Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как укладывать спать двойняшей?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=132&t=2209
Страница 1 из 1

Автор:  Яна [ Пн апр 10, 2006 3:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Как укладывать спать двойняшей?

Всем добрый день, честно, я была очень удивлена, что форум о многоплодной беременности не пользуется спросом :)
не так уж редки стали двойняшки в наше время!
Моим девчонкам-двойняшкам уже 10 месяцев, и мне очень хотелось бы пообщаться с "коллегами" :)
так что мамы и папы двойняшей пишите!!!!!
самый интересный для меня вопрос на данный момент, как вам удается укладывать вечером двух детишек спать?

Автор:  Лена Данилова [ Пн апр 10, 2006 3:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна писал(а):
что форум о многоплодной беременности не пользуется спросом
не так уж редки стали двойняшки в наше время!

Нет, просто этот раздел открылся несколько дней назад.

Автор:  Tatiana [ Пн май 15, 2006 2:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, двойняшки нынче не редкость!
Мы укладывались по-разному в разном возрасте! Поскольку были искусственники - то всем по бутылке раздашь - и спать. Но сами укладывались редко. Сидела возле них, пела песенки, гладила по головке. Если только выйдешь из комнаты - начинается возня, игры, позже разговоры, так что в-основном, приходилось сидеть возле них, пока не уснут. После 1.3 укладывались с книжками. Сидели на кресле и читали, пока не уснут, потом по кроватям разносила. А потом прямо на пол ложились на подушечки и накрывались, я возле них ложилась, держала книжку на вытянутой руке, чтоб всем видно было картинки и читала, так и засыпали, потом - в кроватку. Может, это и не самый хороший способ, но качать их нереально - много. А так и книжек много читали. Потом уже этот способ не проходил, начала возле них сидеть (дети в кроватках) и рассказывать сказки, пока не уснут, колыбельные поем. Колыбельные пою до сих пор, хоть и спят сами в своей комнате, но у меня Сашенька не заснет никогда, если еще хоть кто-то будет неспать из сестричек - если есть с кем поговорить. Так что я сижу и пою песенки, пока Санька не уснет, остальных потом целую и выхожу. Сейчас у нас еще малыш, так что я попутно и его кормлю под песенки. Бывает, что выходишь, они полежат тихонько и начинают болтать, приходится и прикрикнуть иногда, когда уж сильно развеселились, а спать давным-давно пора. Вот так. Вообще это тяжелый вопрос- засыпание в компании :D

Автор:  Яна [ Вт май 16, 2006 9:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, Татьяна,
признательна за ваш, опыт, мы конечно еще не читаем книжки (все больше пробуем на вкус , но в будущем обязательно попробую так своих укладывать.
А мы все еще на грудном кормлении, так что Ксюша засыпает исключительно с сисей, да еще и не прочь на всю ночь проспать в родительской кровати, а Ася у папы на руках и с соской.
Когда приходится одной укладывать беру обеих в кровать и кое как на мне и рядом засыпают :)
Таня, говорят, что у двойняшей (у тройняшек наверное и подавно до 5 лет развитие интенсивнее, чем у сверстников, а потом они ленятся и "делят" функции между собой, в итоге, например, один лучше читает, другой считает, третий рисует, что бумаете? может что-то читали об этом?

Автор:  Tatiana [ Ср май 17, 2006 2:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Яна, я не настаиваю, что укладывания в кресле с книжками - это супер-вариант, просто у нас так получалось, ритуал чтения перед сном - незыблемый, успокаивает детей, расслабляет, вот они и засыпали.
Вы с ГВ - молодцы, двоих и до сих пор!!
На счет интенсивного развития могу сказать, что смотря с чем сравнивать. Двойняшки, с которыми занимаются, будут конечно более развиты, чем один ребенок, растущий сам по себе. Многие наши знакомые отмечали, что наши дети где-то в 1,5-2 года, да некоторые и сейчас говорят, были значительно более развиты, чем сверсники. Мне тяжело сказать, потому что я мало общалась с другими детками, а поверхностно тяжело судить. Но говорить они после 1,5 года научились быстро и к двум уже болтали очень хорошо, а большинство наших сверсников говорили гораздо хуже, может, поэтому они казались более развитыми - говорили много друг с другом и со мной, просто дети не всегда рядом с мамой, с которой можно поговорить, а так они играются и дополнительно болтают друг с другом. И занимались мы с ними всем по чуть-чуть. Детки повторяют друг за другом, и учатся друг у друга. Один что-то придумал, другой повторяет и т.д.
А как у вас, играются вместе? Пока не очень, наверное, но играться рядом и подсматривать друг за другом тоже полезно.
А как зовут девочек?

Автор:  Zaya [ Пт июн 09, 2006 5:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дачный сезон - это класс, я вот тоже думаю, может имеет смысл отправить детей на какое-то время с бабушками в деревню, на свежий воздух. Сама с ними не могу пока поехать, работа. Уже неделя, как не кормлю их грудью, вроде как более мобильной себя ощущать должна, но даже недельной разлуки с детьми пока не представляю. Тем более, что мы собираемся на днях установить спорт.комплекс в детской, им будет, чем заниматься, когда не гуляют и мы с мужем на работе...

Автор:  Яна [ Вт июн 13, 2006 2:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, а как вам удается отучение от груди? как давно начали готовить к этому девочек? мне нужно на работу выходить осенью, а летом не рекомендуют бросать кормить, вот я и не решусь, когда начинать

Автор:  Zaya [ Чт июн 15, 2006 5:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, привет! Как-то не поймала момент, когда вы ответили, у нас тут такой "междусобойчик" получается :D, надеюсь вы будете на связи...
От груди мы отлучались на удивление спокойно, сама переживала, но я стала постепенно снимать по одному кормлению, последний месяц оставалось только вечернее, перед сном. Тоже думала, что надо бы успеть до лета отлучить, до жары, тем более, что планировалась командировка ненадолго. Но в один прекрасный вечер где-то в конце мая, Нюся почему-то отказалась от груди, перевозбужденная была, и я подумала, чо это есть хороший повод отлучать. В тот вечер Нюся отправилась засыпать с бабушкой и бутылкой смеси (девочки с рождения на смешаном вскармливании у нас). И так еще пару дней я вечером кормила только Юлю, а через 3 дня отдала ее бабушке укладываться спать на ночь, Яна к тому моменту спокойно засыпала после бутылочки... Я тоже сомневалась, когда начинать отлучать от груди, бабушки хотели, чтобы мы дотянули с кормлением до осени, но все само собой вышло, чего и вам желаю...

Автор:  Zaya [ Чт июн 15, 2006 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, а как вам на даче? Девочки себя лучше ощущают "ближе к природе"? Чем занимаетесь? Они уже ходят самостоятельно?
Кстати, шевелюры и вы отрастите, это дело наживное :D. Мы вот раньше любили всякие заколочки-резиночки, а теперь сразу с волос всю красоту снимаем и выбрасываем :(.

Автор:  Zaya [ Чт июн 15, 2006 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, а как вы спать сейчас укладываетесь? Девочки спят в своих кроватках? У нас вот пока одна со мной, одна с папой (или бабушкой)...

Автор:  Яна [ Пт июн 16, 2006 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Укладываемся как правило так: одна с нами в кровати засыпает у груди и остается на всю ночь, а вторую папа укладывает в кроватку. Но с года я пытаюсь совсем отучить их от укачивания (по 11-12 кило, однако), кладу с собой в кровать и с колыбельными и поглаживаниями усыпляю, потом переношу по кроваткам (два раза уже получилось :)

Автор:  Яна [ Пт июн 16, 2006 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, а ходить мы вот-вот только к году и начали, еще не очень уверенно, но с большим желанием :D а как вы? ползаете/ходите?

Автор:  Zaya [ Пт июн 16, 2006 5:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, выздоравливайте окончательно! Палатка - это класс, у нас тоже есть в виде автобуса, мы там любим посидеть-почитать и открытки перебирать разные, но только если с нами в палатке кто-то из взрослых, сами девочки в ней не остаются...

Автор:  Zaya [ Пт июн 16, 2006 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас Юля ползает довольно активно, а Януся не хочет ни в какую, предпочитает ходить за ручку. За одну ручку они уже прилично ходят... Если Юля что-то хочет, она просто подползает и берет, а Нюся требовательно кричит, типа: "Дайте!", на пузе назад ползет или вокруг своей оси поворачивается, таким образом иногда достигает чего ей надо... Мы неделю назад установили спорт.комплекс в детской, дети уже висят на кольцах, держась одной рукой за кольцо подходят к лестнице, горку любят...

Автор:  assol [ Пн июн 19, 2006 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

девчонки!
как жаль, что вы дневнички не ведете - самое прекрасное утаиваете!

Автор:  Zaya [ Пн июн 19, 2006 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, фотки надо бы повыбирать и на работу переслать, а то дома Интернет тормозит... Все время пытаюсь представить, как вы с тремя дочиками одновременно управлялись, особенно, когда мне сложно, думаю, что есть люди, которым еще сложнее бывало :D...
assol, я с большим интересом читаю Машунин дневник, и думаю, что было бы так интересно вести свой, но пока руки не доходят... успеть бы почитать...

Автор:  Zaya [ Пн июн 19, 2006 5:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, интересных открытий вам, а про площадку расскажите, обязательно...

Автор:  Zaya [ Пн июн 19, 2006 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот нашла пару фоток:
это мы расшалились, мама говорит: "но-но-но", а нам смешно очень :D :D
Изображение

Автор:  Zaya [ Пн июн 19, 2006 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

а это Юля рисует с папой, Янусику почему-то не нравится, она краску пощупает, а потом хочет уходить...
Изображение

Автор:  Zaya [ Пн июн 19, 2006 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нюся предпочитает посидеть под горкой :)
Изображение

Автор:  Tatiana [ Пн июн 19, 2006 6:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, молодцы! Одна на Вас, кажется, больше похожа, если я правильно вычислила, то Юля. правда, папу, конечно, мы не видели!
А дневничков столько! И у всех все так интересно! Читаю всего парочку, и то не всегда успеваю следить. Семкин дневничок читаю с конца, и до середины даже никак не доберусь - много полезной информации, пытаюсь осмысливать еще попутно..
Было бы интересно и про ваших почитать, и ровесников ваших много на форуме (в смысле - догодовалых), им понравится!
Как используете комплекс? что делаете?

Автор:  Zaya [ Ср июн 21, 2006 5:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, да, всеобщее мнение, что Юля - мамина дочка :D...
Ух, может и соберусь дневничок писать, времени бы в сутках побольше :D...

Комплекс мы только осваиваем, да и то не очень активно, в основном кольца (повисеть, походить) и горка (это фаворит!), да еще качеля иногда. Много времени дети сейчас проводят на улице, где гораздо интереснее на качелях кататься, можно заодно за троллейбусами-автобусами издалека наблюдать. На каждый троллейбус Нюся у нас пальцем показывает, ну очень уж нравится ей этот вид транспорта. Мы даже в качестве экскурсии на нем кататься ходили :D.

Tatiana, расскажите, а как ваши девочки строят отношения с братиком? Они одинаково к нему привязаны или у каждой по разному любовь к нему проявляется?

Автор:  assol [ Ср июн 21, 2006 5:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

да!
у меня тот же вопрос!

Автор:  Tatiana [ Сб июл 01, 2006 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Опять давно не заходила сюда! Теперь у меня новая фишка - хочу шить мячики, пока есть только один и один полуфабрикат :) Зато накупила всяческих пуговиц, пуговичек и пуговищ, шнурков, ленточек и колечек.

Еще приобрела в подарочном магазине такие камешки-стеклышки, которые для декора - малышу для щупания и раскидывания, а старшим для счета и для логических задачек, да и тоже просто для игр.. Это так, к слову..

А про братика - одно слово - любят! Привязаны одинаково и любовь проявляется примерно одинаково - поваляться рядом с ним, поболтать с ним.. Но, в основном, это после его пробуждения утром и днем, когда соскучатся.. сразу бегут к нему и развлекают, он даже если и плакал - тут же забывает, рот открывает и смотрит, слушает..
Ну и развлекают, если я прошу - если что-то надо сделать, а он сам не хочет лежать.. Или если на диване его положу - он скатывается, так они сторожат - сидят возле него, чтоб не упал.

Или если им что-то надо, то они просят - давай, мы с ним посидим, а ты нам ванну помой и набери или краски приготовь, или тесто.

Так что у нас братик - авторитет, если он на ручках, то девчонки понимают, что можно даже не проситься, если он плачет, то знают, что мама все равно его не бросит, только в крайнем случае, если кто-то ударился, или еще что-то..

А на улице всем с гордостью рассказывают - а наш братик ходит, сидит, ползает, то есть все, что он еще не делает на самом деле :) Ходит - они имеют в виду, когда мама водит за ручки, сидит - минуты, ползает - на пузе вокруг себя. Но девчонки (а именно Камилла, она более общительная) всем расскажут, люди в шоке..

Автор:  Zaya [ Пн июл 03, 2006 11:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, да, пуговицы и шнурки - это интересно. Когда дети у нас были совсем маленькие (несколько месяцев), я накупила разных шнурков и лент (атласных, пошире, поуже, разных цветов) и мы их привязывали к перилам кроватки таким петлевым узлом, девочкам очень нравилось их снимать и жевать. А сейчас у нас хит - бусы и браслеты, их можно носить на руках-ногах-шее, можно жевать и облизывать, а можно и игрушкам надевать, очень нравится...
А камешки-стеклышки - это идея, надо купить... Спасибо...

А с помощницами вам повезло :D , есть кому за малышом присмотреть :D ...

Автор:  assol [ Пн июл 03, 2006 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, как жаль, что вы редко появляетесь!

Автор:  Tatiana [ Пн авг 21, 2006 10:40 am ]
Заголовок сообщения: 

GALLA, здравствуйте!!
Очень рада пополнению нашей теплой компании!! А ваши мальчики близняшки или двойняшки?
Мы приехали с дачи, теперь буду появляться!
Вы знаете, по поводу неуспевания и пр. я на даче так расслабилась по этому поводу, думаю, всё, пусть будет, как будет.. не успеваю так не успеваю, дети целый день при деле - играются, бегают, футбол, песок и т.д. на пляже так вообще дел полно - покупаться, побаловаться., песок, камни.
Отстала я со своим развитием от них - лепили пару раз из теста когда не было чем заняться, рисовали пару раз.. считаю, раз не нудятся, не ходят за мной - значит, заняты, все равно летом в жару сильно умные занятия не идут. так пусть развиваются физически. Им все интересно - воду в бутылки поналивать и двор пополивать, и песок помесить и тп. Только книжки перед сном да и так - целый день все объясняешь, поясняешь, почему поезд идет сейчас, а не потом, зачем к семафору лесенка приставлена, кто такие мормышки, почему звезды падают, почему вечером облака темные, а небо еще светлое и так постоянно...

Изображение
это буквально пару дней назад

Автор:  Нина Д. [ Пн авг 21, 2006 11:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, как же у Вас там здорово! Ваша дача на море?
Как поживают кубики Зайцева? Наверное, до них руки и не дошли?

Автор:  ТОЧКА [ Пн авг 21, 2006 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, вы просто красавица!!!!!!!!!!!!!
Такие детки волшебные у Вас!!!
Здоровья и счастья Вашей большй семье! И ЛЮБВИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор:  Tatiana [ Вт авг 22, 2006 9:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д., до пляжа - минут двадцать. Дача за городом в курортном районе - мы в городе на пляж с детьми не ходили ни разу - кучи людей, замусорено очень, вода грязная, а там в Затоке - красота, чистая вода, дельфинов можно даже иногда увидеть! Правда, тоже мусорят люди :evil: , но поскольку пляж огромный, это не так заметно :?
ну и всякой живности полно - типа рыбы-иглы, креветки, рыбки, даже краба как-то дедушка поймал, богомолы, стрекозы, пауки всех фасонов. Чаек ходим на лиман кормить..

Там отлично!! Жаль, что я сама не справлюсь с малышами, чтоб целое лето там сидеть, а так получилось только месяц - но тоже ничего..

До КЗ руки дошли, но меня затормозило то, что я прочитала в Лениной книге - что лучше сразу скопировать развертки для дубликатов - ксерокса цветного под рукой, конечно, нету. Да и с утяжелителями я что-то растерялась - набрала камешков, мне не понравилось, тчо звук стал совсем другой - решила ждать возвращения в город и купить гаек, посмотрела, во сколько мне это обойдется, и все-таки наполняла камнями, выяснилось, что их не хватило - вот сейчас привезли еще мешок - будем заканчивать!! Ну и очень долго оклеивать скотчем (я только начала), а не оклеивать нереально - малыш все пробует "на зуб". так что мы в процессе.
Но меня это не напрягало совсем - я все равно только дома собиралась начать заниматься, да и процесс клеяния не очень утомительный - дети раскладывали наполнители, заодно считали..

ТОЧКА, Шапокляк, СПАСИБО большое! На счет красавицы - это просто фотография удачная :) Но все равно спасибо!

Автор:  Tatiana [ Вт авг 22, 2006 10:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

это, правда, не по теме близнецов, но я не могу своего масяку любимого не показать - такой смешной!

Изображение

Автор:  ТОЧКА [ Вт авг 22, 2006 10:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana писал(а):
что лучше сразу скопировать развертки для дубликатов

Tatiana, необязательно! У меня где-то были скаченные развертки - можно будет просто потом распечатать! Так что быстрее начинайте, пока желание есть!!! :wink: Удачи! :D

Автор:  Tatiana [ Вт авг 22, 2006 10:23 am ]
Заголовок сообщения: 

А это по теме близнецов :)
Изображение

Автор:  Tatiana [ Вт авг 22, 2006 10:30 am ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, спасибо!! Я тогда воспользуюсь Вашим предложением, когда будет надо! Обещаю в самом ближайшем будущем доклеить (может, даже сегодня) - жаль нет смайлика "под козырек" :), останется только решить, что будет "полочкой"..

Автор:  assol [ Вт авг 22, 2006 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, и вы чудесная, и дети красавцы и счастливые!!! ярослав уже огромный какой!!!
как у сашеньки дела?
как ей отдых?
и братик подрастающий?

а затока - славное место...
мы снимали дачу на 16-ой черноморки...
завидую вам...

Автор:  Шапокляк [ Вт авг 22, 2006 11:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Ух, бутуз какой вырос! Молодец! Таня, ты бы и про него где-нибудь рассказала!

Автор:  Tatiana [ Вт авг 22, 2006 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, бутуз конкретный! Причем не питается вообще ничем, кроме маминого молока, даже воду не пьет, может пооблизывать бутылочку, так, для развлечения..
Начали было овощное пюре, даже нравилось. потом поднялась на пару дней температура (видимо на зубы, но их до сих пор нет), перестали прикармливать, так до сих пор и не начнем толком никак - то помидорку погрызет, то хлебчика кусочек (очень любит обсасывать крекеры, соленые такие крендельки малюсенькие).

Море - просто восторг у всех.., особенно у малыша - никакой боязни, ныряли немного, прыгали, много просто баловались и плюхались. Вчера вот посадили в ванну, так колотит руками, что мы просто как в море все вокруг мокрые были. Теперь вот не знаем, чем заменить ныряния морские, пока просто льем воду на голову, по целой бутылке. Бассейн для нас нереально, к сожалению.
Не ползаем пока, становимся давно уже на четвереньки и раскачиваемся, потом толкается руками и ползет назад - может далеко заползти :) Сидит с 5ти месяцев, но сам сесть не может - только если с полулежачего положения.

Вобщем, по меркам форума - мы в хвосте плетемся. ДГ очень нравится, но после того, как заподозрили дисплазию, я активно не делаю, так, иногда..
Играемся всякой ерундой - мама понасыпала в бутылочки всего разного, мы это трясем и рассматриваем, любим кубики, даже большие очень ловко хватает, Вчера с девочками делали ему "бусы" из разрезанных колпачков от фломастеров - понравилось. Пару мячиков сшила, на коврик понашивала ленточек и пуговичек, но не много. КОроче, все в духе Лены Даниловой :)

А в-общем, обожаю этого ребенка, в смысле, малыша. Такой улыбчивый, веселый, пухленький, как персик, мягенький. Короче, получаю удовольствия от маленького малышастика. Понимаю, что это мой последний шанс, когда еще там те внуки будут.. :) И грудное кормление дает неповторимое ощущение родственности, что ли, с ребенком, прямо как будто он - моя частичка (я девочек не кормила).

И еще так смешно, он где-то с месяц стал играться именно с детьми - затрагивает их, игрушки забирает, и такая игра: как будто прячется у меня на плече - а потом выглядывает и смеется, особенно, когда девочки ему подыгрывают - тоже накрываются чем-то и потом тоже выглядывают. Весело!

А про Саню, наверное, попозже в "особом ребенке" напишу.

Автор:  Шапокляк [ Вт авг 22, 2006 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, так здорово ты описываешь, читаю - будто вживую вижу.
А ка ты его называешь - Ведь от Ярослав можно всяких имен напридумать?

Автор:  Lipa [ Пт сен 29, 2006 2:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Давненько сюда никто не заглядывал. Все собиралась здесь пообщаться, но времени не хватает, хочеться и почитать, информации очень много.
Как вот у нас обстояли дела с укладыванием спать. Когда пришли домой после рождения, то я с малышами расположилась в отдельной спальне. Алина была беспокойной, у нее были колики в животе до 3-4 месяцев и я ее забрала к себе в постель, и животик погрею и она все-таки сосала грудь. Месяцев с 7-8 стали спать оба очень беспокойно, видимо начали резаться зубы и муж забрал сына к себе в комнату. Так как теперь Арсений стал беспокойнее спать, а Алина лучше, то мы детей поменяли, чтобы папа хоть как-то высыпался. Где-то с 1,4-1,6 года мы детей перевели в свои детские кроватки, но оставили в разных комнатах. С 2х лет я снова детей забрала к себе в спальню, но только они спали в своих кроватках. В 2,5 года (это вот уже в течении 1,5 месяцев) мы перевели их в отдельную комнату. Их спальня рядом с нашей, ночью двери открыты. Спят беспокойно, укладываются спать сложно, сейчас кризис третьего года, да и начало посещения садика их очень выбило из колеи. Старалась и сейчас стараюсь придерживаться режима, к 21.00. мы должны улечься спать обязательно. Они говорят не хотим спать, я им, что, конечно, не спите, только полежать. Когда перевели одних спать, то при укладывании спать включаю музыку классических композиторов со звуками природы( птицы, море, стрекотание циркад ( не знаю как правильно их назвать), этот диск остался от старшего сына, он тоже очень любил в этом возрасте под него засыпать, так, что проверен временем. Ночью 2-3 раза встаю к ним, голос мой услышат и успакаиваются, к себе в кровать брать ни в коем случае, да и двоих сразу не возьмешь. Правда уже проснувшись утром полежать с нами, понежиться позволяем. Сейчас мучаюсь проблемой, когда переводить на взрослые кровати, хотели двухярусную взять, но очень страшно, что упадет ребенок. Алина точно не будет на втором этаже спать, она трусишка, а Арсений сильно крутиться во сне. Пока они помещаются вполне в маленькой кроватке, но беспокоит то, что не упустим мы какие-либо ньюансы оставив их долго в детской кроватке. Да, в кроватках мы уже давно вынули сзади по 2 прутика и они внутрь и наружу в кровати перемещаются сами.

Автор:  Zaya [ Пт окт 20, 2006 6:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тоже давно хотела пообщаться на эту тему...
У нас до сих пор дети спят в разных комнатах, одна со мной, другая с папой/бабушкой. Все морально настраиваемся переводить их в свои кроватки, а то с рождения спать в кроватках у нас как-то не заладилось, случается редко, во время дневного сна... Получается, кроватки используются больше не по назначению, а занимают столько места...
Укладываться спать стараемся около 21.00, правда Юля обычно засыпает быстро, а Янусик может еще часок погулять. Перед сном тоже ставим "засыпательный" диск с обработанной для детей классикой как фон, но все равно еще поем любимые песенки... Вечером засыпают после бутылки с жидкой кашкой на смеси. Уже с месяц стали давать кашку, потому что до этого давали просто смесь, приходилось докармливать около 5 утра, просыпались...

Lipa, а почему вы в 2 года опять деток перевели к себе в спальню, таков был план постепенного приучения ко сну в одной комнате :) ? Они друг друга не будят, если ночью один из них заплачет или заворочается? И что вы решили с двухъярусной кроватью? У нас тоже в планах, но пока весьма отдаленных :D ...

Автор:  Lipa [ Пн окт 23, 2006 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
почему вы в 2 года опять деток перевели к себе в спальню, таков был план постепенного приучения ко сну в одной комнате

Да нет, не план. Просто стали все же спать спокойнее и мне хоть как- то можно было поспать. Я на ночь в бутылочке давала кисломолочную Агушу, а потом мы перешли на снежок, он сладкий. А из кружки кисломолочное они не едят, йогурты тоже. Бутылку отняла в 2,5 года, может быть и раньше бы отняла, но жалко было из рациона кисломолочное исключать, но пришлось все-таки. Так и не признали из кружки.
Zaya писал(а):
Они друг друга не будят, если ночью один из них заплачет или заворочается?

В основном нет. А днем Арсений дольше спит, Алина заплачет или позовет в комнату, ее забираю, а Арсений дальше спит еще часок. Когда только перевели детей в отдельную комнату, то часто просыпались, я себе на полу постель сразу стелю, чтобы если что, к ним прийти и чтобы они мой голос слышали, и чтобы к нам в комнату не бегали и не лезли в нашу постель, лучше я к ним рядом приду. Сейчас уже прихожу к ним часов в 7-7.30, почти перед тем как им проснуться. Меньше уже и по ночам к ним подхожу.
А вам все-таки надо их к кроватям приучать, не затягивайте, детки они такие хитрые, упустишь момент, потом труднее и болезненее будет. А вообщем-то все делаешь интуитивно, сама знаешь когда и что со своими детками делать.
Zaya писал(а):
И что вы решили с двухъярусной кроватью?

Мучительная тема. Пока спим в маленьких кроватках, отложили этот вопрос до 3х лет. Мы эту тему обсуждали с Татьяной в ее дневничке. Вам, по-моему, тем более пока рано об этом беспокоится. Старшего сына мы перевели на большую кровать года в 2,5, но здесь вопрос о 2хярусной кровати. Боюсь пока.

Автор:  Zaya [ Ср окт 25, 2006 3:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Lipa, спасибо за рекомендации, пока пытаюсь представить, как это будет хорошо, когда дети будут сами засыпать, в своих кроватях, да в отдельной комнате :lol: ...

Lipa писал(а):
А вам все-таки надо их к кроватям приучать

Да, пока думаем, как это лучше обставить, чтобы всем было удобно...

Не забудьте рассказать, как пройдет опыт перехода на двухъярусную кровать...

Автор:  Яна [ Пт окт 27, 2006 4:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы уже 2 недели укладываемся спать и днем, и на ночь в кроватки!!! :lol: До этого засыпали с грудью и оставались спать с нами (просыпались, если их переносили в кроватки) :cry:
Весь секрет заключается в том, что это делает папа!!! 8) мама удаляется из комнаты, папа разносит девчат по кроватям, сидит с ними, если надо держит за ручки, и они засыпают спокойно сами под тихую музыку

Автор:  Zaya [ Вт окт 31, 2006 5:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна писал(а):
мы уже 2 недели укладываемся спать и днем, и на ночь в кроватки!!!

Поздравляю с успехом в этом сложном вопросе!
Скажите, а девочки спят в одной комнате? С вами? Меня все беспокоит вопрос, как сделать чтобы дети не будили друг друга, когда будут спать в одной комнате, а то у нас сейчас они в разных спят, и то будят одна другую... И сами они у нас пока редко засыпают, надо песенку спеть, рядом полежать...

Автор:  Яна [ Ср ноя 01, 2006 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, мои даже не знают, что такое спать в разных комнатах :) т.к. мы живем в однушке. Они оч. редко просыпаются от плача друг друга, видимо уже привыкли :)

Автор:  Zaya [ Чт ноя 02, 2006 12:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Яна, :D :D :D :D
Вот как просто у вас проблема решилась! Как вы умудряетесь умещаться со всеми игрушками и др. в одной комнате, ума не приложу :lol: , риторический вопрос... :lol:
Яна, рассказывайте по возможности про девочек, чем занимаетесь, говорите уже? Интересно...

Автор:  Яна [ Ср ноя 08, 2006 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, к сожалению времени мало на форуме писать (я уже тоже работаю), я вот посмотрю на ваши поделки - просто сердце радуется и вдохновляюсь на занятия с детками, правда у нас аппликация не идет, девочки брезгливо трогают клейкие части :))))) мы все больше рисуем и книжки обожаем :)))))
Говорим мы как все: ма-ма, па-па, си-ся, ба-ба, животных озвучивают, начали складывать по 2 слова "ма-ма я-я", Ася выучила свое имя :))))))))))))))))))))
Сейчас, когда они много времени проводят с няней и мало с родителями, мы больше стараемся с ними баловаться и играть, а не заниматься :))))

Автор:  Panda [ Пн дек 03, 2007 6:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

я решила включиться. раньше я просто укладывала их в кровати Это прокатывало примерно до двух лет, а потом девушка начала проситься вечером на горшок и сидеть на нем читая книжки.. Но после этого мы с ней идем целвать папу и я её кладу в кровать и сажусь рядом. Мальчики в это время лежат у них пока кровати с решетками, другие пока ставить негде. Я сажусь с ними в темноте (Галя просит сидеть) и сижу минуту или две, потом мне надоедает и я говорю что сейчас пойду но потом придцу и ухожу. Потом они или сами засыпают или начинают болтать и я прихожу и страшным лицом говорю что все спят и вам пора или тоже сижу немного

Автор:  Zaya [ Ср дек 05, 2007 12:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Panda,
у нас, кстати, тоже после двух появилась эта привычка перед самым сном проситься на горшок, типа оттянуть процесс засыпания, я так понимаю. Ускорить это сидение перед сном мы пытались просто высаживая детей на горшок в темноте. Говорили, что уже ночь, все спят, делай свои дела и вперед, в кровать. Иногда прокатывает, но вот Яна изобрела способ проситься не на горшок, а на "унитаз", там уже без света не посидишь, не видно ничего :roll: . Вот тоже думаю, стоит ли с этим как-то бороться...
А потом, когда уже укладываемся наконец-то, дети просят сказку рассказать, просто так редко засыпают, учитывая, что мы спим вместе еще, т.е. их кроватки без решетки с одной стороны придвинуты к нашей, получается такая большая кровать "с ушами". Думаем после трех их переводить в отдельную комнату...
Panda, а дети не начинают беситься и болтать, когда вы их одних оставляете, чтобы засыпали? И что, сказки-истории не рассказываете? Книжку не просят перед сном почитать?

Автор:  Panda [ Ср дек 05, 2007 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya
Они у меня пока спят в детских кроватях с решетками, у нас блольшие ставить негде надо для этого комнатами меняться а пока на это нет сил. Так что пока они бедолаги так и мучаются. а насчет беситься начинают но я захожу и делаю страшное лицо что на улице ночь и все дети и взрослые уже спят.ю Тут обычно поднимается Галя и говорит "сидеть" и мне приходиться садиться с ними в темноте. сказки рассказываю но редко, если уж совсем бедлам. У нас основной подвох в том что мы ложимся в 21-30 и после этого мы должны с папой поужинать. и сделать эьто надо быстро чтобы уложить папу которому в 5-30 уже вставать, так что на сказки времени особо не остаеться. А книжки мы читаем до постели еще в комнате, Но у нас как папа приходит они с ним начинают с ума сходить и потом я их засаживаю за книжки. но тоже не всегда проходит потому что они развеселиться и чаще хотят мультики. А у нас еще у Лени астма и надо делать ингаляции а тут без мультиков никуда

Автор:  Zaya [ Ср дек 05, 2007 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Panda писал(а):
мы ложимся в 21-30 и после этого мы должны с папой поужинать

мы ложимся к 22.00, как правило, т.е. засыпают дети в лучшем случае еще через полчаса, поздновато, надо переводить на чуть раньше, пока не выходит... У нас просто купание перед сном знимает около часа, когда чуть больше, когда чуть меньше...
А ужин мы стараемся организовать совместный, т.е. вчетвером сидим за столом, ужинаем. Детям нравится, во время таких трапез у них всегда есть возможность попробовать что-то такое, что обычно они не едят (им чаще всего готовим отдельно)... Да и вообще, совместные ужины объединяют, жаль, что не каждый день удается...
Panda писал(а):
чаще хотят мультики

у нас тоже мультики просят, когда папа приходит :roll: ...

Автор:  Panda [ Пн дек 10, 2007 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
У нас просто купание перед сном знимает около часа, когда чуть больше, когда чуть меньше...

А вы каждый день купаетесь? какие молодцы. Мы раза два в неделю а в остальные дни только попу и так иногда душ. Тольок в жару летом приходилось постоянно их ополаскивать

Автор:  Zaya [ Пн дек 10, 2007 2:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Panda писал(а):
А вы каждый день купаетесь?

да, за редким исключением, например, когда вечером из бассейна приходим уже не купаемся. Тоже думала, может уже не стОит каждый день ванную набирать, но не могу лишать детей этого удовольствия. Есть возможность, будем купаться... Они сами уже придумывают себе игры в ванной, можно оставить на какое-то время одних и т.д.

Автор:  Panda [ Вт дек 11, 2007 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
Они сами уже придумывают себе игры в ванной, можно оставить на какое-то время одних и т.д.

Здорово а моих если в ванной одних оставить то парни галю утопят и всех соседей зальют.

Автор:  Zaya [ Вт дек 11, 2007 6:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Panda писал(а):
парни галю утопят и всех соседей зальют

:D :D :D :D :D :D :D :D

Автор:  Zaya [ Вс апр 27, 2008 7:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пару дней назад мы установили новые детские кровати - чердаки:
Изображение
Ну что вам сказать, привыкаем.......................... :roll:
Высоковато вышло, но дети забираются наверх без проблем. Первую ночь спали наверху относительно нормально. Главное - сами заснули, а то в последнее время у нас процесс укладывания спать мог затягиваться на час и больше... Надеюсь, адаптация к новым кроватям пройдет нормально и достаточно быстро... Очень надеюсь...

Автор:  Pastry [ Ср июн 11, 2008 8:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya!
Вау! Вау! Вау!
Какие класные кроватки!
Ну меня сто лет здесь небыло :lol:
Как вы к ним привыкли?

Автор:  Zaya [ Пт июн 13, 2008 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry
Спасибо, к кроватям привыкли, но утром, как проснутся все равно к нам бегут "в гости", поваляться :D ...
Засыпают все равно долго, пока сказку почитаешь, пока наболтаются... Не могу пока никак ускорить процесс, около часа занимает... :shock:
А вот так перелезают с кровати на кровать :D :
Изображение
Заметно больше стали лазать и не боятся высоты...

Автор:  Pastry [ Пт июн 13, 2008 10:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, Никита тоже бегает "в гости". Часам к 5 утра перемещается. Вот я и боюсь ставить ему кровать на втором этаже. Вдруг спросонья свалится...
А девченки вообще с нами спят. Засыпают с сисей. Понятно, что уже взрослые и надо что-то менять, но я пока не могу.
Лазалки у вас класные, Аринка была бы в восторге :D
А мне кажется, что общение перед сном очень важно. В течение дня как-то не так разговаривается :lol:

Автор:  Zaya [ Сб июн 14, 2008 4:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry
Меня утренние "гости"не напрягают :D , вот только мысль возникла, это до какого возраста они так приходить будут :roll: ... Смотрю, Никите уже 5, а он к вам прибегает, и получается такая куча мала к утру, да? :lol:
Pastry писал(а):
Понятно, что уже взрослые и надо что-то менять, но я пока не могу.

Нуууу, ваши еще совсем малышки, да еще с сисей засыпают... Мы так вместе спали до 2,9, сложновато отвыкали потом, требовали маму рядом при засыпании и я первое время раз по 10 за вечер по шведской стенке вверх-вниз спускалась :D то к одной, то к другой, вот и мне физкультуры прибавилось :lol: ... Короче, я предположила, что если бы раньше приучали спать отдельно, было бы легче...
Pastry писал(а):
А мне кажется, что общение перед сном очень важно.

С этим согласна. Но я начинаю раздражаться, когда процесс засыпания переваливает за час, а к полутора часам и шлепнуть могу, чтобы угомонились... Причем, что интересно, с няней в этих же кроватях они днем засыпают за 10 минут :roll: ...

Автор:  Zaya [ Сб июн 14, 2008 4:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Вот я и боюсь ставить ему кровать на втором этаже. Вдруг спросонья свалится...

Честно говоря, я тоже боялась. Кровати у нас высоченные получились - 160 см до нижней кромки матраса, т.е. я стоя на полу ребенка в кровати не вижу :shock: . Выходы с кровати на кровать первое время веревками перекрывали. Поначалу контролировали, как слезают, особенно спросонья... А сейчас они уже сами нормально справляются и веревки лишние все поснимали. Мне кажется, в этом деле важно, как настроишься, волков бояться, в лес не ходить :D ...

Автор:  Pastry [ Чт июн 19, 2008 10:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ох, Zaya, мы никак от груди не отлучимся. :(
Пока про кровати только мечтаю. Спим вместе
А Никите точно будем покупать на втором ярусе :D Он хочет пиратскую комнату :lol:
Я вот не пойму,вы на заказ делали кровати?

Автор:  Zaya [ Пт июн 20, 2008 7:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
мы никак от груди не отлучимся

А чего переживаете? Это же здорово для малышек! Если есть молоко и обоюдное желание, кормите сколько кормится :D ... Все равно скоро это время закончится, будете с нежностью вспоминать :D :D :D ...
Pastry писал(а):
Я вот не пойму,вы на заказ делали кровати?

Да, делали на заказ под наши размеры, а потом матрасы нестандартные заказывали еще. Надо сказать, что у нашего производителя - это был первый такой экспериментальный заказ :lol: , они только комплексы деревянные до нас делали, но вынашивали идею таких кроватей. Вроде первый блин не случился комом :D , правда, я бы сейчас заказала кровати чуть ниже, см на 20, все ж высоковато... Но главное, детям нравится... Вот мы еще стеллаж доделываем для детской, чтобы все игрушки-книги-пособия поскладывать, тогда с детской будет всё! на ближайшие годы :lol: :lol: :lol: ...

Автор:  Pastry [ Пт авг 15, 2008 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya
как новые кровати? уже готовы?

Автор:  Zaya [ Вт сен 02, 2008 5:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry
ага, кровати уже давно готовы и даже стеллаж :) ... Теперь общий вид детской такой:
Изображение

Дети спят в своих кроватях, утром часто прибегают к нам... Новой детской довольны и дети, и мы...

Автор:  Pastry [ Вт янв 20, 2009 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как укладывать спать двойняшей?

Zaya , вот опять сижу засматриваюсь на ваши кроватки :)
А мы научились спать сами. Без груди, без качания. Просто ложимся по местам и спим :)
Только вот на дневной сон еще сложновато. В светлое время сложно уложить. катя так вообще старается без сна день прожить :(

Автор:  Zaya [ Чт фев 12, 2009 1:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как укладывать спать двойняшей?

Pastry,

Какие вы молодцы, сами засыпаете, так держать! У нас с появлением брата с засыпанием стало хуже :roll: , Яна норовит перед сном устроить показательные выступления, чтобы привлечь внимание всех :D , но мы стараемся с этим что-то делать...

Автор:  Ласточка [ Сб фев 14, 2009 4:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как укладывать спать двойняшей?

Zaya, ПОЗДАРВЛЯЮ с рождением маленького большого чуда! Здоровья всей семье, удачи и благосостояния!

Автор:  Ласточка [ Сб фев 14, 2009 4:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как укладывать спать двойняшей?

После трех истерик по вечерам я окончательно убедилась, что главные правила укладывания спать такие:
1. ритуал. Короткий, четкий, минута в минуту :twisted: Покупались, оделись под мультик, например, молоко, горшок и спать! и никаких исключений! дети укладываются в кроватки, при желании можно спеть одну короткую колыбельную, потом поцеловать-пожелать спокойной ночи и все, вуаля, мама выключает свет и идет заниматься своими делами.
2. нарушать ритуал только в сверхисключительных случаях, так, чтобы в год по пальцам можно было пересчитать. Ну а то, что все запомнятся, и так ясно ;) дети не дадут забыть.

Два раза папа наш пожалел деток и сказал: пусть мультик еще посмотрят, в результате три вечера истерика при словах "пора спать" :evil: Правда, уже побороли.

Автор:  Zaya [ Чт фев 19, 2009 1:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как укладывать спать двойняшей?

Ласточка,
Спасибо за поздравления! Привыкаем к жизни в новом составе...
Засыпают девочки у нас сейчас после ритуального чтения перед сном. Иногда процесс несколько затягивается, но просто выключить свет и уйти не пройдет, болтать будут еще долго, иногда приходится ругаться. Надеюсь, уже совсем скоро они будут спокойно засыпать сами и спать в своих кроватях всю ночь :roll: ...

Автор:  Pastry [ Чт фев 19, 2009 1:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как укладывать спать двойняшей?

Zaya
Поздравляю!
Вот так неожиданная приятная новость :)))

Автор:  Zaya [ Чт фев 19, 2009 3:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как укладывать спать двойняшей?

Pastry,

Спасибо! Мы теперь с вами сравнялись в количестве и составе :D . Пока у меня подспудное ощущение, что с мальчиками все-таки по-другому :roll: ...

Автор:  Ласточка [ Чт фев 19, 2009 4:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как укладывать спать двойняшей?

Zaya, как будет свободная минутка, расскажите, как теперь у вас дни проходят? как девочки к братику относятся?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/