Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Кормление грудью и боль в суставах
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=4825
Страница 1 из 1

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн дек 18, 2006 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Кормление грудью и боль в суставах

Дорогие мамочки, кто кормил, подскажите: я кормлю ребенка 3-й месяц ислючительно своим молочком, но у меня на 3-й неделе вскармливания заболели суставы кистей рук. Так больно, что иногда (по ночам особенно) страшно ребенка на руки брать!!! У врача спросила про дополнительный кальций для меня, она сказала, что может раньше времени у малыша родничок закрыться. Что делать чтобы болей не было и малышу не навредить? У подруги спросила - она до 10 месяцев кормила, говорит что не знает, у самой после кормленеия еще год суставы болели. Хочу кормить долго и комфортно!!!

Автор:  Катюша [ Пн дек 18, 2006 6:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, а к консультантам по ГВ обращались? попробуйте.
Я, честно говоря, впервые слышу про боль в суставах при ГВ.

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн дек 18, 2006 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, я не обращалась, еще в начале болей звонила на горячую линию по проблемам грудного вскармливания (пособие в женской выдали), но этот телефон оказался мобильным и был недоступен. Других консультантов я не знаю, спасибо за совет, я еще буду дозваниваться туда!

Автор:  Катюша [ Пн дек 25, 2006 2:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, как ваши суставы?
Посмотрите ссылки по ГВ в этом разделе, наверняка там можно найти квалифицированных специалистов.

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн дек 25, 2006 6:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, я почитала, пообщалась на здесь форуме, говорят, что непосредственно от ГВ суставы не могут болеть и скорее всего, во время беременности чего-то малышу не хватало, вот тогда то он и мог тянуть из меня, а после родов проявилось. Суставы болят по-прежнему, причем ночью, когда расслабляюсь сильней :( Я решила в таблетках кальций принимать не буду - так, творожок, сыр и т.д., только по окончании ГВ пропью какой-нибудь препарат. Консультантам по ГВ еще не звонила, позвоню...

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Вт дек 26, 2006 6:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, вам надо обязательно обратиться к врачу, с такими вещами не шутят. Это может быть и не последствия беременности. У моей матери все началось с того что начали болеть руки, потом оказалось что у нее артрит. Ей было всего 40 лет. У некоторых начинается еще раньше. Лучше всего проконсультироваться у специалиста. Желаю здоровья. :D

Автор:  Надежда Шевченко [ Вт дек 26, 2006 10:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

ОЛЬГУНЯ, спасибо за заботу, 3-й месяц живу с болями, прочитала много информации про остеопороз (заподозревала, что это он) и везде говорится, что у рожавших женщин меньше процент этого заболевания, что вроде как гормоны включаются и помогают...

Автор:  Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

уф. добралась и я сюда.
У меня тоже болят запястья.
Я не связывала для себя это с ГВ.
Мне кажется причина в том, что нагрузка на руки увеличивается. Плюс держим (поддерживаем) малыша октрытой рукой - носили ли вы до его рождения что-нибудь так? вектор нагрузки другой... остюда и боль мне кажется.
Как с этим бороться и что делать не знаю.
Две моих знакомых столкнулись с тем же. Причем у одной малышу уже годик...

Надежда Шевченко, вы пишете, что руки болят и ночью. У меня такого нет.
я чувствую боль когда прощупываю руку в районе запястья, когда малыша беру-кладу. Без нагрузки - не чувствую...
Занятся этим пока времени нет :(

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 9:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, ночью сильнее болит, когда беру на руки :(
У меня болят запястья со стороны больших пальцев, когда их вниз отжимаю, болит сильнее, круговые движения кистями - болит, прощупываю, болит... SOS!!!

Автор:  Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 10:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко писал(а):
У меня болят запястья со стороны больших пальцев, когда их вниз отжимаю, болит сильнее, круговые движения кистями - болит, прощупываю, болит...

тогда действительно SOS!!! SOS!!! SOS!!! SOS!!! SOS!!! SOS!!!

может у ассоль спросить? она что-то подскажет?

Автор:  Kiru4a [ Ср янв 10, 2007 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

вот что мне ответили на одном из форумов:
Цитата:
Похоже на тендинит, у меня тоже иногда бывает. Существуют противовоспалительные гели, например, Intralgis. Спросите в аптеке. Правда, не очень помогает. Попробуйте сделать тугую повязку, чтобы обеспечить больной руке покой . Вообще, поберегите руку, постарайтесь меньше носить ребёнка, по-крайней мере, пока у Вас рука болит, ну, и потом... Если боль усиливается и не проходит, то лучше сходить к врачу. Удачи Вам!


Цитата:
Это действительно может быть очень сильное растяжение, которое каждый день усугубляется. Максимально убрать нагрузку с рук ( ну... попытаться) И если найдёте парафин -- то можно с ним поделать обёртывания на запястья. Очень хорошо помогает. Парафин нагревают перед употреблением.
Еще для быстрого эффекта можно попробовать какой-нибудь разогревающий крем на ночь, затем запястья обернуть фольгой(пищевая хорошо подойдёт) и потом сверху замотать шерстяной или хлопчатобумажной тканью.


Цитата:
будьте осторожны с тёплыми и холодными компрессами. Очень важно знать природу этих болей, чтобы не сделать себе хуже.

Попробуйте разгрузить руку ... А ребёнка можно носить более эргономично, если сажать себе на бедро и всей рукой держать спинку и, если маленький, головушку тоже. Меня в Израиле научили ...

ЗЫ По поводу руки - это я вам как бывший "пианист" говорю ... У самой руки болели в некоторые периоды, профессиональное заболевание непрофессионалов (у кого рука плохо поставлена).


Цитата:
Конечно, лучше узнать вначале у врача, что это такое.
Но, если это усугубленное многократное растяжение ( у меня такое было) -- ТО компрессы хорошо.


Цитата:
Я тоже подумала, но не написала. Если воспалительный процесс пошёл, то лучше не греть. Можно навредить. Такое бывает у пианистов и у тех, кто много печатает на компьютере


Цитата:
Ребёнок подрастёт, поэтому поднимать его руками будет ещё тяжелее. Но надо убедиться, что именно это является травматическим фактором.

Если речь идёт о травме спортивного характера и необходимо продолжать движение, то на сустав надевают плотные манжеты.

Смените захваты, они - не оптимальны. Ребёнка следует поднимать так, чтобы включались наиболее сильные мышцы верхних отделов плечевого пояса, а не мышцы предплечий и кисти. Лучше всего носить под животик подмышкой, это - наиболее благоприятная поза для ребёнка. Чередуйте руки, давая отдохнуть одной. Или шире используйте приспособления для ношения на себе.

Автор:  Надежда Шевченко [ Ср янв 10, 2007 2:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, молодец! Что-нибудь предприняли уже?
Я по совету мужа (он спортом занимается) разминаю кисти сжав кулачки и осваиваю слинг... Планирую сходить к врачу...

Автор:  Kiru4a [ Ср янв 10, 2007 2:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко, стараюсь малышку держать мение напрягая запястья...
со слингом трудно пока :( а как у вас? - хотя это в другую тему. :)

Автор:  Надежда Шевченко [ Ср янв 10, 2007 2:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, самое болезненное - это поднимать ребенка, я давно уже придерживаю с минимальным напряжением, иначе невозможно просто. Со слингом никак пока. Решила, что если каждый день одевать хотя бы на минутку - привыкнет...

Автор:  Ola [ Пт янв 12, 2007 3:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем мамочкам, у которых болят руки:

У меня тоже так было, сильная ломота, только не в кистях, а в локтях.
Особенно по ночам, даже заснуть не могла.
Это началось после того, как в один прекрасный день я проносила ребенка на руках, почти не отпуская, а было ему 6 месяцев, и весил он уже прилично. В общем, надорвалась.
Так что, я уверена, что ни грудное вскармливание, ни недостаток кальция в организме мамы тут ни при чем.

Лечилась так: муж делал мне массаж с гелем против ушибов и растяжений Traumeel, очень сильно растирал, пока не становилось горячо.
При этом, если надо было взять ребенка на руки, то сразу складывала его в слинг, чтобы руки как можно меньше напрягались.

Через неделю боль почти прошла, но потом иногда еще немного ныло в локтях.

Окончательно я забыла о боли, когда Данилка начал ходить.

Так что, желаю вам побольше заниматься с малышами гимнастикой, чтобы они долго не катались на маме, а скорее вставали на ноги!

Автор:  Надежда Шевченко [ Пт янв 12, 2007 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ola, я почему подумала-что из-за ГВ - позвонила подруге (дважды маме) проконсультироваться. Она говорит, да, да суставы... творожка больше ешь, у меня, говорит только через год как перестала кормить - прошло, на самом деле у нее видимо прошло - как малыши ходить стали!
Спасибо за совет :P Будем делать массаж :!:

Автор:  Ola [ Ср янв 17, 2007 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда, я по Вашему вопросу консультировалась со своей наставницей по ГВ.

Вот что она сказала:
У некоторых молодых мам, у которых мало уверенности с своих силах и поэтому нетвердо желание кормить грудью, организм может выдавать разные фокусы. Обращая внимание на них, мама может быстренько отказаться от грудного вскармливания и оправдать себя, мол, так получилось, я не виновата :)

На самом деле кальций из суставов, как вы думаете, в грудное молоко не попадает и через него не выводится. Если ребенку потребуется дополнительный кальций, ваш организм возьмет его не из ваших запястий, а ограничит выведение кальция через почки.

Наберитесь терпения, КОРМИТЕ, ведь ваше молоко бесценно! А от радости за малыша руки сами пройдут!

Ну, гелем руки все-таки помажьте.

Автор:  Надежда Шевченко [ Ср янв 17, 2007 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ola, спасибо, у меня очень твердое желание кормить грудью долго-долго!!!

Автор:  Cветлана Вот [ Пн сен 03, 2007 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Знакомые ощущения, только у меня ноги крутит и бедра. Сначала думала, что это тело отекает от неудобной позы (спали с малышом вместе), перелегла на диван, стало легче, но боль не прошла. Думала, что из-за обливаний холодной водой, ноги слегка крутить начинало сразу после обливания, но если не обливаюсь боль не проходит. Экспрементальным путем определила, что если я ем творог, то болей практически не бывает. Причем творог, который бабули на рынке продают, никакие заводские и в стаканчиках с сахаром не подходят. Никакие витамины не помогли, и др. продукты тоже, я хорошо питаюсь. Так было с моим старшим малышом Колей, пока я не перестала его кормить грудью в 1г и 4мес. И так сейчас с моим младшим малышом Валерочкой. Только теперь если я не поела творог крутит все тело, спать не могу .

Автор:  Кабаська [ Пн сен 10, 2007 1:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Cветлана Вот писал(а):
Знакомые ощущения, только у меня ноги крутит и бедра.

И у меня то же самое.Болят суставы голеностопные и колени,утит бедра.Иногда ночью заснуть не могу.Не думала, что еще у кого-нибудь есть схожие проблемы. :shock:

Автор:  Соломинка [ Чт окт 04, 2007 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, не могу удержаться, чтобы не возразить по поводу доминирующего положения психологических причин. Как это кальций не может поступать в Грудное молоко из костей? :shock: :shock: :shock: Даже народная мудрость гласит: "Зубок - за дочку, зубок - за сыночка". Лактационный остеопороз - это научно доказанный факт, а не чьи-то отмазки от ГВ. Ola, дорогая, :oops: Ради Бога извините за резкость и сумбурность, никого не хочу обидеть (просто наболело), тем более не зная Вашего наставника. Ничего личного :roll: . Просто неоднократно сталкивалась с тем, что специалисты типа перинатальных психологов всё валят в одну кучу, ведут себя немного не корректно, а именно - пытаются консультировать в вопросах, которые не входят в их компетенцию, даже не потрудившись получить элементарные знания о физиологических процессах в организме беременной или кормящей женщины. Выучили пару - тройку медицинских терминов - и можно "Центр" открывать, капусту рубить. Но это уже из другой оперы. В организме человека всё взаимосвязано - с законами природы не поспоришь. Постараюсь объяснить доступно, чтобы не "ругаться" заумной терминологией. Вот, например, ПРОЛАКТИН. Про его высокий уровень в крови кормящей женщины кричат налево и направо, ругая на чём свет стоит советских педиатров с "их кормлениями по режиму". А то, что после родов РЕЗКО ПАДАЕТ УРОВЕНЬ ЭСТРОГЕНОВ и в организме кормящей продолжает удерживаться на очень низком уровне - это как, слабо было страничку мед. учебника до конца прочитать? Результат падения уровня эстрогенов - кальций "вымывается" из депо - костной, хрящевой ткани. Похожая ситуация у женщин в менопаузе (имею ввиду уровень эстрогенов, естессно - переломы на ровном месте в прямом и переносном смысле). Но ведь в организме чётко налажена система гомеостаза - постоянства внутренней среды организма. Она обеспечивает в том числе поддержание определённого уровня кальция в крови. Кальций "поступает" в молоко. Ещё раз повторюсь: никого обидеть не хотела. Заглянула в темку, т. к. саму стали беспокоить боли в суставах, и не смогла сдержаться, чтобы не вставить свои пять копеек. P.S. Кормить мою заиньку настроена до естественного завершения лактации, если всё будет хорошо,т.т.т. Всем крепкого здоровья и хорошо налаженной лактации! :)

Автор:  Кабаська [ Пт окт 05, 2007 6:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Соломинка писал(а):
то, что после родов РЕЗКО ПАДАЕТ УРОВЕНЬ ЭСТРОГЕНОВ

Это точно!
Снижается либидо
Накапливается усталось
Вообщем была САМКА, а стала МАМКА!
Соломинка писал(а):
Похожая ситуация у женщин в менопаузе

Автор:  Ola [ Пт окт 05, 2007 9:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Соломинка, большое спасибо за ваше сообщение и объяснение!
С того момента, как я написала тот пассаж, прошло уже больше полгода, и сейчас я взяла бы те свои слова обратно!
Тем более, что у самой совершенно испортились ногти... Видимо, кому зубок, кому ноготок, а кому суставы на дочку-сыночка тратить :)

Автор:  Гуся [ Пн окт 15, 2007 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко
Не знаю актуально ли сейчас вам инфа про суставы.
Дело вот в чем. У вас Тендинит (лат. tendinis - сухожилие) лучезапястных суставов. Это от нагрузки на руки (ношение ребенка и прочее).
Врачи сказали, что сейчас это часто встречается. :shock: Им не удивительно.
Лечится при ГВ только мазями Вольтарен (и пр.). К сожалению больше никаких препаратов принимать нельзя. (да и мази нежелательно.) При очень запущенных случаях - уколы в суставы.
После ношений ребенка все само пройдет.

(У меня тоже самое. Ездила в Институт ревматологии на обследование.)

Автор:  Надежда Шевченко [ Сб фев 02, 2008 9:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо огромное за внимание, я думаю что я не одна такая, еще кому-нибудь все это поможет не отчаиваться...
Время лечит... Моему сейчас год и четыре. Прекратила кормить в год и три, почувствовала, что хватит, да и Гоша не возражал. Суставы перестали болеть где-то когда ему было 7-8 месяцев, т.е. когда пошел прикорм и объем молока высасываемого им за день и за ночь значительно снизился. Какие я тогда приняла меры - начала пить витамины те же, что пила во время беременности, молочные продукты ела усиленно (поправилась - жуть!), и мазала запястья кремом мирралгин (фирмы Мирра). Этот бальзам на травках с эфирными маслами. Мне все это в совокупности очень помогло.

Автор:  Кабаська [ Пн фев 04, 2008 6:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко писал(а):
Суставы перестали болеть где-то когда ему было 7-8 месяцев, т.е. когда пошел прикорм и объем молока высасываемого им за день и за ночь значительно снизился.

У меня ситуация абсолютно такая же. К врачам не ходила. Ничего не делала.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/