Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Кесарёнок - обычный ребенок?!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=129&t=7631738
Страница 1 из 1

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Пн сен 17, 2007 10:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Кесарёнок - обычный ребенок?!

Здравствуйте! У меня родился сынок - Матвейка! Но к сожалению раньше срока почти на 2 недели припомощи кесарева. :( Что нам пришлось выслушать от врачей на приемах?! Мы не укладывались в показатели развития месячного ребенка. Но проходили две недели и все оказывалось на своих местах. Сейчас нам три месяца днем пойдем на прием... Мамочки кесарят расскажите, как развивается ваш малыш? :roll:

Автор:  StrelkA [ Пн сен 17, 2007 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Замечательно развиваемся :D
Любите своего сыночка, помогайте ему осваивать мир, и всё будет хорошо!
Ещё делайте что-то из упражнений, помогающих сформировывать недостающие матрицы: проползание (проталкивание) через туннель, одевание одежды с плотным воротом, крепкие объятия и проговаривание процесса родов.
Поверьте. пройдём совсем немного времени и Вы не вспомните, каким образом появился на свет Ваш малыш!

Автор:  Шапокляк [ Пн сен 17, 2007 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ваши проблемы с отставанием по показателям развития могут вполне быть из-за преждевременных родов, а не из-за кесарева. Если вы видите, что есть разница в две недели между стандартами и действительными показателями - просто отнимайте от возраста ребенка две недели и ориентируйтесь на это. Обычно считается, что недоношенный ребенок к году догоняет сверстников полностью. Конечно, если отставание в развитии будет больше, то нужно обратить на это внимание, но в любом случае это не следствие кесарева как такового. Да, чуть не забыла написать: я - мама двух кесарят.

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Вт сен 18, 2007 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

[quote="StrelkA"]Спасибо за добрые слова.

Ещё делайте что-то из упражнений, помогающих сформировывать недостающие матрицы: проползание (проталкивание) через туннель, одевание одежды с плотным воротом, крепкие объятия и проговаривание процесса родов.
А можно по подробнее? :oops:

Автор:  U_li_ana [ Вт сен 18, 2007 10:26 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня сын родился на месяц раньше и тоже кесарёныш….. и ничего…
Мальчик абсолютно нормально развивался, главное это как много мама занимается с ребенком и мне кажется нет большой разницы как он родился. У таких детей обычно проблемы с ползаньем, ну и что…. Значит надо чуть больше стараться и маме и ляльке, чуть больше заниматься в этом направлении.

StrelkA писала:
Цитата:
Любите своего сыночка, помогайте ему осваивать мир, и всё будет хорошо!

Это относится ко всем детям :lol: :roll:

По-моему кесареныши абсолютно не особенные дети, а самые обыкновенные.
Наталья мама Матвейки, Вы главное не переживайте, много занимайтесь, много разговаривайте с сыночком и очень много носите его в слинге (ну или просто на руках), главное что б он знал что вы по-прежнему всегда рядом.

Полазьте побольше по теме Первый год жизни и не забудьте Что такое раннее развитие? Зачем это нужно?

Автор:  Полянка [ Вт сен 18, 2007 12:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой Женя - кесаренок. Сейчас ему 4 года. В первый год проблемы были только с какашками - из-за антибиотиков в роддоме микрофлора кишечника нормально развилась только к году. Сейчас есть проблемы с самостоятельностью, но (судя по садику) только дома, так что вряд-ли это из-за "несамостоятельных" родов :)

Автор:  assol [ Вт сен 18, 2007 1:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья мама Матвейки писал(а):
Мы не укладывались в показатели развития месячного ребенка.

а что это значит?
и как вы занимаетесь с ребенком?

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Вт сен 18, 2007 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
а что это значит?

и как вы занимаетесь с ребенком?
В первый месяц это были поглаживания, объятия и море ласки во время бодрствования. А еще слушали симфонии Моцарта (во сне, во время кормления и т.д.) Дело в том, что Матвейка очень спокойный ребенок: не реагирует на шум, его раздражают сильно громкие погремушки ( начинает реветь). И мне сказали, что это недоразвитость головного мозга :cry: Сделали УЗИ, прописали пить Пентагам, уколы и т.д. Единственно, что я приняла со спокойным сердцем это массаж и хвойные ванны.
Сейчас ( нам три месяца) это музыкальные занятия (песенки, потешки, заговоры и игры)
массаж и элементы гимнастики. Много прогулок на свежем воздухе (пока позволяет погода). Гуляем в коляске, поэтому спим. :)

Автор:  assol [ Ср сен 19, 2007 1:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья мама Матвейки писал(а):
его раздражают

или пугают?

Наталья мама Матвейки писал(а):
И мне сказали, что это недоразвитость головного мозга

то есть плач ребенка от резкого ненатурального звука?

Наталья мама Матвейки писал(а):
Сделали УЗИ

какие результаты?
это нужно описать профессионально.
Наталья мама Матвейки писал(а):
нам три месяца


что вы умеете?

Автор:  StrelkA [ Ср сен 19, 2007 2:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья мама Матвейки писал(а):
А можно по подробнее?


Да вроде всё написала, что поподробнее? :D

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Пт сен 21, 2007 9:21 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
что вы умеете?
Добрый день! Нам три месяца и мы умеем гулить, проситься на ручки, широко улыбаться, поднимать голову с положения лежа, переворачиваться (в одну сторону, правда по настроению :( ) играть игрушками на развивающем коврике, смотреть на кошку. Матвейке нравится кататься на большом мячике, слушать музыку(Моцрата,классику для малышей) и купаться разглядывая воду (вниз лицом), гулять по квартире (особенно на кухню, она солнечная и обои желтые), спать на улице. Наверно этого не достаточно и я что-то упустила? :oops:

Автор:  Белошвейка [ Вт окт 02, 2007 6:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, ну я не могу, наши врачи - это что-то!
По поводу кесарят мне очень понравилось высказывание нашей третьей по счету участковой: неврологи видят кесарят с первого взгляда ... в обменную карту.
Само по себе кесарево как способ родоразрешения очень мало влияет на ребенка. Гораздо важнее течение беременности и успешность кесарева сечения, показатели к нему и пр.
Моя Маша - кесаренок. Я забыла об этом, еще не выходя из роддома.
Наталья мама Матвейки, заходите в наш дневничок, там все есть о нашем развитии :)
Мне кажется, что с Матвейкой все более чем в порядке.

Автор:  Кабаська [ Вт окт 02, 2007 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья мама Матвейки писал(а):
раньше срока почти на 2 недели

Это не раньше срока, а в срок!Такой малыш считается полностью доношенным!
Наталья мама Матвейки писал(а):
Мы не укладывались в показатели развития месячного ребенка.

И что?Потом же все налаживается...
Мы родились тоже при помощи кесарева.Дочке еще к тому же свернули шею.Я тоже слышал всякие разговоры от гидроцефалии до того, что мой ребенок не сядет и в год.Но ничего, мы уже сейчас сидим и с головой ТТТ все в полном порядке.
Побольше позитива!
Занимайтесь с ребеночком.
Слушайте невролога, а лучше нескольких.У меня три врача из разных больниц.И три карточки!Это позволяет делать объективные выводы.
Я конечно половину из назначенных лекарст не даю ребенку, но все же консультируюсь с докторами.

Автор:  Белошвейка [ Вт окт 02, 2007 7:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Это не раньше срока, а в срок!

Точно, 38-42 недели - это норма.

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Вт окт 09, 2007 10:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка писал(а):
Наталья мама Матвейки, заходите в наш дневничок, там все есть о нашем развитии
Спасибо!!!! Читала!!!!!!!! долго и с "заметками на полях". Очень многое нужно еще осмыслить и обдумать. Решиться на многое.
Наверное наши мысли находят информацию. Вот и сейчас наткнулась на "Мой ребенок" за август. Пишут о кесарятах. Грустно. Что нас ждет? О РР конечно все уже решено, а что делать с гиперактивностью и т.д. :roll:

Наверное хочется слишком многого: "Учителя или старшего друга (старшего в плане поддержки). Вопросов море... и постоянное чувство вины перед Матвеем за решение об операции :(

Автор:  Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 11:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья мама Матвейки
Наталья, дорогая, о чем вы???
Откуда гиперактивность? Матвею всего три месяца!
Наталья мама Матвейки писал(а):
постоянное чувство вины перед Матвеем за решение об операции

А вот это ни в какие ворота не лезет, простите за резкость.
В качестве примера расскажу о подруге моей сестры. Благополучная беременность, но детка в тазовом предлежании. Мама, начитавшись, отказывается от кесарева и решает рожать сама. Результат: родовая травма, травматический вывих тазобедренных суставов (или как это правильно назвать, не знаю), факт тот, что ребенок полгода в распорках. И только потому, что мама отказалась от КС. Это правильно??? От вины за что теперь ей мучиться?

Когда у меня дело двигалось к родам, мне в инете попались вот такие советы, они меня очень поддержали
Совет номер один. Хотите рожать естественно при назначенном кесареве - подумайте хорошенько. Соглашайтесь на кесарево, если больше, чем один (ну или чем несколько) врачей рекомендуют именно этот способ родоразрешения. Не комплексуйте по этому поводу. Подумайте, если вы все-таки настоите на естественных родах, а у ребенка будут травмы, вы ведь себе этого не простите. Решились на кесарево - ничего не бойтесь и вообще не переживайте из-за ерунды, это вредно.
Совет номер два. Договоритесь с врачом заранее и о соответствующей анестезии, и об антибиотиках или их отсутствии, и о раннем прикладывании. Выбирайте роддом, где поддерживают естественное вскармливание. Этим вы уберете повышенный риск возникновения дисбактериоза. Но если это соблюсти не удалось, не расстраивайтесь, в конце концов все поправимо.
Совет номер два с половиной. Дождитесь первых схваток (по возможности). Во-первых, чтобы все было максимально естественно, во-вторых, чтобы узнать, что это такое.
Совет номер три. Постарайтесь, чтобы мужа пустили к вам непосредственно до и сразу после операции. Он поможет вам справиться с психологическими проблемами, если те возникнут. Если мужа с вами нет - отнеситесь философски и извлеките максимальное количество пользы из создавшейся ситуации.
Совет номер четыре. Если вы хотите восстановиться побыстрее, то двигайтесь, как можно больше, как только будет позволять ваше состояние. Этот совет применяйте сразу, как придете в себя и до тех пор, пока не забудете, что вас резали.
Совет номер пять. Не создавайте себе проблем там, где их нет, то есть не ищите неправильностей у вашего ребенка, ибо кто ищет, тот всегда найдет.
Совет номер шесть. Выше голову. Плюньте в глаза тому, кто скажет вам, что вы могли сделать больше для своего ребенка.

Вам уже не все нужно, но с психологической т.з кое-что полезное есть.

Наталья мама Матвейки писал(а):
Учителя или старшего друга (старшего в плане поддержки). Вопросов море...

На учителя я никак не потяну, а в друзья приглашаю. Готова ответить на любые вопросы, чем смогу - ...

Кстати, большинство статей о кесарятах вызывают у меня чувство бешенства. Черный пиар. Я двумя руками ЗА естественные роды, учитывая, что сейчас участились случаи желания КС без показаний.НО! Когда медицинские показания имеются, зачем взращивать у мам чувство вины???
Наталья, пожалуйста, я Вас очень прошу - перестаньте себя винить и начните просто жить. Перестаньте искать у малыша "неправильности", он такой, какой есть. Ищите грамотного врача. Слушайте себя, свое сердце.
И перестаньте читать дурацкие статьи :)

Автор:  assol [ Вт окт 09, 2007 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья мама Матвейки писал(а):
а что делать с гиперактивностью и т.д

заниматься

если другого выхода нет, нечего и горевать
если есть, можно воспользоваться...

Автор:  Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 11:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может, гипертонус? Тогда чего только нет: массаж, гимнастика, фитбол, плаванье, ванны с солью...

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Ср дек 05, 2007 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

(Ливанский поэт Халио Гибр)
Твои дети – не твои дети,
Они порождены Зевсом,
Который жизнь обращает к самой себе,
Они приходят в жизнь благодаря тебе,
Но не ты их приводишь.
И хотя они с тобой, они тебе не принадлежат.
Ты можешь предложить им свою любовь,
Но не свои мысли,
Потому что мысли у них собственные,
Ты можешь дать приют их телам,
Но не их душам,
Потому что души обитают в доме завтрашнего дня,
Который ты не можешь посетить даже в мечтах.
Ты можешь попытаться быть как они,
Но не пытайся сделать их такими, как ты,
Потому что жизнь не возвращается назад,
И не останавливается на дна вчерашнем.

Может не совсем в тему...но очень точно... у меня УЖЕ РОДИЛСЯ сын .:))

Автор:  Ancha [ Чт дек 06, 2007 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не дает мне покоя эта тема. Попробую обратить чувства в слова, вдруг кому-то это поможет лучше понять своих деток.
Я появилась на свет при помощи кесарева сечения. Знала об этом с детства, но не придавала этому факту никакого значения, пока, ожидая рождения сына, не почитала соответствующую литературу. Чем больше я узнавала, тем грустнее мне становилось. Мамы моей к тому времени уже не было в живых, поговорить о моем рождении и первых днях жизни было не с кем. Наводя порядок в каких-то дальних шкафах, я совершенно случайно нашла папку с роддомовской перепиской родителей. Так я узнала, что спустя две недели после ПДР мама провела несколько дней в больнице, насмотрелась на всякие ужасы, стала бояться, а родовая деятельность так и не начиналась. Вот они и решили взяться за дело сами - кесарево. И что получилось? То, что я сейчас перечислю, считаю именно последствиями такого появления на свет, хотя, возможно, я ошибаюсь.
Никогда не горела желанием жить, с раннего подросткового возраста всякие суицидальные настроения, частые желания уйти в тесное и темое, в воду, апатия и т.п.
Я еще не говорю здесь о том, что в роддоме я заболела и меня увезли от мамы, первый месяц мы почти не виделись. Она была замечателным человеком, но я ее никогда не понимала, не чувствовала. Мама очень страдала от этого, больше детей у нее не было, семейная жизнь не удалась, а я была очень далека. Мама умерла от болезни сердца, разумеется, все переживания сыграли здесь свою роль.
Дай Бог, чтобы все, что чувствую я и до сих пор, не коснулось нынешних деток-кесарят. В руках современных мам больше средств, а в головах - знаний. Просто помните, что малыш появившийся на свет без собственных усилий, может чувствовать все по-другому.

Автор:  Barbaris [ Чт дек 13, 2007 2:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Хотелось бы ответить на последний пост.

Я родилась естественным путем, правда роды у мамы были тяжелыми.

Цитата:
Никогда не горела желанием жить, с раннего подросткового возраста всякие суицидальные настроения, частые желания уйти в тесное и темое, в воду, апатия и т.п.


но это все про меня до последнего слова.

С мамой отношения очень напряженные. Нет, мы не ругаемся, не ссоримся, мы живем вместе, но мы АБСОЛЮТНО чужие друг другу люди.
Но у нее было очень сложное детство, рано умерла ее мама.

Так что я уверена, что именно способ рождения - не влияет на последующую жизнь. Если не зацикливаться все время на этом моменте, конечно.

Моя малышка - кесаренок, отличный детеныш, надо сказать!!! :)

Автор:  Белошвейка [ Чт дек 13, 2007 1:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Barbaris писал(а):
Моя малышка - кесаренок, отличный детеныш, надо сказать!!!

ППКС!!!
Не влияет способ родоразрешения на дальнейшую жизнь, не влияет.
Все в руках родителей, что посеем - то и пожнем.

Автор:  Ancha [ Чт дек 13, 2007 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Barbaris, Белошвейка, я ни в коем случае не хочу обидеть вас и ваших чудесных малышей. Написала, чтобы знали и помнили об этом те, кто хочет. Если вам это не надо, забудьте то, о чем я написала.
Но отрицать матрицы Гроффа?! :shock:

Австрийский ученый Грофф, вместе со своей женой Кристиной Грофф разработал так называемые "матрицы Гроффа", где он описывает процесс рождения ребенка. Но описывает не состояние мамы, а чувства малыша. Существует четыре "матрицы Гроффа":

- Первая - нахождение в утробе. Там так хорошо, что выходить оттуда нисколько не хочется. Постарайтесь сделать это состояние прекрасным, нежным, добрым.

- Вторая матрица - это когда начинаются схватки. В этот момент у ребенка формируется чувство страха: тот организм, который его девять месяцев носил, лелеял и любил, начинает его отвергать. Ваша задача во время схваток не думать о том, как вам больно, а стараться облегчить это чувство страха у ребенка. Успокоить его. Ведь у него нет выхода: канал шейки матки еще закрыт, просвета нет.

- Третья матрица - момент, когда ребенок проходит через родовые пути. И в зависимости от того, будет ли он пассивен или активен, зависит дальнейшая жизнь ребенка.

Очень легко предположить, что дети, рожденные через кесарево сечение, лишены этих переживаний. Хотя ничего страшного нет, до 7-11 лет все это можно скорректировать и научить ребенка действовать самому.

- И, наконец, четвертая матрица - этот момент, когда ребенок родился. Он переходит из одной среды в другую. И тут важно его поддержать.

Автор:  Белошвейка [ Чт дек 13, 2007 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha
я давно читала про эти матрицы. И конкретно перед своим плановым кесаревым тоже.
На мой взгляд, не все так однозначно.
Хотя и с медицинской точки зрения экстренно-плановое КС лучше просто планового, т.е. схваток надо бы дождаться. В продвинутых РД так и делают.
Я эти матрицы полностью не отрицаю, но и принять полностью не могу. Так разложить по полочкам таинство зарождения новой жизни - для меня это слишком...
Да и вообще больше напоминает рассуждения на тему Есть ли жизнь на Марсе. Предполагать можно сколь угодно, но наверняка никто не знает.
То, что Вы написали, я забыть не могу. Но все равно не связываю это со способом рождения.
За откровенность и открытость - большое спасибо.

Ancha писал(а):
я ни в коем случае не хочу обидеть вас и ваших чудесных малышей.

Об этом даже мыслей не было. Темы меня очень волнует, я много читала, думала, делала наконец... Поэтому я здесь.

Автор:  Ancha [ Чт дек 13, 2007 7:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Моя Маша - кесаренок. Я забыла об этом, еще не выходя из роддома.

Цитата:
Темы меня очень волнует, я много читала, думала, делала наконец...

Значит, не забыли все таки!
Конечно, лучше помнить, чтобы корректировать, если понадобится.

Цитата:
То, что Вы написали, я забыть не могу. Но все равно не связываю это со способом рождения.

Я думаю, ищу. Для того, чтобы исправить, надо знать причину. Не вижу ничего другого. Мама много уделяла внимание мне, счастливое детство: поделки, море книг, стихи наизусть, собственные сочинения, музыка. До подросткового возраста все было идеально.

Автор:  Белошвейка [ Чт дек 13, 2007 7:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha писал(а):
Цитата:
Темы меня очень волнует, я много читала, думала, делала наконец...

Значит, не забыли все таки!

Читала и размышляла - до родов. А после делала то, что в принципе нужно делать со всеми детьми. Хотя почему-то считается, что с кесарятами надо больше: гладить, оглаживать со всех сторон, туннели им покупать (для постарше). В общем, то, что делалось после родов, было вроде как дань размышлениям ДО. Или "на всякий случай".
И никто из врачей кесаренка ни разу не опознал. Хотя считается, что невропатологи узнают кесарят с первого взгляда.
Тема волнует в свете подтверждения или опровержения моих взглядов.
Кстати, подростковый возраст сам по себе сложен, может просто мама не сменила стиль общения, например, многие люди отлично ладят с детьми и не могут общаться с подростками. И часты истории замечательных деток с проблемами в подростковом возрасте.

Я ни в коей мере не хочу навязывать свое мнение, надеюсь, со строны это так не смотрится :)
Еще раз спасибо Вам за это общение. Для меня действительно важно было узнать мнение взрослого человека-кесаренка :) Смешное словосочетание получилось

Автор:  Ancha [ Чт дек 13, 2007 8:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
И часты истории замечательных деток с проблемами в подростковом возрасте.

Если бы оно там и осталось...
А так эта пассивность, которую упомянул Грофф, преследует.
Нет желания жить, не дождались, пока появится.

Цитата:
надеюсь, со строны это так не смотрится

Вовсе нет.
Мы прекрасно поняли друг друга. :D

Автор:  Белошвейка [ Чт дек 13, 2007 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha писал(а):
А так эта пассивность, которую упомянул Грофф, преследует.
Нет желания жить, не дождались, пока появится.

Я знаю многих, рожденных обычным путем, но жутко пасссивных, даже я бы сказала неспособных к действию людей. Просто крайняя степень этого качества. Мой бывший муж, например :)
Может, инфа про Гроффа наложилась на ситуацию? Простое совпадение...
Кстати, со стороны никогда не подумаешь про Вас такое. Скорее наоборот. Я ваш с детками читатель, правда очень редкий и бессловесный :)

Автор:  Ancha [ Пт дек 14, 2007 2:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка, спасибо за поддержку. :D

Автор:  Anya [ Ср янв 02, 2008 5:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья мама Матвейки, спасибо за приглашение! Присоединюсь к разговору с удовольствием. Мой малышастик, правда, не кесаренок, но тем не менее тема пре- и перинательных переживаний и их влияния на дальнейшую жизнь человека не дает мне покоя.
После года размышлений я пока остановилась на том, что личность человека складывается под влиянием огромного колличества факторов. Это и перинатальные переживания, и опыт рождения, и впечатления от первых минут, часо, дней жизни, и от первого года, и те качества, с которыми человек приходит в этот мир, и то, что формируют в нем родители, а затем общество, окружающая среда, и наследственность, и карма, и родовые переплетения. И список, я думаю, можно продолжать до бесконечности. И все эти факторы переплетены и взаимосвязаны. Ни у кого не бывает все плохо или все отлично. И никогда неизвестно, какое влияние окажется решающим, что для чего послужит почвой и предпосылкой, что и когда выскочит из подсознания. Тут можно приводить массу примеров.
Я для себя решила, что разбираться во всем этом стоит, чтобы уметь акцентировать сильные стороны личности и сглаживать проблемные.

Белошвейка писал(а):
Я эти матрицы полностью не отрицаю, но и принять полностью не могу. Так разложить по полочкам таинство зарождения новой жизни - для меня это слишком...
Да и вообще больше напоминает рассуждения на тему Есть ли жизнь на Марсе. Предполагать можно сколь угодно, но наверняка никто не знает.


Мне кажется, это типичный знак того, что у мамы отличные перинатальные матрицы. Поэтому ее это и не беспокоит, поэтому и у ребенка все будет ОК.

Нашла в своих конспектах с курсов поправки к матрицам для кесарят. Пусть здесь лежат, может быть кому-нибудь будет интересно.

"2 матрица.

По теории Грофа, дети, рожденные путем кесарева сечения, не проходят через 2-ю и 3-ю матрицы, оставаясь на уровне первой.
Это говорит о том, при общей позитивной позиции у таких малышей могут возникнуть проблемы в мире, основанном на жесткой конкуренции и гонке за результатом. Считается, что если кесарево сечение было плановым и малыш не прошел задуманное природой испытание схватками, впоследствии он будет пытаться убежать от проблем, а не решать их самостоятельно.

3 матрица.

Психологи расходятся во мнении по поводу формирования третьей матрицы у детей-кесарят. С одной стороны, им не приходится трудиться, с другой, они совершают многие движения, свойственные малышу в естественных родах. Но очевидно, что влияние матрицы ослаблено, а ребенок, появившийся на свет путем кесарева сечения, вряд ли вырастет трудоголиком.

4 матрица.

Здесь таким малышам везет еще меньше: сразу после родов их могут разлучить с мамой надолго. Поэтому, для правильного формирования четвертой матрицы психологи рекомендуют женщинам выбирать эпидуральную анестезию, чтобы принять новорожденного в свои объятья сразу же после появления на свет."

Ну и что? При прочих равных из кесаренка не получится акулы бизнеса. А это всегда и всем надо?
А вот про "общую позитивную позицию" кесарят я нераз убеждалась на примерах.

И еще. Я все чаще задумываюсь о том, что часто ребенок выбирает и место и время и родителей, и в том числе способ рождения.

Вобщем, это все к тому, что маме винить себя ни в коем случае не надо. Это не просто бесполезно, это вредно, потому что это чувство крадет массу сил.

Автор:  ЛеДеНИКА [ Сб фев 23, 2008 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка, спасибо за ссылку на эту тему. С интересом почитала. еще окончательно не переварила :lol: но хочу поделиться размышлениями
Когда дочка родилась, я была настолько счастлива, что кесарево, отношение врачей, прочие неприятности отошли на второй план... она все-таки родилась, она здорова(с некоторыми оговорками) и целый год я о "последствиях" такого рождения практически не думала. Почему сейчас? Наверное кризис первого года у мамы :lol: не знаю

не решила еще стоит ли читать литературу на эту тему, честно боюсь. Но все-таки Ассоль права "чем больше мы знаем, тем больше можем".

я с первого дня учусь любить дочку такой какая она есть. И если это действительно был ее выбор, родиться ТАК, мне нужно быть рядом, любить и понимать, а все остальное мелочи жизни :)

Вот еще, может пригодиться кому-нибудь, кто действительно считает кесарево проблемой: несколько лет назад я была на семинарах по холодинамике, и (уже не помню в связи с чем, речь зашла о кесарятах, о том что у них МОГУТ (но НЕ Обязательно будут) быть психологические проблемы. Так вот для таких людей существуют тренинги, семинары, которые помогают "перепрограммировать" перинатальные матрицы

Автор:  Ольга [ Сб фев 23, 2008 9:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу и я добавить мнение. Есть разница между экстренным кесаревым и плановым по показаниям. При рождении ребенка через кесарево сечение по показаниям риски родовой травмы выше, так как пока смотрят и ждут, не родится ли ребенок сам, матка и сам ребенок подготавливаются к родам, он продвигается по родовым путям к выходу, головой, а потом его тянут вручную назад. При этом очень часто повреждается в первую очередь шейный отдел, а также кости черепа- это мне объясняли остеопат и невролог (между собой не знакомые). У меня тоже кесаренок и именно такая ситуация. Все это потом корректируется, малыши очень хорошо компенсируются, особенно до года. И даже если все хорошо, необходимо такие вещи проверить и исключить, а есть – полечить. А по поводу матриц - недостающие матрицы также можно корректировать вниманием и занятиями с малышом, пока он маленький, у него многое закладывается в подсознание, как и при родах.

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Ср апр 23, 2008 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка, Ancha, Anya, Barbaris, assol, ЛеДеНИКА, Ольга, StrelkA, Шапокляк, U_li_ana, Полянка, Кабаська
Огромное спасибо, за ваши мысли вслух. Прошло очень много времени. Матвею уже 10 месяцев. За это время я очень много думала, читала форум, занималась в "Школе" у assol... мои взгляды изменились.
Оказывается очень многие детки на форуме рождены при помощи КС (мне показалось, что чуть меньше половины), но благодаря своим чудесным мамам прекрасно развиваются. Будем брать с них... с ВАС пример! :)

Автор:  Санюта [ Вт апр 29, 2008 5:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прочитала тему с огромным интересом.
У меня второй ребенок тоже родился при помощи КС.Это был мой осознанный выбор(хотя врачи говорили рожать естественным путем, а потом видно будет) :ягодичное смешанное предлежание и обвитие
пуповиной.

Принять решение было очень трудно( ведь я хотела рожать сама):перечитала, "переварила" много информации и ни о чем не жалею.

У нас самая замечательная дока анютка,радует маму с папой

По-моему мнению, не надо зацикливаться на том каким образом появляются дети- их надо просто очень любить и делать все что в силах родителей для их здоровья, счастья и успешной жизни в будущем.

Автор:  Белошвейка [ Вт апр 29, 2008 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Санюта
Вы молодец!
Подруга моей сестры приняла решение рожать ест. путем при ягодичном предлежании, результат - родовая травма, девчушка полгода была в распорках...

Автор:  Ula [ Вс май 18, 2008 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может быть по этой теме кого-нибудь заинтересует книга
Мишель Оден
КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ: Безопасный выход или угроза будущему?


вот ссылка (файл прикреплен в сообщении Rittta)
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=93172&page=2

Автор:  Sofiyka [ Вт май 27, 2008 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! С большим интересом прочитала сообщения в этом форуме и решила поделиться своим опытом.
У меня оба сына родились при помощи кесарева сечения (первый в плановом порядке - ягодичное предлежание, обвитие пуповиной; второй в экстренном - несостоятельность рубца).
Когда мне сказала врач с первым делать кесарево (а мне тогда только исполнилось 18 л.), я даже не задумываясь согласилась, полностью доверившись мнению специалиста. Я никогда об этом не пожалела! Хотя тогда я совсем не представляла, что это такое и как мне тяжело будет все это перенести! (после операции не могла в себя прийти 12 часов, а ребенка увидела только на 3 сутки!) :(
Ну, а со вторым у меня выбора не было - и я уже ко всему была готова! :lol: И вторая операция прошла очень успешно.
Оба сына растут, и радуют своих родителей и бабушек с дедушками!!! А любые проблемы в детском возрасте не обязательно связаны с кес.сечением.
Должна вам сказать, что главное в этом деле психологический настрой, надо думать только о хорошем, о том, как прекрасно иметь детей, и тогда все пройдет успешно!!! :D
И не в коем случае не надо мучить себя угрызениями совести, винить в чем-либо и т.д. Все в наших руках!!! :wink:
Я вот теперь стала задумываться о третьем ребенке, дочурку хочется... :roll:

Автор:  Deni [ Вс июн 08, 2008 12:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

После первых родов я лежала в палате с двумя девочками, у которых было кесарево...
Дяденька-врач, сторонник естественных родов, приходил и рассказывал о том, что у девочек, рожденных при помощи операции, повышается вероятность того, что они и сами будут рожать при помощи кесарева :roll:

Но я - "антипример" для этой теории.
И, кстати, пока еще меня не тянуло ни в темноту, ни в тесноту :roll:

Так что литературу читайте, но больше доверяйте себе и любите своих детей :D

Автор:  serakuzik [ Пн июн 09, 2008 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

это я тоже слышала. Я норально родилась, а обо ребенка кесарята. Я бы тему назвала так - "Кесаренок - прекрасный ребенок". Только недавно мне рассказывали, что одной маме невовремя (поздно) сделали операцию, врач которая делала (она на верталете летала в область, но поздно послали) и рассказывала. сказала, что на всю жизнь у ребенка теперь будут проблемы со здоровьем. В то время, если бы вовремя сделали кесарево сечение, родился бы здоровый ребенок.

А двоюродная сестра - кесаренок, но год назад сама совершенно легко родила.

Автор:  Викуля [ Ср июн 11, 2008 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Для меня это вообще странная тема, т. к. первый мой ребёнок после естественных родов-инвалид детства-ДЦП,вторая тоже роды-абсолютно нормальный ребёнок, третья и четвёртый-кесарята, Разницы не вижу ни в чём.Даже наоборот третья доченька очень сильна в учёбе по сравнению с сестрёнкой в её же возрасте.хотя она ведь кесарёнок! А у моей подруги 13 лет назад сыну-кесарёнку врачи пророчили. цитирую "больной, дебил. дурак-сдайте его в детдом," В итоге сейчас мальчишка учится в гимназии в математическом классе-круглый отличник. умнейший ребёнок, а ещё серьёзно занимается плаванием-занимает первые места....А сколько было пролито слёз у матери в своё время после слов "умного" врача...

Автор:  Sofiyka [ Чт июн 12, 2008 4:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Викуля писал(а):
А у моей подруги 13 лет назад сыну-кесарёнку врачи пророчили. цитирую "больной, дебил. дурак-сдайте его в детдом," В итоге сейчас мальчишка учится в гимназии в математическом классе-круглый отличник. умнейший ребёнок, а ещё серьёзно занимается плаванием-занимает первые места....А сколько было пролито слёз у матери в своё время после слов "умного" врача...

Да, вот встретятся же такие "специалисты"... :evil:
Мне с первым ребенком на УЗИ (в 24 недели) сказали, что ребенок родится больным ДЦП, уговаривали меня (чуть ли не заставляли) вызывать роды!!! Ходила 2 недели как в воду опущенная, не знала, что делать. Потом сходила к другому врачу, он, глядя в монитор только сказал: "Здоровый у тебя пацан будет. Даже не переживай!"
И все, все мои ужасы развеялись. Ребенок родился здоровым, а в умственном развитии сейчас даже опережает своих сверстников. При поступлении в школу завуч школы сказала, что у ребенка большие возможности.
Так что не все прирожденные врачи, от Бога, так сказать. А некоторые вообще звания "врач" не заслуживают!!!

Автор:  MUMJan [ Вт ноя 11, 2008 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой первый ребенок тоже рожденный при помощи КС. На мой взгляд, надо не винить себя, а помогать, развивать и делать ребенка счастливым.
Не помню с какого сайта сохранила эту статью.
Кесарята - какие они?
Последние недели беременности. Впечатлительные будущие мамы словно попадав в звенящий колокол чужих мнений советов по поводу того, стоит ли делать кесарево сечение или все-таки родить самой...
"Теперь, если будет второй малыш, то только кесарево", "Я считаю, что роды издевательство над женщиной", "После кесарева я не видела малыша 18 часов, не кормила его, пока действовали обезболивающие, - привыкала к нему дольше", "Чем легче роды - тем развитей ребенок, а кесареныш - тем более", делятся впечатлениями "бывалые" мамы. Если хирургическая операция назначена врачом как единственный способ сохранить жизнь матери и ребенку все сомнения отпадают. Или инстинкт материнства настолько силен, что даже серьезные болезни (пороки сердца, когда беременность смертельно опасна) не могут остановить женщину, здесь без кесарева также не обойтись. Но в последнее время к "хирургическим родам" прибегает все большее количество женщин без патологий и осложнений: роженицы предпочитают мучительному естественному процессу анестезию и помощь хирургов, извлекающих плод через разрезы в брюшной стенке и матке.
Можно долго спорить и объяснять такие решения - и как реакцию на рассказы о родах, и как дань изменениям акушерской стратегии, и как нормальное стремление человека не испытывать боль, и даже как желание дать миру дитя с более совершенной формой головы. С другой стороны - иногда женщины, рискуя собой, отказываются от необходимой операции, полагая, что такое появление на свет может повредить психике уже горячо и беззаветно любимого малыша. Оставив хирургические подробности, давайте попробуем разобраться, чем отличаются кесарята от малышей, пришедших в мир самостоятельно...

Модный диагноз?
На кафедре педиатрии Медицинского университета им. А. А. Богомольца сказали однозначно: всем кесарятам диагноз перинатальная энцефалопатия (ПЭП) ставится автоматически. Впрочем, причин для гипоксического поражения мозга, вызывающих ПЭП, в период беременности или в первые часы после родов не меньше сотни. Найти новорожденного, которому не поставили бы этот диагноз, трудно: если захотеть, у любого найдутся отклонения. Поэтому врачи перестраховываются: все равно ПЭП к шести месяцам заканчивается, в крайнем случае - к году.

Версия психиатров
Дети, не прошедшие через родовой стресс, к новым жизненным условиям обычно адаптируются дольше: они пассивнее и замкнутей в себе. Так считает чешский психиатр Станислав Гроф - и находит этому абсолютно рациональное объяснение: ведь через 9 месяцев блаженства самое родное - матка - начинает выталкивать, сжимать ребенка, и единственный выход - бороться и искать во что бы то ни стало выход из боли к страха - на свободу. Малыш, не познавший этих сложностей, вырастает доброжелательным и неконфликтным, но в сложных ситуациях склонен уступать. Версия Грофа выглядит убедительной и логичной, но не кажется ли вам странным, что, зная о такой важности родовых мук для новорожденных, ни акушеры, ни неонатологи не могут изобрести "приемник-переходник" для них и максимально приблизить процесс рождения к естественному? На практике оказывается, что акушеры все же учитывают это и повторяют с малышами изгибы родового пути.

Явление первое
Во время родов - в первые несколько часов повышенно активной работы мозга - в багаж собственного опыта кроха собирает самые богатые сведения и впечатления о мире. Открытия, которые совершает этот гражданин, стремясь выбраться во взрослый мир через родовые пути, бесспорно, оказывают влияние на всю последующую стратегию его жизни. Младенец принимает правила игры и подстраивается под них.
Кесарята в этом смысле пьесу собственного рождения не доиграли - к ним пришла помощь извне. Хотя ошибочно думать, что теперь они обречены быть "какими-то не такими", одинокими или зависимыми: любой из нас в течение жизни способен переродиться.
...Психотерапевт Роберт Леверант увлекся изучением особенностей психологии кесарят отчасти из-за профессионального интереса, отчасти - потому что таким образом родился и он сам:
"Каждый человек по природе своей не может на сто процентов открыться миру", - считает он. - Тайна рождения кесарят на тонком уровне позволяет им существовать как бы сразу и в настоящем, и в прошлом. Отсюда, наверное, это их непоколебимое спокойствие и несуетливость, аппетит и здоровый глубокий сон. Представьте себе, что пьеса под названием "Рождение" состоит из четырех частей: зачатия (драматическая завязка), беременности (развитие событий), родов (кульминация) и собственно рождения (развязка, хэппи-энд). Мама и дитя все преодолевают вместе.
Однако эта извечная схема у кесарят и их мам на третьей стадии прерывается операцией, что ни в коем случае не должно послужить поводом для ухудшения взаимопонимания в семье или порождать комплексы неполноценности. Сами по себе кесарята - очень заботливые отзывчивые люди, а непонятные принципы и нравы родители в состоянии им растолковать. Учитывая некоторые особенности, папы и мамы могут, вернее должны, еще в раннем возрасте помочь ребенку адаптироваться к миру. Главное - не пугаться раньше времени.
Что же касается физиологии, то врачи говорят, что у кесарят нарушается кровообращение из-за некого подобия перегрузки при резком переходе из жидкости в воздух (помните, сколько времени уходят на такую адаптацию у водолазов?), но к 7-10 дню жизни по обменным процессам, гормональному статусу, дыханию и артериальному давлению они также ничем не отличаются от других детей. Знаете, если кого-то и касается эта проблема, то уже только нас - взрослых кесарят, таких как я".

Малыш с характером
Часто мамы подмечают какие-то странности у своих кесарят. Вот такой случай заставил обратиться к консультанту-психологу маму вполне благополучной пятилетней Женечки.
Однажды в присутствии родни девочка заявила: "Я буду певицей". Обрадованная намерением дочурки, мама Лена (а говорят еще, кесарята неинициативны!!!) решила записать "звездочку" на занятия к уважаемому преподавателю вокала. Женечка заниматься отказалась наотрез: "Я УЖЕ певица!" - топнул ножкой домашний кумир.
У малышки обнаружились прекрасные вокальные данные, но заниматься заставить ее не могли - девочка была уверена, что одного ее решения уже довольно для первого концерта. И "повышенные обязательства" за будущую эстрадную карьеру ребенка взвалила на себя мама - дочурка к заданиям относилась равнодушно и закатывала истерики, категорически отказываясь понимать, что все певицы сначала должны учиться петь или, как минимум, не фальшивить. После беседы с консультантом мама согласилась на эксперимент:
• не ругать дочку, даже если уже не хватает терпения объяснять ей в который раз как себя вести;
• не читать морали и наставления, а сочинять сказки, в которых дети сами добиваются своих желаний;
• на упрямство детки ("Я никогда не ем такие пироги!") реагировать спокойно;
• если перед малышкой стала неразрешимая проблема - незаметно подсказать нужное решение, но оставить окончательный выбор действия за ней.
Втянувшись в эту несложную игру, мама была вне себя от счастья, когда ее самоуверенная дочурка вдруг сама предложила ей вместе разучить веселую песенку, услышанную по радио...

Родовые игры
Первый совет мамам кесарят - побольше общаться с младенцем и, кроме обыкновенного массажа, не забывать мягко поглаживать его головку и плечики, как бы симулируя прохождение через родовые пути. Кроха, которому удалось самому одержать первую победу рождение, на эти прикосновения отвечает расслаблением и засыпанием; кесареныш может уклоняться от маминых рук или попытаться с ними поиграть. Тем не менее на подсознательном уровне момент преодоления препятствий будет зафиксирован.
Говорят, что взрослые кесарята слабее встают на ноги в профессиональном плане потому, что не пользовались ножками во время родов. Панацея проста: массаж и специальные упражнения с пеленок избавят от этих суеверий и родителей и самого человечка.
В более старшем возрасте массаж нетрудно заменить игрой: сверните в трубу ковер (не слишком сильно - так, чтобы малыш с усилием, но все же мог через него протиснуться) и предложите ему, как заправскому разведчику, поскорее выбраться к вам через него кроме необходимого эффекта, вещи домашней обстановки, которые вдруг стали игрушками, вызовут у малыша бурю положительных эмоций!
Когда ребенок резвится в бассейне или в море, попросите его нырнуть за вашей спиной, проплыть под ногами и вынырнуть спереди - непременно скажите ему, что такой же путь дети проделывают во время рождения.
Дети любят лазить через перекладины и кольца на детских площадках - освоение нового пространства настраивает их на будущие серьезные победы. Дома тоже можно отлично поиграть - например, пробираясь под стульями. Но кесаренышам в этой игре необходимы еще два самых близких ему человека: став рядом на колени и опершись руками об пол, папа и мама изображают своеобразный туннель, сквозь который пробирается пыхтящий паровозик. Эта игра закрепляет уверенность малыша в себе.
В другой раз, играя в "Лови меня!", родители могут крепко, но с постепенным ослаблением обнять руками малыша - чтобы он смог сам освободиться из объятий. Вообще все занятия родителей с малышом, приносящие обоюдную радость и успех маленькому победителю, пойдут семье на пользу. Ведь получается, что кесарята больше страдают не от самого хирургического вмешательства в процесс родов, а от острого ощущения покинутости и ненужности. Поэтому опасаться или сознательно стремиться к кесареву женщине не стоит. Главное - не быть в плену у стереотипов и искренне любить свою кроху.

Трусишки кесарята?
Кесарево сечение впервые сделали не вчера и не сто лет назад - история этой операции восходит к сведениям о рождении великого римского полководца Гая Юлия Цезаря, которого уж никак нельзя назвать типом нерешительным и неинициативным. Разве что древнегреческая мифология соглашается с психиатрами в описании характера кесарят: сын Аполлона и бог медицины Асклепий (он же Эскулап у римлян), извлеченный из тела матери, был невероятно великодушен к людям, давая им чудесное исцеление и даже воскрешая из мертвых. Выходит, что кесарята уступают не из-за страха, а как раз наоборот, из-за храбрости и природной миролюбивости?

Мировая практика
Сейчас во многих странах мира кесарево:, делают под местным наркозом: после извлечения младенца кладут маме на грудь - так же, как и при обычных родах. При общем наркозе в родильную допускается отец (операционная зона отделена). Эти первые волнительные контакты младенца с отцом и матерью решают проблему отчуждения.

P.S.по английской народной примете:
Ребенок, родившийся с помощью кесарева сечения, будет чрезвычайно силен и будет обладать способностью видеть духов и находить спрятанные сокровища. (Корнуолл).
:roll: :wink: :)

Автор:  Мышонок [ Сб ноя 15, 2008 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я - мама кесаренка, а второе кесарево нам предстоит через две недели.
Когда я впервые пришла на этот сайт, меня безумно волновала эта проблема - не делаю ли я хуже своему ребенку тем, что у меня будет кесарево? Глупая мысль абсолютно, как я понимаю теперь. Я думала, что мне нельзя делать перидуральную анестезию.
Оказалось - надо только постараться найти нужного врача - и все будет можно.
Моя дочка старшая - замечательный ребенок. Добрая, ласковая, целеустремленная, упорная в достижении своих целей, любящая. Она не отличается от других детей ничем - нет, конечно отличается - она же НАША САМАЯ ЛУЧШАЯ, САМАЯ ЛЮБИМАЯ.
Я теперь спокойна. Во многом благодаря этому форуму, спасибо вам, девочки. У нас будет перидуральная анестезия, ее сделает мой дядя-анестезиолог, и папа рядом, и бабушка под дверью операционной, и раннее прикладывание к груди, и совместное пребывание. И все будет хорошо! Потому что все мои мучения - а может, не кесарево - опрокидываются одной мыслью - у меня замечательные, любимые дети, и у них будет НЕ СЛЕПАЯ мама! Благодаря этой операции.

Главное - любить своих детей и дать им максимум возможностей в жизни, окружить их заботой и теплотой, пониманием и полным принятием - а каким способом они появились на свет - это, в общем-то, не важно.

Автор:  Olga Milova [ Сб янв 17, 2009 4:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кесарёнок - обычный ребенок?!

Кесарёнок - обычный ребёнок. Не надо паниковать, мамочки, у кого кесарята. По всему миру это нормальная процедура, которая предотвращает всевозможные риски. У нас же если кесарево - то трагедия1111 Выбросьте из головы. Вы здоровы и ваш бейби тоже - это самое главное!!! А кто говорит, что задержки в развитии или позже ползать из за кесарева начинают - покажите мне медицинские статьи, исследования где это написано. Нет, вы покажите! Да с хорошими референсиями... Не можете, ну тогда не рассказываете пожалуйста и так запуганным мамочкам бредни. Мол, говорят, пробабушка сказывала, и так далее. А то что в 38 недель дети рождаются - это НОРМАЛЬНО, абсолютно. Вот опятьже, почитайте нормальную литературу. В 37 недель ребенок уже ПОЛНОСТЬЮ сформирован.

Автор:  Зоя Богран [ Чт май 07, 2009 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кесарёнок - обычный ребенок?!

У меня оба малыша - кесарята. Ничего особенного в их развитии не замечала(не учитывая дочкин диагноз,который с кесаревым никак не связан). Конечно,хотелось бы рожать самой,но теперь уж ничего не поделаешь. Младшенький в полном порядке и очень даже активный! :D

Автор:  Tamlin [ Вт сен 15, 2009 12:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кесарёнок - обычный ребенок?!

Мой сынуля тоже кесаренок. Это при том, что рожали по программе естественных родов, в специальной палате с мягким светом, уютной домашней обстановкой и без рахмановского кресла.
Однако, на полном раскрытии было сделано экстренное кесарево: малыш оказался слишком головастый и крупный. Сейчас, по прошествии времени, говорю огромное спасибо врачу, которая не стала дальше ждать, а отправила на кесарево. Если бы попытки родить продолжались, у ребенка была бы куча травм. А тогда, конечно, был шок. И чувство вины, за то что я не смогла родить ребенка "по всем правилам ЕР", нет-нет да и зашевелится маленьким червячком в сердце даже сейчас. Но что важнее здоровый ребенок или принципы ЕР? ответ очевиден. И мне наиглубочайшим образом начхать на матрицы Грофа и иже с ним. Главное, что ребенок появился на свет здоровеньким! Все остальное, если родителям не безразлична эта ситуация, можно скомпенсировать.
Мы, например, с рождения наблюдаемся у остеопата. Невропатог, неонатолог и все остальные врачи тоже само собой. Сейчас планируем начать ходить в бассеин. Играем во всякие "норки". Не знаю, опережает ли ребенок развитие, но задержек точно нет. В 6 месяцев твердо сидели, ползали, стояли и предвигались опираясь на подиум в гостиной . Врачи признаков кесаренка не видят. Поэтому, девочки, кто будет читать, если ребенок-кесаренок это не приговор. Книжек умных много, но лучше слушать свое сердце и компетентного врача, ведущего беременность, а потом хорошего педиара. Помните, главное, здоровье. И не вините себя, если по каким-то причинам Вам сделали кесерево. Ребенок все чувствует. И ваше состояние тоже. Просто занимайтесь ребеночком.

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Чт фев 04, 2010 9:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кесарёнок - обычный ребенок?!

Добрый день! За времяя моего отсутствия на форуме в нашей семье появился второй Кесарёнок. Я решила собирать материал, проливающий свет на этих все-таки необычных деток. Итак в данной статье. Кесаренок и цвет.
Психология в красках. Татьяна Халакур
«Здравствуйте. Моей дочке – почти 3 года. В ее рисунках преобладают синий и зеленый цвета. Скажите, пожалуйста, о чем это говорит?»
Дети очень рано понимают, что мир, в который они попали, – цветной. У мамы – не такие волосы, как у бабушки, а папа – носит одежду и свитера не такие, как мама.
Из этого всего – из понимания цвета, оттенков и раскрасок – складываются первые впечатления о мире и об отношениях к ребенку окружающих его взрослых.
В раннем детстве дети еще редко заостряют внимание на цвете, им – главное – зарисовать все, что только можно.
Когда же ребенок начинает отдавать предпочтение одному из цветов, – это сигнал о том, что его нервная система (НС) готова воспринимать не только объекты, но и реагировать на них эмоционально. Именно поэтому, если даже взрослые в рисунках детей и не видят ничего конкретного, сами дети точно знают, что именно они рисуют. Хотя, конечно, и забывают так же быстро, как и придумали…. Это тоже отличительная особенность только детской психики – сразу же переключаться.
Переключаемость психики ребенка обусловлена тем, что работают сразу оба полушария одновременно. У взрослых же всегда преобладает в работе НС какое-то определённое полушарие. Правое или левое. А вот дети на этом факте не зациклены и, вообще, долго решают, правши они или левши. И, даже определившись в этом ключевом вопросе, все равно время от времени берут ручку или ложку в «неправильную» для себя руку.
Считается, что цвета леворукие и праворукие дети предпочитают разные. Этим и объясняется то, что все дети предпочитают не одни и те же оттенки краски.
Нервная Система работает по перекрестной линии.
Именно поэтому у правшей главным «накопителем и переработчиком» информации является левое полушарие мозга. А у левшей, соответственно, – правое.
В процессе многих опытов с детьми различными психологическими и невролистическими лабораториями были подмечены интересные факты. Так, правши лучше успокаивались и концентрировались в комнатах, где преобладали холодные и спокойные оттенки. Еще лучше они выполняли задания, если их взгляд ничего не отвлекало, – мебель была в цвет стен, или же мебели было ничтожно мало.
У левшей все было как раз наоборот. Такие детки быстрее и легче концентрировались на ярких, бросающихся в глаза тонах и цветах. А от холодных и пастельных тонов такие вот левши утомлялись в два раза быстрее.
От чего это все зависит?!
Дело в том, что праворукие дети склоны к выполнению различных, даже рутинных задач. Хотя, конечно, все более или менее индивидуально. Праворукие дети отдают предпочтение в школе заучиванию правил и их условному пониманию: «раз так есть, – значит, так и должно быть».
У левшей с этим все не сложилось. Левши быстро устают от скучных задач, им не интересно просто читать, да и читать у них получается много позднее, чем у их сверстников - правшей. Вся каверза НС в том, что левое полушарие – это кладезь образов и чувств.
Дети левого полушария более всего склонны к специфически творческим профессиям: художниками, дизайнерами, артистами и актерами. Все, что не связанно с зубрежкой и рутиной, а открывает полет мысли и возможность воплотить то, что раньше считалось невозможным.
Дети-правши идут другим путем: они хорошо учатся в школе, действительно понимают математику, языки и физику. Из них получаются хорошие руководители, учителя, и большинство всех других, не столь связанных с искусством специалистов.
Именно из-за этого дети правши и левши и предпочитают разные цвета.
Дети-правши более всего любят «простые» и «настоящие» цвета. Условно их можно назвать такими, какими дети их видят, и какие картинки, связанные с этими цветами, они видят. То есть, ребенок восстанавливает на белом листе бумаги лес, луг, траву, сад, бабушку, собачку и пр. То есть то, что он действительно видит вокруг себя. И, определившись с полушарием, такие детки чаще всего начинают рисовать зеленым, коричневым, желтым и др. И если спросить у них, что это, – детки тут же расскажут: солнышко, травка или сад.
Дети-левши предпочитают яркие теплые цвета. Исключение составляет разве что синий (глубокий синий) цвет. Считается, что красный и оранжевый цвета – это цвета революций, бунта и несогласия с принятыми устоями. Или же даже кризис, боль, переживания.
Если же в семье все отлично и спокойно, а ребенок рисует именно красным, – перед вами типичный левша. Левши также предпочитают синий (глубокий синий) цвет. Это цвет не просто неба – это цвет вечности, бессознательного и запредельного. Левши более чутки к эмоциональной окраске жизни, более других чувствуют именно этот цвет.
Простой пример: перед началом Октябрьской революции большинство детей в мастерских художников и маляров, предпочитали рисовать красными и синими красками. Эти цвета – символ перемен, резкого спада одного и переход к абсолютно другому. Большинство поэтов того времен, еще и не задумываясь о революции, писало «синие» стихи и посвящало этому цвету целые поэмы (Есенин, Хвылевой и др.). И, если проследить по количеству детей, что теперь ходят в художественные школы, то можно определенно сказать, что большинство таких деток – левши.
Возрастающее количество левшей, вообще, в последнем столетии бьет все рекорды. Это обусловлено тем, что в мире космических технологий и неосязаемых информаций меняется сам тип мышления.
Левшам легче перестроиться. Такие дети изначально ориентированы на фантазии и «неформат». И природа страхует себя, изменяя человеческую психику: будущие взрослые не должны сгорать кометами в стрессах и непонимании того, что так непонятно их родителям.
Именно поэтому на такой частый вопрос родителей: «Красный – это может быть нормальным?» – я однозначно отвечаю – «Конечно, да!».
Главное, чтобы рисуночный подтекст говорил нам о «счастливой семье», а цвет – это способ понимания малышом этого мира. Нормально – и зеленый, и синий, и красный, и …даже черный.
В раннем возрасте черный цвет, вообще, не воспринимается ребенком как «сумрак». Это просто цвет, каким можно закрасить все остальные цвета на странице. Правда, здорово? А вы так никогда в детстве не делали?
В более взрослом возрасте, когда ребенок уже умеет различать формы и цвета, выбор черного цвета может рассказать психологам о внутреннем мире малыша. Во-первых, это, скорее всего, может быть кесаренок, что больше других детей связан с тем неосязаемым миром, из которого не он сам «вышел», а его оттуда наглым образом «забрали». Ребенок воспринимает черный цвет как нечто родное, что некогда булькало и окружало его теплотой. Это и есть материнское лоно.
Если ребенок был рожден «нормальный путем», то есть старался и трудился, то выбор в три-четыре года черного цвета говорит о том, что на душе у ребенка «что-то не так». Дети чаще всего рисуют черным цветом, когда скучают или боятся чего-либо. Проследите, с какими образами связаны рисунки. Может, ребенку не хватает внимания? Или его обижают в садике?!
Выбор вашей дочери в три года – зеленого и синего – скорее всего, обусловлен «натуральными красками». То есть она рисует то, что вокруг нее. Оглянитесь! Вокруг – небо, деревья, земля и трава. Это и рисует ребенок. Разве это ненормально?
Удачи вам в воспитании и вдохновения в рисовании!
Дети так любят, когда с ними рисуют! Они тут же введут вас в «свой мир» и точно расскажут вам, что они рисуют черным, белым или зеленым.

Источник http://efamily.ru/articles/109/1529

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/