Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Идеи для домашней школы
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1279&t=7647485
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Ср янв 23, 2013 6:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Идеи для домашней школы

Среди наших форумчан есть много мам, которые не хотели бы отдавать ребёнка в массовую школу.
Но другой школы - не массовой - нигде нет!
Некоторые родители создают свои школы. И пробуют получать даже лицензии, делают это делом своей жизни.
Но таких - не много.

А дети рождаются, растут, мы их развиваем.... и жалко отдавать их в школу!

У меня есть много опыта по борьбе со школами. Но нет пока опыта создания небольшой семейно-дружеской школы. Но такая необходимость явно назрела. Потому что Сашу с Васей я ну вообще совсем никак не смогу отдать не только в нашу русскую массовую школу. Но и в зарубежные школы. Мы уже немного поучились в иностранных школах. И в целом они существенно лучше. Но пока на данный момент есть идея - год-два-три обучать детей самостоятельно.

В такой домашней школе я бы не стала учить то же, что учат в школах. Нет смысла повторять школьную программу, нет смысла гнаться за нормами, если выбираешь путь анскулинга. Но учиться, конечно, надо.

У меня вопрос к активным мамам.
А чему вы бы захотели научить своих детей?
Как бы составили программу обучения на год-два-три?

Я понимаю, что это почти недостижимая мечта для многих (тут сказывается давление родственников и вообще - общества). Но давайте помечтаем?

Автор:  Zalena [ Чт янв 24, 2013 10:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Жаль, что раздел закрывается, я так надеялась, что к нашей школе он, наоборот, расширится и наберет силу. Последнее время всерьез думаем с мужем о возможности ДО, пока ищу информацию, читаю, как раз на днях искала в ЖЖ блоги тех, кто уже реально занимается этим. Здорово было бы, если бы и здесь были дневнички обучающихся дома.
Лена, делитесь, пожалуйста, своими идеями, нам это очень нужно.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 24, 2013 10:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Идеями я готова делиться. Но вести платный масштабный проект не смогу - слишком низкая будет отдача.

Автор:  Zalena [ Чт янв 24, 2013 9:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Да, я понимаю.
А вы планируете полный анскулинг без всякой привязки к российской школе и российскому аттестату?
А если помечтать о программе, я бы, наверное, строила ее на идее целостности мира. Допустим, берем тему Россия и, скажем, в течение года изучаем ее со всех сторон - география, животный и растительный мир, история от древности до современности, литература и искусство, выдающиеся ученые (сюда вплетаем, например, физику и химию). В идеале все это не сидя дома, а путешествуя по стране. На следующий год также Европу, потом Америку и т.д., потом, наверное, возращаемся к России и углубляем, расширяем с учетом возраста. Примерно так для начала.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 24, 2013 9:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Zalena писал(а):
А вы планируете полный анскулинг без всякой привязки к российской школе и российскому аттестату?

Да, именно так. Хотя сейчас стало страшно писать об этом в интернете.

Zalena писал(а):
А если помечтать о программе, я бы, наверное, строила ее на идее целостности мира. Допустим, берем тему Россия и, скажем, в течение года изучаем ее со всех сторон - география, животный и растительный мир, история от древности до современности, литература и искусство, выдающиеся ученые (сюда вплетаем, например, физику и химию). В идеале все это не сидя дома, а путешествуя по стране. На следующий год также Европу, потом Америку и т.д., потом, наверное, возращаемся к России и углубляем, расширяем с учетом возраста. Примерно так для начала.

Интересная программа!

Автор:  Марина Мотина [ Пт янв 25, 2013 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Zalena писал(а):
А вы планируете полный анскулинг без всякой привязки к российской школе и российскому аттестату?

А кто знает, как это в РФ законодательно регулируется? В Германии, например, ребенка точно отнимут, так как родители ОБЯЗАНЫ водить ребенка в школу и все. И никому не интересно, что на эту тему думают родители.

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 25, 2013 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Марина Мотина писал(а):
А кто знает, как это в РФ законодательно регулируется?

Я думаю, что точно так же. Но мы не планируем жить в России. Во многом из-за этого.

Автор:  Марина Мотина [ Пт янв 25, 2013 12:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Лена Данилова писал(а):
Но мы не планируем жить в России. Во многом из-за этого.

Лена, а Вы знаете уже, где это по-другому. В США анскулинг, вроде, возможен. По крайней мере, в некоторых штатах. А еще где?

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 25, 2013 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Марина Мотина писал(а):
А еще где?

В Эквадоре всем на нас будет точно наплевать ))) Даже если мы резидентство получим.
Во всяком случае, там никто не будет ловить нас и придираться на улице.

Автор:  лена.. [ Пн янв 28, 2013 4:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Добрый день!
Чему бы хотела научить детей?


Лена, я бы хотела обучить детей , на их уровне, с учетом их возможностей экономике и бизнесу .Далее языки!
Потом взять за схему то, что предложила Zalena
Спорт! Своих учила бы какому нибудь виду борьбы

Автор:  лена.. [ Пн янв 28, 2013 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Лена, а почему не сможете никак Сашу с Васей отдать в массовую школу?

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 28, 2013 5:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

лена.. писал(а):
Лена, а почему не сможете никак Сашу с Васей отдать в массовую школу?

Я об этом уже так много писала и рассказывала в разных интервью, что даже не знаю, что еще сказать.
Если кратко, мне НЕ нравится вся наша система обучения. Не нравится, чему и как учат. Не нравится, как относятся к детям взрослые и сверстники.

Автор:  Irish [ Пт фев 22, 2013 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Я лично знаю одну девочку, ей на данный момент она обучается по программе шестого класса (ей 12-13 лет), обучается дома, никогда ни в какой школе устроена не была. Занимается спортом, музыкой, насколько я знаю, опирается на учебники, но под руководством опытного помощника. Навряд ли они "штудируют" полностью школьный курс. Есть такой опыт в России, ребёнок живёт полноценной жизнью, и никаким школам про него не известно. Зато на занятиях по гитаре её просят остаться со второй группой, говорят, что с ней веселее. :)

Автор:  Елена Ленной [ Ср фев 27, 2013 5:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Марина Мотина писал(а):
Лена, а Вы знаете уже, где это по-другому. В США анскулинг, вроде, возможен. По крайней мере, в некоторых штатах. А еще где?

В Британии, например. В Канаде еще.
Я знаю, что есть около 60 детей, находящихся на семейном обучении в Испании. Но в Испании это право не просто получить, хотя вот, некоторые родители смогли добиться.

Автор:  Nika777 [ Ср мар 13, 2013 11:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Лена Данилова писал(а):
Идеями я готова делиться. Но вести платный масштабный проект не смогу - слишком низкая будет отдача.

А жаль... Мы бы точно пошли, если бы такой проект был. Вот только до школы нам пока далековато :) Но может к этому времени станет уже рентабельно :?: :roll:

Автор:  Katze [ Пт мар 15, 2013 6:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

В Бельгии можно... Домашнее обучение называется. Комиссия приходит проверять всего пару раз за весь период начальной школы (6 лет). То есть, в принципе, можно и не следовать программе, а дать ребенку необходимый минимум для получения аттестата начальной школы своими силами.

Программа и школьные требования в Бельгии на мой взгляд, ужасно примитивные. Все, что моя дочь изучает сейчас в первом классе она знала в 3 года. Ранним развитием здесь никто не занимается. Родителям наоборот, не советуют учить детей писать и читать до школы (ведь можно научить неправильно, потом переучивать придется). А школьное образование построено по принципу "главное, чтоб было прикольно", чтобы каждый ребенок с радостью ходил в школу. Учебников и тетрадей практически нет, вместо них раздаются отксеренные листочки, которые надо заполнить. Домашнее задание не задают. Стихов не учат. Часто в школьное время смотрят по телевизору мультики Том и Джерри. Такое впечатление, что целенаправленно растят быдло и рабочий класс. Причем школа работает каждый рабочий день (кроме среды) до 15.35. В результате, ребенок приходит домой в 4 часа, уставший. Времени остается только на музыку и чтение.

Российские образование на порядок выше. Была бы возможность, отдала бы ее в русскую школу... А пока, тоже всерьез начала задумываться о домашнем обучении. По-моему, школьная программа не мешает всестороннему развитию ребенка, домашнее обучение можно сочетать с анскулингом. От ребенка требуется не больше, чем умение читать и писать, и знать основы. Параллельно можно заниматься всем, чем интересно.

Единственное, что волнует - это социальный аспект. Люди здесь живут очень изолированно. Не принято, чтобы дети спонтанно ходили друг к другу в гости, общались после школы. Все сидят по своим домам у телевизора/компьютера. А кружки, смогут ли они заменить ребенку полноценное общение со сверстниками - не знаю. Вот, сомневаюсь.

Автор:  Dana [ Сб мар 16, 2013 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Марина Мотина писал(а):
В США анскулинг, вроде, возможен. По крайней мере, в некоторых штатах. А еще где?

В Википедии есть сводная таблица (правда, на английском языке), где и что разрешено: http://en.wikipedia.org/wiki/Homeschool ... statistics

Автор:  Лена Данилова [ Сб мар 16, 2013 4:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Katze писал(а):
Единственное, что волнует - это социальный аспект. Люди здесь живут очень изолированно. Не принято, чтобы дети спонтанно ходили друг к другу в гости, общались после школы. Все сидят по своим домам у телевизора/компьютера. А кружки, смогут ли они заменить ребенку полноценное общение со сверстниками - не знаю. Вот, сомневаюсь.

Надо сказать, что социальный аспект меня тоже очень волнует. Причем, если для Васи это не принципиально. Он малообщительный и для него достаточно семьи - Саши, других сестёр, брата, мамы, бабушки. То для Саши очень важно быть в коллективе. И сейчас,когда она полгода дома, я вижу, что она нуждается в компании. И мотивации к учёбе ей не сыскать, кроме как вместе с другими детьми надо просто учиться.
так что мы тоже в раздумьях и на перепутье.

Автор:  соня81 [ Вс мар 17, 2013 2:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Проэкт своей школы зреет, мечта моя и еще помоему всех мам которые подошли к школьному возрасту. Надо создавать ее нам, потому что нет ничего, что меня бы устроило. Или сильная школа, но ужасный контингент с детьми с айфонами с 1-го класса, или классная тусовка детей , но школа ну вообще никакая, или вроде все неплохо,но платная,а платить кучу денег за 3-х детей довольно сложно, я б даже сказала вообще нереально, а главное я еще не уверенна стоит ли это все там этих денег?! Домашняя школа? - тоже крайность! Вот и мучаюсь и дети тоже от полного непонимания сверстников, их творческих личностей, мои дети могут без игр компьютерных!!!
ШКОЛА МЕЧТЫ - пусть будет школа с бассейном с вкусным домашним здоровым питанием, пусть там преподают грецию по истории,и в это же время по литературе изучают мифы, а на ИЗО расписывают вазы, а по костюму учат драпироваться и пусть дети проиллюстрируют Одиссею и пойдут в музей посмотреть скульптуры и вазы и т.д.
Пусть детей научат как делать искусственное дыхание и перевязать рану, как вести себя при пожаре и когда заблудился.
Пусть девочек учат делать вкусную пасту, а мальчиков построить стеллаж.
Пусть они делают опыты, придумывают устройства разные
И математика и русский должны быть
Пусть по языкам будет иностранец
Пусть будет театр и киноуроки
Ой это мечты конечно, но если нам мамам собраться всем вместе - найдутся учителя и мы сможем их найти, ведь к нам пойдут

Автор:  Лина_Степанова [ Вт мар 19, 2013 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Марина Мотина писал(а):
В Германии, например, ребенка точно отнимут, так как родители ОБЯЗАНЫ водить ребенка в школу и все. И никому не интересно, что на эту тему думают родители.

И в Бельгии тоже, не только в Германии.,а жаль конечно, что не дается такая возможность или хотя бы частично... Хотя у нас даже сейчас закон принимают об ОБЯЗАТЕЛьНОМ ПОСЕЩЕНИИ ШКОЛЫ.
У нас сейчас дочь ходит в сад и то проблемы делают, что не всегда посещаем, а за школу так и подавно. Хотя целый день они там находятся с 8.30 и до 15.30 начальные классы -без горячего питания и на одних бутербродах.

Автор:  Марина Мотина [ Вт мар 19, 2013 3:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Лина_Степанова писал(а):
И в Бельгии тоже, не только в Германии.

Лина, а чуть выше Katze написала, что в Бельгии можно. И в табличке, которая находится по ссылке, что дала Dana тоже стоит, что в Бельгии домашнее обучение возможно. Может, в разных частях Бельгии по-разному :roll:
В Германии закон об обязательном посещении школы уже давно имеется.
А почему вам в садике проблемы создают из-за посещения? В Германии, например, посещение сада не является обязательным, но если ребенок уже ходит, то длительные пропуски тоже не нравятся, но это связано с оплатой, так как на место ребенка, который не ходит найдутся другие желающие. Даже при условии, что родители платят полную стоимость около 250 евро, содержание ребенка стоит 800, остальное платит государство. Из-за этого могут попросить забрать ребенка, если он много пропускает сад. Правда, я говорю о пропусках по 2-3 месяца подряд :D

Автор:  Katze [ Ср мар 20, 2013 3:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Чтобы не возникало излишних споров, вот официальная ссылка Министерства Образования Бельгии о домашнем обучении (на нидерландском языке):

http://www.ond.vlaanderen.be/wegwijs/ag ... onderwijs/

Достаточно просто послать в министерство заполненную анкету о переходе на домашнее образование, и от школы вы свободны. Упоминается и то, что программе следовать не обязательно, и многие родители следуют своей программе, с учетом талантов и предпочтений ребенка. У меня даже есть подруга, которая вот уже пятый год обучает своего ребенка сама по российской и бельгийской программе, чтобы получить оба диплома.

Другое дело, если вы записаны в школу. Ее посещать обязаны, и если будет всего несколько необоснованных пропусков, вами заинтересуется комиссия, и проблем не избежать.

А садик... В Антверпене, где сады переполнены, требуют регулярное посещение, "потому, что так положено", но законодательно, никакой обязаловки нет. Мы раньше жили в деревне, в сад ходили от силы 2 раза в неделю, и к 11 часам подъезжали. Никогда никаких нареканий не было.

Автор:  Анюткины глазки [ Чт мар 28, 2013 10:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Цитата:
ШКОЛА МЕЧТЫ - пусть будет школа с бассейном с вкусным домашним здоровым питанием, пусть там преподают грецию по истории,и в это же время по литературе изучают мифы, а на ИЗО расписывают вазы, а по костюму учат драпироваться и пусть дети проиллюстрируют Одиссею и пойдут в музей посмотреть скульптуры и вазы и т.д.


Я тоже хотела бы ребенку такую школу. Встречала подобную программу в одной вальфдорской школе, кажется такой подход называется погружение в эпоху.
Хотелось бы, чтобы знания, даваемые в школе действительно нужны были в жизни - иностранные языки, музыкальная грамотность. А точные науки преподавались в виде интересных исследований, опытов.

Автор:  Katze [ Пт мар 29, 2013 12:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Недавно моя 6-ти летняя дочка:
"Мама, вот бы заболеть! Тогда можно было бы не ходить в школу, и у нас было бы столько времени на занятия! Ты могла бы мне наконец рассказать дальше обо всех планетах Сонечной системы, и научить писать все буквы по-письменному, мы бы даже могли заниматься английским каждый день, и играть на скрипке по целому часу! Мы наверняка нашли бы время и на математику, и я наконец узнала бы что такое умножение."

Думаю, однажды начав, вопросы с программой будут решаться сами собой, с учетом интересов каждого ребенка. Погружение в эпоху поддерживаю, системный подход важен.

Автор:  МирТВ [ Пт мар 29, 2013 5:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

созданы частные детские сады и окупаются ведь! может к нашему школьному возрасту и с частной школой (приличной в нашем понимании))), тоже станет реальностью- судя по возрасту детей пишущих мам через пару лет проект станет актуальным!!! у меня знакомая в Москве забрала девочку из школы и три года самостоятельно занималась. Оказалось , что за это родителям еще и доплачивают!!! а потом пошла дальше в общеобразовательную ту же школу, но зато миновав сумасшедшего педагога младших классов.

Автор:  ikadolph [ Пн апр 01, 2013 11:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Обучение вне обычной школы, рассуждая на эту тему возникает много вопросов. Пофилософствую немного о том, как организовать информацию. Может быть использовать линию времени. Например, Древнее время - изучаем и исследуем с точки зрения разных наук (математики, химии, физики, астрономии, освоения труда, физическая деятельность и пр.) ту информацию, которая была достигнута в данный период. По мере развития человечества усложнялось и углублялось знание. Вот, вспоминая общий закон "онтогенез повторяет филогенез", и ребенок по мере его роста, развития и взросления будет постигать это знание подобно человечеству в каждую историческую эпоху.
Это глобальная идея того, что может быть основой.
Я воспринимаю нашу систему образования, также как и врачевания и многое другое очень разрозненно (одно оторванно от другого, связи сомнительны и не явны). Собственно целостности системы знаний не имеет. И одним из важных критериев для структурирования и подачи информации считаю целостность, т е связанность подаваемой информации (и математика, и история и литература и пр. в определенный момент должны взаимодополнять друг друга).

Автор:  Нинск [ Ср авг 05, 2015 8:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Идеи для домашней школы

Лена, я считаю, это нормально. В смысле-анскулинг. Полностью поддерживаю. Согласна насчет школ. Я насчет программы решила не загружаться вообще и просто смотреть, что ребенку интересно. Чтобы он сам вел, а я попробую ненавязчиво что-то предлагать. Я думаю, анскулинг потому и анскулинг - трудно что-то конкретное спланировать. Кому-то будет интересно изучать географию, кому-то нет. У меня на повестке дня-определить, какой й моего ребенка вид интеллекта, и как он лучше воспринимает информацию. Я, правда, составила для себя набросок навыков/умений для него, которые я считаю, необходимы в этом возрасте...Ну, грубый план на год. Но это так-больше для моего спокойствия.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/