| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Учимся читать! Игры и упражнения https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=13&t=1049 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вс янв 15, 2006 5:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Учимся читать! Игры и упражнения |
Обсудим обучение чтению. Копим игры и упражнения. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 16, 2006 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вначале очень бы хотелось сказать несколько слов в защиту фонетики. Умение слышать звуки речи позволяет избежать многих ошибок. Если ребенок не различает звуки, то это может привести к появлению ошибок при письме. Маленькие дети часто просто не понимают, зачем нужны буквы. Они воспринимают их как отдельные предметы и часто не понимают, как получаются слова. Знают отдельные буквы, но не могут читать. К сожалению это встречается очень часто. Методика Зайцева позволяет решить эту проблему. мой сын научился читать именно с помощью кубиков Зайцева. Но не все могут их купить или сделать, а время уходит. Да и для одного ребенка (а у нас последнее время так чаще всего и бывает) делать кубики не всем хочется. Поэтуму я предлагаю обмениваться простыми в изготовлении и эффективными играми. Итак, учимся слышать звуки. Медленно проговорите слово и спросите ребенка, что вы сказали. Спрячьте за спиной игрушку и назовите ее растягивая звуки - ммммаааашшшииииннннаааа, пусть ребенок отгадает, что у вас. Игра магазин. Разложите картинки с разной едой, или игрушки, может быть это будут настоящие продукты или вещи - это будет магазин. Покупатели - мишки, зайчики, собачки, куклы. Купить можно, если назовешь первый звук того, что хочешь купить. Вы тоже берите игрушку и покупайте. Для ребенка главное игра, не выходите из образа, не лишайте удовольствия. Если ребенок не правильно назовет, не исправляйте его, попробуйте научить ту игрушки, которую держит ребенок. Пожалуйста, не забывайте про мягкость звуков. В слове лимон первы звук мягкий. Если ребенок сказал твердо, не спешите исправлять его, назовите это слово с твердого звука, получится очень смешно и понятно, чем отличается твердый от мягкого. Всем известная игра - цепочки слов. первы называет слово, второй - слово, начинающееся на последний звук первого слова. Слова, начинающиеся с одного звука. Опять же, не забывайте про мягкость. Если вы знаете другие игры со звуками, опишите их. После таких игр ребенку гораздо легче понять роль букв. Звуки мы слышим ушами, а буквы изображают звуки и мы их видим глазами. Чем проще это объяснить ребенку, тем больше шансов, что он вас поймет. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 16, 2006 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маленький совет. Что делать, если вы уже научили ребенка называть буквы - бэ, мэ, лэ... Многие знают, что лучше называть звук. Но бывает и так, учили правильно, а ребенок все равно говорит бэ, а не ббб. Я говорю детям, что у всех есть имена и фамилии. Вот и у букв фамилия БЭ, а имя БББ. Это позволяет не говорить, что мы учили неправильно, надо все забыть и учить заново. Хотелось бы, чтобы родители вспомнили правильное название согласных букв: Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Же, Зэ, Ка, эЛ, эМ, эН, Пэ, эР, эС, Тэ, эФ, Ха, Цэ, Че, Ша, Ща. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 16, 2006 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Едем в гости". Нарисуйте или постройте из кубиков домики. Используйте машинки и буквы. Пусть в домиках живут буквы, а другие едут к ним в гости. Но как же узнать, кто к кому едет. Надо сообщить. Если к букве М едет буква У, то надо ей сообщить - МУ, МУ, МУ. Если к букве О едет буква С, то сообщаем - ОС, ОС, ОС. Подобным образом можно играть в пристани, тогда буквы будут развозить лодочки. Мы так составляли целые слова. "Украсим слово" Напишите простым карандашом на листе бумаги короткое слово, например кот. Возьмите разноцветные пуговицы. Слово такое некрасивое, читать его скучно, давай мы его сделаем красивым. Начинайте класть по очереди пуговицы на первую букву и называйте звук - ккк, Когда перейдете ко второй букве, говорите уже ко. Если ребенок захочет украшать буквы не попорядку, мягко остановите его, объясните, что буквы в словах надо читать слева направо и мы будет делать так же. Вот дошли до последней буквы - т. Говорите с паузой КООО Т. Большинство детей узнают слово только к середине последней, так что будьте терпеливы. Окошечки Эту игрушки можно сделать из картона или обрезков линолиума. В прямоугольнике 20Х30 сделайте прорези так, чтобы можно было вставить полоски шириной 4 см. На полосках напишите: на одной согласные буквы, на другой гласные. Гласные я написала красным цветом в таком порядке: А Я О Ё У Ю Ы И Э Е. Вставьте полоски так, чтобы видно было только одну букву. Установите согласную и протягивайте гласные, пропевайте - ба бя бо бё бу бю бы би бэ бе. Если сделаете 3 - полоски, можно будет составлять слова. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср янв 18, 2006 11:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Буква бегает. Хорошо использовать магнитные буквы. Возьмите гласные А О У и прикрепите их к доске или холодильнику в столбик. Согласную букву быстро приставьте к гласным сверху вниз и пропойте. Ребенок выбирает свою букву, помогайте ему пропеть. Постепенно добавляйте остальные гласные. Сделайте два столбика гласных А Я О Ё У Ю Ы И Э Е Теперь можно взять две гласные буквы и ставить их так, чтобы гласная была всередине могут получаться слова: мал мял мол мёл мыл мил мэл мел. В этой игре я взяла расположение гласных как в первоначальном варианте таблицы Зайцева, вы же берите как вам нравится. Рыбак. Эта игра очень нравится детям в самых разных вариантах и если вы попробуете придумать что-нибудь свое, пожалуйста поделитесь. Нужны магнитные буквы. Возьмите веточки или палочки длиной около 50 см, привяжите к концу веревку или толстую нитку, привяжите маленький магнитик или гвоздь, можно несколько скрепок. Получится удочка. Теперь разложите буквы на полу магнитом вверх. С помощью удочки надо достать буквы. Можно крупно написать слова и доставать буквы только те, которые есть в слове. Можно просто доставать буквы и их них складывать смешные слова. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср янв 18, 2006 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Игры со словами для самых маленьких Эти игры похожи на методику Домана, но есть и отличие. У Домана ребенок пассивно воспринимает (или не воспринимает), а в этих играх ребенок активный участник. Наряди елку. Нарисуйте на весь лист бумаги елку. Из цветного картона вырежьте кружочки разного цвета и размера. На обратной стороне напишите слова: шар (на 6-8 кружках), торт, кекс, мёд и др. Разложите кружочки словами вверх, возьмите один круг со словом шар и показав его ребенку попросите найти такие же. Если это шар - его на елку, если нет - на стол, как угощение. Накорми зверей. На карточках напишите разные кушанья для зверей: сосиска, морковка, гриб, мёд, косточка, зёрна, молоко... Играть можно с игрушками. Устройте бесплатную столовую для зверей. Надо помочь им найти то, что они едят. Помогайте ребенку медленно проговаривая слова, спросите, какой первый звук они слышат. Стройка. На карточках написано: кирпичи, окна, двери, крыша, обои, батареи... В общем все, что надо для постройки дома. Все это лежит на складе. Машины везут на стройку необходимое. Готовим салат (суп, щи, пицу...) Салат можно приготовить разный, но дети чаще любят из фруктов, в этом случае напишите: банан, персик, абрикос, ананас, яблоко, груша, слива, картофель, свёкла, морковь... Возьмите тарелку и находите по очереди то, что хотите положить в салат. Посмотриете, что осталось - овощи. Одна мама придумала подобную игру - Клумба. Из зеленого картона - круг. Из цветных кружков - цветы. На обороте напишите названия цветов. Я добавила еще: каша, хлеб, суп. Перевернутые словом вверх - пакеты с семенами. Надо найти только цветы и посадить их на клумбу. Почти все мои дети захотели посадить и кашу с хлебом - полюбоваться на цветы и заодно перекусить. Подобных игр можно придумать бесконечно много: сад и огород; море, в котором плавают рыбы; в небе-птицы. Попробуйте делать вместе с ребенком, а потом играть. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт янв 19, 2006 7:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зачем все эти игры, если есть замечательные кубики Зайцева? Когда я была на семинаре по Зайцеву, я думала, что эта система может заменить все, и убрала другие игры, но прошло время, и я стала сталкиваться с проблемой полного неприятия кубиков со стороны детей. Некоторые говорили даже:" Убери свои кубики, а то я их все сломаю". Другие дети просто не хотели в них играть и ни каким способом мне не удавалось их заинтересовать. Я думаю, что дети очень разные и одна система не обязательно должна подходить всем. Поэтому я стала пробовать для разных детей придумывать разные игры. Мальчикам больше с машинами, интересно, что вроде мальчишечьи игры девочкам нравятся тоже. Хотя есть девочки, которые хотят играть только в принцесс. Если отталкиваться от ребенка, то придумать для него интересную игру не так уж и сложно. Есть дети, которым надо говорить все очень быстро и показывать быстро, но есть и другие. Они просто не слышат в этом темпе. С ними надо говорить тихо и спокойно. Много раз повторять одно и тоже. Люди должны быть разными. Люди всякие нужны, люди всякие важны. Кто-то придумывает новое, но совершенно не в состоянии долго заниматься одним и тем же, другой будет прекрасным исполнителем. Важно почувствовать своего ребенка |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт янв 19, 2006 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Теперь еще игры. Эта игра или способ поможет ребенку сливать склады. Именно склады, а не буквы. Я использую этот прием, если дети читают склады отдельно, делают паузу, вдох: ма ма, па па. Это чтение называют еще рубленым. Если ребенок читает так, ему очень трудно читать быстро. Я беру обычную резинку и растягиваю ее. Потом отпускаю. После этого можно перейти к чтению например по таблице Зайцева. Показываем склад указкой и при переходе к другому просим ребенка как бы растягивая резинку тянуть. Если он сделает вдох, даже самый маленький, указка резко, как резинка, возвращается к первому складу. Можно резинкой соединить кубики и растягивая ее тянуть гласную. Я подумала, что можно сделать карточки со складами и резинку к ним приделать. Подумайте, может что нибудь придумаете сами. Пожалуйста, поделитесь, что у вас получится. В букваре Ильина есть много интересных упражнений. Мне нравится со словами из трех букв. На карточках напишите слова. Разложите перед ребенком и сами прочитайте несколько раз. Потом перемешайте и спросите, где находится то или иное слово. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт янв 19, 2006 7:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Напишите названия мебели и вместе с ребенком развесьте. Спросите, что можно еще подписать. Мы устраивали выставки. На листе ватмана приклеивали разные репродукции и крупно подписывали их. Вот возможные темы: породы собак, марки машин, транспорт, спорт, цветы, кошки. Много делали выставок по живописи: портрет, различные периоды, по авторам. Подписи делали с именем автора, названием картины, датой жизни. Напишите на листе ватмана маркером четверостишие или поговорки. Повесьте так, чтобы видно было ребенку. Читайте сами столько раз, сколько просит ребенок. Вот одна из самых любимых игр практически всех детей: Записки. Первый раз напишите буквально по одному слову на двух записках. Например: сумка, карман. В кармане спрячте что-нибудь вроде чупа-чупса или то, что можно дать вашему ребенку, но не очень большое. Помогайте прочитать, но не читайте вместо ребенка. В другой раз напишите побольше, но очень постепенно. Мы доходим до таких текстов: Встань спиной к двери, сделай 5 шагов, наклонись и посмотри под стулом. И колличество записок может доходить до 10-15 штук. Когда ребенок прочитывает их все и мы расскладываем их все вместе, то это может выйти не одна страница букваря. Если ребенок уже читает хорошо, то можно усложнить. Например пропускаем некоторые буквы и ставим вместо них точку. Еще сложнее: надо решить примеры, результат подскажет порядковый номер буквы в алфавите. Даже дети начальной школы очень любят играть в такую игру. А мой готов и сейчас играть. Можно ведь ее использовать и для изучения иностанных языков. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт янв 19, 2006 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для помощи при чтении я использую следующий прием. Под словом я дугой выделяю склады. Я уже прочитала в других темах, где Лена объясняет разницу между складом и слогом, но может не все читали. Склад это единое мускульное усилие: один гласный или согласный и следующий за ним гласный, а слог может быть любым. В слове склад 4 склада и только один слог. Слог детям не понятен, а если выделять склады, это понятно и очень облегчает чтение. Много трудностей возникает с ударением. Помочь может следующая игра: звери решили устроить поход в лес. Все разбрелись, но пора и перекусить. Надо собрать всех. В лесу плохо слышно. Предложите ребенку покричать: мииишка, заааайчик. Выделяйте ударный гласный. Если ребенок кричит так: мииишкааа, то есть выделяя обе гласные, мягко поправьте его, сказав, что мишка может не понять, кого зовут. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт янв 19, 2006 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, интересно узнать ваше мнение об обучению в разном возрасте. В каком возрасте вы бы начали, как понять, что ребенок готов обучению? Для себя я решила по нескольким причинам, что раньше 2-3 лет заниматься чтением с дочкой не буду. Но здесь читая на форуме сообщения от других мам, иногда закрадывается мысль, а может, я не права. Как дети в разном возрасте усваивают материал? Я понимаю, что каждый ребенок развивается по-своему. Но все же есть закономерность, статистика. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт янв 20, 2006 7:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Для себя я решила по нескольким причинам, что раньше 2-3 лет заниматься чтением с дочкой не буду.а может, я не права
Хотя, не меня спрашивают, но тоже хочатся внести свои 5 копеек. Я раньше тоже так думала, что торопиться с чтением не буду, но ребенок внес свои коррективы. Начал спрашивать: "Что это?", показывая на буквы на обложках книг и очень быстро все выучил, теперь учимся читать. Нам тогда еще небыло двух лет. Хотя наверное более старших учить проще. Так что думаю, что сами поймете когда у нее интерес возникнет. Но мнение Елены Анатольевны мне тоже интересно узнать. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт янв 20, 2006 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я согласна с Наташей в том, что надо присмотреться к своему ребенку. Но в последнее время я чаще всего встречаюсь с интересом детей к буквам очень рано, примерно с 1.5 лет. Я где-то читала, что подобная ситуация наблюдается во всем мире. Разумно воспользоваться интересом ребенка. Есть еще один момент. До трех лет детей очень легко учить. У них в этом возрасте так работает память, как губка, запоминают все и очень легко. После трех лет все становится сложнее. Запоминается только то, что интересно и придется уже приложить гораздо больше усилий. Эту память часто называют - сито. Но с другой стороны, если у ребенка есть проблемы с произношением некоторых звуков, то стоит не торопиться с чтением, хотя бывает, что именно занятия чтением могут помочь произношению. Я стараюсь подойти к чтению с точки зрения развития ребенка, расширения словарного запаса, памяти, внимания. Мария Дм, я не встречалась со статистикой по этому вопросу, хотя перечитала очень много литературы. Если кто встречал, напишите. Ко мне приходят с детьми от рождения и до 10 лет. В разном возрасте надо подходить по разному, но если нет дислексии, то научить читать можно в любом возрасте, было бы желание. Надо только точно решить для себя - зачем вы это делаете. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт янв 20, 2006 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как я учила своего Димку читать - целая история. Начала я это дело примерно в 1.5 месяца. Показывала крупные буквы. Очень быстро поняла бесполезность этого и перешла к словам. К куску картона приклеила две полоски бумаги так, чтобы можно было вставлять буквы и составлять слова. Повесила это изделие возле пеленального столика. Вы не поверите, но месяца в 3 я однажды не сделала нового слова и мой ребенок это заметил. Он начал хмуриться, кукситься поворачивая туда голову и успокоился только, когда я вставила новое слово. Примерно когда ему было месяцев 7, сестра привезла книгу Сесиль Лупан. Эта книга вдохновила меня на новые подвиги. Я сделала кучу карточек по чтению, математике. Несколько лет делала интеллектуальную программу. В год Димка мог показать очень многие слова. Я сделала несколько самодельных книжек. Он мог из карточек со словами из книг составлять такие же предложения. Но по настоящему не читал. Узнавал слова, как картинки. Попался "Букварь ХХI века" Ильина, я его испробовала. Потом был Эльконин. Всего и не перечислишь. Это было уже дело принципа - научить читать нормально, когда ему было 4 года, я попала на семинар по Зайцеву. Через две недели он зачитал все. Этикетки, названия, слова по телевизору... Так теперь все и читает. Надо есть, а он читает состав майонеза и все в этом духе. Вот и думайте, когда начинать и что лучше. Хотя слышала и об успешном опыте очень раннего начала обучения. Мой опыт говорит об обратном. Может и от ребенка зависит. Но труда было много лишнего. Хотя я ни о чем не жалею. Мы не можем проверить, как бы было, если бы мы делали что-либо другое. Если бы да кабы, да не выросли грибы. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 20, 2006 12:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна писал(а): Но труда было много лишнего. Хотя я ни о чем не жалею.
У нас тоже с Катей. Но повторять не будем. |
|
| Автор: | Инна [ Сб янв 21, 2006 1:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна! Спасибо за Ваши интересные игры. Я не только со своей маленькой дочей стала их использовать, но еще приобщила свою двоюродную сестру - маму 5-летнего Андрюшки, у которого как раз такие проблемы (знает буквы, составляет в слоги, реже в слова и никак не может "зачитать"). А еще показала маме 10-летней племянницы моего мужа - она очень плохо читает и не хочет читать. Они тоже будут играть, приспособят под свой возраст. От всех нас Вам огромное спасибо. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс янв 22, 2006 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, огромное спасибо за поддержку. Для более старших детей я опишу другие игры и занятия, возможно они лучше помогут Вашей племяннице. Наиболее простые приемы - тренажеры. Напишите разные сочетания букв: мра сто лги дру... Можно будет пропевать на любую мелодию. Мне нравится на Подмосковные вечера. Лена, у меня есть готовые тренажеры. Можно ли их как нибудь дать. Если печатать на форуме, это займет слишком много места. Часто проблема бывает в восприятии. Если девочке так много лет, то интересно было бы узнать, в чем конкретные причины, какая скорость, хорошо ли она слышит звуки. Я бы проконсультировалась с логопедом. Хороший логопед должен помочь. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс янв 22, 2006 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Буквы можно учить и с помощью вырезания деталей букв из бумаги. Детям может быть сложно собрать букву даже зная ее. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 23, 2006 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Учим буквы. Для тех, кто никак не может выучить их. -Соленые буквы - клеем прорисуйте букву и посыпьте крупной солью. Каждую букву на отдельной картонке. Ребенок закрывает глаза, а вы проводите его пальчиком по букве, надо отгадать. -Попробуйте изобразить букву пальцами, используя все тело. -Рисуйте буквы везде, на столе палочками, фасолинками; на снегу; маркерами на бумаге, только очень крупно. -Напишите пальцем букву на спине ребенка, пусть он попробует отгадать. Потом он попробует написать вам. -Положите буквы в мешочек и по очереди вначале назывете букву, пытаясь определить на ощупь, а потом достаньте. -Магазин. Товар любой, а покупаете на букву. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 23, 2006 5:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если ребенок уже читает слова, переходите к фразам и предложениям. Сейчас появилось много книг для совсем маленьких. Если в них не стоит ударение, я сама ставлю. Еще дугой со стрелочкой показываю вверх или вниз над знаками препинания. Дети обычно не видях их. Понять, как это голос идет вверх или вниз поможет такое упражнение: лифт - руку поднимаем вверх и пропеваем аааа вверх, вниз и голосом вниз. Попробуйте делать остановки посередине и рукой и голосом. Попробуйте писать предложения кубиками прямоугольной формы. Кубик - слово. Пишите смешные предложения. Для предлогов я беру кубики поменьше. Если ребенок для слова с предлогом берет один кубик - не спешите. Проговорите то, что получилось - настол, на настоле, а что это такое, настол. Так ребенку проще понять. -Читаем с ускорением. Начинайте читать вслух вместе с ребенком с его скоростью. Постепенно убыстряйте, но так, чтобы ребенок успевал. Как только он отстанет, остановитесь. -Прочитайте абзац медленно, затем ребенок с возможно большей скоростью, потом вы побыстрее, опять ребенок, как можно быстрее. -Читайте через слово. Слово вы, слово ребенок. Свое слово читайте как можно быстрее. Можно читать по два слова, но не сразу. -Засеките минуту во время чтения ребенка. Остановите, как только прошла минута, подсчитайте слова. Этот же текст пусть прочитает еще раз. Обычно второй раз за минуту читает больше, ведь текст уже знакомый. Ребенок видит, что он прочитал больше и это его вдохновляет. -Вы читаете, а ребенок следит глазами. Остановитесь и спросите, где вы остановились. Это упражнение поможет в дальнейшем в школе. -Назовите любое слово из текста и попросите ребенка найти его не читая весь текст. Выбирайте слова, бросающиеся в глаза. -Вы читаете вслух меняя скорость чтения, а ребенок показывает карандашом слова. Это очень трудное упражнение, будьте терпеливы, берите всего пару предложений. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 23, 2006 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Немного о чтении. Я где-то на форуме прочитала о том, что книга, в отличие от компьютера и телевизора - мертвая. Я с этим не согласна. Книга может быть намного живее. Но только если человек вышел на уровень эйдетического (в некоторых источниках-эйдического) чтения. Человек берет книгу и перестает видеть буквы, слова, предложения. Перед ним разворачивается кино, да еще и он сам в нем участник. Если читаешь так, то предпочтешь и телевизору, в котором кто-то решил, как кто выглядит, и компу книгу. Для этого важно вовремя научить читать про себя. Если человек привыкнет читать вслух, он может всю жизнь остаться на этом уровне - для того, чтобы понять, надо как бы прошептать текст. А в жизни встречаешь наоборот. Учителя требуют в начальной школе читать только вслух, родители так же. Когда читаем вслух, то путь информации таков: книга - глаза - органы речи - уши - центр обработки информации. На этом пути неизбежны потери. Если читаем про себя: книга - глаза - обработка. Все очевидно. О скорости даже говорить не приходится. Оптимум вслух - 120 слов в мин. Про себя в 3 классе ребенок может читать до 800 слов в мин. Моя сестра читает до 3 тыс слов в мин. Это уже скорочтение. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср янв 25, 2006 5:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно одна няня поделилась со мной игрой по буквам. Девочка никак не хотела заниматься. Тогда она предложила поиграть ей в окулиста. Использовали плакат с алфавитом. К врачу приходили звери и просили проверить зрение. Указкой девочка показывала буквы, а няня за зверей называла буквы, часто ошибалась. Оказалось, что она знает все буквы. Медвежонок писал(а): Елена Анатольевна, Вы пишете такие интересные и необычные советы. Очень бы хотелось подробнее узнать об используемых Вами методиках. Раскажите, а какими методиками Вы пользовались для начала обучения чтению? Сладкоежка писал(а): Наташа, я обязательно опишу многие игры, но на это надо много времени. У Вас еще совсем маленький сынок и Вы все успеете. Правда, не спешите. В этом возрасте чтение не самое главное. Играйте побольше, делайте опыты, читайте сказки, удивляйтесь всему, ведь для Вашего ребенка все впервые.
С маленькими детьми я чаще играю в слова. Их бесконечно много. Важно только понять принцип. После таких игр ребенок начинает читать как-то незаметно и легко. Возьмем, к примеру, сказку "Колобок". Нарисуйте на листе бумаги домик, дорожку. Напишите на карточках героев: баба, дед, колобок, медведь, заяц, волк, лиса. Размер слов около 1.5см. Пишите обязательно печатными буквами. Предложите ребенку поиграть. Рассказывайте сказку и по ходу действия просите ребенка находить нужную карточку и проделывать с нею все действия. Многи могут подумат, что если ребенок не умеет читать, то он не найдет, это не так. Зная даже часть букв дети с удовольствие играют в подобные игры. Конечно мы должны им помогать. Если надо найти слово КОЛОБОК, проговорите медленно это слово, скажите ребенку:"Колобок круглый, как буква О и в слове колобок есть целых 3 таких буквы, давай найдем такое слово". Таких игр можно придумать очень много. На сюжеты сказок, самим придумывать истории. Главное Вы должны понять, что засадить ребенка за книгу, пусть даже самую прекрасную и мудрую - жестоко и бесполезно. Дети хотят играть, любят играть, в игре все запоминают быстро и легко. Вот совсем другая игра:"Конфетки". На карточках напишите АК, ОТ, ЕНЬ и все согласные буквы. Возьмите АК , по очереди берите буквы и прикладывайте впереди. Если получилось слово - получите приз (мелкое печенье, вырезаные картинки...) Можно играть и наоборот. Приз за смешное слово, а за нормальное ничего. В следующий раз возмите другое сочетание. Можете придумать свое. Завтра опишу еще несколько игр, заходите, ко всем с уважением. |
|
| Автор: | GVika [ Пн янв 30, 2006 1:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, с удовольствием прочитала все ваши советы. Что-то оказалось уже давно знакомым (игры с магнитными буквами в рыбака, проведи по букве пальчиком - только я посыпала их рисом или просто песком), но есть и очень много свежих и интересных идей, которые как-то не приходили мне в голову - та же игра в окулиста - так элементарно и уж точно понравится девочкам, которые любят фантазировать. Хочу внести свою лепту: эта игра немного напоминает вашу из букв на магнитах, когда двигаешь согласную: я делала (печатала в ворде в виде таблицы с буквами) железную дорогу с гласными, оставляя впереди пустое место и каждый дено по одному новому паровозику (с согласными) (в паровозике окошко под гласную - паровозик едет по железной дороге и поет: "МУ-МО-МА-МЭ-МЫ ... и упирается в препятствие (можно что-нибудь нарисовать)...М! Вот так играем. Еще я перерисовала все буквы с картинками Сесиль Лупан (там букву О несет ежик, а буква Р собирает цветы и т.д.) и придумала про каждую картинку коротку сказочку - сейчас смотрим с детками и потихоньку учим букву. У вас есть игра "укрась слово", мы с 2-х летками играем в "укрась букву": сначала рвется цветная бумага в баночку, мелко, мелко, потом буква, предварительно промазанная клеем украшается этими кусочками бумаги. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт янв 31, 2006 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
GVika, огромное спасибо. Мне понравилось с клеем. С детьми проще с той стороны, что нам кажется то же самое, а для них чуть-чуть измени - вот и совсем другая игра. С паровозиком я придумывала по другому: предложение. Разные паровозики возят слова. Отличаются цветом - существительные, прилагательные, глаголы... Я не говорила эти слова, они чаще всего детям не понятны, но если вначале поиграть с мячом, называя слова, обозначающие предметы, действия, добавляя к слову, какой он (слон - огромный, голубой, мягкий...), то ребенок поймет. Это скорее уже по развитию речи. Вначале мне не понравилась идея Сесиль Лупан разрисовывать буквы, но сталкиваясь с очень разными детьми, я поняла, что есть дети (с развитым образным мышлением), которым так легче запомнить. Есть дети, для которых такой подход только усложняет запоминание. Именно поэтому я попробовала собрать как можно больше разнообразных игр по самым различным видам деятельности. Надо, чтобы каждому ребенку можно было подобрать то, что может помочь именно ему. На форуме не очень много игр. Остальные вы можете посмотреть в презентации. Пишите отзывы. Особенно приятно видеть новые идеи. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт мар 02, 2006 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лесенка. Напишите склады в форме лесенки: МО МА МЫ МЭ МУ Или в любом порядке, как вам нравится. Потом так же с остальными гласными. Можно писать короткие слова. Скажите ребенку, что по лестнице можно быстро сбежать, так давай попробуем и здесь побегать, у кого быстрее получится. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт мар 02, 2006 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лесенка не получилась, все выровнялось, но идея, я думаю ясна. Очень хорошо помогают анаграммы для увеличения скорости чтения. Надо любой короткий текст написать : саРулки вужит в дево. Я жето латехо ыб тижь в дево. неМ жакется, отч я люба сарулкой. оН венарное отэ любо ов есн. Попробуйте прочитать с ребенком, после этого дайте прочитать этот же текст: Русалки живут в воде. Я тоже хотела бы жить в воде. Мне кажется, что я была русалкой. Но наверное это было во сне. Пусть ребенок ощутит, как глазки легко бегут по строчкам. Я думала, что в начале легче прочитать таким образом отдельные слова, но на практике убедилась, что текст читать детям легче, вероятно, в тексте можно догадаться по смыслу, а просто слово может быть любым. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 10:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По просьбе некоторых мама пишу, в каком порядке я учу читать, используя разные игры. Вы можете воспользоваться, если у Вас нет кубиков Зайцева или по каким-то причинам не играете с ними. Представим ребенка 3 лет. Этот ребенок не знает буквы. Если Ваш буквы знает, то можно пропустить игры с буквами. Если ребенку больше трех лет, то темп может увеличиться, порядок можно оставить. Если ребенку больше 5 лет, то можно пропустить игры со словами, они больше подходят совсем маленьким детям. Так вот, перед нами трехлетний ребенок. С таким ребенком я начинаю играть сразу в "Конфетки" (к ОТ приставляем буквы), читая за себя и вначале за ребенка. Украшаем буквы пуговицами, играем в "Окошечки". В это же время играем со звуками и буквами. Через пару дней можно начинать играть со словами. Вначале в те игры, где надо найти только одно слово: "Украсить елочку", "Поселить рыбок в море". "Магазин", в котором надо назвать первый звук товара на этом этапе очень полезная игра. После этой игры можно начинать игры со словами, в которых ребенок может найти любое слово, опираясь на первый звук: "Теремок", "Колобок", "Накорми животных", "Варим суп", "Делаем салат", "Кто как говорит" (подбираем животным на картинках голоса). "Пристани", "Гаражи" - на сливание букв. Настала очередь карточек со словами из 3 букв. Брать не больше 5 шт. (объем актуальной кратковременной памяти). Читаю сама несколько раз очень быстро, показывая ребенку. Прошу его прочитать, если правильно - отдаю ему. Обычно, сразу оказывается, что ребенок и не пытался запомнить, поэтому показываю и читаю еще раз, на этот раз, чаще всего, ребенок был более внимателен и прочитывает почти все, очень прошу хоть слово оставить мне. (не прочитать) Теперь можно поиграть с магнитными буквами "Буква бегает", составляем слова из букв, как на карточке, просто дать определенные буквы и попросить написать слово, а самим писать другое, писать слова из складов, написаных на карточках. Попробовать написать предложения, используя кубики или прямоугольники вместо слов. Составляем буквы из элементов. Это не очень просто даже для детей, хорошо знающих буквы. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Читаем специально подобранные слова с мягким знаком: спать, петь, бить... Поем алфавит и проверяем, какие буквы знаем твердо, а какие нет. Играем в игры с буквами именно на эти буквы. Стечение согласных. Плакаты с СТРА МЛО... Развешиваем разные плакаты со стихотворениями, разные выставки... Активно вводим слова из 2 и более слогов. Обязательно ставим ударение и желательно выделяем склады дугой под словом. Играем в ударение. "Позови животных в лесу", ставим ударение на все слоги по очереди. Читаем карточки на которых есть картинка и два слова: ЗЕЛЕНАЯ КРУЖКА, МАЛЬЧИК БЕЖИТ... Слова со "сложностями": жи, ши, це, ь - разъединительный, ъ. Играем в "записочки". В этот период дети часто начинают придумывать и поэтому читаем абракадабру: ТРИПДЛЕНТРА, МОЗИНДЛОК.... Помогает научить ребенка читать то, что написано на самом деле. В это время прошу читать все названия, первое слово в книге, которую собираются читать, вывески. Можно попробовать читать через слово, но в маленькой книжке, слово мама, слово ребенок. Читаем синхронно. Дать возможность писать. Трафареты, блокнотики. Сочинять и записывать истории и сказки. Читаем скороговорки, одну и ту же по очереди, кто быстрее, но мама должна читать совсем чуть-чуть быстрее ребенка. Выделяем стрелками направление голоса, знаки препинания. Упражнения для язычка. Игры по развитию речи. (Эти игры полезны всегда) Хлопаем слоги. Схемы слов, схемы предложений. Придумываем предложения по схемам и по вопросам. Анаграммы. Карточки по улучшению техники чтения. Учим читать про себя. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн апр 03, 2006 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем прочитавшим. Все что здесь есть надо использовать гибко. Нет строго порядка игр. Многие можно использовать параллельно. Если не нравится ребенку то не используйте, или попробуйте через некоторое время. Часто бывает так, если сложно - то и не нравится, но ребенок подрастает, становится легче, и начинает нравится. Но какие-то игры детям совершенно не подходят, зато другим больше всего нравятся. |
|
| Автор: | Лиска [ Вт сен 12, 2006 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня возник вопрос... А можно в этих играх с буквами заменить буквы на склады? Скажем, украшаем пуговицами "БА", или обязательно только буквами? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср сен 13, 2006 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиска, да даже сразу на слово можно. Буквы только тогда, когда какая-то отдельная буква ну никак не запоминается. Лучше всегда склады и можно все игры переделывать, а если еще поделитесь своим вариантом - будет здорово. Для одной девочки, любительницы играть в кафе придумала такую игру. Отсканировала из кулинарных книг разную еду, в основном мороженное, пирожки и пр. На одной стороне приклеила картинки, на другой - название. Еще на листе прейскурант: название и стоимость. Звери приходят в кафе, выбирают еду по картинке, едят, а потом надо заплатить, тогда надо посмотреть название и найти его стоимость. Можно сразу покупать, а потом есть. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср сен 20, 2006 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера вечером пришла идея использовать презентации для улучшения техники чтения. Сегодня все сделала, это очень быстро и просто. Надо несколько презентаций, в первой геометрические фигуры, те, что ребенок хорошо знает. Делаем через кадр. Один с фигурой, второй только фон, третий со второй фигурой, четвертый с тем же фоном, что и второй и т.д. Потом надо настроить время. На фигуру не более 1 сек, на фон около 4 сек или больше - столько, чтобы ребенок мог спокойно сказать, что за фигуру он видел. Вторая презентация со слогами. Я сделала из 3-4 букв: стро, гра, лту... Их надо писать разного размера и в разных местах - это мне сегодня подсказала одна мама, она когда-то давно видела нечто подобное по телевизору. Все остальное так же. И третью презентацию я сделала со словами, вначале очень простые слова, потом посложнее. На двух детенках попробовала, им понравилось, но сразу слова - трудно. Трудность в том, что дети не верят, что могут что-то увидеть так быстро, а вот если с фигур, то их все видят. Я раньше использовала для этого же карточки, но так гораздо интереснее, ярче, крупнее. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср сен 20, 2006 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Одна девочка очень странно читает. Я даже воспроизвести не могу. Долго пыталась объяснить ей, что она должна делать по-другому. Потом просто записала ее и дала послушать, она, кажется, только тогда поняла, что не так и как надо читать. Девочка во втором классе. И сразу сделали так, я небольшой текст записала медленно, она в наушниках слушала и читала синхронно, можно так побольше записывать с разной скоростью. В связи с этим пришла еще идея - создать как бы фонотеку детского чтения. Интересна ли такая идея - описать, кто с какими трудностями при обучении чтению встречался и как находили выход. Я у себя завела такую страничку - http://len0405.narod.ru/simple21.html |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт сен 21, 2006 9:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Презентации я вчера сделала. Буквально за полчаса. Это очень очень просто. Того инструмента, что есть в самой презентации вполне хватило. Вечером пробовала еще на паре детей. Просто супер. Когда показываешь карточки, то так быстро очень трудно. А так у ребенка появляется вера в то, что он может что-то увидеть и главное - ПОНЯТЬ, даже если увидит очень коротке время. И слово может видеть сразу, узнать его. И не надо прочитывать очень медленно. Проблема часто у школьников в том, что требуют технику (хотя что это есть, тоже вопрост, не скорость же в чистом виде, но это так просто измерить и в журнал записать, а потом сказать - вот у вас нет прироста, не работаете и т.п.) т.е. требуют скорость чтения и чтобы она росла. Я своим по секрету советую делать так, чтобы учили первое время читай медленно, потом побыстрее . Бывает же и так, ребенок читает слов 100 в мин в первом классе, а с него требуют прибавки - это же просто сумасшедший дом. Ну куда еще прибавлять. Бездумные цифры. Но если читает на второй класс 20 слов, то это проблема уже не только для чтения, но и в математике и др. предметах. Задачу надо же на уроке прочитать и понять и успеть решить. Как начинается учебный год, так начинают звонить по поводу чтения мамы учеников начальных классов. На днях звонила одна мама, но им оказалось очень далеко ездить. Так она спросила, даю ли я гарантию. Но я гарантий не могу давать, пока не услышу и не увижу ребенка. А она сказала, что звонит всем подряд и все дают гарантии, что буквально через пару недель ее 8 летний ребенок будет читать так, что хоть в институт поступай. Вот я и задумалась - может я не права. Но как можно дать такую гарантию, если у ребенка может быть дислексия - это уже крайний случай, а еще дефекты речи, он может просто быть молчуном и говорить даже просто так очень медленно - были таки случаи. Но может кто знает такие случаи, что за две недели и в 10 раз быстрее. Я бы с удовольствие освоила такую технику. Вот бы здорово. Я не имею в виду скорочтение. Этим заниматься с детьми до 10-12 лет очень опасно, многие исследования показали, что это сильно вредит детям. |
|
| Автор: | Селена [ Чт сен 21, 2006 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А разве технику чтения еще проверяют? Я слышала, что уже давно от этого отказались. Прочитать моржно и 100 слов в минуту, при этом не понять смысла прочитанного, тогда зачем такая техника нужна? Про гарантии вообще не поняла, как можно гарантировать что-то, не зная ребенка? Может мама просто так это сказала? Зачем она тогда Вам позвонила, если все остальные ей давали гарантию? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт сен 21, 2006 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне тоже так кажется, что давать гарантии - это даже нечестно по отношению к родителям, время уходит, а такие люди как правило думают только о том, как деньги заработать. Техника у нас в городе есть в обязательном порядке во всех школах. Ее никто официально не отменял. Как правило начинают где-то в октябре 1 класса - нонсенс, не правда ли - проверяет чаще завуч начальных классов. Представляете, какой это для ребенка стресс. Его вызывают одного среди урока, незнакомая тетя с часами. Учитываются не только скорость, но и все ошибки, для них в журнале специальные графы, повторы... Есть даже жуткая проверка техники чтения после окончания 4 класса, текст предоставляется из ОБЛОНО. Его не должны знать - вскрывают конверт, в общем все очень серьезно. У нас был текст из Му-Му Тургенева. Многие девочки, которые читали около 140 слов, здесь прочитали в лучшем случае слов 70. А вы сами попробуйте почитать, это же совсем другой язык, предложение на абзац, а абзац на полстраницы. Если в других городах нашей необъятной России этого нет, нам остается только позавидовать. Съездив к маме в Барнаул и увидев, насколько все отличается, могу поверить, что везде по-разному - там даже оплата ком. услуг совсем по-другому, без квитанций, что уж говорить о школе. |
|
| Автор: | Есения [ Чт сен 21, 2006 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, а вы пробовали использовать в своей работе книгу - И.Л.Калинина, "Учим детей читать и писать", книга для родителей, учит. нач. кл. и логопедов? Мне она очень помогает в работе. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 22, 2006 9:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эта книга не встречалась. Поищу, но не факт, что найду. Книг много, но они последнее время маленькими тиражами и в одних городах есть, в других нет. У меня много книг. Но больше использую игры, дети ведь маленькие. А в этой книге описание игр и занятий или ее саму надо использовать для обучения? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 22, 2006 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу использования презентаций еще одна идея, как бы продолжение предыдущей. Можно так писать фразы. Но не одном кадре, а по очереди. Вначале что-то типа белое молоко. Дальше можно предложение. Я попробую сделать и посмотрю, что получится. Чем удобно делать так, не надо печатать, клеить и очень легко поменять склад, слово. Ведь на странице уже все отформатировано. Можно на одной презентации каждый день делать что-то новое. |
|
| Автор: | Есения [ Пт сен 22, 2006 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, Это не большая книга, в ней всего 64 стр. Делится на две части. 1часть - предназначена взрослым, которые хотят обучить чтению детей. (упражнения в игровой форме) 2часть - упражнения и таблицы для коррекции нарушений письма и чтения у школьников 1-2 классов. НАПРИМЕР: Угадай, какая буква? 1. Завязать ребенку глаза. Затем на его ладони обратной стороной ручки или карандаша взрослый пишет букву. Ребенок отгадывает. 2. Обучаемый на ощуп определяет, какие буквы лежат перед ним на столе (или находятся в мешочке). Для этой игры подходят пластмассовые буквы. 3. На фанере спицей выдавить очертания букв. Ребенок на ощуп определяет их. 4.Дошкольник указкой рисует букву в воздухе, а взрослый угадывает ее |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб сен 23, 2006 11:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Есения, а Вы можете еще для примера что-нибудь написать, но такое, о чем не писалось в этой теме. Многое все равно в той или иной мере повторяется, на что-то похоже. Писать в воздухе левой и правой рукой - это есть у многих авторов, даже вроде и у Зайцева. На ощупь угадать букву во многих играх. Буквы можно делать из пенопласта, наждачной бумаги, ткани, соли и много вариантов. А есть ли что-то особенное, оригинальное. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн окт 23, 2006 9:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Записывание чтения детей может стимулировать тех, кто не очень хочет читать. Просите прочитать совсе небольшой текстик и записываете это. Потом сохраниет, а после этого можно и поиграть: изменить скорость, добавить эхо, прослушать наоборот. Но во время остановитесь, чтобы не надоело. Дети сами начинают просить так поиграть. Но условие, надо прочитать. Проверено на самых упрямых и строптивых. Нравится и читают. Еще детям оказывается очень нравится слушать, как читают другие дети и сами они стараются прочитать получше. Так же получается очень легко подсчитать кол-во слов, ведь время записи показывается, а сколько слов в тексте легко посчитать. Интересно так же через месяц записать этот же текст и сравнить. Я имею в виду записать или на магнитофон или на комп. Но ведь можно записывать и в блокноте то, что хочет ребенок, а потом пусть читает. Но это давно известный прием и у многих про это написано. |
|
| Автор: | Натка [ Вт окт 24, 2006 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Записывание чтения детей может стимулировать тех, кто не очень хочет читать.
Ой, Елена Анатольевна, спасибо большое за подсказку. У нас с чтением очень плохо, но по чуть-чуть уже получается слоги прочитывать. Настя очень любит писать. Сегодня попробовала так, как сказали Вы, и дело пошло в гору. |
|
| Автор: | Киса [ Пн ноя 20, 2006 3:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте. Елена Анатольевна, позвольте и мне задать вопрос. Дочке год и три с половиной месяца, знает все буквы (я её и не учила особо). Что дальше делать, не знаю. Хочу попробовать кубики Зайцева, но ещё не купила. Извините, если подобное обсуждалось, из-за недостатка времени читаю форум по диагонали. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт ноя 21, 2006 11:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Киса, если Вы все же уверены, что хотите научить читать, то попробуйте сделать так, чтобы написанные слова вошли в вашу жизнь. Ведь просто уметь читать для ребенка так асстрактно. Даже более старшие дети за лето, когда ничего не читают, буквально откатываются назад, будто и не умели читать. Потом это все догоняется, но сентябрь - тяжелое время. Что же говорить о такой маленькой девочке. И не только научить важно, но ведь еще и обеспечить необходимым материалом для чтения. А это скорей всего придется делать самой, купить книги с очень маленьким текстом и очень крупными буквами сложно. Но если этого не делать, то годам к 5 придется как бы снова учить читать. Потому я и спрашивала о том, зачем учить, какова цель. Но если готовы на все это, то начинайте с игр. Разыгрывайте любимые сказки, но с помощью карточек, на которых написаны герои. Любые сюжеты, близкие ребенку. Это может быть любая ситуация с самим ребенком и близкими людьми. Опять же напишите их на карточках. В этой же теме очень много таких игр. Делайте выставки и кратко крупно подписывайте. А так же бродилки, Ленины альбомы, всего так много, только делать и делать. И на многое не надо много времени. Важно, чтобы это все менялось, а то ведь так бывает, сделала мама пару выставок или альбомов и на этом ее запал закончился. Но потом удивляется, почему я столько сделала, а ребенок не читает. Очень интересные советы есть в копилке по кубикам Зайцева, и не для всех нужны именно сами кубики. Мамы придумывают просто замечательные игры со складами и для них вообще ничего не надо, разве что бумага да маркер. Очень важно объединить обучение чтению с общим развитием, расширением кругозора, развитием памяти, мышления. Трудно отделить просто чтение от общего развития. Кстати, дети с маленьким словарным запасом очень долго читают плохо. Даже прочитав знакомые слова, ребенок далеко не всегда может понять, что же это такое, что уж говорить о новых для него словах. |
|
| Автор: | molniaxxl [ Чт ноя 23, 2006 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам очень нравится заниматься по методике Тепляковой. Вот такие книжечки серии читаем и играем: их четрыре ступени, но первую «бусинки» я не рекомендую покупать, не интересно. Нам больше всего нравится Машинки и Рукавичка. Смысл книжки – то же лото + слова. В книжке всего два листа – само поле и фишечки (герои и слова), описание занятий. ![]()
![]()
|
|
| Автор: | kenguru [ Вт ноя 28, 2006 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы занимаемся уже месяцев 8-9. В основном смотрим призентации. По чтению и по энцеклопедич.знаниям. Ян читает слова на карточках, те которые может выговорить.И оба показывают заденное слово. еще мы печатаем на компьютере.Наклеела на клавиатуру большие русские буквы и даю сначала понажимать обоим на клавиши .Они спрашивают какая буква а я называю, Ян называет сам буквы которые знает.Катя только спрашивает названия. Специально не учу читать, просто отвечаю на вопросы. Потом я печатаю слова и сама их прочитываю, моя компания бурно реагирует на слова которые узнают. Эта игра у нас каждый день после просмотра презентаций.Так как народ не хочет упорно слазить с колен.Еще включаю "баба яга учится читать" и сама игаю составляя слова они с удовольствием наблюдают. Что то я иссякла на новые придумки, может кто подскажет во что еще можно играть в "ворде." Моим киндерам уже год и 4 мес. Замечают все вывески и таблички жаль что у нас все только на немецком -). Пока четко не могу сказать что дальше. Призентации уже так надежно вошли в нашу жизнь что я думаю мы будем продолжать продолжать, продолжать..-) Возможно дети и зачитают-) |
|
| Автор: | kenguru [ Вс дек 10, 2006 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Моя компания лихо выбирает из 4 карточек с новыми словами заданное слово. Сначала я думала что угадывают, но потом вижу совсем новые слова и тоже все правильно находят. Пока играем с карточками написанными мной и зайцевскими картинками "детский мир" что дальше делать? После слов.Пока это очень интересно им, сами несут коробку со старыми карточками и с удовольствием "читают" новые. Но я не хочу быть застигнутой в расплох. как перейти к словосочетанием? Дети еще не говорят почти.Читают сами только то что могут сказать. К примеру САМ берет карточку со словом ДЯДЯ и читает, так же папа , мама, тётя, баба , дед, кошка -это мяу , собака-гав, медведь -р-р, мышка-пи-пи, пробует показать карточку слон-)... вот и весь репертуар который мы можем озвучить. Остальное только показывают . Пробуют составлять слова из кубиков. Что можно придумать , как идти дальше. Какие словосочетания могут быть интересны детям им год и четыре мес. Хоть одини пример.Я бы дальше развила бы тему-). |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн дек 11, 2006 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, пусть находят. Можно еще подбирать название для игрушек, цвет, кто что хочет съесть, магазин со словами, можно набирать продукты для салата, для супа. Кто где живет - крупно нарисовать море, остров, небо и распределять карточки со словами, что где растет - на грядке, на дереве. фрукты на дереве. Мышки печенье с разной начинкой (а печенье может быть круглое, начинку не видно, но написано). Разыгрывать разные сюжеты, но герои - карточки со словами. Таких игр бесконечно много. Я фразы ввожу мягко. У меня есть карточки с 2 словами, потом с 3. На них картинки и такие слова: красное кресло, вкусное молоко, сливочное масло, синяя юбка - их много, штук 200. Постепенно усложняем: названия редких животных, цветов, что-то неожиданное, а так же и первые предложения - пароход плывет, самолет летит, мальчик спит, девочка играет.... Ну и выставки, тематические альбомы. Попробовала вырезать листочки из Лениной книги "Кубики Зайцева в семье" и вложила их в файлы. Детям очень нравятся. Хотя уже двое выразили протест по поводу того, что картинки не цветные - мы их вместе раскрашивали. Если у Вас нет такой книги, то идея проста: (Лен, можно немного об этом?) любая картинка и на ней слова и фразы. Машины едут по дороге и слова - машина, дорога, кусты, дерево, озеро. |
|
| Автор: | kenguru [ Пн дек 11, 2006 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Спасибо большое. Теперь моя голова полна идей.Я ведь все ваши советы уже давно прочитала в теме, только вот подумала тогда что это все для уже больших деток, а сейчас вижу что вообщем почти все для моих можно применять |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср дек 13, 2006 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, конечно можете использовать и напишите, какие идеи появились у Вас, что получилось. |
|
| Автор: | kenguru [ Ср дек 13, 2006 5:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Из нового, у нас есть много карточек 1-2 предложения , на другой стороне картинка или фото детей. Прошу показать конкретное слово в предложении потом его читаю сама.и смотрим картинку. Мой сын меня удивляет каждый день-). вчера мы рисовали , я его рукой написала несколько слов , прочитали их , он пробовал обводить буквы! Что-то я не встречала полуторогодовалых младенцев рисующих буквы-). Сам составляет из кубиков простые слова-"луна" "папа" ... По квартире разбрасывают карточки.Ян ходит и их читает , если карточка лежит кверх ногами, обойдет внимательно посмотрит и если может прочитает сам себе-). Катерина более адекватна-) Она не слишком заморачивается нашим чтением-) Просто смотрит и слушает, иногда показывает что тоже что-то знает-). Я исхожу из принцепа-учить того кто хочет учиться, другой сам научится-). Записали на видио как Ян выбирает заданные карточки.Будет что деткам вспомнить, когда вырастут. Для меня они оба как два чуда-)Я понимаю что если занимаешься с ребенком то что-то получается.Но на такие результаты я не была готова.-) Мой муж еще сомневался, -мы все такие умные-),вдруг дети не будут блестать интелектом. (Дети усыновлены) Теперь он горд очень. |
|
| Автор: | galopa [ Пт дек 15, 2006 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, играем с пособиями. Но у меня сразу много вопросов. Мы сделали море, цветочную поляну и ёлку. Даша пока ещё не так много слов говорит, и конечно, даже если узнает слово, то не скажет. Я думала-думала и решила пока так делать. Я называю слова на разноцветных кружочках (шар, цветок и т.д.) и даю их Даше, но она пока не понимает, что с ними делать. Просто собирает в руке. Не понимает, что торт на ёлку нельзя повесить. Поэтому, я просто показываю и называю ей слова - дальше выкладываю на ёлку (поляну, море) соответствующие кружочки. После чего всё это собираю и выкладываю перед ней. Прошу дать мне кружочки определённого цвета. Даёт всегда правильно. цвета давно и хорошо знаем, включая оттенки, но простые. Но это уже цвета. Играем минут 7-10, не больше. Может, что-то делаю не так? Хочется больше обращать внимание на слова. Дома у нас слова из Лениной книжки Кубики Зайцева в семье развешаны по всей квартире. Стараюсь вешать новые и новые слова. Интерес к ним большой. Хорошо всё запоминает, указыват почти всегда правильно. С кубиками играем каждый день, но интерес угасает. Если раньше играли по 30 минут, то теперь 5-7 от силы. Знает многие буквы, склады пока самые простые ма, са, ша. Слова писать вместе не нравится. Нравятся выставки и паровозики из кубиков. Книжки читаем сто раз в день. Это наше любимое занятие. К презентациям остыли. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше. Не знаю, какие пособия ещё ей предложить, и как усовершенствовать сделанные. Спасибо. |
|
| Автор: | kenguru [ Пт дек 15, 2006 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я грала с детьми так. Раскладываю картинки (фото) самолет, пароход катер кенгуру... до 6-7 слов Я показываю карточку со словом и спрашиваю куда ее положем, Ян всегда раскладывает правильно, только раз ошибся к катеру положил пароход. Сначала мы сыграли наоборот. Я показываю картинку называю ее и прошу найти слово из разложенных карточек. Но главная страсть у нас сейчас это цыфры.-) Ищет везде сам говорит какие может произнести но я все равно дублирую. Катя у меня девушка спокойная только наблюдает, иногда участвует по желанию. Я хвалю двоих как будто оба равильно ответили.-) |
|
| Автор: | galopa [ Сб дек 16, 2006 8:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, а Ян уже хорошо говорит? А Катя? Я вчера попробовала с Дашей так поиграть, но она как будто не понимает, что от неё требуют. Или просто не понравилось, стала смешивать все карточки. Как часто вы играете? Ещё как речь развиваете? Слова на русском или немецком? Если на немецком то как Вы его собираетесь учить, а как русский? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб дек 16, 2006 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, мы играем с маленькими так, я раскладываю словами вверх и беру одну карточку со словом шар (или рыба). Говорю, что рыбы хотят в море, это их дом, давай рыб в море отправим, найди еще рыб, смотри, там где рыба, вначале рррр, потом ыыыы. РРРыыыббааа, где еще так же. Обычно дети года в полтора быстро находят такое же слово и берут его в руку, затем его рукой встявляем рыбу уже цветной стороной вверх, Смотри, какая красивая рыба, какого она цвета? - это для тех, кто говорит, а нет, так сама скажу - красная или золотая или серебряная (они у меня разные) А если ребенок берет другую карточку, то я говорю - нет, это не рыба, это диван, разве он в море плавает? Нет, он в комнате стоит. И т.д. И с другими подобным же образом. galopa, а как у вас с другими играми? Если вы попросите положить куклу в кроватку, а мячик в коробку и не будете сопровождать жестами - какая будет реакция, выполнит? В такие игры в вашем возрасте надо играть совсем немного и заканчивать тогда, когда ребенок еще бы хотел поиграть, чтобы в другой раз играл с удовольствием. Полчаса - это очень долго для чтения. Лучше все между делом, мимоходом, как само собой разумеется. |
|
| Автор: | galopa [ Вс дек 17, 2006 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, спасибо! Поняла свои ошибки. Постараюсь сегодня же проверить. По поводу других игр. Жестами я уже ничего не объясняю. Всё, что прошу - выполняет. Даже может книжки сложить на полку (2-3), кубики Зайцева мне помогает на полочку ставить. Радостно бегает с ними, я, конечно, пропеваю, а потом мне их вручает. Вот, во что мы обычно играем (Даша): собирает пирамидки (не очень, по настроению), крутит юлу, кукольный театр - пытается говорить за кукол, пытается складывать 1 уровень "собери квадрат" Никитина, кубики собери узор любит складывать в коробочку, также и кубики с картинками), монетки проталкивает в отверстие в коробочке с удовольствием), рассматриваем по 100 книг в день Но я вижу, что основной интерес к книгам -месяцев с 9. Книжку Лены "Уроки для самых маленьких" знает наизусть, уже не так интересно её читать. Постоянно что-то говорит на своём языке, пытается объяснить мне, что ей надо. Слово "это" с указанием на интересующий предмет - третье слово после мамы и папы. Вот, кратко вроде бы написала. |
|
| Автор: | galopa [ Вс дек 17, 2006 10:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, вчера рисовала Дашиной рукой буквы - понравилось. Смотрела, открыв рот, многие буквы называла. Смешно, правда, когда вместо Ш -говорит П. Что-там у неё в голове? Не знаю, но чоень хочется посмотреть. Немного ОФФ: Мы на площадке гуляем с мальчиком ровесником Даши, его зовут Антошка, и вот, я решила написать его имя на асфальте АНТОШКА мелками. Даша подошла и прочитала "ка" и ещё раз повторила "ка". Это слово мы уже писали кубиками, делали выставку и танцевали под песенку "Антошка, Антошка, давай копать картошку". Мама мальчика обиделась: "Это не ка-ка, это - Антошка!" и строго посмотрела на Дашу. Я умирала со смеху, а Дашке хоть бы хны. Она ещё 5 раз повторил ка ка. |
|
| Автор: | galopa [ Вс дек 17, 2006 10:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, у меня ещё вопросы к Вам. Как Вы думаете, карточки со словами нужно показывать? Или не стоит? И в каком режиме? Или всё зависит от ребёнка? И ещё, меня беспокоит, что у Даши всего 6 зубов, но многие звуки, в том числе шипящие, говорит чисто ( правда, в словах - это всё равно Сася, каха вместо каша и Саша), но иногад я слышу и чистые саша, каша). Может ли это сказаться на её речь? Очень хочется, чтобы с речью было всё нормально. И ещё, заметила, что она всё делает двумя руками. Ложку может деражть в обеих руках, и ест так поочереди, то одной, то другой. Рисует -сначала одной, потом- другой. Совочек и игрушки в двух руках. Рисует круги - двумя руками/ |
|
| Автор: | kenguru [ Вс дек 17, 2006 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, С говорением у нас плохо-) Говорим только простые слова, мама папа дядя тетя, пить дай, гав-гав, т.д. Это оба так разговаривают. Но на своем собственном языке очень даже-)) Например я включаю ноутбук на кухне жду пока откроется.Катя приходит глянула так хитро улыбнулась и пошла к Яну , который был занят своими кубиками, сказала : Янь, ..... ( дальше перевести не могу-)).Он бросил все встал и пошел смотреть призентации-)) Тут наверное срабатывает принцип близнецов.Они изобретают свой собственный язык.Еще то что дети растут как билингвы-папа говорит на немецком мама на русском, и то что русский язык дети слышат практически только от меня. В русскоязычной среде это еще телевид. радио , соседи ,бабушки....Поэтому в России дети начинают говорить раньше. Но честно , я не заморачиваюсь на этом.Для меня не важно когда они заговорят. Я заметила что Яну интереснее играть с картинкими, т.е. раньше я раскладывала просто карточки со словами и просила найти слово.Карточки мы регулярно читали, и они в свободном доступе. А теперь я показываю картинку и прошу найти слово, но слова уже совершенно незнакомые, так вот с картинкой на раз находят. Пособия-)), у меня самые простые. Разрезаю коробку от печения, и на стороне на которой нет картинки пишу фломастером слово буквы сантиметра 3. А потом отдаю для самостоятельных игр. А если так просто на раз поиграть, или коробки не было под рукой , то на обычной бумаге пишу. Мы играем где-то раз в день.так как много еще чем занимаемся.Да и все вечера у нас заняты -плаваем. Картинки это фото с диска "библиотека дезайнера".Да это и не важно какие картинки показывать.Еще использую Зайцевский "Детский мир" Мы все это делаем мимоходом.Поиграли раз 5-6 и все, пошли дальше. Нужно отметить , что Ян у меня гораздо сообразительнее чем Катя. Но с двумя детьми я уже поняла что если что-то сработало с одним то рано или поздно другой подтянется.Так у нас было с плаванием. У Кати нет такого огромного желания и работоспособноси.Она иногда просто смотрит, иногда тоже участвует. И если они хотят из карточек сделать "салют",то я с радостью присоединяюсь к ним.-)Бросаем карточки смешиваем, просто переключаемся на картинки.Это значит уже хватит. По поводу немецкого языка. Я долго думала как начинать.Много перечитала всего, пока подожду когда они зачитают на русском , а потом уже с немецким разбираться буду.Собираю материал по обучению.Думаю лет до трех отложить.Хотя , я тоже думала отложить цифры на потом пока колличество и логику развивать, но сейчас Ян заинтересовался цифрами , везде находит произносит то что может сказать- "десять" например. К моему удивлению он оказыватся знает цифры до 20 . Поэтому срочно были две стены завешенны цифры до 20 и под ними точки.Все это огромных размеров 25на 25.-)Ян когда вошел в детскую не смог скрыть своего восторга.-)Теперь обращаю их внимание на точки -пытаюсь дать колличество.-) Кроме того мы смотрим призентации , там достаточно чтения тоже. Если хотите я пришлю вам несколько моих по чтению. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн дек 18, 2006 11:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, а почему 6 зубов, вроде должно быть больше? Когда читаете, произносите правильные звуки, а ребенок может произносить не правильно, но часто уверен, что он говорит так же как Вы. Я это много раз проверяла. Ребенок произносит ССС вместо ШШШ. Но стоит мне скопировать его, как начинает возмущаться, нет не правильно. Значит образ звука у него в голове правильный и как только начнет нормально говорить, значит и читать будет правильно. Эта проблема будет уже настоящей проблемой только если ребенок будет говорить не правильно лет до 5. Но у вас это уж вряд ли, во всяком случае об это не стоит сейчас особо думать и печалиться. Не очень поняла, какие карточки со словами показывать или нет. Есть карточки по Доману, их уже пожалуй поздновато. А если игры, то конечно показывать, в этом то вся суть. Я всем советую поощрять двумя руками. А иной раз даже настаиваю, когда вижу, что у ребенка одна из рук совершенно не работает даже там, где без нее не обойтись и висит буквально как плеть - это уже очень упорная работа родителей по устранению левой руки, хотя более глупого занятия не встретить. Левая рука - это образное мышление, а образное мышление для дошкольного детства есть основа всего. Это творчество, фантазия, воображение, живопись, музыка. Как же можно в здравом уме все это заблокировать. А руки есть ключ к мозгу. Ну а когда двумя руками или попеременно той и другой, то вообще это здорово, значит все развивается в равновесии. Годам к 5 уже будет точно видно, какая рука ведущая и проблем не будет. Да их в любом случае не будет. Сейчас даже законы есть по защите прав левшей, даже прописано, что нельзя сажать за парту так, чтобы сосед сидел с лева. Только по старинке этого не знают, даже учителя порой. Но отстаивать права должны родители. Ну может и правая будет ведущей. Димка пока был маленький, больше делал левой и рукой и ногой, а потом сам перешел на правую, даже как-то незаметно. |
|
| Автор: | Мария Д [ Пн дек 18, 2006 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa писал(а): И ещё, заметила, что она всё делает двумя руками. Ложку может деражть в обеих руках, и ест так поочереди, то одной, то другой. Рисует -сначала одной, потом- другой. Совочек и игрушки в двух руках. Рисует круги - двумя руками/
Амбидекстрия в вашем возрасте совершенно нормальное явление. Не переживайте. |
|
| Автор: | kenguru [ Чт дек 21, 2006 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из новенького. Я делала призентацию по Саша Чёрный СКРУТ «Кто живет под потолком?» — Гном. «У него есть борода?» — Да. «И манишка, и жилет?» — Нет… «Как встает он по утрам?» — Сам. «Кто с ним утром кофе пьет?» — Кот. «И давно он там живет?» — Год. «Кто с ним бегает вдоль крыш?» — Мышь. «Ну, а как его зовут?» — Скрут. «Он капризничает, да?» — Ни-ког-да!.. Так вот написала слова -ответы на карточках :Кот, год, да, нет...Никогда. И мы играли так: Я читаю стишок, первую строчку (благо уже наизусть выучила) , а дети показывают карточку -ответ. Сначала я им сама показала как это делается. Два варианта: или вы называете слово ответ , а ребенок ищет карточку, или, если стишок уже знаком дети сами выбирают правильную карточку. Буду признательна если кто-нибудь поделится со мной подобными стишками. Детям очень понравилась игра, хотя мама иногда путала ход событий-)). Призентацией могу поделиться кому интересно. |
|
| Автор: | kenguru [ Чт дек 21, 2006 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, К вам как к профессионалу Я показываю карточки (играю) каждый день новые слова. Нужно ли возращаться к старым, сколько раз нужно читать (играть)карочки? У детей уже в коробочке больше 70-100 штук.Они их каждый день сами перебирают и разбрасывают по всей комнате, иногда приносят мне называют сами. Мы играли в игры описанные вами. Из дтского журнала вкладыш -Сантоклаус и компания-) -большая большая картинка. Так вот я тут же рисую кучу карточек со словами Дед Мороз, олень, гном, белка ... вообщем все кто там был, и мы раскладываем катрочки по картинкам "олень" -к оленю... Все карточки Ян разложил правильно, только "Дед мороз" почему-то никак не мог найти.Хотя слово дед он сам читает.Мне кажется что он не слышит Дед а слышит МОРОЗ и ищет это слово. Говорит ли это о том что рановато еще словосочетания вводить, хотя "резиновые сапоги" из зайцевского Детского мира и др. словосочетания находит очнь быстро. Думается он узнает само слово если его показывать пару раз. Поэтому я стараюсь каждый день новые слова вводить. Все равно пока не могу никак перейти к словосочетаниям.Дети еще не говорят, как это осуществить -никакой обратной связи-)). Еще вопрос. Я замечаю что занимаюсь больше с Яном, он идет и идет вперед. Катя все больше в роле наблюдателя. Можно ли ожидать что она сама как нибудь ... или нужно все-таки с ней отдельно заниматься. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт дек 21, 2006 8:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, возвращаться ли к старым - возвращаться и использовать в других играх, ситуациях, их же хорошо бы и в сочетаниях, а может быть и в предложениях простейших. Пробуйте менять у них окончания (изменяйте по числам, родам, падежам. Если можно, то с Катей неплохо бы заниматься отдельно. Это вообще может оказаться для нее очень важным, для ее самоутверждения. Судя по тому, что Вы пишите, она получается на вторых ролях, а Ян главный, ведущий. Да и для Яна это было бы полезно, а то он может решить, что все только для него. Если это не так - напишите и успокойте меня, а то мне даже жалко стало Катеньку. С дедом Морозом может быть разное. Может просто он еще не понимает, что же это за чудо такое. После Нового года будет уже точно знать. А я не профессионал вовсе. Еще учиться и учиться, а так чувствую себя прямо как старуха Изергиль. |
|
| Автор: | kenguru [ Пт дек 22, 2006 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Спасибо за быстрый ответ. К сожалению у нас так и получается, что Ян всегда на первых ролях. Мне вообще кажется ,что он старше Кати минимум года на полтора-).Если бы я сама не взяла его из больницы 24 дневным не поверила бы что он таго же возраста что и Катя. Мои друзья кто в курсе даже высказывают предположение что ему неправильно возраст записали.Но он там был не самый большой из месячных детей.У нас все спрашивают какая разница между детьми, имея в виду год или полтора.Никто не знает что они усыновлены, а между ними 22 дня разница. Я пытаюсь с ними общаться одинаково, но есть такие люди которых сразу видно-лидер, это про Яна. Моя племянница психолог, когда его увидела была очень удивлена и сказала что мальчик особенный с сильно выраженными задатками лидера.Да все вокруг его замечают, Катя всегда на вторых ролях. Я не могу сказать что такого особенного, самой интересно , но я чувствую его необычность. Катю я больше понимаю, она нормальный ребенок, такой какой была моя дочь в детстве.А Ян совсем другой. Он уже вполне сознательный молодой человек-), с него и спрос больше.Катю я больше жалею, и обращаюсь как с маленькой. Мне доставляет удовольствие учить Яна. Никогда не можешь знать как далеко он продвинется сегодня. С Катей все как обычно много занимаешься , занимаешься, а никаких продвижений не замечаешь, но потом она как что-то поняла , вот тут то и идет прогресс. Иногда взгляд со стороны как бы открывает глаза. Спасибо за правильные коментарии.Возьмусь теперь за Катю отдельно. Ваш опыт очень ценен для меня да и для многих тут я думаю. Профессионалов всегда видно.Так как они дают конкретные советы в конкретных ситуациях. Дед Мороз или Вайнахтман уже приходил к нам на занятие.Вожу детей на детскую гимнастику.Там так здорово было,и песни попели и потанцевали и подарки получили-). |
|
| Автор: | galopa [ Пт дек 22, 2006 9:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, спасибо за подробный ответ! Очень было бы интересно получить ваши материалы по чтению. А игру по стихотворению Саши Чёрного уже сегодня опробуем! Постараюсь поискать такие же короткие стихотворения. мне вообще Саша Чёрный очень нравится, но это стихотворение я не знала. Мы под это стихотворение его засыпаем: "Добрый вечер..." Добрый вечер, сад-сад! Все берёзки спят-спят, И мы скоро спать пойдём, Только песенку споём. Толстый серый слон-слон Видел страшный сон-сон, Как мышонок у реки Разорвал его в клочки... А девчёнкам, динь-дон, Пусть приснится сон-сон, Полный красненьких цветков И зелёненьких жучков! До свиданья, сад-сад! Все берёзки спят-спят... Детям тоже спать пора - до утра! Елена Анатольевна писал(а): galopa, а почему 6 зубов, вроде должно быть больше? Елена анатольевна, почему 6 зубов, не знаю. Но, читала, что у детей прорезывание зубов может протекать нормально до 2,5 лет. То есть сейчас рамки раздвинули. Посмотрим, вроде бы остальное всё нормально в развитии.
Видно уже, что многие зубы на подходе, зубы режутся, но никак не прорезываются. Пытались по-новому играть в рыбки, ёлку и поляну. Не получилось. Процесс выложить ВСЕ кружочки самой очень и очень нравился. Временно отложили. Пока просто смотрим презентации, смотрим карточки (раньше мы смотрели карточи просто со словами, без картинок, как это делает кенгуру, но теперь, видимо, буду делать с картинками и пускать в свободный доступ). Я раньше деалала альбомы по Лене Даниловой, мы их часто смотрели, да и сейчас смотрим. Но мне кажется, что с карточками удобнее и меньше затрат. Всё-таки альбомы эти быстро рвутся, не удаётся всё время их отслеживать. Играем в кубики - пишем слова и я ставлю их на полочку, поём попевки. Спасибо, что успокоили про две руки. |
|
| Автор: | kenguru [ Пт дек 22, 2006 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Мне советовала одна мама с которой я переписываюсь карточки 1-2 предложения на одной стороне , а на обороте соответствующая картинка. У нас их достаточно, но они все на обычной бумаге в свободный доступ проблематично отдать, слишком много работы вложено. Очень трудно узнать что всетаки дети понимают, поэтому я пока остановилась на карточках со словами а не с предложениями.Это все помимо презентаций. Про "активные" карточки я прочитала в глобальном чтении. Еще у нас немного из мухи цокотухи и "петушок , петушок, золотой гребешок" весит на стенке в туалете -)с моими картинками на обороте, читаем регулярно-). |
|
| Автор: | Лиска [ Пт дек 22, 2006 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Елена Анатольевна, нужен Ваш совет. Я даю частные уроки русского языка (именно так, не просто чтения, потому что это дети, которые родились в Израиле). Младшей из них 4,5 года. Она по русски практически не говорит, хотя родители пытались с ней разговаривать и она всё понимает. Я начала с ней с КЗ, но потом поняла, насколько это рано, учитывая словарный запас, точнее его отсутствие. Тогда я вернулась немного назад и пыталась проверить есть ли фонетический слух (то что Вы описывали, игра, когда надо назвать первый звук в "магазине"). Она на все отвечала "не знаю". Хотя гласные она еще так определяла, а согласные совсем нет. После этого я решила, что надо работать над словарным запасом и устной речью больше. Но не очень знаю как. На все получаю ответ "не знаю, не хочу, не буду". В прошлый раз ее папа мне сказал, что у них такое ощущение, что она отталкивает русский язык от себя намеренно.Но я не хочу все свалить на ее нежелание. Я должна найти подход. Может Вы можете мне что-нибудь посоветовать? |
|
| Автор: | galopa [ Вс дек 24, 2006 10:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, Елена Анатольевна, вроде бы пошло! Даша уже начала прочитывать первые слова: папа, мама, бабуля, саша. kenguru, а я поняла из ваших предыдущих постов, что все карточки у вас в свободном доступе И ещё она везде видит слог или склад - ка. Во весх словах, которые не может ещё прочитать. Например,антошка, рука, собака. Можно ли считать, что она прочитывает и узнаёт слово, или только этот склад ка? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс дек 24, 2006 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, а как со словами без ка? Их узнает? Маленькие вообще чаще слова узнают целиком, это нормально. А мы ведь все знакомые слова тоже узнаем сразу, не прочитывая по слогам. Только длинные и незнакомые причитываем аккуратно, да и то, если это нам нужно, важно. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс дек 24, 2006 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиска, действительно проглядывается сильное нежелание вообще слышать язык. Если продолжать настаивать, то легко и до фобии дойти. Одни знакомы так очень хотели английский для своей девочки. Она же даже слышать не хотела. Но продолжали настаивать. Да еще учитель рьяный попался. Потом пошли в школу с английским уклоном. В 3 классе все равно пришлось перевести, у девочки перед школой каждый день болел живот и поднималось давление, даже в обмороки начала падать. Тут уж мама всерьез заволновалась, забегали по больницам, а все нормально, врачи говорили, что претворяется, пока к психологу не попали и срочно перевели в другую школу. Сейчас уже 7 класс и ни разу не было ничего подобного. Так что это на самом деле очень серьезно. Как бы мы ни хотели что-то дать, если ребенок это не берет, то может стоить оставить его в покое. Но на самом деле все это должен посмотреть специалист. Важно, сколько лет девочке, каким образом и как долго с ней занимались русским языком, насколько она ригидна, как со слухом, в том числе и музыкальным и еще многое другое и уже исходя из этого можно что-то советовать. Когда она говорит "не знаю" - какими эмоциями это сопровождается - просто отстаньте, ненавижу, закрывает уши или может это легко и просто слова, но если заинтересовать, то и увлечется и даже может не заметить, что уже на другом языке. Если вы с ней пьете чай, играете в куклы и в это время говорите по русски, она дергается, замечает это и как-то реагирует? Ведь частенько в такой непринужденной ситуации (когда вроде и не урок и никто не учит) ребенок совершенно адекватно себя ведет. Но стоит спросить, ты все понимал - резкое нет. Так может и не оформлять это в виде урока, обучения. |
|
| Автор: | kenguru [ Пн дек 25, 2006 3:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Рада что вы зачитали. Спасибо за стих, в скорости постараюсь сделать презентацию по нему. Пишите о ваших достижениях, мы тоже ц вас поучимся. Ян сегодня удивлял родственников выбирая из кучи карточек те которые может прочитать сам и читая предложенные ему. Я вообще против такой показухи-) но папа не мог не похвалиться. У наших немецких родственников просто лица вытянулись, особенно когда Ян разложил все двеннадцать цыфр по порядку и назвал их все как мог. Для немцев все что я делаю это за гранью понимания-). Имея столько интересных пособий и развивалок они совсем не занимаются с детьми.Ждут до школы. |
|
| Автор: | Лиска [ Пн дек 25, 2006 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Елена Анотольевна, спасибо большое за ответ! Мне тоже кажется, что девочка не хочет слышать язык. Причем ее папа сказал, что год назад она разговаривала по русски лучше своего старшего брата (который сейчас делает у меня большие успехи). Что же могло такого произойти, что возникло такое неприятие? Возможно, родители как-то надавили... Она очень радуется мне, первая ко мне бежит. Может ее отпугнули словом "урок"? Их папе очень важно им вдолбить, что это урок и надо "относиться серьезно". Когда она говорит "не знаю" такое ощущение, что просто хочет чтобы отстали. Или, возможно, боится ошибиться. Я постоянно ее хвалю, говорю, что она молодец и все очень хорошо знает. И когда она все таки отвечает что-то - усиленно радуюсь. Но пока это не очень помогает. Если она мне что-то просто рассказывает, то обычно половина из сказанного на иврите, или жестами. Я подсказываю ей слова, которые она ищет и тогда она может повторить. Но просто так разговаривать по русски у нее нет особого желания. Скорее я задаю вопросы, а она на них отвечает. Как-то я невнятно описала, наверное... Да? Я просто сама не могу разобраться... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн дек 25, 2006 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиска, очень все хорошо описано. Попробуйте поговорить с папой, какая разница, как назвать - урок, занятия, игра. Если это не школа и оценки не ставят. Ну пусть даже папа называет уроком, поговорите с девочкой, спросите ее - как должно быть на уроке, там ведь дети сидят (или как там должно быть) и акцентируйте ее внимание на том, что у Вас ВСЕ подругому. Это очень важно снять напряжение. Сейчас Вы вряд ли найдете причину, ну это может и не важно ( если это не повторяется, тогда все будет на смарку). Может быть ее пока не просить повторять. Можно ведь так организовать игры, когда надо действовать, понимать, но не обязательно говорить, а родителям необходимо объяснить, что вы попробуете новую методику, в которой предусматривается накопление большого пассивного запаса и уже затем переход к активной речи. Такой подход действительно наиболее продуктивен. Хорошо, если на 100 слов пассивного запаса (понимания слов без их произнесения) приходится 1 активное слово. Я так учила с детьми английский. Через пару месяцев дети сами начинают говорить то, что хотят, а не то, что выучили. У меня были брат с сестрой армяне. Они недавно приехали и практически ни слова не знали по русски. А мальчику надо было через несколько месяцев в школу. Занимались 2 раза в неделю. Я им даже манную кашу варила, блины пекла, чтобы познакомить с нашей кухней, книжки читала, много играли в самые обычные игры с куклами, машинками. В магазин, в больницу. Смотрели мультики и я их комментировала, объясняла с помощью картинок, жестов, что происходит. Мама тоже плохо говорила. Но результат был очень хороший, мальчик блестяще прошел собеседование и хорошо учится. С девочкой было проще, она шла в школу через год. |
|
| Автор: | Лиска [ Пн дек 25, 2006 7:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Елена Анатольевна, Вы не могли бы дать пример подобной игры? Которая требует только понимания? Про пассивное восприятие и накопление я говорила папе. Он относится несколько скептически. Я предложила ему не просто читать ей книжку, а читать коротенькие стихи и показывать их в лицах, делать их понятными с помощью жестов и веселыми, а не превращать чтение в обязанность, которую ребенка заставляют терпеть. Не уверена, что это получится. Проблема еще и в том, что уроки у меня с ними - раз в неделю. Поэтому эффект очень маленький. |
|
| Автор: | galopa [ Чт дек 28, 2006 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, другие слова (без ка) Даша нормально проговаривает и прочитывает. Но ёлка, кукла, антошка - у неё ка или кака. kenguru, сделала презентацию по вашему стиху про гнома. Даше понравилось. Доделаю и дам на неё ссылку, для тех, кому будет это интересно. теперь хочу карточки распечатать тоже по этому стиху. Играем в лото каждый вечер. Интерес на 5 минут. Сначала выкладывала 1, потом 2 карточки, но дачери нравятся определённые картинки, потоэтому приходится выкладывать все 4. Стала приносить мне старые альбомы по Лене Даниловой, мы их вместе смотрим, читаем. Уже слышу повторения за собой - часы, чашка. Но всё это ещё очень робко. С кубиками играем так - я пишу слова и ставлю их на полочку, прошу показать, Даша показывает или ломает. Вижу, что так она лучше обращает внимание на слова. Пишем всё подряд. Но мне самой как-то эти кубики уже надоели, поэтому вносим всё новые и новые игры: лото, презентации, карточки, рисуем буквы, находим буквы и склады в словах (заголовки газет), очень понравилась идея кенгуру с такими вот маленькими стихами - буду делать презентации и карточки. |
|
| Автор: | kenguru [ Чт дек 28, 2006 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Стих Саши Черного выложила его я.-) Но это не важно вообщем. Я теперь еще усложняю пишу несколько слов все с начальным и конечным слогом одинаковым, в середине одна две буквы разные. И выдаю на опознание. Выбирает без проколов. Наконец дозрела как дать словосочетания. Но нужно подготовить картинки.Например такие машина стоит , машина едет, машина сломалась, или мишка прыгает, мишка спит, мишка танцует..... Все эти предложения на карточках нужно разложить по правильным картинкам или наоборот картинки по карточкам. И тут уже открываются просторы для усложнения задания-) Ох, когда же они заговорят!-)) Еще много рисуем, как только мимо столика пробегают, садятся и начинают рисовать, я использую момент подсаживаюсь и начинаем писать слова.Простые типа кот пишем вместе , а я пишу например приматы, игрунки, толстый лори...Это у нас призентация сейчас по приматам идет, поэтому слова и то что они означают им знакомы. Я не устраиваю какие-то занятия специально, разве что читаю им книжки и презентации . Если они достали коробку с карточками , то я присоединяюсь к игре, сколько интересно столько поиграли.Слова из кубиков составляем тоже так же пробегая мимо.Но за день много слов выходит.Если моя банда разошлась, то я тут же им цифры выдаю, сидят складывают, я только коментирую и хвалю. Больше нескольких минут или даже секунд маленький ребенок не может концентрироваться, так что не заморачивайтесь на занятиях делайте все между прочим.Этого хватит. Я помню как занималась со своей старшей дочкой: сажала дочку ,куклу и давай учить буквы, ей надоедало минут через 10 (терпеливый ребенок попался-)) , а я все сокрушалась почему ей не нравится.В итоге научились читать в 3.5 ,за месяц в группе , заплатив бешенные деньги.-) |
|
| Автор: | galopa [ Пн янв 22, 2007 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Немного о нас. не знаю, куда двигаться дальше. Даша уже знает все буквы, выяснилось случайно. Нашла разрезанную азбуку и все буквы прочитала. Знает много слов, думаю, что знает слов больше, чем может произнести. Я стараюсь 2-3 раза в день показывать карточки со словами и картинками, иногда просто слова без картинок. Играем с кубиками зайцева - часто находит нужные кубики. Например, чтобы было нагляднее: писали вместе слово здравствуйте - Даша начала его произносить недавно, - потерялся кубик й, я растерялась и говрю ей, что не могу написать слово дальше, потому что нет й, но может быть и подойдёт - нашла и дала мне кубик и, я ищу кубик й дальше - не могу его найти и всё, тут она подбегает ко мне и приносит кубик й радостно. Пишем уже слова вместе, просит по пять раз в день писать слова. Многие склады узнаёт, но чаще всё-таки буквы. Может, кроме кубиков есть какие-то игры на склады? Читаем книжки, в книжках в первую очередь смотрит на слово. Альбомы по многу раз пересматриваем. Пытается понять какое слово написано в книжке, газете, альбоме. Может начинать книжки делать, или рано ещё. Елена Анатольевна, может склады находить и маркером подчёркивать? |
|
| Автор: | galopa [ Пн янв 22, 2007 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, и ещё - забыла написать. Просит петь про всё на свете. называется - что вижу, то и пою. Я уже теряюсь, начала придумывать песни про столы, стулья, часы, телевизор. Что с этим делать? Каждый день новый репертуар подавай. 2 песни про берёзку, 3 - про ёлочку, 2- про маки, колокольчики и т.д. Как-нибудь это обыграть может? |
|
| Автор: | Майя [ Пн янв 22, 2007 3:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa писал(а): Просит петь про всё на свете. называется - что вижу, то и пою. Я уже теряюсь, начала придумывать песни про столы, стулья, часы, телевизор. Что с этим делать? Каждый день новый репертуар подавай. 2 песни про берёзку, 3 - про ёлочку, 2- про маки, колокольчики и т.д. Как-нибудь это обыграть может? Прекрасно! Чем не зайцевские попевки?:) Вы можете так играть с Дашей: про что тебе спеть песенку? Давай выложим это слово кубиками, или она сама уже может? А потом больше слов к песенке кубиками - больше песенок (с пропеванием складов) от мамы:) galopa писал(а): Может начинать книжки делать, или рано ещё. Книжки можно! Но всё же лучше ее собственные фотографии (или вашей семьи), кто что делает, какие-то события (это у Лены хорошо в книжках описано). Правда, вы писали, что делали какие-то такие альбомы по ЛД. Какие, о чем? Почему быстро приходят в негодность? Вы пробовали магнитные? И вообще всё вокруг подписывайте складами, раз у Даши есть такой интерес - надо поддерживать! А то вскоре может переключиться на что-то другое:) galopa писал(а): Путает мышка -мишка, марина -малина. И как с этим бороться.
Это возрастное, но вы пробуйте играть. Как только она путает слово, например, вы сказали "мышка", а она - "мишка", вы ей игрушечнего медведя покажите, и спросите мы про этого "мишку" сейчас читали-говорили? И она должна вас поправить. Старайтесь говорить медленнее и ловите ее взгляд, чтобы она следила за вашими губами. Или она вообще вас не "слышит", т.е. вы говорите "мышка", а она не произносит, а именно не понимает, что это "мышка", и думает, что "мишка"? Тогда это с фонематическим слухом что-то. Елена Анатольевна может что-то еще подскажет? И старайтесь отучать ее от "чтения" слов по буквам - по складам оно вернее. Т.е. и просто зная буквы, в конечном итоге ребенок читает, каждый в свое время, вопрос в том, что пока он не созреет для того, чтобы соединять эти буквы в склады... Поэтому просто больше игр со словами, выделенными складами. Хотя мы и домановские слова смотрели-читали, мне кажется, главное придумать, чтобы ребенку было интересно во все это играть:) Удачи вам!:) Вы чуткая мама! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 22, 2007 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Майя так хорошо ответила. Не бойтесь продолжать, не стойте на месте, у каждого ребенка свой темп развития и действительно, на смену интересу к чтению придет что-то другое и вы потом пожалеете, что не воспользовались, а потом будет очень трудно заинтересовать. Навыки же останутся те, что вы сейчас заложите. Можно и покупные книжки, если так картика и крупный текст, можно выставки, альбомы, просто сюжетные картинки и подписывать все, что есть. Моему в этом возрасте нравились сказки про все, что видит. На помощь в этом деле расчитывать не приходится, развивайте свои собственные способности. Я думала, что до его рождения придумать сказку о подушке или наволочке, стене, чайнике, лампочке ... невозможно, но в итоге так набила язык, что теперь могу по ходу придумать обо всем. У вас тоже все получится. Ребенку ведь важно именно по ходу, на что взгляд упал. Это ооочень важно, обязательно придумывайте и предложите еще и сказки. Вначале вы, потом сама будет придумывать. У нас в итоге рачь развита - супер. Написать сочинение - никогда не было проблем. Любая тема, все что угодно. Ради этого стоит напрягаться. А вот про мишку стоит выяснить, в чем причина. Попробуйте набрать пары картинок, в которых есть созвучные звуки, ну вроде вашего мышка- мишка и так на разные звуки. Положите их и попросите дать вам разные картинки. Так вы сразу увидите, какие звуки четко слышит, а какие - нет. Это могут быть и согласные: дочка - точка. Можно что-то и нарисовать. А как проверите - напишите или здесь или в личку. Тогда можно будет и соответствующие игры подобрать. |
|
| Автор: | galopa [ Вт янв 23, 2007 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майя, спасибо большое! Майя писал(а): Давай выложим это слово кубиками, или она сама уже может? Сама ещё слова из кубиков не составляет, но уже подбирается к тому, чтобы нужные кубики находить. Майя, пишем кубиками всё, но, видимо, Вы правы, надо больше слов из песен кубиками выкладывать и пропевать складыМайя писал(а): Старайтесь говорить медленнее и ловите ее взгляд, чтобы она следила за вашими губами. Да я быстро говорю очень, но работаю уже над этим. Попевки помогают Альбомов по ЛД у меня 6-7. Они все в ходу. Цветы, овощи, фрукты, животные, предметы домашнего обихода, что делают дети, цвета. По всей квартире развешаны геометрические фигуры и самодельные буквы. Альбомы по ЛД мне очень нравятся, но не всегда удаётся подходящие картинки подобрать, поэтому много вырезанных картинок из разных тем лежат неиспользованные. А книжки резать и хорошие журнылы я не люблю, приучили родители меня бережно относится с детства, вот я и отношусь. Хотя иногда и следовало бы порезать для картинок. Майя писал(а): И старайтесь отучать ее от "чтения" слов по буквам - по складам оно вернее Согласна. Но у нас прижились и КЗ, и карточки со словами по складам (рекомендации ЛД из книги КЗ в семье), и альбомы, и презентации (тоже по складам). Поэтому, я думаю, что всё вроде по складам получается.
|
|
| Автор: | galopa [ Вт янв 23, 2007 8:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, спасибо! Сказки уже начинаю придумывать!!! Очень интересен Ваш опыт. Теперь буду и сказки придумывать и песни сочинять ПО ХОДУ ПРО ВСЁ НА СВЕТЕ. И всё это кубиками выкладывать. Очень весело! Мы продолжаем смотреть презентации по стихам. Даша читает короткие слова (дом, кот, сам и т.д.) сама, когда я делаю паузу. Может кенгуру тоже продолжает, хотелось бы узнать, как у них дела. Про похожие звуки напишу немного позже. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср янв 24, 2007 9:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, ваша учительница меня просто потрясла. Мне, к счастью, такие не встречались. Как жаль, что с детьми работают такие не чуткие люди. А их все больше. |
|
| Автор: | galopa [ Пн янв 29, 2007 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, да, но ребёнком я этого не понимала и думала, что это я такая плохая, а сейчас как-то уже ближе к истине всё. А Даша моя составила первое слово из кубиков сама: "Антошка". Вчера я даже не поверила, а сегодня - для меня это уже реальность и хочется всё дальше и выше.... |
|
| Автор: | kenguru [ Вт янв 30, 2007 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Поздравляю вас! Продолжайте продолжайте выше и дальше! Тут с дивана мой муж тоже передает поздравления вашей Даше. Он уточняеет, что сам поздравить вас с "Антошкой" не может, так как форум не читает только слушает что я ему перевожу. Но очень хочет тоже поучаствовать-). У нас тоже потихоньку продвигается чтение. Стараюсь заниматься пару несколько раз в день. Мы сейчас рисуем и подписываем все что рисуем. Зачитали книжку с картинками и подписямидо дыр. Переделала один "учебник для малышей" там слова разбиты на слоги. Только отвлекают внимание и искажают слово. Я напечатала на компе и скочем приклеела. Одноко слишком маленький шрифт. Книга вызвала живой интерес. Хоч поискать что я еще могу так же переделать. Стараюсь сейчас не проверять, т.е. не говорить "Где ....?" Так как боюсь что им надоест. Они показывают слова и короткие предложения ,а я их читаю. И очень немного вопросов Где. Ян складывает из кубиков только мама, папа и еще некоторые маленькие слова, но до Антошки мы еще не доросли-)). |
|
| Автор: | galopa [ Ср янв 31, 2007 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, спасибо большое! Я по Вам и вашим детям тоже уже соскучилась. Отдельное спасибо мужу! kenguru писал(а): Мы сейчас рисуем и подписываем все что рисуем. мы тоже! Видимо, витает в воздухе. Книжки я не делала ещё, у нас альбомы, презентации. Но основная сила - карточки и кубики Зайцева. kenguru писал(а): Ян складывает из кубиков только мама, папа и еще некоторые маленькие слова, но до Антошки мы еще не доросли-)). Ну, это же тоже самое. Просто у нас Антошка - единственный друг во дворе! и первая любовь! |
|
| Автор: | galopa [ Чт фев 01, 2007 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всё действия с карточками по-прежнему сопровождаю стишками-песенками-потешками. По всей кухне развешаны тексты русских народныз песен. Видимо, здесь работает ассоциативный принцип. Очень мощный. Даша запоминает мгновенно, боюсь, что я теряю время, показывая ей одну серию карточек - 200 штук. Доман, возможно и прав, не надо останавливаться над одним и тем же, надо двигаться вперёд. Главное- во время подключать ассоциации. Если ассоциация работает - ребёнок связывает карточку слово с песней, стихом, потешкой, предметом (хуже в нашем случае), то карточку можно убирать и больше к ней не вовращаться с показами. Распечатала слова из сказок (теремок, колобок, курочка ряба) и каждое слово, когда рассказываю сказку, сопровождаю карточкой. С КЗ так не идёт, пока найдешь кубик - интерес угаснет. С КЗ устраиваем тематические занятия. Вчера знакомились с утром, днём, ночью и их атрибутами (звёзды, луна, солнце). Даша стала называть ещё одно слово -звезя. И везде её (звезю находить). Просит петь песни про звезю - у меня почему-то всего 2 в арсенале (одна из ГрОба -"Звёздочка упала в лужу у крыльца", а Другая БГ "А в небе голубом горит одна звезда". Обе сопровождаюся восторгом. Дала конфету "Кара-кум". Просит прочитать - я не понимаю Появился интерес к попевкам КЗ. раньше она не могла долго смотреть, как я их пропеваю. И на кубик по отдельности, когда я склады показывала, смотреть не хотела. а теперь с удовольствием. Ведь слова надо складывать и соответствующие склады находить. Возникла необходимость - появился интерес. Ещё из игр с кубиками Зайцева - берём кубик и прикладываем его к складам по очереди (ку-ко-ка-кэ-кы-к) на таблице с развёрткой складов. Так у Даши в голове соединилось, что кубики и талица - это одно и тоже. |
|
| Автор: | kenguru [ Пт фев 02, 2007 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Как хорошо заниматья совместным творчеством-). "Всё действия с карточками по-прежнему сопровождаю стишками-песенками-потешками. По всей кухне развешаны тексты русских народныз песен. Видимо, здесь работает ассоциативный принцип. Очень мощный. Даша запоминает мгновенно" Об этом можно немного подробнее. Вы мне дете такую почву для размышлений! В математику можите не ходить, я собственно не о математике там писала. Яздесь выложу-------------------------------------------------------------------------------- Делюсь мыслью. Буду рада если кто-нибудь додумает мою мысль-) Два дня назад была научная передача об исследованиях Гамбургского университета. Сами исследования тоже показывали. Описывать долго.Касалось иностранных языков и собственно призентаций.Т.е. они давали испытуемым какую-то информацию в том виде ка мы показываем призентации и сканировали работу мозга во время процесса, определить на сколько хорошо он работает. Их поразил тот факт, что при показе перед той информацией которую надлежит запомнить, несколько новых картинок, мозг как бы получал шоколадку, настраивался на работу и запоминание информации проходило быстрее и эффективнее. такое рабочее состояние продолжалось 30 минут. Испытуемые были взрослые. Проанализировав эти факты, я пробовала показывать карточки с точками между страницами новой книги по живописи.Так как дети раньше просто отворачивались от карточек. В книге они их просматривают. Сегодня воткнула точки в наши призентации по ЭЗ.Не все подряд а через 1 или 2 или три кадра, все время по разному. Они сразу мне начали показывать рукой на стол где лежат карточки-) Как будут развиваться события не знаю, но главное они смотрят мои точки-) Точки озвучены. Примеры конечно же карточками показывать надо , но это половина работы! |
|
| Автор: | galopa [ Пн фев 05, 2007 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: "Всё действия с карточками по-прежнему сопровождаю стишками-песенками-потешками. По всей кухне развешаны тексты русских народныз песен. Видимо, здесь работает ассоциативный принцип. Очень мощный. Даша запоминает мгновенно" kenguru, да нет здесь ничего особенного! Об этом можно немного подробнее. Вы мне дете такую почву для размышлений! Прочитала весь раздел про чтение по Доману. Думала, что я карточки по Доману показываю. Нет, совсем не по Доману, а скорее по Зайцеву или по Л. Даниловой. И я заметила, что обязательно надо выделать склады, так как когда Даша не может произнести слова, она прочитывает склад узнаваемый, и тем самым она понимает, что у неё получается. Вероятно, что она и не узнаёт слово, хотя вероятность небольшая, но то что она узнаёт склады уже хорошо. Я исходила из этого. Я конечно хвалю. И ещё я не прошу найти слово и показать, у нас так ничего не получалось с самого начала, и я, за, что хвалю себя, не настаивала, я просто показываю слово и прошу назвать его. Если не называет, а она ещё всё-таки немного говорит, называю сама и хвалю -хвалю, а если вдруг назовёт (очень часто новые слова начинала произносить именно во время показа карточек) я тоже хвалю-хвалю-хвалю Очень интересно то, что вы написали про передачу, также интересно про языки. Мучает это меня, когда вводить Елена Анатольевна, если много Офф, скажите, буду стараться ничего лишнего не писать. |
|
| Автор: | galopa [ Пн фев 05, 2007 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Последнее вреям собираем мозайку. Она у нас крупная в виде шестиугольников (соты). Собирать мозайку сложно, так как пазы для соединений очень маленькие, да и соединять надо под определённым углом. Даша потихоньку собирает паровозики, кряхтит, но я рада всегда помочь (так сидит). Я сегодня наклеила на элементы мозаики склады (ку-ко-ка-кэ-кы) и соединяя между собой их, пропевала. Интереснее почему-то, чем с кубиками. Можнет, потому что внимание не рассеивается, и ребёнок всё вреям видит одну сторону. Можно, паровозик сделать или цветочек, или кораблик, да всё, что угодно. Будем пробовать играть и дальше. |
|
| Автор: | kenguru [ Пн фев 05, 2007 2:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Спасибо за обьяснение. Я заметила что Ян выделяет знакомые буквы и слоги во всех словах, везде.Прсто показывает и произносит что там он узнал. Я никогда не выделяла слоги по Зайцеву. Слова сначала были красные потом черные. Мне кажется что разноцветное написание букв только усложняет восприятие. Это для тех кто уже что-то соображает-)) уже может делать анализ слова. Это не для нас-) Чем проще тем лучше-). По поводу языка сама сейчас собираюсь с силами и с мыслями, будем начинать английский. После того как мы начали писать все что рисуем, я как -то к кубикам остыла-очень непродуктивно. За 10 минут нашего рисования я пишу сама и рукой ребенка порядка 10-15 слов. Ян правда каждый день их просматривает сам играет иногда приносит показывает и называет. Если я строю какое-нибудь слово он приносит мне нужные кубики без ошибок. Катя тоже играет в "покажи слово" но иногда хватает первую попавшеюся карточку. Развесила на стенке распечатанные призентации с картинками. Никак не позвоню своей знакомой, она занимается с девочкой по Доману, уже давно показывает целыми четверостишьями.Интересно как у них дела. Может они наконец разговорились и есть обратная связь-). Пока она жестами показывала что на карточке написано-). |
|
| Автор: | cranberry [ Пн фев 05, 2007 4:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, galopa, kenguru, спасибо огромное за ваши игры. это просто потрясающе. а стихотв-е, первое, что приходит в голову ВСЕ В ПОРЯДКЕ Эдуард УСПЕНСКИЙ Мама приходит с работы, Мама снимает боты, Мама проходит в дом, Мама глядит крутом. – Был на квартиру налёт? – Нет. – К нам заходил бегемот? – Нет. – Может быть, дом не наш? – Наш. – Может, не наш этаж? – Наш. Просто приходил Серёжка, Поиграли мы немножко. – Значит, это не обвал? – Нет. – Слон не танцевал? – Нет. – Очень рада. Оказалось, Я напрасно волновалась! |
|
| Автор: | cranberry [ Пн фев 05, 2007 4:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а у нас еще слрдующие игры. едет почтальон и везет письма зверям. на письме написано имя и на домике тоже. звери приходят с «паспортом« за посылкой на почту. смотрим в список, отдаем посылку |
|
| Автор: | kenguru [ Вт фев 13, 2007 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Опять обращаюсь за помощью и за консультацией. У меня творческий кризес-) Не знаю что дальше с Яном деать. В том что он читает у меня нет никаких сомнений, и этот процесс ему очень нравится. Он показывает любое заданное слово из маленького текста-6-8 строк. Играть дальше в карточки как-то невижу особого смысла. Очевидно он читает маленькие тексты про себя. И потом мне ,глупой, показывет какие-то слова которые я у него спрашиваю. Иногда он просто отворачивается, когда я его спрашиваю, или показывает мне на другие слова и произносит их так как может-)Это значит отстань, надоела со своими распросами. Что делать с уже читающим но еще не гворящим малышом-)). Он говорит много очень выразительн и с жестамио-) но на своем языке.Может несколько раз обьяснять мне одно и то же пока я не попаду точно в цель и не угадаю о чем идет речь. Как узнать какие игры и упражнения можно уже давать? Я понимаю, что сложно определить когда ребенок не говорит. Ну положим ребенок который способен уже прочесть несколько слов, чем с ним заниматься? Одно радует Катя постепенно подтягивается к Яну. Но это все из-за ревности-)). |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср фев 14, 2007 9:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, вы прямо озадачили, может у кого есть идеи на этот счет? Можете ли подобрать книги с достаточно крупным текстом и чтобы не очень много на страницу? Делать книги самим, вместе с детьми, можно фотографировать, делать тематические альбомы, можно разрезать книги и сделать из них свои, с более крупным текстом, если уже может читать текст, то какого объема? Предложение может понять из скольки слов? Это легко можете понять, поиграв в записки. Напишите к примеру: посмотри под кроватью, или за синей вазой, посмотрите, что реально можете написать. Там другая записка, для начала 3 хватит и обязательно сюрприз в конце. Попробуйте писать. Дети очень любят писать, писать можно буквами, складами, можно на клавиатуре. Или для этого еще мал? Хотя кто знает, может это и будет следующим этапом. В любом случае - надо идти дальше, остановитесь, потом многое придется делать будто с начала, хотя вспоминается быстро. |
|
| Автор: | kenguru [ Ср фев 14, 2007 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Большое спасибо, за идеи. Уже напечатала записки-). буду пробовать. Ян как то мне сам показал, когда я его пригласила порисовать, а мы используем большие листы60 на 45 прикркпленные струбцинкой к дет. столику, и там всего столько нарисованно и написанно за день за два. -) Слова издетских песенок, подписи к картинкам, короткие предложения.... Ян нашел фразу "Ян ползет по ковру" и продемострировал мне ее на практике.-) Я не догадалась как использовать это, а с записками думаю супер должно получиться Все равно если даже не пойдет то есть в какую сторону развиваться-). Это мне и нужно было узнатьпердложение из скольких слов он понимает. Мы печатаем на компьютере. Но это очень трудно осуществить с двумя киндерами на коленках. Яну уже интересно самому слова печатать, а Катя резко против, ей нужно просто буковки понажимать. К тому же они обычно делят половина клавиатуры одному половина другому, и не пользуйся моей половиной!-). По одному не получается заниматься другой протестует. По одному только ролики хорошо идут или едут-)).Катя у нас АС на роликах, а Ян побаивается и таких успехов у него нет, поэтому он и не настаивает чтобы ему одели ролики.-) Книги самодельные у нас как то не пошли хотя я так старалась. Вот еще одну книгу заказала за бешенные деньги-). Ну полистали ее так от нечего делать-). Развешиваю распечатанные призентации по стенкам. Только как с ними работать еще не поняла. Они все слова там показывают. Я их читаю разок другой, а дальше? В туалете висит вечная муха цокотуха-) как туда идем читаем.Тоже уже все там досканально знают.Я ее не снимаю из-за Кати так как для нее только-только стало интересно.Новое повешу ,так интерес пропадет. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср фев 14, 2007 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, презентации развешиваете, а сколько слов на них? Если просто одно слово, то можно ведь увеличить, написать предложения. Был к примеру слон. а вы дополните: Серый слон живет в Африке, или слон любит бананы, у слона длинный хобот. можно ведь у одной картинки разные тексты. Печатать их на компе и наклеивать одно на другое, даже интересно - у детей может появиться азарт, а что же там появилось сегодня. Можно не каждый день менять или менять только у некоторых в произвольном порядке, тогда интерес будет долго поддерживаться. |
|
| Автор: | kenguru [ Пт фев 16, 2007 2:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Моя попытка с записками провалилась-). Ян просто не понял чего я от него хочу-). Когда я ему дала записку "посмотри в домике" он долго соображал ,что мне надо потом просто залез вперед ногами в домик. На записку "где сверчок ?" отреагировал как то недоверчево, "что ты от меня хочешь?" Хотя посмотрел на стенку, гда у нас призентация про сверчка висит. К моему стыду я очень мало играла с детьми "найди игрушку" Правила поняла только Катя -) но она не может читать-)) Зато я попробовала обратную игру, как это мне до сих пор в голову не пришло, Написала несколько карточек совсем новых слов, названия предметов. Беру один из предметов и молчу. Ян сразу догадался что от него требуется и находил слово на карточке! Для меня это просто супер, так как я уже думала что он угадывает слова по первым буквам когда я произношу слово. Нет!!! Он читает! Последние сомнения рассеялись! Соотносит предмет со словом. Но выяснить толком сколько же он слов понимает не могу-). Будем работать в этом направлении. На стенке и в компе у нас уже давно призентации по чтению из 3-4 слов на один кадр. К примеру: каждая сторочка один кадр. Поздним вечером сверчок, не ложится на бочок, а на старой лесенке, сочиняет песенки. В конце картинка анимация про сверчка со скрипкой. Со сменой текста, это вы мне здорово подсказали! Спасибо. Много призентаций - текст связан с одной картинкой. Я теперь вся в поиске нового! Спасибо!. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт фев 16, 2007 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, попробуйте поиграть вначале в разные игры с поиском игрушек. К примеру так, кто-то выходит, остальные прячут игрушку, заходит и когда приближается к месту, говорите теплее, еще теплее. уходит - прохладнее, холоднее. может быть помните эту игру из своего дества. Еще можно с планом. Рисуете на листе план комнаты , кто-то выходит, вы прячете и на плане отмечаете место. Это очень интересная и полезная игра. Перед игрой в записки конечно же надо объяснить, я даже не предполагала, что ребенок сам должен догадаться, чего от него хотят. Я всегда говорю, что давай поиграем и дальше разные варианты. можно В "Пирато", они спрятали клад и чтобы не забыть, сделали себе напоминание в виде запмсок. Можно в "разведчиков". Кому что ближе и что нравится. Потом я объясняю, что вот первая записка, она приведет ко второй, указания в записках должны быть совершенно однозначными - посмотри под красными часами, загляни в желтую кастрюлю... Эти предметы должны быть на видном месте среди других похожих. И всегда говорю, что после 3 записок (5, 8...) будет клад (приз, сюрприз) его-то и надо найти. |
|
| Автор: | kenguru [ Пт фев 16, 2007 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, " Перед игрой в записки конечно же надо объяснить, я даже не предполагала, что ребенок сам должен догадаться, чего от него хотят. Я всегда говорю, что давай поиграем и дальше разные варианты. можно В "Пирато", они спрятали клад и чтобы не забыть, сделали себе напоминание в виде запмсок. Можно в "разведчиков". " Елена Анатольевна, моим то еще полтора года-))) Для них уже достижение если найдут где находится кухня, и собственный ботинок-)). А там хоть обьясняй хоть не обьясняй если проходит больше 3 минут доже то что поняли можно обьяснять по-новой.-))) Но я все равно постоораюсь постараюсь донести до них мысль-). Главное я теперь знаю в какую сторону работать. Спасибо вам за то, что вы возитесь со мной и так помогаете! Ваши идеи это просто просто сокровища которых не найти ни в одних умных книжках и фундамент для развития собственных находок и методов. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт фев 16, 2007 3:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, извиниииите, пжл. Я читаю и вижу таких уже больших и умненьких детей. А они и правда маленькие еще, даже удивительно, что столько уже могут. Какая же вы молодец. |
|
| Автор: | galopa [ Вт фев 20, 2007 4:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, какие же Вы молодцы! Как приятно следить за вашими успехами!!! Молодцы!!!kenguru, а Ян с Катей уже читают незнакомые слова? Я как-то потихоньку решила вчера проверить. Получилось. Написала слово булка - Даша его недавно начала произносить хорошо. Очень любит булки! Из последнего. Даше понравилось говорить: Моя мамочка. Я ей: - Скажи, мой папочка. Она:-Мой папочка. Сама:- Баба. Бабочка. Так что баба у нас превратилась в бабочку, так и будем её называть. kenguru, а как вы вопросы вводили на карточках? Я даже глаголы, прилагательные ещё не вводила. Только существительные. Пора уже за них браться. Елена Анатольевна, мне очень нравится Ваша идея записок. Буду её вводить. Но уже после прохождения других частей речи, чтобы понятно было ребёнку. Думаете начинать надо с самого простого, типа: Где мяч? Где кукла? Иди к папе? Такого? kenguru, а моторикой вы занимаетесь? С 9-1,5 лет у нас были пальчиковые игры в большом почёте. а сейчас гораздо меньше. Но зато мы каждый день рисуем пастелью и уже неплохо у Даши получается штриховка. Думаю, что это хорошая тренировка для пальчиков. даю рисовать двумя руками. Но левая уже отстаёт. Может, сказываются занятия чтением? |
|
| Автор: | galopa [ Вт фев 20, 2007 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я подумала, что, по всей видимости, карточки со словами важны. Можно конечно и без них обучать ребёнка чтению, но они помогают добиться результата быстрее. Мне кажется, что показ карточек - это для ребёнка второй этап игры с кубиками, логичное продолжение, что ли. Мне не всегда удаётся задержать внимание Даши написанием слов кубиками, но всегда вызывает интерес показ карточек со словами. Главное, чтобы всё шло параллельно. Но, если за день мы пишем 5-10 слов кубиками, в среднем, то карточек я показываю 20-30, а иногда и больше. Утром, обычно, мы пишем и играем в кубики, во второй половине дня - показываю карточки. У меня карточки и с изображениями, и без них. Оба варианта интересны, главное, чтобы слова на карточках были интересны. Я делаю так. Что будем искать? Слово звезда? -Хорошо, давай. Ищем. За то время пока ищем, показываю 10 слов, а затем нахожу слово звезда и пою про неё песенку. Т.е. так, нет, это диван, это кровать, это стул, это стена, это мишка, это кукла... Вот такие размышления. |
|
| Автор: | kenguru [ Ср фев 21, 2007 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Да мы только и делаем что читаем незнакомые слова! Уже не знаю чего бы такого незнакомого найти-). Последнее что описывал это игра с предметами, раскладываю карточки со словами, перерыла уже всю кухню в поисках того что еще не читали, поварёшка, блюдце, кастрюля.... так далее выкладываю все это богатство реред "зрителями", беру в руку один предмет и молчу, из 6-8 карточек Ян выбирает название этого предмета. Т.е. он читает все слова очевидно, соотносит со словом в голове и выдает результат. Так как незнакомые слова кончились-), сделала сегодня лото. Заказала фотки из призентаций в двух экземп. Так как все пришлось клеить на картон оборачивать края скочем времени ушло море. А всего в итоге шесть карточек. на маленьких карточках на одной стороне картинка на другой названия, баобаб, актиния,тарантул, махаон и еще там что-то... Я дуала обьяснять придется долго, куда там, все понял сразу же. Я показываю сторону с названием, он показывает картинку на большой карте из 6 картинок, за это получает картинку я произношу слово и он кладет картину на такую же на большой карте. Игра прошла за 20 сек. и недоумение на лице Яна, а где еще? Я поняла что то что я сделала это капля в море и нужно сделать минимум несколько сотен таких карт лото.Тогда можно играть с удовольствием. Сыграли еще пару раз, но ему этого мало. Вот вся в думах как бы все это с наименьшими затратами денег и времени сделать. У Кати прорыв в обучении-). Она просто не успевает за Яном. Сегодня когда мы играли в "детский мир" зайцева, т.е. раскладываю 4 картинки названиемвверх, и прошу дать мне заданную.В наборе 99 карточек, так что запомнить не так то просто. Ян отвлекся пошел искать кукольную коляску чтобы продемонстрировать что у него тоже есть такая как на карточке, Катя мне показала все слова правильно!. Ничего не исчезает бесследно. Все она тоже усваивает, только идет своим темпом. Я к кубикам как то охладела. Слишком медленно можно что-то показывать. У меня коробка с нарезанными картонками, как только мысль появилась, я тут же карточки нарисовала между готовкой обеда и через пять минут мы уже играем.И слов больше 10 всегда. Вопросы они видят в призентациях.Я специально ничего не обьясняю. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт фев 22, 2007 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера читала про записки у Монтессори. Потрясающе. То как у нее и то, что многие сами додумываются до этого. У нее было так: дети берут записки и обязательно читают про себя (у нее есть обоснование, почему это важно, чтение вслух и чтение про себя слишком разные процессы и читать про себя ребенку намного проще). В записках разные действия, к примеру: открой и закрой ставни, попроси когонибудь спеть, что-то сделать. Как самому ребенку так и попросить сделать это товарища. У меня же первоначально записки были как игра, в записке указано, где находится следующая записка и так несколько штук. Но это же можно разнообразить до бесконечности. Картинка и под ней подпись: дай зайчику (морковку), отнеси мишке (малинку). Положи мишку спать, поиграй в мячик. - это уже дальше. И постепенно можно усложнять. Сделай то-то, а потом то-то. galopa, я думаю, что как только ребенок сможет прочитать любое слово, так сразу можно вводить глаголы. Без них вообще трудно что-то делать. Может быть придумать такую игру для этого. Написать на карточках крупно только глаголы, показывать ребенку и он должен это сделать, можно например сделать это будто тестируем работоспособность робота или игра в разведчика, надо делать, но так, чтобы никто не услышал, поэтому надо потренироваться, тогда игра должна быть очень тихой. Можно придумать, что будто мы в цехе, где очень шумно и можно общаться только написанными словами. Для детей все эти игры будут разные. Вначале только глаголы, но можно быстро вводить и фразы: отнеси детали (к примеру блоки Дьенеша или от конструктора) туда-то, можно ввести цвет. Красные мишке, зеленые - зайцу, квадратные еще кому-то. Вот. Пока идеи больше не приходят. |
|
| Автор: | galopa [ Вс фев 25, 2007 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, спасибо! Ломаю голову, как играть. Уже заготовила карточки с вопросами, побудительными предложениями, короткими фразами. Я подумала, что глаголы отвлечённо она и так видит в презентациях, а глаголы-конкретные действия будут лучше запоминаться, потому, что будут ассоциированы с теми самыми действиями. Сладкоежка писал(а): можно например сделать это будто тестируем работоспособность робота или игра в разведчика, надо делать, но так, чтобы никто не услышал, поэтому надо потренироваться, тогда игра должна быть очень тихой. Можно придумать, что будто мы в цехе, где очень шумно и можно общаться только написанными словами. Для детей все эти игры будут разные. Очень интересно, но объяснить вряд ли удастся, маленькая ещё. Решила вот что попробовать. Буду показывать карточку кукле и кукла будет выполнять все эти действия. Пока так. А потом постепенно буду уже показывать эти карточки уже и Даше. Затем карточки надо будет заменять на записки, но до этого пока далеко.Сладкоежка писал(а): ия: Вчера читала про записки у Монтессори. Потрясающе. То как у нее и то, что многие сами додумываются до этого. У нее было так: дети берут записки и обязательно читают про себя (у нее есть обоснование, почему это важно, чтение вслух и чтение про себя слишком разные процессы и читать про себя ребенку намного проще). Елена анатольевна, посмотрите. Думаю, вам будет интересно. http://www.humans.ru/humans/92444Сладкоежка писал(а): У меня же первоначально записки были как игра, в записке указано, где находится следующая записка и так несколько штук. Но это же можно разнообразить до бесконечности. Картинка и под ней подпись: дай зайчику (морковку), отнеси мишке (малинку). То есть, записки сопровождались на первом этапе рисунками, правильно?
|
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс фев 25, 2007 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, записки просто, без рисунков. Можно даже как у Зайцева сделать, первая записка: в сумке (в кармане...). Только указание, где посмотреть. Там должен лежать приз, маленькая игрушка, конфета... Ребенок это должен обязательно прочитать сам, если отказывается, то скажите, хорошо, попробуем прочитать завтра. Можно через неделю уже сделать две записки. К примеру: "Посмотри под часами." там лежит вторая записка - "У собачки" - у собачки уже приз. На следующей неделе уже три записки. У меня так получается с детьми, которые только только сумели прочитать свои первые слова. Через некоторое время ( это можно почувствовать) записок уже может быть больше и текст длиннее. Еще через какое-то время я уже и план рисую, можно нарисовать какие-то предметы и стрелкой указать - где записка. Это бывает труднее, чем просто прочитать. Еще дальше я начинаю шифровать. Столбик примеров, получившееся число указывает номер буквы, если все решить правильно, получим и правильное слово. Это очень интересно. Но надо все делать очень постепеннь и правильно оценивать силы ребенка, может ли он на самом деле сделать то или другое. Спасибо за ссылку. Обязательно изучу. Вы вообще много интересного уже подкинули, спасибо большое. С глаголами тоже буду делать сегодня, когда попробую, напишу, может какие изменения и идею появятся по ходу. |
|
| Автор: | Melanja [ Вс фев 25, 2007 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Елена Анатольевна, в какие игры можно играть с ребенком, чтобы помочь ему связывать склады. Мы играем-занимаемся с КЗ, Глебу два года. Он хорошо знает все кубики, легко находит любой склад. Но находит по гласной, т.е. если я попрошу найти КУ, он знает, как выглядит КУ-КО-КА... , и У, таким образом и найдет. И слова читает по буквам, только самые простые и знакомые прочитывает целиком. Из ваших игр мы играем в буквы едут в гости друг к другу, смысл игры понимает, хорошо распевает именно склады. Еще раскладываем слова в кружочках на картинки (шишки на елку, яблоки на яблоню), зверей кормим, каждого своей игрой. Ну и все игры с КЗ из книги Л. Даниловой. Я никогда не ставила перед собой цели рано научить его читать. Мне нравится играть с кубиками, я вижу результат, Глеб начал говорить в год ударными складами, очень по зайцевски. Сейчас говорит как взрослый. Но за последний месяц он стал проявлять интерес к кубикам, много играет и спрашивает. Появляется результат и мне хочется ему помочь. Отвлечься от букв и складов, перейти к словам. Карточки я не показывала, наверное, стоит попробовать, опыт кенгуру и галопы впечатляет. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс фев 25, 2007 6:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, мне помогает с детьми игра с резиночкой. Я ее беру настоящую вначале и тянем от одного склада к другому. Если же ребенок не дотягивает, то резиночка возвращается назад, важно дать понять ребенку, что не надо делать вдох. Обязательно переходите к словам. Это так важно двигаться вперед. Для ребенка важно. Не останавливайтесь. |
|
| Автор: | Melanja [ Вс фев 25, 2007 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, спасибо, будем пробовать. Я вот думаю, что может у нас проблема из-за того, что Глеб любит набирать слова в Ворде. Я включаю ему 72 кегль, большие буквы и он набирает слова. И здесь приходится делить слово на буквы. Глеб очень любит это дело, пишет хорошо. А вот чтения нет. То есть разделить слово может, а собрать нет. kenguru, лото можно делать из подручных материалов. В магазинах я всегда беру бесплатные проспекты и буклеты - в двойном экземпляре, а если картинки хорошие с двух сторон, то и по четыре штуки. А недавно купила два учебника для младших классов, там очень много ярких красочных картинок, каждый учебник стоил около 4 долларов. Для лото взяла больше 150 картинок. А еще много других игр придумала. Элементами лото могут быть не только картинки, но и точки - счет - которые вы рисуете от руки; геометрические формы и фигуры, цифры, ноты, если дети их знают и т.д. |
|
| Автор: | galopa [ Вс фев 25, 2007 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, если бы не вы, я давно бы уже всё забросила с этим чтением. С каждым днём я вижу продвижение вперёд, но в то же время, вижу и откат назад, пока он небольшой, но он намечается. Например, я уже думала, что Даша будет вовсю писать слова кубиками, но ей это не нравится. По своему желанию она может написать папа или Антошка и то последнее быстро быстро -просто покидает все кубики на полку из слова Антошка в произвольном порядке (аштонка, например) и быстро-быстро танцевать... Или видит знакомые буквы и склады в слове, и на мою просьбу прочитать незнакомое слово, выдаёт совсем другое. Ну, например: Что здесь написано? написано вода Читает: -Вова. Или берёт книжку, которая называется Волшебные наклейки. Пытается прочитать: водит пальцем по словам и выдирает буквы и слоги. Не получается, злится и отбрасывает книжку в сторону. Как я всё это расцениваю. В том, что Даша читает уже убедились и мой муж и моя мама. Все в разное время устроили ей экзамен. Даша по просьбе папы прочла 2 слова, которых она до этого не видела и не произносила. По просьбе бабушки -тоже пару слов (юля, лена), которых она тоже не произносила и не знала. Я очень не хотела, чтобы подобные экзаменовки происходили, так как результат для меня важен только как ориентир, куда двигаться дальше. По-видимому, Даша и сама поняла, что она обладает навыком чтения, но читать большие слова она ещё не может, она устаёт. Я вижу, как ей тяжело. Моему ребёнку не нравится вопрос где? с выбором нужного слова из нескольких карточек. Это её раздражает, и она отказывается что-то делать, как будто, если она что-то не правильно покажет, я буду её ругать. А я всегда хвалю-хвалю-хвалю!!! Поэтому я только спрашивала: Что это? И рано или поздно получала ответ в виде произнесённого слова. Сегодня я показывала карточки с императивом и вопросами: Где мишка? Где кукла? Принеси туфли! Открой глаза! Закрой книгу! Покажи, где окно? Интереса особенного не было. Всё равно их буду оставлять + параллельно стихи-презентации + записки. Но записки на до как-то обыграть интересно, чтобы идея стала ей понятна: чтение - выполнение действия-приз. Может стоит мужа попросить, чтобы он первую записку прочитал, а потом они вместе стали искать приз. Ещё думаю. Кубики, конечно, незаменимы, но не всегда и ни у всех идут. С ними надо так играть, чтобы у ребёнка дух захватывало! А я пока слово составлю и пропою попевку, ей уже и не интересно. Но я двумя руками за кубики! Они или складовые ленты или просто склады на бумажечках обязательно нужны! Ребёнок автоматически начинает складывать буквы в склады, этот самый важный этап в чтении проходит естественно. ИМХО. Я по-прежнему пишу слова Даше (другие игры не идут, а надо было бы к ним возвращаться), пропеваю кубики и пою попевки на мотивы колыбельных. Жаль, что Лена Данилова никогда сюдя не заглядывает, её опыт был бы очень интересен всем мамам, обучающим своих маленьких детей чтению. |
|
| Автор: | galopa [ Вс фев 25, 2007 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, а в какие игры с КЗ вы играете? Пишите вместе с Глебом кубиками слова, мне кажется, так вы быстро зачитаете, учитывая всё то, что вы уже умеете. вы уже читаете, просто глеба нужно немного подтолкнуть. Погрузите его в среду чтения на неделю и он будет читать. Не знаю, правда, может быть вы всё так уже и делаете. |
|
| Автор: | Melanja [ Вс фев 25, 2007 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa писал(а): Моему ребёнку не нравится вопрос где? с выбором нужного слова из нескольких карточек. Это её раздражает, galopa, а что если спрашивать не где или кто, а отвлеченно - кто сидит на травке? кто кушает булку? я вопросы образно придумала, но, думаю, вы меня поймете. чтобы Даше не выбирала карточку по просьбе выбрать карточку (она ведь прекрасно знает, где кукла!!!), а использовала карточку для ответа на ваш вопрос-загадку. galopa писал(а): а в какие игры с КЗ вы играете?
Мы много строим дорожек, Глеб сам выстраивает длиннющие дорожки. Подбираем кубики к животным по первым складам. Ищем братиков-сестричек. Детский сад из темы про опыт работы с КЗ. пишем много, написанные слова Глеб прочитывает легко. Я думаю, что все у него будет хорошо, просто мы не слишком много занимаемся. КЗ - это только часть нашей жизни, мы с ними с девяти месяцев. КОгда кубики перевезли в москву, а мы остались в минске, Глеб очень расстроился! Он привык сопровождать жизнь письменными комментариями. Я недавно купила магнитную азбуку, он начал играть с буквами по отдельности. Азбуку купила для ныряний (буквы здорово приклеиваются на стенку чугунной ванной), а Глеб играет с ней больше, чем с КЗ. И с тех пор стал членить слово на отдельные буквы. |
|
| Автор: | galopa [ Вс фев 25, 2007 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: а отвлеченно - кто сидит на травке? кто кушает булку? я вопросы образно придумала, но, думаю Melanja, спасибо! Попробую. |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Пн фев 26, 2007 11:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa писал(а): Жаль, что больше к нам никто не присоединяется, было бы интересно узнать опыт других мам тоже. я читаю всегда с большим интересом...каюсь, что молча, но идей особых нет...поэтому опишу то, что мы делаем - вдруг кому пригодиться...
КЗ мы убрали из-за отсутствия интереса перед новым годом месяца на два...я по ним только сейчас начала скучать, поэтому достанем в середине марта. Попевки висят и мы по ним играем - пишем слова, поем - я начинаю, Лёнька заканчивает... Много тематических альбомов, по которым Лёнька читает, после прочитанного открывает картинку и я добавляю информацию по ней. Книга про Лёньку с предложениями - два, три слова о том, что на фотографии...Лёнька читает, а потом открывает фотографию...очень любит эту книгу. Хочу сделать такую о семье и о каждом ее члене в историческом разрезе. Игры со словами - по плакатам (достает слово, читает, находит на плакате объект и приклеивает на него слово), тот же зоопарк Лены Данилововй и аналогичные игры с машинами и т.д. Есть и магнитная азбука, Ленька с удовольствием ищет в общей куче любую названную букву, читает слова, дописывает по буквам на доске...И теперь я не знаю, читает он по слогам или... Очень нравится идея с записками, но пока не могу в голове четко определиться как наиболее интересно ее реализовать...Придумаю, попробую - опишу |
|
| Автор: | kenguru [ Вт фев 27, 2007 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, Спасибо за идею с потешками. Я пишу при рисовании уж целые баллады-). Сегодня два куплета "в лесу родилась елочка" изобразила и спела. Вам то хорошо-)) у вас детки разговаривают, а у нас только баобаб и могут правильно прочитать-).Все это билингвизм и "цвилингвизм"-(эффект близницов) у нас, что ж это за болезнь такая-), когда же они говорить то по человечески начнут-) Я очень довольна своим лото. Слова там совсем замороченые-которые только в призентациях и увидешь. -) например только бабочки (артимида, махаон, и павлиний глаз), собаки легавая, лайки,... Заказала еще 50 фото, придут буду картонки резать.Я показываю только слово дети ищут картинку которая соответствует этому слову. Вот бы все значимые призентации так сделать в форме лотто. Ничего туда не хочу втыкать, так как матем. занимаемся отдельно и много, ноты еще не начинали учить, просто какие-то картинки не хочу вставлять. И так получается смесь между животными насекомыми деревьями и рыбами. Думаю потом применять картинки для сортировки к какому виду принадлежат. Мое мнение -нужно давать много разных слов , мне кажется что детям не трудно читать, просто бывает скучно. Не важно что они пока не говорят эти слова но я же вижу что они их читают.казать слово это тяжелая работа для ребенка, а прочитать и понять это очень просто. Еще водить пальцем по тексту коорый читаешь. Моя двоюродная сестра научилась так читать когда ей три года было. Никто ее не учил просто у мамы такая привычка была водить пальцем по тексту. Я тогда сначала не поверила что она читает, сунула ей газету, и ребенок таким детским бодреньким голосом как детские книжки, зачитал комсомольскую правду.-) |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Вт фев 27, 2007 9:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru писал(а): Мое мнение -нужно давать много разных слов моему сыну тоже очень нравятся новые, незнакомые, необычные слова...правда, он говорит и ему очень нравится еще и на вкус пробовать...но тут главное, сразу смысл слова объяснить, чтоб оно не было чем то абстрактным...Поэтому я и стараюсь каждый день что-нибудь новое подкидывать |
|
| Автор: | kenguru [ Ср фев 28, 2007 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nyuta, У нас нет абстрактных слов,все очень хорошо связанно. Смотрим в призентациях,читаем в лото, показываем на карте -благо что почти все там нарисованно, стараюсь включать передачи о животных и странах, или ставлю док. фильмы например "прогулки под водой" детиузнают животных некоторые страны и города которые выдели в призентациях. Очень радуются при этом-). А то что можно в рот положить и постучать пощупать, у нас уже закончилось-)). Если подкините свежие идеи буду рада. Вчера сделала еще 18 карточек лото. Попробую сфотографировать, так здорово красочно получается. самой приятно смотреть.А дети помоему очень рады что все что они видели по 1 сек в презентациях можно теперь в руках подержать. |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Ср фев 28, 2007 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru писал(а): У нас нет абстрактных слов,все очень хорошо связанно это же замечательно!kenguru писал(а): Попробую сфотографировать, так здорово красочно получается. самой приятно смотреть очень интересно посмотреть!
|
|
| Автор: | kenguru [ Вт мар 13, 2007 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наконец скачали с фотоапарата все что там было вот фото лото.
|
|
| Автор: | kenguru [ Вт мар 13, 2007 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
![]()
|
|
| Автор: | 123кошки [ Вт мар 13, 2007 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, действительно красиво. 2 вопроса: 1. какого формата карточки? 2. У вас сохранились файлы картинок? Может, вы выложите их в ящике? |
|
| Автор: | kenguru [ Вт мар 13, 2007 6:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
123кошки, Картинки 10на 13. Это из призентаций украинского Вундеркинда. Я думала уже у всех он есть-)) Там столько всего что выкладывать отдельные фото даже не интересно как то. Может быть подумать как бы вам его переправить диском. есть диск и на английском тоже оч. хороший. Там порядка 200-300 призентаций по 25-40 слайдов. Хорошо дана классификация животных и растений. |
|
| Автор: | galopa [ Вт мар 13, 2007 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, спасибо! Интересно. Правильно, что такие красивые картинки сделали. Я тоже делала лото из подручных материалов - журналов и проспектов бесплатных, но там в основном бытовая тема (чашки, ложки, шкафы и т.д.). Даше было не интересно, хотя я и цветы включала. Я думаю, что и картинки к лото надо подбирать по интересам. Интересны звери, птицы - пожалуйста лото на соответствующую тему. Мы играем в игры по сказкам, продолжаем играть по пособиям Тепляковой. Играли в теремок, но не так как у неё ( у неё принцип - лото), а по-другому: я выкладываю перед Дашей фигурки животных, а сама показываю ей карточки с надписями, она должна дать мне фигурку животного, карточку с которым я ей показываю. Очень нравится. Во-первых, ролевая игра, во-вторых, занятие по чтению. Всех находит и даёт незамедлительно, ещё и произносить правильно начинает прямо во время игры. Вчера, чётко сказала мышка и мишка. Сегодня играли так же по сказке Гуси-лебеди, всех ключевых игроков с удовольствием и правильно называет, а ступа, метла ей меньше нравятся - отворачивается или начинает карточки собирать. Читаем названия газет, журналов, книг. Сегодня, например, прочитала муха ( в Мухе-цокотухе), слово видела, конечно, в этой книжке не впервые, но или запомнила, или прочитала. Кенгуру, я обратила внимание, что в презентациях и на карточках многие буквы письменные, б, например, попадалось мне. Вы так специально решили, или случайно получилось. Девочки, спасибо, что подключаетесь. Веселее становится. |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Вт мар 13, 2007 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kenguru, да, красивое лото получилось! у меня тот же вопрос - про шрифт на карточках. Заметила, что Лёньчик теряется, когда видит вместо печатных букв письменные...на компьютере поэтому теперь письменными печатаем... |
|
| Автор: | kenguru [ Ср мар 14, 2007 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда росла моя дочка, меня тоже мучал этот вопрос-как обьяснить ребеку что буквы выглядят по разному. Ничего не придумав я просто начала показывать слова с нормальным шрифтом как в книгах без обьяснений. И так запросто без обьяснений и вопросов она это поняла. Сейчас я и не думаю об этом, просто с самого начала даю им обычный шрифт, ведь в книгах не написано все заглавными буквами, почему нужно изолировать ребенка от прописных букв? Просто как они запоминают 33 буквы, так же они и запоминают без проблем различное их написание. |
|
| Автор: | kenguru [ Ср мар 14, 2007 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне все равно кажется, если начинать самому это все делать, уйдет столько времени что на сами занятия ничего не останется. Я думаю что все ошибкивыявятся когда пойдем по второму кругу, т.е. второй уровень начнем, с более глубокой информацией, это уж все равно самому придется делать, по энцеклопедиям рыться, вот где время пригодится. А воспользоваться пусть даже не совсем точной классификацией я думаю разумно. Основное ребенок все равно запомнит. Мы же не готовим его к сдаче экзамена по всем 42 видам бабочек, или паукообразных. На второй ступене я собираюсь сосредоточиться на некоторых представителях каждого семейства более интересных, так как охватить все-это научные работы нужно писать. Вопрос зачем собственно мы учим детей, ответ-для того чтобы они научились учиться, а дальше они сами раскопают ту информацию которая им будет интересна. Поэтому пользуюсь всеми доступными материалами. И на мой взгляд Вундеркинд -это пожалуй единственное пособие охватившее такой обьем информации и с такими качественными картинкми. Можно его использовать как основу и строить свою собственную энцеклопедию. Это же замечательно!. |
|
| Автор: | galopa [ Пн апр 02, 2007 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, хочу поделиться игрой для уже читающих детей. Я стараюсь, чтобы Даша рисовала мелками, карандашами или масляной пастелью каждый день, иногда по 2-3 раза. Обычно мы рисуем линии, дождик (точки) и обязательно кружочки -много и разных цветов и размеров. Так вот, я сажусь с Дашей рядом и на белом листе бумаги пишу 5-10 слов, затем прошу её найти одно из написанных мной слов и обвести его в кружок. Всё получается! Ребёнок ориентируется совершенно в разных словах, быстро-быстро прочитывает, иногда показывает пальцем, и старается обвести кружочком. Задание можно усложнять, писать слова сходные по звучанию и написанию. Например, рука и река, лес и лена, луг и лук. Этим упражнением, Вы будете развивать и фонематический слух ребёнка. А это я считаю, очень важно! |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Пн апр 02, 2007 6:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, еще можно писать пары слов с одинаковыми слогами (например, первыми) и соединять кружочки с ними - получатся соединялки |
|
| Автор: | galopa [ Пн апр 02, 2007 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nyuta, это наверное для тех, кто начинает узнавать склады, так? Лес и лена, надо обвести ле в двух словах в кружок и соединить кружочки, правильно? А я стараюсь сама не обращать внимание на одинаковые склады в словах |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Вт апр 03, 2007 9:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa писал(а): Лес и лена, надо обвести ле в двух словах в кружок и соединить кружочки, правильно? не совсем...обвести все слово в кружок - одно и второе и соединить (чтобы склады не выделять, можно как два слова, одинаково начинающиеся). Я одно время пыталась понять - как Лёнька читает, сразу слово целиком или по складам...не знаю...galopa писал(а): А как у Лёньчика с чтением? В какие новые игры вы играете? больше всего Лёньчик любит читать альбомы (фото и тематические - с предложениями), не так давно купила набор магнитных картинок на холодильник - животный и растительный мир, к каждой картинке сделала отдельно название, с обратной стороны приклеила магнит...Лёньке очень нравится к тексту подбирать картинку и наклеивать рядом (так на кухне у нас теперь тишина и спокойствие, даже когда кушать еще не готово |
|
| Автор: | galopa [ Вт апр 03, 2007 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: больше всего Лёньчик любит читать альбомы (фото и тематические - с предложениями), не так давно купила набор магнитных картинок на холодильник - животный и растительный мир, к каждой картинке сделала отдельно название, с обратной стороны приклеила магнит.. Nyuta, очень здорово! Возьму на заметку. Мы сейчас с Дашей играем также, но я в качестве иллюстраций взяла несколько сказок (гуси-лебеди, репка, колобок и теремок). Купила в книжном магазине пазлы по этим сказакам для самых маленьких, там на один лист надо в прорези вкладывать фигурки персонажей или какие-то детали сказки. Сделала отдельно карточки с названиями. И сначала играли так: я рассказывала сказку, а затем показывала Даше карточки с названиями дедки бабки, мишки, теремка, репки, речки и т.д. Даша прочитывала карточку и находила этих персонажей. Очень нравилось! Теперь мы каждый день вот уже 2 недели каждый день играем в эти сказки,/ но сейчас я уже сказку не разыгрываю, а просто прошу её найти. она уже всех давным давно знает, но ей всё равно нравится. Параллельно смотрим мультфильмы по сказкам и читаем книжки, ребёнок включается в действие и получает удовольствие. Я даже завела для персонажей сказок и карточек альбом, получается очень удобно, все сказки под рукой. А Даша что-то совсем стала равнодушной к альбомам, всё время сидит, обложившись настоящими книжками. Nyuta, а как Вы относитетсь к книжкам для двухлетних детей, делаете или даже не собираетесь? Или альбомов достаточно. Не могу пока решить для себя, стоит ли их делать? Nyuta писал(а): не совсем...обвести все слово в кружок - одно и второе и соединить (чтобы склады не выделять, можно как два слова, одинаково начинающиеся). Теперь поняла, т.е. Вы говорите Лёне: "соедини два слова лес и лена", например, или "два слова начинающихся на ле". Так?
|
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Вт апр 03, 2007 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa писал(а): я в качестве иллюстраций взяла несколько сказок давно об этом думаю, но пазлы все на глаза никак не попадутся, а специально искать пока не хочется...galopa писал(а): А Даша что-то совсем стала равнодушной к альбомам, всё время сидит, обложившись настоящими книжками. альбомы у нас идут на ура во время занятий на батуте, в летунках...в остальное время Лёньчик тоже фанат исключительно книг, а вот книжки galopa писал(а): для двухлетних детей понимаю, что надо бы сделать хотя бы одну, попробовать, а все никак не могу собраться galopa писал(а): Теперь поняла, т.е. Вы говорите Лёне: "соедини два слова лес и лена", например, или "два слова начинающихся на ле". Так? можно и так (предпочтительнее второй вариант), можно написать "куст", "дерево", "холм" и "куница" и предложить нарисовать для куницы дорожку к тому предмету, который начинается так же как ее название |
|
| Автор: | galopa [ Ср апр 04, 2007 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: можно и так (предпочтительнее второй вариант), можно написать "куст", "дерево", "холм" и "куница" и предложить нарисовать для куницы дорожку к тому предмету, который начинается так же как ее название _________________ Это просто прекрасное упражнение! Но пока для Даши оно сложное. Будет немного постарше, введём! Спасибо!:D
|
|
| Автор: | туристёнок [ Сб апр 21, 2007 2:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
помогите, пожалуйста, кто-нибудь найти, где говорилось о переходе от складового чтения к слитному - мне все темы и страницы еще раз не одолеть! я пока самостоятельно (1) после того, как мне по складам прочитают, прошу малого быстро сказать, и (2) если не получается, наращиваем склады по одному, и так пока не дорастёт до целого слова... помню, Сладкоежка рассказывала о слитном чтении, но где? и еще про угадывание ударения в длинных словах научите, пожалуйста... может мы рано от кубиков к черному тесту ушли и потому у нас не всегда угадывается? и еще спасибо большое! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб апр 21, 2007 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Способом много, надо подобрать то, что лучше всего подойдет вам. Есть длинный путь постепенного прибавления по букве, слово из трех букв, потом из четырех и т.д. Можно быстро и сразу разные слова с картинками, тогда ребенок вначале узнает картинку и слова запоминает целиком. Но это не всегда проходит. Я чаще под складами рисую дуги, как тарелочки и указочкой небольшой показываю, что мы как бы перетекаем из одного склада в другой (не слоги, а склады). Обязательно следить за дыханием, не делать вдох в середине слова. Для таблицы Зайцева есть игра "резиночки". Сначала берем резинку и показываем, как она растягивается и что получится, если ее отпустить. Потом показываем указкой склад, говорим, что теперь как будто резинку тянем к следующему складу, если ребенок не пропевает склад, а обрывает его, то указка резко возвращается назад. Пробуем еще раз вместе. Хорошо помогает синхронное чтение, вместе медленно, можно нараспев, но обязательно наращивая скорость. Не знаю, писала ли где про лесенку. Можно написать разные склады, располагая их лесенкой, ниже, ниже и читать надо так, будто сбегаем вниз. Стечение согласных написать на листе и повесить на видном месте, можно пропевать на разные мелодии, потом находить разные. Мягкий знак: лья, мья, нья.... лью, мью, нью, ... и так на все буквы - тренировать, после них читать слова. На мягком знаке можно сказать, что язычек спотыкается, будто через порожек перескакивает. Ударение - игра в пикник. Берем разных зверей и рассаживаем по комнате. Кто-то из зверей готовит обед, потом надо всех позвать, громко кричать и обязательно только с одним ударных слогом. можно хлопать, на ударных слог по столу, остальные обычным образом. Можно в книгах проставлять ударение, тогда ребенок просто привыкнет. Опять же надо подбирать под ребенка. Зрителю лучше проставить, со слушателем и деятелем - поиграть. В кладовой в презентации есть много игр по фонетике, среди них есть и на ударение. |
|
| Автор: | туристёнок [ Вс апр 22, 2007 5:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, спасибо большое за помощь! постепенно наращивание мы практикуем, правда складам, а не побуквенно - помогает учить прочитывать длинные слова, но не решает проблему узнавание: ребенок автоматом выставляет ударение на первый склад с гласной, и добавляя склады, его не меняет... раньше играли мы еще в абракадабру по Левину - меняли ударение в словах на 2-3 гласные вслух, парень научился перебирать ударения в голове в простых словах на два слога и произносит верно... может рано забросили... дуги мы рисовали, правда под складами, в декабре, когда переходили на написанные одним цветом слова с КЗ... правильно ли я поняла, что у нас три задачи - (1) слияние поверх складов - (а) добавить к складам с гласной предшествующие одиночные согласные, (б) учиться читать слитно через мягкий/твердый знаки; (2) прочитывание без вдоха и паузы (3) перебор складов вслух/в голове и выбор правильноударного? про "резиночки" хочу спросить - а могут малыши произнося один склад, уже читать следующий? про зверей и ударный слог - это проверка на то, понимает ли ребенок, что такое ударный склад? стечение согласных - а есть ли какая-то тренировочная таблица наиболее употребимых? и есть ли такое, как безударные слога? - я вот вспоминаю из школы, что в морфологии что-то подобное было - приставки, суфиксы... не знаете, насколько имеет смысл научить ребенка читать их как отдельные единицы? а что такое кладовая по фонетике? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс апр 22, 2007 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Задач много, что-то в начале, потом еще появятся. Про резинчки - распевать, тянуть, может любой малыш, но надо показать, вместе петь, по очереди, по таблице - кто что любит есть, можно загадки и находить отгадки на таблице или из кубиков складывать. Тогда можно буквально резинку держать между кубиками и растягивать, растягивая надо тянуть, пропевать, больше растягиваем, больше тянем. Главное, ребенку надо понять принцип. Про зверей именно для обучения. Зовем по очереди и когда сами зовем, то и показываем, как надо, не исправляя и наставляя ребенка, а делая сами правильно и тогда в дальнейшем можно будет напомнить: "Помнишь, как мы зверей звали, мы ведь тогда ударный выделяли и теперь так давай делать, будто зовем". Можно еще так поиграть, без кубиков, просто берем любое слово, но чтобы слогов было 3-4 и ставим ударение на все слоги по очереди: мОлоко, молОко. молокО. Смешно получается. Тоже ведь надо понять. Ударение вообще долго может вызывать сложность, и из-за него ребенок долго может не читать длинные слова, потому что прочитав такое слово, дети чаще всего скандируют, т.е. ставят ударение на все слоги или ставят на первый слог и понять слово они не могут. Можно написать слова кружочками - кружок - это склад. И поставить ударение на один из складов и надо подбирать подходящие слова. Это может быть игра, к примеру так зашифрованы имена детей или еда для космонавтов. Стечение согласных - это еще одна сложность. Мне и таблицы встречались и самим это легко сделать: стро, стра, стру, мло, гмо... Их много. Любую книгу посмотрите и наберете достаточно. Это приходится тренировать, иначе в дальнейшем будет останавливаться, а то и вообще дети отказываются читать слова, где есть подряд несколько согласных. Их надо читать так будто мы скользим, как на санках, перетекая из одной буквы к другой. Есть еще одна сложность, это когда слово начинается с гласной. Дети часто следующий согласный присоединяют к этой гласной, получается примерно так: ап-ель-си-н. И не понимают, что же получилось. Рисование дуг под словом может помочь и эту задачу решить легко. |
|
| Автор: | Сабина [ Пн май 07, 2007 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Если человек привыкнет читать вслух, он может всю жизнь остаться на этом уровне - для того, чтобы понять, надо как бы прошептать текст.
О! Это про меня! Я так читаю всю жизнь! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт май 08, 2007 8:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
САБИНА, есть способы. Зажать зубами карандаш и читать только глазами. Вначале будет трудно, но если поставить цель, а она вполне достойна наших усилий, то все можно преодолеть. Кажется, что если не прошептать, то и не поймешь, но это не так. Заставлять себя не застревать на словах, скользить дальше и дальше, пусть сначала только по строчке, в дальнейшем можно и по вериткали. Тоже сначала кажется, что ничего в голове не осталось, но если потом эту страницу прочитать медленно, внимательно, то окажется, что основное понято. Это очень полезно, если надо очень много и за короткий срок прочитать-просмотреть-выбрать нужное. Еще один способ: читать и одновременно считать или проговаривать стишок, песенку. Можно цокать, такать, лишь бы занять язык. Можно читая простукивать карандашом но не ритм, а как попало. Это достаточно трудно, мы на ритм сползаем. Можно почитать литературу по скорочтению. Многие советы вполне применимы к детям и главное - они сильно противоречат тому, что требуют учителя начальной школы, чтение таких книг может сильно утвердить родителей в своей правоте, правоте того, что они делают вопреки установившемуся мнению, далеко не всегда верному. |
|
| Автор: | туристёнок [ Чт май 17, 2007 8:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, научились прочитывать склады с согласными вокруг - сильно нам добавило это в скорости и понимании... + таки нашли вашу презентацию по чтению на сайте - просто супер!... игры в первой части хоть нам и поздно уже, но мы всё равно проиграли все с удовольствием - ребенок с легкостью все повыполнял... и попросил еще таких есть вопрос по фонетике - играли в пропущенные буквы... интересно выходит - вот если пропущена согласная, то определяется всегда и легко... гласная-склад - тоже... то бишь и "Хвост", и "мосТ", и "Арбуз", и "моСт" выходят... а с гласными в складах "согласная-гласная" - беда, ни разу... ни "ВазА", ни "ножницЫ", не говоря уже о "вАза"... вот... я тут в раздумья погрузилась - а не общая ли это беда ребенка, которого учили по кубикам читать? побочный эффект КЗ - его же такой склад учили как идиому воспринимать? вот он и не "слышит" в них гласную... интересно, а что Вы думаете? |
|
| Автор: | galopa [ Чт май 17, 2007 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Елена Анатольевна, что-то я просмотрела Ваш пост про скорочтение. Может быть, отдельно его вынести в новую тему про скорочтение, а то вопросов очень много. Я тут взяла книжку у мужа по скорочтению почитать, но там рассчитано на занятия в центре, и мне не очень всё ясно. Экраны какие-то. Мы понемногу читаем Вернулись к кубикам Зайцева. Теперь я делаю пятиминутки кубиков по 3-4 раза в день, когда Дашка садится и смотрит, как я пишу слова КЗ. Я прошу её прочитать слово целиком, она читает или пытается прочитать ( выхватывает слоги, но целиком слово не говорит). Если слово она не прочитывает, я читаю первый слог и жду, затем второй - и т.д. Короткие слова из трёх-четырёх букв, она прочитвает почти всегда, более длинные ( почему-то сразу вспомнила Винни-Пуха, которого расстраивают длинные слова) - часто выхватывает склады, но когда я начинаю разбор слова, она начинает ориентироваться и почти всегда заканчивает правильно. Пишем мы только незнакомые слова, те, которые раньше мы не писали, она не видела в книжках, на карточках. У неё уже прекрасная память, благодаря занятиям чтением, она фотографирует слово, поэтому незнакомые слова подобрать всё труднее. Например, если я вожу в книжке пальцем по складам, она тут же запоминает все слова целиком. Не важно, каким шрифтом написаны эти слова. Итак, что мы делаем с КЗ: я пишу слова и прошу Дашу их прочитать, сначала целиком, потом по складам из одних и тех же кубиков пишу разные слова (тренируем склады), т.е. пишем слово папа, затем попа и т.д. пишем слова, которые начинаются на ло, потом слова, у которых в середине бу, затем слова, у которых в конце ка. И так далее. Надо будет, ещё вернуться к играм и написанию слов кубиками. Доман. Подготовила ей новые карточки по Доману. Очень удобно. Прилагательные. Показываю всё наглядно ( пустой, полный, мягкий, жёсткий, длинный, короткий, высокий, низкий, молодой, старый и т.д.). Даша уже неплохо в этом ориентируется. На улице любит говорить, показывая на деревья - старое дерево, старый пень. |
|
| Автор: | galopa [ Чт май 17, 2007 9:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
туристёнок, туристёнок писал(а): играли в пропущенные буквы... интересно выходит - вот если пропущена согласная, то определяется всегда и легко... гласная-склад - тоже... то бишь и "Хвост", и "мосТ", и "Арбуз", и "моСт" выходят... а с гласными в складах "согласная-гласная" - беда, ни разу... ни "ВазА", ни "ножницЫ", не говоря уже о "вАза"...
вот... я тут в раздумья погрузилась - а не общая ли это беда ребенка, которого учили по кубикам читать? побочный эффект КЗ - его же такой склад учили как идиому воспринимать? вот он и не "слышит" в них гласную... А склады он хорошо все знает? Как говорит уже? А, О, У,Э, Ы не путает в словах? Буквы вы отдельно учили, или сразу склады? Может быть, больше вам писать кубиками слова, чтобы он сам писал, Гришутка. Тогда, он будет и гласные прочитывать в складах. Короче, больше вопросов, чем ответов. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт май 17, 2007 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
туристёнок, в самую точку. У нас как раз с логопедом был на днях разговор именно об этом. Она уже давно заметила, что если детей учат читать по КЗ, то они на письме пропускают гласные буквы. Но я лично с этим не встречалась, хотя по кубикам тоже учила. Но я всегда использовлала вначале игры по фонетике. Причем начиная с самого простого, сколько звуков в АУ, а в УА. АИО, МИУ, ПОТ и т.д. В этом случае мы будем убеждены, что ребенок слышит все звуки. Да и все время, параллельно кубикам фонетические игры. Не часто, но постоянно и регулярно. Есть разные взгляды на фонетику, мой личный - слышать звуки необходимо. Желательно к школе - все. И в магазин со звуками и лото, даже просто разложить на звуки слово. Это обеспечит в будущем не только отсутствие пропусков на письме, но и облегчит изучение других языков. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт май 17, 2007 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, для взрослых скорочтение я не изучала, только с целью знать - что это и с чем едят. Но многое повторение из книги в книгу, главное тренировки, понимание, доверие себе, релаксация. А вот для детей, для тех, кто уже читает, но нужно, чтобы читали быстрее, лучше и требования и упражнения. это можно завести отдельно. Например: продвигаемся в чтении. Заводите, пишите вопросы, я буду загружать информацию. |
|
| Автор: | туристёнок [ Чт май 17, 2007 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна АУ и УА - выходят, вроде... я так понимаю, что проблема только в случае "согласная-гласная", потому что такой склад выучивается как отдельная фонема... спасибо большое, я поняла, куда двигаться - займемся фонетикой и начнём считать звуки... но тут не до конца ясен такой момент - если я разобью ему склад на две буквы (или пусть, два звука) через игры в презентации, то Зайцевский принцип врожденной грамотности тоже уходит - ребёнок больше не будет видеть склады цельными блоками, и тогда основная польза от КЗ - в облегчении слияния на этапе начального прочтения... так? пропуски на письме у нас появилась возможность проверить - Гриша два дня назад решил вдруг слова писать (мы с ним прописями еще не начинали заниматься), и таки нарисовал под свою же диктовку и бегание посмотреть к таблицам на стенке девять слов печатными буквами - смотрю, пропусков вроде нет, есть ошибки (АПРИЛЬ)... попробую ему подиктовать, если захочет - может, у нас только проблема распознавания на слух стоит... про иностранные языки - начали учиться читать по-английски... интересно, что в английских фонемам такой проблемы нет - на сочетание букв идет один звук... схожая беда была у них, когда они увлекались цельнословным прочтением, по Доману - правда, в более глобальном масштабе... да, еще как следствие ваших игор ребёнок начал прочитывать трёх-четырёх-буквенные слова с 1-2 гласными сразу - делает паузу, смотрит на слово, а потом выдаёт целиком... через раз так читает пока... движемся:) |
|
| Автор: | туристёнок [ Чт май 17, 2007 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa у нас средний случай ребёнка, которого выучили читать по Зайцеву... нет непрочтения букв, есть неугадывание гласных в отдельных ситуациях, если заменить их звездочкой |
|
| Автор: | galopa [ Пт май 18, 2007 8:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: схожая беда была у них, когда они увлекались цельнословным прочтением, по Доману - правда, в более глобальном масштабе... туристёнок, расскажите об этом подробнее. Вообще, описывайте ваши занятия. Очень интересно. Сладкоежка, Елена Анатольевна, что-то и я задумалась. А для чего же нужны тогда попевки? Не это ли те самые фонетические игры? туристёнок писал(а): у нас средний случай ребёнка, которого выучили читать по Зайцеву... нет непрочтения букв, есть неугадывание гласных в отдельных ситуациях, если заменить их звездочкой_________________
И ещё. Это только с гласными уоаэы или и с юёяеи. Попросите написать эти же слова (ваза, ножницы) кубиками. Напишет? Попросите его рассказать, в чём сложность? Если всё нормально, может и не стоит тогда давать ему такие задания. Мне не совсем понятно, для чего они ребёнку, который привык видеть склады в слове, а не буквы. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт май 18, 2007 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa, вы заставляете задумываться. А какие именно попевки? У Амонашвили давно уже встречала разные задания по подбору букв в словах, пропуски букв, одна гласная в разных словах. Потом такие же задания встречаются во многих учебниках, у Цукермана. А зачем они нужны? Если ребенок легко решает такие "ребусы", то не стоит его и мучить этим. Но есть дети, для которых это сложно, хотя и читают нормально. Этакое задание само для себя. Хотя можно усмотреть пользу для мышления, но может это скорее проверка. Последнее время что-то много крамольных мыслей стало появляться. Откуда что пошло, кто первый придумал и зачем. Многие вещи уже просто сами в себе и нужны только для себя. Те же схемы фонетические. Ведь такие сложнейшие есть. А зачем? Точно не для чтения. Ведь запомнить все эти значки сложно, не то что составить из них слово . Получается вроде как уже отдельная дисциплина. Одно дело - слышать звуки, но совсем другое - составлять схемы, ну ладно бы просто: гласные, согласные мягкие и твердые, это может действительно некоторым детям помогает, особенно зрителям, а вот слушатель сам все хорошо слышит и ему эти схемы как отдельная трудность. Все зависит от цели. Если цель - читать и писать, то складовый способ хорош и если ребенок пишет грамотно, то чего еще желать. А вот если делать все, что требуют программы, а они такие разные и под все не подстроишься, то тогда все сложнее. Но все равно есть, мне так кажется, середина. Когда и звуки слышит и простейшую схему слова, предложения может составить, и пусть читает складами. |
|
| Автор: | galopa [ Пт май 18, 2007 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, все попевки Зайцева. То есть, пропевания всех складов на разные мелодии, с обязательным показом этих складов на таблице. Они, как мне кажется, очень хорошо развивают фонетический слух, хотя, вероятно есть и другие упражнения. Аня-Коша где-то у себя про них писала. Я согласна с Вами, мне тоже кажется, что эти "ребусы" особенной пользы чтению не приносят . По поводу схем вы правы, у меня тоже сложилось впечатление, что ими как раз и забивают голову в начальных классах. Очень хорошо помню себя, я прекрасно составляла сложные схемы, а писала с ошибками, порой элементарными. Сладкоежка писал(а): Но все равно есть, мне так кажется, середина. Когда и звуки слышит и простейшую схему слова, предложения может составить, и пусть читает складами. Это - не середина, это - почти идеальная ситуация. |
|
| Автор: | Diamond Flame [ Пт май 18, 2007 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно диагностировать дислексию? Если подросток перешел от слогового чтения к чтению целыми словами только в 6-ом классе - то как определить, дислексия это или просто педагогическая запущенность? |
|
| Автор: | туристёнок [ Пт май 18, 2007 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa писал(а): Цитата: схожая беда была у них, когда они увлекались цельнословным прочтением, по Доману - правда, в более глобальном масштабе... туристёнок, расскажите об этом подробнее. Вообще, описывайте ваши занятия. Очень интересно. какие занятия? я тут писала про чтении целыми словами, на котором уже поколение в Штатах выросло... все научились читать раньше, но дальше словарного запаса 4-го класса не пошли в среднем... в итоге самая читаемая газета в Штатах - USA Today - именно на такой уровне и издается, крупношрифтовкой и кучей цветных иллюстраций... мы так не хотим, мы хотим читать чепуху Лира и Кэролла в оригинале, понимать и ценить... потому будем заниматься фонетикой galopa писал(а): Сладкоежка, Елена Анатольевна, что-то и я задумалась. А для чего же нужны тогда попевки? Не это ли те самые фонетические игры? ИМХО, попевки - для автоматизации складов по Зайцеву... они, действительно, фонематические - правда, в специфически-зайцевском трактовании galopa писал(а): И ещё. Это только с гласными уоаэы или и с юёяеи. Попросите написать эти же слова (ваза, ножницы) кубиками. Напишет? Попросите его рассказать, в чём сложность? Если всё нормально, может и не стоит тогда давать ему такие задания. Мне не совсем понятно, для чего они ребёнку, который привык видеть склады в слове, а не буквы.
у нас нет проблем с написанием, у нас проблемы с вычленением гласных звуков на слух... и да, сложных гласных - тоже... мы его этому просто не учили, а Зайцев через свою методику научил "несколько по-другому"... ничего, поправим... для чего - тут можно долго писать, но лучше самому дойти... на самом же элементарном уровне - выделение звуков нужно для их автоматизации и постановки в логопедии... если ребенок звук не выделяет, он его не осознает... если звуки правильно не произносятся, то никак иначе в обход их не поставить... |
|
| Автор: | туристёнок [ Пт май 18, 2007 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): У Амонашвили давно уже встречала разные задания по подбору букв в словах, пропуски букв, одна гласная в разных словах. Потом такие же задания встречаются во многих учебниках, у Цукермана. А зачем они нужны? Если ребенок легко решает такие "ребусы", то не стоит его и мучить этим. Но есть дети, для которых это сложно, хотя и читают нормально. Этакое задание само для себя. Хотя можно усмотреть пользу для мышления, но может это скорее проверка.
Елена Анатольевна - ну так, а развиваться куда? все эти Доманы и Зайцевы придуманы для дошкольников и начальной школы - хорошо генерят интерес, потому как разбивают (или не разбивают вовсе ИМХО, "Зайцев Forever" - дорога в никуда... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт май 18, 2007 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
туристёнок, я сама много предлагала разных игры со словами. может быть я слишком много стала задавать вопросов - сама себе. Но многое я делала автоматически, потому что это делали люди, которых я уважаю. а сейчас хочется самой разобраться, что на самом деле работает, что - что дает, или не дает. Возможно, систематизировать и упростить, тоже больше для себя. И обязательно, разработать как бы линию, от простейшего для самых маленьких до продвинутых и беглого чтения любых текстов. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт май 18, 2007 8:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diamond Flame, Часто причина дислексии заключается в нарушениях процесса обработки звуков и звуковых комбинаций, хотя есть и другие мнения, гипоксия плода к примеру. Тогда ребенок с трудом понимает, что слова делятся на отдельные звуки, и медленнее учится манипулировать звуками. Например, ребенка может поставить в тупик просьба произнести слово "крот" без звука "к". "Критерий очень простой, - объясняет Е.Ю.Климонтович. - Если ребенок не просто читает медленно, но при этом пропускает буквы, искажает окончания, плохо понимает смысл прочитанного, не может рассказать, о чем он только что прочитал, мы считаем, что у ребенка формируется дислексия". Мне приходилось встречаться с дислексией. Мальчик во втором классе читал примерно 8 слов в минуту, но во всем остальном очень хорошо успевал. Это характерно для дислексии. У ребенка очень хорошо развит интеллект, математика - замечательно, а читать - никак. Замечательная память и она помогает ребенку на первых порах, но наступает такое момент, когда память уже не выручает и тогда проблема становится явной. Если рано поставить диагноз, то с помощью кропотливой работы можно помочь, но не всегда, проще, если бы были учебники на дисках, чтобы можно было слушать. Если же педагогическая запущенность, то проблемы будут по многим видам деятельности, надо проверить IQ, причем по таким тестам, где не надо читать. При дислексии показатель будет обязательно высоким и часто выше 110, при других же проблемах может быть ниже 100. |
|
| Автор: | Клео [ Вт янв 29, 2008 6:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня вопрос: решила начать изучать буквы с доченькой, объясните пожалуйста: хочу солью на клею написать буквы, вот ребёнок закрывает глаза, проводит пальчиком, а я в этот момент должна называть букву или звук?!!! |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Вт янв 29, 2008 11:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока рано загружать ребенка такой информацией. Мне понравилось как Сладкоежка предложила выйти из такой ситуации. Вообще, по всем правилам при обучении букв, нудно поизносить звук, то есть не Бэ, а Б. А потом, когда этим материалом ребенок будет "владеть свободно", можно будет рассказать как называются буквы (их фамилии). И еще, мне кажется, солью писать - не очень здорово. Она на пальчиках растает, может щипать пальчики, если они влажные. Лучше используйте манку. |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Вт янв 29, 2008 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка посоветуйте, пожалуйста! У меня есть сложный мальчик ( в группе по КЗ), не совсем понимаю как с ним быть дальше. Ему 6 лет (ЗРР, ОНР и др). Играем в поезд (например, на букву У). Читает весь поезд сам без ошибок! С выбранным кубиком может придумать слово, пишет его кубиками с моей помощью, а потом слово прочитать не получается. Он нервничает, срывается, и если сразу не переключить, начинается истерика. Вообще, эти достижения у нас за 4-5 занятий, а тут застопорились. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт янв 29, 2008 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Варина, он, похоже, чисто механически запоминает. А вот с пониманием, осмысление проблема. я бы, если бы была возможность, не чтением позанималась. а попробовала общеразвивающие занятия провести. Как он понимает, что понимает, на логику. Хотя это сложно с такими детьми. Что со слухом, почему ЗРР? Но может быть проблема и в другом - в фонематическом слухе. Если медленно проговаривать слово - он его поймет? Слышит ли он звуки? Возможно, ему может подойти только методика целых слов, там ведь практически работает только память, слово - картинка. Сразу вопрос - какая цель обучения, куда он потом пойдет, в школу какого типа собираются отдать родители, стоит ли официальный диагноз. если стоит, то для него должна быть разработана коррекционная программа. Это у нас сложно, а в Моске есть в каждом округе центры, куда можно обратиться за помощью и там будут заниматься специалисты нужного профиля, которые знают специфику, проблемы и что с этим делать. |
|
| Автор: | Клео [ Вт янв 29, 2008 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Варина писал(а): Клео
а сколько вам? если не секрет?)) я старшую тоже недавно начала учить, и группу веду по обучению чтению)) и по КЗ есть группа... Чей возраст интересует: мой или дочери? Если дочери то год и 7, сегодня, кстати исполнилось! Я тут на муже провела эксперимент: сделала несколько букв, правда с солью |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Вт янв 29, 2008 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка На логику я провожу с ним индивидуально 2-3 раза в неделю по полчаса. НЕ знает и не понимает многого. Когда у тебя День Рождения?Зимой. А сейчас зима? не знаю. Со слухом порядок. ПОчему ЗРР - плохо говорит потому что)) я в этом плохо разбираюсь. Фонематический слух тоже страдает, первый звук у слова ему сложно понять. В школу только в следующем году, но цель обучения - начало подготовки к школе. Собираются в обычную школу. Насчет официальности не заню, это со слов мамы. Я советовала им дефектолога - не хотят. |
|
| Автор: | Клео [ Вт янв 29, 2008 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не то, чтобы поставила перед собой цель выучить буквы, просто у кого не спрошу, дети в 1,8 буквы знают, а мы как-то ещё и не заморачивались по этому поводу! Вот думаю и пора! |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Вт янв 29, 2008 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Клео )) ну так это же не единственный метод запомнить буквы)) их можно вылепить. их можно петь, стучать, рисовать, из шнурочка выкладывать, аппликации на тесте, простые, отрывные... и т.п.))) Старайтесь дома их размещать так, чтобы попадались все время на глаза) А зачем вы так рано хотите ее учить читать? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб фев 02, 2008 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Буквы из соли я делала, очень неудобно - соль все время осыпается. Для таких маленьких я всегда советую начинать с целых слов. Буквы и даже склады для нее совершенно бессмысленные штучки, что они такое, зачем мама с ними пристает, вот странная мама, да еще их так много. Это так скорей всего может думать ребенок. Мышление у него наглядно действенное. Все должно быть цельное (по существу анализ еще вообще не работает и не нужно это ребенку, все должно быть во время), так вот слово и есть самая маленькая цельная единица языка, которая доступна малышу. поэтому игры в слова - это естественно. Если КЗ, то только писать слова, везде писать, все писать (составлять), а сами по себе, в отрыве от слова они ничему не научат ребенка. Учить можно и вашем возрасте, это легко, гораздо может быть проще, чем постарше, когда ребенка будет необходимо заинтересовывать. Игры в слова - цель должна быть смещена с чтения на саму игру и тогда ребенок начинает читать как бы незаметно, легко, это не труд. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб фев 02, 2008 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Варина, а целыми словами пробовали? Сначала короткими, с привязкой к картинке? Логика это конечно проблема. Как он находит лишние картинки, может ли разделить на группы картинки, геометрические фигуры, может ли продолжить ряд? Дело в том, что у меня были дети с очень серьезными диагнозами и мы их вытаскивали, конечно не для школы общего типа, но хотя бы для коррекционного класса, а речь шла вообще о необучаемости. |
|
| Автор: | Наталья Компанец [ Пн фев 18, 2008 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | По поводу написания слов "по Зайцеву" и "по Д |
Подскажите, пожалуйста, где прочитать психолого-педагогическое обоснование написание слов красным у Домана или черно-зелено-салатовым у Зайцева. Я когда-то задавала такой вопрос в "Чтении", но ответ не получила. Просто я все презентации переделываю на традиционный черный. По опыту применения в группах - разноцветие мешает, особенно деткам с визуальным восприятием. Это лишнее зашумление. Особенно для малышей. А читать после красных слов черным тоже требует лишней адаптации. А "зачем напрягать ребенка БОЛЬШЕ, если можно МЕНЬШЕ. Возникает вопрос: насколько это психологично. И очень сомневаюсь в положительном ответе. К тому же кубики Зайцева с каждым выпуском становятся все более и более дорогими и все менее и менее психологичными, и все более отступают от самой теории обучения чтению Зайцева (может, и теория поменялась, но я читала самую первую его книгу). Свое мнение я проверила экспериментально. У нас в Украине сделали букварь для умственно отсталых с выделением складов (его использовали и как пособие для нормальных детей меньшего возраста), так потом пришли к выводу (опрос учителей о сравнении результатов), что лучше ничего не выделять в слове - ни цветом, ни дефисами. В крайнем случае - дужками под словом. И не боюсь сомневаться в "классиках": недавно прочитала, что до 1872 года считалось, что у мухи 8 ног (во всех учебниках было написано), пока кто-то сомневающийся не пересчитал. А такое количество ног у мухи было мнением самого Сократа. Подскажите ссылочку, пожалуйста на обоснование. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн фев 18, 2008 10:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наталья Компанец писал(а): где прочитать психолого-педагогическое обоснование написание слов красным у Домана
Наталья Компанец, про красные буквы точно есть в самих книгах Домана. Он же потогм переводит шрифт на черный и на мЕньший размер. |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Пн фев 18, 2008 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наталья Компанец поддерживаю Ваше мнение!!! я тоже делаю пособия черными буквами именно по этой же причине))думала, это уж совсем по правилам, поэтому как-то не распространялась на эту тему. приятно знать, что есть единомышленники!!!)) |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн фев 18, 2008 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня самые разные варианты пособий. Есть просто черные, есть красные, есть только с красными гласными, есть и первый вариант Зайцева и сейчас последний с полным разноцветьем. Я заметила, что чем больше цвета, тем хуже, а детям не очень-то и помогает. Как рисовала дуги под словами для тех, кто не правильно сливал, так и с разноцветными складами приходится рисовать, дети не обращают внимание на цвет. У меня такое сложилось впечатление, что по большому счету, им все равно. Особенно тем, у кого дома разноцветные буквы магнитные, они же последнее время выпускаются всех цветов радуги - вот где разноцветье. |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Пн фев 18, 2008 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка дуги тоже делать начала. Очень здорово помогает. А разноцветье магнитных букв нам не мешает почему-то. Они воспринимаются как игрушки, хоть и буквы. Поэтому все очень даже здорово) |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн фев 18, 2008 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Варина, я тоже заметила именно это. Цветные буквы - как игрушки, даже больше внимания привлекают. У меня старые, там согласные синие, а гласные красные, но сейчас таких не найдешь. но это и не важно. |
|
| Автор: | Наталья Компанец [ Пн фев 18, 2008 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я еще с очень слабенькими в чтении детками делаю так: закрываю ладонями в слове все, кроме первого склада, потом следующий открываю. В моей практике были несколько деток. Первая девочка к складам была настолько холодна, что я не знала, что и делать. Прямо какой-то комплекс у меня начал формироваться. А потом я увидела, что когда дети стали читать словами, девочка поняла, что такое склад, так что начали от слова, потом - склад, а потом буквы выучили. Так что бывают и "наоборотные" детки. А вот я копала методики дореволюционные и времен педологии - там использовали метод слово-буквенный: писали слово, ребенок перерисовывал, потом резали на буквы. Интересно. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт фев 19, 2008 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наталья Компанец, я так часто делаю и даже не совсем со слабенькими. Закрываю листком бумаги то, что не читает в данный момент. Например, в слове частокол, ребенок читает ча, а все остально закрыто, как только прочитал, сразу сдвигаю листок так, чтобы было видно то и т.д. |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Вт фев 19, 2008 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка а я так редко делаю. мне кажется, нужно учить глазками вперед читаемого слога забегать, чтобы готовит ь ротик сказать что видишь |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср фев 20, 2008 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Варина, я раньше тоже так думала, пока не стала изучать литературу по скорочтению. Очень удивилась многим вещам, вроде указки или карандаша, которой надо помогать дисциплинировать движение глаз. А закрывать бывает полезно только на определенном этапе, особенно когда ребенок боится читать длинные слова. Или путает слоги, сначала читает середину, потом начало. Я вот писала и подумала, что ко мне чаще всего приходят уже как к последней инстанции, когда проблему нигде не решили и у меня дети как правило с большими проблемами. Поэтому мне и приходится применять разные уловки. А если у ребенка нет проблем, то ко мне и не приходят |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Ср фев 20, 2008 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка мне кажется, сейчас редко бывают дети "без проблем", много с задержками. или это мне так везет... А можно поподробнее про указку и карандаш? Чему удивились?Я об этом только у Зайцева и Ахмыловой читала. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср фев 20, 2008 9:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Варина, дело в том, что у ребенка глаза движутся хаотично, а указка помогает направить движение поступательно по строчке. Еще движение указки включает поисковые отделы мозга, более древние, образуется больше связей с более древними отделами, а это более надежно, чем использование только коры ГМ. Указочка должна быть небольшая, примерно с ручку. Самое интересное, что в магазине нашла сразу, да еще разные варианты, этого я не ожидала. Указкой можно и просто вести по строчке самому ребенку, ведь не даром дети так любят пользоваться пальцем для отслеживания строчки. Еще указкой можно вести немного впереди того, что читает ребенок и как бы тащить глаза ребенка за собой. А вообще с ней оказалось гораздо удобнее. А читала я в методиках не для детей, а для взрослых. КАк найду, у кого конкретно, так напишу, если надо. а то с ходу в своих залежах не нашла. Порой мне кажется, что проблемных детей становится больше в геометрической прогрессии, а без проблем сейчас практически не стало, у меня таких точно почти нет. Логопед на днях приходит, вся прямо светится, она как раз обследовала детей нового заезда. Мы сразу обратили внимание на ее странное состояние. Рассказывает, что смотрела ребенка 3 лет, спросила, сколько лет, он ответил - три. четвертый идет. Мы не поняли, в чем шутка, она еще раз повторила про три. А потом нам глупым все же объяснила, что у ребенка вообще нет дефектов речи и что до него она уже не осознавала, что ребенок с дефектом речи уже для нее норма, а тут вдруг совершенно нормальный ребенок, на все вопросы отвечает адекватно, развитие в норме и это выглядит буквально как чудо. Вот дожили, нормальный ребенок - ЧУДО!!! |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Ср фев 20, 2008 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка ну вот об этом у Зайцева и Ахмыловой и написано, только еще рекомендуют кончик указки сделать красным. а для работы по таблицам использовать большую указку. или я что-то путаю? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср фев 20, 2008 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Варина, большая указка для работы с таблицами обязательно нужна. Без нее вообще трудно представить, что с ними можно делать. Но это немного другое, там вообще процесс письма по таблицам можно осуществить только с помощью указки, можно и лазерной, толька я пробовала, не очень хорошо лазерной получилось, обычная для этой цели лучше. |
|
| Автор: | Mary [ Ср мар 12, 2008 2:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не знаю, попадаю ли я в тему. Мы еще маленькие, а здесь все больше про деток постарше. Но мы потихоньку занимаемся чтением. Отталкиваясь от идеи Лены Даниловой "первые слова" http://www.danilova.ru/publication/devel6_13_07.htm я пробую делать лото http://www.danilova.ru/publication/devel6_13_07.htm используя слова, в которых есть одинаковые склады (чтобы немного систематизировать слова, да и запоминать полегче,встречая один и тот же склад несколько раз в разных словах). Так,например, начиная с произносимого нами слова ДЕДА добавляю ДЕВОЧКА ДЕЛЬФИН ДЕТИ ДЕВЯТЬ и т..д. Так как не всегда легко найти цепочку из 6 слов , употребляемых детками (дядя дятел.....) , да и на поиск удачных картинок в интернете уходит много времени, хотела предложить объединить усилия, кому покажется интересной эта идея. Как говорится Одна голова хорошо, а ...... лучше Составлять цепочки слов, добавлять, обмениваться картинками, ссылаясь на сайты или выкладывать фотографии с изображениями (можно будет открыть новую тему, посвященную этому). Это можно сделать и не в виде лото, а просто в формате А4.....Так, на мой взгляд, можно составить хорошее пособие по чтению и продолжить его составлением фраз и т.д. Сладкоежка, это возможно? Если я не на той странице, подскажите, пожалуйста,где это будет актуально. Поделитесь вашим мнением, кому интересна эта идея. |
|
| Автор: | Юлия Варина [ Ср мар 12, 2008 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mary я, конечно, не профессионал как Сладкоежка, но мне нравится Ваша идея очень. это ведь и для фонематического слуха здорово. Часто встречаю детей(3-4 года) , которые в слове "проснуться" не слышат "с" или в том же "дятел" не слышат "дя"... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср мар 12, 2008 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Конечно надо на этой странице все делать. чтобы не нужно было везде искать. У меня есть карточки со словами, которые начинаются с одного склада. Их надо показывать ребенку и читать, начиная с самого длинного и заканчивая коротким. Я их подбирала по словарю. А с картинками - это хорошая идея. Особенно для маленьких. Я свои использую, когда надо ребенку буквально вытащить в чтение. Суть в том, что читая слово за словом, которые начинаются одинаково, мы как бы показываем ребенку. что все просто и он может сам. |
|
| Автор: | Mary [ Вс мар 16, 2008 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну тогда попробуем начать. Я все-таки решила открыть новую тему, чтобы не засорять эту адресами и ссылками. Она здесь рядышком: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=277288#277288 Спасибо Сладкоежки за идею как работать с такими карточками, я бы не догадалась начинать чтение слов с самых длинных. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср мар 19, 2008 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Я не имею в виду скорочтение. Этим заниматься с детьми до 10-12 лет очень опасно, многие исследования показали, что это сильно вредит детям.
А можно, подробнее? До этого я встречала только мнение, что в более младшем возрасте детей трудно этому научить, т.к. у них мотивации нет читать настолько быстро (проглатывать конспекты перед экзаменами еще не требуется). А вот чтобы вредно - первый раз слышу. А подумывала Женьку чуть позже отдать на курсы. |
|
| Автор: | Mary_Popins [ Чт мар 20, 2008 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Комплект пособий Зайцева (в т.ч. и кубики) - это вымогаловка денег. Это целый бизнес, ну и пусть, люди так зарабатывают. Вся эта комплектация появилась после самой методики, естественно. Видимо, позже осенило, что на этом можно зарабатывать неплохие деньги. Методика Зайцева неплохая, проста в применении, и кубики - совсем не неотъемлемая часть методики:))) Может, ещё надо купить зайцевскую указку особого цвета и материала, иначе методика не будет работать?!))) Цитата: как вы будете ее использовать без кубиков? Невероятно просто. Показывать наглядно напечатанные склады на плакате. Желательно, чтобы плакат был яркий, из лощённой бумаги, так дети легче запоминают. |
|
| Автор: | Нина Д. [ Пт мар 21, 2008 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mary_Popins писал(а): Комплект пособий Зайцева (в т.ч. и кубики) - это вымогаловка денег. Это целый бизнес, ну и пусть, люди так зарабатывают.
Безусловно это бизнес, можно придумать много похожих методик (со складами) и научить ребенка читать. Мой старший сын учился читать по похожей методике, но слоги высвечивались на компьютере. Просто с КЗ это происходит намного интереснее. С ними можно выдумать кучу игр. Кроме того, с их помощью ребенок сам может составлять слова и видеть результаты своей работы. А как это сделать с одними таблицами? Если только вырезать буквы (склады) или испоьзовать какой-то покупной набор букв? Т.е. заменять кубики чем-то другим? Это время..., которого всегда не хватает. А время - деньги. За это и платим, чтоб не делать самим и не изобретать велосипед ещё раз |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт мар 21, 2008 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. писал(а): За это и платим, чтоб не делать самим и не изобретать велосипед ещё раз Very Happy .
Ну это еще вопрос, сколько времени и сил нужно затратить, что бы эти полуфабрикаты превратились в кубики. А еще все очень сильно от ребенка зависит. Я своего старшего научила читать - сама не заметила Видила так же много семей, в которых КЗ оказались совершенно невостребованы. Дети просто не хотели в них играть, а читать научились по-другому. |
|
| Автор: | Mary [ Пн мар 31, 2008 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка У меня такой вопрос. Нам год и десять. Я хочу основательно заняться обучением чтению. Почитала вашу тему. Очень много интересных идей. Но как-то тяжело у меня складывается, скажем, система. С чего начать и как? Подскажите, пожалуйста. С каких упражнений начать, как часто играть и как часто их менять. Как потом продолжить. Что-то подобное вы описали для деток постарше. Спасибо заранее. |
|
| Автор: | Mary_Popins [ Пн мар 31, 2008 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mary в этом возрасте нужно учить звуковой алфавит. То есть фонемы (звуки) наизусть. Купить алфавит, желательно, без картинок. И показывать буквы, называя звук, 2-3 раза в день. |
|
| Автор: | Нина Д. [ Вт апр 01, 2008 7:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно выучить гласные (сразу 10), а затем складами (по 2 буквы: согласная + все гласные). Развертки на листе написать. И при этом лучше петь. Маленькие дети от этого в полный восторг приходят. |
|
| Автор: | zherebilova [ Вс апр 06, 2008 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сыну сейчас 3,7. С кубиками Зайцева знаком с года, но занятия не складывались. Он вообще человек не выносящий "нарочитости": сделаешь вкуснейшую кашу с курагой и сгущенкой, - не притронется, если только похвалишь. С обучением так же: не смей внимание заострить. Но "по ходу дела" я и склады ему читала-демонстрировала, и азбуку мы с ним учили с помощью компьютерных игр разнообразных - в общем, стала я замечать, что ведь умеет мой малыш читать. То в электричке обратит внимание на надпись "милиция", то на витрине выберет банку с надписью "сметана", то название книжки прочтет... А попроси его прочитать вывеску - ни за что! Эти наблюдения, плюс к знанию того, что кое-какие буквы мой сын еще толком не запомнил, заставили меня взять с полки стеллажа заветную коробочку из-под обуви. В коробочке - все склады, большими и маленькими буквами, по два экземпляра. Размером где-то 3х5 см каждый склад. Чтобы быстро не истрепались - заклеены скотчем. Адская работа в свое время была проделана, надо признать. Ну, думаю, пора. Тут и другая коробочка, с коллекцией фантиков, пригодилась. - Ростя, давай, - говорю, - я положу на стол эти бумажки, а потом попрошу выбрать какой-то слог. Если ты угадаешь - получишь фантик. Если не угадаешь - фантик заберу я. Вот выкладываю на детский столик: ФЫ, ЧИ, ШО, МА. - Выбери, пожалуйста, ШО, - говорю. Первая игра окончилась со счетом 5:2 в его пользу. Вторая - вничью. Думаю, чем дальше - тем больше будет навыка чтения. Зато интерес к процессу эта игра вызвала однозначно! Это при том, что кубики Зайцева как игровое пособие у нас совершенно не котируются... PS. Если захотите в эту игру поиграть с Зайцевскими кубиками - не забывайте меняться ролями! Пусть малыш выложит несколько кубиков и попросит: - Мама, выбери тут "ДЫ"! И выдает фантики. |
|
| Автор: | Mary_Popins [ Пн апр 07, 2008 9:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
слог ФЫ редко встречается в словах, зачем вы его учите? на мой взгляд, это лишнее! и лучше закреплаять слоги в словах, т.е. выучили слог и читаете тут же его в словах. |
|
| Автор: | oztrovok [ Пт май 23, 2008 7:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиска писал(а): Она на все отвечала "не знаю"
Елена Анатольевна, я тоже даю уроки в Австралии. И сталкиваюсь с такими же проблемами. Что посоветуете? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт май 23, 2008 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Такие дети встречаются достаточно часто. А еще не могу, не научили, не проходили... В первую очередь развивать самостоятельность, но как быть, когда ко мне попадает ребенок всего лишь единожды и мне надо его обследовать. Тут уж наша изобретательность, но самое главное надо снять с ребенка напряжение и страх неудачи. Я думаю, что ребенок в первую очередь так ведет себя, когда боится, что у него не получится. С рисунками это часто бывает. Говорю в этом случае, что мы не на выставку рисуем, если он не хочет, то никому не покажем. Но бывает даже так, что приходится показывать рисунки других детей, заведомо младше и повосхищаться ими, тут уж любой ребенок может подумать, что он-то может получше нарисовать, но надо чувствовать уровень ребенка. Так и с другими делами. Иной раз можно заинтересовать процессом, убедить ребенка, что результат совсем не важен, а только сам процесс. Но бывает и так, что ребенок говорит Не знаю, чтобы от него отстали. не знаю, так и взятки гладки. Тут уж надо подумать, а что ребенку на самом деле интересно. Общего рецепта дать невозможно. |
|
| Автор: | Антонина [ Сб май 24, 2008 11:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Оптимум вслух - 120 слов в мин. Про себя в 3 классе ребенок может читать до 800 слов в мин. Моя сестра читает до 3 тыс слов в мин. Это уже скорочтение. Вопрос по скорочтению. Это слов или знаков? и какие слова тогда считать? Слово "археологический" и "тут" как-то не совместимы... мы тут с взрослыми попробовали - в словах как-то совсем не получается...
|
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс май 25, 2008 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, скорочтение слова. Но ведь если владеешь навыками скорочтения, то читаешь уже не словами и даже не абзацами, а страницами. Я умею читать по вертикали, особенно если это очень нужно, но читать как сестра не могу. Но и она не сама научилась, закончила курсы. У нее фотографическое чтение, но это не относится к художественной литературе. Если считаем у ребенка, то считаются все слова - и союзы и предлоги. Но важно подбирать текст адекватный, чтобы не было длинных и сложных для ребенка слов. 800 слов Димка мой читал именно в 3 классе про себя легко. А девочки даже без особого обучения так могут читать к 3-5 классу. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн май 26, 2008 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Интересно о скорочтении написал Соловейчик в "Учении с увлечением". Надо не только читать небыстро, но очень даже нужно уметь читать медленно, вчитываясь, наслаждаясь, думаю, размышляя... это о художественной, но может и к учебникам относится. Можно физику так быстренько пробежать, запомнить и ответить на уроке. А вот вникнуть, понять, поискать способы решения? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн май 26, 2008 8:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, скорочтение для особенных целей. вот мне сейчас надо за вечер, а это бывает всего пара часов - просмотреть до 5-8 книг, причем с целью нахождения очень конкретных тем, этого может даже не быть там. В этом случае скорочтение просто спасает. А книгой надо наслаждаться, в ней проживать. Всему свои цели и способы. Хорошо, если владеешь разными способами. Но для детей скорочтение приемлемо только после 12 лет. И скорочтение - это ведь не просто быстрое чтение. Это в первую очередь умение мгновенно ухватывать самую главную мысль сначала предложения, затем абзаца, страницы. А это важно в любом случае. Вот что пишет по этому поводу Мани и Эрик де Лиу в книге «Как научиться быстро читать»: Скорость при чтении зависит исключительно от цели читателя и его интереса к материалу, от его знакомства с предметом и способности к пониманию материала, наконец, от его старания. Поэтому главное внимание в книге уделено цели, которую ставит читатель, пониманию текста и методу усвоения материала, — то есть ПРОДУКТИВНОСТИ... В реальной жизни цели и виды чтения могут быть чрезвычайно разнообразными. В одном случае читатель просто должен решить, что стоит ему читать в первую очередь и стоит ли ему читать этот материал вообще. В другом случае требуется полное и глубокое понимание текста. В третьем случае ему нужно получить из текста нужную информацию и только. Читатель может читать длинные статьи или книги под разными углами зрения, а поэтому, возможно, один и тот же материал следует прочитывать несколько раз, но каждый раз по-разному. Наконец, ему может потребоваться срочно ознакомиться с печатным материалом за чрезвычайно короткий срок. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн май 26, 2008 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Но для детей скорочтение приемлемо только после 12 лет.
Объясните, пожалуйста, почему? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн май 26, 2008 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина, причин много. Многие учителя отмечают, что если ребенок слишком быстро читает, но не умеет писать, то будет много ошибок, так часто бывает. Но главное даже не в этом. скорочтение подразумевает развитие определенного уровня мышления, в том числе обобщения. Это для ребенка большая психическая нагрузка. Необходимо расширение поля зрения, а чем меньше ребенок, тем уже его поле зрения. Хотя упражнения на расширение полезны даже в 6 лет., в т.ч. таблицы Шульте. У Ильина есть полезные приемы - поле с буквами ( я его для маленьких переделала в поле с короткими словами) и посередине крупная красная точка. Ребенок должен смотреть в центр и называть как можно больше слов. Но ведь не каждый ребенок способен это и другие подобные упражнения выполнять честно. Тут важна внутренняя мотивация. Это же работа над собой, а объективно на это способны дети только с подросткового возраста. Возможно, что могут встречаться дети, которые могут самостоятельно заниматься самосовершенствованием раньше, но это такая редкость и стоит ли. ведь так много других полезных вещей. |
|
| Автор: | Юлия Г [ Чт сен 18, 2008 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка и мамочки здравствуйте! Может я плохо читала или не нашла инфы о том с чего начать.Сыну 10,5 месяцев.Какие игры,занятия развивающие нам нужны? Сейчас я подобрала фото по темам для создания альбомов.Дальше подписать и показывать.Но я так понимаю это не все...Мне бы хотелось составить план действий.Пожалуйста помогите разобраться,а то я подзапуталась в море информации. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт сен 18, 2008 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Г, вы пишите о том, как начать учить читать? А зачем вам это сейчас? Я бы другим занялась, более полезным для ребенка этого возраста. Для него сейчас очень важна предметно-манипулятивная деятельность. Даже просто бросая и наблюдая за игрушками ребенок учится очень многому, гораздо большему, чем можете предположить. Очень важно сенсорное развитие. Я понимаю, что чтение очень ярко видно, результат понятный. Но важнее ведь другое, создание базы интеллекта. А это уже не совсем заметное дело, но долгое и кропотливое. Только об этом вы лучше прочитаете в других темах. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт сен 19, 2008 10:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, а с какого возроста уже НАДО учить читать (если у ребенка раньше не возникло желания). Или не надо ждать желания, а надо завлекать? С какого возроста? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 19, 2008 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, это очень хороший вопрос. Вот прямо так уже надо, то с 4, с 4,5 лет. Безусловно, есть дети, которые за год научатся читать и очень быстро достигнут приемлемой скорости чтения, но таких единицы. А большинство проходят следующий путь развития навыка чтения. Это относится к дошкольникам, т.е. детям, у которых еще не развиты навыки аналитического мышления и соответственно процесс обучения чтению идет не так, как у младших школьников. Итак. Сначала ребенок научается читать простые слова - из 3-4 букв. Его скорость в течении этого года может достигнуть 8-12 слов в минуту. Но это такая скорость, при которой ребенок прочитав более длинное слово не сможет его понять. Поэтому дети просто отказываются читать длинные слова. Еще год нужен для того, чтобы научиться читать любые слова и достигнуть скорости хотя бы 36 слов в минуту. Это очень приличная скорость для ребенка 5 лет. Он уже сможет прочитать предложение, маленький рассказик и понять его, пересказать. Но для успешного обучения в школе по очень многим программам это очень маленькая скорость. В идеале, сегодня для большинства школ хорошо бы читать с скоростью около 70 слов в минуту. Такой ребенок еще не проскакивает слова, что будет способствовать более грамотному письму (многие дети, которые читают очень быстро, пропускают на письме буквы, они ведь и при чтении их как бы пропускают). Вот и получается, что нужно три года. С четырех до семи лет как раз три года и пройдут. Это из моей многолетней практики. Еще раз повторюсь, что есть исключения из этого правила, но правило тем не менее остается правилом. Так же мои наблюдения говорят, что научить читать ребенка до 3 лет гораздо проще, чем в четыре. В 2 года ребенок готов играть в любые игры, он все запоминает, как губка. А после трех уже только то, что интересно. Тут заинтересовать будет уже намного сложнее. именно поэтому до 3 лет учить читать легче. Дети в этом возрасте даже не осознают, что умеют читать, им кажется, что они читали всегда и так умеют все люди, все дети. Есть дети, которым интересно самим научиться читать, но таких крайне мало. Читая этот форум, может создатся впечатление, что каждый второй ребенок сам жаждет научитсья читать. В жизни же все совсем не так. Не хотят, не знают, что даже можно хотеть, им и в голову это не приходит, как же можно хотеть то, о чем не знаешь. Поэтому, необходимо создавать условия, в которых ребенок бы был замотивирован на обучение чтению. Должна возникнуть необходимость чтения. Иначе любого ребенка трудно научить. а это уже работа родителей. Создание среды, разные игры, где надо сначала знать хотя бы буквы, склады. а для маленьких, безусловно сразу слова. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт сен 19, 2008 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
да, сложилось впечатление, что нужно ждать, когда сам захочет читать. а старший так и не хочет, а ему уже 4,8. Я попробовала, но у него не идет, но значит все-таки надо уже что-то делать , |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 19, 2008 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, мне по Доману не очень нравится. Я пробовала со своим с 8 месяцев. Потом все равно учила читать по другим методикам. Мне кажется, что после года по Доману вообще не получается научить читать, тем более, что это очень громоздкая методика. А целыми словами так много других способов. Да и играть надо, так проще, интереснее и эффективнее. В этой теме в начале очень много игр описано. Я понимаю, что все читать долго и утомительно, но если писать все тоже самое, то это еще более долго и утомительно. посмотрите первые страницы. А в 4,8 словами уже не пройдет. Нужно учить складами и очень регулярно. понемногу, но желательно каждый день. Так же и эти игры описаны в большом количестве. Но если вы даже будете вывешивать картинки с подписями, то и это будет стимулировать. Обращать внимание на слова, читать все надписи. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 19, 2008 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда играем со словами, совсем не подразумевается, что ребенок должен знать все буквы. Гласные и несколько согласных. Ведь по сути буквы выучиваются в процессе игр. Игры со словами направлены на обучение чтению до того как ребенок будет знать буквы. когда учите по Доману, там ведь слова, буквы сначала не показываются. Тут тот же принцип, только вместо пассивного смотрения - действия со словами. Любой букварь подразумевает обучение по нему каждый день. Ребенок 4-5 лет просто этого не выносит. Сначала ему интересно, а дальше - все одинаково, тоже самое и каждый день. Детская душа этого не выносит. Никакого разнообразия. поэтому игры лучше. |
|
| Автор: | масяня [ Пт ноя 07, 2008 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, какие интересные у вас занятия! Кое-что я уже взяла на вооружение и обязательно буду заглядывать ещё ближайшие 3-4 года. Хочу поделиться и своим горьким опытом. Ксюшу обучала чтению сама, никаких подходящих пособий у меня не было. Ну и научила, как многие, читать БЭ-ВЭ-ГЭ... когда стали в слова буквы собирать, доходило до смешного. Картинка "Фломастеры", подпись "Фломастеры", Ксюша читает:"Фэ-лэ-о-мэ-а-сэ-тэ-е-рэ-ы". Спрашиваю: "Что получилось?" Она говорит:"Карандаши" |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб ноя 08, 2008 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
масяня, вы были молодец, когда оторвались от обычного способа и проявили собственное творечство. Не важно, кубики Зайцева или что иное. Можно замучить ребенка и кубиками. ВАжнее, чтобы это было легко и интересно ребенку. А для этого надо наблюдать за своим ребенком. Ведь если одного интересуют рыбы, то другому интересны машины. А кого-то увлекает спорт. |
|
| Автор: | Goldenfish [ Пн ноя 10, 2008 7:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, я пока прочитала только часть страниц этой темы, но уже взяла на заметку некоторые игры. В частности, обязательно сделаю удочки и будем "ловить" буквы или еще что-нибудь. Со своим сыном мне особо не пришлось напрягаться и учить его чтению какими-либо замысловатыми методиками. Он довольно быстро, без труда научился понимать как читаются слоги, а потом слова (в 2,7 читал уже). Но сейчас передо мной другая задача. Я веду занятия русским языком у 2 групп детей. Дети все русско-итальянские, уровень русского у многих оставляет желать лучшего. Я пытаюсь придумывать такие задания, чтобы дети как можно больше старались говорить, т.е. вытаскивать из пассива в актив то, что они много раз слышали. Мне очень понравилась идея с карточками (на одной стороне картинка, на другой написанное слово). Вот только мы начали знакомство с буквами и далеко не все буквы еще прошли. Можно ли вводить карточки со словами, в которых еще не знакомые детям буквы? Не собьет ли их это с толку? Есть ли какие-то игры, которые в большей степени направлены на то, чтобы возбудить в ребенке желание не просто сделать, но сказать? Буду очень благодарна за любой совет. P.S. У нас на прошлом занятии на ура прошла игра с геом. фигурами: показываю овал (и громко говорю название) - дети должны хлопать в ладоши, ромб - прыгать, трапецию - присесть на корточки. Потом отдаю фигурки детям и они по-очереди тоже их называют, а другие дети выполняют движения. Я к тому, что наверно можно использовать это и со словами. Сначала показывать карточку и читать слово - дети делают нужные движения, потом просто показывать, чтоб сами догадались что за слово и выполнили движение. О, сейчас вдруг осенило! Для начала можно показывать карточки с именами детей и спрашивать "Чье имя?", а тот, чье это имя, должен говорить "мое!" |
|
| Автор: | Irini [ Пт ноя 28, 2008 3:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже одну девочку родному языку учила. Все "не знаю", "не буду", "ничего" мы проходили Я стала играть с ней в простые дворовые игры типа "летает - не летает", "где мы были - мы не скажем, а что делали - покажем!", "съедобное - несъедобное". И пошло дело! Внимание от языка переключилось на мяч или на действие - языковой барьер упал! Потом расширяли диапазон, менялись ролями, составляли всё более длинные фразы. Стихи начали учить с показом, пальчиковые игры пошли... Хорошо ещё игры манипулятивного характера ("определи на ощупь", "одень куклу", и т. п.), тогда напряжение тоже снимается. Ещё мы мастерили! Склеили три книжки: я подбирала стишок, мы учили его с показом, а потом делали апликацию на страничку. Петь полезно, да при этом постукивать, побрякивать, и т. п. Сначала что- нибудь типа "На лугу пасутся КО..." До букв даже добрались с ней: и рыбачили, и по комнате расклеивали Т - на телевизор, Л - на лампу... Но занятия раз в неделю - это мало! Ребёнок не успевает ни применять, ни полюбить язык, а за неделю забывает и приходит снова с тем же напряжением. Полчаса на разогрев, полчаса - на проводы. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт дек 05, 2008 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Goldenfish, можно показывать слова - животных и дети должны их изобразить. Можно слова - цвета, на полу положить например в виде кругов ленты соответствующих цветов и дети должны встать в нужный круг, а затем хором сказать, какой это цвет. С несколькими детьми можно играть в "Конфетки" с разными слогами ОТ, АК, ОЛ, ЕНЬ. Тут точно надо называть слова и объяснять, что они значат. Можно сделать "облачка", на них написать склады, разложить на полу. На счет три все должны встать на какое-нибудь облачко и по очереди назвать слово, которое начинается на этот склад. Затем все разбегаются и снова, можно по звуку колокольчика встать на облачко. Я думаю, что подобных игр вы сможете придумать много. важно только начать. А знать все буквы, чтобы играть - не обязательно. В процессе подобных игр дети намного быстрее и проще запоминают буквы. Просто, если чувствуете - ребенок не знает эту букву, вы спокойно ее называете, но только произносите звук, а не название буквы, МММММ, ККК |
|
| Автор: | Goldenfish [ Чт дек 11, 2008 3:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irini писал(а): Я тоже одну девочку родному языку учила. Все "не знаю", "не буду", "ничего" мы проходили
а сколько этой девочке лет было? я тоже много раз пишу себе в плане урока "беседа с детьми", готовлю вопросы. А они, бывает, в ответ "я не знаю" или молчат иногда. Как разговорить? это я про пятилеток. |
|
| Автор: | Goldenfish [ Чт дек 11, 2008 4:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Goldenfish, можно показывать слова - животных и дети должны их изобразить. Можно слова - цвета, на полу положить например в виде кругов ленты соответствующих цветов и дети должны встать в нужный круг, а затем хором сказать, какой это цвет.
С несколькими детьми можно играть в "Конфетки" с разными слогами ОТ, АК, ОЛ, ЕНЬ. Тут точно надо называть слова и объяснять, что они значат. Можно сделать "облачка", на них написать склады, разложить на полу. На счет три все должны встать на какое-нибудь облачко и по очереди назвать слово, которое начинается на этот склад. Затем все разбегаются и снова, можно по звуку колокольчика встать на облачко. Я думаю, что подобных игр вы сможете придумать много. важно только начать. А знать все буквы, чтобы играть - не обязательно. В процессе подобных игр дети намного быстрее и проще запоминают буквы. Просто, если чувствуете - ребенок не знает эту букву, вы спокойно ее называете, но только произносите звук, а не название буквы, МММММ, ККК отчитываюсь. теперь дети узнают по карточкам свои имена. я показываю и спрашиваю "чье имя?", его обладатель говорит "мое". Судя по тому, что если ответ не поступает, многие начинают смотреть на обладателя имени, подозреваю, что они не только свои имена запомнили. Это от 3 до 5 лет все умеют. Дальше, играем с карточками ОН и ОНА. показываю картинку с человеком, дети определяют какого он пола и показывают соответствующую карточку. На прошлом занятии пыталась вводить неодушевленные предметы, путаются. Типа, машина - ОН и т.п. Страшно подумать, что будет когда ОНО добавлю. Потом, игра с удочками очень понравилась детям, вот только удочки часто перепутывались. И еще, пятилетние дети слишком увлеклись процессом и им было уже все равно какая буква на рыбе написана, лишь бы что поймать. Ну, здесь, наверно, моя вина, как неопытного педагога. В следующую субботу собираюсь провести игру с елками. Как раз буду рассказывать сказку про Е и Ё, как они елку наряжали и спорили, ель это или ёлка. На каждую елку приклею квадратики со словами. Потом на эти слова дети должны будут наложить карточки с такими же словами. Честно говоря, не знаю, какой будет эффект, мы еще ни разу такое не практиковали. Вот пока и все. Как говорилось раньше, 1 раз в неделю мало, конечно. А что делать, боремся за русский как можем. |
|
| Автор: | Irini [ Чт дек 11, 2008 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Разговорить" было трудно! С моей ученицей проходил неплохо номер с глупой куклой: брала любую игрушку по теме и озвучивала её. Игрушка безбожно тупила, говорила такие глупости (по теме), что моя Лиза не выдерживала, начинала смеяться и спорить с ней. Ну, а я тихонько слова помогала найти. Вообще, с детьми хорошо общаться через такого посредника: меньше напряжения, сразу в игре. Через куклу легко провоцировать на разговор. - Ой, а что же мне надеть? А что сначала надеть: носки или ботинки. Ой, какая ты молодец, всё знаешь! А будь моим папой! А почему? Ну, ладно, мамой... - Мамочка, а можно я съем эту мышку? А почему? А что едят? А ты что любишь? Ой, да ведь мороженое горячее! В общем, было весело! |
|
| Автор: | Goldenfish [ Сб дек 13, 2008 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irini, здорово! Я как-то осталась наедине с одной ученицей, пока ждали остальных. Стала ее спрашивать по буквам, оказалось, много чего знает девочка. Потом с мальчиком такая же ситуация. В общем, это я к тому, что один на один они здорово занимаются и иногда больше отвечают. А вот когда их соберется несколько, начинают то локтями толкаться, то выкрикивать друг дружке что-то. В общем, в группе по-другому. Зато когда один знает, а другие не знают, они за ним повторить могут. Во всем свои плюсы и минусы. А мы сегодня "Елки наряжали", со словами. Прошло очень хорошо, всем понравилось. Дети одинаковые слова хорошо находили, почти без ошибок (это наш первый опыт наложения одинаковых слов). Я вообще сегодня открытый урок проводила, с родителями вместе. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс дек 14, 2008 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как вы елку наряжали? У меня из цветной бумаги и бархатной, можно еще из фольги с основой вырезаны кружки разного диаметра. На обратной стороне написано слово Шар и есть еще другие слова - торт, печенье, мед, конфета... Я показываю слово шар и предлагаю малышу найти такое же слово - это будет украшение на елку. А остальное - угощение на стол, ведь праздник же. Оно всем детям сложно. Спешить не стоит. Особенно сложно тем детям, которые плохо слышат звуки. Они тогда не слышат то, что на конце, поэтому тут лучше идти от звука. Потом вносим прилагательные, красный, красная, красное (написаны). и надо найти подходящие существительные, можно картинки. Например берем помидор, солнце, площать, малина, кетчуп, дерево, лист.... Надо разложить существительные к правильному прилагательному. Дети ошибаются, тогда надо очень четко назвать словосочетание и спросить, хорошо ли получилось - краснАЯ лист. Это многие дети чувствуют. тогда спрашиваем, а как сказать, чтобы получилось хорошо. Если ребенок постарше, тогда я обращаю его внимание на окончание слов. онА, краснАЯ, малинА. СинИЙ, (Й - согласный), слон (согласный на конце), он. ОнО, окнО, краснОЕ (говорим, что может быть О или Е) Так намного проще. |
|
| Автор: | Goldenfish [ Вс дек 14, 2008 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сдажкоежка, мы елку наряжали просто: я на елки наклеила белые квадратики с написанными на них словами. И дала цветные квадратики с точно такими же словами. надо было просто подобрать место каждой "игрушке" (слову) на елке, т.е. наложить одинаковые слова друг на друга. Попробуем еще и ваш вариант в эту субботу. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн дек 15, 2008 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Goldenfish, ваш вариант тоже очень интересный. Его можно распространить на другие игры. например, мама дала список продуктов и надо найти в магазине такие же. Сделать салат или любое другое блюдо по рецепту. Собрать грибы только съедобные... |
|
| Автор: | Goldenfish [ Пн дек 15, 2008 7:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, я после вас тоже много чего стала изобретать, но вас мне не догнать, конечно! Мне понравилась идея со списком продуктов. С грибами подождем, т.к. нашим детям в такие "дебри" русского языка пока рано лезть. В старшей группе некоторые никак не запомнят слово гриб-то, что уж о названиях говорить. Мы еще когда буквы К и Ж проходили (смотрели зеркальцем, как К превращается в Ж, всем понравилось), сортировали Каштаны и Желуди в разные корзинки, на которых было написано, соответственно, Каштаны и Желуди. |
|
| Автор: | Tata [ Пт дек 19, 2008 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а кто-нибудь применял в занятиях упражнения по методике Железновых? Там надо лепить отдельные буквы. Хочу попробовать и не знаю, стоит ли совмещать с кубиками Зайцева, в смысле выделять отдельно буквы от складов. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт дек 19, 2008 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tata, если вы занимаетесь регулярно по кубикам Зайцева, т.е. хотя бы 4 раза в неделю и используете не только кубики, но и таблицы, карточки, то не стоит вводить другую систему. Можно запутать ребенка. А если вы используете кубики от случая к случаю, либо просто в процессе жизнедеятельности - пишите кубиками названия, используете их так, как советует Лена Данилова, то если вы будете лепить буквы из пластилина, из складывать слова, то вреда не будет. |
|
| Автор: | Tata [ Сб дек 20, 2008 10:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, спасибо. Просто Настюшке очень нравится диски Железновых слушать. Кубиками занимаемся нерегулярно, а по настроению. Складовые игры пока вообще не вводила. Вот озадачилась теперь. Старший научился читать в четыре с половиной года без всяких изысков по букварю Жуковой. |
|
| Автор: | Goldenfish [ Вт дек 23, 2008 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, я нашла вот такой стишок, Вы, помнится, просили такого типа. Подойдет вам? Жила-была пчелка – Черная челка, Желтый бочок, Жало, как сучок. Выбрала кусточек, Села на цветочек, Собрала нектарчик, Положила в ларчик, Полетела в домочек, Наварила медочек. Ай да чудо-пчелка, Черненькая челка! |
|
| Автор: | Виктория Олешко [ Пн мар 02, 2009 7:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Добрый день! Елена Анатольевна, после прочтения всей темы у меня возник вопрос. Моя Даша (нам 2г и 8 мес.) читать уже научилась. Учились мы по КЗ. Все пособия, которые у нее есть (их немного: гербарий, утро-день-вечер-ночть, музыкальный альбом) я подписывала тоже по складам и заглавными печатными буквами. Правильно ли я поняла, что теперь нам необходимо переходить на обычный черный шрифт и вводить строчные буквы? Т.е. после того, как ребенок уже зачитал, выделение складов в материалах уже не имеет смысла и даже может со временем стать помехой в обучении? До прочтения Вашей темы я почему-то считала, что складами подписывать чем дольше, тем лучше... Еще расскажу, как мы вчера (после того, как я начиталась в этой темке) играли с Дашей |
|
| Автор: | oztrovok [ Пт мар 20, 2009 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Уважаемая Сладкоежка! У меня есть знакомый мальчик. Ему 6, живет в Австралии, поэтому русский у него хороший, но не очень устаканенный, а я бы так это назвала. Он немножко путает падежи, сочиняет сам окончания, с согласованием тоже по-разному))) Но главное, что он читает спотыкаясь, по складам. Мама учила его читать по Букварю Жуковой, я потом - по КЗ и картинкам. Но видно, что чтение для него - огромный труд, он кинестетик, очень любит делать что-то руками, опыты всякие проводить. Петь не очень любит, и смотреть на таблицу не очень. Зато писать по ней - с удовольствием. Но дело в том, что занятие это очень замедляет. Стоят быстрые дети и мучаются пока он что-то там "родит". Я в растерянности, что посоветуете? Дома у него есть таблица, есть указка. Как, учитывая его кинестетичность, ускорить выход в чтение целым словом, фразами и предложениями? |
|
| Автор: | oztrovok [ Сб мар 21, 2009 7:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Ой, а мы тоже делали такой альбом из пластилина. Я на каждую букву писала стишок. Очень ему понравились Усачевские, если не ошибаюсь, стихи :Абвгдеж прикатили на еже. Мы с ним рисовали все это в альбоме. Но потом я купила в полтора года кубики Зайцева и дальше только по ним. Когда он научился читать по складам, я ему снова напомнила алфавит песенкой. И теперь он только иногда эм - мэ называет. |
|
| Автор: | akine [ Пт июн 05, 2009 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
![]() слова и цифры |
|
| Автор: | Лютa [ Пн июн 08, 2009 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Елена Анатольевна, здравствуйте. Очень нуждаемся в вашем совете. Ситуация такова. Мой сынишка, Богдашка, буквы знает с двух лет,( выучили очень легко и быстро), постоянно, где бы мы не находились, он всегда называл буквы, которые он видит. Сейчас же он начинает их называть по порядку (как видит слово), иногда с лева на право, иногда на оборот, и когда у него получается прочесть слово - он в полном восторге! Так у нас и пополняется словарный запас |
|
| Автор: | irina-vostrukhina [ Пн окт 05, 2009 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Сладкоежка писала от 19.01.2006 "Много трудностей возникает с ударением. Помочь может следующая игра: звери решили устроить поход в лес. Все разбрелись, но пора и перекусить. Надо собрать всех. В лесу плохо слышно. Предложите ребенку покричать: мииишка, заааайчик. Выделяйте ударный гласный. Если ребенок кричит так: мииишкааа, то есть выделяя обе гласные, мягко поправьте его, сказав, что мишка может не понять, кого зовут." Ещё более действенный способ познакомить ребенка с понятием "ударение" - спросить про слово. Например: Это мииишка? Это вороона? Так мы голосом выделяем ударный слог (дольше тянется), и остальные произносим кратко. (этот прием описала в своей методике М.С. Соловейчик) |
|
| Автор: | Tbird [ Сб дек 19, 2009 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Цитата: Но видно, что чтение для него - огромный труд, он кинестетик, очень любит делать что-то руками, опыты всякие проводить. Петь не очень любит, и смотреть на таблицу не очень. Зато писать по ней - с удовольствием. Н у нас похожая ситуация. писать он пока не любит, только что-то бросать, перемещать. лепить не любит, петь так себе. если бы были какие-то пазлы для чтения.. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вт дек 22, 2009 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
На просторах инета попалась интересная методика. http://video.mail.ru/mail/lew_sternberg/2/2.html Вот сайт автораЛьва Штернберга.Начальное обучение чтению http://www.rebus-metod.com/shop/page/2? ... hop_param= а вот картинки для самостоятельного составления ребусов http://www.kubik.by/staticpage/main/page Так интересно, уже несколько дней я обдумываю как к Ульяне подкатить с ребусами, как их составить и тд, и тп. И тут попадается то, о чем думаю. |
|
| Автор: | ElenaD [ Пт дек 25, 2009 8:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Я не всё читала, может кто-то тоже так делает, просто хочу поделиться своим опытом. Моя дочь (скоро 5 лет) уже умеет немного читать, но только отдельные слова, медленно, и с ошибками,надо работать над техникой. Просто так ей учиться лень, мои письма от Шапокляк, принца, и бабы-яге надоели, но она с удовольствием играет в "соединялки": я пишу в два столбика крупными буквами слова и она их соединяет по смыслу. (иногда, чтоб развлечь дитя я добавляю "хулиганские" соединения типа "попа " / "унитаз", но в-основмном вполне "нормальные" слова. Например, справа "грустный", "весёлый", "сонный,... , а слева "улыбка", "зевок", и.т.д. Дочке очень нравится. Особенно, когда слова уж очень нелепо не подходят. Так же делаем "соединялки /наоборотки" (высокий/низкий, умный/глупый, и.т.д) . Сами по себе слова очень просты для её возраста, но она много умственной энергии тратит на прочетние слова, и ей приятно, когда получается. |
|
| Автор: | Ники [ Вс янв 03, 2010 5:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Моей доченьке через 2 недели исполнится 4 года , она уже умеет читать , ничего особенного не предпринимали , глядя на детей подруги ,купила "Букварь " Н.С. Жуковой , делала все как она рекомендует и результат прекрасный! У моей подруги ребенок старше на 4 месяца . так он его уже 2 раза прочитал , сейчас читает другие книги. |
|
| Автор: | Дуся Огурцова [ Ср янв 06, 2010 9:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Дорогие форумчане, помогите советом! Моя дочь учится во втором классе,там почти каждую неделю прверяют технику чтения. На конец полугодия она читала 46 слов,а нужно 70. Читаем почти каждый день по часу, а толку мало. На начало учебного года было около 27 слов, при том что мы почти все лето читали. От чтения не уклоняется, ходит в библиотеку, набирает много книг, но прочитывать их естественно не успевает к сроку. Что делать? Может кто то сталкивался с подобной ситуацией? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт фев 05, 2010 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Дуся Огурцова писал(а): Читаем почти каждый день по часу, а толку мало. Читаете вслух или про себя? Дуся Огурцова писал(а): ходит в библиотеку, набирает много книг, но прочитывать их естественно не успевает к сроку. А что она с ними делает? Дуся Огурцова писал(а): Что делать? Давайте подумаем, что можно сделать. А что Вы уже делали? Что пробовали? Как дочка сама относится к тому, что читает медленно? |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Сб мар 20, 2010 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Недвано купили хорошую книгу для начинающих читателей. Очень толково тексты подобраны, иллюстрации замечательные, методические указания мудрые - игры и уражнения по тексту ,по мышлению, по воображению и самое важное - настраивает родителей на на обучение, а на совместное приятное времяпрепровождение. Очень понравилось. То, что надо! С. И. Аксельрод Я учусь читать! 40 веселых рассказов, которые помогут вашему ребенку научиться читать http://www.ozon.ru/context/detail/id/4319544/ Минус , на мой взгляд, мелкий шрифт. Хотя если читать по чуть-чуть а в перерывах делать зарядку для глазок - нормально. Уле очень нравиться. Мне даже приходиться ограничивать время чтения (буквы то маленькие, ррр издателям!!). Читаем то вместе, то сама берет и сама читает, улыбается. Дуся Огурцова , мне кажется и вашей дочери такая книга подойдет. Там очень продуманно рассказы подобранны от легкого к сложному. Так, что скорость чтения как-то незаметно увеличивается Ульяна плавно дошла до знаков препинания. сегодня отрабатывали точку, восклицание и вопрос. Сделал три карточки. Играли в интонации. Сперва я произносла одну и ту же фразу по разному, при этом показывая карточку. Потом менялись. Уля показывает мне краточку, я так произношу (вопросительно, восклицательно или повествоваетльно). Потом я показываю карточку, Уля произносит. Дальше я написала простыне предложения со знаками. Мама идет. Мама идет? Мама идет! и дальше в таком духе. Читать оказалось сложнее. Ведь нужно охватить взглядом предложение, понять как его читать, а потом прочесть. |
|
| Автор: | Дуся Огурцова [ Вт май 25, 2010 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Давно не заходила! Спасибо всем, кто откликнулся. Ничего не помогает. Читали всякие разные тексты, рассказы и т.д. По совету учителя обратились к логопеду (с речью проблем не |
|
| Автор: | Тихиро [ Пн май 31, 2010 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Я только начала обучать дочь, читать. И даже не прочитала всю тему Но хочу сказать огромное спасибо, Елене Анатольевне, за ее игры!!! И хотелось бы как-то отблагодорить... Вот читали с дочкой в детской хрестоматии, хорошо подходит для детей, которые начинают читать "строчку я строчку ты" автор Сапгир Красный ШАР Летит по свету красный шар, шар, шар, шар. Летит над улицей моей. Эй, эй, эй! Ты, видно, шарик непростой. Стой! Стой! Стой! И залетел на мой балкон он, он, он. -- Что видел, шарик, с высоты ты, ты, ты? Наверно, села, города? -- Да, да, да. -- Поля, и рощи, и стада? -- Да, да, да. -- На реках баржи и суда? -- Да, да, да. Летал в заморские края я, я, я. Со мной гулял гиппопотам там, там, там. Меня за нитку дергал слон, он, он, он. И лапой трогал, осмелев, лев, лев, лев. -- Останься, шарик. Будешь мой. -- Ой, ой, ой! Пусти обратно, в вышину, ну, ну, ну! -- Ты прилетишь опять сюда? -- Да, да, да! -- Ну что ж, лети! Лети скорей! -- Рей! Рей! Рей! - Летит по свету красный шар, шар, шар, шар. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вс окт 24, 2010 4:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Здравствуйте, всем! Возник вопрос, вернее, несколько. Адресовала его я Елене Анатольевне, но, если есть у кого-то мысли на этот счёт - буду рада! )) Здравствуйте, Елена Анатольевна! Я хотела задать Вам, как специалисту, несколько вопросов. Если не сложно, ответьте, пож-та. Так как пока несколько теряюсь... Я работаю в детском центре, в основном занимаемся подготовкой к школе. В прошлом году работали по классической методике, использовали букварь Жуковой, делали распечатки по грамматике, дети делали звуковой анализ слов, твердые, мягкие, звонкие, глухие....в общем, классика. Затем, я съездила в Киев. Там одна педагог создала и запатентировала свою методику обучения чтению. Довольно интересная методика, ориентирована на скоростное чтение. Она это назвала 1 ступень скорочтения для дошкольников. Примерно, так. На занятиях активно применяются методы развития памяти, внимания... Но грамматических основ там нет абсолютно. И плоды есть по этой методике в нашем городе. Есть еще одна девушка, кот.уже 3 года по этой методике работает, по ее рассказам, дети открывают книги и читают. Но вот грамматику не дают. В общем, пригласила в этом году эту девушку к нам в центр. она преподает у нек.групп, я у других. Вроде все ничего..дети учатся читать. Еще отличием этой методики есть то, что здесь сначала даются все согласные, примерно, за 2-3 урока. А затем по 1 гласной добавляем и дети читают на 3-4 уроке слоги с "А" , но со всему согласными. То есть, довольно скоро получается. По классике А, О, У, М С Хи тут уже слова "мама" сама мох и т.д.... Надеюсь, понятно, объяснила )) Но вот, что меня гложет. Может, зря мы ушли от фонетики? Я вот с ней иногда эту тему обсуждаю..она уверена, что не нужно это. Что мы просто учим читать, а в школе пусть делают разбор слова... Вот и у меня вопрос, правильно ли это? Если остался у ребенка год до школы - так ли необходимо знакомить его с фонетикой, учить делать звуковой анализ слова...? Или достаточно просто научить ребенка читать? Еще, в инете встречаю статьи, что как-раз вот эта фонетика убивает в детях грамотность впоследствии...что она мешает этой самой грамотности так ли это? И что Вы посоветуете? Включить фонетику в наши занятия? Или вернуться к классическому преподаванию? Спасибо. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Чт окт 28, 2010 12:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Сладкоежка писал(а): Саша, здравствуйте. Мы сейчас договариваемся, так что я может быть скоро в Киев приеду.
по порядку, букварь Жуковой ничего, но мне активно не нравится, хотя советую за неимением лучшего. Разбор слова. Смотря как делать. Я уже столько лет учу детей читать и ни разу еще не помешало им знание звуков, но наоборот, я вижу, что очень помогает. но все опять же упирается в то, как это делать. Ходила весной в некоторые центры на занятия и видела как это делается, мне стало плохо. Вроде бы внешне все правильно, только бедные дети, бедные их родители и точно - проблем в школе будет целый ворох. Я уверена, что не слыша звуковую сторону слова, детям трудно читать. Если ребенку говоришь машина, а он тебе бибика то не до чтения еще. а такое видела и слышала сама. Т.е. за словом у ребенка предмет. но это не о старшем дошкольном. Я могла бы вам ответить более подробно, если бы вы описали, как именно вы занимались фонетикой. Если вы просто делали разбор слов, рисовали схемы, то это не то, о чем я пишу, это точно лучше оставить до школы. Тем более грамматика. Она к чтению не имеет никакого отношения. Можно очень грамотно писать, но не знать правила и наоборот. Я детям даю грамматику, но опять же по необходимости (ребенок путает род, в одной фразе может использовать все в перемешку, не согласовывает слова), но в целом грамматика не нужна. Для этого есть школа. Систем по обучению чтению много. Мне проще, я подбираю под ребенка. Теперь фонетика. Она может вполне органично дополнить эту методику, не будет противоречия, но схемы простые надо делать. Даже можно просто кружочки разного цвета и слова ими писать, игра в шифровку будет. Сначала кружки, а потом на них можно буквы класть. Теперь по поводу гласных. Что я делаю, когда ввожу букву А, всегда сразу говорю, что это хитрая буква, мы можем слышать А, а писать О и сразу кучу примеров. И так же с буквой Е, можем слышать И, а писать Е. И больше с гласными нет проблем. Только эти две буквы. Причем, если они не ударные. Этого правила достаточно. Т.е. если ребенку надо писать, то когда он слышит А или И, то надо остановиться и сделать следующее - проверить, спросить маму, посмотреть в книге. Это тоже просто. Так же с согласными. Я это не назвала бы грамматикой, скорее такое легкое введение в грамматику, но без этого сложно. Что с согласными. У вас таблицы Зайцева, там же все просто. Если ты слышишь из парных нижную, то может быть верхняя. Вы играете с прыганьем на двух и одной ножке? Эта игра есть у Зайцева. По таблице много можно дать. И быстро и весело и просто. И объяснять ничего не надо. главное - не объяснять, а просто как бы констатировать факт и играть. Тогда все будет просто. Т.е. с согласными сложности если слышим парную глухую на конце, и если идут подряд две, три согласные. И все. Что сделать. Тоже алгоритм - сделать много, посчитать, сделать маленьким. Этого достаточно. Что услышишь, то и будет. Одна лоШка, две лоШки, три лоШки, четыре лоШки, пять ложек. Все, досчитали до слышимого. Это можно делать очень весело и дети уже 5 лет это понимают. Большая лоШка, маленькая ложечка. Игра в гномиков. Вот этой грамматики детям вполне хватит вначале. Два занятия и немного закрепить. И кстати, тогда игра с кружочками, обозначающими звуки (у меня пуговицы красные - гласные, синие - твердые согласные, зеленые маленькие - мягкие согласные) и раскладывание на них букв будет закрепление. Я даже сейчас, пока писала, придумала, как это можно делать здорово и весело. Саша, а вы на мой сайт заходили? Приглашаю. Я там свои игры все скопом выложила и еще буду выкладывать. http://detpsy.ucoz.net/ Я не помню, что в книге, я у него самого училась. Это было здорово. Идея такая, пропеваем столбиками по большой таблице и если твердый - прыгаем на двух ногах, мягкий - на одной ножке, у меня старый вариант Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ - на двух ногах БЯ-БЕ-БЮ-БИ-БЕ на одной ноге. В ритм называнию. а если нет пары, можно другие движения придумать. Движения и пропевание, это важно. А я еще делаю так, называю звонкий, а глухой надо говорить тихо, так чтобы кота не разбудить (а мы мышки), это так понятно, понятнее, чем железный и деревянный. И наоборот, говоришь тихо, а дети кричат. может играть, что они воробьи и сидят высоко. кота не боятся. |
|
| Автор: | Ollga [ Пт янв 28, 2011 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Мы к 3м годам выучили буквы и стали пытаться читать. Дочке Даше не очень это понравилось, даже в игровой форме. Она хотела играть в деревню, доить коров и пасти лошадей. Очень хорошая игра: у нас есть магнитный блокнотик на холодильник. Я там пишу пеню для дочки. Перед завтраком, обедом, полдником и ужином. Ей интересно, что она будет есть и она с большим удовольствием всё это читает. Таким образом, даже не занимавшись допустим, специально днём по чтению, дочка обязательно читает каждый день. А теперь ТРЕБУЕТ, чтоб я ей писала предложения на те темы, которые она предложит и она читает. 4,5 лет. Так что я сделала вывод - у каждого своё время. Если у ребёнка нет интереса, не надо навязываться, а то вообще опротивет. В своё время мозг дозреет, вспомнит заложенное, разложит по полочкам и понесётся вскачь! |
|
| Автор: | Аленький [ Чт мар 29, 2012 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Раньше не встречала вот такие кубики http://read.ru/id/904900/. Может кто-то пробовал, поделитесь, пожалуйста, впечатлением |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт мар 29, 2012 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Это просто пластмассовые детальки, на которых буквы безо всякой системы. Буквы соединяются дру с другом сбоку, кок лего. Ничего особенного. Магнитная азбука, мне кажется, даже удобнее. Там сразу видишь, какая буква. А тут надо каждый кубик вертеть. У Зайцева тоже надо вертеть, но когда видишь кубики, то сразу ясно, где какую букву искать. |
|
| Автор: | Аленький [ Чт мар 29, 2012 9:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Ух, ты! Как быстро ответили! Спасибо, Лена, Ваше мнение очень ценно |
|
| Автор: | jun [ Вс сен 02, 2012 9:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Ура, наконец-то мой сын (5 лет) начал читать слоги! Буквы он знает уже давно, с 2-х лет, а слоги ему никак не давались. Начали мы неделю назад с того, что каждый день я писала ему несколько простых слов печатными буквами, а он писал их сам. Каждое слово он читал по буквам, а потом я называла слово. По крайней мере у него это вызвало интерес к новым словам. Т.е. буквы одни и те же, а слова получаются разные. Сегодня взяли книжку Жуковой "Букварь" и начали выполнять упражнение "соединять бегущие буквы" - т.е. 2 буквы "А" и "У" стоят на расстоянии, а между ними бегущий человечек. Через полчаса мучений ребенок понял принцип чтения слогов и прочитал сам несколько простейших слогов. Я была просто счастлива!!! Буду пробовать дальше с кубиками и пластмассовыми буквами, чтобы не мешать пока писание и чтение. Сын почему-то путался со слогами "уа" и "ау", я решила, что надо их пописАть несколько раз, тогда лучше поймет. В итоге пришлось еще учиться писать букву "у" (ребенок не мог понять, как писать косую палочку, делал ее все время прямой). |
|
| Автор: | glori [ Вт ноя 26, 2013 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Доброго времени суток всем! Подскажите свои опыты со складами? или переадресуйте, где здесь в шикарном и огромном форуме можно почитать про это. Особенно интересны карточки или распечатки со стишками со складами? или идейки с авторами стихов, удачных для обучения складов. :oops: всем-всем спасибо за ваше желание помочь и подсказать. Всем удачи и предрождественского настроения!!!! 8) |
|
| Автор: | Leonida [ Сб дек 14, 2013 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
А вот нам слоги пока не поддаются никак. Со старшим сыном начали учиться читать в четыре, буквы уже хорошо знает все, а вот это звуковой барьер соединения согласной буквы с гласной никак не можем преодолеть((. |
|
| Автор: | Очумелые_ручки [ Сб июн 21, 2014 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Может я не в тему, но хочу спросить про мотивацию к чтению. Моя знакомая использует систему карточек: прочитал слово (по кубикам Зайцева) - получил карточку. Потом карточки обмениваются на сладости или еще на что-то. Система реально работает, ребенок (4 года) занимается охотно, зачитал. Меня как-то такая система коробит, не могу понять почему...Что вы думаете по поводу такой системы? |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вс июн 22, 2014 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Очумелые_ручки писал(а): Меня как-то такая система коробит, не могу понять почему... Может быть потому, что подменяется истинная мотивация? Когда ребенку интересно узнавать что-то новое. Интересно, потому что это внутренняя потребность. А на что ребенок захочет менять карточки лет в 12? Если не выработается привычка учиться с радостью просто так? |
|
| Автор: | Очумелые_ручки [ Ср июн 25, 2014 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Энила, спасибо большое за ваше мнение! Я с вами согласна! У нас с чтением проблемы, Феде уже 4 года, но ему совершенно не интересно чтение и вообще буквы. Хотя я занимаюсь с ним исключительно в процессе игры, вообще, мы с ним любим играть, игры у нас сложные, ролевые, с интересным сюжетом и несколькими героями, мы их вместе придумываем. У него хорошо развита фантазия, Федя очень увлечен игрой, но мои попытки включить в игры элементы чтения (по кубикам Зайцева) очень редко удаются. Занятия без игры он не приемлет вообще. Может виной тому то, что я это пытаюсь делать не регулярно..Поэтому так велик соблазн применить эту методику, скорее всего она даст результаты) |
|
| Автор: | Очумелые_ручки [ Ср июн 25, 2014 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Энила, спасибо большое за ваше мнение! Я с вами согласна! У нас с чтением проблемы, Феде уже 4 года, но ему совершенно не интересно чтение и вообще буквы. Хотя я занимаюсь с ним исключительно в процессе игры, вообще, мы с ним любим играть, игры у нас сложные, ролевые, с интересным сюжетом и несколькими героями, мы их вместе придумываем. У него хорошо развита фантазия, Федя очень увлечен игрой, но мои попытки включить в игры элементы чтения (по кубикам Зайцева) очень редко удаются. Занятия без игры он не приемлет вообще. Может виной тому то, что я это пытаюсь делать не регулярно..Поэтому так велик соблазн применить эту методику, скорее всего она даст результаты) |
|
| Автор: | Shilovsky [ Ср дек 02, 2015 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Учимся читать! Игры и упражнения |
Может, вам стоит еще годик подождать? Пока можно ненавязчиво играть магнитной азбукой, запоминать "личные" буковки из имени, имен родителей и т.д. Развивающие игры мобильные есть с элементами азбуки. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|