Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Игротерапия - как это бывает
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=129&t=7630754
Страница 1 из 1

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Игротерапия - как это бывает

Конечно, сеансы игротерапии - дело сугубо индивидуальное.
Я рассказываю про наши занятия с игротерапевтом в дневничке "Три сестры", и увидела в других дневничках сделанные своими руками приспособления по описанным мною примерам. Поэтому мне показалось целесообразным сделать эту тему доступной всем, а не только читателям дневничка.
Я буду переносить сюда сообщения из дневничка с рассказами о наших занятиях игротерапией. Поэтому расскажу вначале немножко о направленности занятий.
Майе 4 года. В последние месяцы она прошла диагностику в центре по развитию детей. Окончательного диагноза нам не поставили, пока что речь идет о небольшой диспраксии, проблемах с крупной моторикой (частые спотыкания, падения), и затруднениях в планировании действий и речи (выражается в тех же спотыканиях, паузах при разговоре, долгом вспоминании давно знакомых слов), ригидности. Из-за этих проблем общий уровень развития соответствует 3 - 3,5 годам, несмотря на отмечаемый специалистами высокий интеллектуальный уровень. Вот на таком фоне нам назначили игротерапию, 16 встреч, и задачей мы поставили работу над крупной моторикой и ригидностью.

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

16 февраля 2007 года
В начале этой недели мы с Майей были на сеансе игротерапии. Это было как бы знакомство Майи с игристкой, хотя она же была среди тех, кто проводил тесты и диагностику. Майе очень понравилось, она уже ждет следующего раза, когда можно будет пойти поиграть в игротеку (это я дала для Майи такое название для центра по развитию ребенка). На следующей неделе у нас встреча с игристкой без Майи - для того, чтобы обозначить цели и методы занятий, и потом сразу же после этого - второе занятие с Майей. Родители тоже могут присутствовать на занятиях, и ребенок может при желании пригласить родителя поучаствовать в игре. На мой взгляд, занятие для первого раза было вполне толковое.
Про игры.
Сначала игристка (а я просто не знаю, как иначе назвать - игротерапевт - сухо и не соответствует духу...) спросила Майю, во что она хочет поиграть. Майя обвела комнату глазами и увидела фломастеры на столе. Конечно, сказала, что хочет рисовать. Пока Майя рисовала, мы перебросились парой замечаний по вопроснику, который (заполненный) принесли на это занятие. Там было 125 вопросов по сенсорике. Потом была такая игра: на шведской стенке высоко стоит коробочка с треугольниками-крышами, которые надо достать по одному и приложить к домикам. Между полем с домиками и шведской стенкой стоит "мостик", под которым надо пролезть. Потом крыши считали по-разному: сколько всего, сколько уже прилеплены, сколько осталось прилепить.
Потом следующая игра: есть заводная собачка с дырочками в спине, и "блохи", которые туда вставляются. Сверху каждой "блохи" ворсинки, и есть длинные "удочки" с липучками. Собачка включается и начинает двигаться в оградке, задача - поймать удочкой блох. Удочки и блохи 4-х цветов, задача усложняется - поймать только "блох" того цвета, какого у тебя удочка. Потом кто быстрее. С цветом у Майи проблем нет, а вот задание блох собрать вызвало большой интерес, и именно эту игру она вспоминает и ждет момента снова поиграть.
Затем всплыла проблема игры по правилам. Простые правила (соблюдать очередь, лото и подобные) не вызывают проблем. А когда касается чего-то посложнее, то это вызывает бурные протесты. Например, пропустить ход и вообще использование кубика и следование тому, что выпало. Я привела в пример игру, которая у нас дома, и которая, с одной стороны, не вызывает у Майи затруднений в выполнении заданий (подбор по цвету), а с другой стороны, вызывает крики и споры, так как этот подбор нужно делать в соответствии с тем, что выпало на кубике. Иногда пропускать очередь. Если честно, я даже кубик в последнее время убрала с глаз долой. Именно такая игра была и в арсенале игристки. Она стала с Майей играть, попросила показать, как Майя играет дома. Майя быстренько выложила все кружочки с цветами. Попробовали ввести кубик. Пошло тяжело, но с посторонним человеком Майя постеснялась, наверное, закатывать истерику. Обошлось. Но кубик она всё равно не кидала, а просто клала нужной стороной вверх.
После этого Майе было предложено нарисовать кружочки - такие же, как она выкладывала, просто срисовать их. Я не совсем поняла цель этого. Как только Майя рисовала кружок какого-то цвета, такой же кружок убирался из комплекта, и так все шесть. Потом предложили Майе пририсовать к шарикам веревочки, чтобы не улетели. Да, а посредине Майя нарисовала просто так большую улитку. Вот она и стала все шарики пририсовывать за веревочки к улитке. Игристка хотела быстро это задание закончить, но Майя не согласилась рисовать все веревочки одним цветом, а именно тем, какого цвета шарик. Логично, нет?
Вот и все занятие, идет 45 минут. Посредине мы ещё в туалет сбегали...

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

7 марта 2007 года
Сегодня были на втором занятии у игристки . В самом начале она спросила Майю, во что она хочет играть. Майя выбрала шведскую стенку. Соорудили полосу препятствий. К шведской стенке приложили доску, получилась пологая горка, по ней нужно дойти до лесенки, залезть, вынуть из коробки заданное число деталей, спуститься, вернуться, встать в обруч, достать из корзины мяч и бросить его в огромную тарелку диаметром метр примерно, стоящую на небольшом расстоянии, если попал - то положить детальки на план, лежащий на полу. У Майи самым трудным было попасть мячом и делать всё по плану. Потом была игра с продуктами и посудкой с элементами счета. Майя впервые назвала общее число предметов без повторного их пересчитывания. Потом была игра с пластилином. Майя обнаружила такие приспособления, которых у нас нет дома: как шприцы для крема, только побольше, вылезает такая смешная змейка, или несколько, или много сразу тоненьких. Очень понравилось.

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

12 марта 2007 года.
Вчера были на третьем занятии игротерапией. На четырех цепях висят огромные качели, это собственно, плоская поверхность размером с метр на метр - может, ненамного меньше. Предложили Майе залезть и покататься - это, конечно, с удовольствием. Затем вопрос - как ещё можно, кроме сидя, кататься? - Стоя. Покаталась стоя. Как ещё? Не знает, говорит не по делу. Игристка предложила лечь. Понравилось, покаталась лежа. Следующее задание - достать руками, не слезая с качелей, разложенные на полу детальки. С перерывом на отдых, но собрала все. Лежа на качелях на животе, руками перебирала по полу и добиралась до нужных предметов. Потом таким же образом собирали лото. Поиграли ещё в лото просто так, сидя на полу. Снова на качели, стоя. Майе подавали мячики, она, стоя на качелях и держась одной рукой, бросала их в стоящую на боку трубу из мата. Я не знаю, как этот снаряд правильно называется, но это труба большого диаметра (Майя туда влезает целиком), как будто мат свернули и на бок поставили. Майя хорошо держала равновесие, слетела с качелей всего пару раз . Попасть точно было большей проблемой. Ну и ещё рука, конечно, устала в конце. Потом Майе помогли влезть в эту трубу, и она выбрасывала оттуда мячики по одному, считая их. Это было уже сложно - и выбрасывать, и считать ОДНОВРЕМЕННО. На шестом мячике Майя сбилась, а всего было 11. А ведь просто пересчитывать предметы для неё не проблема, два десятка- давно пройденный этап. Т.е. действительно есть проблема в планировании действий, а не в самих действиях. После этого, под конец, Майе предложили порисовать на магнитной доске, обводить геометрические фигурки, которые можно придерживать за торчащую ручечку. А потом она рисовала пути разных нарисованных человечков на "дорогах", которые нужно было не пересекать. С этим проблемы нет.

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

13 марта 2007 года.
По совету игристки мы с Майей дома делаем упражнение "тележка". Но модифицированно: держим не у лодыжек, а за бедра, и так Майя согласна делать.
"Тачку" делаем для укрепления мышц, у Майи руки слабоваты (как, впрочем, у всех моих девочек и у меня тоже). Игристка хочет проверить, не улучшится ли ситуация со спотыканием и падениями после укрепления мышц. Я не думаю, что это взаимосвязано, в любом случае, это полезно. А так как Майя попробовала ходить "тачкой" в игре, на качелях, то она и перестала сопротивляться этому упражнению дома. Раньше она не соглашалась на это упражнение ни в какую

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

19 марта 2007 года.
Сегодня было четвертое занятие игротерапией. Почти полностью повторение предыдущего. Опять качели, Майя, конечно, в восторге. Игры, в которые нужно было играть, лежа на качелях животом и перебирая по полу руками, были немного другими. То же самое - это катание лежа и стоя, приседания на качелях, придерживаясь одной рукой. Кроме игристки, сегодня на занятии к нам присоединилась социальная работница. Я большую часть занятия разговаривала именно с ней.

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

31 марта 2007 года.
Хочу описать, пока не забыла, пятое занятие. Было это несколько дней назад. С самого начала Майя из коридора притащила мягкую игрушку - коала. И поэтому решили сначала покормить коала - накатали шариков-апельсин из оранжевого пластилина, а потом добавили ещё морковок... положили на тарелочки, воткнули зубочистки... Коала проголодался, просит (игристка): дай мне покушать! Майя кладет апельсинку перед ним. Нет, говорит коала, я не достану, покорми меня! Майя пристраивает апельсинку ему в лапу. Нет, опять просит коала, я не могу удержать, покорми меня! Вот тут на Майю нашел ступор. Несколько раз она пыталась пристроить еду коале в лапу, потом была подсказка - как мама помогает Майе дома кушать, когда Майя просит? Майя взяла ложечку, натолкала в неё апельсин, опять пристраивает в лапу. Нет, говорит коала, мне трудно. Что делать? Майя наталкивает в ложку ещё один апельсин. Все повторяется. Третий апельсин в ложке - уже гора над ложкой возвышается. Только после прямого совета покормить коала самой, дать ему из ложки в ротик Майя догадалась, как же ещё можно кормить коала. А дома она часто кормит и мишек, и Керен... Потом была полоса препятствий со шведской стенкой, по тому же принципу, что и в прошлые разы, с батутом, на котором надо было прыгать. Наверху лесенки в коробочке были детали, из которых нужно было постороить трехмерный аналог по двухмерному изображению. Там был домик, обнесенный забором, и внутри и вне забора фигурки животных. Майя собрала все правильно, была одна подсказка типа посмотри, как здесь на рисунке - значит, куда ставим?

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

3 апреля 2007 года
Позавчера у Майи было шестое занятие игротерапией. Игристка с самого начала спросила, чем Майя хочет заняться. Майя решила играть в мяч. Выбрала очень тяжелый черный мяч. Игристка спросила, как именно Майя хочет играть в мяч. - Бросать. Побросали. А ещё как? Затруднение. По предложению игристки побросали ещё со счетом. Майя решила, что считать надо до 10. Посчитали. Как ещё можно играть? Затруднение. Опять по предложению игристки сели на пол и начали катать мяч по полу друг другу. Потом ещё раз (уже вместе со мной) бросали мяч вверх и говорили имя того, кто должен поймать. Мяч заменен на другой, более лёгкий. Мы так раньше не играли, игра вызхвала поначалу замешательство, потом все нормально утряслось... Потом был ящик с пластиковыми крошками и комплектом для пересыпаний. Майя немного поиграла, потом игристка спрятала туда кубики, Майя должна была найти и сложить картинку. Справилась быстро.
Тогда игристка достала деревянный пазл коровы (7 частей, вырезанных по-разному) Найти стало сложнее, одну из частей Майя так и не нашла, игристка помогла. Потом надо было сложить пазл. Тоже, одну часть игристка помогла положить...Потом была полоса препятствий, довольно сложная - шведская стенка, батут, огромная подушка, на которой можно прыгать, приставленные спинками один к другому детские стульчики, через которые надо перелезть, и закрепленный между двумя стульями для неподвижности цилиндр. На него надо было залезть, чтобы прилепить фигурку к доске.
Когда Майя во второй раз искала детали пазла в коробке с крошками, то игристка накрыла его платком, надо было искать только на ощупь. Полоса препятствий - правило "не наступай на пол". Только к концу занятия Майя запомнила его и прошла без проблем. Сначала было сложно залезть на этот самый цилиндр, положенный на бок. Майя боялась, требовала помощи. Потом ограничились страховкой - тоже по её просьбе. В последний раз залезла самостоятельно.
-----------------
Мои наблюдения.
По ходу занятий игристка очень часто предлагает Майе сделать выбор или предложить что-то своё. Это занимает массу времени и усилий. В последний раз, например, при выборе того, из чего будет состоять полоса препятствий, Майя долго думала и назвала мячи. Мне кажется, что это из-за того, что она не помнила или не знала, как называются другие аксессуары - батут, или подушка для прыжков, например. Майя не любит признаваться, что чего-то не знает. Когда я рассказываю ей что-то новое, стараюсь не пользоваться формулой "А ты знаешь...?" Ответ будет - 99% случаев - "знаю, отстань!" Даже если слышит впервые и в принципе никто не ожидает того, что она должна это знать. Но вопрос воспринимается однозначно, до конца даже не дослушивается. Я "примеряю" эту ситуацию на неумение видеть второй план при вербальной коммуникации.
Свою догадку по поводу незнания названий спортинвентаря я сказала игристке, и она сразу же прореагировала. В течение прохождения "маршрута" неоднократно звучали названия предметов, на которых Майя находилась в тот момент.
В результате занятий у Майи появилось новое выражение - "У меня есть идея". Такой вопрос - "У тебя есть идея, как... во что играть...." часто звучит на занятиях. Практически во всех играх присутствует идея того, что есть много вариантов, как сделать то или другое (как качаться на качелях, из чего построить полосу препятствий, как накормить коала, как бросать мяч, как пересыпать песок...)

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 13, 2007 4:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пока что это всё. На следующей неделе должно быть седьмое занятие.

Автор:  Zaya [ Пн апр 16, 2007 1:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк, супер интересно, спасибо! А с малышкой Керен вы пытаетесь что-то подобное дома делать? Например, у нас дети любят игры с импровизированной полосой препятствий, но это называется типа "спаси мишку" или другую игрушку, которая сидит наверху шведской стенки и зовет на помощь... Попробуем разнообразить полосу по вашим идеям, и на качелях по-разному кататься тоже можно попробовать. Спасибо еще раз! Случайно сюда заглянула и уже вдохновилась!

Автор:  Шапокляк [ Чт апр 26, 2007 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, очень приятно, что пригодилось! С Керен специально не делаю таких полос препятствий, но иногда в игре получается спонтанно.

Автор:  Шапокляк [ Чт апр 26, 2007 12:57 am ]
Заголовок сообщения: 

25 апреля 2007 года.
Сегодня было седьмое занятие игротерапией (получился приличный перерыв после предыдущего занятия, по разным причинам).
Игристка и соц.работница Михаль на прошлой неделе посетили садик Майи. Отмечают нормальную для возраста самостоятельность и пониженную инициативу и понимание ситуации. Например, когда садятся кушать (еду приносят с собой, обычно это бутерброд и фрукты), то Майя свободно и быстро находит свой ранец, открывает, берет еду. Кушать начинают, когда помощница воспитательницы ставит на середину стола большую миску, куда можно выбрасывать обертки, остатки, кожуру от фруктов и пр. Это как бы сигнал, но Майя "не реагирует" на него, начинает есть, когда видит, что остальные уже едят. Майя ест аккуратно, не спеша, и, начиная позже других, она и заканчивает есть позже других. Игра на открытой площадке: часть времени самостоятельная игра, отдельно от других детей. Часть времени - общая игра с несколькими девочками-подружками. Подружки Майю "опекают" - помогают в сложных действиях, я это сама наблюдала - когда Майя заходит в сад, к ней бросаются одна-две девочки и помогают снять ранец, куртку или верхнюю кофточку, обнимаются. Хотя Майя на сегодняшний день может вполне самостоятельно снять и ранец, и кофту. С остальными частями гарднроба дело обстоит хуже...
В ролевых играх, как сказала игристка, Майя большую часть времени играла пассивную родь, выполняя команды-просьбы партнеров по игре. Только в самом конце игры она один раз сама выдала какое-то указание подружке. Компенсируется такая ситуация (конечно, лишь частично) дома - в играх с Керен, где Майя выдает приказания, а Керен их выполняет - или не выполняет, вот тогда у Майи начинается скандальное настроение...
Одним словом, поставлена ещё одна конкретная цель не только в занятиях игротерапией, но и для нас дома: способствовать проявлению инициативы в разных ситуациях.
С этого и началось сегодняшнее занятие - впрочем, как и предыдущие. Майе предложили самой выбрать, чем она хочет заниматься - взять игры из шкафа или выбрать спортивный снаряд. Майя долго "экала"и выбрала снаряды. Потом долго "экала" и не смогла выбрать, какой именно. Игристка предложила ей "список", называя снаряд и показывая на него пальцем. Хотя в середине списка были её любимые качели, Майя выбрала названный последним снаряд - бочку- цилиндр. Следующий вопрос: что будем с этим делать? - Катать. Покатали, заодно спрашивая, куда покатим и как быстро. Что ещё можно делать с этим? - Положить внутрь мяч. Положила. Покатали вместе с мячом. - Можно ещё кого-то покатать внутри? - вопрос с намеком. Намек честно не понят. Пришлось подсказать. Майя согласилась залезть внутрь. Пару попыток заняло объяснение, что делать с телом, чтобы получилось переворачиваться внутри. Не получалось никак, пка вдруг Майя не "схватила" идею, после этого получилось сразу и хорошо. Как всегда :D
После бочки Майе предложили поработать за столом. На выбор были несколько листов цветной бумаги, которые можно было порезать. Это Майя всегда делает с удовольствием, и даже заслужила сегодня "настоящую" (ну это я понимаю) похвалу от игристки за то, как она чудесно справилась с ножницами, довольно тугими. Наши постоянные домашние тренировки с ножницами с пружинкой по совету этой же игристки принесли результат. :D
Майя выбрала зеленый лист и порезала его на прямоугольники. Затем игристка предложила расположить эти кусочки на бумаге в произвольном порядке. Поначалу это вызвало недопонимание, чего же от неё хотят, но в конце концов кусочки были выстроены на парад... Игристка предложила их приклеить и дала на выбор 3 вида клея. Майя выбрала тот, с которым она больше знакома - клей-карандаш. Прямоугольники были приклеены, однако вовсе не по тому плану, который был выстроен вначале. Что это получилось? - Лес. Это деревья. Какие ещё цвета можно использовать для леса? - Розовый. Что ты хочешь нарисовать розовым? - Дом. А что ещё может быть в лесу розовым? - Цветы. Нарисовала всё, что хотела. Игристка предложила наклейки. Приняла на ура. Наклеила несколько круглых наклеек, символизирующих цветочки, рядом нарисовала кружочки других цветов и соединила их линиями.
В разговоре с игристкой я рассказала, что дома Майя сначала выбирает, что именно она хочет делать - рисовать, клеить, вырезать, клеить наклейки и т. д., потом выбирает материалы и средства (рисовать фломастерами или мелками, клеить клеем или наклейки), и только потом определяется, что именно она хочет сделать (нарисовать фломастерами ракету, в которой она вчера вместе с папой и Маайан летала купить пастилу).
Кроме этого, я рассказала, что Майя не привычна составлять план работы, а полтом его выполнять - как, например, в случае с приклеиванием прямоугольников. Игристка посоветовала поработать над этим. А я думаю - надо нам это или нет? То есть - уже пора или не гнать лошадей?

Автор:  Шапокляк [ Вт май 01, 2007 9:14 am ]
Заголовок сообщения: 

30 апреля 2007 года.
Восьмое занятие игротерапией. Присутствуют игристка и соцработник.
Первый вопрос, как обычно - во что будем играть? Майя выбрала небольшой прозрачный фитбол, внутри которого много маленьких цветных мячиков. Сначала она захотела просто покатать его друг дружке. Затем игристка предложила играть по-другому - выпустить мяч из рук и продолжать набивать его рукой, чтобы он прыгал подольше. Майя не умеет этого делать. Дома я пробовала учить её, но мяч у нас обычный, а фитбол огромный, для этого дела непригодный. У Майи с первых нескольких раз дома не получалось, и она больше не захотела и пробовать. Здесь было проще попасть по мячу, и у Майи стало получаться. Не всегда и недолго, но пару-тройку раз ударить по мячу ладошкой она научилась. Очередной вопрос: как будем играть теперь? Майя предложила катать мяч по наклонной доске, приставленной к шведской стенке. Покатала сверху вниз, игристка предложила покатать снизу вверх. Не до конца, но получилось. Затем игристка организовала такую игру: маленькая низенькая тележка на 4-х колесиках, Майя ложится на неёживотом вниз и едет по доске сверху вниз. Угол наклона небольшой, доска опирается на вторую ступеньку шведской стенки. Потом игра усложняется - надо ехать снизу вверх, подтягиваясь руками. Игристка слегка помогает, поддерживая тележку в моменты, когда Майя переносит руку подальше.
Следующий этап - пластилин, катали колбаски. Затем Майе дали поработать с новой для меня штукой - фломастер с гуашью. Корпус мягкий, можно слегка надавливать и регулировать количество выдавливаемой краски. Краска выходит через крышечку с мочалкой, на том же принципе, как и в клей-карандаше с жидким клеем. Но корпус плотнее, сразу много краски не выдавится, если вдруг ребенок сильнее нажмет. Мне идея понравилась, хочу купить такие же для Керен. Майя раскрасила рисунок костра, игристка подчеркнула аккуратность, за линии Майя практически не выходит, все языки пламени были раскрашены разными цветами - желтый, оранжевый, красный и синий. Майя поставила возле рисунка свое имя. Оно выглядело так: 1+0
Пока Майя занималась всеми этими интересными делами, мы беседовали с соцработницей. Обсуждали то, как можно помочь Майе в ситуациях с дразнилками и что делать при домашних "боях" с Керен из-за соперничества. Начиная со следующей недели, мы будем приходить на встречи в центр развития ребенка дважды в неделю: один раз вместе с Майей на игротерапию, второй раз без Майи на встречу с соцработником.

Автор:  Шапокляк [ Чт май 10, 2007 12:14 am ]
Заголовок сообщения: 

9 мая 2007 года.
Девятое занятие.
Майе очень нравится играть в коридоре центра развития ребенка. Не сказала бы, что там много особых сокровищ, но есть несколько замечательных вещей. Очень часто Майя играет с пластмассовым двухэтажным домом, в нем много комнат, двери, чуланы и пр. Это настоящий макет дома, не клубничный барбиевский дом, а вполне функциональный человеческий. Сегодня мы пришли за полчаса до назначенного времени, чтобы Майя успела подольше поиграть. И обнаружили новое развлечение - издающий разные звуки тряпичный автомобильчик. Предназначен он, конечно, для совсем малышей, на "на новенького" и Майя в него влезла, ключик в "зажигание" повставляла, заводящийся мотор послушала, руль повертела. Классная штука для годовасиков!
Занятие началось с упражнения с мячом. Майя стояла на батуте и перебрасывалась мячом с нами троими. Потом было задание подпрыгнуть перед броском один раз, потом 2 раза. Между прыжком и броском у Майи очень большой промежуток времени, и выбор - кому следующему бросать и что делать - занимает непомерное время.
Вторая часть занятия была более приятной. Майя училась - и научилась!!! - играть в "парочки". Многие знакомы с этой игрой. Берутся несколько пар картинок, кладутся вниз лицом, и каждый игрок по очереди переворачивает две любые картинки. Если они составляют пару, игрок откладывает её себе, если нет - возвращает на место. Кто лучше запоминает местоположение открытых и возвращенных на стол картинок, тот и выигрывает, насобирав большее количество "парочек". Конечно, Майя далеко не с первого раза поняла, о чем речь, что и как надо искать. Но так как игроков было несколько, то, наверное, и понять логику игры было проще. Самое интересное, что Майя запоминала запросто положение карточек, и могла показать, где лежит соответствующая пара, почти без ошибок. Но сама поднимала другую карточку. К концу первой игры Майя нашла одну "парочку".
После этого игристка предложила Майе изготовить такую же игру самостоятельно. Взяли картон, игристка расчертила клетки, предложила Майе на выбор наклейки. Объяснила, что должно быть по две карточки с одинаковыми наклейками. Майя самостоятельно сделала все 20 карточек без ошибок, один раз, правда, получив совет посмотреть ещё раз внимательнее, перед тем, как клеить (там был сложный рисунок из треугольника, круга и квадрата разных цветов, наложенных друг на друга, и наклеек было много на лсите, тоже с подобными рисунками, но где цвет другой, где чередование форм). Короче говоря, подходящую к первой наклейку после того замечания Майя нашла быстрее меня). Когда с наклейками было покончено, игристка предложила Майе разрезать лист на карточки. Майя живо взялась за дело, но собралась вырезать каждый квадратик отдельно. Объяснили, что сделать это быстрее, разрезая лист на полосы, а полосы на карточки. Майя поняла и начала резать. Резала почти по линиям, иногда сходила с линий. Игристка помогла разрезать часть карточек, после чего решили поиграть ещё раз. В этот раз игра было сложнее, потому что часть карточек были очень похожи друг на друга, например, 2 красных круга, 2 желтых и 2 розовых. В этой игре Майя собрала уже 3 парочки из 10, тоже по 3 было у Ронена и у игристки, а я с трудом нашла одну пару. Причем и в этот раз Майя помнила больше пар, чем подобрала. Но к концу этой игры она, кажется, поняла суть. Потому что дома, после сеанса, сразу же захотела снова играть, и выиграла у папы! Я потом спросила, и он сказал, что не поддавался...
Я немножко в шоке, потому что раньше пыталась научить Майю этой игре, и у меня абсолютно ничего не выходило - как, впрочем, и с другими играми, где есть правила.
Во время занятия игристка сказала, что Майя прекрасно справляется с наклейками (с этим у нас никогда не было проблем) и с ножницами (это недавнее достижение, и дома Майя как минимум несколько раз в неделю, если не каждый день, вырезает и режет).
На этой волне вдохновения от новой освоенной игры папа решил ввести ещё одно новшество. Как делались кубики Никитина "Сложи узор", я писала в дневниках. Это отдельный анекдот, но с тех пор кубики ждали своего часа. По разным причинам. Сегодня был почин. Папка с листами распечаток узоров из книги Никитина тоже было заготовлена, все в масштабе 1:1. Проблему представил ... первый узор, там где один кубик одного цвета. После того, как с этим разобрались, дело пошло как по маслу. Мне пришлось убегать на работу, а как жалко было, но картинки из четырех кубиков Майя собирала уже только с папой. Даже не обратила внимание, как я выскользнула за дверь, а обычно мой уход сопровождается нытьем.

Автор:  Шапокляк [ Ср май 30, 2007 7:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светлоноша, assol, я рада, что кому-то интересно. :)
28 мая 2007 года.
Десятое занятие.
Мы встречались по отдельности с соцработницей Михаль (без Майи) и затем привели Майю на занятие с игристкой. С Михаль мы обсуждали проблемы поведения дома. Она посоветовала мне ещё активнее разруливать конфликты, применяя родительский авторитет. А по мне - куда уж активнее... Но делать что-то надо, а то дом стал полем битвы двух подрастающих эго.
Собственно занятие началось с рисования. Из коробки с прозрачными трафаретами - фигурками животных - Майя выбрала пять на свое усмотрение. Нужно было расположить их на листе бумаги так, чтобы все поместились. Потом Майя получила цветные карандаши, и стала обводить трафареты. Игристка отметила, что это получается у Майи замечательно (дома у нас есть трафареты с геометрическими фигурами, и Майя любит их обводить). Потом игристка предложила Майе заштриховывать фигурки, не отнимая трафарета, вместо или вместе с обводеой. С первого раза Майя не поняла, что от неё хотят, но игристка сразу же показала, как это делать, и Майе понравилось. После того, как все пять фигурок были готовы, Майя получила ножницы и разрезала листок, получилось 5 карточек, не очень ровных. Затем к шведской стенке была приставлена деревянная лесенка, под углом, а наверху привешена толстая веревка с большими прищепками. Перед лесенкой стоит большая поролоновая подкова концами кверху. Задача: взять одну карточку, пройти через подкову (она в состоянии неустойчивого равновесия), забраться по лесенке до веревки и прицепить картинку прищепкой. Затруднение вызвала та часть задания, где надо было стоять на лесенке, удерживать равновесие и прицеплять картинку одновременно. Игристка отметила хорошее умение обращаться с прищепками (а мы ей рассказали про нашу игру "приделай солнышку лучики"). Следующая часть занятия - бассейн с мячиками. Я вышла в это время в туалет, а когда вернулась - Майя была зарыта в мячики с головой, а меня спросили, не видела ли я её в коридоре, так как она ушла меня искать. Я с полминуты пыталась её найти, а затем Майя сама не выдержала и выскочила. Так возникла идея поучить её играть в прятки. Вообще-то Майя любит прятаться, но до сих пор это было на уровне "Ку-ку из шкафа" вместе с Керен. В последний месяц я замечаю у Майи большой прогресс в плане восприятия через аудио канал, то есть объяснения, просьбы и обращения начали восприниматься быстрее и проще. Мы попробюовали объяснить Майе, как играть в прятки, и игристка спряталась, а мы с Майей считали до 10 и стали её искать. Майя вначале очень озадачилась исчезновением игристки, и та сказала "ку-ку". Майя обернулась на голос, но не поняла, откуда он. После повторного "ку-ку" Майя поняла, откуда голос, и нашла игристку. После этого Майя пряталась 2 раза. Оба раза я помогала ей найти место, а Майя сидела тихо и не подавала голоса. В конце занятия Майя каталась на качелях - сидя, стоя и лежа.
Я поделилась с игристкой впечатлением, что у Майи более резко стала проявляться проблема с регуляцией одного из органов чувств - слуха. В последнее время Майя негативно реагирует на громкие звуки - проезжающий грузовик, плач Керен или звуки, издаваемые бубном, когда он в руках Керен. Если же играет на нем Майя, то нет проблемы даже при намного более громких звуках. То есть возникает дискомфорт при звуках, над которыми она не властна. В таких случаях Майя зажимает уши руками и просит прекратить шум. Обсудив все в комплексе, мы пришли к выводу, что это могут быть 2 стороны одной медали - прогресс в восприятии через слух и проблема со слуховой регуляцией.

Автор:  Шапокляк [ Ср июн 13, 2007 11:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Продолжаю описывать занятия - включая и те, что прошли в период, когда форум не работал. Просто переношу из ЖЖ.
4 июня 2007 года.
Игротерапия. Занятие 11.
Сегодняшнее занятие проходило под знаком пенопласта. Большой ящик до половины заполнен пенопластовыми хлопьями. В них спрятаны мелкие части от мягкого пазла. Их нужно найти и вставить в соответствующие рамки, соединить рамки между собой. Когда Майя всё это сделала, игристка предложила ей походить по получившейся дорожке разными способами. Они по очереди придумывали способы такого хождения - задом наперед, прыжками, приставным шагом и пр. Затем снова вернулись к ящику с пенопластом, порылись в нем просто так, пригласили меня с папой присоединиться, и мы все начали обсыпать друг друга этим "снегом". На ощупь хлопья очень приятные, гладкие, ласковые. Взяли посудинки, Майя варила суп, кормила нас. Потом залезла в ящик целиком, а мы её засыпали, как песком. Среди белых хлопьев было несколько светло-розовых. Майя их выудила и отложила в сторону, сказав, что они "не работают" - это её коронное выражение, когда она хочет сказать про что-то, что "не подходит". Очень долго Майя просто играла с пенопластом - разбрасывала и собирала.
Игристка попробовала проиграть ситуацию "нечестности" - в игре с ходами по очереди сказала, что её очередь два раза подряд, когда Майя уже хотела сделать свой ход. Майя была в растерянности, она быстро согласилась, что это не её ход. Тогда игристка сразу же поняла свою "ошибку", извинилась и уступила ход Майе. По мнению нашего папы, который в отличие от меня видит ситуацию изнутри, не стоит разбивать Майино чувство уверенности в себе в тех местах и с теми людьми, с кем она чувствует себя уверенно. А распространить опыт конкретной ситуации на похожие и непохожие ситуации она всё равно ещё не в состоянии. Наш папа уверен, что такие проблемы может решить лишь посредничество в каждой конкретной ситуации. Но на психолога-посредника в садике в будущем году у меня немного надежд в этом плане. Боже, как мне не хватает общения с такими же, как я, родителями....

Автор:  Шапокляк [ Ср июн 13, 2007 11:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

13 июня 2007 года.
Двенадцатое занятие.
Сегодняшнее занятие началось, как обычно, с выбора - с чего Майя хочет начать . Предложено на выбор - бассейн с мячиками, вертикальная плоскость с прибитыми брусками (чтобы ноги ставить) для лазания и веревочная лестница. Бассейн с мячиками был предложен первым, и это уже знакомое Майе место - она его и выбрала. В бассейне были сложены разные по размеру клеенчатые подушки с поролоновым наполнителем и огромный фитболл. Для того, чтобы залезть туда, сначала надо было вытащить все лишние вещи. Когда дело дошло до фитбола и самых больших подушек, Майя приуныла. Самой ей сделать это было не под силу. Игристка дала подсказку: она готова помочь, но для этого нужно попросить помощи и объяснить, что именно сделать. Майя попросила и объяснила. Игристка помогла. Следующая вещь - та же ситуация, дубль второй. Майя кряхтит и говорит, что не может справиться, но сама помощи не просит, только после подсказки. Когда все лишние предметы удалены из бассейна, Майя залезает внутрь и обнаруживает, что среди огромной кучи одинаковых мячиков есть два мяча чуть крупнее, чем остальные. Они так же безжалостно удаляются. Игра в бассейне с мячами - перебрасывание мячом, стоя внутри бассейна на мячах, сидя на бортике, стоя на бортике. Хождение по бортику. Майя ходит по бортику с удовольствием, и я рассказала игристке, что по дороге из садика Керен, куда мы ходим вместе с Майей забирать домой младшую сестренку, есть довольно высокий бордюр, с метр высотой и шириной сантиметров 20. Майя часто просится по нему походить, и, естественно, вслед за Майей и Керен. Мне приходится страховать Керен, а Майя идет одна. Я даже не буду писать, что т-т-т ....
После бассейна с мячами наступил черед веревочной лестницы. Она не простая, а объемная. Если смотреть сверху или снизу, то видишь квадрат. То есть есть четыре веревки с узлами через определенное расстояние, и на них надеты деревянные перекладины, опирающиеся на эти узлы, двигающиеся вдоль веревок от узла до узла. Сверху этой конструкции веревки собираются в центре и вся бандура вешается за крюк к потолку. Можно лазить снаружи и внутри. На одной стороне лестницы или на двух. Игристка показывала Майе разные способы лазания на этой лестнице и помогала ей. Потом прищепками прицепила четыре маленьких подушечки на веревки на уровне головы Майи, нужно было одной рукой держаться, а другой сдернуть подушечку и бросить её в вертикально стоящую трубу. Майя с этим справилась. Но высоко забираться она не согласилась, стояла на второй ступеньке всё время. Всё-таки сооружение это всё время находилось в движении. Кстати, Майя и покаталдась немножко, упираясь попой в перекладину, а руками - в веревки с противоположной стороны. Однако, когда она с этой веревочной лестницы слезла, то на предложение полазить по ней в следующий раз отвергла категорически.
После таких физических усилий следующей игрой была ролевая. Большой пластмассовый ящик с посудкой, овощами-фруктами и несколькими внетемными игрушками. Коробка с кукольной семьей. Игристка берет одну из кукол и "капризничает", перебирает еду, не хочет купаться, вредничает. Майя предлагает разные варианты еды, не всегда в соответствии с "пожеланиями", предлагает игрушки для купания. Если она в эти минуты копировала меня, то остается погладить себя по головке... В итоге кукла была накормлена и выкупана. Когда она пошла спать, то попросила накрыть её одеялом. Ничего подходящего Майя не нашла и опечалилась. Игристка предложила свой вариант - раз нет ничего более подходящего, накрыла куклу тарелкой, т.е. одеялом понарошку. Майя подхватила идею, хотя поначалу была очень озадачена. Когда игристка объяснила про "понарошку", Майя успокоилась. Зато во второй раз, когда игристка сняла "одеяло", а кукла снова попросила укрыть её, Майя резво выхватила из коробки с игрушками початок кукурузы и накрыла куклу.

Автор:  Anuta P [ Ср июн 20, 2007 8:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк,
спасибо вам большое за такую темку! Ваш дневник тоже хочу прочитать, но сейчас лето и мы едем на дачу. А вот осенью обязательно первым делом к вам загляну!

Мы тоже ходим в центр развития с Машей и занимаемся по-мимо всего прочего с игровым терапевтом, но там занятия только для деток. Родитель может присутствовать только если ребенок не может сам находится с преподавателем (пока привыкает, трудности с передвижением). Но если контакт с преподавателем найден, то родитель остается ждать конца занятия. Но мне всегда после занятия рассказывают, что они делали, даже Маша иногда отвечает на простые вопросы (у нас ЗПРР и аутоподобный синдром).

Желаю вам удачи и буду с нетерпением ждать ваших записей. Так как мы еще и дома пытаемся заниматься, поэтому буду черпать из ващих рассказов идеи, как играть. У самой уже порой не хватает фантазии.

Спасибо!

Автор:  Шапокляк [ Ср июн 20, 2007 8:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anuta P, спасибо и жду вас в гости! И здесь, и в ЖЖ:
http://shapoklyak-anya.livejournal.com/

Автор:  Шапокляк [ Чт июн 28, 2007 11:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера было очередное, тринадцатое, занятие игротерапией.
Присутствовала, кроме игристки, соцработник Михаль.
В начале занятия игристка спросила Майю про "последний звонок" в садике. Вот разговор в переводе:
Игристка: - Майя, а в садике был праздник окончания учебного года?
Майя: - Нет!
Я: - Он был, но не в садике!
И: - Майя, где же он был?
М: - В игровом центре, и там был бинокль, и я в него смотрела, и большой корабль, и я видела в бинокль Сашу! (её подружка в садике)
И: - Что ещё там было? Машинки?
М: - Нет. (на самом деле было много машинок типа "бимба", но большего размера, Саша была шофером, а Майя - седоком сверху, причем значительную часть времени они так развлекались).
И: - А что ещё там делали, кроме игр?
М: пожимает плечами.
Я: - Ещё был концерт, дети выступали.
И: - Играли на инструментах?
М: - Я не знаю...
Я: - Нет, не играли, а пели и танцевали.
М: (Рассказывает с воодушевлением, как пели и танцевали).

Следующий этап в занятии: игра на память. Взяли несколько игрушек (зверюшек), дали посмотреть. Затем одну прячем. Чего не хватает?
Играли так долго, по ходу дела вспоминая, как что называется.
Потом игристка вынула что-то новое - термопласт. Эта масса похожа на пластилин, но свойства лучше, на мой взгляд, интереснее. Его можно мять руками, размазывать по столу, вкатывать в него мелкие игрушки - он прекрасно со всего этого собирается. Режется ножницами. Приятен на ощупь. Называется термопласт. Весь конец занятия Майя занималась только им.

Автор:  Шапокляк [ Вт июл 10, 2007 7:21 am ]
Заголовок сообщения: 

9 июля 2007 года
Четырнадцатое занятие игротерапией.
Началось занятие с того, что игристка предложила Майе самой выбрать, чем заняться. Майя выбрала шведскую стенку. Залезла примерно до той высоты, как залезает к себе на кровать. Сразу слезла. Игристка предложила залезть выше. Майя снова полезла и одолела ещё одну ступеньку. Снова спустилась. Игристка вместе с Майей посчитали ступеньки (пять ступенек) и заметили, что на той ступеньке, куда Майя долезла во второй раз, наклеена наклейка. Игристка спрашивает: А ты можешь забраться ещё на одну ступеньку выше? Майя полезла, одолела 6 ступенек и быстро вниз. После этого захотела рисовать и вырезать (как будто этого ей дома мало). На занятиях, конечно, сам процесс происходит по-другому. Дома Майя рисует чаще всего самостоятельно, время от времени прибегая показать мне этапы процесса, либо я сама заглядываю в её мастерскую и хвалю, задаю вопросы или делаю подсказки. Свое критическое мнение высказываю редко. На занятиях ситуация другая. Игристка сидит рядом с Майей, частично беседуя с нами, пока Майя творит, частично ведя с ней диалог. Сегодня, например, Майя решила нарисовать воздушный шарик, цветок, солнце и человечка. Только вот шарик и цветок вышли у неё одинаково. Игристка знает, что дома мы в последнее время занимаемся "различиями", вот она и предложила Майе подумать, в чем различие между шариком и цветком. - У цветка есть запах, - говорит Майя. Игристка пытается понюхать и определить, что пахнет, а что нет. Не выходит, нарисованный цветок не пахнет. Какие ещё различия? - Майя не знает, и игристка достает лото с карточками, на них есть воздушный шар и цветок. Видя перед собой наглядный образ, Майя быстро ориентируется и рисует сначала вокруг первоначального круга лепестки, а потом внутри него - тычинки. На повторный вопрос - где же отличия - сначала отвечает "не знаю", затем сразу же "два отличия", и тут же их называет. Папа сказал, что если закрыть верхнюю часть рисунка, то разницы опять не видно. Что есть у растений на стеблях? Майя затрудняется. После серии подсказок быстро рисует 4 листочка зеленым фломастером (весь рисунок нарисован красным). Затем Майя решила подписать рисунок. Она пишет этакими символами, заменяющими ей буквы. Когда она это делала, то вслух проговаривала, что она "пишет" :шарик, цветок, солнце, ребенок. После этого Майя решила вырезать ножницами, вырезала название рисунка, потом все части рисунка разрезала на отдельные рисунки. Мы в это время обсуждали с игристкой взаимоотношения Майи с посторонними людьми на улице, на детской площадке, в гостях и т.д. Дело в том, что дочь не чувствует разницы между тем, как принято общаться с родственниками, знакомыми и посторонними. Встречные прохожие на улице зачастую смотрят на меня удивленно: что, мы разве знакомы? Подходит к незнакомому взрослому, трогает его, и обратив на себя таким образом внимание, начинает что-то объяснять, наставив на собеседника указательный палец. Предмет объяснения настолько конкретен и касается самой Майи, что ошарашенный взрослый обычно только мямлит: Да? Да?
В конце занятия игристка попробовала изобразить ситуацию конфликта интересов. В ролевой игре Майя хотела просто перекатываться в мягком циллиндре, а игристка настаивала, что это будет дом. После некоторого времени споров, причем Майя не уступала ни в какую, решили сыграть в "Камень, ножницы, бумага". Тот, кто выигрывает, устанавливает правила следующей игры. Во время игры "Камень, ножницы, бумага" Майя обычно ждет, пока её визави выбрасывает руку, и только потом делает это сама. Казалось бы, это делается, чтобы смухлевать, победить. Но - нет, Майя всё равно зачастую как бы поддается...

Автор:  Zaya [ Ср июл 11, 2007 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк, спасибо за описания занятий, мы с вашей легкой руки во всю по-разному катаемся на качелях :D , чему все окружающие удивляются. Даже няне дала почитать распечатку ваших занятий, а то она не могла врубиться, что такое дети на качелях вытворяют :lol: ...

Автор:  Шапокляк [ Пт июл 13, 2007 7:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

О, а про качели-то я и забыла написать! :shock:
На последнем занятии в конце роль этих самых качелей выполнял гамак, подвешенный концами вместе. Т.е. получилась как бы петля такая, очень удобная при правильной посадке ребенка. Но нужно быть осторожным, если не так сидит - может вывалиться. Делали те же упражнения, что и на обычных качелях - собирали пазл, причем части были разбросаны по кругу, и надо было и раскачиваться вперед-назад, и поворачиваться.

Автор:  Шапокляк [ Чт июл 26, 2007 9:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Переношу из дневничка:
Последние три дня прошли под знаком "Терапласта". Это полимер, применяемый в игро-трудотерапии, который я увидела впервые несколько недель назад на Майином занятии с игристкой и загорелась его купить. И вот он у нас. Конечно, 2 баночки - одна для Майи, вторая для Керен. Настолько приятный материал, что и Маайан запросила себе тоже баночку. Первое сравнение, что приходит на ум - пластилин. Но он тянется, как жвачка, приобретает форму емкости, куда его положили, и его можно резать ножницами. Он хорошо отстает от стола и одежды, но мгновенно прилипает сам к себе. По-настоящему лепить из него нельзя - через короткое время скульптура расплывается. Но крутить в руках, тянуть и резать - сплошное удовольствие! Ещё можно прятать в нем маленькие фигурки и искать их, фигурки остаются абсолютно чистыми! Майе очень нравится. На занятиях было первое знакомство, больше к нему не возвращались - так как никаких проблем с ним не было. Майе очень нравится его резать. Сразу просит ножницы, вместе с терапластом. Керен ещё не умеет как следует резать, и глядя на Майю, психует.
Забыла ещё написать, что если скатать в шарик, то он прыгает как мяч. Но я этого девочкам не показывала, мячей у них и так достаточно...
http://www.medic-center.co.il/Site/page ... &docID=251
Вот так терапласт выглядит.
А здесь, как я поняла, его даже продают:
https://www.sammonspreston.com/Supply/P ... f_Id=5065#
Если нажать вверху слева на "Larger Photo", то можно посмотреть на то, как это выглядит в упаковке. У нас розовый - он средний по мягкости.

Автор:  ElenaBon [ Чт дек 20, 2007 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк
A gde vy prochodili obsledovanija??? N chto takoe displaksija i rigidnost???

Автор:  Шапокляк [ Чт дек 20, 2007 4:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЕленаБон
Диспраксия - неспособность к правильному выполнению целенаправленных движений, не связанная с неловкостью вследствие слабости мышц, потери чувствительности или заболеваний мозжечка. Незначительную степень диспраксии иногда выявляют логопеды, когда она выражается в затрудненном воспроизведении звуков. Поэтому логопед и игротерапистка связали в единое целое задержку с речью (на тот момент) и частые падения - натыкания на предметы и пришли к выводу о возможной диспраксии.
Ригидность (от лат. rigidus - жесткий, твердый) - неготовность к изменениям программы действия - в соответствии с новыми ситуационными требованиями. Различают когнитивную , аффективную и мотивационную ригидность. Ригидность в определенной мере свойственна всем детям. Когда эта мера переходит ту границу, за которой надо начинать беспокоиться? Майя, например, в течение года требовала ходить в садик только по одному маршруту, не отклоняясь ни на метр в сторону. И таких моментов было много, они касались самых разных сторон жизни - месторасположения игрушек, порядка приготовления чашки кофе, послушания подружек своим мамам, поведения взрослых наших гостей, отличающегося от нашего и пр. То есть это не временное состояние и касающееся не отдельного предмета, а повседневной жизни во всех мелочах.
Всё это - и консультация у врача по развитию ребенка, и диагностика, и курс игротерапии проходили в центре развития ребенка. Весь первый курс игротерапии, который я здесь описала, прошел под большим знаком вопроса, просматривавшимся во всех действиях и выводах и логопеда, и социального работника, и игротерапистки, и врача по развитию. Мы пришли и выложили карты на стол - мы сказали, что думаем, что речь идет об аутизме. К тому времени я ещё немного надеялась, что мы ошибаемся, и поэтому не писала об этом. Каждый из специалистов находил проблемы в своей сфере, получилось много деревьев, а вот леса никто не хотел замечать. Когда курс игротерапии закончился, мы снова пошли к врачу по развитию, с просьбой назначить ещё курс. Она очень впечатлилась Майиным интеллектуальным уровнем и мелкой моторикой, и сказала: Что вы хотите, у вас умный ребенок! Я не вижу основания для такого диагноза и для продолжения занятий игротерапией. (как будто мы говорили об умственной отсталости :evil: ). И мы занялись диагностикой по серьезному.
Получили подтверждение наших подозрений, и теперь в январе начнем очередной курс игротерапии. Как и раньше, буду подробно описывать все занятия. :)

Автор:  ElenaBon [ Пт дек 21, 2007 4:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк
Спасибо огромное, а где Вы проходили обследования у вас или в Росии??? А то мы тут ходим ходим к своему врачу, а нам все говорят, что все нормально. И на обследования не посылают.

Автор:  Шапокляк [ Пт дек 21, 2007 5:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Проходили диагностику в Израиле. Младшие уже здесь родились. :D
Система такая, что до 5 лет дети наблюдаются у патронажной сестры, после года раз в полгода,потом раз в год. Сестра проверяет развитие по тестам, если подозревает непорядок, рекомендует обратиться к врачу по развитию. Впрочем, это все по желанию родителей - и патронажная сестра, и врач по развитию. Многие не ходят вообще никуда. Майя получила направление в центр развития ребенка из-за задержки в речи, но мы туда пошли только через год после этого, когда я с речтю сама поработала, но выяснила, что речью проблема не исчерпывается.
Так что если все в порядке, то и здесь просто так на обследования не посылают.
ЕленаБон писал(а):
мы тут ходим ходим к своему врачу, а нам все говорят, что все нормально

А вы как считаете?

Автор:  Шапокляк [ Пн фев 11, 2008 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня мы начали второй курс игротерапии. За время с предыдущего курса мы успели пройти с Майей диагностику у двух ведущих в Израиле специалистов по детскому аутизму. Диагноз однозначный, тот, про который мы и думали - PDD-NOS. В детском саду Майя дополнительно занимается с интеграционным воспитателем два часа в неделю, и наконец-то подошла наша очередь на курс игротерапии. Кого интересуют подробности - с удовольствием отвечу на вопросы, или тут, или в нашем дневничке.

Автор:  Шапокляк [ Пн фев 11, 2008 5:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Задачи курса мы обсудили заранее на встречах с игротераписткой, это будет усиление самостоятельности и инициативности и управление временем.
Сегодня, после первых радостных приветствий, Йонат спросила Майю, умеет ли она писать цифры. Майя ответила утвердительно, и тогда они вместе составили на листочке план сегодняшнего занятия. Майя по просьбе Йонат написала цифру 1, напротив которой Йонат нарисовала качели. Ниже - цифра 2, и напротив неё Йонат нарисовала домино. Цифра 3 - против неё большие кубики. 4 - туфли. Ниже Йонат нарисовала домик. После этого она объяснила Майе, что первое, чем они сегодня будут заниматься - это уже знакомые Майе с предыдущего курса качели на цепях, второе - игра в домино, третье - игра с кубиками, четвертое - обуть туфли и домик - пойти домой. Майя со всем согласилась, но в конце занятия пририсовала против домика ноль.
Итак, начали с качелей. Майя проявила намного больше самостоятельности, чем раньше. Она сама забралась на качели, предварительно сняв туфли, и начала раскачиваться. Игристка взяла в руки небольшие подушечки прямоугольной формы, и подставляла их Майе с разных направлений и на разной высоте. Майя должна была их схватить и сложить возле себя на качелях. Потом поставили недалеко от качелей поролоновую трубу-цилиндр, высотой почти с Майю, и она должна была, раскачиваясь на качелях, забросить подушечки одна за другой в этот цилиндр. Задача была не только на моторику, здесь тоже было немножко планирования. так как пришлось Майе объяснить, что подушечки надо бросать в момент, когда качели придвигаются к трубе, а не наоборот. Вторая порция подушечек была с цифрами, их разложили на качелях у Майиных ног, я говорила номер на подушечке, и Майя брала и бросала её в трубу. Моя задача была не просто говорить число, а побуждать Майю попросить меня его сказать. Потому что это одно из проблемных мест: Майя довольно часто и энергично описывает свое состояние, но отказывается высказывать просьбу. Например, она может закричать о том, что хочет пить, есть, рисовать, играть, слушать музыку, кататься на велосипеде и ещё десятки примеров, но не попросит "Дай мне попить, кушать, краски, велосипед" и т.д.) Мы дома регулярно проводим "тренинги" в реальной обстановке, но пока это неэффективно. После подушечек Майя взяла веревку за один конец, я за другой, и я стала раскачивать ей с помощью этой веревки. Потом Майя должна была при помощи рук подтягиваться на качелях ко мне, но это у неё не очень получилось. Она сказала, что страшно.
После этого Майя захотела попрыгать через веревку. Она сказала, что играет так с друзьями в садике (но я сомневаюсь, они в саду не прыгают через скакалку). Мы с Йонат крутили веревку, а Майя прыгала. Конечно, она перепрыгивала просто через веревку, когда она оказывалась перед ней на полу. Но раз появился интерес к скакалке, можно будет во дворе начинать тренироваться потихоньку.
После этого Йонат сказала, что с качелями закончили, и предложила Майе вычеркнуть первую строку в списке. Майя аккуратно вычеркнула. Следующая строка - домино. Майя заодно рассказала, что домино и другие игры есть у Сандры (интеграционный воспитатель, приходящая в садик заниматься с Майей). Домино двойное: с одной стороны животные, с другой стороны цифры. Майя захотела с цифрами, рассказала игристке про свое дерево чисел, которое мы сделали на праздник Ту-би-шват. Поиграли в домино втроем. Майя уже вполне свободно соблюдает очередь, что ещё полгода назад было проблематично, но не всегда понимает, куда нужно доминошку приставлять. Иногда пытается приставить в середину, иногда обращает внимание только на один конец "поезда".
Когда игра в домино закончилась, игристка предложила Майе вычеркнуть вторую строку из списка. Дальше была игра с большими кубиками - мягкими блоками. Майя построила мост, дворец, трон, потом Йонат предложила построить магазин, и после этого Майя была там продавцом. Цены заламывала астрономические - пятьдесят была самая низкая цена. Так как ей достались деревяшки желтого, синего, красного и зеленого цвета, то Майя продавала соответственно бананы, чернику, клубнику и огурцы. После окончания игры и эта строка была вычеркнута, так же затем и строка с обувью. Листик с перечеркнутым и выполненным планом Майя забрала домой - показать папе
:lol:

Автор:  Шапокляк [ Чт фев 21, 2008 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

В понедельник у нас было второе занятие игротерапией.
Меня уже давно просили показать, а не только рассказывать. Я попросила разрешения и пощелкала...
Занятие началось с того, что Майя надела маскарадный костюм Доры. Через месяц у нас Пурим - веселый праздник с маскарадом. Вот Йонат и решила воспользоваться этим для того, чтобы потренировать Майю в самообслуживании. После того, как Майя (правда, всё-таки с моей помощью) надела костюм и рюкзачок, Йонат попросила приготовить и ей какой-нибудь костюм или маску. Нет проблем, пожалуйста:
Изображение
Это Лис-вор из Доры.

Вот она, наша любимая подруга Йонат:
Изображение

После того, как Лис был водружен на голову Йонат, Майя получила задание - выбрать, из чего сделать маршрут-полосу препятствий для дальнейшей игры. Майя выбрала брус, цилиндр, подкову и тарелку, а после этого захотела ещё что-нибудь "из шкафа". Из шкафа Йонат достала знакомого нам "Мистера Картошку". Майя сразу сообщила, что и дома у неё такой есть!
Постараюсь показать инвентарь. Фотографии вышли смазанными, потому что Майя была всё время в движении.
Вот это я называю брусом:
Изображение

Так выглядит цилиндр:
Изображение

Это - подкова:
Изображение

А это - "тарелка":
Изображение

Вообще-то она используется чаще всего в положении как тарелка, но Майя решила, что подкова и цилиндр будут мостами для Доры, а тарелка - высокой горой, как в мультике. Поэтому она в тарелке не крутилась и не качалась, а залезала сверху.

Первый вариант полосы препятствий построила из этих предметов Йонат. В самом начале были разложены части от Мистера Потейтора (если кому-нибудь интересно, я покажу, что это за игра). В конце маршрута - одна картошина и карточка. Задача - запомнить как выглядит собираемый мистер, взять из кучи в начале маршрута необходимые части, пройти с ними маршрут и собрать в конце картошку. Сначала нужно было взять только одну часть. При перелезании через мостик-подкову возникла проблема - деталь в руке мешала ухватиться и залезть. После нескольких попыток Майя решает положить деталь сверху на мостик, и залезать со свободными руками. Один раз найдя решение, Майя в следующие проходы действовала уже без промедления.
Изображение

Вот прошла маршрут и надевает детальку:
Изображение

Так несколько проходов, причем на каждом Йонат побуждает Майю находить новые способы действий - можно залезть так, а можно этак, и спуститься по разному. Через короткое время Майя входит во вкус и начинает сама проявлять инициативу, так как весь инвентарь уже знаком, и она просто вспоминает, что же делала со всем этим раньше, в прошлом году. В трубе можно перекатываться с живота на спину, мостик можно превратить в качели, по бревну можно идти, а можно ехать попой и т. д. Когда мистер Потейтор собран без ошибки, Йонат предлагает Майе сесть за столик и на 4-х листочках изобразить этапы маршрута. Майя сама придумывает, как их изобразить:
Изображение
Берет синий фломастер, чтобы отличать тарелку от трубы.
По просьбе Йонат расположила их по порядку прохождения маршрута. А сейчас Йонат предлагает новое, совсем что-то небывалое: она все части полосы препятствий перемешает, а Майя построит заново в новом порядке, как ей понравится.
Изображение
Вот он, "новый порядок":
Изображение
Прошли полосу препятствий по-новому. Пока двигали вещи с места на место, я воспользовалась моментом и попросила Йонат помочь Майе научиться приседать на корточки и, если представится возможность, начать работу с завязыванием узлов - не обувь пока что, а просто узлы - у нас почти всю спортивную одежду продают с брюками на веревочке, или джинсы на молнии. На резинке найти что-то подходящее уже сложно. Вот и назрел вопрос. Я, в общем-то, ожидала, что Йонат в следующих занятиях постарается учесть мое пожелание. Но всё происходит здесь на занятиях гораздо быстрее: Майя решает превратить мостик в качели, и катается по-разному - лежа, и стоя, и сидя.
Изображение

Йонат тут же предлагает покататься на корточках. Это, конечно, не очень получилось, но начало положено.
Затем Майя ещё несколько раз меняла порядок и инвентарь. Йонат, похоже, уже устала первигать тяжелый брус:
Изображение

Но Майя настаивала. В самом конце удалось уговорить её в качестве изменения маршрута просто пройти его наоборот, с конца в начало, что и было с радостью сделано. Так во всем: если уж Майя приняла новое, то повторять его она будет долго.
Майя научилась отстаивать своё мнение не только дома, перед нами. Теперь она уже спорит и с Йонат. Вот в этот момент она не соглашается с предложением Йонат, сердито дергает плечиком (и где научилась?):
Изображение

Но компромисс найден, за работу!
Изображение

Вот так прошло это занятие. Да, и благодаря информации, полученной от Йонат, мы заказали часы, разработанные специально для обучению управлению временем для детей с особыми потребностями. Когда получим наш заказ, обязательно расскажу.

Автор:  Шапокляк [ Вт фев 26, 2008 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Третье занятие.
К нам присоединилась Михаль, соцработник, ведущая нас ещё с прошлого года. Майя её совсем не помнит, но была не против, как всегда, чтобы к нам кто-нибудь новенький присоединился. Обычно в таких случаях она относится довольно дружелюбно.
Как и на предыдущих занятиях, на этом все подчинено задаче планирования и введения изменений, а также совместным действиям.
В самом начале Йонат предложила Майе вместе сотавить план занятия. В этот раз Майя не только самостоятельно писала числа по порядку, но и попеременно с Йонат решала, что будет в этом плане. Итак, Майя решила, что первым делом будут снова качели на цепях, второй пункт определила Йонат - мемори, третий пункт (Майя) - мяч, четвертый пункт (Йонат) - большие блоки для строительства. По ходу написания плана у Майи плохо получилась "тройка", она начала психовать. Хотела взять другой лист и писать заново. Йонат помогла справиться с ситуацией, плотно заштриховав неудачную цифру и предложив написать ещё раз, рядом. Она спросила Майю, хочет ли та, чтобы Йонат написала цифру на другом листочке, и Майя согласилась. А потом и сама попросила, чтобы Йонат написала и "четвёрку" на черновичке, а Майя только срисовала.
Качели. МАйя быстро и безбоязненно залезла, начала раскачиваться сидя. Потом Йонат предложила ей встать на качелях, расставила вокруг качелей кегли и насыпала возле ног Майи целую кучу маленьких подушечек. Задача видимая - сбить подушечками кегли. Задача реальная - нацелиться (глаз), приготовиться (голова), бросить (рука). То есть планирование движения. Вначале мешочки летали мимо, но постепенно Майя приноровилась. Всё упражнение было на нераскачивающихся качелях, они просто немного качались из-за Майиных движений.
Когда закончили упражнение, Йонат предложила Майе выбрать, что она будет собирать - подушечки или кегли. Майя выбрала кегли, Йонат достались подушечки.
Что дальше? Майя показывает на листик с планом: говорит - домино! Нет, поправляет Йонат, в домино мы играли в позапрошлый раз, а сегодня эти квадратики на листочке означают "мемори". Выложили 24 карточки. Майя сразу сказала, что и дома у неё есть такая игра. Йонат поинтересовалась, такая ли точно, или с другими картинками. Майя не сумела ответить коротко, но пустившись в рассуждения, рассказала, какие картинки там есть. Она описала только один набор из имеющихся четырех . Но именно того набора, которым они играли сегодня, у нас нет. Так что картинки были для Майи новые. Перед началом игры Йонат задала Майе несколько вопросов про игру, Майя без труда ответила на все, кроме одного: как определить победителя. Она просто сказала - надо начать играть, и в конце увидим! Наверное, Майя решила, что Йонат просит её угадать, кто победит Честно говоря, дома мы давненько не играли в мемори. То, что Майя прекрасно запоминала, где лежит какая карточка, для меня не было новостью. Это у неё всегда получалось лучше, чем у меня ( я всегда играю с Майей в мемори всерьез, без поддавков, и всегда проигрываю). Но сегодня впервые Майя целенаправленно искала и подбирала пары, а не подсказывала другим игрокам, где что лежит. Действовала согласно идее игры, визаульно не оформленной (ну или как точнее сказать?) Это ведь как бы скрытая идея, и раньше мы на словах пытались Майе её объяснить, но на словах не помогало. Пока она сама не поняла правильную тактику. Всё это в доступной форме Йонат выразила после игры, похвалив Майю. Конечно, Майя выиграла. Я не знаю, поддавалась ли Йонат, но я играла в полную силу. Майя собрала 7 пар, я - три, Йонат - две
Вот я и говорю: не ломать, интегрируя в общество, подстраивая под общество и его рамки, а развивать способности, может быть, и нестандартные, но присущие этому ребенку, этой личности. - но это так, ИМХО, к занятию не имеющее отношения.
После мемори Йонат предложила с теми же карточками поиграть в ещё одну игру - "Что пропало?" Игра для Майи не новая. Дома мы время от времени играем, правда, применяя не карточки с картинками, а предметы. Я начинаю с 8 предметов, и Майя время от времени требует добавить ещё. Мы доходили таким образом до 14, и я отказывалась добавлять ещё. Мне и так приходилось подсматривать, чтобы Майя задор не теряла... Йонат оставила только 5 карточек. Конечно, Майя легко всё угадывала. Тогда Йонат предложила спрятать 2 карточки. Майя согласилась. Когда Майя закрыла глаза, Йонат не только взяла 2 карточки, но и немного изменила порядок оставшихся (до этого я рассказала ей, что доиа Майя категорически возражает против "перепутывания" предметов во время игры). В этот раз Майя с уверенностью назвала один предмет, но не могла вспомнить второй, место которого было занято сдвинутой со свонго места карточкой. Тогда я передвинула эту карточку на своё место, и Майя сразу же вспомнила недостающий предмет. Йонат с Михаль переглянулись и обиенялись фразами по поводу обалденной визуальной памяти, что для меня уже давно стало просто фактом.
Снова посмотрели на лист с планом - третий пункт - мяч. Предложили Майе выбрать мяч. Она выбрала полупрозрачный фитбол с находящимися внутри звенящими шариками. Майя, Йонат и Михаль стали катать его друг другу по предложению Майи, а потом и бросать по предложению Йонат. Фишка была в том, чтобы не просто бросить мяч, а убедиться в том, что компаньон готов его поймать. То есть отрабатывался навык совместных действий и навык вербализации. Каждый раз, когда была очередь Майи бросать мяч, Йонат и Михаль делали вид, что отвлеклись, и Майе приходилось их предупреждать о том, что она сейчас бросит мяч. Или спрашивать, готовы ли они поймать. Дома мы, играя в мяч, говорим друг другу "лови" или "кидай". Почему-то такие вещи для Майи представляют трудность.
Занятие было построено таким образом, что на последний пункт почти не осталось времени. Специально (введение изменений в запланированную ситуацию). В конце занятия Йонат объяснила, что времени осталось мала, и предложила Майе на выбор два варианта. Или продолжить играть в мяч ещё немного, или начать строить из блоков по первоначальному плану, но тогда времени поиграть в них уже не будет, останется только построить что-то из трех-четырех блоков и сразу разобрать. Майя немного взгрустнула, но выбрала продолжить играть мяч. Придумала новый способ, куда его бросать, все поиграли таким образом три минуты, и занятие было окончено. Листик с планом занятия Майя унесла с собой.

Автор:  Шапокляк [ Вт мар 04, 2008 1:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня было четвертое занятие игротерапией.
Вчера Майя в садике упала и поранила руку об гравий на площадке. Ранка ещё болит, и поэтому сегодня на игротерапии тоже особо нагружать руку не стали.
Снова, как уже принято, написали план занятия. Первым пунктом Майя поставила те самые блоки, которыми она не успела поиграть в прошлый раз. Второй пункт назначила Йонат - игра в рыбалку. Третий пункт снова определяла Майя - игра в мяч. Затем нарисована обувь - обуваемся и идем домой.
С блоками идея Майи - играть снова в магазин, как прошлый раз. Начали вместе с Йонат строить. Майя выстраивает сооружение строго симметричное, а Йонат пытается отстоять другое мнение о нужной архитектуре . Майя нервничает, пытается логически обосновать правильность своей концепции. Приходят к компромиссу, про который Майя через 2 минуты забывает, и перекладывает блок прткновения всё равно по-сврему. Йонат протестует. По ходу строительства Йонат сидела, опираясь и удерживая часть блоков, чтобы Майе пришлось проявлять активность в общении и просить её освободить блоки. Сегодня это было уже намного проще, чем в предыдущие разы. Уладили конфликт из-за архитектурных особенностей сооружения (Майя доказала-таки, что у двери не может быть крыша, и поставила эту крышу на "правильное" место). Стали решать, что в магазине продавать. Решили, что сладости. Надо нарисовать. Сели рисовать и вырезать. По ходу рисования увидели, что одно и то же изображение можно рисовать разными способами. Нарисовали шоколадки, конфеты-змеи и ещё какие-то. Вырезали вместе (Майя отказалась самостоятельно работать из-за руки). Майя рассортировала по коробочкам. Стали продавать - покупать. Майя - продавец. Цены заламывает - закачаешься. Зато всегда сдачу дает. Заодно я увидела, как запросто она справляется со счетом. Ей нужно было получить у Йонат 7 бусин в качестве оплаты. У Йонат в руке оказалось несколько, Майя посмотрела и сказала - нет. Что, мало? - спросила Йонат. - Нет, сказала Майя, не пересчитывая бусины по одной, - убери одну, тогда будет как раз. Йонат послушалась, убрала - получилось как раз 7.
Потом Йонат затеяла спор, где кушать купленные сладости. Она хотела кушать прямо в магазине, а Майя возражала. Она опять приводила логические объяснения, почему нельзя кушать прямо на месте. Постепенно пришли к компромиссу - кушать за столом, а стол поставить в магазине.
Если кратко подвести итог, то всё это время Йонат вела работу над отработкой поведения Майи в условиях недружественной внешней обстановки. Как и было намечено, полный план занятия выполнить было невозможно, Май было дано, как и в прошлый раз, выбрать, от чего она отказывается, а что сделает. Майя перенесла мяч на следующее занятие, оставила рыбалку. Это была трентировка приседаний на корточки Всех рыб Майя собрала и в ведерко положила....

Автор:  Шапокляк [ Вт мар 04, 2008 9:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я недавно писала про часы, которые нам рекомендовала игристка.
Мы их сразу же, как рассмотрели в подробностях в интернете, заказали и уже получили. Вот такая штука:
Изображение
Штук 40 круглых магнитов, среди которых часть - с рисунками, как на фото, часть с разноцветными кружками разных размеров, и несколько пустых - можно наклеить или нарисовать что-то нестандартное, например, гости должны прийти. Циферблатов 4, все они надеваются одновременно, можно заранее приготовить разные заготовки для разных дел и разного времени суток.
Изображение
У меня пока получился один циферблат для вечера и полтора для утра. Только вот меня лично это напрягает посильнее, чем Майю. Каким-то образом надо соединить 2 принципа - с одной стороны, стремиться к распорядку по часам, с другой стороны, иметь возможность при необходимости сдвинуться с графика. Майя в первый день пользования вечером была сильно расстроена: во-первых, пижаму одевали дольше намеченного, во-вторых, я по недомыслию поставила в часы кружочек, обозначающий "спать". А Майя ведь никогда не ложится спать, она всегда ложится смотреть телевизор, но обычно через 3 минуты уже спит... Вот что значит стандартное мышление - я ж всё это знала, а кружочек всё равно поставила!
Когда сняла его, стало приятнее :D
Вот запись следующего утра:
Сегодня утром жизнь по часам прошла намного приятнее. Единственное "но": так как папа утром был дома, то он собирался вести Майю в садик, и Керен я не одевала. Поэтому Керен смотрела "Зиппи энд ми", и на одевание только Майи ушло меньше времени, чем было запланировано. До следующего кружочка - причесаться - оставалось 10 минут. И Майя не согласилась рассчесываться раньше времени, пошла тоже смотреть Зиппи. Но зато, когда я напомнила посмотреть на часы в следующий раз, стрелка была как раз на "рассчесываться", и Майя без лишних слов встала посреди фильма и пришла рассчесываться.
Ещё есть кружочек "собирать сумку". Он вообще-то для школьника предназначен, но мы его тоже приспособили, чтоб было интереснее. Я готовлю для Майи в садик бутерброд и ещё отдельно фрукт или овощ. Вот теперь Майя их сама в сумочку кладет, и закрывает сумку, именно когда часы показывают собирать портфель :D .
Про часы:
www.ticktask.com
А здесь на английском про другие товары (правда, не все, на иврите больше материалов):
http://www.active-line.biz/
Там можно на английском с ними связаться по мылу, и они высылают по Европе и Азии.
Короче, игра на моторику с магнитами у нас уже есть - я писала и показывала в дневничке, вот часы мы получили и осваиваем, и ещё ждем заказ на JUMP . Можно клинику открывать
:D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/