| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Педприкорм https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=932 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | katalina [ Пн дек 19, 2005 6:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Педприкорм |
Я тут почитала о педприкорме. Кто что знает ? Поделитесь, пожалуйста. А то как то страшно все выглялит (цитирую): "Перетирание пищи в пюре НЕ нужная и лишняя процедура, которая несёт в себе элемент накармливания, т.е. есть цель - накормить ребенка. В норме у мамы этой цели нет, есть цель поесть самой, а ребенок еду сам выпрашивает." Или: "Баловство пресекается тем, что малыша выставляют из-за стола, без слов и комментариев, брошенные на пол кусочки ... мама съедает." Вот еще: "Взрослые разрешают малышу поведение за столом, которое можно назвать, извините, свинством. Т.е. лазить в тарелку руками, выхватывать у мамы ложку, выхватывать чашку, как-то нагло себя вести." |
|
| Автор: | VeLena [ Вт янв 10, 2006 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В двух словах о педприкорме. Начинают прикармливать, когда ребенок уверенно сидит и сам проявляет интерес к другой пище, обычно к этому времени и зубы уже есть. Не готовят для ребенка специально всякие пюрешки, ребенок ест с общего стола. Как это происходит. Ребенок сажается к маме на колени всегда, когда едят другие члены семьи. Ему даются малюсенькие кусочки пищи (т.н. микродозы, сколько может поместиться между пальцами) из маминой тарелки. Ну, к примеру, ест мама борщ - ребенку дают облизать ложку. Из серединки котлетки дадут микроскопический кусочек мяса, крупинку каши и т.д. Главная цель педприкорма – не накормить (основной пищей остается мамино молоко), а познакомить с разными вкусами. Т.о. ребенок плавно переходит от груди сразу к общему столу. Сторонники педприкорма советуют и взрослым питаться более правильно, чтоб ребенок мог есть их еду (ну там без всяких копченостей и т.п.). А вообще в Интернете очень много информации об этом. |
|
| Автор: | Катюша [ Вт фев 07, 2006 5:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VeLena писал(а): Начинают прикармливать, когда ребенок уверенно сидит и сам проявляет интерес к другой пище, обычно к этому времени и зубы уже есть. Не готовят для ребенка специально всякие пюрешки, ребенок ест с общего стола. Как это происходит. Ребенок сажается к маме на колени всегда, когда едят другие члены семьи. Ему даются малюсенькие кусочки пищи (т.н. микродозы, сколько может поместиться между пальцами) из маминой тарелки. Ну, к примеру, ест мама борщ - ребенку дают облизать ложку. Из серединки котлетки дадут микроскопический кусочек мяса, крупинку каши и т.д. А я всегда считала, что это введение прикорма для деток, находящихся на грудном вскармливании. А про предприкорм тоже первый раз слышу. VeLena писал(а): Т.о. ребенок плавно переходит от груди сразу к общему столу.
Ну, ребенок может питаться с общего стола и при этом очень долго не отказываться от груди. |
|
| Автор: | VeLena [ Вт фев 07, 2006 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): Ну, ребенок может питаться с общего стола и при этом очень долго не отказываться от груди.
Катюша, я об этом и не писала. Еще раз самая основная мысль: при педагогическом прикорме минуется стадия перетирания пищи в пюре, специально для ребенка еду не готовят. Главная цель педприкорма – не накормить (основной пищей остается мамино молоко), а познакомить с разными вкусами. Вот, кому интересно, посмотрите ссылки http://mamaska.ru/index.php?module=subj ... &subid=241 http://kitaj.ru/content/view/24/ http://mama.tomsk.ru/r_grud20.php http://mama.tomsk.ru/r_grud6.php http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=1043 http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3793&start=0 http://www.mamka.spb.ru/art5.htm |
|
| Автор: | Leconn [ Вс фев 26, 2006 3:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Почитала статьи про педприкорм - мне кажется, это какая-то надуманная проблема и надуманная система. Главное условие этой системы - не перетирать пищу для ребёнка в пюре |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн апр 17, 2006 3:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня вопрос к тем, кто пробовал педприкорм на практике. Ели мама не каждый день ест картошку (или любой другой продукт), то угощать ребенка только когда она его ест, а в другие дни ничего не дватать пока до следующего продукта не дошли. Или можно микродозами давать сразу несколько продуктов, а определяться они будут именно меню всей семьи (я не имею ввиду, конечно, сосиски и аналогичные продукты)? Если так, то как определить, если появилась аллергия? И когда при таком режиме надо заменять мамино молоко на другую пищу или ребенок сам просто начнет меньше выпивать молока и больше есть с общего стола. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн апр 17, 2006 6:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Ели мама не каждый день ест картошку (или любой другой продукт), то угощать ребенка только когда она его ест, а в другие дни ничего не дватать пока до следующего продукта не дошли. Или можно микродозами давать сразу несколько продуктов, а определяться они будут именно меню всей семьи (я не имею ввиду, конечно, сосиски и аналогичные продукты)? Я давала микродозами то, что ела сама. По одному продукту не вводили. Аллергии ни на что не было.Olga_R писал(а): я не имею ввиду, конечно, сосиски и аналогичные продукты Olga_R, если Вы принципиально против сосикок, то тогда Вам и самой их не надо есть. А если сами едите, то и ребеночку нужно дать микродозу. Olga_R писал(а): И когда при таком режиме надо заменять мамино молоко на другую пищу или ребенок сам просто начнет меньше выпивать молока и больше есть с общего стола.
Мамино молоко заменять вообще не нужно. Ребенок будет есть с общего стола, а маминым молоком еду "запивать", а также успокаиваться у груди, общаться и т.п. Молоко не только еда. |
|
| Автор: | VeLena [ Пн апр 17, 2006 10:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, ну с возрастом, конечно, ребенок будет есть с общего стола порции побольше, чем микродоза Но у нас получился не совсем педприкорм. В 5 мес. у Нади неожиданно покраснели щеки, хотя прикормов тогда еще не было. Краснота и сухость держались долго и ничего не помогало (нам атопический дерматит впоследствии поставили). Поэтому я не стала давать все подряд с общего стола, а вводила продукты более осторожно, по одному и медленно. Но дочка упорно не хотела есть специально для нее приготовленные пюрешки, а с криком тянулась к маминой тарелке. Поэтому когда у нее рацион немного расширился, я стала кормить ее из своей тарелки - кашу, морковку, картошку из супчика, мясо - все, что уже ей было знакомо. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн апр 17, 2006 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, сосиски я и сама не ем, написала, чтобы понятно было, о чем речь. У нас же второму еще только 2,5, так ем только то, что он может есть, чтобы не завидно было. А сейчас из-за младшей даже более скромным рационом обхожусь, поначалу у нас на все аллергия была. Катюша писал(а): Ребенок будет есть с общего стола, а маминым молоком еду "запивать", а также успокаиваться у груди, общаться и т.п. Молоко не только еда.
У нас сейчас, к сожалению, в основном еда. Не знею, что делаю не так, но накормить могу в основном только в полусонном состоянии лежа на нашей кровати, в остальных случаях начинается жуткое махание руками и ногами, кручение-верчение и иногда еще и кричит. Первые пару месяцев ела в любое время и месте с удовольствием. |
|
| Автор: | VeLena [ Пн апр 17, 2006 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, так это она от груди отмахивается что ли? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн апр 17, 2006 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VeLena, я не знаю. Мне кажется, что в большинстве случаев нет, просто дергает ногами и руками и это ей мешает есть. Иногда она возьмет сосок - пососет, покрутится, снова возьмет и т.д. так несколько раз. Когда успокаивается, ест нормально. |
|
| Автор: | SLAVKA [ Пн апр 17, 2006 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): VeLena, я не знаю. Мне кажется, что в большинстве случаев нет, просто дергает ногами и руками и это ей мешает есть. Иногда она возьмет сосок - пососет, покрутится, снова возьмет и т.д. так несколько раз. Когда успокаивается, ест нормально.
VeLena, извините, что влезаю Ольга, а может у малышки просто зубки активно лезут? Им в такие моменты бывает больно даже сосать |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн апр 17, 2006 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA, на зубки не похоже, никаких намеков на них не чувствую. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн апр 17, 2006 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, не переживайте, может, у нее это пройдет через какое-то время. Главное, продолжайте кормить, сосок не давайте, старайтесь, чтобы малышка успокаиваоась только у груди, а не другими способами. Может. стоит попробовать другие позы кормления? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн апр 17, 2006 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, в этом-то и проблема, что она признает только позу лежа, в остальных выворачивается и кричит. Соски выплевывает, так что и не даем. |
|
| Автор: | Boo-ka [ Чт май 25, 2006 9:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы на педприкорме с самого начала (после 6 месяцев). Никаких пюрешек и детской еды. Никаких проблем (ттт) не было с тем что ребёнок бы отказывался от еды, или было какое-то расстройство пищеварения или чего-то ещё подобного не было. В моей семье считают что дочь ест хорошо. Я с этим согласна полностью. У моего доктора система введения прикорма во многом похожая на педприкорм, по крайней мере он тоже согласен что пюрешки это не есть хорошо. Про педприкорм можно скачать подборку на http://podborki.narod.ru/. |
|
| Автор: | фрекен Бок [ Пн окт 09, 2006 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Про пед прикорм |
Просмотрела разные темы. Кто чем кормил в первый раз это интересно. У меня ребёнок третий , поэтому вроде мама опытная. Но в плане педприкорма ничего не понимаю. Начали пробовать в 6 месяцев и возникла куча вопросов. Если найдутся мамочки , кто с этим делом справился , то буду потихоньку эти вопросы задавать. |
|
| Автор: | Avanti [ Пн окт 09, 2006 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
фрекен Бок писал(а): Но в плане педприкорма ничего не понимаю. И я ничего не понимаю!!! Я вводила прикорм классическим путем, даже не представляю, что можно как-то по-другому. Очень интересно узнать!!!
|
|
| Автор: | фрекен Бок [ Вт окт 10, 2006 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Boo-ka , а можно Вам пару вопросов задать? Я уже кучу всего перечитала. Теоретикам никогда не доверяла. Не хочу что бы мой ребёнок был подопытным кроликом , поэтому ищу родителей , которые уже прошли педприкорм и могли бы поделиться опытом. Можно , конечно , обратиться к консультантам из Рожаны ( это на сегодняшний день считается лучший способ информирования по педприкорму ). Но мой ребёнок это самое дорогое , что у меня есть , как и у всякой нормальной мамы , поэтому я считаю не совсем приемлемым данный способ" обучения кормёшке малыша ". Ну разве что только домой постоянно приглашать , а это уж извините , мне не корману ( к сожалению). |
|
| Автор: | Boo-ka [ Вт окт 10, 2006 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну, мы в Америке живём, так что никого не приглашали Когда мы жили в Иллиноисе, у доктора к которому мы ходили (уже писала) была система похожая на педприкорм (тоже еда с общего стола - маминой тарелки, кусочки), только более "по-мужски", совсем не по-матерински описанная. Подопытным кроликом ребёнок не будет Желаю успехов! Пишите вопросы, если что |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт окт 10, 2006 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
фрекен Бок, у нас педприкорм проходит более или менее успешно, так что спрашивайте, если есть вопросы. Я для себя выработала главный принцип - не переживать, если ребенок от чего-то отказывается, пусть доест молоком. Но вообще я часто, все-таки не в чистом виде педприкорм даю: всем тушу кабачок со сметаной, Ане отвариваю несколько кусочков в пароварке, если ей не хватает, таю с общего стола. Иногда и отдельно что-нибудь сварю, если общая пища, на мой взгляд, все-таки ей еще рановата. Да она и сама омлет, например, не ест. |
|
| Автор: | Lunatic [ Вт окт 10, 2006 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже на педприкорме. Под педприкормом подразумеваем вкусную и полезную взрослую пищу, которую ребёнок может есть сам из папиной тарелки одновременно с папой. Специально для ребёнка ничего не готовим и кормить не пытаемся. Я своими глазами убедилась, что "биологическая мудрость" существует. Ребёнок имеет возможность есть любые наши продукты, но ест только те, которые ей положены по педиатрическим нормам. Если берёт что-то не то, то лизнёт и кидает на пол или отдаёт папе. Никаких проблем нет, поперхнуласть только пару раз в самом начале, жуёт деснами очень тщательно, пока едим ни на что не отвлекается, ловит пальчиками кусочек за кусочком. Вот статья интересная (правда на английском). http://www.borstvoeding.com/voedselintr ... lines.html Рожана похожую мысль продвигает, только с выпадами в сторону несогласных, и с придумыванием сложных правил, с которыми без их платного консультанта якобы не разобраться. |
|
| Автор: | Lunatic [ Вт окт 10, 2006 8:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Педприкорм |
katalina писал(а): Я тут почитала о педприкорме.
Кто что знает ? Поделитесь, пожалуйста. А то как то страшно все выглялит (цитирую): "Перетирание пищи в пюре НЕ нужная и лишняя процедура, которая несёт в себе элемент накармливания, т.е. есть цель - накормить ребенка. В норме у мамы этой цели нет, есть цель поесть самой, а ребенок еду сам выпрашивает." Или: "Баловство пресекается тем, что малыша выставляют из-за стола, без слов и комментариев, брошенные на пол кусочки ... мама съедает." Вот еще: "Взрослые разрешают малышу поведение за столом, которое можно назвать, извините, свинством. Т.е. лазить в тарелку руками, выхватывать у мамы ложку, выхватывать чашку, как-то нагло себя вести." Приведённые цитаты призваны распалить публику Ваши цитаты о педприкорме так же несправедливы, как и моя сценка о традиционном педиатрическом прикорме. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт окт 10, 2006 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lunatic, отличная цитата - очень показательна несправедливость крайностей. |
|
| Автор: | фрекен Бок [ Ср окт 11, 2006 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я понимаю , что инфы в инете масса на эту тему. И я по возможности прочитала достаточно . Но ещё месяц назад мне на Еве попалась дискуссия двух мамочек на тему педприкорма и я поняла что так как я всё поняла , это не педприкорм Дискуссией это можно было ласково назвать , больше походило на программу Соловьёва «К барьеру». Суть спора состояла в том , что Рожана украла идею педприкорма у какой-то там ЛЛЛ (это международный клуб поддержки кормящих матерей ) . И одна из дам , которая отстаивала идеи этой ЛЛЛ , как оказалось вообще не использует педприкорм , а кормит ребёнка по классическому педиатрическому Так вот Мне без разницы кто из них , имеется ввиду Рожана или ЛЛЛ , был новатором идеи, но суть в том , что моё материнское чутьё подсказывает , что этот педприкорм хорошая штука ( тем более , что мне есть с чем сравнивать ). Но возникла кучка проблем. И одна из самых главных –это запор. И что вы думаете , пишет Рожана по этому поводу , что нужно ждать целых 10 дней !! Я Слава Богу не врач ( уж слишком это ответственная профессия) , но с самого детства знаю , что почти все болезни начинаются от скопления каловых масс на стенках кишечника ( может как-то не так выразилась , но суть ясна). И на вот этой Рожане мамашку отшлёпали по попке за то , что она ждала стул ребёнка всего 7 дней , а не 10 , как они пишут. Или я ничего не понимаю , или отказываюсь понимать , но я не стала ждать и одного дня. Я сразу сделала ребёнку клизму. А один раз было так , что я 3 клизмы в день сделала.( это наверное переборщила). Но это же не нормально . Как же быть дальше. Я не могу перебороть себя и спокойно трогать твёрдый животик малыша ,тем более , что он чувствует себя дискомфортно. Как только покакает , так сразу и настроение появляется , а так пукает , хнычет и ножками дёргает. Теперь касательно самого прикорма. На этой самой Рожане я прочитала , что ребёнок должен буквально «жить в Вашей тарелке» , во время приёма пищи мамой. Опытные мамочки , у Вас это как проистекало? Я попробовала …. Зрелище жуткое ! Может у всех мам , кто хочет вводить педприкорм в обязательном порядке должна быть няня или домработница , тогда другое дело. Но в моём случае , это просто невозможно Поехали дальше. Неужели только я привыкла есть пищу достаточно горячей. Думаю не нужно продолжать мысль , вопрос и так понятен. Я даже знаю ответ. Но если внимательно прочитать все рекомендации Рожаны и неукоснительно всё исполнять , то этот ответ будет противоречить прочитанному . Следующий вопрос Консультанты советуют 5-6 раз кушать вместе с ребёнком. А если я вообще не имею возможности нормально питаться ( я имею ввиду в спокойном режиме) Может это смешно ( хотя мне плевать , потому что я знаю, что это полезно) , но я привыкла очень долго пережёвывать пищу. Поэтому , когда я ем , то обязательно что-то делаю ( а вот это уже вредно , но время утекает неумолимо быстро и мне не хватает на всё 24-х часов ) , иначе , я бы всё время дня проводила бы на кухне , постоянно кушая. А когда же ранним развитием заниамться Вот потому и пишу именно в этом форуме свои вопросы. (это ,кстати , ещё не все) С Рожановскими и другими мамашками всё понятно. У них , наверное , куча времени и на кухне посидеть , и отмывать её полдня , а как же нам быть , когда нужно ещё пальчиковыми красками порисовать , поиграть на всех инструментах и т.д. и т.п. |
|
| Автор: | Boo-ka [ Ср окт 11, 2006 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я никогда не позволяла дочери "жить" в моей тарелке, а уж тем более разбрасывать из неё. Вначале я ей отщипывала (отламывала и т.д.) маленькие дозы и давала своей рукой, ложкой или вилкой. Потом в какой-то момент она воспротивилась, хотя интерес был - ей понадобилось самой брать пищу. Тогда я ей стала выделять отдельную тарелку (чаще всего такую же как и у меня) и класть туда кусочки. По поводу горячей пищи: она оч быстро поняла что такое горячо и, не помню уже когда, но среди первых десятка слов "га" было это точно. Сначала она бесилась когда я дула на еду, так что я старалась давать ей уже остывшую (сама ела и продолжаю есть горячую). Сейчас она уже успокоилась по поводу дуть, иногда вместе дуем. Сейчас ей только не нравится если я пытаюсь ей помочь, например, наклонить тарелку, чтобы супа больше зачерпывалось - она ест ложкой сама и не хочет чтобы я помогала. По поводу скорости еды у меня обратная проблема - я слишком быстро ем. Дочь ест медленнее, но иногда бывает что начитает лопать быстро и глотать куски не жуя (я ещё пока не разбиралась с этой проблемой - что делать, так как она не очень часто возникает). А когда я доем, то мне уже скучно и я начинаю доче помогать - между тем как она своей ложкой работает (к тому времени супа уже мало и в ложку попадает мало), я помогаю ей своей - обычно не возражает. Так вот у нас. Как у других на Рожане я, честно признаться, не знаю - давно не общалась на эту тему. Кушать 5-6 раз (минимум, говорят 4) у нас обычно не получается, да и дочь не всегда садится - у неё дела другие А кухню я редко мою |
|
| Автор: | фрекен Бок [ Ср окт 11, 2006 12:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам сегодня исполнилось 7 месяцев , поэтому разница между нашими детьмя состовляет год и месяц. Конечно, со временем . я тоже буду дуть на пищу и учить этому ребёнка. Но сейчас это ещё не срабатывает и он лезет в горячую тарелку. Boo-ka писал(а): Стереть капли супа со стола или с пятачка на полу - не долго.
С этим я согласна. но у нас были не капли , а весь суп на полу и везде. Ну да ладно. Если не претендовать на "идеальность" , то можно ребёнка посадить в стульчик и давать ему своей ложечкой , но это уже не педприкорм ( как я поняла , прочитав многое на Рожане и в других местах) Я глубоко вздохнула и перестраиваю всё потихоньку под себя. В данный момент меня больше всего волнует запор. Я попробую сегодня не делать клизму , но насколько дней хватит моей выдержки , мучая ребёнка таким образом , не знаю. В Рожану идти с этим вопросом бесполезно. Попробую сегодня Комаровского. Чё-то я совсем его мнения про педприкорм не спросила. Нужно срочно исправиться. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср окт 11, 2006 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
фрекен Бок, нам сейчас 9 месяцев. Наш опыт следующий. 1. Руками в мамину тарелку - ни за что. У нас варианты следующие. а) То, что можно в принципе есть руками (не каша, не слат и не суп), кладу ей на столик (у нас на накладном детском стульчике есть небольшой столик). Аня усердно это жмет и сует в рот. Ягоды сейчас уже не превращает в кисель, но в 7 месяцев у нас и стула не было, и ягоды только в кисель, так что давали только прямо в рот). Картошка, помидорка, морковка так хорошо проходят. Тарелку не даю, потому что все равно перевернет и на пол отправит. Параллельно с этим могу давать то, что только с ложки. б) если дать в руки нечего, да и в стуле сидеть не хочет, то кормлю на руках (сама или стою, или сижу). Чтобы не напрягаться, что ребенок ест медленно, то сама ем в то же время то же самое, тарелки ставлю подальше от края. Когда Ане надедает, она начинает выворачиваться. Отпуска ее на пол. Если она не наелась, то стоит около меня и открывает рот для еды, иногда ползает и приползает за едой. в) иногда едим за детским столом (долго со старшим за ним ели и сейчас на улице). Тогда Аня просто ходит вокруг стола и я ей даю еду. Пол, конечно, не супер чистый после еды, но мне есть с чем сравнить, когда я в 6-7 месяцев кормила старшего пюре и он просто вышибал у меня ложку из рук (есть-то он до сих пор не любитель). 2. Едим мы столько раз, сколько Аня попадет на общую трапезу или столько сколько сама попросит. Т. е. если она встала и явно требует есть, то даю, например, банан или сухую кашу. ЕСли ничего нет, то грудб предлагаю. 3. Я принципиально ничем посторонним не отвлекаю во время еды. 4. Бывает, что едим очень много, а бывает, что маму больше сосем, чаще по причине, что ничего подходящего на общем столе нет. 5. Думаб, что едим мы немного, но зато с удовольствием, для меня это важнее. 6. То, что я написала, это то, что у нас устновилось после 8 месяцев. До этого ели только на руках (стула не было) или стоя и очень не систематически. Начали пробовать месяцев с 5, но тогда понравился только яблоко и банан, остально выплевывали (видимо, еще был рефлекс выпевывать дестую пищу). |
|
| Автор: | Boo-ka [ Ср окт 11, 2006 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моей дочке вчера исполнилось 1 год и 5 месяцев. Тарелку свою я практически всегда ставила так чтобы ребёнок достать не мог. Поэтому такого чтобы суп был везде - не было. Сейчас просто суп падает с ложки иногда, пока дочка донесёт до рта - она не балуется. Во многом у нас как написала Olga_R. Запоров у нас никогда не было. Максимум что 2 дня не какала, но по настроению я всегда вижу что всё впорядке - ребёнок весёлый и жизнерадостный как обычно, так что я не волновалась. Какает раз в 1-2 дня (зависит, похоже, от того что и как ест). Так что я с запорами не посоветую. Успехов! |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср окт 11, 2006 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
фрекен Бок, думаю, что если запоры, то может просто слишком много ввели. Хотя у нас сейчас наоборот, побольше маминого молоко и какаем реже. но я тоже больше на настроение ориентируюсь, но несколько раз было, что и три дня не какали, а было, что и суток не дожидалась, лделала клизму. Но все-таки не чаще раза в неделю. А старший ел мало вообще и нормально какать только к двум годам стал и летом на даче на ягодах. |
|
| Автор: | фрекен Бок [ Чт окт 12, 2006 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): 3. Я принципиально ничем посторонним не отвлекаю во время еды.
Вот это самое главное в любом прикорме И никаких там самолётиков и паровозиков , как тут некоторые советуют. Я эти "стойки на ушах " со старшим прошла 15 лет назад. Комаровскому пока вопрос не задала. А из всего прочитанного понравилось вот это . Но советов от запора , увы нет. |
|
| Автор: | фрекен Бок [ Чт окт 12, 2006 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой ! Вот оно http://kitaj.ru/content/view/24/ |
|
| Автор: | Машенька [ Пт окт 13, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот тут можно почитать о естественном прикорме http://breastfeeding.org.ua/how/feed/supplement.html У нас с сыном очень хорошие результаты: основная еда пока ГВ, но сын уже ест все с моей тарелки. Правда содержимое моей тарелки пришлось существенно оздоровить: тушеные и отварные овощи, овощные супы, вареное, тушеное или запеченое мясо, фрукты, крупы, макароны, сыр, творог, сырые овощи (огурцы, помидоры) - все это мой сын уже сам жует и с удовольствием глотает на давясь. Пюреобразную пищу не ел никогда, ни самодельную, ни покупные баночки. Если вам интересно, задавайте вопросы. Отвечу с удовольствием. |
|
| Автор: | TAnny [ Пт окт 13, 2006 5:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
фрекен Бок вот вам совет от запора: Стул грудничка Процитирую оттуда: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само». |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт окт 13, 2006 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Я эти "стойки на ушах " со старшим прошла 15 лет назад.
Мы тоже это проходили и даже сейчас бывает, но у нас Максим как не хотел есть, так и не хочет. Я его можно сказть голодом месяц морила, все равно есть не стал, только капризов стало больше и болеть стал. А вот Аня хочет есть, с ней в этом вопросе проще. |
|
| Автор: | Lichan [ Ср ноя 15, 2006 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Опытные мамочки! подскажите пожалуйста какого размера должны быть кусочки и сколько этих кусочков давать в начале введения педприкорма.Очень хочу попробывать педприкорм, а то сыночку уже 8 месяцев, а мы практически ничего не едим, кроме ГВ. Начинали с 6 месяцев с пюре.Вначале появились какие-то красные пятна на щеках, подумали , что аллергия. Японские врачи заявили, что это никакая не аллергия, просто вы лицо с мылом не моете. Но в тарелку просится активно. Вот я и думаю, может педприкорм поробывать. Только вот боязно, может у него ещё рефлекс выталкивания сильный, раз он даже размоченное печенье отказывается проглатывать. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой? |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср ноя 15, 2006 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lichan, а вы дайте то, что он просит, кусочком в 1-2 мм. У меня, кстати, Аня пюре из баночки есть не стала 9я попробовала - то же бы не стала), а вот вареную морковку, кусок капусты, тыкву - на ура. Причем если сделать пюре - выплюнет, а если дать кусками самой поесть или рукой в рот положить, то с удовольствием. Еще ягоды люьит есть, сама. |
|
| Автор: | Lunatic [ Ср ноя 15, 2006 3:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lichan, мы сначала делали куски размером "могу схватить в кулачок". Ребёнка училась доносить до рта твердое, мягкое, скользкое. Месяцев с 8-ми даём овощное ассорти, в котором есть горошек и кукуруза, которые ест двумя пальчиками. Но если вы печеньем поперхнулись, может лучше продолжать с пюре? Или давайте крупные твердые куски, например морковку. Чтобы не откусить, а только помусолить. Аппетит подстегнёте и пальчики заодно поразвиваете. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср ноя 15, 2006 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lunatic, да мы с вами не только ровесники, но и живем довольно близко, мы сейчас в Кембридже А вот сырую морковку у меня Аня отлично откусывала в 6 месяцев, прожевать вот уже не могла, давилась и выплевывала. С яблоком от сложнее, у него кожура к небу пристает, выплевывать сложнее. |
|
| Автор: | Lichan [ Ср ноя 15, 2006 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga R, Lunatic, спасибо за советы. Морковку я ещё не пробовала давать мусолить, но яблоко сосать нам очень нравиться. Иногда удаётся откусить кусочек, тогда жутко пугается, начинает давиться и пытаться выплюнуть. Завтра всё-таки хочу попробывать с очень маленьких кусочков. Olga R, а сколько за один раз таких кусочков можно давать? пока есть интерес у ребёнка? Я так поняла, что при педприкорме можно давать пробовать одновременно сразу несколько незнакомых продуктов, или если есть склонность к аллергии лучше давать только один новый продукт в день, чтобы легче было исключить аллерген? |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср ноя 15, 2006 8:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lichan, я давала по одному-два, потом как получится. Я давала все-таки один новый продукт. Потом как-то быстро объем стал увеличиваться, то один угостит, то другой из своей тарелки даст, то ягодку предложит. Но у нас было лето, много солнца, так что аллергия была маловероятна. Сейчас я бы так не стала. С аллергией проблема в том, что она может не сразу вылезти, а когда накопится. Кроме того, где-то читала, что небольшое количество продукта может не вызвать аллергию, а больше того же самого продукта - спровоцировать аллергию. |
|
| Автор: | Агатик [ Ср ноя 29, 2006 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Машенька, а с какого возраста вы начали прикорм? |
|
| Автор: | vpg [ Сб дек 23, 2006 7:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Старшего сына начала прикармлива (по НАСТОЯТЕЛЬНЫМ требованиям участкового педиатра) с 1-го месяца, но тогда так надо было. Сейчас в детской поликлинике вижу висят списки, где НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют прикармливать с 3-х месяцев. Когда забеременела Гошей, сразу полезла в интернет, чтоб обновить свои познания в области кормления. Нашла все по поводу педприкорма. Было время все взвесить, проанализировать и принять решение - начинать прикорм не раньше 6-ти месяцев и только педприкорм. Проблем НИКАКИХ не возникло. Пробовали микродозы и клубники, и малины, и черники. И рыбку жареную, и котлеты, и супы, и борщи, и кашки. Ну понятно, что не все сразу. Пробовала совместить педприкорм с педиатрическим (даже создала свою схему введения прикорма) - получалось вобщем ничего, но потом отказалась. Получалось так, что Гоша не сидел в стульчике, а я перед ним с тарелкой наполненой определнным количством еды. Я даже и представить не могу, чтоб мой ребенок (даже сейчас) съел 150-200г какой-либо еды за раз Он ел ровно столько сколько ему хотелось. Аллергий не было, проблем со стулом тоже. Я начала волноваться где-то к 8-ми месяцам. Когда почитала какие-то усредненные данные о рационе детей в 8 месяцев. Поволновалась недельку, а потом прочла где-то, что РЕБЕНОК НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ ПО ТРЕБОВАНИЮ НИКОГДА НЕ ОСТАВИТ СЕБЯ ГОЛОДНЫМ. Мне это показалось более весомым и мы продолжаем так питаться как и питались. Сейчас у нас уже достаточно обширный рацион, но все по чуть-чуть. Ест уже практически все, что и мы (мы питаемся в основном вареным, тушеным или печеным). Может съесть за завтраком со мной столовую ложку молочной кашки или творожка чуть-чуть. За обедом супчик, или кашку, или мяско (смотря что мы кушаем). Поужинать может с нами, если попросит. Обычно когда видит, что мы все садимся за стол подбегает и усаживается к кому-то на руки, мол сегодня меня кормишь ТЫ. И всегда не больше столовой ложки съедает. Между нашей едой, может погрызть морковку, яблоко, бурячок или попить чуть-чуть йогурта. Бублики, сухарики, хлебушек - на ура. Грудь сосет часто. Тоже по чуть-чуть, но часто. |
|
| Автор: | Жасмин [ Вс янв 07, 2007 3:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моему ребёнку год и 3 мес. Он "вырос" с 6.5 мес. на педприкорме. Просто сажала его на коленку 3 или 2 раза в день, когда сама кушала, ну ещё разок могла "попить" чайку с печеньем. Всё, что было у меня в тарелке дозами размером с рисинку давала Егорке. Питалась я и до появления ребёнка без всяких "вредностей" (фигуру блюла |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
vpg, а что такое бурячок? Интересно стало... |
|
| Автор: | vpg [ Пн янв 08, 2007 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, вам само слово непонятно? Это свекла. Кажется буряк - это украинское название Даем мальчику кусочек свеклы, а он бегает и грызет. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Свекла!? Здорово...бурячок... Это я по мужу Шевченко, больше ничего у меня украинского нет, даже слов не знаю, кроме "шо це таке" Кстати, хотим в августе поехать в Крым, может больше слов узнаю |
|
| Автор: | *Masha* [ Пн янв 08, 2007 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
vpg писал(а): Сейчас у нас уже достаточно обширный рацион, но все по чуть-чуть.
У нас все начиналось примерно так же:) А сколько вам сеичас?То есть Гоше. |
|
| Автор: | vpg [ Пн янв 08, 2007 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, так здорово! Первый раз столкнулась с непонимание такого повседневного для меня слова! Я говорю и даже не задумываюсь А у вас даже никаких ассоциаций не возникло? Просто слово и непонятно что означает? Класс! В Крыму вы вряд ли больше узнаете... Они там все так спешат себя приобщить к ВАМ. Так что там украинского не услышите. Лучше во Львов. Извиняюсь, что не в тему, просто уж больно ситуация меня развеселила. |
|
| Автор: | vpg [ Пн янв 08, 2007 6:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
*Masha*, а у нас на линеечке написано. 11 месяцев и 27 дней. 12.01. будет годик. Но сейчас мы как раз стали меньше кушать, все больше к груди рвется. Не знаю может период такой... Или зубик восьмой никак не вылезет, но пока что прикорм у нас на уровне "что схватили, то и съели". Я вот даже последнее время начала задумываться "а не мало ли???". Но насиловать не пытаюсь. Все так как и было: кушаю я - предлагаю и Гошке. Иногда открывает ротик, а иногда мотает головой. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
vpg, не поняла слово и все. Думаю что за бурячок такой А в Крым мы хотим на море, с детишками две семьи на машинах |
|
| Автор: | *Masha* [ Вт янв 09, 2007 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А моей уже 2 года, и больше 2,3 столовых ложек чего-нибудь не съедает за раз,перекусыват в течение дня фруктами ,хлебом.А сися ,в основном, во время дневного и ночного снов и пару раз,бодрствуя.Всего раз 8 получается. Знаю,что это не типичное пищевое поведение для двухлетки,но что поделаешь? Я тоже волнуюсь,переодически,особенно ,когда,доборожелатели вокруг начинают волноваться на эту тему. Главное,ребенок,слава Б-гу ,физически активный,не бледный,гемоглобин в норме. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Ср янв 10, 2007 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашла очень хорошую статью о прикорме, относится к грудничкам-естественникам... все подробненько раскрыто: http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm |
|
| Автор: | vpg [ Чт янв 11, 2007 2:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ага, хорошая статья. Я на нее ориентировалась, когда начинала прикармливать. |
|
| Автор: | Катюша [ Чт янв 11, 2007 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, ссылки по ГВ можно посмотреть тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1597 |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Сб фев 03, 2007 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И еще статья, только нет понятия педприкорм, но суть та же - http://uaua.info/content/articles/2366.html |
|
| Автор: | Алена Соболева [ Ср июн 05, 2013 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Педприкорм |
Здравствуйте! Кто-то имел опыт введения педприкорма и относительно раннего выхода мамы на работу (на полдня с 9ти месяцев)? Это реально? Получается, что необходимо ЗАМЕНИТЬ хотя бы одно кормление на "взрослую" пищу, что вроде как противоречит принципам педприкорма. К тому же нужно (или нет?..), чтобы ребенок за это кормление съел достаточную порцию, чтобы не голодать до возвращения мамы. Возможно такое? Поделитесь советами! Спасибо |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср июн 05, 2013 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Педприкорм |
Все возможно. Просто это уже не педприкорм, а одно кормление. Если вы начали (начнете) осваивать взрослую пищу заранее, то можно выйти на такой вариант. Ничего ужасного или невозможного в этом нет Удачи |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|