Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Близняшки, давайте познакомимся!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=3383
Страница 1 из 1

Автор:  Яна [ Чт май 18, 2006 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мои девчата (Ася и Ксюша) сейчас очень активно ползают, ходить только еще пробуют, так что очень любят играть в прятки-догонялки, носятся с визгом по всей квартире, со взрослыми играют в "тю-тю". Обе очень любят фитбол и вообще разные мячи и шарики, особенно звенящие шарики для медитаций :)) Ксюша любит книжки рассматривать, пальчиком по картинкам водит :)) она и разговаривает больше. Ася более динамичная и неусидчивая, она книжки ест :)
"сороки" и ладушки спасают нас в общественных местах, когда нужно время скоротать. Уже вставляют одна в одну формочки, а с пирамидками пока не получается, только снимать умеем :)
Скоро поедем на дачу, будем изучать жучков-паучков, песочницу осваивать :)))
Таня, а какие у вас с детьми любимые забавы? :)

Автор:  Tatiana [ Чт май 18, 2006 8:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ася - это как полное имя??
В вашем возрасте - то же, что и у всех - пирамидки, книжки, показывали в 11 месяцев, где ляля, где собачки всякие, показывали носик, глазки, ушки на себе. В год показывали всех почти животных. После года как раз летом - песочница и бассейн были самый класс - пересыпать, переливать, копать - такое раздолье. Так что вам будет здорово на даче. Мы тоже собираемся на дачу, но ближе к середине лета. Уже вам наверное пора простые рамки-вкладыши покупать, матрешки тоже хорошо. Я своим правда не купила - больно дорогие были, но все еще хочу - уже для малыша.
Любили тоже всякие шарики бросать, было несколько небольших разноцветных. Еще помню на кухне давали кучу каких-то старых ложек, крышек разных, колпачков от бутылок, пробки, всякую мелочовку, трубочки, они сидели в этом копались. Хорошо с этим прямо на пол садить, а то они в этом возрасте любят все бросать, чтобы потом мама поднимала, а так пусть сами поднимают :lol:
Орехи хорошо - я давала банки или ведерки, всякую тару - они пересыпали туда-сюда, разбрасывали. еще можно дать лоток от яиц пустой, есс-но, пусть раскладывают орехи.
Малыш плачет - потом еще вспомню, может. что-то. Если умеете - показывайте фотки. Я еще не научилась :oops:

Автор:  Диночка [ Чт май 18, 2006 8:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, учитесь! очень хочется на ваших деток посмотреть!

Автор:  Tatiana [ Пт май 19, 2006 12:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Tatiana [ Пт май 19, 2006 1:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Урра! Получилось!
Диночка, Вы меня таки уговорили :)
Изображение

Автор:  assol [ Пт май 19, 2006 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, какие кра-са - ви - цы!!!

все трое дружат?
а как к малышу относятся?

вы - героиня!

девочки, а когда животики болят?

и зубы?

Яна, а ваши малышки?

Автор:  Диночка [ Пт май 19, 2006 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, какие девочки хорошенькие! прелесть! Приятно познакомиться!

Автор:  Яна [ Пт май 19, 2006 1:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! А вот и мои малыши (надеюсь фотография вставится :)
Изображение

Автор:  Яна [ Пт май 19, 2006 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна, а мы еще очень любим в бутылочки от детских йогуртов насыпать немного разных круп, макаронин и т.д. - получаются отличные музыкальные инструменты :lol:

P.S. Ася - сокращенное от Анастасии

Автор:  Tatiana [ Пт май 19, 2006 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, класс!! А они похожи друг на друга? По фотке кажется, что очень похожи.
И все таки - какое у Аси полное имя? Из какого вы города? Одни вопросы :P :lol:
assol, зубы когда шли, - вообще без проблем, т-т-т
Животики - было, но не очень сильно и не очень долго, у мальчика нашего гораздо хуже было. И мы первый год жили с родителями. Помощь, конечно, значительная, но много и недостатков - кутали детей, закаливания никакого, новсе по причине недостатк информации у мамы - инет недавно появился, да и в магазины я отправилась, когда детям было 10 месяцев :lol: :cry:

Автор:  Яна [ Пт май 19, 2006 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

а это нам 11 месяцев
Изображение

Автор:  Диночка [ Пт май 19, 2006 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Какие хорошульки!!

Автор:  Яна [ Пт май 19, 2006 2:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

to Tatyana: полные именя унас Анастасия и Ксения!

to assol: зубы у нас сейчас вовсю растут, температуры и соплей нет,
но нервничают, просятся на руки и капризничают, не дай бог одну взять на руки (например, пойти попу помыть :) вторая тут же просится, так и сидим ингда вобнимку втроем :)

Автор:  Яна [ Пт май 19, 2006 2:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

ой, забыла написать, что мы из Москвы :roll:

Автор:  assol [ Пт май 19, 2006 2:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки, какие вы молодцы!

Яна, они и на вас похожи!
сладчайшие!

все, я завидую!

а характеры очень разные?

Автор:  assol [ Пт май 19, 2006 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

яна, а кто из них кто?
(например, правая малышка и на мою машку похожа :shock: )

а играют она в разное или всегда вместе?

Автор:  Яна [ Пт май 19, 2006 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

на последней фотографии стоит Ксюша а сидит Ася :P
пока больше играют каждый в свое, но всегда контролируют, что делает вторая, и если кто-то задумывает какую-нибудь шалость (например, залезть под компьютерный стол к проводам или на кухню в ящики) то всегда действуют заодно :lol:

Автор:  Яна [ Пт май 19, 2006 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, характеры у наших прямо противоположные, ощущение, что все возможные качества поделили между собой пополам :)

Автор:  assol [ Пт май 19, 2006 3:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

ну и повезло же вам...

когда пойдут, пойдут, вероятно, в разные стороны... :lol: :lol: :lol:
у нас у сестры мужа близнецы так гуляли

Автор:  Tatiana [ Пт май 19, 2006 7:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Так вы уже совсем большие!
А пойдут в разные стороны - стопроцентно. Это самое тяжелое время с двойняшками, чтобы гулять на площадкая. Ходить научатся, а смотреть под ноги - еще нет. Вот и бегаешь за ними - одна под качели мчится, другая на горку лезет. Набегаетесь :D
Зато, ума набираются быстрее. и повторяют друг за другом все. Одна пошла на качелю, и другой надо - садишь на соседние качели и катаешь одновременно. А еще качели для двоих - самый класс. Потом быстро научаются кататься сами.
Сейчас я на площадке сижу - отдыхаю. Можно и газетку почитать.. сами себе заняты. Только контролирую...
Когда маленькие - главное научить слушать маму, то есть если мама серьезным тоном говорит: стой здесь, никуда не ходи, я помогу сестричке съехать с горки и тебя покатаю, Ребенок должен понимать, что надо таки стоять и никуда не бежать. Надо все объяснять. Дети умнее, чем многие думают. Если просто скажешь - стой - обязательно убежит. А если объяснить, почему, зачем, и что может быть если не.., то действует.
Я в прошлом году с тремя сама на пляж ходила с дачи. Причем Санька у меня очень особенная, Ассоль знает. И через дорогу переходили, и через жд линию, и по песку топать долго. Но я с ними сама на пляже отлично справлялась. Мне одна тетенька говорит - ну они Вас слушаются беспрекословно! А чего бы им не слушаться? Все что можно, я им разрешаю. Хочешь бежать по пляжу - беги, но далеко не забегай, хочешь в песке валяться - валяйся. В море самим нельзя - это четко. Знают, что я зря не командую. Вот и слушаются. И игрушки сами на море носили, еще и спорили, чья очередь :)

Автор:  assol [ Пт май 19, 2006 9:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, вы просто умничка!
и вырастут у вас помошницы - уж очень сознательные девчонки.

а вы где в одессе живете?
я родилась на старой-портофранковской (комсомольская), жили на филатова угол гайдара - черемушки...

у меня папа в одессе известный был - во многих областях, - например, знаменитые фальшивые деньги делал (сувениры только, к сожалению :D )
золотой дюк вел...

Автор:  Tatiana [ Вс май 21, 2006 2:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы живем на Таирова - вильямса.
А фальшивые деньги мы когда-то регулярно на юморину приобретали. Еще и в Россию родственникам возили показывать - хвастаться. Так что Вы наш человек!

Автор:  assol [ Вс май 21, 2006 2:11 am ]
Заголовок сообщения: 

ну да!

а я папе передам - ему приятно будет!

Автор:  Лена+Маша [ Пн май 22, 2006 8:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Яна, Татьяна,
Такие малыши прелестные! Умилительно до слез!
Пишите больше!

Автор:  Zaya [ Вт май 30, 2006 4:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет мамочкам близнецов и не только! Скажите, а как вы занимаетесь с ними, у нас пока проблема - делить одни и те же игрушки и т.п. Например, читать садимся, и одной и другой нужна одна и та же книжка, пытались рисовать - одна и та же краска. Конечно, приходится одну из девочек отвлекать или завлекать чем-то другим, в итоге организовывать совместные занятия практически бывает очень непросто...

Автор:  assol [ Вт май 30, 2006 5:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, я близнецам и погодкам все в двойном экземпляре дарю...

страшно интересно услышать, что наши мамочки делают

Автор:  Zaya [ Пт июн 09, 2006 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот и мы, буквально в прошедшие выходные, в парке...
Изображение

Девочки у нас совсем разные, как внешне, так и по характеру, все говорят, что Нюся больше похожа на папу, я Люля на маму...

Автор:  Яна [ Вт июн 13, 2006 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, а дечата у вас очаровательные :D и такие уже шевелюры!!!!
а мы все почти лысые :lol:
И кстати обе похожи на маму!!!

Автор:  GALLA [ Ср авг 16, 2006 9:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем, здрасти! Мы - новички.
Меня зовут Галина. Ровно 5 месяцев назад я стала счастливой мамой двоих очаровательных мальчишек Тимки и Темки.
Прочитала все сообщения, как здорово, что можно общаться.


[quote="Tatiana"]assol
... И я как будто все время в ожидании, что вот завтра будет лучше, чем сегодня, завтра я займусь тем-то итем-то, пошью мячики, почитаю книжку, займусь математикой, планов - выше крыши... А день уходит на то, что моется посуда, уборка, одевание- раздевание, стирка, пылесос, поносить ребенка на руках, поиграться, пообщаться, покормиться.. и прочее и прочее, А где же планы грандиозные?? Остаются планами или реализуются в очень незначительном количестве..
Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты строишь планы на будущее - я всегда помню эти слова, но почему-то нет сил что-то изменить ..

Татьяна, вы как буд-то в мою голову заглянули. Все точно так же.
Читала и мурашки по спине.
А советы мне понравились. Это правда, я раньше, еще в школе и в институте, составляла план и по нему работала. Все получается. Только надо стараться все сделать, что наметила.
Ассоль! Спасибо, что напомнили. :D

Автор:  енька [ Пт авг 25, 2006 4:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки, привет :)
моим дочкам чуть больше года, примите в компанию?
а по начальной теме топика :wink: спать укладываемся с мамой, рядышком по обе стороны, с титей до сих пор дружим, вот тоже надо бы осенью начинать работать, хоть неполный день, начнем потихоньку отучаться.
у вас чудные детки и мамочки - красавицы!
я с фотками попозже разбирусь, как вставить, покажу своих :)

Автор:  Zaya [ Ср авг 30, 2006 11:42 am ]
Заголовок сообщения: 

енька, добро пожаловать, заходите к нам почаще, будем обмениваться опытом!

Автор:  assol [ Ср авг 30, 2006 12:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

енька, какая вы молодец, что до сих пор девчонок кормите?
обе одновременно или готовы по очереди?

Автор:  Zaya [ Ср авг 30, 2006 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

GALLA, привет! Заходите к нам еще. нам женихи нужны. а то у нас пока одни невесты-близняшки :D ...

Автор:  Tatiana [ Пт сен 01, 2006 7:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

енька, привет!! присоединяйтесь к нам!

Автор:  Яна [ Пн сен 04, 2006 11:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!!!! Мы наконец вернулись с дачи, очень рады снова со всеми общаться :D Здорово, что нас все больше и больше - GALLA и енька - приятно познакомиться! :wink:

Автор:  Ласточка [ Пн сен 04, 2006 12:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

И мы к вам :) Мальчик и девочка, пока у мамы в пузике. Мальчик серьезный такой, а вот девочка беспокойная егоза. А у вас после рождения детки оставались с такими же характерами, как в пузике, или не обязательно? ;)

Автор:  Яна [ Пн сен 04, 2006 12:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, здорово, что у вас и мальчик и девочка, это редкость!!! больше все-таки однополых близнецов.
Первые несколько месяцев они действительно были такими, как и в животике, а сейчас (нам 1 год и 3 месяца) характеры во многом поменялись, стали обе очень шустрые и требовательные. Но в принципе нам уже внутри удалось их "разгадать" мы и имена им дали еще до рождения и общались с ними по имени, в целом очень точно с темпераментами все угадали.

Автор:  Zaya [ Вт сен 05, 2006 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, приятно познакомиться, так классно, что у вас мальчик и девочка! Нам, кстати, тоже прогнозировали мальчика и девочку, до 8 месяца беременности на всех УЗИ так говорили, 2 девочек увидели на последнем УЗИ за 2 недели до родов. Поэтому, мы до последнего не были уверены, кто же у нас там. Когда дети подросли, мы подумали, может, действительно Януся собиралась мальчиком быть, очень уж она машины любит, ей очень нравятся мальчиковые игры типа футбола. Зато Юля у нас явно девочка-модница, бусы бы нацепить и у зеркала покривляться... Характеры прослеживаются со времен жизни в животике, Янка всегда была более серьезной и медлительной. а Юля - живчик, очень эмоциональная...

Собираетесь рожать сама или планируете кесарево?

Автор:  Zaya [ Вт сен 05, 2006 2:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, привет, с приездом!
Как девочкам дома после дачного простора?

Автор:  Яна [ Вт сен 05, 2006 9:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сначала тяжеловато было, но сейчас уже ничего. Мы им в первый же день купили набор металлической детской посуды, только он нас и спас!!!!! Уши конечно страдают до сих пор :lol:
А вообще основная проблема с прогулками, после дачного раздолья и вседозволенности в городе на улице одной с ними практически невозможно гулять (только пока спят), всегда в разные стороны разбегаются

Автор:  Ласточка [ Ср сен 06, 2006 12:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, у нас наоборот, прогнозировали двух мальчиков, но по косвенным признакам, плацента и прочее, так как лежали детки валетом поперек и еще второй глубже первого, так что за первым трудно было разглядеть второго (на УЗИ врач даже спросила, почему мы решили, что двойня, на что я потребовала от нее искать второго мася. Говорю - в 12 недель двое было! ;) ). Про сынулю мы узнали в 19.5 недель, и я настроилась на двух мальчиков, так врач сказала, что скорее всего, второй тоже мальчик; на 22 неделе попала на сохранение (тяжелый тазик подняла), и там врач тоже сказал, что "скорее всего мальчик". А вот недавно маси улеглись в косое положение валетом, и второй мась оказался хорошо виден, на этот раз на УЗИ в 33 недели (35 акушерских) уверенно заявили, что девочка, и муж тоже говорит, что точно девуля там (он присутствовал на УЗИ).
Я настолько свыклась с мыслью о двух мальчиках, что мне до сих пор трудно привыкнуть, что у меня в пузике живет девочка. Хотя по приметам мне с самого начала пророчили двух девочек.

Автор:  Zaya [ Ср сен 06, 2006 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, дай бог, чтобы прогнозы сбылись, но будьте готовы к сюрпризам :D , в любом случае, мальчики-девочки, все ваши, пусть будут здоровы... Берегите себя! Будем ждать ваших новостей...

Автор:  GALLA [ Ср сен 06, 2006 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем, привет! "Женихи" не отпускают маму от себя, вот вырвалась ненадолго, между кормлениями.
Ласточка писал(а):
А у вас после рождения детки оставались с такими же характерами, как в пузике, или не обязательно?


ДА! ДА! ДА! Характеры и поведение такое же, как у мамы в пузике.
Первый - спокойный, второй - вертлявый. Один - сговорчивый, другой – по – настроению.

Мы с мужем выбрали имена, старший Тимофей, младший Артем. Я сначала хотела имена дать наоборот, чтобы имя уравновесило характер.
Спокойного, рассудительного Тимошу назвать Артемом, а непоседу, егозу и хитреца Артюшу - Тимофеем.
Но когда увидела их мордашки, поняла, что ничего не смогу изменить.
Тим - серьезный взгляд из-под нахмуренных бровей.
Артем - ураган эмоций на личике, просто сумасшедшая мимика. И это все в первый день жизни. Вот такая у нас история.

Автор:  GALLA [ Чт сен 07, 2006 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Женихи во всей красе.
Изображение

Автор:  енька [ Чт сен 07, 2006 12:59 am ]
Заголовок сообщения: 

ох, какие хлопцы! красавцы!
а про характеры - первые месяцы мне чаще казалось, что все наоборот, Анютка, которая постоянно возилась в пузе, при любом дискомфорте сначала некоторое время тихонько кряхтела и попискивала, а Галчонок сразу громко заявляла недовольство, хотя до рождения вела себя тихо (правда по узи именно она чаще переворачивалась) :wink: а последнее время, шкодят дружненько, но пожалуй, Анька чаще затевает, Галка поддерживает игру. Анютка пошустрее физически, на неделю-две раньше поползла и пошла, Галочка больше и лучше "разговаривает"
а вот и наши фотки :)
киндеры застуканы за безобразием на кухне http://foto.mail.ru/mail/enka-ag/18/20.html
а это на прогулке http://foto.mail.ru/mail/enka-ag/18/23.html в зеленом Галка, в розовом Анька
:wink: за две недели один топик разросся в целый раздел, только и успела прочитать :shock:
приятно, что нас становится больше :) буду чаще заглядывать, отмечусь по темкам

Автор:  Tatiana [ Чт сен 07, 2006 12:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

GALLA, красавцы!!
Жаль, что нашим невестам уже не по возрасту :)

Ласточка, дай Бог, пусть будут здоровы! Маме легких родов!
Вам просто повезло! Мечта многих моих знакомых - двойня, мальчик и девочка..
Но пока никому не попалось такое счастье :)

Автор:  Zaya [ Чт сен 07, 2006 1:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

GALLA, такие классные, заглядение! Растите большими!

Tatiana, чего это вам женихи не по возрасту :D , не пройдет и 20 лет, как разница в возрасте им будет совсем несущественна :D ...

енька, как две капельки похожи ваши лапочки-дочки! Здорово, что по разному одеваете. Да, заглядывайте почаще, думаю, мамам близнецов всегда есть, чем поделиться...

Автор:  Яна [ Чт сен 07, 2006 4:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

GALLA, мальчишки просто замечательные, преклоняюсь перед мамой двух пацанов, лично я считаю - с девчатами намного легче :)))

енька, а ваши красотули на кого похожи, на маму или папу?

Автор:  GALLA [ Чт сен 07, 2006 6:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за внимание и похвалу. Растем, будем стараться соответствовать. "Девчат" так много, за ними не угнаться.

енька, девченки Ваши красавичи, а щечки всем на заглядение!

Яна писал(а):
преклоняюсь перед мамой двух пацанов, лично я считаю - с девчатами намного легче


Честно скажу, про девчат не знаю. А моим мальчишкам памятник уже сейчас можно ставить. Они маму берегут и не обижают. Настоящие мамины помощники.

Автор:  Ласточка [ Сб сен 09, 2006 12:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Замечательные мальчишки и девчонки у вас %)

Ну, в принципе, я не против сюрприза в виде двух сыночков ;) На днях, возможно, придется еще раз УЗИ делать, там и посмотрим, что скажут.

Автор:  Lipa [ Вс сен 10, 2006 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Примите новеньких в свою уютную компанию! Меня зовут Наталья, мы из Липецка - близнецы Алина и Арсений (09.02.2004), а еще у нас старший братик есть Артем (14.10.1994). Хотим общаться!!! :lol:

Автор:  Tatiana [ Пн сен 11, 2006 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, добро пожаловать!
Рассказывайте про ваших детишек! вот мы только обсуждали, как здорово, когда двойняшки - мальчик и девочка - и тут вы! Вот вы нам все и расскажете!! :lol:

Автор:  Zaya [ Пн сен 11, 2006 11:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, располагайтесь поудобнее, очень рады, что наши ряды пополняются! Ну правда, расскажите, как малыши растут, присоединяюсь к просьбе Татьяны. Двойняшки мальчик и девочка - мечта поэта ! :D

Автор:  Lipa [ Пн сен 11, 2006 11:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Начну с самого начала. Вторая беременность была запланирована ( впрочем как и первый ребенок), поэтому о ней я узнала рано( недели в 3-4), на работе коллега сделала УЗИ и сказала, что амнион ( это зародыш человека в раннем сроке так называется) у меня поселился, но он вроде бы со створочкой. Четко виден был один амнион. Я посмотрела дома мед.энциклопедию и там было написано, что в раннем сроке амнион может быть двухкамерным, вторая камера это желточный мешочек для питания. Мужу об этом сказала, мы еще так посмеялись над этим без задней мысли. С угрозой прерывания, где-то в сроке 9-10 недель попадаю на сохранение беременности в больницу(в свою) и там проводится УЗИ скриннинговое для этого срока беременности и смотрит этот же врач. Говорит- ты не волнуйся, но во второй камере поселился человечек. Поворачивает ко мне монитор и я их вижу, один побольше сверху, а второй снизу поменьше, пол в этом сроке не видно, они то и размером всего 1,5 см. В палате звоню мужу, спрашиваю- стоишь ты или сидишь, лучше присядь, у нас двойня! Вечером он меня проведать приехал, я его провожаю до машины и мы встречаем мою зав. отделением. На следуюший день коллеги с отделения ко мне пришли и просто жизненный анекдот рассказали.
Заведующая рассказала, что вчера уходя с работы видела меня с мужем, у него такие большие красивые глаза. А коллега говорит- а какие у вас бы были, когда вам скажут, что у вас двойня. Пол деток мне сказали на втором скриннинговом УЗИ в сроке 21-22 недели. Я почему то думала, что два мальчика и первым смотрели сына, а второй...- врач так красиво сказал- барышня!!! По честному хотела мальчика и девочку и свершилось. Если интересно, дальше расскажу в следующий раз, сейчас поздно уже. До встречи!!! :lol:

Автор:  Zaya [ Пн сен 11, 2006 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, интересно, интересно, рассказывайте дальше!

Автор:  Яна [ Вт сен 12, 2006 8:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, приятно познакомиться!!!! :lol: Расскажите, как справляетесь с тремя детишками, как старший воспринимает младших? Какими достижениями вас детишки радуют!!!

Автор:  Lipa [ Вт сен 12, 2006 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем! День сегодня был трудный, заболели все трое сразу ОРВИ ( такое впервые), температура выше 39. Вот лечу.
С детками помогает справляться няня и я пока еще не вышла на работу. До полугода помогала свекровь, но они со свекром живут в деревне и мы решили, что бабушка нужна и дедушке и взяли няню.В агенство не обращалась, в обычной газете объявлений нашла и вот повезло, дети ее очень любят и она тоже их искренне любит, хотя строгая, но ведь это в меру тоже необходимо. У няни внучка на месяц младше моих. Старший братик их очень любит, ревности у него не было и нет, он парень добрый. Я его вообщем-то не заставляю с детьми заниматься или сидеть, когда у него есть желание он с ними играет. Я считаю с двойней обязательно нужна помощь, родственников или наемная, не столько физически устаешь, но и психологически. Когда бывают моменты остаешься с одним ребенком, кажется, что и делать-то нечего. Самым трудным из прошедших периодов жизни с близнецами было прошлое лето- после года до полутора лет- начали ходить и однозначно в разные стороны, жажда познания колоссальная. Сейчас другое дело- все понимают и все-таки управляемы. Вспомнила смешной момент из жизни- это было, когда деткам года 2 было- холодильник у нас стоит в коридоре, няня ушла домой, папа с работы еще не пришел, я на кухне ужин готовлю, детки одни, расположились в коридоре. Слышу смеются взахлеб, Алина даже повизгивает, выхожу в коридор и вижу картину- холодильник открыт, а ребята кидают на пол яйца, и так им нравиться как они бьются, штук десять успели реализовать. Я конечно не ругалась, а смеялась вместе с ними, но компанию не поддержала, сказала- хватит. Алиночка уступает в основном Арсению, он лидер. Но бывает и подерутся, иногда и укусят друг друга. Один раз Арсений на лестницу залез. попа его оказалась на уровне лица Алины и она его так куснула, следы от зубов виднелись некоторое время на мягком месте брата, накипело видно у нее на него. С начала августа пошли в садик. Неделю до обеда сходили и заболели ОРВИ, сидели 3 недели дома, вот теперь был второй заход на неделю, уже оставались на сон и вот вчера заболели. Конечно первые дни кричали и плакали, Алина особенно, Сеня меньше. Очень многое хочется рассказать, в следующий раз. :lol:

Автор:  енька [ Ср сен 13, 2006 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

здравствуйте :)
Липа, приятно познакомиться с вами и вашей парочкой,
выздоравливайте, это к садику адаптация, видимо :wink:
про папины большие красивые глаза - уморили :lol:

меня сегодня порадовали - начали реагировать на просьбу "дай сестре",
а то маме - пожалста, папе - по настроению, а сестре - вообще не воспринимали :wink:

порисовать пробовали, ну есессено, мама изголялась
квадратики-кружочки-цветочки, а девицы мелки эти
восковые на зуб пробовали, мало-мало по листу почиркали,
типа раскрашивали мои "фигуры" :P

Автор:  Tatiana [ Ср сен 13, 2006 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Однозначно папины девочки! Мамино что-то есть, но немного :)

Lipa, выздоравливайте!!

Автор:  Lipa [ Ср сен 13, 2006 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за поддержку, сегодня уже лучше, температура спала.

Енька - мне тоже показалось девчушки похожи на папу. У вас с мужем есть что-то общее в чертах лица, а это признак соединения двух половинок.

Автор:  Zaya [ Ср сен 13, 2006 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, выздоравливайте совсем и расскажите нам побольше, как занимаетесь с малышами (у нас есть для этого соответствующий раздел :D ). А почему вы в садик их сейчас отдали? Накануне осени/зимы, сложновато с адаптацией...

енька, малышки - папины дочки, согласна. Как успехи в рисовании, а красками пробовали?

Автор:  Lipa [ Чт сен 14, 2006 3:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, в садик мы встали на очередь еще в апреле 2005 года, в июне 2006 года нас взяли, по льготам многодетности, июль делали ремонт в группе и с августа группу открыли. Собираюсь выходить на работу как только немного адаптируются. Садик для нас бесплатный по многодетности.
Научилась вставлять фото.
"Всех красивее цветочков
близнецы сынок и дочка"
Изображение

Автор:  енька [ Пт сен 22, 2006 8:26 am ]
Заголовок сообщения: 

нее, глазки мамины - все говорят :roll:
с садиками у нас напряг в районе :evil: мы в год уже записались, но к двум годам вряд-ли попадем :? а ведь прямо во дворе недостроенный садик бурьяном зарастает уже несколько лет

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт дек 14, 2006 5:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Принимайте еще женихов!

Изображение

Слева - Егор, справа - Глеб.

Всем здрасте! Здорово у вас тут!
Вобщем, зашла познакомиться и подружиться.

Автор:  Tatiana [ Чт дек 14, 2006 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, ну здравствуйте!!!

Какие ребята! Загляденье! Смугленькие, стройненькие! :lol: Расскажите про них - чем увлекаются, как проводят время?

Автор:  Zaya [ Чт дек 14, 2006 7:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, приветствуем, присоединяйтесь к нашей компании!

Женихи удалые! Непохожие :D , нам очень даже подходят :lol: :? . Чем занимаетесь, как справляетесь? Будем рады вашим рассказам...

Автор:  Диночка [ Чт дек 14, 2006 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Между собой не похожие, а на маму все равно похожи. :)

Автор:  Lipa [ Пт дек 15, 2006 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, Здравствуйте! Всегда рады новым лицам, а ещё таким симпатичным мальчуганам! Рассказывайте как поживаете! :P

Автор:  Ласточка [ Пт дек 15, 2006 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, здравствуйте! Мужчины ваши такие симпатичненькие!

Автор:  Ласточка [ Пт дек 15, 2006 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Расскажите о мальчишках, когда вы поползли, пошли, какие характеры, сходства/различия? Очень интересно! и о родах, конечно же!

Автор:  Pastry [ Чт июн 07, 2007 2:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот и мои девченки с братом
Изображение

Автор:  Pastry [ Чт июн 07, 2007 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

а это Никита маме помогает

Изображение

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб июн 09, 2007 12:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, дайте угадаю! :wink:
Справа - Арина, слева - Катя. На второй фотке - опять Арина!

Автор:  Zaya [ Сб июн 09, 2007 11:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, т-т-т, такие славные девчушки-толстушки, растите большими и здоровыми! А Никита - помощник :) ! Что любят делать малышки, расскажите... Кажется, что мои такими маленькими были в какой-то другой жизни :roll: ... Молочка вам хватает?

Автор:  Pastry [ Пт июн 15, 2007 9:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, точно!

Zaya
Нам уже два месяца! кажется таакие большие :lol: Сегодня были в поликлинике. Поправились опять на кило двести. Идут ноздря в ноздрю :lol: обе 5,200 кг и 58 см.
Любят лежать на животике и что-нить рассматривать. Я им ставлю черно-белые картинки, с удовольствием глазеют.... Еще мы когда не спим любим подобие массажа (поглаживания всякие) и переворачиваться. Еще мы сегодня начали длительные заплывы в ванной с кормлениями в воде. Не пойму пока нравится или нет :|

Раскажите чем вы занимались в наше время. Конечно понятно, что они сейчас большую часть времени спят. Но ведь скоро эта красота закончится и надо быть во всероружии :lol:

Молока наконец-то хватает. Долго мы к этому шли :roll:

Автор:  Здобнова Надежда [ Пт июн 15, 2007 9:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, ничего себе - вы из Сургута, только сейчас заметила :D

Автор:  Pastry [ Сб июн 16, 2007 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, мы из Сургута 8)
Хотела спросить у вас про занятия плаванием для маленьких. Тоесть про возможности в Сургуте. И увидела сообшение в теме про обучение старше двух лет :lol:

Автор:  Aguka [ Ср июн 20, 2007 8:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем мамо4кам близняшек и двойняшек! Можно я к вам присоеденюсь? Зовут меня Айгуль я будущая мама двойняшек-мальчики, нам 32 недельки. В данный момент я на постельном режиме, из-за того, 4то на 29 недели шейка матки укоротилась до 1.5 см. А так, вроде все у нас ок. Есть вопрос про слинг! Нужен ли он с двойней?

Автор:  Pastry [ Ср июн 20, 2007 8:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Aguka, добро пожаловать! Присоединяйтесь!

У меня тоже шейка укорачивалась и открывалась :( . Лежите, берегите себя и мальчишек.

Про слинг: Очень нужен! Я купила на прошлой неделе. Слинги на кольцах. Могу сказать, что это очень удобно. Не всегда можно выйти с такой большой коляской. И в магазин с ней не зайдеш. Да и вообще, двойняшки не избалованы руками, а так всегда при себе 8)

Мы ходим гулять: одна в слинге, другая в коляске. Коляска простая. От сына осталась. Двоих одновременно ношу пока только на короткие растояния. Боязно :) Тут сноровка нужна.

Автор:  Zaya [ Пт июн 22, 2007 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Aguka, приветствуем! Берегите себя, полежите уж чуток, недолго осталось :) . Будете еще вспоминать это время :lol: ...

Pastry, как там ваши заплывы в ванной? Нырять пробовали? У вас есть реаьная возможность с Надей Здобновой консультироваться... :?
И здорово, что молока хватает, это так важно...
А чем занимались в ваше время, вроде и ничем особым (тогда мы мало что знали про РР), читала детям много во время кормления и так, вслух... Они вроде как внимательно слушали. Шуршать любили всякой ерундой, у нас книжка такая для младенцев была, с шуршаще-гремящими вставками, ткани на страницах разной фактуры, шнурочки всякий. А еще музыки много разной слушали, в том числе и детские музыкальные сказки... Танцы с папой любили очень, а спали хорошо больше на улице... Давно было, однако :roll: ...

Автор:  Pastry [ Пт июн 22, 2007 9:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, пойдемте в "как мы занимаемся"
8) :lol:

Автор:  Элисс [ Пн июл 23, 2007 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
ЗДРАСТВУЙТЕ!Примите к себе?Марина и Микио!Мальчик и девочка!

Автор:  Pastry [ Вт июл 24, 2007 12:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Элисс
Какие вы шорошенькие!!!
Как справляетесь. Мне кажется, что когда двойняшки первые это сложнее. Я бы лично с ума бы сошла :lol: . Вспомню как я с Никитой переживала, а если умножить это на два....!

Автор:  Элисс [ Ср июл 25, 2007 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Элисс
Какие вы шорошенькие!!!
Как справляетесь. Мне кажется, что когда двойняшки первые это сложнее. Я бы лично с ума бы сошла :lol:

Спасибо! :roll: Конечно сложновато,ещё и в далеке от моей мамы :( ,родители мужа живут от нас далековато(2 часа на метро) и приезжают раза 3 в месяц,ну если конечно ничего срочного.А так практически всё сама,папа наш всё время на работе занят!Благо страна приспособленна -в любой магазин,метро зехать можно,везде комната "матери и ребёнка" есть,туалеты,лифты.Гуляю с ними тоже сама,каждый день-хоть и жарко тут,пока справляюсь.В парке где мы обычно гуляем много малышей нашего возраста,иногда их мамы помогают-где укачать,где поиграть с ними.На данный момент для меня самое тяжёлое это-вечное недосыпание,они так часто просыпаются ночью,прям незнаю что и делать :cry:

Автор:  Элисс [ Ср июл 25, 2007 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Изображение

Автор:  Элисс [ Ср июл 25, 2007 3:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Pastry [ Ср июл 25, 2007 7:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Элисс
Мы тоже одни. В другом городе родители. Поэтому с гулянием сложно. Мы на девятом этаже, а коляска в лифт не влазит :evil:

Цитата:
они так часто просыпаются ночью,прям незнаю что и делать

мы спим вместе. А вы на ГВ? НА искуственном понятно сложнее. Остается только посочувствовать.

Автор:  Элисс [ Вс июл 29, 2007 4:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Pastry]
мы спим вместе. А вы на ГВ? [/quote]
Мы к сожалению на исскуственном вскармивании с 4-х месяцев(молока стало вдруг оч.мало,грудь перестала наливаться).А как вам спиться втроём?Вы очевидно на полу спите?Я сплю на полу,дети по разным краваткам,у нас тут очень жарко +37,может поэтому плохо спят.

Автор:  Pastry [ Пн июл 30, 2007 1:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
А как вам спиться втроём?


А мы спим вчетвером :shock: С папой еще. У нас кровать удачная: 2х2 метра.
Спится неплохо :) девченки почти не просыпаются, да и я вместе с ними.

Цитата:
у нас тут очень жарко +37


Ого-го!!! У нас тридцать было, тож спали плохо. Мылись постоянно....

Автор:  Элисс [ Вт июл 31, 2007 11:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):

Ого-го!!! У нас тридцать было, тож спали плохо. Мылись постоянно....

А днём на улице солнце жарит так,что просто ужасс :( :!:
Ещё мои "звёзды",особенно Марина просто нелюбит никакого прикорма-кроме ёгурта и фруктовых,плачет выдерается,выплёвывает мне всё в лицо :shock: ,прям незнаю что и делать :cry:

Автор:  Pastry [ Чт авг 02, 2007 7:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Элисс писал(а):
плачет выдерается,выплёвывает

Жарко же! Я сама не могу есть в жару. Я еще б и йогурт не ела :lol:

Автор:  Элисс [ Чт авг 02, 2007 12:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Жарко же! Я сама не могу есть в жару. Я еще б и йогурт не ела :lol:

Но нам просто по возрасту уже положенно кушать всякое-она итак у меня худенькая-7400 всего в 8,5 месяцев.только молочком не насытишься,они у меня и так продолжают днём каждые 3 часа по 170 грам кушать,а больше просто не съедают-не впихнёш!Прям незнаю что и делать! :cry: :cry: :cry:

Автор:  Pastry [ Чт авг 02, 2007 10:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вы вот здесь не были еще?
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php? ... fd98977e75

Автор:  Элисс [ Вс авг 05, 2007 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ссылочку!

Автор:  assol [ Вс авг 05, 2007 4:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Элисс писал(а):
выплёвывает мне всё в лицо

это она неспециально

какие вы девчонки молодцы!!!
я просто не представляю, как с двумя справляться...

Автор:  Элисс [ Пн авг 06, 2007 5:26 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
какие вы девчонки молодцы!!!
я просто не представляю, как с двумя справляться...

Спасибо!Я думаю ,что с одним ребёнком конечно немного проще,я так хочу уделять им больше внимания,развивать всячески,как могу стараюсь,но чувствую,что многое упускаю наверное... :(

Автор:  Zaya [ Пт авг 17, 2007 12:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Элисс, приятно вас видеть с симпатичными двойняшками, рассказвайте о них побольше! :D

Автор:  sasha-m [ Пт окт 26, 2007 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Вот мои дети:


Это мы год отмечаем. :D

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб окт 27, 2007 12:00 am ]
Заголовок сообщения: 

sasha-m, добро пожаловать!
Расскажите о ваших малышах!

Автор:  sasha-m [ Сб окт 27, 2007 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
sasha-m, добро пожаловать!
Расскажите о ваших малышах!


Мальчик недавно начал сам ходить. Девочка может, но не хочет - боится. Сделает пару шажков и приседает.
Недели две как Федя стал Вику бить. Причем делает это не агрессивно, а именно, веселясь. А она так расстраивается! :( Может ее толкнуть, что она упадет. Или по голове настучать игрушками. При этом большую часть времени, они дружно играют. Мы с мужем одинаково им уделяем внимания и любви, обожаем обоих. Мне кажется, это не ревность, просто он почуял, что она послабее, и веселится. Т.к. мальчик он у нас резкий. И нас бывает колотит. Вика, она аккуратная. А он как ястреб иногда кидается.
Мы до сих пор на ГВ. Причем много. Обычную еду едим с удовольствием, но к груди относимся супер-трепетно. Она для нас - царь и бог. Засыпаем только с грудью. Спят с нами. Скоро, чувствую, вытеснят нашего папу на пол. :( Просто они много раз ночью просыпаются есть, и если я буду к ним вставать столько раз, то сойду с ума. А так мы хоть высыпаемся.
Что еще рассказать?
В год ровно весили 9600/8600, рост 75/73.

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб окт 27, 2007 2:58 am ]
Заголовок сообщения: 

sasha-m писал(а):
Что еще рассказать?

:lol: Да про все рассказывайте!
В теме родов - про роды!
В теме занятий - про занятия!
У нас много тем! :lol:

Автор:  Pastry [ Сб окт 27, 2007 8:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте sasha-m!
Такие симпатичные годовасики :D Впереди Федя сидит, а за ним Вика? Или наоборот?
Мы тоже вместе спим. И папу от себя не отпучкаем :wink: Он нам ночью помогает.
sasha-m писал(а):
мальчик он у нас резкий.

Не обижай тесь на него :) . Мальчики, они по большей части такие.
А Вика освоится еще и сдачи давать начнет. :lol:

Автор:  sasha-m [ Сб окт 27, 2007 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, вы угадали правильно кто где сидит. :D
Вика уже начала осваиваться. Кусает его в отместку!

Автор:  Pastry [ Сб окт 27, 2007 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Молодца Виктория!

Автор:  Zaya [ Пн окт 29, 2007 6:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

sasha-m
приветствуем вас! Малыши классные, Вика - нежная, сразу можно заметить, кто из двоих девочка! Здорово, что кормите до сих пор. Чем еще интересным занимаетесь? А разборки между малышами - это нормально, то ли еще будет :) .

Автор:  nord [ Ср фев 13, 2008 4:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Я смотрю и здесь только мамы.
Примете ли Вы папу двух дочек в компанию?
Вот попробуйте угадать кто из них Катя, а кто Юля...??? :D :D

Изображение

На фото нам 1 годик!!!

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср фев 13, 2008 4:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

nord, ух ты! Папа! Наконец-то! Давно пора разбавить нашу женскую компанию! :lol:
Добро пожаловать!

Угадаю! Слева - Юля, справа - Катя. Так? :D

У Вас девчонки тоже разные совсем?

Автор:  nord [ Ср фев 13, 2008 5:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет Елена Кузнецова! Спасибо за гостеприимство!

Елена Кузнецова писал(а):
Угадаю! Слева - Юля, справа - Катя. Так?

Угадала :D

Елена Кузнецова писал(а):
У Вас девчонки тоже разные совсем?

Это точно, и по характеру совсем разные.

Автор:  Zaya [ Ср фев 13, 2008 7:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

nord
Приветствуем активного папу! :D :D :D
Вас нам не хватало, совсем засеминарились...

Я тоже вашу Юлю признала по выражению лица, у самих такая капризуля имеется. Удивлюсь, если скажете, что ваша Юля не капризуля :lol: ...

Автор:  nord [ Ср фев 13, 2008 9:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, что приняли в свою компанию :D
Даже не ожидал.

Наша Юля капризуля, и Катюша тоже капризуля да еще какая!!!
Вот опять что-то не поделили.
Пойду их успокаивать...

Автор:  Pastry [ Чт фев 14, 2008 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

nord
Приветствуем! :D
А у нас Катя есть :lol:
Раскажите про своих девченок что-нибудь. Так интересно с точки зрения папы

Автор:  nord [ Чт фев 14, 2008 8:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Расскажу немного о своих малышках :D
Родились по 2 кг каждая, очень маленькие. Месяцев до двух они даже спали в одной кроватке.
Изображение

По характеру девченки совсем разные. Юля попроше, более открытая. Катюха более хитрая, с самого начала была такой. Придем в поликлинику, Юля всем улыбается, а Катюха как увидит белый халат начинает плакать, даже сейчас врачей боится.
Очень люблю своих девочек. Больше всего нравится как они смеются.

Автор:  Pastry [ Чт фев 14, 2008 10:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

nord писал(а):
Месяцев до двух они даже спали в одной кроватке

Ха-ха :D Мы до 6 месяцев мучали детей. Сначала поперек, вот как у вас. Потом наискосок, потом валетиком :lol: Потом разобрали этот ненужный предмет мебели...
Ой, а у нас наоборот. Катюня всех любит и всем улыбается. А Аринка прячется и даже не улыбается посторонним людям

Автор:  KES [ Пт мар 07, 2008 7:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

ой, какие у всех ляльки классные :lol:

Автор:  Anatalka [ Вс апр 27, 2008 1:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Принимайте новеньких в свою компанию!
Новенькие - это я (Наташа) и девочки Даша и Настя. Они тоже очень разные: и внешность, и характеры.

Цитата:
Месяцев до двух они даже спали в одной кроватке.

Наши тоже спали в одной кроватке, но до полугода.

На сайте я совсем недолго, столько всего нового! А этот раздел особенно внимательно прочту :D

Автор:  Zaya [ Вс апр 27, 2008 7:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа, приветствуем! И вас, и Дашу с Настей :D . Читайте интересующие вас разделы и на общем форуме, там куча информации... :D

Автор:  Dana [ Пн июн 09, 2008 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я в этом разделе часто бываю, так что заочно со всеми уже знакома. Пришло время и нам представиться :) . У нас девочка и мальчик. Родились оба по 2 кг и 300 гр. Спят тоже в одной кроватке, интересно смотреть, как они с серьезным видом рассматривают друг друга...

Автор:  Anatalka [ Вт июн 10, 2008 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Dana, добро пожаловать! В этом разделе не так часто появляются сообщения, тем более приятно встречать новых людей!
А у нас с Вами среди детишек еще и тезки есть :wink: Только наши Даша и Настя родились 15 мая прошлого года.

Автор:  Zaya [ Пт июн 13, 2008 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Dana
Anatalka
Здравствуйте, мамочки-коллеги :D ! Рада, что заходите... Если хотите продолжить заочное знакомство :lol: , пишите! Как справляетесь с малышами, кто-то помогает или сами? Как они развиваются? Что любят делать? Мы можем реанимировать тему, если захотим... :roll: Думаю, всем найдется, чем поделиться...

Автор:  Dana [ Вс июн 15, 2008 7:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anatalka, Zaya, доброго времени суток!
У меня помощников много, первую половину дня я провожу одна с детками, а потом помогают и старший сын, и муж, и иногда свекровь. Не хватает только времени. Часто почти целый день и занимаюсь, что кормлю то одного, то другого. Или оба желают находится на ручках. Купили слинг, а они не любят там находится, слинг синтетический, и им там жарко, даже голенькими. Вот думаю соорудить слинг самостоятельно... А вы как справлялись первое время? Из замечательных событий – наши детки держались за руки, когда лежали рядышком, жалко не было фотоаппарата под рукой.
По мере возможности занимаемся: делаем упражнения, плаваем через день, слушаем музыку, сказки и аудиоэнциклопедии, читаем, разговариваем (Данни стал отвечать, в ответ произносит звуки, Даша пока только слушает), картинки рассматриваем....

Автор:  Anatalka [ Пн июн 16, 2008 12:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Dana, привет!
Здорово, что у Вас есть помощники! Я действительно рада за Вас, ведь иначе заниматься с детками еще чем-то кроме кормления и подгузников очень сложно. :roll:
Хорошо, что вы столько времени уделяете упражнениям и плаванию. Нашим это очень-очень помогло.
Растите здоровенькими!

Как мы справлялись? Я счастлива, что первые два месяца с нами жила моя мама. Иначе бы я просто сошла с ума. Я ожидала, что будет сложно, но не учла множества особенностей. :lol: К тому же, я продолжала работать (дома, но все равно очень сложно). После двух месяцев, в-основном, сами. Только к году я стала приходить в себя. Зато теперь с малышками так интересно! :)
Насчет слинга, у нас тоже он не прижился. Я просто бредила слингом, сестра подарила нам целых два, причем натуральные (льняные), но детям они совершенно не понравились. Может быть, было просто жарко. Мы подождали, пробовали позже, но дети все равно не могли долго в них находиться. :? В общем, один слинг пригодился только месяцев в 10, а второй благополучно перекочевал к сестре, у которой недавно родился сын. Самое интересное, что она сразу нашла ему применение, и ребенок не против. :) Вообще нам многое не пригодилось, ну да ладно...

Автор:  Zaya [ Пн июн 16, 2008 11:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Dana
помощники - это хорошо, мне тоже сложно представить, как с двумя малышами и хозяйством одной справляться. Как ваш старший к малышам относится? Ведь уже совсем взрослый и уже совсем свои увлечения... Нам так обе бабушки постоянно помогали и до сих пор продолжают...
Anatalka
у нас не было слинга, а рюкзаки-кенгуру мы пользовали крайне редко, больше на руках и в коляске. А коляску после 1.5 года тоже перестали использовать, старались ножками больше ходить... Купались с рождения в большой ванной, до сих пор набираем ее каждый вечер, дети там по часу сидят, так разыгрываются, что их потом сложно спать уложить...

Автор:  Anatalka [ Пн июн 16, 2008 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, да, рюкзаки-кенгуру у нас тоже не пошли. Вроде бы удобно, но то нужно детьми поменяться, то ножками походить... Проще на руках носить. Пока дети лежали, пользовались двумя колясками. Сейчас прогулочная двойная, сначала детям нравилось в ней кататься, а теперь только ходить хотят, поэтому пользуемся редко. Стараемся больше ходить, а остальное время на руках. Утешаю себя мыслью, что так мы больше ходим, значит, детям полезнее. Правда, спина моя совсем не согласна. :lol:
Мы с 2 месяцев - в большой ванне. Дети тоже обожают плескаться. Теперь приехали к бабушке на лето, поставим в огороде надувной бассейн, будут плескаться там весь день.

Автор:  Zaya [ Вт июн 17, 2008 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Anatalka писал(а):
Утешаю себя мыслью, что так мы больше ходим, значит, детям полезнее. Правда, спина моя совсем не согласна.

:D :D :D :D :D
ооооо, помню время, когда полпрогулки хотят на руках ехать. Успокаивайте себя еще и той мыслью, что в 3 года дети горааааааздо тяжелее, но тоже любят на ручках у мамы побывать :lol: ......

А бассейн в огороде - это класс, мечта поэта :D :D :D ...

Автор:  Anatalka [ Вт июн 17, 2008 6:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Zaya"]
Успокаивайте себя еще и той мыслью, что в 3 года дети горааааааздо тяжелее, но тоже любят на ручках у мамы побывать :lol: ......
Спасибо, утешили! :lol: :lol: :lol:

Автор:  Dana [ Вт июн 17, 2008 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anatalka, Zaya, без помощников не знаю, что и делала бы.

Старший сын очень трепетно относится к малышам, и на руках носит, и играет, и вечером заходит, чтоб поцеловать на ночью... Я, признаться, даже не ожидала.
А плавать, когда детки чуть-чуть подрастут, я, надеюсь, тоже будем каждый день. И плаваем мы днем, так как дети обычно вечером спят, а просыпаются только в девять вечера, мне кажется, это уже поздно для плавания.
А коляску мы купили сразу прогулочную двойную, она очень неудобная для таких крошек, поэтому просто носим их по саду на руках. Anatalka, а как Вы пользовались двумя колясками? Только если в паре с кем-то...

Автор:  Anatalka [ Ср июн 18, 2008 1:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Dana писал(а):
А коляску мы купили сразу прогулочную двойную, она очень неудобная для таких крошек, поэтому просто носим их по саду на руках. Anatalka, а как Вы пользовались двумя колясками? Только если в паре с кем-то...


Вот и мы не могли найти ничего приличного двойного для таких крошек. Только прогулочные, но они нам показались неудобными. Потом решили взять две нормальных удобных коляски, тем более что гулять одной в любом случае не получилось бы (из лифта-в лифт, где-то оставить коляску, кому-то за ней присмотреть, снести вниз детей, дети часто начинают плакать одновременно и т.д.). Так и гуляли то с мужем после работы, то подруга зайдет и поможет... А иногда как подумаю, что еще коляски тащить вниз... Просто носили на руках в таких случаях.
Двойную прогулочную купили, когда детям было почти 10 месяцев, и то пользовались недолго.
Если честно, я до сих пор не могу выходить с детьми гулять без помощников. Теперь обе учатся ходить, обеим нужно внимание одновременно. Меня просто не хватает. Да и обеих нести на руках тяжеловато. Приходится ждать мужа.

Автор:  Pastry [ Чт июн 19, 2008 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anatalka
мы не намного старше вас :D

Зимой мы тоже мало гуляли. Действительно, очень сложно выйти с коляской. А сейчас, когда встали на ноги, проще. У нас вокруг дома 3 площадки детских. Я их вывожу ножками. Если не доходят и отвлекаются, конечно доношу до площадки. Ну а там, гуляйте сами :lol:
Я как раз в последних записях ЖЖ выставила фотки с прогулки :)
У нас с помошниками туго :( Хозяйство в запустении...
Но собираю волю в кулак :lol: Стыдно, что почти всю зиму дома просидели, девочкам это не на пользу. Вот и гуляю в одиночку. Бывает падают и ударяются, но куда ж без этого :roll:

Автор:  Anatalka [ Пт июн 20, 2008 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry, ага, ровно на месяц (у нас 15 мая - ДР).
Да и у нас с помощниками дома туго. О хозяйстве лучше не вспоминать. :( Основной помощник - муж. Поэтому обычно прогулки только вечером. :( Зимой вообще ужас был! Мне тоже стыдно, поэтому сейчас догоняем. :) Сейчас я так рада, что мы приехали к моим родителям (они в другой области)! Отдохнуть у меня так и не получается, свободного времени больше не стало, :) зато дети гуляют вволю. Утром мы долго гуляем вместе с мужем, а вечером - долго с бабушкой и дедушкой. Им так все интересно: здесь очень много всякой растительности, жучков и прочего. Дети с ног валятся, но домой идти не хотят :lol: Я уже вижу, насколько за неделю ножки окрепли.

Зашла в ЖЖ посмотреть ваши фотки. Еще мало видела, зато сразу вдалеке увидела коляску. Так это ж наша коляска! :lol: И дети ровесники, и тоже девочки, и коляска такая же :) Пойду дальше рассматривать.

Автор:  Pastry [ Пн июн 23, 2008 4:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anatalka
Вот это я часто захожу! :lol:

Ну как совпадния в жизни? Не поднакопилось? А у нас еще папа из Днепра :D этим летом Никита с бабушкой к вам туда поедут. Жаль, что мы в этом году в отпуск не едем :(
А коляска какая? Летняя?
Жаль паспорта нету, а тобы рванула с девченками с Никитой :lol: Там домик свой (мечтательно :lol: )

Автор:  Фиеста [ Чт июл 24, 2008 3:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

не знаю, зачем в эту темку зашла, но сидела тут долго. Очаровашечки детки все такие (ттт)

Автор:  NataschaW [ Пт июл 25, 2008 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Примите нас в вашу компанию? Моим двойняшкам Серафимке и Лизику в сентябре будет 2 годика. :D
Все пишут про помощников... У нас в первые 4 недели были мои родители. Когда они уехали, я поняла, что без помощи я не потяну. И мы наняли 17 летнюю девочку. Она проработала у нас 8 месяцев. По 6-8 часов в день 5-6 раз в неделю :shock: Первые 3 месяца я сцеживалась. Надо было каждые 4 часа "качать". Девочку посылала гулять с детьми, а сама к насосу :shock:
Наш дедушка (свекор) уже сам себя с трудом обслуживает, еле ходит. А мои родители живут в другой стране. Муж много работает (даже по выходным).
Но с года-полутора уже стало попроще. Маськи уже сами себя развлекают. Сейчас уже сами кушают, могут сами (частично) одеваться-раздеваться. А это уже большая помощь маме. :D

Автор:  Zaya [ Вт авг 05, 2008 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

NataschaW, приветствуем!

Детки уже большие у вас, теперь без помощников справляетесь? Расскажите о девочках побольше :-)...

Автор:  Pastry [ Пт авг 15, 2008 10:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

NataschaW, здравствуйте!

А мы вот никак с нянями не приживемся :(
Какие девченки молодцы! Кушают, одеваются :)
Вы долго кормили? А когда и как закончили?

Автор:  Екатерина Цокол [ Ср окт 29, 2008 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!!!
Принимайте и нас в свою компанию!
Нашим девочкам Анечке и Машеньке по 2 годика.
Про помощников все пишут..... Мы как-то без них справлялись. :shock:
Поначалу конечно все было на боооольшом оптимизме, казалось и с тройней бы справились сами без помощников.
Иногда мне казалось, что с одним ребенком было бы очень скучно. Нам то уж точно скучать не приходилось.
Потом были мысли и о нянях, и о домохозяйках, но что-то не могла я представить у себя дома чужого человека, доверить детей тем более.
Прошлой зимой (зима конечно это что-то - очень я боялась той зимы) хотели нанять женщину, чтобы помогала гулять с детьми. Они сами еще плохо ходили, да и одеть - раздеть, на улицу из подъезда выйти с коляской одной проблематично.
На 2 часа ежедневного гуляния как-то никто не соглашался, бабушка - соседка рада была бы помочь, да сил нет ребенка поднять. Позвонила девушка, сказала, что живет недалеко и не против с нами погулять, и так как-то всколзь сказала, что у нее времени предостаточно свободного - она визу в США ждет. :shock: Тут в моем воспаленном мозгу сработали всякие страшилки про воровство детей :shock: и т.п. В общем я ей отказала и больше о нянях думать не хочу, прорвемся!!! :lol:

Автор:  Екатерина Цокол [ Ср окт 29, 2008 2:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Познакомились мы в прошлом году в парке с двойняшками на пол года младше нас, потом каждый раз при встрече их мама Лена меня спрашивала - когда же будет легче - я ей всегда отвечала - уже скоро!!! (Вот оптимистка!!! :lol: ).
А теперь что-то сама хочу спросить у мамочек двойняшек-близняшек: Ну когда же станет легче???????
Одна женщина (у нее девочкам уже по 15 лет) мне сказала, что у нас сейчас самое спокойное время :roll:

Автор:  Екатерина Цокол [ Ср окт 29, 2008 2:40 am ]
Заголовок сообщения: 

А это мои красавицы!!!
Изображение

Автор:  Екатерина Цокол [ Ср окт 29, 2008 2:53 am ]
Заголовок сообщения: 

И еще
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Ласточка [ Чт окт 30, 2008 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Екатерина Цокол, вот и я задаюсь тем же вопросам!
приятно познакомиться :)
а мои родились 26.09.2006 г :) так что мы с вами совсем рядышком!

Автор:  Екатерина Цокол [ Чт окт 30, 2008 12:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, приятно познакомиться!
Покажете своих малышиков?

Автор:  Zaya [ Чт окт 30, 2008 7:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Екатерина Цокол, приветствую! :D
Какие малышки чУдные! Пусть растут здоровыми и счастливыми!

Спрашиваете, когда станет легче? :D :D :D
Скажу однозначно, что после 3х легче :lol: или просто по-другому :lol: , но дети уже спокойно сами себя занимают, интересно рассуждают, бытовые проблемы легче решаются, типа одеть-покормить-спать уложить... Конечно все зависит от детей и от возможностей семьи :roll: . Допустим, наш случай не показателен, потому что я рано вышла на работу и у меня всегда были помощники, плюс у нас замечательный папа, хорошая няня и бабушки всегда на подхвате :) . Но в любом случае, чем старше дети, тем легче с ними договориться :D ... А в каждом возрасте своя прелесть и детки так быстро растут...

Автор:  Екатерина Цокол [ Чт окт 30, 2008 8:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, здравствуйте!
Спасибо, успокоили!
Zaya писал(а):
А в каждом возрасте своя прелесть и детки так быстро растут...

Да,иногда грустно, что за всей суматохой, бытовыми проблемками, постирать-обед приготовить, очень много пропускаешь. Я была бы рада заниматься только детками, НО....
Zaya писал(а):
у меня всегда были помощники, плюс у нас замечательный папа, хорошая няня и бабушки

Папа у нас тоже замечательный, даже оооочень! :D
А бабушки далеко :roll:

А детки у нас теперь разговаривают фразами, хоть иногда и не понятно. что говорят. Сегодня шли с прогулки, Анюта говорит: "Кабака пагат". Ну "кабака" - это собака, а что такое "пагат"? А она игрушечной собачке лапы растопырила. "пагат" - это шпагат оказывается!! :lol:
Девчата по телевизору увидели как девочка на шпагат садится и вот уже три дня этим только и занимаются!!!
Совсем не так трудно, когда детки тАк развлекают!!! :lol: :lol: :lol:

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн ноя 17, 2008 1:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Екатерина Цокол писал(а):
Ну когда же станет легче???????


Мое мнение однозначное - легче уже было! :D До года! Спят и едят!
Я тоже целый день одна, после семи папа приходит с работы.... Бабушки-дедушки.. эх!.... :? по телефону общаемся раз в месяц...

Zaya писал(а):
Скажу однозначно, что после 3х легче


Нам тоже 3 уже. Ну, может быть и стало легче... потому что в садик пошли... :wink: :D
Но эти три часа между садиком и сном еще пережить надо! :lol:

Екатерина Цокол, добро пожаловать! Я тоже оптимистка! :wink:

Автор:  Екатерина Цокол [ Пн ноя 17, 2008 1:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
легче уже было!
я тоже уже об этом думала!!! :D
У мужа просто идея фикс - вот отдадим в Сад!!!!!!!! (шепотом - а мне все попозже хочется )
У вас такая страничка оптимистичная, и вы кажетесь такой задорной мамой, а у меня что-то все силы закончились, раньше я как-то легче все воспринимала!
Может погода во всем виновата :wink: , дожди зачастили, скорее бы снег выпал!!!!!!

Автор:  Екатерина Цокол [ Пн ноя 17, 2008 1:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
легче уже было! До года! Спят и едят!

Ой, вспомнила!!!!
Мы ездили к бабушке летом (с рождения в ту поликлинику ходили), мне медсестра сказала: "Так хорошо выглядишь, а то прям как зомби ходила!!!"
А я думала, что нормально выгляжу, ну, подумаешь немножко не выспалась!!! :D


Елена Кузнецова, а ваши мальчишки оказывается ровно на 1 год нас старше!!!!!!!!!!!

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн ноя 17, 2008 1:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Екатерина Цокол писал(а):
Елена Кузнецова, а ваши мальчишки оказывается ровно на 1 год нас старше!!!!!!!!!!!

Ой, и правда! :D
Екатерина Цокол писал(а):
У вас такая страничка оптимистичная, и вы кажетесь такой задорной мамой

Ну, задорная-не задорная. Задору уже почти не осталось, а вот оптимизма - хоть отбавляй! :D

Автор:  Екатерина Цокол [ Пн ноя 17, 2008 1:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, задорная - задорная!!!!! :lol: :lol: :lol:

Автор:  irishechka [ Вс дек 14, 2008 8:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет! А мы тоже двойняшки, Павел и Никита из Ростова-на-Дону :D

Автор:  Zaya [ Вс дек 14, 2008 9:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветствуем вас! Присоединяйтесь к нашему сообществу :D и рассказывайте о себе!

Автор:  irishechka [ Вс дек 14, 2008 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам тоже 3 года 1 месяц и 18 дней. Мы еще пока не сильно любим разговаривать. А вы уже болтаете? :roll:

Автор:  Zaya [ Пн дек 15, 2008 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

irishechka писал(а):
А вы уже болтаете?

У нас-то дети давно болтают, но, говорят, мальчики часто позже говорить начинают. Между собой ваши общаются, на своем? А вы что-то делаете специально, чтобы мальчишек разговорить?

Автор:  irishechka [ Пн дек 15, 2008 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

ДА, мальчишки позже, это точно. Друг друга отлично понимают, мы только удивляемся. Что-то пощебетали на своем, поняли друг друга и вместе понеслись в другую комнату. Специально? Пока еще нет, как и все книжки читаем (стараемся, правда много), мультики, разговариваем с ними. А ваши сами заговорили? Во сколько?

Автор:  Zaya [ Пн дек 15, 2008 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

irishechka писал(а):
А ваши сами заговорили?

У нас девочки заговорили сами, в 1.7 уже много слов произносили, после 2х предложениями простыми говорили и т.п. Сейчас говорят много, сочиняют, короткие связные рассказы-сказки вполне выходят, предложения сложносочиненные. Не выговаривают Р. Но у всех по-разному. Мы в малышовом возрасте делали много пальчиковой гимнастики, попозже артикуляционную, был период после 2.5, когда дети стали путать звуки. С этим специально занимались по логопедической книжке, сейчас выправилось. На Р пока не налегаем, думаю, рановато...

Автор:  irishechka [ Пн дек 15, 2008 2:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

у нас тоже путают некоторые звуки, повторяют за нами слова по слогам, новсе слово не произносят. Павлик по слогам говорит Ни-ки-та, а когда просим произнест все вмести говорит Кикита, а Никита Павлика зовет Пуа. Это у нас уже второй вариант имени, который можно выговорить. Первый мы вообще не могли воспроизвести, это был набор согласных, что-то похожее на "тпру" лошади :D. Где то окола года назад я по немногу начала с ними играть в развивающие игры и в принципе, сейчас у нас большой прогресс по сравнению с прошлым годом

Автор:  Zaya [ Пн дек 15, 2008 3:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

irishechka
попробуйте, может мальчишкам понравится гимнастика для язычка и пальчиковые игры, здесь на сайте много об этом есть, см. в развитии речи............

Автор:  Юлечка [ Чт апр 22, 2010 2:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Привет, мамочки двойняшек! В этой темке давно никого не было, но может быть, теперь появятся :roll:
Изображение
Наших двойняшек зовут Мирра и Дамир :D :D
Нам сейчас 1,5 года. Есть еще старшая сестричка Ариночка, настоящая помощница и няня.
Очень активные и любознательные дети. Любим рисовать - как ручками и фломастерами, так и красками :) . Слушаем мамины прибаутки и сказки, сами выбираем книгу, которую нужно почитать. Повторухи страшные! За Ариной повторяем все)))
Мирра старается развивать свой словарный запас :lol: - повторяет за мной слова,
а когда мы с Ариной по кубикам Зайцева занимается, то и звуки. Уже может показать А, О, У (ей желтенькие буковки нравятся :) )
Дамир чаще говорит по своему, вероятно, интроверт, т.к. рисование и мозайка - любимое дело.
Но самое главное, насколько они все трое любят друг друга, это постоянные целовалки и обнималки :lol: !!!! Бывают, конечно, и конфликты, но зачастую, обижающий жалеет обижаемого, и ему прощают.
Вот такие мои детки)))))

Автор:  Zaya [ Сб апр 24, 2010 10:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Привет, Юля!
Классные детки! Рисовать любят - это здОрово! У нас младший пока больше погрызть фломастеры и карандаши предпочитает :-)... Рассказывайте о вас еще... и будьте здоровы!

Автор:  Юлечка [ Вс апр 25, 2010 11:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Zaya писал(а):
Привет, Юля!
Классные детки! Рисовать любят - это здОрово! У нас младший пока больше погрызть фломастеры и карандаши предпочитает :-)... Рассказывайте о вас еще... и будьте здоровы!

Привет! Рада познакомиться :D Спасибо за пожелание.
Через период "грызем все" уже прошли. И красок наедались, но потом поняли все-таки, что это не вкусно :lol:
А еще красками любим просто пальчиками рисовать. Но это тоже Дамир больше.

Автор:  Юлечка [ Вс апр 25, 2010 11:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Zaya, а у Вас есть страничка, где Вы рассказываете о своих близняшках? :)
очень хочется узнать, как вы с подросшими двойнятами справляетесь, чем занимаетесь с ними?
Как девочки к братику относятся?

Автор:  Zaya [ Пн апр 26, 2010 6:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Юля, в Интернете нигде о детях не рассказываю :roll: ... А справляемся с помощью бабушек и няни, я рано вышла на работу и с дочками, и с сыном. Девочки в детский сад не ходят, ходят 3 раза в неделю в группу неполного дня, нас такой формат вполне устраивает пока. Там они с детьми общаются, поделки-пение и все такое. Ну и еще у девочек разные занятия - шахматы 2-3 раза в неделю, художественная гимнастика - 3 раза в неделю, бассейн - 1 раз. Возит на занятия в основном дедушка. Так что, у нас все семейство помогает, за что мы всем очень благодарны, без этой помощи было бы сложно... Дома мы сами занимаемся музыкой, немного математикой, ну и рисование-лепка, эксперименты всякие проводим из физики-химии. Девочки читают, Яна свободно, Юля чуть хуже, они вообще очень разные у нас, с разными предпочтениями в занятиях, разными склонностями. С младшим братом хорошо играют, его новые игрушки сразу в ход идут :D . Иногда Яна его тискает слишком, он возмущается... Но в принципе, вполне мирно :D ...

Автор:  Юлечка [ Вт апр 27, 2010 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Zaya писал(а):
Так что, у нас все семейство помогает, за что мы всем очень благодарны, без этой помощи было бы сложно...

Как хорошо, когда столько помощников!
О шахматах тоже задумывалась - попробовать, но пока не нашла у нас хорошего преподавателя, кто бы с такими маленькими детьми занимался. А вы со скольки лет ходите? Девочкам нравится?

Автор:  Zaya [ Вт апр 27, 2010 3:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

На шахматы начали ходить с 4х лет, в конце августа прошлого года. Яне нравится больше и лучше получается, у нее больше математических наклонностей, логика лучше развита. Юля более творческая натура, больше одной полной партии уже ей скучно играть, не азартна по складу характера. Но водим обеих пока. Чемпионок растить не собираемся, хотя тренер говорит, что если больше заниматься (в его понятии это часа по 4 в день :D ), то Яна может вскоре и на разряд сдавать :lol: . Однако, мы считаем это лишним пока. Если сама захочет, в школе всегда успеет, сейчас есть много других интересных занятий, а еще игры, прогулки, театр и т.п., что девочкам не менее интересно. Стараемся показать детям разные возможности, чтобы чуть позже они уже сами определились, что им больше по душе...

Автор:  Юлечка [ Вт апр 27, 2010 3:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Zaya писал(а):
Если сама захочет, в школе всегда успеет, сейчас есть много других интересных занятий, а еще игры, прогулки, театр и т.п., что девочкам не менее интересно. Стараемся показать детям разные возможности, чтобы чуть позже они уже сами определились, что им больше по душе...

Я придерживаюсь такого же мнения.
Пока остановились на гимнастике, Арине очень нравится.
И английским занимается с удовольствием.
Кубики Зайцева очень плохо идут. Максимум интереса на 10 мин хватает, потом баловаться начинает :(
А вы как чтение освоили?

Автор:  Zaya [ Вт апр 27, 2010 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Юлечка писал(а):
А вы как чтение освоили?


Мы больше года назад прошли читателями школу чтения Лены Даниловой. Тогда был дан хороший толчок детям, Яна быстро освоилась в чтении, где-то к лету прошлого года стала сама читать все подряд вывески, названия книг и т.п. Стала читать и на румынском, хотя мы специально не учили, так мимоходом, когда спрашивала правила чтения. Юля до сих пор путается и читает медленно, иногда забывает с чего начала, пока дойдет до конца слова :D . А учили то девочек одинаково! :roll: Вот вам и особенности близнецов! :lol: У всех детей по разному. С Юлей мы не форсируем, когда ей хочется, она сама читает, пишет печатными буквами...

Автор:  Юлечка [ Чт апр 29, 2010 7:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Zaya писал(а):
Мы больше года назад прошли читателями школу чтения Лены Даниловой.

А сейчас есть эта школа? Я что-то не могу найти... :?

Автор:  Zaya [ Пт апр 30, 2010 12:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Юлечка писал(а):
А сейчас есть эта школа? Я что-то не могу найти...

Я тоже не вижу ее сейчас, были перестановки на форуме, видимо... Думаю, можно спросить у самой Лены Даниловой или Елены Кузнецовой... там вроде был читательский доступ...

Автор:  Юлечка [ Сб май 01, 2010 10:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Спасибо, скажи еще раз, а сколько было девочкам, когда вы ее проходили?

Автор:  Zaya [ Сб май 01, 2010 1:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Близняшки, давайте познакомимся!

Юлечка писал(а):
сколько было девочкам, когда вы ее проходили?

мы начали активно заниматься чтением, когда девочкам было 3 с половиной.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/