Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Кормить грудью в общественных местах - травмировать ребенка?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=7643903
Страница 1 из 1

Автор:  Анна Кудрявцева [ Пт авг 05, 2011 12:41 am ]
Заголовок сообщения:  Кормить грудью в общественных местах - травмировать ребенка?

Думала, заводить ли тему и решилась.
Ехали сегодня в метро всей семьей, время вечернее, не час пик. Танюшку я еще кормлю (год и четыре месяца). И вот в вагоне дочка начинает капризничать, просить молока. Сижу в уголочке, ребенка и грудь накрыла платком, от народа прикрылась стоявшим мужем. :D
Заходит в вагон женщина, через некоторое время подходит ко мне: "А совсем раздеться не хочешь?" Я не реагирую. Она встает чуть в сторонке и у нее завязывается диалог с мужем на тему, что кормление грудью - очень интимная вещь, зря мы вместо игрушки или книжки отвлекаем малыша грудью, у него неправильно что-то там сформируется, в итоге "вырастет такой же распущенной как мать"... :shock: Ну, это ладно... Женщина, которая отрекомендовалась мужу педиатром и педагогом, как-то вообще не стеснялась в выражениях. Но меня заставили задуматься ее слова про интимность процесса... Я в общем-то тоже считаю, что это очень личное, интимное, только мое и малыша дело...
И вот вопрос: не может ли и правда кормление грудью "на людях" неправильно отразиться на развитии ребенка? На его эмоциональном развитии?

Автор:  kolokolchik [ Пт авг 05, 2011 11:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормить грудью в общественных местах - травмировать ребенка?

меня удивляет,что чужие люди с легкостью рассуждают, о том,что нужно моему ребенку.
у Вас же дочка грудь просила, а не книжку и игрушку.
кстати,любимый мной доктор Комаровский,к моему огорчению, тоже считает,что молоко ,как средство утешения и укрепления свези не есть хорошо,что внимание ребенку можно другими способами давать.
а я считаю,что внутренне ваше чутье вас не подведет.
мы в общественный местах в вашем возрасте еще сосали. но да, сначала пыталась отвлечь или просто попить дать. а вот если надо было успокоить,то только грудь.
думаю,что хамство чужих людей гораздо более плачевно может на ребенке отразится,нежели грудное кормление

Автор:  polinavilh [ Пт авг 05, 2011 11:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормить грудью в общественных местах - травмировать ребенка?

*Люди стали такими озлобленными... Не обращайте внимания!

Автор:  bulkina [ Пт авг 05, 2011 12:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормить грудью в общественных местах - травмировать ребенка?

А мне кажется,это зависть. Может,эта женщина сама хотела бы кормить в свое время грудью в общественном месте, да не могла или не хотела. А теперь так реагирует. А может,у нее самой нет детей...

Автор:  Марина Мотина [ Пт авг 05, 2011 3:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормить грудью в общественных местах - травмировать ребенка?

Не стоит обращать внимание на такие вещи, хотя, это безусловно неприятно и мама получает массу негативных эмоций, причем эмоции эти связаны с ГВ. В Германии вообще никто не стесняется особо. И никому не придет в голову подходить и комментировать. Одна наша знакомая на подобное замечание поинтересовалась, прикрывается ли сделавшая его женщина, когда сама ест.
А насчет травмирования... Мне кажется, это такой же вопрос, насколько само ГВ травмирует. Если ребенка 3 лет кормят в метро, то, может, и травмирует, но насколько само ГВ в таком возрасте не травмирует. Вопрос сложный и все Вам дадут разные ответы. А Ваша девочка маленькая еще совсем, не волнуйтесь. К тоже, Вы кормите в общественных местах не потому, что Вам так нравится, а тогда, когда это необходимо. Я даже где-то видела такой своеобразный призыв кормить подросших детей в общественных местах, чтобы закрепить в сознании людей, что ГВ не заканчивается в 3-4 месяца, что кормить надо дольше!

Автор:  Анна Кудрявцева [ Пт авг 05, 2011 4:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормить грудью в общественных местах - травмировать ребенка?

Спасибо за ответы и поддержку! У меня вот сегодня грудь заболела и температура поднялась. :( Видать, задело это меня больше, чем я думала...
Самое интересное, что я вчера перед тем, как дать Танюшке грудь, подумала, что она уже довольна большая, чтобы кормить ее где придется, может, конечно, и до дома потерпеть... До этого старалась, чтобы в метро Таня сидела у папы на руках и с ним играла, а я была со старшей дочкой - чтобы не было у малышни соблазна. :D
Ну, а вчера, что было, то было...

Marinе писал(а):
Я даже где-то видела такой своеобразный призыв кормить подросших детей в общественных местах, чтобы закрепить в сознании людей, что ГВ не заканчивается в 3-4 месяца, что кормить надо дольше!


Действительно интересно. Я вот еще не замужняя, когда увидела, как моя знакомая на улице подкармливает грудью дочку, которая уже ходит, была очень удивлена! Я тогда думала, что грудничок - это такой маленький, в пеленках, на ручках помещается. :oops: :D

А еще мне подумалось по поводу интимности, что, наверное, для малышей - это немного по-другому. Спрятались под платком - и нет вокруг никого! Как игра в ку-ку. :D :roll:

Автор:  feechka_ma [ Чт июл 11, 2013 10:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормить грудью в общественных местах - травмировать ребе

Насколько я помню, почти 9 месяцев ребенок вообще не слишком различает себя и мать, мать это часть ребенка, по его ощущениям. Думаю имеется в виду, что к 9ти мес. это ощущение пропадает, но в целом хорошо себе представляю, что так и есть. Мы подбираем понятия к своим ощущениям очень постепенно.. и обосабливаемся, в общем то, годами.. Для малыша, думаю, нет вообще вопроса интимности, есть только вопрос комфорта и единения с мамой, и тонкий настрой на ее эмоции. Читала недавно, опять же, что мама в первый год жизни является внешним "эмоциональным" органом ребенка, она разжевывает и "переводит" ему что он чувствует.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/