Дорогие гости, добро пожаловать в новый виртуальный домик сразу двух семей: Ивушек и Искр.
Проходите, располагайтесь поудобней, чувствуйте себя как дома, а мы будем вас развлекать путевыми заметками о нашем совместно проведенном времени в Израиле.
Когда-то почти полтора года назад на этом форуме познакомились мамы Инесса ивушка и Света искра. Знакомство плавно переросло в добрые дружеские отношения, а осенью 2007 года (когда ивушки гостили в России) мы подкрепили свою виртуальную дружбу отношениями в реальности. Надо сказать, в то путешествие двери многих московских домов гостеприимно распахнулись перед ивушками. Мы до сих пор вспоминаем добрым словом искристую маму Искры, солнечный дом Иры и Сергея Солнышек, шоколадный дворец Алены и Андрея. Спасибо вам еще раз!
И вот, обсудив возможность приезда Светы и ее сына Ивана к нам в гости, мы обозначили конкретные даты прилета. Удача во всем сопутствовала этой поездке, и даже подготовка документов для визы и получение самой визы заняло всего две недели! Рекордный срок! Пожалуй, мы дольше обсуждали количество необходимых вещей, которые надо с собой привезти .
И вот, наконец-то 11 апреля мы встретились в аэропорту. Несмотря на смазанные фотографии, наша встреча была теплой и искренней.
Вот только сумка с привезенными книгами для Богдана была просто неподъемной. Бедные наши папы, Максим Искр и Игорь Ивушк, грузившие и таскавшие эту сумку .
Первый наш вечер мы провели на крыше. И смеялись в три голоса, когда Света, звонившая мужу, заявила, что перед ней открывается такой потрясающий вид, что она уже задумывается о принятии гиюра. Наша крыша действительно бесподобна. Она прекрасно отделана и довольно вместительная. С нее открывается потрясающий вид на Иудейские горы, множество огней соседних городов и городков, зеленый парк и горки аквапарка. Наши мальчики знакомились, а мы потчевали гостей заморскими яствами: артишоками и хумусом, рыбой на гриле и огромными порциями свежего салата.
Не дав опомнится с дороги, ранним утром мы позавтракали, собрали вещи и поехали в первое путешествие по Земле Обетованной. Мы с Игорем заранее продумали план поездок и первой запланировали путешествие на Мертвое Море – давнюю мечту Светы.
В поездке наша малюсенькая машина закапризничала и пришлось делать несколько остановок по техническим причинам. Первая из них пришлась на обочину цитрусового сада. Запах цветущих цитрусов опьяняет. Но, у меня с этим запахом свои отношения. Когда-то на приеме гинеколога на вопрос, был ли токсикоз,я честно ответила, что нет, только запах цветущих апельсинов ужасно раздражал и вызывал приступы тошноты. А врач в далекой холодной Вологде подумала, что у беременных своих фантазии .
Ну а вот таким мы увидели наш сад:
Мальчики удивленно поднимали головы вверх:
А Света просила фотографировать ее и фотографировать.
Еще хотелось нарвать побольше, но вовремя выяснилось, что никто из нас не любит грейпфруты. Поэтому засидевшиеся мальчишки использовали деревья в качестве спорткомплекса:
После отдыха в цитрусовом саду мы продолжили наше путешествие, которое пролегало по живописной пустыне Негев. Изредка встречались деревья
но чаще на заднем фоне мелькали бедные постройки арабов бедуинов.
Иногда дорогу лениво пересекали пасующиеся верблюды.
А Света удивленно восклицала, что похоже, не врет презентация о домашних животных, автор которой включил верблюда в разряд домашних животных.
Верблюды еще и возмущались тем, что мы их потревожили
, правда, не плевались.
Следующая остановка была на вершине горы, откуда открывается потрясающий вид на Мертвое море, лично мне напоминающий лунные пейзажи:
Правда, Света долго не могла поверить, что это и есть море.
Когда мы спустились с гор на побережье моря, оно действительно стало напоминать море. Было пасмурно и очень тепло. Крупный песок слегка покалывал босые ноги. А вода манила к себе. Мы со Светой стали заходить в воду. И тут, Света делала открытие за открытием. Оказывается, в этом море никто не плавает в прямом смысле этого слова, с детьми заходить не рекомендуется и ни в коем случае нельзя допускать попадание воды на слизистую глаз и рта. Вода была очень теплая, под ногами хрустела соль. Мда, дно Мертвого моря состоит из плотной корки соли, а не песка. По крайней мере, в том месте, где мы отдыхали. Зайдя по грудь, возникают неизведанные доселе ощущения. Такое впечатление, что вода сжимается вокруг тебя и просто выталкивает на поверхность. Надо расслабиться и покориться стихии. И тогда можно просто лежать в воде
А чуть позже, притворившись повидавшим виды завсегдатаем моря, возлежать на воде, лениво почитывая газетку.
Ванюшка все же уговорил маму зайти с ним в море и, похоже, испытал наслаждение.
К слову, речь у 2-годовалого Вани просто потрясает!
А теперь, мамы, решающие проблему, чем накормить дитя, смотрите и трепещите. Проголодавшиеся дети, так и не дождались обещанных шашлыков, жадно поедали простой хлеб.
Правда, чуть позже мы обнаружили Богдашу, угощавшего Ваню шоколадной вафелькой. Оказалось, что Богдан не терялся в то время, пока взрослые занимались мангалом, и познакомился с соседскими детишками. Сначала он просто поздоровался, потом присел на краешек покрывала, там построив глазки родителям детей, подсел поближе к середине, а потом вежливо угощался всякими вкусностями типа вафель, пока мама Инесса не пресекла этого пира.
Для отвлечения детей от сладостей сработал способ папы Игоря. Стоило ему протянуть руки, как Богдан сразу закричал «Заниматься» и подбежал, напрочь забыв о угощениях.
Подключился и Ванюшка:
Да и мамы не остались в стороне:
Накружившись, мальчики заинтересовались дядей в форме, у которого обнаружилось оружие. В Израиле это проза жизни. Вы везде, в самых неожиданных местах можете встретить вооруженных людей.
Вечером мы собрались домой, решив, что по дороге покажем нашей гостье одно удивительное место с горячими источниками. Но в темноте так и не смогли его найти, зато выяснили, что из-за поломки одной маленькой детальки, наша машина осталась без света. И Света, сидящая сзади, никак не могла осветить горную дорогу своей улыбкой. Приняли героическое решение остаться ночевать на берегу. Интересно, что для ивушек это было самое легкое из решений последних дней. А Света напряженно спрашивала: «Инесс, ты уже волнуешься?». А я уверенно говорила, что нет. И правда, чего волноваться, волки не съедят, палатка есть, от холода, голода и жажды не умрем, ранним утром никому на работу не надо. Вернулись на наше место, собиравшиеся соседи удивились нашему возвращению, и, узнав причину, предложили свою помощь. Но решить техническую проблему они не смогли, зато оставили нам одеяло. Итак, вторую в Израиле ночь мы провели под открытым небом, все вместе в палатке. Зато теперь папа Ивушка на полном серьезе говорит, что переспал сразу с двумя. Было действительно тепло и вполне комфортно. Утро радовало теплом и нежными объятиями водички. А некоторые затеяли и утреннюю пробежку. Конечно, когда еще придется побегать на рассвете по побережью Мертвого моря .
Домой добрались вполне благополучно, довольные и немножко уставшие.
|