Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

По следам вебинара "Как завершить ГВ"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=7648146
Страница 1 из 1

Автор:  Irish [ Пт апр 05, 2013 3:30 pm ]
Заголовок сообщения:  По следам вебинара "Как завершить ГВ"

В этой теме вы можете обсуждать материалы вебинара по ГВ и задавать свои вопросы! Тема создана для обсуждения форумчанами. Рекомендуем вам внимательно послушать вебинар, возможно, переслушать, и поделиться своими наблюдениями, выводами, результатами в этой теме. Если есть вопросы - предлагайте к обсуждению.

Лена Данилова не сможет прокомментировать лично каждое сообщение в этой теме. Тем более, что Лена намеренно не стала отвечать на вопросы на вебинаре. Лена предлагает познакомиться с информацией и применить её и только после этого формулировать вопросы.

Возможно, что через месяц-два Лена проведёт специальный вебинар с ответами на вопросы. Как Лена сказала на вебинаре, процесс отлучения от груди должен быть постепенным, неспешным, растянутым во времени до полугода, так что через пару месяцев - самое то! :)

Автор:  comochek [ Пт апр 05, 2013 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Благодарю! А можно ли скачать аудио запись?

Автор:  olivka_mam [ Пт апр 05, 2013 3:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

У меня двое (1г7м и 3г5м), обоих кормлю ТАНДЕМОМ. Старший засыпает только с грудью, младшего можно покачать. У старшего очень низкий гемоглобин, педиатр говорит, что если он выпивает примерно 1 литр грудного молока(2 прикладывания перед снами и ночью), то он много недоедает нормальной еды, поэтому и анемия. Хочу старшего уже отучать, а младшего хочу еще кормить.(но так чтобы старший не видел) – как думаете, получится? Или не стоит? Если отучать сразу обоих, то каким образом все организовать? Ночью Спим все вместе на большой кровати. Как объяснить старшему? Для него это счастье в жизни. Помогите пожалуйста, я в тупике!

Автор:  Irish [ Пт апр 05, 2013 3:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

comochek писал(а):
Благодарю! А можно ли скачать аудио запись?

Если вы оставляли ссылку на вебинар и писали об этом в специальной теме на форуме, вам придет ссылка на скачивание записи через систему личных сообщений на форуме. Вот эта тема, в которой мы писали про условия попадания на вебинар viewtopic.php?f=1&t=7648059. Запись этого вебинара можно будет купить, как и любой другой вебинар.

Автор:  svetus [ Пт апр 05, 2013 3:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Огромное спасибо за вебинар! Как раз сейчас завершаю кормление младшего сына (2 года 9 месяцев). Была долгая плавная подготовка. Сначала я дождалась, когда уйдут ночные кормления. Около полугода снижали частоту кормлений днем. В итоге остались только на укладывание спать (днем и вечером) и иногда утром. Последний шаг - он трудный самый. Вот уже неделя как сынуля не кормится утром - отвлекаю сразу на водички попить, поиграть, завтрак и т.п. И уже второй день как укладываю без груди - сажусь рядышком, пою любимые колыбельные, глажу по спинке. Времени уходит больше, чем с грудью. НО ГЛАВНОЕ - САНЯ ЗАСЫПАЕТ! Молоко между кормлениями у меня уже давно не пребывает, но вот сейчас, эти два дня, что я совсем не кормлю, чувствую слабое жжение в обеих грудях. Как вы думаете, это нормально?

Автор:  comochek [ Пт апр 05, 2013 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Хорошо! Буду ждать, а то не получилось дослушать.:)

Автор:  Sofy [ Пт апр 05, 2013 4:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Спасибо большое за вебинар.
обязательно прослушаю его еще раз в записи так как,к сожалению, периодически пропадал звук.

Очень хорошая идея провести через пару месяцев вебинар/семинар посвященный разбору трудностей, возникших на пути воплащения услышанного на вебинаре - поддерживаю!
но и сейчас остались вопросы - как начинать действовать в следующей ситуации:

Дочке сейчас 1 год и 2 месяца - засыпает (и днем и ночью) только с грудью в слинге правда буквально за 5-10 минут, спит ночью с нами и много прикладывается ночью (хотя я как раз стараюсь грудь тихонечко вынемать), и если меня нет рядом,то просыпается много и всегда с рыданиями (хотя спит суммарно достаточно-около 14 часов в сутки), стараюсь кормить ее правильно - завтрак-обед-полдник-ужин-на ночь полными порциями каша,овощи,мясо,творог,фрукты,сыр,кефир. еще собираюсь ввести рыбу. Печенье не даю, сахар-соль не добавляю,перекусов тоже. но дочка не хочет есть нормальную еду - во время кормления отворачивается на 180 градусов,вертит головой,не открывает рот, иногда-плюет, иногда кричит СИСЯ. и так происходит даже когда она по идее голодня (например после 3-4 часового перерыва без еды и сиси и после прогулки,например. если выждать еще час будет голодная истерика). сама ложкой есть не хочет тоже.

как развить интерес у ребенка к человеческой еде (а еще лучше к самостоятельной еде)? ведь понятно, что если он еды не доедает, то сисю будет больше просить (а если давать сисю, то есть еду не будет - замкнутый круг). на текущий момент порции еды скармливаю под пляски лишь бы съела,но это ведь неправильно.

Автор:  li-mur [ Пт апр 05, 2013 5:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Спасибо! Вебинар прекрасный! Начинаю подготовку к завершению ГВ) Планировала большую часть оставить на майские праздники, теперь поняла, что нужно пересмотреть всю схему. Очень жду запись, нужно еще раз все прослушать, составить план действий и начинать действовать)))))

Автор:  Сангира [ Пт апр 05, 2013 5:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Добрый день. Спасибо вам за вебинар, было очень познавательно! Я присоединилась к форуму благодаря марафону, многое мне в новинку. Нам 2г 2 мес, Мы с сыном живем вдвоем, он ни с кем не остается (с дедом,который живет отдельно, к примеру, даже в магазин не съездит без меня), к груди привязан сильно. Занимаемся на спорткомплексе, каждый день пешие прогулки или работа-игра в собственном огороде, лепка, рисование, чтение, сказки. Даже умотанный малыш просит сисю и засыпает только с ней, особенно на дневной сон, когда бодрствует, иногда просит, но уже не так часто. На любые попытки заменить сисю, скандалит и кричит. Ребенок в течение дня занят, может сам поиграть и как вы говорили на вебинаре, не вспоминает о сисе, но засыпает обязательно с ней. У нас еще не вылезли те самые "болючие" зубы, поэтому я откладывала вопрос отлучения. Может стоит подождать, хотя по нормам до 2 все должны вылезти вроде бы. И еще вопрос - Что делать маме при отлучении? пить таблетки? перевязывать грудь? Спасибо за внимание.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 05, 2013 5:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Сангира писал(а):
И еще вопрос - Что делать маме при отлучении? пить таблетки? перевязывать грудь? Спасибо за внимание.

При правильном постепенном отучении молоко проходит само. В конце кормления его уже очень мало и нет необходимости перетягиваться. Я говорила об этом на вебинаре.

Сангира писал(а):
нас еще не вылезли те самые "болючие" зубы, поэтому я откладывала вопрос отлучения.

Да, сначала надо вырастить эти зубы.

Сангира писал(а):
Даже умотанный малыш просит сисю и засыпает только с ней, особенно на дневной сон, когда бодрствует, иногда просит, но уже не так часто.

Постепенно отучайте. Резко "не давать" не работает. С укладыванием - многое надо менять. Не только "умотанность" влияет.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 05, 2013 5:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Sofy писал(а):
как развить интерес у ребенка к человеческой еде (а еще лучше к самостоятельной еде)?

Пробовать, экспериментировать, готовить вместе. Словом, культивировать этот интерес.

svetus писал(а):
Молоко между кормлениями у меня уже давно не пребывает, но вот сейчас, эти два дня, что я совсем не кормлю, чувствую слабое жжение в обеих грудях. Как вы думаете, это нормально?

Да, нормально.

Автор:  Рафаэлла [ Пт апр 05, 2013 5:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, огромнейшее спасибо за вебинар! Тема очень актуальная! Буду благодарна, если Вы прокомментируете нашу ситуацию с ГВ.
Сыну 11 месяцев. Ест плохо прикорм, для него грудь - гораздо важнее. Впереди лето, отучать планирую к осени. У нас сейчас 4 дневных кормления и ночью по требованию. На вебинаре Вы сказали, что желательно оставлять кормления ПОСЛЕ сна. Но у сына никогда не было потребности прикладываться после сна, только перед сном и иногда между снами. Как нам действовать в такой ситуации? Целенаправленно кормить его после сна или оставлять как есть, просто уменьшать количество дневных кормлений?
И еще - если дома нет возможности устроить гамак, но на руках тоже не хочу приучать к укачиванию, как тут можно выкрутиться?:)
Можно ли заменять грудные кормления ночью питьем из бутылочки воды, компота, когда начну отучать?Как Вы к этому относитесь?

Автор:  Доброслава [ Пт апр 05, 2013 7:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Примите и мои слова благодарности за семинар! Мы тоже с ноября месяца плавно готовимся к завершению кормления. Осталось самое сложно кормление перед вечерним сном. Малышка 2 года и 2 месяца так ждет этого момента, так трепетно относиться к сисям, что прячется с ними под одеяло и даже мне не позволяет заглянуть к ним в домик. А утром (часа в 4, раньше в это время у нас было кормление) ей очень нужно потрогать сиси, она их обнимает и так спит еще 1,5-2 часа. Иногда вечером во время чтения перед сном хочет, чтобы сиси тоже читали книгу, т.е. я должна поднять пижаму и с открытой грудью сидеть и читать им книгу. Елена как быть с таким одушевлением груди? И ее желанием трогать грудь, жалется с сисями?

Поняла, что нужно пересматривать систему укладывания спать. Через пару недель планируем переезжать в деревню на теплый период, может приурочить перемены в укладывании к смене обстановки? Или не стоит, итак нагрузка на ребенка будет? Елена, что вы думаете по этому поводу?

Еще раз благодарю за ваш труд и помощь молодым и неопытным мамочкам и их крохам. Это так важно вырастить здоровым телом и духом деток, а главное счастливых, без психологических травм.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 05, 2013 7:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Доброслава писал(а):
Елена как быть с таким одушевлением груди? И ее желанием трогать грудь, жалется с сисями?

Надо потихоньку сворачивать игры и чтения с ними... Можно сказать, что они устали и спят...

Доброслава писал(а):
Через пару недель планируем переезжать в деревню на теплый период, может приурочить перемены в укладывании к смене обстановки? Или не стоит, итак нагрузка на ребенка будет? Елена, что вы думаете по этому поводу?

Как раз наоборот. Переезд на новое место - уже стресс. Но лишние новые правила ничего не поменяют. В новом месте - новые условия жизни. И все изменения принимаются сразу вместе - нормально.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 05, 2013 7:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Рафаэлла писал(а):
На вебинаре Вы сказали, что желательно оставлять кормления ПОСЛЕ сна. Но у сына никогда не было потребности прикладываться после сна, только перед сном и иногда между снами. Как нам действовать в такой ситуации? Целенаправленно кормить его после сна или оставлять как есть, просто уменьшать количество дневных кормлений?

Не надо вставлять новое кормление. Лучше потихоньку уменьшать дневные.

Рафаэлла писал(а):
И еще - если дома нет возможности устроить гамак, но на руках тоже не хочу приучать к укачиванию, как тут можно выкрутиться?:)

А почему? Лучше качать на руках, чем бороться с ребёнком, которому сложно уснуть.
Можно же качать сидя.
Это не будет вечно. Малыш подрастет и захочет лежать сам, поверьте.

Автор:  narimashka [ Пт апр 05, 2013 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, здравствуйте. Спасибо за вебинар.
Моей дочке 11 месяцев. Ест грудь перед дневным и ночным сном, и пару раз ночью. Давать грудь после сна не вижу смысла, т.к. как проснётся - есть не хочет. К груди не особенно привязана, сама не просит.
1) Как вы считаете, если я хочу завершить кормление годам к 1,5, когда начинать уменьшать количество кормлений? Убирать ночные? На ночь закармливать кашей не хочу, т.к. весит дитя много
2) Козье молоко найти проблематично. Как вы считаете, нужно ли после отлучения давать смесь? До какого возраста? Или кефир, сок, компот, вода - это достаточно?
3) И насчёт соски. Если не давать грудь, то с соской уложить проще. Как думаете, стоит оставить на первое время, или лучше не приучать? Днём соска её не интересует

Автор:  Сангира [ Пт апр 05, 2013 9:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, спасибо вам большое! Будем делать все постепенно! Звук пропадал, не услышала про перетягивание груди, извините.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 05, 2013 10:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

narimashka писал(а):
1) Как вы считаете, если я хочу завершить кормление годам к 1,5, когда начинать уменьшать количество кормлений? Убирать ночные? На ночь закармливать кашей не хочу, т.к. весит дитя много

Начинайте уже сейчас потихоньку. Можно убрать ночные. Но если ребёнок не будет сыт по ушки, то спать будет плохо и будет сосать ночью. Тут одно из двух. Но каша без молока и без сахара - прекрасная еда, от такой каши не толстеют ни днем, ни ночью.

narimashka писал(а):
Козье молоко найти проблематично. Как вы считаете, нужно ли после отлучения давать смесь? До какого возраста? Или кефир, сок, компот, вода - это достаточно?

Смесь - ни в коем случае.
Лучше просто обычная еда, а на питье - вода.

narimashka писал(а):
И насчёт соски. Если не давать грудь, то с соской уложить проще. Как думаете, стоит оставить на первое время, или лучше не приучать? Днём соска её не интересует

Лучше не приучать.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 05, 2013 10:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Сангира писал(а):
Лена, спасибо вам большое! Будем делать все постепенно! Звук пропадал, не услышала про перетягивание груди, извините.

При правильном отучении всё происходит плавно и постепенно. И перетягивание не требуется.

Автор:  Мариюшка [ Пт апр 05, 2013 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Еще раз спасибо за вебинар и вашу работу!
Возможно я пропустила (малыш отвлекал), но вот по поводу отлучения малышей до 2-х лет в летнее время - по какой причине отлучать летом плохо? Как поступить, если всетаки на лето попадает, этот вопрос. У нас на лето выпадает 1,5 года и возможно придется отказаться от грудного кормления и выйти на работу. А кормить хотелось бы до полутора лет.
и еще один вопрос -насколько опасно ходить с ребенком в бассейн, если кормишь грудью?
спасибо!

Автор:  Irish [ Пт апр 05, 2013 10:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Друзья! В этой теме вы можете обсуждать материалы вебинара по ГВ и задавать свои вопросы. Тема создана для обсуждения форумчанами. Рекомендуем вам внимательно послушать вебинар, возможно, переслушать, и поделиться своими наблюдениями, выводами, результатами в этой теме. Если есть вопросы - предлагайте к обсуждению.

Лена Данилова не сможет прокомментировать лично каждое сообщение в этой теме. Тем более, что Лена намеренно не стала отвечать на вопросы на вебинаре. Мы предлагаем вам познакомиться с информацией и применить её, и только после этого формулировать вопросы.

Возможно, что через месяц-два Лена проведёт специальный вебинар с ответами на вопросы. Как Лена сказала на вебинаре, процесс отлучения от груди должен быть постепенным, неспешным, растянутым во времени до полугода, так что через пару месяцев - самое то! :)

Автор:  Irish [ Пт апр 05, 2013 10:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Мариюшка писал(а):
и еще один вопрос -насколько опасно ходить с ребенком в бассейн, если кормишь грудью?

На мой взгляд, нет разницы для бассейна - кормишь грудью или нет. :)

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 05, 2013 10:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Мариюшка писал(а):
Возможно я пропустила (малыш отвлекал), но вот по поводу отлучения малышей до 2-х лет в летнее время - по какой причине отлучать летом плохо?

Я выше написала.

Мариюшка писал(а):
и еще один вопрос -насколько опасно ходить с ребенком в бассейн, если кормишь грудью?

Вообще не опасно. Мы ходили почти с рождения.

Автор:  Вера_fistis [ Сб апр 06, 2013 12:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, спасибо за вебинар! как всегда - все очень четко и логично! а главное вовремя))) мы постепенно начали отвыкать от засыпания "под грудью", уже несколько раз в ваших проектах слышала, что так делать стоит только до 3-4 месяцев. У нас так к сожалению не получилось. Вероятнее всего из-за недоношенности (первые месяцы - примерно к сроку родов которые поставили) вообще ели и спали - причем оба))) грудь было не отобрать, потом конечно перерывы стали примерно по полчаса, час - но засыпал всегда только с титей, никакие укачивания не помогали.
Сейчас конечно сосем только на сон(и днем и на ночь) - ночью укладываю в кроватку, но просыпается часа через 2-3 все равно, кормлю - кладу назад, под утро кладу к себе. Днем иногда вспоминает про титю - возьмем на заметку ваш совет про одежду(открытого не ношу, но все довольно свободное) и обнимания)))

В теме предварительных вопросов к вебинару задавала вопрос, но наверно не очень четко сформулировала проблему. нас там двое было с подобной темой - разрушение зубов, проблема их роста. Ответ ваш прозвучал в плоскости отлучения (как уйти от ГВ, т.к. врачи так советуют). Хотелось бы знать имеет ли ГВ действительно такое негативное влияние на зубы? Разрушение эмали и молоко? Несколько раз слышала от вас, что на зубы скорее влияет съеденный сахар. малыш сладкое получает по минимуму (иногда кукурузные хлопья) - себя стараюсь тоже ограничивать (лишний вес)
Вообще зубы ОЧЕНЬ плохо растут, в 1г5мес - только шесть зубов. Что на это влияет?
пьем парное козье молоко около 2 месяцев.
Спасибо за вашу работу!!!

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 06, 2013 12:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Вера_fistis писал(а):
уже несколько раз в ваших проектах слышала, что так делать стоит только до 3-4 месяцев.

Вы не правильно поняли.
До 3 не стоит. А после 3-4 - можно начинать.

Вера_fistis писал(а):
Хотелось бы знать имеет ли ГВ действительно такое негативное влияние на зубы?

Я не знакома с этой проблемой глубоко.
Не было повода.
Ничего толком сказать не могу.

Вера_fistis писал(а):
Несколько раз слышала от вас, что на зубы скорее влияет съеденный сахар. малыш сладкое получает по минимуму (иногда кукурузные хлопья) - себя стараюсь тоже ограничивать (лишний вес)

Надо учитывать суммарно весь сахар вво всех блюдах и продуктах. Порой есть очень много скрытого сахара там, где мы и не подозреваем.

Вера_fistis писал(а):
Вообще зубы ОЧЕНЬ плохо растут, в 1г5мес - только шесть зубов. Что на это влияет?

Я думаю, что всё это связано, конечно. И "ноги растут" еще из вашей беременности.
Я не раз читала о том, что многие продукты и почти все лекарства так или иначе влияют на закладку зубов у детей еще до рождения.... :roll: Вопрос, что теперь с этим делать?
Я думаю, что надо комплексно оздоравливать и себя, и ребёнка. И будет явно лучше. Одним молоком вы не спасётесь.

Автор:  Maryudo [ Сб апр 06, 2013 12:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, спасибо большое за вебинар!
нашла ответ на свой вопрос, когда лучше завершать ГВ. сыну сейчас 7мес, поэтому еще есть время принять во внимание все советы.

Автор:  КошАня [ Сб апр 06, 2013 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, спасибо огромное за вебинар! Как всегда в тему :)
Подскажите, сворачиваю ночные кормления, т.к. нужно уехать на 10 дней.
Есть ли смысл после перерыва, опять начинать кормления? В каком-то из вебинаров, слышала, что такое возможно.
Или это ни к чему? Врач гомеопат сказал:"зачем вам лишние проблемы" :?
Но малышу 1,2 и всего три зуба :( ... А Вы сегодня рассказывали, что лучше кормить пока все молочные зубы не вылезут :mrgreen:
Да и в мае с малышом собираемся в Турцию, правда всего на 2 недели(

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 06, 2013 10:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

КошАня писал(а):
Есть ли смысл после перерыва, опять начинать кормления?

В год и два ребёнок за 10 дней вообще забудет, что с грудью делать... К сожалению.
Может, пока лучше не уезжать?

Автор:  narimashka [ Сб апр 06, 2013 12:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена Данилова писал(а):
narimashka писал(а):
1) Как вы считаете, если я хочу завершить кормление годам к 1,5, когда начинать уменьшать количество кормлений? Убирать ночные? На ночь закармливать кашей не хочу, т.к. весит дитя много

Начинайте уже сейчас потихоньку. Можно убрать ночные. Но если ребёнок не будет сыт по ушки, то спать будет плохо и будет сосать ночью. Тут одно из двух. Но каша без молока и без сахара - прекрасная еда, от такой каши не толстеют ни днем, ни ночью.

narimashka писал(а):
Козье молоко найти проблематично. Как вы считаете, нужно ли после отлучения давать смесь? До какого возраста? Или кефир, сок, компот, вода - это достаточно?

Смесь - ни в коем случае.
Лучше просто обычная еда, а на питье - вода.

narimashka писал(а):
И насчёт соски. Если не давать грудь, то с соской уложить проще. Как думаете, стоит оставить на первое время, или лучше не приучать? Днём соска её не интересует

Лучше не приучать.


Большое спасибо!

Автор:  Вера_fistis [ Сб апр 06, 2013 4:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена Данилова писал(а):
Вера_fistis писал(а):
уже несколько раз в ваших проектах слышала, что так делать стоит только до 3-4 месяцев.

Вы не правильно поняли.
До 3 не стоит. А после 3-4 - можно начинать.


я и имела ввиду до 3-4 месяцев спать можно :) запутала вас, теперь все понятно.

Лена Данилова писал(а):
Вера_fistis писал(а):
Хотелось бы знать имеет ли ГВ действительно такое негативное влияние на зубы?

Я не знакома с этой проблемой глубоко.
Не было повода.
Ничего толком сказать не могу.

хорошо, что не знакомы.

Лена Данилова писал(а):
Вера_fistis писал(а):
Несколько раз слышала от вас, что на зубы скорее влияет съеденный сахар. малыш сладкое получает по минимуму (иногда кукурузные хлопья) - себя стараюсь тоже ограничивать (лишний вес)

Надо учитывать суммарно весь сахар вво всех блюдах и продуктах. Порой есть очень много скрытого сахара там, где мы и не подозреваем.


это точно) стараемся здоровые продукты употреблять, папа тоже нас поддерживает теперь

Лена Данилова писал(а):
Вера_fistis писал(а):
Вообще зубы ОЧЕНЬ плохо растут, в 1г5мес - только шесть зубов. Что на это влияет?

Я думаю, что всё это связано, конечно. И "ноги растут" еще из вашей беременности.
Я не раз читала о том, что многие продукты и почти все лекарства так или иначе влияют на закладку зубов у детей еще до рождения.... :roll: Вопрос, что теперь с этим делать?
Я думаю, что надо комплексно оздоравливать и себя, и ребёнка. И будет явно лучше. Одним молоком вы не спасётесь.

Большое спасибо за ответ. Будем равняться на вас :!:

Автор:  li-mur [ Вс апр 14, 2013 5:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Уважаемая Лена, сегодня еще раз переслушала запись... Появилось несколько вопросов)) Буду благодарна за помощь) но для начала опишу ситуацию (сыну 2г1м)
Вечернее укладывание у нас происходит так: я ложусь вместе с сыном в кровать и даю пососать грудь, перед этим я говорю "давай сейчас ты немножко пососешь сисю, а потом будешь спать!" Он какое-то время сосет, затем, когда он уже практически уснул, я говорю что-то типа "ну, а теперь давай спать, я тебя поглажу/сделаю масса/расскажу сказку и т.д." В общем все как Вы учили))) он отворачивается от меня и засыпает (правда так происходит не всегда,отвернувшись, он может захныкать, и тогда, он еще какое-то время сосет, потом все повторяется и он отворачивается снова), а я ухожу спать к мужу, который давно переселился в большую комнату. Часа в два-три ночи сын просыпается, и я к нему возвращаюсь до утра. За это время он еще прикладывается пару-тройку раз к груди, утром я стараюсь уйти раньше, чем он начнет просыпаться, тогда грудь он не требует, а если не успеваю, то еще и утреннее кормление присутствует. Дневной сон хуже, если он почти уже уснул, и я говорю, " а теперь давай спать" сон как рукой снимает, он открывает глаза и не может уснуть еще минут тридцать, так что я дожидаюсь до того момента, когда сын полностью уснет и сам отпустит сисю, сам он не отдает ее... Спит днем он много часа по 3-3,5 но за это время обязательно просыпается через 40 мин после укладывания, а иногда может и два раза проснуться (через 40 мин и через 1,5 часа), подсасывает и засыпает уже окончательно. Такой вот режим сосания и обоих снов у нас уже... наверно месяцев пять... Где-то в феврале-марте сосал без передыху днем и ночью, резались пятерки, сейчас прорезались, и мы практически вернулись к прикладыванию только перед сном.
Теперь вопросы:
1. Вечером кормим сына очень хорошо, кашей и творогом, гуляем и купаемся, но ночные сосания не уходят... не могу понять - почему? Как вы думаете в чем может быть причина? После вебинара опустили кроватку и убрали одну стенку, чтобы получился диванчик, хочу перекладывать ребенка после засыпания в кроватку, чтобы, если уж он захочет пососать, чтобы сам приходил ночью. Надеюсь, что будет спать спокойнее...
2. Стала больше гулять перед дневным сном, но по возвращении, еле успеваю раздеть сына, он говорит "Спать!" и ни то что принять ванну, даже пообедать не соглашается. Получается идет спать голодный, разделить сосание и сон не получается вообще, сильно капризничает. Пока не понимаю, что с этим делать... есть мысли раньше уходить гулять, и раньше возвращаться... все же спит он по режиму и, возможно, мы успеем пообедать и помыться. Как Вы думаете? Да, и просыпания в дневной сон не зависит от того успели мы пообедать или нет. Просыпается всегда..( я склонна думать, что голод тут не при чем. Или я не права?
3. Если мы сосем прямо в кровати оба лежа, то как разделять кормление и ночной сон? Брать на руки и сидеть с ним на кровати, а потом не ложиться с сыном, а просто сидеть рядом? Или давать пососать в другой комнате, а потом предложить идти спать? То, как это у нас проходит сейчас, наверно нельзя назвать разделением сосания и сна?
Заранее спасибо) пыталась сформулировать четко)))

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 20, 2013 9:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

li-mur писал(а):
Вечером кормим сына очень хорошо, кашей и творогом, гуляем и купаемся, но ночные сосания не уходят... не могу понять - почему? Как вы думаете в чем может быть причина?

Я думаю, что просто привычка. Он привык так, это его ритуал укладывания и другого ничего он не представляет.
Хорошо бы со сменой обстановки поменять и ритуал укладывания, например, в поездке летом.

li-mur писал(а):
Стала больше гулять перед дневным сном, но по возвращении, еле успеваю раздеть сына, он говорит "Спать!" и ни то что принять ванну, даже пообедать не соглашается. Получается идет спать голодный, разделить сосание и сон не получается вообще, сильно капризничает.

Он не спать, а именно грудь просит таким образом. Надо договориться, что грудь вы даёте только после обеда.
Ну и для начала надо пораньше приходить с прогулки, чтобы не был умотанный до невменяемого состояния. И\или... кормить едой на прогулке (брать что-то с собой).

li-mur писал(а):
Да, и просыпания в дневной сон не зависит от того успели мы пообедать или нет. Просыпается всегда..( я склонна думать, что голод тут не при чем. Или я не права?

Я думаю, что и голод, и та же привычка.

li-mur писал(а):
Если мы сосем прямо в кровати оба лежа, то как разделять кормление и ночной сон? Брать на руки и сидеть с ним на кровати, а потом не ложиться с сыном, а просто сидеть рядом? Или давать пососать в другой комнате, а потом предложить идти спать? То, как это у нас проходит сейчас, наверно нельзя назвать разделением сосания и сна?

Я думаю, надо кардинально менять принцип укладывания. Кормить ДО того, как ляжете. А потом уже сказки-обнимания-качания и так далее. Попробуйте качать в гамаке! Летом на даче - отлично срабатывает! А там как-нибудь к осени и отвыкнет от старого укладывания.

Автор:  MVZ [ Вт апр 23, 2013 9:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Здравствуйте, Лена! Прослушала Ваш вебинар все так четко и понятно, но на деле ничего у меня не получается. Сыну 2г4м, гуляем много, нормальную пищу почти не ест и ничего не пьет. и договориться с ним не могу - сначала еда потом титя - закатывает истерику. без груди вообще засыпать отказывается, гладить обнимать не дается, психует кричит, сказки начинаю рассказывать - закрыват рукой рот, и требует грудь. Без груди может заснуть только в коляске. А так ходит капризничает а спать не ложиться. Ночью очень часто просыпается пососать, ни на водичку, сказки, обнимашки не соглашается - истерично орет. Перед сном кашу есть категорически отказывается. Мучаемся так с самого выхода Вашего вебинара, а результата никакого. Да гуляет сын в основном на коляске, ногами на улице вообще отказывается ходить, а так как надо старшего с садика забрать, по делам сходить, воевать сним на улице вообще некогда. Помогите пожалуйста советом.

Автор:  Лена Данилова [ Вт апр 23, 2013 11:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

MVZ
Здравствуйте.
Я понимаю, почему вы пришли на вебинар, и почему пишите здесь. Вам нужна поддержка и помощь. Но самая действенная помощь, на сколько я понимаю ситуацию, не пожалеть или повздыхать "как все ужасно", а начать работать. Может быть будет больно или тяжело. Но ждать уже некогда и некуда. Пора действовать!
Цитата:
все так четко и понятно, но на деле ничего у меня не получается

Если все понятно, то надо начинать путь. С простых шагов. С одного шага. Но сделать его.
Цитата:
гуляет сын в основном на коляске

Уберите коляску. Просто не берите ее на улицу, когда идешь гулять. Вообще вопроса не будет! Вышли ножками и пошли!
Сегодня, завтра, послезавтра. Сделаете это - сделаете следующий шаг.
Идете за старшим - тогда понятно, коляска. Но только тогда!
Я понимаю, что скорее всего, вы выходите на улицу как раз объединив, прогулку с походом за старшим. Значит разделяйте, раз не получается иначе.

Дальше. Не можете сами кормить ребенка - вызывайте подмогу. Папу на несколько дней дома, бабушку... Оставьте ребенка, пусть они его кормят несколько раз в день. А мамы и близко не будет. Если они будут спокойны, а ребенок проголодается - прекрасно поест.
Когда кормите сами про грудь не вспоминайте вообще. Наденьте плотную одежду, и просто давайте еду. Он вспоминает, а вы ему еду. Если ребенок погулял, устал, но не переутомился, он будет есть. Конечно, если ему не давали перекусы, и не напомнили про грудь. Будьте спокойны. Дети чувствуют настрой! Мама будет уверена - и он поймет это.
Да, ситуация уже зашла далеко. И придется уже "ломать" привычку ребенка. И, конечно, он будет недоволен. Но если вы решили - будьте последовательны!

Очень советую принять участие в нашем тренинге "Мой НЕкапризный ребенок". Мне кажется, вы сможете многое увидеть в другом свете, изменить многое в свой жизни с детьми.
viewtopic.php?f=1635&t=7646377

Автор:  MVZ [ Вт апр 23, 2013 11:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, большое спасибо. Сегодня же попробую начать по другому. А с коляской мы везде потому что ногами не ходит на улице, у нас до детской площадки идти 2 минуты, он делает пару шагов и залазит на руки (старший в его возрасте мог пешком полгорода обойти). И никакие мама не может нести, спинка болит не принимается. Неужели я настолько избаловала ребенка!? Получается он ногами не ходит, следовательно не устает, поэтому плохо ест и грудь бросать не хочет. Я только сейчас начала понимать, что во всем ребенок управляет мной. Спасибо, еще раз Вам за Вашу работу, вебинару и реальную помощь.

Автор:  Nata87 [ Пт апр 26, 2013 10:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена,добрый день! Нам сейчас 10 месяцев,понимаю, что прекращать ГВ о еще рано, планировала с осени потихоньку отлучать, хотя многие говорят что лучше к 2-2.5 завершать. Сынок стал отказываться от еды, с утра кашу немного поест,потом начинает трясти головой, я его не заставляю, до слез не довожу, не хочет и ладно!Но он после этого требует молока,в обед вообще стал отказываться от овощей и мяса, хотя раньше кушал с удовольствием, единственное, мы творог едим вечером, но все это нам надо запить молоком, хотя я и воду, и компоты, и кефир предлагаю. У нас правда всего 2 зуба, а сверху стали 4 сразу вылезать, может и в этом причина? Я очень боюсь за нехватку витаминов и микроэлементов, мясо ведь очень важно в этом возрасте.Прошу у Вас совета, как быть? Заранее благодарю.

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 27, 2013 11:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

В 10 месяцев совершенно нормальны отказы от взрослой еды. И не надо настаивать, особенно, если зубки режутся.
Отложите приучение к "нормальной" еде. Делайте всё в удовольствие. Через силу кормить кашей точно не стоит. Пользы она не принесет.

Автор:  Nata87 [ Сб апр 27, 2013 3:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Леночка,спасибо вам огромное! Так здорово,что можно получить совет от опытной мамы!Благодарю..))

Автор:  comochek [ Сб май 18, 2013 3:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Здравствуйте Лена! Моему сыну исполнилось 2 года, вылезли недавно 5-ые нижние зубы (ещё остались верхние). Сначала мы кормления снизили до минимума, перед сном - днём и ночью, и иногда как проснётся. Но теперь всё таки решила закончить, потому что уже стало больно, когда он сосёт, после того как высосет всё. Думала что собьётся весь режим, и ребенок будет очень плакать, но он конечно плачет, когда я ему не даю перед сном. Но виедть его слёзы очень трудно.. и мы стали засыпать под его любимую музыку ( пару тройку клипов и он спит)! Вот уже 2 дня мы с ним спим в другой комнате, там где компъютер.
Пдскажите, вредно ли засыпание под такие клипы, они достаточно спокойные, без инструментов, только вокал? И что нам делать дальше, переносить компъютер в спальню? Или всё же приучать засыпать под мамину музыку? Но в таком случае истерик нам точно не избежать!!! А пока он достаточно спокойно принимает такую замену нашего обычного ритуального засыпания на груди.
Благодарю за помощь!

Автор:  helga0703 [ Пн май 27, 2013 2:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, спасибо большое за вебинар, получила ответы на практически все свои вопросы. Остался один: моему ребенку год, планирую кормить где-то до двух (в том смысле, что завершать грудное вскармливание не собираюсь), спит один раз в день. Грудью кормлю, послушав ваш совет, после снов (ночного и дневного) и ночью (как правило 3 раза ест). Не мало ли одного дневного кормления для ребенка такого возраста? Не приведет ли такой график кормлений к потере или резкому уменьшению молока? Заранее благодарна...

Автор:  Лена Данилова [ Пт июн 07, 2013 10:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

helga0703 писал(а):
Не мало ли одного дневного кормления для ребенка такого возраста?

Вполне нормально. Ведь питание для него уже долно поступать не столько из груди, сколько из других источников. А грудь лишь помогает поддерживать иммунитет на должном уровне.

helga0703 писал(а):
Не приведет ли такой график кормлений к потере или резкому уменьшению молока? Заранее благодарна...

К потере не приведет. А к сокращению приведет. Но вам и не нужно много-много. И ребёнку не нужно. Так что, всё будет естественным образом постепенно сокращаться. Чтобы к двум годам кормления уже были эпизодические и вы смогли спокойно без криков завершить.
А если продолжать кормить много, то ребёнок будет стараться наедаться грудью, будет игнорировать обычную еду. И отлучение будет мучительным для всех.

Автор:  helga0703 [ Пт июн 07, 2013 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Спасибо большое. И подскажите, пожалуйста, когда придет время отлучать, какие кормления убираем в первую очередь (ночные или дневное после сна)? Чем заменять грудь ночью, когда будет плакать?

Автор:  Лена Данилова [ Пт июн 07, 2013 11:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

helga0703 писал(а):
И подскажите, пожалуйста, когда придет время отлучать, какие кормления убираем в первую очередь (ночные или дневное после сна)?

Лучше дневное убрать сначала.

helga0703 писал(а):
Чем заменять грудь ночью, когда будет плакать?

Лучше покачать на ручках и не давать плакать. Но еще лучше кормить плотнее, чтобы спал крепче. В два года совсем всё иначе. Не пытайтесь прогнозировать сейчас, имея годовалого перед глазами. :)

Автор:  MVZ [ Пн июн 10, 2013 11:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

За 2 месяца мне удалось сократить количество кормлений до 2-х раз в день (ребенку 2,5) - усыпляется пока только с титей и никак иначе, один раз до часу ночи бродили пока титю не получил не уснул. Но появилась другая проблема - ребенок начал сосать пальцы и игрушки. Как с этим бороться, или само пройдет? Когда стал реже есть грудь, наконец-то начал пить, и есть нормальную пищу.

Автор:  Ариадна-Д [ Вс июл 28, 2013 2:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Лена, спасибо Вам огромное за этот вебинар. Все было просто, понятно и легко. И вот только сейчас у меня возникли вопросы. Если данная темка еще актуальна, очень буду ждать Вашего ответа. После прослушивания вебинара, начали плавное отлучение от груди. Сначала убрали дневные промежуточные кормления, научились засыпать без груди. В итоге у нас осталось одно дневное кормление (после сна) и ночью (2-3 раза). Сейчас убираем дневное кормление после сна, ребенок хорошо переносит (доче сейчас 1 г. и 6 мес.). Ночью кормила 2-3 раза, сейчас ночью даю 1 раз грудь, если просыпается еще, то качаю, успокаиваю, даю водички или компотик. Вопрос такой: планируем в сентябре идти в детский садик. Как лучше поступить - оставить 1 ночное кормление или за 1 месяц август вообще прекратить ГВ. Не знаю как поступить, т.к. летом не рекомендуют завершать ГВ. Заранее спасибо Вам за ответ.

Автор:  Kittensmum [ Сб дек 07, 2013 4:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Благодарность

Лена, спасибо Вам огромное! Вы - отличный спикер и тренер, могу судить как специалист в этой области, т.к. сама являюсь бизнес тренером в декрете:))
Теперь уже могу поделиться, как мы применили знания, переданные Вами. Моей дочке 1год и 5 месяцев, грудь у нас 1 раз в день после дневного сна, проблемм с нытьем по поводу груди вообще нет, бывает даже забываем покушать в суете и ничего, никаких истерик. Когда видит обнаженную грудь радостно констатирует факт: "сися", потом поправляет: "гудь". Хотя грудь, как, наверное, все детки, любит очень.
Теперь немного о проблемах, с которыми мы сталкивались по ходу, может, вы их как-то прокомментируете, есть неясности, поскольку планируем еще деток, хотелось бы понимать.
1- Потихоньку снимать с груди я начала еще до года, месяцев с 9, но пошло все как-то быстро и хорошо (видно, память еще не держит большие временные промежутки) и к году осталось кормление 2 раза в сутки, утром и днем. И тут как начало мое дите болеть ОРЗ! Прямо чуть ли не каждые 2-3 недели. У меня был шок, т.к. болели мы за год 1 раз, ребенок закаленный, хотя и болели легко, без температур, но частота меня поражала. Подскажите, я зря связываю эти 2 вещи между собой или нет? Т.к.1 кормление пришлось вернуть (знаю, что не хорошо, но все же...).
2- Это даже не вопрос, а наш опыт, кому интересно. По Вашей рекомендации я оставила утреннее кормление, вроде как должно было быть удобно, но моя дочка стала просыпаться пораньше (громко требуя: "Мама, сисю!"), чтобы полакомиться, сначала в 5, потом мы мелкими перебежками довели до 6 и пришлось отказываться от утреннего кормления, т.к. мы элементарно не высыпались. Учитывая, что мы с мужем совы, дочь-жаворонок для нас невесело. сейчас справляемся понемногу, т.к. уже взрослеет и может сама поиграть утром (спасибо РС). А кормлю после дневного сна, когда нам обеим это удобно и мы "тащимся" от процесса:).

Еще раз огромное Вам спасибо, я очень Вас уважаю как маму и как учителя!
С уважением, Ольга.

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 07, 2013 8:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: По следам вебинара "Как завершить ГВ"

Kittensmum писал(а):
1- Потихоньку снимать с груди я начала еще до года, месяцев с 9, но пошло все как-то быстро и хорошо (видно, память еще не держит большие временные промежутки) и к году осталось кормление 2 раза в сутки, утром и днем. И тут как начало мое дите болеть ОРЗ! Прямо чуть ли не каждые 2-3 недели. У меня был шок, т.к. болели мы за год 1 раз, ребенок закаленный, хотя и болели легко, без температур, но частота меня поражала. Подскажите, я зря связываю эти 2 вещи между собой или нет? Т.к.1 кормление пришлось вернуть (знаю, что не хорошо, но все же...).

Да, так бывает, что когда сокращается количество грудного молока, то немного падает иммунитет. И закалка тут роли не играет. Что с этим делать? В принципе стараться держать иммунитет на высоком уровне ну и не бросать грудь резко.
Но! Даже если это случилось, не стоит паниковать. Потому что дети вообще болеют - и те, кто на ГВ, и те, кто не на ГВ. Это не всегда от ГВ зависит.
Ну и важно понимать, что болезнь - это не повод для паники.
Это тоже тренировка иммунитета.

Kittensmum писал(а):
2- Это даже не вопрос, а наш опыт, кому интересно. По Вашей рекомендации я оставила утреннее кормление, вроде как должно было быть удобно, но моя дочка стала просыпаться пораньше (громко требуя: "Мама, сисю!"), чтобы полакомиться, сначала в 5, потом мы мелкими перебежками довели до 6 и пришлось отказываться от утреннего кормления, т.к. мы элементарно не высыпались. Учитывая, что мы с мужем совы, дочь-жаворонок для нас невесело. сейчас справляемся понемногу, т.к. уже взрослеет и может сама поиграть утром (спасибо РС). А кормлю после дневного сна, когда нам обеим это удобно и мы "тащимся" от процесса:).

Конечно, надо двигаться от ребёнка, а не от усреднённых советов.
Большинство детей утром сосут почти в бессознательном состоянии и потому это кормление рекомендуют и оставлять последним. Но если у вас обернулось так, то очень правильно, что вы убрали утреннее, а оставили кормление после дневного сна.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/