| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Посев молока https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=5309 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Julia [ Сб фев 03, 2007 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Посев молока |
У меня вопросик? Кто-нибудь сдавал посев молока на флору? Я сделала анализ и вот что, в правой (проблемной) груди (была закупорка протока) никаких бактерий не обнаружено, а вот в левой груди нашли стафилококк эпидермальный. Может у кого есть информация что с этим делать? |
|
| Автор: | Нюшка [ Ср фев 07, 2007 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Омедея, я сдавала такой анализ. Но у меня ничего не выявили. А что явилось причиной проведения исследования? У меня сынок был маленький (3 месяца) и очень сильно поносил. Но причина была не в молоке. А тогда я читала, что со стафилококом кормить можно, что эта инфекция очень часто встречается в молоке и т.д. Читала в журнале Мой ребенок. Вы еще конечно проконсультируйтесь. |
|
| Автор: | Julia [ Чт фев 08, 2007 3:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Посев сдавала по причине подряд нескольких лактостазов. На соске была белая точка, закупорка млечного протока. Могла попасть инфекция, вот и сдавал, так как длилось всё это месяц. Но стафилококк высеялся на другой груди. я подумала, может просто я не правильно сцедила? Ещё, у малышки постоянно корочки то пройдут, то появятся. Подумала что это будет неплохо посмотреть, может причина в молоке. Я ещё проконсультировалась, врачи сказали что вероятно всё таки не правильно собран анализ. Дай Бог чтоб это было так. |
|
| Автор: | Ganka [ Пт фев 29, 2008 8:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще хорошая статья о посевах: http://www.antibiotic.ru/modules.php?op ... opic=707&1 Цитата: Уважаемые коллеги,
По большому счету, Ваш вопрос должен быть адресован не специалистам по антимикробной химиотерапии, а педиатрам и акушерам-гинекологам. Но, несмотря на все усилия ВОЗ и UNICEF, которые всеми силами стараются возродить и популяризировать идеи грудного (а точнее - естественного) вскармливания детей во всем мире, в России, да и в других государствах пост-советского пространства, по-прежнему царит (простите меня за резкость - я лично много интересовалась этим вопросом и имела возможность сравнить разумные рекомендации ВОЗ/UNICEF с тем, как их вольно интерпретируют в нашей реальной жизни) вопиющая безграмотность в этих вопросах и, прежде всего - среди врачей. Итак, согласно ВОЗовским рекомендациям, все дети должны получать ТОЛЬКО материнское молоко (без допаивания водой, соков и прикормов) ПО ТРЕБОВАНИЮ (а не по часам) из материнской груди до 6-месячного возраста. При этом грудное молоко не относится к стерильным биологическим жидкостям организма - поэтому посев его на стерильность - абсолютный нонсенс! Поскольку протоки молочных желез открываются на коже, они и колонизируются (и это абсолютно естественно !) нормальной микрофлорой кожи, которая обычно представлена стафилококками (чаще, конечно, эпидермальным, но наличие золотистого без каких-либо патологических проявлений тоже не требует применения антибактериальной терапии). Поэтому, по всем международным рекомендациям, микробиологическое исследование грудного молока не проводят вообще. Более того, при наличии у матери лактостаза (предвестника мастита) - основной рекомендуемый метод "лечения" - как можно более частое прикладывание ребенка к БОЛЬНОЙ груди для восстановления нормального выделения молока из пораженных отделов - и при этом никто не боится, что это молоко, возможно контаминированное теми же самыми стафилококками (основные причинные микроорганизмы при мастите), как-то повредит ребенку. И только если проблему решить не удается и развивается "классический" мастит, требующий хирургического вмешательства - тогда во время операции можно взять посев гноя, а кормление из пораженной груди прекращают, заменяя его бережным сцеживанием. Причем, если у матери достаточная мотивация на сохранение грудного вскармливания - его можно продолжать из "здоровой" молочной железы и возобновить из пораженной как можно раньше после купирования острого инфекционного процесса. При этом антибиотики пенициллинового ряда (оксациллин), используемые для АБ-терапии мастита не требуют обязательного прекращения грудного вскармливания. Далее, если говорить о количественных результатах посева грудного молока - у меня сразу же возникает вопрос, насколько долго это молоко доставлялось в лабораторию и сколько прошло времени до посева? Молоко, несомненно, является прекрасной питательной средой для микробов, и чем дольше оно хранилось в пробирке (но не в материнской груди), тем больше стафилококков там размножилось. Тем более, что для посева, скорее всего, взяли первую порцию сцеженного молока, которое является гораздо более контаминированным нормальной микрофлорой, чем молоко из глубоких отделов молочных желез. В целом, такая контаминация молока никак не вредит нормальным детям без выраженного иммунодефицита, поскольку их собственные ферменты и другие факторы неспецифического иммунитета, вместе с секреторными IgA, лизоцимом и прочими защитными компонентами грудного молока прекрасно справляются с контаминирующими стафилококками. Кстати, опять же организации, пропагандирующие грудное вскармливание, критикуют советы матерям мыть молочные железы с мылом до и после кормления - это приводит к нарушению защиты кожи и появлению трещин (одного из факторов риска развития мастита), в то время как обработка сосков грудным молоком сохраняет необходимую естественную защиту от инфекции. В общем, на тему пользы грудного вскармливания и правильной организации естественного вскармливания можно рассуждать очень долго, при этом зачастую оказывается, что советы врачей противоречат здравому смыслу и направлены не на пользу матери и ребенку, а, к сожалению, скорее наоборот. Поэтому в данном случае - если нет мастита у матери - АБ терапия не показана ни матери, ни ребенку, отучать ребенка от груди на основании результатов бессмысленного анализа не нужно, назначение биопрепаратов на этом основании также не показано... С уважением, ассистент кафедры клинической фармакологии СГМА, ст.н.с. НИИ антимикробной химиотерапии к.м.н. О.У. Стецюк |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|