| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Какую воду мы пьем? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=120&t=3330 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | VladaMarina [ Вт янв 17, 2006 1:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
МамаМиА писал(а): Пью зеленый со всякими добавками. Но недавно вычитала в Инете, что чай и кофе выводят влагу из организма... Что не очень хорошо. Полезнее всего пить простую воду. Еще я прочитала,что чай выводит также железо в огромных количествах. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт май 18, 2006 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Какую воду мы пьем? |
Следите ли Вы за тем, что вы пьете? Какую воду вы пьете? Кипяченую, бутилированную, фильтрованную, талую....??? Что используете для приготовления еды для детей? Для себя? Что надо пить? ------ По роду своей работы столкнулась с интересной информацией по поводу качества воды в бутылках для приготовления питания для детей. Источник - периодическое издание "ПАРТНЕРЫ и КОНКУРЕНТЫ лабораториум" № 2 (2005). Издание для профессионалов, не желтая пресса. Там статья длинная, пишу только важное. Выводы по результатам экспертизы 4. Не соответствуют требованиям п. 4.4 СанПиН 2.1.4.1116-02 по критериям безвредности хим. состава образцы воды: "Расти большой", "Вита Архыз", "Святой источник", "Кроха", "Берегиня". 5. Не соответствуют требованиям п. 4.6 СанПиН 2.1.4.1116-02 по критериям безопасности питьевой воды в эпидемическом отношении по микробиологическим и паразитологическим показателям: "Расти больой", "Малышка", "Вита Архыз", "Кроха", "Берегиня". 6. Не соответствуют требованиям п. 4.7 СанПиН 2.1.4.1116-02 по критериям физиологической полноценности макро- и микроэлементов: "Расти большой", "Малышка", "Вита Архыз", "Святой источник", "Кроха", "Берегиня", "Черноголовская", "Королевская вода", "Тип-топ", "Шишкин Лес", "Бон Аква", "Аква Минерале". 7. Не соответствуют требованиям п. 4.10 СанПиН 2.1.4.1116-02 расфасованные воды для приготовления детского питания: "Малышка", "Расти большой, "Кроха", "Сенежская Малютка", "Тип-топ". 8. В государственном реестре зарегистрированных пищевых продуктов отсутствует код ОКП по воде для детского питания. На этикетки образцов воды для приготовления детского питания, как правило, выносится в название слово "Детская...", что вводит в заблуждение потребителей, так как продукт под названием "детская вода" не зарегистрирован (п.3 ГОСТ Р 51074-2003) 9. Разрешения на производство воды для детского питания выдаются ВНИИ питания РАМН в соответствии с Медико-биологическими требованиями к воде для восстановления сухих продуктов детского питания и диетического питания. Требования данного документа по показателям безопасности не соответствуют требованиям п.4.10 СанПиН 2.1.4.1116-02. 10. Существующей в России нормативно-технологической документации, методов контроля и надзора по производству и обороту детской воды недостаточно. Само производство детской воды носит нелигитимный характер, качество и безопасность воды для приготовления детского питания не обеспечиваются. 11. Результаты независимой сравнительной экспертизы, организованной Фондом, показали, что вода бутилированная и вода бутилированная для детского питания не имеют отличительных свойств по их составу. Здесь имеют место спекуляция и уход от налогов со стороны товаропроизводителей. 12. Все образцы воды для приготовления детского питания, за исключением "Нутрилак Аква", не прошли контроль по безопасности в эпидемическом отношении по микробиологическим показателям, по показателям безвредности химимческого состава. 13. Все образцы воды для приготовления детского питания, за исключением "Нутрилак Аква" и "Кроха", не прошли контроль по физиологической полноценности макро- и микроэлементов. 14. По заключению АНО "СОюзэкспертиза" Торгово-промышленной палаты РФ ни одна из представленных вод, за исключением воды "Нутрилак Аква", не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 2.1.4.1116-02 по категориям качества - первая категория и высшая категория. 15. Производителями не выполняются требования к информации для потребителей о выпускаемой воде бутилированной. В соответствии с требованиями законов РФ "О защите прав потребителей" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а также ГОСТ Р 52109-2003 "Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия", ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" на этикетку должна выноситься информация о категории качества воды, ее жесткости, общей минерализации, ионном составе. Вместо этого ряд производителей, например, размещают на этикетке информацию о том, что потребителю предлагается "экологически чистая вода" со ссылкой на различные экологические организации. Фонд разделяет положение государственного стандарта о том, что использование подобной формулировки запрещено, поскольку на планете экологически чистые продукты не зарегистрированы. 19. С целью изучения существующих разногласий были отбраны образцы "воды природной минеральной питьевой столовой" и проведена проверка на соответствие тербованиям безопасности по нормативам СанПиН 2.1.4.1116-02, ведь рядовой потребитель видит название "питьевая", "природная", "столовая" и понимает, что это вода для ежедневного употребления, т.е. она должна быть безопасна по санитерным нормам, как и питьевая вода. Воды "Вита Архыз", "Сенежская премиум", "Святой источник", "Малютка Сенежская" относятся в соответствии с маркировкой к разряду "вода природная минеральная питьевая столовая" и отличаются сбалансированным содержанием кальция, магния, хлоридов, гидрокарбоната, нартия. Однако экспертиза показала низкую минерализация воды "Вита Архыз", а содержание кальция, магния, гидрокарбоната в отобранном образце сравнимы с водами "Малышка", "Нутрилак Аква" и другими, которые позиционируются как питьевые воды. Так, на этикетке исследованных образцов ("Вита Архыз") до потребителя доводится информация о том, что "в каждом литре суточная норма йода". Экспертиза показала наличие йодида в количестве 0,05 мкг/л при норме по СанПиН 2.1.4.1116-02 - 125 мкг/л, зато количество серебра в этих образцах в 5 раз превышает норму. Ola писал(а): Да, а вот у вас там ничего нет о воде "Волжанка"? Она у нас в Самаре считается одной уз лучших. И бывает также особенная ""Волжанка", рекомендованная для детей до года..." про Волжанку нет ничего, но, думаю принцип изготовления подобной воды везде одинаков. Я сама больше доверяю домашнему фильтру (картридж меняю регулярно), хотя тоже неизвестно их качество и польза от них. Все хотели с мужем отнести в санэпидстанцию образцы воды до очистки и после, да так и не донесли. |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Пт июн 02, 2006 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люба Ж. писал(а): Стараюсь пить больше воды, так как это очень полезно. Недавно прочитала книгу. Люба Ж., наверное не всем полезно. И не любой воды. Люба Ж. писал(а): Но вижу, что после чая сладкого хочется пить еще и еще, а вода удовлетворяет жажду. По идее чай должен был утолить жажду хотя бы с утра до обеда. Люба Ж. писал(а): Так что в жару приближающуюся я постараюсь пить больше воды.
Наверное, стараться особо не нужно. Пейте столько сколько хочется. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт авг 25, 2006 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Что Вы пьете? |
Я вот уже много лет собираюсь купить фильтр для воды, чтобы использовать не кипяченую воду, а фильтрованную. Но меня останавливает то, что, мне кажется, что в фильтрованнной воде уже не остается ничего "живого"... Потом я как-то на "ярмарке здоровья" купила шунгит. Сейчас он у меня в кувшине с водой. Но все равно я в кувшин наливаю кипяченую воду. И тоже мне кажется, что это не "живая" вода. Теперь я пробую в банку с шунгитом наливать воду из-под крана, потом ее замораживаю и пью талую воду. Вот такие заморочки... А что пьете Вы? |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Сб авг 26, 2006 11:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля, не знаю, в тему или нет (наши регионы нельзя сравнивать), но мы пьем воду из под крана... и она вкусная. Кто-то ставит фильтры, но в основном люди придерживаются такого же мнения - такая вода "живая" и полезная, хоть и содержит все, что есть в трубах. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Сб авг 26, 2006 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы пьем кипяченую фильтрованную воду. Но в последнее время дважды сталкивалась с одной и той же информацией: замороженная, а потом размороженная вода - живая. Даже если замораживается неживая. Вот планирую на это перейти. |
|
| Автор: | Диаста [ Сб авг 26, 2006 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы пьем воду из источника в Беседах (Моск. область). Это недалеко от нас. Пару раз в неделю набираем водичку и готовим, поливаем цветы только ей. А вообще сейчас так тяжело придерживаться здорового питания - у меня впеч атление, что 100% полезных или хотя бы безвредных продуктов нет вообще. |
|
| Автор: | марк [ Сб авг 26, 2006 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Я вот уже много лет собираюсь купить фильтр для воды
мы лет 7 пользовались для питья водой из фильтра Брита... А месяца 3 назад сделали посев этой воды- там выросли стафилококк, синегнойная палочка, хотя катридж был поменян за 2 недели до анализа, единственно- в фильтрованной воде содержалось меньше солей... Вообщем- выкинули фильтр, пьем воду из-под крана. |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Вс авг 27, 2006 9:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы покупаем воду. Ее пьем, на ней готовим. Но в нашей стране даже это не гарантия На всех кранах стоят разные фильтры. Даже ванна набирается через фильтр. На кухне есть отдельный питьевой кран, но пить эту воду я не рискую...разве что овощи-фрукты могу ей помыть. Насчет живой-неживой...Мне кажется - кипяченая вода уже неживая. Замораживать - размораживать я никогда не пробовала, хотя о таком способе слышала. |
|
| Автор: | Осьминожка [ Вс авг 27, 2006 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я читала, что и размораживать воду надо правильно. Вернее для питья пригода не вся запороженная вода, а какая-то ее часть. Надо порыться - поискать информацию. |
|
| Автор: | Гость [ Вс авг 27, 2006 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы сами пьем и готовим на бутилированной воде (йодированной), потому что поволжье страдает нехваткой йода, а Тиме даем детскую "Кристальная" и пить, и каши разводить. У нас в регионе скидка для беременных и детей до трех лет на эту воду. Я считаю, что хорошая вода-основа всех основ! |
|
| Автор: | vesna [ Сб сен 02, 2006 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, мой муж (закончивший физфак университета с красным дипломом -это чтобы вопросов не возникло |
|
| Автор: | Калипсо [ Сб сен 02, 2006 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя мама (сейчас на пенсии) по образованию и роду деятельности химик по очистке сточных вод. Так вот, она говорит, что воду из крана (нашего, питерского крана) не только пить нельзя, но и стирать ей лучше бы не надо Фильтрованная вода в любом случае должна подвергаться кипячению, фильтр задерживает далеко не все вредные вещества. |
|
| Автор: | vesna [ Сб сен 02, 2006 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сами пьем бутилированную воду. У мужа была возможность (по работе) сравнить производственный процесс на ряде предприятий выпускающих такую воду. Выбрал самый оптимальный вариант из возможных. Вода Олероли (повторюсь это выбор из того, что есть). НО! Мы живем в Казани. |
|
| Автор: | Ola [ Вт сен 26, 2006 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу вот что добавить: Педиатр в больнице нам сказала, что даже специальную детскую воду все равно нужно кипятить, прежде чем поить ребенка. А мне бы и в голову не пришло, если я на этикетке прочитала "подходит для детей первого года жизни"... |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср ноя 29, 2006 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы пьем воду из колодца на даче, там у нас родник. Но мы ее в основном пьем, а готовим на воде из под крана. Хотя по хорошему воду из колодца тоже проверить надо. |
|
| Автор: | Олеся [ Чт дек 21, 2006 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Осьминожка писал(а): Я читала, что и размораживать воду надо правильно. Вернее для питья пригода не вся запороженная вода, а какая-то ее часть. Надо порыться - поискать информацию.
Привильно. Воду надо заморозить, а потом поставить размораживаться, когда в воде останеться кусок льда размером с куриное яйцо, его надо вынуть и выбросить, это называется "дейтерий" и в него попадают все вредные вещества. Мы пользуемся водой фильтрованой через фильтр "Брита" и кипяченой, а для детей варю на бутилированой воде "Моршинской". |
|
| Автор: | птица [ Чт дек 21, 2006 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, незадолго до рождения первого ребенка мы с мужем были на выставке товаров для детей и там нам рассказали о фильтрах, которые очищают воду по принципу обратного осмоза. Мой муж, любитель всяческих прибамбасов тут же загорелся и перелопатил весь интернет по этому поводу. Затем пригласил домой представителя фирмы, чтобы он произвел анализ нашей воды из под крана и очищенной. В химические подробности я вдаваться не буду, тем более что не все сама поняла С тех пор мы пьем такую воду, и ребенку даем некипяченую. Да, кстати, детская вода, которая у нас продается, тоже приготовлена по этому принципу. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|