Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Педприкорм
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=932
Страница 1 из 1

Автор:  katalina [ Пн дек 19, 2005 6:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Педприкорм

Я тут почитала о педприкорме.
Кто что знает ?
Поделитесь, пожалуйста.
А то как то страшно все выглялит (цитирую):
"Перетирание пищи в пюре НЕ нужная и лишняя процедура, которая несёт в себе элемент накармливания, т.е. есть цель - накормить ребенка. В норме у мамы этой цели нет, есть цель поесть самой, а ребенок еду сам выпрашивает."
Или: "Баловство пресекается тем,
что малыша выставляют из-за стола, без слов и комментариев, брошенные на пол кусочки ... мама съедает."
Вот еще:
"Взрослые разрешают малышу поведение за столом, которое можно назвать, извините, свинством.
Т.е. лазить в тарелку руками, выхватывать у мамы ложку, выхватывать чашку, как-то нагло себя
вести."

Автор:  VeLena [ Вт янв 10, 2006 9:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

В двух словах о педприкорме.
Начинают прикармливать, когда ребенок уверенно сидит и сам проявляет интерес к другой пище, обычно к этому времени и зубы уже есть.
Не готовят для ребенка специально всякие пюрешки, ребенок ест с общего стола.
Как это происходит. Ребенок сажается к маме на колени всегда, когда едят другие члены семьи. Ему даются малюсенькие кусочки пищи (т.н. микродозы, сколько может поместиться между пальцами) из маминой тарелки. Ну, к примеру, ест мама борщ - ребенку дают облизать ложку. Из серединки котлетки дадут микроскопический кусочек мяса, крупинку каши и т.д.
Главная цель педприкорма – не накормить (основной пищей остается мамино молоко), а познакомить с разными вкусами.
Т.о. ребенок плавно переходит от груди сразу к общему столу.
Сторонники педприкорма советуют и взрослым питаться более правильно, чтоб ребенок мог есть их еду (ну там без всяких копченостей и т.п.).
А вообще в Интернете очень много информации об этом.

Автор:  Катюша [ Вт фев 07, 2006 5:06 am ]
Заголовок сообщения: 

VeLena писал(а):
Начинают прикармливать, когда ребенок уверенно сидит и сам проявляет интерес к другой пище, обычно к этому времени и зубы уже есть.
Не готовят для ребенка специально всякие пюрешки, ребенок ест с общего стола.
Как это происходит. Ребенок сажается к маме на колени всегда, когда едят другие члены семьи. Ему даются малюсенькие кусочки пищи (т.н. микродозы, сколько может поместиться между пальцами) из маминой тарелки. Ну, к примеру, ест мама борщ - ребенку дают облизать ложку. Из серединки котлетки дадут микроскопический кусочек мяса, крупинку каши и т.д.

А я всегда считала, что это введение прикорма для деток, находящихся на грудном вскармливании. А про предприкорм тоже первый раз слышу.

VeLena писал(а):
Т.о. ребенок плавно переходит от груди сразу к общему столу.


Ну, ребенок может питаться с общего стола и при этом очень долго не отказываться от груди.

Автор:  VeLena [ Вт фев 07, 2006 3:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша писал(а):
Ну, ребенок может питаться с общего стола и при этом очень долго не отказываться от груди.

Катюша, я об этом и не писала. Еще раз самая основная мысль: при педагогическом прикорме минуется стадия перетирания пищи в пюре, специально для ребенка еду не готовят.
Главная цель педприкорма – не накормить (основной пищей остается мамино молоко), а познакомить с разными вкусами.

Вот, кому интересно, посмотрите ссылки :) :

http://mamaska.ru/index.php?module=subj ... &subid=241
http://kitaj.ru/content/view/24/
http://mama.tomsk.ru/r_grud20.php
http://mama.tomsk.ru/r_grud6.php
http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=1043
http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3793&start=0
http://www.mamka.spb.ru/art5.htm

Автор:  Leconn [ Вс фев 26, 2006 3:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Почитала статьи про педприкорм - мне кажется, это какая-то надуманная проблема и надуманная система. Главное условие этой системы - не перетирать пищу для ребёнка в пюре :? А что такого плохого в пюре??? Я начала прикармливать сына с небольших порций пюре(он всегда ел с удовольствием), потом, когда у него появился интерес ко взрослой пище, мы стали давать ему почуть-чуть еду с нашего стола ("микродозы" по системе педприкорма :roll: ). Я никогда не заставляла малыша есть - ест, сколько хочет. Сейчас ему почти полтора года - он ест то же самое, что мы едим, и с большим аппетитом :lol:

Автор:  Olga_R [ Пн апр 17, 2006 3:21 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос к тем, кто пробовал педприкорм на практике. Ели мама не каждый день ест картошку (или любой другой продукт), то угощать ребенка только когда она его ест, а в другие дни ничего не дватать пока до следующего продукта не дошли. Или можно микродозами давать сразу несколько продуктов, а определяться они будут именно меню всей семьи (я не имею ввиду, конечно, сосиски и аналогичные продукты)? Если так, то как определить, если появилась аллергия? И когда при таком режиме надо заменять мамино молоко на другую пищу или ребенок сам просто начнет меньше выпивать молока и больше есть с общего стола.

Автор:  Катюша [ Пн апр 17, 2006 6:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Ели мама не каждый день ест картошку (или любой другой продукт), то угощать ребенка только когда она его ест, а в другие дни ничего не дватать пока до следующего продукта не дошли. Или можно микродозами давать сразу несколько продуктов, а определяться они будут именно меню всей семьи (я не имею ввиду, конечно, сосиски и аналогичные продукты)?
Я давала микродозами то, что ела сама. По одному продукту не вводили. Аллергии ни на что не было.
Olga_R писал(а):
я не имею ввиду, конечно, сосиски и аналогичные продукты

Olga_R, если Вы принципиально против сосикок, то тогда Вам и самой их не надо есть. А если сами едите, то и ребеночку нужно дать микродозу.
Olga_R писал(а):
И когда при таком режиме надо заменять мамино молоко на другую пищу или ребенок сам просто начнет меньше выпивать молока и больше есть с общего стола.

Мамино молоко заменять вообще не нужно. Ребенок будет есть с общего стола, а маминым молоком еду "запивать", а также успокаиваться у груди, общаться и т.п. Молоко не только еда. :)

Автор:  VeLena [ Пн апр 17, 2006 10:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, ну с возрастом, конечно, ребенок будет есть с общего стола порции побольше, чем микродоза :) , а молока не знаю меньше или нет, как его проверить? Прикладывается к груди все еще довольно часто (нам почти год).
Но у нас получился не совсем педприкорм. В 5 мес. у Нади неожиданно покраснели щеки, хотя прикормов тогда еще не было. Краснота и сухость держались долго и ничего не помогало (нам атопический дерматит впоследствии поставили). Поэтому я не стала давать все подряд с общего стола, а вводила продукты более осторожно, по одному и медленно. Но дочка упорно не хотела есть специально для нее приготовленные пюрешки, а с криком тянулась к маминой тарелке. Поэтому когда у нее рацион немного расширился, я стала кормить ее из своей тарелки - кашу, морковку, картошку из супчика, мясо - все, что уже ей было знакомо.

Автор:  Olga_R [ Пн апр 17, 2006 11:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, сосиски я и сама не ем, написала, чтобы понятно было, о чем речь. У нас же второму еще только 2,5, так ем только то, что он может есть, чтобы не завидно было. А сейчас из-за младшей даже более скромным рационом обхожусь, поначалу у нас на все аллергия была.
Катюша писал(а):
Ребенок будет есть с общего стола, а маминым молоком еду "запивать", а также успокаиваться у груди, общаться и т.п. Молоко не только еда.

У нас сейчас, к сожалению, в основном еда. Не знею, что делаю не так, но накормить могу в основном только в полусонном состоянии лежа на нашей кровати, в остальных случаях начинается жуткое махание руками и ногами, кручение-верчение и иногда еще и кричит. Первые пару месяцев ела в любое время и месте с удовольствием.

Автор:  VeLena [ Пн апр 17, 2006 12:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, так это она от груди отмахивается что ли?

Автор:  Olga_R [ Пн апр 17, 2006 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

VeLena, я не знаю. Мне кажется, что в большинстве случаев нет, просто дергает ногами и руками и это ей мешает есть. Иногда она возьмет сосок - пососет, покрутится, снова возьмет и т.д. так несколько раз. Когда успокаивается, ест нормально.

Автор:  SLAVKA [ Пн апр 17, 2006 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
VeLena, я не знаю. Мне кажется, что в большинстве случаев нет, просто дергает ногами и руками и это ей мешает есть. Иногда она возьмет сосок - пососет, покрутится, снова возьмет и т.д. так несколько раз. Когда успокаивается, ест нормально.


VeLena, извините, что влезаю :oops:
Ольга, а может у малышки просто зубки активно лезут? Им в такие моменты бывает больно даже сосать :cry:

Автор:  Olga_R [ Пн апр 17, 2006 3:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

SLAVKA, на зубки не похоже, никаких намеков на них не чувствую.

Автор:  Катюша [ Пн апр 17, 2006 11:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, не переживайте, может, у нее это пройдет через какое-то время. Главное, продолжайте кормить, сосок не давайте, старайтесь, чтобы малышка успокаиваоась только у груди, а не другими способами. Может. стоит попробовать другие позы кормления?

Автор:  Olga_R [ Пн апр 17, 2006 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, в этом-то и проблема, что она признает только позу лежа, в остальных выворачивается и кричит. Соски выплевывает, так что и не даем.

Автор:  Boo-ka [ Чт май 25, 2006 9:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы на педприкорме с самого начала (после 6 месяцев). Никаких пюрешек и детской еды. Никаких проблем (ттт) не было с тем что ребёнок бы отказывался от еды, или было какое-то расстройство пищеварения или чего-то ещё подобного не было. В моей семье считают что дочь ест хорошо. Я с этим согласна полностью. У моего доктора система введения прикорма во многом похожая на педприкорм, по крайней мере он тоже согласен что пюрешки это не есть хорошо.
Про педприкорм можно скачать подборку на http://podborki.narod.ru/.

Автор:  фрекен Бок [ Пн окт 09, 2006 10:21 am ]
Заголовок сообщения:  Про пед прикорм

Просмотрела разные темы. Кто чем кормил в первый раз это интересно. У меня ребёнок третий , поэтому вроде мама опытная. Но в плане педприкорма ничего не понимаю. Начали пробовать в 6 месяцев и возникла куча вопросов. Если найдутся мамочки , кто с этим делом справился , то буду потихоньку эти вопросы задавать.

Автор:  Avanti [ Пн окт 09, 2006 3:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

фрекен Бок писал(а):
Но в плане педприкорма ничего не понимаю.
И я ничего не понимаю!!! Я вводила прикорм классическим путем, даже не представляю, что можно как-то по-другому. Очень интересно узнать!!!

Автор:  фрекен Бок [ Вт окт 10, 2006 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Boo-ka , а можно Вам пару вопросов задать?
Я уже кучу всего перечитала. Теоретикам никогда не доверяла. Не хочу что бы мой ребёнок был подопытным кроликом , поэтому ищу родителей , которые уже прошли педприкорм и могли бы поделиться опытом.
Можно , конечно , обратиться к консультантам из Рожаны ( это на сегодняшний день считается лучший способ информирования по педприкорму ). Но мой ребёнок это самое дорогое , что у меня есть , как и у всякой нормальной мамы , поэтому я считаю не совсем приемлемым данный способ" обучения кормёшке малыша ". Ну разве что только домой постоянно приглашать , а это уж извините , мне не корману ( к сожалению).

Автор:  Boo-ka [ Вт окт 10, 2006 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну, мы в Америке живём, так что никого не приглашали :D. Рекомендую скачать подборочки о педприкорме (линк я выше дала) - там наверняка будут ответы на Ваши вопросы. Можно задать вопросы мне, можно задать более опытным мамочкам на форуме Рожаны в разделе Прикорм (от 0 до 1 года).
Когда мы жили в Иллиноисе, у доктора к которому мы ходили (уже писала) была система похожая на педприкорм (тоже еда с общего стола - маминой тарелки, кусочки), только более "по-мужски", совсем не по-матерински описанная.
Подопытным кроликом ребёнок не будет :D - на Рожане народуууу (много) :D и все (по крайней мере более-менее частые посетители) вводили, вводят или будут вводить педприкорм :D.
Желаю успехов! Пишите вопросы, если что :D

Автор:  Olga_R [ Вт окт 10, 2006 7:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

фрекен Бок, у нас педприкорм проходит более или менее успешно, так что спрашивайте, если есть вопросы. Я для себя выработала главный принцип - не переживать, если ребенок от чего-то отказывается, пусть доест молоком. Но вообще я часто, все-таки не в чистом виде педприкорм даю: всем тушу кабачок со сметаной, Ане отвариваю несколько кусочков в пароварке, если ей не хватает, таю с общего стола. Иногда и отдельно что-нибудь сварю, если общая пища, на мой взгляд, все-таки ей еще рановата. Да она и сама омлет, например, не ест.

Автор:  Lunatic [ Вт окт 10, 2006 8:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже на педприкорме. Под педприкормом подразумеваем вкусную и полезную взрослую пищу, которую ребёнок может есть сам из папиной тарелки одновременно с папой. Специально для ребёнка ничего не готовим и кормить не пытаемся.
Я своими глазами убедилась, что "биологическая мудрость" существует. Ребёнок имеет возможность есть любые наши продукты, но ест только те, которые ей положены по педиатрическим нормам. Если берёт что-то не то, то лизнёт и кидает на пол или отдаёт папе.
Никаких проблем нет, поперхнуласть только пару раз в самом начале, жуёт деснами очень тщательно, пока едим ни на что не отвлекается, ловит пальчиками кусочек за кусочком.

Вот статья интересная (правда на английском).
http://www.borstvoeding.com/voedselintr ... lines.html
Рожана похожую мысль продвигает, только с выпадами в сторону несогласных, и с придумыванием сложных правил, с которыми без их платного консультанта якобы не разобраться.

Автор:  Lunatic [ Вт окт 10, 2006 8:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Педприкорм

katalina писал(а):
Я тут почитала о педприкорме.
Кто что знает ?
Поделитесь, пожалуйста.
А то как то страшно все выглялит (цитирую):
"Перетирание пищи в пюре НЕ нужная и лишняя процедура, которая несёт в себе элемент накармливания, т.е. есть цель - накормить ребенка. В норме у мамы этой цели нет, есть цель поесть самой, а ребенок еду сам выпрашивает."
Или: "Баловство пресекается тем,
что малыша выставляют из-за стола, без слов и комментариев, брошенные на пол кусочки ... мама съедает."
Вот еще:
"Взрослые разрешают малышу поведение за столом, которое можно назвать, извините, свинством.
Т.е. лазить в тарелку руками, выхватывать у мамы ложку, выхватывать чашку, как-то нагло себя
вести."


Приведённые цитаты призваны распалить публику :) Педиатрический прикорм некоторые сторонники педагогического описывают примерно так: "Вы представляете, она берёт какую-нибудь гадость, от которой саму воротит, например, брокколли. Делает пюре. Привязывает ребёнка к специальному стулу для кормления. И начинает совать ложкой это пюре в ротик. Ребёночек пытается спастись, увернуться, не открывать рот, а она продолжает издеваться. Сегодня одну ложку, завтра две, послезавтра три... . Так у неё бедный ребёнок всю неделю это пюре из брокколли и ест. Другого ничего в эту неделю не даёт, мол, а то аллергия будет."

Ваши цитаты о педприкорме так же несправедливы, как и моя сценка о традиционном педиатрическом прикорме.

Автор:  Olga_R [ Вт окт 10, 2006 11:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic, отличная цитата - очень показательна несправедливость крайностей.

Автор:  фрекен Бок [ Ср окт 11, 2006 12:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Я понимаю , что инфы в инете масса на эту тему. И я по возможности прочитала достаточно . Но ещё месяц назад мне на Еве попалась дискуссия двух мамочек на тему педприкорма и я поняла что так как я всё поняла , это не педприкорм :cry: .
Дискуссией это можно было ласково назвать , больше походило на программу Соловьёва «К барьеру». Суть спора состояла в том , что Рожана украла идею педприкорма у какой-то там ЛЛЛ (это международный клуб поддержки кормящих матерей ) . И одна из дам , которая отстаивала идеи этой ЛЛЛ , как оказалось вообще не использует педприкорм , а кормит ребёнка по классическому педиатрическому :roll: .
Так вот
Мне без разницы кто из них , имеется ввиду Рожана или ЛЛЛ , был новатором идеи, но суть в том , что моё материнское чутьё подсказывает , что этот педприкорм хорошая штука ( тем более , что мне есть с чем сравнивать ). Но возникла кучка проблем.
И одна из самых главных –это запор. И что вы думаете , пишет Рожана по этому поводу , что нужно ждать целых 10 дней !! Я Слава Богу не врач ( уж слишком это ответственная профессия) , но с самого детства знаю , что почти все болезни начинаются от скопления каловых масс на стенках кишечника ( может как-то не так выразилась , но суть ясна).
И на вот этой Рожане мамашку отшлёпали по попке за то , что она ждала стул ребёнка всего 7 дней , а не 10 , как они пишут. Или я ничего не понимаю , или отказываюсь понимать , но я не стала ждать и одного дня. Я сразу сделала ребёнку клизму. А один раз было так , что я 3 клизмы в день сделала.( это наверное переборщила). Но это же не нормально . Как же быть дальше. Я не могу перебороть себя и спокойно трогать твёрдый животик малыша ,тем более , что он чувствует себя дискомфортно. Как только покакает , так сразу и настроение появляется , а так пукает , хнычет и ножками дёргает.
Теперь касательно самого прикорма.
На этой самой Рожане я прочитала , что ребёнок должен буквально «жить в Вашей тарелке» , во время приёма пищи мамой.
Опытные мамочки , у Вас это как проистекало? Я попробовала ….
Зрелище жуткое ! Может у всех мам , кто хочет вводить педприкорм в обязательном порядке должна быть няня или домработница , тогда другое дело. Но в моём случае , это просто невозможно :( Пришлось отмывать всё и стол , и стулья , и стены, и мебель. Вы ж понимаете , что даже одного движения ребёнка хватает ( просто бацнуть по краю тарелки) , что бы потом на кухню невозможно было войти. А у меня ещё другие члены семьи должны поесть. И где им это делать , если зачастую всё расписано по времени и нет возможности ждать , пока я всё это помою. Можно было бы сначала накормить всех , а потом сесть с малышом , но я всегда подстраиваюсь под ребёнка. Если он увлечённо чем-то играет , то я не могу его отрывать для еды. А если как раз удачное время для питания , то я не считаюсь с тем , поели уже остальные или нет. Это вопрос номер два.
Поехали дальше.
Неужели только я привыкла есть пищу достаточно горячей. Думаю не нужно продолжать мысль , вопрос и так понятен. Я даже знаю ответ. Но если внимательно прочитать все рекомендации Рожаны и неукоснительно всё исполнять , то этот ответ будет противоречить прочитанному .
Следующий вопрос
Консультанты советуют 5-6 раз кушать вместе с ребёнком. А если я вообще не имею возможности нормально питаться ( я имею ввиду в спокойном режиме) Может это смешно ( хотя мне плевать , потому что я знаю, что это полезно) , но я привыкла очень долго пережёвывать пищу. Поэтому , когда я ем , то обязательно что-то делаю ( а вот это уже вредно , но время утекает неумолимо быстро и мне не хватает на всё 24-х часов ) , иначе , я бы всё время дня проводила бы на кухне , постоянно кушая. А когда же ранним развитием заниамться :?
Вот потому и пишу именно в этом форуме свои вопросы. (это ,кстати , ещё не все)
С Рожановскими и другими мамашками всё понятно. У них , наверное , куча времени и на кухне посидеть , и отмывать её полдня , а как же нам быть , когда нужно ещё пальчиковыми красками порисовать , поиграть на всех инструментах и т.д. и т.п.

Автор:  Boo-ka [ Ср окт 11, 2006 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Я никогда не позволяла дочери "жить" в моей тарелке, а уж тем более разбрасывать из неё. Вначале я ей отщипывала (отламывала и т.д.) маленькие дозы и давала своей рукой, ложкой или вилкой. Потом в какой-то момент она воспротивилась, хотя интерес был - ей понадобилось самой брать пищу. Тогда я ей стала выделять отдельную тарелку (чаще всего такую же как и у меня) и класть туда кусочки.
По поводу горячей пищи: она оч быстро поняла что такое горячо и, не помню уже когда, но среди первых десятка слов "га" было это точно. Сначала она бесилась когда я дула на еду, так что я старалась давать ей уже остывшую (сама ела и продолжаю есть горячую). Сейчас она уже успокоилась по поводу дуть, иногда вместе дуем. Сейчас ей только не нравится если я пытаюсь ей помочь, например, наклонить тарелку, чтобы супа больше зачерпывалось - она ест ложкой сама и не хочет чтобы я помогала.
По поводу скорости еды у меня обратная проблема - я слишком быстро ем. Дочь ест медленнее, но иногда бывает что начитает лопать быстро и глотать куски не жуя (я ещё пока не разбиралась с этой проблемой - что делать, так как она не очень часто возникает). А когда я доем, то мне уже скучно и я начинаю доче помогать - между тем как она своей ложкой работает (к тому времени супа уже мало и в ложку попадает мало), я помогаю ей своей - обычно не возражает.
Так вот у нас. Как у других на Рожане я, честно признаться, не знаю - давно не общалась на эту тему.
Кушать 5-6 раз (минимум, говорят 4) у нас обычно не получается, да и дочь не всегда садится - у неё дела другие :lol:. Но перекусывать "на ходу" я ей даю. Пока по поводу того что надо чаще садиться за стол я не заморачивалась. Но я и не притендую на "идеальность" :D
А кухню я редко мою :oops: Стереть капли супа со стола или с пятачка на полу - не долго. :D

Автор:  фрекен Бок [ Ср окт 11, 2006 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам сегодня исполнилось 7 месяцев , поэтому разница между нашими детьмя состовляет год и месяц. Конечно, со временем . я тоже буду дуть на пищу и учить этому ребёнка. Но сейчас это ещё не срабатывает и он лезет в горячую тарелку.
Boo-ka писал(а):
Стереть капли супа со стола или с пятачка на полу - не долго.

С этим я согласна. но у нас были не капли , а весь суп на полу и везде. Ну да ладно. Если не претендовать на "идеальность" , то можно ребёнка посадить в стульчик и давать ему своей ложечкой , но это уже не педприкорм ( как я поняла , прочитав многое на Рожане и в других местах)
Я глубоко вздохнула и перестраиваю всё потихоньку под себя.
В данный момент меня больше всего волнует запор. Я попробую сегодня не делать клизму , но насколько дней хватит моей выдержки , мучая ребёнка таким образом , не знаю.
В Рожану идти с этим вопросом бесполезно.
Попробую сегодня Комаровского. Чё-то я совсем его мнения про педприкорм не спросила. Нужно срочно исправиться. :wink:

Автор:  Olga_R [ Ср окт 11, 2006 1:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

фрекен Бок, нам сейчас 9 месяцев. Наш опыт следующий.
1. Руками в мамину тарелку - ни за что. У нас варианты следующие.
а) То, что можно в принципе есть руками (не каша, не слат и не суп), кладу ей на столик (у нас на накладном детском стульчике есть небольшой столик). Аня усердно это жмет и сует в рот. Ягоды сейчас уже не превращает в кисель, но в 7 месяцев у нас и стула не было, и ягоды только в кисель, так что давали только прямо в рот). Картошка, помидорка, морковка так хорошо проходят. Тарелку не даю, потому что все равно перевернет и на пол отправит. Параллельно с этим могу давать то, что только с ложки.
б) если дать в руки нечего, да и в стуле сидеть не хочет, то кормлю на руках (сама или стою, или сижу). Чтобы не напрягаться, что ребенок ест медленно, то сама ем в то же время то же самое, тарелки ставлю подальше от края. Когда Ане надедает, она начинает выворачиваться. Отпуска ее на пол. Если она не наелась, то стоит около меня и открывает рот для еды, иногда ползает и приползает за едой.
в) иногда едим за детским столом (долго со старшим за ним ели и сейчас на улице). Тогда Аня просто ходит вокруг стола и я ей даю еду.
Пол, конечно, не супер чистый после еды, но мне есть с чем сравнить, когда я в 6-7 месяцев кормила старшего пюре и он просто вышибал у меня ложку из рук (есть-то он до сих пор не любитель).
2. Едим мы столько раз, сколько Аня попадет на общую трапезу или столько сколько сама попросит. Т. е. если она встала и явно требует есть, то даю, например, банан или сухую кашу. ЕСли ничего нет, то грудб предлагаю.
3. Я принципиально ничем посторонним не отвлекаю во время еды.
4. Бывает, что едим очень много, а бывает, что маму больше сосем, чаще по причине, что ничего подходящего на общем столе нет.
5. Думаб, что едим мы немного, но зато с удовольствием, для меня это важнее.
6. То, что я написала, это то, что у нас устновилось после 8 месяцев. До этого ели только на руках (стула не было) или стоя и очень не систематически. Начали пробовать месяцев с 5, но тогда понравился только яблоко и банан, остально выплевывали (видимо, еще был рефлекс выпевывать дестую пищу).

Автор:  Boo-ka [ Ср окт 11, 2006 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моей дочке вчера исполнилось 1 год и 5 месяцев.
Тарелку свою я практически всегда ставила так чтобы ребёнок достать не мог. Поэтому такого чтобы суп был везде - не было. Сейчас просто суп падает с ложки иногда, пока дочка донесёт до рта - она не балуется.
Во многом у нас как написала Olga_R.
Запоров у нас никогда не было. Максимум что 2 дня не какала, но по настроению я всегда вижу что всё впорядке - ребёнок весёлый и жизнерадостный как обычно, так что я не волновалась. Какает раз в 1-2 дня (зависит, похоже, от того что и как ест). Так что я с запорами не посоветую. :oops:
Успехов!

Автор:  Olga_R [ Ср окт 11, 2006 10:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

фрекен Бок, думаю, что если запоры, то может просто слишком много ввели. Хотя у нас сейчас наоборот, побольше маминого молоко и какаем реже. но я тоже больше на настроение ориентируюсь, но несколько раз было, что и три дня не какали, а было, что и суток не дожидалась, лделала клизму. Но все-таки не чаще раза в неделю. А старший ел мало вообще и нормально какать только к двум годам стал и летом на даче на ягодах.

Автор:  фрекен Бок [ Чт окт 12, 2006 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
3. Я принципиально ничем посторонним не отвлекаю во время еды.

Вот это самое главное в любом прикорме :!:
И никаких там самолётиков и паровозиков , как тут некоторые советуют.
Я эти "стойки на ушах " со старшим прошла 15 лет назад.

Комаровскому пока вопрос не задала.
А из всего прочитанного понравилось вот это . Но советов от запора , увы нет.

Автор:  фрекен Бок [ Чт окт 12, 2006 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Ой !
Вот оно

http://kitaj.ru/content/view/24/

Автор:  Машенька [ Пт окт 13, 2006 1:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот тут можно почитать о естественном прикорме http://breastfeeding.org.ua/how/feed/supplement.html

У нас с сыном очень хорошие результаты: основная еда пока ГВ, но сын уже ест все с моей тарелки. Правда содержимое моей тарелки пришлось существенно оздоровить: тушеные и отварные овощи, овощные супы, вареное, тушеное или запеченое мясо, фрукты, крупы, макароны, сыр, творог, сырые овощи (огурцы, помидоры) - все это мой сын уже сам жует и с удовольствием глотает на давясь. Пюреобразную пищу не ел никогда, ни самодельную, ни покупные баночки.

Если вам интересно, задавайте вопросы. Отвечу с удовольствием.

Автор:  TAnny [ Пт окт 13, 2006 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

фрекен Бок вот вам совет от запора: Стул грудничка
Процитирую оттуда:
Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».

Автор:  Olga_R [ Пт окт 13, 2006 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Я эти "стойки на ушах " со старшим прошла 15 лет назад.

Мы тоже это проходили и даже сейчас бывает, но у нас Максим как не хотел есть, так и не хочет. Я его можно сказть голодом месяц морила, все равно есть не стал, только капризов стало больше и болеть стал. А вот Аня хочет есть, с ней в этом вопросе проще.

Автор:  Lichan [ Ср ноя 15, 2006 12:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Опытные мамочки!
подскажите пожалуйста какого размера должны быть кусочки и сколько этих кусочков давать в начале введения педприкорма.Очень хочу попробывать педприкорм, а то сыночку уже 8 месяцев, а мы практически ничего не едим, кроме ГВ. Начинали с 6 месяцев с пюре.Вначале появились какие-то красные пятна на щеках, подумали , что аллергия. Японские врачи заявили, что это никакая не аллергия, просто вы лицо с мылом не моете. :shock: Дождались пока пятна пройдут. Попробывали дать зелёный горошек (пюре), так сын теперь отказывается есть даже то, что вначале шло на ура (ботат, морковку). Сегодня попробывали дать печенье. Размочила в своём молоке, ребёнок набросился на него, но поробывав немного, стал откашливаться и пытаться срыгнуть, дошло даже до рвоты. :(
Но в тарелку просится активно. Вот я и думаю, может педприкорм поробывать. Только вот боязно, может у него ещё рефлекс выталкивания сильный, раз он даже размоченное печенье отказывается проглатывать.
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой?

Автор:  Olga_R [ Ср ноя 15, 2006 1:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lichan, а вы дайте то, что он просит, кусочком в 1-2 мм. У меня, кстати, Аня пюре из баночки есть не стала 9я попробовала - то же бы не стала), а вот вареную морковку, кусок капусты, тыкву - на ура. Причем если сделать пюре - выплюнет, а если дать кусками самой поесть или рукой в рот положить, то с удовольствием. Еще ягоды люьит есть, сама.

Автор:  Lunatic [ Ср ноя 15, 2006 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lichan, мы сначала делали куски размером "могу схватить в кулачок". Ребёнка училась доносить до рта твердое, мягкое, скользкое. Месяцев с 8-ми даём овощное ассорти, в котором есть горошек и кукуруза, которые ест двумя пальчиками.
Но если вы печеньем поперхнулись, может лучше продолжать с пюре? Или давайте крупные твердые куски, например морковку. Чтобы не откусить, а только помусолить. Аппетит подстегнёте и пальчики заодно поразвиваете.

Автор:  Olga_R [ Ср ноя 15, 2006 6:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic, да мы с вами не только ровесники, но и живем довольно близко, мы сейчас в Кембридже :).
А вот сырую морковку у меня Аня отлично откусывала в 6 месяцев, прожевать вот уже не могла, давилась и выплевывала. С яблоком от сложнее, у него кожура к небу пристает, выплевывать сложнее.

Автор:  Lichan [ Ср ноя 15, 2006 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga R, Lunatic, спасибо за советы. Морковку я ещё не пробовала давать мусолить, но яблоко сосать нам очень нравиться. Иногда удаётся откусить кусочек, тогда жутко пугается, начинает давиться и пытаться выплюнуть. Завтра всё-таки хочу попробывать с очень маленьких кусочков.
Olga R, а сколько за один раз таких кусочков можно давать? пока есть интерес у ребёнка? Я так поняла, что при педприкорме можно давать пробовать одновременно сразу несколько незнакомых продуктов, или если есть склонность к аллергии лучше давать только один новый продукт в день, чтобы легче было исключить аллерген?

Автор:  Olga_R [ Ср ноя 15, 2006 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lichan, я давала по одному-два, потом как получится. Я давала все-таки один новый продукт. Потом как-то быстро объем стал увеличиваться, то один угостит, то другой из своей тарелки даст, то ягодку предложит. Но у нас было лето, много солнца, так что аллергия была маловероятна. Сейчас я бы так не стала. С аллергией проблема в том, что она может не сразу вылезти, а когда накопится. Кроме того, где-то читала, что небольшое количество продукта может не вызвать аллергию, а больше того же самого продукта - спровоцировать аллергию.

Автор:  Агатик [ Ср ноя 29, 2006 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Машенька, а с какого возраста вы начали прикорм?

Автор:  vpg [ Сб дек 23, 2006 7:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Старшего сына начала прикармлива (по НАСТОЯТЕЛЬНЫМ требованиям участкового педиатра) с 1-го месяца, но тогда так надо было. Сейчас в детской поликлинике вижу висят списки, где НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют прикармливать с 3-х месяцев.
Когда забеременела Гошей, сразу полезла в интернет, чтоб обновить свои познания в области кормления. Нашла все по поводу педприкорма. Было время все взвесить, проанализировать и принять решение - начинать прикорм не раньше 6-ти месяцев и только педприкорм.
Проблем НИКАКИХ не возникло. Пробовали микродозы и клубники, и малины, и черники. И рыбку жареную, и котлеты, и супы, и борщи, и кашки. Ну понятно, что не все сразу.
Пробовала совместить педприкорм с педиатрическим (даже создала свою схему введения прикорма) - получалось вобщем ничего, но потом отказалась.
Получалось так, что Гоша не сидел в стульчике, а я перед ним с тарелкой наполненой определнным количством еды. Я даже и представить не могу, чтоб мой ребенок (даже сейчас) съел 150-200г какой-либо еды за раз :shock:
Он ел ровно столько сколько ему хотелось.
Аллергий не было, проблем со стулом тоже.
Я начала волноваться где-то к 8-ми месяцам. Когда почитала какие-то усредненные данные о рационе детей в 8 месяцев. Поволновалась недельку, а потом прочла где-то, что РЕБЕНОК НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ ПО ТРЕБОВАНИЮ НИКОГДА НЕ ОСТАВИТ СЕБЯ ГОЛОДНЫМ. Мне это показалось более весомым и мы продолжаем так питаться как и питались.
Сейчас у нас уже достаточно обширный рацион, но все по чуть-чуть. Ест уже практически все, что и мы (мы питаемся в основном вареным, тушеным или печеным). Может съесть за завтраком со мной столовую ложку молочной кашки или творожка чуть-чуть. За обедом супчик, или кашку, или мяско (смотря что мы кушаем). Поужинать может с нами, если попросит. Обычно когда видит, что мы все садимся за стол подбегает и усаживается к кому-то на руки, мол сегодня меня кормишь ТЫ. И всегда не больше столовой ложки съедает.
Между нашей едой, может погрызть морковку, яблоко, бурячок или попить чуть-чуть йогурта. Бублики, сухарики, хлебушек - на ура.
Грудь сосет часто. Тоже по чуть-чуть, но часто.

Автор:  Жасмин [ Вс янв 07, 2007 3:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Моему ребёнку год и 3 мес. Он "вырос" с 6.5 мес. на педприкорме. Просто сажала его на коленку 3 или 2 раза в день, когда сама кушала, ну ещё разок могла "попить" чайку с печеньем. Всё, что было у меня в тарелке дозами размером с рисинку давала Егорке. Питалась я и до появления ребёнка без всяких "вредностей" (фигуру блюла :wink:), так что ломки по поводу перевода себя на "правильное питание" отсутствовали. Сынуля за столом не баловался, т.к. вдоволь играл на полу с ложками-вилками-посудой, пока я готовила. Сразу после введения педприкорма начал какать колбасками, в которой я видела поначалу непереваренные микродозы. Потом всё стало однородным, т.е. у малыша выработались нужные ферменты. Тогда же начала учить пить из чашки, месяцев с 8-9 начал сам пробовать есть с ложки, вилки. Сейчас мой сынуля прекрасно сам ест с ложки, вилкой из своей тарелки (съедает не всё, и тогда я кормлю сама :P), пьет из чашки, не разливая. Хорошо умеет жевать и глотать. На ГВ до сих пор. На площадке многие знакомые мамочки жалуются, что детки в 2, а то в 3 года не могут прожевать и/или проглотить мало-мальски густую или твердую пищу. Моя двоюр. сестренка такая была: её мама без устали всё растирала -перетирала, в итоге уже большая девочка сидела за столом часами, а еду прятала за щёки. Я никого не агитирую, но хочу сказать, что в педприкорме ничего сложного и страшного нет, мне кажется, что гораздо хуже, когда ребёнка до 3 лет кормят пюрешечками, вареным на пару и т.п., а потом резко разрешают есть чипсы, чупсы и т.д.

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

vpg, а что такое бурячок? Интересно стало...

Автор:  vpg [ Пн янв 08, 2007 11:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, вам само слово непонятно?
Это свекла. Кажется буряк - это украинское название :-)))
Даем мальчику кусочек свеклы, а он бегает и грызет.

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 5:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Свекла!? Здорово...бурячок...
Это я по мужу Шевченко, больше ничего у меня украинского нет, даже слов не знаю, кроме "шо це таке" :lol:
Кстати, хотим в августе поехать в Крым, может больше слов узнаю :roll:

Автор:  *Masha* [ Пн янв 08, 2007 6:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg писал(а):
Сейчас у нас уже достаточно обширный рацион, но все по чуть-чуть.

У нас все начиналось примерно так же:)
А сколько вам сеичас?То есть Гоше.

Автор:  vpg [ Пн янв 08, 2007 6:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, так здорово! Первый раз столкнулась с непонимание такого повседневного для меня слова!
Я говорю и даже не задумываюсь :D :D :D
А у вас даже никаких ассоциаций не возникло? Просто слово и непонятно что означает?
Класс!

В Крыму вы вряд ли больше узнаете... Они там все так спешат себя приобщить к ВАМ. Так что там украинского не услышите. Лучше во Львов.
Извиняюсь, что не в тему, просто уж больно ситуация меня развеселила. :lol:

Автор:  vpg [ Пн янв 08, 2007 6:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

*Masha*, а у нас на линеечке написано. 11 месяцев и 27 дней. 12.01. будет годик. :D
Но сейчас мы как раз стали меньше кушать, все больше к груди рвется. Не знаю может период такой... Или зубик восьмой никак не вылезет, но пока что прикорм у нас на уровне "что схватили, то и съели".
Я вот даже последнее время начала задумываться "а не мало ли???". Но насиловать не пытаюсь. Все так как и было: кушаю я - предлагаю и Гошке. Иногда открывает ротик, а иногда мотает головой.

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 10:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg, не поняла слово и все. Думаю что за бурячок такой :lol:
А в Крым мы хотим на море, с детишками две семьи на машинах :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Автор:  *Masha* [ Вт янв 09, 2007 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

А моей уже 2 года, и больше 2,3 столовых ложек чего-нибудь не съедает за раз,перекусыват в течение дня фруктами ,хлебом.А сися ,в основном, во время дневного и ночного снов и пару раз,бодрствуя.Всего раз 8 получается.
Знаю,что это не типичное пищевое поведение для двухлетки,но что поделаешь?
Я тоже волнуюсь,переодически,особенно ,когда,доборожелатели вокруг начинают волноваться на эту тему.
Главное,ребенок,слава Б-гу ,физически активный,не бледный,гемоглобин в норме.

Автор:  Надежда Шевченко [ Ср янв 10, 2007 9:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашла очень хорошую статью о прикорме, относится к грудничкам-естественникам... все подробненько раскрыто: http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

Автор:  vpg [ Чт янв 11, 2007 2:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Ага, хорошая статья. Я на нее ориентировалась, когда начинала прикармливать.

Автор:  Катюша [ Чт янв 11, 2007 8:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, ссылки по ГВ можно посмотреть тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1597

Автор:  Надежда Шевченко [ Сб фев 03, 2007 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

И еще статья, только нет понятия педприкорм, но суть та же - http://uaua.info/content/articles/2366.html

Автор:  Алена Соболева [ Ср июн 05, 2013 4:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Педприкорм

Здравствуйте!

Кто-то имел опыт введения педприкорма и относительно раннего выхода мамы на работу (на полдня с 9ти месяцев)? Это реально?
Получается, что необходимо ЗАМЕНИТЬ хотя бы одно кормление на "взрослую" пищу, что вроде как противоречит принципам педприкорма. К тому же нужно (или нет?..), чтобы ребенок за это кормление съел достаточную порцию, чтобы не голодать до возвращения мамы. Возможно такое? Поделитесь советами! Спасибо

Автор:  Анна Андреева [ Ср июн 05, 2013 5:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Педприкорм

Все возможно. Просто это уже не педприкорм, а одно кормление. Если вы начали (начнете) осваивать взрослую пищу заранее, то можно выйти на такой вариант. Ничего ужасного или невозможного в этом нет
Удачи :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/