном отделе.
Детки родились в 9.40 и 9.45 26го сентября 2006 года. Дату выбрала я сама, мне сказали, что детки созрели и лучше будет прокесарить раньше, подстраховаться. Я сначала очень расстраивалась, что детки не наберут нужный вес, но после родов поняла, что хорошо все, что хорошо заканчивается, а вес набрать мы всегда успеем :) Деток в НИИАПе полностью обследовали, а торчала я там целую неделю из-за швов и моего гемоглобина (упал со 136 до 78).
Первой родилась Юленька, 2500 вес и 48 см рост, она была в тазовом положении. Затем - Евгений, 2700 вес и 50 см рост, в поперечном. Детки совершенно не похожие между собой, Женя с крупными чертами лица, Юленька - с тонкими, Женя потолще, Юля худенькая, модель наша %) Юля с первых минут жизни удивляла всех своим очень осмысленным взглядом, Женя больше похож на довольного жизнью младенца, наверное, потому что пощекастей :)
Сынулька спит обычно как по часам, 2 часа после кормления, Юля обычно спит 3-4 часа, но я стараюсь кормить их по возможности одновременно. А вот гулять одновременно гораздо труднее, пока с одним возишься, другой может разораться и проситься на ручки, первого жаль бросать, у него настроение позаниматься, но не терпеть же ор того, которому приспичило на ручках покататься :)
С бабушкой просто беда, ходит следом и ноет: застудишь ребенка, такая холодина (26 в комнате), утомила ребенка. Когда видит, что я собираюсь позаниматься с малышом, кидается, отбирает: дай, покачаю и спать уложу. Для нее детки как котята, они должны только спать и есть и быть в тепле. И такая песня ежедневно, у меня даже пару раз истерика случалась О_О Тяжело, в общем :evil:
Вот такие у нас дела :)

Автор:  Яна [ Вт окт 10, 2006 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, отличный вест и рост для двойняшей!!!! Молодцы!!!
А бабушке нельзя книжку какую-нибудь прогрессивную про детей подсунуть, пусть поймет, что это не ваша личная прихоть, а что все так сейчас с детишками занимаются?! :wink:

Автор:  Tatiana [ Вт окт 10, 2006 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, поздравляю с именами! Красивые имена. Когда придумывали имя для мальчика, папа уговаривал меня на Женю, но два Жени в доме - это слишком (муж - тоже Женя).
С ГВ конечно, жаль! Но боритесь, думаю, должно наладиться! Найдите хорошую молочную сестру - если расцедят как надо хотя бы несколько раз и будете деток прикладывать все время - молоко пойдет!
А как часто кормите?

А вот с бабушкой могу только посочувствовать. Ваша ноет, а наша кричала! А ваш муж не имеет на нее влияния? обычно с зятьями предпочитают не спорить :)

Автор:  Ласточка [ Пт дек 15, 2006 3:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой. только заметила ;) вот это я запарилась тогда с непривычки ;)

Спасибо большое, девочки. С ГВ наладили, как раз акушерка в роддоме расцедила грудь хорошо, а уже дома прикладывала по первому писку. Теперь бы протянуть как можно дольше это ГВ ;)

Бабушка с зятем просто ругались на этой почве... страшно вспомнить...

Автор:  Pastry [ Пт фев 09, 2007 9:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!

Я тут первый раз. Моей беременности 29 недель. У нас две девочки. Аришка и , наверное, Катюшка. :) А еще есть мальчик Никита 3 года 10 мес.
Мой врач рекомендует госпитализацию в 34 недели. Говорит близнецы часто рождаются на 35-Й. По-моему рановато.(((

Но не это главное! Девочки раскажите, пожалуйста, как себя чувствуеш после кесарева :?: Мне его не избежать. хотя показаний пока никаких.... Врач, все время плюет через плечо, что все хорошо. Но при этом я уже побывала на дневном стационаре)))))

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб фев 10, 2007 4:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, добро пожаловать!

Pastry писал(а):
Мне его не избежать. хотя показаний пока никаких....

Почему? Я сама легко родила, тем более роды-то не первые.
Причем у меня Глебушка (он вторым родился) поперек лежал :!:

Родила я на сороковой неделе и это после угрозы всю беременность. И на сохранении лежала...
Яна вон тоже в сорок недель родила...

Не волнуйтесь, это вредно. Доверьтесь своим ощущениям. Мне в восемь недель предложили на сохранение, я расписку написала (чувствовала, что лучше дома отлежусь). А на двадцать четвертой (примерно) сама к врачу пришла за направлением в больницу...

Рожать легла в 36 недель. Полежала недельку и домой отправили, дохаживать :) . Потом уже в 38-39 положили. Тут уж врачи не отпустили, несмотря на то, что мальчишки мамакин живот покидать совсем не спешили. Стимулировать роды пришлось!

Все собираюсь написать про свои роды... У себя на компе потихоньку набираю. Да уже такой длинный рассказ получился, что надо сокращать и редактировать :D

Автор:  Pastry [ Вс фев 11, 2007 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за положительный настрой. :)

Самой хотелось бы доходить до 40 недель. У меня сынуля родился в середине апреля. Девченки сначала обещали в конце апреля появиться. Даже если немного поспешат, все равно, в один месяц уложимся. :lol:

И самой хочется родить. Чтобы встал после родов и побежал.
В общем, тоже планирую писать отказную.

Хотя с врачами сильно не поспориш. Скажут : "надо". Поверю. За детей страшновато. Мало ли что. Лучше мне "позаживать", чем им.

Пью мяту стаканами :lol:

Автор:  Tatiana [ Пн фев 12, 2007 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, согласна с Леной, зря вы так настраиваетесь на Кесарево. Если будут показания, тогда и будете переживать, а пока - расслабьтесь. Тем более, что даже если роды начнут начинаться в 35 недель, вы ничего не сможете изменить - когда детки решат, тогда и будет. Но вообще-то я по своим знакомым с двойнями вижу, если все нормально, в роддом зазывают с 36 недели (и то, многие приходят пару раз в неделю, а так все время дома). По крайней мере, я бы наверное ждала начала родов дома, если можно было бы.
Я, кстати, своих девочек до 39 доносила, а мне все говорили - для тройни 32 - уже нормально.

Автор:  Zaya [ Вт фев 13, 2007 1:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, добро пожаловать!
Согласна с девочками, прислушивайтесь к себе и детям, если все нормально, то зачем же кесарить. Однако врача тоже надо принимать во внимание, вы же ему доверяете, правда? Я тоже сторонница лучше перестраховаться, чем недостраховаться :-)... Наверное, я тоже могла бы и сама рожать, но вот, перестраховалась... Теперь уже жалеть не о чем, главное, с детьми все в порядке. А после кесарева всё заживает, ну болит первые дни, но терпимо, тем более, что по сравнению со всеми остальными заботами, которые появляются при наличии одновременно двух новорожденных малышей (молчу уже о трех :shock: ) - это вообще цветочки................ Главное, мне кажется, после кесарева, мышцы живота в тонус сразу правильно приводить, иначе животик останется...

Автор:  Zaya [ Вт фев 13, 2007 1:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
Все собираюсь написать про свои роды...

Лена, выкладывайте, как есть, мы сделаем скидки на отсутствие времени на редакцию, потратьте его лучше на детей или на сон, или на мужа :lol: ...

Автор:  Pastry [ Вт фев 13, 2007 7:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
врача тоже надо принимать во внимание


Вот новерное врачей я и принимаю во внимание.... По опыту знаю, что они у нас непредсказуемые :roll: Во время первых родов схватки у меня были не болючие. Они были, но боли я почему-то не ощущала. Только волны напряжения по животу. Весело вышагивала по родзалу, хохотали с мужем (он там на мячике штаны порвал :lol: ). Видимо поэтому мне не поверили, что схватки через минуту идут.
Вскрыли мне пузырь, чтобы активировать. И тут я поняла, что такое больно...
Муж меня на кушетке руками и ногами держал, чтобы сердцебиение прослушать (меня трясло от шока). А потом сказали, что я должна поспать перед родами и вкололи медсон. Перед тем как отключиться, я успела сказать, что потуги пошли.
Короче, приводили в чувство на кресле и просили тужиться))). В результате я ребенку головку придавила :?
несколько месяцев мы ходили с кривинькой головкой и жутко переживали, что так и останется. Узи там всякие делали...

Это я все вспомнила , когда Zaya про врачей написала. Психоанализ!! :lol:

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср фев 14, 2007 1:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
после кесарева, мышцы живота в тонус сразу правильно приводить, иначе животик останется...

Ой, дело тут совсем не в кесарево, поверьте. У меня живот до сих пор ТАКОЙ, что в пору место в транспорте уступать. Мама каждый раз, как меня видит, спрашивает, у тебя там ОПЯТЬ двойня???

Автор:  Pastry [ Ср фев 14, 2007 10:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
дело тут совсем не в кесарево

Дело скорее всего в индивидуальных особенностях организма. В физиологии. У каждого по своему.

У меня девченки толкаются так, что аж дурно становится :lol: Такое ошущение, что у них там бои. А так как мышцы уже перерастянуты выходит больновато((. Особенно ночью спасу нет. И вроде воздухом дышу регулярно и отдыхаю сколько надо...

Вы вот мне скажите, это нормальное поведение близняшек? Или мне особо буйные достались?!

Автор:  Ласточка [ Пт фев 16, 2007 1:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, приветт! Добро пожаловать!
Двойняшки - это чудо!

Только готовиться к РР надо заранее ;) расскажите, что вы уже делаете? ну там пособия, прочее?;) Потому что потом времени нету, а у вас еще и сын ненамного старше - тройная нагрузка. Я вижу, вы из Сургута.. как раз на днях думала, что там живут активисты РР, думала, если б там жила, обязательно напросилась бы на консультацию по ДГ. ДГ очень важна, с каждым днем в это сильнее убеждаюсь. Но без консультации специалиста все же лучше не делать.

Меня кесарили, возможности естественных родов не было, тоже ни о чем не жалею. Больно было дня 2, но это еще зависит от каждого организма в отдельности, были женщины, которые неделю охали-стонали, а были такие, которые в первый же день встать пытались. Самое тяжелое воспоминание - это лежание на спине. Первые сутки надо лежать на спине, поворачиваться на бочок разрешили только поздно вечером. У меня все тело затекало и жутко ныло, и я мучала всех врачей - ну можно я повернусь на бочок. Я и от наркоза отошла когда, вижу, никого рядом нет, а где-то далеко сидит врач и что-то пишет, и я кричу ему пересохшими губами - на бок можно поворачиваться?!!!

Главное-бандаж (очень хороший, чтоб шовчик не натирал) после родов и много ходить, чтоб спаек не было.

Автор:  Pastry [ Пт фев 16, 2007 9:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет Ласточка!

Если честно, ничего в этот раз не делаю. Куча всего осталось после Никиты. И книжечки разные, и картинки-карточки с животными, и те же кубики зайцева, уже склееные , но так и не пригодившиеся....

На следующем приеме у врача спрошу где у нас можно проконсультироваться по ДГ. Как-то не соприкасалась с этим. Мы с Никитой только массаж делали. Он у нас очень активный. Вставать начал в 7 мес (сам), прошел в половине восьмого. Зато все мои изощрения по РР игнорировал. :evil:

Спасибо, что написали про кесарево. Два дня на спине не страшно :lol: Я когда грудь делала, 3 мес полусидя спала.
А хороший бандаж - это какой? Я купила Фест. До и послеродовый. Пока помогает. Спине намного легче. Ласточка, запастись специализированным или этот можно оставить?

Я конечно настраиваюсь на ЕР. Но что-то уж больно тяжело((. Всего 30-я неделя, а я по дому еле хожу. По улице со скоростью черепахи.
на последнем узи сказали, что девочки большеваты для двойни. В 28 недель - 1.288 и 1.250. А на участке наоборот сокрушаются, что я плохо набираю :roll:
Еще один вопрос: с двумя детками приходиться сцеживать?

Автор:  Tancha [ Пт фев 16, 2007 10:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

А можно немножко встрять в разговор. У меня один ребенок
(хотелось двойню, честно :D ), но делали кесарево. Был ряд медицинских показаний. Так вот я не очень поняла.
Зачем лежать на спине 2 дня? Вроде бы я уже к вечеру садилась и, конечно не очень изящно согнувшись :lol: таскалась по палате.
Почему общий наркоз? Если кесарево плановое, то есть такая процедура как эпидуральная анестезия. В сознании, только тело ниже талии не чувствуешь во время операции.
А вообще хочется присоединиться к словам Tatianы: зря вы так настраиваетесь на кесарево. Если будут показания, тогда и будете переживать, а пока - расслабьтесь. Но и с другой стороны раз уж так случиться не надо себя обвинять, что вы плохая мать и не родили сами. У каждого своя судьба.

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб фев 17, 2007 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Всего 30-я неделя, а я по дому еле хожу. По улице со скоростью черепахи

Это нормально. У меня тоже так было. Причем если без бандажа, то вообще ходить не могла, живот руками поддерживала :D
А в больнице бандаж не разрешают носить. Так я чуть не со слезами выпросила. Пригрозила, что и завтрак, и обед, и ужин мне в палату носить придется...

Ближе к родам практически бегала :shock: . Особенно последние пару недель. Не знаю - или центр тяжести сместился, или привыкла, или дети уже не так быстро прибавляли.

Автор:  Ласточка [ Сб фев 17, 2007 9:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Tancha, приветт землякам! я в Кирове родилась ;) И родители оттуда родом.
Не два дня лежать на спине - поворачиваться на бок разрешили уже вечером того же дня (ровно через 12 часов после кесарева), что делали кесарево. Это больно было дня два, но абсолютно терпимо, т.е. шов не болел совершенно, а вот когда двигалась, было больно. Просто я набрала 20 лишних кило за беременность и они меня вдавливали в кровать, я первый день страшно страдала, т.к. надо было лежать на спине. Вставать разрешили к 10 утра след. дня, это при том, что я там была самая здоровая и легко перенесшая операцию (т.т.т.). Возможно, такие сроки из-за общего наркоза, но мне эпидурал не делали по многим причинам, и я в принципе не жалею об этом, особенно после того, как стала свидетелем реального случая, когда женщина (правда, не в моем роддоме, а в станице, где я щас временно живу) после эпидурали просто осталась парализована ниже пояса. Врача посадили. Хотя она подписала бумагу, что предпреждена им обо всех её осложнениях и сама настаивает на эпидурали.
Ну а старшилки про вред общего наркоза (типа детки надышатся) совсем неоправданы. Конечно, если вам не будут делать операцию полчаса-час. Мои получили 8-9 по Апгар каждый, и проблем типа "вяленький" не было вовсе. Сами задышали, все рефлексы были отличные. Роддом специализируется на неврологиях, там щадить мамочку не будут, правду говорят в лоб. Но я и роддом, и врача выбрала такого, что он по 4-5 операций кесарева делает в день, включая субботу (только плановых, + экстренные). Это то, что называется опыт. Даже четверняшек принимал ;)

Pastry, все детки разные, молодец ваш Никита! Так вы уже давно не новичок в РР? А у вас врач сторонник РР? Просто вполне может быть, что он будет в шоке от ДГ, у меня все родные врачи, в т.ч. педиатры, и все в ужасе даже когда я за ручки-ножки деток раскачиваю.
У меня тоже был до- и после-родовый бандаж от Фэст, именно он мне натирал (такая полоска на липучках). Я бы купила в виде трусиков. В следующий раз (дай Б-г этот следующий раз) обязательно куплю именно трусиками. Фэстовский хорош до родов,я тоже его носила.

Автор:  Pastry [ Сб фев 17, 2007 10:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, спасибо за поддержку! У нас в семье первая двойня. А семья большая. И даже знакомых никого нет с двойняшками. Поэтому пожалиться некому :( Все время кажется, что я вроде как придумываю, что тяжело..

Tancha, мне , ксожалению, тоже эпидуральную делать незя. У меня давление ниже 100 и хондроз. так что если КС, то только под общим наркозом...

Кстати, у моей знакомой тоже были проблемы с ножками после эпидуральной
анестезии.
Ласточка, у меня врач первый год работает :D Правда, у нее трое деток... надо у нее спросить про РР. И как только определимся с видом родов, обязательно куплю трусики.
А про наш опыт РР я в "как мы занимаемся..." напишу. Только завтра)) А то мы тут ветрянкой болеем и уже неделю не гуляем. Соответственно энергия лезет из всех щелей. Не знаю чем его занимать(((. Поэтому время только вечером, когда угомониться

Автор:  Tancha [ Вс фев 18, 2007 11:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, рада встретить землячку! :D
Хотите я вам открыточку пришлю с малой родины? :D Присылайте свой адрес в личку.
Нсчет сравнения эпидуральной анестезии и общего наркоза, не хотелось бы углубляться в профессиональные дебри, но все же считаю, первую несравнимо безопаснее. Естественно и в том и другом случае бывают осложенения. И не всегда все зависит от врачей :( . Есть много индивидуальных особенностей. Осложенния после эпидуралки как-то более на слуху, т.к. метод сравнительно новый и не во всех роддомах достаточно обкатанный. А про общий наркоз, даже сами анестезиолги считают, что он отнимает 1-2 года жизни. Для себя я выбирала такой метод обезболивания, потому, что
- я нахожусь в сознии и могут оценить действия медпресонала (ксатити я врач и немножко понимаю, что они должны делать, а что нет 8). Присутствовала я на нескольких операциях, когда много чего наворачивалось :roll: Не хочу, что бы за меня решали.
- я увидела ребенка сразу же
- прикладывание к груди произошло прямо на операционном столе, пока извлекали плаценту
- выход из анестезии гораздо легче,чем после общего наркоза
Ласточка писал(а):
Но я и роддом, и врача выбрала такого, что он по 4-5 операций кесарева делает в день, включая субботу (только плановых, + экстренные). Это то, что называется опыт. Даже четверняшек принимал

Естественно роддом и врача я тоже выбирала самых лучшех. Даже анестезиолога выбрала :D
Остались наилучшее воспоминания :D Если судьба сложиться так, что предстоит опять КС, то обращусь туда же.
Pastry писал(а):
У меня давление ниже 100 и хондроз. так что если КС, то только под общим наркозом...

Я всю беременность проходила с давлением 100/60. На спине вообще лежать не могла, сразу же до 40/20 падало. Остеохондроз тоже не миновал. Все обошлось :D
Впрочем не буду ничего пропагандировать, все очень индивидуально, и вообще важен общий настрой, что все будет хорошо! Я врач и по определению при различных медицинских вмешательствах у нас все идет не как у людей. Я как оказалось исключение. Даже в роддоме это отметили :)

Автор:  Елена Кузнецова [ Вс фев 18, 2007 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, я насчет прикладывания к груди сразу после рождения.
Я рожала по договоренности с врачом (заведующая отделением).
Малышей мне к груди приложили, когда уже их обработали и спеленали (минут через 15 после родов) и всего на минутку. Я решила, что это особенности родов двойни. Уж первого-то наверное точно нельзя прикладывать сразу. Ведь второй на подходе, не до этого. :). Да и матке сокращаться никак нельзя в этот момент.
Вобщем сразу не спросила, забыла :( , чувства переполняли.
А потом уже и смысла не было спрашивать...
А как у вас было? Напишите!

Автор:  Ласточка [ Вс фев 18, 2007 5:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tancha писал(а):
Нсчет сравнения эпидуральной анестезии и общего наркоза, не хотелось бы углубляться в профессиональные дебри, но все же считаю, первую несравнимо безопаснее. Естественно и в том и другом случае бывают осложенения. И не всегда все зависит от врачей :( . Есть много индивидуальных особенностей. Осложенния после эпидуралки как-то более на слуху, т.к. метод сравнительно новый и не во всех роддомах достаточно обкатанный. А про общий наркоз, даже сами анестезиолги считают, что он отнимает 1-2 года жизни. Для себя я выбирала такой метод обезболивания, потому, что
- я нахожусь в сознии и могут оценить действия медпресонала (ксатити я врач и немножко понимаю, что они должны делать, а что нет 8). Присутствовала я на нескольких операциях, когда много чего наворачивалось :roll: Не хочу, что бы за меня решали.
- я увидела ребенка сразу же
- прикладывание к груди произошло прямо на операционном столе, пока извлекали плаценту
- выход из анестезии гораздо легче,чем после общего наркоза
Впрочем не буду ничего пропагандировать, все очень индивидуально, и вообще важен общий настрой, что все будет хорошо! Я врач и по определению при различных медицинских вмешательствах у нас все идет не как у людей. Я как оказалось исключение. Даже в роддоме это отметили :)


Я тоже изучала информацию и согласна, что в некоторой степени эпидуральная анестезия безопаснее, но все же не была настолько положительно настроена на нее, чтобы все же решиться, а, как вы отметили, очень важен общий настрой. Вдруг я бы попала в те 5% (кажется), которые остаются инвалидами. К тому же у меня во время беременности однажды настолько сильно прихватило спину, что я вообще не могла разогнуться (на 22 недельках, срок слишком маленький, чтоб это случилось из-за тяжести живота).

А вот с отходняком от наркоза я не совсем согласна. На своем опыте не могу подтвердить, но я наслышана о проблемах с позвоночником и страшными болями в спине, позвоночнике, длительно время после эпидурала. Я дважды перенесла общий наркоз и ни разу отходняк не был каким-то тяжелым. Пить просто хочется и спать.

Малышей мне показали сразу после операции , только в помутненном сознании я мало что помню - это большой минус.

С прикладыванием к груди у нас отдельная история - к сожалению, педиатра я выбирать не могла, а у нее был бзик, что моя грудь, которую я тщательно расцедила к след. утру, "для малыша весом 3.5 кг". Пришлось надавить на нее через знакомых, и на вторые сутки я уже кормила грудью, а она несказанно удивилась, что пупсы грудь взяли :lol:

Самое страшное, чего я боялась - это гипоксии от общего наркоза и общего влияния наркоза (на малышей). Возможно, мне просто повезло, но у нас не было совершенно никаких отклонений из перечисленных (вялость, слабые рефлексы, следы гипоксии на мозге). Невропатолог осталась нами очень довольна. Причем все было до того, как на педиатра надавили. Учитывая, что в РНИИАПе даже гипертонус - это диагноз и наша педиатр доводила девочек до слез только этим, не говоря о прочих возможных легких нарушениях. Я, например, полдня рыдала, так она мне преподнесла диагноз "недостаток массы тела" (2500 и 2700).

Я тоже не призываю делать именно общий наркоз, будь я уверена в положительном исходе, я бы делала именно эпидурал. Но... По-моему, даже некоторые следы наркоза на ребенке ничто по сравнению с мамой, которая может остаться инвалидом ( в моем случае я выбирала между этим. Конечно, немного фаталистично, крайности). Опять же, тут большую роль играет анестезиолог.

Автор:  Pastry [ Чт фев 22, 2007 8:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, у меня пробка отошла :( В понедельник наверное положат в ОПБ. :roll:
А я еще ничего сделать не успела. У меня только пеленки и никитины старые вещички. Ах да, еще автокресла))
Говорят кольцо уже поздно ставить (31-я неделя). У меня тут муж с сыном одичают))). Сутки напролет будут у компов сидеть...

Автор:  Zaya [ Чт фев 22, 2007 12:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, берегите себя и деток, мы за вас будем держать кулаки... Думаю, сейчас вас больше должны беспокоить девочки, а муж с сыном справятся, и даже если посидят у компа, ничего страшного. Прислушивайтесь к себе и врачам. Я не совсем в курсе, если пробка отошла, то какова вероятность придержать деток подольше в животике, маленькие ведь еще...

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт фев 22, 2007 10:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, я согласна с Zaya.
Мы порой своих мужей недооцениваем...
Мы их разбаловали, а они все умеют, только скрывают :wink:
Они точно справятся! Еще Вас удивят, обещаю!
И вещички перестирают-перегладят и кроватку подготовят (на первый мясяц одной достаточно). А пеленки есть - это самое главное. Даже постельное белье пока не нужно. На выписку тоже Вам все приготовят. У Вас ведь телефон есть? Все указания легко по телефону дать. Не переживайте!

И еще!
Если Ваш муж в компьютере просиживает, дайте ему ссылку на наш сайт. Пусть заходит о обо всем спрашивает. Мы всегда поможем, поддержим, посоветуем. Правда, девочки?

Автор:  Pastry [ Сб фев 24, 2007 10:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, я тоже думаю маленькие. По полтора кило всего... Одна врач сказала, что пробка отходит за неделю, а другая - что замесяц. Не поймеш их)))
А приготовить так хочется все самой. Удовольствие получить. Да видно не судьба. Прошлый раз на работу бегала до последнего. Пока не положили...
В этот раз самочувствие не позволяет по магазинам ходить. Ну ничего, переживу как-нить :wink: У меня родственников много, им это дело за развлеченье :lol:

А муж обязательно заглянет :D Он уже темки перечитывает, которые пап касаются.

Автор:  Zaya [ Сб фев 24, 2007 5:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
приготовить так хочется все самой

Понимаю, но это, действительно, не самое главное. Не перетруждайтесь, у вас сейчас основной приоритет - здоровье малышек, об остальном пусть родственники и муж позаботятся, они справятся, точно... Помню, я больше лежала на последней неделе, а вокруг все бегали, пользуйтесь моментом, вскоре такой возможности не представится :D :D :D :D ...
И мужа просвещайте, это здорово, когда оба родителя единомышленники в вопросах воспитания детей :D ...

Автор:  Елена Кузнецова [ Вс фев 25, 2007 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
пользуйтесь моментом, вскоре такой возможности не представится

Это точно!!!!
Вот почему я так люблю беременной ходить! :lol:

Автор:  Pastry [ Пн фев 26, 2007 7:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, Даже после двойни???
Мне кажется, я больше никогда-никогда :lol: :lol:

Автор:  Ласточка [ Пн фев 26, 2007 10:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, я ни к чему не призываю, но у меня тоже пробка отошла месяца за 1.5-2 (причем до кесарева, т.е. почти за 2.5), и ничего. Я сначала думала, ну все, как рожу раньше срока. А потом оказалось, что детки и не собираются вылазить еще дооолго. Надеюсь, что и ваши малышки помедлят. Но, конечно, берегите себя и их!

Автор:  Елена Кузнецова [ Вт фев 27, 2007 1:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Елена Кузнецова, Даже после двойни???
Мне кажется, я больше никогда-никогда

Ой, а я бы с удовольствием! И беременной бы походила и рожала бы, рожала-рожала. :D Так нравится! :D
Но это все мечты.
Несбыточные.
Не потянем больше, никак...
Да и не надо...
Ведь, чем больше детей, тем меньше каждому из них от мамы и папы внимания достается...

Автор:  Lipa [ Ср фев 28, 2007 11:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте девочки! Давно не писала, хотя сюда заглядывала.
Pastry, 31 неделя, конечно рановато будет рождаться. Мои в 33 недели родились, проблемы были, но ничего. Желаю малышкам ещё у мамы подрасти. :)

Автор:  Pastry [ Чт мар 01, 2007 7:10 am ]
Заголовок сообщения: 

В общем, девочки, поехала я в патологию. А мне там сказали, что никакого лечения не будет. Будут тока наблюдать :? . Я подумала, подумала и поехала домой. по дороге купила свечи с папаверином, магний В6, журналы с вязанием и пряжу :P
Лежу на диване, обеспечиваю своих деток красивыми комбинезончиками...

Ласточка, надеюсь мои тоже не будут торопиться, а то я тока начала творить :)

Елена Кузнецова писал(а):
Не потянем больше, никак

Мы вот хотели мальчика, потом еще мальчика, а потом, сильно позже девочку.
Думали, что пока больше двоих не потянем. Но видимо там наверху с нашим мнением не очень-то считаются :lol:

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт мар 01, 2007 11:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Но видимо там наверху с нашим мнением не очень-то считаются

Это точно! :D :D :D
Ну и хорошо!

Автор:  Zaya [ Чт мар 01, 2007 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Лежу на диване, обеспечиваю своих деток красивыми комбинезончиками...

Самое то занятие для вас сейчас, наслаждайтесь! :D

Автор:  Tatiana [ Пт мар 02, 2007 11:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Ой, как я давно не заходила... :oops:
Pastry писал(а):
видимо там наверху с нашим мнением не очень-то считаются

ага, если б считались, у меня был бы один мальчик, а потом одна девочка :lol: :lol: И все ходили бы в садик лет с полутора...(это я так когда-то думала..)

Pastry, вы спрашивали уже давно, нужно ли с двумя сцеживаться. Я не очень понимаю, зачем. Я и с одним не сцеживалась. Если детки возле мамы и кушают, когда им хочется, я так считаю, никакое сцеживание не нужно, они сами все расцедят. А вот если малыши отдельно, тогда, конечно, да. Мои были в реанимации и к груди разрешили приложить, когда было уже поздно - недели в полторы, кажется. Жаль, нет в роддоме нормального консультанта по лактации, я тогда была абсолютно несведующей, сейчас бы все сделала по-другому, настаивала бы на кормлении (а так я сцеживала в комнате для кормления при реанимации два раза в день, такие правила - нельзя приносить молоко, сцеженное дома или в палате, только в их стерильные баночки :cry: ), а сама бы сцеживалась целый день. Короче, за это нужно взяться. А так дети грудь не взяли после того как кормили из бутылочки долго, а как выписали из роддома в больницу, времени не было на покушать и поспать, не говоря уже о сцеживании. вот где-то после месяца все это и угасло.. :cry:

После Кесарево для меня тоже была проблема в лежании на спине, но у меня травмирован позвоночник, поэтому. Я прорыдала первые пару часов, пока не разрешили хоть чуть повернуться. Это самые болезненные воспоминания. Через 12 часов, или чуть больше, садишься, почти через сутки встаешь. А раз разрешили встать, так я уже не могла усидеть - сразу к детям, скрючившись. У меня бандажа не было, но были такие жуткого вида трусы с утяжкой. Так вот я как их одела, сразу выпрямилась и стала ходить как человек. После первого кесарева на шестой день села за руль и поехала домой. Второе чуть дольше болело. Но это видимо, кому как. Вот подруге сделали, так она месяц промучилась, болезненно. Шапокляк тоже говорила, полгода ей кесарево давало знать.
Так что не угадаешь.

По поводу тяжело носить, тоже видимо кому как. Для меня ужасом была девочка в роддоме, которая в 35 недель с двойняшками выглядела совершенно как колобок, не могла ходить, отеки, давление, короче, полный алес, еле до 36 додержали - и на КС. А я бегала всю беременность с девочками, на меня врачи кричали - ты должна ходить! а не бежать! Мне было легко, но я поправилась на 8 кг за всю беременность. Токсикоз и головные боли в начале были в сто раз хуже. Единственное, где-то месяцев с 8ми сильно болели тазовые кости, видимо, не выдерживали.

Удачно вам доносить и легко родить! :!: :!: :!:

Автор:  Pastry [ Сб апр 28, 2007 2:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте девочки!

Мы вернулись :D . Родились мы 15.04. Все прошло хорошо. Рожала сама. Хотя в роддом поступила на экстренное кесарево. В ОПБ не могли прослушать сердцебиения. В роддоме еще три раза проверили - все нормально. Разрешили рожать самой.Схватки у меня опять были едва ощутимы. Врач сказала, что это пузырь такой плотный, что не дает головке опуститься, и проколола его.... И тут стало больно :? Еще часа 2-3 мы с мужем усиленно дышали.
Катю было тяжело выталкать. Арину практически не почувствовала. Почему-то послед тоже тяжело дался.

Катя родилась вся в смазке 3 140 кг, 51 см. Ее сразу отнесли под кислород.
Аринка полностью созревшая 2 780 кг, 50 см. Тут же дали приложить к груди, а через часик принесли Катю. Я еще в родзале была.

Самое неприятное воспоминание - окситоциновая терапия. Еще три дня - ощущение, что схватки продолжаются...

Сейчас мы дома. Быт потихоньку налаживается. Папа наш вышел в отпуск. Помогает.

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб апр 28, 2007 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!

Автор:  Zaya [ Пн апр 30, 2007 12:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, поздравляем! УРА! Здоровья и сил маме и малышкам! Как сейчас себя чувствуете? Как Никита, помогает? Старшим братом себя ощущает?

Автор:  Pastry [ Чт май 03, 2007 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за поздравления!

Zaya, чувстувем себя хорошо. Долго не могла написать как же ощущает себя Никита. Всем хвастается, что он старший брат. Расказывает какие у него маленькие сестренки. Один раз, когда нам предложили одну отдать, сильно испугался. Заглядывает мне испуганно так в лицо и говорит, что он же их обеих любит как же мы отдадим?! Целует постоянно и по головке гладит. А еще меряет руками. Какие они уже большие стали. Предлагает походить как он - ножками.

А вообще, мне кажется ему внимания не хватает немного. Особенно пару дней было тяжело с животиками, так он вредничать стал - внимание на себя обращал. Сейчас стараюсь побольше с ним времени проводить. Хотябы просто посидеть в обнимку.

Сильно привлекать его к уходу за маленькими еще страшно. Ну там пеленку постилить и постоять рядом пока купаемся. Хотя в нашей ванной это проблематично, но терплю :)

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт май 03, 2007 4:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, мне муж всегда говорит - помни, ей (моей Анюте) должно доставаться 30 % всего твоего внимания и любви. Очень сложно...
Но эти слова мне помогают.
А как прошел Никитин день рождения? Вы же, наверное, еще в роддоме были?

Автор:  Pastry [ Пт май 04, 2007 11:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, это по 30% детям и 10% мужу?

Нет, мы на Никитин день рожденья попали. Нас выпустили на третий день. Сказали все с вами хорошо, растите хорошейте, и отправили домой- :) Чему я была очень рада.

И у нас была неделя приемов. Сначало на выписку все поприезжали. (У нас родители в другом городе) Потом на день рожденья. Потом, так - посмотреть)))))
В общем это было ужастно, но мы пережили

Никита получил уйму подарков, которые теперь расставлены по комнате и никто с ними не играет((

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт май 04, 2007 9:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

А Никите удалось себя почувствовать виновником торжества или все на малышек переключались?
Pastry писал(а):
это по 30% детям и 10% мужу?

Кому как нравится - я бы сказала, 10% себе!!!! :wink: :lol:

Автор:  енька [ Сб май 05, 2007 5:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, и от нас поздравления ловите :D
а наш папуля жалуется периодически, что обижен внимаем :roll:

Автор:  Pastry [ Сб май 05, 2007 10:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
А Никите удалось себя почувствовать виновником торжества или все на малышек переключались?


не уверенна, что сильно почувствовал. Было бы лучше если бы еще детки пришли его возраста. а так - поиграть не с кем (( Подружка наша истерику маме закатила, что не попала на день варенья. :lol:
Ну ничего, на следующий год наверстаем

У вас -то Анютка постарше нашего была, больше понимала. Обижалась?

енька, а папе надо побольше времени уделять малышкам и домашнему хозяйству. тогда у него времени не останется жаловаться :D

Автор:  Элисс [ Пн июл 30, 2007 8:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем Здраствуйте!
Я тоже хочу вам свою историю рассказать.
Беременность моя была осложнена сильнейшим токсикозом на раннем сроке-рвало от всего и всё время! :shock: От этого я спасалась капельницамь на дневном стационаре.На сроке 4 и 7 недель были кровотечения.
С 21-й недели всё время лежала на сохранениях по 2 недели с выходом домой максимум на 4-5 дней :(
На этом же сроке у меня обнаружили ИЦН(истмико-цервикальную недостаточнасть,проще говоря шейка матки сильно укоротилась),мне наложили швы на шейку матки на сроке 25 недель.
Родила я в 35 недель сама,в это время я как раз лежала на сохранении в очередной раз.Утром в 8:40 у меня начал прорезываться шов,врач сняла его.После этого в течении дня мне делали капельницы для раскрытия лёгких у детей,вообще меня сохранить ещё хотели.Но при повторном осмотре на кресле около 8-ми вечера врач сказал что меня уже познщ сохранять т.к я уже рожаю,и проколол мне пузырь.В общем родила я в 22:00 и 22:05.Микио-мальчик-2230-47см.,Марина-1720-45см. По три потуги на каждого.Первым вышел Микио-сделали надрез мне,затем акушерка проколола мне второй пузырь и родилась Марина.Микио не смог самостоятельно задышать,приехала реанимация и увезла его в перенатальный центр,где он пробыл в реанимации на исскуственной вентиляции 6 суток,затем его отключили от аппарата и он самостоятельно дышал.Марину и меня перевели в перенатальный центр на 8-е сутки,Марина пролежала в кувезе 2 недельки,затем мы все в троём полежали ещё недельку и нас выписали домой.Теперь мы подросли и всё у нас нормально(т.т.т)

Автор:  Pastry [ Пн июл 30, 2007 10:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Элисс
А вы где лежали на сохранении и рожали? Если не секрет :)
В России или Японии?

У меня тоже на девченок ушло по пять минут :D

Автор:  Элисс [ Вт июл 31, 2007 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
А вы где лежали на сохранении и рожали? Если не секрет :)
В России или Японии?

Не секрет я в России всё время лежала-мрачные облезлые стены...
Я с 20-ти недель беременности и до 5-ти месяцев с рождения в России пребывала! :shock:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/