| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| 3 недельный малыш теряет в весе https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=7636169 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Demfira [ Сб окт 04, 2008 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | 3 недельный малыш теряет в весе |
Очень нужен совет или взгляд со стороны. Сама уже голову сломала: в чем моя проблема. Ситуация такая. Ванька родился три недели назад крупным (4100). С первого дня кормлю грудью. Кормлю по требованию. Едим обычно от получаса до полутора часов. Спит хорошо(бывает и по 5-6 часов). Мне казалось что у нас все хорошо и у меня молока достаточно (оно буквально постоянно льеться) и его все устраивает. Но вот за неделю до похода к педиатору купили весы. Выяснилось что мы не только не прибавили с момента выписки из роддома, а еще и похудели на 20 грамм. Я в трансе. Ребенок-то вроде чувствует себя хорошо. Стул нормальный. За правильным захватом груди я слежу. Сейчас вот сижу думаю в чем проблема. Возможно, в том что мы делаем большие перереры между пробуждением и кормлением (40минут-1 час). И самое главное что делать? Как наверстывать? Чем черевата "неприбавка" в весе? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб окт 04, 2008 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
скорее всего проблема в весах весы - это прибор. И его градуируют, то есть отлаживают шкалу, при выпуске. Но, как все в нашей жизни, часто бывает, весы, выпущенные в разных местах (а иногда и в одном) имеют расхождения в показаниях. И смотреть поэтому надо вес только на одних весах, и обращать внимание не на абсолютное значение (то есть конкретную цифру), а на изменение. То есть на сколько изменился по сравнению с предыдущим взвешиванием на этих же весах. кстати, неплохо бы было проверить сами весы простым способом. Положите на них что-нибудь, соизмеримое с массой ребенка - то есть кг на 5. а потом добавьте пакет с водой. воды налейте известное количество (масса тогда легко определяется - 1л - 1кг) то есть. если без воды, например, был вес 4 кг 500 г, потом добавили пакет с 0.5 л воды, то весы должны показать 5 кг. если нет - то они неправильно работают. ну, а если весы нормальные. то надо проверять количество пописов. Так называемый метод подсчета пеленок. Ребенок в сутки должен писать не меньше 12 раз. (памперс на время подсчетов, понятно, надо убрать). если писает достаточно, то спокойно ждать 2 недели, ну ладно, неделю, и смотреть динамику. вес, вообще говоря, каждый день не стоит замерять. Это плохо отражается на нервной системе мамы. о последствиях пока не стоит думать. Сначала надо убедиться, что есть проблема в принципе. все у Вас будет хорошо. не давайте пока себя лечить, и не нервничайте зря. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб окт 04, 2008 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
кстати, весы должны стоять ровно, если они настольные. если поставите криво - будут врать еще гляньте инструкцию. если весы не детские, а обычные - то, скорее всего, в интервале детского веса - то есть до 10, а то и 20 кг они будут показывать ерунду. в таком случае можно взвешиваться так: сначала сами без ребенка. при чем несколько раз подряд - показания не должны отличаться. А потом также несколько раз с ребенком. разницу высчитываете. дальше - смотрите точность. она будет + - минимальное изменение. То есть если показание 4.500, то это может быть и меньшее на одно показание значение 4.400 и большее 4.600 |
|
| Автор: | Eden [ Сб окт 04, 2008 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас такая же ситуация была. За первый месяц мы стали очень намного меньше, чем родились. С с двух месяцев лежали на обследовании. В итоге показали, что у ребенка высокий тонус, причем настолько высокий, что не дает пище спокойно проходить из желудка дальше . Мы тоже очень долго ели, мало спали, много бодрствовали (для этого возраста), плохо засыпали и спали по 40-50 минут. Ночью просыпалась - каждый час. Пролебма решилась со временем. Но решилась. Demfira для начала все-таки стоит проверить весы |
|
| Автор: | Demfira [ Сб окт 04, 2008 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за советы. Весы детские. Обязательно проверим. Постараюсь не параноить и не взвешиваться каждое кормление. Eden я правильно поняла вашу ситуацию: молока у вас достаточно было просто были проблемы с его усвоением у малыша? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб окт 04, 2008 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Demfira а пеленки считали? |
|
| Автор: | Иришка_ [ Сб окт 04, 2008 10:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Demfira писал(а): и кормлением (40минут-1 час) многовато для такого малыша Аня - Коша писал(а): а пеленки считали?
точно, более 10 |
|
| Автор: | Eden [ Вс окт 05, 2008 9:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Demfira писал(а): Eden я правильно поняла вашу ситуацию: молока у вас достаточно было просто были проблемы с его усвоением у малыша?
Да, молоко было. Но пояснили, что ребенку не хватает силы высосать свою "норму" за полагаемые 20-30 минут. |
|
| Автор: | Demfira [ Вс окт 05, 2008 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пеленки будем считать завтра. Сегодня не получилось. На руках оказалась фактически два "ребенка": один - малыш, другой - заболевший муж. Завтра будем вдвоем и посчитаем пеленки. А весы проверили. Не врут. Эх-х-х, Иришка, после того как я поняла что он не доедает мы кормимся по полтора-два часа. Eden, какое-то ощущение что у нас схожие симптомы. А как вы решали вашу проблему? Что делали? И можно ли с плохо прибавляющему малышу давать физические нагрузки? |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вс окт 05, 2008 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Demfira писал(а): И можно ли с плохо прибавляющему малышу давать физические нагрузки? ИМХО покой и сон Demfira писал(а): после того как я поняла что он не доедает мы кормимся по полтора-два часа.
честно говоря я не знаю что сказать, но думаю что это не страшно сначала надо пеленки посчитать как себя ведет в течении дня малыш? |
|
| Автор: | Eden [ Пн окт 06, 2008 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Demfira писал(а): Eden, какое-то ощущение что у нас схожие симптомы. А как вы решали вашу проблему? Что делали? В больнице сразу предложили прикорм из бутылочки. Это значит, что первые 10-15 минут мы ели из груди - остальное "до нормы" из бутылки. Я, конечно, по началу очень переживала, что отучиться от груди, что соска будет во рту. Но время показало - что мамина грудь, она лучше Цитата: И можно ли с плохо прибавляющему малышу давать физические нагрузки?
Смотря что Вы собираетесь делать с ребенком. Мы с 1,5 месяцев начали простые элементы динамической гимнастики, часто лежали на животе, остальное время мы постоянно дергали руками и ногами, так что движения у нас было и так много. Разумеется, что все необходимые анализы (узи головы, например) мы делали - все было в норме. Кроме того, за первый год жизни мы прошли 4 курса массажа, плюс различные процедуры в зависимости от показаний. И таблетки пили... |
|
| Автор: | Demfira [ Пн окт 06, 2008 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну вот пеленки начали считать сегодня с двух часов. Уже 6 пописов. Радует. Сегодня были у педиаптара, нам предложили лечь в больницу - отказалась. Теперь беспрерывно едим и немножечко спим прямо с грудью во рту. Надеюсь поможет. Нам тоже дали массу напрравдений на обследовагия , анализы. Будем проходить. Я физ. нагрузки спросила к тому что сейчас на них совем нет времени: либо едим, либо спим, либо кричим просим есть. |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пн окт 06, 2008 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Demfira писал(а): Уже 6 пописов. Значит хорошо все Demfira писал(а): Теперь беспрерывно едим и немножечко спим прямо с грудью во рту
продолжайте в том же духе, можете поплавать в ванной, можете даже вместе и продолжать непрерывно есть И все у вас будет хорошо. Можете массаж делать, на фитболе заниматься |
|
| Автор: | MarineLLe [ Вт окт 28, 2008 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас была почти такая же ситуация, за 1-й месяц набрали 200 грамм! Врач в шоке, я тоже... Предложила докармливать смесью, иначе бы положили в больницу. Я сначала сопротивлялась, потом все же стало жалко дочку, получалось, что есть мы ели постоянно, но веса не набирали. Говорят, что молоко бывает плохим. Теперь вот сначала пьем молочко для удовольствия, потом едим смесь, потом опять молочко. Постепенно начинаю убирать смесь, уже едим ее раз в сутки на ночь. |
|
| Автор: | The Sun [ Вт окт 28, 2008 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MarineLLe, что это за врач? MarineLLe писал(а): Предложила докармливать смесью, иначе бы положили в больницу А посчитать количество мокрых пеленок, убрать соски и воду, проверить правильность прикладывания к груди, обратиться к консультанту по ГВ, чтоб он опредили, в чем, собственно, причина? Это она Вам не предложила??? MarineLLe писал(а): Говорят, что молоко бывает плохим
|
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|