| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Вечный спор о возрасте отлучения от груди https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=7648241 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Андрей Назаров [ Пт апр 19, 2013 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Вечный спор о возрасте отлучения от груди |
Всем привет! Прослушал вэбинар Лены Даниловой по ГВ. Почти со всем согласен. А вот моя жена не совсем. И есть еще друзья с пресловутой "лялечки", которые достали меня тем, что ГВ естественно до 6-7 и однако приводят весомые аргументы, например, что приматы кормят по аналогии довольно долго: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=637 "Вот некоторые результаты: 1. В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Holly Smith, было обнаружено, что детенышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5.5-6 лет. 2. Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают (на самом деле соотношение равно 6.1 для шимпанзе и 6.4 для горилл. Люди по размеру посередине между этими двумя приматами). Т.е. у людей срок кормления должен составлять 4.5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности). 3. Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении, что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детенышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2.5 и 3.5 годами. 4. Одно исследование приматов показывает, что детенышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своиго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет. 5. Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости). 6. Исследования показали, что устойчивая иммуная система ребенка полностью созревает не раньше 6 лет, а также доказано, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает ее материнскими антителами, пока длится грудное вскармливание (до двух лет, после двух лет ни одно исследование не изучало состав материнского молока)." Кроме того, у меня есть товарищ - молодой отец как и я, который ссылается на: www.soznatelno.ru, www.akev.ru, www.new-degree.ru, вебинары "АКЕВ" и "Новый уровень", журнал "Домашний ребенок", книги М.и У.Сирз о ГВ и мы постоянно спорим. Я за отлучение от 1 до 2 лет, а он с 5 до 7. Он постоянно аппелирует к тому, что на умственные способности влияет срок отлучения и чем позже, тем потенциально умственные способности выше. Вэбинар Лены Даниловой он тоже слушал и говорит, что она не учитывает научные исследования и богатый опыт консультантов по ГВ, а руководствуется лишь опытом всего 5 своих детей и поддерживает общую зашоренность ранним отлучением, поддержанием ложного стереотипа. Лично я с этим не согласен. Но хотелось бы все это обсудить здесь. И с женой разногласия. Нашему парню уже 1 год и 10 месяц и пора бы уже отлучать. Но он пока прочно висит на груди )) и жена не торопится, хотя вроде как хочет уже и начать. Жду ответов! )) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|