| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Повышаем лактацию https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=438 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | редиска [ Вс окт 30, 2005 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Повышаем лактацию |
По мнению физиологов, в процессе кормления ребёнка грудью у каждой мамочки бывают "кризисы", когда молочка явно не хватает. Первый происходит в полтора месяца, второй в районе 3-4 месяцев, третий - около восьми. Большинство мамочек перестают кормить именно в это время. Давайте попробуем собрать советы из нашей практики, чтобы помочь мамочкам кормить малышиков как можно дольше. Раньше считалось, что чай со сгущёнкой- лучшее лактогонное средство, теперь врачи в один голос говорят, что большое количество сахара (в сгущёнке) провоцирует диатез. Мой педиатр рекомендовал мне заваривать крапиву... Чем спасались вы? |
|
| Автор: | Галина [ Вс окт 30, 2005 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я консультировалась у специалистов по грудному вскармливанию. Они говорят о том, что обязательно нужно кормить ночью и чтобы кормления приходились на интервал с 2 до 6 часов (от этого повышается лактация). Уже не помню точно как они это аргументировали. Но у меня действительно так и было. Если сыночек в этот интервал не просыпался, то количество молока заметно уменьшалось. |
|
| Автор: | М@рго [ Пн окт 31, 2005 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Витаська ночью, ел раз через два, молока у меня практически не было. Днем он висел на моей груди практически все время. На улице, дома, в гостях, грудь он не выпускал практически никогда. Чтобы увеличить кол-во молока я пила чай со сгущенкой, ореховое молоко, чай с фехелем, крапиву, чай с тмином, делала массаж груди, перед кормлением стояла под горячим душем и многое многое другое, всего не перечислишь, мне не помогало. НО! Дорогие мамочки у которых такая проблема ни за что не здавайтесь! Я при практически полном отсутствии молока, при том что ребенок плохо набирал в весе (недобирал по 150-200г в месяц) умудрилась прокормить его до 10мес. и может быть больше кормила, но в один "прекрасный" день я очень перенервничала и молоко у меня пропало при том окончательно и без поворотно т.е. утром я малыша покормила, а вечером в груди ничиго не было. Мой вам совет, не сдавайтесь и когда вам хочется плюнуть на все и перевести ребенка на смеси вспомните, что ваше молочко самое лучшее что вы можете ребенку предложить. |
|
| Автор: | Гость [ Вт ноя 01, 2005 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
маленькая предыстория. Начиная с моей прабабушки, ни одна из женщин по материнской линии не кормила грудью более 3 месяцев. Я кормлю уже 8 кратко: Женщины вскармливали детей всегда и везде: и на севере, и в пустыне и в джунглях. Все, что нужно для вскармливания, у женщины есть. Главный принцип: спрос определяет предложение. То есть сколько ребенок высосал (простимулировал грудь), столько и придет позже. Максимальный уровень выработки пролактина (гормона, отвечающего за производство молока) - раннее утро, желательно 2 кормления в этот период ( с 3 до 8 часов утра). Что такой кризис? потребности ребенка в молоке возрастают (скачок роста, например), а мамина грудь еще этого не поняла. Поэтому ребенок буквально висит на груди, сосет даже пустую (это все равно стимуляция), в течение 3-7 дней количество молока увеличится. У меня такое было где-то в 3,5 месяца. 2-3 дня сын сосал грудь каждые час-полтора. Тяжело было, что сказать. Зато потом без проблем. Уточню: у нас кормление по требованию, а не режим+сцеживания. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт ноя 04, 2005 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для повышения лактации полезно есть орехи – молоко становится на глазах жирнее. Еще (это для жителей южных регионов) – полезно заваривать листья грецкого ореха. Хорошо помогает напиток цикория (не кофейный напиток с цикорием, а именно цикорий растворимый). Можно с молоком или со сливками. А вот еще моя статья "Кормим грудью" http://www.danilova.ru/publication/baby_zdorov_05.htm |
|
| Автор: | Гость [ Чт ноя 10, 2005 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Я кормлю грудью уже восьмой месяц. Молока в первые три месяца было мало + был стафилококк, и, как следствие, моя малышка набрала очень мало веса. Всеми силами увеличивала лактацию, в полгода ввела каши, и сейчас мы уже догоняем сверстников. Но если я не кормлю ребенка грудью каждые два часа хотя бы чуть-чуть (ночью тоже получается несколько кормлений), лактация резко снижается. Я себе поставила задачу докормить до года, но как же быть с режимом? Не войдет ли у ребенка в привычку постоянно "перекусывать"? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт ноя 11, 2005 11:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не волнуйтесь! Испортить сечас привычки ребенка практически невозможно! Привычка перекусывать не закладывается в таком нежном возрасте. А вот в два-три года -, если давать между едой печеньки, конфетки, яблочки, то такая привычка появится. |
|
| Автор: | ирина [ Пт ноя 11, 2005 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кормите всегда,везде и никогда не отказывайте малышу в сисе. Я кормила до 3 лет. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 02, 2005 12:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может быть вопрос не совсем в темно в преддверии появления малышки хочется поинтересоваться. Гадаю, допустила ли я в прошлый раз какие-то ошибки или нет. Максимку я кормила до 1,3 (последний, правда, месяц это было скорее баловство, т.к. молока уже особо и не было и ребенок даже начал возмущаться и кусаться). До 6 месяцев пили только молоко. При этом первые два месяца малыш прибавлял примерно по 1 кг, а потом и есть стал хуже, и в весе прибавлять, и запоры начались. При этом был в основном был бодр и весел, пока не начали резаться зубы спал ночью 7-9 часов, не просыпаясь, развивался тоже нормально. В 8-10 месяцев снова пристрастился к молоку в качестве альтернативы прикорму. В год весили 8,2кг. Уже давно едим нормально, но в 2 года все равно весили 10,2 (рост 81см). Сейчас, гадаю, все-таки возникли какие-то проблемы на третьем месяцы, в которых мы не разобрались, или такое развитие было заложено природой. Идей несколько: а) на втором месяце мы пили пантогам из-за неврологии, может он на пищеварение плохо повлиял. б) Недавно прочитала, что первые два месяца молоко идет сильно и даже если ребенок неправильно захватывает, то все равно напивается. А потом нужное количество ребенок может высосать только если правильно сосет. На правильность сосания я обращала внимание только первое время, потом перестала, полагая, что уже научился, так что не знаю, может и неправильно сосал. в) тоже один раз читала, что если мама отвлекается во время комления еще на что-то, то ребенок плохо будет сосать. Надо сказать, что особенно чем-то еще я занималась и в первые два месяца, потом как раз меньше, так что не очень понятно. |
|
| Автор: | Катюша [ Чт янв 12, 2006 2:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня вопрос к Лене Даниловой. В статье "Кормим грудью" вы писали, что кормили каждого из детей почти до двух лет, а в книге "Первый год " вы советуете не кормить грудью после года. Каково ваше окончательное мнение на этот счет и сколько вы сейчас планируете кормить? Я кормила сына год и 8 месяцев, но так и не пришла к окончательному выводу, сколько нужно кормить. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 12, 2006 10:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня вопрос, может кто-нибудь знает, что нужно сделать, чтобы молоко само по себе не вытекало? И в прошлый и в этот раз независимо от количества молока оно у меня с некоторой периодичностью само начинает довольно обильно подтекать. Ночью особенно неприятно просыпать почти в луже от собственного молока, при том что прикладываемся мы не реже, чем каждые два часа, а то и чаще. А уж пока кормлю из одной груди, из другой может до 40г вытечь (специально пару раз проверяла), и молоко жалко, да и неудобно. В прошлый раз перестало так течь, только уже ближе к году, когда уже редко сосали. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 10:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): советуете не кормить грудью после года.
Это Федотов советует. У книги два автора, решили не ставить два противоположных мнения. Я считаю, что в год бросать кормить рано. Лучше ближе к 1,8-1,9. Так примерно и собираюсь делать в этот раз. |
|
| Автор: | CветланКа [ Чт янв 12, 2006 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Данилке год, грудью кормлю до сих пор, хотя с 2 месяцев идет жесткая борьба за лактацию! Мои методы (вернее самые действенные из них): - клевер, пить отвар. Пью когда хочу попить, до 1,5 литра в сутки(ночью обязательно) - чай "Лактавит", тоже неплохо, почему то редко встречаю в продаже. - зеленый чай с 6% молоком(не сгущенкой), мамин метод, хорошо мне помог месяцев в 5, сейчас не пью, перепила наверное -душица, мелиса,фенхель(укроп) соотношение 1/1/1, завариваю и выпиваю около 1 литра в день, результат через несколько часов. Главное все средства чередовать иначе эффект теряется! |
|
| Автор: | Zla [ Чт янв 12, 2006 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зелёный чай с полуторопроцентным молоком и чай для усиления лактации. Очень нам помогает. А также помогает папа, давая возможность маме поспать! |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт янв 13, 2006 8:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): При этом был в основном был бодр и весел Мне кажется, что если бы ребенок не наедался, то бодр и весел бы не был, так что не вините себя. На счет влияния лекарств на замедление роста, я думаю, что ни один врач не скажет точно. Слишком много факторов влияет, все люди разныеOlga_R писал(а): что нужно сделать, чтобы молоко само по себе не вытекало?
Это рефлекс и нормальная работа груди, так что с этим надо просто смириться. Я просто подкладывала тряпочку когда кормила и не напрягалась по этому поводу. Одна подруга советовала мне затыкать сосок из которого не кормишь пальцем буквально на полминуты, тогда молоко вытекать пересает. Но не знаю, насколько это физиологично. Есть специальные впитывающие прокладки в бюстгалтер. Очень удобно, особенно когда гуляешь на улице. Если дорого, можно использовать обычную прокладку 'на каждый день' разрезанную пополам или платочки. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт янв 13, 2006 9:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже использовала всяческие тряпочки, но ночью они частенько становятся настолько сырыми, что вокруг все тоже намыкает. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пт янв 13, 2006 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R Мне очень помогали специальные одноразовые прокладки для груди. Супер вещь, впитывали хорошо. Ночью один раз меняла обязательно, как раз когда кормила. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт янв 13, 2006 10:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Я тоже использовала всяческие тряпочки, но ночью они частенько становятся настолько сырыми, что вокруг все тоже намыкает.
У меня была та же беда. Думаю, что с этим надо просто смириться. У меня через несколько месяцев молоко само течь почти перестало. Стало вырабатывться столько, сколько ребенок выпивал. |
|
| Автор: | М@рго [ Пт янв 13, 2006 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня молоко не подткало вообще, но у подруги были просто реки. Она пользуется прокладками в бюстгалтер фирмы Чико, они очень хорошо впитывают молоко грудь абсолютно сухая. Они хоть и дорогие, но их на долго хватает т.к. можно носить ее несколько дней если молоко не сильно подтекает они задерживают запах. |
|
| Автор: | Алька [ Пт фев 03, 2006 2:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогие мамочки! Со всеми выше указанными методами соглашусь. Но хочу затронуть психологические аспекты при недостаточной лактации. Если начинаются проблемы с количеством молока, очень часто (из лучших побуждений) "врагами" оказываются бабушки и другие многочисленные родственники. Их высказывания типа:"У нас в семье никто долго не кормил. Ребенок голодает. У нас все дети на искусственном вскармливании" и тому подобное. Все это убивет уверенность в себе у молодой неопытной мамочки. Запомните: "Если у женщины есть грудь - она может кормить. Не кормит грудью только та мать, которая не любит своего ребенка". Слова не мои, а другого доктора, но полностью к ним присоединяюсь. Процесс образования молока начинается в голове. Вызубрите, повесьте на стены плакаты с положительными утверждениями: "Я хочу и буду кормить своего ребенка грудью!","У меня вырабатывается столько молока, сколько нужно моему ребенку!" Говорите эти фразы вслух, повторяйте их по себя, настройте себя, а может быть и окружающих тоже. У вас все будет хорошо. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт фев 03, 2006 10:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И почему так не любят бабушек! Попробовала бы я предложить ребенку смесь, на меня бы как на дикаря посмотрела бы моя мама. Она умудрялась и совего ребенка кормить и еще сцеживать по 200 гр другому ребенку при том что соски были втянутыми. Так что родственники тоже разными бывают. У нас бабушка только убеждена, что надо молоко сцеживать в первое время, чтобы поддерживать необходимое количество. А вот количество может и зависит от головы, но еще и от возможности отдохнуть. |
|
| Автор: | Алька [ Сб фев 04, 2006 7:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga R, Вы правы. У Вас отличная мама! Просто часто приходится бороться с родственниками (приходилось помогать решать проблемы мамочкам с недостаточной лактацией). Особенно, когда ребенок недобирает вес и кричит от голода. Им тяжело это выносить, а какие проблемы будут при искусственном вскармливании понимают очень плохо, даже если 100 раз объясняешь. Главное сейчас влить в рот смесь, чтобы замолчал, и чтобы потолстел:( Поэтому и призываю особенно молодых мамочек к стойкости! Количество молока напрямую зависит от возможности мамочки отдыхать (вы правы), и родственники должны постараться дать возможность отдохнуть вместо вредных советов |
|
| Автор: | Катюша [ Пн фев 13, 2006 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Статья на тему http://www.yamama.ru/breastfeeding/malomoloka.htm |
|
| Автор: | zooropean [ Пн фев 13, 2006 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, любопытно, никогда не задумывалась |
|
| Автор: | верунька [ Пт апр 14, 2006 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алька,Полностью согласна и поддерживаю Ваше высказывание.Я когда ходила на курсы врачь спросила "будешь кормить грудью?" я как в основном все ответила :буду,если молоко будет! неправельный ответ категорично заявила она,а я еще и не поняла почему.Все закладывается в голове,как себя настроишь!Популярно розьяснила всем.А в роддоме выписывая сказали/не спрашивая/кормить минимум год! Как боротся с этим обществом пытаешся всем обьяснить тоже самое,а быстолку как неслышат.Вот сейчас знакомая настроила себя при беременности кормить до последнего,муж против изначально мол грудь не будет такой,но она на своем.Легла на сохранение там ее переубедили,что чего ждать итак 38недель пошли на кесарево,пошла.Ребенка отдали на 4е сутки она отдала назад т.к.тяжело вставать.приехав домой кормит ребенка он заплакал муж без всяких доводов, он голодный, побежал за кашей.теперь они прекращаю с кормлением переходят на каши и она не против,а молоко сцеживает.А мне так обидно,почему так все без ответственно?! |
|
| Автор: | Катюша [ Пт апр 14, 2006 4:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька, печальная ситуация у вашей знакомой. Ей остается только настаивать на своем, если с мужем не повезло (если она действительно хочет кормить). |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт апр 14, 2006 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это, конечно, дело вкуса, но мой муж наоборот утверждает, что кормящие женщины лучше выглядят с точки зрения груди. |
|
| Автор: | верунька [ Пт апр 14, 2006 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, несомненно во время кормления грудь и больше и упругая как в 16лет.Но имелось ввиду что после кормления будет висеть...Хотя я пыталась убедить,что это не так.мне кажется что теперь она сама уже не хочет кормить,всеже это розвязанные руки.Вот поэтому я почти всем советую ходить на курсы,там и учат и настраивают народ на правильное.А народ машет рукой,а мол, что я сама не справлюсь и так все знаю.А когда суть да дело то в лужу садятся. Я напрочь присекала слова посторонних о нехватке моего молока малышу! |
|
| Автор: | верунька [ Пт апр 14, 2006 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Я тоже использовала всяческие тряпочки, но ночью они частенько становятся настолько сырыми, что вокруг все тоже намыкает. у меня была таже беда,ночью просто все мокрое липкое было,на улице гуляли пришло время кормить,а он спит, молоко потекло застудила грудь,но потом малыш,труженик мне же и помог.Я приобрела силиконовые чашечки на грудь.Очень удобно 2в1 и грудь сухая,соски вытягиваются и закаляются,а еще и молоко в них стекает можно покормить не сцеживая ,если отлучится.А еще есть вкладыши 4шт. которые стираются!Економнее чем одноразовые!
|
|
| Автор: | Tatiana [ Пт апр 14, 2006 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Про нехватку молока - читаю в журнале специальном - бывают т.наз. голодные кризисы (3, 7, 12 неделя лактации) и лактационные кризисы - это нормальное и вполне обратимое явление, часто встречающееся. Что делать? Главное - не докармливать, а то лактация начнет сворачиваться.. Главное правило - как можно чаще прикладывать к груди. И еще: - отдохнуть не менее 48 часов (делать минимум дом. работы). Уделить больше внимания своему питанию и питью - временно увеличить число кормлений до 10 раз в сутки, - прикладывать ребенка к обеим грудям при каждом кормлении - дополнительно сцеживать молоко после кормления (я лично считаю, это необязательно), - обязательно кормить ребенка ночью, для интенсивной выработки гормона пролактина. |
|
| Автор: | Mou [ Ср май 17, 2006 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
как я поняла, остановить молоко когда оно само течет, кроме тряпочек нельзя Olga_R, а когда молоко само перестало течь? И еще вопрос, нужно ли повышать жирность молока? |
|
| Автор: | Катюша [ Ср май 17, 2006 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mou писал(а): И еще вопрос, нужно ли повышать жирность молока?
А зачем? |
|
| Автор: | Mou [ Чт май 18, 2006 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша вот зачем незнаю, мне недавно гинеколог посоветовала, а сделать это очень просто употреблять продукты жирнее, чем обычно. |
|
| Автор: | Helene [ Чт май 18, 2006 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне помогали кедровые орешки (покрайней мере молоко становилось жирнее) и чай для усиления лактация (кажется, его название "Лактавит"). |
|
| Автор: | Катюша [ Чт май 18, 2006 8:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mou писал(а): употреблять продукты жирнее, чем обычно.
А Вы не боитесь набрать лишний вес? И как гинеколог объяснила, зачем это надо? Я ничего такого не делала. |
|
| Автор: | zooropean [ Пт май 19, 2006 1:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, что-бы молоко было ЖИРНОЕ и ребенок наедался, это ж любимая тема стращать пустым молоком и голодным чадом. |
|
| Автор: | Мурочка [ Пт май 19, 2006 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Helene писал(а): Мне помогали кедровые орешки (покрайней мере молоко становилось жирнее) А как можно определить, что оно стало жирнее? Самим сосать? Насколько я знаю, молоко само приспосабливается к потребностям ребёнка, и не нужно вмешиваться в этот процесс. Тем более, жирное молоко может закупоривать протоки в груди. И он него ребёнок может реже какать, а мама скажет "запор" и будет клизму делать. если я не права, поправьте zooropean писал(а): что-бы молоко было ЖИРНОЕ и ребенок наедался, это ж любимая тема стращать пустым молоком и голодным чадом.
Поддерживаю вашу иронию (если я правильно поняла). Хотя нам на дородовых лекциях педиатр говорила, что женский организм устроен так, что даже при нехватке в рационе мамы витаминов и питательных веществ в молоке их будет достаточно (у коровы, например, состав молока зависит только от рациона). Я даже удивилась, что она не пугала пустым молоком |
|
| Автор: | Катюша [ Пт май 19, 2006 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мурочка писал(а): zooropean писал(а):
что-бы молоко было ЖИРНОЕ и ребенок наедался, это ж любимая тема стращать пустым молоком и голодным чадом. Поддерживаю вашу иронию (если я правильно поняла). Хотя нам на дородовых лекциях педиатр говорила, что женский организм устроен так, что даже при нехватке в рационе мамы витаминов и питательных веществ в молоке их будет достаточно (у коровы, например, состав молока зависит только от рациона). Я даже удивилась, что она не пугала пустым молоком _________________ Мурочка, совершенно с Вами согласна! Природа мудрее, и не надо никуда вмешиваться. Молоко всегда полноценное, и чтобы хорошо наесться, ребенку нужно высасывать заднее молоко. А у нас некоторые мамочки кормят по 20 минут, а потом удивляются, что ребенок вес не набирает или у него стул зеленый пенистый. |
|
| Автор: | Мурочка [ Пт май 26, 2006 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша и все остальные! Мне пришла в голову такая идея по поводу советов повышать жирность молока. Ведь раньше женщины сцеживались, вот и сцеживали своё заднее жирное молоко, ребёнку только водичка передняя доставалась. Конечно, в таком случае нужно повышать жирность, чтобы дитю хоть немного попало жирного молока. Сейчас сцеживаться мало кто рекомендует, зато по привычке советуют повышать жирность. Мне кажется, это совет для тех, кто сцеживает. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Вс май 28, 2006 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ульяна писал(а): по грудному вскармливанию я вызывала консультанта ну и плюс соответствующая литература до родов
про нехватку молока.Это выявил педиатр, ну а потом консультант по гв.(обратилась в центр через 10 дней после родов) сейчас в сутки требуется от 150 до 300 гр смеси(возраст 3,5 месяца) По-моему, очень странные рекомендации как консультанта, так и педиатра!!! НЕ слушайте никого!!! Поверьте, всебя, что молока достаточно, и кормите на здоровье!!! На предыдущей страничке отличная ссылка на тему грудного вскармливания, почитайте!!! Удачи! |
|
| Автор: | Julja [ Вс май 28, 2006 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ja borolasj za laktaciju do 3 mesjacev: -pila tminnij 4aj s molokom -greckije orexi -massirovala grudj -prikladivala mali6ku k grudi po kazdomu trebovaniju!!! -no4noje objazateljnoje kormlenije s 3-7 utra!! ja kormila mali6ku 4asami....sna4alo kazalosj diko,zato moloka bolj6e stalo.Nam 1.4 a moloka esje bi odnogo mali6a kormila! |
|
| Автор: | Alenkij [ Пн июн 12, 2006 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а у нас такая проблема.. наша Настенька набирает плохо в весе.. она родилась с весом 3100.. через неделю нам уже 3 месяца будет, а весит 4600.. не знаю, то ли это молоко у меня не достаточно жирное.. то ли это уже наследственное.. (мы с мужем высокие и не полные..) она в длинну растет хорошо а в ширину не хочет.. врач советовала после кормления грудью давать немного смеси.. я попробовала, но малышка не хочет смесь, вся кривится, плюется, когда ее даю.. малышка жизнерадостная.. активная.. нормально ли это?.. был ли у вас подобный опыт? |
|
| Автор: | Калипсо [ Пн июн 12, 2006 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На курсах подготовки к родам нам советовали след.дополнительные средства для повышения лактации: 1) сбор трав "Лактовит"; 2) гомеопатические горошки "Млекоин"; 3) травы : семена укропа, душица,тысячилистник, цветы календулы, листья мяты, плоды фенхеля. Заваривать: на стакан кипятка чайная ложка травы; 4) грецкие орехи; 5) теплая ванна, ноги в теплой воде; 6) "Апилак" - но, прежде чем принимать, нужно обязательно обсудить с врачом; Насколько я знаю, хорошо пить компоты из сухофруктов (проверено на себе). Говорят, инжир повышает жирность молока. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср июн 14, 2006 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alenkij, мы тоже плохо вес набирали, родились 4200, за первый месяц набрали всего 400 грамм, но чтобы смесь давать-это мне и в голову не приходило. Папа у нас высокий и очень худой, Сашка в него пошел. Не слушайте никого, кормите грудью! |
|
| Автор: | Melanja [ Чт июн 15, 2006 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это средство для повышения лактации я обнаружила случайно, но действует хорошо - облепиха. Завариваю кипятком, пью как компот или добавляю в чай. И еще, не забывайте учитывать, что лактация зависит от лунного цикла. Ближе к полнолунию молока много, а к новолунию - мало. Это не кризис лактации, а нормальное явление, которого не надо пугаться. |
|
| Автор: | Мурочка [ Пн июн 26, 2006 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: родилась с весом 3100.. через неделю нам уже 3 месяца будет, а весит 4600
Ну так вы уже полтора килограмма набрали! Разве это мало? Сделайте тест на пелёнки, следите за стулом (чтобы был жёлтый, а не зелёный или чёрный) и кормите грудью. По каждому требованию. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн июн 26, 2006 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мурочка писал(а): Ну так вы уже полтора килограмма набрали! Разве это мало?
Конечно, не мало! Любят врачи этим весом стращать. Главное, не сколько ребенок весит, а здоров ли он. Вряд ли можно вырастить здорового малыша на смеси. |
|
| Автор: | Инна [ Вт июн 27, 2006 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): Вряд ли можно вырастить здорового малыша на смеси. Раскормить да, можно, нажив еще кучу проблем.
Катюша, извините, но Вы так категоричны, что я любое Ваше высказывание воспринимаю очень болезненно. Свою первую дочь я не кормила грудью ни одного дня - ну, не было у меня молока, что бы я не делала. Я была в таком шоке, потому что даже предположить не могла, что такое вообще бывает Когда я была беременна Юлей, всю беременность я только и думала о ГВ: настраивалась психологически, собирала информацию. пр. и пр. Когда Юлька родилась я себе внушила, что буду бороться за лактацию во что бы то ни стало. И боролась. В течении двух недель делала все, что могла, и молоко повилось (это для меня уже было чудом). Пить лактогонные средства приходилось литрами, и Юлька висела на груди целыми днями, но это было счастье! Но если я не выпивала должного количества настоек, чаев, препаратов и пр., молоко на глазах исчезало. Но к этому я была готова, лишь бы было. Правда, у нас была желтушка и врачи пугали, что когда молока мало, желтушка проходит очень долго. Но я все равно боролась, стиснув зубы. И даже четыре дня с температурой 40 я продолжала бороться и не соглашалась на госпитализацию, тянула время, хотела наладить кормление. Но потом все-равно попала в больницу и 10 дней Юльку не кормила - 8 видов лекарств, из них 2 антибиотика, я посчитала, что смесь меньшее зло. В больнице со слезами сцеживала, а дома Юльку кормили смесью. Когда вышла из больницы, была уверена, что если буду делать то же самое, что и до того, молоко восстановится. Не тут-то было. Юлька-то не готова была бороться вместе со мной. Как бы я ни подсовывала ей грудь, как бы я не игнорировла её плач, она все-равно сосала грудь как соску Вот такая грустная история. Поэтому не стоит быть категоричными в суждениях, мол, "если есть грудь, то есть и возможность кормить". Увы не всегда, и не у всех. При всем желании. Но несмотря на то, что я заработала на этой почве кучу комплексов по поводу того, какая я мать, я все-таки думаю, что мои дочки не самые плохие, хоть и не на ГВ |
|
| Автор: | Катюша [ Вт июн 27, 2006 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна писал(а): Но несмотря на то, что я заработала на этой почве кучу комплексов по поводу того, какая я мать, я все-таки думаю, что мои дочки не самые плохие, хоть и не на ГВ И за здоровье их я борюсь другими способами.
Инна, дорогая, Вы замечательная мама и не надо никаких комплексов! И дочки Ваши замечательные. Пожалуйста, не воспринимайте мои слова болезненно. Вас я совсем не имела в виду, когда писала сообщение, наверное, Вы сделали все, что могли в данной стуации, Вы боролись. Есть 2% женщин, которые не могут кормить грудью. Возможно, это Ваш случай. Может, моя фраза и выглядит категоричной, но я писала это для мам, которые, имея возможность кормить, заморачиваются насчет веса, вводят смесь по совету врачей, считают, что их молоко плохое, молока не хватает и т.п. Я сама почти искуственница. Моя мама прикладывала героические усилия, чтобы сохранить молоко. Я тоже отказалась от груди после бутылки, потому что после роддома попала в больниццу. Здоровьем никогда похвастаться не могла, думаю, и благодаря искусственоому вскармливанию. Но знаю немало людей, которые, будучи искусственниками, вполне здоровы, так что ГВ не панацея. Многое зависит и от закалки, образа жизни, отсутствия прививок и т. д. Инна, не перживайте, все у Вас будет хорошо! Удачи! |
|
| Автор: | Инна [ Вт июн 27, 2006 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, спасибо за добрые слова и понимание, и извините, что я так на Вас, получается, сорвалась Катюша писал(а): не надо никаких комплексов
А комплексы мне внушает моя родная мама. Она конечно, хорошая, но при любом чихе Алинки не забудет упомянуть: "конечно, никакого иммунитета у бедной девочки. Откуда ей быть здоровой, если она грудного молока не видела". Представляете? Наябедничала |
|
| Автор: | Катюша [ Вт июн 27, 2006 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, я долго думала про Вас, что можно сделать, мне кое-какие мысли пришли в голову. Может, я Вам в личку напишу? |
|
| Автор: | Инна [ Вт июн 27, 2006 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, напишите, пожалуйста, буду рада. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт июн 29, 2006 9:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, честно говоря ни за что бы ни подумала, что у вас детки не ГВ |
|
| Автор: | Инна [ Вс июл 02, 2006 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, спасибо, что Вы обо мне такого лестного мнения Честно говоря, я Вам завидую и рада за Вас, что у все у Вас в конце-концов получилось. А на счет себя и ГВ все, не хочу больше рассуждать, больная тема (я что-то даже слезу пустила). |
|
| Автор: | Aisha [ Сб дек 02, 2006 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне очень помог Апилак. Таблеточка созданная из секрета пчелиной матки. По одной таблетке 3 раза в день. Правда, эффект виден на 3-4 день, зато стойкий. Кормлю год и семь месяцев. |
|
| Автор: | Amelika [ Чт июл 19, 2007 2:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моё мнения - повысить лактацию можно только чаще прикладывая малыша к груди. Я ещё и сцеживала, так как с начала была совсем уж не молочная. Но со вторым ребёнком постаралась бы обойтись без сцеживания. Пробуйте и народные средства, если верите в их действие. Главное руки не опускать. Нам 1 год и 9 мес, кормимся до сих пор. |
|
| Автор: | Настенька [ Чт июл 19, 2007 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я своего ребенка прокормила грудью до двух с половиной лет. По-моему мнению, основной принцып долгого вскармливания - это частые прикладывания к груди, обязательно ночью |
|
| Автор: | vpg [ Ср июл 25, 2007 6:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу поделиться нашим опытом. В апреле месяце мы попали с Гошей в больницу, ребенок был ТОЛЬКО на грудном вскармливании, 3 дня ему пришлось провести в реанимации. Мне надо было сцеживаться и передавать ему молочко. Но из-за сильных переживаний я поняла что не могу сцедить ему даже и 50гр. Молоко начало пропадать практически моментально. Мне понадобилась ОДНА ночь, чтоб исправить ситуацию. Апилак. Обильное теплое питье за 10-15 минут до сцеживания. Сцеживания по 30 минут каждые 1,5 часа. Начала все это я вечером, часов в 22-00... К обеду с количеством молока все было уже в норме. |
|
| Автор: | Соломинка [ Вс сен 30, 2007 8:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Меня зовут Аня. 5 октября доченьке Полине исполнится год и месяц. Скажите пожалуйста, Вы не отмечали связь между постоянным ношением бюстгалтера и количеством грудного молока? Я носила до 6 мес постоянно, даже ночью. Потом стала одевать только на прогулки. Вроде лифчики хорошие, не могу сказать, что тесные, просто хорошо облегают и поддерживают грудь ( бюстгалтеры для кормящих "Милавица"). Примерно до 6 мес были проблемы с лактацией - несколько очень сильных кризов. Учитывая все возможные причины (стрессы, недосып, усталость), подозрение падает и на них тоже (может напрасно?). Сейчас молока - хоть бери и второго корми. Хочу кормить как можно дольше, а состояние груди уже сейчас оставляет желать лучшего |
|
| Автор: | Ola [ Пн окт 01, 2007 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Соломинка писал(а): Здравствуйте! Меня зовут Аня. 5 октября доченьке Полине исполнится год и месяц. Скажите пожалуйста, Вы не отмечали связь между постоянным ношением бюстгалтера и количеством грудного молока? Я носила до 6 мес постоянно, даже ночью. Потом стала одевать только на прогулки. Вроде лифчики хорошие, не могу сказать, что тесные, просто хорошо облегают и поддерживают грудь ( бюстгалтеры для кормящих "Милавица"). Примерно до 6 мес были проблемы с лактацией - несколько очень сильных кризов. Учитывая все возможные причины (стрессы, недосып, усталость), подозрение падает и на них тоже (может напрасно?). Сейчас молока - хоть бери и второго корми. Хочу кормить как можно дольше, а состояние груди уже сейчас оставляет желать лучшего
Аня, вообще-то бюстгалтер скорее полезен, чем вреден. Ношение бюстгалтера рекомендуется в качестве профилактики лактостазов, ведь застои молока чаще образуются, если грудь не поддерживается. В первые полгода у вас, скорее всего, были проблемы с лактацией по каким-то другим причинам, но если вы думаете, что виноват бюстгалтер, то, действительно, попробуйте другую модель. Я сама лично целый год не снимала лифчик ни днем, ни ночью. Перепробовала несколько разных моделей, разных производителей: "Maam", "Милавица", "Наша мама". "Наша мама" мне понравилась больше всего, думаю, даже после того, как закончу кормить, буду покупать это белье, потому что оно намного удобнее, чем обычное (кружева, косточки, брррр! ) И вам, возможно, подойдет что-то другое. И все-таки я перестала одевать бюстгалтер на ночь. Пусть тело отдыхает, ему ведь тоже нужна свобода А насчет сохранения красоты груди посмотрите вот здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1210 |
|
| Автор: | Соломинка [ Вт окт 02, 2007 5:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola, большое спасибо за ответ, ссылку! Я не первый раз слышу хорошие отзывы о лифчиках "Наша мама". К сожалению только слышу, т. к. у нас видела и пользовались с Масечкой только косметикой этой фирмы. Может кто-то подскажет, где в Одессе можно купить бюстгалтеры "Наша мама"? Буду очень признательна. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср окт 10, 2007 10:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Соломинка, марка бюстгалтера точно не влияет на лактацию. Я сама пользовалась "Милавицей" (мне не понравилось), молока всегда было достаточно, спала ночью в лифчике только первые недели две. А по поводу груди-да, формы уже не такие пышные как прежде, "ушки спаниэля", |
|
| Автор: | Соломинка [ Вс окт 14, 2007 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, спасибо за ответ, я вот тоже всё больше склоняюсь к мысли, что основная причина, конечно же была не в бюстгалтере. Просто надо было пойти и подобрать пару удобных, пусть и дорогих, моделей, а съэкономить на чём-нибудь другом! А то я который раз всё на те же грабли. "Нашей мамы" так и не нашла, настроюсь морально (а то ещё немного жаба давит |
|
| Автор: | Купава [ Ср мар 24, 2010 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Повышаем лактацию |
17 марта 2010 родила девочку. Ребенку 7-ой день, у меня молока не хватает. Ребенок висит на груди часами (пыталась всеми силами обойтись без прикорма), но все равно кричит от голода. О сцеживании даже речи не идет. Докармливаю смесью NAN, наедается за 5-7 минут. Молоко со временем прибавится, не подскажете? Ем орешки, пью чай с фенхелем и анисом, хорошо питаюсь, много пью. Вдруг не прибавится молока? |
|
| Автор: | delfinka [ Ср мар 24, 2010 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Повышаем лактацию |
Поздравляю с новорожденной малышкой!! Купава писал(а): Молоко со временем прибавится, не подскажете? если будете уверены, что молока прибавится, тогда так и будет.. и наоборот та же формула работает... к сожалению.. ( у меня так было с первым ребенком, все время боялась что он голодный - ввела дополнительно смесь, в результате в пять месяцев он полностью перешел на эту смесь, бросив грудь) поменьше волнуйтесь, побольше пейте чаек, почаще принимайте теплый душ, а самое главное полностью окунитесь в любовь к доченьке - тогда и молочко придет, вот увидите.. |
|
| Автор: | lilelena [ Сб мар 27, 2010 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Повышаем лактацию |
Купава писал(а): Ребенку 7-ой день, у меня молока не хватает. Ребенок висит на груди часами (пыталась всеми силами обойтись без прикорма), но все равно кричит от голода. О сцеживании даже речи не идет. Докармливаю смесью NAN, наедается за 5-7 минут. Молоко со временем прибавится, не подскажете? Ем орешки, пью чай с фенхелем и анисом, хорошо питаюсь, много пью. Вдруг не прибавится молока? Скажите, пожалуйста, почему вы решили, что ребенок именно голодный? Дети кричат по разным причинам А если серьезно, то если вы действительно хотите иметь здравую лактацию, отставьте смеси и сосочки в сторонку. Не бойтесь, ребенок высосет свое. Да, действительно дети бывают разными сосунами - активными, которые наедаются минут за 10-15, гиперактивными, которые маму заглатывают в течение 5 минут, и "ленивцами" - которые часами могут висеть на маме. И это может вовсе не зависеть от количества молока. Так надо ребенку, а уж поверьте, он лучше знает, что ему нужно Просто расслабьтесь и получайте от кормления удовольтвие, и верьте, что делаете все правильно. Мамин настрой - залог успеха. А если действительно беспокоитесь, то по первому требованию ребенка, сразу к груди. Старайтесь почаще быть телом к телу с ребенком, телесный контакт вызывает нужные гормоны. Даже просто воспоминания о ребенке могут вызвать прилив молока, вот так совершенно устроен женский организм. Обязательно кормитесь ночью и в предутренние часы (где-то часов 5-7 утра), если ребенок не просыпается, то потормошите его и попросите пососать. Это время, когда вырабатывается максимальное количество пролактина. И помните, что именно сосание ребенком груди "заводит" лактацию, и именно голодное сосание, а сытый ребенок этого делать не будет. Удачи вам и ни в коем случае не отчаивайтесь, даже в безнадежных случаях при особом желании женщины восстанавливали ГВ. А у вас еще этот процесс на стадии становления. |
|
| Автор: | feechka_ma [ Чт июл 11, 2013 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Повышаем лактацию |
Подскажите, пробовал ли кто-нибудь на лактации переходить на ореховое молоко? Мне тут один педиатр нарассказывала, что 50 лет назад, когда она училась, это был золотой рецепт для повышения лактации - перетирали грецкие орехи с водой, сцеживали.. в общем, то что сейчас можно в блендере сделать в два счета. Вот решила поделиться и заодно поспрашивать, знаком ли кто с такой практикой. |
|
| Автор: | Ola [ Пт июл 12, 2013 8:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Повышаем лактацию |
feechka_ma, любые народные рецепты работают только при условии правильного прикладывания малыша к груди и достаточно частых кормлений. Если эти условия не соблюдаются, то ни орехи, ни травы на количестве молока сильно не скажутся... |
|
| Автор: | feechka_ma [ Вт июл 16, 2013 8:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Повышаем лактацию |
Спасибо, но и ведь и при правильном прикладывании может быть разное количество молока... |
|
| Автор: | Ola [ Вт июл 16, 2013 9:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Повышаем лактацию |
feechka_ma писал(а): сцеживали... Вот ключевое слово Я не спорю, что орехи могут быть полезны для здоровья, но для увеличения количества молока срабатывает feechka_ma писал(а): сцеживали... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|