| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как мамы близнецов организовывают свое время https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=3395 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Tatiana [ Пн июл 03, 2006 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, я появляюсь часто, я отмечаюсь редко Не успеваю!! У меня это по жизни всегда проблема - я никогда ничего не успеваю! Работала - всегда все делала в последний день (часто в последние минуты), дома - тоже самое.. Иногда мне кажется. что это уже серьезный комплекс развился - погоня за чем-то большим постоянно.. И вдруг однажды я подумала - а если я прямо сейчас умру - то что же, я получается, ничего не успела - все думала, вот-вот, вот сейчас, вот завтра,. А время идет - идет, идет, идет... И я как будто все время в ожидании, что вот завтра будет лучше, чем сегодня, завтра я займусь тем-то итем-то, пошью мячики, почитаю книжку, займусь математикой, планов - выше крыши, и на малыша, и на Саню, и на девочек... А день уходит на то, что моется посуда, уборка, одевание- раздевание, стирка, пылесос, поносить ребенка на руках, поиграться, пообщаться, покормиться.. и прочее и прочее, А где же планы грандиозные?? Остаются планами или реализуются в очень незначительном количестве.. Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты строишь планы на будущее - я всегда помню эти слова, но почему-то нет сил что-то изменить .. Ассоль, вы всегда так на меня действуете! Я начинаю задумываться над тем, о чем раньше не думала - или думала, но не высказывала.. Вот и высказала! Скажите и Вы мне что-нибудь! мне хочется услышать то, что придет вам в голову после моего монолога.. ну и:
|
|
| Автор: | Tatiana [ Пн июл 03, 2006 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще одна, тут девчонки развлекают братика, тут ему почти 4 месяца.. Кто песни поет, кто подтанцовывает
|
|
| Автор: | assol [ Вт июл 04, 2006 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, у вас - рай!!! а девчонки-то какие красавицы! мне сразу в голову пришло кое-что, прямо по ходу ваших строк... я этим пользуюсь всегда, когда возникает момент, требующий тонкой организации - я пишу 6 - 8 САМЫХ ВАЖНЫХ дел на день. и ДЕЛАЮ ТОЛЬКО ИХ, если остается время - что-нибудь еще. если что-то не успеваю - все равно же на завтра опять составлю список... т. е. если посуда и стирка в категории важнейших, перед занятиями, так и пишите. а если пишите что-то другое - делайте то, что написали... оказывается, что время безгранично... если решите попробовать, поделитесь впечатлениями, п-та... по идее, должно пьянить и прибавлять энтузиазма. но, честно говоря, это второе, что пришло в голову, а первое "какая молодец! как правильно нашла проверочное слово!" вот пишите эти 6-8 дел так, словно уже вечером умрете... я всегда этим подходом пользуюсь... и важное, действительно важное, выходит на поверхность... и на душе хорошо... вот. желаю нам, чтобы вы чаще отмечались! |
|
| Автор: | Tatiana [ Вт июл 04, 2006 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, Ассоль! Я попробую! честно попробую.. |
|
| Автор: | Tatiana [ Вт июл 04, 2006 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ассоль, а в этот список Вы включаете дела, которые само собой разумеются, то есть, например, прогулка и приготовления обеда\ужина? |
|
| Автор: | Диночка [ Вт июл 04, 2006 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже пишу такие списки. Очень помогает! Я включаю в этот список все, что нужно сделать, а я могу забыть. Обед приготовить я не забываю, это дошло до автоматизма. Муж приходит с работы в пол 5, без 15 четыре я начинаю готовить ужин. А вот, например, покушать днем я могу забегаться и забыть, поэтому включаю это в список. (когда, например, несколько дней подряд я забывааю перекусить днем) Иногда получаются длинные списки, но тем веселее их "решать" в течении дня. Я вешаю список на видное место и вычеркиваю дела, по мере того, как я с ними справилась. удачи вам, Tatiana, это действительно эффективно! |
|
| Автор: | assol [ Вт июл 04, 2006 1:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
танюш, можно, конечно, подразделы, но это усложняет задачу, даже делают ее другой. иногда включаю прогулки, иногда только бассейн, а иногда просто "позаниматься с машей" - разные дни, разные ситуации... |
|
| Автор: | Zaya [ Ср авг 30, 2006 12:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда мы взяли на работу новую няню, встал вопрос о том, что надо как-то планировать и организовывать занятия с детьми. Тем более, что приближается осень, дети будут не так много времени проводить на улице, а мама с папой всю неделю на работе. Занимаемся по вечерам и в выходные, а в течение недели возможный план занятий получился такой: Физическое развитие: • ходим самостоятельно, поощряем самостоятельное хождение • ходим по ступенькам, правильно спускаемся (сначала одна нога, потом другая, чуть боком) • прыгаем на фитболе (сидя, стоя), зарядка • преодолеваем препятствия (подушки, валики, пороги, залезаем/слезам с дивана/кресла) • плаваем, купаемся, контрастные обливания • перевороты, кувырки на мате • кольца, горка, шв. стенка, канат, лесенка, качели • прогулки, игры с мячом (в т.ч. футбол), в песочнице Интеллектуальное развитие: • читаем книги (детские, Чуковский, Пушкин, Барто) • кубики Зайцева (строим паровозики, башни, стенки, пропеваем склады, таблицы) • артикуляционная гимнастика • пальчиковые игры и гимнастика, массаж пальчиков • считаем точки, геометрия (изучаем формы) • «сложи узор», детские кубики-пазлы • Презентации • фильмы Бэйби Эйнштейн • английский (песенки, диски, карточки) • крупные конструкторы (строим дома, замки для игрушек) • вставляем палочки в отверстия (бутылки), откручиваем крышки • собираем пирамидки, матрешек, стаканчики; бросаем (собираем) мячики, игрушки в коробку • пересыпаем, переливаем (игры с крупами и фасолью, с водой) • показываем тематические карточки (птицы, рыбы, звери, транспорт, предметы в доме, ягоды, грибы, цветы) • рассматриваем плакаты, рассказываем (муз.инструменты, предметы в доме, животные, цвета) • показываем картинки в книгах (а где мишка, мячик, ежик и т.д.) • играем с картой (где какие животные живут, материки, океаны и т.д.) • играем с грибочками (большие-маленькие, классификация по цвету, по рисункам на шляпке) Эстетическое и эмоциональное развитие: • рисование (пастель, краски ручками и кисточкой, фломастеры, мелки на асфальте) • лепка (соленое тесто, пластилин) • музыка (танцуем, слушаем классику, детские песни, народную музыку, сказки) • ролевые игры, куклы и др. игрушки (показываем части тела, кормим) • постоянно разговариваем, рассказываем об окружающем мире, стихи, потешки • аппликации (самоклеющиеся наклейки, посыпки крупой, ниточки и др. на клей) • картинки с пластилиновым фоном и природным материалом (шишки, листочки, скорлупа и др.) • гербарии • инсценируем сказки • волшебный мешочек (в непрозрачный мешочек складываем разные предметы, достаем и угадываем) • учимся дуть (свечки, свистки, мыльные пузыри) Увидев этот план, папа наш сказал, что большую часть занятий из раздела по физическому развитию он будет делать сам, но в любом случае, мы отметили няне то, чем она уже может заниматься с детьми днем. Она вроде прониклась идеями раннего развития и даже помогла нам наконец-то доклеить все кубики Зайцева. Вот! |
|
| Автор: | Tatiana [ Пт сен 01, 2006 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya, Вы молодец! И с няней, надо сказать, вам повезло! Я не поняла про поощрение самостоятельного хождения? Они ж у вас ходят давно? или еще просят за ручку? И что у вас за грибочки такие, расскажите? |
|
| Автор: | Zaya [ Вс сен 03, 2006 1:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, я тоже очень надеюсь, что на этот раз нам повезло с няней А насчет поощрения самостоятельного хождения, это я специально для новой няни написала, потому что заметила, что у нее есть тенденция перестраховаться, т.е. чтобы не падали или не шли в ненужном направлении, лучше за ручку держать. Так вот, пришлось объяснять, что детям надо давать достаточную свободу, просто в случаях, когда это необходимо, быть на подстраховке. Дети у нас достаточно хорошо ходят, страхуем на высоких препятствиях типа балконных порогов, а иногда их заносит на поворотах, когда друг за другом гоняют Что касается грибочков, то мы их в развивалках приобрели. Это из серии деревянных игрушек. На зеленой фанере закреплены деревянные втулки 5 на 3 ряда, на них насаживаются деревянные грибочки. Грибочки 5 разных цветов и 3 размеров, а еще на шляпках разные рисуночки. Игрушка очень многофункциональная, от мелкой моторики до логики тренировать можно, а можно и просто погрызть, когда зубы чешутся А вообще, планы занятий с малышами - вещь такая относительная, хотя важно знать что в принципе можно делать............................. |
|
| Автор: | jannet [ Вт сен 05, 2006 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, пжл, скажите как Ваши тройняшки стали говорить? Все ли в одно время?Кто-то раньше, кто-то позже? Очень мучаеи вопрос этот, у меня девочки двойняшки Ваших деток возраста.Одна уже хорошо говорит ( хотя начала осмыслено предложениями говорить только в 1и11м.А вторая дочка только сейчас начинает повторять все слова, но неправильно за своей сестрой. Не могу пока решить эту проблему,смотрели логопеды,сказали развитие в норме,все прийдет в свое время.А Вы как думаете? Поделитесь опытом.А детки у Вас просто красота! Как жы Вы все успеваете делать?Вы просто МАМА-МОЛОДЕЦ! |
|
| Автор: | Zaya [ Вт сен 05, 2006 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
jannet, добро пожаловать к нам на огонек! А девочки ваши в детский сад ходят уже? Как вообще строятся у них взаимоотношения с другими детьми? Не предпочитают ли они общество друг друга? |
|
| Автор: | Tatiana [ Вт сен 05, 2006 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
jannet, у меня одна девочка очень особенная - про нее я пишу в других темах. Это отдельный разговор. Она пока говорит очень мало - только начинает.. Дина с Камиллой начали повторять слова в 1г. 5 мес. До этого я не считаю "говорением" стандартный набор мама-папа-деда-баба-дядя-тетя-дай- письпись-анана и все такое. В два говорили развернуто, сложными предложениями, редко ошибались в падежах. Можно сказать, что одновременно. Немного по-разному это происходило - Камилла охотно повторяла, все, что просили. Дина говорила не тогда, когда просили, а когда ей хотелось. Но в принципе по уровню примерно одинаково. И сейчас Камилла легче немного идет на всякие изменения в речи, например, мы учились (уже научились) говорить "л", теперь в процессе "ш" и "ж", но что-то слабо.. А Дина опять-таки, когда просишь, редко скажет. Но потом видя, что у сестры получается, и себе старается тоже, хотя уже и не просят.. Думаю, что у вас все будет в порядке. Знакомы с двойняшками-девочками, наши ровесики, тоже одна девочка значительно позже стала говорить, чем другая. Я близко с ними не общалась, но так со стороны примерно речь у обеих одного уровня. Быстро подтягиваются друг за дружкой. Так что сильно не переживайте. Но в то же время, надо стимулировать девочку к говорению, если она не сопротивляется, конечно.. Скажи то, скажи это. Рассказывайте хором стишки, пусть заканчивают строчки вместе. И обязательно бурно хвалить, это очень детей стимулирует. Но если хвалите одну, обязательно и другую, ты, мол. тоже старалась, молодец. В следующий раз еще лучше получится. Моей подруги сын до трех лет почти молчал вообще, кроме мама и биби ничего. Тоже логопеды ничего не могли сказать. А сейчас пошла речь фонтаном, нечеткая, но много и быстро развивается. И хоть мальчик очень с характером, но повторяет все, что мама его просит. А мама постоянно - пойди, спроси у девочек, будут ли они коктейль... пойди скажи девочкам то-то. И он старается, потому что девочки ж не поймут, если скажет невнятно |
|
| Автор: | jannet [ Ср сен 06, 2006 9:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А девочки ваши в детский сад ходят уже? Как вообще строятся у них взаимоотношения с другими детьми? Не предпочитают ли они общество друг друга Спасибо,за приглашение на огонек.Извиняюсь, что чуть сменила тему, но не знала на какой теме задать этот вопрос.Вообще я еще совсем новичок на форуме.Только недавно его для себя открыла и просто "заболела" им.Столько интересного ! Детки мои в садик не ходят.До недавнего времени все еще сомневалась, а не отдать ли в садик в плане общения?Но побывала у вас на форуме и для себя решила - нет, пока в ближайщее будущее.Да и детяи я поняла, что пока не нужен такой большой коллектив как в садике.Девочки и наплощадке игровой играют или со мной или рядышком друг с другом. |
|
| Автор: | jannet [ Ср сен 06, 2006 9:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, спасибо Вам за такой расширенный ответ.Я вашей второй девочке, которая особенная, увидела свою вторую особеннную дочку. Вы меня совсем успокоили. А касательно, темы,скажите а где взять дополнительные 24 часа? У моих детей все по режиму.Я ,считаю, что это очень удобно для всех. Я не знаю,что я буду делать,когда дети перестанут спать днем 2 часа! (Надеюсь это не случится)Ведь это мое личное время и еще после 11 вечера! Катастрофически не хватает времени для занятий с детьми.Стараемся как можно больше гулять ( конечно и там идет процесс воспитания и познания). Думаю,что сейчас пойдем в кружки ранеего развития ( хотя уже можно сказать позднего),и будет все поинтереснее. Спасибо за интересные и добрые ответы. Моих девочек зовут Екатерина и Беата - 05.12.2003 |
|
| Автор: | Tatiana [ Ср сен 06, 2006 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
jannet писал(а): Tatiana, спасибо Вам за такой расширенный ответ.Я вашей второй девочке, которая особенная, увидела свою вторую особеннную дочку.
У меня особенная - Сашенька. Если у нас похожие проблемы - то добро пожаловать в тему про особенных детей. Но, думаю, Вы не это имели ввиду. |
|
| Автор: | Zaya [ Ср сен 06, 2006 12:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
jannet, про дополнительные 24 часа в сутках, думаю многие мечтают, но это уже скорее риторический вопрос Здорово, что у вас есть личное время, когда дети спят днем. У нас с этим сложнее, потому что спят вроде еще 2 раза, но не всегда, чаще одна спит в первой половине дня, другая во второй, думаю, постепенно устаканится и перейдем на нормальный одноразовый дневной сон... И вообще, jannet, рада, что в нашей близнецовой компании пополнение прибывает, читайте сайт и форум, здесь, действительно, стоооооооооолько интересного!!! |
|
| Автор: | Kseniya [ Вт июл 24, 2007 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как организовывают время мамы двойняшек? Сложный вопрос. Я, например, решила так: два часа днем (спят или не спят – не важно) это мое время. Я занимаюсь только собой. Читаю, медитирую, может кино какое интересное смотрю. Девочки уже знают, что маме мешать не надо. А ночью, когда мои спят, сижу в инете. Всё остальное время только семье. Днем все делаем вместе, и зарядку, и гуляем, и на базар, и готовка, и уборка. На прогулке деревья изучаем, и машины, и как дома строятся, и кто летает в небе, и кто в травке живет, и что за овощи и фрукты у нас растут (это про раннее развитие). Все турники, лестницы, горки, качели не проходим мимо (это про физкультуру). На кухне всегда рядом со мной, рис, изюм, зелень "помоют" (как бы помогают), и картошку подадут, и посуду моют, вилки ложки раскладывают по местам, сами ножом режут бананы и яблоко для творога (это про моторику рук). Когда им надоедает, уходят в комнату играться вдвоем. Я им не мешаю. Вечером ждут папу для всяких там "догонялок" по квартире (на большее его не хватает J). Сейчас лето, иногда ездим на выходные в лес с ночевкой. На вылазке стараюсь друзей подключать к развлечению детей, чтобы побыть с мужем хоть какое-то время наедене. Если надо в какую-то кантору съездить по делам, то стараюсь не в эти мои 2 любимых часа. Оставляю их у свекрови с утра. Это раньше я глупая была, жалела свекровь и оставляли их ей для дневного сна, т.е. я дедала всякие семейные дела за счет своего свободного времени ! Но это не правильно. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|