| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Двойняшки-это сложно? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=3430 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вт сен 20, 2005 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Двойняшки-это сложно? |
Anonymous писала Fri Sep 16, 2005 8:11 am: У меня в последнее время возникли проблемы с моими мальчишками-близнецами: постоянные капризы, агрессия, нежелание общаться с другими детьми и воспитателями в детском саду. Не знаю, на что и думать. То ли кризис трех лет так тяжело проходит. То ли я сама их так избаловала, что уже не справляюсь. Но больше всего меня тревожит их асоциабильное поведение. В группе они не играют с другими детьми, только друг с другом. Если воспитатель задает им вопрос, они на него никак не отвечают. На занятиях в саду себя никак не проявляют, просто молчат. Между тем дети хорошо развиты. Мы занимаемся по Зайцеву чтением, по Доману математикой, любим игры Никитина. Мальчишки читают простые слова, умеют складывать и вычитать до двадцати. Хорошо развиты физически. Что мне делать? Как научить их правильно вести себя в коллективе? Ведь можно быть семи пядей во лбу, но если не умеешь общаться с людьми, то ничего в жизни не достигнешь. Дайте совет. С уважением. Дарья. Уважаемая Даша! Ваша проблема, конечно, имеет несколько корней. Близнецы, как известно, это почти что единый организм. Когда один боле, другой тоже чувствует себя не важно. Даже если они находятся в разных городах. Детки – близнецы довольно часто замыкаются друг на друге: общаться друг с другом, разговаривают, играют. А вот к окружающим, кроме самых близких – отца и матери – могут относиться настороженно, или вообще не замечают. Возможно, именно так и происходит с вашими ребятками. Кроме этого, свойственного только для близнецов, у них еще и кризис трех лет. Так что сейчас у вас просто коктейль проблем. Мне кажется, что выход из тупика есть. Попробуйте иногда разлучать их. Для начала хотя бы ненадолго и под благовидным предлогом. Каждый из детей должен научиться общаться с другими людьми, кроме мамы и своего близнеца. Пусть один, например, поедет к бабушке на пару дней (а сначала вообще на несколько часов), а второй останется с вами. Разлучаясь, дети не перестают жить, хотя близнецам это может даваться нелегко. Сходите с один ребенком на детскую площадку, пусть попробует поиграть с детишками без близнеца. Если дети будут спокойно воспринимать разлуку, удлиняйте ее периоды и пробуйте, например, водить детей на разные занятия в одно время (один идет танцевать, другой лепить или что-то в этом духе). А в детском саду предложите воспитателю давать им разные задания. Отвлекать одного малыша от другого. Придумать что-то, чтобы увлечь их, растормошить, вытащить из их внутреннего, недоступного другим людям сообщества. Не уверена, помогут ли Вам мои советы или нет – я не специалист по близнецам. Но, думаю, попробовать можно. |
|
| Автор: | сонечка [ Пт апр 14, 2006 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Двойня сразу ! До того момента когда дети начнут друг с другом играть пройдет ой-ой-ой сколько времени. А потом и финансово это тяжелее. Сразу по 2 комплекта всего надо покупать, потом 2-х в садик вести, потом с 2-я уроки учить, 2-х в институты отправлять...... А потом женить или замуж отдавать А потом по две пары внуков сразу как впарят ! Бог не дает испытаний больше, чем человек может выдержать. И с 2-я сразу тоже можно каким то образом справляться...., но я себя с трудом представляю в этой роли. Мне так тяжело дался первый (и пока единственный) ребенок, что еще в прошлом году о втором и речи быть не могло. С погодками наверное гораздо проще во всех отношениях ! Конечно если уж бог дал сразу двух, то от этого двойного счастья отказываться нельзя, надо брать ! |
|
| Автор: | Галюсик [ Пт апр 14, 2006 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У наших друзей родились двойняшки мальчики. Пока не ползали все было более менее нормально. Как только поползли ловят их в разных комнатах. Мама их уже порядком замученная согласилась взять помошницу по хозяйству, а то раньше ни в какую, говорила сама справлюсьсо всем. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт авг 31, 2006 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я всегда мечтала о двойне! |
|
| Автор: | Tatiana [ Пт сен 01, 2006 7:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Я всегда мечтала о двойне! А я, наоборот, всегда думала, как это ужасно - близнецы, одинаковые дети, мне всегда казалось, что это неестественно. ТЕм более что очень часто детей одинаково одевали. Мне это непонятно.. Видимо за эти мои мысли меня и наградили тройняшками, причем две девченки - близнецы. ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО - и очень обидно, что многие этого не понимают. сонечка писал(а): Почему то когда я на них смотрю, мне их так жалко становится. Это зависит не от количества детей, а от мамы!!! Разве вам не жалко некоторых мам, у которых один, и они вопят, что не справляются? Что им так тяжело, ну так тяжело.. Если дети здоровы - то двойни - это просто подарок судьбы.. У твоего ребенка всегда есть друг, очень близкий друг, который всегда рядом. сонечка писал(а): До того момента когда дети начнут друг с другом играть пройдет ой-ой-ой сколько времени. А потом и финансово это тяжелее. Сразу по 2 комплекта всего надо покупать, потом 2-х в садик вести, потом с 2-я уроки учить, 2-х в институты отправлять...... Не соглашусь! Играть вместе начинаю почти сразу же - лежа в соседних кроватках переговариваются, хватают друг дружку, щупают. как начинают сидеть - все время игрушки друг у друга берут, соски выдирают, друг другу в рот пытаются попасть - чем не игры? Наблюдать за двумя (у нас было - за тремя) - море удовольствия. Просто чтобы это понять, надо иметь двоих своих. По опыту других людей невозможно составить правильное впечатление. Просто специфика немного другая - имея теперь "одного" маленького ребенка я вижу разницу, как было с девченками, и как сейчас - когда детей несколько - меньше носишь их на руках, и больше придумываешь коллективных развлечений. Вспоминаю сейчас, как девченкам было месяца по три-четыре - мы их ложили рядком в кроватку- и накрываешь одновременно всех тоненькой пеленочкой и сдергиваешь - море восторга, или мячик надувной подбрасывать прямо над ними - или игрушками гремишь и песни поешь - приходилось все время чего-то придумывать, чтоб занять всех и сразу. А когда один - сразу его на руки и носишь. Вот мама носит одного целый день и думает - ну как же было бы тяжело, если их двое! просто все по-другому. Тяжело действительно, это когда дети болеют (а болеют почти всегда одновременно) и когда начинают ходить - водить гулять, особенно если на площадках качели (но у нас этот период прошел очень спокойно - мы за руки никого не водили, а когда пошли, хотя пошли в год - не рано, то сразу ходили уверенно и не падали почти). А после года - вообще чем дальше, тем легче - это 100%. играют всегда вместе, поначалу, может, и не друг с другом, но повторяя все друг за другом, рядышком занимаются каждый своим делом. А двоих в садик вести - что тут такого вообще не пойму? Мы вот идем - и ничего, и в поликлинике всю комиссию прошли. Если дети нормально себя ведут, поверьте - и с тремя не сложно.. А если мамы психованные, так ее и один доведет.. Галюсик писал(а): У наших друзей родились двойняшки мальчики. Пока не ползали все было более менее нормально. Как только поползли ловят их в разных комнатах
А зачем ловить? - пусть себе ползут, бьющиеся вещи и ценности убрать повыше, и делов-то.. Наоборот, здорово - сами себе ищут развлечения.. Помню, как мы переехали в новую квартиру, девченки как раз ползали - квартира пустая, самое лучшее развлечение было - из кухни в коридор кидать-катить яблоки, лук и пр. овощи - так интересно наблюдать, как они катятся, а потом ползать собирать.. Мама себе стоит готовит, а дети при деле.. Может для кого-то и катастрофа, когда что-то на пол упадет. Но если спокойно ко всему относиться - то все в порядке будет. В общем, мамочки, кто хочет двойняшек - ничего не бойтесь и никого не слушайте! Это замечательно, когда ребенок не один! первый год набирайтесь терпения, а дальше - просто получайте удовольствие! |
|
| Автор: | Zaya [ Вс сен 03, 2006 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, очень аргументированно вы стереотипы про близнецов опровергаете! Со всем согласна! Нам тоже частенько задают вопрос: "А как вы справляетесь, не сложно ли с двумя сразу?" Ну не знаю, не было опыта воспитания одного ребенка, поэтому кажется, что с двумя сразу - это естественно, а с одним было бы вообще так просто! У нас девочки совсем разные и внешне, и по характеру, поэтому наблюдать, как они растут вдвойне интересно, у каждой все по своему происходит. А сейчас, так вообще они обезьянничают, играют вместе и это просто здорово, что их двое и сразу! Конечно, первые месяцы было сложно, первые 2 месяца мне вспоминаются, как беспрерывное кормление грудью то одной, то другой дочки, но потом все налаживается... Правда, нам очень помогают бабушки, когда я вышла на работу, взяли няню, без этой неоценимой помощи мне наверняка было бы гораздо сложнее... Но все трудности с лихвой компенсируются той огромной двойной радостью, что дарят дети. Поэтому, мамочки, даже не сомневайтесь, что близнецы - это большое счастье!!! |
|
| Автор: | Яна [ Пн сен 04, 2006 12:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас как раз наоборот, когда к нам приезжают друзья и смотрят на нас, то всем сразу хочется двойню Все почему-то думают о худшем, а когда видят все своими глазами - понимают, что все возможно и реально, главное правильный настрой родителей! А лично я и представить-то себе не могу, как можно ждать одного малыша и растить потом |
|
| Автор: | Кенга [ Вс ноя 05, 2006 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Замечательный рассказ мамы тройняшек: http://www.pravmir.ru/article_1415.html Очень смешно! |
|
| Автор: | Ласточка [ Пн ноя 06, 2006 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу пожаловаться... не хватает внимания двойняшкам! Девочки, поделитесь, как вы занимаетесь с двумя сразу? У меня раньше получалось, а сейчас, когда детки стали спать всего 1 раз по 2 часа днем, просто капец (простите). Юля дама с характером, гялет сама минут 10 после кормления от силы, а потом - только катается на ручках, причем ни минуты не разрешает стоять на месте, только гулять по комнатам, и только в вертикальном положении (наверное, благодаря этой привычке, в 1 мес и 1 нед. она уже отлично держала голову О_о), и обязательно чтоб мама сопровождала эти походы комментариями. Соотвественно, лежащему Жене не уделяется должного внимания, наспех ставлю ему какие-нибудь картинки и начинаю гулять с истошно, требовательно вопящей Юлей. Как быть? |
|
| Автор: | Кенга [ Пн ноя 06, 2006 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Одного ребенка (который поспокойнее) в слинг пристроить, а второго - на руках. Вариант? |
|
| Автор: | Яна [ Ср ноя 08, 2006 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lastochka, у нас в таком возрасте не было таких проблем, я старалась с ними обеими одновременно все делать, а вот с 9 до года Ксюша очень много внимания к себе требовала и не терпела, когда я Асю на руки брала. Я старалась ловить момент и второй уделять время, когда Ксюша спала или с папой была. Но мы этот период слава богу переросли. у вас это все тоже не навсегда |
|
| Автор: | Яна [ Ср ноя 08, 2006 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кенга писал(а): Одного ребенка (который поспокойнее) в слинг пристроить, а второго - на руках. Вариант?
это нереально, если не хотите сорвать спину |
|
| Автор: | Panda [ Пн окт 22, 2007 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana привет. а вам сколько? Просто у меян тоже тройняшки правда все разные. Охота узнать что-то новое. Кстати к вопросу о том что погодки это легче я не согласна. У одногодок режим одинаковый и желания более или менее. Я бы застрелилась если бы у меня один хотел спать, другой гулять а третий еще что-нибудь |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пн окт 22, 2007 8:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda писал(а): Кстати к вопросу о том что погодки это легче я не согласна. У одногодок режим одинаковый и желания более или менее.
Полностью поддерживаю!!! |
|
| Автор: | Zaya [ Вт окт 23, 2007 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda Татьяниным девочкам сейчас почти 4 с половиной. А у вас кто - мальчики, девочки? Насчет режима тоже согласна |
|
| Автор: | Panda [ Вт окт 23, 2007 2:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya У меня два мальчика и девочка. 2 года и почти 2 месяца. Клим, Галя и Леня. И самое главное я еще не в психушке |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Вт окт 23, 2007 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda писал(а): 2 года и почти 2 месяца. И самое главное я еще не в психушке
Вы одна с ними управляетесь? Нам чуть меньше. Сейчас у меня похожие чувства. ТАКОЙ сумашедший период! Я всем говорю - самый легкий - первый год. Чуть тяжелее- второй. А третий... Что же будет дальше? |
|
| Автор: | Panda [ Вт окт 23, 2007 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова нет не одна. У меня няня, потому что одной никак. Мы на втором этаже живем и сами вниз по лестнице ходить не умеем. Да и пока дойдем до леса где гуляем у нас две дороги, мне пока стремно с ними в охапке переходить, вдруг кто вывернется. Но в другой стороны все равно легче чем в первый год. Потому что они хотя бы что-то понимают. Конечно приходится быть как дрессировщик в цирке с хлыстом, и орать как резанная, но все-таки они знают что нельзя бежать к дороге, нельзя там еще что-то. Может я монстр но всю эту весну я орала на весь лес что туда не ходи сюда ходи и в итоге летом они у меня сами знали куда можно идти а куда нет и я не дергалась в отличии от остальных мам которые гоняются за своими по лесу. конечно бывают сбои в матрице, но все равно они гораздо послушнее. Может это и плохо и я подавляю детей но пока у меня по другому не получается. |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Вт окт 23, 2007 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda писал(а): но всю эту весну я орала на весь лес Panda писал(а): Может это и плохо и я подавляю детей но пока у меня по другому не получается.
Да не волнуйтесь! Я вот сегодня в трех поликлиниках побывала утром и в каждой мне замечания работники делали: "Можно потише? Только Вас и слышно! Держите детей за руки!". А тут не крикнешь - не услышат! Это я с двумя! А Вам-то каково! Пока всех троих организуешь... Зато после трех количество значения уже не имеет |
|
| Автор: | Panda [ Вт окт 23, 2007 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А что касается можно потише я вообше на это стараюсь не реагировать. У меня две руки а детей несколько больше так что типа пошли бы вы все... Нас тоже пытаются пугать что стойте тихо и т.д. Я же говорю что я злая. |
|
| Автор: | Zaya [ Вт окт 23, 2007 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda приятно познакомиться с нашими ровесниками! С трудом представляю, как вы с тремя управляетесь, хошь - не хошь выработаешь командный голос. Я у нас в семье тоже борюсь хоть за какую-то дисциплину |
|
| Автор: | Panda [ Ср окт 24, 2007 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya писал(а): Я у нас в семье тоже борюсь хоть за какую-то дисциплину
я тоже рада что встретила вас У нас с папой таже беда. Он им все позволяет и они конечно за. Я тоже как на них наору сижу и думаю "нет мать ты ехидна" и стыдно и жалко всех и себя тоже, но иногда просто уже нет терпения. Слава богу что мои мне пока такое не говорят, а то я бы умерла на месте наверное. А может и нет |
|
| Автор: | Pastry [ Чт окт 25, 2007 1:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda писал(а): Слава богу что мои мне пока такое не говорят, а то я бы умерла на месте наверное
ОЙ, Panda, Zaya, а как вам такое: мамочка, я же тебя люблю зачем ты кричиш? И глаза такие чистые и ясные, как будто и не шкодил вовсе. Я пока борюсь не за дициплину, а за тишину и покой. Ну, чтоб атмосфера не наколялась. Не представляю нас в два и два |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Чт окт 25, 2007 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry, наслаждайтесь спокойствием, пока есть возможность!!! Мой муж недавно друга в гости зазывал (у него ребенку меньше года). Отвечает: "Нет! Вот после годика станет полегче, тогда приеду." Я ему: " После годика легче не станет ТОЧНО! ОБЕЩАЮ! |
|
| Автор: | Pastry [ Чт окт 25, 2007 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): После годика легче не станет ТОЧНО! ОБЕЩАЮ! да уж... Спокойствие Елена Кузнецова писал(а): Мой муж недавно друга в гости зазывал
Вот я тоже пытаюсь зазывать иногда. А мне друзья говорят, что это мне тяжело и они мешать будут. Я им: так вот и поможете Боятся... |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Чт окт 25, 2007 2:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
офф:Pastry, поздравляю |
|
| Автор: | Pastry [ Чт окт 25, 2007 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасиб! цель была именно такая)) |
|
| Автор: | Panda [ Чт окт 25, 2007 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry Это к вопросу о расползании. Мы сначала коробками оградили пол комнаты но они вставать начали и их трясли очень дружно а потом мы купили ворота в икее. Они там самые дешевые. Кстати они до сих пор стоят, мне когда утром сил нет вставать я их загоняю и закрываю а сама спать |
|
| Автор: | Pastry [ Чт окт 25, 2007 8:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda, и они там сидят? Моих хватает минут на 15 максимум. Я их на кровати ограждаю большим количеством одеял и подушек. Через какое-то время они с ором начинают атаковать стены |
|
| Автор: | Panda [ Чт окт 25, 2007 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry у НИХ НЕТ ВЫБОРА.Поначалу они возбухали а потом привыкли. А сейчас я им говорю что мама хочеи спать и кладу на голову подушку а они сами собой занимаются. Когда деруться я снимаю подушку и страшным голосом восстанавливаю историческую справедливость. Просто ваши еще мелкие они сами с собой играть не могут |
|
| Автор: | Pastry [ Пт окт 26, 2007 7:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda писал(а): Когда деруться я снимаю подушку и страшным голосом восстанавливаю историческую справедливость.
|
|
| Автор: | Zaya [ Пт окт 26, 2007 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): После годика легче не станет ТОЧНО! ОБЕЩАЮ!
|
|
| Автор: | Panda [ Пт окт 26, 2007 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я не знаю может быть я сама себя успокаиваю но мне стало легче реально после 2-х когда они начали что-то понимать и САМИ ЕСТЬ. я даже иногда думаю о том что скоро мы вполне будем обходиться без няни. Я с ужасом вспоминаю как они орали тупо мелкими и чтобы успокоить троих детей при двух взрослых. Бррр. Жуть. сейчас легче. Меня иногда спрашивают а ты помнишь...? я честно говорю что первый год я практически не помню. Иногда смотрю свои записи и думаю Ух ты а вона оно как было. Правда я не теряю надежды что станет легче после трех. |
|
| Автор: | Диночка [ Пт окт 26, 2007 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Преклоняюсь перед вами... |
|
| Автор: | Panda [ Вт окт 30, 2007 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка писал(а): Преклоняюсь перед вами...
да бросьте не все так страшно. Главное что детки здоровы более-менее тьфу, тьфу, тьфу, а все остальное фигня |
|
| Автор: | Диночка [ Вт окт 30, 2007 6:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Panda писал(а): Иногда смотрю свои записи и думаю Ух ты а вона оно как было.
Я с одной-то не помню. |
|
| Автор: | Дилия [ Чт ноя 08, 2007 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Восхищаюсь мамочками двойняшек и тройняшек. Зашла в эту тему не спроста. Раньше мечтала о близняшках, а когда родила дочь, то эта мысль теперь мне не кажется такой привлекательной уже. Боюсь даже, что в следующий раз будет двойня, думаю не справлюсь, с одной то ого-го первые месяцы были. А от того, что так думаю, точно так может и случится. Боженька скажет, а вот и проверим. Все равно - это тяжело наверное очень. Но и радостно конечно же тоже. Но как с ТРОЙНЯШКАМИ справляются? Один проснулся, будет двух других. Покормить, переодевать только пол дня будешь, после писанья. Хотя памперсы наверное у вас актуальны первое время.Вообщем поздравляю вас всех с вашими чудами, растите большие и не болейте. |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пт ноя 09, 2007 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дилия писал(а): Боюсь даже, что в следующий раз будет двойня, думаю не справлюсь.
Справитесь! Если второй раз, то уже легче! |
|
| Автор: | Dana [ Пт фев 13, 2009 3:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Какая позитивная тема получилась Про себя могу сказать, что первые месяцы (особенно, самый первый), да, сложно было. А потом всё легче и легче. А как ползать стали, то и совсем легко стало, сами ползут, куда надо, и на руках носить не надо. И играют вместе много. Мне с первым сложнее было, чем сейчас с двумя. Хотя я и сама с того времени изменилась (хочется, верить). |
|
| Автор: | Лана-С [ Пт мар 13, 2009 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Да уж девочки, очень рада что у вас первый год позади, а у нас все только начинается. Мечтала о РР своих малышек, но сил хватает только на покормить, попытаться уложить спать и быстро-быстро что-нибудь сделать по дому, так как приготовление пищи, мытьё посуды и уборку квартиры еще никто не отменял. А ситуация у нас сейчас один в один как у Ласточки была, прям как с нас списали. Очень бы хотелось услышать как справлялись в этот период и долго ли это длилось. Уже подумываю о поиске няни в помощь, руки опускаются после того как почитаешь сколько всего с детками мамочки делают, а у нас на это времени и самое главное сил нет. |
|
| Автор: | Pastry [ Пт мар 13, 2009 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
lana89, вы главное руки не опускайте. Мы тоже одни были. И все время о няне мечтали. И до сих пор мечтаем Вам сейчас немножечко физических занятий, немножечко музыки, пока мама посуду моет |
|
| Автор: | Anatalka [ Сб мар 14, 2009 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
lana89 писал(а): Мечтала о РР своих малышек, но сил хватает только на покормить, попытаться уложить спать и быстро-быстро что-нибудь сделать по дому, так как приготовление пищи, мытьё посуды и уборку квартиры еще никто не отменял. lana89, думаю, мысли у многих мам двойняшек сходятся. lana89 писал(а): Уже подумываю о поиске няни в помощь, руки опускаются после того как почитаешь сколько всего с детками мамочки делают, а у нас на это времени и самое главное сил нет. Ничего, все проходит, и это тяжелое время пройдет. Вы еще все успеете! Идите маленькими шажками, со временем будет получаться все больше. Помню, мне тоже было очень грустно, что по сравнению с другими мамами я ничего не успеваю - тут бы успеть покормить да попы помыть. Да, не было (и сейчас нет А насчет няни, было бы здорово, если удастся найти человека, которому вы сможете доверять. Мне не удавалось, но через какое-то время моя хорошая знакомая потеряла работу, и я быстренько ее задействовала. Она мне здорово помогла. Намного легче мне не было, но жизнь в ее присутствии переставала казаться невыносимой. Совсем чужого человека мне было бы сложно пригласить, и дело даже не в безопасности, просто много мелочей, которые мелочами не казались тогда. Наверное, никто не сможет вам подсказать, как лучше, только самим нужно все хорошо обдумать, пробовать разные варианты... Извините, что много написала, действительно ваше сообщение во мне всколыхнуло многое. Сил вам и терпения много-много! |
|
| Автор: | Ласточка [ Вс мар 15, 2009 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
lana89, Наташа в предыдущем посте отлично все описала, но меня тоже ваш пост затронул, добавлю и я. мы так справились (пишу примерно на 4-5 месяцев): поскольку я вообще была без пособий и материалов, кроме ч.б. картинок, без спорткомплекса, то пришлось обходиться тем, что есть. В первую очередь мы поставили физ. развитие. Занималась по Красиковой "Детский массаж и гимнастика" или как-то так называется, в сети есть много изданий, просто наберите в поиске, если вдруг нету у вас. Занимались под классическую музыку, уж классику или ин. язык фоном поставить можно всегда. Пока одному делала массажик, второй у меня лежал на пузе и рассматривал картинки (брала из готовых книжек, атлас природоведения для 5-го класса, например). Массажик и гимнастика делала один в один с предложенной в книге, добавила для дочки несколько простейших элементов ДГ, прохаживала обязательно (от таких прохаживаний спина болела страшно). К книжной добавляла гимнастику на мяче, массаж колючим мячиком и очень много пальчиковой гимнастики. Результаты ИМХО отличные, сына в 5.5 профессионально ползал на четвереньках (начал около 5), в 6 ходил вдоль опоры запросто. Доча чуть позже (ровно 7 мес), но при этом она у меня гораздо лучше развита, я даже не знаю, с чем связано это "позже", может, свойство характера такое, делать все основательно подготовившись Презенташки смотрели только в хорошем настроении, откидывалась на спинку стула и полулежа их к себе на тело усаживала (я боялась сажать раньше времени, пока сами не сели, не сажала). А тактильные ощущения развивали тем. что под руку попадалось, просто гофрированным картоном-гладкой бумагой-бархатной бумагой-кусочком меха с шапки и т.п., а уж подсунуть поиграться можно все, клавиатура, мышка, пузырек с кусочками тканей всегда интереснее всяких крутячих игрушек В общем, гораздо важнее ваш настрой и ваше внимание деткам. Знаете, в какой-то умной книжке по психологии читала про эксперимент, как, простите, "выводили в люди" умственно отсталых детей. Целью было добиться, чтобы они смогли жить самостоятельно. В одной группе детей к каждому малышу была приставлена суррогатная мать, тоже умственно отсталая, а другая группа была контрольная. Ни с той, ни с другой группой спец. занятия по развитию не проводились, но через 2 года у деток, у которых были суррогатные матери, уровень интеллекта вырос на 20-30 пунктов, а в контрольной групее не изменился или снизился. Так что если вы хотите помощь, наймите домработницу, а не няню. Нет ничего важнее, чем вы, даже если вы не будете пичкать деток по Доману или еще какой-нибудь системе. Они у вас еще маленькие, поэтому если вдруг выдается свободная минутка пока они спят - садитесь делать пособия. А пока загляните сюда viewtopic.php?f=106&t=7634941, и первые развивалки у вас будут за 5 минут перед сном. В общем. Я бы рекомендовала вам заниматься тем, что у вас есть в избытке, т.е. - музыка (очень важно, куча экспериментов на детях подтвердила), разные аудио на иностранных языках (считаю это важным пунктом), физ. развитие, и тем, что готовое есть в инете, вроде презентаций. Лушче будет, если вы просто с ними подурачитесь, поиграете в "ку-ку", чем будете лихорадочно придумывать, что бы такого умного им впихнуть и когда бы это сделать. Когда станут сидеть, будет гораздо легче: я усаживала деток в стульчики и моя посуду, показывала им и назвала посуду, давала поиграться, ну и в таком духе, само придет. Наташа хорошо написала об этом. Повесьте потешки-считалочки-пальчиковые гимнастики на заметном месте, я потешки для ванны прямо над ванной приклеила, иначе с моей памятью дети бы никогда их не слышали |
|
| Автор: | Anatalka [ Вс мар 15, 2009 5:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
lana89, Катя (Ласточка) очень хорошо добавила. Как все-таки быстро все забывается Ласточка писал(а): я потешки для ванны прямо над ванной приклеила, иначе с моей памятью дети бы никогда их не слышали Да-да! Сейчас я уже так не делаю, наверное, потому стишки и потешки уже вошли в привычку (и запоминаются, и воспроизводятся естественным образом), а тогда помогало только расклеивать их по квартире. Тоже очень рекомендую! Пару минут затратите на распечатку и приклеивание, а потом заметили, прочитали - польза огромная!Ласточка писал(а): Так что если вы хотите помощь, наймите домработницу, а не няню. Полностью согласна. Меня просто сбило то, что в посте lana89 упоминалась няня. Наверное, няня в обычном понимании слова в нашем случае не нужна совершенно. Наша "няня" больше по хозяйству мне помогала, ну и помочь выйти на улицу или побыть с детками совсем чуть-чуть, пока я поем или отлучусь совсем на немножко. Действительно, от такой помощи пользы намного больше. Если честно, то, кроме причин, названных Катей, дети не очень-то радуются чужим людям в таком возрасте, так что все равно мама должна быть рядом. О клавиатуре. У нас тоже примерно с этого возраста она стала одной из самых любимых игрушек. И еще я иногда просто открывала шкафы и столы и выгребала оттуда всякую мелочевку. Проверяла ее на предмет безопасности для ребенка - и все. У нас было полно развивающих игрушек! Ассортимент отличный и бесплатно! Катя, ссылка отличная! А мне не попалась на глаза в свое время. |
|
| Автор: | Ласточка [ Вс мар 15, 2009 7:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
И я заглянула дописать, у нас тоже с 2-х до 6 месяцев ну просто распрекрасно шло чтение, т.е. укладывала деток поудобнее и читала-читала-читала им от Пушкина до Тютчева, и слушали же |
|
| Автор: | Лана-С [ Пн мар 16, 2009 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Девочки спасибо вам всем большое, прямо вселили уверенность в меня на ближайшее время. Anatalka , все что описываете в первой части вашего сообщения, все стараюсь делать, только мне казалось, что это ничто по сравнению с остальными мамочками, а теперь думаю , что действительно лучше это, чем ничего. Утром как просыпаемся сразу включаю детские песенки, сама пока умываюсь, завтракаю. Потом под них же делаем утренние процедуры малышкам и легкую гимнастику. Только у нас проблема в том, что на животике ни одна ни другая лежать не любят и часто пока занимаюсь с одной вторая начинает капризничать и ей уже не до гимнастики. Потешки, колыбельные пою постоянно, только не догадывалась развесить по квартире, а так распечатанные в файлике кочевали из комнаты в комнату, теперь приму на вооружение как и все остальные советы, спасибо большое. |
|
| Автор: | Лана-С [ Пн мар 16, 2009 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Еще хотела спросить, как вы купали малышей? В одно время друг за дружкой или в разное время в течение дня. Дело в том что Таечка любит купаться, а Сонечка нет. И пока купаю одну вторая уже капризничает и хочет кушать. Поэтому эта процедура у нас не очень долго длится. Сонечка максимум может 10 минут продержаться и только если накормлена, хотя знаю , что после еды купать не рекомендуется, но по другому она вообще не соглашается. Соответственно ни о каких упражнениях не может быть и речи, обкупнулись да и то ладно. |
|
| Автор: | Лана-С [ Пн мар 16, 2009 5:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Извините что в несколько заходов, голова кругом от всего. Ласточка, подскажите пожалуйста что значит Цитата: прохаживала обязательно (от таких прохаживаний спина болела страшно). Я держу под мышки и стараюсь чтобы они топали ножками вперед, это оно или что-то другое. Они правда топают не охотно и встают на носочки. Не знаю как приучить вставать на стопу?
|
|
| Автор: | Лана-С [ Пн мар 16, 2009 6:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Ну вот и опять я. По поводу няни я с вами абсолютно согласна, поэтому наверно до сих пор и без нее. Просто мне показалось в последнее время, что пока я буду заниматься с одним ребенком, няня будет отвлекать второго. Пустышку они у меня не сосут и едят меня максимум через час, а то и чаще. Конечно если ходить по квартире в вертикальном положении, то можно и не есть!!! Вот думаю для таких случаев и няня может пригодиться. А так конечно я не собираюсь дистанцироваться от малышей, ни для того я их семь лет ждала!!! |
|
| Автор: | Ласточка [ Пн мар 16, 2009 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
lana89, нам папа помогал купаться Лана (?) , я сейчас напишу кое-что, я же не знаю, чем вы занимались, так что все, что вы и так делаете, пропускайте, пишу что помню пока еще, скорее всего, вы и так это знаете: Я прохаживала, вкладывая в ладошки свои указательные пальцы, а остальными пальцами страховала запястья. Естественно, вес на ножках был не весь. Становится на носочки - это может быть неврологическая проблема (не факт), у Красиковой вроде по этому поводу тоже что-то написано, я не помню точно и мало что про это знаю. Делайте почаще массаж стоп, ту же сороку-белобоку, только для стоп, круговые вращения и т.д. Кстати, у меня тетя-педиатр, она мне вбила в голову, что массаж ступней так же важен, как массаж ладошек, а в совсем юном возрасте едва ли не важнее. Кроме того, не забывайте отдельно прорабатывать большие пальчики рук (круговые движения ими, сгибания-разгибания). Если деточка не любит лежать на животике и не согласна разглядывать картинки или тянуться к игрушке, то попробуйте сверху привесить что-нибудь, может, у вас развивающий коврик есть? чтобы доча занимала себя, пока вы с другой занимаетесь. Я понимаю, чо топает неохотно, но надо Вашим девочкам уже можно попробовать прыгунки, только проконсультируйтесь у педиатра, мы в 4 уже прыгали активно, у нас одни на двоих были, пока один прыгает, со вторым занималась. Показывала плакаты на стене, в осовном животные тогда висели. Беседовала на англ. с детками. Я кормила по первому писку |
|
| Автор: | Anatalka [ Вт мар 17, 2009 2:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Лана-С писал(а): Еще хотела спросить, как вы купали малышей? В одно время друг за дружкой или в разное время в течение дня. Дело в том что Таечка любит купаться, а Сонечка нет. И пока купаю одну вторая уже капризничает и хочет кушать. Поэтому эта процедура у нас не очень долго длится. Сонечка максимум может 10 минут продержаться У нас было то же самое: Настя могла бы жить в ванне, а Даше не нравилось ни плавать, ни купаться вообще. Лана-С писал(а): Они правда топают не охотно Нас массажистка убедила, что это очень нужное дело, поэтому ходили регулярно. И тоже топали неохотно, как бы я ни старалась. Пока это делала массажистка, я заметила, что охотно детки идут только по направлению к маме, которая в это время активно улыбается и что-то приговаривает-подпевает. Этим часто потом пользовались. Или папа девочек прохаживал по направлению ко мне, а они изо всех сил старались, или я - к папе. Только это и помогало. Ласточка писал(а): Кстати, у меня тетя-педиатр, она мне вбила в голову, что массаж ступней так же важен, как массаж ладошек, а в совсем юном возрасте едва ли не важнее. Я как-то эту информацию пропустила (только позже прочитала), но массаж ступней все же делали много раз в день, потому что еще в роддоме мне подсказали, что такой массаж очень помогает, когда животик пучит, и вообще помогает расслабиться. Поэтому это было средство номер один от всего. А как я обрадовалась позже, что не только для животика он нужен. Ласточка писал(а): Мне сделали на заказ по моему проекту стол для кормления, и пока кормила, я читала распечатки, книги, а потом и форумы, просвещалась (я сразу двух кормила), иногда тут же кушала. Катя, ну ты даешь! Лана-С писал(а): Только у нас проблема в том, что на животике ни одна ни другая лежать не любят и часто пока занимаюсь с одной вторая начинает капризничать и ей уже не до гимнастики. Наша Даша тоже не любила долго лежать на животике. Я старалась подсунуть ей побольше всего интересного, но когда она совсем уставала, то игралась, лежа на спинке, с воздушным шариком или тканевым сортером со всякими висюльками, теребила их.
|
|
| Автор: | Pastry [ Чт мар 19, 2009 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Лана-С писал(а): Только у нас проблема в том, что на животике ни одна ни другая лежать не любят и часто пока занимаюсь с одной вторая начинает капризничать и ей уже не до гимнастики. мне тоже было трудно делать и массаж и гимнастику и динамику. Пока с одной занимаешься вторая срочно хочет того же И я делала массаж обоим вместе. Ножку одной, ножку другой, ручку одной, ручку другой. Ложила рядышком на столе и вперед. Динамику так же. Кручу одну за ручку, вторая за этим делом следит. Потом меняла. С мячиком было проблемно. Ведь там надо расслабиться. Но тоже выкрутились. Днем на мяче делала только упражнения, а растяжку и расслабления вечером с папой. |
|
| Автор: | Pastry [ Чт мар 19, 2009 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
[quote="Anatalka Кормила чаще всего лежа .[/quote] Двоих тоже можно кормить лежа. Я научилась после полугода. Вот уж была радость, что можно спать в это время |
|
| Автор: | Лана-С [ Чт апр 09, 2009 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Спасибо девочки за советы, стараюсь все принимать по мере возможности. От няни все же пока отказалась, да и малышек уже нет нет да можно отвлечь на игрушки, на процентов 10 стало полегче. Pastry , подскажите пожалуйста как можно лежа кормить двух сразу. Я кормлю на спец. подушке, но иной раз после купания или даже днем приходится сидет долго, пока не уснут, спина начинает болеть. А еще после того как уснут, начинаю укладывать по кроватками и они просыпаются. А так хорошо сразу в кровати накормила и уснули, может даже все вместе |
|
| Автор: | Pastry [ Вс май 10, 2009 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Ой, как же я так Лана, я ложилась на спину, подушки ложила по бокам. Головку ребенка ложишь на предплечье себе. Они лежат на боку. Можно придерживать рукой, но обычно не требуется. Напиши как получается |
|
| Автор: | Лана-С [ Ср май 27, 2009 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Pastry , извините не было времени ответить, да и сейчас особо его нет. Попробовать я конечно попробовала, но не получилось. Или детки еще маленькие, или, извините, грудь не того размера |
|
| Автор: | Anatalka [ Чт май 28, 2009 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Лана-С писал(а): Попробовать я конечно попробовала, но не получилось. Вот и у меня было точно так же. Много раз пробовала, но не очень получалось. |
|
| Автор: | Лана-С [ Чт окт 15, 2009 10:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Всем привет! Решила продолжить тему, может кто-нибудь откликнется . Помогите советом пожалуйста, до какого времени катали деток в коляске. Нам сейчас 11 месяцев, мы к сожалению еще не ходим (родились рановато, 32 недели, поэтому чуть отстаем), а в коляску (детки сидят рядом) в зимних комбинезонах с трудом помещаемся, вот я уже и сломала голову стоит покупать еще одну коляску- паровозиком, она все таки пошире должна быть. Муж и подруги говорят что она только на эту зиму, а мне кажется она должна пригодится еще и в 2-2,5 годика. Конечно где-то уже и пешком будем гулять, но зимой все таки долго не погуляешь, а в коляске все таки потеплей. |
|
| Автор: | Dana [ Вт окт 20, 2009 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Лана-С, мы и со страшим сыном распрощались с коляской до его полутора лет, и с младшими уже не пользуемся. Хотя я вижу в колясках и 2-летних детей и старше, наверное, это больше зависит от родителей, кому как удобнее. Другое дело, что нормальные коляски для двойняшек мне не встречались |
|
| Автор: | Лана-С [ Чт окт 22, 2009 10:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Спасибо, Dana, за Ваше мнение. У нас сегодня уже -10, я одела малышкам зимнюю обувь и в результате еле-еле Сонечку впихнула в коляску, в сидячем положении ноги не помещаются. А они пока не заснут требуют только сидеть. Санки это конечно хорошо, но мы гуляем по 2 часа, а погода в нашем регионе оставляет желать лучшего. Я тоже столько колясок уже пересмотрела, ничего подходящего не нашла. Еще минус в том, что смотрю в интернет-магазинах, а тут ни потрогать ни пощупать ни рассмотреть повнимательнее. |
|
| Автор: | Екатерина Цокол [ Пт окт 23, 2009 7:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
На саночках тоже не очень удобно. Мы покупали санки для двойни. Когда девочкам было 1г. 2 мес. Шли из поликлиники, детки на ручках (в коляску тоже с трудом уже влазили, да и в двери поликлиники наша коляска не входила, на улице не оставляли), тяжело, комбинезончики дутые, скользкие, неудобно. В общем завернули в магазин и купили эти санки. Получается, что детки сидят напротив друг друга, смотрят друг на дружку. А ножкам тесно, девчата начинали пихаться и толкаться. Да и спинки низенькие. В общем промучились кое-как мы зиму с нашей огромной коляской и весной продали. Летом купили прогулку-трость, а как только стало холодно и скользко, распрощались (наконец-то!!!! УРА!) с ней, а зимой ходили пешком или, если далеко, на саночках этих двойных (ну ооочень редко, потому что неудобно). А вообще, сейчас есть какие-то утепленные саночки, высокие, как коляска. Про двойные, правда, не знаю... |
|
| Автор: | Kvitka_ru [ Пн ноя 30, 2009 3:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
У меня тоже двойняшки девочка и мальчик 2 года исполнилось! Жалко что я не читала ваши сообщения раньше. Мне бы было легче. У меня два кенгуру было и я одевала одного на спину и одного спереди, это выручало в критические моменты. На счет плавания я хотела бы обратить внимание на такой воротник для плавания. Он стоит копейки 1 доллар, продается там где круги и матрасы для плавания, одевается на шейку и ребенок плавает. У меня доче пришелся он по душе она могла час так плавать. Мы так в бассейне летом плавали. Я ей надевала этот воротник а сама сидела в бассейне с сынуликом. Да и зимой в ванной она так плавала.
|
|
| Автор: | Юлечка [ Чт апр 22, 2010 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Pastry писал(а): [quote="Anatalka Кормила чаще всего лежа . Двоих тоже можно кормить лежа. Я научилась после полугода. Вот уж была радость, что можно спать в это время А мы с месяца кормились на специальной подушке для кормления двойни, оооочень удобно! Без нее я бы не выкрутилась. А с года уже она практически не понадобилась. Смогла лежа двоих кормить Так мы сейчас на ночь и засыпаем. Я, наверное, первая |
|
| Автор: | Лана-С [ Пт апр 23, 2010 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Я тоже на подушке специальной кормила с 2-х месяцев (до этого подушки обычные по бокам выкладывала),выкрутилась, если бы не она вообще не представляю что и как |
|
| Автор: | Юлечка [ Вс апр 25, 2010 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Лана-С, ой, Вы прямо как про меня пишите!!! Тоже сидела по два часа с ними на подушке. Арину кормила до 2 лет, но когда дети родились, хотела хотя бы до года продержаться Но до сих пор кормлю. Решила - до 1,5 лет. Сейчас сокращаю количество кормлений, только ночью не ограничиваю. Но они у меня не такие зависимые от сиси, как Ариночка была. Сложно было в ее полтора года представить, чтобы начать отлучать Однозначно, не слушайте окружающих, а только себя |
|
| Автор: | Грушенька [ Сб май 08, 2010 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Привет! Я тоже кормила на подушке для двойни (начала еще в роддоме). А с полугода сидя стали один под одной грудью другая под другой. Вот так уже 1 год и пять месяцев кормимся |
|
| Автор: | Юлечка [ Вс май 09, 2010 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Молодцы! У вас мальчики или девочки? Или мальчик и девочка Помогает кто-то справляться? Как засыпают? Как на улице гуляете? |
|
| Автор: | Грушенька [ Вс май 09, 2010 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
У меня мальчик и девочка Гуляем ...зимой выходила гулять на сон и часа два сними ходила - спали. А сейчас гуляем во дворе , на закрытой територии - копаем лопатками, поливаем, рвем цветы в огороде, наблюдаем за явлениями природы - вообщем весело -не скучаем. |
|
| Автор: | Юлечка [ Вс май 16, 2010 3:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Грушенька писал(а): У меня мальчик и девочка Как зовут деток? Много разговаривают? Чем любят заниматься? Помощница у Вас только по хозяйству? Не как няня? А у меня помощница большая АРиночка)))) И за няньку иногда)))) А Вы откуда, если не секрет? |
|
| Автор: | Лана-С [ Чт сен 30, 2010 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Юлечка писал(а): Но до сих пор кормлю. Решила - до 1,5 лет. Сейчас сокращаю количество кормлений, только ночью не ограничиваю. Добрый день, Юля! Как у вас дела? Кормите еще грудью? Мы закончили в 1год и 7 месяцев. Конечно детки были против, но началось воспаление груди (как сказал маммолог, наверно укусили и пошло заражение), назначили антибиотики. И я решила под этим предлогом и отучить. Тяжело пришлось первую неделю Девочки поделитесь опытом, как спят у вас мылыши, в своих кроватках или вместе с мамой? Мы пока висели на груди спали вместе, сейчас решила разложить по своим местам, но не тут то было... |
|
| Автор: | Zaya [ Пн окт 18, 2010 2:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Лана-С писал(а): как спят у вас мылыши, в своих кроватках или вместе с мамой? У нас девочки так же спали до 2х и 8 месяцев, а потом мы их отселили окончательно в свою комнату. Ночью частенько переползали к нам, это неизбежно |
|
| Автор: | Грушенька [ Пт ноя 05, 2010 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Юлечка писал(а): Как зовут деток? Много разговаривают? Чем любят заниматься? Помощница у Вас только по хозяйству? Не как няня? А у меня помощница большая АРиночка)))) И за няньку иногда)))) А Вы откуда, если не секрет? Мы из Днепропетровска. Помошница у нас только по хозяйству. Малышей зовут Поля и Егор. Трудно сказать чем любят заниматься ....Сейчас у нас любимое дело сидеть в шкафу, перебирать вещи, обувь, одевать все на себя. Любим Ранний Старт, "ножные машинки", "пить чай с куклами", смотреть и читать книги |
|
| Автор: | Anatalka [ Сб ноя 06, 2010 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Грушенька писал(а): Мы из Днепропетровска. Привет землякам! Мы тоже из Днепра, только постарше - моим девочкам Даше и Насте уже 3 года и 5 месяцев. |
|
| Автор: | Грушенька [ Вс ноя 07, 2010 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Anatalka писал(а): Грушенька писал(а): Мы из Днепропетровска. Привет землякам! Мы тоже из Днепра, только постарше - моим девочкам Даше и Насте уже 3 года и 5 месяцев. Привет!!! Да вы уже большие совсем! В детский сад ходите?Где время в Днепре проводили с малышками??? Мы любители ходить в "Бартоломео" кормить животных (особенно любим оленя и пони). |
|
| Автор: | Anatalka [ Вс ноя 07, 2010 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Мы тоже любим в "Бартоломео" зверей кормить, только бываем там нечасто. Для нас не очень удобно - живем на Левом берегу. Еще в парке на Воронцова гуляем, на Северном, возле новой церкви, очень нравится (там и лесок, и звери, и просто красиво), в парке Шевченко бываем изредка, раньше часто бывали в парке Дружбы, но разонравился он. Хорошо, сейчас площадок настроили новых, поэтому и возле дома можно погулять. Сейчас девочки стали постарше, можем уже далеко от дома отходить, поэтому ходим по окрестностям, ищем интересные детали в не очень интересных местах. |
|
| Автор: | Надежда Григорьева [ Ср фев 22, 2012 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Здравствуйте все! Обнаружила интересную для себя тему, только жалко, что последнее сообщение 2-х летней давности. У меня четверо детей, младшие - сыночки-двойняшки, им 2г.6 мес. Мамы двойняшек, поделитесь, как вы организовываете занятия с детишками? Чаще индивидуально с каждым или совместные? |
|
| Автор: | Tatochka [ Пт мар 23, 2012 10:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Привет. У меня тоже четверь детей:) И двое из них двойняшки. Только девочка и мальчик. |
|
| Автор: | Julia_M [ Сб дек 22, 2012 11:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Надежда, приветствую! Мне кажется, я вас сегодня видела на вебинаре по закаливанию Нашим девочкам сейчас 2и1, как раз пройденный для вас этап. Поделитесь, пожалуйста, у вас удавалось организовать какие-то структурированные занятия? У нас всегда всё урывками и вразнобой на бегу... |
|
| Автор: | Zaya [ Ср дек 26, 2012 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Девочки, здравствуйте! Наши 2-3 года уже давно позади |
|
| Автор: | Надежда Григорьева [ Вс фев 24, 2013 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двойняшки-это сложно? |
Вот уже год прошел после моего предыдущего сообщения... Сейчас пришла к выводу, что лучше заниматься вместе. Хотя бы потому, что все равно не дадут позаниматься с кем-то одним: другой будет лезть обязательно. Да и я бы не применяла слово "заниматься". Благодаря Лене, я поняла, что надо только играть (в нашем возрасте уж точно!) и вносить в игры познавательные-развивающие моменты или информацию. А в игре не особо важно, оба играют или один, игра - дело добровольное Цитата: один малыш - это курорт для родителей, прошедших школу близнецов ... Это действительно так! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|