Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как мы занимаемся с близнецами
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=3384
Страница 1 из 1

Автор:  Zaya [ Вт май 30, 2006 6:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol,
assol писал(а):
все в двойном экземпляре
- это выход, но тогда нужно еще больше места, где все эти "экземпляры" складировать, а квартира не резиновая ;-), и так дети заселили каждый ее уголок ;-)...
Да, Яна и Татьяна - ку-ку!!! Выходите пообщаться...

Автор:  assol [ Вт май 30, 2006 8:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, надо использовать вертикали... не поперек стен и не на полу - а вдоль... :lol:
все равно у вас уже все в двойном экземпляре...

:lol: :lol: :lol:

ну где же фотки, однако?

Автор:  Яна [ Пт июн 09, 2006 12:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, очень приятно познакомиться :)))
не могу сказать, что мои постоянно отнимают друг у друга игрушки, да, бывает конечно, что обеим хочется поиграть в одно и то же, вот они и начинают характеры проявлять, кто уступит, кто разревется, в зависимости от ситуации, но то, что они терпимее друг к другу становятся - это точно.
Книжки садимся сначала вместе читать, если одна забирает эту книгу себе, второй даю другую - начинают сами разглядывать, пальчиком водят.
Т.е. у нас часть игрушек либо продублировано, либо похожие есть, ток что не дожидаясь слез даем альтернативную игрушку и все мирно играют. Но крупные игрушки все в единтсвенном экземпляре - в них они спокойно могут играть одновременно.

P.S. сейчас редко бываем на форуме, т.к. уже начался дачный сезон, но проездами обязательно буду заходить - пишите, пообщаемся :D

Автор:  Zaya [ Пт июн 09, 2006 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, рада, что вы появились и спасибо за сообщение!
У нас в общем тоже мелкие игрушки многие продублированы, но часто Нюсе (это так мы нашу Яну называем, производное от Януся) нужно именно то, чем играет в данный момент Юля, просто, чтобы забрать, это такой вариант взаимодействия у них. И вообще мы заметили, что имеено сейчас они начинают больше взаимодействовать друг с другом, до ролевых игр, конечно, еще далеко :D, но уже явно интересуются друг другом, да и другими детьми. Особенно Люля может поболтать как со взрослыми, так и с детьми. Нюся у нас больше флегматик, такая медлительная-рассудительная, а Люля такая вертушка, холерический тип. Правда, у Люли только прорезались первые зубы (в 10 месяцев, а ждем с 4х, все говорили рано выйдут!), несколько капризная, температурила...
Сейчас выясню, как прилагать фотки, приложу одну из последних...

Автор:  Tatiana [ Чт июн 15, 2006 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, рада видеть Вас и Ваших красотулечек!! Давненько не заходила сюда! А шевелюры действительно класс! мы тоже были лысенькие еще в год. А сейчас уже такие кудри! Правда не густые - но у нас не в кого :(
А с игрушками пока маленькие были - так хорошо все было. Отбирали все друг у друга - а другая не сопротивлялась. ПОтом стала только Динка у всех все отбирать, но остальные были уступчивее, потом все поменялось.
Сейчас - временами такие скандалы - хочу Динины босоножки и все тут, со слезами .. Одну игрушку (кота мягкого) еще прошлой осенью так делили, что я его просто спрятала далеко - все, говорю, ушел гулять и не вернулся, обиделся на вас.. Это был единственный выход.. Котик вернулся с месяц назад - уже гораздо лучше!
Никогда не одеваю их одинаково, даже если есть одинаковые вещи - принципиально.. Но понимаю родителей, которые так делают - многих проблем становится меньше. :wink: Но, мне кажется - потом могут быть некоторые другие проблемы :wink:

Автор:  Яна [ Пн сен 04, 2006 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы в эту тему решили написать про наши летние дачные развлечения:
- первым делом освоили песочницу, причем вот ведь интересно - одна играет стоя или сидя и не пачкается почти, а вторая ложится на живот и как кротик все под себя загребает :lol: и лопатку с песком через раз мимо ведерка в рот проносит :oops:
- самое любимое развлечение кататься на велосипеде или детском автомобильчике, при этом одной нравится кататься, адругой возить сестру :)
- бассейн все конкуренции - детей практически невозможно вытащить обратно (ни моря, ни речки у нас к сожалению рядом нет)
- ляль качаем, кормим, укладываем спать. Представяете, Ася моя качает исключительно ПО ДВЕ ляли, приживает их обеих к груди (как мама :) и баюкает
- все обычные кубики, вставлялки, пирамидки, и тд, и тд. даже не перечисляю
Но главное дети на даче ведуть себя совершенно самостоятельно,ничего и никого не боятся, и совершенно забывают про маму :) привыкают, что можно все брать с земли, нюхать цветочки, смотреть на живых животных, эээх, в Москве все совсем по другому..............


Изображение

Автор:  Zaya [ Вт сен 05, 2006 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, девчонки так подросли!
Вы собирались площадку строить, пока осталось идеей?
Хотя на даче и без нее занятий предостаточно...

Мы вот вчера начали использовать бассейн вместо песочницы, а вместо песка - фасоль, около часа дети развлекались сами, рекомендуем. Правда, мама наивная надеялась, что фасоль останется в бассейне и не будет валяться по всей комнате. А когда детям еще и манку дали, то фасоль вперемежку с манкой украшала пол в радиусе нескольких метров от бассейна... Зато радости! В том числе и от пробования бакалеи на вкус :D

Автор:  Tatiana [ Вт сен 05, 2006 5:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, подскажите, как назывались эти грибочки, плз. Не могу найти на развивалках. Очень заинтересовали.. :)

Автор:  Zaya [ Вт сен 05, 2006 7:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, я, наверное, ввела вас в заблуждение, мы купили грибочки не в Интернете, а в магазине, есть такие отделы игрушек, обычно в торговых центрах, где разное для развития детей продается. Уверена, что в Одессе есть, раз есть в Кишиневе. Грибочки сфотографирую и выложу, так будет понятнее............

Автор:  Яна [ Вт сен 05, 2006 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пока построоили только качели и домик детский поставили (его правда купили), ну и песочницу конечно :)

Автор:  Яна [ Вт сен 05, 2006 9:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы на даче попробовали пальчиковые краски :))))) это было шоу, дети наотрез отказались пачкаться в этой цветной манной каше - я этого совсем не ожидала, думала им интересно будет, а они расплакались, когда увидели свои разноцветные ручки :roll:

Автор:  Zaya [ Вт сен 05, 2006 11:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, вот грибочки. Главная сложность с ними то, что они имеют привычку закатываться под диваны и кресла, и пропадать в другие неожиданные места... :)
А еще одно важное их применение - ими можно кормить зверей и кукол :D

Изображение

Автор:  Zaya [ Ср сен 06, 2006 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Яна, песочница - это важно :D , вот как мы ее имитируем дома, радости не меньше:

Изображение

Правда Янусик не упускает случая засунуть пару фасолин за щеку :)

Изображение

А с пальчиковыми красками у нас тоже поначалу дружбы не получалось, особенно у Яны, она тоже не хотела пачкаться и плакала, сразу уносили мыться. Но постепенно она стала больше рисовать, по крайней мере от красок сразу не убегает, хотя и предпочитает пастель, фломастеры или мелки на асфальте. А вот Юля весьма с удовольствием рисует красками, как, впрочем, и всем остальным - от шариковых ручек до каши :D ... Жаль, что красками не часто рисуем, как вспомню, что их обеих отмывать потом, да и пространство, где рисовали :roll: ...

Автор:  Tatiana [ Ср сен 06, 2006 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, спасибо за разъяснения по грибочкам, будем искать! А в каком возрасте стали крупы давать? я если малышу даю пару фасолин - тут же все в рот, попытки оторвать руку ото рта заканчиваются ревом.. Я девчонкам после года точно стала давать - они уже не облизывали ничего.

Яна писал(а):
это было шоу, дети наотрез отказались пачкаться в этой цветной манной каше - я этого совсем не ожидала, думала им интересно будет, а они расплакались, когда увидели свои разноцветные ручки


:lol: :lol: :lol:

Автор:  Zaya [ Ср сен 06, 2006 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, крупы стали давать месяцев с 10, тогда в рот тянули, да и сейчас не прочь все попробовать. Раньше мы расстилали большую клеенку на полу для игр с крупами, но в бассейне гораздо удобнее. Вот думаю сейчас, чем бы его накрывать пока не играют, а то таскают потихоньку фасолины по всей квартире...

Автор:  jannet [ Сб сен 09, 2006 3:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana,к Вам вопрос,а скажите чем Вы сейчас занимаетесь с девочками по РР?Простите,что все время к Вам обращаюсь,но по-моему
на форуме в этой теме только Ваши девочки нашего возраста,остальны
детки поменьше или ошибаюсь?Вы знаете,я просто "закопалась по уши" :) в этом чудесном сайте и не могу от него оторваться,даже время моего отдыха пошло в ход.Все так хочеться сразу!А времени абсолютно нет!!! :) Вот сейчас уже созрела на кубики Зайцева,решила купить здесь в магазине уже готовые,но не много сомневаюсь в цене несколько дороговато 1700 руб.Видела по-моему
на много дешевле,но там наверное надо склеивать.(А это уже ночью только :) )
С детьми ,конечно,стараюсь много заниматься,пытаюсь компенсировать не посещение садика.Мы много читаем,рисуем с большим удовольствием красками,лепим пластилином,делаем аппликации,но пока этим новым видом прониклась только одна девочка,а вторая Беата только любит намазывать клеем все,будто кисточкой с красками,играем по-тихоньку в ролевые игры и многое,многое другое.Но все хочется еще и еще.

Пожайлуйста,поделитесь опытом, а что у Вас?
Ведь заниматься с двумя и тремя детишками намного сложнее, чем с одним ребенком.

Простите за длинное послание,но пока не могу уложить в голове
всю информацию с сайта. Плиз, помогите все все "устаканить" :(

Автор:  Tatiana [ Сб сен 09, 2006 5:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

jannet писал(а):
Простите за длинное послание,но пока не могу уложить в голове
всю информацию с сайта. Плиз, помогите все все "устаканить"


Дорогая jannet, кто бы мне помог все "устаканить"!? :lol: В голове - как в плохой кладовке - много чего есть, но найти ничего невозможно. Тоже много читаю, но, к сожалению, мало что делаю.
"Пользуюсь" тем, что они уже все время играют самостоятельно, постоянно придумывают себе что-нибудь. То просто бесятся, прыгают, кувыркаются, догоняют друг друга, то что-нибудь ролевое - во многом проигрывают то, с чем сталкиваются по жизни. Сегодня, например, застала сцену, условное название - "поликлиника". Камилла: подождите, я заполню все бумаги.. вот ваши карточки, возьмите.. давайте я вас послушаю.. И все в таком же духе. И Дина типа пациент - тоже подыгрывает здорово.
берут игрушки и разными голосами какие-то беседы проводят - сейчас тема "хит" - детский сад и школа. Я пойду в школу, вот мои книжки, а я буду учительница, а ну-ка сядьте. и т.д. и т.п.
мы сейчас пошли в сад, были первую неделю. так что я теперь привыкаю к новому ритму жизни - полдня с двумя детьми (Сашенька не в садике), дальше длительная прогулка, потом дома поиграли, покушали, мультики, книжки, поигрались, спать.
В общем, пока с развитием слабовато. Вчера доклеила КЗ, сегодня только строили домики, разные по звуку, знакомились, так сказать. Но уже слышу, пытаются попевки друг другу петь. Но я еще не приловчилась даже кубики крутить правильно. Так что это еще занятиями не назовешь никак.
Играли сегодня в магазин - взяла карточки картонного лото с овощами, фруктами, ягодами, цветами. Сначала на большие карточки все помогали раскладывать "товары" - фрукты на один "прилавок", овощи на другой и т.д. Потом принесли каждый несколько игрушек, которые ходили в магазин - а я продавец, спрашиваю, что желаете, ребенок выбирает, говорю - стоит столько-то (до 10), они отсчитывают мне камешки (декоративные, купила в магазине подарков), я выдаю соответствующую карточку, ну и все это в игровой форме.. Понравилось, хотя, конечно, долго не поиграешь в такое.
Сегодня рисовали первый раз акварелью, до этого была только гуашь..

Читаем всегда с мамиными комментариями - все поясняю, даже относительно простые стихи, но хочется, чтоб дошел точно смысл.

А так - вообще я двоешница, это не у меня надо спрашивать совета :oops: Это у передовиков можно многое узнать.

У меня есть множество пособий из серии "обучение с пеленок", не знаю, есть ли они в России, например, Учимся сравнивать, Развитие мышления, и т.д. - но это все я использую почему-то редко. Не почему-то, а потому что не успеваю.
Но считаю - очень удобно, открыл, все готовое, там только разрезать надо листы, чтоб, например искать противоположную картинку или что-то еще.

Летом мы вообще занимались мало, в основном, какие-то игры с песком, водой и все, что можно придумать на даче. Надеюсь начать активнее вот с осени. Но для детей поход в садик - стресс, и я не хочу сильно нагружать еще после сада, больше гуляем, меньше занимаемся. Когда привыкнут, хочу посерьезнее подойти к занятиям. У меня игры Никитиных лежат - за лето может, пару раз открыли. Квадраты 3й уровень - это то что нам по силам, но не сразу, узоры - под настроение.
Еще у нас продаются такие журналы "Учимся с мамой", там разнообразные задания, очень красочные, многие - очень простые, а с некоторыми мы еще не справляемся, например, по письму.. Но в целом - задания на логику, пройти лабиринт, соединить линиями что-то с чем-то, и т.д. Хоть и цена тоже немного кусается, но детям очень нравится. Занимаемся с двумя сразу - садятся за столик, если надо линию провести - то разного цвета берут карандаши и водят, потому как если поделить пополам - то совсем мало будет работы :). Наклейки по очереди клеим :)

Вы молодцы, много делаете! Так что не сильно переживайте, думаю, все нормально у вас с развитием :)

jannet писал(а):
Простите,что все время к Вам обращаюсь
Мне даже приятно Ваше внимание, да и действительно, немного нас, околотрехлеток тут в двойняшках, все пока малыши :)

jannet писал(а):
Ведь заниматься с двумя и тремя детишками намного сложнее, чем с одним ребенком.
Сложнее- только организационно, а так - они многому учатся друг у друга быстрее, чем у мамы :)

Автор:  jannet [ Вс сен 10, 2006 9:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana,спасибо ,спасибо за ответ и понимание.Я думаю,что чем мы успеваем позаниматься с детьми ,то и хорошо,просто все необъять.Как ваши девочки пошли в садик?Напишите.Мы тоже примерно играем во все эти игры, к сожелению,мало что нового,"авторского".Вот вчера вдруг тоже открыли игру в магазин.Но по мимо карточек,я уже давно купила пластмассовые фрукты,овощи
и еще весы(очень нравятся),а также даю им насыпать в кулечки разноцветные макараны ,рожки,фасоль.Еще детки очень любят смотреть (опять этот телевизор!)фильмы про себя,и папа сделал на диск подборку их фотографий с музыкой.Я думаю,что можно сделать таким же образом различные презентации.Картинки будут сами меняться.Единственное,что это опять пассивное просматривание, а не актив.Хотя можно такой пассив, к примеру,совместить с активным походом зоопарк.
Tatiana,а скажите Вам помогают бабушки? Я бы без помощи мужа,бабушки,сестры,временами племянника и деда , и не знаю как бы справилась!

Автор:  Tatiana [ Пн сен 11, 2006 3:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

jannet, расскажите про весы - настоящие или игрушечные? И как играются? А пластмассовые фрукты-овощи только вот увидела пару дней назад в магазине - давно по магазинам не ходила. Но не купила. а надо бы!

Бабушка помогает одна - моя мама - водит их в садик и вместе со мной приводит домой и не заходя домой - гуляем на площадке. До сада мама приходила на прогулку до обеда - я в принципе и одна могу справиться. но было весной-зимой тяжелее, больше одежды, Саня могла капризничать. Сейчас когда не кому помочь - выхожу с ними сама, но недалеко, площадка возле дома..

С садиком пока проблемы - каждый день все больше и больше плачут. Первые два дня - нормально, второй день - расхныкались уже в группе, потом - у Камиллы истерика при заходе в садик, не хотела бабушку выпускать. Сегодня завыли хором еще дома, держались за меня, не хотели идти. Даже не соглашались до обеда. Короче, забастовка. Бабушка их повела хотя бы сказать воспитательнице, что они сегодня не будут. Завтра договорились, что пойдут, если возьмут с собой кольцеброс и мячик (вообще не приветствуются в садике свои игрушки), но думаю, завтра опять будет крик..
ужас. После обеда, когда забираем - все отлично - мы завтра еще придем! плакать не будем! Смотрю, что это распространенная проблема, но я почему-то думала, что раз они вдвоем, будет легче...

Автор:  енька [ Ср сен 13, 2006 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

jannet, могу поделиться ссылкой на готовые презентации на различные темы :)
оттуда можно скачивать, они по 2-3 М в среднем, не идеальные, но можно взять за основу :wink:
http://www.sibmama.info/index.php?r=16 - это наш местный сайт, есть там много чего,
и форум, и двойняшковый раздел тоже 8)

Автор:  jannet [ Ср сен 13, 2006 9:37 am ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Tatiana"]jannet, расскажите про весы - настоящие или игрушечные? И как играются?
Tatiana,весы игрушечные,пластмассовые,есть в них даже гирки,но пока только нравятся весы.На тарелочки весов насыпают всякие макароны,взвешивают овощи и фрукты.Гирки,зачем они нужны,пока не понимают.Кстати,сказать весы простояли год,только сейчас поняли
их интерес.

Ох,этот садик! Может поэтому я и отдаю их пока туда.Боюсь сердце не выдержит их плача.Но говорят,что через какое-то время дети привыкают,а может это и не произойти,есть примеры в жизни.
Наверное,двойням-тройням все-таки и дома не скучно,но понимаю,что Вы их не от скуки отдаете в садик.Ох,сил Вам и огромного терпения!

P.S.Прочитала про Санечку в разделе особенных деток.Ну и создаст же природа такие чудеса, тройня , да еще с особенным ребенком!
Любви деток,Терпения и Сил!!!

Автор:  Tatiana [ Ср сен 13, 2006 11:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Очень интересная идея с весами - надо будет поискать, где продаются. Это ж интересно - что больше весит - 10 камешков или один большой мяч? Один большой надувной мяч или один маленький теннисный? а почему тот маленький весит больше, чем большой?

Точно надо купить!

Автор:  Lipa [ Ср сен 13, 2006 2:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я о РР серьезно задумалась когда деткам было больше года( лучше поздно, чем никогда), стала в инете статьи искать- Никитины, Доман, Монтессори. Когда малышам было 1,8 года случайно обнаружила в соседнем доме студию РР и мы туда стали ходить раз в неделю на час.
В группе нас до 5 человек ровесников, но бывало, что мы занимались одни.
Первые два занятия мамы были с детишками, а потом они занимались одни с преподавателем. После занятий преподаватель рассказывала чем занимались и давала рекомендации над чем поработать. Говорить детки стали после двух лет и как-то сразу в одночасье. С июня занятий нет, студия переезжает в другое место. Планирую занятия возобновить, они нам помогли в развитии. Я также как и Вы с детьми занимаюсь не по строгой программе, а тем чем нам в данный момент хочется.
Собираем мозаику, читаем вслух детям книги (сказки, стихи), сама сделала кубики "Сложи узор", собираем "Сложи квадрат", используем готовые наборы шнуровок, поем склады по книге Лены Даниловой. Я хотела купить кубики Зайцева, но преподаватели студии сказали, что рано, пока освойте пение по складам. В студии они рисовали кисточками, а дома мы не рисовали. Муж как-то месяц назад принес диск о рисовании пальчиками, руками и я очень прониклась, им тоже понравилось, каждый день теперь просят рисовать гуашью, кисточками рисуем тоже, а еще восковыми мелками и фломастерами. Алина у нас левша, смешанного типа- ест правой рукой, а писать, рисовать- левой ( графическая левша).
Я в какой-то статье недавно читала, что в обычной популяции встречаются левши среди ровесников в 10% случаев, а в парах близнецов ( независимо от идентичности) в 22% случаев. Любят как и все дети бегать, резвиться.

Автор:  Zaya [ Ср сен 13, 2006 4:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы вот сейчас активизировались с кубиками Зайцева (на неделе наконец-то все обклеила скотчем). Выставляю слова, сложенные кубиками, на комод, который стоит сразу напротив входа в детскую, поэтому они сразу попадаются на глаза. Сначала стояли слова: КУБИКИ, МАМА, ПАПА. Теперь: ЯНА, БАБА, ЮЛЯ. Юля заходит в комнату, показывает на кубики и говорит: "ПАПА", а я: "Доченька, сейчас уже другие кубики, мы ими написали БАБА", она удивляется :D . А Янусик нас вчера поразила, в ванной наш папа на стене повесил вырезанные из детского коврика буквы: ПАПА, так она зашла в ванную, показывает на буквы и "читает" - МАМА :shock: , зато ассоциация со словом уже явно есть :D ...

Автор:  Tatiana [ Чт сен 14, 2006 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, молодцы! Долго обклеивали? Склеить я уже склеила, а вот как подумаю, что надо еще и сверху все - аж страшно, сколько это займет..
И вопрос не по теме, вы ребра кубиков тоже обклеивали, или только грани? Может, поделитесь опытом, как удобнее это делать?

Автор:  jannet [ Чт сен 14, 2006 6:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa,рада познакомиться с Вами и детками.Какое красивое имя Арсений!
Мы чуть постарше вас - нам 2г.9м.Я тоже хотела,когда им было по 1.5 ,водить заниматься в группы РР.Но вокруг нас их практически нет для столь раннего возраста или очень дорого стоит занятие 300-400 руб. (10-15 дол.)А за двоих,
дух замирает!!!Сколько можно игр,книг и всего накупить деткам!Но теперь мы уже большие и можно спокойно на транспорте,метро передвигаться куда угодно,но опять таки высокая стоимость занятий,а ехать далеко (Питер ,то город большой)пока не можем.Вот и будем дома развиваться!Мои девочки,тоже с БОЛЬШИМ удовольствием рисуют красками.А рисование пальчиками не понравилось почему-то.
Ятоже слышала,что очень часто встречается,что в двойне один правша,другой левша.И у нас так оно и есть!

Tatiana, где-то тут на сайте в форуме пормелкивало,как мамочки обклеивают
кубики.Толстым скотчем три грани.Что-то в этом духе.Все грани не обклеивают.
Я тоже купила кубики,открыла коробку и аж дух захватил,сколько работы!!!
Пока только порчитала методичку.Наверное,надо было собранные кубики купить,эх пожалела денег :D

Автор:  Zaya [ Пт сен 15, 2006 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, кубики Зайцева мы собирали в несколько этапов. Штук 10 были готовы еще весной, когда мы начали слушать попевки, складывали МАМА, ПАПА, ЮЛЯ, ЯНА, "золотые" кубики тоже были готовы. Тогда я полночи их клеила и скотчем сверху укрепляла. Когда мы решили, что с осени надо бы активнее заняться КЗ, няня наша доклеила собранные папой кубики, но самым сложным и трудоемким, действительно, оказалась оклейка скотчем! А укрепить скотчем надо обязательно, сохранее будут. Честно говоря, я не читала, как это делают другие мамочки, но я обклеивала со всех сторон широким скотчем, обязательно и ребра, иначе со временем разлохматятся. Обматывала скотчем кубик, на ребро оставляя ок. 1 см, это подгибала и ставила еще сверху скотчевую "латку", чтобы не лохматилось. Ширины стандартного скотча на большой кубик не хватает, в итоге получилось несколько слоев скотча. Ну и ничего, зато наверняка :D . А времени сия процедура заняла с 11 вечера до 3 утра :shock: , но тогда я решила себе, что если не закончу в один присест, кубики еще пару месяцев безхозно проваляются...

А сейчас я уже даже системку занятий для детей-себя-няни выстраиваю, посмотрим, как она будет работать...

Tatiana, расскажите, как девочки в садике, уже спокойнее остаются по утрам?

Автор:  Lipa [ Пн сен 18, 2006 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем!
У моих малышей ( особенно у Алины) сейчас интерес к мозаике большой проснулся. Собирали сегодня рамки Монтессори, "Сложи квадрат-2" из игр Никитиных, лепили, рисовали и читали. Сидим дома и очень этому рады.
Начался кризис третьего года сразу у обоих, есть не хочу, спать не хочу, одеваться, раздеваться не хочу. Почитала тему на форуме на соответствующую проблему и много интересных советов нашла, главное набраться спокойствия и терпения, мудрости и хитрости.
Погода стоит хорошая, погуляли с удовольствием.
А это фото за занятием мозаикой.
Изображение
Изображение

Автор:  Zaya [ Вт сен 19, 2006 12:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, чудесные малыши! А как давно вы стали им мозаику предлагать?
Как отреагировали на КЗ? Рассказывайте, как с кубиками пойдет... Попевки понравились? У нас теперь все имеющиеся кубики ассоциируются с КЗ, т.е. Юля берет, например, никитинские кубики и говорит, выразительно их поворачивая: "ПА-ПА", типа там написано :shock: .

Скажите, а малыши вас не ревнуют, у нас это становится актуальным вопросом, может расскажете в темке про характеры :oops: ?

Автор:  Lipa [ Вт сен 19, 2006 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya!
КЗ я купила готовые только сегодня, дети еще не видели дома. Но с КЗ они знакомы, на занятиях в студии РР игры с КЗ были. Летом был перерыв в занятиях, но с этого четверга снова пойдем эаниматься, теперь два раза в неделю. Сегодня также купила две небольших матрешки( одну побольше, другую поменьше), две для обоих,чтоб не вырывали друг у друга. Давно хотела купить. Большие матрешки дорогущие - 500 рублей. В студии видела с ними игры. Опять же развитие пальчиков и мышления. Также еще купила грибочки, которые обсуждались недавно в теме, вот встретились и еще мозаику с более мелкими элементами, похожие на кнопочки, вставляющиеся в дырочки.

Zaya пишет-А как давно вы стали им мозаику предлагать?

Купила где-то полгода назад с самыми большими элементами и они не в дырочки вставляются, а одеваются сверху трафарета, специально для самых маленьких. Понравилась сразу, играли периодически 2-3 раза в неделю, а сейчас несколько раз в день, собираем цветочки на поляне, строим домики и просто так, заполняют весь трафарет. В основном занимается Алина, как и всеми остальными логическими играми. Арсения ненадолго хватает, он больше машинки катать любит, кубики построить(гараж для машин).
КЗ я давно хотела купить, но меня преподаватели студии отговорили, что рано, мы занимались по книге Лены Даниловой про складовое чтение, поем слоги, вот тут больше отличается Арсений, он вообще любит петь свои песенки лежа на ковре с машинками. Еще Арсений стал почемучкой, дома и на улице про все спрашивает- А это чо?.

Автор:  Шоколадка [ Вт сен 19, 2006 3:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, какая замечательная песочница!!!! ЗдОрово!! ТОже хочу!:)
Соняшка так любит с курпой возиться. Я недавно услышала от Монтесори-специалиста, что детки стремятся к переливаниям-пересыпаниям, если им необходимо избавиться откаких-то тревог... :shock:

Автор:  Zaya [ Вт сен 19, 2006 4:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шоколадка, со времен фотографии мы добавили в "песочницу" еще 10 кг фасоли разноцветной, и с манкой ее не перемешиваем, так удобнее, с манкой лучше отдельно играть. Когда фасоли много, то ее можно копать "по полной", дети любят "дождик" фасолевый делать (т.е. себе на голову сыпать из миски :D ), вот недавно и в воронки, бутылки ее засыпали, а сразу не высыпается, потрясти надо :) . Пару раз в день дети играют в песочнице, кроме пересыпаний любят "каши" игрушкам делать. А еще на фасоли хорошо попрыгать голыми ступнями (не сами пока, мы их прыгаем) :D ...

Автор:  Tatiana [ Ср сен 20, 2006 12:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, извините, если я ненавязчиво дам совет?
Если, хотите чье-то имя вставить в тексте, например, Zaya, просто щелкните на это имя над аватаркой, и оно уже будет жирным шрифтом.

Извините, если я не в тему. Просто до меня это тоже не сразу дошло :)

Zaya, мы мозаику такую же точно, как у Lipa, купили где-то в 2 года, но, к сожалению быстро выходит из строя основа эта белая. А есть еще мозаика как маленькая, в виде грибочков, но большого размера. Видела в магазинах игрушек - недешево, но надежнее, и сложнее - запихнуть в дырочку.
В принципе, и то, и то - неплохо.

Где ж вы все берете эти грибочки, я никак не могу у нас найти :?:

Автор:  Lipa [ Ср сен 20, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, спасибо за совет, я только учюсь , вот сейчас освоила вставление цитаты.
Tatiana писал(а):
Извините, если я не в тему. Просто до меня это тоже не сразу дошло

Очень в тему! Может быть вам эти грибочки купить и переслать по почте? Они у нас стоят 120 рублей. Детям очень понравились, мы с матрешками и грибочками игру придумали, для большой матрешки большие грибочки собирали, для маленькой маленькие.
Вечером Алина села с матрешками и грибочками заниматься, а Арсений рисовать.
Изображение

Изображение

Затем Алина присоединилась к брату.
Изображение
И завершился вечер игрой с прищепками
Изображение

Автор:  Zaya [ Ср сен 20, 2006 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa писал(а):
мы с матрешками и грибочками игру придумали

Классная игра, надо попробовать... Мы правда большой-маленький еще не особо четко усвоили, но все равно интересно, потому что кормить мы любим и игрушки, и маму с папой :) ...

Татьяна, да, мозаика - это идея, надо будет поискать покрупнее, спасибо за рекомендации...

Автор:  енька [ Пт сен 22, 2006 8:33 am ]
Заголовок сообщения: 

а нам на днях картинки-половинки подарили, будем осваивать :)

рисуем мы как-то больше маркерами-фломастерами-мелками, уже удерживают в руке, не совсем конечно правильно, и пока просто чиркают по листу. красками пока не решаюсь, даже купить не собирусь никак.
:?: а когда они могут именно правильно держать ручку или маркер, надо ли поправлять или пусть как получается?
краски, я так понимаю, больше для восприятия цвета интересны, а мелки для тренировки пальчиков?

Автор:  Lipa [ Пт сен 22, 2006 2:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

енька,
Я купила фломастеры тонкие и сразу толстые короткие встретились, т.е. одновременно. Когда дала детям, то они сами выбрали короткие толстые, а тонкими вообще не стали рисовать. Еще я читала, что фломастеры рифленные нужно покупать, чтобы пальчики не скользили.
енька писал(а):
красками пока не решаюсь,

А вы решитесь все-таки и начните рисовать пальчиками, всей ладошкой по листику шлепать, им должно понравиться. А кисточку я купила самого большого размера. Рисуем мы обыкновенной гуашью, серия "Пифагор" 6 цветов понравилась. Краски и не сухие и не жидкие, в самый раз. Главное свободу детям дать, не диктовать, пусть рисуют, что считают нужным- " каляки-маляки".
енька писал(а):
а когда они могут именно правильно держать ручку или маркер

Я вот тоже этим вопросом мучаюсь. Арсений вообще не дает его исправлять, нервничает и всей пятерней держит, хотя со стороны кажется, что неудобно ведь.
енька писал(а):
краски, я так понимаю, больше для восприятия цвета интересны

А при рисовании карандашами, фломастерами разве цвет не воспринимается? Тут имеют значение еще и ощущения самого процесса рисования красками.

Автор:  Tatiana [ Пт сен 22, 2006 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Карандаши (фломастеры) и краски - это вообще две разные вещи (Америку открыла, да? :)) То графика, а то - живопись. И то, и другое - интересно и полезно. Просто многим мамам тяжело решиться на краски - тяжело отмываться. Я тоже поздновато решилась (мне тогда казалось, что не поздновато :) - где-то в 1.8. Мы брали лист старого ватмана (подходят ненужные обои с обратной стороны), скотчиком или - лучше- малярной лентой к полу прилепить по углам - краску и вперед. только надо все приготовить маме заранее - формочки, например, мы "печати" делали разных форм, кусочки губки (старую порезать), потому что тяжело отвлекаться уже в процессе. Конечно надо там, где будет легче отмыть пол. Мы в коридоре на линолеуме сначала рисовали. НО! Все равно некоторые цвета гуаши (у нас российская Луч) плохо отмываются. Например, красная и розовая. Так что если где-то есть полы, которых не очень жалко - лучше там.

Мы вот только сейчас для себя открыли смывающиеся фломастеры. Вот это вещь! Отстирываются, отмываются с чего угодно (это конечно не значит, что надо все подряд пописать :). КЛАСС! Стоят дороже, конечно, но хватает надольше, чем китайская ерунда намного.

енька писал(а):
а когда они могут именно правильно держать ручку или маркер, надо ли поправлять или пусть как получается?


открыла альбом с фотками, посмотреть, когда же мы держали правильно. До 1.5 года не встречались фотки с карандашами. В 1 г.5м Дина сидит с блокнотом и абсолютно правильно держит ручку. Она сама даже правильно держала. Но я помню, поправляла, и до сих пор поправляю иногда.

Думаю, если ребенок дается, то можно поправить, если нет - лучше не трогать, можно отбить охоту. В конце концов Вы ж пока не каллиграфии добиваетесь - а чтоб понравилось рисовать. Это когда уже нужна точность, то без правильного положения ручки точности не добьешься.

моему малышу пока не даю мелки, потому как съест. Но если б дала - конечно не поправляла б еще - маленький. пусть держит, как может. Пока.

Lipa писал(а):
Может быть вам эти грибочки купить и переслать по почте?

Спасибо большое за предложение! Но есть еще надежда, что найду. Хочу поехать на 7й километр - это такой рынок у нас, где есть ВСЁ! Если уж и там не будет.. :evil:

Автор:  Zaya [ Пт сен 22, 2006 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, если грибочки очень хочется :) , то мы планируем 30го сентября проезжать через Одессу в отпуск, можем встретиться, я поищу их у нас...
А смывающиеся фломастеры какой фирмы вы используете?

енька, мы тоже пока не поправляем, хотя Юля и сама правильно держит карандаши-ручки-мелки. А Янусик - всей пятерней малюет.........

Автор:  Tatiana [ Вс сен 24, 2006 5:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, спасибо! Неудобно вас напрягать. Я надеюсь у нас купить все-таки. Просто я очень ограничена в передвижениях. Только на выходных, и то если есть кому девчонок спихнуть. А зачастую некому :(

Автор:  енька [ Вс сен 24, 2006 9:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa писал(а):
енька писал(а):
краски, я так понимаю, больше для восприятия цвета интересны

А при рисовании карандашами, фломастерами разве цвет не воспринимается? Тут имеют значение еще и ощущения самого процесса рисования красками.

спасибо за подробные ответы :)
ну я собсно и имела в виду, что краски можно смешивать, размазывать, в том числе и руками, по бумаге, по себе и тыпы, а маркерами получаются чистые цвета и рисовать можно только одним концом.
а про краски, где-то тут уже нашла - начинать с одного-двух цветов, не больше, чтобы освоить процесс, чтобы стало ребенку интересно, и не превратилось сразу в разноцветное безобразие :wink:

Автор:  Tatiana [ Пн сен 25, 2006 1:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
А смывающиеся фломастеры какой фирмы вы используете?


У нас Crayola.

А куда вы в отпуск, если не секрет? С девочками или сами?

Автор:  Zaya [ Вт сен 26, 2006 4:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, мы собираемся на недельку в Крым, без детей, оставляем их на бабушек и няню... А я сейчас в командировке в Киеве, первый раз уехала на почти 5 дней от детей, очень скучаю... Но мы говорим по телефону, а папа высылает мне детские рисунки и аппликации на мейл... Попробую разместить фотки гусениц, которые дети делали вместе с няней из каштанов вчера, прикольно вышло. Дети лепили каштаны на пластилиновые лепешечки на картоне, а няня пририсовала гусеницам глаза и усы (идеи для творчества мама расписала в инструкции перед отъездом в командировку) ;-)... А также делали картинки с машинами-наклейками...

Автор:  Zaya [ Вт сен 26, 2006 4:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Работы делали дети каждая свою, выставляю примеры :D

Изображение

Изображение

Автор:  Tatiana [ Ср сен 27, 2006 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну, вы, мамочка, молодец! Все предусмотрели! И инструкции няне оставили.

Мы с девочками тоже сделаем такую гусеницу! Тем более, что усы и глаза можем сами пририсовать. Спасибо за идею.

УДАЧНО ОТДОХНУТЬ!!

Автор:  Lipa [ Пт сен 29, 2006 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya,
Молодцы, что вырвались отдохнуть!
Девчушкам не болеть пока родители отдыхают.
Счастливого отдыха!

Автор:  Ласточка [ Чт окт 05, 2006 7:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня впервые показала ч.б. картинки, они произвели на деток сильное впечатление, особенно на дочку, она замерла и минуты 3-4 с любопытством их разглядывала. Мальчика хватило на чуть поменьше, но он тоже с интересом их посмотрел. Девочка определенно любит леэать на животике, мальчик лежит немного меньше и чуток куксится.
В остальном мои будни заключаются в спорах с моей мамой, которая приехала нам "помочь", одевает детей в кучу распашонок и 2 пеленки, при температуре 23-25 на улице, домой термометр еще не купили. Каждое мое отлучение из дома на пару минут заканчивается плотно закрытыми окнами и балконами и закутанными детьми, накормленными Нутрилоном, "чтоб толстенькие были". Ну ничего, прорвемся...

Автор:  Tatiana [ Пт окт 06, 2006 2:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Сочуствую! У нас с бабушкой таже проблема! Хорошо, что она не с нами живет. Она только через месяца четыре смирилась, что дите голое на полу (на коврике, конечно..)

Если бабушка поддается воспитанию - купите книжку Комаровского (понимаю, вам не до этого, можно попросить кого из друзей).
Наша - не поддается :)

Автор:  Zaya [ Пт окт 06, 2006 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Мы домой еще не доехали после отдыха, будем в воскресенье. Отдохнули в Крыму очень хорошо, повезло с погодой, в октябре такое теплое море и солнце - редкость! А еще везем домой кучу впечатлений от Ялты, конной прогулки по заповеднику, Бахчисарая и Чуфут-кале, кактусов в Никитском, а также пару кг камней с побережья, будем с детьми вспоминать море и делать поделки :D ... Желаем всем находить время на себя и отдых! Это добавляет энергии...

Автор:  Tatiana [ Пт окт 06, 2006 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, все умные мамы везут из крыма камни :) Моя подруга тоже целый куль привезла, они потом пошли на утяжелители для КЗ. А жаль!

Автор:  Ласточка [ Сб окт 07, 2006 5:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветтик всем! Мой сынулька сегодня почти перевернулся сам на животик, конечно, неосознанно, но факт в том, что я только помогла ему из-под себя ручку достать :D А еще он очень любит ползать, отталкиваясь ступнями от моих ладоней, у него на личике выражение "вот это круто!!!!" Доча терпеливо пытается поднимать головку, лежа на животике.
А вот вис на пальчиках у нас не получается, детки плакать начинают :( Как с этим справиться?
Занимаемся мало, т.к. сначала приходится поспорить с мамой, нервов истрепала столько, что уже готова умолять её уехать :(
Приловчилась кормить и гулять их по двое, иначе не выспаться и делами некогда заниматься. Сегодня были у врача, мы потолстели примерно на 150 грамм каждый, у нас пока что ГВ, детки на моей стороне - отказываются сосать бутылочку! :D :D :D

Автор:  Zaya [ Пт окт 20, 2006 5:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что-то до записей руки не доходят...
Вот несколько зарисовок о наших последних занятиях:
Изображение

Это мы делали море с камешками настоящими, копирую нашу работу из раздела "очумелые ручки" (там, кстати, много интересного для творчества!). Девочки делали каждая свое Море, выставляю одну работу, чтобы видна была суть...

Изображение

А это мы рисовали на манке, на этой фотке Янусик так забавно вышла, будто ритуал совершала :D ...

Ну а здесь мы рисовали пальчиковыми красками, начинали вдвоем на большом листе, но Яна бысро сбежала, а Юлик дорисовывала за двоих...
Изображение

Еще недавно делали любопытные аппликации, детям нравится клеить наклейки...

Девочки, а как вам удается организовывать занятия малышей, они, ведь зачастую проявляют совсем разный уровень интереса к определенным занятиям...

Автор:  Lipa [ Вс окт 22, 2006 11:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
как вам удается организовывать занятия малышей, они, ведь зачастую проявляют совсем разный уровень интереса к определенным занятиям...

Бывает по разному, и вместе занимаемся( это чаще- рисование, чтение, презентации, лепка), а бывает, что с кем-то одним, чаще с Алиной, а Арсений занят своими делами, машинки катает. Алина более усидчивая и хваткая. Сейчас появился интерес к шнуровкам, просто продевать шнурочки, совсем остыли к мозаике. Книжки с готовыми наклейками любят.

Автор:  Tatiana [ Пн окт 23, 2006 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, ну вы просто молодцы! Девчонки так взросло выглядят, не на свой возраст, особенно Юля, там где рисует. На заднем фоне карта точно как у нас :) Правда из нее Австралию выдернули, все никак не можем приклеить.

А море на какой клей клеили? Мы тоже хотим такое сделать, камней и ракушек - валом, осталось только организовать :) А что это за синие штуки? не могу понять..

И про любопытные аппликации, пожалуйста, поподробнее!! В очумелки тоже заглядываю - очень интересно.
И вообще, или заводите дневник, или хотя бы рассказывайте, что вы творите, пожалуйста!!

Автор:  енька [ Вт окт 24, 2006 12:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya :lol: где тут смайлик с обмороком
какие вы молодцы! я два дня назад увидела, тааак впечатлилась 8)
пошла, насыпала своим манки на протвень, показала, как пальчиком рисовать, щепоткой сыпать, они повозили там ладошками минут пять, потом Анька стала поднимать лист и пытаться перевернуть, а Галка старалась залезть туда ногами :wink: пришлось экзерсисы на этом прекратить :lol:
аппликации очень заинтересовали, на что (какой клей) лепите? чтоб и поесть не вредно и не очень увазюкались?

Автор:  Zaya [ Ср окт 25, 2006 2:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, да, карта - это то, что кроме всего прочего объединяет нас, форумчан :D . У нас дети в последнее время картой активнее стали интересоваться, показывают уверенно всех обезьян, крокодилов, панду, китов, пингвинов... Это после новых серий Бейби Эйнштейна, думаю... А вы Австралию не теряйте :D , как же без кенгуру? :D

А теперь про аппликацию "Море". Клеили всё на ПВА:
Изображение

Густым слоем намазываете клей на картон (его удобно выдавливать из тюбиков и он легко отмывается), в произвольном порядке выкладываете "ингредиенты" аппликации.

Tatiana писал(а):
А что это за синие штуки? не могу понять..


Это был резиновый Ёжик, только синий:
Изображение
Однажды он благополучно лопнул, а на следующий день пришла идея сделать Море, тогда про лопнувшего Ёжика и вспомнили, разрезали на мелкие кусочки, очень хорошо сымитировало водоросли :) , можете для водорослей использовать просто кусочки шерстяных ниточек, тесьмы или кусочки ткани...

Tatiana писал(а):
И про любопытные аппликации


Как-то искала детские тематические наклейки (детям нравится их клеить), ничего подходящего не нашла, но в магазине канцелярских товаров увидела цветные рулончики с ценниками:
Изображение

И подумалось мне, что можно их тоже для аппликаций использовать. Вот, какие райские яблочки получились :) :
Изображение

Из Очумелых ручек позаимствовали идею аппликаций на самоклеющуюся бумагу (продается в канцелярских товарах), детям ОООЧЕНЬ понравилась эта техника. Вырезаете нужную форму из самоклеющегося листа А4, снимаете пленку, на лист клеите рамку нужной формы из цветного картона, нарезаете из цветного картона фигурки и вперед! Очень легко и красиво, клеем мазать не надо, да еще и мелкую моторику вовсю тренируем :D.
Вот такие получились воздушные шары:
Изображение
А такие фонарики:
Изображение

Янусик, правда, у нас любит отклеивать так же сильно, как и приклеивать :shock: , она две фигурки налепит, одну отдирает, ее работу сразу можно определить :D ...

А еще вместе с няней делали вот такие панорамки из природного материала:
Изображение
На прогулках дети собирают листочки, шишки, мы все это сушим на балконе, а потом складируем в специальной коробке. В этой панорамке дети сами размазывали пластелин и "сажали" на него деревья, помогали делать ножки грибочков...

Автор:  Zaya [ Ср окт 25, 2006 3:19 am ]
Заголовок сообщения: 

енька, согласна, что манку и пожевать интересно, а после рисования маме или папе ее по всей комнате собирать еще интереснее :D . Но зато сколько удовольствия детям! Мы сегодня тоже рисовали на манке, так после того, как со столика все ссыпали еще рисовали на полу :roll: .

Еще покажу вам кусочек нашей выставки, что висит в коридоре:
Изображение

В центре на красном картоне аппликация из круп. Густо намазваете картон клеем ПВА, в разные емкости насыпаете понемножку риса, гречки, пшена и т.п. и дети сыпят крупы в произвольном порядке, как получается. Конечно, в щепотку девочки еще крупы не берут, удобнее понемножку высыпать из коробочки, куда изначально насыпете крупу, а потом вовремя закончить работу, иначе начинается жмакание крупы в перемежку с клеем, пробование этой смеси на вкус, в итоге дети все перемазанные :shock: . Так что, для этой работы надевайте фартуки! Когда клей высыхает, получается симпатично и не осыпается...
Рисунки - листы А3, приклеены черные элементы, пальчиковые краски...

Ну, а в завершении сегодняшнего поста просто прикольное фото:
Изображение

Как-то сегодня я была под впечатлением от ситуации, сложившейся на форуме, грустно, что так вышло. И я решила внести свою лепту в созидание любимого форума, ведь мы здесь собрались затем, чтобы учиться делать жизнь наших детей насыщеннее и интереснее...

Автор:  Tatiana [ Ср окт 25, 2006 9:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, умнички!

Автор:  Шоколадка [ Пт окт 27, 2006 1:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, спасибо за приглашение! Полюбовалась Вашими поделками! Вы столько интересного придумали!! Обязательно куплю рулончики с ценниками и самоклюющуюся бумагу!
А Ваш резиновый ёжик сверкает, когда ударяешь? У Сани такой зелёный - девочкам оччень нравится! :D

Автор:  Zaya [ Пт окт 27, 2006 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Шоколадка писал(а):
спасибо за приглашение!

Всегда рады, заходите в гости! :D

Шоколадка писал(а):
резиновый ёжик сверкает, когда ударяешь?

Сверкал, когда только подарили :D , потом "сверкалака" сломалась :shock: , видимо слишком часто ударяли :lol: , детям этот ёжик тоже нравится...

Автор:  Zaya [ Пт окт 27, 2006 12:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот такие мухоморы мы делали:
Изображение
Сначала это была заготовка (шляпка из красного картона):
Изображение
Потом дети сами лепили на шляпку маленькие шарики из белого пластелина, тоже тренировка мелкой моторики :D .

Наши осенние аппликации смотрите здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 9343#89343

Автор:  Tatiana [ Пт окт 27, 2006 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, я в трансе! Как много вы всего делаете! Так держать! И не забывайте нам показывать.

Автор:  Zaya [ Пн окт 30, 2006 1:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana писал(а):
Как много вы всего делаете!

Спасибо за комплименты :oops: , но не так много, как хотелось бы :roll: . Я просто выставила то, что есть примечательного на данный момент. Дело в том, что мы воспользовались многими интересными творческими идеями с форума, я просто распечатываю картинки с комментариями, что-то воплощаем в первозданном :) виде, что-то изменяем... Но поняла для себя, что удобно, когда есть пояснения к детским работам, описание техники, материала и т.п. Так вот, поэтому и решила выставить наши работы с пояснениями, может кому-то пригодится...

Автор:  Lipa [ Пн окт 30, 2006 2:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, Интересные работы!
Zaya писал(а):
но не так много, как хотелось бы

Да уж не скромничайте! :) А все, что мы хотим сделать, наверно, и не успеть. У меня тоже такие же мысли по этому поводу.
А чем еще занимаетесь? Как относитесь к презентациям?
У нас сейчас интерес к КЗ, поем склады в таблицах, попевки на диске включаю, но там для нас слишком быстро пока. Еще записали нам на диск попевки по математике, даже авторов не знаю, два мужчины поют, счет до десяти и обратно, счет десятками, даже таблица умножения и много всего. Детям понравилось, сами просят. Арсения ненадолго хватает заниматься, а Алина намного усидчивее.
Вы сменили аватару? Похоже, что девчонки изучают дверцу стиральной машины?

Автор:  Zaya [ Пн окт 30, 2006 2:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, да, на автаре фотка, где дети наблюдают, как РАБОТАЕТ :D стиральная машина, их этот процесс всегда интересует почему-то :lol: , а в последнее время еще и кнопки понажимать - милое дело, однажды даже думали, что машина сломалась, а это девочки "блок от детей" :shock: выставили...
Lipa писал(а):
все, что мы хотим сделать, наверно, и не успеть.

Я уже перестала напрягаться по этому поводу, делаем по мере наличия сил, времени и желания. Да еще и няня наша помогает, днем занимается с детьми по тем инструкциям, что я оставляю...
Lipa писал(а):
А чем еще занимаетесь?

В общем-то всем понемногу, читаем, танцуем, сыпем-пересыпаем, обожаем фильмы серии Бейби Эйнштейн, не так активно занимаемся на спорт.комплексе... Рисуют с удовольствием мелом, пастелью, фломастерами... К сожалению, на краски не всегда хватает нас, родителей... :(
Lipa писал(а):
Как относитесь к презентациям?

Презентации любят, хорошо идут все про животных, цветы и др. Папа наш скачал какие-то интерактивные "супер-презентации", тоже смотрят с удовольствием... Приходится выключать монитор и говорть, что компьютер пошел спать, иначе готовы смотреть долго...
Lipa писал(а):
У нас сейчас интерес к КЗ

Мы тоже начали заниматься, играем кубиками, слушаем попевки, таблицы еще не повесили, но я делаю такие мини-таблицы из рекомендаций Лены Даниловой, дети смешно повторяют склады, а у Януси очень забавно получается У-О-А-Э-Ы :D:
Изображение
Lipa, а ваши дети плавают? А нырять пробовали?

Автор:  Lipa [ Вт окт 31, 2006 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, Да, КЗ пользуются успехом как строительный материал. :D :D
Ничего, все впереди.
У нас со стиральной машиной целая история была, засунул Арсений через подающий порошок блок( там дырочка насквозь) игрушечную пластмассовую ложку( это потом узнали что). Слышу при стирке что-то снаружи барабана цепляет, вызвали мастера, выташил...за 700 рублей.( наверно дороже золотой ложечка обошлась). :mrgreen:
Zaya писал(а):
Lipa, а ваши дети плавают? А нырять пробовали?

Нет, не плавают и не ныряют. А вы :?:
А где взять или скачать фильмы серии Бейби Эйнштейн?
Про них много все пишут, а я как с луны. :oops:

Автор:  Zaya [ Вт окт 31, 2006 5:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, про Бейби Эйнштейна смотрите тему здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 2%E5%E9%ED
В клубе "Ты мне. Я тебе!":
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 2%E5%E9%ED
Скачайте, не пожалеете, детям очень нравится...
Lipa писал(а):
со стиральной машиной целая история была

:D :D :D История, супер, Арсений - любознательный мальчик :lol:
Lipa писал(а):
не плавают и не ныряют. А вы

Мы с детства плавали в большой ванной, но не ныряли, как-то не сподвиглись, страшновато было...
А теперь вдвоем в ванной не поплаваешь, тесно, так поиграть-поплескаться, но воды не боятся, душ, обливания на голову спокойно переносят, Юле делаю контрастный душ всегда... Мне бы хотелось ходить с детьми в бассейн, но пока нет возможностей..........................

Автор:  Zaya [ Пт ноя 10, 2006 8:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Освежим немного рассказы о наших занятиях :D , будем дух поддерживать, так сказать :roll: ...

Недавно рисовали классическим способом бабочек. Бабочку рисовала Юля ручками гуашью на половинке листа, потом лист сложили, притоптали и получилось интересно (тельце я пририсовала). Янка тоже рисовала такую бабочку, но ее не очень удачно получилась, у Януси вообще тенденция развазюкивать краску двумя пятернями до однородного слоя и цвета ;-), а Юля рисует ладошкой, а чаще одним пальчиком круговыми движениями, прикольно выходит...
Изображение
А вот Янкин рисунок масляной пастелью:
Изображение
Читать по прежнему любим, даже аватарку по этому поводу сменила :D , а иногда, когда зубы активно лезут и погрызть книжку можем :shock:
Изображение

Автор:  Tatiana [ Вс ноя 12, 2006 2:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, интересная бабочка, видно, как ребенок пальчиком рисовал кружочки, прикольно.
Мы такие же бабочки далали, только кисточкой. Но кисточкой труднее нанести много краски, и пока разукрасят всеми цветами, половина уже высохнет, приходится брызгать.
А у вас - ярко, красиво!

Автор:  Ласточка [ Сб ноя 25, 2006 11:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветтик всем!

просто удивляюсь, как вы все успеваете. Девочки, поделитесь опытом, если помните, как вы справлялись с детками в 2 месяца? я целыми днями одна дома, и меня на них не хватает, а потом сижу и злюсь, что не успела ничем позаниматься. У нас сейчас возраст "хочу игрушек и зрелищ!!!!!", книжки перестали смотреть, развивающие игрушки еще не интересны, бьем ладошками игрушки, подвешенные на дуге с музыкой и мобиле, не более того :( все остальное время орут, просятся на ручки, чтоб показывала им дом, да плюс чтоб еще фокусы всякие демонстирировала типа включи-выключи воду, воткни-выткни вилку в/из розетки. Не желают сами лежать и смотреть умные книжки!!! мультики смотрят по 3-4 минуты, презентации от силы на 2-3 штуки нас хватает, если в настроении, что бывает редко, на животе лежать не сильно любят, сразу переворачиваются :( не могу двух сразу на руки брать:( а сами себя не развлекают/развивают, только орут. беда :(
расскажите, чем вы занимались в этом возрасте и главное КАК, чтобы с обоими малышами успеть позаниматься? что ваши малыши любили в этом возрасте?

Татьяна, вы вообще герой... Не обижайтесь, мне когда совсем туго становится, я думаю, что у кого-то тройня и им тяжелее....

Простите за сумбурность, накипело :( именно от того, что ничем не успеваю с ними позаниматься :(

Автор:  Zaya [ Вт ноя 28, 2006 1:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, как вы одна дома хотите умудриться все успеть :shock: и еще и заниматься с детьми, это сложно, просто энергии может не хватать, не завидую вам. У нас в этот период всегда был еще кто-то в помощь, просто чтобы хоть переключаться иногда... Может няню сможете найти или подругу какую-то вызывать на пару часов...
Мы развлекали детей по-разному, когда надо было занять обеих сразу, хорошо проходили театрализованные игры с игрушками-перчатками (не пальчиковые, а побольше, которые на руку надеваются). У нас есть такие лев Чандр, цыпленок Крэйзик и Дракончик. Так вот эти зверушки пели детские песни, просто рассказывали все на свете, пока дети вдвоем лежали на подушке. Еще они любили рвать бумагу, мы давали журналы типа Лизы, там страницы яркие и мягкие. Главное, чтобы не жевали бумагу, смотрите в оба. Еще любили книжку-шуршалку, где на тряпочных страничках всякие детали шуршат, на липучках приклеиваются, звенят и т.п. Там разная ткань используется, соответственно разные тактильные ощущения.
На фитболе с удовольствием занимались, дергали цветные ленточки разной фактуры, которые я привязывала к перилам кроватки, музыкальные игрушки были всегда в фаворе, начиная от Чебурашки, который пел песню, и заканчивая детским компьютером...

И не ставьте себе самоцель с детьми заниматься, еще все успеется, слушайте разную музыку, танцуйте и вообще, получайте удовольствие от общения, ведь детки так быстро растут...

Автор:  Zaya [ Вт ноя 28, 2006 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, расскажите о вашем опыте знакомства с математикой, вы пробовали играть в математические игры с детьми, как обсуждается здаесь на форуме? Мне самой это просто очень любопытно, но системы пока нет и руки не доходят до подготовки соответсвующих материалов для игры в бинарное дерево, например...

А еще мы начали играть в суперуниверсальное лото по Лене Даниловой. Если честно, то дети не в особом восторге, никак не могли понять чего это надо карточки на такие же картинки класть, но когда я сказала, что вот, например, у банана сестричка есть, давай ее найдем и они вместе будут играть, тогда вроде продвинулось... А вы играете в такое лото?

Автор:  Tatiana [ Чт ноя 30, 2006 2:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, я согласна с Заей, мое мнение - Вы вообще герой, что умудряетесь хоть как-то с ними двумя справиться,! А на развитии не зацикливайтесь пока, имхо. Это нереально просто. Старайтесь подсовывать им побольше всего разного да и все. Музыку ставьте, пойте, какие помните стихи-потешки рассказывайте. Если есть кому помочь, или один малыш спит, к примеру, уделяйте время массажу, зарядке, это ведь раннее развитие и есть. А книжки вы успеете почитать, это точно. Я ставила вокруг малыша просто книги или картинки яркие, когда лежал на животе - смотрел. Помню, когда совсем кричали и не кому было взять, ложила всех в ряд в кроватке и над ними подбрасывала мячик, или платок (полупрозрачный) опускала-поднимала, или погремушки крутила (которые на коляску цепляются - резинка с крючками с двух сторон).
Вообще, я одна панически боялась с ними остаться, просто панически. Хотя бы кто-то должен быть. Бабушка моя изредка приходила, носить она не могла детей, но хотя бы одну можно было спихнуть на пять минут, чтоб остальных переодеть - кашу сделать.
А с маленьким малышом я приспособила вместо турника с игрушками (для меня это дорогое удовольствие - купить такую штуку на три месяца) сушилку для вещей - замечательное развивающее устройство. Ребенок лежал на полу под этой сушкой, а на нее привязывала, или прищепками прищипывала игрушки - можно просто ленточки разные, кулечки, шарики, погремушки, ложки, все что угодно. Воздушные шарики цепляли. Дите лежит и смотрит на все это, ручками-ножками болтает - задевает игрушки, они движутся и шелестят.

Удачи вам! Рассказывайте хоть иногда как у вас дела.

Автор:  Ласточка [ Пт дек 01, 2006 2:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Большое вам спасибо за советы! нам очень пригодятся!

Я свою дугу с игрушками усовершенствовала, зацепила погремушки и игрушки в цепь, детки быстро разобрались, что если дергаешь ножками, гремят одни погремушки, а если ручками, то другие, теперь у меня покой воцаряется минут на 15-40 подряд (вчера даже на час утихомирились), я успеваю кучу дел переделать и даже наконец-то заменила памперсы марлевыми подгузниками - есть время застирать их ;) И даже теперь голенькими гуляем, пока бабушки дома нет ;)
Татьяна, у нас тоже погремушки от коляски пользуются неизменным успехом, особенно когда мама громко читает стихи и трясет эту штуку (по отдельности не так нравится), удивительно, да?
Zaya, а где эти игрушки на руку взять? я чувствую, что они бы нам понравились, но где взять - ума не приложу. У нас в детских магазинах я не видела О_о
Решили приобрести развивающий коврик TinyLove (потому что мама проленилась всю беременность и сама не сделала). Интересно, понравится ли? Есть мнения?

Автор:  Zaya [ Пт дек 01, 2006 6:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, думаю, коврик малышам должен понравиться, расскажете...
А с игрушками на руку мы тоже не сразу попали, потому что в магазинах были либо нереально дорогие игрушки такого плана, либо маленькие пальчиковые. Но однажды в отделе, где продаются мягкие игрушки, мы заметили то, что нам надо по размеру, правда исполнение китайское и весьма корявое, но на тот момент ярко желтый цыпленок и оранжевый лев было самое то, главное. что у них лапами можно двигать и говорят они голосом мамы или папы... Так что поищите среди китайских мягких игрушек...

Да, а еще вспомнила, что, как рассказывала Татьяна, детям очень нравилось играть в ку-ку, они лежали на диване, а мы стоя на диване накрывали их легким платком или пеленкой, а потом быстро сдергивали, говоря радостное ку-ку. Эта игра пользовалась неизменным успехом...
Ласточка, вы не теряйтесь и рассказывайте нам хоть иногда, как растут малыши...

Автор:  Ласточка [ Пн дек 04, 2006 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, я попробовала играть в "ку-ку" - и вправду очень понравилась игра малышам! Оба ревели, а через 3-4 "ку-ку" уже веселились ;)

Коврик понравился, но пока не до щенячьего восторга ;) Женя целый час проболтал с жирафом, а Юленьке очень приглянулся слоник. Слоника оттягиваешь за хвост, и он с вибрацией возвращается на место. Попугай был сразу пойман за шуршащие крылья и отправлен в рот ;)

Если честно, лично меня разочаровал сам коврик, игрушки неплохие. Я думала, что в нем будет гораздо больше разнообразных материалов, на развитие тактильных ощущений. Ну ничего, это стимул к тому, чтобы сшить книжку поскорее ;)

Тактильные ощущения я сейчас развиваю, просто гладя детскими ладошками различные материалы - от гофрированного картона и бархатной бумаги до шелка и льна. Но, к сожалению, не каждый день получается этим заниматься.

А вы занимались с вашими детками в возрасте до года иностранными языками? а как они тгда воспринимали классическую музыку?

Автор:  Zaya [ Вт дек 05, 2006 6:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, классическую музыку мы слушали с рождения, и сборники классики, и отдельные альбомы, например Моцарта, и подборки классики адаптированной для малышей (до сих пор под этот диск засыпаем). Музыка играет фоном под любые занятия. А еще дети у нас любили под народную музыку танцевать, радовались сразу, когда слышали звуки скрипки... Сейчас у нас в фаворе латиноамериканские мелодии :D :D :D .

Что касается иностранных языков, то у нас дети двуязычные, бабушка и часть родственников говорят с ними по-румынски, мама с папой по-русски, а английский вводили в песенках, книгах, детский компьютер у нас тоже по-английски говорит. В серии фильмов Бейби Эйнштейн, которые до сих пор любят (вам, кстати, можно смотреть по чуть-чуть первые фильмы из этой серии - Моцарт, Бах, Бетховен, они для совсем маленьких) тоже много слов на английском. Сейчас мы детям уже читаем книжки с комментариями или коротенькими текстами. Вроде и все пока.

А как вы физическим развитием занимаетесь с малышами?

Автор:  Ласточка [ Ср дек 06, 2006 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Стыдно сказать - никак :oops: :oops: :evil: Раз в день, иногда кому-нибудь перепадет и два раза - делаю легкий общий массаж. Голенькими лежим до сна (когда просыпаемся, уже приходит бабушка с работы, а она у нас уверена, что деткам холодно и они сразу же заболеют, если снять с них одежку), как бы легкое закаливание, но у нас в квартире благодаря бабушке сейчас температура ниже 26 градусов не опускается :(
Но у меня Юля сама себе спортсменка ;) сейчас уже проползает всю комнату минут за 5, причем не назад, а вперед, и тело у нее сильное. Но это у нее характер такой. Педиатр считает, что Юля очень хороша развита. Женька, хоть по словам педитра, и развит нормально, но, мне кажется, по сравнению с Юлей, он очень рыхлый :( К тому же он очень ленивый... ему бы поболтать да поулыбаться.
А вы занимались ДГ? как вы развивались физически?

Автор:  Zaya [ Ср дек 06, 2006 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, Юленька у вас - молодец, так хорошо ползать в вашем возрасте - это достижение! А Юли, наверное, все харАктерные :D :D :D .
А Женю поощряйте к активности побольше, кладите интересные игрушки так, чтобы ему надо было дотянуться, вперед ли, вверх ли, неважно. Пусть он получает что-то интересное ему после того как чуть потрудится :? .

Мы ДГ не занимались, не было знаний в то время, теперь иногда кувыркаемся, сальто делаем, летаем за ручки и т.п. А маленькими дети очень любили занятия на мяче, у нас такой большой фитбол 75 см в диаметре. Есть много упражнений на мяче, почитайте темку здесь на форуме. И зарядочку с массажем мы обязательно делали каждый день, плавали в большой ванной... По меркам РР мы делали не так много, на самом деле...

А 26 в квартире - это жарковато, пытайтесь пропагандировать бабушке прогрессивные идеи, подкидывайте ей что-то почитать, мы так делали...

Автор:  Ласточка [ Чт дек 07, 2006 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аха, мяч мы давно купили, но все пока не доберемся до него :oops:
Согласна, что Юли харАктерные ;)

Насчет ДГ. Очень хотела ей заниматься, проштудировала "Экологию младенчества" (правда, только этот раздел). Но... когда дома развернула впервые деток... они такие маленькие были, худенькие, страшно прикасаться было, не то что там.. вниз головой О_о или раскачивать за одну руку... и прочее. Сейчас очень жалею, если будут еще дети - обязательно буду заниматься. Вообще-то, я слышала, и сейчас не поздно начать, но мое сердце не выдержит их ора, а орать они будут. К тому же Женя стал очень пугливый, не пойму, почему :?: :?: :?:
А еще я очень жалею, что пригласила бабушку пожить с нами именно на первый месяц. 8) Уж очень она консервативна, рассказывала, что недоношенных детей "в её время" засовывали в рукав тулупа и там "допаривали". Во как. И сколько я не подсовывала ей литературу, объясняла, что если не 18 градусов, то не больше 22-х рекомендуется - как об стенку горох, она одно знает, что повторять - у всех, кто эти книги писал, детей не было :evil: :evil: :evil: Я бросила эту затею, побоялась молоко потерять.
Итак до 2-х месяцев ежедневно выдерживала битву по поводу пеленания, она все хотела запеленать, да потуже, а то они "ручками себя будят и нервные стали".
Представляете, если б я еще начала ДГ с детьми заниматься, она бы меня вообще в психушку упекла 8)
Сорри, накипело 8)

Автор:  Ласточка [ Чт дек 07, 2006 3:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, а что бы вы поправили, если бы была возможность заново пережить этот год? чем бы занимались больше, чем бы вообще не занимались? Есть какие-нибудь соображения по этому поводу?

У нас прогресс в закаливании - мы вчера полчаса лежали голенькими в комнате с открытой форточкой, пока бабушка не пришла 8)

Автор:  Tatiana [ Пт дек 08, 2006 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, знаю точно, чем бы я не занималась (и таки не занималась) со следующим ребенком - глажкой, кипячением воды для купания, надеванием носочков, жилеток, кофточек. Попыталась бы больше времени уделять прогулкам (хотя сейчас это очень проблематично).
А в остальном, я думаю, у вас все на уровне. Вы же уже начитанная мама, не то что я была, к примеру, в свое время.

А на счет ДГ - почему ты (ничего что на ты?) думаешь, что они будут орать. Мой малый только хохотал. А теперь вот побаивается. Ему было по приколу, руку засунет в рот и грызет, пока мама качает. :)

Автор:  Ласточка [ Пн дек 11, 2006 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна, конечно, можно на ты, мне так даже приятнее ;)
А вы с Ярославчиком когда начали заниматься ДГ? с рождения?
Я иногда думаю о том, что можно было бы попробовать ДГ, но не знаю, с чего начать, хватательный рефлекс у нас уже практически угас :(

Мы сечас гуляем ( а точнее спим) на улице по 2-3 часа, как повезет. Бабушка каждый день ругается, что детки заболеют, но ничего поделать не может - на работе в это время она ;) Как только вернусь с детьми в Таганрог, будут у меня все время на балконе находиться ;) да и в Таганроге отопление у нас в квартире централизованное, поэтому как раз не больше 22-х градусов всю зиму ;) а по моим субъективным ощущениям, намного меньше ;)

Автор:  Zaya [ Пн дек 11, 2006 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, вот Татьяна быстрее реагирует на твои вопросы (можно нам всем на ты, правда?)... Что-то я заработалась, а дома на компе только презентации детям показываю в последнее время...
Согласна с Татьяной, что на хозяйственные хлопоты жалко тратить время, правда мы воду никогда не кипятили для купания и дети у нас сразу плавали в большой ванне, гладит у нас одна бабушка, а кушать часто готовит другая бабушка :D - вот такой семейный подряд :D :D :D . Причем бабушки у нас в процесс воспитания стараются не вмешиваться и стоИчески воспринимают все нововведения, типа ходить в трусиках по квартире, по полу и кафелю босиком, приобретение батута и т.п. Правда вот у нас папа сегодня о скалолазательной стенке заикнулся, тут терпение бабушки не выдержало и она сказала: "А не хватит ли вам, и так столько прибамбасов, скоро самим жить будет негде..." :shock: :lol: В чем-то она права, пожалуй :lol: ...

Когда дети родились, мы многого не знали, я с теперешними знаниями, им, например, черно-белые картинки показывала бы, ДГ бы занимались, у нас сейчас дети с удовольствием сальто делают, Яна обожает "летать" и т.п., хотя ДГ на нынешнем уровне это не назовешь, так, элементы кое-какие... Гуляли мы до года по 2 раза в день где-то по 2 часа, в непогоду спали на балконе с открытыми окнами. Но вот вспоминаю прошлую зиму, детей мы явно дома одевали теплее, чем надо. Сейчас перестроились...
Главное, что наверное, я бы не сделала при других обстоятельствах в первый год жизни детей, это не выходила бы рано на работу. Детям так нужна мама дома, хотя бы до года, наверное... Меня эта мысль часто мучала... А с другой стороны, для меня лично ранний выход на работу был поводом ориентироваться не только на детей, но и на другие социальные стороны жизни. И так, с появлением детей вся жизнь вокруг них вертится, но ведь есть еще и своя личная жизнь, как бы еще научиться это совмещать............
Вот сейчас я еще два раза в неделю на занятия танцем живота пошла, как раз, чтобы живот в том числе в тонус привести 8) , так теперь еще меньше дома бываю... Устаю, и раздражаться на детей начала... Но это преходяще, думаю все устаканится...
А у вас, Ласточка, и впрямь все хорошо идет, детки здоровы, мама интересующаяся, значит есть желание становиться лучше и делать больше, а это - немало... Может вам и впрямь будет спокойнее и свободнее, когда вернетесь домой...

Автор:  Tatiana [ Пн дек 11, 2006 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, ДГ делала где-то с месяца, может, чуть меньше. Правда через несколько месяцев перестали, он так быстро набирал вес, я побоялась за суставы, да и заподозрили дисплазию, я опасалась за ноги вертеть. А теперь он боится, потихоньку только можно. А зачем вас хватательный рефлекс для ДГ, вы ж ребенка держите, не он же сам. Вы попробуйте потихонечку, покрутитесь, повертитесь.с ним на ручках (я говорю с ним, в смысле, с ребенком :)). Попробуйте за ножки поднять, думаю, ничего страшного не произойдет. ребенок от неожиданности замолчит, а будете раскачивать тихонько, он и успокоится.

Zaya, танцы живота - моя мечта. :)

Автор:  Lipa [ Чт дек 14, 2006 1:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, Tatiana, А вы деток обливаете водой? Специально закаливанием занимаетесь?

Автор:  Tatiana [ Чт дек 14, 2006 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, мы не обливаемся. Сильно возмущаются дети. Вот я и не стала. Из закаливания, мы специально не одеваем много одежды, вернее, необходимый минимум, по крайней мере дома. вот с середины осени только стали носки одевать, дома не топят практически. Так - босиком были, в трусах. Сейчас - футболки, шорты, носочки (желательно немахровые). Никогда не делаю очень теплую воду при купании, горячей не подливаю, дверь в ванну не закрываю. После купания разрешаю побегать голышом, если не сильно замерзли в воде, конечно. Из неспециального - у меня просто не всегда есть время проконтролировать кто что одел, вот и бывало по пару часов народ бегал раздетым. Сейчас с началом садовской жизни как-то поорганизованей стали девочки, уже не нужно повторять по пять раз как раньше. Сказала - одели. Дина и без напоминания одевается после сна. Тапочки не носим, у нас их даже нет.
Вроде так.

Автор:  Zaya [ Чт дек 14, 2006 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, я делаю Юле контрастный душ практически всегда после купания. Дверь тоже не закрываем в ванную. Т.е. мы купаемся в воде градусов 28-29, потом я поливаю Юльку из душа водой потеплее, затем холодной из крана, и так чередую от 3х до 7 раз по обстоятельствам, заканчиваю холодной. Вначале она слегка возмущалась, сейчас спокойно относится. Янусе не делаю, она всегда верещит, если вода даже чуть холоднее, чем привычная, после перенесенной болезни мы ее как-то бережем...
Как и Татьяна, мы стараемся особо детей не одевать дома, трусики-шорты-майки, иногда носочки и сандалии, несмотря на кафель в коридоре-кухне-ванной, босиком ходим часто, ковров у нас вообще нет, в комнатах паркет, так он вообще оносительно теплый :D . Дома у нас централизованное отопление, форточки окрыты...

Lipa, а как у вас обстоят дела в этом направлении?

Девочки, все хотела поделиться с вами радостью покупки батута :lol: , вы кто-то используете? У нас Яна любит на нем с папой прыгать, согнать сложно :shock: ... Причем мы прыгаем под ритмичные стишки типа:
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, он какой?
Ата-баты, золотой.

Вот такие дела...

Автор:  Zaya [ Чт дек 14, 2006 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

А еще я в последние дни увлеченно делаю детям новые презентации, а то старые надоели, а презентации дети просят регулярно, смотрим раз в день как минимум. Презентации качаю и с этого сайта, с других, чаще всего переделываю или доделываю, увеличиваю картинки, пишу слова по складам... Из хитов - презентация Лены "Что бывает круглым", разные на тему что любят делать дети, картины с детьми. Сейчас вот хочу добить презентацию по странам и их жителям, мне очень интересно, а вот как детям будет, посмотрим :D ...

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт дек 14, 2006 8:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, Вы уже такая опытная в плане РР! Подскажите нам, новичкам, с чего начинать? Мои мальчишки пирамидки собирают, Mega bloks... Ну некоторые предметы называют (ботинки, жираф). Приносят знакомую вещь, если попросишь (правда, не всегда с первого раза :lol:). Показывают части тела (уши, нос...). Играют вместе с интересом. Не только отнимают друг у друга игрушки, но и отдают, делятся.
Вобщем "развитие по возрасту" :(
У Вас дети вон сколько умеют!
У меня, правда, времени совсем не хватает. Я днем всегда одна с ними, да еще со старшей уроками позаниматься надо.

P.S. Если интересно, напишу про роды. Скажите, в какой теме лучше?

Автор:  Tatiana [ Пт дек 15, 2006 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
хотела поделиться с вами радостью покупки батута , вы кто-то используете?

Я пока только мечтаю :( Но мы прыгаем на папином-мамином матрасе. Чтоб спасти матрас, я пытаюсь папу "созреть" на батут :)
Вас очень поздравляем с приобретением!

Автор:  Zaya [ Пт дек 15, 2006 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, спасибо за комплимент :oops: , но не думаю, что у меня больше опыта, чем у большинства здесь собравшихся мам, просто я чуть раньше, чем вы попала на этот сайт :? ...

С чего бы вам начать? Думаю, сначала почитать материалы сайта, форум, те темы, которые вас больше всего интересуют, например - физическое развитие или творчество, или про разные области знаний... Информации море, я многое не успеваю даже прочитывать, но уже примерно знаю куда идти на сайте, если мне что-то необходимо узнать... Почитайте также дневнички детей, там много практической информации, интересных идей... Так вот, первое время, у вас наверняка будет мешанина в голове, от обилия информации, потому что хочется и то попробовать, и это. Мне в начале казалось, что я с детьми вообще ничего толком не делаю и ничего не успеваю... Постепенно устаканилось, да еще я попыталась составить примерный план занятий, т.е. что можно было бы делать в возрасте около года-полутора, если интересно, могу его выложить тут...

А в кратце, из того, чем у нас, как правило в течение дня могут заниматься дети:
- с утра до завтрака минут 15 смотрим фильмы серии Бэйби Эйнштейн, их много, нам пока очень нравятся, какие-то больше, некоторые чуть меньше;
- почитаем немного, можем пособирать конструктор или другими играми заняться и затем идем завтракать;
- после завтрака гуляем, на улице часто рисуем мелом, пока погода позволяет;
- перед обедом дети часто рисуют фломастерами или пастелью, или наклейки клеют;
- после дневного сна основное занятие - лепка или аппликация, задания я заранее обговариваю с няней, подготавливаю материал;
- в течение дня еще бывают карточки разные тематические (из любимых - Дымковская игрушка, Птицы, Морские обитатели), лото, рамки-вкладыши, а также разные ролевые игры типа кормим-спать укладываем- путешествуем по карте;
- когда мама с папой приходят с работы - смотрим презентации, занимаемся на спорт.комплексе (кольца, горка, лестница), кувыркаемся, прыгаем на батуте, занимаемся на фитболе, т.е. такой блок физического развития получается :) ;
- книги часто и разные, в последнее время в любимых у нас энциклопедии, одна общая про все на свете "Моя первая Энциклопедия" и Моя первая книга о Человеке.
- перед сном несколько раз в неделю рисуем красками, перед сном потому что отмывать потом приходится всех и всё... Например, вот Юлин шедевр:
Изображение

На днях пытались посчитать сколько слов у нас говорят дети, в среднем набирается около 50, включая такие как "мау"=кошка и "а-а-а"=на горшок, т.е. толком не слова, а устойчивые выражения, которые что-то конкретное означают :D.

Вот, понаписала :shock: ... Надеюсь, не утомила :roll: ...


Елена Кузнецова, если вас что-то конкретное интересует, спрашивайте, с удовольствием поделюсь нашим опытом, да и другие мамочки тоже, думаю, поделятся... И про роды, конечно тоже напишите, у нас в близнецовом разделе есть отдельная темка... И вообще, Елена, я всегда восхищаюсь теми мамами, которые умудряются сами справляться с малышами в течение дня, а вы еще и со старшей занимаетесь...

Автор:  Zaya [ Пт дек 15, 2006 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, спасибо за поздравление, желаю и вам поскорее сподвигнуть папу на батут, как аргумент может быть еще и то, что на нем и папе, и маме полезно прыгать, хорошее физическое упражнение :) ...

Автор:  Ласточка [ Пт дек 15, 2006 3:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, молодцы какие ;) буду равняться на вас с Татьяной, хоть так заставлю себя больше и интереснее с малышами заниматься!

Автор:  Lipa [ Пт дек 15, 2006 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали обливания детей перед сном, только тело, без головы, температура пока 35 градусов, будем снижать. Ходим босиком, в маечках, не кутаю. Надоело болеть.
Zaya, Как здорово батут! Наша тоже мечта! Решили с мужем тоже купим, детки любят прыгать. Мы занимаемся дома, без плана, по настроению мамы и детей- рисуем, читаем, клеим, СУ, палочки Кюизенера, пазлы, лото, домино и т.д. Сайт очень помог и помогает черпать новые идеи, учиться уметь заниматься со своими детьми.
Ходим в студию РР 2 раза в неделю, там посерьезнее, по плану.
Мы тоже любим презентации, скачала с голосами птиц и животных, так понравилось.
Ласточка, да вы и так молодец! Всё на свете не успеешь, главное понемногу каждый день, регулярно. Они ещё такие маленькие, и всё у вас только впереди.

Автор:  Zaya [ Пт дек 15, 2006 8:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, желаю вам не болеть! Обливаться начали - это классно, а почему без головы? Когда-то читала, что смысл имеет именно это обливание с макушки, во время купания мы детей так обливаем: набираем в мисочку или ковшик воды и говорим: Водопад! Они радуются, думаю вода заряжает таким образом... И холодной водой я Юлю тоже обязательно с головой обливаю, просто тело до этого должно быть разогретым, на себе пробовала, обливание с головой дает другой эффект, нежели без головы...
Ласточка, согласна с Липой, что всего не успеешь, главное, чтобы ваши занятия доставляли радость и удовольствие вам и деткам...

Автор:  Lipa [ Сб дек 16, 2006 10:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, попробовали с головой, испугались, чтобы совсем не отказались от обливаний пока хоть без головы. Я читала, что закаливание можно начинать вообще только со ступней и кистей, тоже понижая температуру, но можно и с тела. У нас в деревне своя сауна с купелью с прохладной водой. Детей парим по выходным, но пока без контрастных обливаний, вот немного закалимся, тогда и там после распаривания холодной водой будем обливаться.
Ура! :P Мы вчера тоже купили батут. Прыгаем!

Автор:  Zaya [ Вс дек 17, 2006 2:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, поздравляем с приобретением батута! Расскажите, как дети отреагировали, нравится ли им прыгать, как прыгают малыши...
Своя сауна - мечта! А чтобы не боялись обливаться, можно обставить этот процесс в виде игры, например, что они пингвины :D или дельфины, или белые медведи на севере :D, смотря, что детям интересно, предварительно рассказав им про персонажей... А главное, после обливания бурно радоваться и ОЧЕНЬ хвалить... А еще, важно самой попробовать и приобщаться, если детей закалять...

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн дек 25, 2006 2:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Пишу только сейчас, так как времени не хватает - подробно изучаю сайт, бегаю по книжным и развивалкам. Дом заброшен, муж голодный :cry: . Вобщем, постепенно втягиваюсь.
Хочу поделиться нашими начинаниями. Купили пальчиковые краски. Мальчикам очень понравилось пачкаться и рисовать (краски даже почти не ели, только попробовали :D ).
Вот первая "проба".
Изображение

А так мы потом отмывались.
Изображение

А в следующий раз мы были гораздо чище.
Изображение

Пытались рисовать еще восковыми мелками, пока не получается. А вот фломастерами лучше, но боюсь давать - в рот тащат, а за двумя одновременно сложно уследить...

Скачала несколько частей Baby Einstein. Глеб просто тащится. Мог бы смотреть с открытым ртом от начала до конца, если бы брат не отвлекал. А Егор быстро теряет интерес, "включается" только на некоторых определенных моментах.
Зато Анюта смотрит даже когда мальчишки уже разбежались.

Вот я их застала за первым просмотром.
Изображение

Еще сделала первый альбом - "домашние животные". Нашла книжку с наклейками - фотографиями из серии "Прочитай, наклей и раскрась". Наклейки (размером примерно 7х7 см.) использовала для альбома, а раскраску отдала дочке. Все довольны.
Мальчики из-за альбома дерутся. Пришлось срочно начинать делать второй - "игрушки". Картинок подходящих не нашла пока, рисую сама, что могу.
Начали смотреть презентации. Вроде нравится.
Завтра планирую купить кассеты из серии "голоса природы", будем под них засыпать.
Сейчас думаю, как быть с физическим развитием. Егор у меня очень спортивный мальчик, просто гимнаст! Лазает везде.

Ловлю себя на мысли, что подбираю занятия, где моего присутствия нужно минимум. Это наверное плохо, но как же иначе, ведь со всеми домашними делами не только времени, но и сил не остается на занятия. Причем ни физических, ни эмоциональных...
Да, еще забыла! Когда я на кухне, то любимое наше занятие - достать из ящика кастрюли, сковородки и складывать их друг в друга, подбирать крышки по размеру. Ну чем не Монтессори :oops: ?

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн дек 25, 2006 3:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
я попыталась составить примерный план занятий, т.е. что можно было бы делать в возрасте около года-полутора, если интересно, могу его выложить тут...


Конечно, выкладывайте :D ! Я хоть сорентируюсь, что можно пробовать, а что еще рановато.
И еще :?: просьба ко всем, напишите, какие занятия "на двоих" удаются больше всего. Я, например, уже отчаялась обоих собрать для просмотра альбомов и презентаций. Им совершенно разное нравится и темперамент у них разный. Глеб - усидчивый, а Егор - подвижный.
А по очереди с каждым заниматься :shock: ... ПОВЕШУСЬ! Хотя нет, вспомнила про Tatiana. У нее четверо и со всеми РАЗНЫЕ занятия...

Вообще, Tatiana, я Вами восхищаюсь, честно. Сил Вам еще больше и оптимизма!

Автор:  Яна [ Чт дек 28, 2006 1:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Леночка, привет, твои мальчишки росто прелесть :) особенно "в цвете"
А мы кисточки никак не освоим (они нас от рисования отвлекают :), хотя пальчиковые краски любим, а мелками и ручками рисуем давно и оч охотно.

Про заняти я без твоего присутствия - не переживай, в конце концов дети должны уметь играть самостоятельно и без участия мамы.

Елена Кузнецова писал(а):
И еще просьба ко всем, напишите, какие занятия "на двоих" удаются больше всего. Я, например, уже отчаялась обоих собрать для просмотра альбомов и презентаций. Им совершенно разное нравится и темперамент у них разный.


У нас все занятия получаются "на двоих", хоть девчата разные совершенно, но играют как правило вместе.
Например, книжки изучают (могут сами сесть, каждая кладет перед собой нижку и сидят разглядывают и "комментируют"), мультики или фильмы про природу и животных смотрят обе с большим интересом (но мы пока по-малу телевизор даем смотреть, до 2-х лет все-таки не рекомендуется), рисуем всегда вместе, танцуем, зарядку делаем, фотографии, картинки - все смотрят вместе, а вот наклейки больше получаюся у Аси, она более охотно в них игает, с пластилином никак не подружимся - едят :) а вот вставлялки, деревянные фигурки монтесори, матрешки и прочие логические штуки они как правило по отдельности собирают, когда играют без взрослых

Кубики зайцева никак не начнем (нет времени обклеить скотчем :) но таблицы со складам пропеваем - им оч нравится, :lol:

Автор:  Tatiana [ Чт дек 28, 2006 1:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
Ловлю себя на мысли, что подбираю занятия, где моего присутствия нужно минимум.

всегда так делаю! Мне даже уже не стыдно. Просто нет другого варианта. Некоторое время пытаюсь (не получается) уделить конкретно кому-то, т.е. либо девочки, либо Саня, либо Яря. Но это возможно, когда остальные спят, или заняты чем-то конкретным и долговременным, например, рисуют или лепят. А так, большинство занятий - на кухне, мама моет посуду, дети рисуют, мама периодически выдает листы, меняет воду и хвалит. Малышей при этом нужно занять например жеванием чего-то.. Так и живем. Когда мы с девочками играем с КЗ, Саня и яря строят из них домики. Вот я одной рукой по таблице линейкой показываю, а другой - яре домик строю, чтоб он валял и был при деле :)

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт дек 29, 2006 2:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, спасибо :) .
Яна, напиши, какие-такие наклейки вы используете :shock: . Я видела в продаже кучу книжек с наклейками... Мне кажется пальчики еще недостаточно развиты...

Автор:  Zaya [ Пт дек 29, 2006 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, извините, что не сразу пишу, цейтнот...
Мальчишки ваши творцы настоящие, успехов вам в постижении изобразительного искусства! :D

Сейчас выложу примерный план возможных занятий, о котором я упоминала выше и для себя и няни составляла, когда детям был где-то год и месяц (я его уже вытавляла где-то на форуме, найти не могу, чтобы ссылку дать :oops: ):

Физическое развитие:
• ходим по ступенькам, правильно спускаемся (сначала одна нога, потом другая, чуть боком)
• прыгаем на фитболе (сидя, стоя), зарядка
• преодолеваем препятствия (подушки, валики, пороги, залезаем/слезам с дивана/кресла)
• плаваем, купаемся, контрастные обливания
• перевороты, кувырки на мате
• кольца, горка, шв. стенка, канат, лесенка, качели
• прогулки, игры с мячом (в т.ч. футбол), в песочнице

Интеллектуальное развитие:
• читаем книги (детские, Чуковский, Пушкин, Барто, Хармс)
• кубики Зайцева (строим паровозики, башни, стенки, пропеваем склады, таблицы)
• артикуляционная гимнастика
• пальчиковые игры и гимнастика, массаж пальчиков
• считаем точки, геометрия (изучаем формы)
• «сложи узор», детские кубики-пазлы
• Презентации
• фильмы Бэйби Эйнштейн
• английский (песенки, диски, карточки)
• крупные конструкторы (строим дома, замки для игрушек)
• вставляем палочки в отверстия (бутылки), откручиваем крышки
• собираем пирамидки, матрешек, стаканчики; бросаем (собираем) мячики, игрушки в коробку
• пересыпаем, переливаем (игры с крупами и фасолью, с водой)
• показываем тематические карточки (птицы, рыбы, звери, транспорт, предметы в доме, ягоды, грибы, цветы)
• рассматриваем плакаты, рассказываем (муз.инструменты, предметы в доме, животные, цвета)
• показываем картинки в книгах (а где мишка, мячик, ежик и т.д.), рассказы по картинкам
• играем с картой (где какие животные живут, материки, океаны и т.д.)
• играем с грибочками (большие-маленькие, классификация по цвету, по рисункам на шляпке)

Эстетическое и эмоциональное развитие:
• рисование (пастель, краски ручками и кисточкой, фломастеры, мелки на асфальте)
• лепка (соленое тесто, пластилин)
• музыка (танцуем, слушаем классику, детские песни, народную музыку, сказки)
• ролевые игры, куклы и др. игрушки (показываем части тела, кормим)
• постоянно разговариваем, рассказываем об окружающем мире, стихи, потешки
• аппликации (самоклеющиеся наклейки, посыпки крупой, ниточки и др. на клей)
• картинки с пластилиновым фоном и природным материалом (шишки, листочки, скорлупа и др.)
• гербарии
• инсценируем сказки
• волшебный мешочек (в непрозрачный мешочек складываем разные предметы, достаем и угадываем)
• учимся дуть (свечки, свистки, мыльные пузыри)

Многое и сейчас делаем. Если честно, поняла, что такие планы для меня - это вещь абстрактная, слишком много зависи от сопутствующих обстоятельств - наличия времени, настроения детей и т.п., но сориентироваться мне тогда помог...

Автор:  Zaya [ Пт дек 29, 2006 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

писала про занятия на двоих и не туда нажала :shock: , заново напишу в кратце: мы в основном, если что-то предлагаем детям (или они сами просят)- смотреть презентации, фильмы Бэби Эйнштейн, рисовать, читать, то делаем это вместе, если одной из них надоедает, она уходит заниматься своими делами...
Наше последнее рисование описала здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=15
С вдохновением получилось!

А наклейки мы любим очень! И книжки с наклейками покупали, но не клеили по заданиям там, а так на чистые листы, а потом что-то дорисовывали дети или взрослые предлагали какой-то сюжет, а дети клеили зверюшек. Вариации заданий смотрите здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4739
А еще наклейки у нас на межкомнатные двери клеются :D , а потом дети их отлепляют, вчера прихожу, а у нас зверюшки уже и на пол понаклеены, пока оставили так :D ...

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт дек 29, 2006 8:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
А еще наклейки у нас на межкомнатные двери клеются
Спасибо за идею. У дочки вся дверь плакатами из журналов заклеена. Мальчишки очень любят их отдирать. Теперь попробую наклейками увлечь. Только проблема - они плакаты отдирают и едят :shock: . Как Вы отучили бумажки в рот тащить?

Автор:  Zaya [ Сб дек 30, 2006 5:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
Как Вы отучили бумажки в рот тащить?

У нас Яна до сих пор пожевывает, она вообще деятель, все пробует на зуб, в род тащит, Юля так не делает, разве что, когда за сестрой повторяет. Стараемся переключать, вынимаю изо рта ненужности и даю что-то интересное. Главное, когда вижу, что что-то жует, спрашиваю: "Что это у тебя во рту?" Отвечает: "кака" :D , говорю, отдай каку, убегает :lol: . А еще, когда хочется детям пожевать что-то, предлагаю яблоко или сушку, как правило соглашаются :) на обмен...

Автор:  Яна [ Вс дек 31, 2006 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
Елена Кузнецова

я покупаю разные книжки с никлейками, но клеим мы их тоже на обычные листы бумаги (иногда на цветную), потом обыгрываем, дорисовываем мелками. Последний раз мне попалась книжка с очень мелкими наклеичками в виде геометрических фигурк, мои с ними долго ковырялись, тяжело было приклеивать, от пальцев не отлипали :lol: , пальчики это точно развивает

Автор:  Zaya [ Вт янв 16, 2007 2:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, а говорим мы много чего, в последнее время даже перестала считать слова, особенно Юля много говорит, повторяет, но иногда переставляет буквы местами, например не "кап", а "пак", но постепенно исправляется. В последнее время было хитом:
красный свет - дороги (дети) НЕТ
желтый, значит подожди,
а зеленый свет (дети) И-ДИ
А еще любят стихи Хармса, тетя Катя из "Самовара " - любимый персонаж :) , Веселый старичок, а еще Петька, который бегал по дороге, по панели и кричал: "гарра-рар" :lol: . А еще Юля у нас называет смешно музыкальные инструменты: ляляль (рояль), баляля (балалайка), баляба (барабан), бам (банджо) и т.п. Янусик говорит меньше, но сразу почти правильно, например: капити (это капитан).
Эх, как на многое меня не хватает в занятиях с детьми... А вообще, в последнее время задумываемся все чаще, что надо бы организовывать как-то продуктивное общение с другими детками. Нам-то не скучно, но другие дети - это совсем другое взаимодействие...

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср янв 17, 2007 9:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Совсем мы наши темки забросили! Я, например, в ровесниках общаюсь. Там мне проще сорентироваться, чем и как заниматься. Здесь по возрасту примерно Яна и Zaya подходят. Но Яна как-то совсем не заглядывает, а за Zaya нам вовек не угнаться!.. :cry:

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=15
(там много моих сообщений. Копировать наверное не стоит, чего форум загружать? :oops: )

Автор:  Zaya [ Ср янв 17, 2007 3:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, Лен, хорошо, что заходите. Думаю вот, может имеет смысл нам как-то подумать, каким опытом нам было бы интересно обмениваться, у нас же тут не гонки по вертикали :shock: , кто кого догонит, все стараются сделать жизнь малышей интереснее. Просто заниматься с двумя малышами одновременно - это все же не так, как с одним. Вот такой опыт, кажется, наиболее ценен в нашем случае, как думаете?
В моем случае сложно рассказывать о целом дне, например, т.к. меня просто с детьми нет, я на работе :( . А выходные так быстро пролетают, что и не заметишь, а иногда и не хочется особо заниматься, так побаловаться больше... Мне так нравится комплексный тематический подход, когда целый день посвящен одной теме и в рисунках, и в сказках, и в поделках, и в догонялках, НО, у нас еще ни разу не получилось такое организовать.
В последнее время, у нас больше стало телевизора :oops: , ввели мультики, теперь от Обезьянок (которые шалят все время, а мама обезьяна за ними бегает) не оторвать. Наклейки по-прежнему в фаворе, обыгрываем даже сами рамки от наклееных картинок (из них домики замечательные выходят), еще повадились с крупами после завтрака играть-пересыпать, вся кухня потом в крупе (благо няня убирает потом :oops: )... А в ровесники я что-то не захожу, да мы с вами и в разных темах. Да и вообще я больше - почитать, и так не успеваю, вот Макарову хочу дочитать...

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср янв 17, 2007 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
у нас же тут не гонки по вертикали , кто кого догонит

Да я не в этом смысле. :D Просто нам еще рановато то, что вы делаете. Мальчишками заниматься надо больше. Не успеваю я столько! Няню мы не потянем ни при каких условиях. А по дому дел накапливается куча. Помошников у меня нет, кроме мужа. Да и на него взваливать ничего лишнего не хочу...
Анюте надо тоже время уделить...
И потом, у меня с фантазией плоховато. Вот сижу, читаю форум, компьютер не выключаю весь день. Есть минутка (с тарелкой супа, например) и впитываю, впитываю, а потом перевариваю. Хоть какое-то просветление находит.

Заинтересовывать уже научилась. Глеба от пластилина не оторвать - шарики выкладывает на картинку и пальчиком давит - очень нравится.
А Егора только-только крупами увлекла (в рот не тащит в отличие от пластилина :shock: ).
Причем, когда вместе сидят, ничем не дают друг другу заниматься.
Альбомы и книжки по-одному рассматривают, а вместе - рвут.
Играют хоть иногда вместе - машинки, пирамидки...
Я сама их к одинаковому режиму приучила. Вот и приходится одного в кровать сажать с кучей игрушек или у телевизора, а со вторым заниматься - минут 15 максимум, пока брат увлечен...

Автор:  Zaya [ Ср янв 17, 2007 5:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
А по дому дел накапливается куча

Прекрасно понимаю и восхищаюсь и вами и всеми, кто может справляться без помощников, мне это крайне сложно...
А что одновременно не получается заниматься, так это ничего, постепенно втянутся, будет полегче. У нас тоже, одна может не хотеть делать аппликацию, сидит книгу читает, чуть позже другая чем-то займется, а с читательницей поклеим... Хотя чаще стараемся хотя бы начинать занятие одновременно, а потом уже, как пойдет...

Автор:  Валя [ Чт янв 18, 2007 8:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
Елена Кузнецова писал(а):
А по дому дел накапливается куча

Прекрасно понимаю и восхищаюсь и вами и всеми, кто может справляться без помощников, мне это крайне сложно...
А что одновременно не получается заниматься, так это ничего, постепенно втянутся, будет полегче. У нас тоже, одна может не хотеть делать аппликацию, сидит книгу читает, чуть позже другая чем-то займется, а с читательницей поклеим... Хотя чаще стараемся хотя бы начинать занятие одновременно, а потом уже, как пойдет...
А у нас наоборот, всегда все вместе делаем (кроме игр с геометрическими фигурами, игрой «сложи квадрат» Никитина, тут я пытаюсь найти время по отдельности заниматься). Если один читать «собрался», то второй рядом пристраивается, если один живот кисточкой разрисовывает, то и другому нужно.
Но сын любит все раскидать к концу игры и внимания на долго ему не хватает, а вот дочь меня иногда поражает. Целеустремленностью.
Раньше сама делала наклейки из самоклеющейся бумаги или покупала довольно большие наклейки (3 на 3 см), а тут купили книжку с мелкими наклейками геометрическими и там еще картинки есть, куда конкретно клеить все эти кружочки. Так вот, сидит, клеит куда надо. Да и с мозаикой у нее лучше – цветочки какие-то делает и попробуй переставь деталюшки или подскажи что-нибудь!! Обидится, отвернется.
А хит у нас переливание любой жидкости из одной емкости в любую другую. За полгода так наловчились.
Еще полюбили тесто, а пластилин к рукам пристает, не нравится.

Автор:  Zaya [ Чт янв 18, 2007 6:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Валя, оооооооооо, в нашем полку прибыло :D ! Да еще ровесники! Да еще Оля с Димой (у меня крестники - брат и сестра, ваши тезки :roll:
Рады видеть!!!

А красками как рисуете, расскажите... На полу, на мольберте или столиках? Что дети предпочитают? А какие инструменты пробовали?

А пластилин есть и неприлипающий, он из категории подороже, есть разных фирм...

А с крупами играете? Как? Пересыпаниями увлекаетесь?

Автор:  Валя [ Вс янв 21, 2007 12:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Отвечаю на вопросы, раньше по времени не могла. Я недавно на работу вышла, совсем дел невпроворот.
У меня самой нет никаких способностей к рисованию и лепке, музыке и прочему художественному, поэтому думаю, чем раньше я увлеку детей рисованием и лепкой - тем больше у них шансов :D
Но особо не заморачиваюсь, мольбертов у нас нет, пластелин тот, что в ближайшем канцмагазине. Времени искать хороший нелипнущий в центре города нет.
Если я выбираюсь туда, то в книжные магазины бегу.
Рисуем мы 1) карандашами. Дети калякуют, кроме того, я рисую фигурки и прошу детей закрашивать их. Но закрашивается не только нужное, но и весь лист. Обводить формы, кисть руки пробовали. Пока не пошло, проблема в том, что дочери нравится обводить, сам процесс, но не могу придумать удачные обводилки.
2) Был период, магнитные доски пользовались популярностью, рисовали и самими карандашами и рисующими магнитиками с изображением зверят .Сейчас меньше и я их временно убрала.
3) Мелками восковыми на специально выделенной стене с прибитой фанеркой. Сейчас там все закалякано, О! надо просить папу новую прибить фанерку. Я тут купили мелки обычные. попробовать надо. Думаю, может им доску купить?
4) Красками обычными акварельными (все краски перемешали) за столами или стоя возле столов и плюс гуашью в ванне на стене. Беда - краски есть стали и после краски нужно сразу купаться - все грязные как черти. даже я. :D
Еще мы когда рисуем я пытаюсь придумывать сюжет и вокруг него плясать. Вот Оля в домике, к ней пришел зайчик с морковкой, а это Дима на грузовике, а тут сорока летит.... и так на весь лист от А3 до А1.
Из инструментов барабан с бубном :) , да много всякого детского дудящего и гитара. Нет у нас настоящих инструментов и играть на них некому:cry: . Мы в основном слушатели. Предпочитаем бардов.

Только посетовала на то, что пластелин не нравится - а они играют!!! ПО полчаса возятся. Начала фотографировать их поделки, в старости будут умиляться :D

С крупами нет, сейчас отыгрались, поначалу пересыпали, играли. Мы их только на спецповерхности выкладываем в добавок к блесткам, макаронными изделиям. а сегодня купила пульки, маленькие шарики разных цветов, дешево и сердито для всякого рода втыкания в тесто и пластелин. Еще не пробовали. А! Еще гвоздика немолотая на втыкания хорошо идет, кориандр всякий для глазиков. Ну и понюхать даю всю эту травку. Интересно ведь. Плюс косточки от фруктов "копим".
Буквально на днях начали делать аппликации. Пока не поняла, понравилось ли. Но то, что получилось, повесилили на холодильник и снабдили надписью, где дима делал, а где Оля. Ходили, показывали пришедшему с работы папе.

Ну вот и все про художества. Опять длинно получилось. :D
Сейчас я все больше стала задумываться о физподготовке. Летом планируем уже начинать более серьезные выходы в лес, горы, нужно чтобы и они сами могли проходить часть маршрута. Вот стали упор делать на упражнения.

А я хотела спросить у вас, а как дети относятся к телевизору и компьютеру?

Автор:  Ласточка [ Вс янв 21, 2007 12:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветт, Валя!

Нам всего 4 месяца, но они обожают и телевизор, и компьютер, могут по полфильма спокойно и с интересом смотреть, а поклацать по клавиатуре - самое любимое дело!

Автор:  Валя [ Пн янв 22, 2007 8:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка писал(а):
Приветт, Валя!

Нам всего 4 месяца, но они обожают и телевизор, и компьютер, могут по полфильма спокойно и с интересом смотреть, а поклацать по клавиатуре - самое любимое дело!


Вот! А я этого боюсь, боюсь привыкания к телевизору. Мы его сами смотрим только ночами (новости, биатлон), а днем дети подходят включают-выключают, но на картинки не смотрят.
Зато комп их привлекает, особенно после начала показа презентаций.
Я боюсь испортить зрение. У нас с мужем близорукость и про дочь врачи сразу сказали - будет близорукой почти на 100%, а сын не очевидно. Одно дело портится зрение от учебы в школе- универе и от "сознательной порчи" взрослого человека своих глаз чтением, вышиванием и прочим. А другое дело, когда родители "подсадили" на телевизор и сами привели к порче зрения у маленького ребенка.
С другой стороны, телевизор - это столько интересного.
И как быть?

Автор:  Ласточка [ Пн янв 22, 2007 11:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Даже предположить не могу, как с этим бороться. Самим не смотреть телевизор - это легко осуществимо, но не сидеть за компом :shock: А детки-то видят, что родителям нравится, и хотят то же самое делать.
Сейчас у нас ЖК монитор, в какой-то степени это может оказаться выходом из сложившейся ситуации. Правда, лично у меня глаза болят как раз от ЖК, а не от обычного ЭЛТ-монитора.

Автор:  Zaya [ Вт янв 23, 2007 5:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Валя, обстоятельно рассказали о ваших занятиях, интересно.
Валя писал(а):
Рисуем мы 1) карандашами... восковыми мелками.

А рисуют карандашами и восковыми мелками с удовольствием? Они, кажется, для маленьких жестковаты, тусклый след оставляют, нажимать надо сильнее... А масляную пастель и фломастеры не пробовали? Яркий цвет и эффект совсем другой, виден результат сразу, нашим детям очень нравится. Масляная пастель продается в канцелярских отделах или в принадлежностях для художников... А доска - это неплохая идея, мы тоже думаем мольберт такой двусторонний купить, но пока не нашли подходящей модели, ведь надо. чтобы дети вдвоем могли рисовать, одна с одной стороны, а другая с другой...
Почитайте про школу творчества на форуме, там интересные идеи, как обыкновенным мелом в ванной рисовать: http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=180
А мы, когда рисуем красками, никогда не придумываем сюжет, дети в свободном творчестве, ничего не ограничивает, это потом, уже, когда работа готова, мы можем обсудить, на что это похоже... Так не пробовали? Очень любопытно получается иногда и фантазию развивает...
Сюжет мы можем предложить, когда наклейки клеим, например...
Валя писал(а):
Еще гвоздика немолотая на втыкания хорошо идет, кориандр всякий для глазиков. Ну и понюхать даю всю эту травку. Интересно ведь. Плюс косточки от фруктов "копим".

Классные идеи, не приходило в голову раньше, спасибо...
Валя писал(а):
Летом планируем уже начинать более серьезные выходы в лес, горы

У нашего папы тоже идеи такие, на байдарке с двумя маленькими детьми... Посмотрим, ближе к делу...
Валя писал(а):
А я хотела спросить у вас, а как дети относятся к телевизору и компьютеру?

Презентации любят и пищат, когда не даешь смотреть больше. А тут еще Яна научилась включать-выключать монитор, так теперь излюбленное дело залезть на стол и понажимать еще и на эту замечательную кнопочку :D :roll:
Телевизор - сами не смотрим при детях, а они - Бэйби Эйнштейн и мультики, где-то полчаса в день, стараемся не больше, иногда выходит минут 40. Тоже выключаем со скандалом, как правило, дети могли бы смотреть больше. Что любопытно, предлагали разные мультики, пока устраивает только серия мультиков про обезьянок (старые, где песенка про то, что в каждом маленьком ребенке есть по 200 гр тротила или даже полкило :lol: ), остальные не смотрят... Надо бы предложить еще раз что-то другое...
Меня тоже беспокоит зрение, но уж куда без неотъемлемых спутников современной цивиллизации... Как и во всем нужна мера...
Валя, а фотки деток покажете?

Автор:  Валя [ Ср янв 24, 2007 8:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ценные советы о мелках. Попробую. И за ссылочку спасибо. Наконец-то нашли пастель, сегодня будем ей рисовать. Фломастеры мне не нравятся как пачкающие все на свете.
Карандашами нормально рисуют. Но я никак не могу научить держать карандаш правильно. Пока не получается у них.

А мы в отличие от вас, собираемся попробовать на катамаранах сплавиться (байдарок у нас нет, а вот каты есть). Нужно будет организовать большое в центре пространство, где бы они могли сидеть-играть. Ну и в пешие походы походить. Думаю, на лето полностью от работы отказаться, взять без содержания отпуск. С детьми побыть.
Фотки надо понять как приаттачивать, где-то я видела – была в форуме тема о фотографиях.

Автор:  Zaya [ Ср янв 24, 2007 1:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Валя, как вставлять фотографии почитайте здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=252
И выкладывайте детское творчество!

Мы вот вчера мелом в ванной рисовали, хороший способ увеличения продолжительности купания :D ...

А отпуск на все лето - это здорово, к сожалению, не всем возможно......... :(

Автор:  Валя [ Чт янв 25, 2007 8:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
Валя,
Мы вот вчера мелом в ванной рисовали, хороший способ увеличения продолжительности купания :D ...


Мы купаемся без помывки, только играя, по полчаса, иногда минут 45, учитывая, что это вечером происходит, и нужно еще детей покормить, почитать им на ночь, что-то приготовить на завтра, прибраться и помыть пол и прочее– дольше увеличивать время купания нельзя. Я тогда лягу спать не раньше трех.
Еще у нас разный температурный комфорт у детей. Димке надо плюс 30-32 где-то, а Оле и 26-28 сойдет, будет купаться с удовольствием. Я делаю обычно 28, и Димка первым вылезает, наигравшись, потом мы Олю ждем.
А с мелками осечка вышла. Купила то, что было, обычные мелки. Тайком от детей проверила, что получится. В воде не шипели, так, газ потихоньку вышел, даже не размокли сильно. И рисовали мелки не ахти, не ярко. И детям не понравилось. Мы иногда гуашью рисуем на стене. Так она ярче. А вот папа огорчился, увидев следы мела. У нас не кафель – пластиковые панели в ванне, и мелки, оставшись довольно жесткими, царапают поверхность. А туда потом грязь въедается, и та же гуашь.
А еще про масляную пастель хотела спросить. Мне продали в магазине китайскую масляную пастель. На вид, те же восковые карандаши. И рисуют тускло и нужно нажимать хорошо. Возможно, это немного не то, что нужно, да?

Автор:  Zaya [ Пн янв 29, 2007 4:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Валя писал(а):
Мне продали в магазине китайскую масляную пастель

китайская - это не то, у нас была типо такой, действительно скорее восковые мелки... Попробуйте в отделах для художников поискать, профессиональную пастель, для живописи. Мы пользуемся "Московской палитрой" фирмы "Гамма".
Вот, как мы рисовали в ванной, цвет мела достаточно яркий, думаю, что мелки просто не очень пористые должны быть...
Изображение
А еще у нас вчера достижение было - Юля научилась поднимать ноги, когда крутится на кольцах, мы очень радовались :D :
Изображение

Автор:  Валя [ Ср янв 31, 2007 8:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
А еще у нас вчера достижение было - Юля научилась поднимать ноги, когда крутится на кольцах, мы очень радовались :D :


Молодец, Юля! Вот и важное спортивное достижение! Так и до гимнастики недалеко спортивной. МЫ тоже за нее радуемся!

А девочки по шведской стенке высоко залезают?

Автор:  Валя [ Чт фев 01, 2007 9:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот наконец фотографии. Это мы рисуем
Изображение

Изображение

Это самые первые ежики. Одно время мы их делали очень часто. У Димки красный ежик, я его даже оформить не успела, он его "обколючил".
Изображение
Изображение
Это мы делали аппликацию на бархатной бумаге, приклеивали всякую чепуху.
Изображение
А это у бабушки в гостях пару дней назад разрисовали большую ненужную коробку и баловались.
Изображение

Автор:  Ласточка [ Чт фев 01, 2007 10:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Валя, какие симпатичные детки! т.т.т. на вас

Автор:  Валя [ Пт фев 02, 2007 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, спасибо на добром слове.
А как ваши малыши? Я читала на предыдущих страницах ваши сообщения - я в это время (когда дети совсем маленькие были) абсолютно ничего не успевала, а вы еще столько всего по РР делаете. Молодец!
Помню, всегда было одно желание - СПАТЬ. Я тогда часа по 3 в день спала, наверно. У нас первое время проблем много было со здоровьем.

Сейчас на сон "отведено" где-то 6 часов, если на сайте не засижусь или книжкой не зачитаюсь :) .

Автор:  Zaya [ Пт фев 02, 2007 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Валя писал(а):
А это у бабушки в гостях пару дней назад разрисовали большую ненужную коробку

Ну ничего себе! А говорили, что не по художественной части :shock: , здорово получилось! Диме понравилось быть мушкетером? :D
Малыши у вас, Валя, классные, хоть и похожи, но сразу видно, что Оленька - девочка!

Вот пару наших последних живописных творений, тогда впервые предолжили 6 цветов гуаши в палитре и ватные палочки.
Янусин шедевр:
Изображение
Юлин:
Изображение
6 часов для сна маловато, хотя ко всему привыкаешь, правда? Про 3 вообще молчу... А я так любила поспать и поваляться, уже в какой-то другой жизни... :roll:
Валя, а дети у вас уже спят отдельно, в отдельной комнате?

Автор:  Zaya [ Пт фев 02, 2007 3:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Бабушка периодически покупает нам живую рыбу, это всегда шоу, дети долго вертятся около таза с рыбой, а Янусик ее готова обнимать, целовать и даже засовывать паличики в пасть!
Вот наша Яна - бесстрашная любительница живой природы:
Изображение
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Автор:  Валя [ Сб фев 03, 2007 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, ой, спасибо- спасибо, если будут так хвалить всегда - я каждый день фото выкладывать буду :D
Со сном у нас проблемы еще остаются. Дима очень эмоциональный, он чутко спит и за ночь по 7-10 раз просыпается. Пописает, а потом уснуть не может, его нужно кормить. Мы до сих пор от груди не отучились, оба сосут. И вот он поест, а через полчаса-час-другой - опять писать... И без меня он не спит. А Оля, как и я, чутко реагирует на "несправедливость" - чего это я буду в кроватке спать а Дима с мамой? И поэтому мы выгнали папу :) на диван на кухне, а сами на большой кровати все вместе. Папа тоже несправделивость не любит, ворчит. Но зато спит спокойно :D А как от груди отучить - ума не приложу, пока заняла выжидательную позицию. Все равно уже она им меньше нужна. Может, так на нет и сойдет...
так что про "поваляться" - это как будто я раньше в сказке жила, и могла себе позволить делать, что хочется, а потом сказка кончилась... зато сейчас у меня есть дети...
Я хочу напомнить про шведскую стенку. Я спрашивала, высоко ли девочки залезают. Дело в том, что мы переехали в квартиру с высокими потолками и сейчас ремонт в детской ну и сразу спорткомплекс устанавливаем, я вчера сама залезла наверх - страшно вниз смотреть :D наверно, нужно снять верхние поперечины? А еще вы писали про батут, если я правильно запомнила. Мы тут с мужем не сговариваясь про него подумали... девочкам он еще интересен?
Zaya, у меня еще к вам такой вопрос, а как дети делают аппликации, если весь лист измазать ПВА? Мои как-то не любят...руки бегут вытирать. А если использовать карандаш, то клеят. Но карандаш их приковывает к тому месту, где я клеем намазала, а если весь лист в клее, то у них есть возможность выбора места экспозиции.
А на счет рыбы. Круто, как-то у нас с живой рыбой не очень. Больше свежемороженная в магазинах-рынках. Да и возиться же надо. Я порой бедных детей на гречке держу, когда варить некогда. Благо, они ее едят хорошо.

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб фев 03, 2007 12:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Валя писал(а):
А как от груди отучить - ума не приложу, пока заняла выжидательную позицию. Все равно уже она им меньше нужна. Может, так на нет и сойдет...


Валя, а у Вас детки только по ночам сосут?
Я почему спрашиваю.
У меня Егор как-то сам перестал по ночам просыпаться, а Глеб вставал по 2-3 раза пососать. Я Глеба тогда в охапку и бегом к себе, чтоб Егора не разбудил.
А в один прекрасный день взяла, да и дала ему вместо груди бутылочку с чаем. Смотрю - заснул. Вот так вот просто мы и закончили ГВ.
Все лень было. Грудь-то - вот она, а за бутылкой пойди, налей, подогрей.
Так я приноровилась :wink: - с вечера кипяток в бутылку наливала, а к нужному времени чай как раз остывал.

Автор:  Zaya [ Вс фев 04, 2007 4:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Валя писал(а):
если будут так хвалить всегда - я каждый день фото выкладывать буду

выкладывайте-выкладывайте, а похвалы заслуженные, действительно здорово у вас! :D
Валя писал(а):
А как от груди отучить - ума не приложу

Мы стали вместо ночного кормления предлагать смесь НАН, которым, собственно и докармливались с младенчества, т.е. около 4 утра папа наш героически вставал и делал детям смесь. Потом мы постепенно стали предлагать смесь все позже и позже, когда дошло до где-то 6 утра как-то не дали, дети нормально восприняли и с тех пор мы кушаем уже просто кашу на завтрак. Правда, мы от груди отлучились в 10 месяцев, в полтора года дети уже гораздо сознательнее, могут просто не захотеть отказаться от этого психологического успокоителя... :roll: У нас грудное кормление само сошло на нет, да и я устала к тому времени...
Валя писал(а):
это как будто я раньше в сказке жила, и могла себе позволить делать, что хочется

угу, думаю, многие мамы с этим согласятся, но все издержки с лихвой компенсируются той радостью, которую дарят дети, правда?
Валя писал(а):
хочу напомнить про шведскую стенку

Валя, я как-то помнила и решила провести эксперимент, но потом вылетело из головы рассказать о результатах. Так вот, начну с того, что шведская стенка не пользуется у нас особой любовью, но Юля одно время всегда залезала до самого верха. Т.е., если лезет, то уж до верха, но когда оказалось, что слезать гораздо сложнее, чем залезть наверх (она с последней ступеньки начинала просить, чтобы ее сняли), она предпочитает залезать невысоко. Яна изначально невысоко предпочитала лезть, да и сейчас они обе не особо охотно слезают вниз. Думаю, нюанс еще в том, что диаметр перекладин у нас великоват, т.е. ручка захватывает не всю перекладину, таким образом уверенности меньше, у нас комплекс "на вырост", не расчитан на совсем малышей, как Ранний Старт. И еще, наверное, мы маловато внимания уделяем стенке, хотя можно было бы заинтересовать детей получше :roll: Не знаю, имеет ли смысл снимать верхние поперечины, разве что, чтобы маме было не так страшно лазать первое время за детьми до потолка. Но скажу я вам, что страховать ребенка под потолком не особо удобно :D , так что сразу учите правильно слезать :) .

Батут детям интересен, хотя они сами и не прыгают еще, только пытаются, но мы с ними вместе стараемся прыгать регулярно. Думаю, батут будет интересен еще долго, надо просто придумать разные варианты прыжков, в подушки, например (еще не пробовали). Наш батут интересен и всем приходящим в гости детям :) , это и наших вдохновляет...

Автор:  Zaya [ Вс фев 04, 2007 4:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Валя писал(а):
как дети делают аппликации, если весь лист измазать ПВА?

В том то и дело, если весь лист измазан клеем, то есть выбор экспозиции. У нас дети нейтрально отноятся к испачканым клеем рукам, да, элемент аппликации может приклеиться к пальчикам, тогда просто помогаем отлепить и поместить на лист, куда хотел ребенок. Янусе так вообще нравится в клее повазюкаться, а Юля старается уже аккуратно клеить элементы. В последнее время мы стали предлагать ПВА в чашечках и кисточки, процесс аппликации стал увлекательнее, т.к. мазать клей кисточкой - это любопытно, особенно для Яны. Попробуйте намазать карандашом весь лист или предложите самим мазать карандашом элементы или кисточкой клей... Просто, если делать аппликации с мелкими элементами (крупы, ниточки и т.п.), то, кажется, измазать всю поверхность ПВА - оптимальный вариант. А для чистюль самое лучшее - клеить на самоклейку, и приклеится все, и руки чистые :) .
Валя писал(а):
на счет рыбы

я бы тоже в жизни не возилась с чисткой рыбы дома, обычно просила там же, где покупала, почистить. Но вот однажды бабушка принесла живую, и теперь, у нас такое развлечение периодически бывает. А чего бабушка для внучек не сделает, она приносит живую рыбу, она ее потом и чистит :oops: пока дети спят, а детям потом говорим, что рыба оставила нам кусочек своего мяса и уплыла.......
Меня тоже выручает гречка, а точнее гречневые хлопья, а еще овсяные, засыпал хлопьев, воды, чуть масла растительного, яблоко на терке, 3 минуты в микроволновке и завтрак готов. И гречку, и овсянку лопают хорошо.........

Что-то я длинно отвечаю, но, надеюсь, ничего не упустила :roll: , пришла с вечера встречи выпускников, вдохновение нашло, 15 лет, как школу закончили, душевно с одноклассниками пообщалась... Впервые за последние года два пришла домой к полуночи, как когда-то в юности бывало...............

Автор:  Tatiana [ Ср фев 07, 2007 6:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, даа, хлопья - это вещь! Правда моим только гречка. А Яря так вообще детские каши не ел ни разу - так сразу на хлопья.
Юля - молодец, что на кольцах стала висеть, у нас Саня только сейчас стала на турнике висеть (у нас турник съемный, можно в любое место на лестнице вклинить, так для нее пониже вешаю).

Валя, молодцы!!!! А с коробкой вообще идея отличнейшая! У нас большая коробка от тв пошла на домик, как-нибудь сфоткаю и размещу в дневничке и тут. Домик - просто писк, и для наших, и для гостей.
Придется ждать следующей коробки для такой штуки как у вас! Жаль, мама рисовать не умеет, буду у вас срисовывать!

Автор:  Валя [ Чт фев 08, 2007 12:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, спасибо за советы по отлучению от груди.
Дети сосут только перед сном и Димка ночью, когда просыпается. Провела эксперимент. Он проснулся и лежал потихоньку меня звал, полусонный. Я пришла и ему вместо груди дала бутылку. Проснулся окончательно. Сел. Улыбнулся! и начал футболку задирать. Типа, мама, ты чего...
А еще сегодня Димка меня радует весь день. Он обычно поверхностно ко всему относится. А сегодня какой-то другой. Делали аппликацию на клейкой бумаге. Я приклеила веточку с клена и выдала "вертолетики", вроде того, что их сдуло ветром и нужно обратно приклеить к веточке. Ольга стала клеить все подряд к бумаге, а потом убежала. А Димка сидел, пыхтел - клеил. Правда, отодрал потом обратно половину. :D
И с мозаикой сегодня сидел копошился - дотошно по всем коробкам - закоулкам искал непременно красные деталюшки и выкладывал на поверхности.
Еще мы "свежие"работы на холодильнике вешаем. Так теперь что ни нарисуют, наклеют - бегут с этим листом к холодильнику - вешай!!!
А я вспомнила, что видела в фотографиях Zaya, что вы в коридоре выставку делаете - надо будет тоже организовать, а то холодильника мало.

Вчера наконец-то научились сами кувыркаться !!!

Долго не отвечала - ремонт, некогда, так даже соскучилась :)

Коробки в виде домиков нас тоже радуют, а еще шкафы, накрытые чем-нибудь столы, потом мы "тоннели" длинные делаем из туристических ковриков, и детские столы и взрослые стулья составляем вместе, чтобы узкий лаз получился - тоже нравится ползать. И смешно смотреть как осторожно все делают - головы берегут. Раньше детскую кроватку накрывали - там был домик, но с тех пор, как сделали из нее горку - в качестве домика кроватка не используется, если и залезут в нее, то бегут скатываться.
А сегодня вечером наелись на прогулке снега. Не знаю, что будет с горлом, я не сразу поняла, чего они там затихли в сугробе.

Автор:  Tatiana [ Чт фев 08, 2007 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Валя, здорово!
А как вы из кроватки горку сделали?
Думаю, с горлом ничего не будет, мороженое ж дети едят, они ж не кусками лед глотают, тает во рту.. Тепленькое питье разве что на сегодня. Я б еще на всякий случай аскорбинкой покормила (мы берем драже желтенькие, а не ту что с сахаром).

Автор:  Валя [ Пт фев 09, 2007 2:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, дети не заболели! я им клюквенный морс делала. А на счет кроватки - мы ей не пользуемся для сна, она то "корабль на колесах", то машина, горка. Я сфотографировала кроватку. Горка конечно не большая, но для карапузов нормально. Мы кроватку придвигаем к дивану иногда, а иногда она по центру стоит. Сама горка из поверхности старого кухонного стола, с изнанки обили дермантином, сделали дырки и веревку протянули длинную, зацепили ее за торцевую сторону. Ну и 2 лаза - 3 палочки поперечины убрали. Один лаз залезать, другой скатываться.
Изображение
А еще выкладываю 2 фотографии, первая - подарок бабушке. Вначале мяли в шарики мокрую бумагу небольших размеров. На второй день шарики высохли и мы их обмакивали в краске. это "цветы". На третий день влепляли цветы в зеленую лужайку из теста, плюс туда же гвоздику.
Изображение
а третья фотография - это я хочу "похвалиться" - мы делали аппликацию с ПВА! перестали бояться грязных рук. Вначале шарики приклеили. потом веревочки. А на следующий день зайки и мышата захотели покататься на наших шариках. Правда, их я помогала приклеивать. Да и с веревочками Димка плохо сам справлялся.
Изображение

Автор:  Zaya [ Вт фев 13, 2007 1:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Валя, прикольная у вас горка вышла, пользуется спросом, правда?
Мы вот тоже на днях нашу горку на комплексе подняли, она теперь градусов в 45, наверное, получилась. Казалось высоковато, но детям понравилось, другая острота ощущений :D , как-то сфотографирую... И шведская стенка больше стала интересовать, я под потолок просто игрушки стала на переклдины ставить, так задача "спасти" поросенка проходит на ура, особенно у Юли, даже слезают уже правильно, что радует...

Тоннели из стульев и т.п. мы тоже практикуем, и снег на вкус пробовали, один раз всего, потому что снега НЕТ. Дедушка наш даже санки на двоих почти доделал, а снегом и не пахнет (+10), может еще выпадет в этом году, надеюсь...

Ваш подарок бабушке впечатлил, надо будет попробовать нечто подобное. Как-то у нас растянутые на несколько дней работы редко получаются, а надо бы, другой эффект... А тесто гуашью красили?

И шарики милые получились... Вы каждый день стараетесь что-то творить - клеить-лепить?

Автор:  Валя [ Ср фев 14, 2007 10:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, спасибо за отзывы. на счет творить каждый день - нет, далеко не каждый. тут дело такое - тепло на улице, хорошо гуляется - мы долго гуляем, или хочется беситься -ну ладно, а на такие вещи не всегда остается время.
и не всегда им нравится то, что я придумываю. делали аппликацию поезд - клеили вагоны, в вагоны зверят рассаживали - пошло на ура, а вчера от аппликации с мухоморами отказались. вот почему, спрашивается? А я еще полдня про грибы рассказывала -показывала!!!
сегодня весь день одна, опять ничего "такого" не делали.

:?: :!: залезают на шведскую стенку и отцепляются!!! вот ведь...!!!!!!!!!

а на улице разбегаются в разные стороны. :( (это мне выговориться некому, так я здесь жалуюсь)

Автор:  Наталья Николаевна [ Чт фев 22, 2007 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Расскажите поподробнее как вы тоннели из туристических ковриков делаете? Их наверно надо чем-то укреплять изнутри.

Автор:  Валя [ Чт фев 22, 2007 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

летящая над облаками, обычно в трубу 3-4 ковра сворачиваешь, и ставишь один за другим. А скреплять трубу скотчем,но последнее время стали скрплять "слониками" с двух сторон. Это дети так обозвали канцелярские зажимы для бумаги. Они бывают разные, так вот самых больших, которые могут большую пачку бумаги сжать - их хватает и на 3 слоя коврика. Я обычно распечатки свои скрепляла ими. Пришлось пожертвовать.

Автор:  Наталья Николаевна [ Сб фев 24, 2007 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

спасибо за ответ. Попробуем сделать.

Автор:  Zaya [ Сб фев 24, 2007 5:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Валя, как у вас успехи со шведской стенкой, малыши сами слезают уже нормально? А на улице у нас практически всегда двое взрослых с детьми, иначе их ловить "в разных сторонах" :D крайне сложно...

А у нас наметился прорыв в речи, очень много говорят и повторяют, причем много слов выговаривают правильно, особенно Юля. Например, "собака" у нас уже не ав-ав. Считать произносимые слова перестали :) , предложения из двух слов в обычном обиходе. Так вроде и незаметно дети говорить станут...
А еще у нас хит - игра "попросись на горшок" :D (иногда промахиваемся пока). Игрушка говорит на ушко: "а-а-а", тогда надо срочно найти емкость, подходящую под назначение, а потом "вылить и помыть" :D . Что интересно, на горшок могут проситься не только куклы и звери, но и тарелки, чайники, качеля, люстра и т.п. :shock:

Автор:  Zaya [ Чт мар 15, 2007 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот решила поделиться нашей последней прогулкой. Весна уже вовсю заявляет о себе, в парке гулять приятно. Можно порулить в деревянной машине:
Изображение
А можно и на лошади покататься:
Изображение Изображение

Юля покаталась на всех лошадях и пони, что были в парке. Очень ей понравилось и потом еще пару дней часто вспоминала, как она гарцевала...

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн апр 02, 2007 1:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, здорово гуляете!
Я тут грибочки прикупила как у Вас.
Сначала просто держала основу в руках, а они снимали-ставили грибочки обеими руками - так понравилось!
Потом стала разбрасывать грибочки по комнате, а мальчики собирали и на штырьки надевали. Тоже восторг!
А сейчас совсем неинтересно стало, им надоело одно и то же (хоть и достаю не часто)
Так вот, никак фантазии не хватает, что еще им предложить.
С цветом и размером пока у нас никак. То есть, цвета знают. Прошу например дать красную прищепку (когда с ними играем) - дают.
А вот с грибочками как придумать - не знаю.
Поделитесь опытом!

Автор:  Tatiana [ Вт апр 03, 2007 2:20 am ]
Заголовок сообщения: 

я эти грибочки уже обыскалась. Нету их у нас.. Все на меня смотрят как на сумасшедшую с этими грибочками..
Лена, а ваши молодцы - уже цвета освоили!

Автор:  Zaya [ Вт апр 03, 2007 1:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, мы давненько активно грибочками не играли, можно так, например - маленькую мышку (ежика, зайку или др. маленькую игрушку) кормить маленькими грибочками, а боооольшого медведя (волка, лису и т.п.) - большими. Можно просто их "жарить" на сковородке (мы любим готовить на импровизированоой кухне - большая коробка с наклеенными конфорками :D ). Опять про еду - красный заяц любит собирать красные грибочки, а желтый цыпленок - желтые. А еще можно эти грибочки прятать по комнате (под стол, в шкафчик, на стул и т.п.), а потом искать ("А где выросли грибочки у нас? А ну-ка, давайте соберем вместе с мишкой-зайцем-белкой запас на зиму...")
А вообще у нас в последнее время хит - постройка домиков из геометрика (это где на подставке 4 пирамидки с фигурками разной формы и цвета - квадраты, прямоугольники, круги и трейгольники). Собирать пирамидки эти уже неинтересно, но вот зато вариаций домиков очень много, девочки сами строят, прикольно, и по-разному выходит...

Автор:  Zaya [ Ср апр 04, 2007 2:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, вот незадача с грибочками, у нас, кстати, тоже их давно не видела, надо было тогда вам взять... :(
Как-то в последнее время пошел загруз на работе, меньше времени уделяю детям, но в выходные стараемся что-то интересное совместное придумать, или в парк гулять идем, аттракционы-карусели, или в гости... А вот, например, из последних впечатлений - первое посещение кукольного театра. Мы не ожидали, что дети спокойно высидят полчаса спектакля, а потом и "ЕЩЁ" просить будут, даже несмотря на то, что пьеса была не фонтан, некая история про последних снеговичков... Из последних наших немаловажных достижений - отказ от сосок-пустышек, прошло со второй попытки, т.к. первый раз мы пытались где-то месяц назад и поле отказа ото сна днем и часа крика ночью, рыба вернула соски, которые забрала своим деткам :oops: ... А вот с неделю назад соски съела собака, большой сенбернар, и вернуть их невозможно... :D
А в завершение поста - пару фоток:
Изображение
Изображение

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср апр 04, 2007 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, грибочки я купила без проблем в умных играх
http://www.intelgame.ru/catalog/g221.htm
Они высылают по почте, но боюсь, Вам нерентабельно будет...
Если хотите, я Вам куплю и передам с кем-нибудь или перешлю.
Мне будет приятно, честно. Тем более, у девочек скоро день рождения... :wink:
Zaya, цвета мы знаем, но партизаним. Те же прищепки... Я говорю - вот птички на веточке разноцветные. Волк пришел, птички разлетелись по своим домикам (мисочки тех же цветов, что и прищепки), спрятались от волка. Птички-то ралетаются, но чаще по соседям :D . Ну никак "спрятать" не получается. Так что, боюсь, желтый цыпленок откажется желтые грибочки собирать :D .

Зато мы вон чего вытворять начали :shock: . Кольца у нас около месяца висят.

Изображение Изображение

Автор:  Zaya [ Ср апр 04, 2007 6:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, ну и пусть по соседям птички разлетаются, придет время, будут в свои домики попадать :D . Не это главное :D . А вот на кольцах вы здорово висите. Мальчишки раскачиваются сами?
У нас Яна до сих пор не особо ножки поднимает в висе на кольцах, попа, что ли тяжелая... :( А вот Юле нравится и закручиваться, и кататься...

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср апр 04, 2007 7:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
Мальчишки раскачиваются сами?

Да, отталкиваются издалека и ноги поднимают, раскачиваются,закручиваются.
Да так лихо. Я как увидела первый раз, у меня шок был.

Автор:  Zaya [ Вс апр 08, 2007 1:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Здорово! Молодцы, мальчики! А мы вот ролики начинаем осваивать, пока одну пару купили, хотим посмотреть, как пойдет............

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн апр 09, 2007 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, вам привет от Яны! :P
У них все нормально. Яна на работу вышла.
Она нас читает регулярно, в курсе всех наших дел.
Просто писать у нее совсем времени нет.
Обещала вернуться :wink: .

Автор:  Елена Кузнецова [ Вс апр 29, 2007 11:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, как у Вас с роликами дела?

Автор:  Zaya [ Пн апр 30, 2007 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, во-первых, спасибо, что тему активизируете :D , во-вторых, передавайте привет Яне, прекрасно понимаю, что с активной работой совсем не до форума :roll: , хотя часто и хочется пообщаться, но время в сутках ограничено и рук всего две :) . Может вы расскажете, как у ее девчоночек дела?
Ну а в-третьих, про ролики :) . Стараемся ездить регулярно, к сожалению, не каждый день выходит, пока по квартире. Одной пары мало (например, приходится менять все время регуляторы ботинка, у Юли ножка худее и меньше), будем заказывать вторую, заодно и защиту купим. Потому что, когда настроение соответствующее, обе хотят побыть Мерседесом или Опелем, как правило одновременно :roll: . Мы брали Roces 25-29, будем ждать вторую пару, чтобы активизироваться... Ездить детям нравится, но недолго, т.е. надели ролики, прокатились минут 5 по квартире (держим сзади за ботинки) и просят снять... А вы что думаете про ролики, своих ставить хотите? Придется 3 пары как минимум покупать, эх, накладно... :roll:

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн апр 30, 2007 9:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
А вы что думаете про ролики, своих ставить хотите? Придется 3 пары как минимум покупать, эх, накладно...

У Анюты есть ролики, у меня тоже. А мальчикам в этом году не буду скорей всего покупать. Сейчас рано, а на все лето мы на дачу собираемся - там кататься на улице негде, да и в доме места мало...

Про Яну рассказывать не буду. Подождем лучше ее :wink: .

Автор:  Zaya [ Пт май 04, 2007 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пока есть время, решила рассказать вам про наши последние увлечения. Вчера дети открыли для себя блопены (такие фломастеры-распылители). Я все ждала, когда Янусик научится хорошо дуть, чтобы предложить детям так порисовать. На стене закрепила в два ряда простые обои и мы весь вечер развлекались:
Изображение
А еще мы любим вот такой конструктор:
Изображение
Иногда достаем геометрическое лото:
Изображение
И наконец, вот такой аттракцион у нас появился в зоопарке: "летунки в свободном пространнстве" :roll: , даже не знаю, как лучше назвать это. Большие батуты (диаметр около 2 метров) и натянутые резиновые лианы, регулируется их натяжение механизмом с моторчиком. Дети были в восторге! Думаю, это более острые ощущения, чем домашние летунки, масштабы другие :) . Домашние все хочу начать делать...
Изображение

Автор:  Tatiana [ Сб май 05, 2007 9:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, легко ли дулись ваши блопены? Я купила какие-то очень дешевые, некоторые цвета вообще "не работали", некоторые более-менее. У Сани вообще не получалось.
Да, такой аттракцион нашим бы тоже понравился! Я б тоже попрыгала!:)

Автор:  Zaya [ Пн май 07, 2007 1:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, блопены дулись легко, там вся фишка в том, что сам фломастер нужно до упора задвинуть, т.е. когда стерженек почти в дырочку выглядывает :) . До меня тоже не сразу дошло :) , не могла понять, почему некоторые цвета нормально распыляются, а некоторые нет.

В эту субботу опять ходили летать и прыгать на батуте. В этот раз прыгали ВСЕ :D , мама, папа и дети. Мне понравилось очень, только под конец устала прыгать уже, а на второй день мышцы болели (эх, отсутствие должных физических нагрузок!). Папа наш сальто выделывал, детей тоже покрутили в сальто, побросали друг другу, поподкидывали... Да, так просто на метра 2 ребенка не подбросишь, а с этими лианами запросто. Дети верещали от удовольствия и пропрыгали по 2 сеанса каждая.

Поменяла бумагу в коридоре, мольберт в виде 3 метров стены детям пришелся по вкусу :D . Только вот сегодня Яна умудрилась в гостинной на фактурных обоях тоже оставить автограф масляной пастелью. Не знаете, чем можно эту пастель теперь с обоев снять? Пробовала мылом, спиртом, никакого эффекта, только размазывается... Издержки детского свободного творчества :roll: ...

Автор:  Tatiana [ Вт май 08, 2007 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, это надо в "Наши дети рисуют" спрашивать!
Надо у вас идею по поводу "мольберта" перенять!

Автор:  Pastry [ Чт май 10, 2007 9:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, попробуйте растворитель для масляных красок. Обычно в художественных магазинах продаются. Должно помоч. :lol:

Я вот тоже решила старшему такой "мольберт" сделать. Обычно мы рисуем на дверях, холодильнике и кухонных шкафчиках. Фломастерами, которые смываются.

Автор:  Pastry [ Чт май 10, 2007 9:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, вы писали про журнал "Учимся с мамой". Кажется у нас он называется "Научи меня мама".
Вы все еще занимаетесь по нему? Он у вас продается?

Никите очень нравится. Но у нас только прошлогодние и позапрошлогодние номера в продаже. Я конеяно понимаю, что без разницы какой номер. Но хотелось покупать их по порядку, а не в разнобой :( А то мы то цифру 5 учим, то 7, то 0....

Автор:  Zaya [ Пт май 11, 2007 7:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, спасибо за совет по поводу растворителя, поищем :D ...

А стена-мольберт первое время пользовалась у нас постоянным спросом, а теперь поспокойнее, но это и нормально...
Вот так это выглядит по дороге на кухню, сверху - выставка-коллаж, а внизу уже законченное полотно :) , которое заменили на чистую бумагу, фломастеры-мелки в свободном доступе оставили...
Изображение

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт май 11, 2007 8:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, здОрово!
А мы почти совсем перестали рисовать на мольберте... Мелки едим (видно, кальция не хватает), у фломастеров стержни откусываем.
Так что, рисуем только в детских стульчиках (чтобы не вылезли и не убежали в уголок - жевать) и тогда уж - красками.

Автор:  Pastry [ Сб май 12, 2007 9:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Клас! Zaya, просто класно!!! Восторг рисующей мамочки. У меня Никита рисовать не любит(((. А мне так хотелось.... Я его завлекаю как могу. Даже иногда заставляю :oops:

Как вы это сделали? Отдельные фрагменты создавались прямо на стене или потом приклеивались?

Автор:  Pastry [ Сб май 12, 2007 10:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, вы обои каким образом закрепили?

Сижу вот с задумчивым видом :lol: скотчем - обои жалко, на иголки - страшно...
а больше в голову ниче не приходит...

Автор:  Zaya [ Вс май 13, 2007 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, спасибо за комплименты :oops: ... Это однажды мне пришла мысль использовать эту стену непутевого узкого коридора под выставку, которая раньше была в прихожей, там сейчас таблицы Зайцева висят...
Сначала повесила рисунки (полстены Юли, полстены - Яны), через какое-то время подумала, что можно оживить сей коллаж аппликациями и гуашевыми этюдами :) , аппликации булавками поверх рисунков крепила... А на обои-мольберт мы потом еще клея ПВА намазали малярными широкими кистями и лепили квадратики, которые я нарезала из отбракованных рисунков (в этом процессе интереснее всего оказалось мазать большой кистью по стене :-))...

Pastry, закрепили обои английскими булавками, у которых головки-бусинки, я такими булавками креплю всё - плакаты, картинки, карты, таблицы и т.п. Булавки с головками-бусинками оказались для меня предпочтительнее обыкновенных , т.к. вроде эстетичнее, и если упадет заметнее :) . Скотчем к нашим обоям плохо лепится, сразу скажу, что обоев жаааалко было поначалу (ремонт закончили за месяц до рождения детей :D ), но теперь нашим обоям уже все равно :)... Успокаивает две мысли: первая - польза для детей, а вторая - обои все равно придется когда-то менять :D ...

Кстати, сейчас вместо обоев мы закрепили листы для флипчарта (случайно перепали нам), как раз хорошая высота выходит, т.к. в одну ширину обоины высоты мало, а в две уже много...

Лена, а мы вот мольберт так и не приобрели еще, такой, как нам хочется не нашли в продаже (хотим такой двусторонний, где с одной стороны грифельная доска для мела, а с другой для фломастеров и можно и с той и с другой стороны бумагу крепить, да и размеры, чтобы у него не игрушечные были). У вас какой? Думаю, мольберт все равно надо бы, потому что, когда рисуешь по наклонной поверхности другой ракурс... Я совсем не художник, читала про это где-то... Но знаете, мы сегодня еще на балконе обоину во всю длину стены прикрепили и дети опять с удовольствием порисовали, новизна обстановки что ли...

Автор:  Pastry [ Пн май 14, 2007 4:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Значит в Кишиневе тепло, раз дети на балконе рисуют)) А у нас снег выпал :(
вот уже неделю как зима. Опять :?

Я тоже все на английские булавки креплю. Еще вот начала садовскими рисунками дверь в детскую обклеивать. На двухсторонний скотч.
Купили блопены. Будем экспериментировать 8) .

Автор:  Pastry [ Пт июн 22, 2007 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya
даже не знаю как с нашими звплывами :) Катюха спокойно реагирует на обливания, а Арина напрягается. Думаю потому, что папа наш поспешил и макнул ее сразу без обливаний. Так она теперь пугается, даже если ест :(

А вы книжки какие читали? Стихи или расказы? Я чето боюсь читать. Они под это заснут? У мамы ведь одна мечта :wink:

Автор:  Zaya [ Вс июн 24, 2007 4:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, а вы Аришу постепенно теперь приучайте к обливаниям, без экстрима :) , водичку на личико брызгайте, у нас проходит "водопад" для таких целей - тазик воды на голову...

А еще у нас новость - сегодня первый раз были с детьми в бассейне, долго не могли найти подходящее место, чтобы немного народу, относительно недалеко от дома, пускали плавать родителей с детьми, специальный бассейн для детей (а не фитнес и т.п.). Одно время я уже думала, что в Кишиневе подходящих мест нет... Но вот нашлось, планируем ходить систематически, пока 2 раза в неделю... Взяли с собой много игрушек, рассказывали куда идем, но поначалу Юля увидев бассейн сказала: "не хочу в бассейн." Но потом разошлись, прыгали, катались на волнах и на животе, и на спине, ловили игрушки. В конце погрелись минут 5 в сауне, потом холодный душик и домой. Все вполне довольны... Мы планируем ехать на море и решили, что научившись вести себя в "большой" воде бассейна нам будет легче адаптировать детей к морю. А то столько слышала, что малыши могут за все время отдыха и в море не зайти... Попробуем следовать рекомендациям по плаванью с нашего сайта, авось поплывем еще до моря! :lol:

Что касается книг, то я читала много Чуковского и Пушкина в вашем возрасте, потешки очень хорошо шли (у них мелодика особая, до сих пор любим), потом стали читать Хармса, Юнну Мориц, Михалкова и т.д. Засыпать вроде не засыпали под чтение, засыпали хорошо под классическую музыку (Моцарт, Вивальди и др.), но раннее чтение важно для дальнейшего развития речи. Дети у нас уже достаточно хорошо говорят, сложносочиненными предложениями :) . Звуки, конечно, еще не четко произносим, "Р" еще не проскакивает даже, есть над чем работать...

Автор:  Tatiana [ Чт июн 28, 2007 2:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, ну вы даете, про Р уже задумываетесь! молодцы! Меня тоже этот вопрос стал напрягать, но уже в 3.5, и теперь думаю - зря. Просто игры с язычком регулярно делать и все будет в порядке. Убеждаюсь, что дети с которыми занимаются, даже так нерегулярно как мы :oops: все равно задержкой речи не страдают.
Нам еще очень нравились простые стишки Марины Дружининой, Ирины Токмаковой. Еще английская детская поэзия в детских переводах так пошла - класс!

Автор:  Zaya [ Пн сен 10, 2007 11:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Хотела поделиться, что вчера мы впервые были с детьми на детском музыкальном спектакле. Не кукольном, нет (в кукольный театр мы уже раза 3 ходили с удовольствием), а в драматическом театре-студии. Спектакль был про Пеппи-Длинный чулок, длительностью 55 минут. Мы сели поближе к выходу на 1 ряд, чтобы если вдруг что, сразу выйти. Но! Дети замечательно во все глаза смотрели на сцену, апплодировали, а в конце представления Юля просила: "Мама, хочу еще спектакль!" Так что, не надо бояться предлагать детям новое, что казалось бы им еще рановато... Вот такой вывод мы сделали...

Автор:  Pastry [ Ср сен 26, 2007 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы сегодня первый раз рисовали!
Выложила на стульчики листики с враской. Девочек сажала по очереди. И правильно делала... За одной-то уследить трудно :lol:
Арюха краску размазывала старательно, за процессом следила. Буквально через пол минуту потащила в рот. Всторгов нет. Да я и не ждала. С большим удовольствием купались - отмывались от краски.
Изображение

Катюха, собственно, не очень поняла что это было. Чуть размазала и потащила в рот. Пока я фотографировала, она наелась краски...
Зато развеселился ребенок :D Купалась тоже с удовольствием.
Изображение

Арюхино произведение сверху, Катюхино снизу. Куплю рамочки - повешу на стену.
Изображение

Если повторять это каждый день, как Лена Данилова с Санечкой, то нажо разводить их по времени. С одной рисуем утром с другой после обеда. Если не разводить, то во-первых: нужно, чтобы еще кто-то дома был. А вовторых мешает вечернему купанию. Отмылись от краски и все. Не прыгали, не обливались...а им очень нравится.

Побочные эффекты:
Стульчики! Новые, только купленые, белоснежные стульчики! НЕ отмываются :shock: :shock: :shock:
Краска: гуаш медовая. Наша российская :evil:
Надо было купить спецальную для пальчиков....Магазин видиш ли далеко... лентяйка :twisted: Ну на кого злиться кроме себя..и производителя краски :?:

Автор:  Melanja [ Ср сен 26, 2007 9:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry через две недели отмоются! Мы это проходили, просто пигмент въедается в пористую пластмассу. Доместосом протирайте, он отбеливает хорошо.

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср сен 26, 2007 9:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Melanja писал(а):
Доместосом протирайте, он отбеливает хорошо

Ага! Или пемолюксом. Можно и содой, но сложнее... :lol:

А специальную краску для пальчиков еще сложнее отмыть. Особенно синюю - просто беда. Она на руках-то по несколько дней держится, не говоря уже о стульях и ванне (в которой детей моете). А с одеждой можно вообще распрощаться - НИЧЕМ не отстирывается.

Автор:  Антонина [ Ср сен 26, 2007 10:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
А специальную краску для пальчиков еще сложнее отмыть. Особенно синюю - просто беда. Она на руках-то по несколько дней держится, не говоря уже о стульях и ванне (в которой детей моете). А с одеждой можно вообще распрощаться - НИЧЕМ не отстирывается.

А у нас прекрасно отмывается. Правда, от одежды не пробовала - рисуем голенькими, а "бодиарт" великолепно сходит :lol: и стульчик моется быстро (правда, у нас деревянный)

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср сен 26, 2007 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
А у нас прекрасно отмывается

Видимо, от фирмы-изготовителя зависит :roll:
Антонина писал(а):
от одежды не пробовала - рисуем голенькими

Мы тоже голенькими, но пока этого голенького до ванны донесешь, сама вся перепачкаешься и эх! - прощай любимый халатик :lol:

Автор:  Pastry [ Чт сен 27, 2007 8:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Я оттирала мистерпропером. Пойду пемолюксом потру....
Елена Кузнецова писал(а):
Видимо, от фирмы-изготовителя зависит

Видимо да. Я не помню никаких проблем, когда с Никитой рисовали. Но и фирму тож не помню... :roll:
Куплю сегодня, напишу. Цена правда в три раза больше на эти краски. Зато и количество раз в пять :wink:
Елена Кузнецова писал(а):
прощай любимый халатик

Да уж! Футболка на мне тож новая была. И белая :(

Автор:  Zaya [ Пн окт 22, 2007 12:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry
первые живописные полотна девочек в рамочки вставили? :D Может у вас уже галлерея накопилась? :) Или не часто краски практикуете? А на полу не пробовали рисовать?

Автор:  Ласточка [ Пн окт 29, 2007 1:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Девули, приветт!
Соскучилась по вам! 2 месяца без компа - это жуть:(

Представим ситуацию - мама одна дома с двойней. Книжку почитать - а читать (вернее, пока что слушать и смотреть картинки) очень любят! - но один хочет перевернуть страничку быстрее, другой хочет почитать сам отдельно, первый хватает лист и рвет случайно.. беда. Паззлы собирать - пока мама объясняет что к чему, один утащил половинку картинки, а второй рассыпал все остальные. Лепить - пока мама учит одного, второй заливается слезами или ест пластилин. Рамки монтессори - пока мама помогает одному, второй уже все раскидал, попробовал на вкус и убежал!

В общем, более опытные мамочки, подскажите, что делать? КАК заниматься?

Zaya а что за новая темка на форуме? меня туда не пускают :(

Автор:  Zaya [ Пн окт 29, 2007 6:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка прилетела опять!
А в какую темку не пускают? Это к администраторам вопрос...

А насчет КАК заниматься... Наверное, для начала выбрать что-то такое, что будет наверняка интересно обоим, хотя бы в течение 2х минут. Например, порисовать вместе: расстелили обоину на полу, каждому по мелку в руку или по коробочке, каждый малюет сам себе, а мама рядом. При этом музычку тихонечко, а через минутку усмотрели в каракуле Юли собачку, а Жени - кошку, они пошли друг к другу в гости: гав-гав, мяу-мяу, на четвереньки встали, поползали, уже история... Это я так, навскидку :D ... Пазлы возьмите для начала из 2х частей, там на объяснения 5 секунд уйдет :) . Если второму не интересно, пусть занимается своими делами, в следующий раз предложите то, что интересно ему. Так будете чередовать... Главное, мне кажется, не заморачиваться на занятиях, а получать удовольствие от процесса...

А книжки дети у нас тоже рвали нечаянно и даже специально, особенно, если ругать начинаешь. Это надо пережить, редко, когда бывает иначе :D ...

Автор:  Pastry [ Пн окт 29, 2007 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya
Меня в эту темку не пускали до сего дня. Поэтому отвечаю на вопрос.
Рисуем не больше 1 раза в неделю :(
Потому, что я одна, а их потом мыть как-то надо. Вчера поняла, что они беспроблемно сидят в ванной вместе. Но сегодня времени не было.
Если завтра все пройдет удачно - напишу.

Ласточка, с возвращением!
У меня кстати тот же вопрос назрел.

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб ноя 03, 2007 12:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, Pastry, я тоже долго мучалась. У моих мальчишек совсем разные интересы.
Можно попробовать заниматься по очереди - сначала с одним, потом с другим. Второй может сам поиграть в это время, как ему интересно.
Или, если в дневной сон просыпаются в разное время...

Можно в стульчики сажать и каждому давать игры-занятия по интересам. Мы, кстати, до сих пор стульчиками пользуемся! :oops:

Или вот, например :lol:. Нам здесь год и четыре.
Изображение

Ласточка писал(а):
Представим ситуацию - мама одна дома с двойней.

И представлять не надо! Я так два года живу! :lol:

Ласточка писал(а):
второй уже все раскидал, попробовал на вкус и убежал!

Ну и пусть раскидал! Ну и пусть убежал! Двоим сразу сложно угодить. Соберите все и позанимайтесь с первым, которому интересно. В следующий раз будет наоборот.
Я для себя поняла, что не нужно бояться кого-то обделить вниманием. Они нам этого не позволят! Возьмут сколько нужно - кому больше, кому меньше...

Автор:  Ласточка [ Пн ноя 05, 2007 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, не пускают в темку "консультации для Zaya" ;) вроде как написано, что про близнецов...

Спасибо за ответы!

А мы сейчас спорткомплекс малышне выбираем ;)

Купили такой наборчик, 2 палатки и туннель между ними, спросом пользуется неимоверным, шуму и визгу - жуть сколько, а если в гости еще детки приходят, то с ума сойти можно... Не развивалка, но тоже интересная занимательная штука. Т.с., физснаряд ;) ведь та весело в догонялки играть, особенно ползком по туннелю ;)

Автор:  Zaya [ Пн ноя 05, 2007 5:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка
ааа, эти консультации мы берем у Ассоль, пытаемся оптимизировать наше плавание, это индивидуальная тема, где Ассоль после наших отчетов о тренировках дает рекомендации. Пока мало времени прошло, сложно говорить насколько ситуация изменилась, потом поделюсь результатами...

А туннель такой - это прикольно, я не видела у нас, можете сфоткать? Удачи в выборе спорткомплекса!

Автор:  Pastry [ Вт ноя 06, 2007 8:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, вот я начинаю приходить к тем же выводам. Что заниматься можно и вместе и поотдельности. Что ничего в этом страшного нет. Сегодня одна с интересом карточки посмотрела, завтра другая. Да и смотрят по разному. Катерина внимательно, разглядывает, трогает. Арина вскользь, но я знаю, что ей достаточно.

А так хочется усреднить :oops: :lol: , сравнять. Чтоб вроде не двое детей, а один, в двойном экземпляре :lol: :lol: . Это во мне лень говорит :wink:

Автор:  Елена Кузнецова [ Вт ноя 06, 2007 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
А так хочется усреднить Embarassed Laughing , сравнять. Чтоб вроде не двое детей, а один, в двойном экземпляре Laughing Laughing .

Вот-вот!!! Прям мои недавние мысли!!! :lol: :lol:

Автор:  Ласточка [ Вт ноя 06, 2007 11:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya
Мы сейчас вещи раскладываем, как разберемся, разложим эту игрушку, так сразу и сфотаю ;) Из готовых фоток есть только такая, это туннель (а в туннеле наши гости - Саша 3-х лет и Миша 10 мес):
Изображение

Пока жили у деда с бабушкой, сшила деткам игровой коврик: 1.2*2 м, речка, впадающая в море, остров в устье (нередкая ситуация), ну и остальное трава (хочу потом докупить наборы скал). А сейчас пока разыгрываем на нем сказки. К сожалению, терпения намного не хватает, дети только книжки могут подолгу смотреть да презенташки и беби эйнштейн.

А сейчас малые вообще стали неуправляемые. Похоже, переезд дурно на них повлиял - целыми днями ношусь за ними и пытаюсь хоть чуть-чуть воспитать! какие там занятия!
У меня та ситуация, когда двойнята вместе против мамы :(

Ну и чуток нас:
Юля-колбасюля
Изображение
Жекич-силач:
Изображение
"очень уж ты худой, братец. Кушай-кушай, поправляйся!"
Изображение

Санька-авторитет:

Изображение (на фото мой дв. брат, отец Саньки)

Изображение

Изображение

Автор:  Zaya [ Ср ноя 07, 2007 11:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка писал(а):
У меня та ситуация, когда двойнята вместе против мамы

не-а, думаю, просто для малышей переезд оказался стрессом, это обычно так, не наседайте на них с занятиями пока. Когда окружающая обстановка станет для них родной и они почувствуют свой новый дом, все войдет в свою колею... А коврик тоже покажите :) , меня в свое время на пошив коврика так и не хватило...

Автор:  Ласточка [ Ср ноя 07, 2007 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya
так и сделаю, сама еще тоже в колею не вошла да и пособия - развивалки распиханы незнамо где ;)

Коврик сфотаю и выложу, уже пробовала сфоткать, но не получается весь захватить. Идею я взяла у кого-то из форумчанок, там был коврик для разыгрывания сказки "Колобок", а я решила сделать его универсальным, для игр а-ля "ферма", "путешествия" и т.п. В планах докупить скалы (уже писала) и деревянный конструктор, в котором из бревен складываются домики - у меня такой был в детстве, я его как сейчас помню - обожала! Деревья у нас из конструктора типа Лего.

Девочки, подскажите пожалуйста, ткните носом! на форуме была темка с полезными ссылками, что где можно скачать в инете! не могу найти эту темку! а конкретно интересует беби эйнштейн, я уже отчаялась искать!

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср ноя 07, 2007 1:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка писал(а):
на форуме была темка с полезными ссылками, что где можно скачать в инете

Этот раздел удалили! На форуме сыылки на пиратов запрещены!
Я Вам в ЛС напишу!

Автор:  Ласточка [ Пн ноя 12, 2007 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое Zaya и Елена Кузнецова за ссылочки! На след. месяц берем тариф анлимит ради скачивания всего этого разнообразия ;)

Вот мой коврик. Опыт шиться практически первый, когда сообразила, как надо шить, чтобы было гладко и красиво, было уже очень поздно, была проделана почти вся работа. Может, еще соберусь коврик сшить (если этот будет пользоваться успехом) на тему : город, тгда буду знать, как действовать.

Общий вид (еле сфотала, он никак не желал помещаться в объектив):
Изображение

Остров в устье
Изображение

Не оч. аккуратная работа, а белую нитку все лень выдернуть (а дела-то секунда) :oops:
Изображение

Ткани - зеленый флис, похожий на траву, и голубой креп-сатин атласной строной вверх:
Изображение

Поближе рукава реки:
Изображение
Изображение

Коврик сделала двойным, чтоб не морщился во время игры, туда вставляется толстый полифол, зимой тепло будет на нем ;) Летом надо придумать, что вставлять:
Изображение
Изображение

Автор:  Zaya [ Пн ноя 12, 2007 12:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка
Коврик действительно универсальный, у малышей пользуется популярностью? А строчки не очень ровные - это ерунда, детям это неважно, главное, чтобы интересно играть было :-)... Наши во всю эксплуатируют пенопластовые макеты острова и моря:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=15
берут стульчики, коробку со зверями из наборов , садятся рядышком и сами играют, чего-то рассказывают друг другу, показывают...

Жекич классный! Шалун :D ! У нас ЛЕГО тоже пользуется большим успехом...

Автор:  assol [ Пн ноя 12, 2007 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка писал(а):
Представим ситуацию - мама одна дома с двойней

дурдом "улыбка"
я такое вообще не представляю
я бы сошла с ума...

девчонки, у вас дети обалденные!!!
а мамы какие у этих детей!!!
руки какие-то золотые
я только не понимаю, как вы все это успеваете...

Автор:  Ятак [ Пн ноя 12, 2007 12:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, девчонки, смотрю на вас, и так двойняшей хочется!!!!!!! :lol:

Автор:  Ласточка [ Пн ноя 12, 2007 1:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, здоровская у вас идея про пенопласт! Я о такой темке и не подозревала :oops:
Ну мы пока разыгрываем 2 сказки: колобок и волк и 3 козлят. Правда, большей частью импровизируем, потому что вполне нормальное явление, когда Женя утягивает волка ;) Еще играем наборами дом.животных в ферму (в лего есть оградки прикольные), переводим животных через речку (сначала надо построить мост), селим на острове и пытаемся понять, почему с острова животные не могут просто так уходить. Но вообще коврик я больше рассчитывала на то время, когда они будут сами играть в игры типа фермы, приключений и прочее, поэтому пока что не могу сказать, пользуется ли он спросом. Зато сказки инсценировать - очень удобно.

А я пенопласт в начале сентября выкинула :(

Автор:  Ласточка [ Чт ноя 15, 2007 11:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера купила дер. набор для инсценирования сказки "Теремок". Детям понравилось, досмотрели до конца затаив дыхание! Теперь на очереди покупка кукол или даже мини-театра.

Сегодня мы только-только вернувшиеся из Монтессори-центра. Дети были в восторге, особенно Жека. В Юле открылись способности, о которых я и не подозревала - вот что значит изолировать двойнят друг от дружки (папа был с Юлей, я с Женей, я изредка подглядывала, что делает Юля) и от мамы. В общем, понравилось очень-очень, думаю, 2 раза в неделю для разнообразия впечатлений будет неплохо.

Автор:  Zaya [ Пт ноя 16, 2007 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка,
здорово, что вам в центре понравилось!
Ласточка писал(а):
для разнообразия впечатлений будет неплохо


А у нас одно из любимых занятий этой осенью вот такое:
Изображение
Изображение

Автор:  Ласточка [ Сб ноя 17, 2007 12:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya
хи :) :lol:

А вы специально одеваете девочек так по-разному? А они не хотят того, что есть у сетры? (ну, типа - а у нее желтая кофточка. лучше чем моя розовая!)

Автор:  Zaya [ Сб ноя 17, 2007 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка,

по разному одеваем специально, дети-то разные :D , поэтому подчеркиваем индивидуальность и в одежде. Меня прикалывает сереотип, что близнецы должны быть одинаково одеты. Единственное, что могу покупать похожие модели, но разные расцветки. Конфликтов, как правило на этой почве не возникает. Но у них есть любимые вещи, если вдруг в спешке наденешь не ту вещь, вторая сразу: "Это моя кофточка с собаками, снимай." Снимает :D ...

Одинаковое бывает подарено или куплено при отсутствии альтернатив (как любимые резиновые сапоги, например), но размерчики у девочек все равно разные...

Автор:  Ласточка [ Вс ноя 18, 2007 8:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya
А сильно различаются размеры?
Ну а бывает такое, что вот вы купили 2 кофточки, одну , например, желтую с собачками, а другую розовую с кошками, и обоим нравится розовая! как быть, что делать? ;)

Я в общем-то, сама против одинаковых одежек, но у меня такой вопрос и не вставал 8)

Автор:  Zaya [ Пн ноя 19, 2007 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка
размер ноги на 2 больше у Януси, по росту одинаковые, но Яна на 1,5 кг тяжелее.
С кофточками проблем не возникает, мы сразу договариваемся, где чья :D ...

Мы несколько отклонились от темы :) :roll:

Автор:  Ласточка [ Чт ноя 29, 2007 5:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну у меня снова вопросы не по теме 8)
У вас малыши не обижают друг дружку? Юля приобрела манеру чуть чуто ей не понраву стучать игрушками по Жекиной голове. Когда я ей говорю, что так не надо делать, или отбираю игрушку, она начинает бить Жеку еще сильнее, видимо, уже от ревности. Жека все это время сидит офонаревший и "в непонятках". Как быть? :?

Автор:  Zaya [ Сб фев 16, 2008 2:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, прикол, только заметила вопрос :shock: :oops: . Как ваши, Юля продолжает обижать брата? Наши тоже разборки устраивают периодически, объясняем, что сестру надо любить, а не бить, но объяснения не очень помогают. Лучше идет переключение, потом они все равно возвращаются в разговоре к тому, что дрались и всегда говорят, что больше не будут :D ...

А вообще недавно у нас был опыт двухнедельного проживания с тремя детьми около 3х лет (приезжала племянница), вот тогда я поняла все прелести тройни :D :D , дети часто что-то делили, взаимодействовали только тогда, когда им предлагали что-то для всех интересное, например:
Изображение
Наши усиленно защищали свою территорию, а племянница всегда хотела делать то же, что и дети. Так и жили - купались втроем, на детских стульях сидели по очереди и т.п. :lol: Вот, где сложно... Когда чужие дети на своей территории, а все остальное цветочки... :lol:

nord писал(а):
По характеру девченки совсем разные.

Расскажите больше, что еще делаете с малышками?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/