Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Минусы ГВ после года?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=3614
Страница 1 из 1

Автор:  Анна [ Чт сен 07, 2006 9:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Минусы ГВ после года?

Привет всем мамочкам!
Вот посетили меня тут такие мыслишки… :? Моему сыночку уже 1 год и 3 мес. И до сих пор на ГВ. Димка просто «фанат груди». Да и я всегда думала (мечтала), что кормить буду долго. Все, наверное, читали о пользе ГВ после года. А я вот что-то немного утомилась последнее время от ГВ :cry: . И в голову закрадываются всякие мыслишки… :roll: Например, что второго ребенка я буду кормить до года. Т.к. вижу много минусов вскармливания после года:
Физическое и психическое утомление. Утомляет постоянное: «мам, сися - мам, сися» :evil:
Истощается организм. Я вот витамины пью (хорошие), фрукты – ягоды ем. А все равно ногти слоятся, волосы выпадают.
Невозможно ночью спать без памперса. Всю ночь висит на груди. :? И, соответственно, писает 4 – 5 раз за ночь. Перестилать все время постель нереально.
Плохо ест обычную «человеческую» еду. Это беда всех деток на ГВ после года. Соснул, аппетит перебил. Да и знает, что всегда можно из груди покушать 8) .
Ночью не дает выспаться. Прикладывается по 5-10 раз за ночь. Под утро просто не отпускает :twisted: .
Сильно привязан к сисе. Отлучится на долго не могу. Через час начинает рвать на всех одежду с воплями «Сися дать!!» :shock:
Невозможно (или очень сложно) отлучить после года. Был у нас такой период (месяцев в 10) когда Дима очень спокойно относился к груди :roll: . Не просил, если сама дам только тогда сосал.
Сильно перерастягивается грудь. Сосет просто в каких то гимнастических позах. Трепет, прикусывает, тянет. Не специально, так получается.
Засыпает только с грудью. Укачать кроме меня не может никто (даже если очень хочет спать). А я могу укачать только с грудью :oops: .
А вот, что говорят врачи, когда я говорю, что кормлю грудью: такие детки начинают поздно говорить; позже начинают просится на горшок; могут возникнуть гормональные нарушения у матери; повышается вероятность онкозаболевания. Я врачам мало доверяю :x . Но все же…
:? Вот такие мыслишки. А может я просто эгоистка :shock: ? Ведь никто не говорил, что ребенок – это легко :D .
А вы что думаете?

Автор:  Юля и дети [ Чт сен 07, 2006 9:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
А может я просто эгоистка

никто, конечно, ставить такой диагноз не будет :)
к вашему списку могу добавить слова нашего педиатра(который всеми руками за вскармливание долго, минимум до 2-х лет), что в процессе кормления в мозгу вырабатываются эндорфины, и дети именно на них и подсаживаются, и вырабатывается еще какой-то гормон, родственный наркотическому, - дети на этом "сидят". Про "человеческую" еду особенно согласна, но... :roll: плюсы вам сейчас и без меня расскажут :roll: :lol:

Своих кормила до 1,5 лет, оба фактически отказались сами в силу разных обстоятельств. И у меня тут же пропало молоко(я не сцеживалась, ничего не делала - нет и все), т.е. готовы были обе стороны :lol:

К концу кормления я устала ужасно и физически и морально(это со второй) за 2-3 месяца - 2 бронхита и две пневмонии :shock: :shock: болела раз в две недели :( , ну и ...

Вы, видимо, тоже устали, теперь самое главное внимательно посмотреть на второю сторону - а она готова?

Автор:  Ancha [ Чт сен 07, 2006 10:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, удивительно, но из Вашего длинного списка минусов нас касается только последний.
Просит грудь только в кровати. Я не пью витамины, но выгляжу и чувствую себя лучше, чем до беременности. Ночью просыпается один раз и писает на горшок, дольше спит до утра в сухом памперсе. за ночь сосет 2 раза. Кушает все и с удовольствием. Никогда не просил грудь у чужих, Вы меня очень удивили таким фактом.
Меня кормление грудью не напрягает вообще. Хотя мучает многое другое. :roll:
Может, Ваш сын чувствует напряжение мамы и Ваше желание закончить ГВ и изо всех детских сил противится этому?

Автор:  Лена Данилова [ Чт сен 07, 2006 11:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
детки начинают поздно говорить; позже начинают просится на горшок;

Со многим согласна, но с этим не могу согласиться!
Катя моя сосала грудь до 1г.9м., при этом уже говорила прекрасным русским языком, читала сносно, писала слова кубиками... :)
А на горшок ВСЕ дела делала (кроме ночи) с 1г. и 1 м.

Автор:  solea [ Чт сен 07, 2006 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мда, какие все-таки разные детки. Я кормила грудью до 1 года и 2 мес. До 6 мес мы были только на ГВ, а как только стали вводить прикорм, то у меня ребенок как-то сам потерял интерес к груди. Дам - возьмет, нет - и не надо. После года я вообще оставила только 2 кормления в день - утром и на ночь, ночью у меня ребенок после 8 мес. не просыпался и грудь не просил. А потом мне уже самой поднадоело, да и обстоятельства сложились так, что мне пришлось несколько дней в неделю просить сидеть с ребенком маму. Так что кормления плавно сошли на нет и без всякого негатива со стороны ребенка. Все больше убеждаюсь, что бесполезно следовать каким-то правилам и ставить какие-то цели: кормить до 2 лет или кормить только до года. Как получается в каждом случае, так и получается. Конечно нужно ориентироваться на ребенка, но и мамино настроение тоже важно. К тому же у ребенка может быть действительно необходимость, а может быть уже и привычка, как соска например.

Автор:  ТОЧКА [ Чт сен 07, 2006 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

solea писал(а):
Все больше убеждаюсь, что бесполезно следовать каким-то правилам и ставить какие-то цели: кормить до 2 лет или кормить только до года.

И я, и я того же мнения! :D
Анна писал(а):
такие детки начинают поздно говорить;

И с этим уж точно не согласна! :D

Автор:  Скорпиончик [ Чт сен 07, 2006 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моя история:
- Организм не всегда истощается: у меня до сих пор нет проблем с зубами, с ногтями и волосами - это индивидуально. А ребенку уже 2,8.
- Кол-во писаний за ночь индивидуально - у нас с 1,6 года перестал по ночам писать, редко случались лужи.
- Если спать с ребенком, то высыпаешься.
- Если не удастся оторвать от груди в 2, то легко можно в 3.

Это я так, лирическое отступление. Может второй ребенок будет иным? И ситуация будет иной. И планы лучше не строить.
Я сама сейчас думаю, что второго ребенка буду кормить максимум до 2 лет. А те, кто кормит больше 3 лет, наверное, думают, что второго ребенка позже 3 лет кормить не буду :lol: А есть такие, которые кормят около 5 лет.

Автор:  Анна [ Пт сен 08, 2006 10:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик писал(а):
Может второй ребенок будет иным? И ситуация будет иной. И планы лучше не строить.

Да, наверное так и есть. Чувствовала я, что надо было отлучать месяцев в 11. Но была не готова Я. Действительно все детки такие разные :wink: ! Для Димы, наверное, отлучение в год было бы правильным. Не послушала интуицию, как всегда :cry: .

Автор:  Ёжик [ Пт сен 08, 2006 10:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна может пока не отлучать совсем и резко, а постепенно сокращать зависимость от груди? Днем пытаться отвлечь другими занятиями и развлечениями. Я все таки сторонник чтобы все было плавным и постепенным, без стрессов :roll:
Кормила почти до 3, но последний год уже только на сон грядущий 8)

Автор:  Анна [ Пт сен 08, 2006 1:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ezik,
А я отлучать и не собираюсь. :) Думаю, теперь будем кормиться до победного. :D Хотя бы потому, что я не представляю, как его отлучить сейчас :? . Я уже писала: он просто "фанат" груди. Да и чтобы отлучить надо перевести его в отдельную кроватку. А я пока не могу этого сделать. Нам, наверное, надо как-то скорректировать поведение у груди. Он прикладывается днем очень часто. Буквально через каждые 20 мин. Соснет пару раз и дальше бежит :P . Сам подбегает: "Сися дать!" и майку задирает. Как привычка такая у него уже :?: Или потребность повышенная во внимании :?: Так я и так все время с сыном провожу, не работаю. Такое поведение не нормально в этом возрасте, да :?:

Автор:  Скорпиончик [ Пт сен 08, 2006 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

На данный момент ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2 лет. Хоть иногда это и психологически трудно для мамы. Можно оставить только ночные кормления.
Читала такой факт (непроверенный):
В 2 года в молоке содержится столько же каких-то там глобулинов, что и в молозиве.
А еще надо общаться с долгокормящими мамами, чтобы они поддерживали и своим хорошим настроем подавали пример. А если вокруг будут зудеть о "пустом" молоке и прочей ерунде, то, конечно, это будет тяготить и давить.

Автор:  Лена Данилова [ Пт сен 08, 2006 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Соснет пару раз и дальше бежит

Вот этого бы я старалась не давать. Хоть как-то, но сократить такие подходы...
Отвлекать?
Переключать внимание?

Автор:  Скорпиончик [ Пт сен 08, 2006 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, попробуйте сказать: сися спит! Проснется позже! И упорно часто не давать. Потом привыкнет. А то уже баловство (как и у нашего сына).

Автор:  Анна [ Пт сен 08, 2006 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за советы. Попробую перключать внимание и отвлекать.
Скорпиончик писал(а):
А то уже баловство

Получается, что это баловство.

Автор:  Ёжик [ Пт сен 08, 2006 2:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Да и чтобы отлучить надо перевести его в отдельную кроватку. А я пока не могу этого сделать.

Вовсе не обязательно. До сих пор спим вместе (детская кравать впритык к взрослой), а от сиси уже отказались :lol:
А каждые 20 минут для здорового малыша это уже излишество. Наверное, от этого и ваша усталость. Пытайтесь переключить. Это же ваша сися и вы решаете когда ее давать :roll:
Успехов вам в этом деле!!! :lol:

Автор:  Анна [ Сб сен 09, 2006 11:34 am ]
Заголовок сообщения: 

В том то и дело, что детскую кровать я не могу поставить впритык к взрослой. :( негде ходить будет . :wink: :evil: А спать в одной кровати и не сосать...
А вот днем вчера уже получше было. Получалось отвлекать. А вот еще вопрос: дитя стянул вилку со стола. Бегает с ней по комнате. По-хорошему не отдает, отбираю силой. Истерика. Я ухожу. Захожу через несколько минут. Глажу по голове, даю сисю. Дима успокаивается и через минуту опять бегает счастливый. Это нормально устранять истерику грудью. Только так и спасаемся. Или это не правильно? Может не совсем в тему вопрос, но все же...
Ezik писал(а):
Успехов вам в этом деле!!!

Спасибо.

Автор:  Лена Данилова [ Сб сен 09, 2006 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Это нормально устранять истерику грудью. Только так и спасаемся. Или это не правильно?

Не слишком-то это хорошо!
Униматься надо научить и без сиси! Что ж Вы будете делать потом? :roll:

Автор:  Liona [ Вс сен 10, 2006 2:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
А вот, что говорят врачи, когда я говорю, что кормлю грудью: такие детки начинают поздно говорить; позже начинают просится на горшок; могут возникнуть гормональные нарушения у матери; повышается вероятность онкозаболевания. Я врачам мало доверяю Mad . Но все же…

ну, врачи и не такое говорят. Мне вот сказали, чтобы я срочно прекращала кормить, потому что у ребенка будет дистрофия.
Причем Макса они 2 года не видели, размеры пишут "средние", а Макс больше среднего и прилично. Хотела привести им дистрофика показать, так, для общего развития, показать какие дети на ГВ вырастают.
Так потом в Инете нашла ЧТО такое дистрофия в медицинском смысле..и думаю.. наверное у наших медиков плохо совсем с образованием, совсем...

Цитата:
В 2 года в молоке содержится столько же каких-то там глобулинов, что и в молозиве.

да, не раз читала тоже.

Меня напрягать "мама, дай сисю" начало месяц-два как. Максу почти 3 года. Потому что большой уже и может на улице или еще где брякнуть. Неумно.
Засыпает Макс без меня прекрсно, уезжали даже на 2 суток в Суздаль - прекрасно все. И так оставался у мамы моей пару раз.
Вот ночью, когда к нам иногда перебирается - может на автопилоте присосаться - тоже напрягает. Переселяем в кровать (рядом стоит)

[quote"]Вот этого бы я старалась не давать. Хоть как-то, но сократить такие подходы...
Отвлекать?
Переключать внимание?[/quote]
Точно! От скуки Макс всегда приложиться пытается.

Анна писал(а):
В том то и дело, что детскую кровать я не могу поставить впритык к взрослой. Sad негде ходить будет . Wink Evil or Very Mad А спать в одной кровати и не сосать...

А положите между вами папу, если никак. Валетом ложитесь...

Цитата:
А вот днем вчера уже получше было. Получалось отвлекать. А вот еще вопрос: дитя стянул вилку со стола. Бегает с ней по комнате. По-хорошему не отдает, отбираю силой. Истерика. Я ухожу. Захожу через несколько минут. Глажу по голове, даю сисю. Дима успокаивается и через минуту опять бегает счастливый. Это нормально устранять истерику грудью. Только так и спасаемся. Или это не правильно? Может не совсем в тему вопрос, но все же...

мне кажется неправильно... имхо, оправдано сисю дать, если ребенок сильно ударился, что-то болит (это из серии "успокоить").
А зачем отбирали-то? Поменяли бы на ложку :wink: Или еще что...

Автор:  Анна [ Пн сен 11, 2006 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
Мне вот сказали, чтобы я срочно прекращала кормить, потому что у ребенка будет дистрофия.

У нас ведь медики ( в нашем городе точно) до сих пор считают: здоровый ребенок - толстый ребенок.
Лиона писал(а):
мне кажется неправильно... имхо, оправдано сисю дать, если ребенок сильно ударился, что-то болит (это из серии "успокоить").

Никак не могу себя перебороть :( плачет - просто на автомате даю грудь :|
Лиона писал(а):
А зачем отбирали-то? Поменяли бы на ложку Или еще что...

Не-е-е... Такие номера не проходят. Очень он вилки уважает. 8)

Автор:  Ёжик [ Пн сен 11, 2006 1:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Лиона писал(а):
А зачем отбирали-то? Поменяли бы на ложку Или еще что...

Не-е-е... Такие номера не проходят. Очень он вилки уважает. 8)

Дайте пластмассовую или одноразовую с не очень острыми кончиками и учите обращаться с вилками. Хорошо вилкой узоры делать на соленом тесте или пластелине :lol:

Потихоньку ищите способы прекращать слезы словами и лаской 8) и все обязательно получится :D

Автор:  Liona [ Ср сен 13, 2006 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна,
Ezik писал(а):
У нас ведь медики ( в нашем городе точно) до сих пор считают: здоровый ребенок - толстый ребенок.

в том-то и дело, что ребенок у нас очень упитанный, несмотря на то, что грудь - основное блюдо.

Ezik писал(а):
Никак не могу себя перебороть Sad плачет - прсто на автомате даю грудь Neutral

боритесь, это дорожка приведет к тому, вернее уже привела, к теме Минусы ГВ после года :roll: :lol:

Автор:  steel [ Ср сен 13, 2006 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот, мне кажется, может быть интересным по теме:
http://users.livejournal.com/tukka_/120190.html#cutid1

Автор:  Анна [ Ср сен 13, 2006 6:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

steel,спасибо за ссылку! Много полезной информации.
Последние два дня к груди почти не прикладывается. :D Стало намного легче. Особенно морально легче.

Автор:  Нюшка [ Ср янв 17, 2007 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, мой сын не ест ничего кроме груди, когда у него режутся зубки. И меня радует, что он ест хоть что-то. До 1, 6 он тоже постоянно просил сисю и я давала сколько просил, ночью спали вместе, т.к. его детская кроватка была ему уже мала. Я переселила его на обычную кровать, где могу и сама лечь, чтобы его покормить на ночь и ночью. Сейчас он сам перестал кушать сисю днем. Получается, что я кормлю его только на сон (дневной и ночной) и ночью раза 2 - 3. Но ведь многие детки и не на ГВ просыпаются ночью и тогда родителям приходится греть молоко и давать его с бутылочки (многие наши знакомые именно так и делают). Мне кажется гораздо проще дать грудь. А вообще на форумах других сайтов, на мой взгляд, гораздо положительнее относятся к ГВ, отвечают консультанты по ГВ. Я сколько читала и поняла, что польза ГВ после года уже доказана. На этом форуме я впервые прочитала о вреде для здоровья мамы.

Автор:  Анна [ Чт янв 18, 2007 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Нива, я тоже вполне положительно отношусь к ГВ. Просто в то время когда открывалась эта темка очень напрягало меня постоянное сосание. Сейчас все осталось по-прежнему: так же часто сосет (днем и ночью), плохо ест (в нашем возрасте все плохо едят и меня радует что Дима получает витамины с молоком) и пр. Но видимо уже к этому привыкла :lol: и теперь буду кормить до 2, 5 лет.
Нива писал(а):
На этом форуме я впервые прочитала о вреде для здоровья мамы.

У многих родивших женщин выпадают волосы. Ведь нет доказательств, что это менно из-за ГВ после года, правда :wink: ? А я вот за последние месяцы заработала хронический насморк, два раза тяжело переболела ОРВИ и запломбировала 4 зуба :cry: . И кто в этом виноват ГВ или еще что-то? В любом случае я не жалею что кормлю сына грудью. Думаю плюсов от этого гораздо больше чем минусов :D !

Автор:  Нюшка [ Вс янв 21, 2007 1:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
А я вот за последние месяцы заработала хронический насморк, два раза тяжело переболела ОРВИ

Я то же в последнее время стала часто болеть. Причем как только начинается простуда сразу очень активно лечусь, но все продолжается и затягивается на неделю. Но я считаю, что это от невнимательного отношения к собственному здоровью, не привыкла я как то особенно о нем заботиться. Сейчас я стала пить витамины, анаферон (это поддержка иммунитета), следить за питанием (думать не о том как бы поменьше съесть, а о том как получить больше полезных веществ). Надеюсь, что поможет.
Нам конечно очень помогает то, что днем ребенок в основном с бабушками, а я в институте. То есть он как бы отлучается от меня и от груди. Сейчас если днем вроде полезет к сисе, а потом сам говорит нет, машет пальцем нельзя, а потом машет всей ладошкой, как да ну ее. В общем сам уже пытается себя контролировать.
По поводу ночного сна. Мы последние недели две что-то стали прямо каждую ночь спать вместе, приходит среди ночи. Но, например, мой муж спал с родителями вплоть до школы, хотя грудью кормился не долго. Я тоже искусственница, а даже сама помню, что ночью приходила к родителям. Незря наверное говорят, что детеныши млекопитающих должны спать со своими родителями для защиты.

Автор:  Катюша [ Вт янв 23, 2007 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нива писал(а):
А вообще на форумах других сайтов, на мой взгляд, гораздо положительнее относятся к ГВ, отвечают консультанты по ГВ.

Нива, мне сначала тоже так казалось. Но на самом деле все зависит от точки зрения мамы. Просто этот форум не профильный по ГВ, в отличие от некоторых других, но и здесь достаточно сторонников длительного ГВ, консультантов по ГВ нет, но их статьи можно посмотреть по ссылкам, которые я давала в этом разделе.
Нива писал(а):
На этом форуме я впервые прочитала о вреде для здоровья мамы.

Вред длительного ГВ абсолютно не доказан, но меня, например, врачи пугали мастопаией, и мне было интересно разобраться в причинах. Разве это плохо, когда информация подается не однобоко?

Автор:  Julia [ Вс янв 28, 2007 5:46 am ]
Заголовок сообщения: 

А у меня вот какая ситуация. Нам годик, мы на ГВ. Весь год я себя неважно чувствую(это я про минусы), перидически темп. 37,37,2 ближе ко второй фазе цикла, при этом очень сильная слабость и озноб, жар, состояние простуды. Обследовалась по полной программе, ничего такого, всё неплохо. Все доктора за то чтобы прекратить лактацию. я на это не пошла никак, ну не шмогла я не шмогла :lol: :lol: :lol: , прободжаем кормиться. Честно, очень устала, теперь уже и морально, особенно от того, что с двух месяцев малявке кругом - бросай кормить, а теперь то и подавно жжужат, мол в молоке уже ничего нет, хватит иначе тебе совсем будет плохо.
Очень понимаю размышления о минуса ГВ. Пока планирую потихоньку сводить кормления до 2-х раз в сутки и посмотрю на Златика, как она сможет. не знаю на сколько меня хватит.

Автор:  Мамчик [ Вс янв 28, 2007 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам 1 год и 3,5 мес, практическо полное ГВ, ест обычной еды мало и не всегда. Читаю сообщения и понимаю, что все мы кормящие мамы здоровьем не очень :(, но для себя не вижу в этом причины отказываться от ГВ, да, я тоже за весь это год болела столько сколько в детстве наверное, постоянная усталость, депрессии частые, НО когда малыш заболевает, а это тоже происходит чаще чем болела старшая, мы выходим только на ГВ, никаких лекарств, иногда гомеопатия, но чаще просто неограниченный доступ к груди. Моя подруга кормит уж 3-й год, разница с первым 1,7 лет, его кормила до 1,2, сам отказался, мама беременная была, видимо не понравилось. Тоже стала слабее на всякие болячки, но мальчишка ее при болезнях тоже выходит на молоке. Только один этот фактор не дает прекратить или сильно уменьшить кол-во прикладываний, как подумаешь что же делать без груди-то? А болеть они будут, т.к. старшенькие из сада вечно что-то принесут в носу :D .
конечно это решать самой маме, но вот мое наблюдение - дети до 1,5 лет легче отлучаются чем старшие, их-то уже так просто не лишишь любимой сиси, лет этак до 3 :D , много примеров у меня.
А так, мамочки - витамины, свежий воздух и побольше отдыхать от бытовухи, больше впечатлений, культурная жизнь по возможности и жизнь станет проще. Совет конечно хороший, выполнить бы его, да? :wink:

Автор:  Нюшка [ Пн янв 29, 2007 10:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Мамчик писал(а):
я тоже за весь это год болела

А ребенок болел с вами. вы его заражали. Потому, что у меня именно такая проблема. Болею я, болеет он. И очень обидно, когда ребенок не болеет от воздействия холода, т.е. не простужается. А у нас такое бывает. То на балкон сам дверь открыл и вышел в одной футболке, а я уборкой занималась, не сразу заметила. То на даче в холодной воде купался, вытянуть не могли. Таких ситуаций очень много, когда думаешь, ну, все сопли обеспечены, а оно ничего. А я приношу, какую-нибудь вирусину и все болеем на пару. Хотя он, конечно, легко болеет. В добрый час сказать. Надо уделять внимание своему здоровью. Я сейчас пью Афлубин, есть результат. попробуйте.

Автор:  Большая Л [ Вт фев 27, 2007 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет, девчонки! Очень интересная тема и ответов много хороших, интересных. Хочется и своим опытом поделиться, может быть кому-то пригодится. Во-первых, меня поражают высказывания врачей, особенно педиаторов, мы ходим в обычную районную поликлиннику, наши врачи обеими руками за ГВ как можно дальше, хотя бы до двух лет. Моему старшему мальчику 3г., кормила до 1г.и 5мес., считаю, что мало, поняла это, когда перестала кормить, потому что сынишка стал болеть, тем более, что время выбрала неудачно - начало лета, не прекращайте ГВ в начале лета, летом гора инфекций и микробов, мы все словили, потом болели и лечились всю осень и зиму.
После года у Егорки ГВ было такое: просил только когда видел грудь и то, можно было отвлечь, при засыпании днем и вечером, ночью сосал 2 раза: через 2 часа после того как уснул и один раз под утро. Конечно, когда болел картина менялась, я в груди не отказывала, да и не болел он, пока грудь сосал, разве, что зубки. Потом вообще сосал только когда засыпал, днем, на ночь и под утро. Кушал хорошо обычную еду, кстати, я вводила не классический прикорм, а нашу обычную еду микродозами (подробности на www.yamama.ru).Ни какого отставания, говорить начал после года, к 1,7г. простые предложения. Когда решила, что пора заканчивать, то все произошло очень быстро и просто, без слез, истерик и застоев молока, просто научились засыпать по-другому, сразу перешел(САМ) спать в свою кроватку, которая стояла рядом с нашей. Последний раз прикладывался под утро, а потом и вовсе отучился. Грудь моя не разбухала, не болела, т.е. вроде бы все вовремя, но я после того, как отучила, очень скучала по этому процессу, так что девчонки, не торопитесь. НО все детки разные, я это поняла, особенно, когда родился второй малыш, с ним пока все по другому, ему почти что год, но ночью все еще прикладывается часто, мает, особенно, если сам мается, кушает «взрослую» еду плохо, днем тоже прикладывается часто, но я довольна и знаю, что у Вани свой план на счет ГВ, поверьте, дети наши в этом разбираются получше нашего. Сворачивать этот прекрасный процесс не собираюсь до 2-х лет минимум, если конечно ребенок не укажет иное.

Автор:  Amora [ Пт апр 20, 2007 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здраствуйте всем! Когда открывала данный топик, хотела узнать именно минусы ГВ, но в результате
еще больше убедилась в пользе ГВ! А почему засомневалась в пользе?- тоже стали давить (бабушка,
одна подружка высказалась). Но теперь знаю - что надо ориентироваться на ребенка и на себя.
Нам через 10 дней - 1,5 г. Кушаем сисю часто днем, ночью - 2-3 раза. Ничего не напрягает.
Просто чувствую - что в этом есть смысл и все.
В основном ребенок не болеет. Я сама - ну бывало, но если честно не связывала это с
кормлением, только прочитав топик - поняла почему это было чаще,чем раньше (частые боли в горле,
насморк). Но вообще-то, в основном мне кажеться
это связано с ослабленной заботой о своем здоровье. Вот пока не возмешься - не вылечишься.
Лекарств пить нельзя (что легче всего),
надо только народными - а лень. а от лени и
получается затяжная болезнь и рецедивы.
И вот как стала над картошкой дышать да чеснок в нос да лук у кровати ставить систематически - так все быстро и прошло.
поэтому дальше боли в горле и не пошло. А у подруги (что кормит тоже)- и гнойная ангина была и бронхит...
Своим здоровьем не занималась вообще-отмахивалась -"только дети главное"-вот и вышло. Палка то о двух концах.
На счет того, что ребенок от матери может заразиться инфекцией. Не совсем согласна. Ни разу от меня не подцепил, ни от племянницы
(3 года, что в садик ходит), ни от нашего папы (спим вместе) - был грипп, и так простуды.
Сопли бывали - на зубы, не более.
Согласна, что в 10 или 11 мес легче отучить от груди. У нас тоже был в это время такой период - я предлагаю, а он аж из рук вырывается- не надо ему и все!ТОЛЬКО НА СОН было и очень быстро - минут 5 и спит.
Думала - вот он - плавный конец ГВ. Но потом пошли зубы (моляры, глазные) - только на сисе и висел, ничего другого бывало и в рот не брал. Плюс еще может "кризис года" -
когда боялся меня далеко отпустить.
Плюс сейчас мы приехали к бабушке в гости - поменяли обстановку, продукты новые,все чужое. Вот только сися и спасает. пока адаптация не прошла.
Вот бабушка - и начала....потом и прабабушка подключилась - зубы потеряешь...
Я пила витамины всю беременость, и до полугода Игоря, потом бросила, да и лето настало, а потом и забыла. Ногти и волосы - у меня наооборот! За всю жизнь еще не было таких крепких ногтей!!!
(раньше только ломались сами и слоились). Вот зубы....надо идти.
Сейчас приняла решение опять начать пить витамины, кальций. Хотя главное - питание.
Желаю всем не слушать таких "доброжелателей"!И кормить долго и счастливо! :)

Автор:  Amora [ Чт май 10, 2007 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

кто-нибудь слышал о формировании неправильного прикуса у детей,которые кормяться более 2-х лет? и о том, что провоцируется кариес от того, что дети посасывают ночью молоко? желтый налет на зубах..... :roll: Хотелочь бы услышать, правда это или нет?

Автор:  Анна [ Чт май 10, 2007 11:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amora, слышала, что неправильный прикус формируется от соски и сосания пальца. Что от ГВ - не слышала.
Amora писал(а):
и о том, что провоцируется кариес от того, что дети посасывают ночью молоко?

Да, об этом читала. Но, например, мой Димка ночью уже не сосет. Начинает посасывать за 1-2 часа до пробуждения. А чтобы не было налета мы чистим зубки. Жаль, не всегда соглашается почистить.

Автор:  Amora [ Пт май 11, 2007 8:31 am ]
Заголовок сообщения: 

спасибо за ответ! я тоже знала про соску и пальцы, вот том и дело что меня сейчас уверяли что именно ДЛИТЕЛЬНОЕ кормление тоже провоцирует неправильный прикус - после 2-х лет. До года ГВ - оптимально. так говорят стоматологи. Ну правильно - они со своей колокольни все видят. Я подумала, может оно и так, но просто наверное есть больше плюсов в длит.ГВ, что перекрывают эти"минусы".... И может это только предрасположенность к неправ.прикусу и кариесу - а что мало других факторов в жизни,которые могут спровоцировать всякую БЯКУ?........ :roll: Вот и сама на все ответила :D

Анна
, а как вы чистите зубы? ну это наверное другая тема. напишите в личку. я тоже приучаю. чистит вместе со мной. я чищу себе, а он мочит свою щетку,а потом обсасывает ее и потом плюет в раковину :D . ну потом я пытаюсь сама ему помочь почистить.

Автор:  Анна [ Пт май 11, 2007 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amora, ставлю сына рядом с собой на табуретку и даю щетку. Он смотрит, как чищу я и чистит сам. Потом я беру у него щетку и начинаю рассказыват стихи про зубки, щетки, пасту (у нас висят над умывальником). Рассказываю очень эмоционально, красочно. И за эти пару минут (пока сын не отвлекся) быстренько дочищаю ему зубы сама. Чистим пока без пасты.

Автор:  БабаЯга в молодости [ Вс июн 17, 2007 1:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а вот я с ГВ совсем болеть перестала (ТТТ). И это при том что вообще у меня иммунитет убитый, до беременности как полутруп была. На ГВ с дочкой обе переболели вирусом с осложением на горло (довольно таки не страшный если бы не высокая температура), все прошло за 2 дня, горло за неделю, и ротовирусной инфекцией, 4 дня болели.
Минусов для себя в долгом ГВ не вижу
один только вопрос беспокоит меня. У нас осталось 2 больших прикладывания (дневной и ночной сон) ночью она просыпается 2-3 раза чтоб пососать и это меня не беспокоит так как продолжаю спать
а вот днем спит 3 часа на груди, стоит забрать-просыпается. Лежим рядом, с коммуникатора в интернете. Засыпает она только на груди. То есть возможности отлучится днем нет у меня никакой. С паой она если и уснет то положить он ее не сможет без груди(((
консультанты порекомендовали отучать от засыпания на груди, а как думаете вы?

Автор:  Lylandris [ Ср июн 20, 2007 9:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Засыпать без сяси / это ребенок так называет/,конечно, удобнее. Но отучить трудно. Я своего не смогла, пока сам не захотел. И вообще , по моему мнению , отучить от груди в возрасте до года и в год гораздо легче ,чем после. Моему сынуле 3 и 7. Вот только сейчас, конечно с моими объяснениями он соглашается , что сясю сосать уже неприлично. Но все равно еще может раз в 5 дней сделать несколько сосков или просто полюбиться с сиськами.

Автор:  Tyapa [ Чт июл 12, 2007 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Да какие минусы?! Ни одного перечисленного минуса у нас нет. Наоборот, плюсы - ребенок ни одного раза не болел, я тоже, а еще я в плане питания я очень неорганизованный человек, сама могу наконец-то "пообедать" поздно вечером. Ну не могу вовремя вспоминать про еду! Поэтому ребенка очень выручает сися - она всегда готова по первому требованию. Ночью просыпается поесть только один раз около полуночи - я в это время еще не ложусь, пять минут - и ребенок снова спит.

Насчет плохого здоровья не соглашусь совсем - самочувствие отличное, при этом витамины не пью уже, наверное, год. И питаюсь очень нерегулярно. И все вечера сижу перед компьютером. Да, вот еще один плюс - с первых дней беременности напрочь отвратило от кофе (было 5 и больше чашек в день) и черного чая. Эффект продолжается до сих пор - могу выпить только слабый зеленый чай. Благодарю за это ГВ! Хотела бы прокормить лет до трех, но скоро идем в садик. Хотя... постараюсь продолжать кормить!

Автор:  Соломинка [ Сб окт 06, 2007 6:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже за длительное ГВ! Но тех, кто видит больше минусов, чем плюсов, могу понять, мнение других уважаю. Каждый человек индивидуален, как и конкретная ситуация в конкретной семье. :)
[quote]меня поражают высказывания врачей, особенно педиаторов, мы ходим в обычную районную поликлиннику, наши врачи обеими руками за ГВ как можно дальше, хотя бы до двух лет. [quote]
Большая Л, я Вам даже больше скажу, самих врачей поражает, когда они слышат или читают, что они, якобы сказали то-то или сделали вот это :shock: Почти всегда всё происходит следующим образом: вырываются отдельные слова и фразы из контекста, что-то упускается, что-то, наоборот, добавляется от себя (кому как фантазия позволяет), вообщем первоначальный смысл слов доктора полностью теряется, перевирается бессовесным образом, - и, пожалуйста, пища для (и без того больного) воображения бабушек на лавочке и иже с ними готова! Одно из двух: или Liona действительно не повезло с педиатром, либо у неё было плохое настроение, и она решила слить негатив, а заодно и самоутвердиться за счёт традиционных козлов отпущения - медиков. Ой, извините за OFF :oops:
Кушаем мы за ночь 2-3 -4 раза, ляля спит в своей кроватке. Был период, когда меня ну очень напрягала роль ваньки-встаньки, а потом привыкла к "ночному дозору" :P За год и месяц жизни у Масечки были 2 раза сопли - резались зубы. И всё.ТТТ. С маминым здоровьем дела обстоят так: Про имеющиеся хронические болячки давно забыли, но ногти, зубы, суставы стали желать лучшего. Но вообщем, конечно же этот малюсенький минус с лихвой перекрывается миллионом огромных плюсов! :D Желаю всем наслаждаться длительным ГВ! :P

Автор:  Анна [ Вт окт 09, 2007 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Соломинка, вы как из другого мира. И в вашем мире все врачи добрые, внимательные и компетентные. Или вы просто одна из них? :wink:
Соломинка писал(а):
Почти всегда всё происходит следующим образом: вырываются отдельные слова и фразы из контекста, что-то упускается, что-то, наоборот, добавляется от себя (кому как фантазия позволяет), вообщем первоначальный смысл слов доктора полностью теряется, перевирается бессовесным образом,

Т.е. врач педиатр не мог сказать вот этого (переношу из топика про гос. медицину): "Вот ты вся такая умная начитаная, а ты разве не знаешь, что после года в молоке содержатся очень вредные для ребенка вещества, которые в будущем могут привести к раковым заболеваниям. Так что срочно бросай, ЕСЛИ ЖЕЛАЕШЬ ДОБРА СВОЕМУ РЕБЕНКУ". Она это сказала (проорала). Так что не стоит обвинять других в бессовестном перевирании. Я совсем не против врачей, нет. Просто за свою жизнь я столкнулась с некомпетентностью (которая 3! раза чуть не стоила мне жизни), хамством, неуважением со стороны врачей. Поэтому доверять врачу безусловно, как Богу не могу. Да и не должна. Поэтому, все слова врача сто раз перепроверю.
Наоффтопили маленько. Если что, модераторы, перенесите.

Автор:  Соломинка [ Ср окт 10, 2007 9:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна, спасибо за мнение! А я, если позволите, останусь при своём. Огромная просьба: уважайте чужое мнение, свыкнитесь с мыслью, что кто-то думает не так, как Вы и не собирается, нравится Вам это или нет.
Анна писал(а):
Так что не стоит обвинять других

Ну вот :) Уже дело пришили белыми нитками. Я никого не обвиняла, а высказывала СВОЮ точку зрения, которая основана на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ общения с медиками - у каждого он свой.
Анна писал(а):
Т.е. врач педиатр не мог сказать вот этого (переношу из топика про гос. медицину): "Вот ты вся такая умная начитаная, а ты разве не знаешь, что после года в молоке содержатся очень вредные для ребенка вещества, которые в будущем могут привести к раковым заболеваниям. Так что срочно бросай, ЕСЛИ ЖЕЛАЕШЬ ДОБРА СВОЕМУ РЕБЕНКУ". Она это сказала (проорала).
Анна писал(а):
А вот, что говорят врачи, когда я говорю, что кормлю грудью: такие детки начинают поздно говорить; позже начинают просится на горшок; могут возникнуть гормональные нарушения у матери; повышается вероятность онкозаболевания.


Чесно? НЕ ВЕРЮ! То, что такое могут брякнуть сплетницы в парке - допустим. Но В любой женской консультации и детской поликлинике чуть ли не на каждом стенде написано, что кормящие в тысячи раз меньше подвержены раку груди и пр. И как раз гормональные нарушения - у некормящих чаще. И такие детки по всем параметрам умственного (и не только) развития опережают сверстников, т.к. только материнское молоко содержит специальные жирные кислоты, необходимые для развития мозга. Врачи ВОТ ЭТО говорят. И вообще, ИМХО, весь первый пост - отличная исповедь-оправдание: мол, не подумайте, что кормить в облом, это не я, это всё они.
Анна писал(а):
И в вашем мире все врачи добрые, внимательные и компетентные.
Вы даже мои слова перефразировали. После того, как это прочла, ещё крепче стала стоять на своей позиции. Благодаря Вам. Ещё раз спасибо! Я токого НЕ ПИСАЛА и так НЕ ДУМАЮ. Плохих людей полно везде, а про гос. медицину скажу коротко и ясно: рыба гниёт с головы, т.е. ищите корень зла выше, в государстве.
Анна писал(а):
Наоффтопили маленько. Если что, модераторы, перенесите._________________

Продолжать подобные разговоры и выпускать пар - это Ваше личное дело, я доэтого опускаться не буду. ИМХО, лучше лишние пару минут вздремнуть, но если таким образом Вам полегчает - это здорово, дерзайте! В спор вступать не собираюсь, лучше время уделю малышке, чего и Вам желаю. Удачи, будьте здоровы и не болейте!

Автор:  Анна [ Ср окт 10, 2007 2:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
в вашем мире все врачи добрые, внимательные и компетентные.

Соломинка писал(а):
Я никого не обвиняла, а высказывала СВОЮ точку зрения, которая основана на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ общения с медиками - у каждого он свой.

Я и говорю, что лично вы, видимо, общаетесь с
Анна писал(а):
врачи добрые, внимательные и компетентные
. Лично мне не везет с такими.
Соломинка писал(а):
Но В любой женской консультации и детской поликлинике чуть ли не на каждом стенде написано, что кормящие в тысячи раз меньше подвержены раку груди и пр.

:lol: :lol: Мне и моим подругам гинеколог говорила С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ.
Соломинка писал(а):
И вообще, ИМХО, весь первый пост - отличная исповедь-оправдание: мол, не подумайте, что кормить в облом, это не я, это всё они.

Мы и приходим на форум чтобы исповедаться или помощи попросить
9или помочь). Просто в тот момент мне было тяжело и я нуждалась в помощи. Наверное, каждая кормящая после года женщина проходит через эти сомнения. А кормлю я до сих пор. И мне это совсем не "в облом". :wink:
Соломинка писал(а):
Вы даже мои слова перефразировали. После того, как это прочла, ещё крепче стала стоять на своей позиции.

Ну на какой такой позиции? Никакой "позиции" в вашем посте я не увидела.
Напоследок, прошу вас, Соломинка, быть более корректной. В ваших постах просматривается неуважение (и не только ко мне).
Засим закончим.

Автор:  Julia [ Ср окт 10, 2007 9:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про наших "доблесных" врачей можно много писать в каждых темах, в том числе конечно и в этой теме. Думаю что надо найти одно правильное решение для себя и своего ребёнка, и не с кем не спорить и не раздражаться и не расстаиваться, ведь мы кормящие мамы!!! :D
Мне с двух месяцев жизни моей дочки говорили все врачи, чтобы заканчивала кормить, кормлю до сих пор, нам почти 1,9 и пока не планирую заканчивать.
А то что голову могут заморочить кто угодно, как врачи так и общество, это факт на лицо. Поменьше предрассудков и всего прочего.

Автор:  boki [ Сб окт 13, 2007 11:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Единственная возможная опасность длительного гв для мамы-это задержка начала менструаций больше 2-2.5 лет. Тогда следует обратиться к гинекологу,обычно проблема решается сокращением количества кормлений.
Последние исследования в онкологии утверждают,что наоборот,длительное гв-профилактика рака груди.
Потому как то,что заложено природой не может быть вредно.
А вот некормящие или малокормящие-как раз в группе риска.
Слишком частые требования груди ребенком-вопрос отчасти воспитательный,и можно и нужно с ребенком договариваться-мягко и постепенно ограничивать кол-во кормлений,исходя из удобства мамы.
Отлучения из дома-недолгие,но регулярные-помогут справиться с проблемой.
Ночью вряд ли это получится,а вот днем-возможно.
Обычно около 2 лет ребенок сам требует меньше.
Терпения вам! И о себе не забывайте! :lol:

Автор:  Соломинка [ Сб окт 13, 2007 2:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

boki писал(а):
Единственная возможная опасность длительного гв для мамы-это задержка начала менструаций больше 2-2.5 лет.

boki, имеется ввиду 2 - 2,5 года после родов или отсчёт от последней менструации ( до беременности)? Если так, то мне нужно действительно вспомнить о себе, ноги в руки - и в ЖК! :) И, если можно, ещё напишите, чем именно опасно такое длительное отсутствие овуляции - речь идёт о пролиферативных изменениях?

Автор:  boki [ Ср окт 17, 2007 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

http://life.com.kg/node/1205Соломинка
от последней менструации.Речь идет о возможных гормональных нарушениях,насчет новообразований-нужно еще проконсультироваться,я так понимаю-тут скорее возможна обратная связь,т.е они могут также являться причиной задержки цикла.
К гинекологу сходить очень желательно,но заранее бояться не нужно.
При гв это скорее всего закономерно,но все же для вас не полезно.
Сделать узи и анализ на гормоны.
Сколько раз в сутки в среднем вы кормите?
Вот ссылка,например
http://life.com.kg/node/1205
Но:учитывайте,что врач дает советы,исходя из средней продолжительности и частоты кормлений.
Еще.Мамы,не забывайте про тест на беременность...Извините :oops:

Автор:  Lastochka [ Ср окт 17, 2007 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне сейчас врач сказал, что ребенка надо отлучать от груди в 11 мес, максимум в год, т.к. дети, которых долго кормят, более склонны к аллергии и более нервные. Приводила свои примеры и статистику..
Моему ребенку 2,4, мы закончили кормиться около 2 лет (может и дольше бы кормила), и вот мы действительно склонны к аллергии. Я-то не списываю это на ГВ, но и доводов против у меня нет...

Автор:  Катюша [ Ср окт 17, 2007 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka, может, это связано с питанием кормящей мамы? Обычно диету соблюдают только первое время, а потом начинают есть все подряд.

Автор:  Гуся [ Чт окт 18, 2007 12:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Меня мама кормила грудью почти до 2-х лет, у меня ни на что никогда не было аллергии.
Как и у моей сестры и у брата. :-)

Автор:  Lastochka [ Чт окт 18, 2007 8:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюша писал(а):
Lastochka, может, это связано с питанием кормящей мамы?

Катюша
не знаю. может быть есть доля правды. Но что касается лично нас, то аллергия у нас другого происхождения - кишечник и больная поджелудочная.
очень интересно еще послушать людей (не молчите! :) )

Автор:  boki [ Пт окт 19, 2007 12:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka
У вас нет возможности сравнить и узнать-что бы было с вашим ребенком,если бы его кормили меньше.
Дети на гв болеют,страдают аллергией,нервничают и вообще живут,и у каждого свои проблемы.
Грудное кормление это норма,а не панацея от всех бед.
Нельзя сравнивать разных детей в этом плане-учитывайте наследственность,питание мамы,воспитание,прикорм,стрессы,условия родов,экологию,прививки и еще кучу факторов,влияющих на здоровье.
Но вы должны знать,что ранний отказ от гв снижает иммунитет и повышает риск развития аллергии,тем более,если ребенок к этому склонен.

Автор:  Lastochka [ Пт окт 19, 2007 8:54 am ]
Заголовок сообщения: 

boki
мне не нужно сравнивать. Ведь я кормила долго и кормила по стойким и четким своим убеждениям. (говорю, кормила может и дольше бы, если бы не забеременела).
Мне предстоит еще раз этот путь. Я никогда подобные доводы врачей не слушала, меня почему-то именно эта врач заставила засомневаться. Сама себе удивляюсь (с другой стороны, это хорошо - сомневаться :) , значит, не все потеряно :) )... Ведь у меня были очень устоявшиеся взгляды на этот вопрос. Я думаю, пройдет время и я сама приду к правильному выводу (наверняка в пользу ГВ. Т.к. упорно считаю, что предназначено природой, только то и правильно, что бы ни думали врачи на данный момент времени. Ведь пройдет сотня лет, они еще к каким-нибудь течениям в медицине и оббществе придут, не факт, что к правильным). А сейчас я спрашиваю может даже больше из-за того, чтобы у меня были аргументы за ГВ. А не потому, что я сомневаюсь.
:) . (по поводу аллергии я сказала лишь, что мы своим примером, а также своих знакомых, не можем опровергнуть этот вгляд)

Автор:  Соломинка [ Сб окт 20, 2007 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

boki, спасибо за ссылку. К сисе прикладываемся очень часто. Пару раз под утро и при пробуждении, потом я сцеживаю молоко на кашу. Варю сама в небольшом количестве воды, измельчаю в бленлере и добавляю своё молоко. Мы - аллергики, нас сыпет на все покупные безмолочные каши, даже на низкоаллергенные ( кроме гречки "Хайнц"), про молочные и с сахаром - вообще молчу. На моём молоке каши обожает - сидит и только рот открывает, я не успеваю ложку подносить. Без грудного молока кашу давать даже пытаться не стоит. Потом идём гулять, после игр и беготни, когда начинает хныкать, сажу в коляску, пою с чайной ложечки компотиком ( с сосками, как и с пустышками обращаться не умеем :roll: ) и едем кататься. Засыпает сама и спит около 1,5часов. Если непогода и мы остались дома, то, естесственно, засыпает только с грудью. Где-то через 30-40 мин. просыпается, я сажу её на горшок. Делает свои дела, потом хнычет, потому что хочет ещё поспать, засыпает с грудью, спит ещё полчаса - час. Обед (мясо-овощное пюе) запивает только молоком. Потом играет 1-1,5ч в моём поле зрения, я занимаюсь домашними делами. Или едем по магазинам, на базар, вообщем, хлопочем по хозяйству. В течение дня дома компотик или водичку тоже пьёт, но мало, предпочитает сисю. Второй сон - всегда дома и, конечно, с грудью. Уложу и иду доделывать, что успею, т.к. сон аналогичен утреннему. После сна может требовать грудь, а может и не требовать. Ужин - тврог (готовлю сама из кефира на водяной бане), перетёртый в блендере с печёным яблоком - тоже запивает только молоком. На ночь засыпаем с грудью, ночью кушаем несколько раз. Если режутся зубы - то каждые полчаса - час. Вот такие дела. Поля сама пришла к такому распорядку, конечно он приблизительный.

Автор:  boki [ Сб окт 20, 2007 10:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Соломинка,а возраст ребенка?
Я так поняла,во время и перед сном вы кормитесь.А в течении дня просит грудь?Просто если после года кормление не организовать,где-то к 1.5 годам ребенок может начать требовать еще чаще-это своего рода уже способ воздействия на маму,а не еда.Требует сисю в гостях,на улице,когда мама занята и т. д.
Это приводит к усталости мамы и к отлучению от груди
Что для ребенка в такой ситуации еще больший стресс.
или мама терпит и мучается..
Это не значит,что так у всех,просто потом мамы говорят:надо было бросать раньше,меня совсем"съели".
А ведь этого можно избежать и кормить до 2.5 и дальше спокойно-на ночь,во сне,во время отдыха-когда удобно маме.
Нужно мягко и постепенно давать малышу понять,что грудь дается только в определенных ситуациях,удобных вам.
Например,только на этом диване,только после еды,перед сном или как вам удобно.
Договаривайтесь,когда не спит на понятном ребенку языке.
Во сне кормите просто.
Чаще играйте,просто целуйте и обнимайте,больше внимания-до того,как попросит!
Уходите иногда по возможности из дома.
Выбирайте режим кормления сами,вместе с ребенком.
Конечно,исключая форсмажор-болезнь например.
А насчет менструаций не беспокойтесь,при таком частом прикладывании,еще и сцеживании-это закономерно.
Цикл скорее всего восстановится,если разлучиться с ребенком на 1-3 дня или какое-то время прикладывать реже.
То,что вы кормите и не даете сосок и бутылочек-это здорово.

Автор:  Соломинка [ Вс окт 21, 2007 1:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

boki, почти год и два. В течение дня грудь просит только дома, знает, что на улице сиси не будет. Если я в этот момент готовлю, стираю и т.д., то переключаю внимание - даю сушку, печенье, кусочек яблочка и доделываю начатое. А лучше всего действует, когда я поощряю "помощь" маме. Все довольны и при деле.
Спасибо за совет, всё очень подробно описано.
boki писал(а):
А насчет менструаций не беспокойтесь,при таком частом прикладывании,еще и сцеживании-это закономерно.

Я в принципе так и думала. Что естесственно, то не может быть патологией. Просто увидела информацию и заинтересовалась. Полностью согласна с Катюшей:
Катюша писал(а):
Разве это плохо, когда информация подается не однобоко?

Автор:  boki [ Вс окт 21, 2007 9:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну вы молодцы! Все и сами знаете. Удачи!

Автор:  Анна [ Вс окт 21, 2007 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

У моего Димки аллергия была только на фарингосепт в 6 мес. и почти на все одноразовые подгузники. А так больше ни на что никогда не было. Летом тарелками ел малину и клубнику. И ничего. Тьфу-тьфу.
У меня начались менструации когда малому было 1г. и 7 мес. :shock: У тех, кто кормит грудью, обычно намного позже начинаются. Особенно, если кормишь ночью и под утро.

Автор:  Катюша [ Пн окт 22, 2007 7:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
У меня начались менструации когда малому было 1г. и 7 мес. У тех, кто кормит грудью, обычно намного позже начинаются. Особенно, если кормишь ночью и под утро.

:shock: :?:

Автор:  boki [ Пн окт 22, 2007 9:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша
что удивительног,пролактин вырабатывается как раз ночью с удвоенной силой. Именно этот гормон в высокой концентрации тормозит овуляцию.Просто это индивидуально.
Вот я кормила круглые сутки,как мне казалось
а менструации в 8 мес. начались.

Автор:  Катюша [ Вт окт 23, 2007 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

boki, про пролактин знаю, но
boki писал(а):
Вот я кормила круглые сутки,как мне казалось

а у меня в 7 месяцев начались, когда прикорм ввела.
Наверное, я неправильно фразу Анны поняла :oops: :

Автор:  Соломинка [ Вт окт 23, 2007 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka писал(а):
дети, которых долго кормят, более склонны к аллергии и более нервные

Lastochka писал(а):
очень интересно еще послушать людей (не молчите! )

Ласточка, мы, наоборот, грудным молоком спасаемся( я сижу на диете).
Я нашла информацию, что причиной аллергии даже у деток на ГВ может быть то, что в роддоме по старинке, по- советскому, они всё-таки успели получить смесь из бутылочки - факт попадания в организм чужеродного вещества на раннем этапе. Не помню, где прочитала, что советской системе дети - искусственники были выгодны, было выгодно, чтобы мать поскорей отдала ребёнка в ясли, а сама вышла "строить коммунизм". Заодно и ребёнок рос в коллективе, где ему с пелёнок вдалбливали какие надо мысли и идеи. Вообщем, одним махом двух зайцев. Моя мама сказала, что декрет стали оплачивать, только когда я родилась. С моим старшим братом папе приходилось работать на трёх работах.
В нашем конкретном случае склонность к аллергии имеет наследственный характер ( это я о кожных реакциях на некот. дет.порошки, некоторую дет. косметику и т. д.).
Соломинка писал(а):
Мы - аллергики, нас сыпет на все покупные безмолочные каши,


Я неправильно выразилась. :oops:
Что касается ИСТИННОЙ пищевой аллергии. то о ней можно говорить в более старшем возрасте, и она бывает не более, чем на несколько продуктов. А диатез - в результате незрелости ферментных систем поджелудочной железы, с возрастом всё должно нормализоваться. организм" созреет" и "научится" переваривать то, что раньше не мог. Наши бабушки по этому поводу говорят: перерастёт. Кожные высыпания также могут быть в результате дисбактериоза: патогенная флора нарушает процессы пищеварения, слизистая оболочка, которая в норме является непроницаемой для многих антигенов, вредных веществ, теряет это свойство. Моя знакомая вывела у дочери в год и пять золотистый стафилококк, и этим летом девочка уплетала за обе щеки все дары природы, на которые раньше и посмотреть не могла. По поводу нервозности - такого не замечала. Но, сравнивая дочь с другими детками, с которыми мы общаемся ( почти все уже давно искусственники), я наблюдаю вот что: этих деток родители могут запросто оставить на бабушек, нянек на ночь или даже на неделю и съездить куда-нибудь. Ребёнок спокойно уснёт без мамы, в малознакомой обстановке - без стресса, слёз, нервов. То есть Поля( не могу точно подобрать слова, извините, если что) более зависима от меня что ли, перемены - стресс для неё (ну это, конечно, всех деток касается, но тут он больше выражен, ИМХО). Мой муж периодически, с завидной надеждой :mrgreen: повторяет попытки вставать ночью к Полине. Говорит мне:" Спи, дорогая, я сейчас её уложу" :mrgreen: Но доця в таких случаях на все 9 этажей сообщает, что ночью хочет только маму. Хотя отца обожает - не то слово.
И вот ещё что хочу сказат: девочки, Вам не приходила в голову мысль, что за распространением информации о вреде ГВ могут стоять большие деньги? Что это может быть кому-то выгодно, например производителям смесей? Мамы, настоящие и будущие, почитайте вот эти статьи:
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=125&&tid=637
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=142&&tid=637
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=145&&tid=637

Автор:  Liona [ Ср окт 24, 2007 2:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka писал(а):
А мне сейчас врач сказал, что ребенка надо отлучать от груди в 11 мес, максимум в год, т.к. дети, которых долго кормят, более склонны к аллергии и более нервные.

очередной перл врача записыаю в копилку :lol: :lol: :lol:

Lastochka писал(а):
(по поводу аллергии я сказала лишь, что мы своим примером, а также своих знакомых, не можем опровергнуть этот вгляд)

У меня обратная статистика :) Она вообще не просто по подругам, единичным случаям, а поскольку по долгу службы ;) общалась с мамами детей до 3-х лет и многие кормили грудью. Так вот. Дети на ГВ в разы спокойнее, уравновешенне, увереннее детей-искуственников. Это же и в институте даже (психология) нам говорили... До года - стабильно ГВ ДОЛЖНО БЫТЬ. Для психологического блага ребенка!
Аллергия. У меня есть дочь - искуственница с 5 месяцев и сын, который на ГВ до трех лет был. А дочки аллергия даже на пыльцу ежика была, сын ни разу ни на что никогда не реагировал. Надо сказать, что после года диету я вообще не соблюдала.
У близкой подруги сын на ГВ до 2 лет - тоже не было проблем никогда аллергических.
По детям, у нас занимающимся, тоже обратное скажу. Красные щечки и :Тебе это нельзя, тебе только зеленые яблоки можно - это реплики мам, не кормящих грудью.

А вообще - имхо, связь с аллергией не ГВ. Тут в большей степени другие факторы влияют, в гораздо большей степени...
айм сорри, но два самых первостепенных фактора это вакцинация с новорожденности, когда еще процесс миелинизации нервных клеток не закончился, и генетическая предрасположенность или даже наследственность.

Цитата:
Единственная возможная опасность длительного гв для мамы-это задержка начала менструаций больше 2-2.5 лет.

фсе, я пропала... у меня не было МС 2,5 года + 9 месяцев.
Я буду жить ;)

Автор:  Соломинка [ Ср окт 24, 2007 1:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, вчера не было уже времени, дописываю сегодня. Если проблема аллергии станет остро, зайдите на сайт Комаровского, на Атопик.Ру, на форумы, где общаются мамы деток с атопическим дерматитом, посетите on-line консультации специалистов. Я оттуда в своё время почерпнула много ценной информации. Когда я поняла, СКОЛЬКО среди атопиков деток в том числе и на ГВ, я ПРОЗРЕЛА. Но все единодушно признают, что ГВ - это спасение. Причины аллергии конечно же в другом (повторяться не буду, в Инете море информации по этому поводу.) Отдача от ГВ обязательно будет! Это факт. Наверное, наступит время, когда наши пра...правнуки будут удивляться, как при такой экологии (и т.д. и т.п.) есть ещё люди, которых проблема аллергии не коснулась.
Красные щёчки :lol: :lol: :lol: - это детский лепет. Так, картинка из книжки. А как Вам реальность - когда шапочка к вискам прилипает :shock: ? Потому что ребёнок в кровь расчёсывает лицо! Когда я стала в 6 мес. вводить прикорм, всё тело дочери постепенно покрылось ярко-красными шелушащимися участками, которые ужасно чесались. Такая реакция была на ВСЁ, что бы я не вводила. Из-за сильного зуда мы потеряли покой и сон. На дочке не было живого места. Словами трудно описать - это надо видеть. Несколько недель сущего ада. Мамы, которые знают, о чём речь, меня поймут. Я полностью отменила прикорм на несколько месяцев. Что тут началось... Знакомые и некоторые родственнички несли такую пургу - эти перлы коллекционировать - сундука не хватит. Тут меня очень поддержали родные, участковая медсестра и педиатр. Про таких говорят: Врач и Человек с большой буквы. Спасибо им большое и низкий поклон! Их совсем не озадачивала наша прибавка в весе. Это, наоборот, у меня пунктик был (слава Богу, что был). Они мне говорили: "Главное, что ребёнок жизнерадостный, хорошо растёт и развивается. Все анализы в норме. Ты - мать и в данном случае для своего ребёнка всё правильно делаешь. И посмотри на себя и на мужа. Ты сама - дюймовочка. Так что ты хочешь?" Кстати, у знакомой (они на другом участке) педиатр (мужчина) наглядно на бумаге всё расписал и продемонстрировал: главное, что соотношение роста, веса и всех окружностей пропорционально, т.е. ребёнок гармонично развивается. Она побежала показывать эту бумажку бабушкам.
Вообщем, ИМХО, когда поступает много неоднозначной информации - это прекрасно. В споре рождается истина! Просто нужно всё фильтровать и выбирать для себя верное решение.

Автор:  Lastochka [ Пт ноя 09, 2007 4:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Liona писал(а):
А вообще - имхо, связь с аллергией не ГВ

так и есть. Время прошло, и я восстановила свои прошлые взгляды, все встало на свои места (а значит для меня информация о минусах ГВ после 11 мес - ошибочная), видимо, просто эмоционально восприняла.
Соломинка писал(а):
Если проблема аллергии станет остро, зайдите на сайт Комаровского, на Атопик.Ру

да, спасибо, я там бывала, когда нас это мучило.
Соломинка писал(а):
Наверное, наступит время, когда наши пра...правнуки будут удивляться, как при такой экологии (и т.д. и т.п.) есть ещё люди, которых проблема аллергии не коснулась.

нда, мне очень жаль наших детей и внуков :( , если не дай Бог, такое действительно будет.. Но надеюсь, все не так плохо

Автор:  Liona [ Вт ноя 13, 2007 2:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka
Lastochka писал(а):
так и есть. Время прошло, и я восстановила свои прошлые взгляды, все встало на свои места (а значит для меня информация о минусах ГВ после 11 мес - ошибочная), видимо, просто эмоционально восприняла.

наверное.

Соломинка писал(а):
Наверное, наступит время, когда наши пра...правнуки будут удивляться, как при такой экологии (и т.д. и т.п.) есть ещё люди, которых проблема аллергии не коснулась.

если наше здравоохранение не озаботится наконец проблемой повальной вакцинации (которая, имхо, и есть основная причина и аллергии, и сильно помолодевшего рака и диабета, и аутизма, и еще кучи мутировавших от вакцин заболеваний, которых не было еще 100 лет назад) - то боюсь наши правнуки будут начинать свой день с горстки лекарств, ей же продолжать и ей же заканчивать. Аптек и сейчас уже стало в разы больше. Они в геометрической пргрессии плодятся... А пра-правнукам вообще не суждено родиться с возможностью выжить даже с горсткой... И тем более произвести когда-либо здоровое потомство...

изнините, что так грустно получилось ...

Автор:  Анна [ Пн фев 25, 2008 4:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как давно я открывала эту тему! Сыну скоро три года...
Закончили ГВ мы две недели назад. Закончили по моей инициативе. Просто уже сил у меня не было: сынок всю ночь теребил грудь - сам не спал и мне не давал.
Всё прошло спокойно: изредка спрашивал сисю, я говорила, что она заболела и отвлекала на что-нибудь интересное. Грудь не набухала, не болела.
Далее, боюсь быть закиданной тапками, помидорами и прочими подручными предметами, но напишу. Я очень жалею, что не бросила кормить в год или хотя бы в полтора! После отлучения мой ребенок стал ЕСТЬ! Я впервые увидела, как мой сын ест борщ и кашу! Он стал САМ просить есть! Он стал есть четыре раза в день с перекусами фруктами и овощами. Теперь приходится его ограничивать в еде т.к. пищи стало поступать много и с непривычки забарахлил желудок и кишечник. Для сравнения: раньше (когда были на ГВ), если Дима раз в сутки хорошо поел - это было счастье. Весит он при росте 104 см. 11,2 кг. Согласитесь, мало. Меня это очень беспокоило.
Дальше. Исчезла проблема укачивания. Сын ложится в кровать, говорит "Я сам засну" и засыпает. Во время дневного и ночного сна перестал просыпаться! А если проснется (редко бывает такое), то побурчит что-то и опять засыпает.
Стал очень самостоятельным - пока были на ГВ этого не было. Сам одевается, ходит в туалет, заправляет постель и убирает за собой.
ОДНАКО, не надо забывать, что все дети разные. Кому-то ГВ не мешает хорошо кушать и спать, а кому-то очень даже.... Но, если у меня когда-нибудь будет второй ребенок я очень хорошо подумаю стоит ли продолжать кормить после года.

Автор:  fedovik [ Пн фев 25, 2008 8:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, а как вы отлучали? А то я тоже хочу с весны завязывать с ГВ, но как это сделать, что бы все были довольны.... Не представляю пока

Автор:  Анна [ Ср фев 27, 2008 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

fedovik, ну в два года Дима бы так просто не отказался от "юбимой иси".
А немного сложно нам было только первые двой суток. Днем отвлекала я и деда с бабой. Когда пришло время укачивать на ночь, я завязала грудь простыней чтобы Дима не мог её нащупать и намазала зубной пастой чтобы запах не учуял. Дима попросил грудь, я сказала, что её нет и дала пощупать простыню.
И конечно разговоры, что он большой мальчик, что мама сильно-пресильно любит, всё время посвящала сыну, много обнимались, дарили ему игрушки и сытно и вкусно кормили. Пожалуй и всё. Первые две ночи часто просыпался (по привычке) и я его качала (по 2 часа). На третью ночь сын сказал: "Мама, фатит уже меня качать. Сам усну." На том ночные бдения закончились.
Грудь спрашивал (1-2 раза в день) где-то дней десять. Но не настойчиво. И сам сразу отвлекался.
Я думала, что отлучение у нас будет проходит долго и тяжело. А получилось совсем просто. Наверное, и я, и сынок, были готовы к этому. Грудь у меня не болела, никаких неприятных ощущений не было.
Так что, если решите отлучать, то желаю, чтобы всё прошло гладко, как у нас! :D

Автор:  Anya [ Ср фев 27, 2008 1:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Стал очень самостоятельным - пока были на ГВ этого не было.


Анна писал(а):
Кому-то ГВ не мешает хорошо кушать и спать, а кому-то очень даже....


У нас ровно та же история. И с едой, и с проявлениями самостоятельности.
Нам сейчас полтора. Я уже месяц не кормлю днем, и, по-моему, все стало адекватнее возрасту. Нормально ест 4 раза, иногда сам, но не всегда. Хочет пить, бежит на кухню, а не к сисе. Засыпает без груди днем совсем без проблем. Ощутимо пошел процесс психологического отрыва от мамы. Я рада, что не пустила процесс на самотек. Хочу к маю совсем прекратить, а пока кормимся ночью 4 :shock: раза.

Автор:  Анна [ Ср фев 27, 2008 8:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anya писал(а):
Хочет пить, бежит на кухню, а не к сисе.

Ну конечно! :shock: Как я могла забыть! У меня Димка тоже мало пил. Мы за последние пол года три раза мочу сдавали и везде присутствовал ацетон. При нормальном самочувствии. Мне все говорили: "Мама, поите ребенка! У енго обезвоживание. Даже личико осунувшееся". А он не хотел пить ни в какую. При этом и грудь почти уже не сосал (да и молока-то там было-чайная ложка). Когда отлучились сын стал пить чай - стакан, соки, воду, компоты, кисели. :shock: Раза в три больше, чем раньше. Во как.

Автор:  Ganka [ Ср фев 27, 2008 9:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

ГВ детке и маме не в тягость и после года и после 2-х и даже после 3-х лет, если ребенок в этом нуждается. Но, кормление на втором году жизни может стать настоящим мучением, если мама не позаботиться о правильной его организации. С 9 деткиных месяцев маме просто необходимо регулярно отлучаться из дому. Чтобы кроха учился общаться с другими членами семьи, и что не маловажно, кушал пищу с общего стола. Ведь если мамина сися все время рядом, ребенок не будет сильно интересоваться другой пищей, кроме маминого молочка. Отлучки в идеале должны быть не менее 2-3 раз в неделю, по 3 часа. Если же мама этого не делает, то ребенок буквально повисает на груди.

Автор:  Anya [ Ср фев 27, 2008 10:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ganka писал(а):
маме просто необходимо регулярно отлучаться из дому.


Да, да! И не только, чтобы правильно наладить ГВ после года. :D

Проблемы как раз от того, что это для многих неосуществимо. Семья: мама, папа и ребенок. И папа по 12 часов на работе. Ну бывают выходные, но 5-6 дней в неделю мама с ребенком ежесекундно вместе.

У меня как раз и сложилось впечатление, что работающие мамы с удовольствием кормят долго, а вот мамы, которые сидят с детками дома, тоже, конечно, кормят, но сильно выматываются и сомневаются, а стоит ли... И представители этих двух групп понять друг друга не в состоянии :( :)

Автор:  Ganka [ Чт фев 28, 2008 6:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Опираясь на свой опыт ГВ, а он более 3-х лет, могу сказать, что вместо прекращения ГВ после года из-за вышеизложенных обстоятельств, лучше всего наладить отлучки. Это не так тяжело как кажется :) . На решение кормящей мамы очень влияют и поддержка окружающих и социальные установки общества, частью которого она является. Не спешите, обдумайте все хорошенько, изучите информацию:
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/wean.html
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.html

Я знаю мам, которые сейчас очень жалеют о том, что прекратили так рано кормить (1 год и 8 ). "Хоть опять начинай!"-это их слова. Ведь именно в период инволюции детка полностью получает так необходимую ему иммунную подпитку.

Автор:  Анна [ Чт фев 28, 2008 3:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ganka писал(а):
На решение кормящей мамы очень влияют и поддержка окружающих и социальные установки общества

Ganka, уж, поверьте, я изучила тему долгого ГВ в доль и поперек. Мало того, я раздавала распечатки всем знакомым молодым мамам и с пеной у рта доказывала, как это здорово кормить до естественного завершения ГВ. Таких "обращенных" :lol: мною мам три. Одна кормит, одна завершила в 2 года. А вот третья со мной не разговаривает т.к. её ребенок был буквально истощен. А после окончания ГВ (врачи настояли) стал набирать вес и расти.
Были у меня отлучки из дома 2-3 р/нед. Толку от них я не заметила. Приходишь, а сын кидается с воплями "МАМА! Дай сиси!" и висит потом на ней долго.
Я допускаю, что я что-то не так делала. Как по правилам, так сын должен был уже спать всю ночь не просыпаясь - он просыпался по 10 раз за ночь. На сон должен был укачивать кто-то другой - я воспитываю сына одна, а деда с бабой на работе с утра до внчера.
И, повторюсь, детки все разные. У той знакомой девочки, что бросили кормиться в 2 года, и засыпал сам, и кушал на ура.

Автор:  yumma [ Чт фев 28, 2008 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

fedovik писал(а):
Анна, а как вы отлучали? А то я тоже хочу с весны завязывать с ГВ, но как это сделать, что бы все были довольны.... Не представляю пока

Я вот тоже не представляю как мы да без сиси . Но кое какие мысли по этому поводу есть. Во-первых психологическая готовность дочи жить без сиси. Сейчас мы на пол пути, можно отвлечь днем от груди , ночью пока не получается :( и море слез. Во-вторых готовность самой мамы : я готова морально до 3 лет , и как раз к зиме отлучение. На лето отлучать не хочу , да и не рекомендуют этого делать.
Из минусов ГВ после года: действительно деть мало ест нормальной еды, и это тяжело переносить , вре время думаеш, а хватает ли белков , жиров , витаминов ? Вопрос самостоятельности кажется сильно преувеличен. У меня доча старается от мамы не зависеть ни в чем , всё сама, только разрешает себе помочь. Наоборот,у детей , которых рано отлучают, наблюдается что называется" от мамы не оторвёшь". Тут наверно от характера зависит больше.

Автор:  Rikki-Tikki [ Чт фев 28, 2008 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

yumma, а почему не рекомендуют на лето отлучать? чем обосновывают? Я вот как раз к лету хотела бы и завершить наше ГВ, а теперь задумалась

Автор:  Ganka [ Пт фев 29, 2008 4:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Rikki-Tikki, не рекомендуют, потому что увеличивается риск подхватить желудочно-кишечную инфекцию.

А консультанты по ГВ вообще рекомендуют дождаться инволюции молочной железы, ведь только в этот период ребенок получает с молоком матери достаточную иммунную подпитку. Инволюция не наступает ранее, чем ребенку исполнилось 2 года. Признаки инволюции - молочная железа не наполняется в течении 12 - 20 часов. И если отлучение произошло на фоне инволюции, оно проходит безболезненно для мамы и ребенка.

Автор:  yumma [ Пт фев 29, 2008 6:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ganka
да да вот именно по этому :wink:

Автор:  fedovik [ Сб мар 01, 2008 9:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Мы за последние пол года три раза мочу сдавали и везде присутствовал ацетон. При нормальном самочувствии. Мне все говорили: "Мама, поите ребенка! У енго обезвоживание. Даже личико осунувшееся". А он не хотел пить ни в какую. При этом и грудь почти уже не сосал (да и молока-то там было-чайная ложка)

Вот это точно про нас, пьет очень мало, за день от силы грамм 200. Это при том что я работаю и день дома меня нет :( И рефлекс : хочет пить- требует грудь, очень редко соглашается заменить на сок или компот. И ест ОЧЕНЬ плохо

Автор:  Ganka [ Вс мар 02, 2008 12:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Давайте разберемся по порядку:

Плохо ест. Дело здесь вовсе не в грудном вскармливании, а в том что у ребенка пропал интерес ко взрослой пище. К 6-ти месяцам такой интерес очень активно проявляется у всех малышей, и задача родителей его поддержать.
В вашем случае необходимо возобновить стремление детки кушать как его родители. Берите его с собой за стол. При этом не заставляйте кушать, не упорствуйте. не преследуйте его с едой. Подождите немного, и кроха захочет подражать взрослым – главный механизм поведения малышей. Вся семья сидит за столом и ест, детка захочет поступать также. Это может и не сразу произойти, запаситесь терпением. Желательно отказаться пока от детского стульчика, посадите малыша на такой же стул как у всех. Дети предпочитают использовать посуду на общих основаниях, такую как у всех.

Следует учитывать, что детки едят небольшими порциями, раз 8 в день. Из них только два больших приема пищи. Остальные – кусочек яблочка, печенье и т.д.
Питание ребенка не должно сопровождаться играми за столом. Современная болезнь кормления детей, когда оно превращается в театрализованное представление.

По поводу питья. Настоящее питье в больших объемах начинается где-то с 1года и 4-х месяцев. К 2-м детки обычно становятся настоящими водохлебами. Что же крохе следует предлагать пить? Лучше всего чистая столовая вода. Либо легкий чаек. Детки очень любят пить жидкости, зачерпывая ложкой.
Что касается соков и минералок - они до 3-х лет нежелательны. Слишком большая нагрузка на детские незрелые почки. Американские педиатры уже давно заметили связь с введением соков грудным детям и последующими связанными с этим заболеваниями почек.
Если даем компот, то с хорошим разведением.

Автор:  fedovik [ Вс мар 02, 2008 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну это все в теории :). У нас в практике интереса к взрослой пище не было в принципе. Сися - это самое вкусное, а остальное ешьте сами. Приблизительно так. У дочки в 2 года НЕТ ЛЮБИМОЙ ЕДЫ. Ни вредной, ни полезной. Просто одну еду она ест более-менее спокойно, а на другую и не смотрит. И до водохлеба нам ой как далеко. Потому как есть такая зависимость - хочу пить - прошу грудь. Не сок, чай, компот, а грудь. Вот и все дела. Поэтому считаю, что нужно отлучать. Да и 2 года 3 месяца ( на момент как собираюсь отлучать) на ГВ это не так и мало.

Автор:  Markel [ Вс мар 02, 2008 9:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Отлучила от груди в 1 год 1 месяц по причине беременности. Впринципе отлучение прошло спокойно. По времени это заняло 1,5 недели. Один большой плюс, - стал гораздо лучше спать ночью.
НО, через месяц после отлучения стал систематически болеть.

Автор:  Ganka [ Вс мар 02, 2008 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

fedovik, у ребенка обязательно пищевой интерес возникает. Тут другое дело- родители могут не знать как его поддержать. А то что я вам описала - это опыт многих мам, кормящих. В том числе и мой.
У детки и не должно быть какой-то уж очень определенной еды любимой. У них есть так называемые эпохи питания. В какой-то определенный период они едят больше какой-то один продукт и т.д. Одну пищу усваивают лучше, другую хуже. Главное правильно начать. Прикорм не ранее 6-ти месяцев. Энергетическое значение пища для ребенка имеет где-то с 9-ти месяцев. Т.е. они именно начинаю ее есть, чтобы накушаться, а до этого ознакамливались. И мамино молочко на фоне этого знакомства им помогает, т.к. в его составе есть ферменты. И если это ваша единственная причина, по которой вы собираетесь отлучать детку от груди, то лучше бы пока все внимание направить на возобновление у детки пищевого интереса. Т.к. потом, не получив полностью иммунной поддержки от ГВ во время инволюции ко всему еще может прибавиться и плохой аппетит. Не торопитесь :) .

Автор:  fedovik [ Пн мар 03, 2008 9:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нет, причина не только эта. Осенью будем идти в садик, поэтому нужно отлучить раньше, что бы не совпадало по времени.

Автор:  Ganka [ Пн мар 03, 2008 9:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

И тут я не вижу особого смысла торопиться, как раз наоборот. Первые месяцы в садике - большая эмоциональная и иммунная нагрузка, ГВ на фоне начала хождения в садик как раз кстати :) . Останутся только вечерние и подутренние кормления. А там и закруглитесь потихоньку, пусть на пару тройку месяцев позже, но зато с пользой для здоровья :wink: .

Автор:  Анна [ Ср мар 05, 2008 12:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Ganka писал(а):
Давайте разберемся по порядку:

Плохо ест. Дело здесь вовсе не в грудном вскармливании, а в том что у ребенка пропал интерес ко взрослой пище.

:lol:
В два - два с половиной года уже как-то некорректно говорить про то, что "пропал интерес ко взрослой пище". Это уже большой самостоятельный человечек, который ест сам, взрослыми столовыми приборами и на обычном стуле за общим столом (у нас по крайней мере так). А говорим мы в этой теме именно о ГВ после года-полутора.
Я всегда старалась кормить своего ребенка "правильно". Никаких игр за столом и только полезные свежие продукты. Увы, он почти все забраковывал. После окончания ГВ стал есть все и набрал за почти три нед. 700гр. :shock:
Повторюсь - все дети разные. Кто-то может спокойно сидеть и кушать первое, второе и компот. Мой же Дима сидеть не может. Он утоляет первый голод и больше 2 мин. сидеть не может. Доедает или сам подбегает к столу за очередной ложкой, или я к нему с ложкой. И это не неправильное пищевое поведение - это темперамент такой. Он и спит мало. В 24 ложится, в 8 встает и 1 час днем. 4 часа в день гуляем, много играем с мячами, на батуте, помогает мне по хозяйству. В итоге, в 22 часа я ложусь спать (с ног падаю), а Дима еще часа полтора-два играет сам, потом выключает свет и тоже ложится.

Автор:  fedovik [ Ср мар 05, 2008 1:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна, у нас очень похожие дети :D

Анна писал(а):
Никаких игр за столом и только полезные свежие продукты. Увы, он почти все забраковывал. После окончания ГВ стал есть все и набрал за почти три нед. 700гр. Shocked
Повторюсь - все дети разные. Кто-то может спокойно сидеть и кушать первое, второе и компот. Мой же Дима сидеть не может. Он утоляет первый голод и больше 2 мин. сидеть не может. Доедает или сам подбегает к столу за очередной ложкой, или я к нему с ложкой. И это не неправильное пищевое поведение - это темперамент такой. Он и спит мало. В 24 ложится, в 8 встает и 1 час днем. 4 часа в день гуляем, много играем с мячами, на батуте, помогает мне по хозяйству. В итоге, в 22 часа я ложусь спать (с ног падаю), а Дима еще часа полтора-два играет сам, потом выключает свет и тоже ложится.

Как с нас писали :)
Ganka, я морально не готова, да и думаю что в нашем случае будет очень хорошо кормиться больше 3 лет.

Автор:  Ganka [ Ср мар 05, 2008 2:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна
Да, именно о минусах ГВ после года мы здесь и говорим. И многие мамы пишут, что малыши плохо кушают, видя причину в ГВ.
Я же говорю, что это не так, пытаюсь объяснить истинную причину.
Как мама, с большим опытом кормления и как консультант по ГВ я знаю то, о чем пишу. И поступаю так именно для мама, задумывающихся о длительности ГВ после года.

Да все дети разные, но из этого не следует, что их надо лишать необходимого им грудного вскармливания. Конечно каждый случай индивидуален. Но давайте не будем забывать о том, что ребенок нуждается в ГВ после года и после 2-х лет. Так задумано природой, заложено биологически, гормонально, биохимически. И если этот процесс насильственно прерывать - никому пользы не будет.

Отрывок из статьи "Время отлучения ребенка от груди. Когда оно наступит?"
Цитата:
...Часто мамы хотят отлучить малыша из-за его плохого аппетита. Малыш мало ест другую еду и предпочитает всему грудное молоко. В естественной ситуации, если ребенок постепенно переходил на общий стол, мама старалась не накормить его другой едой, а поддерживать малыша интерес к еде, плохого аппетита на втором году жизни не бывает. В плохом аппетите и отсутствии интереса к еде виновато не грудное вскармливание, а ошибки в формировании пищевого поведения ребенка. Если ребенка отлучают от груди с целью заставить есть другую еду, может быть два варианта развития событий: или ребенок будет есть другую пищу, или получится малоежка, накормить которого очень проблематично...

http://akev.ru/content/view/52/31/

Автор:  Анна [ Ср мар 05, 2008 9:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Ganka, понимаете, в теории всё это хорошо. Я очень много изучила материала на эту тему. Очень мечтала в будущем сама стать консультантов по ГВ. На практике же получался худющий до истощения ребенок с вечным ацетоном в моче.
Я много думала, почему у нас так получилось неудачно с ГВ. Вот нашла несколько причин. 1. Темперамент. Кто-то сидит и спокойно кушает, моему ребенку, такое впечатление, просто не хочется тратить время на это. 2. Перебивание аппетита сосанием. Например. У Димы утром начиналось сосание с 6 до 8. Просыпался и не завтракал. Уходили гулять, приходили и он меня сажал в кресло "Хочу чуть-чуть иси". Прикладывался буквально на 20 сек. Но потом почти не обедал. много раз пробовала сразу после улицы сажать за стол, отвлекать - такие концерты закатывал, что уже не до еды было. И причина 3 - видимо, он помнит, что когда-то давно он наедался грудью и воспоминания об этом мешают нормально есть. Думает: "не пообедаю, а у меня же есть сися!" А в груди-то уже нет молока. Так и остается ребенок голодным.
И еще. Я настолько безоговорочно верила Рожановским и прочим советам, что папалась на высказывании: "если ребенок захочет пить, он будет пить. Заставлять не надо". И спорила с врачами, которые мне говорили, что у ребенка обезвоживание.
Каждый ребенок уникален. И в нашем случае лучше всего было брисить кормить года в полтора. Но это у нас так получилось - я дома всё время, плохой аппетит и сложный характер у ребенка. А кто-то будет кормить до победного и только на пользу. Ну и замечательно!

Автор:  Ganka [ Ср мар 05, 2008 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, спасибо за откровенность :) . Давайте я буду с вами предельно честна? Я вижу что тема для вас эта болезненна, вы пишете уже не в одном посте, что много читали на эту тему, сами хотели стать консультантом...но вот так произошло, не сложилось у вас с сыночком долгое ГВ.
Опять таки повторюсь, что виновных здесь НЕТ! Не ищите их ни в Рожане, ни в темпераментах детей, ни в ГВ. Дело в правильной организации этого процесса! И это важно! И вы это понимаете. И лучше всего было бы получить в то время консультацию специалиста по тем спорным вопросам, которые вас волновали.
Поймите правильно, я пишу все это для мам, ищущих ответы на свои вопросы и задумывающихся о ГВ после года. Но ни в коем случае не в обвинение тем мамам, которые из-за отсутствия своевременной грамотной информации закончили ГВ в неестественные сроки.

Видимо о поддержании пищевого интереса вы не встречали информации, раз :lol: над "некорректностью" моих постов.

Цитата:
Кто-то может спокойно сидеть и кушать первое, второе и компот. Мой же Дима сидеть не может. Он утоляет первый голод и больше 2 мин. сидеть не может. Доедает или сам подбегает к столу за очередной ложкой



Это особенность питания детей после года. Дети не могут съесть порцию еды, спокойно сидя за столом. Они поглощают еду двигаясь (мама сидит, кушает, а ребенок подбегает, берет кусочек и убегает и так N-е кол-во раз). Это нормальное поведение. Дети так обеспечивают себе дробное питание.

Цитата:
или я к нему с ложкой



Вот этого лучше не делать. Другое дело, что вот он ел-ел и устал орудовать ложкой –вилкой, а есть хочет. Тут мы его можем и докормить

Цитата:
Например. У Димы утром начиналось сосание с 6 до 8. Просыпался и не завтракал. Уходили гулять


И не только у Димы. Малыш просыпается «накушанный» сисей и у него нет желания есть примерно в течении часа после сна.

Небольшие порции еды (а потом добавка). Лучше, когда еда ребенка приурочена к пище взрослых. Взрослые сидят и с аппетитом едят – ребенок к ним обязательно присоединится.

Правильное введение прикорма не ранее 6-ти месяцев детки, регулярные отлучки мамы после 9 месяцев, знание особенностей питания ребенка после года – все это не голая теория. Как раз эти данные основываются на опыте многих мам и их деток.

Автор:  Мария Гаврилина [ Ср мар 05, 2008 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ganka писал(а):
регулярные отлучки мамы после 9 месяцев

Ganka, а вот об этом можно поподробнее?

Автор:  Анна [ Ср мар 05, 2008 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ganka писал(а):
...но вот так произошло, не сложилось у вас с сыночком долгое ГВ.

Ganka, долгое ГВ у нас как раз сложилось. :) Отлучила я только 3 нед. назад. (Примерно в 2 г. 8 м.). Дождалась инволюции. Грудь не набиралась и сын отлучился безболезненно. и только когда отлучила, тогда поняла, что надо было это сделать намного раньше. А сомнения в долгом ГВ закрадывались очень давно (собственно поэтому я и начала эту тему).
Ganka писал(а):
Поймите правильно, я пишу все это для мам, ищущих ответы на свои вопросы и задумывающихся о ГВ после года.

Ganka, спасибо, что остаётесь в нашей теме. :)

Автор:  Ganka [ Чт мар 06, 2008 2:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна, спасибо за добрые слова!

Цитата:
долгое ГВ у нас как раз сложилось. :) Отлучила я только 3 нед. назад. (Примерно в 2 г. 8 м.).

Извиняюсь :oops: . Теперь я вас правильно поняла.
Какие вы молодечики! :)

Цитата:
Дождалась инволюции. Грудь не набиралась и сын отлучился безболезненно

Потому что естественный биологический процесс завершился в физиологически естественные сроки.
Поверьте, все было бы по-другому, если бы вы сделали это
Цитата:
намного раньше




По вопросу отлучек мамы после 9 месяцев.
С 8 месяцев до 2,5 лет у детки самая высокая сосательная активность. Он ожидает от мамы (а мы знаем, что есть определенные врожденные ожидание, заложенные самой природой), что она должна вот-вот уйти, отлучиться. Это инстинктивное поведение. Поэтому необходимо «высосать из мамы побольше молочка, пока не ушла».
Если мама все не уходит и не уходит, ребенок постоянно висит на груди. Вместе с этим детка перестает интересоваться взрослой пищей – мама с сисей все время рядом.
Именно для поддержания пищевого интереса ребенка, адаптации к продуктам с общего стола и обучению детки общаться с другими людьми, маме просто необходимо периодически отлучаться. Для начала хотя бы раз в неделю, на 3-4 часа. Позже можно и на дольше, даже на 6 часов. Только делать это надо постепенно, чтобы грудь подстроилась под перерывы, и ребенок привык к маминому отсутствию.
На время отлучек с ребенком остается человек, с которым ему комфортно и хорошо. Обычно это кто-то близкий, бабушка, папа или няня, которую детка уже достаточно хорошо знает, и которым вы доверяете.
Не следует уходить во время сна ребенка. Детка заснула с вами, значит, ожидает, что вы будите рядом, когда она проснется.
Укладывания на ночной сон остаются зависимыми от мамы.

Вот как это выглядело у нас: :)
Я начала оставлять Машу с бабушкой с 10 месяцев. Сначала раз в неделю и на пару часиков. Затем чаще и дольше. В мое отсутствие ребенок был занят с бабушкой игрой или работой по хозяйству :) . Бабушка читала книжки, делала с внучкой зарядку, периодически подкармливала, убаюкивала на дневной сон и т.д. Когда я возвращалась, дочка сразу присасывалась к груди :) . Не могла остаться бабушка, тогда оставался муж. Не мог муж, оставалась подруга, у которой тоже ребенок Машиного возраста. А я потом тоже оставалась и с ее дочкой.
Чаще всего у нас был последний вариант. Т.е. я оставалась со своим ребенком и ребенком подруги. Но даже в такой ситуации, когда я была все время рядом, детки были так заняты, что Мария менее часто просила грудь. И кушали они хорошо, глядя одна на другую :)

Автор:  Мария Гаврилина [ Чт мар 06, 2008 3:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Ganka, спасибо за ответ. Только вот нет у меня возможности такой:
Ganka писал(а):
Именно для поддержания пищевого интереса ребенка, адаптации к продуктам с общего стола и обучению детки общаться с другими людьми, маме просто необходимо периодически отлучаться. Для начала хотя бы раз в неделю, на 3-4 часа. Позже можно и на дольше, даже на 6 часов.

Отлучаюсь максимум часа на 2 раз в неделю-две. Я бы конечно не сказала, что дочка "висит" на груди, но взрослую пищу ест плохо.

Автор:  Иришка_ [ Чт мар 06, 2008 8:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
С 8 месяцев до 2,5 лет у детки самая высокая сосательная активность

Я думала что наоборот количество прикладываний уменьшается...
у нас так например.

Автор:  Ganka [ Чт мар 06, 2008 10:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Я думала что наоборот количество прикладываний уменьшается...
у нас так например.

Иришка_, здесь участвует много факторов на самом деле. И необходимо знать подробнее организацию ГВ вашей детки, чтобы ответить на этот вопрос.

Автор:  Lizusha [ Вт мар 18, 2008 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, всеем привет!

Мы до сих пор на ГВ.
Причем хотела я было в 1,2 года отлучать от груди, но прочитав много литературы,решила все таки последовать интересам ребенка, а не своим.
Тогда, 3,5 мес. назад, мне казалось, нет сил моих больше кормить дочь грудью. Не ест практически ничего - вода, бананы, рис, курица. Все. Кроме того мама моя и моя бабушка упорно мне навязывают мнение, что кормить после года - это какой то ужас. И пользы мол никакой. И это тебе просто удобно и прочее. Отучай - и точка. Неприятно это, когда не поддержки со стороны близких людей. Муж относится к ГВ равнодушно.
Но заканчивать кормить не собираюсь. До 2 точно (это конец сентября), а там хочу ГВ закончить естественным способом.
А насчет того, что ребенок как хвостик - без мамы никуда - это про нас...К сожалению. А может и к счастью... :lol:

Автор:  Мария Гаврилина [ Ср мар 19, 2008 2:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже сисюем, иногда кажется что сил больше нет прям как у Lizusha, да ещё постоянно с дочей, никуда не отлучишься (за редким исключением). Но с другой стороны понимаю, что это всё только на благо. После года количество кормлений у нас уменьшилось - один раз на дневной сон и ночью (спим вместе), а теперь почему-то ещё и днём может приложиться, чего раньше не было.

Автор:  Ganka [ Ср мар 19, 2008 3:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще хорошая статья, о кормлении деток после года :) :
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/