Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

У кого есть опыт естественного завершения ГВ?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=7630812
Страница 1 из 1

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пт апр 20, 2007 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  У кого есть опыт естественного завершения ГВ?

дорогие мамочки!
у кого есть опыт естественного завершения ГВ? т.е. не по вашему хотению, а именно по инициативе ребенка.
как вы и малыш чувствовали себя после прекращения ГВ? как это вообще происходит?

Автор:  Анна Андреева [ Сб апр 21, 2007 10:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Цветик-Семицветик, у нас так было. Слава просто не захотел есть, когда пришло время. Ему, был год и 2 недели - один раз не захотел (это около 6 утра мы ели), потом не захотле когда проснулся - кашу ел, и больше я не предлагала, а он не просил...
До этого мы перешли к еде 1 раз утром часов в 6-7 утра - проснулся - покушал - и поспал еще чуть-чуть... Это было лето, и он вообще стал очень мало есть - но много пил. Вот и кормиться стали один раз. А так 2 ели - днем и утром. Думала, что временно.
ощущения... у меня было разочарование, я планировала еще с полгода как минимум кормить. Грудь, конечно напряглась... но я ограничила жидкость, когда поняла, что Слава больше есть не собирается. И за день-два все прошло. Но было грустно.
А ребенок... по нему было сложно понять, что он ощущает. Но раз сам отказался - значит так было надо?

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт апр 24, 2007 12:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, спасибо за опыт. жалко, конечно, что Слава бросил грудь раньше, чем ты планировала.
а есть кто постарше 2 лет?

Автор:  Анна Андреева [ Вт апр 24, 2007 1:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Цветик-Семицветик, немного не конкретно - потому как с чужих слов
соседка - все пытала свою дочку - с года они пытались переодически прекратить. Потом мы с ней обсудили, что не стоит торопиться, и где-то в 2 она перестала дергать дитя. А в 2.5 - когда ребенок пошел в садик - сама перестала - днем- то она ела нормальную пищу, а за день так убегивалась. что к вечеру не то что есть - до кровати не доходила - засыпала по дороге - вот так пару раз пропустили - потом зубы разок- другой заговорили - и все - молока и не стало - ребенок удивился и немного обиделся, но тут же забыл. Конечно, не совсем ребенок захотел - но все же обоюдно прошел процесс
и еще один пример - 2 года и 2 мес было сыну моей подруги - он заболел - и вообще ничего не ел и не пил. Понятно, что не самый лучший вариант - но тем не менее - за 3 дня температуры он сам перестал хотеть - а потом 1 раза отказа хватило - т.е. ребенок был уже готов к этому.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт апр 24, 2007 9:00 am ]
Заголовок сообщения: 

такие разные дети. моя знакомая почти в три года сына с истериками отнимала.

сейчас пришел ответ от консультанта по ГВ: Психологи утверждают, что ребенок "отделяет" себя от мамы после достижения им 3-летнего возраста. Именно этот момент по сути и совпадает с самоотлучением, когда ребенок стал "взрослым" и "отделил" себя от мамы.

Автор:  Мамчик [ Вт апр 24, 2007 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже внесу свои 5 копеек. Я правда еще не отлучила, и не собираюсь пока. Сколько будет, столько и нужно. расскажу про подругу, она отлучила в 2,2 года. Была попытка в 1,7 лет, она уезжала на неделю, пила там таблетки против лактации. мальчик здесь с бабушками нормально себя чувствовал, не плакал, ничего. Но мама приехала и малыш первым делом полез к своей родной сисе. так и кормились еще, он никак не хотел прекращать. А вышло как то спонтанно, несколько раз он отказался, несколько раз отказала мама, потом вообще просто намазала соски зеленкой и сказала что болят. Сын поверил, несколько раз подходил проверять болят-не болят, и все, за неделю отучились. Без слез, истерик и т.д. Просто мама уже устала, у нее он второй, почти погодки, ей тяжело стало кормить (сначала один, потом сразу второй).
Я лично придерживаюсь такого мнения, что до 3 лет даже не нужно морочится специально с этим, если только нет каких-то особых причин, а после 3 они и сами отлучаются, большие уже.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт апр 24, 2007 8:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мамчик писал(а):
потом вообще просто намазала соски зеленкой и сказала что болят. Сын поверил

а это разве естественное завершение?
мне все-таки ваша, Мамчик, позиция больше нравится :)

Автор:  Анна Андреева [ Вт апр 24, 2007 10:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цветик-Семицветик, согласна - это не естественное завершение - просто ребенок достаточно просто согласился с мнением мамы.

Автор:  Ерисена [ Ср апр 25, 2007 7:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Насчет естественной инволюции: как можно определить, что молока становится меньше, если его и так не очень много (грудь не набухает)? По ребенку ориентироваться не получится, Саше наличие молока не принципиально, она может одну грудь по 1,5-2 часа мусолить.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Чт апр 26, 2007 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

а приливы-то чувствуете во время кормления?
по-моему, если вы кормите по требованию, не ограничиваете малышку в сосании, в вашем возрасте еще рано говорить о том, что молоко кончается. просто со временем грудь настолько подстраивается под нужды ребенка, что "лишнего" молока почти не бывает, и поэтому грудь не набухает. т.е. молока вырабатывается ровно столько, сколько Сашеньке обычно нужно. это нормально, у меня и всех моих знакомых так и было.

естественным путем наубыль молоко идет только тогда, когда у малыша кончается потребность в сосании. специалисты говорят, что этот период наступает не раньше 2,5 лет.

Автор:  Ерисена [ Сб апр 28, 2007 8:17 am ]
Заголовок сообщения: 

В том-то и дело, что ничего не чувствую, а Сашка кормится нерегулярно. Я просто боюсь, что молоко совсем пропадет, а я не замечу, и доча привыкнет сосать пустую грудь.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Сб апр 28, 2007 9:59 am ]
Заголовок сообщения: 

читала, что можно так проверить, есть ли еще молоко: попробовать не кормить сутки, и если грудь набухнет, значит, еще есть.
может, вам у консультанта по ГВ спросить?

Автор:  assol [ Пн май 28, 2007 5:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цветик-Семицветик, у нас еще 2 года после того, как мы прекращаем кормить есть молоко :lol: :lol: :lol:

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пн май 28, 2007 6:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

на всякий случай, что ли? :lol: я не знала. говорю только то, что прочитала :)

Автор:  assol [ Пн май 28, 2007 6:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цветик-Семицветик писал(а):
на всякий случай, что ли? :lol:

природе виднее...

Автор:  Медвежонок [ Пн май 28, 2007 10:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

я когда прекратила кормить, Мише было 1,5 года. Грудь не набухала, я не перевязывалась. Просто постепенно уменьшала количество кормлений. Но больше через чем полгода после окончания кормления Миша заболел и плакал, мне очень хотелось его покормить. Вот тогда грудь и набухла. Миша ее при этом не сосал. Мамолог мне сказала, что нормой считается сохранение молока до 5 лет после окончания кормления. У меня до новой беременности молоко так и не пропадало.

Автор:  Yulya [ Вт май 29, 2007 4:43 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня сын искуственник был, а с дочкой мы на ГВ кормить буду столько сколько ей нужно, до 3 значит до 3, я несмогу обидеть свою девочку и забрать ее любимое, надеюсь что после 3 - она сама откажется.

Автор:  Марик [ Ср дек 19, 2007 7:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, Вы очень интересная и умная женщина, спасибо за все Ваши советы. А можете поделиться, как Вы планируете? отлучать специально или хотите дождатьтя того времени когда Маша сама откажется от груди?
Моей Миле 2 года и 10 месяцев, она грудь оооочень любит, отказываться и не думает, да и я морально не готова прекращать кормление, хотя грудь уже не наливается (как-то я заболела и Мила осталась у моей мамы на сутки, прилива молока я не почувствовала, его ровно столько, сколько необходимо дочке), но... я стала очень нервной и раздражительной, грудь очень уменьшилась в объеме и стала очень чувствительной, при сосании я чувствую как Мила касается зубками груди и это создает неприятные ощущения.
Пробовала рассказать истории типа - я шла по лице увидела кошечку с котятами, у нее не было молочка, я отдала молочко кошечке, Мила заплака и спросила сквозь слезы, почему я ей не оставила молочка на вечер. В данное время она еще не может или не хочет даже представить, что сиси не будет, что молочко закончится. А после моих рассказиков о том что молоко может уйти или закончиться, она стала еще больше сосать.
Мне бы очень хотелось дождаться момента, когда моя дочь сама не захочет грудь, когда она почувствует, что может обходиться без груди.

Автор:  Ganka [ Пн фев 25, 2008 2:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Yulya, Марик :) поддерживаю! Мы с дочкой уже на пути к завершению Грудного кормления :)
Только следует помнить, что самоотлучение от груди - это обоюдный процесс. Вот есть хорошие статьи по этому вопросу:
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/wean.html

Автор:  Ксения2007 [ Вт апр 15, 2008 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ganka
вижу, вы по "затяжной" лактации специалист. Я пока отлучать сына не собираюсь, мне это сложностей не содает, но когда мы находимся в общественных местах, иногда чувствую на себе колкие взгляды окружающих. Здесь так долго кормить совсем не принято. Советы?

Автор:  Елена Замяткина [ Ср апр 16, 2008 1:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Ксения2007
А вы пользуетесь одеждой для кормления? Можно покормить практически незаметно для окружающих, если вам не нравится их реакция. А где-то после полутора лет, обычно, уже можно с ребенком договориться, что кушаем грудь только дома. На улице, если проголодался, обычная еда - сухарик, курага, яблочко (что из дома взяли). Я со своими договаривалась достаточно спокойно. Хотя взгляды меня не смущали - просто вопрос удобства. Объясняла, что сисе на улице холодно, поэтому только дома можно доставать. Чтобы она не замерзла и не заболела.

Автор:  Иришка_ [ Ср апр 16, 2008 7:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Волнует такой вопрос: не возникает ли у мам кормящих после двух лет раздражения, когда малыш сосет часто? :roll:

Автор:  Ксения2007 [ Ср апр 16, 2008 11:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина
честно говоря нет, денег пожалела и пока прекрасно без нее обходилась. Нам пока еще нет 1,5 и договориться иногда не просто. Он может просто засунуть мне руку запазуху и бесцеремонно вытащить грудь, народ от такого малось смущается... я тоже :oops: :D
Елена Замяткина писал(а):
На улице, если проголодался, обычная еда - сухарик, курага, яблочко

это тоже. Но грудь - это ведь грудь!!!

Автор:  Елена Замяткина [ Ср апр 16, 2008 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ксения2007 писал(а):
честно говоря нет, денег пожалела и пока прекрасно без нее обходилась.

Я, например, тоже оба раза прекрасно без нее обошлась. Но если такая проблема - может это один из вариантов. Тем более, если вы собираетесь кормить еще долго. Одна кофточка на длительные выходы уже значительно сохранила бы вам нервы :D

Автор:  Ксения2007 [ Чт апр 17, 2008 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина писал(а):
Одна кофточка на длительные выходы уже значительно сохранила бы вам нервы

это верно... В общем, спасибо за одсказку, я подумаю! :!: :idea: :D

Автор:  Ganka [ Чт апр 17, 2008 11:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Ксения2007 писал(а):
мне это сложностей не создает, но когда мы находимся в общественных местах, иногда чувствую на себе колкие взгляды окружающих. Здесь так долго кормить совсем не принято. Советы?

Вот есть хорошая статья на эту тему:
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=171&tid=643

А вообще мы где-то после полутора лет на улице старались не кормиться. И дело было даже не в общественном мнении, а в воспитании крохи. Ведь ГВ - это тоже часть воспитания, налаживания отношений с деткой. В таком возрасте кроха уже может и подождать немножко, до дома потерпеть. Конечно здесь я не говорю о тех ситуациях, когда мама с ребенком далеко от дома, а он уже очень устал и просит "сись".

Одеждой для кормления я не пользовалась, но со вторым собираюсь обязательно приобрести :)

Автор:  Елена Замяткина [ Чт апр 17, 2008 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Ganka
Ага, отличная статья :D Причем проблемы ухода и ГВ плавно перетекают в пробелмы РР, которое тоже дружно все осуждают. Я во всех таких случаях четко, но корректно даю понять, что "это не ваше дело".

Автор:  rane [ Чт апр 17, 2008 1:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ксения2007 писал(а):
Ganka
вижу, вы по "затяжной" лактации специалист. Я пока отлучать сына не собираюсь, мне это сложностей не содает, но когда мы находимся в общественных местах, иногда чувствую на себе колкие взгляды окружающих. Здесь так долго кормить совсем не принято. Советы?
Читаю и ужасаюсь! Я кормила грудью до 2 лет, везде, всегда когда попросит, в машине, магазине, в кино, на улице, в гостях, моего мужа от этого распирало чувство гордости так, что лезло из ушей :lol: мои подруги тоже в среднем кормили до 2 лет, никто из нас никогда никого не стеснялся, а только все поддерживали, неужели есть такие люди, которых коробит от виды кормящей мамы с ребенком? мне кажется это просто зависть к вам, потому что они так не могут.

Автор:  Елена Замяткина [ Чт апр 17, 2008 6:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

rane
Есть такие люди! Уж поверьте мне, как члену группы поддержки ГВ. :evil: И далеко не каждая мама, особенно с первым ребенком, находит в себе силы противопостовлять себя окружающим. Бывают случаи откровенной травли - я не преувеличиваю. Хотя, к счастью, в нашей стране такое - редкость. А вот неодобрение и непонимание сплошь и рядом :evil: И иногда, действительно, проще покормить ребенка незаметно для окружающих, чем в надцатый раз объяснять свою позицию. Я сама свое долгокормление никогда не скрывала. Но если маме это экономит нервы - пусть делает, как ей удобно!

Автор:  Nadya [ Ср июл 30, 2008 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Считаю, что у нас все произошло естественным путем, я кормила Мишу до 2,9. После двух остались только кормления перед перед сном, дневным и ночным, иногда просыпался ночью 1-2 раза и тоже сосал, днем, когда бодрствовал такой потребности у него не было. В 2 года отдала в садик, когда перед поступлением в садик заполняла анкету и написала, что кормлю, на меня зашипели:"Да вы что, он у вас не готов к садику, немедленно отучайте.". Я на словах согласилась, но все оставила, как есть, проблем не было, без меня он засыпал нормально, думаю, воспитатели и не подозревали, что я его еще кормлю, остались только кормления перед ночным сном, но в выходные и перед дневным тоже, а когда болел давала, сколько попросит. А к 2,9 он просто перестал просить и все, никаких проблем, я рада, что получилось все именно так.

Автор:  Лёва [ Ср июл 30, 2008 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Nadya писал(а):
"Да вы что, он у вас не готов к садику, немедленно отучайте.".

А мне вот самой кажется, что сын ещё к садику не готов: в сентябре 2 будет, на тите висит ещё капитально... да я и сама отучать ещё не хочу... Хотя уже бывают моменты, что всё! БОЛЬШЕ НЕ МОГУ! ... Но потом понимаю, что без тити мы пропадём :lol:

Автор:  Жанночка [ Вт окт 28, 2008 3:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я-то не очень надеюсь, что дочка сама от груди откажется. Скорее всего отлучение будет мукой для всех. Вот и тяну. А как отлучить без слез- не знаю! :(

Автор:  Иришка_ [ Вт окт 28, 2008 6:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лёва писал(а):
в сентябре 2 будет, на тите висит ещё капитально... да я и сама отучать ещё не хочу... Хотя уже бывают моменты, что всё! БОЛЬШЕ НЕ МОГУ! ... Но потом понимаю, что без тити мы пропадём

Ну и ничего, кормите если хотите, только будьте готовы что после садика малыш оторвется на вас немного. Зато как это здорово! :wink:

Автор:  KATGAV77 [ Чт окт 30, 2008 1:26 am ]
Заголовок сообщения: 

:D Девчата вы все кормящие молодцы!!!! Ято вот собираюсь постепенно прекращать кормить (младшей доче 1 год), так как замучилась уже к зубному врачу ходить и скоро лечить нечего будет.

Автор:  nata-kat [ Вт ноя 18, 2008 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ganka писал(а):
Yulya, Марик :) поддерживаю! Мы с дочкой уже на пути к завершению Грудного кормления :)
Только следует помнить, что самоотлучение от груди - это обоюдный процесс. Вот есть хорошие статьи по этому вопросу:
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/wean.html



Ganka, спасибо вам большое за эти ссылки. Я воспользовалась советами и наше отлучение от ГВ прошло даже спокойнее чем я ожидала. Котеночка своего я кормила до 2,8 лет. Последний год кормления были только перед сном ночным, ночью и перед дневным сном на выходных (т.к. я работаю). Стимулом к завершению ГВ была мое желание. Я к тому моменту созрела и была морально готова к этому шагу. Т.к. все у нас получилось значит и доча была готова:-) Завершали постепенно как описано в статьях. Сначала убрали кормление перед дневным сном по выходным. Возмущение и немного слез было, но недолго дня 3-4. Где-то через 1,5 недели убрали кормление перед ночным сном. Тоже с возмущением, но я объясняла доченьке, что когда она была маленькая я ее только молочком кормила, потом она росла и молочка становилось все меньше и теперь она совсем большая и все ест сама и молочко заканчивается. Еще через недельку убрали и подутрение кормления. Доча то просыпалась утром и просила, то совсем не просыпалась. Где-то через недельку все устаканилось :D Наконец-то я теперь высыпаюсь по ночам:-)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/