| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Кормление грудью и боль в суставах https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=4825 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн дек 18, 2006 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Кормление грудью и боль в суставах |
Дорогие мамочки, кто кормил, подскажите: я кормлю ребенка 3-й месяц ислючительно своим молочком, но у меня на 3-й неделе вскармливания заболели суставы кистей рук. Так больно, что иногда (по ночам особенно) страшно ребенка на руки брать!!! У врача спросила про дополнительный кальций для меня, она сказала, что может раньше времени у малыша родничок закрыться. Что делать чтобы болей не было и малышу не навредить? У подруги спросила - она до 10 месяцев кормила, говорит что не знает, у самой после кормленеия еще год суставы болели. Хочу кормить долго и комфортно!!! |
|
| Автор: | Катюша [ Пн дек 18, 2006 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, а к консультантам по ГВ обращались? попробуйте. Я, честно говоря, впервые слышу про боль в суставах при ГВ. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн дек 18, 2006 7:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, я не обращалась, еще в начале болей звонила на горячую линию по проблемам грудного вскармливания (пособие в женской выдали), но этот телефон оказался мобильным и был недоступен. Других консультантов я не знаю, спасибо за совет, я еще буду дозваниваться туда! |
|
| Автор: | Катюша [ Пн дек 25, 2006 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, как ваши суставы? Посмотрите ссылки по ГВ в этом разделе, наверняка там можно найти квалифицированных специалистов. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн дек 25, 2006 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, я почитала, пообщалась на здесь форуме, говорят, что непосредственно от ГВ суставы не могут болеть и скорее всего, во время беременности чего-то малышу не хватало, вот тогда то он и мог тянуть из меня, а после родов проявилось. Суставы болят по-прежнему, причем ночью, когда расслабляюсь сильней |
|
| Автор: | ОЛЬГУНЯ [ Вт дек 26, 2006 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, вам надо обязательно обратиться к врачу, с такими вещами не шутят. Это может быть и не последствия беременности. У моей матери все началось с того что начали болеть руки, потом оказалось что у нее артрит. Ей было всего 40 лет. У некоторых начинается еще раньше. Лучше всего проконсультироваться у специалиста. Желаю здоровья. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Вт дек 26, 2006 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ОЛЬГУНЯ, спасибо за заботу, 3-й месяц живу с болями, прочитала много информации про остеопороз (заподозревала, что это он) и везде говорится, что у рожавших женщин меньше процент этого заболевания, что вроде как гормоны включаются и помогают... |
|
| Автор: | Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 9:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
уф. добралась и я сюда. У меня тоже болят запястья. Я не связывала для себя это с ГВ. Мне кажется причина в том, что нагрузка на руки увеличивается. Плюс держим (поддерживаем) малыша октрытой рукой - носили ли вы до его рождения что-нибудь так? вектор нагрузки другой... остюда и боль мне кажется. Как с этим бороться и что делать не знаю. Две моих знакомых столкнулись с тем же. Причем у одной малышу уже годик... Надежда Шевченко, вы пишете, что руки болят и ночью. У меня такого нет. я чувствую боль когда прощупываю руку в районе запястья, когда малыша беру-кладу. Без нагрузки - не чувствую... Занятся этим пока времени нет |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kiru4a, ночью сильнее болит, когда беру на руки У меня болят запястья со стороны больших пальцев, когда их вниз отжимаю, болит сильнее, круговые движения кистями - болит, прощупываю, болит... SOS!!! |
|
| Автор: | Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 10:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко писал(а): У меня болят запястья со стороны больших пальцев, когда их вниз отжимаю, болит сильнее, круговые движения кистями - болит, прощупываю, болит...
тогда действительно SOS!!! SOS!!! SOS!!! SOS!!! SOS!!! SOS!!! может у ассоль спросить? она что-то подскажет? |
|
| Автор: | Kiru4a [ Ср янв 10, 2007 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот что мне ответили на одном из форумов: Цитата: Похоже на тендинит, у меня тоже иногда бывает. Существуют противовоспалительные гели, например, Intralgis. Спросите в аптеке. Правда, не очень помогает. Попробуйте сделать тугую повязку, чтобы обеспечить больной руке покой . Вообще, поберегите руку, постарайтесь меньше носить ребёнка, по-крайней мере, пока у Вас рука болит, ну, и потом... Если боль усиливается и не проходит, то лучше сходить к врачу. Удачи Вам! Цитата: Это действительно может быть очень сильное растяжение, которое каждый день усугубляется. Максимально убрать нагрузку с рук ( ну... попытаться) И если найдёте парафин -- то можно с ним поделать обёртывания на запястья. Очень хорошо помогает. Парафин нагревают перед употреблением. Еще для быстрого эффекта можно попробовать какой-нибудь разогревающий крем на ночь, затем запястья обернуть фольгой(пищевая хорошо подойдёт) и потом сверху замотать шерстяной или хлопчатобумажной тканью. Цитата: будьте осторожны с тёплыми и холодными компрессами. Очень важно знать природу этих болей, чтобы не сделать себе хуже. Попробуйте разгрузить руку ... А ребёнка можно носить более эргономично, если сажать себе на бедро и всей рукой держать спинку и, если маленький, головушку тоже. Меня в Израиле научили ... ЗЫ По поводу руки - это я вам как бывший "пианист" говорю ... У самой руки болели в некоторые периоды, профессиональное заболевание непрофессионалов (у кого рука плохо поставлена). Цитата: Конечно, лучше узнать вначале у врача, что это такое. Но, если это усугубленное многократное растяжение ( у меня такое было) -- ТО компрессы хорошо. Цитата: Я тоже подумала, но не написала. Если воспалительный процесс пошёл, то лучше не греть. Можно навредить. Такое бывает у пианистов и у тех, кто много печатает на компьютере Цитата: Ребёнок подрастёт, поэтому поднимать его руками будет ещё тяжелее. Но надо убедиться, что именно это является травматическим фактором.
Если речь идёт о травме спортивного характера и необходимо продолжать движение, то на сустав надевают плотные манжеты. Смените захваты, они - не оптимальны. Ребёнка следует поднимать так, чтобы включались наиболее сильные мышцы верхних отделов плечевого пояса, а не мышцы предплечий и кисти. Лучше всего носить под животик подмышкой, это - наиболее благоприятная поза для ребёнка. Чередуйте руки, давая отдохнуть одной. Или шире используйте приспособления для ношения на себе. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Ср янв 10, 2007 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kiru4a, молодец! Что-нибудь предприняли уже? Я по совету мужа (он спортом занимается) разминаю кисти сжав кулачки и осваиваю слинг... Планирую сходить к врачу... |
|
| Автор: | Kiru4a [ Ср янв 10, 2007 2:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко, стараюсь малышку держать мение напрягая запястья... со слингом трудно пока |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Ср янв 10, 2007 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kiru4a, самое болезненное - это поднимать ребенка, я давно уже придерживаю с минимальным напряжением, иначе невозможно просто. Со слингом никак пока. Решила, что если каждый день одевать хотя бы на минутку - привыкнет... |
|
| Автор: | Ola [ Пт янв 12, 2007 3:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем мамочкам, у которых болят руки: У меня тоже так было, сильная ломота, только не в кистях, а в локтях. Особенно по ночам, даже заснуть не могла. Это началось после того, как в один прекрасный день я проносила ребенка на руках, почти не отпуская, а было ему 6 месяцев, и весил он уже прилично. В общем, надорвалась. Так что, я уверена, что ни грудное вскармливание, ни недостаток кальция в организме мамы тут ни при чем. Лечилась так: муж делал мне массаж с гелем против ушибов и растяжений Traumeel, очень сильно растирал, пока не становилось горячо. При этом, если надо было взять ребенка на руки, то сразу складывала его в слинг, чтобы руки как можно меньше напрягались. Через неделю боль почти прошла, но потом иногда еще немного ныло в локтях. Окончательно я забыла о боли, когда Данилка начал ходить. Так что, желаю вам побольше заниматься с малышами гимнастикой, чтобы они долго не катались на маме, а скорее вставали на ноги! |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пт янв 12, 2007 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola, я почему подумала-что из-за ГВ - позвонила подруге (дважды маме) проконсультироваться. Она говорит, да, да суставы... творожка больше ешь, у меня, говорит только через год как перестала кормить - прошло, на самом деле у нее видимо прошло - как малыши ходить стали! Спасибо за совет |
|
| Автор: | Ola [ Ср янв 17, 2007 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда, я по Вашему вопросу консультировалась со своей наставницей по ГВ. Вот что она сказала: У некоторых молодых мам, у которых мало уверенности с своих силах и поэтому нетвердо желание кормить грудью, организм может выдавать разные фокусы. Обращая внимание на них, мама может быстренько отказаться от грудного вскармливания и оправдать себя, мол, так получилось, я не виновата На самом деле кальций из суставов, как вы думаете, в грудное молоко не попадает и через него не выводится. Если ребенку потребуется дополнительный кальций, ваш организм возьмет его не из ваших запястий, а ограничит выведение кальция через почки. Наберитесь терпения, КОРМИТЕ, ведь ваше молоко бесценно! А от радости за малыша руки сами пройдут! Ну, гелем руки все-таки помажьте. |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Ср янв 17, 2007 5:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola, спасибо, у меня очень твердое желание кормить грудью долго-долго!!! |
|
| Автор: | Cветлана Вот [ Пн сен 03, 2007 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Знакомые ощущения, только у меня ноги крутит и бедра. Сначала думала, что это тело отекает от неудобной позы (спали с малышом вместе), перелегла на диван, стало легче, но боль не прошла. Думала, что из-за обливаний холодной водой, ноги слегка крутить начинало сразу после обливания, но если не обливаюсь боль не проходит. Экспрементальным путем определила, что если я ем творог, то болей практически не бывает. Причем творог, который бабули на рынке продают, никакие заводские и в стаканчиках с сахаром не подходят. Никакие витамины не помогли, и др. продукты тоже, я хорошо питаюсь. Так было с моим старшим малышом Колей, пока я не перестала его кормить грудью в 1г и 4мес. И так сейчас с моим младшим малышом Валерочкой. Только теперь если я не поела творог крутит все тело, спать не могу . |
|
| Автор: | Кабаська [ Пн сен 10, 2007 1:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cветлана Вот писал(а): Знакомые ощущения, только у меня ноги крутит и бедра.
И у меня то же самое.Болят суставы голеностопные и колени,утит бедра.Иногда ночью заснуть не могу.Не думала, что еще у кого-нибудь есть схожие проблемы. |
|
| Автор: | Соломинка [ Чт окт 04, 2007 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, не могу удержаться, чтобы не возразить по поводу доминирующего положения психологических причин. Как это кальций не может поступать в Грудное молоко из костей? |
|
| Автор: | Кабаська [ Пт окт 05, 2007 6:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Соломинка писал(а): то, что после родов РЕЗКО ПАДАЕТ УРОВЕНЬ ЭСТРОГЕНОВ Это точно! Снижается либидо Накапливается усталось Вообщем была САМКА, а стала МАМКА! Соломинка писал(а): Похожая ситуация у женщин в менопаузе
|
|
| Автор: | Ola [ Пт окт 05, 2007 9:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Соломинка, большое спасибо за ваше сообщение и объяснение! С того момента, как я написала тот пассаж, прошло уже больше полгода, и сейчас я взяла бы те свои слова обратно! Тем более, что у самой совершенно испортились ногти... Видимо, кому зубок, кому ноготок, а кому суставы на дочку-сыночка тратить |
|
| Автор: | Гуся [ Пн окт 15, 2007 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко Не знаю актуально ли сейчас вам инфа про суставы. Дело вот в чем. У вас Тендинит (лат. tendinis - сухожилие) лучезапястных суставов. Это от нагрузки на руки (ношение ребенка и прочее). Врачи сказали, что сейчас это часто встречается. Лечится при ГВ только мазями Вольтарен (и пр.). К сожалению больше никаких препаратов принимать нельзя. (да и мази нежелательно.) При очень запущенных случаях - уколы в суставы. После ношений ребенка все само пройдет. (У меня тоже самое. Ездила в Институт ревматологии на обследование.) |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Сб фев 02, 2008 9:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо огромное за внимание, я думаю что я не одна такая, еще кому-нибудь все это поможет не отчаиваться... Время лечит... Моему сейчас год и четыре. Прекратила кормить в год и три, почувствовала, что хватит, да и Гоша не возражал. Суставы перестали болеть где-то когда ему было 7-8 месяцев, т.е. когда пошел прикорм и объем молока высасываемого им за день и за ночь значительно снизился. Какие я тогда приняла меры - начала пить витамины те же, что пила во время беременности, молочные продукты ела усиленно (поправилась - жуть!), и мазала запястья кремом мирралгин (фирмы Мирра). Этот бальзам на травках с эфирными маслами. Мне все это в совокупности очень помогло. |
|
| Автор: | Кабаська [ Пн фев 04, 2008 6:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко писал(а): Суставы перестали болеть где-то когда ему было 7-8 месяцев, т.е. когда пошел прикорм и объем молока высасываемого им за день и за ночь значительно снизился.
У меня ситуация абсолютно такая же. К врачам не ходила. Ничего не делала. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|