Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как мамы близнецов организовывают свое время
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=3395
Страница 1 из 1

Автор:  Tatiana [ Пн июл 03, 2006 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, я появляюсь часто, я отмечаюсь редко :)

Не успеваю!! У меня это по жизни всегда проблема - я никогда ничего не успеваю! Работала - всегда все делала в последний день (часто в последние минуты), дома - тоже самое..
Иногда мне кажется. что это уже серьезный комплекс развился - погоня за чем-то большим постоянно.. И вдруг однажды я подумала - а если я прямо сейчас умру - то что же, я получается, ничего не успела - все думала, вот-вот, вот сейчас, вот завтра,. А время идет - идет, идет, идет... И я как будто все время в ожидании, что вот завтра будет лучше, чем сегодня, завтра я займусь тем-то итем-то, пошью мячики, почитаю книжку, займусь математикой, планов - выше крыши, и на малыша, и на Саню, и на девочек... А день уходит на то, что моется посуда, уборка, одевание- раздевание, стирка, пылесос, поносить ребенка на руках, поиграться, пообщаться, покормиться.. и прочее и прочее, А где же планы грандиозные?? Остаются планами или реализуются в очень незначительном количестве..
Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты строишь планы на будущее - я всегда помню эти слова, но почему-то нет сил что-то изменить ..

Ассоль, вы всегда так на меня действуете! Я начинаю задумываться над тем, о чем раньше не думала - или думала, но не высказывала.. Вот и высказала! Скажите и Вы мне что-нибудь! мне хочется услышать то, что придет вам в голову после моего монолога..

ну и:
Изображение

Автор:  Tatiana [ Пн июл 03, 2006 6:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще одна, тут девчонки развлекают братика, тут ему почти 4 месяца.. Кто песни поет, кто подтанцовывает :)
Изображение

Автор:  assol [ Вт июл 04, 2006 12:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, у вас - рай!!!

а девчонки-то какие красавицы!

мне сразу в голову пришло кое-что, прямо по ходу ваших строк...

я этим пользуюсь всегда, когда возникает момент, требующий тонкой организации - я пишу 6 - 8 САМЫХ ВАЖНЫХ дел на день.
и ДЕЛАЮ ТОЛЬКО ИХ, если остается время - что-нибудь еще.
если что-то не успеваю - все равно же на завтра опять составлю список...

т. е. если посуда и стирка в категории важнейших, перед занятиями, так и пишите.
а если пишите что-то другое - делайте то, что написали...

оказывается, что время безгранично...

если решите попробовать, поделитесь впечатлениями, п-та...
по идее, должно пьянить и прибавлять энтузиазма.

но, честно говоря, это второе, что пришло в голову, а первое "какая молодец! как правильно нашла проверочное слово!"
вот пишите эти 6-8 дел так, словно уже вечером умрете...

я всегда этим подходом пользуюсь... и важное, действительно важное, выходит на поверхность...
и на душе хорошо...

вот.
:D

желаю нам, чтобы вы чаще отмечались!

Автор:  Tatiana [ Вт июл 04, 2006 12:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, Ассоль!
Я попробую! честно попробую..

Автор:  Tatiana [ Вт июл 04, 2006 10:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Ассоль, а в этот список Вы включаете дела, которые само собой разумеются, то есть, например, прогулка и приготовления обеда\ужина?

Автор:  Диночка [ Вт июл 04, 2006 11:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже пишу такие списки. Очень помогает! Я включаю в этот список все, что нужно сделать, а я могу забыть. Обед приготовить я не забываю, это дошло до автоматизма. Муж приходит с работы в пол 5, без 15 четыре я начинаю готовить ужин. А вот, например, покушать днем я могу забегаться и забыть, поэтому включаю это в список. (когда, например, несколько дней подряд я забывааю перекусить днем)
Иногда получаются длинные списки, но тем веселее их "решать" в течении дня. Я вешаю список на видное место и вычеркиваю дела, по мере того, как я с ними справилась.
удачи вам, Tatiana, это действительно эффективно!

Автор:  assol [ Вт июл 04, 2006 1:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

танюш, можно, конечно, подразделы, но это усложняет задачу, даже делают ее другой.

иногда включаю прогулки, иногда только бассейн, а иногда просто "позаниматься с машей" - разные дни, разные ситуации...

Автор:  Zaya [ Ср авг 30, 2006 12:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Когда мы взяли на работу новую няню, встал вопрос о том, что надо как-то планировать и организовывать занятия с детьми. Тем более, что приближается осень, дети будут не так много времени проводить на улице, а мама с папой всю неделю на работе. Занимаемся по вечерам и в выходные, а в течение недели возможный план занятий получился такой:

Физическое развитие:
• ходим самостоятельно, поощряем самостоятельное хождение
• ходим по ступенькам, правильно спускаемся (сначала одна нога, потом другая, чуть боком)
• прыгаем на фитболе (сидя, стоя), зарядка
• преодолеваем препятствия (подушки, валики, пороги, залезаем/слезам с дивана/кресла)
• плаваем, купаемся, контрастные обливания
• перевороты, кувырки на мате
• кольца, горка, шв. стенка, канат, лесенка, качели
• прогулки, игры с мячом (в т.ч. футбол), в песочнице

Интеллектуальное развитие:
• читаем книги (детские, Чуковский, Пушкин, Барто)
• кубики Зайцева (строим паровозики, башни, стенки, пропеваем склады, таблицы)
• артикуляционная гимнастика
• пальчиковые игры и гимнастика, массаж пальчиков
• считаем точки, геометрия (изучаем формы)
• «сложи узор», детские кубики-пазлы
• Презентации
• фильмы Бэйби Эйнштейн
• английский (песенки, диски, карточки)
• крупные конструкторы (строим дома, замки для игрушек)
• вставляем палочки в отверстия (бутылки), откручиваем крышки
• собираем пирамидки, матрешек, стаканчики; бросаем (собираем) мячики, игрушки в коробку
• пересыпаем, переливаем (игры с крупами и фасолью, с водой)
• показываем тематические карточки (птицы, рыбы, звери, транспорт, предметы в доме, ягоды, грибы, цветы)
• рассматриваем плакаты, рассказываем (муз.инструменты, предметы в доме, животные, цвета)
• показываем картинки в книгах (а где мишка, мячик, ежик и т.д.)
• играем с картой (где какие животные живут, материки, океаны и т.д.)
• играем с грибочками (большие-маленькие, классификация по цвету, по рисункам на шляпке)

Эстетическое и эмоциональное развитие:
• рисование (пастель, краски ручками и кисточкой, фломастеры, мелки на асфальте)
• лепка (соленое тесто, пластилин)
• музыка (танцуем, слушаем классику, детские песни, народную музыку, сказки)
• ролевые игры, куклы и др. игрушки (показываем части тела, кормим)
• постоянно разговариваем, рассказываем об окружающем мире, стихи, потешки
• аппликации (самоклеющиеся наклейки, посыпки крупой, ниточки и др. на клей)
• картинки с пластилиновым фоном и природным материалом (шишки, листочки, скорлупа и др.)
• гербарии
• инсценируем сказки
• волшебный мешочек (в непрозрачный мешочек складываем разные предметы, достаем и угадываем)
• учимся дуть (свечки, свистки, мыльные пузыри)

Увидев этот план, папа наш сказал, что большую часть занятий из раздела по физическому развитию он будет делать сам, но в любом случае, мы отметили няне то, чем она уже может заниматься с детьми днем. Она вроде прониклась идеями раннего развития и даже помогла нам наконец-то доклеить все кубики Зайцева. Вот!

Автор:  Tatiana [ Пт сен 01, 2006 7:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, Вы молодец! И с няней, надо сказать, вам повезло!

Я не поняла про поощрение самостоятельного хождения? Они ж у вас ходят давно? или еще просят за ручку?

И что у вас за грибочки такие, расскажите?

Автор:  Zaya [ Вс сен 03, 2006 1:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, я тоже очень надеюсь, что на этот раз нам повезло с няней :) , найти подходящего человека на такую важную роль оказалось не так легко...

А насчет поощрения самостоятельного хождения, это я специально для новой няни написала, потому что заметила, что у нее есть тенденция перестраховаться, т.е. чтобы не падали или не шли в ненужном направлении, лучше за ручку держать. Так вот, пришлось объяснять, что детям надо давать достаточную свободу, просто в случаях, когда это необходимо, быть на подстраховке. Дети у нас достаточно хорошо ходят, страхуем на высоких препятствиях типа балконных порогов, а иногда их заносит на поворотах, когда друг за другом гоняют ;-).

Что касается грибочков, то мы их в развивалках приобрели. Это из серии деревянных игрушек. На зеленой фанере закреплены деревянные втулки 5 на 3 ряда, на них насаживаются деревянные грибочки. Грибочки 5 разных цветов и 3 размеров, а еще на шляпках разные рисуночки. Игрушка очень многофункциональная, от мелкой моторики до логики тренировать можно, а можно и просто погрызть, когда зубы чешутся :D , малышу вашему уже будет интересна такая игрушка, рекомендуем!

А вообще, планы занятий с малышами - вещь такая относительная, хотя важно знать что в принципе можно делать.............................

Автор:  jannet [ Вт сен 05, 2006 1:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, пжл, скажите как Ваши тройняшки стали говорить?
Все ли в одно время?Кто-то раньше, кто-то позже?
Очень мучаеи вопрос этот, у меня девочки двойняшки Ваших деток
возраста.Одна уже хорошо говорит ( хотя начала осмыслено предложениями говорить только в 1и11м.А вторая дочка только сейчас
начинает повторять все слова, но неправильно за своей сестрой.
Не могу пока решить эту проблему,смотрели логопеды,сказали развитие в норме,все прийдет в свое время.А Вы как думаете?
Поделитесь опытом.А детки у Вас просто красота! Как жы Вы все успеваете делать?Вы просто МАМА-МОЛОДЕЦ! :)

Автор:  Zaya [ Вт сен 05, 2006 2:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

jannet, добро пожаловать к нам на огонек!
А девочки ваши в детский сад ходят уже? Как вообще строятся у них взаимоотношения с другими детьми? Не предпочитают ли они общество друг друга?

Автор:  Tatiana [ Вт сен 05, 2006 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

jannet, у меня одна девочка очень особенная - про нее я пишу в других темах. Это отдельный разговор. Она пока говорит очень мало - только начинает..
Дина с Камиллой начали повторять слова в 1г. 5 мес. До этого я не считаю "говорением" стандартный набор мама-папа-деда-баба-дядя-тетя-дай- письпись-анана и все такое. В два говорили развернуто, сложными предложениями, редко ошибались в падежах. Можно сказать, что одновременно. Немного по-разному это происходило - Камилла охотно повторяла, все, что просили. Дина говорила не тогда, когда просили, а когда ей хотелось. Но в принципе по уровню примерно одинаково. И сейчас Камилла легче немного идет на всякие изменения в речи, например, мы учились (уже научились) говорить "л", теперь в процессе "ш" и "ж", но что-то слабо.. А Дина опять-таки, когда просишь, редко скажет. Но потом видя, что у сестры получается, и себе старается тоже, хотя уже и не просят..

Думаю, что у вас все будет в порядке.
Знакомы с двойняшками-девочками, наши ровесики, тоже одна девочка значительно позже стала говорить, чем другая. Я близко с ними не общалась, но так со стороны примерно речь у обеих одного уровня.

Быстро подтягиваются друг за дружкой. Так что сильно не переживайте. Но в то же время, надо стимулировать девочку к говорению, если она не сопротивляется, конечно.. Скажи то, скажи это. Рассказывайте хором стишки, пусть заканчивают строчки вместе. И обязательно бурно хвалить, это очень детей стимулирует. Но если хвалите одну, обязательно и другую, ты, мол. тоже старалась, молодец. В следующий раз еще лучше получится.

Моей подруги сын до трех лет почти молчал вообще, кроме мама и биби ничего. Тоже логопеды ничего не могли сказать. А сейчас пошла речь фонтаном, нечеткая, но много и быстро развивается. И хоть мальчик очень с характером, но повторяет все, что мама его просит. А мама постоянно - пойди, спроси у девочек, будут ли они коктейль... пойди скажи девочкам то-то. И он старается, потому что девочки ж не поймут, если скажет невнятно :lol:

Автор:  jannet [ Ср сен 06, 2006 9:18 am ]
Заголовок сообщения: 

А девочки ваши в детский сад ходят уже? Как вообще строятся у них взаимоотношения с другими детьми? Не предпочитают ли они общество друг друга

Спасибо,за приглашение на огонек.Извиняюсь, что чуть сменила тему,
но не знала на какой теме задать этот вопрос.Вообще я еще совсем новичок на форуме.Только недавно его для себя открыла и просто "заболела" им.Столько интересного ! Детки мои в садик не ходят.До недавнего времени все еще сомневалась, а не отдать ли в садик в плане общения?Но побывала у вас на форуме и для себя решила - нет, пока в ближайщее будущее.Да и детяи я поняла, что пока не нужен такой большой коллектив как в садике.Девочки и наплощадке игровой играют или со мной или рядышком друг с другом.

Автор:  jannet [ Ср сен 06, 2006 9:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, спасибо Вам за такой расширенный ответ.Я вашей второй девочке, которая особенная, увидела свою вторую особеннную дочку.
Вы меня совсем успокоили.

А касательно, темы,скажите а где взять дополнительные 24 часа?

У моих детей все по режиму.Я ,считаю, что это очень удобно для всех.
Я не знаю,что я буду делать,когда дети перестанут спать днем 2 часа!
(Надеюсь это не случится)Ведь это мое личное время и еще после 11 вечера!
Катастрофически не хватает времени для занятий с детьми.Стараемся как можно больше гулять ( конечно и там идет процесс воспитания и познания).
Думаю,что сейчас пойдем в кружки ранеего развития ( хотя уже можно сказать позднего),и будет все поинтереснее. :D

Спасибо за интересные и добрые ответы.
Моих девочек зовут Екатерина и Беата - 05.12.2003

Автор:  Tatiana [ Ср сен 06, 2006 12:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

jannet писал(а):
Tatiana, спасибо Вам за такой расширенный ответ.Я вашей второй девочке, которая особенная, увидела свою вторую особеннную дочку.


У меня особенная - Сашенька. Если у нас похожие проблемы - то добро пожаловать в тему про особенных детей. Но, думаю, Вы не это имели ввиду.

Автор:  Zaya [ Ср сен 06, 2006 12:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

jannet, про дополнительные 24 часа в сутках, думаю многие мечтают, но это уже скорее риторический вопрос :) . Я вот все пытаюсь эффективнее организовывать свое время, сложновато... Правда, я уже перестала мучиться от того, что мало с детьми занимаюсь (а такое ощущение было после того, как почитала, что делают передовики форума), думаю, мы даем детям то, что можем на данный момент... Смысл то не в том, чтобы гнаться за достижениями. а чтобы детям было интересно познавать мир...

Здорово, что у вас есть личное время, когда дети спят днем. У нас с этим сложнее, потому что спят вроде еще 2 раза, но не всегда, чаще одна спит в первой половине дня, другая во второй, думаю, постепенно устаканится и перейдем на нормальный одноразовый дневной сон...

И вообще, jannet, рада, что в нашей близнецовой компании пополнение прибывает, читайте сайт и форум, здесь, действительно, стоооооооооолько интересного!!!

Автор:  Kseniya [ Вт июл 24, 2007 2:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Как организовывают время мамы двойняшек? Сложный вопрос. Я, например, решила так: два часа днем (спят или не спят – не важно) это мое время. Я занимаюсь только собой. Читаю, медитирую, может кино какое интересное смотрю. Девочки уже знают, что маме мешать не надо. А ночью, когда мои спят, сижу в инете. Всё остальное время только семье. Днем все делаем вместе, и зарядку, и гуляем, и на базар, и готовка, и уборка. На прогулке деревья изучаем, и машины, и как дома строятся, и кто летает в небе, и кто в травке живет, и что за овощи и фрукты у нас растут (это про раннее развитие). Все турники, лестницы, горки, качели не проходим мимо (это про физкультуру). На кухне всегда рядом со мной, рис, изюм, зелень "помоют" (как бы помогают), и картошку подадут, и посуду моют, вилки ложки раскладывают по местам, сами ножом режут бананы и яблоко для творога (это про моторику рук). Когда им надоедает, уходят в комнату играться вдвоем. Я им не мешаю. Вечером ждут папу для всяких там "догонялок" по квартире (на большее его не хватает J). Сейчас лето, иногда ездим на выходные в лес с ночевкой. На вылазке стараюсь друзей подключать к развлечению детей, чтобы побыть с мужем хоть какое-то время наедене. Если надо в какую-то кантору съездить по делам, то стараюсь не в эти мои 2 любимых часа. Оставляю их у свекрови с утра. Это раньше я глупая была, жалела свекровь и оставляли их ей для дневного сна, т.е. я дедала всякие семейные дела за счет своего свободного времени ! Но это не правильно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/