Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Мороженое? Есть или не есть?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=120&t=7631173
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Сб июн 09, 2007 7:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Мороженое? Есть или не есть?

Это обсуждение отделено от темы "Начало вранья или маленькие хитрости".
Тема здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631118

Начальное сообщение темы выглядело так:

молодая мама писал(а):
У всех опыт в этом наверное есть, очень хотелось бы узнать, как кто справлялся и как всё начиналось.
Наша малышка,ещё не было 2 лет, не хотела ходить на горшок. А мы ещё её пару раз наругали ,так она как-то стоит в уголку ножкой трёт по полу. Подхожу, она написала и растирает, чтоб невидно было.
Сразу поняли,что этого делать нельзя и надо оставить ребёнка в покое.
Курс почему,как и зачем писать в горшок надо,мы прошли,поэтому всё знает. Ребёнок с рождения с характером и упрямая. Дальше просто наблюдали за ней и время от времени вспоминали почему хорошо писать в горшок ,а не в штаны. А если и писала,при нормальных условиях конечно,то не спешили с переодеванием. Как ей это не нравилось,быстренько просила поменять. И в скором времени полюбила горшок
Ей в феврале было 3 года.
Сегодня,чтоб получить конфету,начала говорить,что тарелка пустая и всё съела. Так нагло она ещё не врала.Я согласилась с ней,забрала тарелку и отправила её в комнату,сказав,что конфеты тоже закончились.
Прошло минуты 3 и ребёнок проголодался,быстренько всё доела и получила желаемое.
Я не заставляю её кушать,но иногда видно,что не отсутствие аппетита,а просто капризы и желание шоколада,мучают нас. Ей дай волю,она только сладостями и питалась бы.
Хотя год назад,гуляли по городу довольно долго,увидела кафе и давай просить:"Папа,хочу мясо!" мы были так удивлены!
Может мы что-то делаем не так? Мы ещё молодые, делаем ошибок много, но хотим избавляться от них.


Мой ответ, ставший началом другого обсуждения:

В вашем сообщении меня поразило больше всего то, что ребенок в три-то года уже фанатеет от сладкого! Уже хорошо знает, что это такое.
Ну и конечно, сам принцип - поешь суп (кашу), получишь конфету. Хуже придумать просто невозможно!
Ребенок должен испытывать от ЕДЫ удовольствие, понимать, что это приятно... А конфеты... Я давала своим детям только после трех лет и то - только по праздникам.... Вреднее питаничя для ребенка придумать сложно, пожалуй, только мороженое вреднее конфет! :roll:

Автор:  VEGAN [ Сб июн 09, 2007 7:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, а почему мороженое вреднее конфет? У нас Ори очень любит мороженое. Мы едим соевое и рисовое морожеое (т.к. мы - веганы). Обычно Ори ест по порции мороженого в день. Если дома нет мороженого, она говорит, поехали в WHoole Food . Еще любит из сладкого - финики. Ну и фрукты, конечно.

Автор:  Лена Данилова [ Сб июн 09, 2007 8:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
а почему мороженое вреднее конфет?

Холодные продукты вообще плохо усваиваются, холодные молочные продукты, да еще с сахаром и различными добавками - очень вредная вещь.
VEGAN писал(а):
Обычно Ори ест по порции мороженого в день.

Катастрофа! :shock: :shock:
Это в ДВА года?

VEGAN писал(а):
Еще любит из сладкого - финики. Ну и фрукты, конечно

Финики, другие сухофрукты, фрукты, мед и продукты из них (можно самодельные) - единственное допустимое сладкое для детей.

Автор:  VEGAN [ Сб июн 09, 2007 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
[Холодные продукты вообще плохо усваиваются, холодные молочные продукты, да еще с сахаром и различными добавками - очень вредная вещь.]

Но ведь в соевом и рисовом мороженом нет животного молока. В чем катастрофа от холодных продуктов? Ори любит замороженный сок и просто лед из воды грызть, пьет холодную воду со льдом.

Автор:  Лена Данилова [ Сб июн 09, 2007 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
В чем катастрофа от холодных продуктов?

Я читала о вреде мороженого неоднократно в разных книгах по здоровью, здоровому питанию.
Не хочу давать расплывчатые объяснения, попробую поискать цитаты.
Но я точно знаю, что охлажденные напитки, мороженое и т. п. вредны тем, что замедляют и даже прекращают действие пепсина.
Пепсин - пищеварительный фермент, расщепляющий белки. Стало быть, не усваивается этот белок (ни молочный, ни соевый).

Автор:  VEGAN [ Вс июн 10, 2007 8:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена, я внимательно прочитала текст на упаковке мороженого. Что же там есть вредного?
Ingredients: Vanilla Rice Dream
Filling: Filtered water, brown rice, expeller pressed high oleic safflower oil, natural vanilla flavor with other natural flavors, tapioca starch, guar gum, sea salt, carrageenan.
Coating: Matted barley and corn, cocoanut oil, unsweetened chocolate, cocoa batter, soy lecithin, natural flavor.

Изображение

Автор:  Eleonor [ Вс июн 10, 2007 9:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже мороженое едим, но не часто. Полезного в нём мало конечно, но вреда тоже не вижу. Если белки не перевариваются, то очевидно они выходят из организма. Ну и ладно. В некоторых охлаждённых напитках вообще белков нет.

Автор:  Лена Данилова [ Вс июн 10, 2007 10:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
то очевидно они выходят из организма.

А вот это не очевидно :)
Все, что не переваривается, наносит организму вред! В каком виде и как оно там отложится? Вы знаете?...
Eleonor писал(а):
В некоторых охлаждённых напитках вообще белков нет.

Нет, но пить их за едой категорически нельзя.....

Автор:  Лена Данилова [ Вс июн 10, 2007 11:00 am ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
Что же там есть вредного?

Первое - это то, что оно холодное.
А второе - а что там полезного?
Такая мешанина...
И подсталтители и загустители... Всё это не бывает натуральным.
Я не могу точно перевести названия всех ингридиентов, поэтому точно ответить на вопрос не могу.

Но я Вас уверяю, что если Вы настроены на то, что вся эта бурда может быть полезной, переубедить Вас не смогут ни мои слова, ни цитаты из книг.

Автор:  VEGAN [ Вс июн 10, 2007 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

я как раз очень обдуманно подхожу к питанию, поэтому и вышла сначала на вегетарианство, а позже стала веганом. Мороженое покупаен то, где написано "All natural". Относительно холодных продуктов и кондиционера, то вижу, что ребенок закаляется при этом и не болеет, как и при обливании холодной водой. Согласна, что нужна отдельная тема, хотя она уже есть, просто туда надо переехать.

Автор:  Лена Данилова [ Вс июн 10, 2007 8:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
Относительно холодных продуктов и кондиционера, то вижу, что ребенок закаляется при этом и не болеет, как и при обливании холодной водой.

Закаливание и обливание ничего общего не имеет с холодными продуктами, тем более с мороженым. :)

Автор:  Елена Ленной [ Вс июн 10, 2007 9:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN, что тут конкретно плохого, в этом мороженном? Например то, что с одной порцией Вы получаете - не вижу сколько грамм, но вижу, что 44 % от дневной взрослой нормы насыщенных жиров (я не знаю, как они по русски правильно называются). Те, что указаны на упаковке - saturated, провоцируют отложения холестирина на стенках сосудов. Хорошие жиры - monosaturated.

Кроме того, 24 г углеводов (8% от взрослой нормы!), из которых 16 грамм сахара тоже ничего хорошего не дают.

Если смотреть на компоненты, то они конечно сами по себе натуральные, спору нет. Но вот только зачем 2хлетнему ребенку гуаровая смола и крахмал из тапиоки я не очень понимаю.

Автор:  VEGAN [ Пн июн 11, 2007 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, спасибо, посмотрим мороженое с monosaturated. Не знаю, как обходиться в жаркую погоду без охлажденных продуктов. Даже при прохледе кондиционера все равно приятно съесть мороженое.
"Закаливание и обливание ничего общего не имеет с холодными продуктами, тем более с мороженым."
В свое время, лет 30 назад, я отдыхала с дочкой в Анапе, где (быть может, до сих пор) лечили (в санатории и в поликлинике) аденоиды и гланды большим количеством мороженого. Тогда я была удивлена этой методикой (нам лечение было не нужно, просто квартиранты, живущие рядом с нами, сплошь и рядом лечились так и ради этого метода приезжали со всех уголкос Союза).
Я хочу все знать о закаливании, о вреде и пользе разных продуктов и благодарна всем, кто просвещает на форуме.

Автор:  Лена Данилова [ Пн июн 11, 2007 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
аденоиды и гланды большим количеством мороженого

Лучше горло полоскать хорлодной водой! Чем ТАК захламлять организм! :shock:

Автор:  assol [ Пн июн 11, 2007 1:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, чудесный ответ!!!
вот кому семинар вести надо!

я бы еще вот на чем хотела остановить внимание - то, что организом не переваривается - ПРИНОСИТ ВРЕД И НАРУШАЕТ ИСПРАВНУЮ РАБОТУ организма И БИОЛОГИЧЕСКИЙ БАЛАНС!!!

взрослый человек может за один раз съедать не более 20 гр моно-дисахаридов ( я видела объемы фруктов в дневничке веган - там намного больше простых углеводов, чем требует один прием пищи)
к тому же есть такое понятие, как гликемический индескс - скорость превращения углеводов в сахар крови.
чем выше скорость, тем выше индекс.
в результате происходит резкий скачрк сахара в крови, что всегда чревато последствиями.

VEGAN, миленькая.
дело не всегда в весе человека и более менее приемлимых объемах.
дело в соотношении активной массы тела - той, в которой происходят обменные процессы и жира, костей и т. д.
то, что объемы вас удовлетворяют, не отменяет избытка жира, который является хранилищем отходов, шлаков и т. д.
а вот скорее всего могут свидетельствовать именно о недостатке активной, то есть мышечной массы, в которой и происходят все основные процессы.

к чему я - к тому, что если за один прием пищи вы нарушаете количество усваеваемых ингридиентов, вы неизбежно ведете организм к дисбалансу, нарушению соотношения жира и мышц, чаще всего к избыточному жиру.
а предлагая ребенку такие избытки, вы формируете его вкусы, привычки, будущее...

Автор:  VEGAN [ Пн июн 11, 2007 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

assol:
предлагая ребенку такие избытки, вы формируете его вкусы, привычки, будущее
Спасибо, вот поэтому мы и интересуемся этим вопросом.

assol писал(а):
взрослый человек может за один раз съедать не более 20 гр моно-дисахаридов ( я видела объемы фруктов в дневничке веган - там намного больше простых углеводов, чем требует один прием пищи)
к тому же есть такое понятие, как гликемический индескс - скорость превращения углеводов в сахар крови.
чем выше скорость, тем выше индекс.

Мы не проверяем свою кровь. В нашей семье один подопытный кролик - моя мама. Она находится под наблюдением врачей, у нее регулярно берут анализ крови. Уровень сахара у нее в норме.
Мы затронули полезную тему, я уже "засела" в интернете, читая о сбалансированном питании. Хорошо, если каждый будет думать, что он ест.
У меня в диетологии есть авторитет - Шаталова, до которой мне далеко, как до звезды :oops:

Автор:  VEGAN [ Пн июн 11, 2007 2:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Лучше горло полоскать холодной водой

Думаю, что мороженое ребенок ест с удовольствием, а горло полоскать не любит, видно, поэтому доктора, приезжающие на лето в Анапу, практикуют мороженое.

Автор:  Лена Данилова [ Пн июн 11, 2007 8:29 am ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
У меня в диетологии есть авторитет - Шаталова, до которой мне далеко, как до звезды

Я знакома с Шаталовой с детства!
Галина Сергеевна неоднократно бывала у нас дома - дружила с моей бабушкой. И, кстати, в конце 70 - начале 80 проводила "подпольные" лекции (тогда это не приветствовалось властью) по раздельному питанию у нас дома! Благо, что гостиная очень большая :) Теперь я там иногда лекции провожу :)
Так вот, она-то первая и внушила мне, что ничего вреднее мороженого быть просто не может!

VEGAN писал(а):
Думаю, что мороженое ребенок ест с удовольствием, а горло полоскать не любит, видно, поэтому доктора, приезжающие на лето в Анапу, практикуют мороженое.

Лечение - это не всегда удовольствие. А когда лечение одно лечит, а другое калечит.... Что ж - это ТИПИЧНО для медицины, и не только отечественной!

Автор:  Лена Данилова [ Пн июн 11, 2007 9:43 am ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
А как же родниковя вода? Ведь она ледяная, как и мороженое.

Я всегда с осторожностью пила ледяную родниковую воду. Она хоть и вкусная, но мне хотелось подердать ее во рту, чтобы она не была такая холодная. А еще лучше, поставить на стол в бутылке и подождать пару часиков,чтобы она стала комнатной температуры.
Сейчас на улицах квас продают из бочек, я иногда покупаю, когда очень хочется пить, но пью с опаской, маленкьими глотками, согревая во рту....

Автор:  Eleonor [ Пн июн 11, 2007 10:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну ладно, от мороженого мы отказались и от сладостей тоже. До двух лет мы ничего из сладкого не ели, в том числе и мороженое. Я тогда очень за зубы волновалась, когда я была на сессии бабушка покупала сладости чуть ли не каждый день, а потом и я стала покупать довольно часто. Как я поняла всё вредное в мороженом откладывается в организме. Как теперь это вывести и возможно ли это?
Кстати, по телеку я слышала, что сахар перерабатываясь забирает с собой много кальция, поэтому от сладкого зубы портятся.

Автор:  assol [ Пн июн 11, 2007 10:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor, движением, правильным питанием - у деей организм растет и тонко реагирует на любые изменения.

взрослым сложнее.

Автор:  Лена Данилова [ Пн июн 11, 2007 10:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
по телеку я слышала, что сахар перерабатываясь забирает с собой много кальция, поэтому от сладкого зубы портятся.

Это правильно! Я по своим детям вижу :)
Миша и Лиза до школы вообще сладкое ели крайне редко! Только по праздникам!
У них (т-т-т) идеальные зубы!
А Катя часто бывала у бабушки и там всё конфетки, да печенья...
Вот у нее зубы хуже. Хотя тоже не самые плохие....

Автор:  VEGAN [ Пн июн 11, 2007 4:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Это правильно! Я по своим детям вижу

а у меня другой пример. Своей дочери не давала сладкого и содленого до 1 год, затем она пошла в ясли и я увидела, что все меню там сладкое - каши, печенье, конфеты :roll:, но сладкое она не любила и стала есть конфеты/шоколад лет в 14, да и дефицитом он был, поэтому очень редко видела. Зубы у нее плохие, как и у меня ( у моего папы были лохие тоже).
У зятя в семье мама не умела готовить, дети (6) выросли на ресторанной еде, но до 2 -2,5 лет она всех кормила грудью. Зубы у всех детей идеальные, как вообще у многих американцев. Зять не ходит к стоматологу вообще, у него нет ни единой пломбы. Веганом он стал лет 18, кода стал жить отдельно от родителей.
Я не хочу опровергнуть точку зрения о вреде сахара, я хочу сказать, что на зубы (в частности) и на обмен веществ влияет очень много факторов.

Автор:  Eleonor [ Вт июн 12, 2007 9:52 am ]
Заголовок сообщения: 

А можно про сладости здесь вопрос задать. Когда-то я прочитала в одном журнале, что лучше употреблять фруктозу вместо сахара. Лет до полутора я Лизе всё фруктозой подслащивала (компотики, каши). А потом врач сказала, что этого делать нельзя, толком ничего не обьяснив. Права она или нет?

Автор:  assol [ Вт июн 12, 2007 11:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor, зависит от того, что она имела в виду.
подслащивать что-бы то ни было нет никакой необходимости в принципе.
много фруктозы непосредственно во фруктах.

вот их и надо есть.
свежими и цельными.

Автор:  Eleonor [ Вт июн 12, 2007 12:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну а компотики, я кладу шиповник, а он очень кислый. Каши иногда тоже подслащиваю, конечно в чистом виде сахар она не ест.

Автор:  m o o n y [ Чт июн 14, 2007 3:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Холодные продукты вообще плохо усваиваются, холодные молочные продукты, да еще с сахаром и различными добавками - очень вредная вещь.



Лена, а что вы думаете о сгущенном молоке с сахаром? Предположительно, отрицательно, но все же?

Автор:  Светлоноша [ Чт июн 14, 2007 4:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Согласна, что мороженое - не самый лучший продукт, тем более сейчас только очень дорогие марки делают сливочное мороженое, остальные используют смесь растительных жиров и сухого молока и всякой другой гадости - что может быть хуже?
Но вот по поводу горла, моя маман без всяких докторов (она раньше часто ангиной страдала) - пришла к такому рецепту - МОРОЖЕНОЕ, причем жирное, сливочное! Холодные напитки, соки и льды - они не помогали, а вот брикет по 48 копеек - самое то. Ангина быстро проходила.
А еще от мороженого, как и от конфет люди получают удовольствие - а это тоже хорошо (если в меру).

Автор:  serakuzik [ Чт июн 14, 2007 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я нормально к мороженному отношусь. И то, что не переваривается, наносит вред, ну тоже не все. Я тоже думаю, что выйдет и все. А то что горло закаливается от мороженого - 100%. Меня гораздо больше удивляют некоторые знакомые мамы, которые мороженное греют. Хотя с Лениной точки зрения, это полезнее, точнее менее вредно. А потом почему вы думаете что мороженное внутри организма не согреется? Оно все равно переваривается какое-то время, согреется, потом переваривариться, только по времени дольше займет.

Автор:  Елена Ленной [ Сб июн 16, 2007 12:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
Думаю, что американцы засудили бы фирму, если бы обнаружили что-то неорганическое в продуктах, купленных под маркой органики.


Органика - это всего лишь способ выращивания продуктов. И всего лишь значит, что не используются синтетические удобрения. И они в "органике" действительно не используются. Но используются органические удобрения, а в природе много всего разного... и яды органические часто куда эффективнее ядов синтетических. Это раз.

А два - ГМ продукты тоже могут выращиватся органически. Например арбуз без косточек, это результат ГМ, органическая американская черника размером с абрикос, которой завалены ирландские Healthy Food - тоже результат ГМ. Как и картошка, которую не едят колорадские жуки, кукуруза в Северной Америке уже вся ГМ из-за перекрестного опыления на полях, и так далее. Уверенным на 100 % можно быть только в тех продуктах, которые выращенны своими собственными руками и той земле, которую до вас точно никто и ничем не обрабатывал.

А в том, что купленно, даже в дорогих органических магазинах никогда нельзя быть уверенным абсолютно. Производитель всегда будет стремиться снизить свои расходы и повысить доходы. И при этом всегда под "коммерческой тайной" скроет настоящее положение вещей.

Что касается арбуза зимой - фрукты и овощи полезны по настоящему только тогда, когда их едят в сезон из естественного созревания. Ягоды - летом, арбузы - ранней осенью, яблоки, груши, картофель - тоже. Цитрусовые - зима, весна. Природа, она мудрая. А когда человек начинает в нее вмешиваться, нарушая естественные этапы, то ничего хорошего из этого не будет.

Автор:  _Mila [ Чт сен 06, 2007 1:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой сын ровесник вашей Ори. Но мороженное, я ему не даю. Еще во время беременности читала о том, что холодное сладкое и жирное мороженное - это самое вредное, что может быть. Я почему то в это поверила и от мороженного отказалась. Сейчас, правда, себе иногда все-таки покупаю, но вот ребенку не даю.
У нас другая проблема. Бабушка приучила к сладкому. Сын обожает просто всякие конфетки, мармеладки, батончики... так радуется и так благодарит, когда приносишь что-то сладенькое, что взрослые просто не могут отказать. Конечно, бабушке приятно, когда внук ее целует, говорит спасибо, какая ты бабушка молодец итд. Правда, никакие конфетки не перебивают нам аппетит. Может запросто съесть сгущенку, а потом тарелку супа :)

Автор:  assol [ Чт сен 06, 2007 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

_Mila, мооженое лучше конфет :lol: :lol: :lol: - у него низкий гликемический индекс

Автор:  _Mila [ Пт сен 07, 2007 9:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

:roll: Значит я зря лишаю ребенка мороженного? Отучить от конфет, по-моему, ребенка просто невозможно, раз уж он их распробовал. Все хотят сделать ребенку приятное и идут самым простым путем - покупают конфетку. Ребенок счастлив - взрослые тоже :( Говорю всем, чтоб приносили фрукты, но бесполезно, да и у самой порой не хватает силы воли чтоб устоять, тоже покупаю шоколадку и умиляюсь довольной мордашкой сынишки. До 2 лет я ему старалась ничего сладкого не давать, а после вот понеслось :( Я и сама любительница конфеток всяких, могу жить без мяса, без фруктов, без овощей...но вот без сладкого не могу. Во время беременности очень старалась сократить, набирала я очень много, но все равно не могла удержаться от 1 конфетки в день. Кстати, не смотря на то, что сладкое составляет основу моего рациона, зубы у меня ттт, двоих детей даже вот кормлю и не разрушаются. И на фигуре, слава богу, никак это не отражается. наоборот все говорят, что хорошо бы мне немного поправиться.

Автор:  Мама Пуси [ Сб сен 08, 2007 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас дома правило - сладкое только по выходным (суббота, воскр), все едят от души, сколько хотят.
Иногда нарушаем, кончно. но в основном придерживаемся.

Автор:  assol [ Вс сен 09, 2007 10:46 am ]
Заголовок сообщения: 

_Mila писал(а):
Мы вообще многое едим и делаем того, что не является полезным - и оградиться от всего этого, по-моему, просто невозможно.

возможно, конечно
у меня перед глазами опыт сотен людей, это только кажется. просто трудно. но нестрашно.
_Mila писал(а):
сладкое повышает настроение

творчество тоже повышает настроение
и любовь
и особенно повышает настроение приближение к тому, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно

сладкое разрушает нас. и это не может радовать

ну ведь правда?

Автор:  _Mila [ Вс сен 09, 2007 9:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
творчество тоже повышает настроение
и любовь
и особенно повышает настроение приближение к тому, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно

Конечно, есть множество вещей, которые способны повысить настроение. Во время беременности я была так постоянно счастлива, что запросто отказалась почти от всего сладкого. На всяких днях рождениях, меня все очень жалели, уговаривали съесть маа-аленький кусочек тортика, объясняли, что немного можно. А мне просто не хотелось!
А теперь вот, когда две мои самые большие радости в жизни дергают меня со всех сторон, привлекают внимание, кричат и дерутся, да еще куча своих не всегда приятных дел, да муж со своими проблемами, да родители ... рука сама тянется к конфеткам.
А вот почему сын у меня так "дрожит" буквально за конфетку, вот этого я понять не могу. Где-то в 2 года у него были ночные истерики - не помогало ничего. Казалось ребенок просто не слышит меня, я и уговаривала, и что-то рассказывала, и пыталась его разговорить, однажды даже потащила в ванную умывать водой - бесполезно. Кричит и всё. (А рядом спит сестренка 3 месячная). Наконец, прибегли к запрещенному оружию - "Конфетку дать?" И ребенок сразу поворачивался ко мне, всхлипывал, но уже вполне внятно говорил что-то, шел за мной, ел конфетку и успокаивался. Я знаю, что делать этого нельзя. Я никогда не давала ему конфет в награду за что-то. Но тут я просто не знала, что еще делать. Постепенно все ттт прошло. Но я знаю, что другие родственники иногда пытаются подкупить ребенка с помощью конфет, когда надо заставить его что-то сделать. (но это не часто!) Откуда у ребенка такая тяга к сладкому? Почему за конфетку он готов все делать, а никакие другие уговоры не помогают? Я уже всем сказала, что вместо конфет - морковка, яблоки итд. но все-таки это совсем не то :)

Автор:  assol [ Пн сен 10, 2007 12:37 am ]
Заголовок сообщения: 

_Mila писал(а):
Во время беременности я была так постоянно счастлива

нужно срочно найти такие же условия счастья
_Mila писал(а):
А вот почему сын у меня так "дрожит" буквально за конфетку, вот этого я понять не могу

так вы же его сами научили1
он же мог не знать, что такое конфетка...
_Mila писал(а):
Я уже всем сказала, что вместо конфет - морковка, яблоки итд. но все-таки это совсем не то

а как вы сами кушаете?

Автор:  assol [ Пн сен 10, 2007 10:03 am ]
Заголовок сообщения: 

_Mila писал(а):
Я очень хочу приучить детей к нормальной пищи.

это вряд ли возможно, если они видят другое, чувствуют другие запахи..

уже до 7 лет более чем у двух третей детей уже сформированы поведенческие привычки и основная роль в этом принадлежит семье, и не только той, в которой растет ребенок, но и предыдущей, где воспитывались его родители.
питание в детстве определяет формирование пищевых привычек и режима питания на всю жизнь.
а также здоровье человека, его отношение к себе и окружающим, отношение к еде.
ученые отследили то, как. привычки формируются в зависимости от внутриутробных факторов. исследования на крысах показали влияние питания матери во время беременности на будущие пищевые привычки потомства. для того чтобы выжить, плод в матке постоянно перестраивает свою внутреннюю среду к изменениям внешней среды. в случае с крысами при недостаточном питании матери у потомства наблюдается малоподвижный образ жизни и склонность к перееданию – факторы, усиливающие друг друга. самцы оказались еще менее активны, чем самки, и даже нормализация диеты не давала положительных результатов.
соответственно и склонность к малоподвижному образу жизни формируется еще до рождения. необходимо понимать, что привычки питания и образ жизни родителей могут являться частью метаболического синдрома, сформировавшегося еще во внутриутробном периоде.
важно научить каждого ребенка осознанно подходить к своему питанию, отличать полезные и бесполезные продукты. вмешательство не должно быть навязчивым. детям очень нравится самим придумывать названия супам, кашам, салатам, котлетам. если мы правильно воспользуемся этим, то дети могут заодно узнать о том, в каких продуктах живут витамины, которые помогают нам быть здоровыми, веселыми и красивыми, а в каких живет то, что портит нам всю жизнь.
дети получают начальные знания о своем организме, о том, какие бывают продукты и какую пользу они нам приносят (или, наоборот, не приносят), как питание влияет на здоровье, что такое культура питания, как человек научился готовить, о традиционной национальной кухне и т.д.
знание должно стать жизненной позицией. но это знание определяется не тем, что мы говорим, а тем, что мы в связи с этим ДЕЛАЕМ. тем, как мы выглядим, как себя чувствуем, как живем.
среда воспитывает эффективнее любых методик. нашей главной задачей должно стать создание такой среды, которая естественным образом формировала бы у ребенка нужные качества.

вряд ли дети будут есть то, что не едите вы, и так, как вы хотели бы, чтобы они ели… если вы сами едите не так, как считаете правильным.

_Mila писал(а):
они у меня с удовольствием едят детские быстрорастворимые кашки и всякие пюре из баночек. Не знаю, полезно это или нет?

это не считается полезным.
к тому же это формирует вкус и привычку к консистенции пщи - намного сложнее научить таких детей с удовольствием есть сырые овощи, свежие фрукты
полноценные каши и т. д.

детей следует приучать к живой, полноценной пищи с самого начала.
уже с первым зубом они готовы жевать.
пюре отучает их от такой необходимости, приучая к большим объемам, нежели нужно, к меньше выработке слюны и ферментов переваривания.
жевание одно из важнейших условий здорового питания - этому необходимо учиться....

Автор:  _Mila [ Пн сен 10, 2007 2:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
среда воспитывает эффективнее любых методик. нашей главной задачей должно стать создание такой среды, которая естественным образом формировала бы у ребенка нужные качества.

Культуру питания пытается привить нам всем моя бабушка. но у нее вся жизнь проходит на кухне. Она все время готовит что-то новенькое, вкусное, полезное. Она не признает ничего вчерашнего, разогретого, она борется с "зимней" пищей, то есть со всякими консервами, со всем долгоиграющим итд. Всем членам нашей семьи очень нравится приходить к ней кушать, она делает и салатики из свежих овощей в любое время года, и супы, и котлетки (желательно не из мороженного мяса) и плюс обязательно свежевыжатые соки... Но создать такую среду дома для своих детей, я просто физически не в состоянии. Приходишь с детьми с проулки и надо за пол часа максимум приготовить обед. Я стараюсь быстренько суп сварить куриный или овощной просто. Утром на выручку приходит творог с молочной кухни. Развожу его с фруктами, с соком или кефиром - получается вкусно, быстро и полезно. Но иногда к творогу еще кашу развожу из пачки или пюре даю.
Может надо поселить бабушку с нами в квартире :)

Автор:  assol [ Пн сен 10, 2007 2:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

_Mila писал(а):
у нее вся жизнь проходит на кухне

это необязательно
это так для тех, кто хочет, любит, творит

есть можно вкусно, сыто и не тратя жизнь на кухню

_Mila писал(а):
Всем членам нашей семьи очень нравится

дело еще в том, что она готовит с любовью
это такжн керепляет имунную систему и радует

_Mila писал(а):
Может надо поселить бабушку с нами в квартире

всем бы такую бабушку!
и нам, и мне в смысле
или все-таки пройти семинар по питанию :lol: :lol: :lol:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/